автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие строительные смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин
Текст работы Акжигитова, Эльвира Ринатовна, диссертация по теме Строительные материалы и изделия
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
На правах рукописи
л
04201362239 ^
Акжигитова Эльвира Ринатовна
Сухие строительные смеси с применением добавок на основе
смешанослойных глин
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Логанина Валентина Ивановна
Пенза-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................... 4
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования......................................... 8
1.1. Перспективы развития производства декоративных сухих строительных смесей в России......................................................... 8
1.2. Анализ минерально-сырьевой базы Пензенской области для оценки возможности разработки на ее основе компонентов декоративных ССС........................................................................................... 22
1.3. Цели и задачи исследования................................................. 26
Глава 2. Характеристика материалов. Методика проведения исследований.. 28
2.1. Характеристика материалов................................................... 28
2.2. Методика оценки реологических и технологических свойств отделочных составов....................................................................... 35
2.3. Методика оценки гранулометрического состава глин.................. 38
2.4. Методика оценки физико-механических свойств покрытий на основе отделочных составов............................................................ 42
2.5. Методика оценки гидрофизических свойств покрытий на основе отделочных составов...................................................................... 44
2.6. Статистическая обработка результатов испытаний..................... 47
2.7. Прочие методы исследований................................................ 48
Глава 3. Закономерности получения добавок для сухих строительных смесей........................................................................................ 56
3.1. Разработка органоминеральной добавки для сухих строительных смесей........................................................................................ 56
3.2. Разработка минеральной добавки для сухих строительных смесей. 73
Выводы по главе 3................................................................... 80
Глава 4. Разработка рецептуры сухой строительной смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин............................................ 82
4.1. Оптимизация гранулометрического состава заполнителя для сухих строительных смесей..................................................................... 82
4.2. Закономерности твердения известковых композитов с применением добавок на основе смешанослойных глин........................... 90
4.3. Реологические и технологические свойства сухих строительных смесей с применением добавок на основе смешанослойных глин.............. 111
Выводы по главе 4.................................................................. 117
Глава 5. Эксплуатационная стойкость отделочного слоя на основе сухой строительной смеси........................................................................................ 119
5.1. Оценка устойчивости к сползанию отделочного слоя на основе
сухой строительной смеси............................................................... 119
5.2. Трещиностойкость покрытий на основе сухих строительных смесей........................................................................................ 125
5.3 Прочность сцепления покрытий с подложкой............................ 133
5.4 Гидрофизические свойства покрытий на основе отделочных составов...................................................................................... 135
5.5 Влияние пигментов на свойства покрытий на основе отделочного состава........................................................................................ 140
5.6 Опытно-производственное опробование. Разработка нормативных документов................................................................................... 145
5.6.1 Технология приготовления известково-песчаных отделочных составов...................................................................................... 145
5.6.2 Технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси........................................................................ 147
Выводы по главе 5.................................................................... 151
Основные выводы.............................................................................. 152
Список литературы........................................................................ 155
Приложения................................................................................. 170
Введение
На сегодняшний день основная часть сухих декоративных смесей производится на основе цементных или гипсовых вяжущих с применением импортных модифицирующих добавок. Отделочные слои на основе известковых составов имеют высокие показатели паропроницаемости и биостойкости, что позволяет их применять в качестве традиционных материалов для реставрации памятников архитектуры и санации зданий в районах исторической застройки. Однако известковые составы характеризуются низкими показателями прочности, низкой долговечностью, что ограничивает их применение. Одним из способов предотвращения преждевременного разрушения известковых отделочных покрытий является введение в рецептуру модифицирующих добавок. В структуре цены отечественных сухих строительных смесей (ССС) модифицирующие импортные добавки составляют около 80 %, что делает зависимым производство декоративных смесей от зарубежных поставок. Использование местных минерально-сырьевых ресурсов в качестве сырья для производства добавок для декоративных смесей позволит либо отказаться от применения импортных модифицирующих добавок либо снизить их расход.
На территории Поволжья, в том числе Пензенского региона, имеются значительные запасы минерального сырья, в частности, глин (смешанослойных, охристых) и песков (цветных, кварцевых), которые могут применяться при производстве компонентов для сухих декоративных смесей. Решение проблемы разработки добавок с применением местных сырьевых ресурсов позволит снизить стоимость декоративных ССС и повысить их качество.
Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы является разработка составов и технологии производства декоративных известковых сухих строительных смесей на основе местных материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: — исследовать свойства глинистого сырья Пензенского региона, пригодного для получения минеральных и органоминеральных добавок для сухих смесей;
— разработать состав и технологию производства декоративных сухих смесей;
— определить реологические, технологические свойства отделочных составов и эксплуатационные свойства покрытий на их основе.
Научная новизна работы. Предложено применять в качестве тиксотропной добавки в известковых сухих строительных смесях органом и неральную добавку на основе смешанослойных глин. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешанослойных глин. Установлено, что адсорбция органической добавки способствует гидрофилизации поверхности глины и повышению ее эффективной удельной поверхности.
Установлена возможность применения в качестве минеральных добавок смешанослойной глины, обожженной при более низких температурах (450500 °С). Установлены закономерности струюурообразования известковых отделочных составов с добавлением минеральных добавок. Методом РФА и химического анализа выявлено, что образцы на основе составов с минеральной добавкой, обожженной при температуре 450-500 °С, характеризуются большим содержанием цеолитов, уменьшением Са(ОН)2, увеличением количества химически связанной извести на 31,8 %. Показано, что введение в известково-песчаный состав обожженной при температурах 450-500 °С глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины в 22,6 раза. Разработана модель твердения известково-песчаных растворов.
Практическая значимость работы. Разработаны составы декоративных сухих строительных смесей, предназначенных для внутренних отделочных работ и содержащие известь-пушонку, кварцевый (или цветной) песок, полимерную, органоминеральную и минеральную добавки. Отделочный слой на основе разработанной смеси характеризуется следующими показателями: адгезионная прочность Я„ог — 0,60-0,76 МПа, когезионная прочность Я^ = 0,35-0,36 МПа, паропроницаемость ц = 0,055-0,058 мг/м-ч-Па, условный коэффициент трещиностойкости Ктр = 0,54-0,58, водопоглощение по массе ¡V,,, = 12,29-13,62 %,
коэффициент размягчения Кр = 0,48-0,52, модуль упругости £упр = 40-50 МПа, модуль деформации ¿¿ДСф = 20,59-24,00 МПа, усадочные деформации s = 0,0270,034 %.
Разработана технология и рецептура минеральной добавки для известковых ССС, заключающаяся в низкотемпературном обжиге глин при температуре 450500 °С.
Разработана технология и рецептура органоминеральной добавки для сухих строительных смесей, заключающаяся в адсорбции анионных и неионогенных ПАВ на поверхности смешанослойных глин с повышенным содержанием монтмориллонита. Предложено при производстве органоминеральной добавки применять глину Камешкирского месторождения, в качестве органической добавки использовать неионогенное поверхностно-активное вещество ОП-Ю.
Разработаны технологическая схема производства декоративной сухой отделочной смеси и проект стандарта организации СТО 3.003-2013 «Смеси сухие строительные. Технические условия». Определены технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси.
Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО РСУ «Спецработ».
Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международной научной конференции «Проблемы развития строительной отрасли: теория и практика» (г. Пенза, 2011г.), международной конференции «Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли» (г. Пенза, 2011г.), VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «У.М.Н.И.К.» (г.Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «Научные итоги 2012 г.» (г. Харьков, 2012г.), VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2012 г.).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.
Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением результатов экспериментальных исследований с производственным апробированием, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, проведением исследований на оборудовании, прошедшем метрологическую поверку.
На защиту выносятся:
1) закономерности получения органоминеральной добавки;
2) закономерности получения минеральной добавки;
3) результаты исследований процессов структурообразования известковых декоративных ССС;
4) составы и технология декоративных ССС для внутренней отделки стен общественных и жилых зданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 43 таблицы, список литературы из 150 наименований, 4 приложения.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Перспективы развития производства декоративных сухих строительных
смесей в России
Производство сухих строительных смесей (ССС) в России относится к числу стабильно растущих сегментов строительных материалов и согласно статистике (рисунок 1.1) за последние годы в меньшей степени подвержено влиянию кризисных спадов в экономике. Благодаря доступности, легкости использования и качеству ССС уверенно заполняют собой отечественный рынок на протяжении уже более двадцати лет.
<N<N(N(N <N<N<N<N
Рисунок 1.1 - Динамика объема производства ССС за 2005-2012 года (по данным маркетинговых исследований компании «Строительная информация»)
С 2005 года объем производства модифицированных ССС увеличился в 3,3 раза и составил 8,95 млн. т, из которых доля штукатурных смесей составила около 48 %.
Сухие штукатурные смеси представляют собой мелкозернистые композиции, в состав которых входят минеральные вяжущие, заполнители строго фракционного состава и оптимальной гранулометрии, а также химические добавки [10, 44, 45, 46, 52, 111]
В качестве вяжущего применяется портландцемент, глиноземистый цемент, гипс, известь и редисперсионные полимерные составы. В качестве заполнителей штукатурных смесей используются фракционированные кварцевые пески, в качестве наполнителя - различные виды мелкодисперсных наполнителей. Для модификации сухих смесей применяют пластифицирующие, водоудерживающие, воздухововлекающие, полимерные и другие химические добавки [66].
Сухие штукатурные составы являются универсальным материалом, и применяются, как правило, с целью:
— выравнивания стен для дальнейшей отделки;
— защиты стены от проникновения влаги и возгорания;
— удержания тепла внутри помещения.
Еще одной целью штукатурки является декоративная отделка, в этом случае с помощью штукатурки можно придать оригинальный вид стенам.
Рынок декоративных штукатурок - один из самых динамично развивающихся среди ССС.
На сегодняшний день на отечественном рынке основную долю декоративных смесей составляет продукция предприятий, организованных совместно с иностранными и отечественными производителями.
Реализованы крупные проекты с иностранным участием по строительству заводов сухих смесей. В качестве примера можно привести совместное предприятие СП "ТИГИ-КНАУФ", реализованное ОАО подмосковным заводом ТИГИ (г. Красногорск) и одним из крупнейших производителей гипсовых строительных материалов в Европе немецкой фирмой KNAUF. Компания предлагает широкую номенклатуру сухих смесей различного назначения. Сухие штукатурные смеси составляют основную долю производимых и реализуемых в России сухих строительных смесей. Предприятиями KNAUF выпускаются декоративные смеси Диамант 240 "узор" и Диамант 260 "шуба". "Диамант" является смесью для получения структурированной поверхности, не требующей дальнейшей обработки или покраски. Поверхности декоративных штукатурок "Диамант" обладают водоотталкивающими свойствами, имеют белый цвет, их
можно окрашивать и применять для наружных и внутренних работ. Все сухие отделочные смеси, представленные предприятием СП "ТИГИ-КНАУФ" тонкодисперсные, имеют хорошую адгезию к различным поверхностям, обладают высокой водоудерживающей способностью, поэтому не расслаиваются и не обезвоживаются даже на пористых основаниях и в жаркую погоду; отличаются низкой плотностью.
История бренда BauMit в России началась в 1997 году с создания совместного предприятия "Фасадная Технология" в г. Санкт-Петербург. Но уже с 2004 года с открытием ООО "Баумит" бренд заработал со 100% австрийским капиталом. В 2011 году начался новый этап развития компании, связанный с открытием завода по производству сухих строительных смесей в Ленинградской области, в поселке Кикерино. Австрийская компания BauMit предлагает широкий выбор продукции, специализируясь, как на продаже декоративной штукатурки типа «короед», так и «барашек» на минеральной основе:
— фасадная декоративная минеральная штукатурка натурального цвета Baumit EdelPutz Spezial Natur на основе известково-цементного вяжущего с модифицирующими добавками - с рельефной структурой для ручного нанесения, применяется для внутренних и наружных работ;
— декоративная известково-цементная фасадная штукатурка Baumit EdelPutz -тонкослойная, затертая с рельефной структурой для наружных и внутренних работ, ручного и машинного нанесения, атмосферостойкая, водоотталкивающая, паропроницаемая, с низкой загрязняемостыо, не горючая, легкая в работе;
— декоративная известково-цементная штукатурка Baumit EdelPutz Extra -тонкослойная, затертая с рельефной структурой для ручного и машинного нанесения, применяется для защиты и декоративной отделки фасадов и интерьеров, атмосферостойкая, водоотталкивающая, паропроницаемая, с низкой загрязняемостыо, не горючая, легкая в работе;
— декоративная известково-цементная штукатурка, специальная Baumit EdelPutz Spezial с модифицирующими добавками - тонкослойная, затертая с рельефной структурой для наружных и внутренних работ ручного нанесения.
и
Продукция этой компании отличается хорошим качеством и выбором: большое количество цветовых решений, большой функциональный ряд (как для внутренних работ, так и для внешних), хорошая износоустойчивость, но она, по сравнению со штукатурными смесями других производителей, более дорогая.
Декоративные штукатурки на минеральной основе под торговым названием Ceresit производятся немецким концерном Henkel. Заводы ООО «Хенкель Баутехник» по производству ССС имеются в Московской, Челябинской и Ульяновской областях.

Автореферат диссертации по теме "Сухие строительные смеси с применением добавок на основе смешанослойных глин"
На правах рукописи
Акжигитова Эльвира Рииатовна
СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СМЕШАНОСЛОЙНЫХ ГЛИН
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
12 СЕН 2013
005532817
Пенза 2013
005532817
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Логанина Валентина Ивановна Официальные оппоненты: Перцев Виктор Тихонович
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций»
Низина Татьяна Анатольевна
доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», профессор кафедры «Строительные конструкции» Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский
государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Защита диссертации состоится 10 октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.184.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28, корп.1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».
Автореферат разослан 2 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.184.01
Бакушев
Сергей Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На сегодняшний день основная часть сухих декоративных смесей производится на основе цементных или гипсовых вяжущих с применением импортных модифицирующих добавок. Отделочные слои на основе известковых составов имеют высокие показатели паропроницаемости и биостойкости, что позволяет их применять в качестве традиционных материалов для реставрации памятников архитектуры и санации зданий в районах исторической застройки. Однако известковые составы характеризуются низкими показателями прочности, низкой долговечностью, что ограничивает их применение. Одним из способов предотвращения преждевременного разрушения известковых отделочных покрытий является введение в рецептуру модифицирующих добавок. В структуре цены отечественных сухих строительных смесей (ССС) модифицирующие импортные добавки составляют около 80%, что делает зависимым производство декоративных смесей от зарубежных поставок. Использование местных минерально-сырьевых ресурсов в качестве сырья для производства добавок для декоративных смесей позволит либо отказаться от применения импортных модифицирующих добавок либо снизить их расход.
На территории Поволжья, в том числе Пензенского региона, имеются значительные запасы минерального сырья, в частности, глин (смешано-слойных, охристых) и песков (цветных, кварцевых), которые могут применяться при производстве компонентов для сухих декоративных смесей. Решение проблемы разработки добавок с применением местных сырьевых ресурсов позволит снизить стоимость декоративных ССС и повысить их качество.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка составов и технологии производства декоративных известковых сухих строительных смесей на основе местных материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— исследовать свойства глинистого сырья Пензенского региона, пригодного для получения минеральных и органоминеральных добавок для сухих смесей;
— разработать состав и технологию производства декоративных сухих смесей;
— определить реологические, технологические свойства отделочных составов и эксплуатационные свойства покрытий на их основе.
Научная новизна работы. Предложено применять в качестве тиксо-тропной добавки в известковых сухих строительных смесях органоми-
неральную добавку на основе смешанослойных глин. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешанослойных глин. Установлено, что адсорбция органической добавки способствует гидрофилизации поверхности глины и повышению ее эффективной удельной поверхности.
Установлена возможность применения в качестве минеральных добавок смешанослойной глины, обожженной при более низких температурах (450-500 °С). Установлены закономерности структурообразования известковых отделочных составов с добавлением минеральных добавок. Методом РФА и химического анализа выявлено, что образцы на основе составов с минеральной добавкой, обожженной при температуре 450-500 °С, характеризуются большим содержанием цеолитов, уменьшением Са(ОН)2, увеличением количества химически связанной извести на 31,8 %. Показано, что введение в известково-песчаный состав обожженной при температурах 450-500 °С глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины - 2-2,6 раза. Разработана модель твердения известково-песчаных растворов.
Практическая значимость работы. Разработаны составы декоративных сухих строительных смесей, предназначенных для внутренних отделочных работ и содержащие известь-пушонку, кварцевый (или цветной) песок, полимерную, органоминеральную и минеральную добавки. Отделочный слой на основе разработанной смеси характеризуется следующими показателями: адгезионная прочность = 0,60-0,76 МПа, когезионная прочность Иког = 0,35-0,36 МПа, паропроницаемость ц = 0,055-0,058 мг/м-ч-Па, условный коэффициент трещиностойкости К-ц, = 0,54-0,58, водопоглощение по массе \¥т = 12,29-13,62 %, коэффициент размягчения Кр = 0,48-0,52, модуль упругости Еущ, = 40-50 МПа, модуль деформации Едеф = 20,59-24,00 МПа, усадочные деформации е = 0,027-0,034 %.
Разработана технология и рецептура минеральной добавки для известковых ССС, заключающаяся в низкотемпературном обжиге глин при температуре 450-500 °С.
Разработана технология и рецептура органоминеральной добавки для сухих строительных смесей, заключающаяся в адсорбции анионных и неионогенных ПАВ на поверхности смешанослойных глин с повышенным содержанием монтмориллонита. Предложено при производстве органоминеральной добавки применять глину Камешкирского месторождения, в качестве органической добавки использовать неионогенное поверхностно-активное вещество ОП-Ю.
Разработаны технологическая схема производства декоративной сухой отделочной смеси и проект стандарта организации СТО 3.003-2013 «Смеси сухие строительные. Технические условия». Определены технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси.
Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО РСУ «Спецработ».
Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международной научной конференции «Проблемы развития строительной отрасли: теория и практика» (г. Пенза, 2011 г.), международной конференции «Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли» (г. Пенза, 2011 г.), VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «У.М.Н.И.К.» (г.Пенза, 2011 г.), научно-практической конференции «Научные итоги 2012 г.» (г. Харьков, 2012 г.), VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2012 г.).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.
Достоверность результатов работы обеспечивается сопоставлением результатов экспериментальных исследований с производственным апробированием, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, проведением исследований на оборудовании, прошедшем метрологическую поверку.
На защиту выносятся:
^закономерности получения органоминеральной добавки;
2) закономерности получения минеральной добавки;
3) результаты исследований процессов структурообразования известковых декоративных ССС;
4) составы и технология декоративных ССС для внутренней отделки стен общественных и жилых зданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 43 таблицы, список литературы из 150 наименований, 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В практике строительства при выполнении отделочных работ все большее применение находят ССС, основная часть которых производится на основе цементных либо гипсовых вяжущих. Несмотря на низкий удельный вес производства известковых ССС, известковые сухие смеси находят применение при реставрации зданий исторической застройки, так как они обеспечивают хорошую совместимость с материалами памятников архитектуры.
Наряду с высокими показателями паропроницаемости и биостойкости известковых составов, все же нельзя не отметить их низкие показатели прочности, которые снижают долговечность отделочных покрытий.
Одной из проблем при выполнении декоративных отделочных работ остается сползание растворных смесей после их нанесения на вертикальные поверхности. С целью регулирования технологических и реологических свойств отделочных составов предлагается введение в рецептуру тиксотроп-ных органоминеральных добавок, изготавливаемых с применением монтмориллонитовых глин. В то же время, объем выпуска органоминеральных добавок в России является недостаточным из-за ограниченности в запасах бентонитовых (монториллонитовых) глин.
На территории Поволжья, в том числе Пензенского региона, имеются значительные запасы смешанослойных глин с преобладанием монтмориллонита. В связи с этим разработка органоминеральной добавки на основе смешанослойных глин представляет практический интерес.
С целью выбора месторождения глины для разработки на ее основе органоминеральной добавки были проведены исследования глин Пензенского региона. Для сравнения с бентонами определялась емкость катионного поглощения смешанослойных глин Пензенского региона. Результаты экспериментов показали, что преобладание монтмориллонита наблюдается в глинах Камешкирского (емкость катионного поглощения Е = 42,50 мг-экв) и Лягушовского (емкость катионного поглощения Е = 39,73 мг-экв) месторождений.
При разработке органоминеральной добавки в качестве органического компонента применялись неионогенные добавки ОП-4, ОП-7, ОП-Ю и анионоактивная добавка сульфанол. Количество адсорбированного вещества определялось по изменению поверхностного натяжения водного раствора пластификатора Ор_ра вследствие снижения концентрации адсорб-тива при добавлении в раствор глины. По изменению поверхностного натяжения устанавливалась оптимальная концентрация пластификатора, при котором Стр-ра = const. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешано-
слойных глин. Установлено, что из всех исследуемых глина Камешкир-ского месторождения обладает наибольшей адсорбирующей способностью. В 0,5 %-м растворе добавки ОП-Ю адсорбция на воробьевской глине составила 2,308-10"4 кг/м2, белинской - 2,517-10"4 кг/м2, лягушовской -2,817-Ю"4 кг/м2, камешкирской - 2,992-Ю'4 кг/м2.
Для описания статического обмена было использовано уравнение изотермы адсорбции Ленгмюра. Результаты расчетов адсорбируемости на камешкирской глине показывают, что значение константы Ъ для ОП-Ю составляет Ъ = 0,6941 1/%, для ОП-7 -0,4603 1/%.
Адсорбция органической добавки сульфанола способствует гидрофилизации поверхности глины, увеличению количества связанной воды, эффективной удельной поверхности, диспергированию. Установлено, что удельная теплота смачивания поверхности модифицированной глины Оси составляет 0СМ = 96,67 кДж/кг, а необработанной глины -= 70,00 кДж/кг. Модифицированная глина хорошо диспергируется в воде: увеличивается содержание мелких фракций и уменьшается содержание крупных фракций. Содержание частиц размером менее 0,001 мм в органоглине на основе Камешкирского месторождения составляет 46 %, фракций 0,01-0,005 мм - 16 %, а в контрольном составе соответственно 27 и 36 %.
При разработке минеральной добавки оценивалось изменение энергетического состояния глины при обжиге. Дегидратация поверхности алюмосиликатов до температуры 400-500 °С, в зависимости от месторождения глины, приводит к образованию большого числа центров Льюиса. Так, до обжига в камешкирской глине количество активных центров (ммоль/г) в области рКа >13 составляло 104,57, после обжига при температуре 400 °С оно составило 413,65, в воробьесвкой глине до обжига -24,60, после обжига при температуре 450 °С - 55,36, в белинской глине до обжига - 49,21, после обжига при температуре 500 °С - 110,72, в иссинской глине до обжига - 6,15, после обжига при температуре 500 °С -61,51. С увеличением температуры обжига глины от 400-500 °С до 600 °С число Льюисовских центров на поверхности минеральной добавки уменьшается.
Результаты исследований свидетельствуют о значительном различии в активности поверхности обожженной и необожженной глины, причем отличается не только количество центров адсорбции различных типов, но и их суммарное содержание, камешкирская, воробьевская, иссинская и белинская глины после обжига при температурах соответственно 400 °С, 450 °С, 500 °С и 500 °С характеризуются наибольшим суммарным коли-
чеством активных центров, составляющих 413,65 ммоль/г, 134,72 ммоль/г, 282,69 ммоль/г, 262,04 ммоль/г соответственно.
Решение задачи оптимизации качества мелкого заполнителя для сухих строительных смесей базировалось на определении роли основных факторов: гранулометрического состава и формы зерен. При выборе мелкого заполнителя для декоративных ССС исследовались гранулометрические характеристики цветных песков Нижне-Аблязовского и Старо-Славкинского месторождений, а также кварцевых песков Ухтинского и Чаадаевского месторождений. Наиболее оптимальный состав цветного заполнителя на основе нижне-аблязовского песка достигается при применении фракции 0,63-0,16 с насыпной плотностью рнас=1304,7 кг/м3. Коэффициент угловатости его зерен при этом составляет = 2,03. Песок Старо-Славкинского месторождения имеет наименьшую межзерновую пустотность при соотношении фракций (1,25-0,63:0,315-0,16) : (0,63-0,315) мм соответственно 80%:20% с насыпной плотностью 1541,5 кг/м3. Оптимальная плотность упаковки при применении кварцевого песка Ухтинского месторождения достигается при соотношении фракций 0,63-0,315 мм и 0,315-0,16 мм соответственно 80 %:20 %, с коэффициентом угловатости зерен Kw = 1,20. Плотность песка при этом составляла Рнас= 1527 кг/м3. Наибольшая плотность упаковки песка Чаадаевского месторождения достигается при соотношении фракций 1,25-0,63 мм и 0,315-0,14 мм соответственно 70%:30% с насыпной плотностью 1664,5 кг/м3.
При разработке состава декоративной ССС в работе применяли гашеную известь 1-го сорта с активностью 64-67 %.
При исследовании закономерностей струкгурообразования известкового состава выявлено, что наибольшая прочность при сжатии достигается при введении в состав ССС минеральной добавки в количестве 10 % от массы извести. При добавлении в рецептуру ССС воробьевской глины после обжига при температуре 500 °С в количестве 10 % прочность при сжатии Rcx составила 1,55 МПа, в количестве 15 % - 1,38 МПа, в количестве 20 % - 1,32 МПа. Аналогичная закономерность наблюдается также при введении минеральных добавок на основе белинской, иссинской и камешкирской глин.
Экспериментальные данные (таблица 1) показали, что введение в известково-песчаный состав обожженной глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины в 2-2,6 раза.
Таблица 1 - Влияние температуры обжига на значение предела прочности при сжатии 7?сж, МПа__
Месторождение глины Без добавки С добавкой глины без обжига Температура обжига глины, °С
400 450 500 550 600
Камешкирское 0,84 1,22 1,75 1,70 1,69 1,63 1,58
Воробьевское 0,95 1,28 1,67 1,55 1,52 1,5
Белинское 1,31 1,62 1,71 2,2 1,98 1,78
Иссинское 0,95 1,45 1,57 1,68 1,64 1,58
Предложена модель кинетики набора прочности известковых образцов: у = а{\-еЬх), (1)
где а - константа, учитывающая максимально-возможную прочность при сжатии; Ъ - константа скорости структурообразования; х - время твердения.
Значение константы скорости структурообразования Ъ для известковых составов с добавлением низкообжиговых глин (400-500 °С ) превышает значения константы при применении глин, обожженных при температуре 600 °С, до 19 %. Константа скорости структурообразования Ь для известковых составов с добавлением обожженной при температуре 600 °С воробьевской глины составила 0,123 МПа/сут, в то время как для составов с глиной, обожженной при 450 °С, - 0,146 МПа/сут. Аналогичная закономерность наблюдается и при введении минеральных добавок на основе белинской, камешкирской и иссинской глин.
Анализ рентгенограммы известково-песчаного образца с добавкой глины, обожженной при температуре 500 °С, приведенной на рисунке 3, свидетельствует о большем содержании гидроалюмосиликатов кальция Са6А1128112048-28Н20. Интенсивность линий (2,6120 А; 2,4843 А; 2,0932 А; 2,0842 А), относящихся к цеолитам, выше. Большее содержание цеолитов в структуре образца с глиной, обожженной при температуре 500 °С, обеспечивает большую прочность образцов.
Рисунок 1 - Рентгенограмма известково-песчаного состава без добавки
I, НМП/С
500 -450 400 -350 300 250 200 150 -100 50
14 24 34 44 54 64 74
Рисунок 2 - Рентгенограмма известково-песчаного состава с добавлением обожженной при температуре 600 °С глины
Рисунок 3 - Рентгенограмма известково-песчаного состава с добавлением обожженной при температуре 500 °С глины
Дополнительно для оценки структурообразования известково-пес-чаных составов с добавлением минеральной добавки исследовалась кинетика связывания извести. Установлено, что в возрасте 7 суток количество свободной извести в известково-песчаном составе составляет 84,5 %, а в возрасте 28 суток 78,6 %. Наблюдается уменьшение содержания количества свободной извести в составах с применением глины после обжига
при температуре 500 °С. В образцах с добавлением белинской и камеш-кирской глин, обожженных при этой температуре, содержание свободной извести на 28-е сутки твердения уменьшилось до 68,21% и 70,83 % соответственно. Полученные результаты коррелируют с данными РФ А.
С целью снижения водопотребности в рецептуру известковых составов вводились пластифицирующие добавки. Результаты исследований показали, что наибольший водоредуцирующий эффект достигается при добавлении в известковый раствор добавок СП-3 и С-3. При дальнейшей разработке составов декоративных ССС применяли добавку С-3 в количестве 1 % от массы вяжущего при применении ухтинского песка, 2 % - песка Нижне-Аблязовского месторождения. Установлено, что введение пластификатора С-3 способствует увеличению прочности при сжатии известковых композитов с минеральной добавкой на основе ухтинского песка на 28 %, на основе нижне-аблязовского песка - на 49 %.
При разработке составов декоративных ССС предлагается в рецептуру смеси вводить редиспергируемый порошок Mowilith Pulver DM 1142 Р в количестве 0,5-1 % от массы сухих составляющих, при этом прочность при сжатии известкового композита на основе декоративной ССС составляет Rcx = 2,5-3,71 МПа.
Одной из проблем при выполнении штукатурных отделочных работ является сползание растворных смесей после их нанесения на вертикальные поверхности. Для оценки условия нахождения слоя покрытия в равновесии (состоянии отсутствия «сползания») в работе пользовались неравенством:
где ттах - максимальные касательные напряжения, МПа,
к- коэффициент, учитывающий вклад адгезионной прочности, т0 - начальная пластическая прочность, МПа.
Установлено, что введение добавок органобентонита и органомине-ральных добавок на основе смешанослойных глин приводит к снижению пластической прочности отделочного состава и повышению значений касательных напряжений т^. Значение пластической прочности т0 и максимальных напряжений ттах контрольного состава составляют т0 = 8,48х10"5 МПа и ттах = 101,41х10"5 МПа, а при введении органоми-неральной добавки в количестве 1 % соответственно - т0= 4,5 8x10"5 МПа и Ттах = 101,72x10"5 МПа. Аналогичные закономерности наблюдаются и при введении органобентонита.
Были рассчитаны значения касательных напряжений в отделочном слое при различной толщине его нанесения на вертикальную поверхность
(таблица 2). Максимальные значения касательных напряжений при толщине отделочного слоя 10-15 мм составляют ттах = 84,77х10"5 -127,15x10 МПа, что значительно выше пластической прочности. Однако сползание отделочного раствора не происходит, что обусловлено вкладом адгезионной прочности в условие (2). При введении органоминеральной добавки увеличивается адгезионная прочность покрытия на растворной подложке.
Введение в известково-песчаный состав суперпластификатора С-3 позволяет несколько повысить устойчивость к сползанию при толщине отделочного слоя до 17 мм. Наличие в рецептуре растворной смеси добавок С-3 и органоглины позволяет повысить устойчивостью к сползанию при толщине отделочного слоя до 20 мм. Введение в рецептуру добавки редиспергируемого порошка Mowilith Pulver DM 1142 Р способствует повышению прилипаемости состава к отделываемой поверхности, повышению пластической прочности, что в целом способствует повышению устойчивости к сползанию состава.
Для оценки трещиностойкости дополнительно исследовались усадочные деформации в процессе твердения декоративных отделочных составов, значения которых с нижне-аблязовским песком составили б = 0,034 %, с ухтинским песком - б = 0,027 %.
Анализ деформативных свойств покрытий свидетельствуют о том, что добавление в рецептуру минеральных, органоминеральных и полимерных добавок позволяет получить материал с прочностью при растяжении до Rkog = 0,35-0,36 МПа (таблица 2). Относительные деформации составили б = 0,015 мм/мм при применении ухтинского песка и 0,017 мм/мм при применении нижне-аблязовского песка. У образцов на основе контрольных составов разрушение происходит при деформации, равной б = 0,013 мм/мм.
Дополнительно трещиностойкость оценивалась по условному показателю трещиностойкости К^, который определялся как отношение прочности при изгибе к прочности при сжатии. Результаты расчета показывают, что образцы покрытий обладают достаточной трещино-стойкостью. Значения условного коэффициента трещиностойкости К-^ составляют для контрольного состава с ухтинским песком К-щ = 0,49, для состава при введении минеральных, органоминеральных и полимерных добавок - Кгр = 0,58, для контрольного состава с нижне-аблязовским песком - Ктр = 0,46, при введении минеральных, органоминеральных и полимерных добавок - ÄVp = 0,54.
Таблица 2 - Деформативные свойства покрытий на основе ССС
№ состава В/И Значения показателей
f МПа МПа е> упр Ктр Rkog, МПа
Известь :УП2= 1:4+10 % МД3+1 % ОМД*+1 % ПД5+1 % РП6 1,07 40,00 24,00 0,0042 0,0108 0,58 0,36
28,00 72,00
Известь:НАП2= 1:4+10 % МД3+1 % ОМД4+2 % ПД5+0,5 % РП6 1,27 50,00 20,59 0,0024 0,0146 0,54 0,35
14,11 85,88
Примечания:
1. Над чертой приведены значения деформаций, мм/мм, под чертой -значение доли в общей деформации,%;
2. УП - Ухтинский песок, НАЛ - Нижне-Аблязовский песок;
3. МД - минеральная добавка (содержание берется в процентах от массы извести);
4. ОМД - органоминеральная добавка (содержание берется в процентах от массы извести);
5. ПД - пластифицирующая добавка (содержание берется в процентах от массы извести);
6. РП - редиспергируемый порошок (содержание берется в процентах от массы сухих веществ).
Дополнительно для оценки монолитности отделочного слоя оценивалось напряженное состояние покрытий. Был выполнен расчет напряжений, возникающих при усадке отделочного слоя, нанесенного на бетонное основание с помощью программного модуля SCAD Office 11.3. Число конечных элементов по высоте отделочного слоя при его толщине 5 мм составляло 10, а при высоте
10 мм - 20. По ширине и длине число конечных элементов составляло 16 (рисунок 4). Рассматривался случай, когда усадочные проявления основы, на которую нанесен отделочный слой, полностью завершены, т.е. перемещения в зоне контакта отсутствуют. Расчет выполнялся
Рисунок 4 - Расчетная модель отделочного слоя
для толщины отделочного слоя 5 и 10 мм.
Результаты расчетов свидетельствуют, что при толщине отделочного слоя 5 мм напряжения на отрыв ау по высоте отделочного слоя в краевой зоне (точка 9) в контактном слое составляют ау =489,15x10"5 МПа, а на поверхности - ст7 = 111,07x10"5 МПа. При увеличении толщины отделочного слоя до 10 мм напряжения на отрыв уменьшаются соответственно до - ст,=88,79x10'5 МПа и сту = 15,83х10~5 МПа. В центре модели отделочного покрытия (точка 1) при толщине отделочного слоя 10 мм напряжения на отрыв ау в зоне контакта являются растягивающими и составляют сту =0,48x10"5 МПа, а на поверхности - сжимающими и составляют иу =0,18х10"5 МПа (рисунок 5, кривая 1). По мере удаления от центра модели напряжения возрастают и в точке 5 в зоне контакта составляют ст„ = 5,41x1 (У5 МПа (растягивающие), а на поверхности - ау = 2,11хЮ~5 МПа (сжимающие) (рисунок 5, кривая 3).
Рисунок 5 - Напряжения на отрыв с^: 1 - в точке 1; 2 - в точке 6; 3 — в точке 5
В зоне контакта отделочного слоя с основанием напряжения по оси X ст* и по оси 7 сг, равны и их максимальные значения составляют ах = аг = 7,4 МПа (рисунок 6).
8 <| 1
Л и § 0
1 О 1—1 X о -1 -2
Толщина штукатурного слоя, х ] (У2 м
Рисунок 6 - Нормальные напряжения в зоне контакта штукатурки с отделываемым покрытием по линии 1-7: 1 - по оси X а,; 2 - по оси Z az
Полученные значения растягивающих напряжений свидетельствуют, что они значительно меньше когезионной прочности, составляющей Rkag = 0,36 МПа. Это обеспечивает усадочную трещиностойкость штукатурного слоя.
Представленные результаты позволяют сделать вывод о том, что составы из ССС на основе сырья Пензенского региона удовлетворяют условиям трещиностойкости отделочных составов
Выявлено, что предлагаемые декоративные составы характеризуются общей пористостью, равной По6ш = 31,79-36,07 %, водопоглощением по массе, составляющим Wm = 12,29-15,16 %. При этом значение коэффициента диффузии составляет Д = 1,99-2,97x10"9 м2/с. Так как коэффициент размягчения покрытий на основе разработанных декоративных ССС составляет Кр = 0,48-0,52, поэтому данные составы рекомендуется применять для внутренних отделочных работ.
Отделочные составы на основе разработанных декоративных ССС с ухтинским песком характеризуются бежевым цветом, отделочные составы на основе нижне-аблязовского песка имеют матовый терракотовый цвет. С целью повышения декоративных свойств и расширения цветовой палитры декоративных ССС с ухтинским песком в рецептуру смеси дополнительно вводились искусственные органические пигменты.
Технологические и эксплуатационные свойства разработанных сухих смесей сравнивали со свойствами финишной классической штукатурки
Рунит на основе воздушной извести, производимой компанией ООО «Ажиопроекг».
В таблице 3 приведены сравниваемые показатели технологических и эксплуатационных свойств отделочных составов на основе разработанных декоративных сухих смесей и состава-прототипа.
Таблица 3 - Технологические и эксплуатационные свойства отделочных составов
Наименование показателя Величина показателя отделочных составов
разработанного прототипа
Средняя плотность ССС, Рср, кг/м3 1290-1304 1575
Жизнеспособность при хранении в открытых емкостях, час 8-10 >2
Удобоукпадываемость хорошая хорошая
Рекомендуемая толщина одного слоя, мм до 20 до 20
Расход отделочного состава при нанесении толщиной слоя в 10 мм, кг/м2 12-14 15-17
Водоудерживающая способность, % 98,0-98,3 95,0-97,0
Время высыхания при 20 °С до степени «5», мин не более 55 не более 45
Адгезионная прочность ^ МПа 0,60-0,76 0,40
Усадочные деформации, е, % 0,027-0,034 0,030-0,040
Прочность при сжатии, К^, МПа 2,52-3,71 0,40
Коэффициент паропроницаемости Ц, мг/м-ч-Па 0,055-0,058 0,047
Наличие трещин вследствие усадки нет нет
Температура применения, °С 5-35 5-35
Стоимость на 1.06.2013 г, руб./кг 4,28-6,62 11,00
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан состав сухой строительной смеси, предназначенный для внутренних отделочных работ и содержащий известь-пушонку, кварцевый песок определенной фракции, полимерную, органоминеральную и минеральную добавки. Отделочный слой на основе разработанной смеси характеризуется следующими показателями: адгезионная прочность Ятт = 0,60-0,76 МПа, когезионная прочность Д^ = 0,35-0,36 МПа, паропроница-емость ц = 0,055-0,058 мг/мч-Па, условный коэффициент трещиностой-кости Ктр = 0,54-0,58, водопоглощение по массе \Ут = 12,29-13,62 %, коэффициент размягчения Кр = 0,48-0,52, модуль упругости Еущ, = 40-50 МПа, модуль деформации £деф = 20,59-24,00 МПа, усадочные деформации е = 0,027-0,034 %.
2. Установлены закономерности адсорбции анионных и неионогенных органических добавок на поверхности смешанослойных глин. Показано, что для глин, замещение ионов на органические катионы происходит при высоких концентрациях добавок ПАВ в растворе, составляющих в зависимости от вида органической добавки от 0,2 до 2 %. Установлено, что адсорбция органической добавки способствует гидрофилизации поверхности глины и повышению ее эффективной удельной поверхности.
3. Разработана технология и рецептура органоминеральной добавки для сухих строительных смесей, заключающаяся в адсорбции анионных и неионогенных ПАВ на поверхности смешанослойных глин с повышенным содержанием монтмориллонита. Предложено при производстве органоминеральной добавки применять глину Камешкирского месторождения, в качестве органической добавки использовать неионогенное поверхностно-автивное вещество ОП-Ю. Величина адсорбции добавки ОП-Ю составляет 0,375-Ю"4 кг/м2.
4. Установлено, что введение в рецептуру известковой сухой смеси органоминеральных добавок на основе смешанослойных глин способствует повышению устойчивости к сползанию отделочного слоя. Определена оптимальная толщина отделочного слоя, составляющая 20 мм, при которой не наблюдается сползание с вертикальной поверхности.
5. Разработана технология и рецептура минеральной добавки для известковых сухих строительных смесей, заключающаяся в низкотемпературном обжиге глин при температуре 400-500 °С. Выявлено, что воздействие температурного фактора приводит к изменению энергетического состояния поверхности частиц глин, заключающееся в увеличении числа центров Льюиса (до 4 раз), а также суммарного количества активных центров (до 2 раз).
6. Установлены закономерности твердения известково-песчаных растворов с минеральной добавкой на основе смешанослойных глин, обожженных при температурах 400-600 °С. Подобрана оптимальная концентрация минеральной добавки, составляющая 10 % от массы извести. Показано, что введение в известково-песчаный состав обожженные при температурах 450-500 °С глины способствует повышению прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения, составляющему в зависимости температуры обжига и вида глины - 2-2,6 раза. Разработана модель твердения известково-песчаных растворов.
7. Установлены закономерности структурообразования известковых отделочных составов с добавлением минеральных добавок. Методом РФА и химического анализа выявлено, что образцы на основе составов с минеральной добавкой, обожженной при температуре 500 °С, характеризуются большим содержанием цеолитов, уменьшением Са(ОН)2, увеличением количества химически связанной извести на 31,8 %.
8. Выявлены закономерности изменения деформативных свойств отделочного слоя на основе известковой сухой строительной смеси. Установлена неравномерность распределения напряжений по толщине и простиранию отделочного слоя. Показано, что максимальные напряжения на отрыв возникают в контактном слое краевой зоны, составляющие 489,15хЮ"5 МПа при толщине слоя 5 мм и 88,79х10"5 МПа при толщине слоя 10 мм. Показано, что при увеличении толщины отделочного слоя уменьшаются напряжения на отрыв. В зоне контакта отделочного слоя с основанием нормальные напряжения равны и их максимальные значения при толщине слоя 10 мм составляют стг = ст2 = 7,4x10"5 МПа.
9. Установлен оптимальный гранулометрический состав заполнителя, при котором достигается наибольшая плотность упаковки зерен мелкого заполнителя. Предложено применять в сухих строительных смесях цветной песок Нижне-Аблязовского месторождения с фракцией 0,63-0,16 мм и насыпной плотностью рнас=1304,7 кг/м3, а также кварцевый песок Ухтинского месторождения с соотношением фракций 0,63-0,315:0,315-0,16 мм соответственно 80 %:20 % с насыпной плотностью 1527 кг/м3. Установлены значения коэффициента формы зерен заполнителя, составляющих для нижне-аблязовского песка Куг = 2,03, для ухтинского -Куг= 1,20.
10. Разработаны технологическая схема производства декоративной сухой отделочной смеси и проект стандарта организации СТО 3.003-2013 «Смеси сухие строительные. Технические условия». Определены технико-экономические показатели производства сухой строительной смеси.
Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1.Логанина, В.И. Разработка органоминеральной добавки для сухих строительных смесей / В.И. Логанина, H.A. Петухова, Э.Р. Акжигитова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 3. - С. 8-12.
2. Логанина, В.И. Эффективность применения в сухих строительных смесях органоминеральных добавок на основе смешанослойных глин /
B.И. Логанина, С.Н. Кислицына, В.В. Черячукин, Э.Р. Акжигитова // Региональная архитектура и строительство. - 2012. - №3. - С. 57-59.
3. Логанина, В.И. Сухие строительные смеси с применением местных материалов Пензенского региона / В.И. Логанина, Г.Д. Фадеева, Э.Р. Акжигитова // Инженерно-строительный журнал. — 2012. - № 8. — С. 37-41.
4. Логанина, В.И. Декоративные сухие строительные смеси на основе цветных песков / В.И. Логанина, Э.Р. Акжигитова // Известия вузов. Строительство. - 2012. - № 6. - С. 27-30.
5.Логанина, В.И. Применение минеральных сырьевых ресурсов Пензенского региона для изготовления сухих строительных смесей / В.И. Логанина, Э.Р. Акжигитова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - 2013. - № 2. -С. 34-37.
6.Логанина, В.И. Оценка гидрофизических свойств покрытий на основе сухих строительных смесей с применением минеральных и органоминеральных добавок / В.И. Логанина, Э.Р. Акжигитова // Региональная архитектура и строительство. - 2013. - №2. - С. 20-25.
Публикации в прочих изданиях:
7. Акжигитова, Э.Р. Исследование свойств цветных песков Пензенского региона как декоративных наполнителей для сухих строительных смесей // Проблемы развития строительной отрасли: Теория и практика (Сб. науч. тр. междунар. конф.). - Пенза, 2011. - С. 5-9.
8. Акжигитова, Э. Р. Активные минеральные добавки на основе глины Пензенского региона // Современное состояние и перспективы развития строительной отрасли (Сб. науч. тр. междунар. конф.). - Пенза, 2011. -
C. 13-14.
9.Акжигитова, Э.Р. Наполнители для сухих строительных смесей на основе сырья Пензенского региона // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов (Материалы VI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых). - Пенза, 2011. - С. 13-16.
10.Акжигитова, Э.Р. Оценка возможности получения органоминеральной добавки на глине Воробьевского месторождения // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов (Материалы
УП Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых). - Пенза, 2012.-С. 7-9.
11. Акжигитова, Э.Р. Органоминеральная добавка для сухих строительных смесей // Технологический аудит и резервы производства. -Харьков, 2012. - № 6/2(8) - С. 23-24.
12.Логанина, В. И. Оценка устойчивости к сползанию отделочного слоя на основе сухих строительных смесей / В. И. Логанина, Э.Р. Акжигитова // Сухие строительные смеси. - 2013. - №1. - С. 20-22.
13. Акжигитова, Э.Р. Сухие строительные смеси на основе местных материалов / Э.Р. Акжигитова, Е.Е. Симонов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2013. - № 03(50). - С. 46-48.
Акжигитова Эльвира Ринатовна
СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ СМЕШАНОСЛОЙНЫХ ГЛИН
Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 16.07.2013. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8/07. Отпечатано в типографии ИП Тугушева С. Ю. 440000, г. Пенза, ул. Московская, д. 74, оф. 220 тел. (8412) 56-37-16