автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков

кандидата технических наук
Кашибадзе, Николай Валериевич
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашибадзе, Николай Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1. Шлаки металлургических производств, классификация и их свойства. 10,

1.2. Сталеплавильные шлаки, их характеристика, области использования в РФ.

1.2.1. Состав сталеплавильных шлаков, их классификация.

1.2.2. Области использования сталеплавильных шлаков.

1.2.2.1. Силикатные бетоны на основе шлаков.

1.2.2.2. Автоклавные вяжущие на основе шлаков.

1.2.2.3. Шлак — сырьевой компонент при производстве вяжущих

1.2.2.4. Шлаки — сорбенты для очистки сточных вод от тяжелых металлов.

1.2.2.5. Шлак — эффективное удобрение.

1.2.2.6. Шлаки для дорожно-строительных материалов.

1.2.2.7. Другие области использования шлаков.

1.3. Опыт использования сталеплавильных шлаков за рубежом.

ВЫВОДЫ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методы исследования. Приборы и оборудование.

3. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ И

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПО ХИМИЧЕСКОМУ, ФАЗОВОМУ И ФРАКЦИОННОМУ СОСТАВАМ. 52 3.1. Сталеплавильные шлаки ОАО «ОЭМК».

3.1.1. Химический и минералогический составы.

3.1.2. Исследование минералогического состава и свойств отдельных фракций шлака. 57 \

3.1.3. Определение фракционного состава шлака. 67.

3.2. Сталеплавильные шлаки ГУЛ г. Москвы «Литейно-прокатный завод»

3.2.1. Химический и минералогический составы шлаков.

3.2.2. Определение характеристик шлаков.

3.2.2.1. Определение характеристик литого шлака.

3.2.2.2. Определение характеристик мелкого шлака.

3.3. Размолоспособность и фракционный состав наполнителей из шлаков.

3.3.1. Кинетика помола шлаков.

3.3.2. Анализ гранулометрического состава наполнителя из шлаков 82 , 3.4. Рациональные области применения сталеплавильных шлаков.

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ

4.1. Исследование возможности использования отдельных фракций шлаков ОЭМК в качестве заполнителя.

4.1.1. Исследование поведения отдельных фракций шлаков в различных условиях твердения.

4.1.2. Изучение влияния фракционного состава шлака на физико-механические характеристики растворов.

4.1.3. Подбор составов растворов и условий твердения.

4.2. Исследование возможности использования шлаков ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» в качестве заполнителя и наполнителя.

4.2.1. Использование шлаков в качестве заполнителя.

4.2.2. Использование шлаков в качестве наполнителя в составе смешанного вяжущего.

4.3. Разработка методики определения реологических характеристик растворов и подбора водотвердого отношения.

4.4. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих .смесей для напольных растворов.

4.5. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей для облицовочных растворов.

4.6. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей для штукатурных растворов. 140

ВЫВОДЫ.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ТОНКОДИСПЕРСНЫМИ ШЛАКАМИ.

5.1. Исследование продуктов гидратации методом Ритвельда.

5.2. Электронные микроскопические исследования продуктов гидратации. 156'

ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА НАПОЛНИТЕЛИ ИЗ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

6.1. Обоснование технических требований к наполнителям. Технические условия.

6.2. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей.

6.3. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве компонента смешанных цементов.

6.4. Экономическая эффективность применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей. Экологический эффект инновационного проекта.

6.4.1. Расчет экономического эффекта инновационного проекта

6.4.2. Расчет экологического эффекта инновационного проекта. 186 >

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Кашибадзе, Николай Валериевич

А ктуалыюсть. В связи с повышением требований к качеству материалов для выполнения строительных работ все большее применение находят сухие строительные смеси. До недавнего времени сухие строительные смеси ввозились из-за рубежа. Исходя из увеличивающихся объемов строительства, необходимо искать пути удешевления отечественных сухих смесей и использования местных сырьевых ресурсов и отходов различных производств, в том числе сталеплавильных шлаков.

В настоящее время разработаны и применяются технологические решения, связанные с получением на их основе компонентов для производства строительных материалов (цемента, шлаковяжущих смесей, стеновых блоков, в дорожном строительстве).

Применение сталеплавильных шлаков для производства сухих строительных смесей различного функционального назначения имеет свою специфику и требует серьезного изучения.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Областной целевой программы «Переработка сталеплавильных шлаков ОАО «Оскольскиг\ электрометаллургический комбинат» (ОЭМК), принятой в рамках постановления Белгородской областной думы «О Программе оздоровления экологической обстановки в Белгородской области на 2000-2002 гг.» и по заказу ГУЛ г. Москвы «Литейно-прокатный завод» (ЛПЗ).

Цель работы. Повышение эффективности производства строительных материалов функционального назначения с заданными свойствами на основе сталеплавильных шлаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование свойств сталеплавильных шлаков и обоснование рациональных областей применения в производстве строительных материалов;

- разработка составов и технологий получения различных строительных материалов; - получение математических моделей закономерностей изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей с применением тонкодисперсных шлаков в качестве наполнителей и заполнителей;

- подготовка нормативно-технологических документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях. Научная новизна.

Установлены математические закономерности и получены графоаналитические зависимости изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей от содержания частиц шлаков в качестве тонкодисперсных наполнителей iJ заполнителей.

Методом Ритвельда установлено, что суммарное количество продуктов гидратации больше в композиции цемент-шлак, чем в композиции цемент-тонкодисперсный песок. Разница в количественном значении суммарного содержания гидратных новообразований составляет в разные сроки от 10 до 30%, которая подтверждает, что шлак ускоряет процессы гидратации клинкерных минералов и, имея повышенное сродство к гидросиликатным фазам, выступает подложкой при формировании скрытокристаллических новообразований. Выявлено повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком, что свидетельствует о высокой шероховатости и пористости поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

Методом электронного микрозондового исследования установлено, что в системе цемент-песок наблюдается зональное расположение продуктов гидратации, а в системе цемент-шлак отмечается равномерное распределение гидроалюмосиликатных фаз и отсутствие портлантида как самостоятельной фазы.

Практическое значение.

Разработана рабочая методика определения количества воды для за-творения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей, которая может быть рекомендована к применению в лабораториях по производству сухих строительных смесей.

По результатам проведенных исследований разработаны проекты стандартов организаций на заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий, смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей, и проекты технологических регламентов получения этих материалов.

Реализация результатов работы на предприятиях по производству сухих строительных смесей позволят снизить экологический ущерб окружающеГ среде за счет изъятия отходов ОЭМК и рационального использования их при производстве сухих строительных смесей различного назначения. V

Внедрение результатов исследований. Выпущены опытные партии сухих строительных смесей: облицовочных, штукатурных и для наливных полов и проведены испытания полученных материалов на соответствие требований стандартов.

Для внедрения результатов работы при производстве сухих строительных смесей на ОАО «Мелстром» были разработаны следующие нормативные документы:

- проект стандарта организации СТО 05120542-001-2009 «Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий. Технические условия»;

- проект стандарта организации СТО 05120542-002-2009 «Смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей.

Технические условия»;

- Рабочая методика «Определения количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей РМ 57 4500-001-2009»;

- проект технологического регламента производства цементов смеша* нных низкомарочных TP- 05120542- 573810-002-2009;

- проект технологического регламента производства сухих строительных смесей TP- 05120542- 5745-001-2009.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе (лекционных курсах, УНИРС и при выполнении выпускных квалификационных работ) при подготовке инженеров, бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на: ежегодных научно-практических конференциях, проходивших в БГТУ им. В.Г. Шухова (2007, 2008, 2009 г.). На международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов», (Пенза, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», (Брянск, 2009 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 3 научных публикациях, в том числе I статья в журнале, входящем в перечень ВАК. Получено положительное решение на выдачу патента РФ «Растворная смесь», регистрационный номер 2008142458 от 28.10.2008 г.

Автор благодарит за методическую помощь и научную консультацию в проведении исследований методом Ритвельда канд. геолог.-минер. наук, доцента БГТУ им. В.Г. Шухова И.В. Жерновского.

Заключение диссертация на тему "Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Минералогический состав сталеплавильных шлаков резко отличается от минералогического состава доменных шлаков, традиционно используемых в производстве строительных материалов в качестве минеральной добавки к цементу, крупных заполнителей для бетонов. В зависимости от технологии выплавки стали исследованные шлаки представлены двумя типами стеклокристаллические (литые) и саморассыпающиеся. Основным минералом саморассыпающихся шлаков является y-C2Sr В присутствии л значительного количества оксида железа в шлаке ОЭМК кристаллизуются кальций-магниевые и кальциевые ферриты, вюстит и окерманит. В саморассыпающемся шлаке ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» кроме y-C2S присутствуют кальций-магниевые силикаты, волластонит, монтичеллит, к шпинель. Литой шлак ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» представлен в основном силикатным стеклом. По модулю основности и коэффициенту качества эти шлаки относят к основным и первому сорту. Шлаки, представленные этими минералами, не обладают гидравлическими свойствами.

2. Саморассыпающиеся шлаки представлены частицами фракций: шлак ОЭМК размерами от 0,1 до 20 мм, а мелкие шлаки ГУП г. Москвы «ЛПЗ» -от 0,1 до 1 мм. Литые шлаки представлены ковшовыми остатками vf отвальным шлаком. Результаты испытаний отдельных фракций исследуемых шлаков показали соответствие их требованиям ГОСТ 5578-94 Щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов. Технические условия, что предопределяет возможность их использования в промышленности строительных материалов в качестве крупного и мелкого заполнителя, а также в качестве тонкодисперсного компонента в цементных композициях.

3. Показано, что размолоспособность саморассыпающихся шлаков ОЭМК и ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в сравнении с кварцевым песком, оцененная по кинетике размола и коэффициенту размолоспособности, выше, что позволяет снизить энергозатраты на помол. Повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком свидетельствует о большей шероховатости и пористости поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

4. Проведенные исследования по изучению поведения отдельных фракций шлаков ОЭМК совместно с цементном в различных условиях твердения показали, что все фракции шлака можно использовать в качестве мелкого заполнителя для разных технологий и видов бетонов. Отмечается нескольку повышенное водоцементное отношение шлаковых растворов по сравнению с составами на кварцевом песке, что объясняется повышенной водопотребностью шлакового песка. Введение тонкомолотого шлака ОЭМК и ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» в состав цементной композиции показало возможность получения вяжущих низких марок, при этом экономия цемента: составляет до 30 %. Результаты исследования подтвердили возможность использования литого шлака ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в качестве крупного' заполнителя. Варьируя соотношение мелкого и крупного заполнителей, можно получать бетоны различной плотности, в том числе и особотяжелые радиоэкранирующие бетоны с плотностью свыше 2800 кг/м3. Оптимальные составы бетонов на крупном заполнителе из литого шлака имеют марку по морозостойкости F200.

5. Методом математического планирования эксперимента разработаны составы для напольных, штукатурных и облицовочных растворов с использованием в качестве заполнителя и наполнителя шлака ОЭМК. Выявлены закономерности изменения технологических свойств растворов и их строительно-эксплуатационных характеристик. Полученные математические зависимости и их графические интерпретации позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности, а также их совокупности на изменение системы «состав' свойства» и рекомендуются для использования при подборе производственных рецептур сухих смесей и прогнозирования их физикомеханических свойств. Результаты физико-механических испытании оптимальных составов сухих смесей различного функционального назначения отвечают нормативным требованиям ГОСТ 31357-2007 и 313582007, что позволяет рекомендовать эти составы для использования.

6. Методом Ритвельда показано, что разница в количественном суммарном содержании гидратных новообразований в системе цемент -молотый шлак при различном соотношении составляет в разные сроки твердения от 10 до 30% от суммарного содержания их в системе цемент -молотый песок/

Оптимальными являются композиции с 20 мас.% шлака и песка. обеспечивающие повышенное содержание гидратных новообразований, что подтверждается данными по прочности. Методом электронной микроскопии гглявлено различие в морфологии гидратных новообразований в этих системах, которое заключается в присутствии меньшего количества зерен кристаллической формы в системе цемент- шлак, преобладании зерен округлой формы, покрытых субмикрокристаллической оболочкой в виде бахромы вокруг отдельных дисперсных зерен шлака. Методов рентгеноспектрального микрозондового анализа в композиции цемент-шлак установлено равномерное распределение продуктов гидратации в объеме композита и отсутствие гидроксида кальция в кристаллическом состоянии.

7. Обоснованы технические требования и разработан проект технических условий на тонкомолотые наполнители на основе сталелитейного шлака. Разработан проект Технического регламента производства сухих 4 строительных смесей с использованием наполнителя и заполнителя на основе сталеплавильного шлака. Разработаны проекты технических условий и Технологического регламента на смешанные цементы с использованием саморассыпающихся шлаков.

8. Расчет экономической эффективности применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей показал, что инновационный проект экономически эффективен и целесообразен, включая социальный и экологический эффекты. Применение шлаков для производства f строительных материалов снизит ущерб (свыше 5 млн. руб.), наносимый окружающей среде в результате загрязнения поверхности земли.

Автореферат диссертации по теме "Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков"

На правах рукописи

КАШИБАДЗЕ НИКОЛАЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ДЕК 2009

Белгород 2009

003487296

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- кандидат технических наук, доцент

Загороднюк Лилия Хасановна

- доктор технических наук, профессор

Логанина Валентина Ивановна

- кандидат технических наук, доцент

Поспелова Елена Алексеевна

Ведущая организация - Липецкий государственный

технический университет

(ЛГТУ)

Защита состоится « 30 » декабря 2009 г. в 11 час. в на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, ауд. 242 Гк.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «27» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, профессор

Г.А. Смоляго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В связи с повышением требований к качеству материалов для выполнения строительных работ все большее применение находят сухие строительные смеси. До недавнего времени сухие строительные смеси ввозились из-за рубежа. Исходя из увеличивающихся объемов строительства, необходимо искать пути удешевления отечественных сухих смесей и использования местных сырьевых ресурсов и отходов различных производств, в том числе сталеплавильных шлаков.

В настоящее время разработаны и применяются технологические решения, связанные с получением на их основе компонентов для производства строительных материалов (цемента, шлаковяжущих смесей, стеновых блоков, в дорожном строительстве).

Применение сталеплавильных шлаков для производства сухих строительных смесей различного функционального назначения имеет свою специфику и требует серьезного изучения.

Диссертационная работа выполнялась в рамках областной целевой программы «Переработка сталеплавильных шлаков ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК), принятой в рамках постановления Белгородской областной Думы «О Программе оздоровления экологической обстановки в Белгородской области на 2000-2002 гг.» и по заказу ГУП г. Москвы «Литейно-прокатный завод» (ЛПЗ).

Цель работы. Повышение эффективности производства строительных материалов функционального назначения с заданными свойствами на основе сталеплавильных шлаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование свойств сталеплавильных шлаков и обоснование рациональных областей применения в производстве строительных материалов;

- разработка составов и технологий получения различных строительных материалов;

- получение математических моделей закономерностей изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей с применением тонкодисперсных шлаков в качестве наполнителей и заполнителей;

- подготовка нормативно-технологических документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна.

Установлены математические закономерности и получены графоаналитические зависимости изменения свойств сухих строительных

смесей от содержания частиц шлаков в качестве тонкодисперсных наполнителей и заполнителей.

Установлено, что суммарное количество продуктов гидратации больше в композиции цемент-шлак, чем в композиции цемент-тонкодисперсный песок. Разница в количественном значении суммарного содержания гидратных новообразований составляет в разные сроки от 10 до 30%, которая подтверждает, что шлак ускоряет процессы гидратации клинкерных минералов и, имея повышенное сродство к гидросиликатным фазам, выступает подложкой при формировании скрытокристаллических новообразований. Выявлено повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком, что свидетельствует о высокой шероховатости и пористости поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

Установлено, что в системе цемент-песок наблюдается зональное расположение продуктов гидратации, а системе цемент-шлак отмечается отсутствие портлантида как самостоятельной фазы и равномерное распределение гидроалюмосиликатных фаз, что приводит к образованию однородной плотной структуры, обеспечивающей повышение прочностных характеристик композита.

Практическое значение.

Разработана рабочая методика определения количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей, которая может быть рекомендована к применению в лабораториях по производству сухих строительных смесей.

По результатам проведенных исследований разработаны проекты стандартов организаций на заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий, смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей, и проекты технологических регламентов получения этих материалов.

Реализация результатов работы на предприятиях по производству сухих строительных смесей позволит снизить экологический ущерб окружающей среде за счет изъятия отходов ОЭМК и рационального использования их при производстве сухих строительных смесей различного назначения.

Внедрение результатов исследований. Выпущены опытные партии сухих строительных смесей: облицовочных, штукатурных и для наливных полов и проведены испытания полученных материалов на соответствие требований стандартов.

Для внедрения результатов работы при производстве сухих строительных смесей на ОАО «Мелстром» были разработаны следующие нормативные документы:

- проект стандарта организации СТО 05120542-001-2009 «Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий. Технические условия»;

- проект стандарта организации СТО 05120542-002-2009 «Смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей. Технические условия»;

- Рабочая методика «Определения количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей РМ 57 4500-001-2009»;

- проект технологического регламента производства цементов смешанных низкомарочных ТР- 05120542- 573810-002-2009;

- проект технологического регламента производства сухих строительных смесей ТР- 05120542- 5745-001-2009.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе (лекционных курсах, УНИРС и при выполнен™ выпускных квалификационных работ) при подготовке инженеров, бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на: ежегодных научно-практических конференциях, проходивших в БГТУ им. В.Г. Шухова (2007,2008,2009 г.). На международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов», (Пенза, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», (Брянск, 2009 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 3 научных публикациях, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК. Получено положительное решение на выдачу патента РФ «Растворная смесь», регистрационный номер 2008142458 от 28.10.2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 156 наименований и приложений. Общий объем диссертации 231 страница машинописного текста, включающий 52 рисунка, 56 таблиц, 18 страниц приложений.

На защиту выносятся:

- результаты исследований минералогического состава шлаков сталеплавильного производства разных предприятий и результаты по определению размолоспособности саморассыпающихся шлаков;

- рациональные области применения сталеплавильных шлаков в зависимости от их свойств;

- математические закономерности и графоаналитические зависимости изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей с применением тонкодисперсных шлаков в качестве наполнителей и заполнителей;

- результаты физико-химических процессов структурообразования в композициях цемент - песок и цемент-шлак.

- результаты исследований строительно-технических свойств сухих строительных смесей различного функционального назначения и результаты промышленной апробации.

Автор благодарит за методическую помощь и научную консультацию в проведении исследований методом Ритвельда канд. геол.-мин. наук, доцента БГТУ им. В.Г. Шухова И.В. Жерновского.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании проведенного анализа технической литературы и результатов патентного поиска установлено, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования отходов сталеплавильного производства в различных направлениях хозяйства страны. До настоящего времени производители шлака, в основном, не придавали должного внимания утилизации и переработке шлаков, так как шлаки отнесены к 4-му классу опасности и степень их вредного воздействия на окружающую природную среду низкая.

На сегодняшний день использование отходов сталеплавильного производства крайне ограничено, не только у нас в стране, но и за рубежом из-за ряда причин, в первую очередь по причине недостаточной изученности химико-минералогического состава, поведения шлаков в различных условиях применения, а также нерационального складирования и отсутствия первичной переработки (отделение металлов, усреднение и фракционирование).

Одним из основных направлений повышения эффективности строительных материалов является фракционирование наполнителя и заполнителя, создание высокоплотной упаковки и рационального подбора состава смеси.

Одной из проблем Центрального региона является отсутствие плотных заполнителей, крупных песков и эффективных наполнителей. Решением этой проблемы может быть использование техногенного сырья, имеющегося в регионе.

Для исследований были выбраны сталеплавильные шлаки ОЭМК и ГУП г. Москвы «ЛПЗ», которые отличаются как по технологии получения, так и по минералогическому, фазовому и гранулометрическому составам. Для разработки составов строительных материалов различного назначения использовали портландцемент ЗАО «Белгородский цемент» типа ЦЕМ I 42,5 Н, модифицирующие добавки, применяемые в производстве сухих строительных смесей ведущих зарубежных фирм.

Шлак ОЭМК получают по уникальной технологии прямого восстановления железа, при которой образуется вдвое больше шлаков, чем при традиционных: конвертерной или мартеновской технологиям. При медленном охлаждении шлак склонен к самораспаду за счет перехода Р-СгБ и у-С28, с образованием мелких частиц размерами от 0, 1 до 20 мм. Шлаки ГУП г. Москвы «ЛПЗ» представлены двумя видами сталеплавильных шлаков: литые - шлаки конвертерной технологии и мелкие шлаки электросталеплавильного производства. Литые шлаки представляют собой остывшие ковшевые остатки или отвальные шлаки в виде безформенных сплавленных кусков. Мелкие шлаки относятся к саморассыпающимся шлакам с размером частиц от 0,1 до 1 мм.

Химический состав шлаков представлен в табл.1.

Таблица 1

Химический состав шлаков

Вид шлака Содержание оксидов, масс. %

СаО АЬ03 1^0 Ре203+Ре0 Проч. ппп

Шлак ОЭМК 31,2 44,9 5,7 8,1 7,1 2,2 0,8

Литой шлак 15,8 39,41 3,25 10,02 34,2 2,02 0,12

Мелкий шлак 24,15 48,85 6,85 4,76 12,23 1,15 2,01

Расположение области шлаков и исследуемые шлаки представлены на диаграммах состояния систем СаО-8Ю2-А12Оз и СаО-8Ю2 -М§0 (рис.1).

По минералогическому составу исследуемые сталеплавильные шлаки отличаются от доменных и электротермофосфорных шлаков,

традиционно используемых в производстве строительных материалов в качестве минеральной добавки к цементам, заполнителей для бетонов.

Минералогический состав усредненной пробы шлака ОЭМК характеризуется наличием на рентгенограмме отражений следующих соединений (представлены в порядке убывания интенсивности): у-С28 - гамма модификация дикальциевого силиката; окерманита 2Са0М§0-28Ю2; дикальциевого феррита Са2М§Ре06; калыдаймагние-вого феррита Са2Ре205; магнетита РеРе20з .

Рис. 1. Расположение составов шлаков на диаграммах состояния: 1 - шлак ОЭМК; 2 - литой шлак; 3 - мелкий шлак

Литые шлаки ГУП г. Москвы «ЛПЗ» содержат повышенное количество оксидов железа, кальция и алюминия по сравнению с доменными шлаками. Лигой шлак представлен в основном силикатным стеклом, кроме того в шлаке обнаружено присутствие незначительного количества минералов анортита Са0А1203-28Ю2, волластонита СаО-8Ю2, диопсида Са0М§0-28Ю2, шпинели М§ОА1203, вюстита БеО, форстерита 2М£0-8Ю2, мервинита ЗСа0М§028Ю2.

В мелком шлаке ГУП г. Москвы «ЛПЗ» присутствуют: дикаль-циевый силикат гамма-модификации у-2Са08Ю2, однокальциевый силикат СаО-вЮг, монтичеллит CaO■MgO•SЮ2, шпинель MgOAl2Oз . Степень гидравлической активности шлаков по аналогии с доменным шлаком была оценена по значениям модулей (табл.2). По значениям модулей все шлаки можно отнести к оснбвным и первому сорту по ГОСТ 3476-74. Но по минералогическому составу все шлаки представлены минералами, не обладающими гидравлическими свойствами, которые исключают возможность их использования в качестве активных компонентов. Исследование минералогического состава отдельных фракций саморассыпающегося шлака ОЭМК показало, что они отли-

СаО-ШЬ

система СаО-5Ю2-А12Оз

система СаО-БЮг-МдО

чаются содержанием основных шлаковых минералов. В крупных фракциях содержится больше оксида железа и железосодержащих минералов, таких как вюстит, кальциевый и кальциевомагниевый ферриты.

Таблица 2

Модульные характеристики шлаков

Модуль Расчетная формула Шлак ОЭМК Литой шлак Мелкий шлак

Модуль основности _ СаО + М&Э ' +АЩ 1,436 2,56 1,73

Модуль активности ' »0, 0,18 0,206 0,284

Коэффициент по ГОСТ 31108-2003 1,98 3,33 2,50

Коэффициент качества по ГОСТ 3476-74 %СаО + %А 1гО, + ^ ( %&0, + Г/02 > 1,98 3,33 2,50

Это подтверждается результатами определения плотности каждой фракции. Чем крупнее фракция, тем выше плотность. Шлак характеризуется наличием преобладающих фракций размером 0,14; 0,315 и 0,63 мм, что предопределяет их использование в качестве мелкого заполнителя или наполнителя в композиции с цементом.

Шлаки испытывали на соответствие требованиям, предъявляемым к щебню и песку из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов (ГОСТ 5578-94). Результаты показали, что все шлаки соответствуют требованиям стандарта, кроме показателя по дробимости для фракции 10-20 мм из литого шлака. Возможно, что это вызвано накоплением напряжений, связанных с кристаллизационным давлением при формировании кристаллических фаз шлака при охлаждении.

В связи с присутствием в саморассыпающихся шлаках мелких фракций, которые не могут быть использованы в качестве заполнителя, но могут быть применены в тонкодисперсных композициях с цементом, исследовалась размолоспособность этих шлаков. В качестве критериев при изучении кинетики помола использовали коэффициент размалываемости К= тст/ тм и кинетические константы помола из уравнения, предложенного Ш.М. Рахимбаевым:

где тст - время размола стандартного вещества (кварца), мин; тм - время помола испытываемого материала, мин; Б- удельная поверхность, м2/кг; т - время измельчения, мин; (т/Б)о -величина, обратная началь-

ной скорости помола, мин-кг/м2; к, - коэффициент торможения процесса помола.

Сравнение вели с кварцевым песком. Результаты приведены на рис.2, 3 и в табл. 3.

Рис.2. Степень размалываемости материалов

Таблица 3 Константы кинетики помола

Рис.3 Интегральная кривая распределения частиц

Из приведенных данных видно, что при умеренной тонине помола (8= 200-300 м2/кг) шлаки лучше размалываются, чем кварцевый песок, так как начальная скорость их помола выше. При сверхтонком помоле (8 = 500-800 м2/кг) они по размалываемости уступают песку, так как их коэффициент торможения выше.

Материал Начальная скорость (ид (м /кг)/мин Коэффициент торможения (к.), кг/м2

Песок кварцевый 2,4 0,005476

Шлак 1 ОЭМК 2,9 0,006485

Шлак 2 ЛПЗ 3,4 0,00762

Рациональной тониной помола для шлаков при использовании их в качестве наполнителя является 8 = 300 м2/кг, соизмеримая с удельной поверхностью портландцемента.

Качество поверхности тонкодисперсных порошков оценивали методом Хейвуда по отношению измеренной удельной поверхности к удельной поверхности рассчитанной. Фактор Хейвуда равнялся для: кварцевого песка - 1,194; шлака 1 (шлак ОЭМК) - 1,215; шлак 2 (шлак ЛПЗ) - 1,221. Повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком свидетельствует о большей шероховатости и пористости поверхности частиц, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем. Эти результаты подтверждаются прочностными показателями образцов из композиции тонкомолотый шлак - цемент в сравнении с контрольным

и

образцом из цементного теста и композиции тонкомолотый песок-цемент (табл. 4).

Таблш1а 4

Физико-механические характеристики композиционных вяжущих

на основе шлака

Номер состава Состав компози- Водоце- Средняя Предел Прочность в

ционного вяжу- ментное плот- проч- % по отно-

щего, масс.% отноше- ность, ности шению к

Цемент Моло- ние кг/м3 при контроль-

гый шлак сжатии, ному

МПа

1- контрол. 100 - 0,25 2380 58,8 100

2 90 10 0,25 2250 53,8 91,5

3 80 20 0,24 2440 57,6 97,9

4 70 30 0,24 2430 46,5 79,1

5 с кв.песком 70 30 0,24 2370 45,1 76,7

Исследования физико-химических процессов структурообразова-ния цементных композиций с тонкодисперсными шлаками проводили методом полнопрофильного анализа (метод Ритвельда) и электронной микроскопией с рентгеноспектрапьным микрозондовым анализом. Изменение количества отдельных продуктов гидратации в зависимости от содержания в композиции тонкомолотых песка и шлака, определенные методом Ритвельда показаны на рис.4.

а) б)

-ГСК -эприигит -СН -ГСК28 - эттру|нг1/п28 I—СН28

5 10 15 20 25 30 количество шпака в композиции, мас.% I

Рис. 4. Изменение количества отдельных продуктов гидратации в зависимости

от содержания в композиции: а) песка б) шлака обозначения: ГСК — гидроалюмосиликаты кальция; СН - портлантид; обозначения без индекса - продукты гидратации в 7-ми сут.возрасте; с индексом 28 —

в 28-ми суг. возрасте Анализ результатов показал, что суммарное количество продуктов гидратации больше в композиции цемент-молотый шлак, чем в композиции цемент-молотый песок. Разница в количественном значении суммарного содержания гидратных новообразований составляет в раз-

ные сроки от 10 до 30%. С увеличением доли наполнителя в композиции количество продуктов гидратации снижается. Отличие составляет композиция с содержанием 20 мас.% как шлака, так и песка, именно в этих составах содержание гидратных новообразований повышенное. Вероятно, при таком содержании наполнителя создаются наилучшие условия протекания процессов гидратации. Повышенное содержание продуктов гидратации в композициях со шлаком можно объяснить тем, что часть воды адсорбируется пористыми шлаковыми частицами внутрь зерна с последующим вступлением ее в процесс гидратации в более поздние сроки. На поверхности зерен протекают химические реакции с образованием тонкой гелевидной пленки кремниевой кислоты, которая активно вступает в реакцию с образованием плотной контактной зоны из продуктов гидратации.

В композиции цемент-песок отмечается наличие переплетенных в разных направлениях кристаллов размерами 0,5 до 20 мкм и более, кроме того, присутствуют таблитчатые кристаллы, которые располагаются между волокнистыми кристаллами (рис. 5.а); а в композиции цемент-шлак отмечается меньшее присутствие мелких и крупных кристаллов и большее присутствие зерен округлой формы (рис. 5.6), покрытых субмикрокристаллической оболочкой в виде бахромы вокруг отдельных дисперсных зерен шлака. По нашему мнению, наличие таких структур свидетельствует о возможности протекания процесса гидратации на поверхности шлаковых зерен с образованием субмикрокристаллических гидратных фаз, которые уплотняют структуру цементного камня и дополнительно связывают отдельные зерна композиции.

а) б)

Рис. 5. Различные структуры поверхности скола цементных образцов из композиций: а) цемент-песок; б) цемент-шлак.

Сводные результаты рентгеноспектрального микрозондового анализа в различных точках поверхности скола цементного камня, масс..% из композиции: цемент-песок и цемент-шлак, представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты рентгеноспектрального микрозондового анализа

Оксиды Содержание оксидов, масс.% в различных точках скола

Композиция цемент-песок Композиция цемент-шлак

I 2 3 I 2 3

СаО 59,58 90,76 71,48 67,25 60,80 65,30

Si02 26,78 3,42 15,30 19,63 24,47 20,60

А120з 4,04 0,87 4,07 3,42 4,11 3,61

Fe20, 2,52 2,06 1,51 3,47 2,55 2,91

MgO 1,15 0.21 1,10 1,28 1,66 1,35

к2о 0,98 1,18 0,84 2,34 2,98 2,78

Na20 0,63 0,19 0,88 0,74 1,49 1,40

S03 4,32 1,30 4,83 1,87 1,94 2,05

Как показал анализ оксидного состава в различных точках поверхности излома и на поверхности пор, расположение гидратных новообразований в поле исследования скола образца из композиции цемент-шлак более равномерное, чем в образце из композиции цемент-песок. В продуктах гидратации композиции цемент-шлак в полях исследований отсутствуют кристаллы гидроксида кальция.

Из литых шлаков путем дробления получали фракции разных размеров, которые использовали в качестве крупных и мелких заполнителей в составе бетонных смесей (табл. 6).

Из экспериментальных данных следует, что варьируя соотношение мелкого и крупного заполнителей, можно получать бетоны различной плотности, в том числе и особотяжелые радиоэкранирующие бетоны с плотностью свыше 2700 кг/м3.

Было исследовано поведение разных фракции песка из саморассыпающихся шлаков ОЭМК в составе растворов. Соотношение цемент-песок принималось из расчета получения растворов марок 300, 200, 150 и 100 на портландцементе типа ЦЕМ I 42,5 Н. Водоцементное отношение подбирали из расчета расплыва конуса в пределах 106-108 мм. Физико-механические показатели растворов представлены в табл. 7.

Результаты показали, что для получения марочной прочности при замене кварцевого песка на шлаковый необходимо увеличивать расход

вяжущего примерно на 10-15%, что связано с повышенной водопо-требностью шлаковых песков (табл. 8).

Таблица 6

Результаты физико-механических испытаний _бетонных образцов __

№ составов Расход материалов, кг/ м1 В/Ц Средняя плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа

Цемент Заполнитель

Щебень шлаковый фракций. мм Песок шлаковый фракций, мм

20-10 10-5 2,5-1,25 5-2,5

1 240 0 0 1738 0 0,33 2057 13,9

2 350 454 454 1360 0 0,33 2733 19,6

3 240 649 649 778 0 0,38 2407 11,8

4 200 679 679 614 0 0,40 2250 8,7

5 330 733 0 1465 0 0,37 2650 13,5

6 350 903 0 0 13,55 0,40 2748 14,9

7* 190 0 2069 0 0 0,67 2386 8,5

8 280 0 331 0 1657 0,40 2380 15,4

9 220 0 486 0 1460 0,40 2254 11,5

10 200 0 427 0 1493 0,40 2200 10,8

11 190 0 380 0 1518 0,40 2Í64 9,5

Примечание: *в состав вводился шлак фракции 0,63 мм.

Таблица 7

Физико-механические показатели растворов

Индекс состава Составы масс.% В/Ц Прочность в 28-суточном возрасте, МПа Примечание

Цемент: шлак 40x40x160 мм

изгиб сжатие

1П 1:3 (песок) 0,40 6,3 52,2 Вольский песок

1ШП 1:3 0,5 5,1 31,5 песок из шлака фракций 2,5-1,25мм-30% 0,63-0.314мм-45% 0,14-<0,14мм-25%

21ИП 1:4 0,6 4,7 28,3

ЗШП 1:5 0,65 4,5 19,4

4ШП 1:6,4 0,83 3,3 14,9

1ШМ 1:4 0,63 4,6 22,4 Монофракционный состав песка, фракция 0,315 мм

2ШМ 1:5 0,7 3,2 18,3

ЗШМ 1:6,4 0,85 2,8 12,6

Таблица 8

Водопотребность кварцевого песка и разных фракций шлака

Водопотребность стандартного песка, масс.% Водопотребность шлаковых песков, масс.%, фракций, мм

2,5 1,25 0,63 0,14

8,4 10,2 10,7 11,3 12,5

Наиболее рациональным направлением явилось использование саморассыпающихся шлаков в составе сухих строительных смесей в качестве заполнителей и наполнителей. Учитывая отсутствие стандартных методов исследования реологических характеристик, величину предельного напряжения сдвига (пластической прочности) растворной смеси и одновременно водоудерживающую способность определяли с помощью рычажного пластометра и прибора Вика. В качестве инден-тора в пластическом пластометре использовался конус, а в приборе Вика - пестик. Для снижения влияния высокого водоотделения в процессе начального структурообразования растворных смесей, предназначенных для напольных, штукатурных и облицовочных растворов, укладывали 10 листов фильтровальной бумаги, имитируя пористое основание для этих растворов. Это позволяло одновременно определять водоудерживающую способность раствора по методике ГОСТ 5802-86.

Статистический анализ полученных экспериментальных выборок с доверительным интервалом с 95% уровнем надежности (по критерию Стьюдента) показал, что использование в качестве индентора пестика прибора Вика обеспечивает высокий уровень воспроизводимости экспериментов.

По разработанной методике проводился подбор водотвердого отношения и определялись реологические характеристики растворов с применением метода математического планирования при подборе составов сухих смесей для напольных, облицовочных и штукатурных растворов. При подборе составов сухих смесей использовался шлак фракции 0-0,315 мм, который заменял в композициях часть мелкого кварцевого песка и выполнял роль наполнителя.

Номограммы зависимости прочности растворов на основе сухих смесей различного функционального назначения от содержания основных компонентов представлены на рис. 6.

По выведенным уравнениям регрессии были подобраны оптимальные составы сухих строительных смесей различного функционального

назначения, соответствующие требованиям ГОСТ 31357-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия и ГОСТ 31358-2007 Смеси сухие строительные напольные на цементном вяжущем. Технические условия (табл. 9).

Рис. 6. Номограммы зависимости прочности от составов для растворов: а) и б) напольных; в) облицовочных; г) штукатурных

Таблица 9

Основные показатели качества сухих строительных смесей для напольных, облицовочных (клеевых) и штукатурных смесей и растворов по ГОСТ 31357-2007и ГОСТ 31358-2007

Наименование показателей Значение показателей для ССС

Результаты испытаний Требования ГОСТ 31357-2007, ГОСТ 31358-2007

Напольные Облицовочные Штукатурные

1. Качество смеси в сухом состоянии

1.1. Влажность, % 0,2 0,2 0,2 0,3

1.2. Наибольшая крупность зерен заполнителя, Днаиб, ММ 3-5 3-5 3-5 не более 5

1.3. Содержание зерен наибольшей крупности, % до 5 до 5 до 5 не более 5

2. Качество смесей, готовых к употреблению

2.1. Подвижность, рас-плыв кольца, см 17 ie требу- 2ТСЯ не требу- 5ТСЯ 15-18

2.2. Подвижность, по погружению конуса, см не требуется 6 6 4-8

2.3. Сохраняемость первоначальной подвижности, мин 45 45 45 45

2.4. Водоудерживающая способность, % 98 98 98 не менее 90

3. Качество затвердевшего раствора

3.1. Предел прочности при сжатие, МПа 25,4 не требуется не требуется не ниже В15 (М200)

3.2. Водопоглощение, % 14 13 12 не более 15

3.3. Прочность сцепления с основанием, МПа 0,8* 0,69** 0 5*** не менее 0,6* не менее 0,5** не менее 0,25***

3.4. Истираемость, см3 4,0 не требуется не требуется не более 12

3.5. Деформации усадки, мм/м 0,8 не требуется не требуется не более 1,0

Для внедрения результатов работы при производстве сухих строительных смесей на ОАО «Мелстром» (г. Белгород) были разработаны следующие нормативные документы:

- проект стандарта организации СТО 05120542-001-2009 «Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий. Технические условия»;

- проект стандарта организации СТО 05120542-002-2009 «Смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей. Технические условия»;

- Рабочая методика «Определение количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей РМ 57 4500-001-2009»;

- проект технологического регламента производства цементов смешанных низкомарочных ТР- 05120542- 573810-002-2009;

- проект технологического регламента производства сухих строительных смесей ТР- 05120542- 5745-001-2009.

Проведенные комплексные исследования химического, минералогического составов, изучение свойств отдельных фракций, а также их размолоспособности показали возможность использования сталеплавильных шлаков для производства строительных материалов в зависимости от технологии их получения в качестве крупного заполнителя для бетонов из литого шлака и дисперсного наполнителя цементных композиций из саморассыпающихся шлаков.

Расчет экономической эффективности применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей показал, что инновационный проект экономически эффективен и целесообразен. При годовом выпуске ЗОтыс. т. продукции прибыль составит более 36 млн. руб., рентабельность продукции - 66,8%, срок окупаемости капитальных вложений -1,4 года, что не превышает нормативный срок. Инновационный проект имеет значимый социальный и экологический эффект.

Выпущены опытные партии сухих строительных смесей: облицовочных, штукатурных и напольных в объеме 15 т в соответствии с требованиями ГОСТ 31357-2007 и ГОСТ 31358-2007 и отгружены на стройки Белгородской области.

Основные выводы

1. Показано, что размолоспособность саморассыпающихся шлаков ОЭМК и ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в сравнении с кварцевым песком, оцененная по кинетике размола и коэффициенту размолоспособности, выше, что позволяет снизить энергозатраты на помол. Повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком свидетельствует о большей шероховатости и порис-

тоста поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

2. Проведенные исследования по изучению поведения отдельных фракций шлаков ОЭМК совместно с цементном в различных условиях твердения показали, что все фракции шлака можно использовать в качестве мелкого заполнителя для разных технологий и видов бетонов. Отмечается несколько повышенное водоцементное отношение шлаковых растворов по сравнению с составами на кварцевом песке, что объясняется повышенной водопотребностью шлакового песка. Введение тонкомолотого шлака ОЭМК и ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в состав цементной композиции показало возможность получения вяжущих низких марок, при этом экономия цемента составляет до 30 %. Результаты исследования подтвердили возможность использования литого шлака ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в качестве крупного заполнителя. Варьируя соотношение мелкого и крупного заполнителей, можно получать бетоны различной плотности, в том числе и особотяжелые радиоэкра-нирующие бетоны с плотностью свыше 2700 кг/м3. Оптимальные составы бетонов на крупном заполнителе из литого шлака имеют марку по морозостойкости Р200.

3. Выявлены закономерности изменения технологических свойств растворов с использованием в качестве заполнителя и наполнителя шлака ОЭМК и их строительно-эксплуатационных характеристик. Полученные математические зависимости и их графические интерпретации позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности, а также их совокупности на изменение системы «состав-свойства» и рекомендуются для использования при подборе производственных рецептур сухих смесей и прогнозирования их физико-механических свойств. Результаты физико-механических испытаний оптимальных составов сухих смесей различного функционального назначения отвечают нормативным требованиям ГОСТ 31357-2007 и 31358-2007, что позволяет рекомендовать эти составы для использования.

4. Методом Ритвельда показано, что разница в количественном суммарном содержании гидратных новообразований в системе цемент- молотый шлак при различном соотношении составляет в разные сроки твердения от 10 до 30% от суммарного содержания их в системе цемент-молотый песок. Оптимальными являются композиции с 20 мас.% шлака и песка, обеспечивающие повышенное содержание гид-ратных новообразований, что подтверждается данными по прочности. Методом электронной микроскопии выявлено различие в морфологии гидратных новообразований в этих системах, которое заключается в

присутствии меньшего количества зерен кристаллической формы в системе цемент-шлак, преобладании зерен округлой формы, покрытых субмикрокристаллической оболочкой в виде бахромы вокруг отдельных дисперсных зерен шлака. Методом рентгеноспектрального микро-зондового анализа в композиции цемент-шлак установлено равномерное распределение продуктов гидратации в объеме композита и отсутствие гидроксида кальция в кристаллическом состоянии.

5. Обоснованы технические требования и разработан проект технических условий на тонкомолотые наполнители на основе сталеплавильных шлаков. Разработан проект Технического регламента производства сухих строительных смесей с использованием наполнителя и заполнителя на основе сталеплавильного шлака. Разработаны проекты технических условий и Технологического регламента на смешанные цементы с использованием саморассыпающихся шлаков. Выпущены опытные партии сухих строительных смесей для напольных, облицовочных и штукатурных растворов, по своим строительно-эксплуатационным характеристикам отвечают требованиям нормативной документации.

6. Расчет экономической эффективности применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей показал, что инновационный проект экономически эффективен и целесообразен, включая социальный и экологический эффекты. При годовом выпуске 30000 т продукции прибыль составит более 36 млн. руб., рентабельность продукции — 66,8%, срок окупаемости капитальных вложений — 1,4 года, что не превышает нормативный срок.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 .Кашибадзе, Н. В. Шлак Оскольского электрометаллургического комбината как заполнитель для сухих смесей / Н. В. Кашибадзе, Л. X. Загородшок, Л. Д. Шахова // Сб. тр. Международ, научно-техн. конф. «Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов. Пенза, 2008. - С. 69-71.

2. Кашибадзе, Н. В. Разработка и оптимизация свойств сухих строительных смесей для наливных полов с использованием шлаков / Н. В. Кашибадзе, Л. X. Загороднюк, М. П. Стрекозова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - Белгород, 2009. - С. 89-95.

3. Растворная смесь : заяв. на патент регистрац. № 2008142458. РФ, приоритет от 28.10.2008г / Л. X. Загороднюк, Л. Д. Шахова, Н. В. Кашнбадзе; заявитель БГТУ им. В.Г. Шухова

4. Загороднюк, Л. X. Методика определения реологических свойств строительных растворов на основе сухих строительных смесей / Л. X. Загороднюк, Л. Д. Шахова, Н. В. Кашнбадзе, И. В. Жерновская //Сухие строительные смеси. - 2009. - №5—6. - С.

Кашнбадзе Ннколай Валериевич

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 25.11.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. Л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 737.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова. 46