автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов

кандидата технических наук
Погорелова, Инна Александровна
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погорелова, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Пути повышения эффективности производства и применения неавтоклавных ячеистых бетонов.

1.2. Мировой опыт использования сухих строительных смесей.

1.3. Технологии поризации неавтоклавного ячеистого бетона.

1.4. Компоненты для неавтоклавных ячеистых бетонов.

1.4.1. Вяжущие для ячеистого бетона.

1.4.2. Поризующие добавки.

1.5. Модифицирующие добавки.

1.6. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы изучения состава и структуры сырьевых компонентов и ячеистых бетонов.

2.1.2. Методика получения лабораторных образцов и определение физико-механических и теплотехнических характеристик вяжущих и бетонов на их основе.

2.2. Характеристика применяемых материалов.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ВЯЖУЩИХ НИЗКОЙ ВОДОПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ.

3.1. Влияние процесса помола сырьевых компонентов на гранулометрический состав вяжущих.

3.2. Реологические характеристики суспензий вяжущих низкой водопотребности.

3.3. Свойства вяжущих низкой водопотребности в зависимости от состава.

3.4. Анализ количественных соотношений рентгеноаморфных образований и рациональные составы ВНВ.

3.5. Выводы.

4. СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ.

4.1. Влияние вида поризатора на свойства ячеистого бетона.

4.2. Влияние состава комплексного порообразователя на свойства пеногазобетона.

4.3. Выводы.

5. СОСТАВ И СВОЙСТВА ПЕНОГАЗОБЕТОНА НА ОСНОВЕ

СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.

5.1. Зависимость свойств пеногазобетона от состава.

5.2. Влияние состава комплексного порообразователя на свойства пеногазобетона

5.3. Теплотехнический расчет конструкций с использованием пеногазобетонов.

5.4. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

6.1. Технологическая схема производства сухих строительных смесей.

6.2. Применяемое технологическое оборудование.

6.3. Внедрения результатов исследования.

6.4. Технико-экономическое обоснование проекта.

6.5. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Погорелова, Инна Александровна

Актуальность. Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» невозможна без масштабного освоения новых эффективных технологий производства строительных материалов, отличающихся простотой, мобильностью и инвестиционной привлекательностью.

Для решения вопроса перспективности и целесообразности применения ячеистых бетонов необходимо внедрение энергосберегающих технологий, что обеспечивает применение неавтоклавной технологии производства поризованных композитов из сухих строительных смесей (ССС).

Повышение эффективности ячеистого бетона возможно с использованием вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) и комплексного порообразователя.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию РФ на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 1.01.05 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов».

Целью работы является разработка составов ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ВНВ и комплексного порообразователя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка ВНВ с учетом особенностей ССС для производства неавтоклавного ячеистого бетона; разработка комплексного порообразователя и исследование влияния механохимического способа поризации смеси и минеральной добавки на стру ктур о о браз ование ячеистого бетона;

- разработка технологии производства ССС для пеногазобетонов; подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС с использованием ВНВ и комплексного порообразователя, заключающиеся в постадийном формировании поровой структуры за счет механохимической поризации смеси с пониженным В/Ц. Формовочная смесь на первом этапе поризуется за счет действия пенообразователя Hostapur OSB. Являясь стабилизатором пор, Esapon 1214 оптимизирует образование пенной массы, что приводит к формированию равномерной мелкопористой структуры. Затем в химическую реакцию вступает газообразователь и формируются более крупные поры (до начала схватывания композита). Образующийся газ уплотняет межпоровые перегородки, сформированные вяжущим, создавая более плотную матрицу композита. Применение ВНВ на клинкерной основе за счет ускорения процессов гидратации позволяет зафиксировать сформированную полидисперсную ячеистую структуру.

Установлен характер кинетики помола и распределения частиц ВНВ по размерам в зависимости от способа измельчения. При фиксированной удельной поверхности ВНВ, измельченном в центробежном помольно-смесительном агрегате (ЦПСА), происходит смещение максимума из области крупных — в область средних размеров и повышение количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов ВНВ и интенсификации процессов гидратации. Осуществлено ранжирование помольных агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ в следующей последовательности: вибрационная мельница—> шаровая мельница —> ЦПСА.

Получены математические зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного ячеистого бетона на основе ССС от технологических параметров (удельной поверхности вяжущего, расхода пено- и газообразователей), что позволяет управлять процессом производства ячеистых бетонов и оптимизировать технологический процесс.

Практическая значимость. Предложены составы ВНВ—100 и ВНВ-80 на клинкерной основе активностью 90,5-96 МПа. Использование отсева дробления известняка на щебень позволило осуществить экономию клинкерной составляющей в ВНВ—80 без значительного изменения активности вяжущего.

Разработан комплексный порообразователь для механохимической поризации смеси на основе пенообразователя Hostapur OSB + стабилизатор пор Esapon 1214 + алюминиевая паста STAPA Alupor для ССС.

Разработаны составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 кг/м , пределом прочности на сжатие до 2,1 МПа, теплопроводностью до 0,09 Вт/м-°С с возможностью его применения для широкого спектра строительных работ: в качестве теплоизоляции полов, крыш и кровель зданий, в качестве утеплителя в каркасной стене, в колодцевой кладке и др.

Предложены технологии производства ССС и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе.

Внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на следующих предприятиях: ООО «Стройколор ЖБК-1», ООО «Экостройматериалы», ООО «ПОРОБЕТОН» Белгородской области. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе ССС использован в обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи

5700 м2 и в качестве теплоизоляции при колодцевой кладке — 45 м3 в индивидуальном жилищном домостроении.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные и технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-002-2009 «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов»; технологический регламент на производство сухих строительных смесей для пеногазобетонов на предприятии ООО «Экостройматериалы»;

- рекомендации по производству пеногазобетона на основе сухих строительных смесей.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 270106 (290600) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях и выставках: П Международный студенческий форум «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2006); Ш Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, 2007, 2008, 2009); Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ (Москва, 2007); VIII Международная научно-практическая конференция «Эффективные строительные конструкции» (Пенза, 2008).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. На составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов подана заявка на патент per. № 2008142460/03(055231), приоритет от 28.10.2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 164 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включающих 66 рисунков, 71 таблицу, 15 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для решения вопроса перспективности и целесообразности использования ячеистых бетонов необходимо внедрение энергосберегающих технологий, что обеспечивает применение неавтоклавной технологии производства поризованных композитов из сухих строительных смесей (ССС). Повышение эффективности ячеистого бетона возможно с использованием вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) и комплексного порообразователя.

2. Установлен характер кинетики помола и распределения частиц ВНВ по размерам в зависимости от способа измельчения. При фиксированной удельной поверхности ВНВ, измельченном в центробежный помольно-смесительный агрегат (ЦПСА), происходит смещение максимума из области крупных — в область средних размеров и повышение количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов ВНВ и интенсификации процессов гидратации. Осуществлено ранжирование помольных агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ в следующей последовательности: вибрационная —> шаровая мельницы —> ЦПСА.

3. Предложены принципы проектирования неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС с использованием ВНВ и комплексного порообразователя, заключающиеся в постадийном формировании поровой структуры за счет механохимической поризации смеси с пониженным В/Ц. Формовочная смесь на первом этапе поризуется за счет действия пенообразователя Hostapur OSB. Являясь стабилизатором пор, Esapon 1214 оптимизирует образование пенной массы, что приводит к формированию равномерной мелкопористой структуры. Затем в химическую реакцию вступает газообразователь и формируются более крупные поры (до начала схватывания композита). Образующийся газ уплотняет межпоровые перегородки, сформированные вяжущим, создавая более плотную матрицу композита. Применение ВНВ на клинкерной основе за счет ускорения процессов гидратации позволяет зафиксировать сформированную полидисперсную ячеистую структуру.

3. Получены математические зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного ячеистого бетона на основе сухих строительных смесей от технологических параметров (удельной поверхности вяжущего, расхода пено- и газообразователей), что позволяет управлять процессом производства ячеистых бетонов и оптимизировать технологический процесс.

4. Предложены составы ВНВ—100 и ВНВ—80 на клинкерной основе активностью 90,5-96 МПа. Использование отсева дробления известняка на щебень позволило осуществить экономию клинкерной составляющей в ВНВ-80 без значительного изменения активности вяжущего.

5. Разработан комплексный порообразователь для механохимической поризации смеси на основе пенообразователя Ноз1ариг 08В + стабилизатора пор Еэароп 1214 + алюминиевая паста 8ТАРА А1ирог для сухих строительных смесей.

6. Разработаны составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 кг/м , пределом прочности на сжатие до 2,1 МПа, теплопроводностью до 0,09 Вт/м-°С с возможностью его применения для широкого спектра строительных работ: в качестве теплоизоляции полов, крыш и кровель зданий, в качестве утеплителя в каркасной стене, в колодцевой кладке и др.

7. Предложены технологии производства ССС и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе.

8. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на следующих предприятиях: ООО «Стройколор ЖБК-1», ООО «Экостройматериалы», ООО «ПОРОБЕТОН» Белгородской области. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе ССС использован в обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи - 5700 м2 и в качестве теплоизоляции при колодезной кладке - 45 м3 в индивидуальном жилищном домостроении.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные и технические докумены: стандарт организации СТО 02066339-002-2009 «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов»; технологический регламент на производство сухих строительных смесей для пеногазобетонов на предприятии ООО «Стройколор ЖБК-1»; рекомендации по производству пеногазобетона на основе сухих строительных смесей.

10. Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект за счет использования ССС на основе ВНВ, совмещения технологии пено- и газообразования и сокращения транспортных расходов.

Автореферат диссертации по теме "Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов"

На правах рукописи

ПОГОРЕЛОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1\юн 2003

Белгород-2009

003472795

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Строкова Валерия Валерьевна

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сахаров Григорий Петрович (МГСУ, г. Москва) кандидат технических наук, доцент Кафтаева Маргарита Владиславовна (ООО «АЭРОБЕЛ», г. Белгород)

Ведущая организация - Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства (ПГУАС), г. Пенза

Защита состоится "3" июля 2009 года в 15'10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В. Г. Шухова по адресу:

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

Отзывы на автореферат диссертации, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В. Г. Шухова, отдел аспирантуры, тел. (4722) 55-95-78, факс (4722) 55-95-78, e-mail: aspir@intbel.ru

Автореферат разослан " 1 " июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, ^

профессор -/ Г7Т—r* -у Г. А. Смоляго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» невозможна без масштабного освоения новых эффективных технологий производства строительных материалов, отличающихся простотой, мобильностью и инвестиционной привлекательностью.

Для решения вопроса перспективности и целесообразности использования ячеистых бетонов необходимо внедрение энергосберегающих технологий, что обеспечивает применение неавтоклавной технологии производства поризованных композитов из сухих строительных смесей (ССС).

Повышение эффективности ячеистого бетона возможно с использованием вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) и комплексного порообразователя.

Работа выполнена в рамках задания Федерального агентства по образованию Российской Федерации на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ 1.01.05 «Управление процессами структурообразования цементного камня при синтезе высокоэффективных ячеистых бетонов».

Целью работы является разработка составов сухих строительных смесей для неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ВНВ и комплексного порообразователя.

Для достижеши поставленной цели решались следу ющие задачи:

- разработка ВНВ с учетом особенностей ССС для производства неавтоклавного ячеистого бетона;

- разработка комплексного порообразователя и исследование влияния механо химического способа поризации смеси и минеральной добавки на структурообразование ячеистого бетона;

- ра зработка технологии производства ССС для пеногазобетонов;

подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС с использованием ВНВ и комплексного порообразователя, заключающиеся в постадийном формировании поровой структуры за счет механохимической поризации смеси с пониженным В/Ц. Формовочная смесь на первом этапе поризуется за счет действия пенообразователя НоБГариг ОБВ. Являясь стабилизатором пор, ЕБарои 1214 оптимизирует образование пенной массы, что приводит к формированию равномерной

мелкопористой структуры. Затем в химическую реакцию вступает газообразователь и формируются более крупные поры (до начала схватывания композита). Образующийся газ уплотняет межпоровые перегородки, сформированные вяжущим, создавая более плотную матрицу композита. Применение ВНВ на клинкерной основе за счет ускорения процессов гидратации позволяет зафиксировать сформированную полидпсперсную ячеистую структуру.

Установлен характер кинетики помола и распределения частиц ВНВ по размерам в зависимости от способа измельчения. При фиксированной удельной поверхности ВНВ, измельченном в центробежном помольно-смссительном агрегате (ЦПСА), происходит смещение максимума из области крупных - в область средних размеров и повышение количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов ВНВ и интенсификации процессов гидратации. Осуществлено ранжирование помольных агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ в следующей последовательности: вибрационная мельница—» шаровая мельница —> ЦПСА.

Получены математические зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного ячеистого бетона на основе ССС от технологических параметров (удельной поверхности вяжущего, расхода пено- и газообразователей), что позволяет управлять процессом производства ячеистых бетонов и оптимизировать технологический процесс.

Практическая значимость. Предложены составы ВНВ-100 и ВНВ-80 на клинкерной основе активностью 90,5-96 МПа. Использование отсева дробления известняка на щебень позволило осуществить экономию клинкерной составляющей в ВНВ-80 без значительного изменения активности вяжущего.

Разработан комплексный порообразователь для механохимической порнзащш смеси на основе пенообразователя Ноз1ариг ОБВ + стабилизатора пор ЕБароп 1214 + алюминиевая паста БТАРА А1ирог для ССС.

Разработаны составы сухих строительных смесей для неавтоклавных ячеистых бетонов, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 кг/м3, пределом прочности на сжатие до 2,1 МПа, теплопроводностью до 0,09 Вт/м°С с возможностью его применения для широкого спектра строительных работ: в качестве теплоизоляции полов, крыш и кровель зданий, в качестве утеплителя в каркасной стене, в колодцевой кладке и др.

Предложены технологии производства ССС и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе.

Внедрение результатов исследования. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на следующих предприятиях: ООО «Стройколор ЖБК-1», ООО «Экостройматериалы», ООО «ПОРОБЕТОН» Белгородской области. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе ССС использован в обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи - 5700 м2 и в качестве теплоизоляции при колодцевой кладке - 45 м3 в индивидуальном жилищном домостроении.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные и технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-002-2009 «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов»;

- технологический регламент на производство сухих строительных смесей для пеногазобетонов на предприятии ООО «Экостройматериалы»;

- рекомендации по производству пеногазобетона на основе сухих строительных смесей.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнешш диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 270106 (290600) «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях и выставках: II Международный студенческий форум «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2006); III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (Губкин, 2007, 2008, 2009): Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ (Москва, 2007); VIII Международной научно-практической конференции «Эффективные строительные конструкции» (Пенза, 2008).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. На составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов

подана заявка на патент per. № 2008142460/03(055231), приоритет от 28.10.2008 г.

На защиту выносятся:

- принципы проектирования неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС с использованием ВНВ и комплексного порообразователя;

- характер кинетики помола и распределения частиц ВНВ по размерам в зависимости от способа измельчения, вида суперпластификатора и карбонатного наполнителя;

- ранжирование помольных агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ;

- математические зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного ячеистого бетона на основе ССС от технологических параметров;

- составы ВНВ-100 и ВНВ-80 на клинкерной основе активностью 90,5-96 МПа;

- состав комплексного порообразователя для механохимической поризации смеси на основе пенообразователя Hostapur OSB + стабилизатора пор Esapon 1214 + алюминиевая паста STAPA Alupor для ССС;

- составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов;

- технологии производства ССС и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе;

- результаты опытно-промышленной апробации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 164 наименований и 9 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включающих 66 рисунков, 71 таблицу, 15 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно существующим нормативным требованиям по теплозащите зданий и сооружений, неавтоклавный ячеистый бетон является эффективным материалом в качестве теплоизоляции различных элементов зданий и сооружений. Фактором, сужающим область его применения, являются недостаточно высокие показатели физико-механических и теплотехнических свойств серийно выпускаемых материалов по сравнению с автоклавным ячеистым бетоном.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция перехода на использование ССС, однако их производству для ячеистых бетонов не уделяется должного внимания. Применение ССС позволит получать эффективный теплоизоляционный материал с рационально подобранными составами, позволяющими минимизировать влияние рецептурно-технологических факторов, как при индивидуальном строительстве, так и в крупномасштабном производстве.

При выполнении работы применяли следующие методы исследований: РФ А, ДТА, электронную микроскопию (растровый ионно-электронный микроскоп Quanta 200 3D с рентгеновским эмиссионным микрозондом и растровый электронный микроскоп РЭМ-800 фирмы HITACHI (Япония)), гранулометрический анализ распределения частиц на лазерном анализаторе Microsizer. Исследование реологических характеристик цементных растворов производилось на ротационном вискозиметре «REOTEST-2.1», теплопроводность определялась электронным измерителем ИТП-МГ4, а также использовался метод математического планирования эксперимента со статистической обработкой результатов и стандартные методы испытания пеногазобетона на основе ССС.

Для получения высококачественных ячеистых бетонов и повышения эффективности использования цемента применяли ВНВ на основе клинкера (с добавлением 5 % гипса) и портландцемента ЦЕМ142,5 Н по ГОСТ 31108-2003 производства ЗАО «Белгородский цемент».

Ввиду попыток активного использования различных активаторов-измельчителей для разработки технологических линий по производству ВНВ был проведен анализ изменения размолоспособности ВНВ в зависимости от вида помольного агрегата.

Установлен характер зависимости распределения частиц ВНВ, полученных при различных способах измельчения (рис. 1), заключающийся в полимодальном распределении частиц вяжущего с несколькими пиками. У ВНВ, измельченном в ЦПСА, происходит смещение максимума из области крупных - в область средних размеров и повышение количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов по сравнению с вяжущими, полученными при помоле в шаровой и вибрационной мельницах.

-■-Клинкер * КМ ■*■ гипс ■+■ гтиЮик 1Б41»

(яиВрационнал мельница)

-С.-Клинкер •*■ КМ ■+■ гипс ч- те1Пих 1 6411

(шаровал мельница) Клинкер ч- КМ гипс ■* тати* 1641Г ( ЦП С А)

Рис. 1. Распределение частиц по размерам ВНВ, полученных с помощью различных помольных агрегатов

Таблица 1 Данная особенность

Прочностные характеристики ВНВ, гранулометрического сос-полученных в различных помольных тава ^рщ полученного

при помоле в ЦПСА, способствует ускорению процессов гидратации на ранних сроках, что обусловливает увеличение активности вяжущего на 10-15 % (табл. 1), по сравнению с ВНВ, полученными в процессе помола в шаровой и вибрационной мельницах Результаты анализа растровой ионно-электронной микроскопии (рис. 2) показали, что при измельчении в шаровой и вибрационной мельницах микроструктура сухого вяжущего не имеет существенных отличий.

Наблюдается отсутствие плотной пространственной укладки частиц, т. е. поверхность контакта частиц уменьшена, что свидетельствует о неэффективном измельчении. Для исследуемых вяжущих характерна неправильная обломочная форма частиц с преобладанием крупных фракций ВНВ, полученного на шаровой мельнице. На основе вышепредставленных данных осуществлено ранжирование помольных

агрегатах при 8^ =600 м /кг

Вид Прочность, МПа, в возрасте,

помольного сут.

агрегата при изгибе на сжатие

3 28 3 28

ЦПСА 9,3 11,8 58,0 90,0

Шаровая мельница 9,2 11.3 58,0 84,0

Вибрационная мелышца 9,0 10,1 56,0 78,0

агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ в следующей последовательности: вибрационная мельница —> шаровая мельница —> центробежный помольно-смесительный агрегат.

а

Рис. 2. Размер и морфология частиц ВНВ, полученных с помощью различных помольных агрегатов, при Syd = 600 м2/кг

(микроскоп Quanta 200 3D): а - помол в ЦПСА; б - помол в шаровой мельнице; в - помол в вибрационной мельнице

Дозировки суперпластификаторов (производства ЗАО «Евро-Хим1»), определенные с использованием метода мини-конуса, принимались от массы вяжущего: суперпластификатор Melment FIO — 0,68 %, Melflux 1641 F - 0,17 %. Показана целесообразность замены клинкера или цемента в системе ВНВ до 20 % карбонатным

наполнителем (отсев дробления известняковых пород на щебень производства ООО «Комбинат строительных материалов», Пенза), что позволяет осуществить экономию клинкерной составляющей без значительного изменения активности вяжущего.

Анализ кинетики помола вялящих, измельченных в ЦПСА (рис. 3), позволил установить оптимальное время помола для каждого вида композиционного вяжущего. С учетом энергозатрат и заданной активности вяжущего определена рациональная удельная поверхность -550 м2/кг. Присутствие в ВНВ-80 карбонатного наполнителя не приводит к значительному увеличению энергозатрат на помол.

та.

00 70 00 90 100 (10 120 «0 МО 150 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100110 120 130 140 1 50

Время помола, мин Время помола, мин

Рис. 3. Кинетика помола вяжущих в зависимости от состава

-ЦЕМ 142,5 Н

-ЦЕМ142.5 Н+ Мейд 1641F t-ЦЕМ142,5 Н + MekralFlO

- ЦЕМ 142.5 Н * гарбонггаи мута + Metrat F10 -ЦЕМ 142,5 Н + карбонатам куй

- ЦЕМ 142,5 Н+ карбонатам мука + MeBta 1641 F

й ышиер + ncic -•-юганюр+птс +МеМга 1641F -м-пнлхер+Mehwl F10

-♦- клннкер+галс+харбонянаа ыука + МеМга 1641F

-хпшпер+rate+карбоната! lfjxa

клинкер+птс+карбонатам ыут+ Mehneit F10

Вяжущее, полученное путем помола клинкера с суперпластификаторами, имеет повышенное содержание мелкодисперсных частиц с выраженным максимумом в интервале 5-12 мкм по сравнению с ВНВ, полученными при помоле цемента (рис. 4). Введение карбонатного наполнителя (ВНВ-80) смещает графики в область крупных частиц по сравнению с ВНВ-100. При этом графики вяжущих с добавкой суперпластификаторов имеют смещение в область частиц 5-12 мкм, а вяжущие на основе клинкера имеют большее содержание частиц в диапазоне 8-12 мкм. Очевидно, что такая особенность гранулометрического состава вяжущего будет способствовать увеличению его активности, водопотребности, а также более быстрому схватыванию.

Анализ реологических характеристик ВНВ (рис. 5) показал, что у систем на цементной основе вязкость в 1,5-2 раза ниже, чем у ВНВ, полученного при использовании клинкера. Эта закономерность

и

объясняется более быстрым началом гидратации составов на клинкерной основе, что в дальнейшем влияет на активность вяжущего. Предложенные составы ВНВ позволяют получать растворы с заданной эффективной вязкостью, способствующей предотвратить сливание пенных и прорывание газовых пор.

-^ктнмр + гипс

-•— ют««*р ♦ гипс + т«Пш 1641Г

-«-ктнмр + гмпс -Н1«1м«1 ПО

—и— ЦЕМ142,6 Н

-ш- ЦЕМ 142.6 Н + ы*Миг 15417

-•- ЦЕМ 142.8 Н * ыЫтаг! ПО

кгмнк»р ♦ карбонгтм пука ♦ мвГСщ 1641Г+ гипс — имнмр ♦ карбомгнм мука + ыЫиМ ПО + гипс ——ЦЕМ 142.6 Н + карбонлнм иука + ы«19ик 1641Г -о-ЦЕМ 142,5 Н 4 карбонатная пука + мЫмал! ПО —о— кгмнмр + карбонатая иука + гипс -л- ЦЕМ 142.5 Н * ЩАошпж мука

Интервалы размеров, мкм

Рис. 4. Распределение частиц по размерам в зависимости от состава вяжущих

л

н о § 60 п К

-40

5

X ! »

■а о

- 42Л Н + карв»шпый налижи* + кымл| Р10 -1Э<142ДН'»аг»«м*апй1жш«1кПаШ1Г £ 1:0 -[риилн+ммкрю С

-даиилн+мпшНбмг л,..

-1Э1И2ЛН 5

-1фЩ2.5Н+|ярбамт>шйнапол«тиъ 2

5 40 о

•е-

—ктнсер ♦ гипс * кврбонатньй нолотшгъ ♦ МЫтвгК Р10 -инм« • гипс * карбонетньй нялогкитиъ ♦ М«1их 1041 Г —кшмвр * г*пс * МЫтвгйРЮ -*-ктжер * гапс * М«||их 1641 р —ктнкер + тле

—ктнквр ♦ гапс + карбонаты* иолагнгшъ

I I 10 12 14 1в 11

Градиент скорости сдвига, с"

Градиент скорости сдвига, с'1

Рис. 5. Реологические кривые зависимостей эффективной вязкости

от состава вяжущих Исходя из того, что основным носителем прочностных свойств в гидратированных цементных системах являются гидросиликаты кальция (С-8-Н), представляющие собой рентгеноаморфные образования, для оценки степени влияния их количественных соотношений на

прочностные показатели ВНВ была применена модифицированная (внутристандартная) методика РФА на основе ритвельдовских (полнопрофильных) расчетных процедур (рис. 6 ).

¥ -ГТТГ1 11 ЩЫ! 1ПМ,! 'м гиччш

III' 'Г|Г N1 1Й!| Л Ш I! Ш|

к . I ,1 , , I...

2 в о

Рис. 6. Ритвельдовская диаграмма прогидратированного вяжущего ВНВ-100 на основе клинкера

Полученные на основе этого подхода количественные концентрационные параметры позволили построить графическое представление изменения минерального состава прогидратированного ВНВ-100 (рис. 7). —с.» —С28 —.и«»»г —™ —«со. —Анализ значений концен-

Время гидратации, сут ТраЦий С-Б'Н И ПРОЧНОСТИ

Рис.7. Изменение фазового состава ВНВ-100 в ш сжати£ вяжущих при процессе гидратации по результатам

полнопрофильного РФА использовании суперпласти-

фикаторов (рис. 8) показывает, что при уменьшении гидратационной активности СзБ и С28 происходит увеличение прочности за счет снижения В/Ц при использовании суперпластификаторов.

С учетом полученных данных гранулометрического состава, реологических характеристик и физико-механических испытаний вяжущих предложены рациональные составы ВНВ-100 и ВНВ-80

(с карбонатным известняковым наполнителем) (табл. 2) на цементе и клинкерной составляющей с суперпластификатором МеШих 1641 И.

Известно, что для ячеистых бетонов пластифицирование цементных растворов не эффективно, ввиду гидрофобного взаимодействия суперпластификаторов и порообразователей, однако проведенными исследованиями показана возможность применения суперпластификатора МеШих 1641 Р. Дальнейшие исследования проводились с использованием ВНВ на клинкерной основе.

Таблица 2

Рациональные составы и физико-механические характеристики ВНВ

Наименование вяжущего нг, % Сроки схватывания, мин Активность, МПа. в возрасте, сут

начало конец на сжатие при изгибе

3 7 28 3 7 28

ВНВ-100 (клинкер) 28,4 50 150 62,4 83,2 96,0 8,4 12,0 13,4

ВНВ-80 (клинкер) 27 75 205 60,5 80,8 90,5 8,7 11.4 12,6

ВНВ-100 (цемент) 25,8 45 160 48,3 59,4 72 6,7 8,4 9,7

ВНВ-80 (цемент) 24,4 105 165 48,7 62,4 72,5 6,6 8,6 9,8

Для производства эффективных неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС предложено применение механохимического способа поризации, являющегося наиболее благоприятным для создания рациональной структуры поризованного композита, за счет совмещения процессов пено- и газообразования.

Известно, что при механическом способе поризации требуется повышенное значение В/Ц. Для снижения данного показателя предлагается использование механохимического способа поризации.

В связи с этим разработан состав комплексного порообразователя, включающий порошковые пенообразователи (Hostapur OSB и Esapon 1214 производства ЗАО «ЕвроХим 1») и газообразователь (алюминиевая паста STAPA Alupor производства фирмы ECKART, Германия). Формовочная смесь на первом этапе (до 5 мин) поризуется за счет образования пены (пенообразователь Hostapur OSB). Пенообразователь Esapon 1214, являясь стабилизатором пор, оптимизирует процесс формирования пенной массы, образованной за счет действия Hostapur

Клинкер + гипс + ---—,

+ Me f их 1641F Кгмнкер + гипс ♦ + Me merit F10

Рис. 8. Сравнение концентраций C-S-H и прочности на сжатие вяжущих

□ Концентрация C-S-H □ Прочность на сжатае вяжущих

0?В, что приводит к формированию равномерной мелкопористой структуры бетонной смеси. Затем в химическую реакцию вступает газообразователь и формируются более крупные поры (до начала схватывания композита). Образующийся газ уплотняет межпоровые перегородки, сформированные вяжущим, создавая более плотную матрицу композита. Увеличенные сроки схватывания используемого вяжущего позволяют зафиксировать сформированную полидисперсную ячеистую структуру.

Разработка оптимальных составов ССС с использованием комплексного порообразователя для неавтоклавных пеногазобетонов и исследование влияния отдельных компонентов на технологические и физико-механические свойства бетонов производились с использованием метода математического планирования эксперимента. В качестве факторов планирования приняты удельная поверхность вяжущего, расход пено- и газообразователя. В результате обработки полученных данных выявлены оптимальные дозировки комплексного порообразователя и получены математические модели (рис. 9) физико-механических свойств пеногазобетона на основе ССС от исследуемых факторов.

Рис. 9. Зависимости средней плотности и прочности на сжатие пеногазобетона от удельной поверхности ВНВ-100 Melflux 1641 F, пено- и газообразователя: 1 - удельная поверхность 450 м2/кг; 2 - удельная поверхность 500 м2/кг; 3 - удельная поверхность 550 м"/кг

В результате анализа экспериментальных данных были предложены оптимальные составы ССС для производства пеногазобетона (табл. 3), на которые подана заявка на патент per. номер 2008142460, приоритет от 28.10.2008 г.

Таблица 3

Оптимальные составы сухих строительных смесей

Состав Компоненты состава Заявка на патент per. № 2008142460/03(055231), приоритет от 28 10.2008

1 ВНВ-100: - клинкерная составляющая суперпластификатор Melilux 1641F Пенообразователь - Hostapur OSB Стабилизатор пор - Esapon Газообразователь - алюминиевая паста

2 ВНВ-80: клинкерная составляющая - карбонатный наполнитель - суперпластификатор Melflux 1641F Пенообразователь - Hostapur OSB Стабилизатор пор - Esapon Газообразователь - алюминиевая паста

Свойства пеногазобетона на основе ССС по эксплуатационным свойствам (табл. 4) выше характеристик традиционных неавтоклавных пено- и газобетонов, что объясняется оптимизацией структуры ячеистого бетона за счет использования вяжущих (ВНВ-100 и ВНВ-80) и комплексного порообразователя.

Таблица 4

Эксплуатационные свойства пеногазобетона

Результаты

Показатель испытаний

состав 1 состав 2

Средняя плотность, кг/м3 400 380

Предел прочности на сжатие, МПа 2,10 1,2

Водопоглощение, % 138,7 138,4

Сорбционная влажность, при относительной влажности воздуха:

75% 11,1 12,8

97 » о 10.6 12,3

Коэффициент паропроницаемости, мг/м-ч-Па 0.34 0,33

Коэффициент теплопроводности, Вт'(м-°С) 0.09 0.08

Морозостойкость, циклы 15 15

1

Структура ячеистого бетона определяет его эксплуатационные свойства. Количественная оценка пористой структуры пеногазобетона, проведенная по расчетным методикам, позволила получить значения объемных долей макропор, образованных комплексным порообразователем, и микропор межпоровых перегородок.

Расчетное значение макропористости, равное 76 %, свидетельствует о полидисперсной структуре распределения пор, полученной благодаря механо-химическому способу поризации смеси. Средняя толщина межпоровой перегородки по расчетным значениям составляет 28 мкм. Согласно результатам анализа микроструктуры с помощью растровой ионно-электронной

микроскопии (растровый электронный микроскоп РЭМ-800 фирмы HITACHI (Япония)), толщины межпоровых перегородок колеблются в диапазоне от 20 до 50 мкм (рис. 10), что подтверждает расчетное значение.

Анализ характера поровой структуры ячеистых бетонов (рис. II), полученных в результате химического и механохимического способа поризации смеси проводился по данным микрофотосъемки композитов.

Рис. 10. Микроструктура межпоровой перегородки пеногазобетона

Рис. 11. Структура ячеистого бетона при: а - химическом способе поризации (общий вид, увеличение х20); б - механохимическом способе поризации (общий вид, увеличение х20)

Предлагаемая технология поризации позволяет использовать более вязкие композиции (В/Ц = 0,4), что способствует уменьшению разброса в распределении воздушных пор по размерам (рис. 12), улучшению их внутренней поверхности (рис. 13) и повышению прочностных характеристик пеногазобетонов.

Расчет пористости ячеистого бетона, проведенный со статистической обработкой результатов в среде Microsoft Excel, позволил оценить средний диаметр (0,2 мм) и эллиптичность пор (табл. 5). Снижение показателя эллиптичности свидетельствует о более правильной и однородной структуре пеногазобетона. Повышенное значение эллиптичности газобетона объясняется наличием сообщающихся рваных пор, что негативно сказывается на свойствах композитов.

Таким образом, постадийное формирование поровой структуры за счет применения ВНВ на клинкерной основе и комплексного порообразователя позволило получить пеногазобетон с полидисперсной плотно сцементированной ячеистой матрицей (рис. 13, а), в отличие от пенобетонов с недоуплотненными и разрыхленными межпоровыми перегородками неавтоклавного газобетона (рис. 13, б).

Таблица 5

Ха]зактерисгика пор ячеистого композита в зависимости от способа поризации

Способ Общая Средний Размах Среднекв. Эллиптич-

поризации пористость, диаметр варьирования, отклонение ность пор

% пор, мм мм

Химический 63 1,08 2,6 0,450 1.39

Механо-

химический 76 0,18 0,8 0,158 1,2

Внутренняя поверхность пор пеногазобетона, являющаяся важной характеристикой качества структуры ячеистого композита и влияющая на его прочность, более гладкая и плотная.

(1. мм

Рис. 12. Характер распределения пор по размерам в зависимости от способа поризации

■ | область механохимического способа поризации смеси

I I область химического способа поризации

--химический способ поризации

__механохимический способ поризации

Х100 хзоо

Рис. 13. Микроструктура внутренней поверхности пор и межпоровых перегородок неавтоклавного: а - пеногазобетона; 6 - газобетона

Предложена технологическая схема производства неавтоклавного ячеистого бетона для разработанных составов ССС. Для промышленного внедрения разработанных составов предложен технологический регламент и стандарт организации на производство сухих строительных смесей, а также рекомендации по их применению для получения неавтоклавных ячеистых бетонов. Производство ССС осуществлено на предприятиях ООО «Стройколор ЖБК-1». ООО «Экостройматериалы», ООО «ПОРОБЕТОН» Белгородской области. Неавтоклавный пеногазобетон на основе сухих строительных смесей использовался в колодцевой кладке при строительстве коттеджей в поселке Таврово-7, а также при обустройстве оснований под полы при строительстве Художественной галереи (рис. 14) в Белгороде.

Таким образом, разработаны составы пеногазобетона со средней плотностью до 400 кг/м3 и прочностью на сжатие до 2.1 МПа.

Рис. 14. Результаты внедрения а - колодцевая кладка при строительстве коттеджей в поселке Таврово-7; 6 - обустройство оснований под полы при строительстве художественной галереи

Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект за счет использования ССС на основе ВНВ. совмещения технологии пено- и газообразования и сокращения транспортных расходов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены принципы проектирования неавтоклавных ячеистых бетонов на основе ССС с использованием ВНВ и комплексного порообразователя, заключающиеся в постадийном формировании поровой структуры за счет механохимической поризации смеси с пониженным В/Ц. Формовочная смесь на первом этапе поризуется за счет действия пенообразователя Hostapiir OSB. Являясь стабилизатором пор. Esapon 1214 оптимизирует образование пенной массы, что приводит к формированию равномерной мелкопористой структуры. Затем в химическую реакцию всту пает газообразователь и формируются более крупные поры (до начала схватывания композита). Образующийся газ уплотняет межпоровые перегородки, сформированные вяжущим,

создавая более плотную матрицу композита. Применение ВНВ на клинкерной основе за счет ускорения процессов гидратации позволяет зафиксировать сформированную полидисперсную ячеистую структуру.

2. Установлен характер кинетики помола и распределения частиц ВНВ по размерам в зависимости от способа измельчения. При фиксированной удельной поверхности ВНВ, измельченном в ЦПСА, происходит смещение максимума из области крупных - в область средних размеров и повышение количества мелких частиц, что приводит к равномерному полидисперсному распределению компонентов ВНВ и интенсификации процессов гидратации. Осуществлено ранжирование помольных агрегатов по повышению эффективности их использования при получении ВНВ в следующей последовательности: вибрационная мельница —► шаровая мельница —> ЦПСА.

3. Получены математические зависимости физико-механических характеристик неавтоклавного ячеистого бетона на основе ССС от технологических параметров (удельной поверхности вяжущего, расхода пено- и газообразователей), что позволяет управлять процессом производства ячеистых бетонов и оптимизировать технологический процесс.

4. Предложены составы ВНВ-100 и ВНВ-80 на клинкерной основе активностью 90,5-96 МПа. Использование отсева дробления известняка на щебень позволило осуществить экономию клинкерной составляющей в ВНВ-80 без значительного изменения активности вшкущего.

5. Разработан комплексный порообразователь для механохимической поризации смеси на основе пенообразователя Hostapur OSB + стабилизатор пор Esapon 1214 + алюминиевая паста STAPA Alupor для ССС.

6. Разработаны составы ССС для неавтоклавных ячеистых бетонов, позволяющие получать пеногазобетон со средней плотностью 400 кг/м3, пределом прочности на сжатие до 2,1 МПа, теплопроводностью до 0,09 Вт/м°С с возможностью его применения для широкого спектра строительных работ: в качестве теплоизоляции полов, крыш и кровель зданий, в качестве утеплителя в каркасной стене, в колодцевой кладке и др.

7. Предложены технологии производства ССС и неавтоклавных ячеистых бетонов на их основе.

8. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на следующих предприятиях: ООО «Стройколор ЖБК-1», ООО «Экостройматериалы», ООО «ПОРОБЕТОН» Белгородской области. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе ССС использован в обустройстве оснований под полы при строительстве Белгородской художественной галереи - 5700 м2 и в качестве теплоизоляции при колодезной кладке - 45 м3 в индивидуальном жилищном домостроении.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные и технические документы: стандарт организации СТО 02066339-002-2009 «Сухие строительные смеси для неавтоклавных ячеистых бетонов»; технологический регламент на производство сухих строительных смесей для пеногазобетонов на предприятии ООО «Экостройматериалы»; рекомендации по производству пеногазобетона на основе сухих строительных смесей.

10. Внедрение результатов диссертационной работы позволило получить экономический эффект за счет использования сухих строительных смесей на основе ВНВ, совмещения технологии пено- и газообразования и сокращения транспортных расходов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Еромша, И.А. Общая закономерность получения материалов с высокими качественными показателями [ Электронный ресурс] / JT.A. Сулейманова, И.А. Ерохина, А.Г. Сулейманов // Проблемы экологии: наука, промышленность, образование: III Международная науч.-практ. конф. - Электрон, дан. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006.

2. Ерохина, И.А. Многофункциональные добавки для изготовления ячеистых бетонов на основе сухих строительных смесей [Текст] / В.В. Строкова, И.А. Ерохнна // Строительное материаловедение - теория и практика: сб. тр. Всероссийской науч.-практ. конф. - М.: МГУПС, 2006. -С. 140-141.

3. Ерохнна, И.А. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе модифицированного вяжущего [Текст] /В.В. Строкова, И.А. Куртова, А.Б. Бухало, И.А.Ерохина// Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. тр. Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин, 2007. - С. 246-249.

4. Ерохнна, И.А. Использование комплексного порообразователя для получения ячеистых бетонов [Текст] / И. А. Ерохина, Б. С. Менсах // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. тр. Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин, 2007.-С. 148-150.

5. Ерохнна, И.А. Модифицированный неавтоклавный ячеистый бетон [Текст] / А.Г. Сулейманов, JI.A. Сулейманова, И.А. Ерохина // «Строительство-2007»: материалы Международной науч.-практ. конф. -Ростов н/Д, 2007. - С. 102-103.

6. Ерохина, И.А. Композиционное вяжущее для ячеистых бетонов [Текст] / JI.A. Сулейманова, И.А. Ерохнна, А.Г. Сулейманов // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в

стройиндустрии: сб. тр. Международной науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2007. - 4.1. - С. 262-263.

7. Ерохина, ИА. Ресурсосберегающие материалы в строительстве [Текст] / И.А. Ерохина, Л.А. Сулейманова, А.Г. Сулейманов // Строительство: сб. тр. известия ВУЗов. - Новосибирск, 2007. - № 7. - С. 113-116.

8. Погорелова, И.А. Реологические свойства системы «Пенообразователь -ТМЦ - пластификатор - вода» в зависимости от пластификаторов [Текст] / А.Г. Сулейманов, И.А. Ерохина // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: материалы Международной науч.-практ. конф. -Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. -№ 4. - С. 18-20.

9. Погорелова, И.А. Газобетон с улучшенными характеристиками [Текст] / И.А. Погорелова, О.С. Анненкова, О.А.Скороходова, К.А. Кара // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. тр. Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин, 2008,-4.1.-С. 271-274.

10. Погорелова, И.А. Технология ячеистых бетонов на основе сухих смесей [Текст] / И. А. Погорелова, В. В. Строкова, О. К. Бисмарк // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. тр. Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Губкин, 2008. - Ч. 1. — С. 275-276.

11. Ерохина, И.А. Неавтоклавный ячеистый бетон на основе сухой строительной смеси [Текст] / В.В. Строкова, И.А. Ерохина, А.Б. Бухало // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: материалы Международной науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2008. -№ 1. - С. 4-5.

12. Погорелова, И.А. Неавтоклавный пеногазобетон на композиционном вяжущем [Текст] / JI.A. Сулейманова, И.А. Погорелова,

A.Г. Сулейманов // Эффективные строительные конструкции: сб. ст. VIII Международной науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2008. - С. 75-76.

13. Погорелова, И.А. Сухие смеси для теплоизоляции в малоэтажном строительстве [Текст] / В.В. Строкова, И.А. Погорелова // «Строительство-2009»: материалы Международной науч.-практ. конф. -Ростов н/Д: РГСУ, 2009. - С. 141-143.

14. Погорелова, ИА. Сухие строительные смеси для пеногазобетона [Текст] / И.А. Погорелова, В.В. Строкова // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2009. -№ 1. - С. 41-14.

15. Сухая смесь для теплоизоляционного неавтоклавного пеногазобетона [Текст]: заяв. на пат. № 2008142460/03(055231) Рос. Федерация, приор, от 28.10.2008 / Погорелова И.А.; заявитель БГТУ им.

B.Г. Шухова.

ПОГОРЕЛОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ НЕАВТОКЛАВНЫХ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Подписано в печать 25.05.09. Формат 60x84/16. Усл.- печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 427 Отпечатано в БГТУ им. В. Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46.