автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Суффозионная сжимаемость карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов в основании при выщелачивании агрессивными водами
Автореферат диссертации по теме "Суффозионная сжимаемость карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов в основании при выщелачивании агрессивными водами"
УДК 624.1313
На правах рукописи
гГГ од 2 5 Ш да
КУСБЕКОВА Маруан Балабековна
СУФФОЗИОННАЯ СЖИМАЕМОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПЫЛЕВАТО-ГЛИНИСТЫХ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИИ ПРИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ АГРЕССИВНЫМИ ВОДАМИ
05.23.02 - Основания и фундаменты
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Республика Казахстан ТЕМИРТАУ 2000
Работа выполнена на кафедре подземной разработки
месторождений полезных ископаемых (ПРМПИ) Жезказганского университета им. О.А.Байконурова
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент УНАЙБ АЕВ Б .Ж.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор ЛУШНИКОВ В.В.
кандидат технических наук, ПОПОВ в.н.
Ведущее предприятие: КазНИИССА
Защита состоится " " О-'бг.тл^^ 2000 г. в часов на зас(
дании диссертационного совета К 14.31.05 в Карагандинском металлургии« ском институте по адресу: 472300, Республика Казахстан, г.Темирта; пр. Ленина, 34, аудитория 301 (главный корпус).
Факс: 8-3213-971746.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в 2-х э] земплярах по адресу: 472300, г. Темиртау, пр. Ленина, 34. Карагандинский м> таллургический институт, Диссертационный Совет.
Автореферат разослан"_"_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент Б.А.БАЗАРОЕ
Н58< . £55 „ О
J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях дальнейшей стабилизации экономики и [еревода её в рамки рыночных отношений одной из важнейших и весьма акту-льных задач является совершенствование существующих и разработка новых ехнологий прогнозирования влияния производственных объектов на окружающую среду с учетом возможных последствий при принятии проектных ре-цений. Необходимо повышать точность определения состава и свойств грунтов [ грунтовых вод при предпроектных изысканиях и анализировать перспективы вменения гидрогеохимической обстановки в процессе строительства проекти->уемых зданий и сооружений, а также их последующей эксплуатации. Подобие исследования имеют особо важное значение для рационального [спользования капитальных вложений, направляемых на освоение засоленных ¡росовых земель, широко распространенных в южной зоне СНГ и других стратах с сухим, жарким, субтропическим и тропическим климатом.
Общая площадь засоленных земель в пределах государств Казахстанско-^реднеазиатского региона составляет, например, более трети его территории. Гюда следует отнести грунтовые материалы первичного засоления, обширные >айоны, сложенные просадочными лессами, содержащими карбонаты и гипс, а акже вторично засоленные бросовые земли, которые выпадают из сельскохо-яйственного оборота вследствие неправильного орошения и химизации полей.
Дальнейшее развитие экономики Казахстана не может быть не связано о строительством новых объектов промышленного и социального назначения, "ак, например, развитие нефтегазового комплекса Казахстана предполагает озведение зданий и сооружений на грунтах, содержащих водорастворимые сои, в условиях высокого стояния агрессивных фунтовых вод по отношению к (еталлам и бетонам.
Практика современного проектирования и строительства на засоленных рунтах испытывает серьезные трудности. Известны многочисленные случаи азрушения сооружений а результате развития суффозионных осадок грунтов снования как при строительстве, так и в процессе эксплуатации. Однако в на-чно-технической литературе отсутствуют исчерпывающие сведения о дефор-шруемостн грунтов под нагрузкой при химической суффозии. Если по вопросу б изменениях деформационных свойств глинистых грунтов, содержащих лег-:орастворимые соли и гипс при выщелачивании под нагрузкой выполнялись шогочислеяные исследования, то аналогичные опыты в отношении грунтов арбонатного типа засоления практически не проводились.
ов, последние до настоящего времени в инженерно-строительном аспекте рактически не изучены, соответствующие методики на проведение лаборатор-:ых, полевых и натурных испытаний не составлены и не стандартизированы.
В этой связи прогнозирование надежной эксплуатации сооружений, по-троенных на основаниях из карбонатных пылевато-глинистых лессовых грун-ов в условиях подтопления грунтовыми водами, отличающимися грессивностью по отношению к содержимым солям, необходимо еще на ста-
дии предпроектных изысканий моделировать реальные условия деформируемости грунтов под нагрузкой. Такие исследования' должны быть обеспечены научно проработанными и практически апробированными методиками, позволяющими, в частности, определить достоверные расчетные параметры деформируемости карбонатных пылевато глинистых лессовых грунтов под нагрузкой при фильтрационном выщелачивании грунтовой среды агрессивными водами.
Изложенное послужило основанием для определения темы диссертационной работы, которая выполнена по плану научно-исследовательских работ Жезказганского горно-обогатительного комбината (переименованного в АООТ "Корпорация Казахмыс"), Карагандинского государственного технического университета и Жезказганского университета им. О.А.Байконурова.
Цель диссертационной работы: Оценка сжимаемости карбонатных пы-левато-глинистых лессовых грунтов в основании при выщелачивании агрессивными водами.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- усовершенствовать методику оценки суффозионной сжимаемости карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов в основании при выщелачивании агрессивными водами;
- разработать методику оценки агрессивности грунтовых вод на застраиваемых территориях;
- уточнить классификацию агрессивности грунтовых вод и засоленности фунтов на застраиваемых территориях;
- выполнить экспериментальные исследования и количественно оценить сжимаемость карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов под нафуз-кой и динамику их изменения при фильтрационном выщелачивании афессив-ными водами;
- описать процесс и закономерность развития суффозионных деформаций (их физико-химическую сущность) в основании, сложенном карбонатным пылевато-глинистьш лессовым фунтом и подверженным фильтрационном) выщелачиванию афессивными водами;
- разработать практические рекомендации по изысканиям, исследованию, проектированию и эксплуатации зданий и сооружений на засоленных фунтах, подверженных воздействию афессивных вод;
- уточнить инженерный метод расчета суффозионной осадки основания сложенного карооиатным пылевато-глинпстым лессовым гтзуктом, и подвес-женным фильтрационному воздействию афессивных вод.
Методика исследования включала с себя анализ и систематизацию ранее выполненных работ, испытание фунта по фадиционным и усовершенствованной методике, планирование эксперимента, статический и корреляционные анализ полученных результатов.
Испытания проводились на отдельных региональных разновидностях карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов ненарушенной структуры под нафузкой при водонасьпцении и выщелачивании до степени рассоленш
образцов р> 0,95. Испытание образцов на сжатие проводились разработанным автором на уровне изобретения способом в модернизированных компрессионно-фильтрационных приборах. Солевой состав определялся на автоматизированном солемере ИСПО-5 и мономерами И-115.
Практическая ценность представленной работы заключается в следующем:
- результаты выполненных исследований позволили внедрить в инженерную и исследовательскую практику более достоверные методы определения деформационных характеристик карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов как при замачивании, так и при длительной фильтрации воды различной агрессивности;
- с помощью разработанной методики, установки и устройств для рассоления образцов грунта под нагрузкой, на основании экспериментально полученных графиков расхода воды и выноса соли возможно определение степени выщелоченности исследованных грунтов с использованием промывной нормы;
- при использовании усовершенствованных устройств и разработанной методики возможно проведение испытания просадочных и засоленных грунтов под нагрузкой и под арретиром с определением проницаемости и других характеристик грунтов в разных режимах испытания;
- по разработанной методике достигается детализация расчета основания сооружений на карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтах в зависимости от режима эксплуатации сооружения за счет точного разделения общей осадки на составляющие от замачивания (просадки) и от длительной фильтрации воды (суффозионной осадки), а использование коэффициентов, учитывающих изменение механических характеристик, позволяет ускорить проведение изысканий;
- по материалам проведенных исследований подготовлены и внедрены в учебный процесс КарГТУ и ЖезУ курс лекций по особенностям строительства на засоленных фунтах (См. учебное пособие "Строительство на засоленных грунтах", Вып. 1,2 и 3. КарГТУ, ЖезУ, 1999 г.).
Внедрение результатов. Методические разработки автора послужили основой для официального издания республиканских строительных норм РСН 5490 "Компрессионно-фильтрационные испытания засоленных грунтов", предназначенных для широкого использования специалистами при выполнении изыскательских, проектно-конструкторских, строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции построенных объектов.
чили одобрения на областной научно-технической конференции "Процессы и методы обеспечивающие эффективную и безотходную технологию добычи, переработки минерального сырья и охрану окружающей среды", Джезказган 1985 г.; республиканской научно-технической конференции "Архитектура и строительство. Поиск и решения молодых", Алма-Ата, 1989 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Лессовые и просадочные фунты как основание зданий и сооружении", Барнаул, 1990 г.; республиканской научно-технической конференции "Проблемы технических вузов в новых условиях хо-
зяйствования", Джезказган, 1990 г.; межреспубликанской научно-технической конференции "Научное наследие академика О.А.Байконурова и проблемы развития горнодобывающей промышленности", Жезказган, 1992 г.; 1-ом Центрально-азиатском геотехническом симпозиуме "Геотехнические проблемы строительства, архитектуры и экологии на рубеже 21 века", Астана, 2000 г.; Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям, посвященном 25-летию основания кафедры "Основания, фундаменты и мосты", ПГТУ, Пермь, 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретения и 2 коллективные монографии.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 147 наименований. Общий объем работы 133. страниц, из них 77 машинописного текста, 25 рисунков, 15 таблиц и приложения из 20 страниц.
Автор представляет к защите следующие научные результаты:
1. Материалы экспериментальных исследований деформационных свойств отдельных региональных разновидностей карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов и их изменения под действием различных факторов (нагрузка, увлажнение, фильтрация, агрессивность воды и т.д.).
2. Методику оценки деформационных свойств грунтов в основании при выщелачивании (научная новизна и оригинальность разработок подтверждена авторскими свидетельствами СССР № 1567981 и№ 1599770).
3. Методику оценки агрессивности грунтовых вод на территориях, сложенных засоленными грунтами.
4. Рекомендации по изысканиям, исследованиям и проектированию зданий и сооружений на засоленных грунтах (отдельные положения "Рекомендаций ..." представлены впервые официальным нормативным документом Республики Казахстан РСН 54-90 "Компрессионно-фильтрационные испытания засоленных грунтов").
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная ценность и практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов.
В первой главе приводятся данные о происхождении (Б.Б.Бакенов, В.П.Ананьев,'М.П.Лысенко. С.С.Морозов и лр.) и распространении карбонатных пылевато-глиннстых •.;..„;.-„ грунтов различного 1;ша а Средне-Азиатском регионе СНГ (МТ.Адкков, П.К.Кркгер, Г.А.Мавлянов и др.). Особое внимание уделено динамике солевого режима, в грунтах под воздействием факторов техногенного характера. Показано, что солевой режим в грунтах постоянно изменяется в соответствии с изменениями влажности, температуры, парционного давления углекислого газа СО2, химического состава и концентрации фильтрующих подземных вод (Н.Н.Веригин, КА.Окнина, В.А.Приклонский и др.). Отмечено, что практически повсеместно на застроен-
ных территориях наблюдается подъем уровня грунтовых вод, а химический состав этих вод характеризуется значительным содержанием агрессивных ионов солей, кислот и щелочей (Р.С.Зиангиров, З.ГЫавпина, Б.С.Дзекцер и др.). Подтопление и фильтрация агрессивных вод в основаниях приводят к интенсивному выщелачиванию из них не только легко- и среднерастворимых солей, но также и труднорастворимых карбонатов (В.П.Ананьев, Н.Е.Котельникова, МЛ-Лысенко, Б.Ж.Унайбаев и др.), что вызывает дополнительное развитие непрогнозируемых чрезмерных суффозионных осадок сооружений (М.Ю.Абелев, Р.ПАрутюнян, А.А.Глазь и др.). Анализ результатов современных- исследований, а также методик и средств для определения и прогноза суффозионной сжимаемости фунтов (Б.Б.Бакенов, Н.П.Затенацкая, А.А.Мустафаев, А.Е.Орадовская, В.М.Павилонский, В.П.Пефухин, Е.Н.Сквалецкий, М.Н.Терлецкая, Г.И.Чохонелидзе и др.) показал, что установленные закономерности суффозионной сжимаемости фунтов, методики и средства для их оценки могут быть распространены только лишь на определенные региональные разновидности и типы засоленных фунтов, содержащие легко, и среднераствори-мые соли. Для оценки и прогноза суффозионных осадок в основании, сложенном карбонатными пылевато-глинистыми лессовыми фунтами, необходима разработка новых методик испытания и прогноза.
Приведенные в первой обзорной главе результаты исследований и их анализ позволили сформировать цель и задачи исследований.
Во второй главе диссертации в свете повсеместно наблюдаемых техногенных изменений химического состава и концентрации фунтовых вод, отмечается несовершенство ранее разработанных строительных классификаций засоленных фунтов (В.М.Безрук, А.А.Кириллов, Н.Н.Фролов, Л.Ф.Ступакова, М.Н.Терлецкая, В.П.Петрухин и др.), которые базируются на ошибочных представлениях о растворимости солей в фунтах по их растворимости в "обычной" воде. Согласно нормативному документу ГОСТ 25100-95 карбонатные пылева-то-глинистые лессовые фунты ввиду слабой растворимости карбонатов в обычной воде, классифицируются в строительной практике как незаселенные. Такой подход к оценке засоленности лессовых пород приводит к тому, что не учитывается их специфика, а именно, способность этой категории фунтов давать просадку и суффозионную осадку. Фильтрация через фунты основания афессивных вод требует переоценки сложившихся представлений о растворимости солей в фунтовой массе. Растворимость солей в фунтах основания следует оценивать по отношению к среде, в которой они находятся, так как СиСТи0рЯ10и1ия способность rpy}'TORriIX пПД, П5/iЯДnniij.tИX ??ГрсССИВпОСТЬК>, чшельно шличаегсл or расширяющей способности "обычной5' воды. В отдельных случаях такая жидкость оказывает растворяющее и разрушающее действия не только на соли в фунтах, но и на более прочный материал консфукций нулевого цикла.
Предлагаемая технология испытания засоленных фунтов базируется на принципиально новой основе: "Единственным критерием оценки конечного суффозионного сжатия засоленного фунта под заданной нафузкой служит его уплотнение при условии полного выноса содержащихся в нем легко-, средне- и
труднорастворимых солей". Суть предлагаемой методики заключается в ус ренном определении конечной осадки грунта под заданной нагрузкой при i тижении полной его выщелоченности {jí> 0,95), а также параллелы выявлении интенсивности развития: суффозионных деформаций образца времени при фильтрационном воздействии на него раствора заданного сост; К подобным растворам следует отнести грунтовые воды на объекте предг ектных обследований с учетом возможного изменения их химического cocí и концентрации в процессе эксплуатации.
Методика базируется на использовании в лабораторных испытаниях ределенного реагента быстро растворяющего средне- и труднорастворимые ли в исследуемых фунтах (Унайбаев Б.Ж., Захаров Н.И. и др.), что позвот существенно ускорить процесс выщелачивания фунтового образца, а след< тельно сократить длительность опытов (рис. 1).
Схема испытания суффозионной сжимаемости грунта
Процентная крепость раствора, рекомендуемого в качестве реаге: обосновано экспериментальным путем, исходя из следующих требований:
- БСЩсСТВО НС ДОЛЖНО ГЗаЗрУШЗТЬ минеральную ЧЯСТЬ Грунта;
- испытания должны бьпь кратковременные, не более 1 месяца (х тельность каждого испытания стандартным способом ГОСТ 25585-83 более да);
- реагент должен быть достаточно доступным, не дорогим и удовле'; рять требованиям техники безопасности при работе с ним;
- приборы для испытания сжимаемости засоленных грунтов должны ладать коррозийной стойкостью и соответствовать специфическим требован:
исследования засоленных грунтов, т.е. позволять контролировать протекание процесса химической суффозии в образце;
- критерием конечного сжатия образца является его уплотнение под заданной нагрузкой полностью выщелоченного грунта (/?> 0,95);
- результаты испытания суффозионной сжимаемости грунта с выщелачиванием идентичных образцов-близнецов раствором реагента и водой при одинаковой степени выщелоченности образцов должны быть однозначными в пределах заданной точности эксперимента
Испытывают последовательно два идентичных образца грунта ненарушенного сложения и природной влажности. Первый образец помещают в камеру компрессионного прибора и замачивают его водой без набухания (т. е. под арретиром). После полного водонасыщения производят ступенчатое загруже-ние образца до заданного давления (по ГОСТ 23908-79) с измерением величины просадочных деформаций во времени, а при достижении их условной стабилизации начинают непрерывную фильтрацию воды через образец до условной стабилизации суффозионного сжатия (равного 0,01 мм за 3-е суток испытания). Фильтрационное рассоление образца грунта ведут раствором, аналогичным по химическому составу и концентрации грунтовым водам с учетом их возможного изменения после застройки территории и начала эксплуатации сооружения.
Второй образец после стабилизации деформации (0,01 мм за 12 часов) водонасыщенного грунта выщелачивается определенным количеством активного реагента, обладающего повышенной растворяющей способностью по отношению к солям. Для карбонатных грунтов таким раствором экспериментально определен 5% раствор соляной кислоты и требуемое количество этого реагента определяется по формуле:
(1)
где ка.я - коэффициент агрессивности реагента, зависящий от типа засоления грунта. Для 5% раствора соляной кислоты ка.1Г\4,4 - для карбонатных грунтов и 10,6 - для загипсованных пород;
к\- коэффициент запаса, к\=\,2;
Ц) - начальная весовая степень засоленности грунта, доли ед.;
У?р - объем образца засоленного грунта до испытания, см3; - удельный вес сухого засоленного грунта, г/см3.
Безразмерный коэффициент каЯ учитывает количество 5 процентного раствора НС! для нейтрализации 1 г соли, находящейся в образце грунта.
После того, кяк профильтровалось это количество реагента, начинают фильтровать воду (водопроводную или дистиллированную) до тех пор, пока не стабилизируется минерализация фильтрата, т.е. до восстановления рН среды образца грунта, и приращение деформаций образца грунта не будет превышать 0,01 мм за 3 суток испытания. Стабилизация рН среды грунта определяется по равенству электропроводности отфильтрованного раствора соответствующему электропоказателю на вводе его в образец. Электропроводность фильтрата оп-
ределяегся по показаниям датчика солемера, который вмонтирован в крышку прибора.
Конечная максимальная относительная суффозионная сжимаемость грунта определяется по результатам испытания второго образца по формуле:
(2)
где bhsj.k - суффозионное сжатие полностью обессоленного образца грунта, мм;
h„gp - высота образца грунта после стабилизации деформации от нагрузки и замачивания, мм.
Влияние агрессивности грунтовых вод на интенсивность развития суф-фозионных деформаций грунта основания оценивается растворяющей способностью (C„-Cq) этой воды по отношению к солям, содержащимся в грунте, которая определяется по данным испытания первого образца и дополнительным нахождением только этого параметра. Для этого строится график "выходной кривой" - минерализации фильтрата первого образца (рис. 2). На этой кривой обычно в начальный период испытания наблюдается скачок минерализации фильтрата, что объясняется растворением и выносом содержащихся в грунте легко- и среднерастворимых солей. После этого минерализация фильтрата стабилизируется, и это значение принимается за концентрацию насыщения воды труднорастворимыми карбонатами Ст. К концу опыта минерализация
График минерализации фильтрата - "выходная кривая" первого образца грунта
а
Со
\
V
\
1............- ....J
1 1 i
Время, сут
Рисунок 2
фильтрата падает до начальной концентрации С0. Для выяснения факта достижения концентрации насыщения, на одном из образцов во время испытания прекращается фильтрация воды и образец грунта остается в водонасыщенном состоянии на некоторое время (1...3 суток). Затем отбирается этот раствор и определяется содержание карбонатов. Полученное значение сравнивается с определенным значением Ст по "выходной кривой" и большее из этих параметров принимается за истинную концентрацию насыщения грунтовой воды карбонатами.
Точность прогноза суффозионной осадки грунта основания согласно СНиП 2.01.02-83 при определении расчетного параметра по разработанному способу проверялась в сопоставлении с данными натурных наблюдений развития суффозионных осадок на пяти сооружениях в южном регионе СНГ (см. таблицу 1). Относительная суффозионная сжимаемость грунтов под заданной нагрузкой определялась стандартным способом ГОСТ 25585-83, известным ранее способом (Б.Ж.Унайбаев и др.) и разработанным автором способом (авторское свидетельство СССР №1599770).
Анализ результатов сопоставления показал, что погрешность прогноза по предлагаемому способу составляет 11. ..15% преимущественно в сторону завышения прогнозируемой осадки над фактической, а погрешность прогноза по стандартному способу и способу Б.Ж.Унайбаева при определении параметра составляет 31...66% преимущественно в сторону занижения прогнозируемой осадки от наблюдаемой в натуре. Завышение прогнозируемой над фактической осадкой в 25...43% наблюдалось также при использовании в расчетах параметра определенного способом Б.Ж.Унайбаева и предлагаемым способом. Если учесть, что незначительное развитие суффозионных осадок на приведенных объектах продолжается, то становится очевидным, что разработанный способ определения расчетного параметра более точен, чем известные ранее. Это позволяет рекомендовать его в практику проектирования инженерных сооружений на территориях, сложенного карбонатными пылевато-глинистыми лессовыми грунтами, подверженных подтоплению агрессивными водами.
Опытные значения ¿¡./к и (Ст-С0) используются при прогнозе суффозионной осадки проектируемого основания, классификации засоленности грунтов и агрессивности грунтовых вод.
В третьей главе диссертации приводятся физико-механические и химические свойства карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов и их изменение при выщелачивании под нагрузкой агрессивными подами.
Задачи проводимых лабораторных исследований физических, деформационных и фкдь ¡.рационных авойета пылсвато-гликиотых карбонатных лессовых грунтов заключались в том, чтобы выявить основные закономерности изменения свойств таких грунтов при замачивании и выщелачивании солей, для обоснованного проектирования основании и фундаментов промышленных и гражданских сооружений. Исследовались образцы грунтов ненарушенной структуры, отобранные со строительных площадок Прикаспийской низменности (Тенгизское нефте-газовое месторождение, п.г.т. Кульсары и Тенгиз), Предкопетдагской равнины (каскад водохранилищных плотин на Каракумском
Результаты сопоставления прогнозируемой и фактической суффозионной осадки грунтов в основании сооружений
Объект Сроки наблюдения, год Сжимаемая толща, подверженная химической суффозии, м Вид грунта в основании Давление от сооружения, МПа Исходное содержание солей в грунтах основания, % Суффозионнгл осмка, см (%)
Фактическая Ъ Прогнозируемая с использованием данных испытания по
легко растворимых солей средне-растворимых солей труднорастворимых солей
ГОСТ 2558583 % Унайбаену экспресс-способу
% %
1 30 17 Суглинок 0,18 2,7 16 32 108(100) 72(-33) 74(-31) 136(21) 74(-31) 135(20) 122(11)
супесь
2 30 25 м 0,005 7,3 16 32 62(100) 21 (-66) 23(-63) 79(22) :Щ-63) 80(23) 70(11)
3 30 22 0,15-0,20 - 23+27 23+27 64(100) 42(-34) 43(-33) 84(24) 43(-33) 86(26) 75(15)
4 30 29 0,18 Следы 15+16 29+33 54(100) 25(-54) 27(-50) 67(19) 2.7(-50) 68(21) 61(11)
5 15 10+15 и 0,2 1,5 3 35 + 41 60(100) Зб(-40) 40(-33) 84(29) '№(-33) 86(30) 72(17)
Примечание: Объекты 1 и 2 соответственно фронтальная стенка и левый открылок Фархадской ГЭС; З-напорным бцссгйн ГЭС-2; 4-Головное сооружение Голодностепского канала; 5-Колетдагская плотина (1 очередь)
канапе), г. Жезказган (объект 'Тормолзавод"), Ташкентской области (объект "Солнце" полигон Минстроя УзССР), г. Грозный (Республиканская больница), г. Балхаш и др. (Таблица 2).
Для оценки суффозионной сжимаемости характерной разновидности карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов, используемых в качестве основания и материала дамб, ограждающих Тенгизское нефте-газовое месторождение от затопления со стороны Каспийского моря, проводились лабораторные компрессионно-фильтрационные исследования. Грунты данного региона до глубины 10 м представлены пылеватыми лессами, супесями, суглинками и глинами, которые характеризуются засоленностью, повышенным содержанием ракушки и органических веществ (табл. 3). Карбонаты, гипс и окислы железа распределены неравномерно. Характерной особенностью региона является наличие на большой территории карбонатных просадочных первого и второго типа грунтов, что относит грунтовые условия к сложным.
Образцы грунта отбирались из шурфов через каждые 0,5 м по глубине до уровня грунтовых вод. Для оценки химического состава и минерализации грунтовой воды отбирались пробы воды (Табл. 3).
На графиках 3 (рис. 3) показаны характерные зависимости увеличения относительной суффозионной сжимаемости грунтов п.г.т. Кульсары и Тенгиз от приложенной нагрузки при полном водонасыщении и рассолении образцов водой. При малых величинах нагрузки до 0,05 МПа из-за структурной прочности фунты обладают малой сжимаемостью. При увеличении нагрузки до 0,1...0,2 МПа осадка существенно увеличивается. При дальнейшем увеличении нагрузки развитие суффозионной осадки снижается вследствие уплотнения грунта.
В четвертой главе диссертации на основании анализа результатов проведенных исследовании и известных работ (ПА.Ребиндер, И.Я.Денисов, И.М.Горькова, Б.В.Дерягина и др.) сформулирована гидрогеохимическая модель деформируемости карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов основания. Специфические свойства карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов объясняются их ярко выраженной гетерогенностью. При этом в отличие от обычных грунтов состоящих также из твердой, жидкой и газообразной составляющей, здесь имеет место гетерогенность самой твердой фазы грунта. В химическом составе твердой фазы карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов могут быть указаны соединения практически нерастворимые (5Ю, А1205, Рег05 и др.), труднорастворимые (СаС03, М[>СОз), среднераство-вимые ;'(^ прпг.-.пя.-трпг.м}«.» Гм-зГЧ 1{ пП '} члтгепалч
Гетерогенная модель карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов должна быть дополнена характеристикой состояния воды в грунте. Это объясняется его крупнопылеватым составом, промежуточным между песком и глиной. При определенных значениях влажности резко изменяется свойства этой категории грунтов, которые проявляется в виде просадок.
Характерная особенность карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов заключается в их изменчивой пористости и наличии видимых невооруженным глазом макропор и вертикальных канальцев (М.Ю.Абелев), "каркас"
Таблица 2
Физико-химические свойства исследуемых грунтов
Место отбора Пластичность Фракционный состав Содержание солей, %
монолитов. частиц, мм легко- средне- трудно-
строительный объект кН/м \УТ АУр 1...0.05 0.05...0.005 < 0.005 растворимых растворимых растворимых
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Карбонатные грунты
п.г.т.Кульсары "Тенгизское нефте-газовое 26,7 0,23 0,18 0,05 0,08 52,7 34,1 13,2 3 8 25,0
месторождение"
Копетдагское в/х 27.0 0.20 0.17 0.03 0.07 64.7 19,8 15,5 0,3 1,54 35.0
Ташкентская обл. объект "Солнце" 27,0 0,26 0,16 0,10 0,05 10 61 29 0,13 5,0 21,0
г.Грозный "Республикашжа ч больница" 26,9 0,29 0,21 0,08 0,10 15,0/16,1 79,8/55,0 5,2/28,7 4,0 10,0 13,0
г. Волгодонск "Энергомаш" 27.0 0.41 0.26 0.15 0.18 42,5/4,9 39,4/37,4 18,1/57,7 0.39 0.28 16.0
Продолжение гаол. 2
1 ГТТ~Т
8
ю
Загипсованные грунты
г. Балхаш г. Жезказган "Гормолзавод" К-л "Иртыш-Карл-
ганда-Жезказган
г. Караганда "Восток-1"
г. Караганда "Зелентрест"
Г 26,3 0,42 0,26 0,16 0,16 49,2/40,3 30,7/40,3 20,6/19,4 2,0
Засоленные грунты
11
35
12
26,3 0,24 0,19 0,05 0,10 89,8/77,4 7,3/15,8 7,9/6,8 2,0 30,0 4,0 27.0 0.38 0.28 0.10 0.16 61,4/67,9 32,7/21,3 5,9/10,8 5...14 38 5.0
3,0
27,0 0,28 0,20 0,08 0,07 89,4/90,2 2,2/4,1 8,4/3,7 3,0 0,8 26,9 0,28 0,21 0,07 0.18 78,4/77,4 12,8/13,6 8,8/12,0 4,0 1,0
Химический анализ водной вытяжки из грунтов основания жилых здани и вахтового поселка Тенгиз (квартал 5-6), % всс/мг-экв
НС01 сг Са * Л?4г- Ма, К' Плотность осадка, %
0,5/0,0305 1/0,177 5 2,5/0,05 3,0/0,036 0,186/3,875 0,308/0,00717 6,494
1,2/0,0732 2/0,355 3,1/0,18 1,0/0,012 0,629/13,104 8,404/0.01989 23,23
0,5/0,0305 0,5/0,0888 3,5/0,07 3,5/0,042 0,334/6,958 0,337/0,00 '85 8,671
0,5/0,0305 2,0/0,355 5,5/0,11 - 0,465/9,688 0,701/0,01633 9,166
0,6/0,0366 1,0/0,1755 9,5/0,19 0,5/0,006 0,729/15,188 0,723/0,01717 13,052
0,5/0,0305 0,75/0,133 7/0,14 - 0,549/11,438 0,516/0,01:117 9,315
0,5/0,0305 3,5/0,621 9,5/0,19 - 0,743/15,480 1,205/0,021:06 15,448
0,4/0,0244 2,25/0,399 6,0/0,12 2,5/0,03 0,446/9,292 0,517/0,01205 8,963
0,4/0,0244 0,75/0,133 5,5/0,11 0,5/0,006 0,438/9,125 0,479/0,01)17 8,067
0,5/0,0305 1/0,1775 6,5/0,13 ' - 0,446/9,292 0,517/0,01; 05 8,963 .
Зависимость относительной сжимаемости грунта от нагрузки (грунты п.г.т.Кульсары и п.Тенгиз)
1-образец природной плотности-влажности; 2-водонасыщенный образец; 3-выщелоченный образец Рисунок 3
которых сформирован путем коллоидной и солевой цементации легко-, средне и труднорастворимыми солями.
При кратковременном увлажнении и просадке эти грунты ведут себ> различно, но в большой мере значительное количество макропор сохраняется В большей части просадка происходит за счет закрытия межчастичных и межагрегатных пор вследствие растворения цементации сформированной коллоидами и легкорастворимыми солями.
Суффозионные деформации проявляются в условиях длительного увлажнения и непрерывной фильтрации, при соответствующем внешнем давлении. При этом растворяется, ослабляется и разрушается солевая цементация макропор и канальцев сформированная средне- и труднорастворимыми солями. Суффозионные деформации этого класса грунтов рассматриваются в определенной степени как структурные, обусловленные переходом грунта из кедоуп-лотненного состояния в состояние нормальной плотности. Наряду с фильтрационным действием растворов на величину и характер развития суффо-зионных деформаций большое влияние оказывает сама растворяющая способность агрессивных грунтовых вод. Влияние кислых или солевых водных растворов представляется следующим образом. Молекулы раствора, проникая в микротрещины солевого цемента, проявляют расклинивающее действие. Эффект этого действия усугубляется растворяющим действием раствора. В итого расклинивающее и растворяющее действие фильтрата способствуют структурным изменениям в грунте, приводящим к развитию суффозионных деформаций.
Говоря о влиянии солей на суффозионные деформации описываемых грунтов, следует отметить, что не только вымыв солей предопределяет развитие деформаций грунтовой среды, но даже одно только их растворение. Следовательно возражение, что для развития суффозионных деформаций в карбонатных пылевато-глинистых грунтах требуется длительный временный период, превышающий срок эксплуатации сооружения, несостоятельно, так как для развития деформации этого класса грунтов под нагрузкой достаточно снижения солевой и цементационной прочности фунтовой массы вследствие подтопления их агрессивными водами.
Установлено, что определяющим фактором в выносе солей является агрессивность, т.е. растворяющая способность фунтовых вод. Следовательно для того, чтобы предусмотреть надежную эксплуатацию сооружений, возведенных на карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтах, необходимо на стадии проектирования учесть влияние афессивности подземных вод на работу
ОСНОРЯНИЯ.
ности фунтовых вод по отношению к труднорастворимым солям, содержащимся в фунтах (табл. 4) и карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов по степени их пригодности в качестве основания для зданий и сооружений (табл. 5).
Классификация агрессивности грунтовых вод района строительства по отношению к карбонатам
Значение растворяющей способности (C„-Q) грунтовой воды, г/л Классификация
0,001 >{Са-С„) не агрессивная
0,001 <{Ст-С0)< 0,5 слабоагрессивная
0,5 < (С„-Со) < 2,0 среднеагрессивная
(С„-С0) > 2,0 сильноагрессивная
Классификация, приведенная в таблице 5, разработана в развитие известной (ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация), применительно к карбонатным пылевато-глинистым лессовым грунтам.
Основным критерием при разделении грунтов на группы I, И, III и IV :лужит количественное содержание труднорастворимых солей в них. Каждая группа разбита на несколько подгрупп в зависимости от растворяющей способности грунтовой воды (по вышеприведенной классификации агрессивности грунтовых вод), и соотношение "содержание карбонатов - агрессивность воды" эпределяет способ испытания и возможность использования этих грунтов в качестве основания. При этом возможны следующие варианты:
- использование карбонатных грунтов как не засоленных, т.е. без учета ;уффозионной осадки и без каких-либо спецмероприятий;
- использование карбонатных грунтов с учетом изменения свойств при зыщелачивании, но без спецмероприятий;
. - применение спецмероприятий для предотвращения возможных послед-;твий выщелачивания основания и защиты конструкций нулевого цикла.
В пятой главе приводятся рекомендации по изысканиям, исследованию I проектированию на засоленных грунтах з условиях ожидаемого подтопления I фильтрации агрессивных вол, даны предложения по прогнозу суффозиояной
ЭСНЛКТ: ОСНОЯЗНИЯ С '/ЧёТО*-* С—"V:''.1 ¡7 '-'Г: УГ:Г:!: V;;
Так для определения суффозионной осадки в основании, сложенном ;арбонатными пылевато-гяинистыми лессовыми грунтами, предварительно ледует определить время полного выщелачивания грунтов:
Таблица 5
Классификация карбонатных иылевато-глинистых лессовых грунтов по степени их пригодности
в качестве основания для зданий и сооружений
Индекс группы грунта Содержание карбонатов Грунты Грунтовые воды Особенности испытания Возможное гь использования
I <5% Не засоленные любые Испытывать как обычные Пригодны
11 S...15 Слабозасоленные не агрессивная, слабоагрессивная Испытывать как обычные Пригодны
среднеагрессивная, сильноагрессивная Испытывать экспресс-методом Использовать с учет эм изменения свойств при выщелачивании
не агрессивная Испытывать как обычные Пригодны
III 15...30 Средне- слабоагрессивная, среднеагрессивная Испытывать экспресс-методом Использовав с учетом изменения свойств при вищглачивании
засоленные сильноагрессивная Испытывать экспресс-методом, добавочно проводить штамповые опыты с выщелачиванием грунтов основания активным реагентом Использовать f>'i::: спсцмероприятий для сооружений 11) и IV класса. Использовать спецмероприятия для сооружений I и П классов
не агрессивная Испытывать экспресс-методом Использовать с учепэм изменения свойств при выщелачивании
IV >30 Избыточно- X засоленные слабоагрессивная Испытывать экспресс-методом Использовать бв: спецмероприятий для сооружений И! и IV класса. Использовать спеими роприятия для сооружений I и 11 классов
среднеагрессивная, сильноагрессивная Испытывать экспресс-методом, добавочно проводить штамповые опыты с выщелачиванием грунтов основания активным реагентом Использован, спецмероприятия
0 Примечание: к спецмероприятиям относятся методы искусственного укрепления грунта, конструктивные и предпостроечные мероприятия, применение г^ свайных буронабивных фундаментов в защитной оболочке, фундамент в вытрамбованном котловане с защитной оболочкой и пр.
где Я; - мощность засоленного грунта г-го слоя основания, см; - начальный удельный объем солей в /'-ом слое грунте;
V- средняя скорость фильтрации грунтовой воды в основании, см/сут;
(С„-Со) - растворяющая способность грунтовой води, г/см3;
8 - плотность солей, г/см3.
Определенное время Т сравнивают с нормативным сроком эксплуатации проектируемого сооружения Т„, и если окажется, что Тп<Т, то суммарная суффозионная осадка корректируется следующим образом:
- по формуле (3) вычисляют время рассоления каждого слоя в отдельности 7} и суммируя их в направлении фильтрации воды до выполнения условия
Г„ > £г, определяют количество полностью обессоленных слоев ш;
- суммарная осадка определяется по формуле..
(С„-С0)-Г-(тп-£т) --^-(4)
<»1 ЪИпИ 0
где - конечная относительная суффозионная сжимаемость /-го слоя грунта;
т - количество полностью обессоленных слоев;
Т„ - нормативный срок эксплуатации проектируемого сооружения.
В формуле (4) первая часть уравнения показывает суммарную суффози-онную осадку полностью обессоленных слоев основания, а вторая составляющая - осадку следующего за этими слоя грунта до конца срока эксплуатации сооружения.
Основные выводы
1. Исследованиями грунтов аварийных объектов, сооруженных в Средне-Азиатском регионе СНГ, установлено, что они являются карбонатосодер-жащими и относятся, в соответствии с действующим стандартом (ГОСТ 25 10095. Грунты. Классификация), к незаселенным. Но, вместе с тем, они проявляют основные закономерности засоленных грунтов, а именно:
- в зависимости от режима эксплуатации сооружений ("мокрый" или "сухой") или изменения гидрохимических условий в основании сооружения возникает СуффОЗИСКНаЯ ОС аЦ КЗ. Ирй ЭТОМ выщелачиваются КаК легко-, средне-, так и труднорастворимые соли;
- выщелачивание таких грунтов приводит к существенному снижению их деформационных характеристик.
2. При необходимости разделение общей осадки на осадку под нагрузкой при увлажнении и суффозионную осадку следует осуществлять разработанным на уровне изобретения "Способом определения суффозионной сжимаемости засоленных грунтов". Этот способ позволяет определять дефор-.
мационные характеристики грунтов в двух состояниях, и следовательно, учитывать раздельно влияние как нагружения и водонасьпцения, так и выщелачивания на прогнозируемые осадки в основаниях зданий и сооружений.
3. Для карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов рекомендуется использовать изложенный в диссертационной работе экспресс-метод определения деформационных и гидрохимических характеристик с учета» замачивания и длительной фильтрации. Это позволит значительно уменьшит! трудозатраты и сократить время при изысканиях и проектировании основание зданий и сооружений.
4. Разработана методика оценки деформационных свойств карбонатны> пылевато-глинистых леСсовых грунтов в основании при увлажнении и выщелачивании агрессивными водами (научная новизна и оригинальность разработка подтверждена авторскими свидетельствами СССР №1567981 и №1599770).
5. Процесс выщелачивания карбонатов протекает в 5...10 раз медленнее чем хлоридов и в 3...5 раз медленнее, чем сульфатов, а потому на графиках "содержание солей-время" при выщелачивании образцов водой отмечается два пика: первый соответствует максимальному выносу легкорастворимых солей, г второй среднерастворимых солей.
6. Водонасыщение и выщелачивание карбонатных пылевато-гаинисты? лессовых грунтов под нагрузкой приводит к существенному снижению их де формационных характеристик. Однако фильтрация воды через эти грунты при водит к выщелоченности не более 0,15...0,25. Дальнейшее выщелачивание карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов возможно только прт фильтрации агрессивных по отношению к карбонатам вод.
7. Вследствие выноса солей в карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтах основания меняется тип грунта (например, при изыскании грунт основания-суглинок тяжелый, при обследовании аварийного сооружения-гли-на и т.п.).
8. Суффозионные деформации карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов протекает длительно во времени и при этом определяющим фактором в выносе труднорастворимых солей является растворяющая способности грунтовой воды (С„-Со).
9. Установлено, что суффозионная относительная деформация засоленных грунтов под нагрузкой 0,1...0,3 МПа линейно связана с величиной относительной выщелоченности грунта.
10. Уточнен инженерный метод расчета суффозионной осадки основа-
верженных длительному фильтрационному воздействию агрессивных вод.
11. Разработана классификация агрессивности грунтовых вод райош строительства по отношению к карбонатам.
12. Дана строительная классификация карбонатных пылевато-глинистых лессовых грунтов по степени их пригодности в качестве основания для зданий и сооружений, учитывающая агрессивность фунтовых вод.
13. Сформулирована физико-химическая модель деформируемости карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов основания.
14. Разработаны комплексные практические рекомендации по изысканиям, исследованию, проектировании и эксплуатации зданий и сооружений на засоленных грунтах, подверженных воздействию агрессивных вод. Отдельные' положения рекомендации изложены в нормативном документе Республики Казахстан, РСН КазССР 54-90 "Компрессионно-фильтрационные испытания засоленных грунтов", представленных впервые (соискатель является одним из авторов).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. С.В.Жаров, М.Б.Кусбекова. Повышение качества очистки производственных сточных вод на скорных фильтрах. Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Архитектура и строительство. Поиск и решение молодых", Алма-Ата, 1989.
2. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Физико-химическая природа суффози-онных деформаций засоленных пылевато-глинистых грунтов. Рукопись депонирована в КазВНИИС №10300,1989, 15 с.
3. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Особенности изучения засоленных фунтов Казахстана в строительных, целях. Рукопись депонирована в КазВНИИИТИ № 4082, 1990,12 с.
4. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова. Компрессионно-фильтрационные испытания засоленных фунтов. Республиканские строительные нормы РСН 54-90 Госстрой КазССР, Алма-Ата, 1990, 17 с.
5. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Исследования засоленных лессовых просадочных фунтов при инженерно-геологических изысканиях на строительстве Прикаспийского нефте-газового комплекса. Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практической конференции "Лессовые просадочные фунты как основания зданий и сооружений", Книга 3. Инженерно-геологические особенности. Техническая мелиорация. Барнаул, 1990.
6. Б.Ж.Унайбаев, | Е.Ш.КопбаевГ! М.Б.Кусбекова. Особенности бетона гидромелиоративных конструкций с пвдрофобизирующими добавками. Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Проблемы технических вузов в новых условиях хозяйствования", Джезказган, 1990.
7. Б.Ж.Унайбаев, Б.Б.Бакенов, М.Б.Кусбекова и др. Способ определения суффозионной сжимаемости засоленных фунтов. Авторское свидетельство СССР №1599770 от 15.10.90 г.
8. Б.Ж. Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Методическое обеспечение инженерно-геологических изысканий и исследований засоленных фунтов. //Тезисы докладов Республиканской научно-технической конференции "Проблемы технических вузов в новых условиях хозяйствования", Джезказган, 1390.
9. Б.Ж.Унайбаев, Б.Б.Бакенов, М.Б.Кусбекова и др. Способ определения суффозионной сжимаемости засоленных фунтов. Авторское свидетельство СССР № 1567981 от 30.05.90 г.
10. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова. Прогноз осадок зданий и сооружений на многослойных засоленных фунтах при химической суффозии. //Тезисы докладов Межреспубликанской научно-практической конференции " Научное наследие академика О.А.Байконурова и проблемы раз-
вития горнодобывающей промышленности", посвященная 80-летию академика О.А.Байконурова. Жезказган, 1992.
11. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Лабораторный способ определения деформационных и геомеханических параметров засоленных грунтов. //Тезисы докладов Межреспубликанской научно-технической конференции " Научное наследие академика О.А.Байконурова и проблемы развития горнодобывающей промышленности", посвященная 80-летию академика О.А.Байконурова. Жезказган, 1992.
12. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Кинетика растворения и выноса солей из многослойного основания. //Тезисы докладов Межреспубликанской научно-технической конференции " Научное" наследие академика О.А.Байконурова и проблемы развития горнодобывающей промышленности", посвященная 80-летию академика О.А.Байконурова. Жезказган, 1992.
13. Б.Ж.Унайбаев, М.Б.Кусбекова. Строительство на засоленных грунтах. Вып. 2. Деформируемость карбонатных пылевато-глинистых лессовых фунтов под нафузкой при химической суффозии. Учебное пособие. Жезказган, 1999, 123 с.
14. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова. Строительство на засоленных фунтах. Вып. 3. Прогноз солевого и деформационного режимов в многослойном основании. Учебное пособие. Жезказган: ЖезУ, 1999,117 с.
15. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова. Прогноз солевого и деформационного режимов в многослойном фунтовом основании. I Ценфаль-но-азиатский геотехнический симпозиум "Геотехнические проблемы строительства, архитектуры и экологии на рубеже 21 века", Астана, 2000.
16. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова. Теоретический прогноз процесса рассоления и деформаций в многослойном фунтовом основании. Сб. тр. ЖезУ, 2000.
17. Б.Ж.Унайбаев, О.А.Коробова, М.Б.Кусбекова. Учет деформационной анизотропии фунтов в расчетах фундаментов. Сб. ф. ЖезУ, 2000.
18. Б.Ж.Унайбаев, Б.Т.Торебеков, М.Б.Кусбекова, Н.Т.Алибекова. Предложения по уточнению Сфоительной классификации подземных вод и карбонатных фунтов. Международный семинар по механике фунтов, фундоментостроению и фанспортным сооружениям, посвященный 25-летию основания кафедры "Основания, фундаменты и мосты", 111 ТУ, Пермь, 2000.
K,yc6eK0Ba MapyaH Eajia6eKiyj3H
"Kap6oHaTTbi man-6ajmiBiK.TH Jiecc TonbipaK,TH Heri3^epAiH arpeccHBTi cyjiapweii TY3CH3flaHfli>ipFaH#aFbi cycf^œiiiuibiK, cbffbwrtnurtirbi"
Cy4x{703H5uibiK; OTbipbic 3ereHiMÏ3 TonhipaKTHH, KYPâMbiH^aFbi cyra epHTiH Ty3AapAMH epyi acsne cy anjHbiMeH ujbiraphuiyHMeH inaK^ipbuiraH neri3aii{ flec^opviaLnracH.
By.i FbuibiMii scyMbicra K,ypaMbiHfla kjihh epuriH TY3,ziap 6ap uiaH,-6ajixubnc,Tbi necc TonbipaK,TapbiHHH cycj)cj)03HsijibiK CHFbury 3anm>urbucTapbr KapacTbipHJirafl ArpeccHB-ri cyjiapMen seep eiy apKj>mw Kap6oHarrbi TonbipaK,Tap№iti AecfrapMamisuibtK, xone nmpoxiiMiiaTibiK napaMCTp-nepiH Te3 airbrKray a^icreMeci xacajiraH. TonbipaK, cyjiapHHbin arpecaiB-TûiiriHirç xone KapaoHarrbi iuaa-6anuiMK,Tbi necc TonbipaKTapbiHbin K.YPbuibicTbiK, KJiaccHc^HKaiiHsmapbi 6epinren.
Ocbnmaii TonbipaK,Tap^aFbi Teiccepy, seprrey xaHe 3Co6anay acyMbicTapH peKOMeH^auwa Kyiiume flaiiHHflanFaH.
Kusbekova Maruan Balabckovna
"Suffosion compressibility of carbonate dusty-wood soil in the ground under lixiviation with agressive waters"
Suffosion settlement is a deformation of the ground caused by dissolution and removal of water - soluble salts contained in the ground.
In this dissertation conformity of the suffosion of compressibility of the dusty-clay wood ground has been described that contains hard-soluted salts. Method of the accelerated definition of the deformational and chemical hydrological parameters of carbonate grounds under affection of aggressive solutions has been elaborated too. The are given the classifications the aggressive of the ground waters and carbonate dusty-clay wood grounds.
As recommendation the suggestion on research and projection are formed on such grounds.
-