автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

кандидата технических наук
Жижина, Светлана Валерьевна
город
Курск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жижина, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ особенностей современных систем управления процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.

1.2. Структурно-логическая модель типовой компоненты управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

1.3. Обзор используемых технологий и способов управления используемых в управлении процессами процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.

1.3.1. Обзор подходов и способов исследовании систем управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.

1.3.2. Обзор программного обеспечении, используемого для автоматизации управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.

1.3.3. Анализ применимости научных подходов к реализации систем управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции.

1.3.4. Параметры и показатели эффективности управления процессами подтверждения качества фармацевтической npodymjuu.

1.4. Особенности выбранного научного подхода к решению задачи управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений.

Выводы по разделу.

2. РАЗРАБОТКА ЭТАЛОННОЙ СТРУКТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ФОРМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Разработка подкласса двойственно-атрибутных метаграмматик.

2.2. Разработка единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.

2.3. Особенности иерархической схемы метаграмматики, описывающей процессы подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

2.4. Особенности единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели процессов подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.

Выводы по разделу.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Особенности разработки процедурной компоненты, способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

3.2. Разработка алгоритма синтаксического анализа- разнородных сертификационных данных.

3.3. Разработка процедуры ускорения синтаксического анализа разнородных сертификационных данных.

3.4. Разработка способа управления* процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.

Выводы по разделу.

4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.

4.1. Особенности разработки программного комплекса- для управления- процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

4.2. Особенности реализации алгоритма синтаксического анализа разнородных сертификационных данных.

4.3. Особенности реализации пользовательского интерфейса подсистемы, реализующей способ управления процессов подтверждения качества фармацевтической продукции.

4.4. Экспериментальная проверка разработанного способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

Выводы по разделу.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жижина, Светлана Валерьевна

Актуальность.

В настоящее время наиболее социально и экономически значимыми задачами в рамках информатизации здравоохранения РФ и большинства зарубежных стран являются оперативная подготовка и принятие корректных решении в процессах обеспечения населения качественными лекарственными средствами. Анализ 'данных процессов показал, что в последние годы наблюдается неуклонный рост объема поставляемой на рынок некачественной и фальсифицированной фармацевтической продукции (ФП). Решение задачи обеспечения населения качественными лекарственными средствами в этих условиях невозможно без разработки и внедрения систем управления процессами подтверждения качества (ППК) на предприятиях оптовой торговли фармацевтической продукцией.

Современный этап развития подобных систем характеризуется существенным расширением сетей территориально-распределенных подразделений (филиалов) предприятий; усложнением структур и связей ППК ФП, как специфичного вида современных бизнес-процессов; увеличением объемов (до сотен Гб) обрабатываемых в ППК ФП разнородных сертификационных данных (РСД) - сопроводительных документов, подтверждающих качество фармацевтической продукции; увеличением требований к оперативности, полноте, достоверности решения задач управления, перечню предоставляемых классов РСД.

В то же время, проведенный анализ показал, что существующие способы и системы управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли не в полной мере позволяют реализовать достоверную, оперативную обработку (в том числе дистанционную и распределенную) значительных объемов РСД, а также возрастающие требования отечественных и международных стандартов, технических регламентов, условий договоров.

В частности, анализ существующих подходов (ситуационное управление, экспертные системы, нейросетевые алгоритмы) к реализации функций управления

ППК ФП на предприятиях оптовой торговли, показал, что в рамках большинства из них невозможна разработка компактных, легко-модифицируемых процедур, учитывающих особенности сложноструктурированных РСД, сложную, изменяющуюся многоуровневую структуру распределенных процессов сбора, обработки больших объемов РСД, необходимых для генерации и выбора вариантов при принятии управленческих решений.

В этих условиях, преодоление сложившегося объективного противоречия между существенно возрастающими требованиями к оперативности, качеству проведения ППК ФП и возможностями существующих способов, систем управления, возможно на пути разработки и внедрения в практику оптовой торговли ФП новых способов управления, учитывающих сложноструктурированный характер РСД и сложную изменяющуюся структуру специфических ППК ФП.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, Атакищева О.И., Волкова Л.М., Городецкого В.И., Довгаля В.М., Емельянова С.Г., Николаева А.В., Охтилева М.Ю., Сизова А.С., Фу К., Фомичева П.Б., Хомского Н., Юсупова P.M. и других, показал, что существуют определенные предпосылки к решению задач управления ППК ФП в рамках структурно-лингвистического подхода на основе атрибутных метаграмматик (МГ). Для данного подхода характерны: возможность создания компактных моделей ППК ФП; повторное использование их фрагментов; простота представления сложной многоуровневой структуры; параллелизм и модульность построения систем правил принятия решений. В тоже время в рамках данного подхода в настоящий момент не созданы формальные модели, способы, алгоритмы, ориентированные на данную предметную область и учитывающие специфику ППК ФП, что не позволяет удовлетворить существующие высокие требования по оперативности при заданном уровне достоверности обработки РСД.

В связи с вышеизложенным, актуальной научной задачей является разработка способа управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли в рамках структурно-лингвистического подхода.

Объектом исследования в данной работе являются системы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на современных предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов.

Предмет исследования - способы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли.

Цель исследований - повышение оперативности управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли на основе разработки способа управления в рамках структурно-лингвистического подхода.

Частными задачами исследования являются:

Заключение диссертация на тему "Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли"

Выводы по разделу

1. Для реализации и апробации разработанного способа на основе проведенного сравнительного анализа современного программно-аппаратного обеспечения и СУБД в качестве системы хранения, передачи, обработки данных в территориально-распределенных подразделениях выбрана СУБД Oracle Database 10g.

2. В качестве подхода к разработке программного комплекса PharmCert выбран RUP, позволяющий вести высококачественную итерационную разработку программного обеспечения.

3. В рамках выбранного структурно-лингвистического подхода, на основе разработанного в третьем разделе способа управления ППК ФП, для реализации алгоритма синтаксического анализа РСД, разработана архитектура модуля программного комплекса PharmCert в виде схемы основных блоков.

4. Проведена реализация интерфейса программного комплекса в виде совокупности автоматизированного рабочего места администратора и автоматизированного рабочего места ЛПР.

5. Проведена экспериментальная проверка результатов работы подсистемы PharmCert. Проверка показала, что для типовых условий предложенный способ управления ППК ФП позволяет повысить оперативность обработки РСД в среднем на 12% по сравнению с полным перебором.

117

Заключение

В работе решена научно-практическая задача разработки способа управления

ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориальнораспределенных подразделений, как типового представителя социальных и экономических систем управления.

При этом получены следующие основные результаты:

1. Разработана структурно-логическая модель типовой компоненты ППК ФП, отличающаяся единством представления различных этапов управления, выделением функциональных потоков деятельности, отражающая сложный иерархический характер взаимосвязей ППК ФП, наличие большого числа правил и ограничений, соответствующих требованиям отечественных и международных стандартов, необходимость вычисления большого числа параметров процессов сертификации на основе поступающих РСД.

2. Разработан новый подкласс двойственно-атрибутных метаграмматик (ДАМГ) для представления структуры и семантики формальной модели процессов подтверждения качества ФП, отличающийся введением глобальных атрибутов на уровне схемы грамматики и локальных атрибуты в составе грамматики, позволяющий существенно (приблизительно в 8 раз по сравнению с атрибутными метаграмматиками) раз сократить число продукций и правил вычисления атрибутов, а также алгоритмическую сложность правил за счет разделения областей видимости атрибутов по сравнению с атрибутными метаграмматиками.

3. Разработана единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель ППК ФП на основе предложенного подкласса ДАМГ, отличающаяся введением унаследованных и синтезированных локальных и глобальных атрибутов, признака приоритета выбора правила согласования, позволяющих учесть основные синтаксические и семантические особенности ППК ФП, создать предпосылки для повышения оперативности СА РСД.

4. Для выделения приоритетного правила грамматического разбора и предварительной сортировки цепочек РСД разработана модифицированная процедура пузырьковой сортировки, отличающаяся использованием итерационного двухэтапного попарного кольцевого сравнения чисел, позволяющая сократить количество этапов сортировки, тем самым повысить в 1,3-1,5 раза оперативность сортировки по сравнению с известной процедурой пузырьковой сортировки.

5. В качестве процедурной компоненты способа управления ППК ФП разработан алгоритм синтаксического анализа, основанный на учете особенностей ДАМГ и предложенной модифицированной процедуры пузырьковой сортировки, отличающийся наличием этапа предварительной сортировки обрабатываемых данных, выбором приоритетных правил грамматического разбора ДАМГ, позволяющий повысить оперативность грамматического разбора в 1,6-1,9 раза.

6. Разработан способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений, основанный на единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК ФП и использовании алгоритма синтаксического анализа ДАМГ, позволяющий повысить оперативность управления ППК ФП для типовых условий в среднем на 12%.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-лингвистический способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли"

На правах рукописи

00317068 1

ЖИЖИНА СВЕТЛАНА ВАЛЕРЬЕВНА

СТРУКТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССАМИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 05.13 10 "Управление в социальных и экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 9 МАП 2003

КУРСК - 2008

003170681

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет» на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Атакищев О И

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор

Лопин В Н

- кандидат технических наук Бобырев В В

Ведущая организация Орловский государственный технический университет

Защита диссертации состоится « 26 » июня 2008 г в 16-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 105 02 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94 (конференц-зал)

Заверенные отзывы на автореферат в двух экземплярах направлять по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94 ученому секретарю совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 105 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «23» мая 2008 г

Ученый секретарь совета

Титенко Е А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В настоящее время наиболее социально и экономически значимыми задачами в рамках информатизации здравоохранения РФ и большинства зарубежных стран являются оперативная подготовка и принятие корректных решении в процессах обеспечения населения качественными лекарственными средствами Анализ данных процессов показал, что в последние годы наблюдается неуклонный рост объема поставляемой на рынок некачественной и фальсифицированной фармацевтической продукции (ФП) Решение задачи обеспечения населения качественными лекарственными средствами в этих условиях невозможно без разработки и внедрения систем управления процессами подтверждения качества (ППК) на предприятиях оптовой торговли фармацевтической продукцией

Современный этап развития подобных систем характеризуется существенным расширением сетей территориально-распределенных подразделений (филиалов) предприятий, усложнением структур и связей ППК ФП, как специфичного вида современных бизнес-процессов, увеличением объемов (до сотен Гб) обрабатываемых в ППК ФП разнородных сертификационных данных (РСД) - сопроводительных документов, подтверждающих качество фармацевтической продукции, увеличением требований к оперативности, полноте, достоверности решения задач управления, перечню предоставляемых классов РСД В то же время, проведенный анализ показал, что существующие способы и системы управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли не в полной мере позволяют реализовать достоверную, оперативную обработку (в том числе дистанционную и распределенную) значительных объемов РСД, а также возрастающие требования отечественных и международных стандартов, технических регламентов, условий договоров

В частности, анализ существующих подходов (ситуационное управление, экспертные системы, нейросетевые алгоритмы) к реализации функций управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли, показал, что в рамках большинства из них невозможна разработка компактных, легко-модифицируемых процедур, учитывающих особенности сложноструктурированных РСД, сложную, изменяющуюся многоуровневую структуру распределенных процессов сбора, обработки больших объемов РСД, необходимых для генерации и выбора вариантов при принятии управленческих решений

В этих условиях, преодоление сложившегося объективного противоречия между существенно возрастающими требованиями к оперативности, качеству проведения ППК ФП и возможностями существующих способов, систем управления, возможно на пути разработки и внедрения в практику оптовой торговли ФП новых способов управления, учитывающих сложноструктурированный характер РСД и сложную изменяющуюся структуру специфических ППК ФП

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, Атакищева О И , Волкова Л М , Городецкого В И , Довгаля В М , Емельянова С Г , Николаева А В , Охтилева М Ю , Сизова А С , Фу К , Фомичева П Б , Хомского Н, Юсупова Р М и других, показал, что существуют определенные предпосылки к решению задач управления ППК ФП в рамках структурно-лингвистического подхода на основе атрибутных метаграмматик (МГ) Для данного подхода

характерны возможность создания компактных моделей ППК ФП, повторное использование их фрагментов, простота представления сложной многоуровневой структуры, параллелизм и модульность построения систем правил принятия решений В тоже время в рамках данного подхода в настоящий момент не созданы формальные модели, способы, алгоритмы, ориентированные на данную предметную область и учитывающие специфику ППК ФП, что не позволяет удовлетворить существующие высокие требования по оперативности при заданном уровне достоверности обработки РСД

В связи с вышеизложенным, актуальной научной задачей является разработка способа управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли в рамках структурно-лингвистического подхода

Объектом исследования в данной работе являются системы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на современных предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов

Предмет исследования - способы управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

Цель исследований - повышение оперативности управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли на основе разработки способа управления в рамках структурно-лингвистического подхода

Частными задачами исследования являются

1 Исследование особенностей функционирования систем управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов в современных социально-экономических условиях Постановка основной задачи и выбор частных задач исследований

2 Разработка нового подкласса атрибутных метаграмматик в качестве основы для представления структуры и семантики при формальном моделировании процессов подтверждения качества фармацевтической продукции Создание, на основе разработанного подкласса метаграмматик, эталонной структурно-лингвистической формальной модели описания процессов подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов

3 Разработка способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов в рамках структурно-лингвистического подхода Разработка процедурной компоненты способа управления - алгоритма синтаксического анализа разнородных сертификационных данных, учитывающего особенности предложенной эталонной структурно-лингвистической формальной модели

4 Реализация и апробация предложенного способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции при создании автоматизированной системы управления процессами на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов

Научная новизна результатов, заключается в следующем 1 Разработан новый подкласс двойственно-атрибутных метаграмматик (ДАМГ) в качестве формальной основы для описания структуры и семантики ППК

ФП, отличающийся введением глобальных (унаследованных и синтезированных) атрибутов на уровне схемы метаграмматики и локальных (унаследованных и синтезированных) атрибутов в составе отдельных грамматик, что позволило учесть сложные семантические зависимости ППК ФП, а также существенно сократить число продукций и правил вычисления атрибутов по сравнению, с атрибутными метаграмматиками

2 Разработана единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель ППК ФП на основе предложенного подкласса ДАМГ, отличающаяся единой компактной схемой взаимодействия разнородных ППК ФП, введением признака приоритета выбора правила согласования для повышения оперативности грамматического разбора Данная модель позволяет учесть специфические синтаксические и семантические особенности ППК ФП за счет введения и обработки (вычислений) унаследованных и синтезированных локальных и глобальных атрибутов

3 Для единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК ФП, разработан алгоритм синтаксического анализа в качестве процедурной компоненты способа управления ППК ФП, основанный на разработанной модифицированной процедуре пузырьковой сортировки и отличающийся наличием этапа предварительной сортировки обрабатываемых данных, а также выбором приоритетных правил грамматического разбора ДАМГ, позволяющим повысить оперативность грамматического разбора

4 Разработан способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений, на основе единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК ФП и использовании алгоритма синтаксического анализа ДАМГ, позволяющий повысить оперативность управления ППК ФП

Методы исследований основаны на использовании теории формальных грамматик и метаграмматик, общей теории управления, анализа сложных распределенных информационно-технических комплексов и систем, поддержки принятия решений в интеллектуализированных системах управления, искусственного интеллекта

Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что ее результаты позволили

- разработать на основании предложенного подкласса ДАМГ единую эталонную структурно-лингвистическую формальную модель ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений, позволившую существенно (приблизительно в 8 раз по сравнению с атрибутными метаграмматиками) сократить число продукций и правил вычисления атрибутов,

- разработать алгоритм синтаксического анализа, ориентированный на предложенную единую эталонную формальную модель, основанный на модифицированной процедуре пузырьковой сортировки и позволивший повысить оперативность грамматического разбора в 1,6-1,9 раза по сравнению с лучшими из известных алгоритмов синтаксического анализа,

- реализовать предложенный способ управления ППК ФП - аналитическую обработку предварительно отсортированных РСД, с выбором приоритетного правила грамматического разбора, при создании программного комплекса РЬагшСеП, позволивший повысить оперативность управления (снизить время

типового цикла управления) в среднем на 12 % по сравнению с известными способами управления ППК ФП

Реализация и внедрение

Результаты диссертационного исследования были использованы в рабочем процессе ЗАО Фирма ЦВ «Протек» г Москва в рамках проекта «Сертификаты», а так же в учебном процессе Курского государственного технического университета в рамках дисциплин «Системы искусственного интеллекта», «Метрология, стандартизация и сертификация программного обеспечения», «Сети ЭВМ и Телекоммуникации», что подтверждается соответствующими актами

Апробация и публикации Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (г Сочи, 2006), на всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (г Пенза, 2003), на семинарах кафедры ПО ВТ Курского государственного технического университета Разработанное устройство, на основе которого реализован алгоритм синтаксического анализа, защищено патентом Российской Федерации [2] По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 изобретение и 1 статья по перечню журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

Личный вклад автора В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем проведена разработка формальных моделей многоуровневых атрибутных метаграмматик [1, 4], разработана структурно-функциональная организация устройства сортировки, основанного на модифицированной пузырьковой сортировке [2], разработана структурно-функциональная схема подсистемы продукционного вывода [3], исследованы особенности функционирования и организации процессов автоматизированного управления на современных предприятиях с сетью территориально-распределенных подразделений [5,6]

На защиту выносятся

1 Двойственно-атрибутные метаграмматики, позволяющие за счет введения глобальных и локальных атрибутов существенно сократить число продукций и правил вычисления атрибутов, а также алгоритмическую сложность правил за счет разделения областей видимости атрибутов

2 Единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель процессов подтверждения качества фармацевтической продукции, разработанная на основе предложенного подкласса двойственно-атрибутных метаграмматик, позволяющая учесть специфические синтаксические и семантические особенности процессов за счет введения и обработки (вычислений) унаследованных и синтезированных локальных и глобальных атрибутов

3 Алгоритм синтаксического анализа разнородных сертификационных данных, на основе единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели процессов подтверждения качества фармацевтической продукции и предложенной модифицированной процедуры пузырьковой сортировки, позволяющий повысить оперативность грамматического разбора в 1,6-1,9 раза за счет исключения повторного анализа атрибутов при построении дерева разбора

4 Способ управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений, позволяющий повысить

оперативность управления процессами в среднем на 12% для типовых условий, за счет построения дерева разбора с выбором приоритетных правил и согласованного вычисления локальных и глобальных унаследованных и синтезированных атрибутов в грамматиках и схеме метаграмматики

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы Общий объем работы составляет 127 страниц, включая 27 рисунков, 12 таблиц, список использованных источников состоит из 93 наименований

Области возможного применения Результаты диссертационной работы могут найти применение при построении автоматизированных систем управления ППК продукции, входящих в состав НИР-систем крупных предприятий с сетью территориально-распределенных подразделений, а также при создании сложных систем электронного документооборота

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, научная новизна, практическая ценность, представлены основные научные положения, выносимые на защиту

В первом разделе на основании проведенных исследований особенностей и характерных тенденций развития современных социальных и экономических систем, с акцентом на такой важный их класс, как системы предприятий с территориально-распределенной структурой оптовой торговли ФП, с учетом научно-технических предпосылок решения задач управления в подобных системах, анализа наиболее распространенных систем управления ППК ФП, сформулированы цель, основные направления и задачи диссертационного исследования

В частности, анализ вопросов информатизации здравоохранения и социальной сферы РФ и большинства зарубежных стран в области обеспечения надлежащего качества лекарственных средств, показал высокую социальную значимость систем управления ППК ФП для сохранения и укрепления здоровья каждого человека, в том числе как средства борьбы с инвалидностью и высокой смертностью населения На рис 1 представлены статистические данные по объемам изъятых из обращения в РФ серий лекарственных средств поставленных из основных стран-поставщиков ФП, ведущих по объему изъятий Высокая важность систем управления ППК подтверждается постоянным ростом объемов поставляемой на рынок некачественной и фальсифицированной ФП импортного и отечественного производства

Показано, что в этих условиях, для решения задачи обеспечения населения качественными лекарственными средствами необходимы разработка и внедрение качественно нового поколения систем управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли, ориентированных в первую очередь на оперативность решений

Проведенный анализ развития подобных систем управления ППК ФП выявил следующие основные тенденции расширение сетевой структуры территориально-распределенных подразделений предприятий, усложнение структур и внутренних связей между разнородными процессами, увеличение числа обрабатываемых классов РСД, ужесточение требований к оперативности при сохранении заданной достоверности обработки РСД

(олжастде мбрякоммых сарий

Рнс. 1 Динамика изъятий серий лекарственных средств региональными центрами по контролю качества

Сравнительный анализ наиболее распространенных способов и систем управления, таких как системы электронного документооборотом, системы управления ресурсами предприятий (Е11Р-системы), решающих задачи управления ГТПК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов, показал, что большинство из них не рассчитаны на обработку специфических РСД, функционирование в территориально-распределенных подразделениях предприятий оптовой торговли, не учитывают сложноструктурированный характер ППК ФП, а так же характеризуются низкой степенью автоматизации процедур обработки РСД.

При изучении характерных особенностей ППК ФП на предприятиях оптовой торговли была разработана структурно-логическая модель типовой компоненты управления ППК ФП в виде основных модулей и информационных потоков (см. рис. 2). Данная структурно-логическая модель, описывающая основную деятельность подразделения, отличается от существующих единством представления различных этапов управления, а так же выделением функциональных потоков деятельности. Полнота и единство описания позволяет в дальнейшем использовать ограниченный набор комплексных процедур в составе процессов обработки РСД, что уменьшает сложность создания, модификаций и расширения схемы взаимосвязанных процессов управления.

Разработанная структурно-логическая модель показала сложный иерархический характер взаимосвязей ППК ФП, наличие большого числа правил и ограничений, соответствующих требованиям отечественных и международных стандартов, итерационный характер управления, необходимость вычисления большого числа параметров на основе поступающих РСД. Все это в большой степени затрудняет принятие решений и требует поиск адекватного математического аппарата, учитывающего в первую очередь высокую структурную сложность, большое число правил и ограничений.

Анализ показал, что для решения основной задачи диссертационного исследования структурно-лингвистический подход на основе атрибутных МГ (как системного объединения грамматик) является адекватным и позволяет наиболее

Координации

процессов подтвврдения _«ячества

-I

Получение сбор учет РСД

>

Управление \ доступом ) пользователей/

пт _1_

А Упрмтни* \ у пол ивипл ЯМИ I

-1-

V, УЛрАкЙб ч \ мепамии \

урупгимии МРГСЖ /

/ доступа /

V У11р,ы1ьнЩ| Ч. Уполномочиями V" у7для складских )

Упя>ло**нв

блоком отчетности

\ Упрмлемив V*— •

) категориями ) / /

. 1_

Управление с«л адехи ми подразделениям*

=оттгг—

Г -

■ ь •

Ведшие спраьочмика произвол итег»1

I

V Ведение \ , ' ■ ■ ■ »> справочника У-! / поставщиков / |

----Г " 1_ л 111 ' ' . у

уг Г Г X"'".- Т-~Г7 V

7 | /; |/ / ,

,1 I т | , I | | | I Упр.«»»«.

Веление

4 СПрарОЧИИМ ПОЗИЦИЙ

4-

I 1

I 1

I 1

| I

! I Гг

(ТГ1""1 грТ^'

11 I

¡1 " , 14. {-|_и-!-

!— -I— г—' —'—1 —[ Г • I I I | I 11 -¡-I

Учет КЭИЫруамых «обраяений

Управление претензиями по документам

>1

1

_ _ Управление

. __архивом \

у бумажных /

яо«утитва /

Координация

передачи ценных «*е*ду

"ум

)

I

Управление V- Л . поступлениями )

¡Г И

" Т ■

■ -4 -

: т

\ Ведение V— у — •■♦у слремчкика \ ' У серий /--

" Н^ \ Упрвеление V- • ежлвдыныи >—

I

^ \ Уприл*и*1 V- " блокирован** и Уп

I / / ~

-Г*-,! \ Управление ) [ 1 \ Поступление \

— 1 .! \ сроками V----• -Г *7 томрв V-

( I I1 / годности / 1 } / В продаж-/ /

I, || -' I | 1 ( (

-г- || • I I \ Упоавление \

41

м

I

^ПГ.

Ведшие справочник клиентов

Учет заказов у" 7 клиентов )

>14

11

I---1 у-

—1_|_ _[_

Учаг лаборатории для' экспертизы

£

Управление внешней 'еврти фитцяв*

Х-4- 1- — /Г.

-1-1-I I

Учет выдающий— _[. _

документы )— -1 качества органоФ— — —

>

4-

---Г

г-гтаттз-х

", дсдтаердкдаюшиА I ' у качество

ло*л »«»нтон /

и..

гг

I I

I

\ Подбор

ори1ииа;кш / документов

\ Пвр^ЦвЧА С1Т1

-И.^мньи в ЕЯР-

/ систему А

I

Г'

\ ПодОор» \ -М1исание товара 1 . у ^ЦГб\ экспсртиэоу' *_

\ Заявка ма \ ■м прооеденив V— / 3«г»»ртизы /

I

Управление

|вв«рвйИвМ

досумактов качества

)

вдтадрждение

качес1йа отфузо«

)

П»>дбср V-док/иемтов )

I I I I I I _| 1

\ Управление \ I

_Л »и юртом \|

У до«у*внтш Г

( гечветва /

4

У правяем ив

печатха докуй е«ггов

тт

Рис 2 Структурно-логическая модель типовой компоненты управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли

полно учесть характерные особенности ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных подразделений Для выбранного подхода характерны возможность создания компактных моделей ППК ФП, повторное использование их фрагментов, простота представления сложной многоуровневой структуры, параллелизм и модульность построения систем правил принятия решений

Для решения поставленной основной задачи диссертационного исследования в рамках выбранного структурно-лингвистического подхода необходимо решить следующие частные задачи исследования разработать модифицированный подкласс атрибутных метаграмматик, как формальную основу для описания ППК ФП, разработать единую эталонную структурно-лингвистическую формальную модель, описывающую ППК ФП, разработать и реализовать способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределенных филиалов

Во втором разделе, в рамках решения второй задачи исследований, для моделирования с учетом выявленных особенностей ППК ФП, разработан новый подкласс метаграмматик - двойственно-атрибутные метаграмматики

Разработанный подкласс двойственно-атрибутных метаграмматик представляется в виде следующей формальной системы

МС = ({0\Цг,А), (1)

где {0}= ,Л1у)- совокупность атрибутных формальных грамматик {У- общая схема метаграмматики А'- глобальная атрибутная компонента вида Лв =< Х,0./,С1р,Н >, где X- множество атрибутов, - множества функций и предикатов соответственно -

правил вычисления атрибутов, заданных на множестве X со значениями во множестве Я Каждая, входящая в состав {О}, <-ая грамматика у-го уровня, представляет собой систему вида = (уЫч, УТчгде - множество нетерминальных символов, УТ:1 -множество терминальных символов, -множество правил подстановки вида В —> а/3 при Ве (Уу)',ае (Ук )*,/?€ (Уг)', 5,у- начальный нетерминальный символ локальная атрибутная компонента 1-ой грамматики у-го уровня Атрибутная компонента А, представляется в стандартном виде Ач =<Х),йл,Лп,Я11 >, где Ху - множество атрибутов символов из (УКд и УТч), - множества функций и предикатов - правил

вычисления атрибутов, заданных на множестве Хя со значениями во множестве зависящие от значений из А*- глобальной атрибутной компонента Каждое из множеств атрибутов X и X^ состоит из двух непересекающихся подмножеств унаследованных и синтезированных атрибутов [дг]Л и [*],, 0(Д и [хД, соответственно Атрибуты, представленные в квадратных скобках, подразделяются на унаследованные и синтезированные и помечены нижними индексами «й» и «5» соответственно Значения атрибутов вычисляются согласно правилам, входящим в соответствующую атрибутную компоненту Правила согласования грамматик, входящих в состав ДАМГ, имеют известные интерпретации порождение, предшествование, инициализация, допущение, и при необходимости могут быть дополнены

Данный подкласс МГ отличается от существующих введением глобальной атрибутной составляющей А' и модификацией правил вычисления локальных атрибутов грамматик в зависимости от А' Двойственный характер предложенного подкласса заключается в использовании унаследованных и синтезированных атрибутов локальной и глобальной областей видимости Атрибуты локальной области видимости доступны

только в рамках отдельной формальной грамматики, входящей в состав метаграмматики, глобальные атрибуты доступны для изменений на всех уровнях схемы метаграмматики, что создает предпосылки для выполнения упреждающих действий при грамматическом разборе

В результате уточнения разработанной в первом разделе структурно-логической модели типовой компоненты управления ППК ФП и на основе разработанного подкласса ДАМГ, создана единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель ППК ФП, детализированная иерархической двенадцатиуровневой схемой {¡=0(1)11) Иерархическая схема эталонной формальной модели ППК ФП представлена на рис 3

Уровень потока докуыентов движения продукции

Уровень параметров для выбора документа качества

Рис 3 Иерархическая схема метаграмматики, описывающей ППК ФП Фрагмент разработанной эталонной формальной модели, описывающий специфику описания эталонной формальной модели, представлен в виде выражений (2) -(4) В представленном фрагменте, выражение (2) представляет собой первое правило подстановки грамматики G02, в котором S02, А1 - нетерминалы, Line - терминал, в квадратных скобках, представлены атрибуты терминалов и нетерминалов соответствующие названиям типовых элементов ППК ФП Выражение (3) содержит

правило вычисления (функция GetLDocCnt - получение объема комплекта) синтезированного атрибута LDocCnt, соответствующего нетерминалу Sq? первого правила подстановки грамматики G03 Выражение (4) содержит правило согласования типа TP грамматики G03 с грамматикой G04 - вызов правила с меткой (Г)

Sai[OrgamzID,HTypeID,Header[D]h [LDocCnt, LLinkStatuslD] s —► Line [LineID]h XlfOrgamzIDHTypelD '.HeaderlD ']h '

LDocCnt = GetLDocCnt (Goi(LinelD)), (3)

TP(G03)(1') (Go4> (4)

Распределение формальных атрибутных грамматик по уровням схемы разработанной эталонной модели описано в табл 1

Таблица 1 Распределение формальных грамматик по уровням схемы эталонной Формальной модели

Номер уровня схемы метаграмматики (/)

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Индекс грамматики (О 0 0 0 0 0 0,1,2,3,4,5,6, 7,8,9,10,11,12 0,1,2,3,4 0,1,2,3,4,5,6, 7,8,9,10,11,12 0,1,2,3 0 0 0

В состав иерархической схемы разработанной единой эталонной метаграмматики входят известные правила согласования типов ТР и ТБ в интерпретации а —> /?, (а заменяется на Р) Использование правил согласования «терминал-продукция» позволило объединить в едином структурно-лингвистическом описании разнородные ППК ФП за счет учета порядка следования цепочек РСД Вместе с тем, использование правил согласования «терминал - начальный символ» в совокупности с использованием глобальных и локальных атрибутов позволило существенно (приблизительно в 8 раз) сократить число продукций и правил вычисления атрибутов по сравнению с атрибутными метаграмматиками

Создание эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК на основе разработанного подкласса ДАМГ позволило учесть при моделировании особенности большинства процессов управления ППК ФП, представить многоуровневую структуру иерархических процессов управления в распределенных подразделениях корпорации в виде единой формальной модели, интегрирующей описания отдельных бизнес-процессов схемы

В третьем разделе в рамках третьей частной задачи исследования, разработан алгоритм синтаксического анализа (СА) в качестве процедурной компоненты способа управления ППК ФП Разработанный алгоритм основывается на комбинированном (сверху-вниз и снизу-вверх) синтаксическом анализе для предложенной единой эталонной структурно-лингвистической формальной модели ППК ФП на основе ДАМГ, в котором для предварительной сортировки цепочек и для выбора правил согласования на каждом шаге предусмотрена разработанная в рамках диссертационного исследования модифицированная процедура пузырьковой сортировки

Предложенный алгоритм синтаксического анализа начинается с предварительной подготовки - сортировки обрабатываемых цепочек РСД, установки значений глобальных атрибутов Далее в цикле выполняется поиск «в глубину» по иерархической схеме ДАМГ с выбором приоритетного правила согласования Для каждой используемой в поиске решения грамматики, имеющей несколько входящих правил согласования ТБ, проверяется ее выводимость (наличие всех путей в дереве разбора) по каждому из правил ТЭ При применении правил согласования и подстановки вычисляются

унаследованные и синтезированные атрибуты как на уровне грамматики (локальные), так и на уровне общей схемы метаграмматики (глобальные)

Алгоритм синтаксического анализа состоит из следующего набора шагов

1 Производится предварительная обработка (сортировка) входящих цепочек Устанавливаются значения глобальных унаследованных атрибутов [*]*

2 Из входной последовательности выделяется цепочка символов Устанавливаются значения локальных унаследованных атрибутов

3 Производится грамматический разбор текущей цепочки входных символов с использованием продукций вида В -^сф грамматики О,, Вычисляются синтезированные локальные и глобальные атрибуты [х],

4 В случае успешного разбора, по правилу согласования (ТБ или ТР) с наивысшим приоритетом, управление передается на следующий уровень, в грамматику (к>1)

5 В случае если для грамматики существуют неотработанные входящие правила согласования типа ТБ, то производится переход по веткам инверсных правил согласования и грамматический разбор до установления выводимости С,, существования пути к грамматике в дереве грамматического разбора ДАМГ

6 Если выводима по всем входящим правилам ТЭ, то повторяются шаги разбора, начиная с 3-го для грамматики

7 Если не является выводимой, то производится возврат к неотработанным исходящим правилам согласования предыдущего уровня По следующему (по приоритету) неотработанному правилу согласования выбирается грамматика для дальнейшего разбора Вычисляются глобальные синтезированные атрибуты [х], Итераций повторяются со 2-го шага

8 Если не осталось неотработанных правил согласования, то вычисляются глобальные синтезированные атрибуты Итераций повторяются со 2-го шага

9 Если не осталось необработанных цепочек, то вычисляются глобальные синтезированные атрибуты [х]5 Выполнение алгоритма завершается

Новизна предложенного алгоритма синтаксического анализа заключается в том, что он использует процедуры ускорения обработки за счет выбора приоритетного правила грамматического разбора, использования атрибутов локальной и глобальной области действия, исключающих повторный анализ локальных синтезированных атрибутов грамматик при вычислении глобальных синтезированных атрибутов непосредственно после получения терминальной цепочки, после вычисления всех унаследованных атрибутов Повышение оперативности вычислений также достигается за счет предварительной подготовки (сортировки) данных

Разработанная в рамках диссертационного исследования модифицированная процедура пузырьковой сортировки используется на этапе предварительной подготовки цепочек, что позволяет сократить количество вызовов процедур расчета промежуточных значений глобальных атрибутов, а так же при поиске приоритетного правила грамматического разбора, тем самым повысить в 1,3-1,5 раза оперативность сортировки по сравнению с известной процедурой пузырьковой сортировки Модифицированная процедура пузырьковой сортировки защищена патентом РФ № 2246750

Каждый цикл сортировки в предложенной модифицированной процедуре состоит из двух этапов На первом этапе производится одновременное попарное сопоставление значений чисел нечетных позиций со значениями соседних справа чисел на четных позициях Если в паре сравниваемых чисел большее из них оказалось слева, то числа

меняются местами и инициируется следующий этап цикла На втором этапе цикла производится одновременное попарное сопоставление значений чисел четных позиций со значениями соседних справа чисел на нечетных позициях Причем последний (четный) элемент массива образует пару для сравнения с первым (нечетным) элементом Если левое из сравниваемых чисел оказывается больше правого, то так же производится перестановка местами сравниваемых чисел Повтор циклов осуществляется до тех пор, пока не останется пар для перестановки Таким образом, сортировка чисел разработанным методом реализует меньшее количество циклов этапов сортировок за счет попарного объединения элементов в кольцевую структуру

Разработанный в рамках структурно-лингвистического подхода способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли заключается в итерационном выполнении последовательности процедур, представленных на рис 4

Разнородные

сертификационные

данные

Требования ограничения экспертные оценки

Обработка и »чет входящих РСД

требований управляющих 1 воздействий

Предварительная обработка РСД

Кодирование фильтрация улучшение 11111

2

Представление правил и атрибутов модели на основе ДАМГ

'ШЖШ§

Выделение множеств терминалов Ут> для

Выделение множеств нетерминалов для Выделение множеств продукций Рал я

Проверка корректности формальных описаний

Классификация и описание

Доведение и контроль исполнения управленческого решения

Рис 4 Последовательность процедур способа управления процессами подтверждения качества фармацевтической продукции на предприятиях оптовой торговли

Процедуры, входящие в данную последовательность, можно условно разделить на следующие пять групп К первой группе процедур относятся получение, обработка и учет РСД, требований и ограничений, экспертных оценок, управленческих воздействий Вторая группа процедур отвечает за выполнение предварительной обработки РСД, фильтрации, кодирования, улучшения, а так же сортировки с использованием модифицированной процедуры пузырьковой сортировки Следующая, третья группа процедур реализует представление РСД в виде структуры языкового типа, выделения множеств терминалов Ут,р нетерминалов продукций Р,р локальных [х^ь^Ь и глобальных атрибутов

]ь,М« правил согласования для IV Решение о синтаксической правильности редставления РСД принимается в четвертом блоке, в котором выполняются проверка словий, поиск и сортировка правил, замена нетерминалов, вычисление локальных (по равилам и глобальных атрибутов (по правилам П;,Пр) Пятая группа функций на

снове полученных результатов классификации и описаний РСД осуществляет доведение контроль управленческих решений

Предложенный способ управления ППК ФП отличается от существующих аличием дополнительных процедур сортировки цепочек и правил согласования во второй четвертой группах, процедурами, отвечающими за выделение и вычисление глобальных локальных атрибутов в третьей и четвертой группах, а также процедурой выделения равил согласования с признаком приоритета

Основанный на единой эталонной структурно-лингвистической формальной одели ППК ФП и использовании алгоритма синтаксического анализа ДАМГ, редложенный способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли позволят овысить оперативность принятия решений при управлении процессами подтверждения ачества за счет сокращения сложности и объема формальных описаний, а также собенностей предложенного алгоритма синтаксического анализа ДАМГ

В четвертом разделе с целью экспериментальной проверки, разработанный способ ыл внедрен в программный комплекс РЬаппСеП Проведены сравнительные оценки сновных показателей функционирования предложенного комплекса с известными

Проведенная экспериментальная проверка временной сложности синтаксического нализа при управлении ППК с использованием предложенного и известных алгоритмов Эрли, полный анализ сверху-вниз) показала, что предложенный алгоритм (см рис ~ 5) озволяет в 1,6-1,9 раза сократить число операций грамматического разбора за счет ущественного (приблизительно в 8 раз по сравнению с атрибутными егаграмматиками) сокращения числа продукций и правил вычисления атрибутов, ведения модифицированной процедуры пузырьковой сортировки при предварительной бработке РСД и выборе приоритетного правила грамматического разбора

Рис 5 Временная сложность разработанного алгоритма в сравнении с полным перебором и алгоритмом Эрли

Реализация предложенного способа в программном комплексе РЬаппСеП озволила повысить оперативность решения задач управления Квалиметрическая иаграмма относительных значений автоматизированных процедур в составе ППК ФП оказана на рис 6

Таким образом, проведенное исследование показало, что использован^ структурно-лингвистического подхода при создании формальной модели ППК ФП' разработке алгоритма синтаксического анализа РСД позволило повысить на 12-15 оперативность управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сеть территориально-распределенных филиалов при увеличении стоимости программн

Перечень обозначений осей диаграммы

1 Сокращение времени формирования комплекта документов качества по поставкам_

2 Сокращение времени разблокирования товара, 1 приходящего с поставкой )

^ Сокращение времени комплектования отгрузок ;

' (доставок клиентам)_

Сокращение времени реагирования в территориально- ; 4, распределенных филиалах на выявление !

забракованного товара__|

^ Сокращение объема избыточной информации в комплектах документов

^ Сокращение объема претензий от территориально-распределенных филиалов и клиентов

Рис. 6 Квалиметрическая диаграмма относительных значений автоматизированных процедур в составе процессо подтверждения качества фармацевтической продукции

В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследовани Листинг основных модулей программного комплекса приведен в приложении.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе решена научно-практическая задача разработки способа управления ПП ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью территориально-распределеннь" подразделений, как типового представителя социальных и экономических систе управления.

При этом получены следующие основные результаты: '

1. Разработана структурно-логическая модель типовой компоненты ППК ФГ отличающаяся единством представления различных этапов управления, выделение функциональных потоков деятельности, отражающая сложный иерархический харакк взаимосвязей ППК ФП, наличие большого числа правил и ограничени! соответствующих требованиям отечественных и международных стандарту необходимость вычисления большого числа параметров процессов сертификации I основе поступающих РСД.

2. Разработан новый подкласс двойственно-атрибутных метаграмматик (ДАМГ) да представления структуры и семантики формальной модели процессов подтвержден! качества ФП, отличающийся введением глобальных атрибутов на уровне схем| грамматики и локальных атрибуты в составе грамматики, позволяющий существен^ (приблизительно в 8 раз по сравнению с атрибутными метаграмматиками) раз сократив число продукций и правил вычисления атрибутов, а также алгоритмическую сложной правил за счет разделения областей видимости атрибутов по сравнению с атрибутным метаграмматиками.

аппаратного обеспечения на 5-8% .

1

4

Разработана единая эталонная структурно-лингвистическая формальная модель ППК П на основе предложенного подкласса ДАМГ, отличающаяся введением наследованных и синтезированных локальных и глобальных атрибутов, признака риоритета выбора правила согласования, позволяющих учесть основные интаксические и семантические особенности ППК ФП, создать предпосылки для овышения оперативности СА РСД

Для выделения приоритетного правила грамматического разбора и предварительной ортировки цепочек РСД разработана модифицированная процедура пузырьковой ортировки, отличающаяся использованием итерационного двухэтапного попарного ольцевого сравнения чисел, позволяющая сократить количество этапов сортировки, тем амым повысить в 1,3-1,5 раза оперативность сортировки по сравнению с известной фоцедурой пузырьковой сортировки

В качестве процедурной компоненты способа управления ППК ФП разработан горитм синтаксического анализа, основанный на учете особенностей ДАМГ и федложенной модифицированной процедуры пузырьковой сортировки, отличающийся аличием этапа предварительной сортировки обрабатываемых данных, выбором риоритетных правил грамматического разбора ДАМГ, позволяющий повысить перативность грамматического разбора в 1,6-1,9 раза

Разработан способ управления ППК ФП на предприятиях оптовой торговли с сетью ерриториально-распределенных подразделений, основанный на единой эталонной руктурно-лингвистической формальной модели ППК ФП и использовании алгоритма интаксического анализа ДАМГ, позволяющий повысить оперативность управления Ж ФП для типовых условий в среднем на 12%

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ Статьи по перечню журналов и изданий, рекомендуемых ВАК

1 Жижина, С В Эталонная модель двойственно-атрибутной транслирующей етаграмматики и структурно-лингвистический способ обработки ложноорганизованных данных [Текст] /ИВ Атакищева, С Г Емельянов, С В Жижина

[и др ] // Известия Тульского государственного университета Серия «Технологическая истемотехника» Вып 14, изд ТулГУ, 2006, С 24-28

Основные публикации в научных изданиях и материалах конференций

2 Пат 2246750 Российская Федерация, МПК7 G 06 F 7/08 Устройство для ортировки чисел [Текст] / Довгаль В M , Титенко Е А , Выдрина С В [и др ], заявитель

патентообладатель Курск гос техн ун-т № 2003124412/09, заявл 04 08 03, опубл 0 02 05, Бюл №5 7 с ил

3 Выдрина, С В Продукционная машина-генератор для параллельных стратегий ыводов [Текст] / С Г Емельянов, Е А Титенко, С В Выдрина [и др ] // Искусственный нтеллект в XXI веке сб статей Всероссийской научно-технической конференции -енза, 2003 С 107-110

4 Выдрина, С В Описание и генерация сложноструктурированных объектов аспределенной системы управления с помощью стохастических атрибутных етагарамматик [Текст] / О И Атакищев, С В Выдрина, А В Гриценко [и др ] // Методы средства систем обработки информации сб науч ст Вып 4 Курск гос техн ун-т урск, 2007 С 156-164

5 Жижина, С В Особенности организации процессов автоматизированного управления региональной распределительной сетевой компании [Текст] / О И Атакищев, А В Багликов, С В Жижина [и др ] // Методы и средства систем обработки информации сб науч ст Вып 4 Курск гос техн ун-т Курск, 2007 С 164-173

6 Выдрина, С В Классификация информационных атак в вычислительных системах [Текст] / О И Атакищев, С В Выдрина, А В Гриценко // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2006) Материалы Международной конференции и Российской научной школы Часть 3 Том 2 - M • Радио и связь, 2006 С 3-9

7 Жижина, С В Способ управления процессами подтверждения качества продукции на предприятии оптовой торговли [Текст] / С В Жижина // Объединенный научный журнал сб науч ст Вып 2 M АНП, 2008 С 7-8

Соискатель /t'&d^- С В Жижина

Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 31 Курский государственный технический университет Издательско- полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94