автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты

кандидата педагогических наук
Галета, Александра Васильевна
город
Краснодар
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Галета, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. Структурно-функциональные модели автоматизированных библиотечно-информационных систем различных назначений и различных масштабов.

1.1 Отечественный опыт построения и эксплуатации автоматизированных библиотечно-информационных систем.

1.2 Классификация автоматизированных библиотечно-информационных систем по структурно-функциональным признакам.

Глава 2. Обоснование оптимальной структуры автоматизированной библиотечно-информационной системы Краснодарского края.

2.1 Требования к автоматизированной библиотечно-информационной системе Краснодарского края и возможности их удовлетворения.

2.2. Выбор и обоснование оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Галета, Александра Васильевна

Актуальность исследования определяется социальной значимостью организации и преобразования информационных потоков в обществе, местом, которое занимают в нем библиотеки. В- каждом отдельно взятом регионе при формировании региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы существует ряд особенностей, которые присущи только этому региону. К таким особенностям можно отнести уровень* и качество библиотечного обслуживания населения в регионе, состояние материально-технической базы библиотек, отраслевой- специализации библиотек.

Рынок программных продуктов для автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) стал активно развиваться с конца .1980-х гг., когда в библиотеках появились базы данных на магнитных носителях "и средства связи, обеспечивающие удаленный доступ к информации. На нем открыто конкурируют российские и зарубежные производители. Начало 1990-х годов характеризуется подключением России к сети Интернет и доступностью для российских потребителей профессиональных вычислительных систем. Появились новые информационные технологии, гарантирующие сохранение вложений в создание информационных систем, возникла возможность сотрудничества,с зарубежными-партнерами и участия? в совместных проектах. Необходимость интеграции- различных существующих систем привела к созданию концепции открытых систем, которая» оказывает существенное влияние на их стиль и архитектуру.

С середины-. 1990-х гг. в России началось создание современных систем нового поколения на основе архитектуры клиент-сервер, использующих СУБД высокого класса типа ORACLE, MS SQL и т.п. и ориентированных на Интернет-технологии, поддерживающих авторитетные файлы, действующие MARC-форматы. Каждая система отличается характеристиками, способами и составом средств обеспечения основных функциональных свойств. Следует отметить, что большинство разработок АБИС было выполнено в рамках конкретных организаций и изначально ориентировано на особенности «родной» для этой организации библиотеки.

Интеграционные библиотечные процессы приобрели особую значимость в пределах объективно сложившихся экономико-географических регионов. В условиях внедрения информационной технологии на базе- автоматизации библиотечных процессов объединение библиотек в рамках АБИС регионам является» наиболее перспективным. Оно позволяет восполнять пробелы и недостаточность библиотечных ресурсов низовых (локальных) объединений библиотечными системами более высоких уровней.

Процесс автоматизации библиотек.оказывает влияние на характеристики-подсистем и определяет различные конфигурации АБИС. Автоматизированная библиотека отличается от традиционной^ высокой, технической оснащенностью, наличием электронного каталога, иным составом^ персонала (инженеры, программисты, администраторы баз данных* и сетей). В связи с этим- встает вопрос о необходимости теоретического осмысления^ изменений в структуре библиотек, связанных с переходом на; новый уровень развития. Особенно важным представляется рассмотрение различных структурно-функциональных моделей АБИС. Построение конфигурации - системная задача, требующая- анализа- исходных данных, теорий, квалифицированных специалистов. Структурно-функциональные модели локальных, отраслевых, региональных АБИС представляют собой теоретическое, методическое обоснование оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края. Конфигурация представляется как расположение отдельных частей системы, которая может обеспечить изменения количественных и качественных характеристик библиотечно-библиографической деятельности, объединяя традиционные и электронные ресурсы.

Объект исследования - автоматизированные библиотечно-информационные системы.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты развития структурно-функциональной конфигурации региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Цель исследования заключается в определении оптимальной с точки зрения потребности региона конфигурации АБИС на примере Краснодарского края.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить опыт построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике;

- провести анализ теоретических взглядов на историю развития АБИС в России;

- выявить структурно-функциональные модели АБИС различных масштабов и назначений;

- разработать рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС в регионе;

- сформировать конфигурацию АБИС Краснодарского края.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам организации АБИС различных уровней в библиотековедении, информатике и теории коммуникаций.

В формировании представлений и исследований АБИС в новых информационно-технологических условиях в стране можно выделить несколько периодов. Первое поколение библиотечных систем появилось в 1960-1970-е гг. Направления исследования в информатике способствовали развитию комплексной автоматизации. (К.В. Тараканов, А.И. Черный, P.C.

Гиляревский, А.И. Михайлов, Э.С. Бернштейн, Д.Г. Лахути, B.C. Чернявский, Г.Э. Влэдуц, П.И. Никитин, В.И. Горькова, Н.М. Мацак и др.).

В период 1970 — 1980 гг. создаются различные технические комплексы, на базе которых можно строить системы информационного обслуживания с автоматизацией всего технологического процесса обработки информации, рассматриваются научно-технические библиотеки, как важнейшая составная часть системы научных коммуникаций. (A.B.* Соколов, А.Н. Кулик, Н:И. Грязнов, З.И. Золотарева, ЯП. Штурман, А.И: Михайлов, Е.В. Тарасов, А'.З. Кулебякин, В.Ф; Кнышев, B.JI. Файбусович).

В 1980-х гг. основателями создания и функционирования корпоративных библиотечных cиcтeм^ в России являются специалисты ГПНТБ. Было начато создание первых корпоративных библиотечных систем. (Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский, Г.А. Попов, Е.В. Линдеман, Н.В. Соколова, A.A. Гаврилин, А.И. Племнек, Ю.Е. Хохлов).

90-х годы XX века — рассматриваются перспективы цифрового представления информации, которая становится доступной для пользователей за пределами одной библиотеки. (А.Б. Антопольский, В.А. Цветкова, Я. Л. Шрайберг, А.И. Племнек и др.).

В настоящее время большое число научных работ посвящается исследованию- феномена- развития телекоммуникационных технологий, созданию'информационных систем, регионального библиотековедения. (P.C. Гиляревский, A.B. Соколов, Я. Л. Шрайберг, Л.И. Алешин, Н.С. Карташов, B.C. Сидоренко).

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - поисково-аналитическом^(2006-2007 гг.), проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялась работа по изучению опыта построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике. Проводился анализ процессов организации и эксплуатации их в России; классификация АБИС по масштабу их функционирования; обработка статистических данных о состоянии материально-технической базы библиотек региона; разрабатывалась конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.

На третьем этапе (2010-2011гг.) — заключительно-обобщающем, сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научнаяновизна. Впервые:

- проанализирован опыт организации и эксплуатации АБИС, создаваемых в различных регионах России;

- выделен период развития АБИС, названный автором сетевым, и дано его определение;

- представлена классификация региональных АБИС, упорядочено их многообразие, выделены их основные признаки;

- разработаны рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС региона;

- предложена конфигурация АБИС Краснодарского края.

Гипотеза исследования. Оптимальная конфигурация АБИС определяется при условиях:

- интеграции АБИС, которая в настоящее время является необходимым условием обеспечения эффективного использования вычислительной техники в библиотеках;

- опыта создания локальных, отраслевых, национальных АБИС, который может быть успешно использован при разработке региональной АБИС.

Теоретическая значимость определяется:

- теоретическим обоснованием АБИС региона;

- теоретико-методическим обоснованием выбора конфигурации АБИС региона;

- установлением информационно-логических связей между подсистемами конфигурации АБИС.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Источниковедческий анализ использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод сравнительного анализа - при изучении1 различных АБИС с целью разработки основных рекомендаций при разработке АБИС Краснодарского края; метод библиографического анализа и синтеза — для сопоставления изданий, извлечения качественно- новой информации- по проблемам интеграции- АБИС, метод моделирования - при исследовании структурно-функциональных моделей АБИС, который позволил провести анализ с точки5зрения структур, связей между подсистемами.

Практическая значимость исследования заключается в* анализе структурно-функциональных конфигураций АБИС различных классов, в разработке рекомендаций по оптимизации АБИС в Краснодарском^ крае,. которые будут способствовать практическому внедрению АБИС в регионе, использоваться в информационно-библиотечной' деятельности различных библиотек и в учебном процессе по курсу «Автоматизированные информационно-библиотечные системы». Графический' и табличный материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотечно-информационных дисциплин.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы, монографии, учебная литература, сборники статей, эскизные и технические проекты различных АБИС в России, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, результаты исследований, проводимых научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения новых информационных технологий в библиотечную деятельность.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета^ культуры и искусств «Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели».

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый период развития АБИС характеризуется системой теоретических взглядов, все периоды связаны между собой исторической преемственностью и каждый из них внес свой ценный вклад в прогрессивное развитие АБИС. Классификация АБИС позволяет упорядочить их многообразие:

- 70-80 гг. XX века характеризовались появлением отраслевых и видовых региональных АБИС, в основу которых были положены интеграционные процессы;

- в 90-е гг. XX века происходят процессы дезинтеграции библиотечно-информационных процессов и выделяются региональные и национальные АБИС;

- 2000-2010 гг. характеризуются развитием и дальнейшим совершенствованием региональных АБИС, имеющих разную структурно-функциональную конфигурацию: АБИС региона, которая включает электронный каталог; АБИС, в которой интегрированы кроме электронных каталогов традиционные и электронные библиотеки.

2. Структурно-функциональные конфигурации АБИС представляют собой множество функциональных подсистем, характеризуемые в исторической последовательности:

80-е годы - совокупностью основных структурных элементов -подсистем:

- подсистемой ввода и обработки информации;

- подсистемой хранения документов;

- подсистемой информационных изданий;

- подсистемой справочно-библиографического обслуживания;

- подсистемой управления.

90-е годы - АБИС трансформировались в корпоративные системы обработки документов, которые включают:

- оцифровку документов;

- работу через систему Интернет;

- электронную доставку документов;

- соответствующую систему управления.

2000-2010 гг. - АБИС включают:

- подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков;

- подсистему обслуживания пользователей в библиотеках;

- перевод фондов в электронные версии.

3. Рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС, которые строятся на принципах системного подхода и динамического проектирования автоматизированной системы, включают:

- выделение индексов готовности к информатизации библиотечно-информационных систем;

- создание регионального центра корпоративной каталогизации;

- организацию обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов;

- объединение крупных и малых библиотек в единую автоматизированную систему. и

4. Оптимальная конфигурация АБИС региона формируется с учетом сетевого периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и включает гибридную систему библиотек региона, которая представлена:

- объединением традиционных и электронных библиотек;

- организацией работы с документами на любом носителе (бумажном и электронном);

- интеграцией ресурсов, связанных друг с другом через систему справочно-поисковых аппаратов (электронных каталогов и баз данных):

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено' в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Основные принципы выбора структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Культурная жизнь Юга России № 2 (40), 2011г.), «Электронные ресурсы в информационном обеспечении образовательного процесса» (Краснодар, 1415 мая 2009 г., XI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе»), «Предпосылки формирования региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае»'(Краснодар, 2 ноября 2010 г., Всероссийский форум с международным участием «Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития»), «Системный и информационный подход при' проектировании автоматизированных информационных систем» (Краснодар, 16-17 дек. 2010 г., Межвузовская научно-практическая конференция), «Структурно-функциональный подход при выборе АБИС» (Краснодар, май 2011, XIII Южно-российская научно-практическая конференция) и др.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и приложений.

Заключение диссертация на тему "Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты"

Выводы по главе 2

1. Исследование современного состояния библиотек Краснодарского края (уровень развития материально-технической базы, программного, кадрового обеспечения) показал, что библиотеки, с учетом; современного- состояния развития материально-технической базы, средств телекоммуникации,, подготовки персонала библиотек готовы.к корпоративному объединению;.

2'. АБИС Краснодарского края должна решать ряд задач, среди которых можно?выделить наиболее важные: , организация информационного ^обмена: в соответствии с современными; стандартам и; создание центра корпоративной ^ каталогизации; обмен- между участниками! объединения- собственными-: базами, данных. .

3. В ' ходе исследования разработаны рекомендации- по выбору оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края;, выделены индексы готовности к информатизации«" библиотечно-информационных. систем;: создание центра* корпоративной; каталогизации? на базе отдела Межбиблиотечного абонемента и электронной; доставки- документов; Краснодарскою краевой' универсальной, научной библиотеки- имени-А. С. Пушкина; : организациям обмена? информационными• ресурсами и базами? данных с соблюдением- современных- стандартов;: объединение* крупных и малых библиотек региона-в единую автоматизированную систему. 4. Нами-выделены факторы; определяющие особенности проектирования АБИС в Краснодарском крае: наличие гибридных библиотек; наличие электронных каталогов в библиотеках региона; наличие: локальных •автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе (вузовские библиотеки, ЦНТБ и т.д.).

5. Представлена структурно-функциональная модель конфигурации АБИС Краснодарского края, объединяющая в себе одновременно два типа библиотек - традиционные и электронные.

Заключение

Будучи одним из основных проявлений процесса, информатизации общества в целом, автоматизация библиотечногинформационной деятельности несет ряд элементов развития современного научно-технического и социального" прогресса: обеспечивается не только своевременный и быстрый доступ пользователей к; информации и первоисточникам, но и условия для: реализации одного из главных принципов открытого; общества - принципа всеобщей доступности информации. ' ' ,

Разная степень автоматизации ; библиотек определяет различные конфигурации АБИС. Автоматизированная. библиотека отличается от традиционной-высокой;технической оснащенностью, наличием электронного? каталога;' иным;,, составом: персонала: (инженеры, программисты, администраторы баз данных и сетей). В. связи с этим вопрос о необходимости теоретического - осмысления; изменений в структуре библиотек, связанных с переходом- на новый уровень, развития;! является?; актуальным; Построение конфигурации - системная задача;, требующая анализа исходных данных, теорий; квалифицированных специалистов. Анализ; разных типов и; видов; структурно-функциональных, моделей' АБИС и состояние информатизации библиотечной' системы Краснодарского: края? представляют собой теоретическое, методическое обоснование оптимальной конфигурации АБИС региона; .

В разные периоды* автоматизации библиотечно-ш гформационных систем менялись конфигурации: АБИС, которые представлены нами« в исторической последовательности. Был рассмотрен период с 80-х гг. прошлого века- до наших дней. Наибольший интерес представляют АБИС 2000-2010 гг., которые включают: подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков; подсистему обслуживания пользовать--библиотеках.

Внедрение АБИС, а также объединение библиотек в корт является необходимым, поскольку в современных условиях кор^ сей в функционировать по обслуживанию пользователей, решать задачи ра: (в том числе

-■□рации :> ектно гвития внедрение современных программно-технгг

Егеских комплексов и; технологий) необходимо сообща, так как возможен бЕ»^=-п:-стрый; обмен опытом. Поэтому создание региональных АБИС является государственнойважности.

Требования к АБИС регионов основаны на принципах сист< подхода и динамического проектирования с: учетом сетевого гт< автоматизации библиотечных процессов.

Поэтому АБИС Краснодарского края должна решать ряд задачу которых можно выделить наиболее важные:* организация информации обмена в соответствии с современными стандартами;^ создание и корпоративной каталогизации; обмен между участниками объед: собственными* базами данных; объединение крупных и малых библип-единую автоматизированную систему;

Факторами, позволяющими разработать конфигурацию Краснодарского-края являются:

- наличие гибридных библиотек;

- наличие электронных каталогов в библиотеках региона;

- наличие локальньгх автоматизированных библисг* информационных систем в регионе (вузовские библиотеки, ЦНТБ и т.,Е£>

В: результате исследования, а также обобщения различных, точек создания и эксплуатации АБИС, нами предложена конфигурация регионгавтоматизированной библиотечной информационной системы Красноде края, которая объединяет гибридную систему библиотек края, информагр делом амного триода среди энного центра

-ечногдзского онные органы (автора и издателя) и пользователя. Представленная конфигурация может привести к появлению новых возможностей для получения информации пользователями. Она позволит получить нужную ему публикацию через АБИС, не обращаясь к издателю. При этом традиционные издательства не сокращают выпуска изданий, как в традиционной, так и в электронной форме. Но основные информационные потоки и информационно-библиотечное обслуживание может осуществляться через АБИС.

Благодаря внедрению региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы, значительно расширится спектр, качество и объем -сервисов, представляемых пользователям.

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи:

- выделены этапы развития и эксплуатации автоматизированных библиотечно-информационных систем, каждый этап характеризуется разработками АС и типичной системой теоретических взглядов, что и дало возможность разграничить различные хронологические периоды;

- представленная классификация региональных автоматизированных библиотечно-информационных систем позволила упорядочить их многообразие, выделяя при этом основные признаки;

- представлена структурно-функциональная конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы с учетом системного периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий.

Сегодня очевидно, что библиотечное сообщество России находится на пороге того, чтобы третье тысячелетие для библиотек России стало началом их реального онлайнового сетевого взаимодействия, как в области коллективного создания информационных ресурсов, так и в области их коллективного использования.

Просматриваются следующие тенденции развития региональных корпоративных автоматизированных библиотечно-информационных: систем:

- библиотечные корпорации и их участники будут наращивать количество информационных ресурсов и услуг, оказываемых: разным категориям пользователей на платной основе;

- взаимодействие корпоративных библиотечных сетей разных регионов друг с другом будет развиваться и происходить интеграция некоторых из них в более крупные межрегиональные системы и сети.

Дальнейшее развитие телекоммуникационной среды и доступности к ресурсам Интернет, объединение библиотек в сети неуклонно повышают эффективность использования распределенного библсиотечно-информационного ресурса, в основе создания и поддержки которого лежат автоматизация технологий процессов формирования, использования библиотечных фондов и построение АБИС. Поэтому автоматизированная библиотечно-информационная система в XXI веке должна быть мощной универсальной интегрированной системой, обладающей спектром обеспечения внутри технологических задач библиотеки и открытой для онлайновых интернет-режимов.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты"

на правах рукописи

005002130

ГАЛЕТА Александра Васильевна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2011

005002130

Диссертация выполнена на кафедре информатики ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

кандидат педагогических наук, профессор Сидоренко Вера Степановна

доктор педагогических наук, профессор Соколов Аркадий Васильевич

кандидат педагогических наук Корогод Максим Анатольевич

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится « ^ » 2- в « » часов на

заседании диссертационного сов/гаДШ 0.007.01 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. 40лет Победы, 33 ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научпый руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Текст автореферата размещен на сайте ВАК МО РФ: http://www.vak.ed.gov.ru.

« ^ » Ый

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Дулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется социальной значимостью организации и преобразования информационных потоков в обществе, местом, которое занимают в нем библиотеки. В каждом отдельно взятом регионе при формировании региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы существует ряд особенностей, которые присущи только этому региону. К таким особенностям можно отнести уровень и качество библиотечного обслуживания населения в регионе, состояние материально-технической базы библиотек, отраслевой специализации библиотек.

Рынок программных продуктов для автоматизированных библио-течно-информационных систем (АБИС) стал активно развиваться с конца 1980-х гг., когда в библиотеках появились базы данных на магнитных носителях и средства связи, обеспечивающие удаленный доступ к информации. На нем открыто конкурируют российские и зарубежные производители. Начало 1990-х годов характеризуется подключением России к сети Интернет и доступностью для российских потребителей профессиональных вычислительных систем. Появились новые информационные технологии, гарантирующие сохранение вложений в создание информационных систем, возникла возможность сотрудничества с зарубежными партнерами и участия в совместных проектах. Необходимость интеграции различных существующих систем привела к созданию концепции открытых систем, которая оказывает существенное влияние на их стиль и архитектуру.

С середины 1990-х гг. в России началось создание современных систем нового поколения на основе архитектуры клиент-сервер, использующих СУБД высокого класса типа ORACLE, MS SQL и т.п. и ориентированных на Интернет-технологии, поддерживающих авторитетные файлы, действующие MARC-форматы. Каждая система отличается характеристиками, способами и составом средств обеспечения основных функциональных свойств. Следует отметить, что большинство разработок АБИС было выполнено в рамках конкретных организаций и изначально ориентировано на особенности «родной» для этой организации библиотеки.

Интеграционные библиотечные процессы приобрели особую значимость в пределах объективно сложившихся экономико-географических регионов. В условиях внедрения информационной технологии на базе автоматизации библиотечных процессов объединение библиотек в рамках АБИС региона является наиболее перспективным. Оно позволяет восполнять пробелы и недостаточность библиотечных ресурсов низовых (локальных) объединений библиотечными системами более высоких уровней.

Процесс автоматизации библиотек оказывает влияние на характеристики подсистем и определяет различные конфигурации АБИС. Ав-

томатизированная библиотека отличается от традиционной высокой технической оснащенностью, наличием электронного каталога, иным составом персонала (инженеры, программисты, администраторы баз данных и сетей). В связи с этим встает вопрос о необходимости теоретического осмысления изменений в структуре библиотек, связанных с переходом на новый уровень развития. Особенно важным представляется рассмотрение различных структурно-функциональных моделей АБИС. Построение конфигурации - системная задача, требующая анализа исходных данных, теорий, квалифицированных специалистов. Структурно-функциональные модели локальных, отраслевых, региональных АБИС представляют собой теоретическое, методическое обоснование оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края. Конфигурация представляется как расположение отдельных частей системы, которая может обеспечить изменения количественных и качественных характеристик библиотечно-библиографической деятельности, объединяя традиционные и электронные ресурсы.

Объект исследования - автоматизированные библиотечно-инфор-мационные системы.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты развития структурно-функциональной конфигурации региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Цель исследования заключается в определении оптимальной с точки зрения потребности региона конфигурации АБИС на примере Краснодарского края.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить опыт построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике;

- провести анализ теоретических взглядов на историю развития АБИС в России;

- выявить структурно-функциональные модели АБИС различных конфигураций (различных масштабов и назначений);

- разработать рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС в регионе;

- сформировать конфигурацию АБИС Краснодарского края.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам организации АБИС различных уровней в библиотековедении, информатике и теории коммуникаций.

В формировании представлений и исследований АБИС в новых информационно-технологических условиях в стране можно выделить несколько периодов. Первое поколение библиотечных систем появилось в 1960-1970-е гг. Направления исследования в информатике способствовали развитию комплексной автоматизации. (К.В. Тараканов,

А.И. Черный, P.C. Гиляревский, А.И. Михайлов, Э.С. Бернштейн, Д.Г. Ла-хути, B.C. Чернявский, Г.Э. Влэдуц, П.И. Никитин, В.И. Горькова, Н.М. Мацак и др.).

В период 1970 - 1980 гг. создаются различные технические комплексы, на базе которых можно строить системы информационного обслуживания с автоматизацией всего технологического процесса обработки информации, рассматриваются научно-технические библиотеки, как важнейшая составная часть системы научных коммуникаций. (A.B. Соколов, А.Н. Кулик, Н.И. Грязное, З.И. Золотарева, Я.П. Штурман, А.И. Михайлов, Е.В. Тарасов, А.З. Кулебякин, В.Ф. Кнышев, B.JI. Файбусович).

В 1980-х гг. основателями создания и функционирования корпоративных библиотечных систем в России являются специалисты ГПНТБ. Было начато создание первых корпоративных библиотечных систем. (Л.Я. Шрайберг, Ф.С. Воройский, Г.А. Попов, Е.В. Линдеман, Н.В. Соколова, A.A. Гаврилин, А.И. Племнек, Ю.Е. Хохлов).

90-х годы XX века - рассматриваются перспективы цифрового представления информации, которая становится доступной для пользователей за пределами одной библиотеки. (А.Б. Антопольский, В.А. Цвет-кова, Л.Я. Шрайберг, А.И. Племнек и др.).

В настоящее время большое число научных работ посвящается исследованию феномена развития телекоммуникационных технологий, созданию информационных систем, регионального библиотековедения. (P.C. Гиляревский, A.B. Соколов, Л.Я. Шрайберг, Л.И. Алешин, Н.С. Кар-ташов, B.C. Сидоренко).

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2006-2007 гг.), проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялась работа по изучению опыта построения АБИС в отечественной библиотеч-но-информационной практике. Проводился анализ процессов организации и эксплуатации их в России; классификация АБИС по масштабу их функционирования; обработка статистических данных о состоянии материально-технической базы библиотек региона; разрабатывалась конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информаци-онной системы.

На третьем этапе (2010-2011гг.) — заключительно-обобщающем, сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научная новизна. Впервые:

- проанализирован опыт организации и эксплуатации АБИС, создаваемых в различных регионах России;

- выделен период развития АБИС, названный автором сетевым, и дано его определение;

- представлена классификация региональных АБИС, упорядочено их многообразие, выделены их основные признаки;

- разработаны рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС региона;

- предложена конфигурация АБИС Краснодарского края.

Гипотеза исследования. Оптимальная конфигурация АБИС определяется при условиях:

- интеграции АБИС, которая в настоящее время является необходимым условием обеспечения эффективного использования вычислительной техники в библиотеках;

- опыта создания локальных, отраслевых, национальных АБИС, который может быть успешно использован при разработке региональной АБИС.

Теоретическая значимость определяется:

- теоретическим обоснованием АБИС региона;

- теоретико-методическим обоснованием выбора конфигурации АБИС региона;

- установлением информационно-логических связей между подсистемами конфигурации АБИС.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Источниковедческий анализ использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод сравнительного анализа - при изучении различных АБИС с целью разработки основных рекомендаций при разработке АБИС Краснодарского края; метод библиографического анализа и синтеза - для сопоставления изданий, извлечения качественно новой информации по проблемам интеграции АБИС, метод моделирования - при исследовании структурно-функциональных моделей АБИС, который позволил провести анализ с точки зрения структур, связей между подсистемами.

Практическая значимость исследования заключается в анализе структурно-функциональных конфигураций АБИС различных классов, в разработке рекомендаций по оптимизации АБИС в Краснодарском крае, которые будут способствовать практическому внедрению АБИС в регионе, использоваться в информационно-библиотечной деятельности различных библиотек и в учебном процессе по курсам «Автоматизированные информационно-библиотечные системы». Графический и табличный материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотечно-информаци-онных дисциплин.

Источннковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы, монографии, учебная литература, сборники статей, эскизные и технические проекты различных АБИС в России, мате-

риалы научно-практических и научно-теоретических конференций, результаты исследований, проводимых научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения новых информационных технологий в библиотечную деятельность.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств «Региональная автоматизированная библиотеч-но-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели».

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый период развития АБИС характеризуется системой теоретических взглядов, все периоды связаны между собой исторической преемственностью и каждый из них внес свой ценный вклад в прогрессивное развитие АБИС. Классификация АБИС позволяет упорядочить их многообразие:

- 70-80 гг. XX века характеризовались появлением отраслевых и видовых региональных АБИС, в основу которых были положены интеграционные процессы;

- в 90-е гг. XX века происходят процессы дезинтеграции библио-течно-информационных процессов и выделяются региональные и национальные АБИС;

- 2000-2010 гг. характеризуются развитием и дальнейшим совершенствованием региональных АБИС, имеющих разную структурно-функциональную конфигурацию: АБИС региона, которая включает электронный каталог; АБИС, в которой интегрированы кроме электронных каталогов традиционные и электронные библиотеки.

2. Структурно-функциональные конфигурации АБИС представляют собой множество функциональных подсистем, характеризуемые в исторической последовательности:

80-е годы - совокупностью основных структурных элементов - подсистем:

- подсистемой ввода и обработки информации;

- подсистемой хранения документов;

- подсистемой информационных изданий;

- подсистемой справочно-библиографического обслуживания;

- подсистемой управления.

90-е годы — АБИС трансформировались в корпоративные системы обработки документов, которые включают:

- оцифровку документов;

- работу через систему Интернет;

- электронную доставку документов;

- соответствующую систему управления.

2000-2010 гг. - АБИС включают:

- подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков;

- подсистему обслуживания пользователей в библиотеках;

- перевод фондов в электронные версии.

3. Рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС, которые строятся на принципах системного подхода и динамического проектирования автоматизированной системы, включают:

- выделение индексов готовности к информатизации библиотечно-информационных систем;

- создание регионального центра корпоративной каталогизации;

- организацию обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов;

- объединение крупных и малых библиотек в единую автоматизированную систему.

4. Оптимальная конфигурация АБИС региона формируется с учетом сетевого периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и включает гибридную систему библиотек региона, которая представлена:

- объединением традиционных и электронных библиотек;

- организацией работы с документами на любом носителе (бумажном и электронном);

- интеграцией ресурсов, связанных друг с другом через систему справочно-поисковых аппаратов (электронных каталогов и баз данных).

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Основные принципы выбора структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Культурная жизнь Юга России № 2 (40), 2011г.), «Электронные ресурсы в информационном обеспечении образовательного процесса» (Краснодар, 1415 мая 2009 г., XI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе»), «Предпосылки формирования региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Краснодар, 2 ноября 2010 г., Всероссийский форум с международным участием «Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития»), «Системный и информационный подход при проектировании автоматизированных информационных систем» (Краснодар, 16-17 дек. 2010 г., Межвузовская научно-практическая конференция), «Структурно-функциональный подход при выборе АБИС» (Краснодар, май 2011, XIII Южно-российская научно-практическая конференция) и др.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, выбор направления исследования, его теоретическая и практическая значимость, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту и его научная новизна, дана характеристика методологической основы и методов исследования, раскрывается апробация результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Структурно-функциональные модели автоматизированных библиотечно-информационных систем различных назначений и различных масштабов» выделены периоды развития АБИС, рассматриваются изменения, происходящие вследствие внедрения в библиотеки новых информационных технологий, проводится анализ представлений о структуре различных АБИС, сравнительная характеристика теоретических положений о структурных компонентах библиотеки. Рассмотрены вопросы теоретико-методических закономерностей организации и функционирования АБИС различных масштабов и назначений, проведена их классификация.

В первом параграфе «Отечественный опыт построения и эксплуатации автоматизированных библиотечно-информационных систем» анализируется опыт построения и эксплуатации АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике, проводится анализ процессов организации и эксплуатации их в России.

Первое поколение библиотечных систем появилось в 1960-1970-е гг. Использовались компьютеры серий ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ. Средства механизации и автоматизации информационных процессов внедрялись и использовались лишь в Центральных органах научно-технической информации и крупных Научно-технических библиотеках. Применялись они для работы со специальной научно-технической информацией. Лингвистическая составляющая не затрагивалась вовсе. Данный период в развитии отечественной информационно-библиотечной практики назван A.B. Соколовым механистическим.

В период 1970-1980 гг. важнейшее значение имеет создание различных технических комплексов, на базе которых можно строить системы информационного обслуживания с автоматизацией всего технологического процесса обработки информации. Научно-технические библиотеки (НТБ) рассматриваются как важнейшая составная часть системы научных коммуникаций. Вводится в эксплуатацию Государственная автоматизированная система научно-технической информации (ГАСНТИ), Автоматизированная система информации по науке и технике в области непубликуемых документов (АСИНИТ), функционируют отраслевые АСНТИ. Сеть автоматизированных центров научно-технической информации (САЦНТИ) организуется в целях своевременного и полного предоставления потребителям данных о достижениях отечественной

и зарубежной науки, техники и передового опыта. Данный период, названный A.B. Соколовым логико-лингвистическим, характеризуется использованием ЭВМ, появлением автоматизированных информационных систем.

В 1980-х гг. происходит своеобразная революция в сфере персональных компьютеров, которая способствовала появлению следующего поколения библиотечных систем. Все большее значение приобретает интегрирование информационных систем и сетей различных уровней. Теоретические и практические результаты были представлены в сборниках трудов, издаваемых БЕН, ВИНИТИ, ГПНТБ СО РАН, в учебных пособиях.

Следующий этап в развитии библиотечных информационных систем - 1980-1990 гг. В условиях политических и экономических преобразований и реформ, изучение и внедрение в практику международно признанных форматов UNIMARC, USMARC, как считает Я.Л. Шрайберг, стало первостепенным делом. Библиотеки переходят на следующую ступень автоматизации - работу в сетевом режиме, к созданию Российского сводного каталога. Учеными исследуются вопросы создания корпоративных библиотечно-информационных систем. Данный период, названный A.B. Соколовым системным, характеризуется применением информационных систем, распространением процессов компьютеризации.

Первая половина 90-х годов знаменательна подключением к сети Интернет, функционированием объедененных информационных систем АБИС. В 1993 году была создана Межведомственная экспертная группа по разработке государственной программы информатизации библиотечного дела. Группа подготовила концепцию компьтеризации библиотек и системный проект сети ЛИБНЕТ. Причем сеть объединяет разнообразные программно-технические средства библиотек, работающих в общей среде Интернет. Период был назван A.B. Соколовым информационно-технологическим.

С середины 90-х годов большое внимание уделяется сетевым технологиям, позволяющим образовать более тесные системные связи между традиционными и электронными библиотеками. Развитие взаимодействия между библиотеками через электронную среду ведет к формированию единого информационно-библиотечного пространства путем совместного решения задач комплектования, библиографической обработки, обслуживания и др.

В настоящее время средства компьютерной техники и новые информационные технологии используются во всех библиотеках. Эти современные библиотеки уже не отдельные обособленные учреждения, они являются составными частями более крупных региональных библиотечных консорциумов и представляют собой АБИС, а в некоторых случаях и корпоративные информационно-библиотечные системы.

Современный период, названный нами сетевым, характеризуется глобализацией корпоративных библиотечно-информационных систем, телекоммуникаций, созданием и развитием распределенной библиотечной компьютерной сети России.

Таблица 1, составленная нами, отражает периоды развития АБИС, их основные особенности.

Таблица 1.

Этапы развития АБИС и их характеристика

Этапы развития Годы Основные черты периода Основные проблемы

I 1960-1970 механистический Доминанта технического аспекта, упрощенное понимание сущности поисковых проблем Обработка больших объёмов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств; разобщенность групп разработчиков

II 1970-1980 логико-лингвистический Переход к комплексной автоматизации всего технологического цикла обработки информации; ИПС включаются в состав АСНТИ Отставание программного обеспечения от уровня развития аппаратных средств

III 1980-1990 системный Применение информационных систем, распространение процессов компьютеризации, АБИС рассматриваются как системы динамического проектирования,главная ценность - информация Удовлетворение потребностей пользователя, создание соответствующего интерфейса работы в компьютерной среде

IV Первая половина 90-х г. XX в. информационно-технологический Подключение России к сети Интернет, появление новых информационных технологий, функционирование объединенных АБИС Протоколы, стандарты для компьютерной связи, защита и безопасность информации

V С середины 90-х г. XX в. сетевой Глобализация корпоративных библиотечно-информационных систем, телекоммуникаций, создание и развитие распределенной библиотечной компьютерной сети России Доступ в Интернет, к информационным системам; недостаточная разработанность законодательной базы; применение и использование электронных ресурсов

Мы ориентировались на анализ развития современных региональных АБИС. Так выявлено, что наибольшее развитие получили региональные библиотечные консорциумы. Как правило, они являются межведомственными, учитывая состав входящих в них организаций. В 2002 г. в России создана Ассоциация региональных библиотечных консорциумов -«АРБИКОН», в рамках которой корпоративные библиотечно-информаци-онные системы планировали объединить свои информационные ресурсы.

По структуре корпоративные библиотечные системы имеют различия:

- сеть публичных библиотек (например, корпоративная сеть публичных библиотек города Москва);

- библиотечная система вузов (например, корпоративная библиотечная система вузов Санкт-Петербурга);

- открытая корпоративная библиотечная система региона (например, открытая корпоративная библиотечная система Челябинского региона; корпоративная сеть библиотек Урала; региональная информационно-библиотечная сеть Новгородской обл.; корпоративная распределенная библиотечно-информационная система Новосибирской области);

- открытая электронная библиотека города, региона (например, проект "Создание электронной библиотеки Ярославского региона"; проект "Открытая электронная библиотека г. Томска" - объединение двадцати двух организаций; корпоративная библиотечная сеть города Казани (Республика Татарстан));

- электронные каталоги (например, Нижегородская корпоративная библиотечная система);

- открытая корпоративная библиотечная система научных библиотек (например, корпоративная библиотечная система Дальнего Востока (Хабаровский край); корпоративная библиотечная система Омского региона);

- межрегиональная корпорация (например, Тверская корпоративная библиотечная сеть).

Для настоящего периода характерна разработка ряда теоретических обоснований различных аспектов функционирования информационно-библиотечной сферы в сетевой среде. Активное развитие практики ведет к тому, что теоретическое осмысление многих явлений носит динамичный характер, что позволяет воспринимать развитие теории как некий текущий процесс, протекающий ежедневно и характеризующийся преимущественно поиском и экспериментами, нежели наличием готовых и апробированных моделей.

Во втором параграфе «Классификация АБИС по структурно-функциональным признакам» дается определение самого термина «классификация», рассматриваются примеры классификаций объектов в различных областях науки, библиотечные классификации, типологии, анализ представлений о структуре АБИС и ее компонентах.

Классификация - общенаучная проблема, которая позволяет, используя различные методы, упорядочить множества разнообразных типов и видов автоматизированных систем.

АБИС выступает в качестве электронной версии традиционной библиотеки и поэтому имеет ту же компонентную структуру, что и последняя, которая разработана Ю.Н. Столяровым, согласно которой основой структуры библиотеки являются такие исходные элементы, как документ, библиотекарь, пользователь и материально-техническая база.

С позиций системного подхода структуры АБИС рассматриваются как множество обеспечивающих подсистем. Ряд нормативных документов регламентирует состав АБИС в виде совокупности обеспечивающей части и нескольких взаимосвязанных функциональных подсистем, что соответствует позициям функционально-технологического подхода и отражено в практике автоматизации РГБ и ГПНТБ России.

В 80-е годы автоматизированные системы крупнейших библиотек становятся центрами библиотечных сетей и обеспечивают централизованную обработку литературы для остальных библиотек сети, создают сводные каталоги, содействуют развитию других форм межбиблиотечного взаимодействия. Учитывая ведущую роль крупнейших библиотек в работе по автоматизации библиотечно-библиографических процессов, нами выделены функциональные и видовые особенности характерные для этого этапа развития АБИС (смотри таблицу 2 на стр. 14).

Таким образом, в 80-е годы модели АБИС представляется в виде совокупности структурных элементов - подсистем: подсистемы ввода и обработки информации; подсистемы хранения документов; подсистемы информационных изданий; подсистемы справочно-библиографического обслуживания (тематические адреса, фактографические справочники); подсистемы организационного управления.

Компонентами АБИС, по мнению Я.Л. Шрайберга, на первом уровне структуризации являются: документы или документальная компонента (ДК); пользователи или пользовательская компонента (ПК); работники библиотеки или просто библиотекари (Р); информационная компонента (ИК): справочно-поисковый аппарат, информационные системы и базы данных по фонду и ресурсам других библиотек; инфраструктура: органы и аппарат управления, помещения, книгохранилища, компьютеры и т.д.

Совокупность и взаимосвязь всех названных пяти элементов образует функционирующую систему - библиотечно-информационную систему. Я.Л. Шрайберг считает, что с точки зрения количества и видов компонент первого уровня структуризации его концепция близка к взглядам и позиции профессора Ю.Н. Столярова. Он рассматривает представленную схему как развитие схемы Ю.Н Столярова на современном этапе, когда информационная компонента в библиотеках стала сильно выделяться.

Таблица 2.

Структурно-функциональные модели АБИС в 80-е годы на примере ГПНТБ, ГБЛ, БАН, БЕН.

АС Функциональные подсистемы Сравнения АС

ГПНТБ - комплектование фондов - библиотечная обработка литературы - организация и хранение фондов - библиографическое обслуживание - библиотечное обслуживание - управление Общность: основа АС - банк данных, построение центральных сводных каталогов Различия: ГПНТБ ориентирована на количественное и качественное улучшение справочно-информационного и библиотечного обслуживания; ГБЛ - на руководство деятельностью библиотек страны (комплектование, книгообмен, МБА)

ГБЛ - единая система книжных фондов (центральный банк библиографических описаний) - обслуживание фондами - информационное обеспечение - управление

БАН - комплектование фондов - библиотечная обработка - информация о фондах - обслуживание фондами и изучение спроса на фонды - справочно-информационное обслуживание в режиме ретроспективного поиска - управление Общность: разные названия подсистем - функции одинаковы Различия: В БАН и БЕН большое значение имеют индивидуальные формы справочно-информациошюго обслуживания; в ГПНТБ -массовые формы распространения библиографической информации

БЕН - комплектование - обработка, ввод и хранение информации - информационный поиск (ИРИ, ретроспективный поиск) - обслуживание читателей - копирование и тиражное размножение - управление и координация - прием и распространение информации

В 90-е годы АБИС представляются в виде совокупности автоматизированных рабочих мест, которые рассматриваются как подсистемы автоматизированной библиотечной системы. Например, АБИС «ИРБИС», «Наука», «RUSLANet», «Академия», «Библиотека 2000», «МАРК» (MARC-SQL).

Региональная АБИС выполняет типичные функции обслуживания. Структурно-функциональная конфигурация региональной АБИС складывается из взаимосвязи функциональных подсистем: подсистемы хранения (электронного каталога и полнотекстовых баз данных); подсистемы обработки информации (корпоративной каталогизации); подсистемы обслуживания читателей (локальных БД, вне региональных каталогов,

Интернет, электронной доставки документов, E-mail); подсистемой управления региональной АБИС, обеспечивающей кооперацию, интеграцию, модернизацию; подсистемой связи с удаленными ресурсами, такими как Международный центр, Всероссийская книжная палата; подсистемой подготовки кадров.

Анализируя различные виды АБИС, мы считаем необходимым привести модели, представленные O.JI. Лаврик в диссертационном исследовании «Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде», которые поддерживаются сетевыми телекоммуникационными технологиями и системообразующими элементами их являются «автор - издатель - библиотека - читатель». Автор считает, что развитие взаимодействия между традиционными библиотеками через электронную среду, связь с традиционной библиотекой и библиотекой, фонд которой содержит электронные издания, ведет к формированию единого информационно-библиотечного пространства путем совместного решения библиотечных задач: комплектования, библиографической обработки и др.

Признаки классификации АБИС собраны нами в таблице 3, которая позволяет упорядочить их многообразие.

Таблица 3.

Классш шкации АБИС

Признаки классификации АБИС

По масштабу - международные - национальные - региональные (территориальные) - локальные (местные)

По архитектуре применяемых информационных технологий - «файл - Сервер» -«клиент - Сервер» - трехслойная архитектура

По характеру использования информации - информационно-поисковые - управляющие

По стандартам управления и технологиям коммуникации - однопользовательские - групповые - корпоративные

Рассмотрены изменения, происходящие вследствие внедрения в библиотеки новых информационных технологий, проведен анализ представлений о структуре различных АБИС, о компонентах автоматизированных систем.

Во второй главе диссертации «Оптимальная структура автоматизированной библиотечно-информационной системы Краснодарского края» рассмотрены тенденции развития и проблемы формирования АБИС региона, возможности их удовлетворения. На основе обобщения всех результатов исследования предлагается оптимальная конфигурация АБИС Краснодарского края.

В первом параграфе второй главы «Требования к автоматизированной библиотечпо-информационной системе Краснодарского края и возможности их удовлетворения» рассматриваются факторы, которые оказывают влияние на деятельность библиотек региона: разви- I тие информационных технологий; участие в АБИС библиотек различных типов и видов, наличие компьютерной и оргтехники в библиотеках, уровень подготовки персонала.

Информационные технологии помогают модернизировать библиотечные процессы, связанные с комплектованием и обработкой литературы, созданием библиографического аппарата, внедрением инновационных форм обслуживания пользователей. Открываются собственные сайты в Интернет, используются электронный поиск и доставка документов.

В качестве программного продукта библиотеками Краснодарского края используется разработка Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации АС «Библиотека». С 1998 года библиотеки края, как краевые, так и ЦБС, начали пере- ) ход на программный продукт АС «Библиотека-2», а с 2003 года - частично на АС «Библиотека-3».

В целях совершенствования деятельности по информатизации библиотечных процессов, активизации внедрения компьютерных технологий в муниципальных библиотеках края были реализованы программы -«Информатизация отрасли культуры Краснодарского края на 1994-1996 гг.»; «Информатизация отрасли культуры Краснодарского края на 1997-1999 гг.», пролонгированная до 2002 г.; краевые целевые программы «Культура Кубани (2002-2005 гг.)», «Библиотеки Кубани (2004-2006 гг.)»; коллегией департамента культуры Краснодарского края принята Программа информатизации (Концепция информатизации муниципальных библиотек Краснодарского края до 2020 года).

Анализируя состояние автоматизации библиотек районов Краснодарского края, нами представлены гистограммы, которые отражают процесс информатизации библиотечных систем поселений.

700 -1

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Технический парк библиотек Краснодарского края (г. Краснодар, г. Армавир, г. Геленджик, г. Новороссийск, г. Ейск, г. Сочи, Темрюкский район, Усть-Лабинский район)

2005 2006 2007 2008 2009

Рис.2. Количество ПК в библиотеках с доступом в Интернет

В настоящее время все центральные библиотеки муниципальных образований ведут электронные каталоги. Постоянно увеличивается совокупный объем электронных баз данных и на 2008 г. он составил 3,3 млн. записей, на 127 тыс. записей по сравнению с 2007 г. увеличилось их количество в электронных каталогах библиотек. Электронный каталог пополняется как за счет каталогизации вновь поступающих документов, так и за счет ретроконверсии.

1000 -1

2005 2006 2007 2008 2009 Рис.3. Собственные электронные базы данных библиотек (в тысячах)

500 I

2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 4. Электронный каталог и количество записей в нем (в тысячах)

По степени компьютеризации библиотеки края можно условно разделить на три группы: «продвинутые», т.е. имеющие персональные компьютеры, сети, значительные собственные электронные ресурсы, выход в Интернет, сайт. В этих библиотеках проведена или практически завершена ретроконверсия фондов (г. Краснодар, г. Новороссийск, г. Сочи, Гулькевичский, Динской, Каневской, Кореновский, Ленинградский, Тбилисский районы).

Библиотеки, входящие во вторую группу, имеют технику, создают собственные электронные ресурсы, имеют выход в Интернет (г. Армавир, г. Кропоткин, Лазаревский район г. Сочи, Абинский, Апшеронский, Кавказский, Крымский районы).

Третью группу представляют библиотеки, имеющие персональные компьютеры, но слабо создающие собственные электронные ресурсы, не имеющие четкого видения процессов информатизации. К этой группе можно отнести библиотеки Павловского, Отрадненского, Мостовского, Кущевского районов.

С 2006 года на базе Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени A.C. Пушкина создан отдел Межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов. Цель деятельности этого отдела - обеспечение доступа удаленных пользователей к информационным ресурсам краевых библиотек, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, другим региональным библиотекам РФ.

Исторически сложилось так, что ведущие позиции в совершенствовании библиотечного дела, внедрении инноваций принадлежат крупным библиотекам. Автоматизация библиотечных процессов, внедрение новых информационных технологий также началось с ведущих библиотек. Развитие малых библиотек и библиотек провинциальных городов может происходить только вслед за крупными, с опорой на их опыт. Поэтому положительный результат может быть достигнут только при работе малых библиотек в системе крупных.

Результаты исследования библиотечной системы Краснодарского края позволяют сделать вывод библиотеки края готовы к объединению крупных и малых библиотек в единую автоматизированную систему.

Во втором параграфе второй главы «Выбор и обоснование оптимальной конфигурации автоматизированной библиотечно-инфор-мационной системы Краснодарского края» рассмотрены основные принципы создания АБИС в Краснодарском крае, определены факторы, определяющие особенности проектирования АБИС в регионе, представлена конфигурации АБИС Краснодарского края.

В условиях постоянного роста информационных ресурсов разработка и внедрение АБИС в регионах являются одной из самых важных задач в области информационно-библиотечного дела.

Нам выделены следующие принципы создания АБИС края:

1.АБИС выстраивается как система динамического проектирования. Это означает не только организацию системы (и входящих в нее взаимосвязанных подсистем) как сложного автоматизированного комплекса, но и управление ее функционированием, планирование перспектив развития.

2. Система должна быть целеориентированной, а ее структура -формироваться сверху вниз на основе конкретных актуальных задач.

3. Систему следует вводить в эксплуатацию поэтапно - по мере создания модели. При проектировании АБИС трудно предугадать, какую окончательную форму она обретет, а эксперимент ввиду сложности объекта невозможен. Поэтому целесообразно, не дожидаясь завершения всего проекта, «запускать» отдельные его элементы и, опираясь на анализ их работы, внедрять последующие.

4. Создание АБИС распадается на направления (выбор тематики, структуры распределенного фонда и банка данных, технологии обслуживания, организация поиска информации, осуществление издательской деятельности и др.) и является возможным только при гибком сочетании формальных (количественных) и неформальных методов оптимизации проектных решений.

При создании конфигурации АБИС Краснодарского края мы опирались на исследование М.А. Корогода «Формирование региональной автоматизированной системы публичных библиотек (на примере Краснодарского края)». Корпоративную каталогизацию в библиотеках системы высшего профессионального образования исследовала В.А. Самой-ленкова. Мы считаем, что важными задачами АБИС Краснодарского края являются: организация обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов, создание центра корпоративной каталогизации, поуровневое объединение библиотек в АБИС региона.

Региональные АБИС, которые описаны нами за период 2000-2010 гг., представляют наибольший интерес для формирования оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края: структурно-функциональная конфигурация, которая включает электронный каталог (использование только вторичных документов); конфигурация, состоящая из электронного каталога, электронных библиотек и традиционных библиотек.

Нами признано наиболее рациональным рассмотрение электронных библиотек, создаваемых преимущественно на базе традиционных библиотечных учреждений, имеющих большие по объему массивы документов. Необходимо создание библиотек, обеспечивающих пользователей связями между элементами как своих, так и ресурсов, находящимися за их пределами.

Традиционные библиотеки не включают в свои фонды некоторые виды печатной продукции, но и электронные библиотеки не охватывают все информационные ресурсы. Большая часть документов долгое время будет оставаться в привычной для пользователей форме, значит, библиотеки долго будут продолжать обслуживание привычными средствами.

В параграфе рассмотрены гибридные библиотеки, как библиотеки, имеющие автоматизированные и традиционные каталоги. Гибридность любой библиотеки определяется по формуле

традиционный каталог

-=- * 100%

электронный каталог

Начальная стадия гибридности равна 10%, средняя - 50%, высшая -80-90%. Гибридность определяет очередность вхождения библиотек в АБИС региона.

Например, в докладе Коллегии департамента культуры Краснодарского края 2010 г. указывается, что численность компьютеров муниципальных библиотек составляет 45,7%, что соответствует средней стадии гибридности для вхождения их в АБИС Краснодарского края. Гибридная модель, объединяющая в себе одновременно два типа библиотек, оставляет в структуре деятельности все виды обслуживания. Считаем, что в такой структуре может быть представлена АБИС Краснодарского края. При этом сохранится сущностная функция АБИС региона - повышение эффективности традиционной библиотечной системы Краснодарского края за счет использования технических средств, и прикладная функция -обмен полнотекстовыми базами данных библиографического обслуживания по запросу и электронная доставка документов.

Нами определены факторы, характеризующие особенности проектирования АБИС в Краснодарском крае: наличие электронных каталогов в библиотеках региона; наличие гибридных библиотек; наличие локальных АБИС в регионе (вузовские библиотеки, ЦНТБ и т.д.).

В ходе исследования разработаны рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края:

- выделены индексы готовности к информатизации библиотечно-информационных систем: доля библиотек, имеющих персональные компьютеры; доля библиотек, имеющих доступ в Интернет; объём электронных каталогов библиотек;

- создание центра корпоративной каталогизации на базе отдела Межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени A.C. Пушкина. Цель отдела - обеспечение доступа удаленных пользователей к информационным ресурсам краевых библиотек, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, другим региональным библиотекам РФ;

- организация обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов, которые позволят обеспечить работу с форматами, стандартами, словарями, лингвистическими системами, телекоммуникационными протоколами;

- объединение крупных и малых библиотек региона в единую автоматизированную систему, т.к.развитие малых библиотек и библиотек провинциальных городов может происходить только вслед за крупными, с опорой на их опыт.

Представленные нами рекомендации и факторы, характеризующие особенности проектирования автоматизированной системы края, легли в основу предлагаемой конфигурации ЛБИС, которая позволит значительно расширить спектр, качество и объем сервисов, представляемых пользователям:

- обеспечение единого доступа к каталогам АБИС региона с возможностью электронного заказа на выдачу документов;

- электронный межбиблиотечный абонемент;

- ведение сводного каталога;

- использование общего лингвистического обеспечения;

- распределение изданий для аналитической росписи;

- ретроспективная конверсия каталогов библиотек;

- развитие технологий и создание полнотекстовых баз данных;

- координация комплектования;

- обмен адресно-справочными данными.

Тенденция создания АБИС края является объективной необходимостью и будет развиваться. Основаниями для этого являются:

- потребность общества во всестороннем и полном доступе к имеющимся информационным ресурсам;

- постоянный и быстрый рост объемов мировых информационных ресурсов, а также отсутствие возможности у каждой отдельной библиотеки удовлетворить информационные потребности своих пользователей собственными фондами;

- развитие информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующее повышение требований к профессиональной подготовке обслуживающего персонала в рамках отдельно взятой библиотеки.

Формирование единого информационного библиотечного пространства Кубани и его интеграция в информационное пространство России является приоритетным в деятельности органов культуры библиотек края.

АБИС Краснодарского края должна стать мощной универсальной интегрированной системой, обладающей всем спектром обеспечения технологических задач библиотеки и открытой для онлайновых интернет-режимов.

В заключение диссертационного исследования подведены итоги, сделаны выводы, обоснована, учитывая особенности региона, конфигурация АБИС Краснодарского края.

В приложении представлены материалы, раскрывающие информационную базу АБИС.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Галета, A.B. Основные принципы выбора структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае / A.B. Галета II Культурная жизнь Юга России. - 2011. -№2(40). -С. 104- 105.

б) в других изданиях:

2. Галета, A.B. Возможности применения информационных сетевых технологий в информатизации библиотек КВВАУЛ / A.B. Галета, B.C. Сидоренко // Материалы XII Южно-российской научно-практической конференции. - Краснодар, 2010. - С. 251 - 255 (личный вклад автора 60%).

3. Галета, A.B. Исторические аспекты развития автоматизированных библиотечно-информационных систем КГУКИ / A.B. Галета // Кайгородов-ские чтения: материалы регион, науч.-практ. конф. (Краснодар, март 2011). -Краснодар, 2011.-С. 125- 128.

4. Галета, A.B. Корпоративная автоматизированная библиотечно-инфор-мационная система в структуре распределенного гетерогенного информационного пространства в регионе / A.B. Галета, B.C. Сидоренко // Материалы выступлений на Международной конференции, посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина. - Краснодар, 2011. - С. 135- 140 (личный вклад автора 70%).

5. Галета, A.B. Обзор отечественного опыта построения и эксплуатации автоматизированных информационно-библиотечных систем КГУКИ / A.B. Галета//Кайгородовские чтения: материалы регион, науч.-практ. конф. (Краснодар, 29 апр. 2010). - Краснодар, 2010. - С. 136- 139.

6. Галета, A.B. Предпосылки формирования региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае ИЭиУМиСС / A.B. Галета // Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития: материалы Всероссийского Форума с международным участием. (Краснодар, 2 ноября 2010).- Краснодар, 2010. - С. 95- 98.

7. Галета, A.B. Системный и информационный подход при проектировании автоматизированных информационных систем КВВАУЛ / A.B. Галета, B.C. Сидоренко // Научные чтения имени профессора Н. Е. Жуковского: сб. материалов I межвузов, науч.-практ. конф. (Краснодар, 16-17 дек. 2010). - Краснодар, 2010. - С. 15-18 (личный вклад автора 60%).

8. Галета, A.B. Электронные ресурсы в информационном обеспечении образовательного процесса КВВАУЛ / A.B. Галета, B.C. Сидоренко // Инновационные технологии в образовательном процессе: материалы XI межвуз. науч.-практ. конф. (Краснодар, 14-15 мая 2009) / КГТУ; КГУКИ. - Краснодар, 2009. - С. 77 - 79 (личный вклад автора 70%).

9. Галета, A.B. Структурно-функциональный подход при выборе АБИС КВВАУЛ / A.B. Галета, II Инновационные технологии в образовательном процессе: материалы ХШ Южно-российской науч.-практ. конф. (Краснодар, май 2011) / КГТУ; КГУКИ.-Краснодар, 2011.-С. 160- 163.

Типография Краснодарского государственного

университета культуры и искусств 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 295, тираж 110 экз.