автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотека как система

доктора педагогических наук
Пилко, Ирина Соломоновна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотека как система»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Пилко, Ирина Соломоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАК ВАРИАНТ СИСТЕМНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ

1.1 Функциональная структура библиотечной деятельности

1.2 Процессуальная структура библиотечной деятельности

1.3 Технологическая структура библиотечной деятельности

ГЛАВА 2 БИБЛИОТЕКА КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

2.1 Структура и принципы функционирования 48 технологических систем

2.2 Технологическая модель библиотеки

2.3 Организация функционирования библиотеки как 62 технологической системы

ГЛАВА 3 БИБЛИОТЕЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУЧНОЕ

ОПИСАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Эволюция технологического осмысления библиотечной 86 деятельности

3.2 Статус библиотечной технологии как науки

3.3 Библиотечная технология в структуре 108 библиотековедческого знания

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1 Технологизация содержания как тенденция развития 115 библиотечного образования

4.2 Концепция технологизации непрерывного библиотечного '133 образования

4.3 Технологический подход как метод оптимизации 145 стандартов библиотечного образования

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Пилко, Ирина Соломоновна

Актуальность исследования. Научное осмысление библиотеки как специфического социального института, обеспечивающего функционирование документальной информации в обществе, осуществляется на теоретическом и прикладном уровнях. Его результатом становятся идеальные познавательные или прагматические модели, характеризующие с той или иной степенью достоверности структуру, функции, содержание деятельности библиотеки.

Отечественное и зарубежное библиотековедение отличается многообразием научных подходов к формированию учения о библиотеке. Наибольшее распространение и общественный резонанс получили:

• социально-функциональный подход к определению общественной роли, культурно-исторической миссии и социальных функций библиотек, их сущностного назначения и специфических задач в конкретных исторических и общественно-политических условиях;

• структурно-функциональный подход к осмыслению библиотеки как системного объекта, характеризующегося собственной структурой, устойчивыми взаимосвязями между отдельными элементами и подсистемами, специфическими функциями составляющих компонентов и системы в целом;

• деятельностный подход к анализу библиотечного труда путем выделения в его структуре цели, объекта, субъекта, средств, результатов и содержательной характеристики самого процесса деятельности;

• технологический подход к библиотеке как производителю информационных продуктов и услуг со всеми атрибутами производственной системы: исходным «сырьем» и предметами труда, специфическими технологическими процессами и конечной продукцией.

В рамках технологической концепции социальное назначение библиотеки характеризуется производством и предоставлением пользователям информационных продуктов и услуг требуемого ассортимента, качества и количества. Это позволяет вписать библиотеку в структуру информационного производства, связанного с обеспечением общества информацией, которая, материализуясь в документальную форму, выступает в качестве продукта, ресурса

• и товара. Тем самым информация вовлекается в орбиту товарного производства, а учреждения, занятые ее созданием, переработкой, организацией и распространением, могут рассматриваться как производственные.

Теоретическим основанием объединения библиотек с другими учреждениями информационной сферы (органами НТИ, архивами, книготорговыми предприятиями, учреждениями связи, информационно-вычислительны£~цен- 1 JUH трами, рекламными агентствами, службами консалтинга, экспертизы, делопроизводства, копирования, редакциями, издательствами и др.) служит общность объектов деятельности (документальная информация и ее потребители), технологических процессов (сбор, учет, техническая и семантическая обработка информации, организация и хранение информационных массивов, распространение информации) и результатов (информационные продукты и услуги).

Выявление особенного в деятельности библиотеки как социального института общества на этапе его информатизации имеет не только теоретическое, но и прикладное значение в плане выбора ассортимента информационных продуктов и услуг, предоставляемых библиотеками своим пользователям; освоения перспективных технологий информационной, образовательной, досу-говой и иной деятельности; выхода на новый уровень межбиблиотечного взаимодействия; налаживания устойчивых производственных связей с другими социальными структурами.

Технологический подход, интегрируя вопросы функционального и про» цессуального структурирования библиотечной деятельности, позволяет создать целостную концепцию библиотеки. Так, если общественное назначение библиотек связывать преимущественно с реализацией «мемориальной» функции документальной памяти человечества, то естественно отдавать приоритет процессам сбора, учета, технической обработки информации, организации информационных массивов и их хранения, а библиотечный сервис ограничивать обеспечением доступа к наличному ресурсному потенциалу. Если наделять библиотеки функциями центров анализа информации, то имеет смысл осваивать на теоретическом и методическом уровнях механизмы семантической переработки информации, не ограничиваясь библиографическими формами свертывания, а в плане предоставляемого потребителям сервиса - разнообразь зить ассортимент информационных продуктов и услуг в соответствии с потребностями абонентов обслуживания. Реализация библиотекой образовательной функции требует активного освоения педагогических технологий.

Проблемная ситуация. В условиях стирания ранее достаточно ощутимых границ между библиотечно-библиографической и другими видами информационной деятельности, проблематичности выбора ориентиров функционирования библиотек в меняющемся информационном окружении становится реальной опасность в угоду экономической или политической конъюнктуре сделать приоритетными те направления информационного сервиса, для освоения которых библиотека не располагает ни надежной документальной базой, ни достаточной компетенцией обслуживающего персонала. Ориентация на платежеспособного клиента, даже мотивированная предварительными маркетинговыми оценками, не может быть признана верной стратегией, если реализуется в ущерб сущностным функциям библиотеки. В то же время эффективная реализация современной библиотекой ее образовательной и культурной функций в рамках традиционной библиотечной технологии не представляется возможной. Сказанное определяет сложность выявления сущности библиотеки как социального института, постижения уникальной специфики библиотечной профессии. Профессиональное сообщество лишь приближается к осознанию необходимости научного осмысления библиотечной технологии.

Разработанность проблемы. Зарождение технологического знания в российской библиотечной науке связано с именами В.И.Собольщикова, Л.Б.Хавкиной, П.М. Богданова, ВАНевского . В отечественном библиотековедении советского периода абсолютно господствовал «социально-функциональный» подход к библиотеке. Все теоретические положения, методические рекомендации и организационные решения выводились из внешних, социальных функций библиотеки, какими в то время провозглашались: идеологическая, культурно-воспитательная и информационная. Обоснование социальных функций библиотеки продолжает рассматриваться в ряду фундаментальных проблем современного библиотековедения. Разработке методологических основ функционального подхода к библиотеке посвящены работы Э.К.Беспаловой /25/, А.В.Соколова /232/, Ю.Н. Столярова /238-240, 243, 248/, В.Р.Фирсова /272, 273/, ВАФокеева /276/. Осмысление социального назначения современной библиотеки нашло отражение в публикациях М.И.Акилиной, /2-6/ Л.Н.Гусевой /79, 80/ М.Я.Дворкиной /82, 83/, Е.И.Кузьмина /137/, В.П.Леонова /141/, И.Г.Моргенштерна /155, 156/ Е.Т.Селиверстовой /209/, Н.И.Тюлиной /265, 266/, В.В.Шилова /299/. Обстоятельный анализ разработанности проблемы в отечественном библиотековедении содержится в трудах

A.Н.Ванеева /44-46/ АВ.Соколова /232/, Ю.Н.Столярова /238, 244, 248/,

B.В.Скворцова /215-217/, Н.В. Жадько /96, 97/. В зарубежном библиотековедении социальная роль библиотек традиционно связывается с обеспечением доступа к информации (М.Бакленд /20/, Р.Бинхем, К.Хэррисон /37/, АХаплимор /57/), с осмыслением ее роли в информационном обществе (С.Норман /166/,

C.Batt /314/, G.H.Billington /315/, L.Dybkjaer /323/, P.Giacoma /326/, M.Haines /329/, A.lljon /331/).

С 70-х гг. XX столетия формируется новое направление теоретического анализа библиотечно-библиографических явлений на сущностном, абстрактном уровне. О.П.Коршуновым создана общая теория библиографии /131, 132/. Ю.Н.Столяровым реализована попытка структурно-функционального подхода к библиотеке /238-240, 243, 248/. Э. К. Беспаловой /25, 26/ и М.Г.Вохрышевой /54-56/ обоснована методология деятельностного подхода к исследованию библиографии. Усилиями Ю.Н.Столярова /241, 247, 248/, В.В.Скворцова /215, 217, 218/, Н.С.Карташова /117, 119/, А.Н.Ванеева /44, 45, 47/ уточнены представления о статусе и структуре библиотековедения.

Наряду с осмыслением библиотеки на абстрактно-теоретическом уровне происходило накопление прикладного (организационно-методического) знания. Еще в 70-е гг. в научных публикациях и учебных изданиях И.М.Фрумина /270, 271/ охарактеризовано понятие «библиотечная технология». В это же время зарубежное (преимущественно американское) библиотековедение, реагировало на потребности стоявшей на пороге автоматизации библиотечной практики технологизацией взглядов и представлений о ее содержании и перспективах развития (J. М.Огт /330/, M.Ricking, R.E.Booth /342/, D.E.Shaffer /344/, J.Thomson /349/). Позже результаты изучения и технологического осмысления библиотеки как объекта автоматизации стали публиковаться в отечественной печати (САСбитнев /207/, К.В.Тараканов /254/, Я.Л.Шрайберг /300-302/, В.В.Мосягин /159/, Е.М.Крючкова /135/ и др.). Существенный вклад в формирование целостной технологической концепции библиотеки, в развитие библиотечной технологии как учебной дисциплины внесла Е.Г.Астапович /12-17/.

Среди публикаций, характеризующих отдельные компоненты библиотечной (информационной) технологии, выделим работы, посвященные:

• процессам формирования библиотечного фонда (Ю.В.Григорьев /76/, Ю.Н.Столяров /242/, В.И.Терешин /259/, Н.П.Васильченко /51/), библиотечного обслуживания (М.Я.Дворкина /35, 81-83/, Ю.П.Мелентьева /35, 150/,

A.Е.Шапошников /35, 295/, Н.П.Осипова/176/, Н.И.Тюлина/266/), библиографической деятельности (О.П.Коршунов /131, 132/, М.Г.Вохрышева /54-56/, Д.Я. Коготков /28/), процессуальному структурированию библиотечной деятельности (Е.Г.Астапович /13-15/, В.П.Леонов /141/, М.С.Слободяник /219/, Я.Л.Шрайберг /293/);

• ресурсам и средствам библиотечного производства: документным (Ю.Н.Столяров /242/, В.И.Терешин /259/), кадровым (А.В.Соколов /233/, Э.Р.Сукиасян/249-250, 252/, А.С.Чачко/285/, А.И.Каптерев /110, 111, 113,114/, И.Г.Моргенштерн /158/), лингвистическим (Н.И.Гендина /59-61/, Э.Р.Сукиасян), программным (Я.Л.Шрайберг, Ф.С.Воройский /304/, С.А.Сбитнев, Н.И.Колкова /207/), материально-техническим (Л.З.Амлинский /8/, Ю.Н.Столяров /246/, Ф.Н.Пащенко/181/, Я.Л.Шрайберг, Ф.С.Воройский /304/);

• регламентирующей библиотечную технологию информации (В.А.Альтшуллер, Э.Р.Сукиасян /7/, Л.А.Ермолаева, Е.Г.Астапович /93/, Т.А.Жданова /98/, Н.И.Карпова /116/, У.Э.Тыннов /263/, Л.К.Шекова /297/);

• библиотечным (информационным) продуктам и услугам: определению сущности и классификации (А.С.Арзуханов /10/, С.А.Басов /22/, М.Я.Дворкина /81/, Ю.Н.Столяров /245/, Л.З.Амлинский, Е.С.Левтерова /9/, В.В.Брежнева,

B.А.Минкина /41/), анализу экономической природы (И.К. Джерелиевская /86, 87/, Л.А.Кожевникова /125/, Ж.С.Шадрина /286/), оценке качества (Ю.Н.Столяров /245/, М.Я.Дворкина /81/, Н.В.Могилевер /151, 152/,

A.Ц.Масевич, В.П.Захаров /148/, С.Д.Колегаева, Е.Г.Астапович /127/,

B.В.Шилов/298/).

Идея системного понимания библиотечной технологии, значимости технологического знания для библиотечной науки и библиотечного образования обоснована в докторской диссертации и научных публикациях Н.И.Гендиной /61/.

Технологизация как одно из направлений реформирования библиотеч-но-информационного образования характеризуется в работах отечественных авторов (Н.И.Гендина /58, 62/, И.Г.Моргенштерн /158/, Т.Ф.Берестова /24/, НАСляднева, Т.В.Разенкова /224/, А.М.Мазурицкий /142/) и зарубежных исследователей и педагогов (Т.Карбо /115/, Б.Каланж /108/, J.M.Budd, L.S.Connaway /317/, T.J.Galvin /325/, G.E.Gorman /318/, L.KMiller /318/, S.M.Malinconico /338/, T. W. Shaughnessy /345/).

Личный вклад диссертанта в решение проблемы состоит в формировании понятийной терминосистемы библиотечной технологии /185, 191/, анализе ассортимента и потребительских свойств информационных продуктов и услуг библиотеки /185/, обосновании понятия технологической культуры библиотечного специалиста /192/. Особое внимание в публикациях уделено прикладным аспектам библиотечной технологии, в частности, вопросам технологической подготовки библиотечного производства (технологическое проектирование, нормативно-методическое обеспечение библиотечных процессов, квалификационное разделения труда в библиотеке), организации технологического потенциала библиотеки /184, 189, 190/. Важной сферой исследовательских и педагогических интересов диссертанта является обоснование и реализация технологической концепции непрерывного библиотечного образования /186, 188, 192/. Дидактический потенциал технологического подхода использован автором для уточнения содержания и унификации структуры библиотечно-библиографических курсов, реализации преемственности обучения на различных уровнях непрерывного библиотечного образования, разработки и преподавания учебных дисциплин «Библиотечная технология. Общий курс», «Специальная информационная технология» /185, 187/. Обоснована продуктивность технологического подхода как концептуальной основы оптимизации стандартов библиотечного образования.

Историография вопроса подтверждает сделанный Ю.Н.Столяровым вывод о том, что разработка библиотечной технологии должна осознаваться как специфическая, отличная от других наук задача библиотековедения /238, с. 29/. Ее решению мешает сложившийся стереотип отождествлять библиотечную технологию исключительно с библиотечными процессами , а не с ориентацией на воспроизводимый результат, нарушение системности технологического осмысления библиотечной деятельности.

В свете изложенного основным направлением настоящего исследования избрано выявление технологического содержания библиотечной деятельности как основы ее научного осмысления, самоопределения библиотечной профессии, прогноза развития библиотечно-библиографической практики и специального образования.

Общая гипотеза исследования, технологический подход может служить перспективной методологией научного осмысления библиотеки как производителя информационных продуктов и услуг, надежной концептуальной основой совершенствования библиотечной практики, развития непрерывного библиотечного образования.

Разработка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих исследовательских задач: функциональное, процессуальное и технологическое структурирование библиотечной деятельности;

2) моделирование библиотеки как технологической системы;

3) обоснование статуса библиотечной технологии как науки;

4) выявление перспективных направлений технологизации многоуровневого библиотечного образования.

Методологическую основу исследования составил технологический подход к библиотеке, который хорошо согласуется с системными представлениями о деятельности, теорией функционального анализа.

Используя метод моделирования для обоснования технологической концепции библиотеки, мы исходили из того, что познавательные модели являются наглядной формой представления и организации знаний, а прагматические модели - эффективным средством управления и организации практических действий.

При анализе функционирования и развития библиотеки как технологической системы были востребованы принципы и критерии организованности, выработанные теорией социальных организаций.

Обоснование перспективных направлений технологизации библиотечного образования базируется на научных разработках педагогической технологии, в частности, технологии проблемно-модульного обучения.

Заключение диссертация на тему "Библиотека как система"

Результаты исследования излагались при проведении технологических школ, курсов, семинаров, практикумов, тренингов для библиотекарей академических, универсальных научных,. вузовских, муниципальных, юношеских, детских и школьных библиотек в городах: Алма-Ата (1989), Кемерово (1992-1994, 1999), Красноярск (1993), Томск (1993, 1995, 2000), Новокузнецк (1995, 2001).

Диссертант прошел стажировку в Соединенный Штатах Америки по программе «Библиотечное образование США» (2000).

Достоверность исследования. Технологическая концепция библиотеки сформирована методом экстраполяции на библиотечную сферу научных знаний, отработанных промышленной и социальной технологиями, теорией социальных организаций. Для объяснения сути библиотечного производства применены исходные понятия (предмет, процесс, продукт, ресурсы, средства производства) и принципы функционирования технологических систем (совместимость элементов, координация и субординация функций, функциональная специализация, интеграция, унификация и стандартизация, устойчивое развитие). Критическое осмысление технологической терминологии позволяет обогатить и упорядочить понятийный аппарат библиотековедения, а освоение методов проектирования и описания технологических процессов - уточнить наши представления о структуре библиотечной деятельности.

Общность структурно-функционального, деятельностного, технологического подходов к формированию научного знания о библиотеке заключается в их системности, комплексности; сопоставимости результатов. Так, основные подсистемы библиотеки (библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база), выделенные в результате структурно-функционального анализа библиотеки, дополняются деятельностными характеристиками в ходе изучения библиотечной практики (процессов формирования и эксплуатации библиотечного фонда, организации справочно-библиографического аппарата, библиотечного и библиографического обслуживания пользователей и др.) методами деятельностного подхода. Наконец, тех-нологизация полученных понятий и представлений: приложение принципов построения и реализации технологических процессов к научному описанию библиотечной деятельности, - позволяет дополнить теоретические концепции знаниями нормативного, регламентирующего, прикладного характера.