автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблемы совершенствования организационной структуры государственной (национальной) библиотеки (на примере Украины)

кандидата педагогических наук
Петрова, Людмила Григорьевна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Проблемы совершенствования организационной структуры государственной (национальной) библиотеки (на примере Украины)»

Автореферат диссертации по теме "Проблемы совершенствования организационной структуры государственной (национальной) библиотеки (на примере Украины)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ" КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ПЕТРОВА Людмила Григорьевна

ОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТ.УТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ /НАЦИОНАЛЬНОЙ/ БИБЛИОТЕКИ / на примере Украины/

5.25.03 - библиотековедение и библиограЬоведенмо

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

ГыОми ьииоятш на кафедре библиотековедения Московского (>1умш Трудового Красного Знамени государственного института культ у|-м

Научный руководитель

Официальны« оппоненты

Ведущая организация

- кандидат педагогических наук, профессор И.М.Фрумин

- доктор педагогических наук Н.И.Твлииа

- кандидат педагогических наук М,Д.Афанасьев

- Киевский государственный

институт культуры

Защита состоится Ч^ГЛА/Л 1991 г. в I 0 часов на заседании специализированного совета К 092.07.02 по присуждению ученой- степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400 Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института культуры.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь —

специализированного совета кандидат педагогических наух, /

процессор Н.Н.Щерба

■ к'^мТй

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

«ргвций /Актуальность теми. Коренные реЬормы политической и экономический систем нашего общества обусловили необходимость качествен-1шх преобразовании деятельности библиотек, создания новых концепций развития библиотечного дела в масштабах страны и в республиках, вступивших на путь суверенизащш.

Возврат к общечеловеческим ценностям, задачи гуманизация и гартонизацки личности потребовали преодоления образовавшегося разрыва мекду уровнем возрастающее читательских потребностей и уровнем библиотечной практики. Выдвижение в центр внимание работы библиотек реальных запросов, интересов и предпочтений читателей заставляет рассматривать сложлкнуюся библиотечную деятель -ность с новых позиций, искать пути элективного использования библиотечно-ин}юрмациош!ШС ресурсов с учетом развития экономических методов хозяйствования и процессов информатизации общества.

Становление'государственной самостоятельности республик, • выражающееся, в частности, в консолидации национальной культуры, развитии национального самосознания требукт нового взгляда на многие проблему библиотечного дела в республиках, переосмысления роли и .Функций библиотек различных типов и в первую очередь государственных библиотек,

Обретение юридического статуса национальных библиотек значительно повышает их роль и место в системе библиотек страцы, а также их ответственность за развитие и соверяеНствование библиотечной сети на своей территории.

В этой связи необходим пересмотр тех факторов, которые определяли до сих пор качественное преобразование государственной библиотеки республики, в первую очередь, уровня ее организации и управления. ДеЗствутадая система организации л управления, сложившаяся в условиях жесткой централизации, экстенсивного развития библиотечного дела, устарела, утратила стимулирующую роль, стала сковывать новые тенденции качественного преобразования деятельности библиотек республик, ныно суверенных.

Рост общественных потребностей в различных в;щ,ах библиотечных услуг обусловил усложнение структурно-Функциональной организации государственной библиотек!. Развитие структур, как правило, шло путем создания дополнительных подразделений для"реализации новых целей и функщй библиотеки. Увеличение количества структурных подразделений, намного опережая рост ресурсных возможное-

тей библиотек, осуществлялось без изменений традиционно сложившихся разделения и кооперации труда. Следствием этого явилось нарушение рациональных отношений и связей между отделами, их направленности на определенные виды деятельности.

Стали прослеживаться тенденции углубления, специализации и обособленности структурных подразделений без четкого организационного разделения труда, слабая их ориентация на основную цель государственной библиотеки, значительная децентрализация функций, необоснованное их дублирование и нерациональное'распределение. Практика свидетельствует, что имеют место случаи, когда не цели и' функции библиотеки определяют ее структуру, а конкретные подразделения, состав их кадров, ряд субъективных факторов. Именно они активно воздействуют на выбор форм деятельности, интерпретации своих целей и функций, которые зачастую не согласуются с основными целями и функциями государственной /национальной/ библиотеки.

Таким образом, создалось положение, когда система начала работать на саму себя, на свое поддержание и воспроизводство, а не на действительные нужды потребителя библиотечных услуг. Эти дет формации в-развитии библиотеки превратили ее в "жесткую" систему, не способную чутко реагировать на новые приоритеты в обслуживании читателей. Существующие организационные формы стали тормозить развитие библиотечного процесса, создавать препятствия для переориентации деятельности государственных библиотек на решение задач обновления общества. Результаты про.эденных автором в ходе данного .исследования экспертного опроса и анкетирования руководителей государственных библиотек республик свидетельствуют о неудовлетворенности существующими структурами и назревшей необходимости их коренного преобразования.

Вместе с тем, научно обоснованный подход, с помощью которого можно было бы усовершенствовать структуры государственных библиотек республик, отсутствует. До сих пор нет достаточной ясности в вопросах перестройки структуры библиотеки как одного из системообразующих факторов совершенствования ее деятельности. Отсутствует научное описание механизма формирования структуры и ее функционирования, нет определения ее рациональной организации и эффективности.

Государственные /национальные/ библиотеки республик в настоящее фемя особенно нуждаются в теоретическом переосмыслении своей роли и места в системе библиотек регионов, изучении эволю-

ции структур, углубленном анализе их современного состояния, разработке оптимальных вариантов организации, способных учитывать специфику конкретной библиотеки п максимально удовлетворять потребности читателей, связанные с интересом к национальной истории, культуре, традициям.

Актуальность данного направления исследований обусловила выбор и формулировку темы диссертации, ее логико-структурное построение.

Разработанность темы. Исследованию конкретных аспектов деятельности государственных библиотек в определенные периодн их развития посвящены работы И.К.Назмутдинова, И.П.Осиповой, И.М. Фрумина, О.С.Чубарьяна. Полученные результаты исследований подготовили основу для разработки проблем дальнейшего .совершенствования деятельности государственных библиотек республик в период перестройки общественных отношений. Однако, вопросы рационализации структуры государственной библиотеки авторами не рассматривались в качество отдельной комплексной и самостоятельной проблемы, а ставились в ходе других исследований и носили фрагментарный характер.

Углубленное исследойание типологических' особенностей национальной библиотеки как самостоятельного типа библиотек проведено Н.И.Тплиной. В ходе анализа состоялся зврубекных национальных библиотек и перспектив гос развития ею предлагаются принципы разработки индивидуальных моделей библиотек и система типологических функций.

Значительный вклад в разработку социально-функциональной управленческой проблематики деятельности библиотек внесли учет ные-библиотековеды К.И.Абрамов, А.Н.Ванеев, Н.С.Карташов,.А.В.Соколов, Ю.Н.Столяров, В.Р.ФирсОв и др. Глубокое освещение в их работах теоретических и методологических аспектов организации библиотечной деятельности помогает понять закономерности развития и становления структур в государственных библиотеках республик.

>

Признавая значение предыдущих исследований деятельности библиотек, приходится констатировать, однако, что углубленны^ анализ типовой структурной организации государственной библиотеки республики не проводился, проблемы совершенствования их структур не изучены. Тем самым возникает необходимость в дальнейшем развитии этих проблем путем экстраполяции теоретических положений на конкретный практический опыт. ■ "

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в определении путей совершенствования организации деятельности государственной /национальной/ библиотеки суверенной республики.

В соответствии с поставленной целью исследования били сформулированы следующие задачи:

- определение целевых и функциональных характеристик государственной библиотеки республики;

- выявление влияния общественных потребностей на цели, функции и-структуру государственной библиотеки республики;

- анализ развития структур государственных библиотек республик и- определение возникших предпосылок их реорганизации;

- обоснование методики ({юрмирования новой структуры государственной библиотеки и разработка ее перспективной модели, ориентированной на максимальное удовлетворение читательских потребностей;

- подготовка-оптимального варианта структуры государственной библиотеки Украины с-учетом специфики ее развития.

Об/мгкКШ'-.ис.следования являются государственные /национальные/ библиотеки республик, ориентирующихся на сохранение Союза.

Предает исследования - структурно-функциональный анализ государственной /национальной/ библиотеки республики.

Теоретико-методологическая основа исследования. При изуче-• иии доставленных в диссертации вопросов автор опирался на работы специалистов в области общей теории сист/м В.В.Лгудова, Р.Акоффа, В.Г.Афанасьева, Л.фон Берталан{>и, Л.М.Гвишиани, Дж.Гига, В.П.. Кузьмина, М.И.Сетрова, М.Ш.Хасанова, Ф.Ьмери; теории управления ' Г.В.Атамакчука, Ст.Вира, Л.И.Евенка, Б.З.Мильнера, С.Л.Оптнера, Г.Х.Попова, В.С.Раппопорта, Г.Э.Слезингера, К.И.Таксира, Г.А. Шишковой, У.Р.Эшби.

Решению задач совершенствования структуры государственной библиотеки республики значительно способствовали системные идеи в библиотековедении Н.С.Карташова и Ю.Н.Столярова, основы организационно-управленческих аспектов деятельности библиотек, разработанные И.М.Фрумииым.

На основе структурно-функционального и программно-целевого подходов рассматривается деятельность государственных библиотек республик, анализируются современные структуры и осуществляется . }Ю11/1: звание перспективной структуры библиотеки этого типа. В работе применен комплекс методов, взаимодополняющих друг друга:

системный анализ, метод экспертных оценок, статистико-математи-' ческие методы и метод моделирования.

Использовался эмпирический материал, который собирался автором диссертации в процессе изучения организации деятельности государственных /национальных/ библиотек республик путем инте]" -вью, бесед, анкетирования руководителей, анализа организационно-распорядительной документации, обобщения результатов опроса "Какой быть современной библиотеке?", проведенного через республиканскую газету "Культура I жлття".

Научная новизна. Впервые в процессе исследования комплексно разработана перспективная модель структуры государственной /национальной/ библиотеки республики, учитывающая специфику развития конкретной библиотеки и ориентированная на результат ее деятельности - максимальное удовлетворение читательских, потребностей в библиотечных услутах.

Получены следующие результаты:

- сделан уточненный перечень целей и функций государственной библиотеки как типа национальной библиотеки, республика;

- раскрыт процесс влияния возрастающих общественных потребностей на цели, функции 1Г структуру государственной библиотеки;

- рассмотрены пути формирования структур государственных библиотек республик за последние 40 лет и выделены основные периоды их развития;

- проанализировано современное состояние имеющихся структур государственных библиотек республик; • " "

- с учетом процессов суверенизации определены принцип^ создания оптимального варианта структуры государственной/бибЛйо?§М республики и предложена поэтапная система ее формирования)

- предложена иерархическая сеть ведомственной СоциолоМЧес-кой службы;

- разработана методика .формирования перспективной модёЖ структуры государственной библиотеки республики, состоящая «й трех взаимосвязанных блоков: целевого, функционального, обеспечивающего;

- предложена оптимальная структура государственной библиотеки Украины.

Полученные результаты исследования позволяют на основе Научного подхода реиать проблему совершенствования структуры государственной библиотеки республики, "исходя из современных реальных потребностей общества в библиотечных-услугах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дана методика, позволяющая проанализировать состояние структуры библиотеки и выявить основные противоречия ее развития, проявившиеся в несоответствии уровня библиотечной технологии, системы управления, организации деятельности и ресурсных возможностей современным общественным потребностям в различных видах библиотечных услуг.

Реализация и агщобация работ». Основное содержание исследования докладывалось автором на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского государственного института культуры /1988, 1989, 1990 гг./, научно-практических конференциях -по итогам научно-исследовательских работ государственной библиотеки Украины /1988, 1989, 1990 гг./, Всесоюзном семинаре по. проблемам организации Социологической службы по изучению чтения в библиотеках Министерства культуры СССР /г.Калинин, 1988 г./, республиканской научно-практической конференции "Современный .читатель и библиотека" /г.Запорожье, 1990 г./, социологических чтениях, проводимых.государственной библиотекой Украины совместно с институтом литературы АН Украины /1991 г./.

Апробирована. в библиотеках республики предложенная автором иерархическая структура Социологической службы по изучению чтения и внедрена в республиканских и областных универсальных науч-кых библиотеках Украины.

. На защиту выносятся следующие положения!

1. Существующие структуры, уровень управления и организации деятельности государственных /национальных/ библиотек республик не в состоянии адекватно обеспечивать динамику потребностей населения.в библиотечных услугах. «

2. Совершенствование структур государственных библиотек должно проводиться на основе следующих методологических принципов: комплексной ориентации на основную цель библиотеки, согласованности целеполагания к целереализации,. согласованности организационной, технологической и управленческой структур, равновесия централизации и децентрализации функций структурных подразделений. '

3. Обязательным условием совершенствования деятельности государственной библиотеки в библиотек республики в•настоящее время является создание механизма оперативного и постоянного изучения читательских потребностей путем организации системы ведомственной Социологической службы.

4. Модель перспективной структуры государственной библиотеки республики должна включать в себя целевой, функциональный и обеспечивающий блоки структурных подразделений, что позволит максимально усилить направленность на основную цель и результативность ее деятельности, учитывая региональную специфику.

Структура диссертации, состоящая из введен}«!, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, обусловлена последовательностью решения поставленных задач, логикой изучения предаете исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Отсутствие научно обоснованного представления о роли организационной структуры в процессе функционирования государственной библиотеки определило содержание первой главы диссертации "Организационная структура как системообразующий фактор совершенствования деятельности государственной /национальной/ библиотеки республики". Здесь рассматривается ряд вопросов теоретического осмысления места государственной" библиотеки в системе библиотек страны и -республики, определения ее специфических целей и функций, закономерностей влияния общественных потребностей на развитио структурно-Функциональной организации библиотек за последние 40 лет, анализируется современное состояние структур библиотек этого тийа.

Все это позволило выявить методологические принципы, определяющие поэтапную систему формирования структуры библиотеки, что и стало логическим продолжением содержания диссертации во втог главе "Пути совершенствования структуры государственной /национальной/ библиотеки республики в современных условиях". Решение проблем совершенствования деятельности библиотек предлагается осуществить путем структурной переориентации на оперативное изучение читательских потребностей с помощью ведомственной Социологической службы . Реализация теоретических й методологических положений нашла свое отражение в представленном оптимальном варианте структуры государственной библиотеки Украины. ,

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшего развития идей совэршетг-строррттия деятельности государственных библиотек республик.

В приложениях предст^влёны таблицы основных показателе^ лсг-те*ыгос.ти государственных бибиготек республик с 1959 года, сбрпр-

цы опросного листа руководителей библиотек, анкеты читателей "Какой быть современной библиотеке?", обобщенные результаты опросов, рабочие таблицы математических расчетов, применяемых в исследовании, образцы структур государственной библиотеки Украины в разные периоды ее развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Государственные /национальные/ библиотеки республик занимают особое положение в обширной и многообразной системе библиотек страны. Это - крупнейшие сокровищницы национальной культуры, обладатели ' значительных фондов отечественной и зарубежной литературы.

На их деятельности сказались определенные деформации нацио--.нально-культурного развития республик. Эти деформации были следствием чрезмерной централизации государственного управления, игнорирования национальных особенностей. Проблемы национальных культур недооценивались и решались медленно, слабо реализовывались нацио-" нально-культурные запросы населения республик на книгу. Система

• централизованного распределения литературы, направленность на типо-

вое единообразие в деятельности библиотек по обслуживанию единообразного, среднестатистического читателя обусловили образование разрыва между уровнем разнообразия читательских потребностей в библиотечных услугах и возможностями библиотечной практики.

Новый импульс социальной динамики, вызванный перестройкой всех сфер общественной жизни, определил необходимость постановки вопроса о возрождении библиотек. Совремепое состояние библиотечного дела в республиках требует коренных изменений, которые осуществляюсь бы в рамках национальных программ развития культуры,

• где особое место- должна занимать государственная /национальная/ библиотека республики.

В свете принятых Деклараций о суверенитете республик государственные библиотеки должны выполнять функции национальных библиотек. Признание государственных библиотек национальными дает возможность превратить их в очаги возрождения и консолидации национальных культур, создать свой сю/вол и образ главной библиотеки республики, . •

Изучение автором документальных источников, касающихся деятельности государственных библиотек республик, позволило сделать вывод о том, что это наименее изученный тип библиотек. Вопрос о типе гос. дарственных библиотек вызывал с начала двадцатого столетия вплоть до наших дней настолько большой интерес, что неоднократно

поднимались научные дискуссии. Однако, мнения библиотековедов били противоположными: государственные библиотеки относили к различным типам, как универсальным массовым, так и специальным. Действительно, государственные библиотеки 'занимают особое место в системе библиотек в силу своей деятельности, с);еры влияния, ресурсных возможностей, сто - крупные универсальные научные библиотеки. Вместе с тем, их можно рассматривать в качестве специальных с точки зрения их роли и значения для национальной культуры республик.

В настоящее время государственные библиотеки формально относятся к сложным системам, а рассматривать их в таком качестве дают основание их структуры и большое количество выполняе.-.шх функций.

Познание содержательной специфики государственной библиотеки возможно только при определении системы целей, для достижения которых сформировались функции библиотеки. В диссертации критически рассматриваются основные направления исследований целей библиотеки и их определений, что позволяет сделать вывод о существовании у государственной библиотеки целей трех уровней. Наивысший уровень - генеральная цель государственной библиотеки. Она является элементом более широкой системы'и описать'ее можно в самом общем виде', исходя из потребностей общества на определенном этапе развития. '

Современные реальности общественной жизни диктуют необходимость усматривать генеральную ц*ль государственной библиотеки в содействия духовному, национально-культурному возрождению общества, гуманизации и гармонизации личности. Следующий за ним уровень - основная цель государственной библиотеки. В ней конкретизируют-•ся главные направления деятельности библиотеки, которые позволяют занимать ей соответствующее место в системе социальных институтов нашего общества и библиотек страны. Поэтому-основную цель государственной библиотеки можно определить как максимальное удовлетворение возрастающих духовных и национально-культурных потребностей населения республик необходима! видами библиотечных услуг.

Основную цель государственной библиотеки республики можно представить в ввде трех составляющих, которые определяют основные направления библиотечной работы, систему Функционирования библиотеки, организацию аа управления. Иначе - социальные, функциональные, управленческие цели.

. Успешно достичь, поставленных целей библиотека может только тогда, когда управление осуществляется при взамлообоснованном це-леполаганип со средствами целереализации, то есть при четком оп-

ределонии функций государственной библиотеки, которые задаются целью ее существования. Анализ имеющихся точек зрения на понятие "функция" и собственные рассуждения автора позволяют предложить нетрадиционное понимание основной функции государственной библиотеки, в которой выражена сущность библиотеки данного типа. В настоящее время эта функция-сущность государственной библиотеки должна трактоваться как обеспечение духовных и национально-культурных потребностей населения республики необходимыми видаки библиотечных услуг. Как и цели государственной библиотеки, ее функции составляют три взажосвязанных компонента: социальные, сущностные, управленческие функции библиотеки. , •

В ходе рассмотрения целей-и функций государственной библиотеки делается вывод о том, что в общем виде они присущи любой круп- . ной библиотеке. £ля, выявления специфического в деятельности библиотек этого типа описаны функции более низкого уровня, которые и определяют специфику деятельности конкретной государственной библиотеки. «.

На примере государственной библиотеки Украины осуществлен анализ выполняемых ею функций и их сравнение с описанными типологическими Ьункциями государственных библиотек республик." В результате поуровневой декомпозаци ^целей и функций государственной библиотеки Украины, делается вывод о том, что она не обеспечивает ряда важных типологических Функций, обусловленных ее ведущей ролью среди библиотек республики как на'ноначьно^ библиотеки. »

Содержательная специфика государственной библиотеки познает- " ся через ее цели и функции, однако, важно определить общественные потребности, которые обусловили возникновение этих целей и функций. Большинство представлений о характере потребностей, с которыми имеют дело библиотеки, сводятся к ин{ормационно-документаль-ным. Изучение современных общественных потребностей в библиотечных услугах позволяет утверждать, что сейчас они значительно шире. Включая субъективный, личностный аспект отношений к библиотеке, общественные потребности рассматриваются как нужда общества в конкретных библиотечных услугах. Среди потребностей, которые особенно остро встали в настоящее время перед библиотеками - национально-культурные и общегуманистические,'эстетические и нравственные, познавательные и коммуникативные, а также потребности в опоратив-ности, комфортности, этичности предоставления услуг.

Для удовлетворения общественных потребностей в библиотечных услугах формируются цели, которые получают свсе описание как кон-

кретный вид деятельности в функциях государственной библиотеки. Реализуются эти функции в структуре библиотеки, оптимальное построение которой в■значительной мере определяет эффективность деятельности государственной библиотеки." Структура библиотеки рассматривается автором как сложное комплексное понятно, включающее три составляющих: организацию, технологию, управление. Они соответствуют в библиотеке организационной структуре /отделы, сектора, группы/, технологической структуре /все технологические циклы/,• управленческой структуре /все уровни управления/. Названные структуры взаимосвязаны и составляют единую комплексную структуру-государственной библиотеки, в рамках которой осуществляется конкретная деятельность, позволяющая достигать определенных результатов.

Мезду общественной потребностью в библиотечной услуге и ео потреблением располагается сфера деятельности библиотеки, которая включает целую систему создания услуг. Зта система имеет целевые, социальные, организационные, технологические, управленческие компоненты, влияющие на формирование библиотечной услуги и ее потребление. • /

•Если принять высший уровень системы - общественные потребности за -едпноо кмяитексное понятие, исходное для целей, -функций, структуры и их составляющих, получится логически непротиворечивая система, гдо взаимосвязь всех названных понятий будет выглядеть следующим-образом:

^Общественные потребности в библиотечных услугах

Цель Социальные пели _Функциональные пели Управленческие _ пели

♦ 1 1 1

Функция Социальные функции Сущностные функции Управленческие _ Функции

* 1 |

Структура -1- ирганизацион- _ ная структура " _Технологичес-*" кая структура Управленческая _ структура

I Результат библиотечной деятельности * ' а/

I

/библиотечная услуга.

[Потребление библиотечной _услуги __

Рий.1. Декомпозиция иерархии основных компонентов

механизма создания и потребления библиотечной услуги.

Формируясь под воздействием общественных потребностей, целей и функций, структура библиотеки отвечает специфическим потребностям в конкретный исторический период. Вследствие этого в каэдий период развития общества создается свой тип структуры государственной библиотеки республики, который, в свою очередь, оказывает существенное влияние на библиотечную политику региона.

Рассмотрение процесса развития структур государственных библиотек республик, начиная с 1950 года, позволило выделить три основных периода, которые характеризуются:

- становлением структурных форм государственной библиотеки, способных реализовывать функции головного библиотечного учреждения республики /50-е - первая половина 60-х годов/;

- интенсивным развитием структур государственной библиотеки, которое было обусловлено ускорением научно-технического прогресса и возникновением новых функций /вторая половина 60-х - 70-е годы/;

- поиском путей стабилизации развития структур и создания оптимального варианта для конкретной государственной библиотеки, исходя из новых условий общественной жизни республик /80-е годы/.

Анализ современного состояния структур государственных библиотек проводился автором по технологическим, управлйнческим и организационным параметра».!. Результаты изучения управленческих структур государственных библиотек показали, что уровни управленческой иерархии представляют собой довольно сложную систему, в которой весьма затруднены процессы согласования решений, координации и обратных связей. В библиотеках назрела необходимость децентрализации руководства, передачи ряда полномочий с верхних уровней управления на нижние, перераспределения обязанностей" по горизонтали в рамках каздого уровня управления.

Технологические структуры государственной библиотеки, состоящие из больших и малых технологических циклов, характеризуются значительной нестабильностью, что обусловлено широким внедрением автоматизированных средств в традиционные библиотечные процессы. • Это влечет за собой перестройку технологических структур, создает необходимость иного разделения и кооперации труда, а такяе управления им. Распространение хозрасчетных отношений в государственной библиотеке определило становление новых технологических циклов по оказанию платных' услуг.

В ходе рассмотрения основных параметров организационных структур государственных библиотек выявлено, что количество п фор-

¿оргаруясь под воздействием общественных потребностей, целей и {ункций, структура библиотеки отвечает специфическим потребностям в конкретный исторический период. Вследствие этого в каждый период развития общества создается свой тип структуры государственной библиотеки республики, который, в свою очередь, оказывает существенное влияние на библиотечную политику региона.

Рассмотрение процесса развития структур государственных библиотек республик, начиная с 1950 года, позволило выделить три основных периода, которые характеризуются:

- становлением структурных $орм государственной библиотеки, способных реализовывать функции головного библиотечного учреждения республики /50-е - первая половина 60-х годов/;

- интенсивным развитием структур государственной библиотеки, которое било обусловлено ускорением научно-технического прогрессг и возникновением новых функций /вторая половина 60-х - 70-е годы/

- поиском путей стабилизации развития структур и создания оптимального варианта для конкретной государственной библиотеки, исходя из новых условий общественной жизни республик /80-е годы/.

Анализ современного состояния структур государственных библиотек проводился автором по технологическим, управленческим и ор ганизационным параметрам. Результаты изучения управленческих структур государственных библиотек показала, что уровни управленческой иерархии представляют собой довольно сложную систему, в которой весьма затруднены процессы согласования решений, координации и обратных связей. В библиотеках назвала необходимость децентрализации руководства, передачи ряда полномочий с верхних уровней управления на нижние, перераспределения обязанностей" по горизонтали в рамках каждого уровня управления.

Технологические структуры государственной библиотеки, состоящие из больших и малых технологических циклов, характеризуются значительной нестабильностью, что обусловлено широким внедрением автоматизированных средств в традиционные бкблкотечные процессы. Это влечет за собой перестройку технологических структур, создает необходимость иного разделения и кооперации труда, а таклэ управления игл. Распространение хозрасчетных отношений в государственной библиотеке определило становление новых технологических циклов по оказанию платных' услуг.

В ходе рассмотрения основных параметров организационных структур государственных библиотек выявлено, что количество и [юр

сретный вид деятельности в функциях государственной библиотеки, 'еализуются эти функции в структуре библиотеки, оптимальное построение которой в-значительной мере определяет эффективность деятельности государственной библиотеки.- Структура библиотеки усматривается автором как сложное комплексное понятие, включающее гри составляющих: организацию, технологию, управление. Они соответствуют в библиотеке организационной структуре /отделы, сектора, Т>ушш/, технологической структуре /все технологические циклы/,-'правленческой структуре /все уровци управления/. Названные структуры взаимосвязаны и составляют единую комплексную структуру- го-¡ударственной библиотеки, в рамках которой осуществляется конк-)втная деятельность, позволяющая достигать определенных результате.

Мезду общественной потребностью в библиотечной услуге и ее ютреблением располагается сфера деятельности библиотеки, которая нигочает целую систему создания услуг. Эта система имеет целевые, :оциальные, организационные, технологические, управленческие комитенты, влияющие на формирование библиотечной услуги и ее потреб-[ение. • /

•Если принять высший уровень системы - общественные потребности за-единое комплексное понятие, исходное для целей, функций, ¡труктуры и их составляющих, получится логически непротиворечивая :истема, где взаимосвязь -всех названных понятий будет выглядеть ¡ледутацим- образом:

Общественные потребности ' их услугах

ЛЦаль

бублиотечи

X

__ Социальные пели

Хтгнкциональные! „¡Управленческие! дели _ГНпели_

Е

I Функция [Социальные ¡Сущностные функции_ГПФункции

_ Структура

А

т [Управленческие! ГПФункшш

црганизацион-1 ь ГГехнологичес- 1Управленческая| ная структураПкая структура [^структура

I Результат библиотечной деятельности "1 /библиотечная услуга/

Потребление библиотечной _услуги__

Рий.1. Декомпозиция иерархии основных компонентов

механизма создания и потребления библиотечной услуги.

венных библиотек Украины и Кыргызстана. Сравнение основных показателей деятельности государственных библиотек республик за 1959 - 19£8 годы дало возможность сделать вывод о том, что эти показатели вив у библиотек с открытыми и приближенными к читателю структурами.

Совершенствование структур государственных библиотек должно осуществляться на основе определенных принципов, которые позволят выработать целостную концепцию их развития. Наиболее продуктивными будут принципы комплексной ориентации на основную цель государственной библиотеки, согласованность целеполагания и целе-реализации, согласованность организационной, технологической и управленческой структур, равн'овесие цетрализадии и децентрализации .функций структурных подразделений.

Для создания новой структуры государственной библиотеки нужна конкретная система ее формирования. В качестве решения этой проблемы предлагается поэтапный подход, который включает анализ кмекяейся структуры, обоснование новой структуры, реализацию выбранного варианта структуры. Соблюдение всего комплекса работ, предлагаемого автором для формирования оптимальной структуры библиотеки, создает реальную возможность для совершенствования ее деятельности.

Важным фактором улучшения обслуживания читателей в республиках является создание сети структурных подразделений Социологической службы, что позволит переориентировать деятельность библиотек на всестороннее, оперативное изучение и удовлетворение читательских потребностей в библиотечных услугах.

На основе анализа сложного пути становления Социологической службы в государственных библиотеках республик, а также первых лет ее функционирования в библиотеках Украины, автор предлагает свою, усовершенствованную структуру иерархической сети подразделений Службы для республиканских и областных универсальных научных библиотек. Исходя из того, что государственная библиотека является головным центром Социологической службы в республике, который осуществляет организацию и координацию работы по.сбору социологической информации о читательских потребностях, доказывается необходимость создания автономного отдела Службы при дирекции, включая сектор библиотечного маркетинга. Получение Социологической службой статуса целевого отдела, деятельность которого направлена на совершенствование обслуживания читателей необходимыми

ш структурных подразделений в них значительно отличаются друг, т друга. Построение сводной таблицы структур государственных иблиотек республик на уровне отделов дало возможность определить '8 их разновидностей. Только 6 из эти* отделов присутствовали в адцой библиотеке. Это те отделы, которые обеспечивают выполнение сновных функций государственной библиотеки: комплектования фон-.ов, хранения фондов, обслуживания читателей, справочно-библио-'рафический, научно-методический, научно-исследовательский. (

Анализ организационных структур позволил увидеть, что в по-леднее десятилетие стали проявляться негативные тенденции в их ¡азвитии: децентрализация функций хранения фондов и их обработки, ;нформационно-библиографической работы. Важные структурные изме-;ения назрели и уже происходят в методической деятельности биб-;иотек, которая вступила в противоречие с теми задачами, что дол-ми решать государственные библиотеки в условиях активизации де-юкратических процессов в библиотечном деле.

Значительные различия 'форм структурной организации государ-¡твенных библиотек потребовали применения математических методов, I частности, проведения корреляционного анализа структур и расчэ-■а меры их подобия, что позволило сделать следующие выводы: пря-1ая зависимость между ростом количества отделов и численности юнда, а также числа сотрудников в государственных библиотеках фактически отсутствует; между количеством отделов и количеством штателеЯ проявляется обратная зависимость, то есть при увеличе-ши количества обслуживаемых в библиотеках читателей, количество >тделов уменьшается. Таким образом, в развитии структур государ-¡твешшх библиотек проявляется тенденция организации небольших юбильных структур для обслуживания большого количества читате-шй, что характерно для сложных самоорганизующихся систем.

С помощью расчета меры подобия структур государственных биб-шотек было .выявлено, что они делятся на группы с довольно четкими границами сходства. Однако, подобия структур государственных 5иблиотек по региональному признаку не проявляется.

В ходе исследования осуществлен анализ структур по характеру IX функционирования. Это позволило выявить, какие отделы преобла-хают в конкретных библиотеках: непосредственно имеющие выход на итателя или выполняющие внутренние, обеспечивающие функции. Результаты анализа показали, что наиболее открытые структуры у ни-тональной библиотеки Молдовы, государственных библиотек Грузин, Узбекистана, Армении, Казахстана. Наиболее закрытые у госулар^т-

для них библиотечными услугами, дает возможность максимальной независимости социологической информации от различных уровней управления государственной библиотеки республики.

Практическое решение проблемы создания оптимальной структуры для государственной библиотеки предлагается путем {«рмирова-ния принципиальной перспективной модели, которая включает целевой, функциональный и обеспечивающий блоки структурных подразделений. Определение компонентов целевого блока государственной библиотек ки предполагает переосмысление общепринятого распределения в ней функций. Структурные подразделения этого блока, к крторым относятся отдел кадров, организационно-технологический отдел, Социологическая служба с сектором библиотезного маркетинга, бухгалтерия однозначно ориентированы на целевое управление другими подразделениями и долкны быть подчинены непосредственно директору.

Функциональный блок состоит из комплексов структурных подразделений, которые ведут работу с фондами, инФо^мационно-библио-гра£>ическую деятельность, предоставляют библиотечные услуги и содействуют совершенствованию библиотек республики.

Третий блок отделов ориентирован на обеспечение деятельности о создание материально-технических условий для (функционирования библиотеки.

Особое место в -представленной модели занимают временные рабочие группы, которые создаются в государственных библиотеках для проведений конкретных мероприятий или исследований, направленных на улучшение отдельных участков деятельности библиотеки. Создание таких групп дает возможность оперативно реагировать на появление •новых задач, для реаения которых нерационально создавать новые структурные подразделения, а также снимать периодически возникающие противоречия между организационной, технологической и управленческой структурами.

На основе предложенной методики формирования структуры разработана оптимальная структура государственной библиотеки Украины, которая учитывает специфику ее развития и позволяет выполнять типологические функции национальной библиотеки. Внедрение в практику некоторых элементов предлагаемой структуры дает право надеяться, что полная ер реализация позволит существенно повысить ка-Г9ственные параметры деятельности государственной библиотеки Украины, превратив ее в центр возрождения духовности народа и консолидации национальной культуры.

Подводя итоги проведенному исследованию, автор отмечает,что демократические, социальные и экономические пяремоны в жизни нашито общества все более настойчиво требуют кардинальной перестройки библиотечного дела в регионах. Решение назревших проблем в деятельности библиотек во многом зависит от организации работы по их "совершенствованию. Использование предложенной методики £ор-мпровпнип оптимальных структур позволит создать наиболее приемлемый для конкретной библиотеки организационный вариант ее структуры, что в конечном итоге обеспечит качество обслуживания читателей, повисит авторитет государственных библиотек республик как крупных центров национальных культур.

Основные положения диссертации наали свое отражение в следующих публикациях:

1. Организация работы Социологической службы в областных библиотеках: Метод.рекомендации/ГРБ УССР; Подгот. Л.Г.Петрова, З.И. Савина, Т/И.Рогуи. -К., 1989. -37с. -(На укр.язО .

2. Некоторые проблемы развития и совершенствования организационно-функциональных структур крупных универсальных научных биб-лиоток//Науч. и техн. б-ки СССР. -1990. -Х8. -С. 3-9._

3. О совершенствовании организационно-функциональных струк- , тур универсальных научных библиотек// Перспективы развития библ. дала в УССР: Тез. докл. и науч. сообщ. респ. науч. кон^. (16-18 окт. 1990 г.): 4.1. -К., 1990. -С. 19-21.

, 4. Проблей! организация и перспективны^ направления развития деятельности Социологической службы по изучению чтения в библиотеках УкрагаскоГ, ССГ// Книга в развитии культуры народов Востока: история и современность: Материалы международ, конф. -Душанбе, 1990. -С. 109-111.

5. Социологическая служба по изучению чтения в государственных библиотеках Украинской ССР: Проблем становления и перспективы развития// Гвллотонь Социологической службы:'Приложение к Письму ГО! »1.9/37 от 5.09.90 г. -Вып.4. -С.15-23.

6. К вопросу об изучении читательских предпочтений, наиболее читаемых произведениях и неудовлетворенном спросе в государственных библиотеках Украины// Совремдн. читатель и б-ка: Сб. науч. тр. -К., 1991. -С.29-31, -(На укр. яз._).