автореферат диссертации по металлургии, 05.16.09, диссертация на тему:Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния

кандидата технических наук
Васин, Александр Александрович
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.16.09
Автореферат по металлургии на тему «Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния»

Автореферат диссертации по теме "Структура и свойства керамик из порошков, полученных химическим диспергированием алюминий-магниевого сплава с повышенным содержанием магния"

На правах рукописи

ВАСИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КЕРАМИК ИЗ ПОРОШКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИЧЕСКИМ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ АЛЮМИНИЙ-МАГНИЕВОГО СПЛАВА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МАГНИЯ

Специальность: 05.16.09 Материаловедение (машиностроение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2015

005570736

005570736

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ).

Научный доктор технических наук, профессор

руководитель: Шляпин Анатолий Дмитриевич

Официальные Абраимов Николай Васильевич оппоненты: доктор технических наук, профессор

Научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют»», начальник отдела

Вартанян Мария Александровна

кандидат технических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический

университет имени Д.И. Менделеева», доцент

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение

организация: науки Институт металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова Российской академии наук

Защита состоится 18 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.110.04 при ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского» по адресу: г. Москва, ул. Оршанская, 3, ауд. 220А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАТИ и на сайте http://mati.ru/index.php/18-nauka/722-vasin-aleksandr-aleksandrovich.

Автореферат разослан 14 апреля 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

С.В. Скворцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Одной из важных и сложно реализуемых задач керамического материаловедения остается создание материалов, сочетающих малую (контролируемую) плотность, высокую пористость и высокие механические свойства.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что эта проблема может быть решена путем создания особой структуры, состоящей из полых микросфер.

Ранее сотрудниками ФГБОУ ВПО «МГИУ» было показано, что в процессе химического диспергирования сплавов алюминия с магнием от 0,6 до 12% масс.) и последующего спекания полученных этим способом порошков образуется алюмомагниевая шпинель, равномерно распределённая по объему керамики и упрочняющая ее.

Было обнаружено также, что в новых материалах наблюдаются полые сферические включения шпинелыюй природы, а их количество возрастает с увеличением содержания магния в сплаве.

Как известно, существуют технологии получения микросфер и микробаллонов из оксида алюминия, однако не существует доступного способа получения микросфер или микробаллонов микронного и субмикронного размерных диапазонов из алюмомагниевой шпинели с большим выходом готового продукта.

Было высказано предположение, что химическое диспергирование сплавов алюминия с повышенным содержанием магния (более 12% масс.) позволит достаточно просто получать прочные полые микросферы и на их основе разработать технологию высокопористого, ультралегковесного материала, состоящего из этих таких сфер, связанных тонкой прослойкой мелкокристаллической шпинелыюй фазы.

Цель работы:

Изучение возможности получения прочного высокопористого керамического алюмооксидного материала.

В работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование особенностей взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с водными растворами щелочей, обуславливающих образование значительного количества микронных и субмикронных микросфер из алюмомагнезиальной шпинели.

2. Изучение структуры, состава и свойств порошков, получаемых при химическом диспергировании алюминий-магниевого сплава АМг20.

3. Изучение влияния содержания магния в диспергируемом сплаве на получаемые порошки и керамики из них.

4. Обоснование и выбор технологии получения керамик из полученного порошка.

5. Изучение особенностей влияния магния на состав и структуру полученного керамического материала.

6. Сравнение свойств полученного и промышленно используемых материалов аналогичного назначения.

7. Формулировка рекомендаций по применению нового материала.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Химическое диспергирование сплавов алюминия с повышенным содержанием магния является альтернативным высокопроизводительным способом получения полых микросфер алюмомагниевой шпинели с диаметром от 2 до 15 мкм.

2. Аномально высокая прочность высокопористых легковесов определяется наличием в структуре керамик связной пространственной сетки алюмомагниевой шпинели.

На защиту также выносятся:

1. Результаты исследования особенностей реакции взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с повышенным - до 20 масс. %) с водным раствором щелочи КаОН, приводящего к их химическому диспергированию. Физическая модель химического диспергирования стружки алюминий-магниевого сплава с высоким содержанием магния (20% масс.).

2. Результаты исследования структуры и комплекса свойств порошков, получаемых химическим диспергированием алюминий-магниевых сплавов с повышенным содержанием магния.

3. Результаты исследования особенностей синтеза порошка-продукта химического диспергирования алюминий-магниевого сплава - 20% масс.) фракции < 50 мкм и спекания керамики.

4. Структурная модель керамик из полых микросфер из алюмомагнезиальной шпинели.

5. Результаты изучения свойств нового материала и областей его применения.

Научная новизна:

1. Впервые установлены закономерности взаимодействия алюминий-магниевых сплавов с повышенным содержанием магния с водными растворами щелочей, обуславливающие образование значительного количества микронных и субмикронных микросфер из алюмомагнезиальной шпинели.

2. Предложен механизм, объясняющий влияние магния на процессы формирования микросфер и обсуждены особенности физической модели химического диспергирования стружки алюминий-магниевого сплава с высоким содержанием магния (20% масс.).

3. Определены физико-химические параметры процесса химического диспергирования алюминий-магниевого сплава (Мд - 20% масс.) позволяющие получать порошки, состоящие из полых микросфер алюмомагниевой шпинели

размером от 2 до 15 мкм с выходом продукта из полых микросфер до 40% от общего объема.

4. Установлен механизм формирования микроструктуры керамик в процессе спекания конгломерата из микросфер различного диаметра, позволяющий получать высокопористые материалы с повышенным уровнем служебных параметров.

5. Впервые получены данные о физико-механических и служебных свойствах нового материала.

Практическая ценность:

1. Разработана принципиально новая технологически простая и энергосберегающая схема получения полых микросфер из алюмомагниевой шпинели диаметром от 2 до 15 мкм. Обоснована и экспериментально подтверждена технология спекания порошков, позволяющая сохранить без разрушения максимально возможное число микросфер.

2. Впервые получен высокопористый (общая пористость 63+68%, кажущаяся плотность 1,32+1,38 г/см3) керамический материал на основе алюмомагниевой шпинели, относящийся к категории легковесов, физико-механические и термические свойства которого существенно выше чем у многих аналогичных материалов используемых для изготовления теплоизоляции, фильтров и огнеупоров в промышленности

3.На основе положительной оценки НТЦ «Бакор» полученный керамический материал рекомендован в качестве основного материала для изготовления фильтрующих элементов, жаростойких теплоизоляционных материалов и термостойкого огнеприпаса, а также катализаторов.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры «Материаловедения и нанотехнологий» ФГБОУ ВПО «МГИУ» (2013-2014 гг.); ЦКП «Наукоемкие технологии в машиностроении» ФГБОУ ВПО «МГИУ» (2013-2014 гг.); 5-ом Международном симпозиуме «Пористые проницаемые

материалы: технологии и изделия на их основе», Минск-Раков, Беларусь, 2014, экспонировались на Всероссийской выставке НТТМ-2014.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и два патента на изобретение. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура н объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка цитируемой литературы из 155 наименований. Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирован 71 рисунком и 24 таблицами.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в рамках выполнения ПНИР «Разработка технологии крупногабаритных керамических изделий сложной конфигурации для различных областей промышленности на основе высококонцентрированных наномодифицированных суспензий» (соглашение № 14.577.21.0009; уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57714X0009) на оборудовании центра коллективного пользования «Наукоемкие технологии в машиностроении» ФГБОУ В ПО «МГИУ».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая ценность выполненной работы, дано краткое описание структуры работы, приведены сведения о положениях, выносимых на защиту и об апробации работы.

В первой главе приведен аналитический обзор современных отечественных и зарубежных литературных источников, посвященный анализу существующих методов получения пористых керамических материалов, оценке влияния оксида магния на структуру и свойства керамических материалов. Детально рассмотрены свойства алюмомагниевой шпинели и ее влияние на структуру и свойства керамических материалов.

Описаны особенности методики химического диспергирования сплавов на основе алюминия. Обоснована перспектива получения керамических материалов из порошка-продукта химического диспергирования алюминий-магниевого сплава с высоким содержанием магния (Мд - 20% масс.).

Во второй главе приведены методы и методики исследования, испытаний и измерений, информация об используемом оборудовании и его характеристиках. В работе использованы современные методы оптической микроскопии, стереоскопии, спектрального и рентгеновского фазового анализа, просвечивающей электронной микроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии и термогравиметрии, сканирующей электронной микроскопии, дифракции, микродифракции и гранулометрии. Исследования, испытания и измерения проводились в соответствии с требованиями ГОСТ, а также с использованием методик, разработанных на основании требований соответствующих ГОСТ-ов. Для обработки результатов исследований применялась современная вычислительная техника с лицензированным программным обеспечением.

Представлена информация об исходном материале, который представляет собой сплав, состоящий из твердого раствора внедрения в А1 и

интерметаллидной фазы (3 (А13Гу^2).

В третьей главе приведены результаты исследования кинетических особенностей взаимодействия апюминиево-магниевых сплавов с водным раствором щелочи. Дана модель процесса химического диспергирования.

Проведенное исследование позволило обосновать выбор параметров химического диспергирования сплава АМг20,

Описан процесс отмывки осадка, обеспечивающий снижение уровня рН-среды и стабилизацию раствора, а также снижение вредных связанных ионов Ыа+.

Отличительной особенностью процесса химического диспергирования сплава АМг20 (Рисунок 1) является значительный суммарный выход частиц осадка, принадлежащих фракциям < 50 мкм и от 200 до 630 мкм. Для получения нового керамического материала в работе использовался порошок фракции менее 50 мкм.

|

Рисунок 1 - Распределение массовой доли частиц осадка - продукта химического диспергирования сплава А1-1У% (20%масс.), по фракциям в результате мокрого ситового анализа. Числитель — размер ячеек верхнего сита, через которое прошли частицы осадка, знаменатель - размер ячеек нижнего сита, задержавшего частицы осадка.

В четвертой главе приведены данные дифференциально-сканирующей калориметрии и термогравиметрии, по результатам которых был выбран режим предварительной термообработки порошка, обеспечивающий сохранение

45

1 40

о 35

0

| 30 | 25 к 20

1 15

К

2 ю

§ а «

2 О

....

ит-

! 1

- " ■"

—1—Л^Э—^— Щ ,. 1—1 . ГШ

Фракция, мкм

оптимальной активности порошка, снижение риска образования трещин и, одновременно, получение в процессе спекания образцов с минимальным значением объемной усадки.

Весь полученный порошок был деагломерирован и синтезирован при выбранном режиме термообработки.

Приведены результаты изучения фазового состава порошковых проб (Таблица 1).

Таблица 1

Фазовый состав порошков из сплава АМг20

№ пробы Тип пробы Кристаллические фазы Содержание фазы, % (масс.)

А1-М§20% + К'аОН—> осадок промытый в водопроводной воде А1(ОН)3 - Gibbsite 58,1

А1(ОН)3 - Bayerite 5,5

1 АЮ(ОН) - y-Boehmite 8,1

Mg2Al(OH)6(CO3)0 5 Н20 17,0

Al3Mg2 6,2

СаСОз - Calcite 5,1

Осадок после термообработки на воздухе (1090°С, 1 час) MgAl204 - Spinel 59,5

а-А120з- Corundum 6,5

2 MgO - Periclase 18,5

NaAlnOn - Diaoyudaoite 7,0

CaAl407 - Grossite 8,5

Из этих данных видно, что химическое диспергирование сплава АМг20 с последующим синтезом порошка позволило увеличить количество алюмомагниевой шпинели до 60%.

В данной главе также представлены результаты изучения тонкой структуры порошков до и после термической обработки, из которых видно, что с увеличением содержания магния значительно увеличивается выход округлых гранул в диапазоне 1 - 20 мкм и порошок состоит преимущественно из таких гранул (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Вид порошка, полученного химическим диспергированием сплава

АМг20 - 20% масс.)

По поверхности округлых гранул распределена мелкодисперсная фаза в виде субмикронных и микронных кристаллов. Мелкодисперсная фаза представлена индивидуальными частицами и частицами, объединенными в агломераты.

После термообработки в пробах было зафиксировано увеличение доли мелкокристаллической связки, представленной кристаллами оксидов магния, алюминия и шпинели с близкой к изометричной формой частиц и размером от 100 до 300 нм.

Пористость данного порошкового продукта (Рисунок 3) складывается из межагломератных пор, пор, возникающих на стыках округлых (ранул и межкристаллитных пор.

Вид отдельных частиц порошка представлен на Рисунке 4.

Рисунок 3 - Фазовый состав и структура порошкового продукта после его термической обработки: 1 - кристаллы а-А1203 и МДО (0,2-0,3 мкм); 2 - кристаллы А12М§04 (0,2-0,3 мкм); 3 - агломераты из фазовых составляющих 1 и 2 (4-15 мкм); 4 - микросферы (2-15 мкм) (предположительно состава шпинели); 5 - межагломератные поры; 6 - поры между микросферами; 7 — закрытое поровое пространство

шш

Щ *

ИМ шж

Рисунок 4 - Вид частиц порошка-продукта химического диспергирования сплава АМг20 после термообработки при 1090 °С в течение одного часа

12

В результате предварительной термической обработки порошка округлые гранулы превращаются в полые микросферы. Предложен механизм образования полости, заключающийся в сращивании гидратных фаз между собой, синтезе из них кристаллов шпинели и оксида алюминия, а также в испарении металлического ядра с последующей конденсацией его паров на внутренней поверхности оболочки, в объеме ее межкристаллических пор и за ее пределами в виде нитевидных кристаллов, что приводят к образованию замкнутой полости.

Среднее значение показателя формы частиц и агломератов после термообработки снизилось с 1,86 до 1,35, что указывает на преобладание в пробе частиц и агломератов со сферичной формой.

Приведены результаты изучения реологических свойств и их влияния на аутогезию исходного порошка и порошка после термообработки.

В главе выбрана и обоснована технологическая схема формования и спекания образцов.

Приведены результаты изучения зависимости плотности, пористости и влагопоглощения от режимов прессования. Уплотнение заготовки, характеризующееся плотностью и открытой пористостью, с ростом давления прессования замедляется и достигает максимальных величин при 250 МПа.

Сниженне давления увеличивало пористость и водопоглощение. Снижение давления ниже 50 МПа приводило к разрушению всех образцов при извлечении их из пресс-формы.

Увеличение давления прессования повышало прочность образцов до максимального значения 250 МПа. При давлениях прессования 50 и 75 МПа наблюдалось резкое снижение прочности независимо от температуры.

В главе приведены результаты фазового анализа состава керамики, спеченной при 1500 "С. Структура представлена кристаллами шпинельной фазы А12177М§0 734О4 (95,4% масс.) и хибонита СаА112019(4,6 % масс.) с кубической и гексагональной решетками соответственно.

Приведены результаты анализа влияния различных технологических факторов на структуру керамики. Окончательно обоснован выбор технологических параметров получения керамического материала.

Особенностью структуры полученного в результате материала (Рисунки 5 и б) является наличие значительного перового пространства.

Рисунок 5 - Структура керамического образца

В результате спекания структура керамики представляет собой каркас из наполнителя - полых микросфер с плотной кристаллической оболочкой из кристаллов шпинели, поровое пространство которого заполнено мелкокристаллической связкой

Рисунок 6 - Схематическое изображение структуры керамических образцов:

14

1 - короткопризматические кристаллы хибонита СаАЬгО^ (длина 300-400 нм, ширина 200-250 нм) и кубические кристаллы шпинели (200-250 нм);

2 - межкристаллические (субмикронные) поры; 3 - поровое пространство образованное микросферами; 4 - агломераты хибонита и шпинели; 5 - мелкие поры между кристаллами хибонита и шпинели; 6 - межагломератные поры; 7 -

полые микросферы

В пятой главе приведены результаты изучения свойств разработанного материала.

Представлены результаты изучения фильтрационных свойств порового пространства керамического материала. Размер пор представлен размерным диапазоном от 50 нм до 1,5 мкм. Характеристики поровой структуры представлены в Таблице 2.

Таблица 2 - Фильтрационные свойства порового пространства материала

Характеристики поровой структуры

Наименование материала Скорость фильтрации при перепаде давления 1 кГс/см2 Тонкость фильтрации

Керамика (общая пористость - 63-Н58 %) 42 м/мин (газ), до 2 м/мин (жидкость) 30-^800 нм

Проведен сравнительный программный анализ характеристик порового пространства полученного материала с базой характеристик промышленно производимых.

Подбор и обоснование технологических параметров получения керамики из микросфер позволили получить высокопористый материал, относящийся к категории легковесов, и обладающий относительно высокими механическими свойствами. Значение предела прочности на сжатие составило не менее 198 МПа, что, с учетом общей пористости, является уникальным показателем. За

счет наличия в структуре полых микросфер материал обладает наряду с открытой пористостью - высокой закрытой пористостью - 27+29%. При этом, в процессе спекания удалось получить низкоплотную керамику (р — 1,32+1,38 г/см3) и достичь малого показателя усадки - около 8%.

Полученный керамический материал обладает низкими значениями теплопроводности, высоким показателем кислотостойко сти - 97+98%, щелочестойкости - 92+93% и термостойкости.

Представлены результаты сравнительного анализа свойств разработанного материала и промышленно производимых. Несмотря на то, что к такого рода материалам не предъявляется требований по обеспечению высокой прочности, анализ показал сравнительно высокий уровень этих свойств относительно других представленных материалов.

Полученный керамический материал обладает достаточно высоким уровнем физических, химических свойств и низкой теплопроводностью. Исследование огнеупорных свойств материала не проводилось. Однако, учитывая тот факт, что в структуре материала не обнаружено легкоплавких соединений, можно сделать вывод о применимости его как в качестве высокотемпературного огнеупора.

В главе шесть представлены общие выводы по диссертации и сформулированы рекомендации по областям применения разработанного материала.

С учетом исследованных свойств разработанного материала был сделан вывод о возможности его использования для получения высокопористых фильтров для газовых и жидких сред, носителей катализаторов, пористых маслопропитываемых антифрикционных изделий, работающих в трибосопряжениях в условиях самосмазывания, а также огнеупорной футеровки печей и эффективной теплоизоляции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Впервые изучены тонкая структура, состав и свойства порошка-продукта химического диспергирования алюминий-магниевого сплава с высоким содержанием магния (20% масс.) водными растворами щелочей. Доминирующей фазой этого порошкового продукта является гиббсит (А1(ОН)3 - СЛЬБЙе). В небольших количествах присутствуют байерит (А1(ОН)3 -Вауегйе) и кристаллическая модификация оксигидроксида — бемит АЮ(ОН). В порошке обнаружена фаза А!3М§2 (6,2%), наличие которой объясняется неполным разрушением и вступлением в реакцию частиц интерметаллидной фазы за счет пассивации их поверхности. Промытая водопроводной водой проба содержит СаС03 - Са1ске.

2. Установлен механизм, объясняющий влияние магния на процессы формирования структуры порошков и заключающийся в том, что в процессе химического диспергирования протекает избирательная зернограничная коррозия интерметаллидной фазы, количество которой увеличивается с увеличением содержания магния в исходном сплаве. Образовавшиеся в результате диспергирования сплава частицы пассивируются по поверхности метаплогидроксидной оболочкой, что приводит к их микрокапсулированию.

Результаты электронной микроскопии показали наличие в порошке большого количества округлых гранул и закономерное увеличение их числа с увеличением содержания магния.

3. Изучены структура, состав и свойства порошка, подвергнутого термической обработке. После термообработки порошкового продукта доминирующей фазой (59,5% масс.) является алюмомагнезиальная шпинель, кристаллизующаяся в кубической сингонии. Также в составе пробы зафиксированы фазы оксида алюминия (6,5% масс.), оксида магния (18,5% масс.), и примесной фазы КаА1п017 (7% масс.).

4. Исходя из требований к структуре и свойствам керамик обоснован выбор технологической схемы формования и спекания порошковых заготовок,

гарантирующей формирование микроструктуры со значительным количеством полых алюмомагнезиапьных микросфер.

5. Выбран режим синтеза порошка, позволяющий обеспечить сохранение оптимальной активности порошка, снизить риск образования трещин и, одновременно, получить в процессе спекания образцы с низким значением объемной усадки. Предложен механизм структурно-фазовой эволюции порошка в процессе термообработки, в соответствии с которым происходит полное испарение металлического ядра капсулы с последующей конденсацией его паров на внутренней поверхности оболочки, в объеме ее межкристаллических пор и за ее пределами в виде кристаллов, что приводит к образованию замкнутой полости. В результате спекания такие капсулы превращаются в полые микросферы.

6. Впервые детально изучена микроструктура нового керамического материала. Материал обладает значительным (до 70%) поровым пространством, образованным сложной системой сообщающихся открытых пор и каналов микронного и субмикронного сечения. Структура керамического материала представляет собой каркас из наполнителя - полых микросфер с плотной кристаллической оболочкой из кристаллов шпинели А12М§04, пространство между которыми заполнено мелкокристаллической связкой, представляющей собой механическую смесь частиц хибонита (до 5%) и шпинели нестехиометрического состава ровной изометричной формы и обладающей развитой системой контактов.

7. Исследованы структурные особенности механизма разрушения спеченных керамических образцов. Показано, что разрушение происходит по двум разным механизмам. Оба механизма увеличивают сопротивление развитию трещин. Повышение энергозатрат при разрушении полученной структуры обеспечивается вовлечением в процесс разрушения большого объема материала и затратами энергии трещины на разрушение препятствий -оболочек полых микросфер.

8. Впервые изучены свойства нового керамического материала и проведено их сравнение со свойствами аналогичных промышленных материалов. Показано, что в результате работы получен высокопористый (общая пористость 63+68%) низкоплотный (кажущаяся плотность 1,32+1,38 г/см3) керамический материал на основе алюмомагниевой шпинели, относящийся к категории легковесов, физико-механические, химические и термические свойства которого значительно выше чем у многих материалов используемых для изготовления теплоизоляции, фильтров, катализаторов и огнеупоров в промышленности.

9, На основе анализа результатов диссертации на ОАО КБ МИГ, ГНЦ НАМИ и НТЦ «Бакор» полученный керамический материал рекомендован в качестве основного материала для изготовления фильтрующих элементов и аэраторов, а также применим в качестве жаростойких теплоизоляционных материалов и термостойкого огнеприпаса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Омаров, А.Ю. Физико-механические свойства керамических материалов, полученных из отходов рабочего цикла генератора водорода/ А.Ю. Омаров, Ю.Г. Трифонов, A.A. Васин, H.A. Касатова // Новые огнеупоры - 2012. -№ 11.-С. 52-57.

2. Шляпин, А.Д. Метод химического диспергирования как способ получения нанодисперсного порошка оксида алюминия для изготовления конструкционных нанокерамик с уникальными свойствами / А.Д. Шляпин, В.П. Алехин, А.Ю. Омаров, Ю.Г. Трифонов, A.A. Васин // Наноинженерия — 2013. — №3. - С. 9-13.

3. Трифонов, Ю.Г. Изучение структуры порошков, полученных в результате химического диспергирования сплава АК12 в растворе щелочи

LiOH, и керамического материала, изготовленного из данных порошков / Ю.Г. Трифонов, А.Ю. Омаров А.А: Васин // Наноинженерия - 2013. - № 10.-С. 3-6.

4. Трифонов, Ю.Г. Структура алюмооксидного порошка, полученного химическим диспергированием сплава Al-Ti и спеченной из него керамики / Ю.Г. Трифонов, А.Ю. Омаров, А.Д. Шляпин, А.А. Васин // Инновации и инвестиции-2013,-№4.-С. 162-164.

5. Васин, А.А. Пористая керамика из порошков, полученных методом химического диспергирования сплава Al-Mg (20 масс. %) / А.А. Васин, В.П. Тарасовский, В.В. Рыбальченко, А.Ю. Омаров И Новые огнеупоры - 2014. - № 11.-С.47-19.

Статьи, опубликованные в изданиях, не входящих в перечень ВАК, патенты:

6. Omarov, A.Y. Physico-mechanical properties of ceramic materials obtained from wastes generated in the working cycle of a hydrogen generator / Omarov A.Y., Trifonov Y.G., Vasin A.A., Kasatova N,A. // Refractories and industrial ceramics - 2013. - № 6. - C. 387-390.

7. Патент РФ № 136796, МПК С 01F7/42(2006.01). Установка по производству порошков методом химического диспергирования / Шляпин А.Д., Рыбальченко В.В., Руденко И.Б., Омаров А.Ю., Кравченков А.Н., Кошкин В.И., Зайцев Е.С., Васин А.А., Хомяков С.М. - Опубл. 10.01.2014.

8. Патент РФ № 2536692, МПК С 04В35/111(2006.01), С 04В35/'626(200б.01), С 01F7/42(2006.01). Способ получения конструкционной алюмооксидной керамики / Омаров А.Ю., Юрасов А.Б., Васин А.А., Рыбальченко В.В., Шляпин А.Д.- Опубл. 28.10.2014.

Подписано в печать 17.03.15 Формат бумага 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110. Заказ № 57 Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 276-33-67 Отпечатано в типографии издательства МГИУ