автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Строительные композиты на матричной основе шлаков и глин, активированные аминосодержащими отходами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Владимир Николаевич
п/п Наименование Стр.
Введение.
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
1.1. Попутные продукты промышленности и их использование в прак- 10 тике строительства.
1.1.1. Общая характеристика и химический состав металлургических 10 шлаков.
1.1.2. Минералогический состав металлургических шлаков.
1.2. Существующие методы активации шлаков.
1.2.1. Структурообразование механогидрохимически активированных 22 шлаковых вяжущих.
1.2.2. Основные направления реализации метода механогидрохимической 24 активации.
1.3. Способы улучшения свойств глинистых грунтов 26 », 1.4. Перспективы развития методов улучшения свойств глинистых грунтов.
1 1.5. Проблема утилизации аминосодержащих отходов.
1.5.1. Место аминокомплексов в системе химических соединений
1.5.2. Характер заражения окружающей среды НДМГ 31 1.6. Экологическая проблема использования попутных продуктов промышленности.
Выводы и задачи исследования.
2. Материалы и методики исследования.
2.1. Общая характеристика металлургических шлаков, используемых в 43 исследовании. 2.1.1. Доменный шлак.
2.1.2. Сталеплавильный шлак.
2.2. Общая характеристика глин, использумых в исследовании.
2.3. Другие материалы
2.4. Аминокомплексные соединения.
2.4.1. Общая характеристика «навозина» и других аминокомплексных соединений.
2.5. Методики исследований. 57 Выводы по главе.
3. Влияние добавок аминокомплексных соединений на свойства 60 композиционных материалов на основе шлаков.
3.1. Выбор матричного вяжущего для композиционных материалов.
3.2. Влияние вида тепловлажностной обработки на свойства компози- 68 ций на основе доменного шлака с добавками аминокомплексных соединений.
3.2.1. Влияние автоклавирования на свойства композиций на основе до- 68 менного шлака с добавками аминокомплексных соединений.
3.2.2. Влияние пропаривания на свойства композиционных материалов на 104 основе доменного шлака с добавками аминокомплексных соединений.
3.2.3. Влияние твердения при повышенной температуре и низкой относи- 111 тельной влажности на свойства композиций на основе доменного шлака с добавками аминокомплексных соединений.
3.3. Свойства композиционных материалов на основе доменного шлака 114 с добавками аминокомплексных соединений при нормальных условиях твердения.
3.4. Долговечность композиционных материалов на основе доменного 116 шлака. л 4. Влияние аминокомплексных соединений на свойства компози- 129 ционных материалов на основе глин.
4.1. Влияние добавок аминокомплексных соединений на свойства глин.
4.2. Природа взаимодействия аминокомплексных соединений с глини- 131 стыми породами.
4.3. Изменение макроагрегатного состояния глинистых грунтов под 133 влиянием аминокомплексных соединений типа «навозина».
4.4. Влияние аминокомплексных соединений на долговечность компо- 163 „ , зиций на основе глины.
Выводы по главе.
5. Разработка технологии утилизации ракетного топлива в ком- 167 позиционные строительные материалы.
5.1. Существующие способы утилизации НДМГ
5.1.1. Метод сжигания НДМГ
5.1.2. Термический метод нейтрализации грунта
5.2. Утилизация аминосодержащих отходов в строительных композитах 5.2.1. Утилизация аминосодержащих отходов в строительных композитах 169 на основе шлаков
5.2.2. Утилизация аминосодержащих отходов в строительных композитах 171 на основе глин
• 5.3. Экологическая характеристика районов падения ракет - носителей
5.4. Расчет предотвращенного экологического ущерба
5.4.1. Расчет экологического ущерба от загрязнения почв и земель
5.4.2. Расчет экологического ущерба от загрязнения водных объектов
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Афанасьев, Владимир Николаевич
Актуальность работы:
Широкое использование в производстве строительных материалов отходов и вторичных продуктов промышленности является одной из актуальных проблем научно-технического прогресса. Это диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями. Важной и нерешенной в полной мере до настоящего времени является задача производства материалов, обеспечи-, вающих снижение энергоемкости и трудоемкости строительства, стоимости изделий и конструкций [ 1 ].
По прежнему в технологическом производстве бетонных и железобетонных конструкций основным вяжущим остается клинкерный цемент, в силикатных стеновых материалах - известь, технологические процессы получения которых достаточно дороги и энергоемки, требуют больших капитальных затрат, в связи с чем важной задачей остается поиск строительных материалов с более низкой стоимостью и энергосберегающих технологий получения вяжущих [1].
Значительные резервы экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов заложены в использовании крупнотоннажных отходов металлургических производств, крупные запасы которых имеются во многих регионах России. Современные методы утилизации подобных отходов подтверждают возможность их широкого использования в различных направлениях [2,5].
Одним из способов повышения эффективности применения шлаков является модифицирование их различными добавками. В работе установлено, что к возможным активизирующим веществам можно отнести аминосодер-жащие отходы жидкого ракетного топлива, которое в настоящее время накоплено ВПК в больших количествах в связи с конверсией или снятия ракеты с вооружения и представляют собой высокотоксичное техногенное сырье.
Одними из наиболее токсичных являются отходы, содержащие несимметричный диметилгидразин (НДМГ), который входит в компоненты жидкого ракетного топлива (КЖРТ). Высокая токсичность применяемых КЖРТ требует постоянного контроля и комплексного экологического обследования районов падения и прилегающих к ним территорий. Это вызвано тем, что территории, используемые ранее только для полигонных испытаний и запрещенные для посещения и народнохозяйственной деятельности, в последнее время стали активно использоваться, превращаясь в зоны экономических интересов различных регионов СНГ [3].
С 90-х годов 20 века в рамках программы «Экое» начаты работы по изучению экологической ситуации в этих районах. Головным исполнителем по экологической паспортизации районов был определен РНЦ «Прикладная химия». Аналогичные исследования проводились географическим факультетом МГУ совместно с Институтом биофизики Минздрава РФ. Проведены исследования по изучению влияния КЖРТ и продуктов их превращения на отдельные составляющие экосистемы, включая человека [4].
Собраны сведения о природно-климатическом комплексе районов, характере землепользования, народнохозяйственной деятельности, инфраструктуре, населении, проведены гидрологические исследования, разработана модель распространения компонентов топлива гидрологическим путем. Определены концентрации КЖРТ в природных сферах, выявлены загрязненные места, дана количественная оценка площадей загрязнения, определены направления и скорость миграции загрязнения. Проанализированы данные о заболеваемости населения и медикогигиеническом состоянии прилегающих районов [3].
Проблема утилизации ракетного топлива является актуальной. Для ее решения предлагался ряд технологий. Так, например, была разработана и внедрена технология термического уничтожения НДМГ, которая является достаточно дорогостоящей и экологически небезопасной [5].
• л В работе установлено, что перспективным путем утилизации НДМГ является введение его в составе комплексного соединения «Навозин» в качестве добавки в композиционные строительные материалы (КСМ). Исследования показали, что добавка выступает в роли активатора твердения шлаков металлургических предприятий и глин. Разработана комплексная программа утилизации НДМГ в композиционные строительные материалы и проект завода-модуля для переработки НДМГ в «Навозин» и далее в КСМ [6]. Целью данной работы является:
-научное и практическое обоснование возможности создания новых композиционных строительных материалов на матричной основе металлургических шлаков и глин, активированных комплексной добавкой «навозин» или другими аминосодержащими отходами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-произвести целенаправленный выбор матричной основы для создания композиционных строительных материалов с использованием аминоком-плексных добавок, включая «навозин». \ -оценить влияние комплексной добавки «навозин» на физико - механические свойства и долговечность строительных композитов.
-исследовать механизм действия «навозина» на процесс твердения строительных композитов.
-исследовать наиболее широко представленные аминосодержащие отходы с целью оценки их активирующей способности.
-установить оптимальные условия для изготовления композиционных материалов.
-разработать технологические схемы производства строительных материалов на матричной основе шлаков и глин.
-оценить экономическую эффективность природоохранных мероприятий по утилизации аминосодержащих отходов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-произведен целенаправленный выбор матричной основы для создания композиционных строительных материалов, не разрушающих «навозин» на стадии приготовления и раннего твердения.
-научно обоснована возможность создания композиционных строительных материалов на матричной основе металлургических шлаков, глин и комплексных добавок - активаторов, включая «навозин».
-физико - химическими методами исследований показано активирующее действие комплексной добавки при твердении композиционных материалов на матричной основе шлаков и глин.
-установлено усиление активизирующего действия комплексной добавки «навозин» по мере увеличения периода вылеживания шлака.
- впервые получены данные об особенностях изменения структуры композиционных строительных материалов на матричной основе шлаков и глин при введении комплексной добавки «навозин». Практическая значимость работы:
-Определена эффективность действия добавок различных аминоком-плексных соединений на прочностные показатели и долговечность композиций на основе шлаков и глин при различных условиях твердения.
-Разработаны основные параметры технологии изготовления строительных изделий на основе бесцементных вяжущих композиций с применением продукта нейтрализации аминосодержащего отхода «навозин» с целью его полной утилизации в и его безопасной инкапсуляции.
-Произведен расчет предотвращенного экологического ущерба от загрязнения почвы и водных объектов компонентами жидких ракетных топлив, который составил 2 823,21 млн.руб от загрязнения почвы и ~ 40 млн.руб от загрязнения водных объектов (в расчете на падение одной ракеты — носителя).
-Применение разработанных составов на матричной основе шлаков и глин позволяет решить проблему утилизации аминосодержащих продуктов с одновременным формированием изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками.
-Бетоны классов до ВЗО на основе доменного шлака с добавкой «навози-на» рекомендованы для изготовления изделий строительного назначения. Композиции на основе глин рекомендуются для использования при оперативной локализации токсичных проливов на почву, а также для уплотнения глинистых грунтов.
-Учитывая чрезвычайную опасность попадания несимметричного диме-тилгидразина в окружающую среду, использование «наволита» и «навозина» может быть рекомендовано для предотвращения последствий аварийных ситуаций на космодромах Байконур и Плисецк, а особенно, в местах падения первых ступеней ракет носителей в этих регионах.
-Полученные результаты по остальным аминокомплексам могут быть использованы для безопасной и эффективной утилизации отходов промышленных производств (в частности Кемеровское и Чебоксарское ПО «Хим-пром», Дзержинский «Синтез», Губахимский химкомбинат.).
-Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций для подготовки инженеров по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Строительство железных дорог».
Автор защищает:
-теоретическую, обоснованную и эксперементально доказанную возможность создания композиционных строительных материалов на матричной основе металлургических шлаков, глин и комплексных добавок - активаторов, включая «навозин» и другие аминосодержащие отходы.
- доказанное активирующее действие «навозина» при твердении композиционных материалов на матричной основе шлаков и глин.
-результаты эксперементальных исследований физико - механических свойств и долговечность разработанных композиционных строительных материалов.
Апробация работы:
Основные положения работы
-доложены и обсуждены на: Конференциях МПС РФ 1997 - 2000г «Неделя науки» ПГУПС; в сборнике научных трудов ПГУПС 1999, 2002гг; на Всероссийской XXXI научно - технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» 2001г; г.Пенза, П международной научно - практической конференции «Защитные композиционные материалы и технологии третьего тысячелетия «Композит - 2001»; международная конференция «Комплексное использование природного и техногенного сырья Баренцева региона для получения строительных материалов», г.Апатиты 2003г.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Достоверность результатов:
Подтверждена данными эксперементальных исследований, выполненных с использованием современных методов физико - химического анализа.
Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения на кафедре «Строительные материалы и технологии».
Заключение диссертация на тему "Строительные композиты на матричной основе шлаков и глин, активированные аминосодержащими отходами"
Выводы.
1. Показана перспективность использования композиций на основе глин в качестве матричного вяжущего для утилизации аминосодержащих отходов. Проведенные исследования подтвердили, что «навозин» выступает в роли активатора твердения глины. Доказаны высокие эксплуатационные качества композиционных материалов на основе глины с добавками различных аминосодержащих отходов.
2. Рентгефазовый, дифференциально-термический и электронно-микроскопический методы исследований позволили выявить закономерности, объясняющие поведение композиционных материалов на основе глины с добавками различных аминокомплексных соединений, выражающиеся в том, что добавки аминокомплексных соединений влияют на макроагрегатное состояние глинистых грунтов и могут выступать в роли активаторов твердения композиций на основе глины.
3. Показано, что оптимальным с точки зрения максимальных прочностных показателей является состав с введением 5% добавки аминокомплексных соединений от массы глины. С точки зрения максимальной утилизации возможно введение до 20% добавки от массы глины.
4. Оптимальным условием уплотнения композиций на основе глины является прессование. Снижение давления прессования уменьшает абсолютные значения прочности, однако при оптимальном количестве добавки прочность композиций по сравнению с бездобавочным составом также возрастает.
5. Наилучшие прочностные показатели получены при введении добавки «навозина». Учитывая чрезвычайную опасность попадания несимметричного диметилгидразина в окружающую среду, использование «навозина» может быть рекомендовано для предотвращения последствий аварийных ситуаций на космодромах Байконур и Плисецк, а особенно, в местах падения первых ступеней ракет носителей в этих регионах.
6. Полученные результаты по остальным аминокомплексам могут быть использованы для безопасной и эффективной утилизации отходов промышленных производств (в частности Кемеровское и Чебоксарское ПО «Хим-пром», Дзержинский «Синтез», Губахимский химкомбинат.).
7. Установлено, что введение добавки повышает прочность и долговечность композиционных материалов на основе глины. Поскольку прочность в значительной степени определяет эксплуатационные характеристики материала, добавление «навозина» в оптимальном количестве целесообразно для повышения прочности композиций на основе глины.
8. Предложенные составы композиций, содержащие производные гидразина, могут служить целям длительной локализации подобных отходов и их безопасной инкапсуляции, а также для оперативной локализации токсичных проливов на почву.
9. Глина препятствует распространению компонентов жидких ракетных топлив в окружающую среду, воду, воздух, растения и т.п. Однако, глина не разрушает, а относительно жестко связывает несимметричный диметилгид-разин. Только чрезвычайно сильные, но малореальные воздействия (t° > 50 -60°С, рН 1- 3 или 12-13) могут привести к десорбции и распространению компонентов жидких ракетных топлив в окружающую среду.
10. Изделия, получаемые на основе глины с добавками различных аминокомплексных соединений, по своим эксплуатационным характеристикам превосходят аналогичные показатели, характерные для изделий без введения добавок. Грунтобетоны на основе глины с добавками различных аминокомплексных соединений могут быть рекомендованы для использования в транспортном строительстве.
Глава 5. Разработка технологии утилизации ракетного топлива в композиционных строительных материалах.
5.1. Существующие способы утилизации несимметричного диметилгидразина.
5.1.1. Метод сжигания несимметричного диметилгидразина.
На базе серийного агрегата нейтрализации паров и промышленных стоков впервые в России отработана технология нейтрализации несимметричного диметилгидразина сжиганием. Проведенные в 1994 году испытания показали реальную возможность нейтрализации несимметричного диметилгидразина этим экологически безопасным методом, позволяющим обеспечить концентрации несимметричного диметилгидразина и его производных в зоне дыхания не выше предельно допустимой концентрации [5,121].
Для отработки процесса был использован серийный агрегат, состоящий из камеры сгорания, емкости с топливом, вентилятора, баллонов со сжатым газом, центробежного насоса, запорно-регулирующей арматуры, контрольно-измерительных приборов и оборудования управления, размещенных на прицепе МАЗ-5224В [5].
В качестве основного топлива в камеру сгорания подается несимметричный диметилгидразин, дополнительного топлива (дизельного, керосина и др.) не требуется. Химический анализ дымовых газов на содержание несимметричного диметилгидразина и продуктов его сгорания - диметиламина, нитро-зодиметиламина, цианистого водорода, тетраметилтетразена, формальдегида, окиси углерода и диокиси азота - показал, что концентрация не превышает предельно допустимой концентрации для зоны дыхания.
Предлагаемый способ нейтрализации несимметричного диметилгидразина незаменим в следующих случаях: 4
167
- на объектах, вывоз несимметричного диметил гидразина с которых представляет большие технические трудности;
- на объектах, не имеющих систем хранения; на очень удаленных объектах, а также в случаях, когда при ликвидации хранилищ несимметричного диметилгидразина остаются небольшие его количества;
- при аварийных ситуациях;
Тем не менее, данный способ не выгоден по экономическим соображениям, так как для сжигания НДМГ необходимо большое количество углеводородного горючего
5.1.2. Термический метод нейтрализации грунта.
Российским научным центром «Прикладная химия» совместно с КБ «Мотор» созданы передвижные агрегаты нейтрализации грунта и фрагментов металлических конструкций.
В качестве рабочей камеры агрегата обезвреживания грунта применена сушилка с противоточным движением сушильного газа и грунта. Производительность агрегата до 6,6 т/час, расход керосина 0,08 - 0,45 кг/кг грунта в зависимости от влажности и размеров комков грунта.
Агрегат скомпонован в габаритах двух контейнеров типа 1С (ГОСТ 18477-79) и требует минимального количества операций по переводу из транспортного положения в рабочее и наоборот.
Возможна установка агрегата, смонтированного на автомобиле повышенной грузоподъемности и проходимости типа MA3-543 [5].
5.2. Утизизация аминосодержащих отходов в строительных композитах.
5.2.1. Утизизация аминосодержащих отходов в строительных композитах на основе шлаков.
Разработана технология изготовления строительных изделий на основе бесцементных вяжущих композиций с применением продукта нейтрализации ракетного топлива «навозина» с целью его полной утилизации и безопасной герметизации. Нейтрализация способствует переводу компонента ракетного топлива, имеющего первый класс опасности, в композиционные строительные материалы четвертого класса опасности [6].
Технология заключается в использовании продукта нейтрализации ракетного топлива «навозина» и других аминосодержащих отходов в качестве добавок - активаторов для изготовления строительных изделий на основе молотого доменного шлака. В молотый доменный шлак добавляется в необходимых количествах аминосодержащая добавка и вода. Компоненты перемешиваются и прессуются в блоки на прессе давлением прессования 20 МПа. Спрессованные блоки подвергаются тепловлажностной обработке — автокла-вированию или пропариванию, которая может осуществляться на передвижном оборудовании, установленном на автомобильных платформах, или сушке на открытом воздухе в условиях космодрома Байконур [122,123,124].
Технологическая схема передвижного оборудования для получения композиционных материалов на основе шлаков и глин приведена на рис. 5.1.
Принципиальная схема утилизации НДМГ.
НДМГ + «Наволит»
Навозин» + Вяжущее кем
1-й класс опасности 3-й класс опасносш
3-й класс опасносш
4-й класс пожароопасен взрывосшасен негорюч невзрывоопасен опасности
Передвижное оборудование на базе а/м повышенной проходимости MA3-543.
Для изготовления строительных изделий на основе рассмотренных вяжущих не требуется никакого специального оборудования. Бетоны с дополнительным количеством комплексных соединений гидразина можно рекомендовать для изготовления различных изделий строительного назначения: фундаментных блоков, тротуарных плит, дорожных покрытий и других строительных материалов. По данным Института токсикологии, такие материалы относятся к 4-му классу опасности, т.е. являются нетоксичными и пригодны для использования в народном хозяйстве [125,126].
С точки зрения максимальной утилизации отходов возможно введение добавки до 25% от массы вяжущего. Таким образом, предложенные в работе составы композиций, содержащие производные гидразина, могут служить целям длительной локализации техногенных отходов и их безопасной инкапсуляции.
Важным свойством шлаковых вяжущих является их повышенная активация при термовлажностной обработке. Это позволяет применять без ограничений разработанные составы вяжущих для изготовления изделий по традиционной технологии на заводах строительной индустрии [127,128,129].
Как видно из результатов исследования, комплексное соединение «навозин» обеспечивает при минимальном содержании от массы вяжущего оптимальное увеличение прочности, водо- и морозостойкости строительных материалов, активацию доменных шлаков со сроками хранения от 2 месяцев до 2 лет и возможность использования в железобетонных конструкциях из-за низкого содержания хлористых солей.
Возможны следующие варианты промышленного применения:
1. В смеситель загружают 95 кг доменного шлака (Буд = 320 м2/кг-1) и 5 кг комплексного соединения - добавки, перемешивают до получения однородной массы, добавляют 20 кг воды, перемешивают в течение 0,2 часа. Полученную массу выгружают из смесителя и формуют изделия методом прессования или пластичного формования. Изделия твердеют при автоклавировании.
2. Остальные варианты промышленного применения осуществляются аналогично, их переменные и эксплуатационные характеристики, включая вариант 1, приведены в таблице 5.1.
Для производства в полевых условиях компоненты загружаются в автомобиль - бетоносмеситель на базе автомобиля МАЗ или КрАЗ (С
942) или импортного производства [130].
5.2.2. Утилизация аминосодержащих отходов в строительных композитах на основе глин.
В сухую глину добавляется в необходимых количествах аминосодержа-щая добавка и вода. Компоненты перемешиваются и прессуются в блоки на прессе давлением прессования 20 МПа. Спрессованные таким образом блоки, сразу после прессования могут отправляться к месту их дальнейшего использования. Прессование может осуществляться как в заводских условиях, так и на месте локализации аминосодержащих отходов, например катками [130].