автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Стержневые катушки зажигания микропроцессорных систем управления бензиновым двигателем

кандидата технических наук
Клюкин, Павел Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Стержневые катушки зажигания микропроцессорных систем управления бензиновым двигателем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюкин, Павел Николаевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ ДЛЯ

МСУД. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ функциональных особенностей высоковольтной катушки зажигания в системе зажигания.

1.1.1. Влияние параметров высоковольтной катушки на систему зажигания.

1.1.2. Анализ конструкций стержневых катушек 18 зажигания.

1.2. Развитие конструкции современных катушек зажигания

1.2.1. Катушки зажигания классической конструкции.

1.2.2. Современные «сухие» катушки зажигания.

1.2.3. Индивидуальные катушки зажигания.

1.3. Анализ методов проектирования высоковольтных катушек зажигания.

1.3.1. Классические методы расчета электромагнитных параметров катушки зажигания.

1.3.2. Недостатки классических методов расчета магнитной цепи современной СКЗ.

1.3.3. Методы расчета насыщенных магнитных цепей.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТЕРЖНЕВЫХ

КАТУШЕК ЗАЖИГАНИЯ. ф 2.1. Исследование магнитного поля СКЗ. t 2.1.1. Метод конечных элементов в применении к анализу магнитного поля СКЗ.

2.1.2. Моделирование магнитного поля СКЗ в программной среде ANSYS/EMAG.

2.1.3. Выбор параметров расчетной сетки и границ области математического моделирования.

2.1.4. Анализ магнитного поля СКЗ.

2.2. Разработка инженерных методов расчета магнитной цепи СКЗ с учетом насыщения магнитопровода.

2.2.1. Разработка схемы замещения магнитной цепи СКЗ.

2.2.2. Расчет электромагнитных параметров СКЗ и параметров разряда по схемам замещения и их программная реализация.

2.2.3. Оценка значимости фактора насыщения магнитопровода и вытеснения потока при проведении магнитного расчета СКЗ.

2.3. Исследование магнитной цепи СКЗ с постоянными магнитами в магнитопроводе.

2.3.1. Моделирование магнитного поля СКЗ с постоянными магнитами в магнитопроводе.

2.3.2. Схема замещения магнитной цепи СКЗ с постоянными магнитами в магнитопроводе.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТЕРЖНЕВОЙ

• КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ.

3.1. Методика определения магнитных потоков в СКЗ.

3.1.1. Физическая модель магнитной цепи СКЗ.

3.1.2. Измерение потока в сердечнике СКЗ.

3.1.3. Определение потокосцепления витков первичной

• обмотки СКЗ.

I 3.1.4. Измерение потока, вытесненного из наружного магнитопровода.

3.2. Методика измерения времени накопления энергии в магнитном поле первичной обмотки СКЗ.

3.3. Экспериментальное определение характеристик постоянных магнитов, применяемых в магнитопроводе СКЗ. i 3.4. Адекватность результатов, полученных расчетным и экспериментальным методами.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СКЗ НА ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ В СКЗ.

4.1. Анализ влияния объема постоянных магнитов в магнитопроводе на накопление энергии СКЗ.

4.2. Применение магнитного шунта в магнитопроводе СКЗ.

4.3. Анализ влияния диаметра наружного магнитопровода на

1 накопление энергии в СКЗ.

4.4. Анализ влияния расположения и ширины намотки первичной обмотки на накопление энергии.

4.5. Анализ влияния диаметра сердечника на величину энергии и время ее накопления.

4.6. Рекомендации по проектированию и повышению энергетических показателей СКЗ.

4.7. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Клюкин, Павел Николаевич

Актуальность работы. Применение стержневых катушек зажигания (СКЗ) или «катушек на свечу» (coil-on-plug) в системах зажигания автомобильных ДВС является одним из приоритетных в настоящее время направлений их развития. Эти катушки устанавливаются на большинстве современных автомобилей ведущих фирм с 2000 г. Существует и отечественная конструкция - в РФ разработана и находится в производстве на ЗАО «МЗАТЭ-2» катушка зажигания типа 43.3705.

Существующие в отечественной практике методики не позволяют достоверно рассчитывать электромагнитные параметры СКЗ из-за присущих им допущений и совершенно неприменимы для расчета новейших СКЗ с постоянными магнитами, установленными на сердечнике магнитопровода.

Актуальность работы определяется направленностью ее на исследование конструктивных особенностей, электромагнитных полей и создание методов расчета катушек зажигания нового типа.

Цель работы. Целью работы является разработка метода расчета электромагнитных параметров стержневых катушек зажигания микропроцессорных систем управления бензиновым двигателем.

Методы исследований. Для оценки возможности расчета стержневой катушки зажигания в работе применялись классические методы расчета катушек зажигания с разомкнутым магнитопроводом. Исследования магнитных полей стержневых катушек зажигания проводились с использованием метода конечных элементов в программной среде ANSYS/EMAG, расчет интегральных параметров - по программам, написанных автором на специализированном языке APDL. При решении задачи распределения магнитного поля СКЗ применялся итерационный метод Ньютона-Рафсона. При создании методики расчета электромагнитных параметров СКЗ на основе предложенных схем замещения расчетные исследования выполнялись с использованием программы моделирования нелинейных электрических схем ИРИС.

Экспериментальные исследования при измерении параметров магнитного поля и осциллографировании тока в первичной обмотке катушки зажигания проводились на физической модели СКЗ и стенде, созданных автором, и лабораторных установках кафедры АТЭ МГТУ «МАМИ». Измерение характеристик постоянных магнитов проводилось во ФГУП НИИАЭ и на установке, собранной автором.

Научная новизна результатов исследования.

-выявлены конструктивные особенности современных отечественных и зарубежных СКЗ и причины неадекватной применимости существующих в отечественной практике классических методов расчета катушек зажигания;

-разработана конечно-элементная модель магнитного поля СКЗ и методика расчета электромагнитных параметров стержневой катушки зажигания с учетом насыщения магнитопровода и наличия в нем постоянных магнитов;

-получено пространственное распределение магнитного поля СКЗ, установлены взаимосвязи ее конструктивных параметров и энергии, накапливаемой в магнитном поле катушки;

-разработаны схемы замещения магнитных цепей с учетом нелинейных свойств магнитопровода и вытеснения потока из него для СКЗ с постоянными магнитами и без них;

-разработана методика и прикладные программы расчета электромагнитных параметров и параметров разряда СКЗ на основе схем замещения.

Практическая ценность работы. Предложенная методика расчета, основанная на конечно-элементной модели магнитного поля СКЗ обеспечивает расчет и моделирование электромагнитных процессов в катушке с учетом насыщения магнитопровода, вытеснения потока из него, при наличии в нем постоянных магнитов для современных многоклапанных две.

Разработанные на основе схем замещения методика и прикладные программы обеспечивают расчет электромагнитных параметров и параметров разряда при создании высокоэффективных СКЗ.

По результатам исследований, проведенных на реальных образцах стержневых катушек зажигания, даны рекомендации по выбору конструктивных параметров отечественной СКЗ типа 43.3705, обеспечивающих повышение на 30-40% энергии искрового разряда, что благоприятно сказывается на снижении токсичности ОГ и расходе топлива две.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методики и программы моделирования электромагнитных параметров СКЗ используются в учебном процессе МГТУ «МАМИ» при подготовке студентов по дисциплине «Системы автоматического проектирования электрооборудования автомобилей и тракторов». Методика расчета и пакет прикладных программ по проектированию конструкций СКЗ приняты и используются в научно-производственной практике ЗАО «МЗАТЭ-2», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГТУ «МАМИ» в 2002-2006 гг., 4-ом международном научном симпозиуме «Современное автотракторостроение и высшая школа России», посвященном 140-летию МГТУ «МАМИ» 23-24 марта 2005 г., и одобрены на заседании кафедры «Автотракторное электрооборудование» МГТУ «МАМИ».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах.

Положения, выносимые на защиту;

-конечно-элементная модель магнитного поля СКЗ; -схемы замещения магнитных цепей СКЗ; -методика расчета электромагнитных параметров СКЗ; -результаты экспериментальных исследований по проверке адекватности математической модели СКЗ;

-результаты расчетных исследований, направленных на совершенствование отечественной СКЗ типа 43.3705.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Набоких В.А. и к.т.н. Акимову С.В. за ценные замечания по работе, сотрудникам ЗАО «МЗАТЭ-2» Кабарихо Г.В., Бартеневу Е.А., Рачкову В.В. за предоставление образцов катушек зажигания типа 43.3705 и протоколов их испытаний, сотрудникам отдела ЭМКО ФГУП НИИАЭ за проведение измерений характеристик постоянных магнитов.

Заключение диссертация на тему "Стержневые катушки зажигания микропроцессорных систем управления бензиновым двигателем"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ конструктивных особенностей и магнитных цепей отечественных и зарубежных стержневых катушек зажигания. На основе проведенных измерений и анализа временной зависимости тока в первичной обмотке отечественной СКЗ типа 43.3705 установлено, что при токах свыше 4А магнитопровод данной катушки насыщается. Особенностью ряда зарубежных СКЗ является наличие постоянных магнитов на сердечнике магнитопровода.

2. Анализ методик расчета параметров катушек зажигания классической конструкции выявил ряд причин неприменимости их для расчета электромагнитных параметров стержневых катушек зажигания. Они связаны с особенностями конструкции и принятыми в методиках допущениями, что приводит к несовпадению расчетных и экспериментальных данных, в частности, по величине энергии разряда СКЗ типа 43.3705 более чем в 2 раза.

3. Предложена конечно-элементная модель магнитного поля СКЗ и определены ее параметры.

4. Разработана методика расчета интегральных параметров магнитной цепи СКЗ (потокосцепления обмоток и энергии, накопленной в магнитном поле первичной обмотки) по конечно-элементной модели в программной среде ANSYS/EMAG. Разработаны программы на специализированном языке APDL для автоматизации расчетов магнитной цепи СКЗ.

5. Разработана методика расчета электромагнитных параметров СКЗ на базе предложенной схемы замещения магнитной цепи. Схема замещения, учитывающая насыщение магнитопровода, вытеснение потока из наружного магнитопровода и особенности размещения и укладки витков первичной обмотки, позволяет получить зависимость потокосцепления первичной обмотки от силы тока в ней. Разработана схема замещения магнитной цепи СКЗ с постоянными магнитами на сердечнике магнитопровода. Предложенная методика расчета электромагнитных параметров и параметров разряда на основе схем замещения реализована в виде прикладных программ в среде ИРИС и языке Паскаль.

6. Создана физическая модель, представляющая собой аналог типовой СКЗ в разобранном виде, позволяющая проводить измерения ее электромагнитных параметров. Изготовлены специальные измерительные катушки и предложена методика измерения магнитных потоков и потокосцепления первичной обмотки. Собран стенд, позволяющий получить осциллограмму тока в первичной обмотке катушки. Создана установка, позволяющая уточнить характеристики постоянных магнитов, использующихся в зарубежных СКЗ, и применять их при расчете магнитных полей.

7. Сравнительный анализ результатов, полученных на математических моделях (конечно-элементной и на основе схем замещения), с результатами эксперимента показал их приемлемое для практического применения совпадение, что подтвердило правильность оснований и допущений, принятых при разработке предложенных моделей. По величине магнитного потока в сердечнике магнитопровода максимальное отличие наблюдается на краях СКЗ и составляет около 30%, по потокосцеплению первичной обмотки-менее 10%, по времени накопления энергии до значения тока в обмотке 10А-менее 8%.

8. Проведены расчетные исследования магнитного поля СКЗ с постоянными магнитами в магнитопроводе, получено пространственное распределение магнитного поля и установлена взаимосвязь объема магнитов и энергии, накапливаемой в катушке.

9. По предложенным моделям и методикам расчета магнитной цепи СКЗ были проведены исследования влияния конструктивных параметров катушки на процесс накопления энергии в ее магнитном поле и сформулированы рекомендации по проектированию высокоэффективных отечественных СКЗ.

Ю.Результаты математического и физического моделирования в виде пакета прикладных программ, методики расчета и рекомендаций по конструированию СКЗ внедрены на ЗАО «МЗАТЭ-2».

11.Методика расчета магнитной цепи и параметров разряда СКЗ используются в учебном процессе МГТУ «МАМИ» при подготовке студентов по дисциплине «Системы автоматического проектирования электрооборудования автомобилей и тракторов».