автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя

кандидата технических наук
Дубинин, Анатолий Иванович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дубинин, Анатолий Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРЕЖЕНИЕМ ЗАЖИГАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ.

1.1. Момент зажигания и рабочий процесс двигателя.

1.2. Управление углом опережения зажигания.

1.3. Моделирование двигателя с учётом угла опережения зажигания.

1.4. Диагностирование пропусков сгорания.

1.5. Выводы и задачи исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Моделирующий стенд.

2.2. Измеритель угла опережения зажигания.

2.3. Система автоматизированного сбора и обработки информации по углу опережения зажигания.

2.3.1. Требования к системе.

2.3.2. Имитатор информационно-измерительного комплекса.

2.3.3. Минимальный объём выборки экспериментальных данных по углу опережения зажигания.

2.4. Система автоматизированного управления зажиганием.

2.4.1. Электронный задатчик угла опережения зажигания.

2.4.2. Автоматизированный комплекс управления электронным задатчиком угла опережения зажигания.

2.4.3. Программное обеспечение.

2.4.4. Соответствие эмулятора микропроцессорной системе зажигания.

2.5. Общие измерения.

3. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАЖИГАНИЕМ

ПРИ РАЗГОНАХ ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Особенности поиска оптимального управления углом опережения зажигания на режимах разгона.

3.2. Метод последовательного поиска.

3.2.1. Методика определения оптимального управления углом опережения зажигания.

3.2.2. Условия поиска.

3.2.3. Минимально значимое воздействие.

3.2.4. Характеристика оптимального управления.

3.3. Индивидуальное управление зажиганием по цилиндрам при разгоне двигателя.

3.3.1. Условия поиска.

3.3.2. Характеристики оптимального управления углом опережения зажигания в разгоне при индивидуальном управлении по цилиндрам с учётом детонации.

3.4. Характеристики оптимального управления углом опережения зажигания в разгоне при частичном и плавном открытии дроссельной заслонки.

3.4.1. Условия поиска.

3.4.2. Характеристики оптимального управления.

3.5. Метод прямого поиска.

3.5.1. Особенности применения симплексного метода при поиске характеристик оптимального управления углом опережения зажигания.

3.5.2. Математическая модель двигателя.

3.5.3. Программа симплексного поиска оптимального управления углом опережения зажигания.

3.5.4. Результаты моделирования.

3.5.5. Возможности использования метода.

4. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ПРОПУСКОВ СГОРАНИЯ.

4.1. Разработка нового способа диагностирования.

4.1.1. Оценка возможности диагностирования.

4.1.2. Условия эффективной диагностики.

4.2. Одноканальная система контроля пропусков сгорания.

4.2.1. Система зажигания.

4.2.2. Устройство управления и регистрации.

4.2.3. Экспериментальная установка.

4.2.4. Испытания одноканальной системы контроля пропусков сгорания.

4.2.5. Выводы.

4.3. Проверка эффективности работы устройства регистрации пропусков сгорания альтернативным методом.

4.3.1. Метод ионных токов.

4.3.2. Фотометрический метод.

4.4. Выводы.

4.5. Диагностирование пропусков сгорания по процессам в первичной цепи катушки зажигания.

4.5.1. На такте выпуска.

4.5.2. В процессе горения.

Введение 2013 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Дубинин, Анатолий Иванович

Актуальность работы. Среди всех видов транспортных средств автомобильный транспорт занимает ведущее место по потреблению нефтяного топлива. Сокращение расхода топлива на автомобильном транспорте является одной из важнейших задач. Радикальный путь её решения-совершенствование рабочих процессов и методов управления двигателями, в частности с применением электронных средств.

В настоящее время широко используются микропроцессорные системы управления (МСУ) двигателями. Такие системы позволяют автоматически устанавливать и поддерживать оптимальный режим работы двигателя, обеспечивающий наилучшие энергетические, экономические и токсические показатели.

Одним из путей совершенствования МСУ двигателем является оптимизация их работы на неустановившихся режимах, доля которых в эксплуатационных условиях достигает 90%. Режимы разгона двигателя характеризуются рассогласованием работы системы питания, рециркуляции отработавших газов и зажигания. Исправить положение возможно введением в момент разгона в числе других мер и соответствующей коррекции угла опережения зажигания (У03), приближая его к оптимальной для данного режима характеристике управления. Эффективность использования МСУ на режимах разгона при этом в значительной мере определяется оптимальностью выбранных характеристик управления.

В настоящее время отсутствует чёткая методика поиска таких характеристик, и существуют определённые трудности в создании технических средств, обеспечивающих их поиск. Вместе с тем, быстрое развитие адаптивных самонастраивающихся МСУ требует подобных разработок.

Современные бортовые МСУ реализуют далеко не полностью потенциальные возможности микропроцессорного управления. Для повышения их эффективности необходимо использование всех возможностей микропроцессорного управления, требуется учёт многих факторов, позволяющих улучшить показатели двигателя и требуется разработка методик и средств для реализации путей оптимального управления.

Цель работы. Выявить факторы, определяющие возможность улучшения показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, и найти пути реализации этих возможностей.

Задачи исследования:

1. Разработка методики практического поиска оптимального управления опережением зажигания на режимах разгона двигателя.

2. Разработка способа диагностики пропусков сгорания.

Объектом исследования являлись двигатели ЗИЛ (84 10,5/10,8), ВАЗ (44 8,2/7,6 и 44 8,2/7,1), ЗМЗ (44 9,2/8,6), а также математическая модель двигателя 84 10,5/10,8.

Предмет исследования - управление зажиганием автомобильного двигателя на режимах разгона.

Методы исследования. Исследования выполнялись на двигателях, установленных на стендах Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ, в том числе на автоматизированном моделирующем стенде, позволяющем воспроизводить условия работы двигателя на автомобиле при его разгоне с переключением передач. Стенд оборудован малоинерционными системами для измерения основных режимных параметров и показателей двигателя.

Для поиска оптимального управления зажиганием была создана автоматизированная система и специальное электронное устройство для моделирования работы МСУ зажиганием, а также автоматизированная система сбора и обработки экспериментальных данных по УОЗ. Эти системы в комплексе позволяют управлять, измерять и регистрировать УОЗ в каждом рабочем цикле в каждом цилиндре двигателя с точностью 0,5 град.п.к.в. как на установившихся режимах (УР), так и на неустановившихся режимах (НУР).

При испытаниях применялись методы статистического моделирования и математические методы оптимизации.

Достоверность результатов обеспечивалась высокой степенью воспроизводимости условий работы двигателей на моторных стендах, многократным повторением испытаний и использованием статистических методов анализа данных, применением оборудования и приборов с соблюдением стандартов и адекватностью результатов расчётных и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Оценены возможности и выявлены факторы, определяющие эффективность применения микропроцессорного управления зажиганием на режимах разгона двигателя. Получена статистическая математическая модель двигателя для оптимизации управления на режимах разгона. Разработаны оригинальные методики поиска оптимального управления зажиганием на режимах разгона. Разработан способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.

Практическая ценность. Разработаны и созданы элементы автоматизированной системы для реализации процедуры поиска оптимального управления углом опережения зажигания на режимах разгона двигателя. Создана система автоматизированного сбора и обработки данных для исследования работы систем зажигания на установившихся и неустановившихся режимах. Разработано необходимое программное обеспечение. Создан и испытан макетный образец системы диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика практического поиска оптимального управления зажиганием при разгоне двигателя.

2. Способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.

Личный вклад автора:

1. Проведён обзор работ, посвященных вопросам управления углом опережения зажигания и влиянию системы зажигания на рабочий процесс и показатели двигателя.

2. Разработана методика практического поиска оптимального управления углом опережения зажигания при разгоне двигателя.

3. Разработан способ и создано устройство диагностики пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя и макетный образец системы диагностики (патенты РФ № 2056522 и № 2094765).

4. Отлажены методики исследований, проведены эксперименты, обработаны и проанализированы полученные результаты.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось на:

1. Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания" -МАДИ, 1986 г.

2. 46-й научно-методической и научно-исследовательской конференции -МАДИ, 1988 г.

3. IV Международной научно-практической конференции "Проблемы развития автомобилестроения в России" -Тольятти 1998г.

4. Научно-технической конференции "2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе" -МАДИ(ГТУ), 2005г.

5. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2006г.

6. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2007г.

7. Конференции "Научная сессия МИФИ" -МИФИ, 2008г.

8. Научно-технической конференции "4-е Луканинские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе" -МАДИ(ГТУ), 2009г.

Созданный макетный образец системы диагностики пропусков сгорания успешно прошёл демонстрационную проверку в лаборатории НТЦ ВАЗ г. Тольятти.

Публикации. Основные результаты работы изложены в семи статьях, из них три в журналах из списка ВАК РФ, в семи тезисах докладов научных конференций, в двух патентах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержит 113 страниц печатного текста, в том числе 34 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 104 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя"

Основные результаты и выводы:

1. Резервы совершенствования управления двигателем на режимах разгона непосредственно связаны с вопросами коррекции состава смеси и УОЗ. Проведёнными исследованиями показано, что основными факторами, определяющими улучшение показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, являются: применение динамических коррекций УОЗ, управление зажиганием по цилиндрам и уменьшение величины межциклового асинхронизма УОЗ.

2. Разработанные методики позволяют осуществлять поиск динамических коррекций УОЗ в условиях испытаний двигателя на динамическом стенде. Первая методика базируется на последовательном подборе УОЗ для отдельных интервалов разгона. В основе второй лежит симплексный метод поиска оптимальной коррекции УОЗ сразу за весь период разгона. На основании исследования рекомендовано предпочтительное использование методики симплексного поиска, позволяющей находить динамическую коррекцию УОЗ в 2,5 раза быстрее.

3. В качестве критерия оптимизации при поиске динамических коррекций УОЗ в зависимости от условий испытаний следует принимать абсолютное время разгона автомобиля до заданной скорости, или средний за период разгона крутящий момент двигателя.

4. Найденная по разработанной методике динамическая коррекция УОЗ для двигателя 84 10,5/10,8 обеспечивает сокращение времени разгона автомобиля ЗИЛ-4104 до скорости 100 км/ч на 2,7%.

5. Для отработки методики симплексного поиска была построена эмпирическая модель, связывающая предельные мощностные показатели двигателя 84 10,5/10,8 с составом смеси, частотой вращения и УОЗ. При использовании такой модели в составе программных средств микропроцессорного блока управления процедура поиска динамических коррекций УОЗ может быть ещё более ускорена.

6. Созданные для проведения исследований аппаратные и программные средства, реализующие процедуру поиска оптимального управления УОЗ на режимах разгона, показали своё соответствие решаемым задачам.

7. Разработанный способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя показал свою эффективность и позволяет регистрировать пропуски сгорания в каждом рабочем цикле двигателя. Способ и реализующее его устройство защищены патентами РФ № 2056522 и № 2094765.

8. Исследование показало, что при использовании разработанного способа принципиально возможно диагностирование пропусков сгорания в цилиндрах двигателя по процессам в первичной цепи катушки зажигания, в том числе без применения каких-либо дополнительных внешних датчиков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления зажиганием на режимах разгона двигателя"

На правах рукописи

ДУБИНИН Анатолий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЖИГАНИЕМ НА РЕЖИМАХ РАЗГОНА ДВИГАТЕЛЯ

05.04.02 - "Тепловые двигатели"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

7 ФЕВ 2013

Москва-2013

005049107

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели»

Научные [Архангельский Владимир Митрофанович|

руководители: доктор технических наук, профессор кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели» ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

[Черняк Борис Яковлевич!

доктор технических наук, профессор кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели» ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Официальные Девянин Сергей Николаевич

оппоненты: доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Тракторы и автомобили» ФГБОУ ВПО «Московский государств венный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» Набоких Владимир Андреевич

кандидат технических наук, профессор кафедры «Автотракторное электрооборудование» ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» Ведущая ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

организация:

Защита состоится 2013 г. в ^о часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.126.04 ВАК РФ при ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» по адресу: 125319, Москва, Ленинградский пр-т, д. 64, ауд. 42. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ. Отзывы на автореферат в одном экземпляре с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Телефон для справок: (499) 155-93-24. Автореферат разослан 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессо^--^^-с——--Максимов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди всех видов транспортных средств автомобильный транспорт занимает ведущее место по потреблению нефтяного топлива. Сокращение расхода топлива на автомобильном транспорте является одной из важнейших задач. Радикальный путь её решения - совершенствование рабочих процессов и методов управления двигателями, в частности - с применением электронных средств.

Одним из путей совершенствования микропроцессорных систем управления двигателем является оптимизация их работы на неустановившихся режимах, характеризующихся рассогласованием работы системы питания и зажигания.

Исправить положение возможно введением в момент разгона двигателя соответствующей коррекции угла опережения зажигания, приближая его к оптимальной характеристике управления для данного режима.

В настоящее время отсутствует чёткая методика поиска характеристик оптимального управления зажиганием на режимах разгона и существуют определённые трудности в создании технических средств, обеспечивающих такой поиск. Вместе с тем, быстрое развитие микропроцессорных систем управления и наметившаяся тенденция к переходу на использование адаптивных самонастраивающихся систем требуют подобных разработок.

Современные бортовые микропроцессорные системы управления реализуют далеко не полностью свои потенциальные возможности. Для повышения их эффективности необходим учёт многих факторов, позволяющих улучшить показатели двигателя, и требуется разработка методик и средств для реализации путей оптимального управления.

Цель работы. Выявить факторы, определяющие возможность улучшения показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, и найти пути реализации этих возможностей.

Задачи исследования:

1. Разработка методики практического поиска оптимального управления опережением зажигания на режимах разгона двигателя.

2. Разработка способа диагностирования пропусков сгорания.

Объектом исследования являлись двигатели ЗИЛ (84 10,5/10,8), ВАЗ (44 8,2/7,6 и 44 8,2/7,1), ЗМЗ (44 9,2/8,6), а также математическая модель двигателя 84 10,5/10,8.

Предмет исследования - управление зажиганием автомобильного двигателя на режимах разгона.

Методы исследования. Исследования выполнялись на двигателях, установленных на моторных стендах, в том числе на автоматизированном моделирующем стенде, позволяющем воспроизводить условия работы двигателя на автомобиле при его разгоне с переключением передач. При испытаниях применялись методы статистического моделирования и математические методы оптимизации.

Достоверность результатов обеспечивалась высокой степенью воспроизводимости условий работы двигателей на стендах, многократным повторением испытаний и использованием статистических методов анализа данных и построения модели.

Научная новизпа. Оценены возможности и выявлены факторы, определяющие эффективность применения микропроцессорного управления зажиганием на режимах разгона двигателя. Получена статистическая математическая модель двигателя для оптимизации управления на режимах разгона. Разработаны методики практического поиска оптимального управления зажиганием на режимах разгона. Разработан способ диагностирования пропусков сгорания в цилиндрах двигателя.

Практическая ценность. Разработаны и созданы элементы автоматизированной системы и программное обеспечение для реализации процедуры поиска оптимального управления углом опережения зажигания на режимах разгона. Разработано и создано устройство для диагностирования пропусков сгорания в цилиндрах двигателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика практического поиска оптимального управления зажиганием при разгоне двигателя.

2. Способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя.

Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на научно-технических конференциях МАДИ (1986, 1988, 2005, 2009 гг.), МИФИ (2006, 2007,2008 гг.) и в г. Тольятти (1998 г.).

Созданный макетный образец системы диагностики пропусков сгорания успешно прошёл демонстрационную проверку в лаборатории НТЦ ВАЗ г. Тольятти.

Публикации. Основные результаты работы изложены в семи статьях, из них три в журналах из списка ВАК РФ, в семи тезисах докладов научных конференций, в двух патентах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка использованной литературы, содержит 113 страниц печатного текста, в том числе 34 рисунка, 4 таблицы. Список литературы содержит 104 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе обобщается обзор работ, посвящённых вопросам управления опережением зажигания и влиянию системы зажигания на рабочий процесс и показатели двигателя.

Современным электронным системам зажигания в сочетании с микропроцессорным управлением доступны принципиально новые возможности осуществления различных коррекций параметров рабочего процесса двигателя. В отличие от жёстко ограниченных коррекций, реализуемых механическими системами, здесь существуют практически неисчерпаемые возможности реализации максимально гибких, адаптивных управлений.

Необходимость коррекции по углу опережения зажигания (У03) возникает в ряде характерных случаев, например на режиме пуска, при прогреве двигателя и нейтрализатора, выравнивании работы цилиндров, возникновении детонации, гашении колебаний в трансмиссии, при включении рециркуляции, выключении ПХХ и т.п. (рис. 1).

На режимах разгона происходит рассогласование работы систем питания, зажигания и рециркуляции. С целью обеспечения динамических показателей двигателя возникает необходимость коррекции УОЗ на фоне нестационарности поступления воздуха, отклонения состава смеси от сте-

хиометрии, изменения октанового числа (ОЧ) топлива при фракционировании во впускном коллекторе, увеличения токсичных выбросов.

Рис. 1. Факторы, вызывающие необходимость коррекции УОЗ

Существует потребность в управлении УОЗ на динамических режимах и особенно в начальной фазе разгона. Однако при реализации поиска таких управлений имеются определённые трудности, связанные с отсутствием чёткой методики, а также измерительных и технических средств осуществления такого поиска.

В адаптивных системах управления двигателем процесс поиска оптимального управления может сопровождаться неоптимальными установками задаваемых режимных параметров. Накладываемые на коррекции ограничения не могут гарантировать на ряде режимов отсутствие пропусков сгорания, что приводит к увеличению вероятности отказа нейтрализатора. Это определяет неразрывную связь вопросов управления с мерами по защите нейтрализатора.

Приведённые соображения определили выбор указанных выше задач.

Во втопой главе рассмотрены вопросы создания средств поиска оптимальных управлений зажиганием на режимах разгона двигателя.

В качестве рабочего инструмента поиска были разработаны и созданы элементы автоматизированной системы управления (рис. 2).

Рис. 2. Экспериментальная установка

Система базируется на электронном задатчике УОЗ (эмуляторе) и управляющем компьютере, работающем совместно с аппаратурой сопряжения КАМАК.

Она позволяет управлять УОЗ в каждом рабочем цикле в каждом цилиндре двигателя с точностью 0,5 град.п.к.в. и обеспечивает независимое управление УОЗ для каждого цилиндра двигателя. Управление испытательным стендом осуществляется таким образом, что начало разгона (момент начала движения дроссельной заслонки) при неизменном исходном режиме приходится на один и тот же участок рабочего цикла двигателя (разгон начинается с одного и того же цилиндра).

При отладке измерительного комплекса было установлено, что объём выборки, необходимый для получения достоверного распределения угла опережения зажигания при использовании контактно-транзисторной

системы зажигания, составляет не менее 1000 циклов работы двигателя (рис. 3).

32 28 24 20

% 12 8 4 О

16 17 18 19 20 21 град.п.к.в. 23 ф3 —-

Рис.3. Межцикловой асинхронизм УОЗ (Двигатель 84 10,5/10,8, контактно-транзисторная система зажигания, внешняя характеристика, п =1500 мин~', первый цилиндр): Ъ — число циклов работы двигателя

В третьей главе рассмотрены вопросы разработки двух методик определения оптимального управления УОЗ на режимах разгона при использовании эмпирического метода решения задачи динамического программирования в условиях отсутствия модели объекта и их практической реализации.

Первая методика поиска оптимального управления УОЗ на режимах разгона предусматривает решение задачи динамического программирования путём последовательного подбора значений оптимальных УОЗ с момента начала разгона в зависимости от числа циклов работы двигателя.

Предлагается в начале проводить нахождение для отдельных интервалов последовательных циклов постоянных по значению приближенно-оптимальных УОЗ (ПОУОЗ) (рис. 4).

Рис. 4. Блок-схема алгоритма поиска оптимального управления: фш- ступень минимально-значимого воздействия по УОЗ;

ЫцШ- ступень минимально-значимого воздействия по циклам; т - результат первой серии; Я2 - результат второй серии

Поиск осуществляется путём попарного сравнения серий разгонов, отличие между которыми заключается в различных УОЗ для исследуемого интервала.

При выборе наилучшего значения контролируемого параметра проводится статистическая обработка результатов сравнительных экспериментов с оценкой значимости полученных различий между сериями разгонов. Далее определяется характеристика оптимального управления (ХОУ) УОЗ.

Найденная по данной методике характеристика управления зажиганием позволила сократить время предельного разгона автомобиля ЗИЛ-4104 до скорости 100 км/ч на 2,7% (опережение на два корпуса автомобиля).

Также была показана возможность применения методики для решения задачи поиска оптимального управления зажиганием по цилиндрам. Выявленные различия характеристик оптимального управления связаны с особенностями рабочих процессов в отдельных цилиндрах двигателя (рис. 5).

циклы -

Рис. 5. Характеристики оптимального управления зажиганием по цилиндрам для двигателя 84 10,5/10,8: 1...8- цилиндры

Вторая методика поиска оптимальных управлений УОЗ на режимах разгона предусматривает решение задачи динамического программирования путём использования симплексного метода планирования эксперимента.

В качестве целевой функции принимается время разгона автомобиля до заданной скорости. Координаты вершин симплекса определяют характеристику управления УОЗ в разгоне. Оптимальная размерность симплекса

находится практическим или расчётным путём при использований модели объекта.

В качестве координат вершин симплекса Ь; предлагается считать значения УОЗ в точках ЭД, лежащих на серединах отдельных участков разгона (рис. 6).

\

Фз

Рис. 6. Характеристика управления УОЗ в разгоне при симплексном методе поиска

При этом размерность симплекса определяется количеством участков, на которые разбит весь разгон.

Для реализации симплексного метода поиска создана программа, осуществляющая этот поиск. Отладка программы проведена на математической модели двигателя, которая описывается зависимостями:

Мк = Г (а, п, <р3);

фопт^(а,п); (1)

а=1Чп).

Целевой функцией в данном случае является интегральный показатель разгона - средний крутящий момент.

На рис. 7 представлены результаты поиска оптимального управления зажиганием в начальной фазе разгона при использовании 3-,4-, 5-и

участок N. N6 м —. -

N4 ✓ / / у. - г

N2 1 У N3 / У / г и ь5 и

N. . "ТС / и Ьз

П —

8-мерного симплекса при условии одинаковой сходимости и одинакового шага поиска.

Качество получаемого решения оценивалось степенью приближения к расчётной зависимости оптимальных УОЗ, полученных по модели (сплошная 30

град.

П.К.В.

22

Í 18 фз

14 10

1000 1250 1500 1750 2000 2250 2500 мин"1 3000

П—"

Рис. 7. Результаты поиска характеристики оптимального управления УОЗ в начальной фазе предельного разгона двигателя 84 10,5/10,8

Количество итераций, которое требовалось для определения ХОУ УОЗ при 8-мерном симплексе, лежало в пределах 27 при задании координат начального симплекса, отличающихся от ХОУ до 8 град.п.к.в.

Установлено, что разработанная процедура симплексного поиска оптимальных УОЗ в 2,5 раза снижает трудоёмкость поиска по сравнению с первой методикой и может быть рекомендована для практического поиска характеристик оптимального управления УОЗ при разгоне.

В четвёртой главе описывается процесс разработки способа диагностирования пропусков сгорания в цилиндрах двигателя и создания макетного образца устройства, реализующего его.

Идея предлагаемого способа диагностирования пропусков сгорания основывается на законе Пашена, в соответствии с которым величина про-

кривая на рис. 7).

г Ч i / s\ фоог

/ г / / ' / у' \

№/у z'" Размерность симплекса: -------- 3 --- 8

бивного напряжения на свече зажигания ипр зависит от искрового промежутка Ь, давления в цилиндре Р и температуры среды Т:

ЬР

ищ> = (2)

Способ диагностирования основывается на прямой зависимости давления и температуры в цилиндре двигателя от наличия или отсутствия процесса сгорания. Предлагается использование дополнительного диагностического искрового разряда на такте выпуска.

Задача решается применением специальной системы зажигания, осуществляющей подачу в выбранный цилиндр серии контрольных искр с малой энергией разряда дополнительно к основной поджигающей искре и обеспечивающей пробой между электродами свечи в случае предшествующего сгорания или отсутствие пробоя между электродами свечи в случае пропуска сгорания смеси (рис. 8).

.» | U

б) | и

О 180 360 540 720 градтисв. Фз —

Рис. 8. Амплитуды пробивных напряжений на свече зажигания а - сгорание есть; б - пропуск сгорания; 1 — поджигающий импульс; 2 - контрольные импульсы

Проведённые на двигателе испытания показали, что во всём поле режимов работы двигателя от холостого хода до максимальной мощности при наличии горения рабочей смеси наблюдается устойчивое наличие им-

1 2

/

1

пульсов от контрольных искровых разрядов, что находится в точном соответствии с законом Пашена.

Созданный макетный образец прошёл демонстрационную проверку в лаборатории НТЦ ВАЗ г. Тольятти на моторном стенде с двигателем 44 8,2/7,1.

Во всём скоростном и нагрузочном диапазоне работы двигателя образец надёжно регистрировал пропуски сгорания вплоть до одиночных, моделируемых отключением подачи топлива.

На разработанный способ диагностирования пропусков сгорания и реализующее его устройство получены патенты РФ № 2056522 и № 2094765.

Недостаток метода диагностики по пробивному напряжению дополнительного искрового разряда на такте выпуска заключается в необходимости специального регистрирующего датчика для каждого цилиндра двигателя. Вместе с тем, ввиду наличия трансформаторной связи в обмотках катушки зажигания представляется возможным регистрация контрольных пробоев по характеру изменения напряжения разрядного процесса в первичной цепи катушки зажигания.

Проведённые эксперименты показали принципиальную возможность такой диагностики. Характерный вид осциллограмм разрядных процессов приведён на рис. 9,10.

Рис. 9. Наличие сгорания: 1 - поджигающий импульс, 2 - контрольный импульс

1 2

/ I

1 мс

г —

Рис. 10. Отсутствие сгорания: 1 - поджигающий импульс, 2 - контрольный импульс

Кроме того, измерения, проведённые в условиях моторного стенда на двигателе 44 9,2/8,6 с многоимпульсной системой зажигания, показали, что пропуски сгорания заметно изменяют амплитуду напряжения колебательного процесса на первичной обмотке катушки зажигания, возникающего на стадии активного горения в паузе между импульсами пачки искровых импульсов (рис. 11).

I —►

Рис. 11. Процесс разряда в первичной цепи катушки многоимпульсной системы зажигания на стадии горения

Это предоставляет возможность диагностирования пропусков сгорания без применения каких-либо дополнительных внешних датчиков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Резервы совершенствования управления двигателем на режимах разгона непосредственно связаны с вопросами коррекции состава смеси и УОЗ. Проведёнными исследованиями показано, что основными факторами, определяющими улучшение показателей двигателя на режимах разгона при микропроцессорном управлении зажиганием, являются: применение динамических коррекций УОЗ, управление зажиганием по цилиндрам и уменьшение величины межциклового асинхронизма УОЗ.

2. Разработанные методики позволяют осуществлять поиск динамических коррекций УОЗ в условиях испытаний двигателя на динамическом стенде. Первая методика базируется на последовательном подборе УОЗ для отдельных интервалов разгона. В основе второй лежит симплексный метод поиска оптимальной коррекции УОЗ сразу за весь период разгона. На основании исследования рекомендовано предпочтительное использование методики симплексного поиска, позволяющей находить динамическую коррекцию УОЗ в 2,5 раза быстрее.

3. Найденная по разработанной методике динамическая коррекция УОЗ для двигателя 84 10,5/10,8 обеспечивает сокращение времени разгона автомобиля ЗИЛ-4104 до скорости 100 км/ч на 2,7%.

4. Для отработки методики симплексного поиска была построена эмпирическая модель, связывающая мощностные показатели двигателя 84 10,5/10,8 с составом смеси, частотой вращения и УОЗ. При использовании такой модели в составе программных средств микропроцессорного блока управления процедура поиска динамических коррекций УОЗ может быть ещё более ускорена.

5. Разработанный способ диагностирования пропусков сгорания рабочей смеси в цилиндрах двигателя показал свою эффективность и позволяет регистрировать пропуски сгорания в каждом рабочем цикле двигателя.

Способ и реализующее его устройство защищены патентами РФ №2056522 и №2094765.

6. Исследование показало, что при использовании разработанного способа принципиально возможно диагностирование пропусков сгорания в цилиндрах двигателя по процессам в первичной цепи катушки зажигания, в том числе без применения каких-либо дополнительных внешних датчиков.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Архангельский, В.М. Эффективность влияния программного микропроцессорного управления зажиганием на энергетические показатели автомобильного двигателя / В.М. Архангельский, А.И. Дубинин, С.С. Эпштейн // Двигателестроение. - 1988. - № б. - С. 25-28.

2. Дубинин, А.И. Диагностирование пропусков сгорания и детонации в бензиновом двигателе по процессам в первичной цепи катушки зажигания / А.И. Дубинин, В.П. Худяков // Вестник МАДИ (ГТУ). - М.: МАДИ (ГТУ), 2010. - Вып. 1(20). -С. 24-27.

3. Плеханова, A.A. Диагностирование пропусков сгорания в бензиновом двигателе по процессам во вторичной цепи катушки зажигания / АА. Плеханова, А.И. Дубинин // Автотранспортное предприятие. - М.: НПП Транснавигация, 2010. - № 3. -С. 44-46.

Статьи:

4. Архангельский, В.М. Определение оптимальных законов управления углом опережения зажигания бензинового двигателя с использованием микропроцессорной техники / В.М. Архангельский, С.С. Эпштейн, A.C. Трифонов, А.И. Дубинин // Проблемы совершенствования рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания: тез. докл. Всесоюзной науч. конф. - М.: МАДИ, 1986. - С. 16-17.

5. Дубинин, А.И. Высокоэффективная система зажигания для двигателей внутреннего сгорания / А.И. Дубинин, В.Д. Заяц, В.П. Худяков // Науч. сессия МИФИ. - М.: МИФИ, 2006. - Т. 1. - С. 261-262.

6. Дубинин, А.И. Диагностика детонации в бензиновом двигателе системой зажигания с многоимпульсным искровым разрядом / А.И. Дубинин, В.Д. Заяц, В.П. Худяков // 4-е Луканинские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе: тез. докл. науч.-техн. конф. - М.: МАДИ(ГТУ), 2009. - С. 81-83.

7. Дубинин, А.И. Диагностика пропусков воспламенения в двигателях внутреннего сгорания системой зажигания с многоимпульсным искровым разрядом / А.И. Дубинин, В.Д. Заяц, В.П. Худяков // Науч. сессия МИФИ. - М.: МИФИ, 2008. - Т. 13,

- С. 125-126.

8. Дубинин, А.И. Особенности применения датчика детонации в системе зажигания с многоимпульсным искровым разрядом / А.И. Дубинин, В.Д. Заяц, В.П. Худяков // Науч. сессия МИФИ. -М.: МИФИ, 2007.-Т. 1, -С.208-209.

9. Дубинин, А.И. Симплексный метод поиска закона оптимального управления углом опережения зажигания при разгоне двигателя / А.И. Дубинин // Двигатели внутреннего сгорания: проблемы, перспективы развития: сб. науч. трудов. - М.: МАДЩТУ), 2000.-С. 179-187.

10. Дубинин, А.И. Управление бензиновым двигателем с контролем пропусков воспламенения / А.И. Дубинин // 2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе: тез. докл. науч.-техн. конф. - М.." МАДИ(ГТУ), 2005. - С. 82.

11. Черняк, Б.Я. Улучшение микропроцессорного управления двигателем на неустановившихся режимах / Б.Я. Черняк, А.И. Дубинин, ВА. Уткин // Проблемы развития автомобилестроения в России: тез. докл. ГУ Международной науч.-пракг. конф.

- Тольятти: АО "АВТОВАЗ", 1998. - С. 104-105.

12. Эппггейн, С.С. О поцилиндровом управлении углом опережения зажигания / С.С. Эпшгейн, А.И. Дубинин // Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания и их агрегатах: сб. науч. трудов. - М.: МАДИ, 1987. - С. 162-167.

13. Эппггейн, С.С. Определение закона оптимального управления углом опережения зажигания при разгонах автомобиля / С.С. Эппггейн, А.И. Дубинин, Б.Я. Черняк // Совершенствование рабочих процессов и конструкции автомобильных и тракторных двигателей: сб. науч. трудов. - М.: МАДИ, 1989. - С. 107-113.

14. Эпшгейн, С.С. Причины улучшения энергетических показателей двигателя ЗИЛ-4104 при использовании микропроцессорного управления зажиганием / С.С. Эппггейн, А.И. Дубинин // Повышение эффективности работы автомобильных и тракторных двигателей: сб. науч. трудов.-М.: МАДИ, 1988. - С. 140 -144.

Патенты:

15. Патент 2056522 РФ, МПК Р02Р 11/06. Способ диагностики пропусков воспламенения в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания и устройства дня его осуществления / В.Е. Годлевский, А.И. Дубинин, В.Я. Кокотов, Ю.В. Михеев, Б.Я. Черняк, Н.С. Маловичко; опубл. 20.03.96, Бюл. № 8.

16. Патент 2094765 РФ, МПК 001М 15/00, Р02Р 11/06. Способ диагностики пропусков воспламенения в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления / Н.С. Маловичко, Б.Я. Черняк, А.И. Дубинин; опубл. 27.10.97. Бюл. № 30.

Подписано в печать:

15.01.2013

Заказ № 8069 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru