автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Статистические методы моделирования, обнаружения, оценивания и восстановления дискретных изображений и сигналов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васюков, Василий Николаевич
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДИСКРЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И СИГНАЛОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
РАБОТЫ.
1.1.Сигналы, их искажения, шумы и помехи, актуальность решения задач статистической обработки.
1.2.Изображения, их искажения, шумы и помехи, актуальность решения задач статистической обработки.
1.3 .Цели и задачи работы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ И СИГНАЛОВ, СИСТЕМ ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ИСКАЖАЮЩИХ ОПЕРАТОРОВ,
ШУМОВ И ПОМЕХ.
2.1 .РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ В ВИДЕ СОВОКУПНОСТЕЙ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН НА КОНЕЧНЫХ РЕШЕТКАХ.
2.1.1. Применение аппарата распределения Гиббса для описания дискретных сигналов и изображений.
2.1.2. Развитие аппарата распределения Гиббса для построения моделей дискретных сигналов и полей на конечных решётках.
2.2.РАЗРАБОТКА СВЕРТОЧНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ
ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.2.1. Модель детерминированного периодического изображения.
2.2.2. Модель случайного периодического изображения.
2.3 .РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ДИСКРЕТНОЙ
ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
2.3.1. Структура системы дискретной обработки сигналов.
2.3.2. Разработка математической модели устройства дискретизации.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.
3. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОБНАРУЖЕНИЯ, ОЦЕНИВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДИСКРЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И
СИГНАЛОВ.
3.1.РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И
СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАРКОВСКИХ СИГНАЛОВ И ПОЛЕЙ НА ОСНОВЕ АППАРАТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГИББСА.
3.1.1. Модели гиббсовских процессов и их связь с марковскими моделями.
3.1.1.1.Гиббсовский процесс с непрерывным множеством значений.
3.1.1.2.Гиббсовский процесс с дискретным множеством значений.
3.1.1.3 .Условия строгой стационарности гиббсовского конечнозначного процесса.
3.1.1.4.Гиббсовская модель марковского авторегрессионного поля.
3.1.2. Статистическая обработка сигналов и полей, описываемых гиббсовским распределением.
3.1.2.1 .Оценивание гиббсовских параметров марковских процессов на основе использования их связи с глобальными параметрами.
3.1.2.2.Оценивание параметров распределения Гиббса конечнозначных полей на основе использования достаточных статистик.
3.1.2.3.Оценивание параметров распределения Гиббса конечнозначных полей на основе метода условных моментов.
3.2.РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ПОЛЕЙ
НА ОСНОВЕ ГОМОМОРФНОГО ПОДХОДА.
3.2.1. Применение гомоморфного подхода для генерирования и сегментации периодических изображений.
3.2.2. Применение гомоморфного подхода для определения взаимного смещения изображений.
3.2.3. Применение гомоморфного подхода для компенсации смаза.
3.3.СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ПРОВЕРКИ ГИПОТЕЗ НА ОСНОВЕ АПГООКСИМАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ НЕСМЕЩЕННОСТИ И ИНВАРИАНТНОСТИ.
3.4 .РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПЕРИОДА СИГНАЛА И ИХ АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ДИСКРЕТНОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
3.4.1. Синтез оценок периода сигнала.
3.4.2. Анализ точности оценок.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ И ИЗОБРАЖЕНИЙ.
4.1 .СЕГМЕНТАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
4.1.1. Сегментация периодических изображений на основе сверточной модели.
4.1.2. Сегментация изображений на основе гиббсовских моделей методом стохастической релаксации.
4.2.РЕКУРРЕНТНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ МАРКОВСКИХ СИГНАЛОВ, ОПИСЫВАЕМЫХ ГИББСОВСКИМИ МОДЕЛЯМИ.
4.2.1. Рекуррентная фильтрация марковских сигналов, описываемых гиббсовскими моделями.
4.2.2. Рекуррентная фильтрация изображений на основе аппарата условных марковских процессов.
4.3.ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКАЖЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ МЕТОДОМ СТОХАСТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ.
4.3.1. Восстановление дефокусированных изображений методом стохастической релаксации.
4.3.2. Восстановление изображений, подвергшихся действию линейных и нелинейных искажающих операторов, методом стохастической релаксации.
4.3.3. Восстановление изображений, подвергшихся действию линейных нестационарных искажающих операторов, методом стохастической релаксации.
4.4.ВОССТАНОВЛЕНИЕ СМАЗАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГОМОМОРФНОГО АНАЛИЗА.
4.5 .ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМНОГО СМЕЩЕНИЯ
ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГОМОМОРФНОГО АНАЛИЗА 214 4.6.0БНАРУЖЕНИЕ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ
АППРОКСИМАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ НЕСМЕЩЕННОСТИ И ИНВАРИАНТНОСТИ. 218 4.7. ОЦЕНИВАНИЕ ПЕРИОДА В СИСТЕМЕ ДИСКРЕТНОЙ
ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.
4.7.1. Оценивание периода гармонического сигнала.
4.7.2. Оценивание периода прямоугольного сигнала.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.
Заключение диссертация на тему "Статистические методы моделирования, обнаружения, оценивания и восстановления дискретных изображений и сигналов"
Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Развиты методы описания дискретных марковских процессов и полей при помощи распределения Гиббса. Показано, что распределение Гиббса конечнозначного марковского поля произвольной размерности принадлежит экспоненциальному семейству. Определены параметры и достаточные статистики распределения Гиббса конечнозначного марковского поля общего вида. На основе предложенного метода наведенных потенциалов получены соотношения, устанавливающие взаимосвязи гиббсовского и традиционно марковского описаний процессов с дискретным множеством значений, а также для гаусс-марковского процесса.
2. Сформулировано и доказано достаточное условие строгой стационарности гиббсовского процесса с конечным множеством значений, заданного на конечной одномерной решетке. Предложены новые методы оценивания параметров распределений Гиббса марковских случайных полей на основе их связи с глобальными параметрами, на основе достаточных статистик и условных выборочных моментов.
3. Предложена гиббсовская модель полутонового изображения, учитывающая шумы и искажающие факторы; на ее основе разработаны новые методы восстановления полутоновых изображений, подвергшихся линейным однородным и неоднородным, а также нелинейным точечным искажениям, основанные на процедуре стохастической релаксации.
4. Предложен метод сегментации текстурных изображений на основе иерархической гиббсовской модели, включающий предварительную сегментацию на основе приближенных оценок гиббсовских потенциалов и окончательную сегментацию методом стохастической релаксации.
5. Предложена сверточная модель периодического изображения для описания регулярных текстур. Рассмотрены модели детерминированной и случайной периодических двумерных последовательностей. Предложены новые процедуры обработки, основанные на применении гомоморфного преобразования, для обнаружения периодичности изображений, для компенсации смаза, для определения смещения пар изображений с близким содержанием. На основе сверточной модели разработан метод анализа и сегментации изображений, содержащих регулярные текстуры.
6. Предложен метод синтеза квазиоптимальных алгоритмов проверки гипотез на основе аппроксимации распределений вероятностей и совместного применения статистических принципов несмещенности и инвариантности. На основе предложенного подхода разработаны правила обнаружения сигналов.
7. Предложена простая математическая модель устройства дискретизации, учитывающая эффект дрожания отсчетов (джиттер). На основе предложенной модели получены аналитические выражения, позволяющие проанализировать влияние джиттера на эффективность алгоритмов обработки сигналов и изображений с учетом факторов реализации. Установлено, что джиттер приводит к частотным искажениям дискретизируемого процесса и к появлению дополнительного шума, снижающего отношение сигнал/шум. Показано, что учет джиттера при реальных уровнях шума в цепях дискретизации сигналов приводит к оценкам эффективности алгоритмов, существенно отличающимся от значений, полученных без учета этого явления. Для разработанных алгоритмов оценивания периода сигналов в системах дискретной обработки, основанных на линейной интерполяции сигнала между его соседними отсчетами, выполнен сравнительный анализ влияния джиттера и шума квантования на точность оценок.
Разработанные на базе предложенных в диссертации методов алгоритмы моделирования, сегментации и восстановления изображений реализованы в виде прикладных программ.
Большая часть результатов, полученных автором, использованы в НИР, проводимых в НГТУ, в которых автор участвовал в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя. Разработанные методы обработки сигналов и изображений использованы:
- в Сибирском Региональном центре судебной экспертизы МЮ РФ (г. Новосибирск) при производстве судебных экспертиз;
- в Институте горного дела СО РАН при проведении исследований в рамках законченных и продолжающихся НИР по грантам РФФИ 9905-64611 и 96-05-66084;
- в Сибирском научно-исследовательском институте оптических систем при проведении Федеральной комплексной целевой программы «Вычислительная оптоэлектроника»;
- на Новосибирском заводе химконцентратов при проведении исследований по ультразвуковому контролю изделий;
- в Новосибирском государственном техническом университете в учебном процессе кафедры ТОР в курсах «Цифровая обработка сигналов», «Теория электрической связи», «Цифровая обработка изображений» при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий автором и его коллегами. Некоторые материалы диссертации вошли в учебник [69], подготовленный к изданию в издательстве НГТУ (план 2002 г), а также в учебное пособие [175].
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методы моделирования и обработки сигналов и изображений на основе их гиббсовского описания, включая оценивание параметров гиббсовских моделей, генерирование гиббсовских процессов, сегментацию текстурных изображений, восстановление полутоновых изображений в условиях линейных, нелинейных и линейных неоднородных (нестационарных) искажений;
- сверточная модель периодической двумерной последовательности, а также алгоритмы обработки изображений на основе гомоморфного преобразования, включая анализ текстур, компенсацию смаза и определение смещения изображений;
242 метод синтеза квазиоптимальных правил проверки гипотез в условиях параметрической априорной неопределенности на основе аппроксимации распределений вероятностей и совместного применения статистических принципов несмещенности и инвариантности; математическая модель устройства дискретизации в системах дискретной обработки сигналов, учитывающая дрожание отсчетов, а также расчетные формулы, позволяющие определять снижение эффективности алгоритмов обработки сигналов, вызванное этим явлением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований предложены и развиты методы синтеза оптимальных и квазиоптимальных процедур обработки сигналов и изображений, предложены и обоснованы методы анализа эффективности алгоритмов с учетом факторов реализации.