автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период

кандидата педагогических наук
Сдобникова, Маргарита Юрьевна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период»

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие общедоступных библиотек в советский и постсоветский период"

На правах рукописи

МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА СДОБНИКОВА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (по материалам Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) (1917—2013 гг.)

Специальность 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

21 АВГ 2014

Москва — 2014

005551867

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и книговедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Александр Михайлович Мазурицкий,

доктор педагогических наук, доцент, Московский государственный университет культуры и искусств Официальные оппоненты: Ольга Олеговна Борисова,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, Орловский государственный институт искусств и культуры

Афанасьев Михаил Дмитриевич,

кандидат педагогических наук, директор, Государственная публичная историческая библиотека России Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 31 октября 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Московского государственного университета культуры и искусств, а также на сайте http://nauka.msuc.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=10

Автореферат разослан 4 августа 2014 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета ßflln&'ul<ty / || ß Лопатина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Происходящие в России преобразования непрерывно меняют условия функционирования социально-культурной сферы страны. О модернизации сферы культуры, как назревшей общественной проблеме говорится на уровне государственной власти. В Ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. В. В. Путин определил вектор развития страны: «...Нам нужно опереться на богатство российской культуры. Россия принадлежала и принадлежит к тем странам, которые не только формируют свою собственную культурную повестку, но и оказывают влияние на всю мировою цивилизацию. Государственная политика в этой сфере должна быть направлена на решение актуальных общественных задач. Мы обязаны чётко знать и отвечать на запросы современного общества, особенно молодёжи, укреплять традиции народов России...».

Библиотеки традиционно рассматриваются как универсальное явление культуры, способствующее сохранению памяти поколений, духовности народа. В документах стратегического содержания, принятых в первое десятилетие XXI в., обосновывается необходимость изменения целей и задач библиотечного дела в условиях реформирования социально-экономической сферы России и с учётом международной практики. Перед российскими библиотеками поставлена задача стать информационно-культурными центрами, способными предоставлять качественные услуги, основанные на использовании современных информационных технологий.

Основой библиотечного обслуживания населения нашей страны являются общедоступные муниципальные библиотечные сети. Под воздействием кардинальных перемен — демократизации, информатизации, рыночной экономики — в последние десятилетия наблюдаются изменения социального статуса муниципальных библиотек, их организационно-правовых форм. Внимания заслуживает проблема управления библиотеками в связи с децентрализацией системы управления культурой, передачей полномочий в сфере культуры на региональный и муниципальный уровень (согласно Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 131—ФЗ). В связи с муниципализацией, разделением

и обособлением бюджетов разных уровней изменились принципы финансирования учреждений бюджетной сферы, что для общедоступных библиотек обернулось реорганизацией (децентрализацией) библиотечной сети, изменением их организационно-правового статуса, передачей библиотек в собственность вновь созданных муниципальных образований.

Сложность и неоднозначность ситуации, в которой оказалась самая многочисленная сеть библиотек России, делает актуальными обращение к историческому опыту.

Положение библиотечного дела в настоящее время во многом обусловлено фундаментом, заложенным в первые послереволюционные годы. Вопросы создания в России эффективной сети библиотек находились в центре внимания властей ещё в 1920-е гг. XX в. (декрет Совнаркома «О централизации библиотечного дела в РСФСР», директивные документы Центральной межведомственной библиотечной комиссии). Именно в тот период в российском библиотечном строительстве утвердились принципы и положения, на долгие десятилетия определившие весь его ход.

Необходимо отметить положительные результаты централизации библиотечного дела, достигнутые в советское время (1974—1980-е гт.) —рациональное использование средств, выделяемых на библиотечную работу, улучшение материально-технической базы, профилирование фондов и возможности их взаимоиспользования, создание системы повышения квалификации кадров и др. И, хотя, в полной мере, централизация не была реализована (остались проблемы межведомственного взаимодействия, остаточного финансирования, повлёкшего недостаточную техническую оснащённость библиотек, и тд.) она позволила сохранить сеть библиотек в сложные периоды российской истории. Это заставляет внимательно проанализировать весьма ценный для нас опыт библиотечной деятельности того времени.

Показателен опыт работы библиотек в 1990-е гг. Изменившиеся политические и экономические условия ставили перед библиотеками гораздо более сложные и разнообразные задачи, нежели те, что ставились перед ними в советское время. К традиционным функциям публичных библиотек, в основном культурно-просветительского

характера, добавились функции универсальных общедоступных информационных центров.

В 2000-е гг. перед муниципальными библиотеками стояла задача поиска новых форм работы в условиях недостаточности финансирования и изменяющегося правового поля. В связи с действием 131—ФЗ разделение и самостоятельность бюджетов муниципальных образований во многих регионах России привели к расформированию ИБС, их реструктуризации, утрате профессиональных коммуникаций библиотек самоуправляемых территорий, к нарушению единого библиотечного пространства. Результатом этого явилось ограничение доступа граждан к информации, образованию, культуре. Недостаточность местного бюджета обусловливает материально-техническое и технологическое отставание библиотек, увеличивает разрыв между спросом на библиотечные услуги и возможностями его удовлетворения.

Мы посчитали возможным рассмотреть в диссертационном исследовании развитие общедоступных библиотек в региональном аспекте — на примере четырёх областей Центральной России: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской.

Современное социокультурное пространство России, как справедливо отмечают исследователи региональной идентичности, — это единство регионов, особенности которых во многом влияют на результаты осуществляемых федеральными органами власти модернизационных преобразований. В современной России «принципы «культурного федерализма», — пишет ИЛ. Минеева, — отражающие предпочтение развитию центра как способа скрепления целостности культуры, постепенно вытесняются политикой «нового регионализма», стратегия которой состоит в максимальной мобилизации внутренних ресурсов региона, возрождении национально-исторических традиций, многообразии культурной жизни локальных цивилизацион-ных комплексов». Региональные власти, исходя из местных условий, по-разному решают актуальные проблемы в области культуры и библиотечного дела, успешно реализуют их посредством проектов, направленных на социокультурное развитие территорий. Данная ситуация отличается от тех условий, в которых развивалось библио-

течное дело советского периода, когда система библиотечного обслуживания существовала в условиях жёсткого администрирования социально-культурной сферы.

На необходимость изучения регионального опыта развития библиотечного дела обращал внимание Н.С. Карташов. «Территориальная дифференциация библиотечного дела, — писал он, — приводит к формированию региональных и локальных библиотечных систем, каждая из которых обладает универсальными (общими) и уникальными (особенными) чертами». Автор концепции регионального библиотековедения призывал «обращать внимание на общее и особенное в библиотечных системах». Ведь к настоящему времени «регионы накопили, сохранили и приумножили свои библиотечные ресурсы, концепции, традиции библиотечной культуры, создали специфические организации. В современный период доминирующая тенденция к сближению библиотечных систем (их принципов деятельности, методов, технологий) побуждает искать прежде всего общие моменты, использовать приёмы унификации, стандартизации и т. д».

К российским регионам, претендующим на собственную идентичность, относится район, объединяющий территории вокруг Москвы: Владимирская, Костромская, Ярославская и Ивановская области. Общие черты в историческом и экономическом развитии данного района повлияли на региональное сознание, миропонимание жителей и представления об общности этой территории. Кроме того, многие исследователи отмечают в развитии региона значительную роль фактора «сгресс-соседства» -- близость Московского и Нижегородского финансово-промышленных центров, в которые многие десятилетия происходит отток наиболее квалифицированных трудовых ресурсов. Особенности развития рассматриваемого региона повлияли на сферу культуры в общем и на библиотечное дело в частности.

В данном исследовании на примере Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей прослеживаются тенденции и закономерности, присущие библиотечному делу страны.

Хронологические границы исследования включают период 1917— 2013 гг. С 1917 г. начинается радикальная реорганизация библиотечного дела в стране, обусловленная сменой государственного строя, новой ролью библиотек как идеологиче-

6

ских проводников полигики правящей партии. С первых лет установления советской власти в губерниях рассматриваемого региона активно шёл процесс создания библиотечной сети, отвечающей требованиям времени. В последующие десятилетия была создана сеть библиотек, рассматриваемая как опорная база партийных организаций

по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Во эторой половине XX века библиотеки Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей работают в русле обидах тенденций развития библиотечного дела страны: 1950—1960-е гг. — послевоенное восстановление сети библиотек 197Q—1980-е гг. — централизация библиотек, 1990-е гг. — процесс выживания в годы рыночных реформ, расширение социальных функций библиотек при отсутствии идеологического диктата. Что в конечном итоге повлияло на состояние библиотечного дела в рассматриваемых нами областях.

Первое десятилетие XXI в. характеризуется поиском новых форм работы библиотек рассматриваемого региона в условиях все возрастающих информационных потребностей пользователей, процессами модернизации библиотек в русле задач, поставленных государством.

Территориальные границы исследования включают территорию Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской губерний (впоследствии — областей) во временных рамках научного исследования. На протяжении XX в. административно-территориальные границы областей неоднократно менялись. В первые послереволюционные годы в состав крупных Владимирской и Ярославской губерний входили пограничные уезды (в Ярославскую — значительная часть Костромской губернии и Переславский уезд Владимирской губернии). В 1918 г. из части территорий Владимирской и Костромской губерний была образована Иваново-Вознесенская губерния с центром в городе Иваново-Вознесенске. В первые годы советской власти в исследуемых губерниях происходили многочисленные изменения: переименования, образование новых волостей, переход их из одного уезда в другой, из одной губернии в другую. Так, например, в 1921—1923 гг. существовала самостоятельная Рыбинская губерния, образованная из нескольких уездов Ярославской губернии.

В 1929 г. Ярославская, Владимирская, Костромская губернии вошли в Ивановскую промышленную область, позже разделённую на Ивановскую и Ярославскую. В 1944 г. из Ярославской была выделена Костромская область. В современных границах Владимирская, Ярославская и Костромская области развиваются с 1944 г. Ивановская область приобрела современные границы в 1994 г. после передачи Сокольского района в состав Нижегородской области.

При изучении истории библиотечного дела рассматриваемого региона географические границы предмета исследования соответствуют границам рассматриваемых областей в рамках административного деления соответствующего периода.

Степень разработанности темы. Наиболее видным исследователем истории библиотечного дела советского периода является К.И. Абрамов, в трудах которого нашли отражение все этапы развития библиотечного дела.

В монографиях А. Н. Ванеева впервые были подняты методические проблемы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела.

В 1960—1980-е гг. вышел ряд работ, посвящённых вопросам библиотечного обслуживания сельского населения. Б. В. Борисов, В.В. Серов, Е.А. Фенелонов всесторонне анализировали развитие данного процесса, рассматривали формирование и укрепление основных видов библиотек в сельской местности.

Опыт работы централизованных библиотечных систем РСФСР в 1970—1980-х гг. был рассмотрен в диссертационных работах Р.З. Зотовой, В. М. Жук, А. Ф. Хорунжего.

В 1990-е гг., в период демократических преобразований, исследователями библиотечного дела была начата работа по пересмотру историко-библиотечной концепции, ликвидации «белых пятен» в истории библиотечного дела. О постоянном внимании к этим вопросам говорят и многочисленные научно-практические конференции, посвящённые исследованию историко-библиотечных проблем. Российской государственной библиотекой регулярно проводятся международные научные конференции «Библиотека в контексте истории», «Румянцевские чтения», материалы которых отражают историко-библиотечные исследования последних лет. Российская национальная библиотека, также являясь центром научно-исследовательской работы в области

8

историко-библиотечных исследований, выпускает сборник материалов, посвященный истории отечественных библиотек.

В современный период методологии истории библиотечного дела посвятили свои публикации М. Я. Дворкина, Ю. Н. Столяров, М.Н. Глазков и др. В 2000-е гг. был переиздан вузовский учебник по истории библиотечного дела К. И. Абрамова, в котором автором сделана попытка переосмысления истории библиотечного дела с позиций современности.

Большой интерес представляют работы М. Н. Глазкова, исследовавшего проблемы библиотечного строительства в СССР в 1920—1940-е гг. В его работах отражён начальный этап создания единой библиотечной сети в молодой Советской республике.

Проблемы централизации сети государственных массовых библиотек в России рассматривались в публикациях Ю. Н. Столярова, Л. В. Черновой, В. В. Серова, Б. Н. Бачалдина. Централизация библиотек с позиции менеджмента рассматривалась в работах И. И. Сусловой, Ю. Ф. Черняковой.

Методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления были обоснованы Н.С. Карташовым, что позволило изучать развитие библиотек с учётом специфики определённой местности.

Изучению роли библиотек в системе общественных отношений региона посвятили свои работы учёные сибирской школы библиотековедения Е. Б. Артемьева, Л. А. Кожевникова. В 2000-е гг. библиотечному делу отдельных территорий с выделением местных особенностей посвятили диссертации учёные: С. С. Артамонова, Р. Н. Ахметзянова, Н. Г. Валеева, Р. И. Валеев, Р. А. Гильяминова, О. Ю. Куликова, Р. С. Мотульский, И. В. Ураева и др.

В последнее десятилетие позиционирование муниципальной библиотеки как социального партнёра власти, регионального социально-культурного института все чаще становится предметом профессионального обсуждения среди библиотечного сообщества России. Проблеме возникновения и развития социального партнёрства библиотек посвящены публикации теоретиков и практиков библиотечного дела, в частности С.Ю Белякова, В. В. Бубнова, М.Н. Тищенко и др. В них рассматриваются основ-

9

ные принципы и направления социального партнёрства, их реализация в практике работы библиотек.

Весомый вклад в разработку проблематики муниципальных библиотек внесён Т. А. Маниловой, которая в ряде работ обосновала роль муниципальных библиотек в современных условиях. Анализ комплекса внешних факторов (социальных, экономических, политических и т.п.), детерминирующих развитие социального взаимодействия в библиотечно-информационной сфере и влияющих на эволюцию роли библиотек в обществе, приводится в работах Е. И. Кузьмина, И.М. Сусловой, Г.П. Фонотова.

Опыт развития системы социального партнёрства в качестве одного из аспектов инновационной деятельности библиотек обобщён в работах Ю.А. Гриханова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной.

Вопросы информатизации и автоматизации работы библиотек, создания и развития корпоративных библиотечных систем рассматривались в работах Ф.С. Ворой-ского, ЯЛ. Шрайберга, A.A. Стукаловой, Е.В. Линдеман и др.

Развитию библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей исследуемого периода посвящено незначительное количество работ. В основном это небольшие статьи в отраслевых и региональных изданиях.

Деятельность библиотек рассматриваемого региона в годы советской власти представлена отдельными статьями в газетах «Призыв» Владимирской области, «Северная правда» Костромской области, «Северный рабочий», «Северный край» Ярославской области, «Рабочий край» Ивановской области.

Основная масса современных публикаций посвящена истории развития отдельных библиотек.

Развитие библиотек рассматриваемого региона в 1990-2012 гг. представлено на страницах профессиональной прессы, в частности, в статьях Т. В. Братиной, Т. А. Гладун, H.H. Дьячковой, Е.А. Кузнецовой, A.C. Мартынова, Е.Е. Сергеевой, Л. Стрельниковой. Вопросы строительства сети библиотек в советский период, создания централизованных библиотечных систем рассматриваемого региона, работы библиотек в условиях реформы местного самоуправления, использования корпоративных электронных ресурсов были рассмотрены в работах М.Ю. Сдобниковой.

Большой фактический материал о библиотеках Владимирской, Костромской, Ивановской, Ярославской областей собран в результате проведения конкурсов профессионального мастерства «Библиотека. Общество. XXI век» («История моей библиотеки», «Библиотеки Владимирской области в годы Великой Отечественной войны»), исторических и библиотечных чтений («Королёвские чтения» Ивановской областной научной библиотеки, «Из истории библиотек Ярославского края»). Данные публикации фрагментарно отражают историю развития библиотечного дела в исследуемом регионе. Комплексное исследование развития библиотечного дела во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях отсутствует. Это послужило мотивацией проведения нашего исследования.

Исгочниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Основными источниками являются документы Государственного архива Российской Федерации, Государственных архивов региона. В работе использованы отчёты органов власти, статистические сведения о библиотеках в статистических сборниках Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей советского периода, неопубликованные информационные и аналитические материалы о работе библиотек этих областей, показатели государственной статистики.

Проблема исследования состоит в наличии противоречия между потребностью библиотекарей использовать в работе традиции библиотечного дела своих регионов и слабым научным освещением местной специфики развития библиотек. Недостаточное количество исследований по теме затрудняет изучение регионального компонента, внедрённого в вузах. Решение проблемы позволит обеспечить сохранение библиотечных традиций, выработать стратегию развития библиотек рассматриваемого региона и перспективные направления учебного процесса в вузах с учётом регионального подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие библиотечного дела советского периода Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей носило сходные черты, которые в значительной мере были трансформированы в постсоветский период.

Объект исследования — общедоступные библиотеки Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей как одна из сфер социокультурной жизни региона.

Предмет исследования — становление и развитие общедоступных библиотек региона в советский и постсоветский период.

Цель исследования — комплексный анализ процесса создания и развития сети государственных общедоступных библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях для выявления типичного и особенного в развитии библиотечного дела региона.

В соответствии с поставленной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

— проанализировать процесс построения сети библиотек во Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской 1уберниях на общеисторическом фоне преобразований в первые десятилетия Советской власти и в тесной взаимосвязи с задачами культурной политики советского времени;

- выявить общие тенденции библиотечного строительства в рассматриваемом регионе в 1930—1970-е гг.;

— рассмотреть опыт создания и функционирования централизованных библиотечных систем Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1970—1980-е гт. как типичный для данного региона и страны в целом;

- изучить особенности построения сети муниципальных библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях в условиях рыночных преобразований и реформирования местного самоуправления в период 1990 — 2000-е гт.

Методология исследования базируется на принципе историзма, который позволяет, во-первых, рассмотреть предмет исследования как процесс в динамике, а во-вторых, дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности.

В ходе работы были использованы методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления, обоснованные Н.С. Кар-

ташовым, позволяющие изучать развитие библиотек с учётом специфики определённой местности.

Фундаментом для выделения и рассмотрения видовой эволюции библиотек явилась типо-видовая классификация библиотек отечественных библиотековедов. Вопросам теоретического обоснования проблемы типологии отечественных библиотек, её различным аспектам уделено много внимания в работах известных библиотековедов — К. И. Абрамова, М. И. Акилиной, А. Н. Ванеева, Т. Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна и др.

В ходе исследования применялись следующие методы:

— анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить типичные и особенные черты в развитии библиотечного дела исследуемого региона;

- сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные виды библиотек как между собой, так и с библиотеками других регионов;

— проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику исследуемых процессов;

- статистический, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек.

Достоверность результатов исследования подтверждается большой репрезентативной фактографической базой, апробацией идей исследования на научных конференциях, в профессиональной печати, широким многоаспектным составом источников.

Обоснованность выводов и предложений исследования обеспечиваются его теоретической и методологической базой, включающей достижения отечественного библиотековедения и смежных наук, полноту анализа источников и научных публикаций по теме исследования, применением методов, соответствующим цели и задачам исследования.

Личный вклад соискателя.

В результате исследования процесса развития библиотечного дела в регионе автором была создана секция библиотечного краеведения Межрегиональной краеведче-

13

ской конференции. На заседаниях конференции ежегодно проходит обсуждение проблем и обмен опытом по вопросам развития библиотек исследуемого региона.

Под руководством автора была проведена работа по созданию серии изданий

о библиотечном деле региона.

Соискателем внедрены в практику работы библиотек Владимирской области формы корпоративной работы: проект «Аналитика» — сегмент Библиотечной информационно-сервисной системы Владимирской области, система комплектования библиотек электронными полнотексговыми ресурсами, сервис электронной доставки документов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование процесса создания и функционирования сети библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в советский и постсоветский период, что позволило выявить типичные и особенные черты в развитии библиотечного дела региона. Для анализа привлечён значительный круг архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот и представляют ценность для последующих научных изысканий по исгорико-библиотечной тематике регионального характера.

На основе изучения большого количества исторических и фактологических данных сделаны обобщения о характере развития сети массовых библиотек исследуемого региона. Выявлен типичный характер её развития в советский период. В 1917_1990 гг. создана идентичная в типо-видовом отношении сеть массовых библиотек во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, построенная в соответствии с административно-территориальным делением, основанная на строгом подчинении партийной и государственной власти и явившаяся одним из инструментов реализации политики Коммунистической партии.

Особенности в развитии библиотечного дела рассматриваемого региона в постсоветский период были связаны с демократическими преобразованиями 1990-х гг., реформой местного самоуправления (вариативность в развитии ЦБС, обусловленная информационно-культурными потребностями местного сообщества; децентрализация библиотек, передача их в культурно-досуговые учреждения; использование форм

корпоративной работы, нацеленных на преодоление информационного неравенства населения региона).

Соответствие паспорту научной специальности. Представленное исследование выполнено в соответствии с формулой специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной, библиографической деятельности. Представленная диссертационная работа является исследованием процесса становления и развития сети государственных массовых библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в советский и постсоветский период.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 2 «История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в полной мере отражало исторические, экономические условия развития региона.

2. Формирование библиотечных систем региона в советский период отличалось доминированием общих (универсальных) тенденций развития над уникальными (особенными).

3. В постсоветский период в связи с изменениями в социально-экономической и политической жизни страны в большей степени стали проявляться особенные черты в развитии библиотечного дела рассматриваемого региона.

4. Успешность развития библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей во многом определяется соблюдением баланса между ролью государства в организации библиотечного дела и наличием демократи-

ческих начал, выражающихся в высоком уровне самоорганизации специалистов библиотек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение становления и развития системы библиотечного обслуживания во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях способствует более глубокому осмыслению истории развития отечественного библиотечного дела и вносит вклад в развитие регионального библиотековедения.

Практическая значимость обусловлена использованием результатов исследования:

- для разработки основ культурной политики различных уровней органов власти Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, для оптимизации практики муниципального управления в области библиотечного дела;

- в учебном процессе по направлению высшего профессионального образования «Библиотечно-информационная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 15 профильных публикациях автора.

Отдельные аспекты диссертационного исследования сообщались на ежегодных сессиях Российской библиотечной ассоциации (г. Тюмень, 2011 г.; г. Пенза, 2013 г.), международных конференциях «Крым 2011», «Крым 2013», Горьковских чтениях (г. Нижний Новгород, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), XVI и ХУЛ Межрегиональных краеведческих конференциях (г. Владимир, 2012 г.; 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Владимир, 2013 г.), на Ежегодном итоговом совещании директоров ЦБС и общедоступных библиотек «Итоги, проблемы и перспективы развития библиотек Владимирской области» (г. Владимир, 2014 г.).

Основное содержание работы

В первой главе «Состояние библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в период 1917—1974 гг.» рассмотрен процесс создания сети библиотек в годы советской власти.

Развитие сети библиотек во Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях проходило в русле общероссийского процесса и было типичным для рассматриваемого региона. Библиотечное дело в рассматриваемых губерниях развивалось на основе единых указаний, директив, постановлений партийных и советских органов. Строительство библиотечной сети проходило под руководством государственного аппарата губерний (а позже областей): губернских и уездных отделов народного образования, позже—органов управления культурой.

В первые десятилетия советской власти в рассматриваемом регионе была создана стройная система библиотечного обслуживания, позволяющая охватить своей деятельностью широкие слои населения. Сеть библиотек создавалась в соответствии с административно-территориальным делением Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний и состояла из центральной губернской библиотеки, уездных центральных и городских библиотек (в том числе — детских), волостных и передвижных библиотек в сельской местности. Кроме того, на начальном этапе культурного строительства функции сельских библиотек выполняли избы-читальни.

В 1920-е гт. в связи со сложными экономическими условиями рост сети был приостановлен (в каждой из рассматриваемых губерний на государственном финансировании была оставлена только половина из общего числа библиотек). Задача создания системы обслуживания сельского населения решалась благодаря развитию внестационарных форм работы — сети передвижных библиотек, снабжающихся книгами из передвижных фондов центральной губернской, уездных, некоторых волостных библиотек.

В 1930-х гг. библиотечное обслуживание региона было реорганизовано в связи

с объединением рассматриваемых губерний в Ивановскую промышленную область.

Наращивание сети библиотек в этот период проходило благодаря созданию библиотек

17

при колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях. Новая библиотека в большинстве своём управлялась специалистами новой формации. К концу 1930-х гг. в каждом районе имелась районная библиотека, в крупных городах — городские, а в большинстве сельсоветов — самостоятельные сельские библиотеки.

Деятельность библиотек рассматриваемого региона, как и всей страны, была подчинена задаче — быть основными каналами формирования марксистко-

ленинского мировоззрения.

В результате административно-территориальных преобразований 1944 г. и выделения Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей развитие библиотечного дела приобрело новый импульс: возросла роль областных библиотек как научно-методических и организационных центров, координирующих весь процесс развития библиотечного дела на местах; укрепились центральные районные библиотеки, выполнявшие функции центрального книгохранилища и центра внестацио-

нарного обслуживания района.

Сеть библиотек в период с середины 1940-х до начала 1970-х гг. развивалась поступательно: росло количество библиотек, улучшалась система их книгообеспече-ния. Однако, несмотря на поступательное развитие сети библиотек рассматриваемых областей и меры по их более рациональному размещению, к началу 1970-х гг. назрела необходимость в переходе на новые принципы функционирования библиотек на основе централизации.

Во второй главе «Организация и развитие общедоступных библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в условиях централизации (1974—2013 гг.)» исследуются изменения, произошедшие в связи с переходом библиотек на новую форму организации. В результате централизации в каждом районе рассматриваемых областей библиотеки были объединены в районные ЦБС. В крупных городах были созданы городские ЦБС; в гг. Иваново и Ярославль функционировали ЦБС детских библиотек.

Централизация библиотек Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей изменила структуру, управление, юридическое и финансовое положение библиотек, обеспечила специализацию труда библиотекарей, повысила его

18

производительность. За этот период была отлажена система комплектования, обработки, каталогизации фондов, работа с читателями на основе использования единого фонда, единой системы каталогов и справочного аппарата. ИБС как единой структуре, объединённой общим руководством, легче было отстаивать свои интересы перед властями, следовать единой стратегии развития. В условиях ЦБС сложилась единая система методической поддержки деятельности библиотек-филиалов.

Несмотря на ряд недостатков (жёсткую иерархичность административного управления в ЦБС, остаточное финансирование сети филиалов, отсутствие вариативности при создании ЦБС, чрезмерную централизацию методической поддержки), общий итог централизации был положительным.

Демократические реформы в России конца XX — начала XXI вв., с одной стороны привели к ликвидации партийной монополии, к демократизации общественной жизни и деидеологизации деятельности библиотек страны, а с другой — отразились на их финансовом положении. Общей тенденцией в развитии библиотек рассматриваемого региона было сокращение сети общедоступных библиотек (особенно сельских), ухудшение книгоснабжения, как следствие — уменьшение количества читателей, посещений и книговыдачи.

В 1990-е гг. основной вектор развития муниципальных общедоступных библиотек связан с их интеграцией в социокультурное пространство местного сообщества. ЦБС получили возможность варьировать развитие своей структуры, создавать профильные библиотеки (библиотеки семейного чтения, историко-духовного, экологического, эстетического направления, библиотеки-музеи), центры правовой, деловой и муниципальной информации и т.п.

В постсоветский период стали складываться различные модели организации библиотечного дела в рассматриваемом регионе, обусловленные процессом реформирования местного самоуправления, разделением бюджетов. В 2000-е гг. во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях начался процесс расформирования и реструктуризации ЦБС, что привело к нарушению единого библиотечного пространства. Ряд библиотек вошли в состав культурно-досутовых учреждений, при

этом информационная составляющая библиотечной работы, как того требуют феде-

19

ральный и областной законы «О библиотечном деле», была утеряна. В значительной мере эти процессы затронули Ивановскую и Ярославскую области. Так, в Ивановской области 59% учреждений из общего количества библиотек переданы в состав культур но-досу го вых центров.

В процессе децентрализации выделились отдельные библиотеки, небольшие ЦБС. Однако ограниченность местных бюджетов обусловила их материально-техническое и технологическое отставание, увеличила разрыв между спросом на библиотечные услуги и возможностью его удовлетворения. Результатом этого явилось ограничение доступа граждан к информации, образованию, культуре.

В условиях развития информационного общества решающим фактором эволюции библиотек является создание общих электронных ресурсов. В данном исследовании рассмотрен опыт корпоративной работы библиотек Владимирской, Ярославской областей по созданию единых электронных ресурсов (в частности Библиотечной информационно-сервисной системы библиотек Владимирской области), направленных на сохранение единого библиотечного пространства и преодоление информационного неравенства населения рассматриваемой территории.

В Заключении, оценивая исторический путь, пройдённый библиотеками исследуемого нами региона, можно сделать вывод о том, что их деятельность по организации библиотечного обслуживания населения в советский период во многом носила типичный характер. Это было связано с жёстким администрированием, с чётко обозначенными директивами и указаниями по организации всех направлений библиотечной деятельности.

В постсоветский период в условиях деидеологизации библиотечного дела и перехода к новой системе хозяйствования, библиотеки исследуемого нами региона оказались в сложной ситуации. Основными факторами их существования стало понимание или непонимание местными органами власти значения и роли библиотек в социокультурной жизни региона. Ослабление руководящей роли центров в формировании культурной политики, разные финансовые возможности регионов привели к тому, что многие типичные характеристики в организации системы библиотечного обслуживания населения в исследуемых нами областях стали исчезать. В постсоветский период

20

стали складываться различные модели организации библиотечного дела во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Выбор той или иной модели определялся не только финансовой составляющей, но и наличием чётко сбалансированной и продуманной программы культурного развития того или иного региона, готовностью областных научных библиотек позиционировать себя как центра создания корпоративных библиотечных систем, уровнем профессионализма специалистов библиотечного дела. Корпоративные системы, созданные на добровольных началах, свидетельствуют об уровне самоорганизации специалистов библиотечного дела региона.

Оценивая в целом развитие библиотечного дела Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в советский и постсоветский период мы можем сделать вывод о том, что развитие отечественной библиотечной системы возможно только при соблюдении баланса между ролью государства в организации библиотечного дела и наличием демократических начал, выражающихся в высоком уровне самоорганизации специалистов библиотек.

Список работ, опубликованный автором по теме диссертации: - в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Сдобникова, М. Ю. Создание централизованных библиотечных систем во Владимирской области (1974—1980 гг.) / М. Ю. Сдобникова // Вестник МГУКИ. — 2013. —№3. —С.188—191.

2. Сдобникова, М. Ю. Становление и развитие сети библиотек Владимирского региона (конец XIX в. — начало XXI в.) / М. Ю. Сдобникова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2013. — №4 (4.2). — С.103— 105.

3. Сдобникова, М. Ю. Становление сети библиотек Владимирской губернии в первые десятилетия Советской власти (20—30-е гг. XX в.) / М. Ю. Сдобникова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. — 2013. — № 3. — С. 256—564.

—в других изданиях:

4. Сдобникова, М. Ю. «Земля Владимирская» : издание из редких фондов владимирских библиотек / М. Ю. Сдобникова // Всероссийский семинар «Работа с книжными памятниками центральных библиотек Приволжского федерального округа» (Нижний Новгород 26—27 июня 2013).—Н. Новгород, 2013. — С.42—53.

5. Сдобникова, М. Ю. Библиотеки Владимирского региона (начало XIX в. — первое десятилетие XXI вв.) / М. Ю. Сдобникова. —Владимир, 2013.— 241 с.

6. Сдобникова, М. Ю. Из истории Владимирской областной научной библиотеки им. М. Горького М. Ю. Сдобникова// М. Горький и Россия. Горьковские чтения-2012 : материалы XXXV Междунар. науч. конф. — Н. Новгород, 2014. — С.551—556.

7. Сдобникова, М. Ю. Корпоративное использование полнотекстовых электронных баз данных как способ комплектования муниципальных библиотек Владимирской области / М. Ю. Сдобникова // Проблемы практики комплектования : стратегия преодоления, переход к эффективному управлению ресурсами : материалы Все-росс. науч.-практич. конф. — Воронеж, 2012. — С. 122—133.

8. Сдобникова, М. Ю. Организация работы децентрализованных библиотек с использованием корпоративных электронных ресурсов региона / МЮ. Сдобникова // Библиотека в электронной среде: рецепты продвинутого пользователя: науч.-практич. пособие. —М.: Либерея-Бибинформ, 2011. — С.9—32.

9. Сдобникова, М. Ю. Профессиональное развитие кадров библиотек в первое десятилетие советской власти: региональный аспект / М.Ю. Сдобникова // Библиовест-ник-2014. — Владимир, 2014. — С. 10—14.

10. Сдобникова, М. Ю. Профильные библиотеки : региональный опыт / М.Ю. Сдобникова // Центральные библиотеки субъектов РФ. Корпоративная полнотекстовая база данных для профессионалов. — Режим доступа: http://clrf.nlr.rU/i ndex.php?option=com_content&view=article&id=109taIgetP

11. Сдобникова, М.Ю. Процессы децентрализации библиотек : плюсы и минусы : (на примере Владимирского региона) / М.Ю. Сдобникова // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса: мате-

риалы конф. — Электрон.дан. — М.: ГПНТБ России, 2013. — 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).

12. Сдобникова, М. Ю. Создание сети библиотек во Владимирской губернии конца XIX — нач. XX вв. /М. Ю. Сдобникова // Материалы XVI Межрегиональной краеведческой конференции (2012 г.). 4.1. — Владимир, 2013. —С. 197—209.

13.Сдобникова, М. Ю. Технология создания и использования регионального корпоративного электронного библиографического ресурса «Аналитика» / М. Ю. Сдобникова // Труды Международного библиографического конгресса : (Санкт-Петербург 21—23 сент. 2010 г.). Ч. 2. — СПб., 2012. — С. 241—247.

14. Сдобникова, М. Ю. Формы межбиблиотечного взаимодействия в условиях реформы местного самоуправления. Региональный аспект / M.IO. Сдобникова // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса : Восемнадцатая Международная Конференция «Крым 2011». — Режим доступа: http://www.gpnth.niAvin/intcreverits/crimea2011 /disk/ргосccdiniz.html.

15.Сдобникова, М. Ю. Централизованные библиотечные системы Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей в 1990-е гг. — начало 2000-х гг. / М. Ю. Сдобникова// Библиовестник-2013. — Владимир, 2013. — С.21—31.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в ГБУК «Владимирская областная научная библиотека», 600000, г. Владимир, ул. Дзержинского, д.З