автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Стабилизация работы очистных сооружений канализации свинокомплексов

кандидата технических наук
Ксенофонтова, Ольга Владимировна
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Стабилизация работы очистных сооружений канализации свинокомплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ксенофонтова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Проблема эксплуатации локальных очистных сооружений свинокомплексов

1.1. Характеристика сточных вод свинокомплексов

1.1.1. Количество стоков

1.1.2. Основные загрязнители

1.2. Существующие технологии очистки сточных вод свинокомплексов

1.3. Образование твердых отложений

Глава 2. Методические положения экспериментальных исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методические положения исследования состава и свойств твердых отложений

2.3. Выбор и обоснование критерия в оценке процесса кристаллизации

2.4. Исследования по влиянию различных факторов на растворимость и количество образующегося кристаллического осадка.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Рентгенофазовый анализ

3.2. Термогравиметрический анализ

3.3. Микрокристаллический анализ

3.4. Объект исследований

3.5. Определение влияния различных факторов на растворимость и количество образующегося кристаллического осадка

Глава 4. Разработка мероприятий по стабилизации работы локальных очистных сооружений канализации

4.1. Причины образования твердых отложений

4.2. Анализ существующих способов борьбы с твердыми отложениями

4.3. Рекомендации по стабилизации работы очистных сооружений

4.3.1. Термический способ удаления образовавшихся отложений

4.3.2. Исключение переохлаждения и перегрева сточной жидкости

4.3.3. Снижение концентраций ионов магния, аммония и фосфатов

4.3.4. Рекомендуемая технологическая схема очистки стоков

Глава 5. Технико-экономическая оценка схем очистки сточных вод свинокомплексов

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Ксенофонтова, Ольга Владимировна

Проблему производства мяса в России невозможно решить без развития и интенсификации свиноводства. Являясь одной из самых скороспелых отраслей животноводства, она обладает достаточно быстрым расширенным воспроизводством, высоким коэффициентом размножения и сравнительно быстрой окупаемостью.

За последние годы в России в отрасли свиноводства сложилась критическая ситуация: наблюдается сокращение производства свинины почти на треть по сравнению с 90-ми годами. Возникла реальная угроза ликвидации отдельных свинокомплексов. Наряду с отрицательными последствиями изменений в экономической политике, снижении покупательской способности потребителей, ценах на корма, структурной перестройке, огромное значение имеет вопрос очистки сточных вод.

Применяемое при эксплуатации свинокомплексов гидросмывное удаление навоза из животноводческих помещений приводит к образованию высококонцентрированных стоков, представляющих серьезную экологическую опасность. Поэтому современные требования к охране окружающей среды предъявляют жесткие условия к качеству очищенных навозосодержащих сточных вод.

Опыт эксплуатации очистных сооружений канализации (ОСК) свинокомплексов показал, что при всем разнообразии существующих методов обработки стоков, ОСК не справляются с поставленной задачей. Среди множества причин, обусловливающих их неудовлетворительную работу, основной является образование твердых отложений в системах канализации на всех ступенях очистки.

Отложения, формирующиеся в виде кристаллов, закрепляются на внутренних поверхностях оборудования, запорной и регулирующей арматуры, самотечных и напорных трубопроводов и накапливаются в железобетонных емкостях: аэротенках, вторичных отстойниках, контактных резервуарах. Интенсивное развитие процессов кристаллизации ухудшает качество очищенной сточной жидкости, значительно повышает себестоимость ее очистки, усложняет эксплуатацию ОСК, а в некоторых случаях является причиной аварийных ситуаций, возникающих как на очистных сооружениях канализации, так и на водоводах, по которым перекачиваются очищенные стоки.

Анализ литературных данных показал, что в большом комплексе научных работ по очистке сточных вод свинокомплексов глубоких исследований, посвященных вопросу образования твердых отложений в системе канализации как у нас в стране, так и за рубежом не проводилось.

В связи с этим автором настоящей работы на первом этапе исследований образцы твердых отложений, отобранные из различных мест их образования на девяти свинокомплексах Российской Федерации, подвергались рентгенофазовому, термогравиметрическому и микрокристаллическому анализам. С помощью проведенных анализов изучены состав, свойства и условия образования твердых отложений, а также установлена их кристаллическая природа.

Согласно теоретическим исследованиям основных аспектов процесса кристаллизации и условий, влияющих на его интенсивность, выявлено, что кристаллизация из многокомпонентных растворов сопровождается целым рядом физико-химических, гидромеханических, тепло-массообменных процессов. Поэтому любая из стадий процесса кристаллизации может протекать с различной скоростью в зависимости от того или иного внутреннего или внешнего фактора, воздействующего на систему.

На втором этапе проведена большая серия опытов, посвященных изучению влияния концентраций взаимодействующих ионов, температуры и рН среды на количество образующегося кристаллического осадка и его растворимость. Полученная эмпирическая зависимость позволяет спрогнозировать возможность протекания процесса кристаллизации в системах канализации свинокомплексов и определить его интенсивность.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы мероприятия, позволяющие затормозить процессы кристаллизации, протекающие при очистке стоков свинокомплексов, или полностью исключить их.

Научная новизна работы состоит в следующем: - проведены комплексные исследования твердых отложений в системах канализации свинокомплексов, и процессов кристаллизации, в результате протекания которых они образуются; изучены состав и свойства кристаллов соли, предложен термический метод их удаления со съемного оборудования; получена эмпирическая формула зависимости количества образующегося кристаллического осадка и его растворимости от концентрации взаимодействующих ионов, температуры и рН среды; выявлены причины образования твердых отложений в системах канализации локальных очистных сооружений, обоснованы мероприятия по стабилизации их работы; разработана технологическая схема очистки сточных вод свинокомплексов, обеспечивающая максимальное извлечение кристаллического осадка на стадии механической очистки и исключающая протекание процессов кристаллизации на последующих этапах очистки.

Заключение диссертация на тему "Стабилизация работы очистных сооружений канализации свинокомплексов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Повсеместно применяемая в настоящее время технология очистки высококонцентрированных производственных стоков свинокомплексов предрасполагает к процессам кристаллизации. Твердые отложения, формирующиеся в виде кристаллов, закрепляются на внутренних поверхностях оборудования, запорной и регулирующей арматуры, самотечных и напорных трубопроводов, накапливаются в железобетонных емкостях, тем самым ухудшая качество очищенной сточной жидкости, значительно повышая себестоимость ее очистки и усложняя эксплуатацию ОСК.

2. Анализ литературных данных показал, что глубоких исследований, посвященных вопросу образования твердых отложений в системе канализации свинокомплексов как у нас в стране, так и за рубежом не проводилось.

3. Согласно выполненному рентгенофазовому анализу образцов, отобранных на всех этапах очистки стоков свинокомплексов и полученных в лабораторных условиях, основную массу твердых отложений составляет двуосновная магниевая соль MgNH4P04 • 6Н20. В пробах отложений, снятых с рототурбин и отобранных из аэротенка, в состав, помимо струвита, входит небольшая доля примесей в виде ньюбериита, брушита, кальцита и гипса.

4. Термогравиметрический анализ исследованных образцов показал, что они термически неустойчивы. Потери веса начинаются с температуры выше 30 °С. На последнем этапе термического разложения при температуре 400 °С происходит структурная перестройка с образованием нового химического вещества Mg2P207.

5. Микрокристаллический анализ образцов выявил условия протекания процессов кристаллизации труднорастворимой соли во всех точках отбора проб. Анализ показал, что кристаллизация осуществляется в основном в слабо пересыщенных растворах с установившимся температурным режимом и разной степенью перемешивания.

6. В результате экспериментальных исследований по изучению свойств твердых отложений установлено, что растворимость кристаллического вещества MgNHjPC^ • 6Н20 в водном растворе параболически уменьшается с увеличением значений водородного показателя. Минимум приходится на рН, равное 9,5. Воздействие температуры на растворимость MgNH4P04 ■ 6Н20 представляет собой сложную зависимость. С ростом температуры до 17 °С растворимость соли линейно увеличивается. При дальнейшем увеличении температуры изменение растворимости приобретает параболический характер, причем процесс становится экзотермическим.

7. Получена математическая зависимость, с помощью которой можно спрогнозировать интенсивность протекания процессов кристаллизации в зависимости от качественных показателей сточных вод.

8. На основании результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные причины, объясняющие формирование твердых отложений практически из одного вещества. Ими являются: значительные концентрации ионов аммония, магния и РО43" в стоках свинокомплексов; высокая химическая активность ионов магния; интенсивное перемешивание сточной жидкости; изменение её температуры и рН в процессе очистки, а также наличие веществ, интенсифицирующих процессы кристаллообразования.

9. Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил выделить и рекомендовать несколько приемов, позволяющих затормозить процессы кристаллизации или исключить их полностью, а также усовершенствовать схему очистки сточных вод свинокомплексов.

10. По результатам технико-экономического сравнения определена наиболее экономически выгодная, работоспособная и высокоэффективная схема очистки стоков свинокомплекса. Предлагается усовершенствованная автором схема с введением реагента на стадии усреднения стоков. Интегральный эффект усовершенствованной схемы составляет 30,04 млн.руб., а срок окупаемости инвестиционного проекта - 1,48 года.