автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Научные основы взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений

доктора технических наук
Яковлев, Борис Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научные основы взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яковлев, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Взрывная, пожарная и экологическая опасность канализационных систем и очистных сооружений.

1.2. Способы очистки производственных сточных вод нефтеперерабатывающих заводов, предприятий химической и нефтехимической промышленности, предприятий строительной индустрии и железнодорожного транспорта в РФ и за рубежом.

1.2.1. Характеристика производственных стоков исследуемых предприятий.

1.2.2. Состав канализационных очистных сооружений по очистке производственных сточных вод на исследуемых объектах

1.3. Предварительный анализ взрывопожарной и экологической опасности очистных сооружений рассматриваемых групп предприятий.

1.4. Потери нефти, нефтепродуктов и других веществ на исследуемых объектах.

1.5. Оценка взрывопожарной опасности производств по действующей нормативно-технической документации

1.6. Обзор исследований взрывоопасных зон у зданий, сооружений и наружных установок.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований.

2.2. Средства измерения концентраций парогазовоздушных смесей, температур и скоростей движения воздуха и стоков.

2.3. Характеристика объектов для проведения экспериментальных исследований

2.4. Определение концентраций парогазовоздушных смесей в различных зонах канализационных очистных сооружений исследуемых предприятий

2.5. Определение концентраций парогазовоздушных смесей внутри воздушных зон канализационных очистных сооружений закрытого типа.

2.6. Определение концентраций парогазовоздушных смесей в воздушных зонах канализационных насосных станций различного назначения.

2.7. Определение концентраций парогазовоздушных смесей в воздушных зонах метантенков.

2.8. Определение скоростных и температурных параметров воздуха и производственных сточных вод в очистных сооружениях.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРОГАЗОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Изменение концентрации паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей по высоте и длине воздушных зон внутри очистных сооружений.

3.2. Влияние температуры окружающей среды на температуру производственных сточных вод и изменение концентраций парогазовоздушных смесей в воздушных зонах очистных сооружений

3.3. Поля концентраций парогазовоздушных смесей на территории канализационных очистных сооружений.

3.4. Поля концентраций парогазовоздушных смесей на прилегающей к насосным станциям территории

3.5. Определение интенсивности движения воздуха и естественной вентиляции внутри воздушных зон канализационных очистных сооружений

3.6. Определение концентраций парогазовоздушных смесей внутри воздушных зон канализационных очистных сооружений при отсутствии в них естественной вентиляции

3.7. Экспериментальное обоснование разрывов между очистными сооружениями на нефтеперерабатывающих заводах.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Метод оценки взрывной и пожарной опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

4.2. Оценка взрывопожарной опасности канализационных очистных сооружений

4.3. Оценка взрывопожарной опасности канализационных насосных станций различного назначения.

4.4. Оценка взрывопожарной опасности метантенков.

4.5. Оценка экологической опасности канализационных очистных сооружений исследованных предприятий

4.6. Рекомендации по снижению взрывной, пожарной и экологической опасности при проектировании и эксплуатации канализационных очистных сооружений исследованных предприятий

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕЛОВУШЕК И ОТСТОЙНИКОВ.

5.1. Причины возникновения взрывоопасных ситуаций при эксплуатации нефтеловушек и отстойников

5.2. Основные свойства легких фракций нефтепродуктов, приводящие к образованию взрывоопасных смесей с воздухом

5.3. Некоторые расчетные данные, характеризующие возможность возникновения взрывоопасных ситуаций при эксплуатации нефтеловушек и отстойников

5.3.1. Описание сопутствующих процессов при функционировании нефтеловушек и отстойников.

5.3.2. Случай испарения легких фракций нефтепродуктов в замкнутое пространство

5.3.3. Случай функционирования нефтеловушек при малых скоростях движения воздушной среды.

5.3.4. Определения значения поперечной скорости движения воздуха, предотвращающей образование взрывоопасной концентрации паров легких фракций над очистными сооружениями

5.3.5. Определение длины выклинивания слоя легких фракций нефтепродуктов

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы по главе

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Яковлев, Борис Николаевич

Актуальность проблемы. Важное место в комплексе мероприятий по улучшению жизненных условий населения Российской Федерации принадлежит охране окружающей среды, рек и других водоёмов, воздушного бассейна. Для этого в стране предусматривается строительство большого количества сооружений по отведению и очистке производственных и поверхностных вод. Основное внимание при этом уделено канализационным сооружениям по очистке сточных вод промышленных предприятий, на долю которых приходится значительная часть загрязнения окружающей среды.

Эксплуатация канализационных сооружений по очистке производственных сточных вод ведется в условиях поступления в них большого количества различных легковоспламеняющихся, горючих и вредных для человека и окружающей среды веществ. Сточные воды в результате испарения, химических и биохимических реакций выделяют значительное количество газов и паров, поэтому канализационные системы, включая и очистные сооружения, могут явиться источником пожаров и взрывов, отравления людей, повышенной загазованности окружающей среды. Особенно большое количество пожаро- и взрывоопасных, а также вредных и ядовитых газов и паров выделяют производственные, химически загрязненные сточные воды.

В настоящее время недостаточно изучен вопрос по определению (исследованию) взрывной, взрывопожарной, пожарной и экологической опасности канализационных очистных сооружений предприятий, в которых по условиям технологии производства возможно попадание в производственные сточные воды легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих (ГЖ) жидкостей, а также вредных для человека и окружающей среды веществ, способных при определенных условиях образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси (ПГВС) в различных зонах, как внутри, так и снаружи (на территории) очистных сооружений.

Канализационные очистные сооружения ряда предприятий, из-за отсутствия достоверных данных об их взрывопожарной опасности относят к взрывоопасным, тем самым, увеличивая строительные и эксплуатационные расходы на эти сооружения. В то же время необоснованное занижение степени опасности этих сооружений может явиться причиной взрывов, пожаров, аварий, загрязнения окружающей среды, гибели люден и значительных материальных ценностей.

В связи с этим, исследование реальной взрывной, пожарной и экологической опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, следует рассматривать как важную народнохозяйственную задачу.

Актуальность работы соответствует Законам РФ «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об охране окружающей природной среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», Программе Госстроя РФ по решению научно-технической проблемы «Взрывобезопасность зданий и сооружений», входит в темы Перечня приоритетных направлений развития науки, технологии и техники РФ.

Цель работы состоит в разработке научных основ взрывопожарной безопасности на основе исследования реальной опасности канализационных очистных сооружений предприятий основных отраслей промышленности.

Для достижения поставленной цели работы были решены следующие задачи:

- обоснование и выбор объектов для проведения теоретических и экспериментальных исследований;

- определение фактических концентраций парогазовоздушных смесей в различных зонах действующих канализационных очистных сооружс8 нии выбранных для исследования предприятий;

- построение математических моделей и выявление закономерностей, необходимых для определения возможных значений максимальных концентраций парогазовоздушных смесей внутри и снаружи обследованных очистных сооружений;

- разработка метода оценки взрывопожарной опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- обеспечение взрывопожарной и экологической безопасности при эксплуатации очистных сооружений.

Общая методика исследования построена на сочетании экспериментальных и теоретических методов. В работе применялись натурные обследования объектов и экспериментальные исследования на действующих канализационных очистных сооружениях предприятий, методы гидравлических расчетов, методы теории подобия и размерностей .

Научная новизна работы состоит:

- в разработке метода оценки взрывопожароопасности канализационных очистных сооружений предприятий и производств ряда отраслей промышленности, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, в основу которого положен комплексный учет факторов, влияющих на выделение паров и газов из производственных сточных вод и образование взрывоопасных концентраций в канализационных очистных сооружениях;

- в результатах теоретических и экспериментальных исследований взрывной, пожарной и экологической опасности канализационных очистных сооружений производств ряда отраслей промышленности;

- в результатах экспериментальных исследований зависимости концентраций парогазовоздушных смесей в различных зонах очистных сооружений от факторов окружающей среды: температуры, скорости движения воздуха; от способов очистки промстоков и самих очистных сооруже9 ний, их конструкции, размеров и др.;

- в разработке классификации канализационных очистных сооружений по взрывной и пожарной опасности;

- в разработке технологических, санитарно-гигиенических и планировочных мероприятий по снижению взрывопожарной опасности и защите окружающей среды при проектировании и эксплуатации очистных сооружений производственной канализации.

В работе впервые проведены многочисленные долговременные натурные исследования по определению максимальных концентраций парогазовоздушных смесей в различных зонах действующих канализационных очистных сооружений.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании обработки полученных экспериментальных и теоретических данных разработаны научные основы взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений, разработан метод оценки взрывопожарной опасности очистных сооружений исследуемых производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, который также может быть рекомендован для применения и на других подобных объектах. Даны рекомендации по категорированшо и оценке взрывопожарной и экологической опасности канализационных очистных сооружений, а также по уменьшению их опасности.

Основные результаты работы использованы при составлении «Методических указаний по проектированию очистных сооружений и оборотных систем водоснабжения для предприятий железнодорожного транспорта» Всесоюзного НИИ железнодорожного транспорта МПС; в «Рекомендациях для проектирования сооружений канализации предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности с учетом требований взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности» Союзводоканалпроекта Госстроя. Результаты работы позволили пересмотреть

10 нормы проектирования очистных сооружений для предприятий Главмос-промстройматериалов.

Результаты настоящих исследований внедрены в проектных институтах Моспроектстройиндустрия, Союзводоканалпроект Госстроя и во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта МПС, ГУП Саратовоблводоканал.

Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном техническом университете, институте социального и производственного менеджмента СГТУ; институте механизации и электрификации с/х Саратовского государственного аграрного университета и используются в учебном курсе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также в методическом обеспечении подготовки инженеров специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведе-ние» и аспирантов.

На защиту выносятся:

- результаты теоретического и экспериментального исследования взрывной и пожарной опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- математические модели и закономерности, отражающие изменения максимальных значений концентраций ПГВС от различных факторов;

- метод оценки взрывопожарной опасности очистных сооружений производств;

- классификация канализационных очистных сооружений и насосных станций по взрывной и пожарной опасности;

- рекомендации по уменьшению взрывопожарной и экологической опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на Международных научно

11 практических конференциях «Экология и охрана природы» (г. Уральск,

2003 г.); «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», ELPIT - 2003 (г. Тольятти, 2003 г.); «Безопасность. Технологии. Управление» (г. Тольятти, 2005 г.); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (г. Саратов, 2002 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2003 г.); «Окружающая среда и здоровье» (г. Пенза,

2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Разработка методов расчета, диагностики, проектирования, строительства, эксплуатации существующих и вновь создаваемых сооружений» (г. Саратов, 2001 г.); на научно-технических конференциях Московского инженерно-строительного института (ныне МГСУ) и Саратовского политехнического института - государственного технического университета (1975 - 2004 гг.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований по теме диссертации опубликованы в 48 печатных работах, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография. Общий объем публикаций 28,9 п.л., из них лично автору принадлежит 21,1 п.л.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего в себя 284 наименования, и приложений; изложена на 305 страницах, содержит 65 рисунков, 38 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научные основы взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что причиной взрывов, пожаров и аварий на канализационных очистных сооружениях является образование взрывоопасных концентраций парогазовоздушных смесей при выделении из сточных вод паров и газов горючих веществ.

2. Рассмотрение и изучение имевших место аварий на очистных канализационных сооружениях позволило установить, что предприятия строительной индустрии, железнодорожного транспорта, химической и нефтехимической промышленности и нефтеперерабатывающие заводы охватывают основную массу производств, являющихся источниками загрязнения сточных вод и окружающей среды горючими веществами. Загрязняющие вещества очень разнообразны, но основными компонентами являются нефть, нефтепродукты и ацетон.

Качественно-количественные характеристики содержащихся в стоках горючих и токсичных веществ зависят от вида перерабатываемого сырья, условий ведения технологических процессов и операций, санитарного состояния производств и других факторов.

3. Существующий подход к оценке взрывопожарной опасности очистных сооружений, как показал проведенный анализ, в недостаточной мере учитывает изменяющиеся во времени режимные условия эксплуатации этих сооружений, в частности, температурные и скоростные параметры воздушной среды и стоков, количество и состав горючих и токсичных веществ в стоках и др.

4. В процессе долговременных натурных исследований установлены максимальные значения концентраций парогазовоздушных смесей, замеренные в различных воздушных зонах канализационных очистных сооружений исследованных предприятий:

- предприятий стройиндустрии: нефтепродукты - 500 мг-м ~3; ацетон -ЗООмг-м-3;

- на нефтеперерабатывающих заводах: пары нефти и нефтепродуктов - 12500 мг-м-3;

- на предприятиях железнодорожного транспорта: первой группы -500 мг-м"3; второй группы - 8000 мг-м"3;

- на предприятиях химической и нефтехимической промышленнол я сти: пары ацетона - 550 мг-м ; пары углеводородов нефти - 300 мг-м , аммиак - 350; сероводород - 15 мг-м-3

Полученные концентрации ПГВС соответствуют нормальным (штатным) условиям эксплуатации канализационных очистных сооружений.

5. В процессе специально выполненного эксперимента по определению концентраций ПГВС в условиях ухудшенного воздухообмена зафиксировано постепенное повышение текущих концентраций. Так, в начальной части очистных сооружений: нефтеловушек, песколовок и отстойников, вблизи поверхности стоков максимальные значения концентраций ПГВС достигали значений нижнего концентрационного предела распространения пламени. При отсутствии естественной вентиляции внутри воздушных зон очистных сооружений станций механической очистки производственных стоков концентрации ПГВС возрастают до взрывоопасных значений и выше.

6. Текущие концентрации ПГВС существенно изменяются по высоте и длине воздушных зон внутри очистных сооружений от максимума до минимума. Причем максимальные концентрации ПГВС наблюдаются в начальной части очистных сооружений: песколовок, нефтеловушек и отстойников, вблизи поверхности промстоков, а минимальные - в конце.

7. На величину концентрации ПГВС внутри очистных сооружений оказывает влияние кратность воздухообмена. При отсутствии естественной

238 вентиляции концентрации парогазовоздушных смесей стремятся к значениям НКПР.

8. Наибольшая загазованность прилегающей к канализационным очистным сооружениям территории характерна для летнего периода года. Величина концентраций ПГВС убывает с удалением от очистных сооружений как по высоте, так и в плане.

9. Получены математические модели, отражающие изменения максимальных значений концентраций ПГВС от различных факторов.

Ю.На основе обработки и обобщения экспериментальных данных получены расчетные критериальные уравнения для определения количества горючих веществ в производственных сточных водах и концентраций парогазовоздушных смесей в воздушных зонах канализационных очистных сооружений исследованных предприятий и производств.

11. Разработан метод оценки взрывной и пожарной опасности канализационных очистных сооружений производств, применяющих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Данный метод рекомендуется применять для обоснования реальной взрывной и пожарной опасности как действующих, так и вновь проектируемых канализационных очистных сооружений.

Практическая ценность данного метода заключается в возможности определения горючих и токсичных веществ в воздухе и в стоках без проведения долговременных натурных исследований.

12. По результатам проведенных исследований предложена классификация канализационных очистных сооружений исследованных и подобных им предприятий по взрывопожарной опасности.

13. Дана оценка взрывопожарной и экологической опасности очистных сооружений производственной канализации.

14. Даны рекомендации по снижению взрывной, пожарной и экологической опасности при проектировании и эксплуатации канализационных очистных сооружений.

15. Экономический эффект от внедрения результатов настоящих исследований составил на предприятиях железнодорожного транспорта МПС - 2718,7 тыс. руб. в год; на предприятиях Главмоспромстройматериалов -1418,16 тыс. руб. в год; на нефтеперерабатывающих заводах - 311 тыс. руб. в год (в ценах 2003 г.).

16. Основные положения работы реализованы в «Методических указаниях по проектированию очистных сооружений и оборотных систем во-доиспользования для предприятий железнодорожного транспорта» Всероссийского НИИ ЖД МПС; в «Рекомендациях для проектирования сооружений канализации предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности с учетом требований взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности» Союзводоканалпроекта при Госстрое РФ; путем уточнения при пересмотре норм проектирования очистных сооружений для предприятий Главмоспромстройматериалов, в Са-ратовоблводоканале, внедрены в учебный процесс в Саратовском государственном техническом университете, институте социального и производственного менеджмента СГТУ, институте механизации и электрификации с/х Саратовского государственного аграрного университета.