автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шульженко, Владимир Николаевич
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Состояние безопасности труда работающих в канализационных сетях животноводческих ферм и комплексов.
1.2. Влияние опасных факторов в канализационных системах на возникновение предтравматической ситуации.
1.3. Основные причины несчастных случаев с работниками, эксплуатирующими канализационные системы, системы водоснабжения и очистные сооружения.
1.4. Влияние среды на надежность канализационных систем.
Выводы и задачи исследования.
2. Теоретическое исследование безопасности труда в канализационных системах.
2.1. Теоретическое обоснование обеспечения параметров безопасности труда.
2.2. Методика теоретического обоснования прогнозирования травматизма
2.3. Результаты теоретического определения прогноза сезонного смертельного травматизма.
2.4. Обоснование конструктивных параметров и режима работы устройства для удаления вредных газов.
2.5. Теоретическое обоснование состава и свойств цементного раствора, обеспечивающих проникающую его способность при восстановлении канализационных трубопроводов.
Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Методика анализа травматизма в канализационных системах животноводческих ферм и комплексов.
3.2. Методика определения концентрации вредных газов.
3.3. Методика определения факторов, влияющих на долговечность конструкций очистных сооружений.
3.4. Методика разработки математической модели по удалению вредных газов из канализационных систем до предельно допустимых концентраций.
3.5. Приборы и аппаратура для проведения экспериментальных исследований
3.6. Методика математической обработки опытных данных экспериментального исследования.
3.7. Методика расчета проникаемости цементного раствора в трещины и стыки восстанавливаемого канализационного трубопровода.
Выводы.
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Анализ эффективности существующих способов нормализации воздушной среды в канализационных системах.
4.2. Разработка, изготовление установки и проведение экспериментальных исследований по удалению вредных газов.
4.3. Результаты исследования причин разрушения канализационных систем и их ранжировка.
4.3.1. Разрушение бетона в результате воздействия микробиологических процессов.
4.3.2. Влияние химических процессов на надежность работы канализационных систем
4.4. Результаты оценки композиционных материалов канализационных систем с точки зрения их надежности.
4.5. Результаты исследований абразивного износа керамических и керами-кобетонных труб-вкладышей.
4.6. Результаты исследований по восстановлению канализационных сетей способом проталкивания труб-вкладышей, изготовленных из различных материалов
Выводы.
5. Ожидаемая социально-экономическая эффективность от улучшения условий и охраны труда при выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах.
5.1. Экономическая эффективность от внедрения природоохранных мероприятий
5.2. Экономическая эффективность от установок по удалению вредных газов из канализационных систем.
5.3. Эффективность реконструкции или обновления трубопроводной части канализационной системы.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шульженко, Владимир Николаевич
Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса России предусматривает дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности труда в организациях всех форм собственности, что напрямую связано с созданием безопасных и нормальных условий труда и повышением роли человеческого фактора.
В настоящее время в агропромышленном комплексе России наиболее травмоопасными объектами являются канализационные колодцы и жижесборники животноводческих ферм и комплексов, системы водоснабжения и канализации, очистные сооружения, которые являются составной частью инфраструктуры современных населенных пунктов в сельской местности.
Общая протяженность канализационных сетей отдельных регионов составляет до 50 тыс. километров и более. Из них до 16 % общей длины отработали свой нормативный срок, а свыше 10 % находятся в аварийном состоянии.
Поэтому одной из актуальных задач является дальнейшее исследование и разработка малозатратных технологий, направленных на восстановление несущей, коррозионностойкой, износостойкой и водонепроницаемой способности канализационных трубопроводов с надежным обеспечением безопасного выполнения строительных работ в условиях сельской местности. Проанализированы и изучены способы ремонта и восстановления конструкций канализационных систем в нашей стране и за рубежом, материалы и конструкции, которые при этом используются.
При проведении плановых и аварийно-восстановительных работ в канализационных сетях ежегодно происходит порядка 7-^12 % смертельных случаев от общего числа смертельных травм в сельскохозяйственном производстве. При этом затраты на ремонтные, наладочные, очистные и другие виды работ в колодцах канализационных и других систем составляют 40+45 % от общих затрат по их обслуживанию.
Механизация процессов незначительно снижает эти затраты, однако при этом повышается вероятность травмирования работников как от механизмов и оборудования, так и скопившихся вредных отравляющих газов.
Наибольшую опасность при эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов представляют отравляющие газы: сероводород, метан, аммиак, сернистый газ, окислы азота, которые образуются при разложении отходов животных и остатков растительного происхождения.
Поэтому вопросы повышения безопасности труда работников канализационных сетей являются актуальными и требуют глубокого изучения, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по улучшению условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных сетях и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе.
Объект исследования. В качестве объекта исследования принята безопасность при эксплуатации и ремонтно-восстановительных работах канализационных систем и очистных сооружений. Параметры безопасности труда в канализационных колодцах, оборудованных инженерно-техническими средствами безопасности.
Научная новизна. Научную новизну работы составляют: модель нормализации воздушной среды в канализационных сетях, отличающаяся новыми инженерно-техническими средствами безопасности; устройство для удаления вредных газов из канализационных колодцев; методики расчета и оптимизации его параметров; эмпирические модели для определения условий обеспечения безопасности при работах в канализационных колодцах. Обоснованы и разработаны рекомендации по безопасному проведению технологических, организационных и технических решений по ремонту и восстановлению канализационных систем и очистных сооружений.
Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные метод и устройство позволяют исключить травматизм в канализационных колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов. Разработаны и внедрены отдельные конструкции из никролита, которые использованы при ремонтно-восстановительных работах.
Внедрение результатов исследований. Разработанные методики внедрены при осуществлении новых технологических процессов и реализации внедрения новых разработок в условиях сельскохозяйственного производства. Разработаны технологические, технические и организационные решения, применение которых позволяет существенно снизить стоимость ремонтно-восстановительных работ очистных сооружений и повысить их эксплуатационную надежность и долговечность конструкций.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проходивших в 2001-2004 годах, в Санкт-Петербургском агроуниверситете и Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда, на Международной научно-технической конференции в БГТУ им. Шухова в 2005 году.
Публикации. Результаты исследований изложены в 9 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав , общих выводов и списка использованных источников из 151 наименований. Изложена на 158 страницах основного текста, содержит 23 рисунка, 19 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе"
Общие выводы
1. Наиболее травмоопасными объектами в животноводстве являются канализационные системы, системы водоснабжения и очистные сооружения за счет накопления токсичных газов до концентраций, смертельных для обслуживающего персонала.
2. Работы, проводимые в колодцах канализационных систем, относятся к видам работ с повышенной опасностью.
3. Наличие травмоопасных факторов в канализационных колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов влечет за собой возникновение предтравматической ситуации, в которой возможно воздействие опасных производственных факторов за счет скопившихся газов (аммиака, сероводорода, метана и др.).
4. Установлено, что примерно 75 % всех исследуемых несчастных случаев приходится на период с мая по октябрь месяцы, наименьшее число - на зимний период, возраст пострадавших не превышает 40 лет, стаж работы на данном рабочем месте - менее одного года.
5. Надежность сетей канализационных систем зависит от долговечности трубопровода, материала изготовления, конструкции заделки стыкового соединения, вида сточных вод, глубины заложения труб и т.п.
6. Долговечность канализационных сетей, выполненных из бетона и железобетона, оказалась ниже предусмотренной проектом. Дана ранжировка факторов, влияющих на разрушение канализационных систем.
7. Выявлено, что главной причиной разрушения канализационных сетей является биологический фактор и дана обобщенная характеристика действия биологического фактора на процесс коррозии.
8. Установлена зависимость способа удаления вредных газов, предложена конструкция газоудаляющего устройства, обоснованы конструктивные параметры и режим работы.
9. Для обеспечения дополнительной прочности трубопровода-вкладыша и его водонепроницаемости подобраны составы раствора для заполнения межтрубного зазора.
10. Проведены исследования материала никролит, который получен путем литья из шлаков ферросплавной промышленности и имеет высокую кислото-стойкость и щелочестойкость, что позволяет увеличить безремонтный цикл этого конструктива в 4-5 раз.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе"
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ И КОЛОДЦАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность - 05.26.01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Орел, Белгород-2005
Работа выполнена при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ ВНИИОТ) и Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ им. В.Г. Шухова)
кандидат технических наук, Тюриков Борис Михайлович
доктор технических наук, профессор
Бакалин Юрий Иванович
доктор технических наук, профессор
Лапии Алексей Павлович
кандидат технических наук Радоуцкий Владимир Юрьевич
Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
5°
Защита состоится « Ч » ОЧТЯ^)?, 2005 г. в /4 ч на заседании диссертационного совета К 220.073.01(по техническим наукам) в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», 302025 г. Орел, Московское шоссе, 120.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВНИИОТ
Автореферат разослан « £ » 02мТя£рЯ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд.техн.наук , с.н.,с.
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Хуснутдинов И.А.
АЪЪЪЪ
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Развитие агропромышленного комплекса России предусматривает дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства за счет повышения производительности труда в организациях всех форм собственности, что напрямую связано с созданием безопасных и нормальных условий труда и повышением роли человеческого фактора.
В настоящее время в агропромышленном комплексе России наиболее травмоопасными объектами являются канализационные колодцы и жижесборники животноводческих ферм и комплексов, системы водоснабжения и канализации, очистные сооружения, перерабатывающих предприятий. Объекты также являются составной частью инфраструктуры современных населенных пунктов в сельской местности.
Общая протяженность канализационных сетей отдельных предприятий до 10 км. В регионах протяженность составляет до 50 тыс. километров и более. Из них до 16 % общей длины отработали свой нормативный срок, а свыше 10 % находятся в аварийном состоянии.
Поэтому одной из актуальных задач является дальнейшее исследование и разработка малозатратных технологий, направленных на восстановление несущей, коррозионностойкой, износостойкой и водонепроницаемой способности канализационных трубопроводов с надежным обеспечением безопасного выполнения строительных работ в условиях сельской местности. Проанализированы и изучены способы ремонта и восстановления конструкций канализационных систем в нашей стране и за рубежом, материалы и конструкции, которые при этом используются.
При проведении плановых и аварийно-восстановительных работ в канализационных сетях ежегодно происходит порядка 7-42 % смертельных случаев от общего числа смертельных травм в сельскохозяйственном производстве. При этом заграты на ремонтные, наладочные, очистные и другие виды работ в колодцах канализационных и других систем составляют 40-5-45 % от общих затрат по их обслуживанию.
Механизация процессов незначительно снижает эти затраты, однако при этом повышается вероятность травмирования работников как от механизмов и оборудования, так и скопившихся под землей вредных отравляющих газов.
Наибольшую опасность при эксплуатации канализационных систем животноводческих ферм и комплексов представляют газы: сероводород, метан, аммиак, сернистый газ, окислы азота, которые образуются при разложении отходов животных и остатков растительного происхождения.
Поэтому вопросы повышения безопасности труда работников канализационных сетей являются актуальными и требуют глубокого изучения, что и послужило основанием для выбора темы
90С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I С. Петср&рг /¿-(п 09
Цель работы.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по улучшению условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных сетях и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе.
Объектом исследования является канализационные системы предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются условия и охрана труда работников, занимающихся эксплуатацией и ремонтом канализационных систем.
Параметрами исследований являются загазованность, аварийность, техническая безопасность отдельных частей канализационных систем.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по удалению вредных газов из канализационных систем при их эксплуатации и ремонте.
2. Результаты анализа и прогноз несчастных случаев в канализационных системах и на объектах водоотведения животноводческих ферм и комплексов.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на восстановление несущей, коррозионностойкой, износостойкой способности канализационных сетей с надежным обеспечением безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ.
4. Новые технологические и технические решения, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда работников, обслуживающих канализационные системы.
Научная новизна.
Научную новизну работы составляют: модель нормализации воздушной среды в канализационных сетях, отличающаяся новыми инженерно-техническими средствами безопасности; уточненная методика расчета и оптимизации параметров устройства для удаления вредных газов; эмпирические модели для определения условий обеспечения безопасности при работах в канализационных колодцах. Обоснованы и разработаны рекомендации по безопасному проведению технологических, организационных и технических решений по ремонту и восстановлению канализационных систем и очистных сооружений.
Практическая ценность.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные метод и устройство позволяют исключить травматизм в канализационных колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов. Разработаны и внедрены отдельные конструкции из никролита, которые использованы при ремонтно-восстановительных работах.
Внедрение результатов исследований.
Разработанные методики внедрены при осуществлении новых технологических процессов и реализации внедрения новых разработок в условиях сельскохозяйственного- иройзьодства. Разработаны технологические, техни-
ческие и организационные решения, применение которых позволяет существенно снизить стоимость ремонтно-восстановительных работ очистных сооружений и повысить их эксплуатационную надежность и долговечность конструкций.
Апробация работы.
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2004 годах в Санкт-Петербургском аграрном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте охраны труда, на Международной научно-технической конференции в БГТУ им. Шухова в 2005 году.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и из приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста и содержит /^страниц основного текста, ¿3 рисунков, /8 таблиц и 3 приложений. Список использованных источников содержит V ^наименований.
Содержание работы
Введение. В настоящее время состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе вызывает сильную озабоченность и тревогу. За последние 10 лет объем работ уменьшился почти на 50%. Несмотря на это, число несчастных случаев продолжает оставаться на высоком уровне.
При проведении плановых и аварийно-восстановительных работ в канализационных сетях ежегодно происходит от 7 до 12 % смертельных несчастных случаев от их общего числа смертельных травм сельскохозяйственном производстве.
В агропромышленном комплексе четко обозначились опасные виды работ, на которых заняты работники по обслуживанию канализационных систем водоотведения, жижесборников, очистных сооружений. Травматизм на этих объектах являются малоизученным. Объем исследований, проводимый по этим направлениям, недостаточен для разработки рекомендаций и принятия конкретных технических решений, способствующих улучшению условий и охраны труда работников занятых эксплуатацией и ремонтом канализационных систем..
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» сделан анализ научных работ, прямо или косвенно касающихся улучшения условий и охраны труда работников, занятых на опасных участках работ при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах, использующихся в агропромышленном комплексе.
В течение 7 лет (с 1998 по 2004г.) в организациях агропромышленного комплекса при проведении сантехнических, ремонтных, строительных, спа-
сатсльных и некоторых других видов работ в колодцах погибло 46 человек, в системах канализации - 36, в системах водоснабжения - 18, в ямах и подвалах - 16, в очистных сооружениях также - 16 работников (табл. 1.1 диссертации).
При выполнении работ в системах канализации имели место 35 несчастных случаев, их них 4 групповых; в системах водоснабжения - 15 случаев, из них 4 групповых с 2 погибшими; в очистных сооружениях - 14 случаев, из них 2 групповых с 2 погибшими работниками.
Гибель работников чаще всего происходила в результате воздействия отравляющих газов (в колодцах - 42 погибших от отравлений, в системах канализации - 16, в системах водоснабжения - 10, очистных сооружениях - 6 работников), а также в результате падений и утоплений пострадавших в незакрытых колодцах и ямах.
Все пострадавшие оказались представителями мужского пола.
Анализ основных причин несчастных случаев с работниками, эксплуатирующими канализационные системы, системы водоснабжения и очистные сооружения показывает, что строгой тенденции снижения или увеличения доли травм в колодцах и жижесборниках животноводческих ферм и комплексов не наблюдается. Следовательно, без принципиальных изменений технологии обеспечения безопасности труда в канализационных сетях ожидать ликвидаций исследуемого травматизма в ближайшее время не приходится.
Установлено, что травмированию чаще подвергаются работники, имеющие стаж работы на данном месте менее одного года и имеющие непродолжительный стаж от одного до пяти лет (соответственно 23,4 % и 41,9%).
Надежность канализационных систем: долговечность трубопровода и частота аварийных разрушений - зависят от материала, конструкции заделки стыкового соединения, вида сточных, гидрологических условий строительства, глубины заложения труб и др. Многие канализационные системы отработали свой нормативный срок.
Проведенный анализ состояния условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ в канализационных системах и колодцах позволяет отметить, что, несмотря на применяемые меры по охране труда, несчастные случаи продолжают происходить. В связи с этим, целыо научной работы является: научное обоснование и разработка рекомендаций по улучшению условий и охраны труда при эксплуатации и выполнении ремонтно-восстановительных работ канализационных систем и очистных сооружений. Указанная цель достигается решением следующих задач исследования:
1) Выполнить анализ смертельного травматизма и определить наиболее травмоопасные объекты канализационных систем, систем водоснабжения, очистных сооружений, установить причины гибели работников.
2) Проанализировать факторы, влияющие на эксплуатационную надежность конструкций очистных сооружений.
3) Исследовать свойства и характеристики современных материалов и изделий с целью их дальнейшего использования при ремонтно-восстановительных работах.
Во второй главе «Теоретическое исследование безопасности труда в канализационных системах». Для определения научно обоснованных мероприятий, повышающих безопасность труда работников канализационных систем, исходим из реальной картины распределения производственного травматизма за ряд предшествующих лет.
В канализационных колодцах концентрация вредных газов превышает предельно допустимую концентрацию (ГЩК) в 2-3 раза.
Рабочая гипотеза снижения вероятности профотравлений состоит в том, чтобы обеспечить нормативные параметры воздуха рабочей зоны в канализационных сетях за счет повышения эффективности удаления их, снижая при этом концентрацию вредных газов ниже ПДК.
Вероятность профотравлений одним газом в первом приближении будет соответствовать отношению фактической концентрации вредного газа В к предельно допустимой концентрации (рис. 1).
Рис. 1. Зависимость вероятности профотравлений от исходной концентрации вредного газа
р=втдк<\
о)
При В > ПДК вероятность отравлений превращается в факт. Если в воздухе рабочей зоны присутствует одновременно несколько вредных газов однонаправленного действия, то
В„
-+__!_ +...+__£1 (2)
^ ПДК, пдк2
ПДК.
Время удаления газов из канализационного колодца, необходимое для обеспечения безопасности труда зависит как от исходной концентрации вредных газов в рабочем колодце, так и от выбранного способа газоудаления.
В зависимости от принятого способа удаления вредных газов может быть установлена зависимость вероятности профотравлений от времени удаления газов. Через равные промежутки времени измеряются остаточные концентрации газов и вычисляются Ротр и строится графическая зависимость (рис. 2).
удаления вредных газов
Время удаления вредных газов зависит не только от исходных концентраций, но и от параметров конструкции газоудаляющего устройства.
Для выявления объективного состояния исследуемого производственного травматизма в прошлом, настоящем и тенденций его изменения в перспективе (на 4-5 лет) находят применение методы краткосрочного прогнозирования уровня травматизма на основе установления уравнения регрессии, при помощи которого появляется возможность прогнозировать травматизм с приемлемой погрешностью.
Имея статистические данные исследуемого травматизма за ряд предыдущих лет, выбирается исходный год и определяется время по формуле:
г = Г-Г„, (3)
где: Г - год анализа травматизма;
Г„- выбранный исходный год по отношению к году, по которому ведется анализ.
Показатель травматизма нагляднее представляется в процентном отношении по годам от общего числа аналогичных случаев за анализируемый период, т.е.:
т.
т =—1—-т%
« 2 т.
где (4)
Тр,- удельный вес травм за конкретный год; Т; - абсолютное число смертельных случаев за отдельный год; ХГГ, - общее число аналогичных случаев за анализируемый период. Далее определяется математическое ожидание величины т по формуле:
1 "
тт~Т ^ Т/' где (5>
Т "т/ = 1 г пт- число лег, за которое анализируется травматизм. Математическое ожидание величины Тр находится по формуле:
1 п т -— £ Т
Тр "т/ = 1 рг () Среднеквадратичные отклонения (дисперсия) параметров г, и ТР от их математического ожидания тг и Штр соответственно устанавливаются по следующим формулам:
при определении Дг (дисперсии времени):
=—• Е (г.-да Г \ /=1 1 Т)
Дт п '"г! (7)
т
при определении Дп> (дисперсии травматизма в процентном отношении к общему числу травм):
,2
Д £ (г )
т, п 1 = \ Р| тр'
(8)
т * 1
С целью обоснования конструктивных параметров и режима газоструйного эжектора для удаления вредных газов находится степень сжатия отсасываемой из канализационной системы газовоздушной смеси в каждой ступени эжектора. Обычно степень сжатия Т в каждой ступени принимается одинаковыми. Для двухступенчатого эжектора промежуточное давление, равное давлению смеси при выходе из диффузора первой ступени определяется из условия
Р Р
, _ / _ *//
пг
Р Р
А0 11
где: Р0 - давление всасываемой смеси в плоскости выходного сечения сопла первой ступени, кгс/м*;
Ри - давление смеси при выходе из диффузора второй ступени, кгс/м2.
Для трехступенчатого эжектора принимается:
Р Р Р
т — —¿. — 2М- — Ш т ~ р ~ р ~ р , (10) 1 о А / и
откуда давление смеси в конце диффузора первой ступени составит:
Р/=^Ро-Р///. (П)
а в конце диффузора второй ступени:
К , (12)
где Рш - давление смеси при выходе из диффузора третьей ступени, кгс/м2.
Давление в плоскости выходного сечения сопла первой ступени опреде-ляегся с учетом падения давления отсасываемой из канализационного колодца газовоздушной смеси на пути до этой плоскости (в расчетах эжекторов это падение давления допустимо принимать равным АР »50 кгс/м2).
Принимая падение давления смеси на пути из эжектора до плоскости выходного сечения сопла первой ступени равным ДР, находим абсолютное давление в этой плоскости:
Р0=Р„-ЛР, кгс/м2 (13)
После этого находим степень сжатия смеси в ступени:
„ Р//(///)
ПГ- <И)
где г - 3 - число ступеней эжектора.
Для дальнейшего расчета эжектора необходимо определить расход рабочего газа.
Определение расхода рабочего газа Ср на ступень ведется путем определения коэффициента эжекции, который показывает, какое количество газовоздушной смеси отсасывается и сжимается в диффузоре до требуемого давления одним килограммом рабочего газа. Этот коэффициент эжекции для одной ступени согласно опытным данным определяется по уравнению:
" = (10-16)^-10^ (15) т 4 '
Так как
и ~ —£!£-
в '
р
то расход рабочего газа на одну ступень составит:
^ с?
Л _ см
(.6)
При определении коэффициента эжекции согласно уравнению (15) больший коэффициент принимается при малых степенях сжатия (ш »1,3-5- 2,2), а меньший - при больших степенях сжатия (ш > 2,2) или малых расходах газовоздушной смеси.
При известном перепаде тепла Н^ = / - ¡о, ккал/кг, определяем скорость истечения газа:
С, =91,53^7^" , м/с, (17)
где: фс = 0,92 + 0,95 - коэффициент, учитывающий снижение скорости газа в сопле.
Потеря тепловой энергии в сопле в этом случае равняется:
Ьс = (1 - <Рс)Над, ккал/кг, (18)
что соответствует действительному теплосодержанию газа при выходе из сопла:
, ккал/кг. (19)
Площадь минимального сечения газового сопла для рабочего газа составляет:
С"
г — р ю*
^ ,мм\ (20)
а для газовоздушной смеси:
•/п"я , мм, (21)
где: 0'р = ' - секундный расход рабочего газа, кг/с; *оии
Рр - давление рабочего газа перед соплом, атм.; Ур - удельный объем рабочего газа перед соплом, м3/кг, У'р - удельный объем газовоздушной смеси перед соплом, м3/кг. Диаметр минимального сечения сопла:
^тт — 1Д Зд/Утгп ,1
(22)
Площадь выходного сечения сопла равняется:
О' V,
/вс 10 ,мм2, (23)
где VI - удельный объем газа при выходе из сопла, м3/кг, определяется по диаграмме / -в зависимости от давления.
Процесс, происходящий в ступени эжектора, представлен на диаграмме / - 5 (рис. 3).
Рис.3 Тепловой процесс в ступени эжектора.
Диаметр выходного сечения сопла:
4вс =1Д3л/Лс ,мм. (24)
Соответственно полученным диаметрам сечений сопла длина расходящейся части его равняется:
I = ~
£Ь. ,ММ' (25)
8 2
где 0С| = 6 +10° - угол, учитывающий расширение сопла; такая величина принимается из условия исключения отрыва струи газа от стенок сопла.
Расчет процесса смешения рабочего газа с отсасываемой газовоздушной смесью на участке между сечениями А и Б (рис. 4) производится следующим образом: принимаем, что сумма количеств движения рабочего газа при выходе из сопла и газовоздушной смеси в начале смешения равняется количеству движения образовавшейся смеси в конце процесса смешения.
Рис. 4. Схема газоструйного эжектора. 1 - сопло с входным газовым патрубком; 2 - камера смещения;
3 - диффузор со сходящейся и расходящейся частями;
4 - горло; 5 - воздушный патрубок
Тогда имеем
<уС, , От-С0_Ср + Сс„
„ „ ~ I Б. (26)
£ £ g где: С0 - скорость подтекания газовоздушной смеси, м/с;
СБ - скорость смеси в конце процесса смешения. Согласно уравнению СЕ скорость образовавшейся смеси в сечении Б равняется:
г
о 'с (27)
р см
По закону Дальтона удельный объем воздуха в полученной смеси равен
„ _{0,+ввууав
у ГБ~ ^ , м /кг. (28)
ЪГБ
Площадь сечения Б, в котором закончился процесс смешения:
и диаметр его
Лб =1ДЗ>/^Г,мм.
(30)
Расчет эжектора выполнен по известным законам газодинамики.
С целью обоснования состава и свойств цементного раствора, обеспечивающего проникающую его способность при восстановлении канализационных трубопроводов были выполнены исследования, где на основе положений физико-химической теории дисперсных систем выведена зависимость глубины проникновения цементного раствора /, м, в межтрубный зазор высотой а, м, и гидростатического давления воды в зазоре Рв, Па, динамической вязкости раствора т], Па-с, давления опрессовки Р, Па, и ее продолжительности т, с:
где: § - толщина пристенного слоя раствора, в котором скорость течения раствора изменяется от максимального значения до нуля, для обычного цементного раствора - 2,5-105 м, для раствора с добавкой-суперпластификатором -0,8- 106м.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований».
В настоящее время применяется большое количесгво способов и методических принципов анализа травматизма в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
В большинстве случаев они основаны на обработке статистического материала с применением автоматизированной системы сбора, анализа и хранения информации о травматизме.
Теоретическую основу системного анализа причин производственного травматизма, как системы средств и методов составляют:
- научный подход к использованию современных методов социологических исследований и технических наук для анализа производственного травматизма;
- многофакторное сетевое моделирование несчастных случаев на производстве;
- логический анализ несчастных случаев и опасных ситуаций;
- многофакторное математико-статистическое моделирование показателей производственного травматизма.
В результате системного анализа производственного травматизма должны быть установлены причины и условия систематического проявления конкретных причин несчастных случаев.
(31)
Для определения концентрации вредных газов используется простой ли-нейно-колорстический метод химического анализа, позволяющий в течение 3-20 мин получить информацию о содержании вредных веществ в воздухе, и дает возможность объективно определять концентрации веществ в воздухе.
Для изменения концентрации вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны канализационных систем использовался универсальный газоанализатор УГ-2.
В тех случаях, когда концентрация вредных газов была в пределах 40-^60 мг/м3, использовался газоопределитель ГХ-М.
Для определения факторов, влияющих на долговечность канализационных систем, использовалась нормативная документация, отчеты об авариях и причинах их вызывавших.
С целью определения проникаемости цементного раствора как жидкостной высокодисперсной системы в трещины и стыки восстанавливаемого канализационного трубопровода с учетом закона течения Пуазейля сила внутреннего трения в потоке равна:
где: у - эффективная динамическая вязкость раствора, Н-с/м2;
8 - толщина слоя раствора, в котором скорость воды изменяется от 0 до м;
\Уб - градиент скорости течения раствора, 1/с;
Бп - площадь поверхности части межтрубного зазора, заполненной текущим раствором, м2.
Математическая обработка экспериментальных данных основывается на принципах вероятностно-статистическом подходе, где условия работы обслуживающего персонала канализационных систем имеют статистическую природу, а показатели охраны труда являются случайными величинами.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований»
представлены зависимости и закономерности свойств изучаемых объектов. Они были использованы для разработки устройств и способов, улучшающих условия и безопасность работников обслуживающих канализационные системы, жижесборники и очистные сооружения ферм, комплексов. Наибольшее число травмированных отмечается во время проведения аварийно-восстановительных работ в канализационных системах животноводческих ферм и комплексов. Заполнение колодцев вредными газами и парами происходит медленно, и для его вытеснения или замещения атмосферным воздухом необходимо откачать три объема колодца
(33)
где: ЗУ- суммарный объем колодца, в котором ведутся работы, и двух смежных колодцев, м3;
и - скорость отсоса газов из колодца, м/с;
Г- поперечное сечение устройства, отсасывающего газы, м2.
Снижение вероятности профотравлений при работах в канализационных системах можно прогнозировать в соответствии с помощью логистической кривой (рис. 5).
Точный вид зависимости Р = Г определяется экспериментально в соответствии с формулой:
С,
- + ... + -
Г1ДК, пдк2 пдкп\
<51
(34)
где: С,, С2,..., С„-концентрации вредных веществ в воздухе, мг/м3;
ПДК|, ПДК2, ..., ПДК„ - предельно допустимые концентрации соответствующих вредных веществ, мг/м3.
Рис. 5. Общий вид зависимости вероятности работы без риска профотравлений от времени отсоса вредных газов и паров
На основании полученных результатов расчета были изготовлены три варианта аппарата, которые отличаются между собой поперечными размерами смесительной камеры входного воздушного патрубка и диффузора. В ходе испытаний определялись: расход воздуха через эжектор и время отсоса из канализационного колодца, в течение которого концентрация вредных газов значительно уменьшилась.
Проведенными исследованиями определен механизм воздействия биологических факторов на долговечность канализационных трубопроводов сульфатредукцией:
[Яг5] = 0,0142 Г'744/'28781" > • {БО}-1ХПК Г'72 (35)
и скорость разрушения (коррозии) бетона под действием [Н28] и микроорганизмов
V. 6 = 0,073Н28 + 0,136, (36)
где: [Нгв]- концентрация сероводорода в воде, мг/л;
Т - температура воды, "С;
I - время пребывания в анаэробных условиях, ч;
8024 - концентрация сульфатов, мг/л;
НгБ - концентрация сероводорода в газовой фазе над поверхностью воды, мг/м3;
У«б - скорость коррозии бетона, мм/год.
В результате чего произведена ранжировка аварийных разрушений, которая показывает, что 24% разрушений - это коррозия; 22% - истирание; 18% - разрушение труб извне и 15% - разрушение стыковых соединений.
Материальный эффект коррозии металла в железобетоне является результатом анодного процесса. Интенсивность его определяется силой тока I, протекающего между анодным и катодным участками поверхности:
К
8 = ~7> (37)
пГ (38)
где: уменьшение массы металла;
К - постоянная, зависящая от атомной массы А, валентности металла я и числа Фарадея т- время.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что основным принципом борьбы с коррозионными процессами является подавление анодной и катодной реакции и повышение омического сопротивления межэлектродного пространства.
Оценивая композиционные материалы, из которых изготовлены канализационные системы с точки зрения их надежности при ремонте этих систем, что таковыми являются керамические трубы и бетонные трубы. Установлено, что таким требованиям соответствуют трубы-вкладыши из композиционных материалов, основным из которых должна быть керамика, которая обеспечивает антикоррозиционную и антиабразивную защиту.
Результаты исследований абразивного износа керамических и керамико-бетонных труб-вкладышей показывает, что глубина истирания или уменьшения массы трубы зависит от количества абразивного материала. В основу испытания положен метод Дармштадта, который заключается в том, что от обычной трубы разного диаметра отрезают половину длиной 1 м, наполняют абразивным материалом и герметично закупоривают и раскачивают в специальной люльке.
Износ определяется измерением в миллиметрах по нижней линии трубы до испытания и после. Проведенный анализ показал, что лучше всех материалов из которых изготовлены трубы выдерживает керамика (рис. б).
калпчг.сткг циклив илггужрлия. а
Рис. 6. Износ труб из различных материалов
Результаты по определению восстановления канализационных сетей способом проталкивания труб-вкладышей, изготовленных из различных материалов, состоит из двух технологических процессов - проталкивание труб-вкладышей и заполнение раствором межгрубного зазора. В основу решения вопроса восстановления канализационных сетей положен закон Кулона о пропорциональности силы трения действующему давлению Действующая сила на проталкиваемый трубопровод приведены на рис.7
Рис. 7. Силы, действующие на трубопровод при проталкивании.
Силы трения, возникающие по нижней поверхности трубы определяются только весом трубы и равны:
(39)
где: - наружный диаметр проталкиваемой трубы, м;
- внутренний диаметр проталкивающей трубы, м; У - объемный вес материала трубы, кН/м3; f - коэффициент трения бетона по мокрому бетону; - вес погонной единицы длины трубы.
Силы трения Тх можно считать равномерно распределенными по длине трубопровода.
Возможность проталкивания труб в старом трубопроводе зависит от степени износа старого трубопровода, от точности изготовления труб. При нежестком соединении железобетонных труб между собой изгиб плети трубопровода будет только в местах соединения, рис. 8.
т, = ч, Г т2=яг
Рис. 8. Расчетная схема при проталкивании труб-вкладышей в ремонтируемые трубопроводы. ," Место переломов нового трубопровода будет прижиматься к стенкам старого трубопровода, поэтому в этих местах могут возникнуть силы трения, равные:
где: R - реакция в местах перелома, направленные по нормам к оси; fx - коэффициент трения полимера по бетону.
Величину реакции можно наПти из условия равновесия одного звена нового трубопровода длины /„:
К~ , (41)
'о
Величина изгибающего момента определяется изгибом жесткого полимерного либо другого соединения:
М = 7В, (42)
10
где: В - изшбная жесткость соединения, равная
(43)
Здесь: Е - модуль упругости материала соединения. Для полиэтилена низкой плотности Е = 150 мПа;
J - осевой момент инерции поперечного сечения соединения. Он может быть принят по перечному сечению проталкиваемых труб:
J = (44)
t -толщинасоединения.
Из условия равновесия = 0 проталкиваемой плети трубопровода находим:
4 lQt
(45)
Здесь: - наружный диаметр проталкиваемой трубы, м; А, - внутренний диаметр проталкиваемой трубы, м; У - объемный вес материала проталкиваемой трубы, кН/м3; / - коэффициент трения бетона по мокрому бетону;
- коэффициент трения полимера по мокрому бетону; N - количество звеньев трубы, шт.; /0 - длина одного звена трубы, 10 = 5 м;_-Д - допуск для внутреннего диаметра ст арого трубопровода, м; Е - модуль упругости материала соединения труб, кПа; J - осевой момент инерции поперечного сечения соединения труб, равный моменту инерции полученного сечения проталкиваемых труб;
/ - толщина соединения труб между собой. Из формулы можно получить количество звеньев, которое можно протолкнуть силой Р:
___
(46)
И<
л
(т
Ус
В пятой главе «Ожидаемая социально-экономическая эффективность от улучшения условий и охраны труда при эксплуатации и ре-монтно-восстановительных работах в канализационных системах и колодцах»
Предметом нашего исследования является определение эффективности существующих способов нормализации воздушной среды в канализационных системах и колодцах. Остановимся на возможных вариантах по нормализации среды.
Из этих вариантов необходимо выбрать оптимальный вариант. Выбор технического решения следует производить в результате исследования и анализа исходных данных, технико-экономических расчетов и обоснования расчета с точки зрения выбранного варианта.
Согласно существующим методическим положениям определение годового экономического эффекта основано на приведенных затратах базового и других вариантов нового способа (техники). Удельные приведенные затраты (отнесенные к единице годового объема производства) представляют собой сумму себестоимости (удельных годовых эксплуатационных издержек) и капитальных вложений, приведенных к годовой размерности нормативной прибыли, руб./м3:
3, = С, + ЕНК, или 3, = ТНС, , (47)
где: С,, К, - себестоимость и удельные капвложения /-того года, руб./м3;
Е„ - нормативный коэффициент эффективности капвложений;
Т„ = 1/Е„ - нормативный срок окупаемости капвложений, лет.
Учитывая, что организация производства или внедрение нового способа (техники) требует дополнительных затрат, в расчетах определения экономической эффективности нового способа (техники) принимается Е„ = 0,15.
Оптимальным в экономическом отношении считается тот вариант, у которого приведенные затраты будут минимальными. Если же число вариантов будет ограничено, то возможно их попарное сравнение с базовым вариантом:
Сб т _ ~ К
к,-к,' с,-с
г? _ б т _
- - '1 - ^ , (48)
где: Св,Кв - себестоимость и удельные капвложения базового варианта, руб./м3;
С,,К, - себестоимость и удельные капвложения /-того вариант нового способа (техники), руб./м3.
Если Е >Е„ и Т <ТН, то более капиталоемкий вариант будет экономически эффективным.
Годовой экономический эффект от внедрения и использования нового способа (техники) по сравнению с базовым вариантом рассчитывается по формуле, руб./год:
={З6-З)АГ (49)
Если рассматривать внедрение нового средства труда (техники) долговременного пользования, обладающего новыми по сравнению с базовой техникой свойствами (большей производительностью, большим сроком службы и т л.), то годовой экономический эффект от внедрения и использования определяется по формуле:
В„ Рв + Е, 1(с,-Сш)-Еа(Ка-Кв)
Вб Р.Л Е..
Р +Е
.(50)
где: - коэффициент роста производительности новой техники по
"б
сравнению с базовой техникой, б/руб.;
В„, В,; - производительность или годовой объем опреснения или отведения СВ, КДВ базового и нового вариантов, м3 или м3/год;
Р. + Е,
- коэффициент, учитывающий срок службы новой техники
Л, +
по сравнению с базовой, б/руб.;
Р„, Рв - доли отчисления о г балансовой стоимости на полное обновление (реновацию) базовой и новой техники, б/руб. Эти отчисления рассчитываются как величины, обратные срокам службы с учетом морального износа, или берутся из таблиц;
(р,-С.)-Ея{к.-К,)
------- экономия потребителей на текущих экс-
1 и +
плуатационных издержках и отчислениях от сопутствующих капвложений за весь срок службы новой техники, руб./м3;
Cg,C„ - удельные эксплуатационные издержки (себестоимость) потребителя при использовании базовой и новой техники в расчете на объем работы новой техники, руб./м\ В издержках учитывается только часть амортизационных отчислений от общих капвложений, идущих на капремонт, и амортизационных отчислений от сопутствующих капвложений;
К„, Ке - сопутствующие удельные капвложения потребителя (без учета рассматриваемой техники) при использовании базовой и новой техники в расчете на объем работы новой техники, руб./м3.
По канализационным системам эффективность разработанных решений определять путем сопоставления эффективности восстановительных работ с использованием керамических и пластмассовых труб-вкладышей и с учетом того, что для этих двух типов труб-вкладышей в качестве заполни-тельных схватывающихся растворов применялся раствор одного состава.
Для расчета взяты керамические трубы и пластмассовые трубы итальянского производства.
За исходные приняты следующие данные:
• срок службы керамики 90 лет;
• пластмассы 40 лет;
• продолжительность анализируемого периода 100 лет;
• длина анализируемого участка восстанавливаемого трубопровода составляет 1 м;
• диаметры труб-вкладышей ЗОО-бООмм.
Анализ результатов расчета экономической эффективности (рис. 9) показывает, что даже с использованием импортных керамических труб стоимость работ снижается на 30 % по сравнению со стоимостью восстановительных работ с применением пластмассовых труб.
Стоимость 1 м отечественных керамикобетонных труб-вкладышей, например, диаметром 800 мм составляет 852 рубля.
Стоимость 1 м пластмассовых труб Д=800 мм фирм UPONOR и KWN Pipe составляет соответственно 9432 и 9090 рублей.
Руб. 9000
7500
6000
4500
3000
1500
Дт =300 мм
Дв„ =600 мм
Рис. 9. Сравнительная стоимость восстановления и эксплуатации т рубопроводов из керамики и пластмассы
Минимальный экономический эффект только по стоимости труб-вкладышей составляет:
9432 - 852 = 8580 руб.
9090 - 852 = 8238 руб.
В итоге, использование отечественных труб-вкладышей из неорганических материалов снижает затраты в 10 и более раз.
Обшис выводы
Результаты научных исследований позволяют сделать следующие выводы.
1. Наиболее травмоопасными объектами в животноводстве являются канализационные системы и системы водоснабжения, очистные сооружения за счет накопления токсичных газов до концентрации смертельных для обслуживающего персонала.
2. Работы, проводимые в колодцах канализационных систем, относятся к видам работ с повышенной опасностью.
3. Наличие травмоопасных факгоров в канализационных колодцах и жижесборниках ферм и комплексов влечет за собой возникновение пред-травматической ситуаций, в которой возможно воздействие опасных производственных факторов за счет скопившихся отравляющих газов (аммиак, сероводород, метан и др.).
4. Установлено, что примерно 75% всех исследуемых несчастных случаев приходится на период с мая по октябрь месяцы, наименьшее число — зимние периоды. Возраст пострадавших не превышает 40 лет. Стаж работы на одном месте - менее одного года.
5. Надежность ес1сй канализационных систем зависит от долговечности трубопровода, материала изготовления, конструкции, заделки стыкового соединения, вида сточных под, глубины заложения труб и т.н.
6. Долюпсчносп» канализационных сетей, выполненных из бетона и же-лезобс/опа, составляет не более 50 лет, чем предусмотрено проектом. Дана ранжировка факторов, влияющих на разрушение канализационных систем.
7. Главной причиной разрушения канализационных сетей является биологическим фактор и дана обобщенная характеристика действия биологического факюра на процесс коррозии.
8. Установлена зависимость способа удаления вредных газов и времени удаления гашв и конструкции газоудаляющего устройства, обоснованы конструктивные параметры и режим его работы.
9. Для обеспечения дополнительной прочности трубопровода-вкладыша и его водонепроницаемости подобраны составы раствора для заполнения межтрубного зазора.
10. Проведены исследования материала никролит, который получен путем литья из шлаков ферросплавной промышленности и имеет высокую ки-слотостонкость и щслочсстойкость, что позволяет увеличить безремонтный цикл этого конструктива в 4-5 раз.
Осиоиные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Бабельчук В.Д., Бакалин Ю.И., Шульженко В.Н., Янишин В.В. Оценка ответственности рабошиков сельскохозяйственных предприятий за нарушение безопасности технологических процессов и производств. - Сб. науч. трудов. - Псл1 ород: БГТУ, 2005. - С. 175-178.
2. Бабельчук В.Д., Бакалин Ю.И., Шульженко В.Н. Расчет рассеивания выбросов парой нефтепродуктов и других вредных газов. - Сб. науч. трудов. - Белгород: Г.ГГУ, 2005. - С. 201-204.
3. Бабельчук В.Д., Бакалин Ю.И., Шульженко В.Н., Янишин В.В. Особые условия технической безопасности при внедрении новых технологий в сельской мест ности. - Сб. науч. трудов. - Белгород: БГТУ, 2005. - С.204-207.
4. Бакшиш Ю.И., Рудь Л.Г.. Пикитснко В.И., Шульженко В.Н. Особенности нроизводсгва работ при проходке стволов на действующих канализационных тоннелях. / Коммунальное хозяйство городов. Киев: «Техника», 2001. --Вып. 30. -С. 14-19.
5. Бакалин Ю.И. Шульженко В.Н. Экологизация мусоросжигающих заводов. / В кн.: «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». -Сумы - СП0, 2002. - С.41 -43.
6. Бакалин Ю.И., Шульженко В.Н. Энерго- и ресурсосберегающая технология при мусоросжш ающих заводах. - Сб. трудов симпозиума «Межрегиональные проблемы экологической безопасности». - Сумы - СПб, 2003. -С. 161-163.
7. Шульженко В.Н., Тюрнков Б.М. Нормализация воздушной среды канализационных сетей при проведении ремонтно-восстановительных работ. -Вестник охраны труда. - Орел: ФГПУ ВНИИОТ, 2005. 2. - С. 10-14.
8. Шульженко В.Н., Тюриков Б.М. Повышение безопасности труда при проведении работ в подземных сооружениях животноводческих комплексов (в печати). - Вестник охраны труда. - Орел: ФГНУ ВНИИОТ, 2005. - № 3. -С. 10 12.
9. Шульженко В.И. Анализ травматизма работников, связанных с очистными сооружениями (в печати). - Вестник охраны труда. - Орел: ФГНУ ВИИИОТ, 2005. - № 3. - С. 7-9.
Изд. лиц. ИД №00434 от 10.11.99
Подписано в печать_2005. Формат 60x84/16 Усл.п.л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказл^££? Отпечатано в типографии БГТУ им. В.Г. Шухова 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46
64 64
РНБ Русский фонд
2006-4 19722
ш
(