автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Сравнительное исследование светоотверждаемых реставрационных материалов и природных тканей методами оптического контроля

кандидата технических наук
Штенников, Дмитрий Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Сравнительное исследование светоотверждаемых реставрационных материалов и природных тканей методами оптического контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Штенников, Дмитрий Геннадьевич

Содержание,

Введение

1. Обзор литературы,

1.1 Исследуемые ткани и материалы

1.1.1 Строение и оптические характеристики эмали

1.1.2 Строение и оптические характеристики дентина

1.1.3 Оптические характеристики зуба в целом

1.1.4 Светоотверждаемые композитные полимеры

1.2 Оптические методы исследование реставрационных материалов

Выводы по первой главе/

2. Материал, методика и метрология исследования оптических характеристик эмали и дентина

2.1 Определение показателя преломления склерозированного дентина/

2.1.1 Измерения при помощи рефрактометра Аббе

2.1.2 Измерения при помощи определения угла Брюстера

2.2 Оценка отклонения светового излучения в эмали и прилежащем дентине

2.3 Исследования рассеяния света на эмали и дентине

Выводы по второй главе

3. Материал, методика и метрология исследования оптических характеристик реставрационных материалов

3.1 Определение коэффициентов поглощения и рассеяния светоотверждаемых реставрационных материалов

3.2 Оценку рассеяния в реставрационных материалах

3.3 Получение цветовых характеристик реставрационных материалов

Выводы по третьей главе

4. Материал, методика и метрология исследования оптических характеристик реставрационных материалов.

4.1 Методика сравнения распределения светового излучения в эмали и прилежащем дентине и ресторативном фарфоре

4.2 Модель рассеяния в реставрационных материалах и дентине

Вьпзоды по четвертой главе

5 Исследования

5.1 Определение показателя преломления склерозированного дентина

5.1.1 Определение показателя преломления склерозированного дентина при помощи рефрактометра Аббе

5.1.2 Определение показателя преломления склерозированного дентина при помощи метода Брюстера

5.2 Исследование рассеяния на эмали и дентине

5.3 Определение коэффициентов поглощения и рассеяния светоотверждаемых ресторативных материалов

5.4 Оценка рассеяния в ресторативных материалах

5.5 Получение цветовых характеристик ресторативных материалов

5.6 Сравнение распределения светового излучения в эмали и прилежащем дентине с распределением в ресторативном фарфоре

Выводы по пятой главе

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Штенников, Дмитрий Геннадьевич

в последнее время светоотверждаемые реставрационные материалы получили широкое распространение для восстановления утраченных тканей зуба (эмали и дентина) и восстановления естественного вида зуба. Реставрационные материалы отличаются друг от друга по цветовой гамме и по мутности. Благодаря этому появилась возможность восстанавливать не только восстанавливать анатомическую форму зуба, но и эстетические параметры.

В связи с этим актуальной становится задача исследования оптических свойств эмали, дентина и светоотверждаемых реставрационных материалов с последуюш;им сравнением их характеристик. Твердые ткани зуба, как подавляюпцие большинство биотканей обладают оптической анизотропией, что усложняет задачу их исследования. Кроме того, для большинства биотканей, в том числе и твердых тканей зуба, характерны возрастные и структурные изменения, которые не могут не влиять на их оптические свойства. Необходимую информацию о параметрах, влияюш;их на эстетику зуба и современных материалов для эстетической реставрации, могут дать методы оптического неразрушаюш;его контроля. В последнее время в практике современной стоматологии стали использоваться приборы по контролю за эстетическими параметрами зубов (внутриротовые видеокамеры, калориметры) совместно с таблицами параметров реставрационных материалов.

Цель работы состояла в детальном изучении оптических свойств новых светоотверждаемых реставрационных материалов, с последующим сравнением их оптических свойств и эстетических параметров с твердыми тканями зуба, а также разработке методов их неразрушающего контроля.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являлись:

1. Получение оптических постоянных светоотверждаемых реставрационных материалов (коэффициентов поглощения и рассеяния) при помощи низкоинтенсивного излзАения с фиксированной длиной волны.

2. Построение методики изучения рассеяния в реставрационных материалах при помощи наблюдения бокового рассеяния и сопоставление картин рассеяния с оптическими характеристиками материалов.

3. Определение спектральных характеристик реставрационных материалов и размещение полученных данных на сфере Манселла.

4. Изучение картин рассеяния света на эмали и дентине в проходящем свете. Изучение анизотропии рассеяния в дентине и сопоставление изменения картин рассеяния с поворотом дентинных трубочек.

5. Определение показателей преломления склерозированного дентина. Оценка влияния возрастных изменений на показатель преломления и эстетические параметры.

6. Сравнение бокового рассеяния на двухслойном фарфоре и естественном зубе, выявление области, на которой происходит наибольшее рассеяние. Разделение вкладов эмали и дентина в обп]ую индикатрису рассеяния.

7. Построение моделей рассеяния для реставрационных материалов разных типов и дентина. Сопоставление результатов моделирования с оцифрованными экспериментальными распределениями.

В ходе работы бьши разработаны и апробированы следующие методы исследования и контроля оптических свойств светортверждаемых реставрационных материалов и естественных зубных тканей:

1. Экспериментальный метод продольного зондирования исследуемого объекта коллимированным монохроматическим излучением с целью получения индикатрис рассеяния эмали и дентина.

2. Экспериментальный метод поперечного оптического сканирования зубных тканей лучом света образца с целью выявления анизотропии рассеяния.

3. Экспериментальные методы регистрации двумерных полей рассеяния оптического излучения и отклонения светового пучка при прохождении через исследуемый объект, основанные на применении ПЗС-матриц.

4. Экспериментальные методы исследования индикатрис рассеяния, основанные на фиксировании бокового рассеяния в образцах, освещенных монохроматическим коллимированным лазерным излучением.

5. Экспериментальный метод раздельного определения коэффициентов поглощения и рассеяния, основанный на применении точечного фотоприемника.

6. Экспериментальный метод измерения цветовых координат реставрационных материалов, основанный на измерении оптических постоянных при спектральном освещении образцов.

7. Методы цифровой обработки сигналов, двумерное преобразование Фурье и быстрые алгоритмы его вьршсления применительно к экспериментальным данным и результатам компьютерного моделирования, методы сглаживания исходных фотографий, методы получения изофот.

8. Основанные на расчетных соотношениях методы обнаружения углов наклона дентинных трубочек по фиксации картин отклонения пучка света, проходящего через зубную ткань и математического моделирования многократного рассеяния в дентине при помощи метода Монте-Карло.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

1. Развита основанная на методе Монте-Карло модель расчета многократного рассеяния для случая низкоинтенсивного излучения в «полупрозрачных» и «опаковых» реставрационных материалах, а также материалах типа «режущий край», показана ее адекватность для расчета хода дентинных трубочек.

2. Обнаружен эффект поворота индикатрисы упругого рассеяния лазерного излучения, вследствие поворота дентинных трубочек, построены пространственные зависимости этого поворота.

3. Измерены оптические постоянные светоотверждаемых реставрационных материалов; созданы графики для оптимального подбора реставрационного материала по коэффициентам поглощения, рассеяния и углам расходимости излучения в материалах. Измерены цветовые координаты реставрационных материалов в цветовой системе Манселла.

4. Измерены показатели преломления склерозированного дентина. Статистически показано, что показатель преломления склерозированного дентина вьппе, чем у молодого.

5. Показано, что основной вклад в формирование эстетики внешнего вида зуба играет эмаль, за исключением случаев сильноминерализованной эмали, когда эмаль становится прозрачной.

Основные положения н результаты, выносимые на защиту:

1. Выбранная модель рассеяния в дентине и реставрационных материалах адекватно описывает пространственное перераспределение излучения оптического диапазона на реальном материале и позволяет предсказать результаты эксперимента.

2. Поворот индикатрисы рассеяния в дентине происходит синхронно с поворотом дентинньпс трубочек в поперечных сечениях и описывается в осях угол-координата асимметричными функциями пятого порядка.

3. Рассеяние в реставрационных «полупрозрачных» и «опаковых» материалах носит многократный характер, рассеяние в материалах режущего края носит преимущественно однократный характер.

4. При помощи измерения коэффициентов преломления, рассеяния и углов расходимости пучка, светоотверждаемые реставрационные материалы разбиваются на четыре группы, ориентируясь на которые можно оптимизировать процесс реставрации.

5. Исследование цветовых характеристик реставрационных материалов позволяет распределить материалы по «зонам» в результате чего видно, что материалы из одной подгрзпппы не только усиливают свою хроматичность, но и сдвигаются в красно-желтую область.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Найдена однозначная связь между параметрами оптического рассеяния светоотверждаемыми реставрационными материалами и количеством частиц малого размера в составе композита. Эти данные согласуются с данными других авторов по исследованию пропускания света образцами микрофильных и гибридных композитных полимеров.

2. Приведенные данные об оптических свойствах реставрационных материалов различных типов могут использоваться для подбора реставрационных материалов и их сочетаний, на основе сравнения с информацией о оптических свойствах тканей реставрируемого зуба.

3. Построенная модель оптического рассеяния в светоотверждаемых реставрационных материалах и дентине позволяет предсказать параметры оптического рассеяния в зависимости от характеристик образца для целей моделирования эстетики зуба. Структура диссертационной работы отражает весь круг задач, решенных в ходе данного исследования

Заключение диссертация на тему "Сравнительное исследование светоотверждаемых реставрационных материалов и природных тканей методами оптического контроля"

Выводы по пятой главе

Склерозированный дентин отличается от молодого по своей структуре и оптическим параметрам. Они различаются даже при визуальном сравнении. Измерения на рефрактометре Аббе по измерению показателя преломления склерозированного дентина дали следующий результат: была видна размытая граница раздела в районе 1.576±0.005. Измерения при помощи замеров угла Брюстера оказались менее точными и дали результаты: 1.57±0.02 в варианте с матовым экраном и 1.57±0.01 в варианте с фотоприемником. Видно, что показатель преломления склерозированного денина больше, нежели у молодого, что объясняется дополнительной минерализизацией и заполнением дентинных трубочек с вытеснением из них органических соединений, тем caMbnvi повьппается плотность вещества, что и сказывается на его оптических свойствах.

Исследования анизотропии дентина, приводящей к волноводному эффекту и отклонению светового пучка от нулевого положения. По результатам измерений можно сделать вьшод о среднем отклонении пучка света галогенового источника, при достижении этогим пучком пульпарной области. Среднее отклонение оказалось равным 2.9±0.1 мм. Максимумы отклоненного пучка также различались меджу собой.

Рассеиватели в 4.2+0.2 мкм и 3.2±0.2 мкм в дентине могут соответствовать размерам дентинных трубочек в двух сечениях, а 12.2±0.2мкм расстоянию между трубочками. По графику рассеяния на эмали можно определить характерные размеры 4.8+0.1 мкм, 3.4±0.1 мкм, 10.2±0.1 мкм. Размеры в 4.8±0.1 мкм и 3.4+0.1 мкм соответствуют размерам эмалевых призм, а размер 10.2±0.1 мкм - расстоянию между скоплениями призм.

Исследование анизотропии дентина, приводившей к повороту линии наибольшего рассеяния в зависимости от точки падения света на образец выявили ее сложный характер, вызванный различной ориентацией трубочек. Вблизи нижней грани среза углы отклонения от горизонта являются максимальными и почти доходят до значения 80°, при этом кривая имеет пологий характер и может быть аппроксимирована простыми функциями (Рис. 5.24, кривая 3). Около оси зуба наблюдалась область, в которой в нескольких точках бьшо отмечено преимущественное рассеяние по горизонтали, что говорит о том, что дентинные трубочки направлены вертикально. При приближении линии сканирования к вершине коронки ( к жевательной поверхности) характер кривой несколько менялся (Рис 5.24, кривая 2), и ее уже нельзя аппроксимировать при помощи простых функций. На графиках уже не наблюдается таких больших углов отклонения линии наибольшего рассеяния от горизонта, следовательно, дентинные трубочки меньше отклоняются от вертикального положения. На графике, соответствующем линии сканирования, наиболее близкой к жевательной поверхности можно видеть несколько экстремумов (Рис 5.25, кривая 1). Измерения для нижней и центральной линий сканирования бьши повторены при другой интенсивности падающего излучения.

Исследования оптической анизотропии в дентине необходимо использовать для учета хода луча света от галогенового источника при световом отверждении ресторативных материалов. Также анизотропию необходимо учитывать при создании ресторативных материалов, эмитирующих дентин для людей пожилого возраста, у которых эмаль прозрачна и большой вклад в формирование изображения зуба вносит рассеяния на дентине и отражение от ДЭС. Характерные размеры рассеивателей, измеренные в эмали и дентине, также необходимо учитывать при создании ресторативных материалов с частицами наполнителя приемущественно с такими размерами.

Реставрационные композитные полимеры по коэффициентам поглощения и рассеяния разделяются на 3 группы: прозрачные (Lt, Med) - два вида, эмалевые (Eal, Еа2, ЕаЗ, ЕаЗ.5, Еа4, ЕЫ, ЕЬ2, ЕЬЗ, ЕЬ4, Ес1, Ес2, ЕсЗ, Ес4, Ed2, Ed3, Ed4) - шестнадцать видов, дентиновые(Оа2, Da3, Da3.5, Dbl, Db2. Dc2, Dd2) - семь видов. В свою очередь прозрачные материалы могут быть разделены на подгруппы, в каждой из которых будет находиться по одному образцу.

При исследовании фотографий бокового рассеяния в КП материалы также можно разделить на те же 3 группы. Рассеяния в прозрачной группе носит преимущественно однократный характер, в эмалевой и дентиновой группах - многократный характер. После определения угла расходимости излучения по полуширине контура материалы можно расположить на координатной поверхности. Полученную таким образом координатную плоскость с нанесенными на нее точками (видами ресторативных КП) можно

113 использовать для подбора ресторативных материалов и их толщин, особенно врачами с малой практикой.

В ходе работы были также получены цветовые координаты ресторативных материалов в цветовой системе Манселла, которая является де-факто стандартом в стоматологии для определения цвета. Полученные координаты позволяют сказать о том что материалы можно объединить в две большие группы - желтые оттенки и белые оттенки.

Сравнение бокового рассеяния в двухслойном фарфоре, применяемом для реставрации позволяет зделать вывод о зависимости внешнего вида зуба приемущественно от свойств и структуры эмали. Исключение составляют случаи, когда эмаль гиперминерализирована и тогда сказывается рассеяние на дентине и отражение от дентино-эмалевого соединения (ДЭС).

Заключение в данной работе проведены исследования светоотверждаемых ресторативных материалов и естественных тканей зуба (эмали и дентина) методами оптического неразрушающего контроля. Результаты исследований позволили сформулировать следующие основные выводы по работе:

1. Результаты численных расчетов позволяют поставить в соответствие рассеяние на материалах типов Enamel и Dentine с рассеянием поперек и вдоль дентинных трубочек, а рассеяние на эмали сопоставить с рассеянием на материалах режущего края.

2. Разработанный алгоритм рассчета рассеяния на ресторативньк материалах не требует знаний их микроструктуры и позволяет, совместно с данными и о поглощении в этих материалах получить сведения о размерах частиц, входящих в его состав.

3. Обнаруженный эффект анизотропного рассеняния в дентине был исследован по всей площади образцов. Сделан вывод о том, что анизотропное рассеняние происходит на дентинных трубочках, меняющих свою ориентацию в пространстве.

4. Обнаруженое отклонение светового пучка в зубах по направлению дентинных трубочек, что говорит о волноводной природе дентина. Также отмечено, что при наличии склерозированных структур отклонение минимизируется.

5. Показан факт влияния структур дентина на формирование эстетики внешнего вида зуба при наличии высокоминерализованной эмали. Подобный эффект невозможно повторить, используя двухслойный фарфор. Показана необходимость сэндвич-техники.

6. Измеренные оптические характеристики ресторативных материалов и цветовые координаты на сфере Манселла позволяют оптимизировать процесс подбора ресторативных материалов. Построена модель эффекта гало, позволяющая использовать для его повторения один ресторативный материал.

Полученные результаты работы позволяют сформулировать основные направления ее продолжения:

1. Уточнение модели рассеяния реставрационными материалами разных типов и уточнение модели рассеяния света на дентине и эмали.

2. Исследование новых реставрационных материалов и исследование адгезии между материалами и дентином при помощи методов интерферометрии.

Результаты данной работы опубликованы в 6 печатных работах и доложены на 9 конференциях и семинарах.