автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе

кандидата технических наук
Кириллова, Янина Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе»

Автореферат диссертации по теме "Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе"

На правах рукописи

¿Ь^—-

Кириллова Янина Валентиновна

Методы и технология реставрации кинофотоматериалов на полиэтилентерефталатной основе

05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 ДЕК 2014

Санкт-Петербург - 2014 г.

005556779

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» на кафедре материаловедения и функциональных материалов

доктор технических наук, профессор, Греков Константин Борисович,

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры

материаловедения и функциональных материалов

доктор технических наук,. . профессор, заслуженный деятель науки РФ Крыжаыовский Виктор Константинович, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», профессор кафедры химической технологии пластмасс

кандидат технических наук, доцент, Зыбина Ольга Александровна, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет», доцент кафедры пожарной безопасности

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет»

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, 13.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.gukit.ru/adv/2014/10/dissertaciya-predstavlennaya-kirillovoy-уашпоу-уакпйпоупоу-па-Бсизкате-исЬепоу Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «у.о> ноября 2014 г.

Ученый секретарь совета К.Ф. Гласман

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В последние десятилетия проблема сохранности фильмофонда страны стала особенно острой. Это объясняется, с одной стороны, ужесточением условий эксплуатации фильмовых материалов вследствие сокращения их тиражей, а с другой недостаточным уровнем физико-механических свойств. Отметим, что коллекция Государственного фильмофонда Российской Федерации включает 29 тысяч названий отечественных игровых, анимационных и научно-популярных кинокартин, около 40 тысяч названий зарубежных фильмов. С каждым годом коллекция продолжает непрерывно пополняться. Соответственно для активного использования данной коллекции в России и при обмене фильмами с зарубежными странами, а также для обеспечения длительного хранения фильмовых материалов в архивах необходимо осуществлять контроль и своевременную реставрационную обработку.

Повышение эксплуатационного ресурса фильмового материала -комплексная проблема, она требует определённой совокупности знаний о составе и физико-механических свойствах многослойных плёночных изделий. Знание закономерностей изменения этих свойств в процессе эксплуатации, причин износа и факторов, влияющих на их износостойкость, а также знание физико-механических и технических средств реставрации и профилактического предупреждения их износа необходимы для целенаправленного повышения эксплуатационного ресурса фильмового материала.

Несмотря на значительный опыт работы, посвященный исследованию методов реставрационной обработки фильмового материала, все они преимущественно подходят лишь для пленок на триацетатцеллюлозной основе и являются достаточно сложным многостадийным процессами. В связи с этим, весьма актуальными являются проблемы эффективной реставрации фильмового материала на основе из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и разработка принципиально новой технологии такой обработки, исключающей сложные многостадийные процессы. Такая технология должна обеспечить как реставрационный эффект т.е. «залечивание» царапин на ПЭТФ основе, так и с возможность ее применения в профилактических целях, а также быть пригодной для архивных кинофотоматериалов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы состоит в научном обосновании и практической реализации технологии реставрационной обработки фильмовых материалов на ПЭТФ основе.

В соответствии с проведенным анализом научно-технической и патентной литературы задачами диссертационной работы являются:

1. Обоснование применения полиакрилатов в составе композиции с органическими растворителями для получения реставрационного эффекта.

2. Комплексное исследование полимерных покрытий на основе акриловых смол с целью повышение физико-механических характеристик

фильмовых материалов.

3. Исследование влияния функциональных групп, входящих в состав акрилатных сополимеров для улучшения адгезионных характеристик реставрационного покрытия.

4. Изучение влияния введения дополнительных добавок в виде фуллеренов С60или С70 для достижения качественного улучшения свойств реставрационной рецептуры.

Научная новизна

1. Обоснована и практически доказана возможность применения для реставрации оптически прозрачных полимеров, практически не отличающихся по комплексу оптических свойств от материала основы; выбраны акрилатные сополимеры и установлены их составы, определяющие комплекс практически важных свойств реставрируемой пленки: адгезию полимера к полимерной основе, гибкость и сохранность его в процессе эксплуатации и пассивного хранения.

2. Предложен и научно обоснован более простой состав полимерной композиции для реставрационной обработки, исключающий сложные многостадийные процессы, а также применимый и для архивных кинопленок.

3. Показана возможность . и целесообразность использования углеродных нанотел в процессе очистки поверхности кинопленок перед реставрацией, а также для достижения эффекта «залечивания» мест повреждений с применением недорогих и доступных растворителей.

Практическое значение работы

1. Разработана рецептура композиции для создания полимерного покрытия на основе акриловых смол, позволяющая улучшить

эксплуатационные характеристики фильмовых материалов на ПЭТФ основе; изучены параметры сохранности таких материалов при температурном воздействии, УФ излучении и в средах с различными значениями рН.

2. Применение реставрационного покрытия позволяет увеличить категорию качества фильмового материла в целом, что подтверждено в Акте испытания на Госфильмофонде России.

Положения, выносимые ыа защиту

Проведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

1. Наличие электроно-акцепторных групп в акрилатных сополимерах и возникновение водородной связи, обеспечивающей сильное межмолекулярное взаимодействие, обусловливает возможность получения реставрационного полимерного покрытия на полиэтилентерефталатной основе фильмовых материалов.

2. Введение нанотел в виде фуллеренов С6о или С70 позволяет качественно улучшить свойства рецептуры, придать реставрационной композиции донорно-акцепторные свойства, аннигилируя тем самым негативное влияние других функциональных групп, и реализовать саморегулирующийся процесс реставрации.

3. Физико-химическое обоснование применение ряда органических растворителей алифатической группы в композиции на основе полиакрилатов для повышения эффективности процесса пленкообразования.

4. Наличие водородных связей, образуемых кислотными мономерными звеньями пленкообразователя, взаимодействующими с карбонильной группой ПЭТФ, обусловливает хорошую адгезию полимерного покрытие к фильмовому материалу.

Апробация работы

Результаты исследования, приведенные в диссертационной работе, представлены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета фотографии и технологии дизайна СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества - 2011», на всероссийской научно-практической конференции «Прошлое-настоящее-будущее Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» 2013 года.

Публикации

По главам диссертации опубликовано 7 печатных работ: две статьи в рецензируемых и рекомендованных ВАК журналах, три статьи в сборниках материалов международных научно-практических конференций, одна статья в сборнике материалов всероссийской научно-практической конференции и одна статья сборнике материалов конференции факультета фотографии и технологии дизайна СПбГУКиТ «Неделя науки и творчества -2011».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 108 страниц, в том числе таблиц - 9, рисунков и схем - 22. Список литературы содержит 63 наименований.

Личный вклад

Большинство научных результатов получено самостоятельно. Постановка задач и выбор объектов исследования проведены лично, как и подавляющее большинство экспериментов. Все основные результаты, изложенные в диссертации, были получены при личном участии автора. Обсуждение результатов и их подготовка к публикации - при активном участии автора, совместно с соавтором научных публикаций.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлена ее общая характеристика, сформированы цель и задачи исследования, дана оценка научной новизны и практической ценности полученных результатов.

В первой главе представлен обзор литературных источников, на основании анализа которых выбрано направление исследования и сформулирован предмет настоящей диссертации. При анализе научно-технической и патентной литературы за период с 1980 по настоящее время, посвященной различным методам и способам реставрации, особое внимание было уделено анализу применяемых для реставрации полимерных покрытий. На основании анализа таких полимерных покрытий, материалов, их достоинств и недостатков, области применения и принципов построения рецептур было показано, что для ПЭТФ основы не разработано приемлемого полимерного покрытия. Также все применяемые реставрационные покрытия имеют те или иные недостатки (сложный состав композиции, способ нанесения, требующий

дорогостоящего оборудования и постадийной технологии и др.). Следовательно, главной задачей является разработка рецептуры композиции для создания полимерного покрытия, улучщающего эксплуатационные характеристики фильмового материала, а также получения реставрационного эффекта на ПЭТФ основе.

Во второй главе (методической) описаны объекты и методы исследования. Приведены рецептуры и способы приготовления растворов для создания реставрационного полимерного покрытия.

Объектами исследования являлись различные образцы пленочных материалов из ПЭТФ: например, контратип, изготовленный на пленке KODAK VISION Color Intermediate Film 2242 и фильмокопия на пленке Fujifilm F-CP 3519 Fujicolor positive Film 3519.

В качестве компонентов рецептуры для получения реставрационного покрытия, были отобраны: пленкообразователи - смола акриловая Degalan LP 65/12, смола акриловая Eterac 7119 Х-50, водная дисперсия акрилатного сополимера Finndisp А 2002; коалесцент дованол DOLPAD; растворители: Р-4 (толуол - 62 %, ацетон - 26% , бутилацетат -12%), ортоксилол, метиленхлорид; дополнительные добавки: фуллерены Сбо и С7о.

Далее, описаны методы испытания физико-механических свойств фильмового материала с нанесенным покрытием. Были использованы такие методы исследования, как определение эластичности пленки с нанесенными покрытиями при изгибе и визуальная оптическая оценка состояния получившихся покрытий; определение толщины пленки, определение предела прочности и относительного удлинения пленки при разрыве с помощью разрывной машины; оценка скручиваемости фильмового материала; измерение сцепления с помощью электронного прибора Neurtek KN-10 (ИСО 4624, ГОСТ 15140-78); определение адгезионной прочности методом параллельных надрезов (ГОСТ 15140-78). Наряду с описанными выше методами для анализа полученных полимерных покрытий использовались: фотографическая оценка свойств полимерного покрытия на ПЭТФ основе, исследование структуры поверхности получившихся полимерных покрытий на цифровом USB микроскопе U500X с функцией фотосъемки, изучение сохранности фильмовых материалов с полимерным покрытием при заданной

температуре, действии УФ излучения и в средах с различными значениями рН.

В третьей главе, состоящей из двух разделов, представлены результаты исследований.

В первом разделе приведено подробное обоснование выбора компонентов рецептуры для создания реставрационного покрытия. Подбор компонентов, главным образом, осуществлялся исходя из сопоставления требований предъявляемых к реставрационным полимерным покрытиям, т.е. приданию желаемых свойств в соответствии с требованиями предъявляемыми к кинофотоматериалам, а также с учетом метода нанесения и исходя из экономических соображений. Отметим, что в исследуемой рецептуре для получения реставрационного покрытия наиболее важным компонентом является пленкообразующее вещество. Именно оно будет определять способ нанесения, высушивания, изменения свойств в процессе отверждения, адгезию к подложке, механические свойства, стойкость к химическим и атмосферным воздействиям. Выбор полиакрилатов в качестве пленкообразователя для получения реставрационного покрытия обусловлен следующим.

Полиакрилаты представлены сополимерами сложных эфиров акрилата и метакрилата. Все полиакрилаты обладают самой высокой атмосферостойкостью и главным образом светостойкостью. Необходимо также отметить, что величина коэффициента преломления для покрытий из полиакрилатов совпадает с величиной этого коэффициента для ПЭТФ основы. Мировой промышленностью выпускаются практически все имеющие сколь-нибудь важное практическое значение эфиры акриловых и метакриловых кислот, это - метилметакрилат, в меньшей степени этилакрилат, и что очень важно бутилакрилат и бутилметакрилат. Сополимерное сочетание этих мономеров позволяет регулировать кинетическую гибкость полимеров в широком интервале температур стеклования (Тст), т.е. получать разную твердость.

В сравнении с другими полимергомологическими рядами, полимеры акрилатного ряда могут отличаться в худшую сторону лишь незначительно, уступая им по адгезионным параметрам. Однако и этот вопрос сравнительно легко решается введением в сополимер третьего ингредиента - самой акриловой (метакриловой) кислоты: водородные связи образуемые карбоксилом почти «универсально» могут решать проблемы адгезии.

Например, можно было бы использовать полиэтилентерефталаты или поликарбонаты. Однако, названные полимеры с большим трудом растворяются, а, следовательно, переработка их методом формования из раствора является проблематичной. Растворители в этом случаи требуются уникальные и дорогостоящие (диметилформамид, диметилацетамид, диметилсульфоксид и др.). Наряду с выбором пленкообразующего компонента, также было исследовано влияние его функциональной группы на физико-механические и адгезионные свойства получившихся покрытий.

При обосновании функциональных групп в составе рецептуры был предложен механизм процесса образования реставрационного полимерного покрытия на ПЭТФ пленке. Схема процесса выглядит следующим образом (рисунок 1):

Наличие водородных связей, образуемых кислотными мономерными звеньями пленкообразователя, взаимодействующими с карбонильной группой ПЭТФ, обусловливает хорошую адгезию полимерного покрытие к фильмовому материалу. Это и позволяет происходить процессу «залечивания» царапин на ПЭТФ пленке, а, следовательно, можно рекомендовать полиакрилаты в качестве пленкообразующих веществ, как отвечающие максимальному количеству требований необходимых для создания реставрационных покрытий.

Помимо выбора пленкообразующего компонента был обоснован и выбор растворителей.

Отметим, что наиболее часто используемые в процессе производства покрытий растворители - это ароматические и алифатические углеводороды, сложные эфиры уксусной кислоты, спирты и некоторые кетоны. Они растворяют пленкообразующие вещества, находящиеся в

Рисунок 1 - Процесс «залечивания» царапин на ПЭТФ пленке

твердом и вязкотекучем состоянии, что обеспечивает решение проблемы совместимости компонентов рецептуры.

Для составления рецептуры было предложено использование следующих растворителей: растворитель Р-4 (толуол — 62%, ацетон — 26%, бутилацетат - 12%), ортоксилол, метиленхлорид. Как и в случае с выбором пленкообразования дано подробное обоснование возможности применения именно этих растворителей.

Содержащиеся в Р-4 толуол, бутилацетат и ацетон гарантируют сродство, не такое конечно сродство, которое определяло бы получение истинного раствора, но благодаря полярности полимера и растворителей появляется возможность их применения в исследованиях. Наличие протоно-акцепторных групп, содержащихся в этих растворителях делает возможным процесс растворения при взаимодействии с полиакрилатами, благодаря образованию водородных связей, представляющих собой достаточно сильные межмолекулярные взаимодействия (рисунок 2).

Отметим также, что в процессе исследования получившихся на ПЭТФ пленке полимерных реставрационных покрытий с помощью пленкообразователя и только одного растворителя Р-4 на цифровом USB микроскопе U500X было обнаружено следующее явление. Увеличение неоднородности применяемого полимерного покрытия (появление нерастворимых мелкодисперсных частиц) с увеличением концентрации акриловых смол. Наличие таких «вкраплений» свидетельствует о недостаточной растворимости выбранных пленкообразователей лишь одним растворителем. Данная проблема была решена введением дополнительных растворителей: ортоксилола и метиленхлорида. Эти растворители, гарантированно имеющие сродство благодаря полярности

СНч-Сч_

• ^о-сн

4..... 9

Рисунок 2 - Образование водородных связей

их и пленкообразующего полимера, обеспечивают превосходную растворимость.

В качестве дополнительного компонента рецептуры было исследовано применение фуллеренов Сбо и С70. Установлен довольно неожиданный эффект: если в органический негалогенсодержащий растворитель, например, широко применяемый растворитель Р-4, ввести 0,2 ± 0,05 масс % нанотел в виде фуллеренов Сбо или С70, придающих моющей композиции сходные с упомянутыми выше донорно-акцепторные свойства, то загрязнения из царапин легко удаляются при мягком способе промывания - окунанием или обработкой материала с помощью тампона. При этом фуллерены, использованные в столь ничтожном количестве, практически никак не влияют на оптические свойства пленки.

Отметим, что в работе не изучены свойства самой приготовленной композиции для получения реставрационных покрытий, поскольку это не целесообразно по ряду причин. Во-первых, задачами подбора рецептуры для получения покрытия было нахождение такого сополимера, который обладал бы адгезией достаточной для того, чтобы он потом не выкрашивался из царапины на ПЭТФ пленке. Следовательно, если сополимер будет хорошо закреплен в царапине, т.е. если он образует сильные физико-химические связи, то выкрашивания не произойдет в течение достаточного длительного времени. Достижение этого эффекта обусловлено, главным образом, водородными связями, образуемыми кислотными мономерными звеньями, взаимодействующими с

карбонильной группой ПЭТФ (см. рисунок 1). На втором месте по силе взаимодействия является диполь-дипольные взаимодействия, обязательно возникающие между такими полярными молекулами полимеров, как у ПЭТФ и акрилатов. Во-вторых, в связи с малыми объемами царапин такие характеристики, как например, вязкость раствора значительной роли играть не будет.

Во втором разделе, представлены результаты исследований эксплуатационных характеристик ПЭТФ пленок с нанесенными покрытиями.

На начальном этапе исследований физико-механических характеристик, фильмового материала на ПЭТФ основе с реставрационным покрытием, был проведен ряд испытаний по визуальной оценке состояния получившихся покрытий и определении эластичности

пленки с нанесенными покрытиями при изгибе. По результатам этих испытаний образцы с полимерными покрытиями на основе водной дисперсии акрилатного сополимера р1гтсЦ5р А 2002 были исключены из дальнейшего исследования.

. Вторым этапом исследования было определение предела прочности и относительного удлинения пленки при разрыве, которое проводились на разрывной машине (рисунок 4, 5).

Результаты определение относительного удлинения пленки при разрыве

16 15

14 •-13 -

И 12" А 11 Ь * 109 6

7 ■

6 -

-Оеда!ап [_Р 65/12 -Е1егас7119Х-50

6 9 12 15 18

Концентрация пленкообразователя, %

Рисунок 4 - Результаты определения относительного удлинения пленки при разрыве

Результаты определение предела прочности

-Оеда!ап1Р 65/12 - Егегас 7119 Х-50

6 9 12 15 18

Концентрация пленкообразователя, %

Рисунок 5 - Результаты определения предела прочности

Установлено, что полимерное покрытие на основе Е1егас 7119 Х-50 с содержанием до 15% показывает более высокие значения как по пределу прочности, так и по относительному удлинению плёнки при разрыве, при этом относительное удлинение при разрыве увеличивается в 2,2 раза по сравнению с образцами без покрытия.

Исследование адгезионных параметров показало, что полимерные покрытия на основе Е1егас 7119 Х-50 также имеют более высокие значения адгезии (18 кг*с/см2), чем полимерные покрытия на основе Ое§а1ап ЬР 65/12 (13 кг*с/см2).

Испытания покрытий проводились не только в лаборатории, но и на базе ФГБУК "Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации" (Госфильмофонд России).

В результате проведенных испытаний установлено:

- визуальная оценка кинофотоматериала с нанесенным полимерным покрытием показала полное отсутствие царапин и как следствие улучшение качества материала на две категории;

- после обработки образцов в растворах для промывания при соблюдении технологических режимов, последующая визуальная оценка показала стойкость покрытия на пленке методом изгибания;

- при проекции кадра с пленки на экран было установлено отсутствие визуальных дефектов на изображение (разводы, изменение цветовой гаммы и т.п.);

- при измерении оптической плотности образца с нанесенным покрытием было установлено изменении на 0,01 Б по сравнение с эталонной пленкой, что попадает в предел отклонений диапазона измерений, установленных сертификатом о калибровке № Д.ДЖО.М-5247-13 до 0,03Б.

Также были проведены исследования сохранности полимерного покрытия на фильмовом материале при действии УФ облучения, температуры 60°С и сред с различными значениями рН. Образцы ПЭТФ пленки с нанесенными реставрационными покрытиями до обработки УФ лучами, термической обработки и сред с различными значениями рН (рН=4, рН=6,8, рН=12,4) были измерены на разрывной машине, прошли испытания прочности пленки на изгиб, а на денситометре ДО-1 были измерены их оптические плотности. Затем одна часть образцов была помещена в сушильный шкаф (температура не должна превышать 60°С), а

другая подверглась УФ облучению и действию сред с различными значениями. Испытания проводились 60 часов, далее опять были проведены испытания исследуемых образцов на прочность при изгибе и на разрывной машине.

В результате было показано отличное сохранение физико-механических характеристик, а также стойкость к действию сред с различными значениями рН и УФ излучению. Все покрытия прошли испытание на прочность при изгибе, а результаты предела прочности и относительного удлинения пленки при разрыве находятся в пределах принятой погрешности.

Заключение

В связи со сказанным выше можно сделать следующие выводы:

1. Впервые разработана рецептура на основе акрилатных сополимеров следующего состава: Ое§а1ап ЬР 65/12 или Е1егас 7119 Х-50 - 10%, растворитель Р-4 - 55%, ортоксилол - 30%, метиленхлорид - 5 % для получения реставрационного эффекта. Доказано, что полученное на основе рецептуры покрытие увеличивает предел прочности архивных фильмовых материалов и повышает в 2,2 раза относительное удлинение при разрыве.

2. Показано, что наличие электронно-акцепторных групп в акрилатных сополимерах и возникновение водородной связи, обеспечивающей сильное межмолекулярное взаимодействие, обусловливает возможность получения реставрационного полимерного покрытия на полиэтилентерефталатной основе фильмовых материалов. При этом регулирование концентрации полиакрилатов в реставрационной композиции позволяет обеспечить эффект максимально возможного заполнения механического дефекта основы (царапины). Возможно также целенаправленное изменение адгезионных характеристик полученных покрытий и достижение как профилактического, так и реставрационного эффекта для фильмовых материалах.

3. Выявлено, что благодаря протоно-акцепторным группам, содержащимся в растворителях композиции, можно регулировать процесс пленкообразования, а как следствие получать качественное реставрационное покрытие.

4. Установлено, что наличие водородных связей, образуемых кислотными мономерными звеньями пленкообразователя,

взаимодействующими с карбонильной группой ПЭТФ, обусловливает хорошую адгезию полимерного покрытие к фильмовому материалу.

5. Впервые предложено введение 0,2 ± 0,05 масс % нанотел в виде фуллеренов С6о или С7о, что позволяет усилить и ускорить эффект «залечивания» царапин без применения галогенсодержащих растворителей.

6. Доказано, что получившиеся реставрационные покрытия показали отличное сохранение своих физико-механических характеристик при действии повышенной температуры (60 СС) и УФ излучения (300 нм), а также стойкость к действию различных сред в диапазоне изменения величины рН от 4 до 12,4 и являются оптически прозрачными.

7. Производственные испытания, проведенные на Госфильмофонде России, показали, что применение разработанной композиции позволяет получать реставрационные покрытия высокого качества, повышающие состояние фильмового материала на две категории.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кириллова, Я.В. Исследование возможности использования полимерных покрытий для обработки фильмовых материалов на полиэтилентерефталатной основе [Текст] / Я.В. Кириллова, К.Б. Греков // Мир техники кино. - 2014. - № 3 (32). - С.25-27.

2. Кириллова, Я.В. Новые подходы к реставрационной обработке полиэтилентерефталатной основы архивных кинофотоматериалов [Текст] /Я.В. Кириллова, К.Б. Греков // Вестник ВСГУТУ. -2014. -№3. - С.12-19.

3. Бондаренко, Я.В. Сравнительный анализ полимерных покрытий для улучшения механических свойств ПЭТ-пленки [Текст] / Я.В. Бондаренко, К.Б. Греков // Прошлое-настоящее-будущее Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: изд. СПбГУКиТ, 2013. - С. 115-118.

4. Бондаренко, Я.В. Повышение механических свойств полиэтилентерефталатной пленки [Текст] / Я.В. Бондаренко // Естественные и математические науки в современном мире: Сб. статей по материалам XI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: СибАК, 2013.-С. 184-188.

5. Бондаренко, Я.В. Исследование полимерных покрытий для реставрации ПЭТ основы [Текст] / Я.В. Бондаренко // Теория и практика

современной науки: Материалы IX Международной научно-практической конференции. -М.: Спецкнига, 2013. - С. 68-70.

6. Бондаренко, Я.В. Применение метакриловых смол для увеличения предела прочности полиэтилентерефталатной пленки [Текст] / Я.В. Бондаренко // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: Сб. материалов VII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, ЦРНС, 2013. - С. 190-193.

7. Бондаренко, Я.В. Методы реставрации полиэтилентерефталатной основы [Текст] / Я.В. Бондаренко // Неделя науки и творчества-2011: Материалы научных и творческих конференций подразделений СПбГУКиТ, 4-16 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГУКиТ, 2011. - 361 с. - С. 350-351.

Подписано в печать 06.-//. /-i. Формат 60x84 Vis Печ. л./.ö Тираж ■fOO экз. Заказ 214.

ИзПК СПбГУКиТ. 192102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.