автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Сравнительное административное право
Оглавление автор диссертации — доктора юридических наук Абдуллаев, Эльшад Ислам оглы
Основная характеристика исследования.
Введение.
Глава I. Сравнительное административное право.
§ 1. Цель, понятие и значимость сравнительного административного права.
§2. Зарубежные доктрины и реформы административного управления.
Глава II. Этапы развития административного права
Азербайджанской Республики.
§ 1. Административные реформы Азербайджанской
Демократической Республики (1918-1920).
§2. Развития административного права в советский период.
§3. Развития административного права в переходный период.
§4. Развитие административного права за период после принятия Конституции 12-го ноября 1995-го года.
Глава III. Тенденции создания административного права Азербайджана в период строительства независимой государственности.
§ 1. Административно-правовая преемственность.
§2. Формирование административного права на почве национальных особенностей.
§3. Административное право современных стран мира.
Глава IV. Особенности административного права зарубежных стран.
§ 1. Административное право России.
§2. Административное право США.
§3. Административное право Великобритании.
§4. Административное право Франции.
§5. Административное право Турции.
§6. Административное право Германии.
§7. Административное право Японии.
§8. Административное право Китая.
§9. Административное право Болгарии.
§ 10. Административное право Египта.
§11. Административное право Италии.
Глава V. Административная юстиция в зарубежных странах.
§ 1. Административная юстиция в России.
§2. Административная юстиция в США.
§3. Административная юстиция в Англии.
§4. Административная юстиция во Франции.
§5. Административная юстиция в Германии.
§6. Административная юстиция в Болгарии.
§7. Административная юстиция в Китае.
§8. Административная юстиция в Египте.
Глава VI. Отношения к созданию административной юстиции в Азербайджане.
Глава VII. Меяедународные правовые основы административного права.
§ 1. Международное правовое регулирование и административное право.
§2. Административное право и права человека.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абдуллаев, Эльшад Ислам оглы
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
Принятая 12-го ноября 1995-го года всенародным голосованием-референдумом первая Азербайджанская Конституция заложила основу фундаментальных реформ всей юридической системы. Конституция взяла за основу принципы строительства независимой государственности, отраженные в принятом 18-го октября 1991-го года Конституционном акте «О Государственной Независимости Азербайджанской Республики».
После строительства независимой государственности также коренным образом изменилась правовая отрасль отображающая в истории своего развития всю историю правовой системы Азербайджана. В связи со строительством независимой государственности в Азербайджанской Республике также заново формируется административное право, являющееся важной отраслью правовой науки.
Значимость административного права в строительстве независимого государства очень велика. По нашему мнению, административное право Азербайджанской Республики должно формироваться сравнительным путем. Наука административного права формируемая как независимая правовая отрасль должна создаваться путем науки сравнительного права. В это время она должна сравниваться с наукой административного права ведущих стран мира, в частности, плодотворно должны быть использованы национальные особенности из системы науки административного права США, Франции, Англии, Германии, Турции, Японии и других развитых стран и принцип правовой наследственности.
Административное право обладая своеобразным предметом исследования и методом упорядочения взаимосвязано с другими отраслями права входящими в правовую систему Азербайджана. Эта отрасль права регулирует большую область государственной и общественной жизни - отношения государственного управления.
Сегодня перемены, происходящие также в экономической, политической и социальных областях Азербайджанской Республики существенно влияют на содержание административного права. Эти перемены явились причиной подвергания переменам в той или иной степени правовых институтов. Нормы административного права охватывают большую область общественных отношений. Французский административный правовед Г.Бребан отмечает, что «не существует такой области общественной жизни, которая бы осталась вне сферы влияния контроля административного права. Административное право является укоренившейся в обществе, вошедшей в быт и сознание современного человека живой отраслью права». Указанную мысль можно считать в принципе справедливой для нашей нынешней ситуации. В период реформ государственных институтов еще больше расширился также масштаб применимости норм административного права. В связи с изданием Президентом Азербайджанской Республики, как главой исполнительной власти, административно-правовых актов, имеющих силу закона, увеличивается роль административного права в строительстве независимого государства. Роль норм административного права, упорядочивающих государственное управление в народном хозяйстве, социально-культурном строительстве, административно-политической деятельности и сфере внешних отношений, очень велика.
Согласно конституционному законодательству,
Азербайджанский народ провозгласил своей основной задачей строительство независимого, демократическо-правового, светского и унитарного государства (Статья 7 Конституции). Эти изменения, в первую очередь, влияют на содержание норм и институтов административного права. Государственное управление Азербайджанской Республики превратилось в исполнительную власть независимой Азербайджанской Республики, выйдя из союзно-республиканской субъектности бывшего СССР вступила в строительство независимого государства, существенно возросла роль местных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти овладели исключительными компетенциями, в сфере административно-правовой деятельности органы государственного управления в отличие от предыдущих были отнесены к исключительной компетенции Азербайджанской Республики и т.д.
В этих условиях нужно коренным образом перестраивать административное право Азербайджана, так как необходимо ответит на вопросы какие задачи следует осветить, как это сделать, каким должна быть структура и т.д. Для того, чтобы ответить на эти вопросы следует путем сравнительного пробела заполнить пробелы в науке административного права. Однако, в научной правовой литературе проблемы сравнительного административного права до сих пор не изучены на должном уровне.
II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основная цель автора в исследовании научно - теоретических проблем сравнительного административного права заключается в исследовании административного права современных стран мира, доведении их результатов - формировании науки административного права, являющегося независимой правовой отраслью Азербайджанской Республики до широкой аудитории читателей:
1. установить советский период развития административного права;
2. определить развитие административного права в период государственного строительства Азербайджанской Республики после обретения независимости;
3. Разобрать административно-правовые проблемы в Конституции Азербайджанской Республики, принятой всенародным голосованием 12-го ноября 1995-го года.
4. Установить особенности административного права зарубежных стран, сгруппировать их в другой системе; а) система административного права США; б) система административного права Франции; в) система административного права Германии; г) система административного права обретших независимость стран Европы; система административного права бывшего СССР.
5. Исследовать административно-правовую наследственность как основной принцип при формировании науки административного права Азербайджанской Республики;
6. Развить административное право на почве национальных особенностей;
7. Взять за основу административное право современных стран мира для формирования административного права Азербайджанской Республики.
III. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ До приобретения независимости в Азербайджане не было независимой правовой системы. Основу Азербайджанской правовой системы составляло бывшее "Советское право". Административное право, являющееся одной из ведущих отраслей правовой системы, также понималось как бывшее "Советское административное право", бывшее советское административное право изучалось из единого центра для всех республик в одинаковом смысле без учета каких бы то ни было национальных особенностей.
В нашей стране роль административного права в строительстве независимого государства очень велика. Сейчас формируется система наук административного права независимого Азербайджана. Развитие административного права Азербайджанской Республики можно разбить на ряд этапов: первое, советский период развития административного права; второе, развитие административного права в период перехода Азербайджанской Республики к строительству независимого государства; третье, развитие Азербайджанского административного права после Конституции 12-го ноября 1995-го года.
Административное право будучи также самой политизированной отраслью правовой науки, является в большей степени склонной к социальным переменам чем другие отрасли права. Видный французский административный правовед Г.Бребан справедливо отмечал, что политика господствует над
Л4 мировоззрением^ административного корпуса, возрастающее вмешательство государства в .рферу,,. социального обслуживания, появление и развитие социального страхования и обеспечения, стало причиной, прежде всего, количественных изменений в
144/ х*] Ч. V Уу^ | \ ц » С14 • V 1 >• 1\,Л В 1 <11) ' V» структуре административного права. Однако, в связи с коренным '' > юн л.< образом противоречащими отношениями к^ решению сам^х серьезных экономических проблем, в том числе с противостоянием левых и правых блоков на политической арене большую значимость приобретает качественно новое отношение к комментарию основных принципов административного права. Известно, что после разрушения советской управленческой системы в связи с созданием независимой Азербайджанской управленческой системы административное законодательство подверглось существенным изменениям.
По мере изменения Управленческой системы советский период развития административного права также прошел через ряд этапов:
1. Ленинский этап управленческой системы (создание) 19171927 года;
2. Сталинский этап управленческой системы (полная победа) 1928-1953 года;
3. Хрущевский этап управленческой системы (этап особых реформ) 1954-19645 года;
4. Брежневский этап управленческой системы (период застоя) 1966-1988 года.
Так что, три государственных монополии - государственная собственность, однопартийная политическая система и марксистско-ленинская идеология превратились в верную основу государственной управленческой системы в бывшем СССР. В связи с демонтажем управленческой системы и началом глубокого кризиса в обществе (перестройка - Горбачевский этап, 1989-1991 года), после разрушения 19 августа 1991 года СССР национальные республики объявили государственную независимость. 18 октября 1991-го года Азербайджанская Республика приняла Конституционный Акт о государственной независимости. Этим актом впервые были установлены конституционные основы государственной независимости нашей страны.
Все эти изменения стали причиной смены административного законодательства.
С того времени приступание к реформе государственного аппарата и системы государственного управления придало особую актуальность изучению и использованию опыта зарубежных стран. Ясно, что речь не идет о необходимости чисто механического использования зарубежных моделей государственного управления. Следует соблюдать определенную грань в использовании положительного опыта административного права зарубежных стран, а также должно учитываться соответствие правил и норм реалиям Азербайджанской правовой системы.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что в теоретической правовой литературе с теоретической точки зрения обоснованы этапы развития науки административного права Азербайджанской Республики.
Изучение в сравнительном виде административного права Азербайджана приобретает не только теоретико-познавательную, но также и практическую значимость. В нашей стране особая актуальность придана проблеме изучения в сравнительном виде административного права зарубежных стран в проводимых реформах системы государственного управления.
Изучение административного права зарубежных стран на ровне с другими особенностями позволяет разъяснить механизм принятия управленческих решений в странах, имеющих и расширяющих торговые, экономические и другие отношения с Азербайджаном. В этом смысле изучение в сравнительном виде административного права в научной юридической литературе порождает научно-практический интерес не только для правонарушений, но также для экономистов, политологов и специалистов в области управления.
Административное право весьма молодая отрасль права. Оно появилось в странах Европы в период промышленных революций. Для утверждения его в качестве независимой правовой отрасли было необходимо подвержение управленческой деятельности влиянию своеобразных административно-правовых норм.
В работе впервые отображены тенденции общего развития современной государственности в административно-правовых системах зарубежных стран, а также особенности исторической эволюции отдельных стран.
Родиной административного права считается Франция. Условие для более раннего формирования административного законодательства в этой стране создало необходимость безусловного отделения органов государственного управления от судов, которым не доверяла Французская буржуазия.
В работе устанавливается научно-практическая ценность того, что в странах с континентальной правовой системой административное право является совокупностью всей организации государственного управления, взаимоотношения этих органов, внутренней структуры и правовых норм, упорядочивающих правовой статус. Кроме того, нормы административного права регулируют отношения между административные службами и отдельными гражданами.
В работе с научной точки зрения обосновано развитие в последующем административного права как независимой отрасли в странах с англосаксонской правовой системой. В Великобритании долгое время по отношению к органам управления применялись общие правовые нормы. С практической точки зрения с расширением вмешательства государства в экономику и другие области общественной жизни развивается административная деятельность и укрепляется аппарат административной власти.
Нормотворчество административного права, подготовка процессуальных обеспечений прав частных лиц против связей государственных органов было в центре внимания англосаксонской системы. Наука административного права Великобритании и США за основу берет то, что административное право не регулирует создание и структуру государственного аппарата, однако упорядочивает все аспекты связей частных лиц и административных органов.
В работе впервые нашли свое отражение те или иные различительные особенности стран с континентальной и англосаксонской системой административного права.
Автор следуя принципу «репрезентативности» впервые выявил особенности административного права Востока (Японии и Египта), сущность их научной и практической значимости. Вместе с тем научный уровень социалистического административного права можно найти в разделе посвященном Китаю. На примере Болгарии с научно-практической точки зрения просматривается создание современного административного права стран Восточной Европы.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что автор впервые с теоретической точки зрения необходимость новой правовой отрасли - сравнительного административного права.
V. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Книга «Сравнительное административное право» обсуждена на кафедре «Конституционное право» юридического факультета Бакинского Государственного Университета им.М.Э.Расулзаде и рекомендована к печати. На основе соответствующего постановления труд представлен В Министерство Образования Азербайджанской Республики и рекомендована к печати государственным грифом. Книга напечатана типографией «Закон» в 1997-ом году.
После появления труда опубликованы рецензии профессора Мамедхана Расулова, доцента Алыша Гасымова (Журнал «Государство и право» №1, 1998).
По теме диссертации автором опубликовано 76 научных трудов, из которых 31 научные статьи, 3 научные монографии, 5 методических пособия, 5 учебных программ, 2 учебных пособия, 2 учебника, 28 статей в периодической прессе.
ВВЕДЕНИЕ
Первая Конституция Азербайджанской Республики, принятая всенародным референдумом 12 ноября 1995-го года объявила первостепенной задачей построение в нашей стране независимого, демократического, правового, светского и унитарного государства (статья 7). Эти изменения, в первую очередь, коснулись административно-правового законодательства. С тех пор основательным образом изменилась юридическая отрасль, наглядным образом отражающая в своей истории все развитие Азербайджанской юридической системы. Одновременно с этим, в связи с переходом к строительству независимой государственности, начала заново формироваться важная отрасль Азербайджанской юридической науки - административное право.
Изменения, происходящие в экономической, политической и социальных сферах Азербайджанской Республики в условиях строительства независимой государственности в существенной мере изменили содержание административного права.
Актуальность административного права связана с тем, что до приобретения Азербайджаном независимости, у нее не было независимой правовой системы. До принятия 18-го октября 1991-го года «Конституционного Акта Азербайджана о Государственной Независимости» основу административного права Азербайджана составляло «Советское административное право». Бывшее советское административное право без учета национальных особенностей понималось одинаково на всей территории СССР. Административное право Азербайджаном не являлось независимым объектом исследований.
Одним из основных причин актуальности темы является изучение административного права сравнительным путем. Однако в теоретической правовой литературе сравнительное административное право до сих пор не исследовано. Вместе м тем, важнейшая проблема сейчас - это независимое государственное строительство. Роль административного права в условиях строительства независимой государственности очень велика. Сегодня независимая наука административного права Азербайджанской Республики формируется на основе принципов независимого государственного строительства.
До обретения независимости основу системы административного права Азербайджана составляло бывшее «Советское право». Одно из передовых отраслей юридической системы -административное право, также понималось как бывшее «Советское административное право», а бывшее советское административное право без учета национальных особенностей изучалась из единого центра в одинаковом для всех республик смысле.
Роль административного права в нашей стране в условиях строительства независимого государства очень велика. Сегодня формируется система административного права независимого Азербайджана. Развитие административного права Азербайджанской Республики прошло через несколько этапов.
Административное право будучи также наиболее политизированной отраслью юридической науки, является более склонной к социальным переменам, чем другие юридические отрасли. Видный французский административный правовед справедливо отмечал, что политика господствует над мировоззрением административного корпуса, возрастающее влияние государства в сферу социальных служб, создание и развитие системы социального страхования и обеспечения, прежде всего стали причиной количественных изменений в структуре административного права. Однако в связи с радикально противоположными отношениями к решению самых серьезных экономических проблем, в том числе с противостоянием правых и левых блоков на политической арене, приобретает большую важность качественно новое отношение к комментированию основных принципов административного права.1 Известно, что после развала советской управленческой системы, в связи с созданием независимой управленческой системы Азербайджана, административное законодательство подверглось важным изменениям.
Так как три государственные монополии - государственная собственность, однопартийная политическая система и марксистко-ленинская идеология превратились в надежный оплот системы государственного управления в бывшем СССР. В связи с демонтированием управленческой системы и началом глубокого кризиса в обществе после развала СССР 19-го августа 1991-го года национальные республики объявили государственную независимость. Этим актом впервые были определены конституционные основы государственной независимости нашей страны. Все эти перемены стали причиной смены административного законодательства.
С этого момента начатие реформы государственного аппарата и системы государственного управления придало особую
1 Бребан Г. Французское административное право -М Наука, 1988, с 12. актуальность проблеме изучения и использования опыта зарубежных стран. Ясно, что речь не идет о необходимости чисто механического использования зарубежных моделей государственного управления. Должна соблюдаться определенная грань в использовании положительного опыта административного права зарубежных стран, а также должно учитываться соответствие правил и норм реалиям Азербайджанской правовой системы.
Для этого должны быть использованы научно-методологические возможности сравнительного права.
Учитывая актуальность сравнительного административного права в работе приняты основными исследование следующих проблем: а) цель, понятие и значимость сравнительного административного права; б) Этапы развития административного права Азербайджанской Республики; в) Тенденции развития административного права в период независимого государственного строительства; г) Особенности административного права зарубежных стран; д) административная юстиция; е) международные правовые основы административного права.
Заключение диссертация на тему "Сравнительное административное право"
Заключение
Первая Конституция Азербайджанской Республики после принятия 12-го ноября 1995-го года стала основой для формирования в стране новой правовой системы. Одной из отраслей этой системы является сравнительная административная правовая наука, которая и стала основой формирования системы административного права в Азербайджане. Исследованию этих принципов правовой науки в диссертации отведена важная роль.
Впервые в научно-теоретической правовой литературе страны проанализированы развитие административного права Азербайджанской Республики, особенности административного права зарубежных стран, а также научно обоснована важность сравнительного административного права как отдельной отрасли правовой науки.
Установлены три основных этапа развития административного права в Азербайджане: а) Административные реформы Азербайджанской Демократической Республики (19181920-ые годы).
Особенно новые административно правовые институты -"международно-правовые основы регулирования административного права" и "основы защиты прав человека в государственном управлении" составляют основу современной административно-правовой науки. б) советский период развития административного права в Азербайджане. в) развитие административного права в Азербайджане в условиях перехода к строительству независимого государства. г) развитие административного права после принятия Конституции 12-го ноября 1995-го г.
На основе анализа особенностей административного права развитых стран в современных условиях, выделяются следующие типы административного права:
1) административное право континентальной правовой системы (Франция).
2) административное право англосаксонской правовой системы (США, Англия),
3) административное право германской правовой системы (Германия).
4) административное право Востока (Египет, Япония).
5) Бывшего советское административное право (Китай).
При формировании административной науки Азербайджанской Республики выделяются три особенности: а) преемственность административного права
6) учет национальных особенностей при разработке административного законодательства. в) административное право современных зарубежных стран.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное административное право"
На правах рукописи
АБДУЛЛАЕВ ЭЛЬШАД ИСЛАМ оглы
СРАВНИТЕЛЬНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ
ПРАВО
Специальность - 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Баку - 2000
Работа выполнена в Бакинском Государственном Университете им. М.Э.Расулзаде
Научный консультант: член-корреспондент АН Азербайджана,
доктор юридических наук, профессор МЕЛИКОВА М.Ф.
Официальные оппоненты: ф
ЛОМТЕВ С.П. -доктор юридических наук, профессор
ТОКЛКАЧЕНКО A.A. - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ ШЕРГИН А.П. - доктор юридических наук, профессор
Ведущая организация: Российский Государственный
Гуманитарный Университет
Защита состоится «27» ноября 2000 года в 14— часов на заседании диссертационного совета ССД 159.01.01 в Институте экономико-математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности по адресу: ф г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 11/13, корп. 1
Автореферат разослан «26» октября 2000 года. Ученый секретарь ССД 159.01.01 —
докт. экон. наук, профессор
С.П.Гржибовский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Принятая 12 ноября. 1995 года всенародным голосованием-референдумом первая Азербайджанская Конституция заложила концептуальную основу реформирования всей политико-правовой системы страны. Основу конституционных принципов строительства независимой государственности составили положения принятого 18 октября 1991 года Конституционного Акта "6 Государственной", Независимости Азербайджанской Республики". В период становления государственной независимости республики коренным образом изменилось содержание и структура правовой системы Азербайджана. Однако важно учитывать, что в связи со строительством независимой государственности в Азербайджанской Республике по сути заново формируется административное право, являющееся важной отраслью правовой науки
Значимость административного права в строительстве независимого. Значимость административного права в строительстве независимого государства очень велика. По нашему мнению, административное право Азербайджанской Республики должно формироваться, на основе, учета, опыта функционирования административно-правовых систем других стран, т.е. оно должно формироваться сравнительным путем. В этой связи особую актуальность приобретает развитие методологии компаративного анализа административно-правовых систем ведущих стран мира, в частности, плодотворно должны учитываться национальные, особенности административного права США, Франции, Англии, Германии, Турции, Японии и Других стран.
Весьма' актуальным является и то обстоятельство, что
административное право обладая своеобразным предметом исследования взаимосвязано с другими отраслями права входящими в правовую систему Азербайджана. Эта отрасль 'права регулирует, большую часть процессов государственной и общественной жизни, концентрируя в себе регулятивный потенциал системы государственного управления.
Сегодня перемены, происходящие также в экономической,
политической и социальных областях Азербайджанской Республики
существенно влияют на содержание административного права. Эти
перемены явились причиной изменений способов и методов
функционирования правовых институтов; Нормы административного
права охватывают и регулируют значительную область
общественных взаимодействий. Французский административный
правовед Г.Бребан отмечает, что "не существует такой области
общественной жизни, которая бы осталась вне сферы влияния
контроля административного права... Административное право
является укоренившейся в обществе, вошедшей в быт и сознание
современного человека живой отраслью права". Указанную мысль
можно считать в принципе справедливой, для нашей нынешней
ситуации. В период реформирования государственных институтов
еще больше расширился также масштаб применимости норм
административного права. В связи с изданием Президентом
Азербайджанской Республики, как главой исполнительной власти,
административно - правовых актов, имеющих силу закона,
усиливается роль административного права в строительстве
независимого государства. Таким образом, разработка норм
административного права, упорядочивающих государственное
/
управление в народном хозяйстве, социально-культурном строительстве, административно-политической деятельности и
сфере внешних отношений является актуальной задачей как в теоретическом так и в практическом аспектах.
Согласно конституционному законодательству,
Азербайджанский народ провозгласил своей основной задачей строительство независимого, демократическо-правового, советского и унитарного государства (Статья 7 Конституции). Эти изменения, в первую очередь, влияют на содержание норм и функциональные механизмы институтов административного права. Государственное управление Азербайджанской Республики главным образом сконцентрировано в институтах исполнительной власти независимой Азербайджанской Республики, которая, выйдя из союзно-республиканской субъективности бывшего СССР, вступила на путь строительства независимого государства. В условиях прогрессирующей демократизации общественной жизни существенно возросла роль местных органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти обладают исключительными полномочиями в сфере административно-правовой деятельности в Азербайджанской Республике. В этих условиях возникает потребность коренным образом перестраивать административное право Азербайджана. В связи с этим необходимо ответить на ряд вопросов: какой должна быть система административного права в соответствии с идеалами демократического развития, какой должна быть его структура, какие задачи при этом следует решить в первую очередь, как это сделать и т.д. Конструктивно решить данные задачи возможно путем компаративного анализа административно-правовых систем целого ряда государств. Однако, в научной правовой литературе проблемы сравнительного административного права до сих пор не изучены на должном уровне.
Степень научной разработанности темы исследования.
Тема диссертационного исследования является по сути неразработанной и малоизученной, поскольку до обретения государственной независимости в Азербайджане не было независимой правовой системы. Теоретическую основу Азербайджанской правовой системы составляло бывшее "Советское право". Административное право, являющееся одной из ведущих отраслей правовой системы, также понималось как бывшее "Советское административное право". Нормы бывшего советского административного права предписывались единым центром для всех республик в качестве норм прямого действия без учета каких бы то ни было национальных особенностей.
В нашей стране роль административного права в строительстве независимого государства очень велика. Сейчас формируется система наук административного права
независимого Азербайджана. Развитие административного права Азербайджанской Республики можно разбить на ряд этапов: .
• первый этап - советский период развития административного права;
• второй этап - развитие административного права в период перехода Азербайджанской Республики к строительству независимого государства;
• третий этап - развитие Азербайджанского административного права после Конституции 12 ноября 1995 года.
Административное право будучи также самой политизированной отраслью правовой науки, является в большей степени подверженной социальным переменам, чем другие отрасли права. Видный французский административный правовед Г. Бребан справедливо отмечал, что политика господствует над
мировоззрением административного корпуса, возрастающее вмешательство государства в сферу социального обслуживания, появление и развитие социального страхования и обеспечения, стало причиной, прежде всего, количественных изменений в структуре административного права. Однако, в связи с коренным образом противоречащими отношениями к решению самых серьезных экономических проблем, в том числе с противостоянием левых и правых блоков на политической арене большую значимость приобретает качественно новое отношение к комментарию основных принципов административного права. Известно, что после разрушения советской управленческой системы в связи с созданием независимой Азербайджанской управленческой системы административное законодательство подверглось существенным изменениям.
По мере эволюции управленческой системы в советском периоде развития административного права можно выделить ряд этапов:
1. Ленинский этап управленческой системы (создание) 1917-1927 года;
2. Сталинский этап управленческой системы (полная победа) 19281953 года:
3. Хрущевский этап управленческой системы (этап особых реформ) 1954-1965 года:
4. Брежневский этап управленческой системы (период застоя) 19661988 года.
Так что, три государственных монополии - государственная собственность, однопартийная политическая система и марксистско-ленинская идеология превратились в верную основу государственной управленческой системы в бывшем СССР. В связи
с демонтажем управленческой системы и началом глубокого кризиса в обществе (перестройка- Горбачевский этап. 1989-1991 года), после разрушения 19 августа 1991 года СССР национальные республики объявили государственную независимость. 18 октября 1991 года Азербайджанская Республика приняла
Конституционный Акт о государственной независимости. Этим актом впервые были установлены конституционные основы государственной независимости нашей страны.
Все эти изменения стали причиной смены административного законодательства.
С того времени приступание к реформе государственного аппарата и системы государственного управления придало особую актуальность изучению и использованию опыта зарубежных стран. Ясно, что речь не идет о необходимости чисто механического использования зарубежных моделей государственного управления. Следует соблюдать определенную грань в использовании положительного опыта административного права зарубежных стран, а также должно учитываться соответствие правил и норм реалиями Азербайджанской правовой системы.
Вот почему в диссертационном исследовании автором использованы работы отечественных и зарубежных правоведов, которые ориентированы именно на обобщение опыта функционирования административно-правовых систем различных стран в целях их компаративного анализа.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование концептуального статуса сравнительного административного права в качестве теоретико-методологической основы формирования административно-правовой системы
Азербайджанской Республики.
Реализация поставленной цели потребовала . решения следующих задач:
• установить особенности советского периода развития административного права:
• охарактеризовать специфику развития административного права в период государственного строительства Азербайджанской Республики после обретения независимости;
• раскрыть содержание административно-правовых проблем в Конституции Азербайджанской Республики, принятой 12 ноября 1995 г.;
• выявить особенности административного права зарубежных стран посредством анализа:
• системы административного права США;
• системы административного права Франции;
• системы административного права Германии;
системы административного права постсоветских и постсоциалистических стран Европы;
• системы административного права бывшего СССР.
• исследовать феномен административно-правовой преемственности как основного принципа формирования науки административного права Азербайджанской Республики;
• обосновать значимость учета национальных особенностей при разработке системы административного права;
• раскрыть возможности использования опыта функционирования административно-правовых систем современных стран мира для формирования административного права Азербайджанской Республики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является административное право как отрасль современной юриспруденции.
Предметом диссертационного исследования выступает изучение и осуществление компаративного анализа механизмов функционирования административно-правовых систем зарубежных стран и исследование тенденций формирования административного права в Азербайджанской Республике.
Методы исследования. Теоретической основой исследования явились работы зарубежных авторов по административному. В ходе исследования использовались приемы компаративного анализа.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена инновационным характером темы диссертационного исследования, которая до этого по сути не разрабатывалась, характером цели и поставленных задач. В диссертации впервые с теоретической точки зрения получили обоснование этапы развития науки административного права Азербайджанской Республики.
Изучение в сравнительном виде административного права Азербайджана приобретает не только теоретико-познавательную, но также и практическую значимость. В нашей стране особая актуальность придана проблеме изучения в сравнительном виде административного права зарубежных стран в проводимых реформах системы государственного управления.
Изучение административного права зарубежных стран позволяет разъяснить механизм принятия управленческих решений в странах, имеющих и расширяющих торговые, экономические и другие отношения с Азербайджаном. В этом смысле изучение в сравнительном виде административного права в научной
юридической литературе порождает научно-практический интерес не только для правонарушений, но также для экономистов, политологов и специалистов в области управления.
Административное право весьма молодая отрасль права. Оно появилось в странах Европы в период промышленных революций. Для утверждения его в качестве независимой правовой отрасли было необходимо подвержение управленческой деятельности влиянию своеобразных административно-правовых норм.
В работе впервые отображены тенденции общего развития современной государственности в административно-правовых системах зарубежных стран, а также особенности исторической эволюции отдельных стран.
Родиной административного права считается Франция. Условие для более раннего формирования административного законодательства в этой стране создало необходимость безусловного отделения органов государственного управления от судов, которым не доверяла Французская буржуазия.
В работе устанавливается научно-практическая ценность того, что в странах с континентальной правовой системой административное право является совокупностью всей организации государственного управления-взаимоотношения этих органов, внутренней структуры и правовых норм, упорядочивающих правовой статус. Кроме того, нормы административного права регулируют отношения между административными службами и отдельными гражданами.
В работе с научной точки зрения раскрыто содержание механизмов институализации административного права как независимой отрасли в странах с англосаксонской правовой системой. В Великобритании долгое время по отношению к органам
управления применялись общие правовые нормы. С практической точки зрения с расширением вмешательства государства в экономику и другие области общественной жизни развивается административная деятельность, и укрепляется аппарат административной власти.
Нормотворчество административного права, подготовка процессуальных гарантий прав частных лиц в отношении государственных органов было в центре внимания англосаксонской системы. Наука административного права Великобритании и США за основу берет то, что административное право не регламентирует процессы формирования и структурирования государственного аппарата, однако упорядочивает все аспекты связей частных лиц и административных органов.
В работе впервые нашли свое отражение специфические отличия стран с континентальной и англосаксонской системой административного права.
Автор, следуя принципу "репрезентативности" впервые выявил особенности административного права Востока (Японии и Египта), раскрыл сущность данных административно-правовых систем с точки зрения их научной и практической значимости. Вместе с тем специфика социалистического административного права раскрыта в разделе, посвященном Китаю. На примере Болгарии с научно-практической точки зрения рассматривается процесс создания современного административного права стран Восточной Европы.
Научная ценность работы заключается в том, что автор впервые с теоретической точки зрения обосновал необходимость новой правовой отрасли - сравнительного административного права. Внешний и внутренний опыт дает необходимые сведения для новых конструктивных решений в нашей стране.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили практическую апробацию в качестве концептуальной основы разработки системы административного права в Азербайджанской Республике. Материал диссертационной работы явился информационной основой для разработки учебных программ, учебников и учебных пособий, монографий и статей, подготовленных автором, и которые получили позитивную оценку в широких кругах научной общественности. Поскольку диссертационная работа интегрально обобщает исторический опыт становления и развития административно-правовой системы Азербайджанской Республики, она может быть использована и в перспективных компаративных исследованиях в области административного права.
Апробация работы. Книга "Сравнительное административное право" обсуждена на кафедре "Конституционное право" юридического факультета Бакинского Государственного
Университета им. М.А. Расуладзе и рекомендована к печати. На основе соответствующего постановления труд представлен в Министерство Образования Азербайджанской Республики и рекомендована к печати государственным грифом. Книга напечатана типографией "Закон" в 1997 году.
После появления труда опубликованы рецензии профессора Мамедхана Расулова, доцента Апыша Гасымова (Журнал "Государство и право" № 1,1998).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 76 научных трудов, из которых 31 научные статьи, 3 научные монографии, 5 методических пособия, 5 учебных программ, 2 учебных пособия, 2 учебника, 28 статей в периодической прессе.
Структура и объем диссертационной работы.
Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация изложена на 450 листах и состоит из предисловия, введения, семи глав, заключения и списка литературы.
Структура диссертации определяется общим замыслом и логикой проводимого исследования.
СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, дается характеристика научной новизны и практической значимости.
В первой главе «СРАВНИТЕЛЬНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО» два параграфа. В первом параграфе «Цель, понятие и значимость сравнительного административного права» выделяется задача современного административного права-создание полного впечатления о возникновении, особенностях развития, принципах, основных учреждениях и категориях правовых систем Англии, США, Франции, Турции, Германии и других государств, а также помочь в создании условий овладения методикой сравнительных правовых исследований.
Отмечено, что сегодня административное правоведение оценивается с двух позиций: как метод, и как наука.
Сравнительному правоведению дано определение, как науке, изучающей правовые отрасли (или полусистемы), учреждения, отдельные правовые нормы, правовые системы, охватывающие практику их применения, различных стран, а также о специфических свойствах и особенностях той или иной правовой системы, вместе с
тем изучающую различные правовые теории с целью получения общих свойств, роднящих эту систему с другими и позволяющих объединять правовые системы различных стран в некоторых типах, внутри которых возможна некоторая унификация и универсализация взаимодействия права.
Сегодня сравнительное правоведение используется в некоторой степени для отождествления права зарубежных стран. Процесс отождествления будучи объективным связан с деятельностью таких организаций как, Европейский Союза, ЮНЕСКО и т.д., которая непосредственно связана с изучением и использованием юридических учреждений и норм различных стран.
Некоторое отождествление и приведение к соответствию административного права зарубежных стран начато уже сегодня. Например, доказательством сказанным может служить возникновение нового административного права в Турции: здесь законодатель постарался - максимально приблизить свое административное законодательство к нормам и принципам Французского административного права. Это относится также к применению учреяедений, свойственных правовым системам континентального типа - правовое государство, область применимости административного права учреждения исполнительной власти, принципы административного права, другие нормы административного права, предусмотренные международными договорами, в особенности государственным служебным институтам, дача больших полномочий для практики административной юстиции, а также юридический контроль над управленческими органами и т.д.
Вместе с тем «легитимность» (его право на существование) сравнительного правоведения как независимой науки часто не принимается. Указаны аргументы противников.
Существует по крайней мере столько правовых систем, сколько независимых государств. При учитывании конкурирующих правовых систем, выясняется, что в мире действуют многочисленные правовые системы. Вместе с этим, некоторые общие качества позволяют объединить их в определенных группах (или типах). Критериями группировки могут выступать правовые принципы, методы изложения и утверждения правовых норм и т.д. Такие группы (типы) получили названия правовых семей.
В настоящее время в мире существуют два источника права, хотя, бесспорно весь современный правовой мир не ограничивается ими. Романо-германская правовая семья берущая свои истоки от римского права объединяет правовые системы многих государств современного мирового сообщества. Она формируется на территории Европы, в латинских (Италия, Испания, Португалия) и германских (Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Дания) странах.
К романо-германской правовой системе в настоящее время относятся правовые системы европейских стран, всей Латинской Америки, большей части Африки, стран Ближнего Востока. Влияние этой правовой системы нашло свое отражение в правовых системах Японии, Индонезии, других стран.
Для романо-германской правовой системы характерны следующие свойства: а) закон и право не отождествляются, право тесно связано с нравственностью; б) крайняя общность правовых норм, т.е. нормы формируются в некотором роде как сложные правила поведения, они не отражают конкретный прецедент и адресованы кругу неопределенных личностей; в) разбиение права
на независимые ветви-отрасли; г) существование хорошо разработанного законодательства и иерархия нормативных актов; д) главную роль в иерархии законов занимает Конституция государства; е) осуществляется кодификация и систематизация нормативных актов; ж) играют определенную роль толкования, данные судами, ввиду не отождествления права и закона; з) роль правового правила среди источников.
Англо-американская (или не континентальная) правовая семья - это семья, опирающаяся на общее право. В ходе истории это права было основой очень большой семьи. В настоящее время она, с некоторыми исключениями, можно сказать, охватывает все правовые системы англоязычных стран. Общее право оказало большое влияние на развитие правовой системы США?
Установлены также отличия английского права от романо-германской семьи.
Вместе с упомянутыми двумя правовыми семьями: романо-германской и англо-американской правовыми семьями существуют и религиозные правовые системы. К ним в первую очередь относятся право азиатских стран: индейское право, право Древнего Китая, древне японское право. Мусульманское право сохранило свою значимость в большей степени: с географической точки зрения областью его распространения является Ближний Восток, часть Азии и Африки.
Исторически мусульманское право было представлено исламом. Здесь религия и право неотделимы. Традиционные источники мусульманского права имеют религиозное происхождение. До второй половины XIX века мусульманское право в основном применялось только священнослужителями и в
замороженном виде. Западная колонизация породила капитуляционный режим.
Во втором параграфе «Зарубежные доктрины и реформы административного управления» сказано, что каждое общество и государство заинтересовано в успешном управлении своих социальных задач. Они будучи общими делами, отражают общие интересы и потребности в сфере самозащиты и своей жизнедеятельности общества, государства и граждан. Для этого приходится организовывать, приводить в порядок, регулировать поведение людей, деятельность государственных и социальных учреждений и оберегать общественный порядок. В противном случае, нельзя привести в порядок производство, обеспечить развитие культуры, помочь удовлетворению потребностей и интересов человека.
По истечению десятков, сотен лет в соответствии с историческими периодами менялись управленческие функции и методы, средства их претворения в жизнь. И еще тут сложно выделить какую-то однолинейную закономерность. Даже в рамках одного исторического периода объем и методы управления, строение административного аппарата и удельный вес в разных государствах не соответствовал друг другу. Скажем Англия и Россия в конце XVII века, начале XVII века сильно разнились с точки зрения строения бюрократического аппарата, отношение его верхних и нижних эшелонов.
Управление всегда было актуальной задачей в государстве. В высшей степени заслуживает внимание то, что управление и административными изменения очень часто связывают с крупными личностями.
Проанализированы работы по управленческой тематике таких известных ученых как Томас Гоббс, Джон Локк, Оливер Кромвель, Жан Жак Руссо
Отмечено, что ощутимый шаг вперед в осмыслении природы государства сделал Шарль Монтескье.
Теоретические конструкции приходилось испытывать на общественной практике конца XIX века. С этой точки зрения представляют интерес дела, речи и выступления одного из главных деятелей Французской революции Луи Антуана Сен-Жюста.
Были проанализированы мысли Напалеона и Гегеля с точки зрения государственного управления и права.
Известный немецкий философ и общественник Вильгельм Гумбольдт был современником Гегеля. Видимо под влиянием должностей государственного служащего, которые он занимал, Гумбольдт в 1971-ом году опубликовывает статью «Идеи о государственном устройстве порожденном новой Французской Конституцией», а позднее более объемное произведение «Идеи об опыте определяющем границы деятельности государства». В сегодняшнем случае нас привлекают идеи об определении участия нации, отдельных сил в управлении государством, правильном разделение аппарата государственного управления на различные сферы. Если в древних государствах особое значение придавалось развитию самого человека, в новых государствах главной вопросом считается забота о благополучии, собственности, счастье людей. Государство больше существования человека заботится о том, чем он обладает.
Отмечена заслуга Гумбольдта в признании беспрерывном усложнении управления государственными делами, что ведет к
появлению многочисленных специализированных служб и людей работающих в них.
В книге Аоренсштейна «Учение об управлении» рассмотрены теория государства и его взаимоотношений с обществом, вопросы соответствия трех составных общественной жизни- ее личностных, нравственных и хозяйственных элементов.
Отдельно выделены административные реформы в России. В Х\ЛХ\/1 веках управление в России строилось на старых моделях. Приказы демонстрировали вялость в своих делах. Отмечена широкомасштабная реформистская деятельность Петр I во многих сферах государственной, хозяйственной, военной и культурной жизни нашла свое яркое отражение и в сфере административного управления. Отсутствие парламента давало большие права в управлении царским государством. Пользуясь случаем Петр I претворил в жизнь ряд крупных реформ. Ввиду их широкого отражения в научно-исторической литературе целесообразно кратко остановиться на основных новизнах. Расписаны основные новизны.
М.М.Сперански был видным теоретиком и практиком государственного устройства. В первой половине XIX века его деятельность в сфере законодательства и управления дала хорошие результаты. За 1802-1804-ый год он подготовил ряд политических заметок носящих реформаторский характер. «Заметки о суде и государственных учреждениях в России» и «Заметки об основных законов государства» из этого ряда. Главная идея создание в стране конституционной монархии и «законного» способа управления, а также формирование для этого слоя, интеллигенции стоящей между троном и народом. Сперанский, немного подражая английским правилам, пытался учитывать характерные особенности России.
Сперанский, утверяедая необходимость сосредоточение в руках самодержавца законодательных, исполнительных и судебных полномочий подразумевал создание 3 коллегиальных органов - для законодательных дел слоя Государственную Думу, для судебных дел Сенат и министерства для управления. Однако административная система была в сломанном, разрозненном виде, не было связи между главными управлениями. Самодержавец злостно вмешивался во все дела. Поэтому появление Государственного совета должно было обеспечить единство между разными частями управления.
Русские мыслители критически оценивали тяжесть бюрократического аппарата и резко критиковали его недостатки.
Двухтомное произведение под названием «Русское государственное право» Н.М.Коркунова, опубликованное в России в 1908-1909-ом годах является примером «таяния» в рамках управленческих и административно правовых задач.
Во второй главе « ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» - выделены четыре этапа, которые составили содержание отдельных параграфов. В первом параграфе второй главы « Административные реформы Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.)» отмечено, что, 1918-1920-ые годы основным этапом вошли в историю Азербайджанского народа. В этот период началось возрождение независимого государственного строя, многовековых традиций государственности Азербайджана, образовалась и начала функционировать первая республика мусульманского Востока -Азербайджанская Демократическая Республика, (Азербайджанская
Народная Республика), что явилось фундаментальным поворотом в истории государственности Азербайджанского народа.
Хотя проводилось широкое исследование правовых проблем, связанных с существовавшей в то время Бакинской коммуной, административные реформы и правовые учреждения не явились отдельным объектом исследования.
Интерес к изучению административных реформ АДР возник еще в годы ее существования. В этом плане статьи М.Э.Расулзаде, А.М.Топчубашова, Р.Векилова, А.Зиядханова и других являются весьма ценными научными источниками.
28 мая 1918 года был принят Конституционно-законодательный акт Азербайджана - «Декларация о Независимости».1
Основы деятельности государственного управления в области юстиции в программе Правительства отражались следующим образом: «Никакой административный аппарат не может заменить суды. Деяние каждого должны быть привлечены к справедливому судебному рассмотрению с одной стороны, для того, чтобы обвиняемые поняли свои ошибки, с другой -чтобы убедились в правильности действий государственного аппарата. Поэтому правильная постановка судебного разбирательства должна быть одной из основных задач государства. Правосудие должно быть близко народу, чтобы он осознавал его. В противном случае суд может выполнить свою функцию по назначению».
Таким образом, административные реформы были реформами государственного управления, направленные на строительство независимого государства и основан на демократические ценности.
1 СМ.: Вестник Правительства Азербайджанском Республики, Баку, 1919-1920 гг. Собрание узаконений распоряжений Правительства Азербайджанской Республики, 1919 г.
57
23
Поэтому, согласно «Конституционному Акту о Государственной Независимости» от 18 октября 1991-го года и конституционному законодательству, Независимая Азербайджанская Республика считается приемником АДР.
Второй параграф второй главы посвящен развитию административного права в советский период. Проанализирован изданная в 1929-ом году книга А.И.Елистратова «Административное право», в котором показывается эволюционный путь развития его идеи о предмете и системе Советского административного право охватывали все отрасли административной деятельности.
Основу административно-командной системы составляла однопартийный характер, в результате чего аппарат управления подчинил себе законодательную и судебную власти. Отсутствие реальной оппозиции, независимой печати, демократических традиций и институтов привело к бюрократизации общества, и стало основным фактором бесконтрольности административной власти и его отдаления от народа.
Официальную идеологическую основу административно-командной системы составляла марксистско-ленинская идеология, которая считалась единственно правильной. А это привело к догматизму и отделению теории от практики.
Таким образом, три государственных монополии — государственная собственность, однопартийная политическая система и марксистско-ленинская идеология были надежной опорой системы управления в бывшем союзе.
Система управления в разные времена по-разному влияла на административное право.
Советская система управления в своем развитии прошла через несколько этапов:
1. Возникновение Ленинского этапа системы управления (1917-1Э27гг);
2. Сталинский этап системы управления - полная победа (1928-1953гг);
3. Хрущевский этап системы управления - особые реформы (1954-1965гг);
4. Брежневский этап системы управления - период застоя (1966-1988гг).
Далее начался период нового монтажа системы и глубокого кризиса в обществе (Горбачевский этап - 1989-1991), этап перестройки. В результате, после событий, происшедших 19 августа 1991 года союзные республики приняли государственную независимость. Конституционным Актом «О Государственной Независимости Азербайджанской Республики», принятым парламентом 18 октября 1991-го года, были определены Конституционные основы государственной независимости.
Согласно статьи 12 Конституционного Акта Азербайджанский народ создает независимое, демократическое, правовое, светское, унитарное государство.
Строительство правового государства превращается в Конституционную функцию государственных органов.
В третьем параграфе этой главы «Развитие административного права в переходный период» отмечено, что Азербайджанская Республика обосновывается по принципу разделения властей, что и обуславливает демократическое развитие власти.
Первое — законодательная власть реализуется Милли Меджлисом.
хг.
25
Второе - верховная исполнительная власть осуществляется главой государства - Президентом Азербайджанской Республики.
Третье - судебная власть осуществляется самостоятельными судами на местах.
В настоящее время одной из основных задач теории управления, административного являются новосозданные институты управленческого права и в особенности административного права превратить в исполнительную власть демократического правового государства.
Центробежное управление, появившиеся после приобретения Государственной независимости, можно разделить на 3 направления.
1) Качественное изменение статуса управленческих структур в сфере промышленного и социально-культурного строительства, в результате чего создаются акционерные общества, коммерческие банки, фермерское хозяйство и другие виды самостоятельных структур.
2) Проводится разделение функций между исполнительно-распорядительными органами в пользу нижестоящих органов; в результате формируется система местного самоуправления.
3) Идет процесс демонополизации власти и власть развивается по горизонтали.
В заключительном - четвертом параграфе второй главы «Развитие административного права за период после принятия Конституции от 12 ноября 1995-го года» проанализированы основные положения принятой путем всенародного референдума Конституции Независимой Республики Азербайджан.
В Конституции Азербайджанской Республики, в административно-правовой области можно выделить два вида примененных норм. Первый — примененные нормы Конституции в таких административно-правовых областях, как общее начало, правовая основа, принципы. Второй - Конституционные нормы, примененные в административно-правовой области в части «особые основы» конституционные нормы об участии граждан в государственном управлении (ст. 36,47, 54, 55); конституционные нормы в области деятельности законодательных органов (ст. 81-98); конституционные нормы о полномочиях Азербайджанской Республики (ст. 99-113); конституционные нормы о полномочиях Правительства Азербайджанской Республики и о его актах (ст. 114123) и другие.
Одно из главных свойств Конституции - это принцип «учреждение своей формы правления является суверенным правом народа Азербайджана» (ст. 2, пункт 1).
Одним из значимых свойств новой политико-правовой системы Азербайджанской Республики является то, что, согласно положениям Конституции законодательная, исполнительная и судебная власти взаимодействуют и независимы в рамках своих полномочий (ст. 7, пункт IV).
Принцип независимости ветвей государственной власти нельзя понимать как их изоляцию друг от друга, наоборот, Конституция укрепляет механизм их взаимодействия.
Органы законодательной и исполнительной властей взаимодействуют в нижеследующих случаях:
1. В Азербайджанской Республике исполнительная власть принадлежит Президенту Азербайджанской Республики (ст. 99). Президент Азербайджанской Республики, представляя
на обсуждение Милли Меджлиса законопроекты и другие вопросы, являясь единым субъектом исполнительной власти, осуществляет свои права на законодательную инициативу (ст. 96, ч I.).
2. В соответствии с Конституцией участие органа высшей исполнительной власти в законотворческом процессе обязательно. Законопроекты о государственном бюджете могут рассматриваться в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики только после согласия Президента. На основании представления Президента Азербайджанской Республики утверждение государственного бюджета за его исполнением относится к ведению Милли Меджлиса (ст. 95, ч.\/).
3. Конституционные основы деятельности высшего законодательного органа - Милли Меджлиса устанавливает его взаимосвязь с органами судебной и исполнительной власти. Так, решение вопроса, на основании представления Президента Азербайджанской Республики, назначения судей Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики и Экономического Суда Азербайджанской Республики относится к ведению Милли Меджлиса (ст. 95, ч.Х). Одна из исключительных компетенций Милли Меджлиса является решение вопроса о доверии Кабинету Министров
" Азербайджанской Республики (ст. 95, ч.Х1\/).
Таким образом, исполнительная власть участвует в процессе реализации права и контроль за исполнением законодательства. Законы Милли Меджлиса не всегда является непосредственно влиятельными актами. Принцип «непосредственного влияния
конституционных норм» отражается в I пункте 147-ой статьи Конституции Азербайджана: «Конституция Азербайджанской Республики» обладает высшей юридической силой.
Однако, без законов Милли Меджлиса и подзаконных актов органов государственной власти нельзя осуществлять Конституционные нормы.
Итак, исполнительная власть представляет собой организационную деятельность компетентных органов государства по вопросам реализации законов и подзаконных актов в сфере осуществления законодательства и контроля.
Как глава исполнительной власти не как главнокомандующий Вооруженными Силами Азербайджанской Республики, президент вносит на утверждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики (ст. 109). Ему же подчиняются все «силовые органы» республики.
Таким образом, Конституция от 12 ноября 1995-го года является новым этапом системы административного права Азербайджана и Конституционной основой формирования самостоятельной отрасли правовой науки.
В третьей главе «ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА АЗЕРБАЙДЖАНА В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА НЕЗАВИСИМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ» выделены две тенденции которые составили основы первых двух параграфов этой главы. Первый параграф называется «Административно-правовая преемственность». Правовая преемственность это сохранение предыдущего правового состояния в измененных условиях. Говоря административно-правовая преемственность понимают сохранение действующих административно-правовых норм в новой общественной ситуации.
Правовые нормы существуют дольше государства. С целью заполнения появившихся пробелов в переходный период используют принятые ранее правовые нормы. Если правовые нормы соответствуют новой политической власти и Конституции и не противоречат им, то они могут упорядочивать общественные отношения. Основной критерий административно-правовой преемственности такой же. В этом смысле Закон Азербайджанской Республики «О законах бывшего СССР временно сохраняющих юридическую силу на территории Азербайджанской Республики и их применении» от 28 октября 1992-го года - акт правовой преемственности.
Вторая тенденция - «Формирование административного права на почве национальных особенностей». Одной из главных особенностей правовой системы.на современном этапе -это сближение правовых систем различных государств. Поэтому, наука сравнительного правоведения применяется все шире. Однако при этом допускается также ряд ошибок и при познании, и при применении сравнительного правового анализа в процессе политического права. К примеру, наблюдается механическое согласование относящихся к компетенции зарубежных стран функций административному праву Азербайджана. Копируются как есть административно правовые акты не соответствующие духу административного законодательства Азербайджана. Без учета конкретных исторических условий, процессов и состояний, общей системы национального законодательства возникают административно правовые нормы, акты и институты. Иногда под давлением зарубежных государств вступают в силу «чужие нормы». А в результате в реальной жизни нарушается нормативная модель административного права. Поэтому очень плохо претворяются в
жизнь правовые нормы. Известно, что действия граждан, должностных лиц, государственных служащих в административно-правовой сфере подчиняются своим внутренним закономерностям.
Многолетние наблюдения показывают, что в ряде стран административное право развивается более широко. Это развитие характерно для разных стран с общей силой мер по функционированию государственных институтов, отраженному в осуществлении властных полномочий и в единообразном упорядочивании общественных отношений. При этом административное право каждого государства отражая в себе особенности его традиций и истории, строя, а также правовой системы существенным образом отличается друг от друга.
Одним словом, каждое национальное административное право объединяет в себе общее, частное и единичное. Задача состоит в том, что как можно изучить и оценить связи между этими составляющими, в каком виде надо брать общие составляющие, чтобы они превратили в признанные идеи и доктрины административного права. Мыслители, ученые и специалисты всегда старались ответить на этот вопрос, проводя в этой области сравнительно-правовой анализ. Были прокомментированы административный акт стран их реформы и административные учреждения, даны в соответствии с современным административным правом определенные оценки и мысли о подобных и отличных особенностях административного права в историческом плане.
Опыт разных стран и литература по соответствующей тематике.
Известно, что растет роль сравнительного правоведения в рамках правовой интеграции. Важно разобрать возможные меры
5Х
31
воздействия специальных юридических отраслей, в том числе административного зарубежного права, а также умело сравнить однородные отрасли законодательства. Следует отметить, что поверхностное сравнение становится причиной ошибочных выводов. Ведь наука компаративистика (сравнительное языковедение) отражает в себе расширение областей правовых знаний, а также определяет теоретико-методологический предмет в правовой системе, а также методику применения законоведения.
Следует указать, что в современную орбиту развития административного правоведения привлекаются все новые объекты. В предмет анализа входят нормы, и другие правовые акты, правовые институты, отрасли законодательства, системы законодательства, предмет и методы правового упорядочивания, концепции права, понятия и термины права, правовая техника.
Объем и характер сравнительного изучения, естественно влияет на отмеченные выше функции сравнительного правоведения. Отсюда видно, что конкретные задачи, поставленные в том или ином состоянии, а также получение допустимых значений. Например, функция осведомления о правовых актах зарубежных стран становится причиной их эффективного использования в области национального права.
До каких пор существуют особенности в национальном законодательстве, до тех пор необходимо сравнительное правоведение. Они органически связанны с природой законодательства различных «правовых семей». На каждое законодательство оказывает влияние континентальная, общего права, мусульманская и другие правовые системы, а также административные реформы, проведенные государством в различные периоды, и национальные особенности и традиции. На
законодательство также влияют политические факторы того или иного государства, внешние параметры, сотрудничество, союзнические отношения с другими государствами, случаи нейтральности и противоположности позиций. Поэтому важно изучение всех особенностей национального законодательства, их можно оценить как временные, относительные и постоянные законы. В законодательстве находит свое отражение мировоззрение, культурные ценности каждой нации, правовое наследство входит во всемирные ценности.
Все это позволяет точно и основательно определить грань и объем национального административного законодательства. Суверенные права государств обеспечивают свободное развитие своего административного права законодательства, сближение с законодательством других государств или же международно-правовыми актами. Применяются несколько способов сближения национальных законодательств друг с другом: а) общая правовая ориентация; б) согласование программы развития законодательства; в) сближение отраслей законодательства; г) нормативные сведения, разъяснения (обзор, разъяснение, подход); д) договор о снятии правовых ограничений; е) модели законодательных и других актов; ж) акт, порядки, нормы приведенные в один вид.
Точное определение границ и сущности анализируемого события главная задача сравнительного правоведения. А это часто не учитывается в процессе сравнения. А это приводит к механическому получению ошибочных результатов. Бесспорно различие масштаба сравнительного анализа в разных странах.
Третий параграф третьей главы «Административное право современных стран мира» играет роль подготовительного для
-Г6
33
следующей главы. Изучение в сравнительном виде административного права имеет не только теоретико-познавательную, но и большую опытную значимость.
Изучение административного права зарубежных стран на ровне с, другими особенностями позволяет разъяснить механизм принятия управленческих решений в странах, имеющих и расширяющих торговые, экономические и другие отношения с Азербайджаном. В этом смысле изучение в сравнительном виде административного права в научной юридической литературе порождает научно-практический интерес не только для правонарушений, но также для экономистов, политологов и специалистов в области управления.
В работе с научной точки зрения обосновано развитие в последующем административного права как независимой отрасли в странах с англосаксонской правовой системой. В Великобритании долгое время по отношению к органам управления применялись общие правовые нормы. С практической точки зрения с расширением вмешательства государства в экономику и другие области общественной жизни развивается административная деятельность и укрепляется аппарат административной власти.
Четвертая глава называется «Особенности административного права зарубежных стран». Первый параграф посвящен административному праву России. Сперва приведены определения административного права принадлежащие разным авторам. Далее выделены общие черты этих разных определений.
Во втором параграфе изучены особенности административного права Соединенных Штатов Америки. К источникам США отнесены: конституции и законы (федеральная и штатов); судебные решения; акты административных учреждений.
Отдельные пункты посвящены федеральным административным учреждениям, местному самоуправлению, гражданской службе, регулированию административной деятельности.
Третий параграф посвящен административному праву Великобритании. Выявлены источники административного права. Отдельные пункты посвящены центральным административным органам, органам местного самоуправления и гражданской службе Великобритании.
В четвертом параграфе изучено административное право Франции. Так же как и выше выявлены источники. Отмечено, что субъектами административного права Франции являются частные и публичные лица. Отдельные пункты посвящены публичным юридическим лицам, государственной службе, регулированию административной деятельности (полномочиям администрации).
Пятый параграф относится к административному праву Турции, которое изучается в пяти направлениях: система управления, с организационной точки зрения, с точки зрения должностей, с точки зрения государственных служащих, с точки зрения участия в управлении.
В шестом параграфе изучена административное право Федеративной Республики Германия. Дано понятие и система источников. Отдельные главы посвящены государственной службе и формам управленческой деятельности.
В седьмом параграфе посвященному административному праву Японии так же выделены понятие и система источников. Отдельные пункты посвящены высшему центральному органу публичной администрации, государственной службе, органам местного самоуправления, нормативным актам органов управления, контролем за законностью в сфере государственного правления.
I
I
В восьмом параграфе изучены особенности административного права Китая. Отдельные пункты посвящены: понятию и системам источников, государственной администрации, государственной службе, системе местного самоуправления, актам субъектов администрации.
В девятом параграфе изучено административное право Болгарии. Выделены органы исполнительной власти, государственная служба, система местного управления и самоуправления Контроль за соблюдением законности в государственном управлении.
Десятый параграф посвящен административному праву Египта. Выделены центральные органы административного управления, а так же органы местного управления и самоуправления.
Заключительный одиннадцатый параграф четвертой главы посвящен административному праву Италии. Указаны понятие и источники. Отдельные пункты посвящены совету министров, публичной администрации государственной службе, региональному и местному самоуправлению, органами контроля за законностью государственного управления.
Пятая глава называется «Административная юстиция зарубежных стран». В первом параграфе посвященном административной юстиции в России рассмотрены практические меры предпринимаемые в данном направлении и раскритикован нигилизм и скептицизм присутствующего в этом вопросе.
Второй параграф посвящен административной юстиции в США. Изучены такие его компоненты как: административная ответственность, оповещения и слушания, административная процедура, гласность и доступность административного процесса,
улики, административное решение, надзор судов за исполнительной властью, обращение в суд, формы и масштабы судебного контроля, ответственность администрации за вред.
В третьем параграфе изучена административная юстиция Англии. Обосновано утверждение об административном нормотворчестве как о делегированном законодательстве.
Параграф четвертый посвященный административной юстиции во Франции начинается с пункта посвященного административным судам в котором подчеркивается полная самостоятельность этих судов (трибуналов). Особо выделены администрация судебного контроля, административно судебная процедура, эффективность судебного контроля.
Пятый параграф относится к административной юстиции в Германии. Основой этого параграфа является контроль за соблюдением законности в государственном правлении в Германии.
В параграфе шесть изучены суды осуществляющие судебную власть в Болгарии.
В седьмом параграфе изучен контроль за соблюдением законности государственного управления в Китае, где отмечено, что хотя в КНР нет специальной системы органов административной юстиции, однако в системе судов общей юрисдикции существуют палаты (коллегии) по административным делам.
Восьмой параграф посвящен административной юстиции в Египте. Отмечено что, одним из ведущих учреждений административного права Египта является административная юстиция.
Шестая глава называется "ОТНОШЕНИЯ К СОЗДАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЮСТИЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ». Внешний
тр
37
и внутренний опыт дает необходимые сведения для новых конструктивных решений в нашей стране.
Как видно, различные составляющие административного процесса формируются в рамках общих судебных и несудебных процедур. Теперь необходимо сделать шаг вперед и приступить к созданию системы административной юстиции.
В нашей стране, в период строительства независимого, демократично-правового государства настало время создания административной юстиции. Многолетний административно-правовой опыт Азербайджана и учитывание в полной мере современной обстановки дают основу для основательных решений и действий в этом направлении. Однако, ввиду трудностей в развитии всей судебной системы, в особенности в сфере его обеспечения материально-финансовыми средствами и квалифицированными кадрами нельзя создавать органы административной юстиции в спешке. Может также повредить механическое использование зарубежного опыта.
Прежде всего отметим то, что существует две правовых основы для создания административной юстиции: 1. Создание административной юстиции на основе конституции. Судебная власть осуществляется конституционным, гражданским, административным и уголовным и судебным исполнительством (Конституция АР статья 125, часть 3.) 2. Создание административной юстиции на основе законодательства о судебном строительстве АР. Допускается создание специализированных административных судов по рассмотрению административных дел на основе этого закона. В этом направлении уже принимаются деятельные меры. В городе Баку уже в системе ряда районных
(городских) народных судов созданы и действуют административные суды.
Приобретенный опыт в дальнейшем позволит создать сеть местных административных судов во главе с Высшим Административным Судом. Специализация судей и их быстрая подготовка создаст условие для решения этой задачи. Небольшие по составу соответствующие структуры заработают необходимый опыт. Судебные исполнители позволяют обеспечивать правила административно-судебной деятельности всех судов.
Поэтому в будущем законе «Об административной юстиции Азербайджанской Республике», целесообразно утвердить:
а) задачи, порядок, создание и определить состав административных судов;
б) определить принадлежность и рассмотрение жалоб о решениях, действиях и деятельности юридических лиц, исполнительных органов, споров о полномочиях исполнительных органов и дел о недостойных административных действиях государственных служащих;
в) принадлежность дел других судов, в том числе арбитражных судов.
При формировании нового института административной юстиции в Азербайджане, в первую очередь, опыт административной юстиции современных стран мира должен быть принят за основу. В странах, где десятилетиями существует административная юстиция опыт этой отрасли интересен и весьма поучителен. Практика административных судов в странах с континентальной правовой системой широко освещается в юридической литературе.
Дальше приведена краткая характеристика административной юстиции в зарубежных странах, опыт которых может быть полезен для Азербайджана.
Седьмая глава посвящена МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОВЫМ ОСНОВАМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА. Первый параграф седьмой главы называется «Международное правовое регулирование и административное право». Приобретает большую значимость обеспечение правильного взаимоотношения внутренних и международных норм. А это оказывает определяющие влияния на все сферы административного права и законодательства, и естественно, на многие особенности административно-правового регулирования и государственного управления. Поэтому мы выделяем для этого маленькую главу.
В современном мире усиливаются тенденции взаимозависимости государств и их влияния друг на друга. Созданные с этой целью международные организации и союзы, сообщества государств помогают совместному решению общих для всего мирового сообщества проблем. Осознание необходимости их решения превращается в ряде стран в основу манеры общественного движения. Указанные становятся причиной изменяющихся взаимоотношений международного права, и этот процесс протекает непросто. Приведение в соответствие внутренних и международных правовых норм, изменения, вопросы преодоления взаимодействий и столкновений стоят наиболее остро,2
В этот момент возникают острые вопросы, как привести в соответствие суверенные права государств, право международных организаций, возможно ограничение первых и отказ от
обязательного признания суверенитета. Как обеспечить соблюдение интересов сторон, как оценить международные правовые нормы и правила, служащие этой цели. Естественно, что ответы могут быть как политические, так и правовые. Утверждение превосходство международного права над национальным правом сопровождается использованием в национальном праве международных принципов, норм и понятий. Национальное право требует вмести с механизмом участия государств в подготовке международно-правовых норм и решений, и специальный правовой механизм, обеспечивающий суверенитет государств, и не нарушающий права отдельных стран. Ведь в международной юридической системе усиливается "разнополюсность" все больше увеличивается область интересов и их столкновений3. Все это требует более глубокого осознания границ соприкосновения международных и национальных правовых систем. Нужно четко представлять их сложную структуру. В этом случае учитывая внутреннюю иерархию и их полное проявления удается найти эти границы.
Международные правовые нормы в национальных государствах всплывают как нормативный ориентир для правотворчества, как в некотором роде стандарт и одновременно как обязательства, добровольно принятые или необратимо подлежащие выполнению. Известные договора в Хельсинки, Вене и Копенгагене создали крепкую международно-правовую основу сотрудничества государств в сфере прав человека, экономики торговли, культуры, науки, образования, безопасности, охраны окружающий среды. Среди комплекса рекомендованных средств можно отменить административно-правовые средства: заключение
2 См. Лукашук И.И. Нормы международного права. - М.Спарк 1997.
договоров, гармонизация норм, стандартов и технических условий, обмен информацией, поддержка, непосредственных связей людей и организаций, подготовка критериев оценки совместных программ и проектов, действий влияющих на окружающую среду, консультации, согласование правил административной безопасности на транспорте, специальные международные документы побуждающие к согласованным, а иногда и одинаковым действиям государственных органов, организаций для достижения целей нахо>едения путей решения споров.
Самый главный документ для взаимоотношения внутригосударственных и международно-правовых норм - это 151-ая статья Конституции Азербайджанской Республики. В этой норме три положения.
Первое - определено, что признанные всеми причины, нормы международного права и международные договоры являются составной частью его правовой системы.
Второе - в Азербайджанской Республике применяется такое свойство как понятие "признанный всеми" одобрения государством международных документов, т.е. документы, с которыми государство согласно и добровольно принимает обязательства по ним.
Третье-Утвержден принцип главенства международного договора, если в Азербайджанском законе есть другие правила, тогда применяются принципы этого договора.
Здесь обратим внимание на две вещи: а) главенство международных норм "до" вступления и "с момента" вступления в правовую систему; б) уже после их превращения в составную часть
'См.: Шимал М. Развивающаяся международная политическая система.-М., «Международная жизнь», 1995.
правовой системы, признание главенства Конституции. В противном случае последнее подвергается угрозе органической потере внутренних основ. Однако на практике не всегда на основе 151-ой статьи Конституции удается соблюдать международно-правовые стандарты имеющие преимущество.
Международные договора играют важную роль в правовой системе Азербайджана. Здесь необходимо особо отметить несколько положений.
Первое, международные договора Азербайджанской Республики с зарубежными странами, а также международными организациями заключается от имени АР (международные договора), от имени органов центральной исполнительной власти, которым поручена соответствующая функция заинтересованного субъекта АР.
Второе, если международным договором Ар определены правила, отличные от предусмотренных законом АР, то применяются правила международного договора. Действуют законы АР официально опубликованные и даже не требующие для опубликования применения внутригосударственных актов. Для претворения в жизнь других положений международных договоров АР принимаются соответствующие правовые акты. И здесь должны действовать национальные органы. А они зачастую демонстрируют бездействие, или же очень опаздывают в деле утверждения актов.
Третье, нужно знать правила обеспечения исполнения международных договоров АР. Президент и правительство АР предпринимают меры по обеспечению исполнения международных договоров АР.
Второй параграф посвящен взаимодействию
Административного права и прав человека. В связи со
строительством в Азербайджанской Республике демократическо-правового государства на уровне современных государств мира, важная отрасль правовой науки - административное право, должно перестраиваться на основе принципов соблюдения прав человека.
Одно из необходимых требований государства - это защита прав человека и обеспечение свобод.
Можно сказать, что треть принятой в 1995-ом году всенародным голосованием первой Конституции независимого Азербайджана посвящена правам человека. В Конституции обеспечение прав и свобод человека объявлено высшей целью нашего государства.
Исключительную значимость в создании соответствующих правовых механизмов по защите прав и свобод человека приобретает деятельность Милли Меджлиса. Определенная Конституцией Азербайджанской Республики защита свобод человека и гражданина регулируется законодательством Азербайджанской Республики и формы обеспечения и осуществления этих прав находят свое отражение в ряде законов. После обретения независимости особое внимание Милли Меджлис обратил на строительства нашего законодательства в сфере прав человека на новой основе. Следует отметить принятый Милли Меджлисом закон об отмене смертной казни. Можно отметить законы о "Политических партиях", "Общественных правах" и "Политических партиях", "Общественных правах" и "Профессиональных союзах" в сфере регулирования права на объединение, "О выборах Президента", "О выборах депутатов Милли Меджлиса", "О референдуме", регулирующие политические права законы, законы "Гражданство", "статус иностранцев и лиц, не имеющих гражданства", "права детей", "статус беженцев и
вынужденных переселенцев" определяющие права личности, законы о "Свободном сборе", "Свобода информации", "Средства массовой информации" и "Свобода вероисповедания" гарантирующие свободы сбора, информации, слова и совести, законы "Местожительство и регистрация по месту проживания", "Выезд из страны, въезд в страну и паспорта" реализующие право выбора лицами места проживания.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1. Этапность развития административного права Азербайджанской Республики;
2. Тенденции создания административного права Азербайджанской Республики в период строительства независимой государственности: административно-правовая преемственность и на базе национальных особенностей;
3. Результаты анализа особенностей административного права России, США, Великобритании, Франции, Турции, Германии, Японии, Китая, Болгарии, Египта и Италии и разработка принципов административной юстиции Азербайджанской Республики;
4. Результаты анализа особенностей административной юстиции России, США, Англии, Франции, Германии, Болгарии, Китая и Египта и на базе их, обоснование необходимости и принципов формирования административной юстиции в Азербайджанской Республике;
5. Разработанные международные основы административного права Азербайджанской Республики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Абдуллаев Э.И. Сравнительное административное право. Учебник
(II часть). Баку. АМУ, 1998, 31,75 п.л.
2. Абдуллаев Э.И. Сравнительное административное право. Учебник
(I часть). Баку, АМУ, 1997, 16,38 п.л..
3. Абдуллаев Э.И. Административное правонарушение и
ответственность. Баку, "Знание", 2985, 3,13 п.л.
4. Абдуллаев Э.И. Проблемы борьбы с административными
правонарушениями несовершеннолетних. Москва, "Советское государство и право", 1986, № 10. с. 122-126.
5. Абдуллаев Э.И. Советское право. Учебная программа. Баку, 1987,
0,75 п.л.
6. Абдуллаев Э.И. Привлечение несовершеннолетних к пьянству. Баку, "Социалистическая законность", 1988, с.6-8.
7. Абдуллаев Э.И. Административно-правовые меры против пьянства. Баку, "Элм", 1988, 8 п.л.
8. Абдуллаев Э.И. Советское право. Учебная программа. Баку. 1988,
5,69 п.л.
9. Абдуллаев Э.И. Программа административного права для юридического факультета. Баку. БГУ, 1991, 1,13 п.л.
10. Абдуллаев Э.И. Административная ответственность. Учебное пособие. Баку, "Элм". 1989, 7,82 п.л.
11. Абдуллаев Э.И. Административные правонарушения несовершеннолетних и их предупреждения. Баку, "Элм", 1991, 8,89 п.л.
12. Абдуллаев Э.И. Административная ответственность граждан. Баку Азернешр. 1992, 7 п.л.
13. Абдуллаев Э.И. Направления развития административного права в национальной государственности. Баку, "Закон", 1993, с. 5-10.
14. Абдуллаев Э.И. Управленческое право в национальной государственности. Баку, "Законность", 1993, № 4, с. 24-27.
15. Абдуллаев Э.И. Административно-командный метод в государственном управлении. Баку, "Закон", 1993, № 3, с.7-12.
16. Абдуллаев Э.И. Административно-командный метод в государственном управлении. Баку, "Известия Бакинского Государственного Университета", 1994, №4, с. 60-70.
17. Абдуллаев Э.И. Конституционные основы государственного управления. Баку, "Государство и право", 1994. 4. 1, с.115-119.
18. Абдуллаев Э.И. Административно-командный метод. Баку, "Государство и право", 1994, ч.11. с. 6-11.
19. Абдуллаев Э.И. Административное право и права человека. Баку. "Государство и право". 1994, ч. II. с. 1-6.
20. Абдуллаев Э.И. Теоретические проблемы административной ответственности, "Государство и право", 1994,ч.111,с.37-43.
21. Абдуллаев Э.И. Место административного права в правовой системе Азербайджана. Баку, "Государство и право". 1995,4.1, с.3-6.
22. Абдуллаев Э.И. Административно-правовые гарантии прав граждан. Баку, "Государство и право", 1995, ч. I, с. 7-10.
23. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Государство и право", 1997,4.1, с. 168-194.
24. Абдуллаев Э.И. Азербайджан на международной арене (том 1), Баку, "Гекгурк", 1996, 18 п.л.
25. Абдуллаев Э.И. Программа курса "Административное право Азербайджанской Республики". Баку, БГУ, 1996, 1 п.л.
26. Абдуллаев Э.И. Государственное управление. Баку, "Государство и право", 1997, ч. I, с. 2-15.
27. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон", 1997, № 3, с. 30-35.
28. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон". 1997, №4, с. 30-38.
29. Абдуллаев Э.И. Азербайджан на международной арене (том II). Баку. "Гектурк", 1997, 47,57 п.л.
30. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон", 1997. №6, с. 34-39.
31. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон", 1997, № 12-13, с. 28-30.
32. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон". 1997, № 14. с. 3234.
33. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон", 1997. № 22, с. 4044).
34. Абдуллаев Э.И. Комментарий Административного Кодекса Азербайджанской Республики. Баку, "Закон", 1997, №2, с. 73-94.
35. Абдуллаев Э.И. Особенности административного права США.
¿3
47
Баку, "Закон", 1997, № 5. с. 32-35.
36. Абдуллаев Э.И. Особенности административного права ФРГ. Баку, "Закон", 1997, № 16, с. 40-43.
37. Абдуллаев Э.И. Особенности административного права Англии. Баку, "Закон", 1997, Я" 17. с, 34-35.
38. Абдуллаев Э.И. Особенности и источники административного права Великобритании. Баку. "Закон". 1997,№ 18, с. 37-40.
39. Абдуллаев Э.И. Административное право Египта. Баку, "Закон", 1997, №21, с. 40-41.
40. Абдуллаев Э.И. Административное право Китая. Баку, "Закон", 1997, №23, с. 40-41.
41. Абдуллаев Э.И. Административное право Китайской Народной Республики. Баку. "Закон". 1998, №3, с. 60-67.
42. Абдуллаев Э.И. Программа курса "Права человека". Баку, "Государство и право", 1998, № I, 0,94 п.л.
43. Абдуллаев Э.И. Административное право Японии. Баку, "Государство и право", 1997, №2, с. 11-18.
44. Абдуллаев Э.И. Административное право США. Баку. "Международная жизнь", 1998, № 1, с. 70-76.
45. Абдуллаев Э.И. Административное право Франции. Баку, "Государство и право", 1998, № 1, с. 23-28.
46. Абдуллаев Э.И. История развития административного права. Баку. "История и ее проблемы". 1998, № 3, с. 40-45.
47. Абдуллаев Э.И. Административное право Турции. Баку, "Государство и право", 1998, № 1. с. 26-27.
48. Абдуллаев Э.И. Сравнительное административное право. Баку. "Государство и право", 1998, № 1.с. 18-27.
49. Абдуллаев Э.И. Азербайджан на международной арене (III том). Баку, 1998, 26,25 п.л.
50. Абдуллаев Э.И. Некоторые проблемы сравнительного административного права на современном этапе. Баку, Материалы научно-практической конференции "Азербайджан на пороге ХХ1века", 1998, с. 78-79.
51. Абдуллаев Э.И. Программа курса "Экологическое право". Баку, АМУ, 1998, 2 п.л.
52. Абдуллаев Э.И. Административное право Республики Германии. - "Закон", 1999, № 2, с. 67-69.
53. Абдуллаев Э.И. В переходный период к правовому государству. Газета "Справедливость". 19.12.91.
54. Абдуллаев Э.И. Сильный президент, работающий парламент,
ответственное правительство. Газета "Бакинский Университет", 14.12.92.
55. Абдуллаев Э.И. Программа управленческого (административного) права должна быть изменена. Газета "Бакинский Университет", 14.12.92.
56. Абдуллаев Э.И. Направление развития административного права в Азербайджанской Республике. Газета "Справедливость", 20.11.92.
57. Абдуллаев Э.И. Что такое государство? Газета "Справедливость"', 29.12.92.
58. Абдуллаев Э.И. Глава исполнительной власти. Газета "Справедливость", 12.02.92.
59. Абдуллаев Э.И. Принцип разделения государственной власти. Газета "Справедливость" 14.02.92.
60. Абдуллаев Э.И. Административное право Японии. Газета "Последнее слово", 26.11.97.
61. Абдуллаев Э.И. Особенности административного права США. Газета "Последнее слово", 20.12.97.
62. Абдуллаев Э.И. История административного права. Газета "Последнее слово". 27-31.11.97.
63. Абдуллаев Э.И. Смертная казнь отменена. Газета "Последнее слово", 16.02.98.
64. Абдуллаев Э.И. Источники и особенности административного права Великобритании. Газета "Последнее слово", 11-14.01.98, 10-16.02.98, 17-23.02.98.
65. Абдуллаев Э.И. Образование должно опираться на национальные и всеобщие ценности. Газета "Республика", 15.02.98.
66. Абдуллаев Э.И. Темные страницы истории. Газета "Азербайджан", 31.03.98.
67. Абдуллаев Э.И. Политическая борьба должна вестись в рамках закона. Газета "Азербайджан". 19.09.98.
68. Абдуллаев Э.И. Права человека должны отнести всем. Газета "Азербайджан, 06.12.98.
69. Абдуллаев Э.И. К сегодняшней ситуации нужно подходить с точки зрения независимой государственности. Газета "Азербайджан", 22.08.98.
70. Абдуллаев Э.И. Результаты выборов выразили уверенность народа в будущем. Газета "Азербайджан", 09.07.98.
71. Абдуллаев Э.И. Законодательная база демократических выборов. Газета "Азербайджан",09.07.98.
£ у
49
72. Абдуллаев Э.И. Участие в президентских выборах выгодно каждой политической силе. Газета "Азербайджан", 14.08.98.
73. Абдуллаев Э.И. Демократия требует уважения к законам. Газета "Азербайджан", 04.07.98.
74. Абдуллаев Э.И. Великое возвращение спасшее Азербайджан. Газета "Азербайджан". 05.06.98.
75. Абдуллаев Э.И. Впервые на Востоке отменена смертная казнь. Газета "Азербайджан". 06.02.98.
.76. Абдуллаев Э.И. Эпопея нашей независимой государственности. Газета "Азербайджан".
77. Абдуллаев Э.И. Бойкот, митинг, народный съезд и грань политической деятельности. Газета "Народ", 28.08.98.
78. Абдуллаев Э.И. Все должны подчиниться воле третьей власти. Газета "Азербайджан", 04.12.98.
ANNOTATION
Abdullaev Elshad Islam ogli. Comparative administrative law.
The first Constitution of Azerbaijan Republic adopted on the 12 of November 1995 promoted the forming of the new law system. One of the branches of that system is administrative law system in Azerbaijan.
The main role in this thesis is given to the investigation of principles of law science. For the first time the development of administrative law, peculiarities of the administrative law of foreign countries have been analyzed in theoretical science law literature.
The thesis also analyzed and motivates the importance of comparative administrative law as one of the branches of law science.
The main stages of the development of administrative law in Azerbaijan were determined:
a) the Soviet period of the development of administrative law in Azerbaijan;
b) the period of the development of administrative law in Azerbaijan in conditions of transition to the independent state building;
c) the development of administrative law after Constitution adopted on the 12 of November 1995.
The following types of administrative law are chosen analyzing the peculiarities of administrative law in the modern conditions:
1) administrative law of continental law system (France);
2) administrative law of Anglo-Saxon law system (America, Great Britain);
3) administrative law of German law system (Germany);
4) administrative law of East (Japan, Egypt);
5) the former soviet administrative law (China).
The main 3 peculiarities of forming of administrative law science in Azerbaijan are chosen:
• continuity of administrative law;
• calculation of the national peculiarities in working out the administrative law;
• administrative law of modern foreign countries.