автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Способы и конструктивные решения снижения аэродинамического шума вакуумно-нагнетательных уборочных машин

кандидата технических наук
Харламов, Алексей Юрьевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Способы и конструктивные решения снижения аэродинамического шума вакуумно-нагнетательных уборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харламов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Влияние инфразвука на здоровье водителей дорожных машин.

1.2 Общая характеристика источников аэродинамического шума.

1.3 Способы снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации

1.4 Существующие математические модели аэродинамического шума

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2 РАСЧЕТ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СТРУИ.

2.1 Взаимодействие воздушной струи с очищаемой поверхностью.

2.2 Расчет звуковой мощности воздушной струи.

2.3 Расчет частоты собственных колебаний системы «насадок-воздуховод».

2.4 Конструктивные решения снижения аэродинамического шума.

Выводы.

3 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА И ЗВУКОВОЙ ВИБРАЦИИ И ИХ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

3.1 Операционная система решения задачи по снижению 60 аэродинамического шума и звуковой вибрации.

3.2 Формирование базы исходных данных.

3.3 Математическая модель аэродинамического шума и звуковой вибрации.

3.4 Результаты расчета аэродинамического шума, звуковой вибрации и их анализ.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА.

4.1 Цель и задачи полевых экспериментальных исследований.

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.4 Анализ аналитических и экспериментальных результатов.

Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗВУКОВОЙ ВИБРАЦИИ.

5.1 Цель и задачи полевых экспериментальных исследований.

5.2 Методика проведения полевых экспериментальных исследований.

5.3 Результаты измерения звуковой вибрации.

5.4 Определение реактивной силы воздушного потока.

5.5 Анализ расчетных и экспериментальных исследований.

Выводы.

6 СОЦИАЛЬНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Харламов, Алексей Юрьевич

Актуальность темы исследования. Совершенствование производства дорожных машин различного назначения, обеспечивающих высокое качество работ, существенное повышение производительности и сокращение материальных, энергетических и трудовых затрат является важной задачей заводов-изготовителей [48,103].

Современный процесс строительства и эксплуатации дорог и аэродромов характеризуется большими объемами работ, которые должны быть выполнены в кратчайшие сроки, поэтому вопросы оснащения дорожных служб эффективными, надежно работающими машинами приобретают все большее значение [48, 76].

Среди большого разнообразия дорожных машин в особую группу выделяется техника для очистки бетонных и асфальтобетонных покрытий большой площади от песка, осколков бетона, камней и прочих посторонних предметов. В эту группу входит вакуумно-нагнетательная уборочная машина В68М-250 (ВНУМ). Особенностью ВНУМ является использование кинетической энергии холодного (не подогретого) воздушного потока для сдувания посторонних предметов [75, 76, 103]. При этом образуется мощный аэродинамический шум и звуковая вибрация.

Многочисленные исследования и повседневная деятельность свидетельствуют, что шум и звуковая вибрация высокой интенсивности оказывают на человеческий организм вредное влияние: изменяется ритм сердечной деятельности, повышается кровяное давление, ухудшается слух, ускоряется процесс утомления, замедляются физические и психологические реакции. Шум является одним из главных факторов утомляемости, который приводит к увеличению травматизма, снижению производительности труда [26].

Следовательно, вопросы, связанные со снижением шума и звуковой вибрации в кабине тягача, агрегатируемого специальным оборудованием, содержащим мощные источники виброакустической энергии механического и аэродинамического происхождения, выдвигаются на передний план, так как направлены на безопасность жизнедеятельности, а поэтому приобретают значимость и актуальность [13,40].

Необходимо отметить, что в промышленно развитых странах мира существует предпосылки к снижению нормативного уровня шума в кабине до 76.78 дБА. Поэтому особенно важно разработать методики, позволяющие еще на стадии проектирования прогнозировать виброакустические характеристики машины.

Снижение уровня звукового давления и виброскорости кабины за счет конструктивных изменений источника - один из эффективных методов борьбы с шумом. Проблеме снижения виброакустических характеристик воздушного потока посвящено большое количество исследований. Значительный вклад в развитие аэроакустики внесли ученые России и других стран: Абрамович Г.Н., Андреев Н.Н., Блохинцев Д.И, Гутин Л.Я., Иванов Н.И., Квитки В.Е., Красильников В.А, Мунин А.Г., Непомнящий Е.Я., Никифоров А.С., Релей Дж., Устинов Ю.Ф., Юдин Е.Я., Лайтхилл М., Голдстейн М., Хекл М., Хик-линг Р. и др. [8, 66, 77, 106, 143].

Значительных успехов в теории и практике борьбы с шумом и звуковой вибрацией достигнуты в авиастроении, судостроении, автомобилестроении, промышленном и гражданском строительстве [3, 4, 17, 18, 23, 29, 56.58, 62, 69, 73, 105, 107. 109]. Отечественными и зарубежными учеными решены многие задачи по снижению аэродинамического шума авиационных двигателей [3, 4, 18, 55, 101]. Однако все они, как правило, связаны со сложным конструктивным исполнением или направлены на снижение температуры и скорости воздушного потока. Поэтому использование холодной воздушной струи для уборки дорог ставит совершенно новые задачи по снижению шума и звуковой вибрации, без уменьшения производительности машин [9, 18, 29, 33, 80].

Целью данной работы является снижение аэродинамического шума и звуковой вибрации в области инфразвуковых и низких частот вакуумно-нагнетательных уборочных машин за счет конструктивного совершенствования отдельных узлов рабочего оборудования. На защиту выносятся:

1. Методика расчета частоты собственных колебаний системы «насадок-воздуховод».

2. Результаты экспериментальных исследований по определению уровня инфразвука в кабине ВНУМ.

3. Результаты экспериментальных исследований характеристик воздушного потока ВНУМ.

4. Методика выбора рациональной формы насадка для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации инфразвукового и низкочастотного диапазонов.

5. Уточненная топологическая схема ВНУМ для численных исследований методом конечных элементов.

Исходя из поставленной цели, определен круг задач, охватывающий разработку уточненных методик расчета распространения аэродинамического шума и звуковой вибрации воздушной струи, проведение лабораторно-полевых исследований на натурном образце машины, поиск рациональных форм насадков, испытания их в лабораторных условиях, разработку практических рекомендаций и др.

Научной новизной в диссертационной работе являются:

1. Частота собственных колебаний системы «насадок-воздуховод», рассчитанная для устранения явления резонанса.

2. Результаты экспериментальных исследований аэродинамических параметров, включающие измерение скорости воздушного потока при различных насадках.

3. Уровень инфразвука в кабине ВНУМ определенный экспериментально при насадках различной формы и угла скоса.

4. Рациональная форма насадка для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации.

5. Уточненная топологическая схема ВНУМ для численных исследований воздушного аэродинамического шума методом конечных элементов. Практическая ценность и внедрение результатов. Разработанные методики и конструктивные решения по снижению шума и звуковой вибрации могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих вакуумно-нагнетательных машин.

Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при виброакустическом проектировании машин в ОАО «Рудгормаш» г. Воронеж, модернизации вакуумно-нагнетательных машин в войсковой части 45809 Московская обл. Одинцовский р-н п. Кубинка-7, а также внедрены в учебный процесс Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 13"°й и 15"°й сессии Российского акустического общества (г. Москва, 2003, 2004 гг.); 6"°й и 7"°й Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии», (г. Воронеж, 2003, 2004 гг.); Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г.); 3"ей Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); 13"°й Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (г. Воронеж, 2003 г.); 28"°и Научно-технической конференции молодых научных сотрудников (г. Люберцы, 2004 г.), З"6* Межвузовских научно-методических конференциях Воронежского военного авиационного инженерного училища «Совершенствование наземного обеспечение авиации» (г. Воронеж, 2002, 2003, 2004 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 статей, получен патент на изобретение РФ и два свидетельства о государственной регистрации разработок в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников из 150 наименований и 7 приложений. Работа содержит 181 страницу сквозной нумерации, включая 48 рисунков, 16 таблиц и 31 страницу приложений.

Заключение диссертация на тему "Способы и конструктивные решения снижения аэродинамического шума вакуумно-нагнетательных уборочных машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании результатов натурных экспериментальных исследований установлено, что уровень шума в кабине вакуумно-нагнетательной уборочной машины от воздуходувок и воздушной струи составляет 86,3 дБА, что превышает нормативные значения ГОСТа 30691- 01 на 6,3 дБ А. Наибольшее излучение виброакустической энергии от воздуходувок и воздушной среды происходит на частотах 5.10, 50.100, 160,400.1000 Гц.

2. При использовании метода последовательного отключения определен вклад источников виброакустической энергии в общее звуковое поле кабины: при включении двигателя специального оборудования и редуктора привода воздуходувок превышение уровня звука в кабине ВНУМ составляет 7,4 дБА, включение воздуходувок и истечение воздушной струи увеличивает превышение уровня звука до 9,9 дБА, при включении всех источников - 12,4 дБ А.

3. В результате проведения лабораторных акустических исследований определены рациональные насадки, при установке которых наблюдается наибольшее снижение уровня звукового давления на среднегеометрических частотах 5.8; 80.160; 250.315; 1250.6000 Гц. Максимальное снижение УЗД наблюдается при насадке формы эллипса (а/Ь = 3,1), угол скоса 27° и составляет 9,3; 2,7; 5,0 и 5,0 % соответственно, а общий шум в среднем снижается на ъ 1,7 дБА.

4. Разложение переменной составляющей реактивной силы воздушного потока в ряд Фурье показало, что функция имеет максимальные значения на частотах /= 1,3, 7 и 13 Гц - «резонансные точки», совпадая с собственной частотой системы «насадок-воздуховод» /соб = 7Гц.

5. При установке насадка эллипс (а/Ь = 3,1), угол скоса 27° переменная составляющая реактивной силы воздушного потока имеет наименьшую амплитуду колебаний и соответственно наименьшую дисперсию, вследствие изменения частот «резонансных точек» пульсаций воздушного потока. Резонансная частота системы «насадок-воздуховод» попадает в один из минимумов спектра возбуждения и тем самыми снижается динамическая реакция системы на 15.20%.

6. Определены геометрические характеристики насадков, ограниченные значением Z)M(/)~1500 Н, после которого дисперсия возмущающей силы растет более стремительно, так как функция D^(t) приобретает квадратичный вид.

7. Установлена зависимость изменения дисперсии переменной составляющей реактивной силы воздушного потока от формы и угла скоса насадка, позволяющая определить рациональный насадок, максимально снижающий уровень звуковой вибрации в инфразвуковом диапазоне.

8. Разработана методика численных исследований шума и звуковой вибрации в системе вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 и воздушной среды на основе метода конечных элементов при внешнем виброакустическом воздействии, учитывающая геометрические параметры элементов конструкции насадка, позволяющая оценить виброакустические воздействие на водителя при использовании различных насадков.

9. В результате исследований установлен комплекс мероприятий по виб-рошумозащите водителя учитывающий: применение рациональных насадков, облицовку кожуха двигателя специального оборудования звукопоглощающим материалом, использование активного глушителя шума и виброизоляторов кабины рациональной жесткости, что позволило снизить шум и звуковую вибрацию в кабине на 14,5 дБ А.

10. Проведение шумопонижающих мероприятий на вакуумно-нагнетательной уборочной машине позволяет снизить уровень шума на рабочем месте на 14,5 дБ А, при этом положительный годовой экономический эффект составляет 9506,2 р/год за счет снижения трудовых потерь вследствие меньшей заболеваемости и утомляемости водителя.

Автореферат диссертации по теме "Способы и конструктивные решения снижения аэродинамического шума вакуумно-нагнетательных уборочных машин"

На правах рукописи

ХАРЛАМОВ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ

СПОСОБЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА ВАКУУМНО-НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ УБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность 05.05.04. - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Устинов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Баженов Святослав Петрович

кандидат технических наук, профессор Пурусов Юрий Михайлович

Ведущее предприятие: ОАО "Воронежавтодор" г. Воронеж

Защита состоится 29 апреля 2005 года в 13 часов в аудитории 3020 на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГАСУ.

Автореферат разослан 26 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование производства дорожных машин различного назначения, обеспечивающих высокое качество работ, существенное повышение производительности и сокращение материальных, энергетических и трудовых затрат является важной задачей заводов-изготовителей.

Современный процесс строительства и эксплуатации дорог и аэродромов обусловлен большими объема работ, которые должны быть выполнены в кратчайшие сроки, поэтому вопросы оснащения дорожных служб эффективными, надежно работающими машинами - приобретают все большее значение.

Среди большого разнообразия дорожных машин в особую группу выделяется техника для очистки бетонных и асфальтобетонных покрытий большой площади от песка, осколков бетона, камней и прочих посторонних предметов. В эту группу входит вакуумно-нагнетательная уборочная машина В68М-250 (ВНУМ). Особенностью ВНУМ является использование кинетической энергии холодного (не подогретого) воздушного потока для сдувания посторонних предметов. При этом образуется мощный аэродинамический шум и звуковая вибрация, которые негативно воздействуют на водителя.

Многочисленные исследования и повседневная деятельность свидетельствуют, что шум и звуковая вибрация высокой интенсивности оказывают на человеческий организм вредное влияние: изменяется ритм сердечной деятельности, повышается кровяное давление, ухудшается слух, ускоряется процесс утомления, замедляются физические и психологические реакции. Шум является одним из главных факторов утомляемости, который приводит к увеличению травматизма, снижению производительности труда.

Следовательно, вопросы, связанные со снижением шума и звуковой вибрации в кабине тягача, агрегатируемого специальным оборудованием, содержащим мощные источники виброакустической энергии механического и аэродинамического происхождения, выдвигаются на первый план, так как направлены на безопасность жизнедеятельности, а поэтому приобретают значимость и актуальность.

Проблеме снижения виброакустических характеристик воздушного потока посвящено большое количество исследований. Значительный вклад в развитие аэроакустики внесли ученые России и других стран: Абрамович Г.Н., Андреев Н.Н., Блохинцев Д.И, Гутин Л.Я., Иванов Н.И., Квитки В.Е., Красильников ВА, Мунин А.Г., Непомнящий Е.Я., Никифоров А.С., Релей Дж., Устинов Ю.Ф., Юдин Е.Я., Лайтхилл М., Голдстейн М., Хекл М., Хиклинг Р., и др.

Значительных успехов в теории и практике борьбы с шумом и звуковой вибрацией достигнуты в авиастроении, судостроении, автомобилестроении, промышленном и гражданском строительстве. Отечественными и зарубежными учеными решены многие задачи по снижению аэродинамического шума авиационных двигателей. Однако все они, как правило, связаны со сложным конструктивным исполнением или направлены на снижение температуры и скорости воздушного потока. Поэтому использование холодной воздушной струи для

уборки дорог ставит совершенно новые задачи по снижению шума и звуковой вибрации, не уменьшая производительность машин.

Целью данной работы является снижение аэродинамического шума и звуковой вибрации в области инфразвуковых и низких частот вакуумно-нагнетательных уборочных машин за счет конструктивного совершенствования отдельных узлов рабочего оборудования.

Назащиту выносятся

1. Методика расчета частоты собственных колебаний системы «насадок-воздуховод».

2. Результаты экспериментальных исследований по определению уровня инфразвука в кабине ВНУМ.

3. Результаты экспериментальных исследований характеристик воздушного потока ВНУМ.

4. Методика выбора рациональной формы насадка для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации инфразвукового и низкочастотного диапазонов.

5. Уточненная топологическая схема ВНУМ для численных исследований методом конечных элементов.

Объект исследования. Вакуумно-нагнетательная уборочная машина типа В68М-250 на базе автомобиля КрАЗ-250.

Методы исследований: 1) теоретические, включающие методы математической статистики, линейной алгебры, математического моделирования, рационального проектирования; 2) экспериментальные, с использованием прямых и косвенных измерений и анализов спектров.

Научной новизной в диссертационной работе являются:

1. Частота собственных колебаний системы «насадок-воздуховод», рассчитанная для устранения явления резонанса.

2. Результаты экспериментальных исследований аэродинамических параметров, включающие измерение скорости воздушного потока при различных насадках.

3. Уровень инфразвука в кабине ВНУМ определенный экспериментально при насадках различной формы и угла скоса.

4. Рациональная форма насадка для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации.

5. Уточненная топологическая схема ВНУМ для численных исследований воздушного аэродинамического шума методом конечных элементов.

Практическая полезность. Разработанные методики и конструктивные решения по снижению шума и звуковой вибрации могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих вакуумно-нагнетательных машин.

Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при виброакустическом проектировании машин в ОАО "Рудгормаш" г. Воронеж, модернизации вакуумно-нагнетательных машин в войсковой части 45809 Московская обл. Одинцовский

р-н п. Кубинка-7, а также внедрены в учебный процесс Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на 13-ой и 15-ой сессии Российского акустического общества (г. Москва, 2003, 2004 гг.); 6-°" и 7-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии», (г. Воронеж, 2003, 2004 гг.); Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г.); 3-е" Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); 13-" Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (г. Воронеж, 2003 г.); 28-™ Научно-технической конференции молодых научных сотрудников (г. Люберцы, 2004 г.), 3-е" Межвузовских научно-методических конференциях Воронежского военного авиационного инженерного училища «Совершенствование наземного обеспечение авиации» (г. Воронеж, 2002, 2003, 2004 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 статей, получен патент на изобретение РФ и два свидетельства о государственной регистрации разработок в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников из 150 наименований и 7 приложений. Работа содержит 181 страницу сквозной нумерации, включая 48 рисунков, 16 таблиц и 31 страницу приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность научно-технической задачи снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации в инфразвуковом и низкочастотном диапазонах вакуумно-нагнетательных уборочных машин, обосновывается научная новизна, практическая значимость, перечислен круг задач, решаемых в рамках диссертационной работы.

В первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследований " описано негативное влияние аэродинамического шума и звуковой вибрации в инфразву-ковом и низкочастотном диапазонах на здоровье, производительность и условия труда водителей. Приведена общая характеристика источников аэродинамического шума. Рассмотрены основные конструктивные особенности ВНУМ с точки зрения возникновения и распространения виброакустической энергии.

На основании анализа литературных источников приведены описания и аналитические зависимости для определения характеристик звуковой энергии

агрегатов, элементов и систем ВНУМ. Установлено, что основными взаимосвязанными источниками шума являются: базовый двигатель, двигатель специального оборудования, воздуходувки и воздушная струя, истекающая с высокой скоростью из насадка прямоугольной формы на очищаемую поверхность под углом 7° к ней.

Приведен анализ способов снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации. Отмечено, что форма и угол наклона насадка к очищаемой поверхности существенно влияют на производительность машины и шумность струи. В качестве гасителей колебаний рассмотрены: демпфирующие устройства и конструкционные изменения с целью устранения совпадения «резонансных точек» агрегатов и систем ВНУМ. Рассмотрены существующие математические модели аэродинамического шума.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1 Определение вкладов источников виброакустической энергии в общее звуковой поле кабины ВНУМ, включая воздуходувки и воздушную струю, с использованием современного способа разделения источников виброакустической энергии.

2. Уточнение топологической схемы колебаний кабины для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации воздушного потока на ранней стадии проектирования машины.

3. Разработка рациональной формы насадка для снижения аэродинамического шума и звуковой вибрации в кабине ВНУМ и проведение его виброакустических испытаний.

4 Установление на основе численного эксперимента взаимосвязи общего шума ВНУМ и флуктуаций воздушной струи при различных конструктивных параметрах насадков.

5. Разработка методики экспериментальных исследований виброакустических характеристик машин, учитывающей скорость истечения струи и реакцию на насадок.

6. Определение экономической эффективности мероприятий по снижению шума в кабине вакуумно-нагнетательных уборочных машин.

Во второй главе "Расчет виброакустических параметров воздушной струи" приведена методика взаимодействия воздушного потока с очищаемой поверхностью, которая позволяет определить следующие параметры: скорость воздушного потока на различной высоте над очищаемой поверхностью; скорость движения частиц мусора по нормали к очищаемой поверхности; поступательную скорость частиц мусора; длину полета частиц мусора; ширину захвата ВНУМ и скорость уноса частиц при различных формах насадков.

В результате определено, что насадки по своей форме близкие к щели обладают невысокой скоростью уноса и в некоторых случаях не обеспечивают полную уборку очищаемой поверхности. Наиболее высокую скорость уноса имеют насадки круглой и эллиптической формы. Несмотря на некоторое сужение эллиптического насадка по сравнению с прямоугольным ширина захвата очищаемой поверхности не снижается, а даже наблюдается некоторый рост.

На основании формулы Лайтхилла для звуковой мощности воздушного потока Р определен общий уровень звукового давления (УЗД), создаваемый струей ЬА = 87,5 дБА Согласно ГОСТ 30691 - 01 общий УЗД не должен превышать 80 дБА.

где рс,р0 - плотности кг/м3 струи и окружающей среды соответственно; Uc - скорость струи, м/с; D - диаметр сопла, м;

k - коэффициент зависящий от уровня начальной турбулентности и формы насадка, k = 105 для струй с числом Маха М < 0,3; Со - скорость звука в окружающей среде, м/с; Ро - опорная звуковая мощность, Ро = 10-12 Вт.

Собственная частота колебаний системы «насадок-воздуховод» (рисунок 1) определяется по формуле (3).

(1)

А< =ioig у ,

о

(2)

а)

б)

а) вакуумно-нагнетательная уборочная машина (вид сзади),

б) воздуховод с насадком (продольное сечение).

Рисунок 1 - Схема «насадок-воздуховод»

fcuc ~ 2nJjIP I ~ 1ГЧ (3)

V cue cue

где J - момент инерции системы относительно оси подвеса,

Рсис- общий вес системы, lcuc - расстояние от центра масс до оси подвеса Флюктуации воздушного потока образуемого ВНУМ приводят к колебанию всей конструкции, в том числе и кабины. Для защиты водителя от этих возмущений выполнены различные конструктивные решения по снижению звуковой вибрации Значительное влияние на уровень воздушного и структурного аэродинамического шума в кабине ВНУМ оказывает форма и угол скоса насадка к очищаемой поверхности Для снижения вредного воздействия виброакустических факторов на водителя были исследованы насадки с целью нахождения рационального варианта (рисунок 2,3).

Рисунок 2 - Насадки прямоугольного сечения

Рисунок 3 - Насадки эллиптической формы

В третьей главе "Системный анализ процесса образования и распространения аэродинамического шума и звуковой вибрации и их математическая модель " обосновывается применение метода конечных элементов для решения задачи прогнозирования виброакустических параметров в кабине ВНУМ

При проектировании ВНУМ массой - т возникает необходимость учитывать звуковую вибрацию аэродинамического происхождения, проникающую в

кабину массой - т1 через опорные связи, что на начальном этапе является задачей определения переменной составляющей реактивной силы воздушного потока - при насадках различной формы и угла скоса.

Расчетная схема воздействия реактивной силы воздушного потока на ВНУМ представлена на рисунке 4.

Корреляционная функция случайной составляющей

где - дисперсия случайной составляющей

в - параметр затуханий колебаний вызванных переменной силой;

- характеризует быстроту убывания корреляционной зависимости между

ординатами процесса;

- характеризует степень нерегулярности процесса.

Для определения виброускорения кабины, вдоль направления оси X, рассчитывается дисперсия смещения кабины. Уравнение случайных колебаний кабины имеет вид

где ^ = Дх, - случайное смещение кабины, вызванное действием Л/?(0

Для выполнения численных расчетов по определению и оценке виброакустических воздействий на водителя ВНУМ, в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, была разработана программа «Оптимизация виброшумозащитного комплекса транспортных и тяговых машин» на основе метода конечных элементов, и плоская топологическая схема ВНУМ, представленная на рисунке 4.

Предложенная схема позволяет моделировать колебания воздушной среды, вызванные внешним звуковым давлением в широком диапазоне частот. Для моделирования колебаний конструкций машины используется схема созданная на основе продольного разреза ВНУМ. Топологические схемы в совокупности охватывают все особенности влияния формы и угла скоса насадка к очищаемой поверхности на общий шум в кабине ВНУМ.

Оценка виброакустического воздействия на водителя ВНУМ в том числе в инфразвуковом и низкочастотном диапазонах частот осуществлялась путем проведения анализов спектров звукового давления по времени и последующего сравнения с предельными значениями соответствующих величин. Зависимости получены для ВНУМ со штатным прямоугольным насадком и штатными

Рисунок 4 - Топологическая схема ВНУМ при аппроксимации ее конечными элементами и воздействии на насадок со стороны реактивной силы воздушного потока

виброизоляторами кабины, а также для машины, с рациональным насадком, с облицовкой кожуха двигателя специального оборудования звукопоглощающим материалом, применением активного глушителя шума и виброизоляторов кабины рациональной жесткости Поскольку интенсивность виброакустических воздействий на человека зависит от частоты, то данные предельные значения нормируются по стандартным частотным полосам октавам или 1/3-октавам (рисунок 5,6)

гр;тз I Э совдз 5*Р Х»2«0е*«Ю0 ' 1Мк*000

С*Р ГЬ

Рисунок 5 - Уровни звукового давления Лр, дБ в 1/3-октавных полосах частот в кабине со штатным прямоугольным насадком и штатными виброизоляторами кабины

Рисунок 6 - Уровни звукового давления Ьр , дБ в 1/3-октавных полосах частот в кабине при насадке формы эллипса (а/Ь -3,1 угол скоса 27°) и виброизоляторами кабины рациональной жесткости

Результаты численных исследований показывают высокую эффективность

использования рациональных насадков совместно с звукопоглощающими конструкциями и виброизоляторами кабины рациональной жесткости В частности, общий шум в кабине снижается на 14,5 дБА, а на характерных 1/3-октавных частотах 8 Гц - на 13,1 дБ, 160 Гц - на 21,6 дБ

В четвертой главе "Экспериментальные исследования аэродинамического шума" представлена методика и результаты исследований на натурном образце машины на открытой площадке в свободном звуковом поле с целью определения уровней звукового давления внутри кабины, скоростных параметров воздушного потока и влияния формы и угла скоса насадка к очищаемой поверхности на шумность воздушной струи.

Измерения шума осуществлялись в соответствии с требованиями к условиям измерений ИСО 4872 и методам измерений ИСО 6394 - 85.

Натурные акустические исследования проводились в следующем порядке Вначале измерения УЗД в кабине водителя ВНУМ осуществлялись при совместной работе всех источников шума Далее замеры проводились при последовательном отключении источников акустической энергии Такой способ разделения источников позволяет оценить их вклад в общее звуковое поле, не зависимо друг от друга

На основе полученных экспериментальных данных построены спектры шума в октавных полосах частот, представленные на рисунке 7

од ч- со со ю го ю о о о о о* г,, 1- - со см ю о о о о и ч

т Т- СМ Ю О О О

" Т- см ^

все включено; 2 - выключен базовый двигатель (БД); 3 - выключен базовый двигатель и отключены воздуходувки; 4 - ГОСТ 30691-01, 5 - предельно допустимый спектр инфразвукового шума на рабочих местах

Рисунок 7 - Спектрограмма шума в кабине ВНУМ в октавных полосах частот

Анализ спектрограммы (рисунок 7) показывает, что в широком диапазоне частот от 4 до 8000 Гц шум ВНУМ превышает допустимые значения Общий шум в кабине водителя при работе: всех источников акустической энергии; при выключенном базовом двигателе, при выключенном базовом двигателе и отключенных воздуходувках превышает допустимые значения (80 дБА) соответственно на 15,5; 12,4 и 9,3 %.

Методом энергетического суммирования определяются вклады источников шума1 БД, двигателя специального оборудования (ДСО), воздуходувок и воздушной струи (В и ВС) в общее звуковое поле Ь по формуле:

Ц ~ ^И и ВС ■

где

Тогда имеем следующие уровни звука источников, измеренных в кабине, в

^•2 ~ ^ДСО >

дБА. Ьщ =88,81

Ь„

=87,4; Ь„

=86,31

На следующем этапе измерялась скорость воздушного потока на расстояниях от насадка 0...40Бпр (приведенных диаметров сопла). Результаты измерений для различных насадков (рисунок 2,3) представлены на рисунке 8

4 8 12 16 8-0пР

Рисунок 8 - Диаграмма распределения скоростей воздушного потока

Анализ полученных данных показал, что при исполнении насадка в виде прямоугольной щели, скорость воздушного потока, а следовательно и производительность падает быстрее, чем при форме насадка близкого к круглому или

эллиптическому. Сходимость расчетных значений скорости воздушного потока с измеренными экспериментально имеет погрешность 5 ..9 %.

Далее производились измерения акустических параметров воздушной струи для различных насадков (рисунок 9). Как видно из спектров, наибольшее снижение УЗД наблюдается при насадке формы эллипса (а^ = 3,1), угол скоса 27° на среднегеометрических частотах 5...8, 80...160; 200...315; 1250...6000 Гц и составляет 9,3; 2,7; 5,0 и 5,0 % соответственно, а общий шум снизился на 1,7 дБА.

1 - без насадка; 2 - насадок эллипс (а^ = 3,1), угол скоса 7°; 3 - насадок эллипс (а^ = 3,1), угол скоса 27°

Рисунок 9 - Спектры шума в кабине ВНУМ в 1/3-октавных полосах частот для

различных насадков

На заключительном этапе определялась максимальная частота излучения для воздушной струи ВНУМ, истекающей из насадков различной формы:

В результате воздушная струя, истекающая из штатного насадка, излучает максимум своей акустической энергии в 1/3-октавной полосе частот 80 Гц и соответственно в октавной полосе частот 63 Гц. Из рисунка 7 хорошо видно, что при отключении воздуходувок и воздушной струи уровень шума в диапазоне частот 50...80 Гц падает на 6,3... 12,7 дБ, что подтверждает теоретически рассчитанное значение максимальной частоты излучения воздушной струи.

В пятой главе "Экспериментальные исследования звуковой вибрации " отражены цель и задачи полевых исследований, представлена методика исследований виброакустических параметров объекта, представлены результаты виброакустических исследований на натурном образце на открытой площадке в свободном звуковом поле. Определены: вклад источников виброакустической энергии ВНУМ в общее звуковое поле кабины, реактивная сила R воздушного потока и ее стационарная случайная составляющая - , а также оценка

влияния конструктивных факторов на структурный и общий шум в кабине.

На первом этапе определялся вклад основных источников звуковой вибрации. Измерения показали, что воздуходувки и воздушная струя и вносят существенный вклад в общее звуковое поле кабины, при отключении воздуходувок происходит снижение виброускорения платформы на 1/3-октавных частотах 6,3; 80 и 160 Гц.

На втором этапе исследований находилась реактивная сила воздушного потока и ее переменная составляющая (рисунок 10).

1 - место установки тензометров; 2 - оссоцилографический комплект К-008; 3 - образцовый динамометр; 4 - действие лебедки.

Рисунок 10 - Схема проведения исследований

Используя изображение, полученное с осциллографа и результаты тарировки, определялись значения фактического ряда переменной составляющей реактивной силы ДR(t). При использовании пакета программ на DELPHI 6.0 производилось разложение переменной составляющей реактивной силы в ряд Фурье. Используя теорию вероятности и математическую статистику, рассчитывалась зависимость дисперсии виброскорости пола кабины - от ЩЛ (рисунок 11,12).

1 - переменная составляющая реактивной силы; 2 - дисперсия виброскорости пола кабины; 3 - собственная частота колебаний системы «насадок-воздуховод»

Рисунок 11 - Спектрограмма функций Од1(/)и ДД(/)со штатным насадком

1 - переменная составляющая реактивной силы; 2 - дисперсия виброскорости пола кабины; 3 - собственная частота колебаний системы «насадок-воздуховод»

Рисунок 12 - Спектрограмма функций СЛ1(/)и ДЯ(/)с насадком формы эллипса (а/Ь = 3,1), угол скоса 27°

Влияние формы и угла скоса насадка на дисперсию виброскорости пола кабины представлено на рисунке 13.

0,Н 10

10 10,7 12,7 15,4 19 24 31,4 42,7 61,6 а/Ь

Рисунок 13 - Зависимость (0 от формы и угла скоса насадка

Согласно рисунку 11 дисперсия виброскорости пола кабины пропорциональна АЛ(/), и имеет максимальные значения при /= 1, 3, 7 и 13 Гц - «резо-

нансные точки», совпадая в одном из своих максимумов с собственной частотой колебаний системы «насадок-воздуховод» /сис = 7Гц . Значения частот / =2, 6, 8, 11 Гц, которым соответствуют минимальные величины динамических перемещений, являются «антирезонансными точками».

В ходе сравнительного анализа (рисунок 12) выявляется, что при установке насадка формы эллипса (а/Ъ = 3,1), угол скоса 27° происходит изменение частот «резонансных точек» флуктуации воздушного потока. Таким образом, собственная частота колебаний системы «насадок-воздуховод» попадает в один из минимумов спектра возбуждения и тем самым снижается динамическая реакция системы.

При использовании пакета программ STATISTIKA 6.0, строится график зависимости 0№(1) от формы насадка и угла скоса (рисунок 14) и рассчитывается уравнение регрессии: (8) для значений ^¡(0 { 1500 Н с коэффициентом корреляции ек = 0,92 и (9) для дисперсии выше 1500 Н с ек = 0,87.

Рисунок 14 - Зависимость £¡«(0 от формы насадка и угла скоса

£>м 0) = 0,3477 + 0,08та + 23,66аг -18,99у -156,34а + 621,99 (8) 0 0 Ь

а

а

а

= 0,46^ + 0,12 ~ а +11,79а2 -26,417-131,27а + 825,08 (9) 0 0 о

а

а

Таким образом, обрисовывается область рациональных насадков ограниченная значением ~ 1500 Н, после которого дисперсия возмущающей силы растет более стремительно.

В шестой главе "Социально-экономическое обоснование результатов исследований"определяется снижение уровня шума с Ь, до Ь2 и годовой экономический эффект - Э:

где - полные ежегодные трудовые потери при работе в услови-

ях шума с уровнями звука соответственно Ь1 и Ь;

3, - среднегодовая заработная плата с начислением на одного водителя, р;

Д - число водителей, для которых снижен шум.;

Кд - дополнительные вложения в мероприятия по снижению шума, р;

- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, сЭ - среднегодовые эксплуатационные расходы на звукозащиту.

Годовой экономический эффект от применения рационального насадка совместно с звукопоглощающими конструкциями и виброизоляторами кабины рациональной жесткости составляет 9506,2 р/год на одну машину, что влечет за собой снижение шума в кабине на 15,8 % и позволяет добиться социального эффекта за счет меньшей заболеваемости и утомляемости водителя.

В приложении приведены акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, описание изобретения, свидетельства о государственной регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ, диплом участника конференции, копия удостоверения члена Российского акустического общества, отчет о патентных исследованиях и свидетельства о поверке измерительных приборов.

1. На основании результатов натурных экспериментальных исследований установлено, что уровень шума в кабине вакуумно-нагнетательной уборочной машины от воздуходувок и воздушной струи составляет 86,3 дБА, что превышает нормативные значения ГОСТа 30691- 01 на 6,3 дБА. Наибольшее излуче-

II

0,01 3, • Ц ~(РИк0 +с/>

(10)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ние виброакустической энергии от воздуходувок и воздушной среды происходит на частотах 5 10,50 100,160,400 1000 Гц

2 При использовании метода последовательного отключения определен вклад источников виброакустической энергии в общее звуковое поле кабины при включении двигателя специального оборудования и редуктора привода воздуходувок превышение уровня звука в кабине ВНУМ составляет 7,4 дБА, включение воздуходувок и истечение воздушной струи увеличивает превышение уровня звука до 9,9 дБА, при включении всех источников - 12,4 дБА

3 В результате проведения лабораторных акустических исследований определены рациональные насадки, при установке которых наблюдается наибольшее снижение уровня звукового давления на среднегеометрических частотах 5 8,80 160,250 315,1250 6000 Гц Максимальное снижение УЗД наблюдается при насадке формы эллипса (а/Ь = 3,1), угол скоса 27° и составляет 9,3, 2,7, 5,0 и 5,0 % соответственно, а общий шум в среднем снижается на ъ

1,7 дБА

4 Разложение переменной составляющей реактивной силы воздушного потока в ряд Фурье показало, что функция имеет максимальные значения на частотах / - 1, 3, 7 и 13 Гц - «резонансные точки», совпадая с собственной частотой системы «насадок-воздуховод»^ = 7 Гц

5 При установке насадка эллипс (а/Ь = 3,1), угол скоса 27° переменная составляющая реактивной силы воздушного потока имеет наименьшую амплитуду колебаний и соответственно наименьшую дисперсию, вследствие изменения частот «резонансных точек» пульсаций воздушного потока Резонансная частота системы «насадок-воздуховод» попадает в один из минимумов спектра возбуждения и тем самыми снижается динамическая реакция системы на

15 20%

6 Определены геометрические характеристики насадков, ограниченные значением после которого дисперсия возмущающей силы растет более стремительно, так как функция приобретает квадратичный вид

7 Установлена зависимость изменения дисперсии переменной составляющей реактивной силы воздушного потока от формы и угла скоса насадка, позволяющая определить рациональный насадок, максимально снижающий уровень звуковой вибрации в инфразвуковом диапазоне

8 Разработана методика численных исследований шума и звуковой вибрации в системе вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 и воздушной среды на основе метода конечных элементов при внешнем виброакустическом воздействии, учитывающая геометрические параметры элементов конструкции насадка, позволяющая оценить виброакустические воздействие на водителя при использовании различных насадков

9 В результате исследований установлен комплекс мероприятий по виб-рошумозащите водителя учитывающий применение рациональных насадков, облицовку кожуха двигателя специального оборудования звукопоглощающим материалом, использование активного глушителя шума и виброизоляторов ка-

бины рациональной жесткости, что позволило снизить шум и звуковую вибрацию в кабине на 14,5 дБА.

10. Проведение шумопонижающих мероприятий на вакуумно-нагнетательной уборочной машине позволяет снизить уровень шума на рабочем месте на 14,5 дБА, при этом положительный годовой экономический эффект составляет 9506,2 р/год за счет снижения трудовых потерь вследствие меньшей заболеваемости и утомляемости водителя.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1 Иванов В.П. Влияние производственного шума на организм человека / В.П. Иванов, А.А Кравченко, А.Ю. Харламов, И.В. Козюлин // Совершенствование наземного обеспечения авиации / Межвузовский сборник научно-методических трудов. - Воронеж, 2003. - С. 58-61. Лично автором выполнено - 1 с.

2 Кравченко А.А. Способы снижения механического и аэродинамического шума / А.А. Кравченко, А.Ю. Харламов // Проблемы повышения боевой готовности, боевого применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографи-ческих условий Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока / Материалы 13ой всероссийской научно-технической конференции. - Иркутск, 2003. - С 4952. Лично автором выполнено - 3 с.

3 Кравченко А.А. Новая звукопоглощающая конструкция на основе нетканых материалов / А.А Кравченко, А.Ю. Харламов, СМ. Дуплищев / Экология и безопасность жизнедеятельности // Материалы 3е Международной научной конференции. - Пенза, 2003.- С. 104-107. Лично автором выполнено- 1с.

4 Устинов Ю.Ф. Результаты экспериментальных исследований по определению реактивной силы воздушного потока вакуумно-нагнетательных уборочных машин / Ю.Ф. Устинов, А.Ю. Харламов, Я.В. Петросян // Труды 15-°" сессии Российского акустического общества. - М., 2004. - Т. № 3, С 173-176. Лично автором выполнено - 2с.

5 Устинов Ю.Ф. Методика проведения лабораторно-полевых исследований акустических параметров воздушного потока машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, СА. Медведков // Наземное обеспечение авиации вооруженных сил / Сборник научных трудов. -Воронеж: 2002. - С 151-154, Лично автором выполнено - 3 с.

6 Устинов Ю.Ф. Определение скорости воздушного потока при различных углах скоса сопла машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, АА. Кравченко // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы / Труды Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 2002. - С 14-16. Лично автором выполнено - 2 с.

7 Устинов Ю.Ф. Основные виды и уточненная методика расчета шума газовой струи вакуумно-нагнетательной уборочной машины / Ю.Ф. Устинов, Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, АА Кравченко // Высокие технологии в экологии / Материалы 6-°" международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. - С 208-211, Лично автором выполнено - 2 с.

8 Харламов А.Ю. Снижение вибрации трубопроводов машины типа В68М-250. / А.Ю. Харламов // Материалы 28-ой Научно-технической конференции молодых научных сотрудников. - Люберцы, 2004. - С 113-115. Лично автором выполнено - 3 с.

9 Харламов А.Ю. Результаты экспериментальных исследований акустических параметров воздушного потока машины типа В68М-250 / А.Ю. Харламов // Труды 13-"1 сессии Российского акустического общества. - М., 2003. - Т. № 5, С 51-54. Лично автором выполнено - 4 с.

10 Харламов А.Ю. Результаты исследований шума воздушной струи. / А.Ю. Харламов // Высокие технологии в экологии / Материалы 7-" международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2004. - С. 180 — 183. Лично автором выполнено - 4 с.

11 Чувычкин Л.Н. Существующие модели аэродинамических источников шума / Л.Н. Чувычкин, Я.М. Пиндус, А.Ю. Харламов, Е.В. Быстрянцев // Совершенствование наземного обеспечения авиации / Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. -С 161-165. Лично автором выполнено - 3 с.

12 Чувычкин Л.Н. Методика проведения экспериментальных исследований по определению реактивной силы воздушного потока машины типа В68М-250 / Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, Е.В. Быстрянцев, А.Ю. Жо-кин // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов / Материалы международной научно-практической конференции - Воронеж, 2004. - С. 242-246. Лично автором выполнено - 3 с.

13 Пат. 2239238 РФ, МПК О 10 К 11/16. Звукоподавляющая ячеистая панель / Ю.Ф. Устинов, А.Ю. Харламов и др. // Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. - № 2003107507; заявлено 18.03.2003; Опубл. 27.10.2004; Приоритет 18.03.2003. - 12 с.

14 Свидетельство о государственной регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Прогнозирование шума самоходных технологических машин / Ю.Ф. Устинов, А.Ю. Харламов и др. / Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. -

№ 50200401469; Регистр. 15.12.2004.

15 Свидетельство о государственной регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Оптимизация виброшумозащитного комплекса транспортных и тяговых машин / Ю.Ф. Устинов, А.Ю. Харламов и др. / Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. - № 50200401470; Регистр. 15.12.2004

Подписано в печать 21. 03. 2005г. Формат 60x84 1/16. Печатных листов 1,4. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 Заказ №136 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, 20-летия

Октября, 84.

05.G1- Of. 06

■ - " 690

/ i

J 1 • о^л*-