автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Оптимизация звукозащиты в кабине вакуумно-нагнетательных уборочных машин

кандидата технических наук
Кравченко, Андрей Альбертович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Оптимизация звукозащиты в кабине вакуумно-нагнетательных уборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравченко, Андрей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общая характеристика источников акустической энергии ВНУМ.

1.2 Способы снижения шума в кабине.

1.3 Звукопоглощающие материалы и их эффективность.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАШИНЫ.

2.1 Цель и задачи полевых экспериментальных исследований.

2.2 Методика полевых экспериментальных исследований.

2.3 Результаты полевых экспериментальных исследований и их анализ 40 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНЫХ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Цель и задачи лабораторных экспериментальных исследований.

3.2 Методика лабораторных экспериментальных исследований. Оценка погрешностей измерения.

3.3 Результаты лабораторных исследований и их анализ.

Выводы.

4 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ АКУСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В КАБИНЕ.

4.1 Операционная система решения задачи снижения шума в кабине.

4.2 Теоретические основы снижения шума вентилятора.

Выводы.

5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ШУМА В КАБИНЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ).

5.1 Выбор конечных элементов, аппроксимирующих машину и воздушную среду.

5.2 Формирование базы исходных данных и разработка топологии машины и воздушной среды.

5.3 Разработка математической модели акустического процесса на базе МКЭ.

5.4 Анализ результатов численных исследований акустического процесса в кабине.

5.5 Сопоставление результатов численных исследований (МКЭ) и экспериментальных данных.

Выводы.

6 ОПТИМИЗАЦИЯ ЗВУКОЗАЩИТЫ В КАБИНЕ ВНУМ.

Выводы.

7 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кравченко, Андрей Альбертович

Актуальность. Цель нашей современной цивилизации - улучшать качество человеческой жизни, делать жизнь более комфортабельной. Среди глобальных проблем современной экологии проблеме акустического загрязнения не всегда уделялось должное внимание. Действительно, неблагоприятное акустическое воздействие, по-видимому, ощущает каждый второй человек на планете. Шум является составной частью окружающей человека природной среды и сопровождает его на протяжении всей жизни.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что воздействие шума оказывает негативное влияние на организм человека, так как вызывает функциональные расстройства нервной, сердечнососудистой и желудочно-кишечной систем, повышает общую заболеваемость. При этом повышенный шум ухудшает условия и качество труда.

Подавление шума стало актуальной проблемой современности, так как ее решение может, с одной стороны, обеспечить здоровые условия труда, а с другой, - высвободить дополнительные резервы для увеличения производительности труда, что в конечном счете полностью оправдает материальные затраты на борьбу с шумом.

Звукозащита окружающей среды обитания человека вообще и операторов рабочих машин в частности - один из эффективных методов борьбы с шумом, которому в нашей стране и за рубежом посвящено большое количество исследований.

Значительный вклад в проблему борьбы с шумом в промышленности, на транспорте и других отраслях машиностроения внесли ученые России и зарубежья: И.И. Боголепов, В.И. Заборов, Н.И. Иванов, М.Н. Исакович, И.И. Клю-кин, В.Н. Луканин, А.С. Никифоров, Г.Л. Осипов, Б.Д. Тартаковский, Ю.Ф. Устинов, Е.Я. Юдин, Л. Беранек, К. Вестфаль, Л. Кремер, М. Лайтхилл, Е. Майер, М. Хекль и др.

В последние десятилетия накоплен значительный экспериментальный материал, созданы фундаментальные теории звукозащиты, однако общее развитие науки и создание мощных вычислительных средств открывают новые возможности в борьбе с шумом на рабочих машинах.

Среди большого разнообразия видов дорожных машин в особую группу выделяются вакуумно-нагнетательные уборочные машины, предназначенные для очистки бетонных и асфальтобетонных покрытий большой площади от песка, осколков бетона, камней и прочих посторонних предметов методом всасывания или сдувания.

Отличительной особенностью вакуумно-нагнетательных уборочных машин является высокая концентрация источников акустической энергии на платформе базового автомобиля непосредственно за кабиной водителя-оператора. Вследствие этого образуется мощный воздушный шум (до 93 дБА), который негативно воздействует на водителя-оператора, вместе с этим ухудшаются условия и качество труда.

Следовательно, вопросы, связанные с созданием акустического комфорта в кабине автомобиля, агрегатируемого с рабочим оборудованием, содержащим мощные источники акустической энергии, выдвигаются на передний план, так как направлены на безопасность жизнедеятельности.

Целью работы является снижение воздушного шума в кабине вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 (ВНУМ) на основе численных методов исследований и применения нетрадиционных звукопоглощающих материалов.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных и численных исследований, отражающие новые взаимосвязи акустических характеристик с физико-геометрическими параметрами машины и её элементами.

2. Методика расчета затухания шума двигателя специального оборудования под кожухом, облицованным звукопоглощающим материалом.

3. Уточненная методика расчета акустических характеристик новых звукопоглощающих конструкций и результаты их лабораторных исследований.

4. Топология машины и окружающей среды для численных исследований звукового поля в кабине на основе метода конечных элементов.

5. Технико-экономическая оптимизация звукозащиты водителя-оператора в кабине.

На основании поставленной цели определен круг задач, охватывающий анализ существующих и поиск более эффективных звукопоглощающих материалов (ЗПМ); разработка уточненной методики лабораторных испытаний ЗПМ, проведение испытаний и анализ опытных данных; выбор математической модели процесса шумообразования в кабине и разработка топологии ВНУМ; разработка алгоритма решения векторных уравнений и численных исследований процесса шумообразования в кабине на основе системного анализа и метода конечных элементов (МКЭ); анализ результатов численных исследований; разработка методики и проведение экспериментальных исследований; анализ результатов экспериментальных исследований и сопоставление их с результатами численных исследований и т. д.

Перечисленный комплекс задач в общем случае сводится к оптимизации звукозащиты водителя-оператора и может быть сформулирован как задача нахождения отклика динамической системы в виде поля распределения звукового давления по объему кабины. Научная новизна:

1. Результаты экспериментальных акустических исследований шума ВНУМ, проведенных в полевых условиях на серийной машине, так как выявлен вклад источников в общее звуковое поле и характерные частоты, на которых основное оборудование излучает акустическую энергию.

2. Разработка методики расчета затухания шума в кожухе двигателя специального оборудования, облицованном звукопоглощающим материалом.

3. Разработка топологической схемы ВНУМ при облучении кабины внешним шумом на основе метода конечных элементов.

4. Уточненная методика расчета звукопоглощающих конструкций для внутренней облицовки капота двигателя специального оборудования, эффективность которых подтверждена результатами экспериментальных исследований в интерферометрах, рассчитанных на определение нормального коэффициента звукопоглощения в диапазоне частот 63.8000 Гц.

5. Разработанная и реализованная уточненная математическая модель технико-экономической оптимизации звукозащиты в кабине. Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при снижении шума самоходных машин в ОАО «Рудгормаш» г. Воронеж, войсковой части 23326 и в учебном процессе Воронежского военного авиационного инженерного института.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" - 2002, г. Пенза; 5-й и 6-й международных научно-практических конференциях: "Высокие технологии в экологии" -2002.2003, г. Воронеж; Нижегородской акустической научной сессии - 2002, г. Н. Новгород; XIII-й сессии Российского акустического общества - 2003, г. Москва; 3-й международной научной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" - 2003, г. Пенза.

Технические разработки демонстрировались на VI международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда - 2002" (г. Москва), 14-й межрегиональной выставке "Строительство" (г. Воронеж, 2002 г.) и Всероссийской выставке "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 2002 г.) и удостоены дипломами.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 статей, получен патент и положительное решение о выдаче патента Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 148 наименований и 7 приложений. Работа содержит 186 страниц сквозной нумерации, включая 27 рисунков, 16 таблиц и 44 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация звукозащиты в кабине вакуумно-нагнетательных уборочных машин"

Отчет о проведении испытаний. Отчет о проведении испытаний включает: введение; основную часть с формами протоколов испытаний, их анализ и оценки результатов; заключение, содержащее краткие выводы по результатам испытаний. Полностью отчет оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32 — 91.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация звукозащиты в кабине вакуумно-нагнетательных уборочных машин"

На правах рукописи

Кравченко Андрей Альбертович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗВУКОЗАЩИТЫ В КАБИНЕ ВАКУУМНО-НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ УБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность 05.05.04. - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Устинов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кудрявцев Евгений Михайлович

кандидат технических наук, доцент Жулай Владимир Алексеевич

Ведущее предприятие: ОАО «Воронежавтодор» г. Воронеж

Защита состоится 18 июня 2004 года в 10 часов в аудитории 3020 на заседании диссертационного совета Д 212.033.01 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАСУ.

Автореферат разослан 17 мая 2004 г.

В.В. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что воздействие шума оказывает негативное влияние на организм человека, так как вызывает функциональные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, повышает общую заболеваемость. При этом повышенный шум ухудшает условия и качество труда.

Подавление шума стало актуальной проблемой современности, так как ее решение может, с одной стороны, обеспечить здоровые условия труда, а с другой, - высвободить дополнительные резервы для увеличения производительности труда, что в конечном счете полностью оправдает материальные затраты на борьбу с шумом.

Среди большого разнообразия видов дорожных машин в особую группу выделяются вакуумно-нагнетательные уборочные машины (ВНУМ), предназначенные для очистки бетонных и асфальтобетонных покрытий большой площади от песка, осколков бетона, камней и прочих посторонних предметов методом всасывания или сдувания.

Отличительной особенностью ВНУМ является высокая концентрация источников акустической энергии на платформе базового автомобиля непосредственно за кабиной водителя-оператора. Вследствие этого образуется мощный воздушный шум (до 93 дБА), который негативно воздействует на водителя-оператора. При этом повышенный шум ухудшает условия и качество труда.

Следовательно, вопросы, связанные с созданием акустического комфорта в кабине автомобиля, агрегатируемого с рабочим оборудованием, содержащим мощные источники акустической энергии, выдвигаются на передний план, так как направлены на безопасность жизнедеятельности.

Цель исследования - решение важной научно-технической и социальной задачи, заключающейся в снижении воздушного шума в кабине ВНУМ на основе численных методов исследований и применения нетрадиционных звукопоглощающих материалов.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных и численных исследований, отражающие новые взаимосвязи акустических характеристик с физико-геометрическими параметрами машины и её элементами.

2. Методика расчета затухания шума двигателя специального оборудования под кожухом, облицованным звукопоглощающим материалом.

3. Уточненная методика расчета акустических характеристик новых звукопоглощающих конструкций и результаты их лабораторных исследований.

4. Топология машины и окружающей среды для численных исследований звукового поля в кабине на основе метода конечных элементов.

5. Технико-экономическая оптимизация звукозащиты водителя-оператора в кабине.

Объект исследования. Вакуумно-нагнетательная уборочная машина типа В68М-250 на базе автомобиля КрАЗ-250.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

■ ¿гздьйу!

Методы исследований:

- теоретические, включающие методы математической статистики, линейной алгебры, оптимизацию и метод конечных элементов;

- экспериментальные, с использованием аппаратурных измерений и спектрального анализа.

Научная новизна:

1. Результаты экспериментальных акустических исследований шума ВНУМ, проведенных в полевых условиях на серийной машине, так как выявлен вклад источников в общее звуковое поле и характерные частоты, на которых основное оборудование излучает акустическую энергию.

2. Разработка методики расчета затухания шума в кожухе двигателя специального оборудования, облицованного звукопоглощающим материалом.

3. Разработка топологической схемы ВНУМ при облучении кабины внешним шумом на основе метода конечных элементов.

4. Уточненная методика расчета звукопоглощающих конструкций для внутренней облицовки капота двигателя специального оборудования, эффективность которых подтверждена результатами экспериментальных исследований в интерферометрах, рассчитанных на определение нормального коэффициента звукопоглощения в диапазоне частот 63...8000 Гц.

5. Разработка уточненной математической модели технико-экономической оптимизации звукозащиты в кабине.

Достоверность результатов обусловлена использованием классической теории акустики, численных методов исследований и подтверждена сравнительным анализом расчетных и экспериментальных данных, полученных с помощью прецизионной аппаратуры и измерительной оснастки в соответствии со стандартными требованиями и оценкой погрешности, которая составляет ±0,8 ДБ.

Практическая значимость. Предложенная методика расчета параметров звукопоглощающих материалов может быть использована в проектировании дорожных и строительных машин различного назначения. Особую полезность имеют разработанные автором математические модели акустического процесса в системе вакуумно-нагнетательной уборочной машины и воздушной среды на основе метода конечных элементов и технико-экономической оптимизации звукозащиты водителя-оператора.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении" - 2002, (г. Пенза); 5-й и 6-й международных научно-практических конференциях: "Высокие технологии в экологии" - 2002...2003, (г. Воронеж); Нижегородской акустической научной сессии - 2002, (г. Н. Новгород); 13-й сессии Российского акустического общества - 2003, (г. Москва), 3-й Международной научной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" - 2003, (г. Пенза).

Технические разработки демонстрировались на VI Международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда - 2002" (г. Москва), 14-й межрегиональной выставке "Строительство" (г. Воронеж, 2002 г.) и Все-

российской выставке "Высокие технологии в экологии" (г. Воронеж, 2002 г.) и удостоены дипломами.

Реализация работы. Результаты теоретических, экспериментальных и численных исследований используются при снижении шума самоходных машин в ОАО «Рудгормаш» г. Воронеж, войсковой части 23326, а также в учебном процессе Воронежского военного авиационного инженерного института.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях. Кроме этого получен патент и положительное решение на выдачу патента Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 148 наименований и 7 приложений. Работа содержит 186 страниц сквозной нумерации, включая 27 рисунков, 16 таблиц и 44 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность научно-технической проблемы снижения шума на вакуумно-нагнетательных уборочных машинах, агрегати-руемых с рабочим оборудованием, определен круг задач, которые необходимо решить в процессе диссертационных исследований, приведены широко используемые методы оценки воздействия звуковых волн на водителей дорожно-строительных машин. Отражены цель и новизна диссертационной работы, а также определена ее практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» приведены характеристики источников шума и обоснован выбор объекта исследований - вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250.

Определены конструктивные особенности данной машины, специальное оборудование которой установлено на платформе базового автомобиля непосредственно за кабиной водителя-оператора. На рассматриваемой машине рабочими органами являются две центробежные пятиступенчатые воздуходувки, предназначенные для создания вакуума во всасывающей и напора в нагнетательной системах. Привод воздуходувок осуществляется через редуктор от двенадцатицилиндрового ^образного четырехтактного двигателя 1Д12БС1, установленного на платформе непосредственно за кабиной.

Анализ литературных источников показывает, что основными агрегатами и механизмами, генерирующими шум в кабине ВНУМ, являются двигатели внутреннего сгорания, воздуходувки, редуктор, коробки передач, трансмиссия и воздушная струя, истекающая с высокой скоростью из щелевого насадка на поверхность под некоторым углом.

Проведен анализ звукопоглощающих конструкций, применяемых на дорожно-строительных машинах. Определены эффективные методы и средства снижения шума в кабине водителя-оператора путем снижения шума в источниках акустической энергии, снижения шума по пути распространения, уменьшение шума в точке приема.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи

диссертационных исследований:

- проведение натурных экспериментальных акустических исследований ВНУМ, определение наибольших уровней звукового давления в октавных и 1/3-окгавных полосах со среднегеометрическими частотами и уровней звука в кабине, оценка вклада источников акустической энергии в общее звуковое поле в кабине;

- анализ эффективных звукопоглощающих материалов, применяемых на транспорте, и установление возможности их использования в кабине ВНУМ;

- разработка новых эффективных звукопоглощающих конструкций и проведение лабораторных акустических испытаний;

- разработка топологии и математической модели акустических процессов в кабине машины и окружающей воздушной среде на основе метода конечных элементов;

- разработка математической модели технико-экономической оптимизации звукозащиты;

- определение экономической эффективности мероприятий по снижению шума в кабине ВНУМ.

Во второй главе «Экспериментальные исследования акустическиххарак-теристик машины» представлена методика и результаты исследований на натурном образце на открытой площадке в свободном звуковом поле с целью определения уровней звукового давления (УЗД) внутри кабины, выявления дискретных, октавных и 1/3-окгавных полос частот, на которых уровень шума в кабине машины наибольший.

Измерения шума осуществлялись в соответствии с требованиями к условиям измерений ИСО 4872 и методам измерений ИСО 6394 - 85.

Натурные акустические исследования проводились в два этапа. В первой серии опытов измерения УЗД и эквивалентных уровней звука в кабине водителя-оператора ВНУМ осуществлялись при совместной работе всех источников шума. На втором этапе измерения проводились при последовательном отключении источников акустической энергии. Такой способ разделения источников позволяет оценить их вклад в общее звуковое поле не зависимо друг от друга.

На основе полученных экспериментальных данных построены спектры шума в октавных и 1/3-октавных полосах частот, представленные на рисунках 1,2.

Анализируя полученные при акустических испытаниях спектры шума, необходимо отметить, что наибольшие УЗД наблюдаются при работе всех источников шума в полосах со среднегеометрическими частотами 63...8000 Гц. В частности, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц имеет место превышение действительных УЗД соответственно на 2,8; 15,1; 7,4; 13,6; 17,9; 13,6; 8,7 и 6,2 %. Общий шум в кабине водителя-оператора при работе всех источников акустической энергии, при выключенном двигателе автомобиля, при выключенном двигателе автомобиля и воздуходувки превышает допустимые значения (80 дБА) соответственно на 15,5; 12,4 и 9,3 %.

1 - включены все источники акустической энергии; 2 - выключен двигатель автомобиля; 3 - выключен двигатель автомобиля и воздуходувка.

Рисунок 2 - Спектрограмма шума в кабине В68М-250 в 1/3-октавных

полосах частот.

В результате акустических исследований установлено, что повышенные УЗД в кабине машины, в первую очередь, обусловлены работой специального оборудования: двигателя внутреннего сгорания, редуктора привода воздуходувок и воздуходувок. Общий шум в кабине ВНУМ в ходе испытаний составил 92,4 дБА.

Таким образом, звукозащитный комплекс ВНУМ должен проектироваться с учетом снижения звукового давления на вышеперечисленных частотах октав-ных полос. Предполагаемыми путями снижения шума в кабине являются более совершенные звукопоглощающие конструкции капота двигателей, панелей кабины, а также использование новых звукопоглощающих материалов.

В третьей главе «Экспериментальные исследования опытных звукопоглощающих материалов» представлены результаты акустических исследований, целью которых являлся поиск новых звукопоглощающих материалов (ЗПМ) на основе принципов бионики с последующим применением их в кабинах землеройно-транспортных и дорожно-строительных машин.

На основании проведенных патентных исследований были определены виды звукопоглощающих материалов и конструкций, которые применяются в различных отраслях промышленности и транспорта. Установлено, что наиболее эффективными, легкими и соответствующими требованиям по использованию на транспорте являются звукопоглощающие конструкции на основе волокнистых ЗПМ. Характеристики опытных звукопоглощающих конструкций приведены в таблице 1. Основу материала ГЕОКОМ составляют полиэфирные и полипропиленовые штапельные волокна.

Параметры звукопоглощающих конструкций определялись при стандартных условиях. Испытания образцов проводились в интерферометрах, изготовленных согласно ГОСТ 16297 - 80. Характеристики интерферометров, используемых при испытаниях опытных образцов, представлены в таблице 2.

В результате лабораторных исследований получены численные значения нормального коэффициента звукопоглощения, опытных звукопоглощающих конструкций при изменении толщины материала. Также, при испытаниях новых образцов определен нормальный импеданс (акустическое сопротивление) опытных звукопоглощающих конструкций.

На рисунке 3 представлена зависимость нормального коэффициента звукопоглощения а„ от частоты звука Гц в 1/3-октавных полосах частот в зависимости от толщины звукопоглощающей конструкции. Анализируя данную спектрограмму, необходимо отметить, что в области низких частот (1/3-октавные полосы 63...400 Гц) увеличение толщины звукопоглощающей конструкции оказывает заметное влияние на звукопоглощение на частотах 125...315 Гц.

Таблица 1 - Характеристики опытных звукопоглощающих материалов и конструкций.

№ п/п Материал звукопоглощающей конструкции Толщина звукопоглощающей конструкции А, мм Средняя плотность звукопоглощающего материала р, кг/м' Коэффициент перфорации к

1 ГЕОКОМ Д-160 2 68,8 1

2 _Я 2 68,8 0,1256

3 Я _ 4 68,8 0,1256

4 _ Я | 6 68,8 0,1256

5 _я ^_ 8 68,8 0,1256

б —" _ 10 68,8 0,1256

7 ГЕОКОМ Д-360 4 95,9 1

8 и я __ 4 95,9 0,1256

9 _я | 8 95,9 0,1256

10 | и 12 95,9 0,1256

11 | я_ 16 95,9 0,1256

12 _я | 20 95,9 0,1256

13 ГЕОКОМ Д-500 4,4 98,1 1

14 __ Я | 4,4 98,1 0,1256

15 _Я 8,8 98,1 0,1256

16 | я _ 13,2 98,1 0,1256

17 _я 17,6 98,1 0,1256

18 [ 1» , 22 98,1 0,1256

19 ГЕОКОМ Б-450 3,6 114,9 1

20 _ Я _ 3,6 114,9 0,1256

21 _я__ 7,2 114,9 0,1256

22 __ я ____ 10,8 114,9 0,1256

23 —" — 14,4 114,9 0,1256

24 __ я | 18 114,9 0,1256

25 ГЕОКОМ ДТ-360 2,4 126,9 1

26 | Я , 2,4 126,9 0,1256

27 _я_ 4,8 126,9 0,1256

28 — 7,2 126,9 0,1256

29 __ Я ^ 9,6 126,9 0,1256

30 _я_ 12 126,9 0,1256

31 ГЕОКОМ ДТ-160 1,2 139,4 1

32 ___N__ 1Д 139,4 0,1256

33 ___«_ 2,4 139,4 0,1256

34 _«__ 3,6 139,4 0,1256

35 ^ «_ 4,8 139,4 0,1256

36 ^ Н___ 6 139,4 0,1256

Таблица 2 - Характеристики акустических интерферометров,

Частотный диапазон измерений, Гц Внутренний диаметр или сторона квадрата интерферометра, м Длина интерферометра, м Размер образца для установки в обойме интерферометра, м Материал интерферометра

50.. .500 0,25 7 0,28x0,28 Древесностружечная плита толщиной 16 мм

125...2000 0,10 1 0,12x0,12 Асбестовая труба с тол-шиной стенки 10 мм

1600...8000 0,025 0,25 0,03x0,03 Стальной цилиндр с толщиной стенки 3 мм

В области средних частот (1/3-октавные полосы 400...800 Гц) эффект аналогичный, незначительный спад наблюдается на частоте 400 Гц для образца №14, №15, №16.

В области высоких частот (1/3-октавные полосы от 800 до 8000 Гц — максимальная частота, до которой проведены испытания) а0 увеличивается с увеличением толщины звукопоглощающей конструкции. Значительный спад значений а0 наблюдается на частоте 3150 Гц для всех образцов, а также на частоте 6300 Гц, за исключением образца №16.

Сравнивая полученные результаты, можно отметить, что в 1/3-октавных полосах частот 2000, 3150 и 5000 Гц лучшими показателями звукопоглощения обладает образец №17. В области низких частот несколько лучшие показатели у образца №15 на частоте 63 Гц. В области высоких частот лучшими показателями обладает образец №16 на частотах 6300 и 8000 Гц. На частотах 80... 1600, 2500 и 4000 (т.е. на подавляющем большинстве 1/3-окгавных полос диапазона) - преимущество у образца №18. При этом коэффициент вариации Да0 изменяется в пределах 3,4...5 %.

На основании экспериментальных данных получена зависимость, которая может быть рекомендована для определения нормального коэффициента звукопоглощения материала типа ГЕОКОМ при проектировании шумозащитного комплекса:

а0 = (- 4- Ю^А 2 + 8- 10"3А + 0,1565)1п (/) + 2,5-10"3 Л 2 - (1)

- 5,15-Ю"2 А -0.015Л- 0,5,

где а0 — нормальный коэффициент звукопоглощения; /- 1/3-октавная частота, Гц; А - толщина слоя звукопоглощающего материала, мм; к - коэффициент перфорации.

Анализируя полученные результаты экспериментальных исследований, можно отметить, что для большинства 1/3-октавных полос среднее значение

Рисунок 3 - Зависимость нормального коэффициента звукопоглощения oto от частоты звука f, в 1/3-октавных полосах частот при различной толщине звукопоглощающей конструкции.

коэффициента а0 > 0,406, что позволяет характеризовать опытные образцы как эффективные звукопоглощающие конструкции.

В четвертой главе «Системный анализ акустического процесса в кабине» проведен анализ существующих способов прогнозирования акустических характеристик дорожно-строительных машин. Отмечено, что особое место среди современных методов численного анализа акустических процессов на дорожно-строительных машинах, занимает метод конечных элементов. Данный метод, среди других численных решений, является наиболее эффективным для исследования различных задач механики сплошной среды. Его широкое распространение объясняется наличием простых математических моделей и большого числа общих программ для электронно-вычислительной техники с высокой степенью автоматизации генерирования сети конечных элементов, формирования и решения огромного числа алгебраических уравнений, хорошей численной и графической интерпретацией полученных результатов.

Предложена методика расчета затухания шума в кожухе двигателя специального оборудования, облицованного волокнистыми ЗПМ. Основную роль в процессе затухания шума в таких каналах играет активная часть акустического сопротивления слоя звукопоглощающего материала, наличие которой и обусловливает необратимые потери звуковой энергии при трении колеблющихся частиц воздуха. Традиционное название каналов такого типа - активные глушители шума.

Применительно к вакуумно-нагнетательной уборочной машине активный глушитель шума является продолжением кожуха двигателя специального оборудования.

Для выполнения расчета необходимо знать характеристики звукопоглощающих материалов. Волокнистые материалы, применяемые в конструкциях активных глушителей, характеризуются акустическими параметрами:

- постоянной распространения у = а +

- волновым сопротивлением Иг= ТУГ+ ,

где а - коэффициент затухания, характеризует ослабление звуковой волны на единицу длины пути; /? — фазовая постоянная, характеризует величину скорости распространения звука в среде; и Щ - реальная и мнимая составляющие волнового сопротивления, характеризующие импеданс бесконечной среды; } — мнимая единица.

Полученные результаты являются исходными данными для численного эксперимента по прогнозированию шума в кабине машины, показывают значительное затухание шума вентилятора до 5... 10,6 дБ в 1/3-октавных полосах со среднегеометрическими частотами 160... 1250 Гц, что говорит о высокой эффективности использования волокнистых звукопоглощающих материалов в облицованных каналах.

В пятой главе «Прогнозирование шума в кабине на основе использования метода конечных элементов». Анализ и решение проблемы прогнозирования и снижения акустических параметров в кабине дорожно-строительной машины,

как сложной динамической системы, с использованием численных интегральных технологий на основе метода конечных элементов в форме метода перемещений представлены алгоритмом, включающим ряд важнейших операций:

1) разработка топологии сложной динамической системы на основе принятых конечных элементов (дискретизация расчетной области воздушной среды осуществляется прямоугольными конечными элементами);

2) определение физико-геометрических характеристик топологической схемы (плотность, коэффициент внутреннего трения, модуль упругости, модуль сдвига, моменты инерции сечения, размеры конечного элемента и другие характеристики);

3) выбор локальных систем координат для каждого конечного элемента и глобальной (абсолютной) системы координат, связанной с системой отсчета;

4) формирование матрицы конечных элементов упругого слоя между стержневыми элементами;

5) формирование матриц масс, жесткости и демпфирования /-го конечного элемента в локальной системе координат;

6) формирование матриц перевода уравнений движения ансамбля конечных элементов из локальной системы координат в глобальную систему координат;

7) интегрирование уравнений движения ансамбля конечных элементов по времени.

Для выполнения численных исследований разработана плоская топологическая схема, показанная на рисунке 4.

Упругая среда топологической схемы представляется в виде прямоугольной расчетной области с заданием различных граничных условий на каждой стороне: свободный край, упругое или жесткое закрепление на локальных участках, демпфирующие связи, гасящие отраженные волны. Неоднородности среды могут описываться с помощью точечных (сосредоточенных), линейных (в виде ломаных линий) и плоскостных (распределенных по площади) объектов произвольной формы с различными физическими характеристиками. Геометрия данных объектов осуществляется путем задания координат и их приращений, что упрощает топологическое описание неоднородностей среды.

Стержневая конструкция (рамная) описывается отдельной системой макроузлов и макроэлементов, которые затем автоматически разбиваются программой на стержневые конечные элементы, причем их длина согласуется с размером конечного элемента среды.

Предложенная топологическая схема позволяет моделировать совместные колебания конструкции машины и внутренней воздушной среды, вызванные внешним звуковым давлением в широком диапазоне частот, исследовать влияние характеристик опытных звукопоглощающих конструкций на общий шум в кабине ВНУМ на различных режимах его работы.

Математическая модель представляется динамическим уравнением равновесия всего ансамбля элементов и узлов:

Рисунок 4 - Топологическая схема вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 при аппроксимации её

конечными элементами.

Ми+Ии + Си = д , (2)

здесь М)*?— векторы перемещений и внешней нагрузки, действующих наконечный элемент; - матрицы масс, демпфирования и жесткости ансамбля конечных элементов и узлов.

Численные исследования быстропеременных акустических процессов на ВНУМ выполнялись на персональном компьютере РепНит~1У, по специальному программному комплексу «Звук». Данная программа позволяет учитывать внешние возбуждающие воздействия, которые задаются в виде силовых и кинематических возмущений периодического или одиночного характера, или в виде акустических источников звука, стационарных или движущихся с указанными скоростями по произвольным траекториям. Данная программа позволяет также моделировать акустические процессы в кабине машины при выполнении технологических операций.

Оценка акустического воздействия на водителя-оператора ВНУМ осуществлялась путем проведения спектрального анализа полученных графиков по времени и последующего сравнения с предельными значениями соответствующих величин, указанных в нормах. Такие зависимости получены для штатной ВНУМ и машины, кожух которой облицован новыми звукопоглощающими конструкциями. Поскольку интенсивность акустических воздействий на человека зависит от частоты, то данные предельные значения нормируются по стандартным частотным полосам: октавам или 1/3-окгавам. На графиках отображены масштаб, координаты расчетной точки (х, у), максимальные значения параметров В частности, на рисунке 5 представлена типовая зависимость звукового давления внутри кабины в расчетной точке В (у головы водителя-оператора) на частоте 315 Гц.

Анализ графических зависимостей показывает хорошую сходимость результатов численных исследований шума в кабине вакуумно-нагнетательной уборочной машины и опытных данных, полученных в ходе эксперимента - 91,7 дБА и 92,4 дБА соответственно, что обеспечивает точность расчета менее 1 %.

На основании полученных результатов численных исследований составлена таблица 3, в которой представлены расчетные параметры акустических характеристик шума в кабине ВНУМ.

Следует отметить, что при расчете уровня воздушного шума в кабине машины не учитывался уровень шума, который связан с генерируемым панелями структурным шумом.

Результаты численных исследований показывают высокую эффективность использования новых звукопоглощающих конструкций для снижения шума в кабине дорожно-строительных машин. В частности, общий шум в кабине снижается на 6,4 ... 13,1 дБА и на характерных 1/3-октавных частотах: 160 Гц - на 20,6 дБ; 1000 Гц - 17,4 дБ.

Рисунок 5 - Звуковое давление Р, кПА внутри кабины в расчетной точке В с использованием звукопоглощающей облицовки кожуха двигателя специального оборудования в функции времени действия возмущающей силы Fвн, Н на частоте/=315 Гц.

Таблица 3 - Значения акустических параметров шума в расчетной точке кабины.

1/3- УЗД в расчетной точке кабины УЗД в расчет-

октавные водителя-оператора яа характер- ной точке каби- Сум-

полосы со ных 1/3-октавных полосах частот, Снижение УЗД ДЬр, дБ ны при обли- марное

средне- дБ цовке кожуха сниже-

геометри- со штат- с облицовкой ко- ЗПМ и приме- ние

ческими ной зву- жуха двигателя нением актив- УЗД

частотами, коизоля- специального обо- ного глушите- ALP, дБ

Гц цией рудования ЗПМ ля, дБ

25 97,0 96,1 0,9 95 2,0

31,5 89,0 88,0 1,0 83,7 5,3

40 87,0 84,4 2,6 78,7 8,3

50 92,6 89,3 3,3 86,0 6,6

63 95,0 93,8 1,2 89,7 5,3

80 89,6 87,7 1,9 85,1 4,5

100 91,3 87,0 4,3 83,6 7,7

125 89,1 81.5 7,6 73,9 15,2

160 92,4 83,6 8,8 71,8 20,6

200 78,0 69,4 8,6 65,3 12,7

250 89,0 81,1 7,9 73,0 16,0

315 88,5 84,9 3,6 76,3 12,2

400 77,2 75,0 2,2 71,9 5,3

500 88,2 82,7 5,5 74,7 13,5

630 78,5 73,0 5,5 70,8 7,7

800 79,0 70,7 8,3 68,7 10,3

1000 88,4 80,4 8,0 71,0 17,4

1250 74,0 69,2 4,8 67 7,0

УЗ, дБА 91,7 85,3 - 78,6 -

Снижение УЗ, дБА 6,4 13,1

В шестой главе «Оптимизация звукозащиты в кабине ВНУМ» представлена методика технико-экономической оптимизации звукозащиты води-теля-оператора в кабине за счет внутренней облицовки кожуха двигателя специального оборудования новыми нетрадиционными звукопоглощающими конструкциями.

Для составления модели задачи необходимо выполнить следующее:

1) ввести критерий оптимизации - в данном случае за критерий оптимизации принимаем снижение общего уровня шума в кабине ¡>.ЬР, дБЛ за счет установки /-го элемента определенной толщины и стоимости звукопоглощающей конструкции;

2) обозначить искомые величины как переменные - для каждой пары сочетания звукопоглощающего материала и занимаемой им площади принимаем Ху, где / - номер звукопоглощающего материала (строки); у - номер занимаемой площади (столбцы);

3) определить ограничения, т.е. зависимость между переменными.

На основании результатов численных исследований на ЭВМ с использованием МКЭ составлена таблица 4, где критерием является общий уровень снижения шума в кабине - ДЬр, дБА, который представлен в верхней части каждой клетки.

Для того, чтобы из возможных вариантов решений выбрать лучшее, необходимо установить, в каком смысле искомое решение должно быть оптимальным. Оптимальным вариантом считается тот, при котором будет наибольшее снижение общего шума в кабине. Следовательно, целевая функция должна быть выражена следующей зависимостью:

0,3 хц+0,51 х,¡+0.8 х,)+...+ 0,87 х,а +...+ 2,53х,0

тах,

(3)

где коэффициенты перед переменными, взятые из таблицы 4, являются оценками снижения уровня шума в кабине (дБА) для каждой пары. Таким образом, таблица 4 является матрицей условий задачи о назначениях.

В общем случае математическая модель задачи о назначениях будет иметь следующий вид:

где / — номер ЗПМ;/ — номер площади, занятой соответствующим ЗПМ; ^зпм - площадь кожуха для установки ЗПМ; 5/— площадь, занимаемая отдель-нымЗПМ.

Величина АЬри принимается из матрицы условий задачи (таблица 4); условие (а) означает, что каждая /-я звукопоглощающая конструкция может иметь площадь; условие (б) означает, площадь может быть ис-

пользована только под одну звукопоглощающую конструкцию; выражение (в) - граничное условие, определяющее предельное конкретное значение суммарной площади панелей кожуха двигателя специального оборудования, которая может быть облицована различными по конструкции звукопоглощающими материалами; целевая функция, которая определяет оптимальное значение технического параметра (максимальное значение снижения уровня звука в кабине в результате применения ЗПК). Принимаем, что оптимальное значение снижения УЗ составит 13,1 дБА (тогда суммарный уровень звука будет снижен до уровня самых современных зарубежных аналогов).

Используя типовые программы для ЭВМ для задач о назначениях, получены решения задачи с учетом погрешности вычисления ± 0,05 дБА.

Таблица 4 - Матрица исходных данных для оптимизации снижения шума в кабине.

№ЗПМ (1) 1/3-октавы, Гц Шошадь, занимаемая ЗПМ, м^О)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Б,=0,474 8,-0,734 8,-1,171 8,*1,320 8,-1,469 8,-1,611 8,-1,760 8,-1,905 8,-2,051 8,-2,200

1 160 ДЦи-ЮЗО 12*32 *ч 0,51 19,08 0,8 30,45 1.03 34.32 1,0 38,19 X,, 1,61 41,89 1,88 45,76 1,93 49,53 2,02 5333 2,17 57,20 10

2 200 0,38 18.49 0,54 28,63 0,6 45,67 1.12 51,48 1.2 57,29 1,59 62,83 1,95 68,64 2,07 74,3 2,2 79,99 235 85,8

3 250 0,45 24,65 0.48 38,17 0,75 60,89 1,08 68,64 и 76,39 1.4 83,77 1,8 91,52 1.7 99,06 23 106,65 2,1 114,4

4 315 0,3 30,81 0,46 47,71 0,76 76,12 0,9 85,8 1.1 95,49 1,25 104,72 1,54 114,4 1,92 123,83 2,0 133,32 231 143,0

5 400 0,56 36,97 0,60 57,25 0,62 91,34 1102,96 1.25 114,58 *!5 1,49 125,66 1,65 137,28 1,71 148,59 1,88 159,98 2,47 171,6 Хцо

6 500 0,68 43,13 0,75 66,79 0,85 106,56 1,05 120,12 1.2 133,68 1,36 146,6 1,57 160,16 1,85 173,36 2,04 186,64 2,45 200,2

7 630 0,65 49,3 0,84 76,34 0,96 121,78 1Д5 137,28 13 152,78 1,35 167,54 1.4 183,04 1.97 198.12 2,15 213,3 231 228,8

8 800 0.7 55,46 0,85 85,88 0,93 137,01 132 154,44 1,48 171,87 1.55 188,49 1.79 205,92 2.1 222,89 235 239,97 2,4 257,4

9 ЮОО 0,44 61,62 1,04 95,42 1.25 152,23 1.39 171,6 190.97 1,62 209,43 1,75 228.8 1,9 247,65 2,0 266,63 2,16 286,0

10 1250 0,87 67,78 *10| 1,13 104,96 1,35 167.45 1,65 188,76 1,74 210,07 0 5 1,85 230,37 1,98 251,68 2Д 272,42 23 239,29 2,53 314,6 Х|010

Примечание: $зпк -14,695а»2

е-1

Если допустить разброс максимальных значений с погрешностью ±0,1 дБА, то число уравнений может достичь несколько десятков и даже сотен.

На втором этапе при введении новой целевой функции и новых граничных условий задача технико-экономической оптимизации решается однозначно. Тогда математическая модель в общем виде представляется следующими выражениями:

Fi = С -> min

J Smt-'Z.S, а) (5)

I .1

^ F, = YSL^LP<JX4 =Flmax б) i-l ;>|

где F] - новая целевая функция, определяющая наименьшее значение стоимости облицовки кожуха двигателя специального оборудования; Fi - технический параметр, представляющий собой граничное условие. В данном случае в результаты оптимизации показывают, что максимальное снижение общего шума в кабине достигает 13,1 дБА при наименьшей стоимости используемых ЗПМ 1307,4 руб.

В седьмой главе «Социально-экономическая эффективность результатов исследования» годовой экономический эффект от применения новых ЗПМ при облицовке кожуха двигателя специального оборудования составляет 5723,1 руб/год на одну машину, что влечет за собой снижение шума в кабине на 14,3 % и позволяет добиться социального эффекта за счет меньшей заболеваемости водителя-оператора. Экономический эффект оказывается незначительным, но обеспечение безопасности жизнедеятельности человека является более важным.

В приложении приведены результаты акустических испытаний звукопоглощающих материалов и конструкций, акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, описание изобретения, дипломы участника выставок, копия удостоверения члена Российского акустического общества, отчет о патентных исследованиях и свидетельство о поверке измерительного прибора.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании результатов натурных экспериментальных исследований установлено, что эквивалентный уровень шума в кабине вакуумно-нагнетательной уборочной машины при работе всех источников акустической энергии составляет 92,4 дБА, что превышает нормативные значения на 12,4 ДБА.

2. Выявлены характерные дискретные и 1/3-октавные полосы частот, на которых шум в кабине наибольший: 25... 160; 500... 1000, 2000 и 2500 Гц. Источниками шума на данных частотах являются: неуравновешенность вращающихся деталей, удары клапанов, процесс сгорания топлива, неравномерность потока воздуха вентилятора, редуктор привода воздуходувок и воздуходувки. Таким образом, звукозащитный комплекс машины должен проектироваться с

учетом снижения уровней звукового давления на вышеперечисленных частотах.

3. При использовании метода последовательного отключения определен вклад источников акустической энергии в общее звуковое поле, в частности, при включении двигателя специального оборудования и редуктора привода воздуходувок превышение эквивалентного уровня звука в кабине ВНУМ составляет 7,4 дБА, при включении двигателя специального оборудования, редуктора привода воздуходувок и воздуходувок - 9,9 дБА, а при включении всех источников - 12,4 дБА.

4. В соответствии с проведенными патентными исследованиями определены, разработаны и изготовлены эффективные звукопоглощающие конструкции для внутренней облицовки кожуха двигателя специального оборудования на основе новых звукопоглощающих материалов, которые позволяют эффективно снижать шум в кабине.

5. В результате проведения лабораторных акустических исследований установлено, что наибольшим эффектом звукопоглощения обладают звукопоглощающие конструкции, основу которых составляют материалы марки Д-360, Б-450, Д-500 в диапазоне 250...8000 Гц в 1/3-октавных полосах среднегеометрических частот. В среднем, коэффициент звукопоглощения опытных образцов 0,406 и выше.

6. Установлена эмпирическая закономерность изменения нормального коэффициента звукопоглощения материала ГЕОКОМ в зависимости от толщины материала, 1/3-октавной частоты и коэффициента перфорации.

7. Установлено, что специальный звукопоглощающий кожух, облицованный звукопоглощающим материалом, оказывает существенное влияние на снижение шума вентилятора, при этом наибольшее затухание шума наблюдается в 1/3-октавных полосах со среднегеометрическими частотами 160...1250 Гц и достигает 5... 10,6 дБ.

8. Разработана уточненная методика численных исследований шума в системе вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 и воздушной среды на основе метода конечных элементов при внешнем звуковом воздействии, учитывающая физико-геометрические параметры элементов конструкции кабины и воздушной среды, что позволило оценить акустическое воздействие на оператора при использовании новых ЗГОС.

9. В результате численных исследований установлена высокая эффективность использования новых звукопоглощающих конструкций. В частности, общий шум на характерных 1/3-октавных полосах частот в кабине водителя-оператора снижается от 2,0 до 20,6 дБ.

10. Выявлено, что наибольшая эффективность снижения общего шума в кабине ВНУМ достигается комплексным применением облицовки кожуха и активного глушителя шума. При использовании этих мероприятий суммарное снижение уровня звука в кабине достигает 13,1 дБА.

11. Разработана математическая модель технико-экономической оптимизации звукозащиты водителя-оператора в кабине, учитывающая результаты численных исследований акустического процесса машины типа В68М-250.

Стоимость звукопоглощающих материалов, применяемых для облицовки кожуха двигателя специального оборудования, составляет 1307,4 руб, с учетом затрат на установку и монтаж звукозащитного комплекса — 2818,1 руб.

12. Установлено, что применение мероприятий, связанных с использованием новых звукопоглощающих конструкций, дает экономический эффект 5723,1 руб/год и позволяет снизить шум в кабине до 78,6 дБА, что способствует росту социального эффекта за счет меньшей заболеваемости водителей-операторов дорожно-строителъных машин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Кравченко А.А. Акустические параметры новых звукопоглощающих материалов / А.А. Кравченко // Труды Нижегородской акустической научной сессии. - Нижний Новгород, 2002. - С. 328 - 331. Лично автором выполнено 4 стр.

2. Кравченко А.А. Определение вклада источников акустической энергии в общее звуковое поле вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 / А.А. Кравченко // Труды 13-й сессии Российского акустического общества. — Москва, 2003. — С. 137 - 140. Лично автором выполнено 4 стр.

3. Кравченко А.А. Влияние звукоизоляции капота двигателя рабочего оборудования машины В68М-250 на шум в кабине / А.А. Кравченко // Совершенствование наземного обеспечения авиации / Межвузовский сборник научно-методических трудов. - Воронеж, 2002. - С. 120-121. Лично автором выполнено 2 стр.

4. Устинов Ю.Ф. Метрологическое обеспечение виброакустических испытаний уборочной машины В68М-250 на базе КрАЗ-250 / Ю.Ф. Устинов, А.А. Кравченко, В.П. Иванов, СМ. Дуплищев // Высокие технологии в экологии / Труды 5-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - С. 301 - 305. Лично автором выполнено 2 стр.

5. Устинов Ю.Ф. Программа экспериментальных исследований виброакустических параметров вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, АЛ. Кравченко, В.П. Иванов, СМ. Дуплищев // Современные технологии в машиностроении / Труды 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. — С. 189 — 191. Лично автором выполнено 2 стр.

6. Устинов Ю.Ф. Результаты испытания материала типа ГЕОКОМ на звукопоглощение / Ю.Ф. Устинов, А.А. Кравченко // Высокие технологии в экологии / Труды 5-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - С. 176 - 180. Лично автором выполнено 2 стр.

7. Устинов Ю.Ф. Результаты проведения экспериментальных исследований по определению акустических характеристик вакуумно-нагнетательной уборочной машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, А.А. Кравченко // Высокие технологии в экологии / Труды 5-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2002. - С. 171 - 175. Лично автором выполнено 2 стр.

8. Устинов Ю.Ф. Новые материалы для звукопоглощающих конструкций в транспортно-технологических машинах строительного комплекса / Ю.Ф. Усти-

нов, А.А. Кравченко // Высокие технологии в экологии / Труды 6-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. - С. 121 - 124. Лично автором выполнено 2 стр.

9. Устинов Ю.Ф. Определение скорости воздушного потока при различных углах скоса сопла машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, А.А. Кравченко // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы / Труды Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 2003. - С. 14 - 16. Лично автором выполнено 1 стр.

10. Устинов Ю.Ф. Основные виды и уточненная методика расчета шума газовой струи уборочной машины типа В68М-250 / Ю.Ф. Устинов, Л.Н. Чувычкин, А.Ю. Харламов, А.А. Кравченко // Высокие технологии в экологии / Труды 6-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. - С. 208 - 211. Лично автором выполнено 1 стр.

П.Устинов Ю.Ф. Звукопоглощающая сотовая панель / Ю.Ф. Устинов, В.А. Муравьев, М.В. Чернов, А.А. Кравченко, С.А. Никитин и др. // Высокие технологии в экологии / Труды 6-й международной научно-практической конференции. - Воронеж, 2003. - С. 202 - 205. Лично автором выполнено 1 стр.

12. Устинов Ю.Ф. Методология прогнозирования виброакустических параметров тяговых машин / Ю.Ф. Устинов, Н.М. Волков, СМ. Дуплищев, А.А. Кравченко и др. // Изв. Вузов. Строительство. - 2003. - №9. - С. 121 - 124. Лично автором выполнено 1 стр.

13. Кравченко А.А. Новая звукопоглощающая конструкция на основе нетканых материалов / А.А. Кравченко, А.Ю. Харламов, СМ. Дуплищев // Экология и безопасность жизнедеятельности / Материалы 3-й международной научной конференции. - Пенза, 2003. - С. 104 — 107. Лично автором выполнено 3 стр.

14. Пат. 2206458 РФ, МПК 7 В 32 В 3/12. Звукопоглощающая сотовая панель / Ю.Ф. Устинов, А.А. Кравченко и др. // Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. - № 2002108097; Заявлено 29.03.2002; Опубл. 20.06.2003; Приоритет 29.03.2002. - 5 с.

15. Решение о выдаче патента РФ, МПК 7 Б 16 Р 1/38. Виброизолятор / Ю.Ф. Устинов, А.А. Кравченко и др. // Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. - №2002116074/11 (017154); Заявлено 18.06.2002.

Подписано в печать 14.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4.Уч.-изд л. 1,5. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 120 экз. Заказ № 211 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, 20-летия Октября, 84.

№ - 9939