автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Спектрально-люминесцентные свойства эрбиевых фототерморефрактивных стекол для интегрально-оптических усилителей и лазеров

кандидата технических наук
Чухарев, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Спектрально-люминесцентные свойства эрбиевых фототерморефрактивных стекол для интегрально-оптических усилителей и лазеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чухарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР.

1.1. Оптические спектры активаторных редкоземельных центров. Общие представления о спектрах материалов, активированных иттербием/эрбием.

1.2. Вероятности оптических переходов внутри (4ff конфигурации редкоземельных ионов.

1.2.1. Общие представления о природе оптических переходов.

1.2.2. Теория Джадда-Офельта.

1.2.3. Интенсивности полос в спектрах РЗЭ кристаллов, растворов и стекол. Сверхчувствительные переходы.

1.3. Кооперативные оптические явления.

1.3.1. Миграция энергии возбуждения. Сенсибилизация люминесценции.•■.-.

1.3.2. Ап-конверсионные процессы.

1.3.3. Определение коэффициентов ап-конверсии в эрбиевых стеклах.

1.4. Фототерморефрактивные стекла.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Исследование фототерморефрактивного эффекта. Синтез образцов.

2.2 Исследование спектрально-люминесцентных свойств ФТР стекол, активированных Ег3+ и Yb3+/Er3+.

2.2.1. Методика определения спектров поглощения.

2.2.2. Методика определения спектров люминесценции.

2.2.3. Методика определения времени затухания люминесценции.

3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ФОТОТЕРМОРЕФРАКТИВНОГО СТЕКЛА НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ.

3.1. Введение.

3.2. Обсуждение результатов по определению влияния состава матрицы стекла на величину фототерморефрактивного эффекта.

3.3. Эрбиевые фототерморефрактивные свойства.

3.4. Выводы.

4. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ЭРБИЕВЫХ ФТР СТЕКОЛ.

4.1. Сечения поглощения.

4.2. Определение сечения вынужденного излучения.

4.2.1. Методика Фюхтбауэра-Ладенбурга.

4.2.2. Методика МакКамбера.

4.3. Спектры усиления.

4.4. Параметры Джадда-Офельта.ПО

4.5. Определение времени затухания люминесценции.

4.6. Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБСОЛЮТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТОВ АП-КОНВЕРСИИ.

5.1. Введение.

5.2. Стационарная методика определения абсолютных значений коэффициентов ап-конверсии.

5.2.1. Схема экспериментальной установки.

5.2.2. Определение скорости ап-конверсионных переходов.

5.2.3. Определение населенности метастабильного уровня.

5.2.4. Определение инверсии населенности.

5.3. Обсуждения результатов по определению абсолютных значений коэффициентов ап-конверсии.

5.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Чухарев, Александр Владимирович

Мир вступил в новое третье тысячелетие - в информационную эру. За 90 лет развития техники связи информационная емкость (скорость передачи информации) линий связи возросла на пять порядков, начиная от первых телефонных линий связи, которые имели скорость передачи информации порядка 1 бит/с. Примерно на те же пять порядков возросла скорость передачи

12 информации систем связи за последние 20 лет, достигнув значений ~ 10 бит/с. Масштабы развития волоконно-оптической связи действительно поразительны. Мировое производство волоконных световодов составляет в настоящее время 60 млн км/год, а каждую минуту в мире в системах связи прокладывается более 100 км волоконных линий [101].

Важным элементом волоконно-оптической системы связи является оптический усилитель, который производит непосредственное усиление оптического сигнала, без преобразования в электрический. Именно разработка в конце 90-х гг. широкополосных оптических устройств на базе эрбиевых волоконных усилителей со спектральным уплотнением каналов, работающих в окне прозрачности на 1,54 мкм, дала возможность достижения суммарной

12 скорости передачи информации более 10 бит/с [102].

Одной из основных тенденцией развития современной оптоэлектроники в настоящее время является миниатюризация элементной базы волоконно-оптических систем связи. В частности, это проявляется в разработке полифункциональных материалов. Оптические элементы, изготовленные из таких материалов, объединяют в себе несколько функций, таких как, например, активные (генерация, усиление, удвоение частоты и т.д.) и пассивные свойства материала (возможность записи голографических брэгговских решеток, фильтров, зеркал и т.д.). Эта тенденция проявляется также в переходе от волоконных оптических усилителей, которые обычно имеют длину нескольких метров, к планарным оптическим усилителям, размеры которых ограничиваются несколькими сантиметрами. Но для сохранения требуемых коэффициентов усиления при таком переходе, необходимо увеличивать концентрацию активатора оптического усилителя, т.е. использовать более концентрированные среды.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что она посвящена комплексным спектрально-люминесцентным исследованиям новых лазерных материалов для волоконных и интегрально-оптических усилителей и лазеров. Эти исследования могут быть положены в основу разработки новых полифункциональных лазерных сред, а именно, фототерморефрактивных (ФТР) стекол, легированных эрбием.

ФТР стекла - это материалы, в которых под действием света и последующей термической обработки изменяется показатель преломления, т.е. реализуется фазовая запись информации. Эти процессы позволяют создавать высокоэффективные брэгговские зеркала, объемные фазовые голограммы, фильтры и т.д. Легирование ФТР стекол эрбием дает возможность создания широкого класса оптических элементов непосредственно в лазерной среде.

Целью настоящей работы являлось исследование спектрально-люминесцентных свойств высококонцентрированных эрбиевых ФТР стекол для интегрально-оптических усилителей и лазеров. При этом особое внимание уделялось определению абсолютных значений спектральных параметров.

В диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проведение комплексных спектрально-люминесцентных исследований ФТР стекол, включающих определения сил осцилляторов оптических переходов, радиационного времени жизни и сечения вынужденного излучения.

2. Разработка стационарной методики определения абсолютных значений коэффициентов ап-конверсии в эрбиевых стеклах на базе измерения зависимости квантового выхода люминесценции и вариации спектров поглощения сверхчувствительных переходов от накачки.

3. Сравнение эффективности нелинейного тушения люминесценции, соответствующей основному лазерному переходу 41 13/2 -> 41 15/2, фототерморефрактивных и промышленных лазерных стекол.

4. Разработка методики определения населенности метастабильного уровня с использованием резонансного перехода, а также сверхчувствительных переходов из основного и возбужденного состояний.

Диссертация состоит из пяти глав.

В главе 1 сделан обзор литературы по теме диссертации. В ней приводятся общие сведения о спектрах редкоземельных активаторов. Здесь же даны характеристики электронных переходов внутри (4ff конфигурации. Подробно описываются кооперативные оптические явления, где отдельно затрагивается проблема нелинейного тушения люминесценции. В конце литературного обзора содержатся сведения о фототерморефрактивных стеклах.

Оригинальные результаты диссертации излагаются в главах со второй по пятую.

Вторая глава является методической, где представлены методики определения спектрально-люминесцентных параметров эрбиевых стекол.

Глава 3 посвящена изучению влияния состава ФТР стекла на изменение показателя преломления. В этой же главе представлены результаты по кинетике кристаллизации в ФТР стеклах, активированных эрбием.

В главе 4 представлен экспериментальный материал и сравнительный анализ полученных результатов, касающихся спектрально-люминесцентных свойств эрбиевых стекол.

В последней главе представлены результаты измерений значений коэффициентов ап-конверсии в эрбиевых стеклах на базе измерения зависимости квантового выхода люминесценции и вариации спектров поглощения сверхчувствительных переходов от накачки. В этой же главе проведен сравнительный анализ эффективности нелинейного тушения инфракрасной люминесценции фототерморефрактивных и промышленных лазерных фосфатных стекол. В заключении содержатся основные выводы по результатам диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фототерморефрактивные стекла, активированные эрбием, имеют значения сил осцилляторов оптических переходов, радиационного времени жизни и сечения вынужденного излучения в максимуме основного лазерного перехода, сопоставимые со значениями известных промышленных лазерных эрбиевых стекол.

2. Стационарная методика определения значений коэффициентов ап-конверсии в эрбиевых стеклах на базе измерения зависимости квантового выхода люминесценции и вариации спектров поглощения сверхчувствительных переходов от накачки.

3. Экспериментально обнаружен новый эффект увеличения коэффициента ап-конверсии Сир при увеличении накачки. Этот эффект должен учитываться при сравнительном анализе коэффициентов ап-конверсии для разных эрбиевых стекол.

4. Коэффициенты ап-конверсии для фототерморефрактивных эрбиевых стекол

18 3 1 имеют небольшие значения Сир ~ 10" см с" , т.е. сопоставимы со значениями Сир для промышленных лазерных фосфатных стекол.

5. Предложены и реализованы три независимые методики определения населенности метастабильного уровня при использовании резонансного перехода, а также сверхчувствительных переходов из основного и возбужденного состояний. Эти методики позволяют получать достоверные и воспроизводимые в пределах 20% значения населенностей метастабильного уровня.

Основные результаты по теме диссертационной работы представлены в следующих публикациях автора [90, 91, 96-100].

1. ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Спектрально-люминесцентные свойства эрбиевых фототерморефрактивных стекол для интегрально-оптических усилителей и лазеров"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Исследовано влияние состава матрицы на величину фототерморефрактивного эффекта в ФТР стеклах. Показано, что максимальная величина амплитуды модуляции показателя преломления записанных голограмм (8п = 3x10"4) достигается при определенном соотношении концентраций оксидов натрия, цинка, алюминия, а именно в том случае, если отношение ([Na20] - [АЬ03] - [ZnO]) / ([А1203] + [ZnO]) лежит в пределах 1 2.4.

2. Показано, что введение эрбия уменьшает скорость кристаллизации ФТР стекол. Высокая дифракционная эффективность записанных голограмм в эрбиевых ФТР стеклах (до 80%) может быть получена при сохранении оптического качества образца за счет увеличения температуры и длительности термообработки, по сравнению с не активированным ФТР стеклом.

3. Сравнительные исследования спектрально-люминесцентных параметров стекол различного химического состава, активированных эрбием показали, что для фототерморефрактивных стекол, силы осцилляторов оптических переходов, радиационное время жизни и сечение вынужденного излучения в максимуме основного лазерного перехода имеют значения, характерные для промышленных лазерных эрбиевых стекол.

4. Впервые получены количественные данные об интенсивности сверхчувствительных переходов в спектре возбуждённого поглощения. Показано, что они количественно описываются теорией Джадда наравне с переходами из основного состояния.

5. Предложена и реализована стационарная методика определения коэффициентов нелинейного ап-конверсионного тушения люминесценции, которая основана на измерении населенности метастабильного уровня с использованием сверхчувствительных переходов и квантового выхода при накачке.

6. Экспериментально обнаружен новый эффект увеличения коэффициента ап-конверсии Сир при увеличении накачки. Этот эффект должен учитываться при сравнительном анализе коэффициентов ап-конверсии для разных эрбиевых стекол.

7. Показано, что коэффициент ап-конверсии увеличивается с ростом концентрации эрбия, что естественно объясняется влиянием миграции возбуждения по ионам эрбия.

8. Из экспериментальных данных следует, что при сопоставимых концентрациях и накачках коэффициенты ап-конверсии для эрбиевых ФТР стекол близки по величине к значениям для промышленных лазерных

18 3 1 фосфатных стекол (Сир -10" см с").

9. Предложены и реализованы три независимые методики определения населенности метастабильного уровня при использовании резонансного перехода, а также сверхчувствительных переходов из основного и возбужденного состояний. Эти методики позволяют получать достоверные и воспроизводимые в пределах 20% значения населенностей метастабильного уровня. Методики не предъявляют высоких требований к оптическому качеству образцов, что позволяет проводить их оперативную селекцию на ранней стадии разработки.

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук Никонорову Николаю Валентиновичу за чуткое руководство и постоянное внимание.

Мне приятно выразить глубокую признательность доктору физико-математических наук, профессору Александру Кирилловичу Пржевускому за интерес к работе и содержательное обсуждение диссертации в целом.

Я весьма благодарен кандидатам технических наук И.В. Тунимановой и Е.И. Панышевой за помощь в работе и А.С. Рохмину за помощь в проведении экспериментов.