автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан

доктора технических наук
Кембаев, Бекет Арапбаевич
город
Алматы
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кембаев, Бекет Арапбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ НТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

1.1 Организация систем НТИ в зарубежных странах.

1.2 Организационно-функциональная структура системы научно-технической информации Республики Казахстан.

2 НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Нормативное обеспечение.

2.2 Методическое обеспечение.

2.3 Создание фонда нормативных и методических документов для научно-информационной деятельности.

2.4 Правовая база информации в Республике Казахстан.

3 РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1 Состояние документальных фондов научно-технической литературы и автоматизированных ресурсов НТИ.

3.2 Изучение факторов, определяющих структуру создаваемых ресурсов НТИ.

3.3 Обеспеченность ученых и специалистов основными

•Mf видами НТИ.

3.4 Основные направления развития государственных ресурсов НТИ

Республики Казахстан.

4 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК.

4.1 Учет информации о научно-технических программах.

4.2 Учет информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

4.3 Учет информации о защищенных диссертациях.

4.4 Учет информации о технологических разработках.

4.5 Выпуск информационных изданий на основе фонда непубликуе-мых документов. f 4.6 Использование фонда непубликуемых документов. гг 4.7 Проведение аналитических исследований на основе фонда непубликуемых документов.

5 СОЗДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕФЕРИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

5.1 Анализ рефератов серии 1 РЖ "Химия. Охрана окружающей среды. Экология человека".

5.2 Анализ рефератов серии 2 РЖ "Геология, энергетика, электротехника, горное дело, металлургия, машиностроение, транспорт".

5.3 Анализ рефератов серии 3 РЖ "Сельское и лесное хозяйство. Пищевая промышленность".

5.4 Анализ рефератов серии 4 РЖ "Физико-математические науки

5.5 Создание и актуализация автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям науки и техники.

6 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ НТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

6.1 Создание нормативно-методической базы автоматизированных информационных технологий системы НТИ Республики

Казахстан.

V* 6.2 Разработка и внедрение автоматизированных технологий сбора, обработки, хранения, поиска и передачи научно-технической информации.

6.3 Проектирование и внедрение сетевых технологий для системы НТИ.

6.4 Автоматизированное информационное обслуживание.

7 ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Кембаев, Бекет Арапбаевич

Актуальность темы. На рубеже нового столетия вопросы стратегии экономического развития для многих стран мира стали жизненно важными. Рассматриваются и определяются перспективные цели и задачи, механизмы, отдельные инструменты проведения экономических преобразований. При этом во всех проектах и программах учитывается весьма уникальное обстоятельство, рожденное временем, - глобализация экономики. Появление этого феномена связано с сущностью рыночной системы, для которой характерна мобильность, динамичность всех процессов в обществе.

Отмеченные особенности рыночных отношений являются источниками увеличения неопределенности принимаемых экономических решений хозяйствующими субъектами всех уровней. Для снятия этой неопределенности требуется наличие достаточного количества достоверной информации о ценах на товары и услуги, условиях их продаж, данных о производителях, восполнимых и невосполнимых ресурсах страны, сведения о конкурентах, об используемых ими материалах и технологиях, а также другие прагматические данные, которые позволяли бы сделать оптимальный и выгодный для себя выбор из набора возможных альтернатив. Без них неизбежны излишние затраты, снижение качества принимаемых в процессе хозяйственной деятельности решений и увеличение трасакционных издержек.

Этот объективный фактор способствовал формированию рынка информации. Дальнейшее интенсивное развитие рынка информационной продукции и услуг было в первую очередь связано с разработкой и применением новых информационных технологий и возможностью с их помощью использовать в экономической и социальной жизни общества разнообразную информацию и накопленные научные знания.

В экономической науке традиционно считалось, что рост экономики зависит от трех основных факторов: земли и других ресурсов, капитала и труда. В современных условиях к ним добавился новый, четвертый фактор - информационный. В информационной экономике хозяйственная деятельность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства более эффективными для того, чтобы создать больше материальных богатств. Здесь лимитирующим фактором стало наличие или отсутствие знаний.

В развитых странах стали приниматься широкомасштабные меры для уменьшения влияния на экономику отмеченного ограничивающего фактора. При поддержке и с участием государственных структур формируется информационный сектор экономики, представляющий собой сложную и разветвленную инфраструктуру, составляющими которой являются информационные ресурсы, информационно-библиотечные системы (органы) и службы, аккумулирующие, преобразующие,'хранящие и распределяющие сведения, а также современные средства вычислительной техники и телекоммуникационные сети, обеспечивающие оперативный доступ потребителей к информации.

Востребованность продукции и услуг этого сектора экономики заложила основу самостоятельной информационной индустрии в мире с годовым объемом в сотни миллиардов долларов. Производственная сфера, в свою очередь, активно используя для практических целей информацию, в том числе о достижениях науки и технологии, стала создавать так называемую наукоемкую продукцию, в структуре затрат которой значительную долю занимают затраты на исследования и разработки. В последнее время преобладающая часть конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг являются наукоемкими.

В общем потоке информации в обществе около 5-8 % составляет научно-техническая информация. Несмотря на небольшую долю, этот вид информации имеет решающее значение для развития экономики любой страны, поскольку она адресована специалистам сферы производства, обеспечивающим выпуск товаров, оказание услуг, а также исследователям, стремящимся получить новые знания.

Во многих странах мира ведется целенаправленная работа по созданию и совершенствованию системы научно-технической информации, поскольку существует понимание того, что от эффективной деятельности этой сферы зависит объем получаемых новых знаний и использование их на практике.

В бывшем СССР в составе Государственного комитета по науке и технике функционировала уникальная по своей структуре и предназначению Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). В системе действовал отлаженный механизм централизованного сбора, обработки, хранения, поиска и распространения различных видов опубликованных и непубликуемых отечественных и зарубежных документальных источников научно-технической и другой информации на основе принципов однократного ввода и обработки имеющихся в них сведений в специализированных по видам информации центрах НТИ и многократного их использования.

Республиканские системы, в том числе и Республиканская система научно-технической информации (РСНТИ) Казахстана, были составными частями ГСНТИ. Они, с одной стороны, являясь "узлами коммутации", отбирали и распространяли в республиках обработанную в специализированных союзных центрах информацию, с другой - формировали "восходящий поток" информации о достижениях науки и техники регионов, передавая его для обработки и хранения в соответствующие всесоюзные органы НТИ.

Отличительными чертами РСНТИ Казахской ССР, как и других республик бывшего Союза, являлись иерархический характер ее построения, соответствие структуре управления народным хозяйством, наличие подсистем, организованных по территориальному, отраслевому признакам, а также специализированных по видам документов и тематике информационного обслуживания абонентов.

Подсистема территориальных межотраслевых органов НТИ КазССР включала КазНИИНТИ (в 1993 г. преобразован в КазгосИНТИ), РНТБ, межотраслевые территориальные ЦНТИ и ОНТБ, которая занималась информационным обеспечением НИИ, вузов, организаций и предприятий в регионах. К отраслевой подсистеме относились 19 органов НТИ республиканских министерств и

18 отделов НТИ головных предприятий отраслей. В сферах строительства и архитектуры, агропромышленного комплекса, медицины, культуры, искусства и общественных наук имелись соответствующие самостоятельные подсистемы РСНТИ, информационная деятельность которых была ориентирована на удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов отраслей экономики. Важной составляющей РСНТИ являлась подсистема патентной информации, представленная РНТБ, КазНИИНТИ, патентными отделами в ЦНТИ, ведущих научных институтах и крупных предприятиях республики. Основной задачей подсистемы было обеспечение патентоспособности и патентной чистоты новых разработок в области науки и техники.

В целом, оценивая состояние существовавшей в начале 90-х гг. - накануне распада СССР - республиканской системы НТИ Казахстана, можно констатировать, что, используя свои возможности, а также услуги всесоюзных и центральных отраслевых органов НТИ, она на достаточно высоком уровне выполняла свою основную задачу — обеспечение доступа казахстанским ученым и специалистам практически ко всем источникам информации Союза независимо от их места хранения. Это, несомненно, вносило весомый вклад в повышение эффективности казахстанской науки и техники.

Однако утверждать, что РСНТИ отвечала всем требованиям оптимального обеспечения потребностей науки и техники в необходимой информации, не соответствовало бы действительности. Система имела множество недостатков, часть которых были присущи системе управления экономикой того времени. К негативным факторам, имеющимся в РСНТИ, после разрушения государственной системы НТИ СССР добавились более масштабные по своим размерам и тяжелые по последствиям трудности, а именно:

-разрыв связей между органами НТИ вследствие распада СССР прежде всего привел к разделу документальных информационных ресурсов. Причем практически все документальные источники и сведения НТИ на машиночитаемых носителях во всесоюзных и отраслевых библиотечно-информационных органах, накопленных усилиями и республиканских систем научно-технической информации, отошли к России. Таким образом, Казахстан, как и другие республики, лишился значительной части своего национального информационного ресурса в научно-технической сфере, сведений о собственном интеллектуальном потенциале;

- с ликвидацией Госкомиздата СССР и всесоюзного объединения книжной торговли "Союзкнига", через которые реализовывались около 70 % всей книжной продукции Союза, резко уменьшилось поступление литературы от издательств в областные бибколлекторы и книжные магазины Казахстана. Такая же ситуация сложилась и с распространением академических изданий через Академкнигу издательства "Наука" и другие отраслевые издательства. Была утрачена полнота информации, получаемой через Союзпечать о периодических изданиях, выходящих в союзных республиках. В результате действия этих факторов приобретение литературы крупнейшими библиотеками Казахстана снизилось с 327 тыс. экз. в 1990 г. до 225 тыс. в 1992 г., т. е. на 30 %. Также существенно уменьшился уровень комплектования технической документацией из всероссийских органов НТИ (ВНИИПИ, ВНИИКИ, ВНТИЦ, ИНИОН и др.). До 1992 г. для приобретения зарубежной литературы валютные ассигнования Казахстану поступали от бывших ГКНТ и АН СССР. С указанного года из-за отсутствия валюты республиканские библиотеки не стали получать зарубежную литературу. В фонде этого вида источника информации образовался невосполнимый пробел;

- в республику не стали поступать вовсе или значительно ограничился поток периодических библиографических указателей ("Книжная летопись", "Ежегодник книги СССР", "Летопись периодических и продолжающихся изданий", "Летопись журнальных статей" и др.), которые готовились центрами библиографической деятельности - всесоюзными, центральными отраслевыми органами НТИ, крупнейшими библиотеками. Важнейшая роль в библиографической работе принадлежала Всесоюзной книжной палате, которая осуществляла государственную регистрацию всей печатной продукции, выходящей на территории СССР и библиографическое информирование о ней. Базой для выполнения этих задач служили обязательные экземпляры изданий, направлявшиеся в Книжную палату всеми полиграфическими предприятиями бывшего Союза. Оказался не определенным статус общесоюзных сводных каталогов зарубежных книг и периодических изданий, подготавливаемых ГПНТБ СССР, а также малотиражных, выпускаемых в Союзе, печатных трудов по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству, медицине, дававших информацию о поступлениях литературы в библиотеки и органы НТИ 15 республик страны;

- органы НТИ перестали получать информацию на машиночитаемых носителях из ВИНИТИ (опубликованные документы), НПО "Поиск" (патентная информация), ВНИИКИ (стандарты), Волгоградского ЦНТИ (информация о передовом производственном опыте) и ряда других генераторов баз данных. Прекратило свое функционирование объединение автоматизированных центров республик Средней Азии и Казахстана - ОАЗИС и, следовательно, прекратился взаимообмен в регионе сведениями из баз данных;

- органы НТИ и библиотеки республики остались без нормативно-правовой базы, определяющей их статус и регламентирующей основные виды информационно-библиотечной деятельности.

С 1990 г., республиканская система НТИ Казахстана, перестав быть частью союзной ГСНТИ, начала разрушаться в организационном отношении. В результате реорганизации министерств и ведомств республики многие отраслевые органы НТИ были ликвидированы. Оставшиеся организации или подразделения НТИ, потеряв связь с центральными отраслевыми органами информации ГСНТИ, которые обеспечивали комплектование их документальных и автоматизированных фондов, без новых источников информации оказались не в состоянии удовлетворять информационные потребности специалистов. Вследствие прекращения финансирования на комплектование фондов информации, а также резкого уменьшения числа обслуживаемых хозяйствующих субъектов из-за отсутствия у них средств на оплату информационной продукции и услуг, на грани ликвидации оказались территориальные органы НТИ и областные научно-технические библиотеки.

Приведенные причины были следствиями распада ГСНТИ СССР. С переходом Казахстана на рыночные условия хозяйствования в работу республиканской системы НТИ начали вторгаться элементы коммерциализации. Однако перевод деятельности органов НТИ и библиотек на рыночную основу означал бы полную ликвидацию этой социально значимой сферы казахстанского общества, отсутствие которой приведет к недостаточной информированности ученых, специалистов и работников органов управления и тем самым - к отставанию производительных сил республики от мирового уровня. Для предотвращения ее развала возникла объективная потребность в создании новой системы научно-технической информации.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки научных основ создания системы научно-технической информации Республики Казахстан, которые стали бы исходными при подготовке предложений о принципах ее построения, организационно-функциональной структуры, а также мероприятий формирования системы.

Особенностью периода проведения исследований был острейший дефицит профессиональных кадров, знающих основы научно-информационной деятельности, нормативных и методических документов и информационных ресурсов по данной проблематике.

Цели работы. В самом общем виде главная цель исследования - научное обоснование основных принципов формирования и создание самой системы научно-технической информации Республики Казахстан с учетом перехода экономики страны на рыночные отношения и ее вхождения в мировое информационное пространство.

Главная цель исследования представлена подцелями:

- подготовка предложений, по созданию организационно-функциональных структур системы НТИ, способствующих достижению общественно необходимого уровня информированности ученых, специалистов, работников органов государственного управления, позволяющих предотвратить потери, связанные с недостаточной их информированностью в решении задач развития науки и экономики;

-разработка мер по формированию ресурсов научно-технической информации и обеспечению их доступности для всех граждан, каковы бы ни были их запросы, сведения в которых окажут содействие в повышении конкурентоспособности продукции, товаров и услуг за счет выбора оптимальных технологий их производства и организации труда, снижения издержек на проведение исследований и разработок путем исключения дублирования научных и опытно-конструкторских работ и уменьшения затрат на поиск необходимой информации.

Задачи исследования. В соответствии с главной целью исследований в данной работе для решения поставлены следующие основные задачи:

-провести анализ организационно - функциональной деятельности бывшей республиканской системы НТИ в сопоставлении с подобными системами в зарубежных странах и на его основе разработать и предложить ее новую структуру с указанием выполняемых на каждом уровне организационных, научных и информационных работ;

- определить обеспеченность сферы научно-технической информации нормативными и методическими документами, обосновать необходимость разработки комплекса подобных материалов для вновь организовываемой системы НТИ;

- изучить состояние документальных и автоматизированных ресурсов НТИ республики, применяемых информационных технологий и телекоммуникационных средств ведущими библиотеками и органами НТИ, научно-информационной деятельности в этих организациях;

- изучить информационную потребность и обеспеченность ученых и специалистов научно-технической информацией, и с учетом их параметров разработать необходимые документы и технологии для формирования государственных ресурсов НТИ;

-разработать новые автоматизированные информационные технологии или адаптировать имеющиеся для .технологических процессов системы НТИ республики;

-исследовать состояние и тенденции развития научно-технического потенциала и подготовить предложения для использования полученной информации при определении мероприятий по актуализации государственных информационных ресурсов;

- исследовать основные факторы, влияющие на организацию международного сотрудничества в сфере НТИ, и предложить направления развития международного обмена НТИ.

Предмет научного исследования составляют организационно-функциональные вопросы создаваемой информационной системы, предназначенной для поиска, обработки, хранения, распространения и предоставления научно-технической информации.

Объект исследования - национальные и международные системы НТИ, научная и научно-техническая сферы, научно-технический потенциал, отечественные и зарубежные документальные источники информации, справочно-информационные фонды и автоматизированные информационные ресурсы библиотек и органов НТИ республики, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов основными видами информации, законодательные, нормативные и методические документы для научно-информационной деятельности, технологии сбора, обработки, хранения, поиска и передачи информации, сетевые технологии, казахстанский рынок информационной продукции и услуг.

Связь диссертационной работы с другими научно-исследовательскими работами, республиканской целевой научно-технической и международными программами. Теоретические и эмпирические работы диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казахского государственного научно.-исследовательского института научно-технической информации в 1993-2003 гг. в рамках заданий республиканской целевой научно-технической программы "Развитие государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан". Часть результатов получены в ходе реализации международных программ TASIS TELEREG 9701 "Интеграция информационной инфраструктуры России и новых независимых государств" (1996-1998 гг.) и INCO-COPERNICUS "Развитие электронных информационных служб в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ" (1998-2001 гг.).

Правовая, теоретическая, эмпирическая и методологическая основа исследования.

Правовой базой диссертационной работы являются Конституция Республики Казахстан, законы "О науке", "Об информатизации", "Об инновационной деятельности", другие акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам информации, информатизации и развития науки и научно-технической сферы.

Теоретическую основу диссертации составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных, в основном Российской Федерации, ученых и специалистов в области организации систем научно-технической информации, создания информационных ресурсов, аналитико-синтетической обработки научных документов, обеспечения доступа потребителей к ресурсам НТИ.

Проведенные исследования базируются на значительном массиве эмпирических данных. Изучены и обобщены практика организации научно-информационной деятельности библиотечно-информационных организаций республики, динамика и процесс формирования информационных ресурсов, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов НТИ в новых условиях, поток опубликованных и непубликуемых научных документов казахстанских авторов, структура созданных документальных и автоматизированных фондов в системе НТИ, параметры научно-технического потенциала республики.

В работе применялись многообразные методологические инструментарии исследований, характерные для сферы научно-информационной деятельности, а именно: документальный, статистический, сопоставительный, структурно-функциональный, системный, динамический, наукометрический анализы, изучение деятельности библиотечно-информационных органов на местах и обследование, описание их информационных ресурсов, анкетный опрос.

Научная новизна работы:

- впервые обоснована необходимость создания информационной системы республики, которая в отличие от прежней должна проводить работы по мониторингу публикаций отечественных ученых, их аналитико-синтетическую переработку, учету информации о результатах научных исследований;

- впервые показана целесообразность формирования государственных ресурсов НТИ по тематике, соответствующей приоритетам экономики страны, закономерностям развития науки, с учетом параметров информационных потребностей и обеспеченности необходимой информацией ученых и специалистов страны;

-впервые дана оценка обеспеченности участников системы НТИ правовыми, нормативными и методическими материалами, обоснована необходимость создания подсистемы по разработке подобных документов;

-впервые обоснованы предложения по созданию системы учета научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, докторских и кандидатских диссертаций, создания государственного фонда этих непубликуемых научных документов;

- впервые определены организационная структура и функциональные задачи службы реферирования научных публикаций отечественных ученых и специалистов;

- дано описание путей сотрудничества с зарубежными странами в области международного обмена научно-технической информацией, как одного из основных каналов получения научной литературы для удовлетворения информационных потребностей.

На защиту выносятся:

- основные принципы построения системы научно-технической информации Республики Казахстан;

- организационно-функциональная структура системы НТИ;

- научное обоснование необходимости создания подсистемы по обеспечению сферы научно-информационной деятельности и международного информационного обмена нормативно-методическими документами;

-обоснование целесообразности использования при определении объективных информационных потребностей ученых и специалистов, наряду с другими показателями, данных о состоянии научно-технического потенциала страны и сведений о новых междисциплинарных научных направлениях;

-теоретические предпосылки формирования государственных ресурсов НТИ в соответствии с тематическими направлениями, отражающими научные, технологические, экономические и социальные и другие аспекты решения актуальных для Казахстана проблем развития общества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что с использованием сформулированных принципов, разработанных методических документов, технологий, практических рекомендаций, приведенных в диссертации, обоснована организационная и функциональная основа и создана система НТИ РК, в составе которой впервые в Казахстане начали действовать подсистемы: формирования государственных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, защищенных докторских и кандидатских диссертаций (фонд непубликуемых документов); научной обработки публикаций казахстанских ученых и специалистов; генерирования и актуализации автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям научно-технического развития страны; подготовки и издания реферативных и библиографических периодических журналов в печатном и электронном видах; анализа использования правовых, нормативных и методических документов в системе НТИ и разработки необходимых методических материалов.

Ряд положений, предложенных автором, нашли отражение при разработке Концепции научной и научно-технической политики Республики Казахстан, одобренной постановлением Правительства страны, Закона Республики Казахстан "О науке".

В работе предложено:

- проекты законов "Об информации", "О научно-технической информации в Республике Казахстан";

-концепция развития государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан на 1995-1996 гг. и последующий период;

- концепция организации в Республике Казахстан международного обмена информационными ресурсами в области научно-технологического развития;

- положение о Национальном информационном центре Республики Казахстан по межгосударственному обмену научно-технической информацией;

- положение о государственном информационном ресурсе в области научно-технологического развития;

- положение о государственной системе научно-технической информации Республики Казахстан;

- концепция создания системы распределенных баз и банков данных НТИ как основы национального автоматизированного информационного ресурса;

- концепция информационного обеспечения науки;

- концепция создания и развития национальной системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Научные результаты диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области научно-технической информации, направленной на обеспечение наиболее полного и эффективного использования НТИ, имеющейся в стране и за ее пределами, с целью поддержания высоких темпов научно-технологического развития. Полученная научно-техническая продукция в виде методических, рекомендательных и других документов применима для совершенствования работ по подготовке и изданию обзорно-аналитических, справочных и других информационных материалов по науке и технике, распространению НТИ, обеспечению доступа к информационным ресурсам, автоматизации процессов поиска, обработки и передачи информации, международному информационному взаимообмену, координации и развитию научно-информационной деятельности в стране. Отдельные концептуальные положения работы могут стать исходным для организации дальнейших исследований по теории и практике научно-информационной деятельности в республике.

Личный вклад автора в подготовке диссертации заключается в определении направлений исследований, формулировании концепций реализации планируемых видов работ и разработке проектов и планов НИР по выполнению предусмотренных мероприятий. Автор принимал участие в получении эмпирических результатов и сведений из первоисточников, их аналитико-синтетической обработке и обобщении собранного информационного материала, который отражался в отчетах о научно-исследовательской работе и публикациях в научных изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, материалах конференций. Отдельные выводы и положения, приведенные в работе, излагались на республиканских и международных конференциях: "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана", (1996 г., Алматы); "Проблемы межгосударственного обмена научно-технической информацией" (1996 г., Ташкент); "Пути совершенствования государственной системы научно-технической информации" (1997 г., Ташкент); "Состояние и проблемы информационного обеспечения научно-технологического развития страны в переходный к рыночной экономике период" (1997 г., Алматы); "Глобальний шформацшний npociip, ресурси, технологи, шноваци" (1998 г., Киев); "Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии" (1998 г., Москва); Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" (1999 г., Москва); "Библиотеки Казахстана в XXI веке" (1999 г., Алматы); "Воздух Азии - 21 век" (2000 г., Алматы); "Переход от тоталитаризма к демократии: опыт Казахстана" (2000 г., Астана); "Ташкент-НТИ-XXI" (2001 г., Ташкент); "Информация, анализ, прогноз - стратегия рыночного эффективного государственного управления" (2002 г., Киев); "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (2002 г., Москва); "Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Казахстан" (2003 г., Астана); "Индустриальная политика - ключевой фактор устойчивого экономического развития" (2003 г., Алматы).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 98 научных трудов, из них 4 монографии, 1 книга, 202 аналитических обзора, 70 статей в периодических журналах (8 зарубежных), сборниках трудов научно-исследовательских институтов, материалах республиканских и международных конференций, 3 свидетельства на объект интеллектуальной собственности. Общий объем подготовленных к публикации лично автором и с его участием научных работ составляет 169 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов, списка использованных источников - 345 наименований и 7 приложений. Основной материал содержит 448 страницы машинописного текста, 54 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан"

выводы

В диссертационной работе приведены результаты исследований, выполненных по разработке принципов построения и созданию организационно-функциональной структуры системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Основные научные, практические результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Определены основные принципы построения системы научно-технической информации Республики Казахстан.

2. Разработана организационно-функциональная структура системы НТИ, приведены задачи и выполняемые виды организационных, научных и информационных работ участников системы. Разработано Положение о Государственной системе НТИ РК, которое является нормативно правовым документом по формированию, ведению и организации использования документальных фондов, баз и банков данных за счет бюджетных средств, в совокупности составляющие государственные ресурсы НТИ.

3. Подготовлен перечень документов обязательных и рекомендуемых к применению органами НТИ Казахстана, из большого числа подобных материалов, использовавшихся раньше в бывшей системе ГСНТИ. Разработаны внедрены методические документы, охватывающие большую часть процессов ана-литико-синтетической переработки информации, справочно-информационного обслуживания, создания баз и банков данных, международного сотрудничества, и весь комплекс работ по формированию государственных информационных ресурсов по непубликуемым научным работам.

4. Установлены параметры информационных потребностей и информационной обеспеченности ученых и специалистов НТИ. В этой работе, наряду с другими информационными материалами, с помощью которых определяются объективные информационные потребности, впервые использованы данные о состоянии научно-технического потенциала страны и сведения о междисциплинарных научных направлениях. Показано, что около 70 % ученых республики не могут полностью удовлетворить потребность в информации из-за ее полной или частичной недоступности. При этом основными барьерами оказались необходимой литературы в фондах библиотек (75,8 %), прекращение функционирования межбиблиотечного абонемента (52,5), низкая оперативность получения информации по запросу (40,5), отсутствие необходимых сведений о фондодержателях первоисточников (22,2), языковый барьер (19,8 %).

5. Определены основные направления формирования государственных ресурсов НТИ, которые соответствуют целям и задачам 16 проблем обеспечения дальнейшего роста экономики Казахстана и учитывают закономерности развития науки и техники. В рамках каждой проблемы установлены темы, отражающие научные, технологические, экономические и социальные аспекты их решения. Подготовлен перечень 311 тематических направлений формирования государственных информационных ресурсов НТИ, который имеет сводный классификатор с 421 рубрикой МРНТИ, 716 индексов УДК, 580 - МПК, 140 -ББК, 108 шифров научных специальностей Высшего аттестационного комитета МОН РК. Разработано Положение о государственном информационном ресурсе Республики Казахстан в области научно-технологического развития и Перспективный координационный план создания и использования баз и банков данных НТИ Республики Казахстан.

6. Выявлены и систематизированы сведения о 113 новых междисциплинарных науках и научных направлениях, которые рекомендованы для учета при формировании государственных ресурсов НТИ.

7. Создана система государственной регистрации открытых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ (НИОКР), научно-технических программ, выполняемых за счет бюджетных средств, а также защищенных кандидатских и докторских диссертаций. Разработаны комплект документов, являющийся нормативной и методической базой деятельности системы. Организована работа по сопровождению выполнения научно-технических программ. На базе фондов непубликуемых документов проводятся исследования, результаты которых используются, прежде всего, в целях контроля выполнения государственного заказа на исследования и разработки в республике и оценки состояния научной деятельности. С использованием информации из БД информационные карты отчетов о НИОКР и учетных карт защищенных диссертаций проведен анализ по определению степени научной обеспеченности проблем развития химического комплекса.

8. Создано и обеспечено функционирование республиканской службы реферирования научных трудов и ее обеспечивающих элементов по поиску и доставке первоисточников информации, переработке научно-технической литературы, подготовке и выпуску реферативных журналов и созданию тематических баз данных с использованием рефератов научных работ отечественных ученых и библиографических описаний трудов зарубежных авторов.

9. Подготовлены нормативно-методические документы по общесистемным вопросам разработки автоматизированных технологий, созданию и обеспечению функционирования сетей, документальных и фактографических баз и банков данных и основам лингвистического обеспечения системы НТИ. Указанные материалы обеспечивают технологическую, программную и лингвистическую совместимость системы НТИ республики с подобными отечественными и зарубежными системами.

10. Определены основные направления, наиболее эффективные формы и методы сотрудничества республиканских органов НТИ с зарубежными информационно-библиотечными структурами, чьи продукции и услуги представляют наибольший интерес для ученых и специалистов Казахстана.

Автореферат диссертации по теме "Создание и развитие системы научно-технической информации Республики Казахстан"

На правах рукописи

КЕМБАЕВ БЕКЕТ АРАПБАЕВИЧ

СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Казахском государственном научно-исследовательском институте научно-технической информации Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Серов Валерий Романович, доктор технических наук, профессор Тарасов Евгений Васильевич, доктор технических наук, профессор Ухин Юрий Юрьевич

Ведущая организация:

Библиотека по естественным наукам РАН

Защита состоится « 2005 г. в -ф—С/ часов

на заседании диссертационного совета Д 002.026.01 при Всероссийском

институте научной и технической информации РАН по адресу: 125190, Москва, ул. Усиевича, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института научной и технической информации РАН.

Автореферат разослан

2005

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.026.01 доктор биологических наук, профессор

Каменская Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В общем потоке информации в обществе научно-техническая информация имеет решающее значение для развития экономики любой страны, поскольку она адресована специалистам сферы производства, обеспечивающим выпуск товаров, оказание услуг, а также исследователям, стремящимся получить новые знания. На этом основании во многих странах мира ведется целенаправленная работа по созданию и совершенствованию системы научно-технической информации.

В бывшем СССР в составе Государственного комитета по науке и технике функционировала уникальная по своей структуре и предназначению Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). Республиканские системы, в том числе и Республиканская система научно-технической информации (РСНТИ) Казахстана, были составными частями ГСНТИ. Они, с одной стороны, являясь "узлами коммутации", отбирали и распространяли в республиках обработанную в специализированных союзных центрах информацию, с другой - формировали "восходящий поток" информации о достижениях науки и техники по регионам, передавая его для обработки и хранения в соответствующие всесоюзные органы НТИ.

В состав РСНТИ Казахской ССР входили территориальные межотраслевые (КазНИИНТИ и его 19 межотраслевых территориальных центров, РНТБ и ее 19 областных НТБ), отраслевые (19 органов НТИ республиканских министерств и 18 отделов НТИ головных предприятий) органы НТИ. Одной из составляющей системы являлась подсистема патентной информации, представленная РНТБ, КазНИИНТИ, патентными отделами в ЦНТИ, ведущих научных институтах и крупных предприятиях республики.

В целом республиканская система НТИ на достаточно высоком уровне выполняла свою основную задачу - обеспечение доступа казахстанским ученым и специалистам практически ко всем источникам научно-технической информации бывшего Союза. Это, несомненно, вносило весомый вклад в повышение эффективности казахстанской науки и техники.

Однако система имела множество недостатков, часть которых была присуща системе управления экономикой того времени. К этим негативным факторам после разрушения ГСНТИ СССР добавились более масштабные по своим размерам и тяжелые по последствиям трудности. Казахстан лишился значительной части своего национального информационного ресурса в научно-технической сфере, сведений о собственном интеллектуальном потенциале, резко уменьшилось поступление литературы в республику. Кроме этого, органы НТИ и библиотеки остались без нормативно-правовой базы.

С 1991 г. Республиканская система НТИ Казахстана начала разрушаться и в организационном отношении. Многие отраслевые органы НТИ были ликвидированы. Оставшиеся организации или подразделения НТИ, потеряв связь с центральными отраслевыми органами информации ГСНТИ, оказались не в состоянии удовлетворять информационные потребности специалистов. Вследствие финансовых трудностей на грани ликвидации оказались территориальные органы НТИ и областные научно-технические библиотеки.

Приведенные причины были следствием распада ГСНТИ СССР. С переходом Казахстана на рыночные условия хозяйствования в РСНТИ начали вторгаться элементы коммерциализации. Однако перевод деятельности органов НТИ и библиотек на рыночную основу означал бы полную ликвидацию этой социально значимой сферы казахстанского общества, отсутствие которой привело бы к недостаточной информированности ученых, специалистов и работников органов управления и тем самым - к отставанию производительных сил республики от мирового уровня. В результате возникла объективная потребность в создании новой системы научно-технической информации.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки научных основ для создания системы научно-технической информации Республики Казахстан, которые стали бы исходными при подготовке предложений, касающихся принципов ее построения, организационно-функциональной структуры, а также мероприятий по формированию системы.

Существенная особенность периода проведения исследований заключалась в острейшем дефиците профессиональных кадров, знающих основы научно-информационной деятельности, нормативных и методических документов и источников информации по данной проблематике.

Цели работы. В самом общем виде главная цель исследования - научное обоснование основных принципов формирования и создание самой системы научно-технической информации Республики Казахстан с учетом перехода экономики страны на рыночные отношения и ее вхождения в мировое информационное пространство.

Главная цель исследования представлена следующими подцелями:

- подготовка предложений по созданию организационно-функциональных структур, способствующих достижению общественно необходимого уровня информированности ученых, специалистов, работников органов государственного управления, позволяющих предотвратить потери, связанные с недостаточной их информированностью в решении задач развития науки и экономики;

-разработка мер по формированию ресурсов научно-технической информации и обеспечению их доступности для всех граждан независимо от их запросов, сведения о которых окажут содействие повышению конкурентоспособности продукции, товаров и услуг за счет выбора оптимальных технологий их производства и организации труда, снижения издержек на проведение исследований и разработок путем исключения дублирования научных и опытно-конструкторских работ и уменьшения затрат на поиск необходимой информации.

Задачи исследования. В соответствии с главной целью исследований определены следующие основные задачи:

- провести анализ организационно-функциональной деятельности бывшей республиканской системы НТИ в сопоставлении с подобными системами в зарубежных странах и на его основе разработать и предложить ее новую структуру с указанием выполняемых на каждом уровне организационных, научных и информационных работ;

-определить обеспеченность сферы научно-технической информации нормативными и методическими документами, обосновать необходимость разработки комплекса подобных материалов для вновь создаваемой системы НТИ;

-изучить состояние документальных и автоматизированных ресурсов НТИ республики, применяемых информационных технологий и телекоммуникационных средств ведущими библиотеками и органами НТИ, научно-информационной деятельности в этих организациях;

- исследовать информационную потребность и обеспеченность ученых и специалистов научно-технической информацией, и с учетом их параметров разработать необходимые документы и технологии для формирования государственных ресурсов НТИ;

-разработать новые автоматизированные информационные технологии или адаптировать имеющиеся для технологических процессов системы НТИ республики;

-исследовать состояние и тенденции развития научно-технического потенциала и подготовить предложения для использования полученной информации при определении мероприятий по актуализации государственных информационных ресурсов;

-исследовать основные факторы, влияющие на организацию международного сотрудничества в сфере НТИ, и предложить направления развития международного обмена НТИ.

Предмет научного исследования составляют организационно-функциональные вопросы создаваемой информационной системы, предназначенной для поиска, обработки, хранения, распространения и предоставления научно-технической информации.

Объект исследования - национальные и международные системы НТИ, научная и научно-техническая сферы, научно-технический потенциал, отечественные и зарубежные документальные источники информации, справочно-информационные фонды и автоматизированные информационные ресурсы библиотек и органов НТИ республики, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов основными видами информации, законодательные, нормативные и методические документы для научно-информационной деятельности, технологии сбора, обработки, хранения, поиска и передачи информации, сетевые технологии, казахстанский рынок информационной продукции и услуг.

Связь диссертационной работы с другими научно-исследовательскими работами, республиканской целевой научно-технической и международными программами. Теоретические и эмпирические работы диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казахского государственного научно-исследовательского института научно-технической информации в 1993-2003 гг. в рамках заданий республиканской целевой научно-технической программы "Развитие государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан". Часть результатов получены в ходе реализации международных программ ТА8В ТЕЬЕЯЕО 9701

"Интеграция информационной инфраструктуры России и новых независимых государств" (1996-1998 гг.) и INCO-COPERNICUS "Развитие электронных информационных служб в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ" (1998-2001 гг.).

Правовая, теоретическая, эмпирическая и методологическая основа исследования.

Правовой базой диссертационной работы являются Конституция Республики Казахстан, законы "О науке", "Об информатизации", "Об инновационной деятельности", другие акты органов законодательной и исполнительной власти по вопросам информации, информатизации и развития науки и научно-технической сферы.

Теоретическую основу диссертации составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных, в основном Российской Федерации, ученых и специалистов в области организации систем научно-технической информации, создания информационных ресурсов, аналитико-синтетической обработки научных документов, обеспечения доступа потребителей к ресурсам НТИ.

Изучены и обобщены практика организации научно-информационной деятельности библиотечно-информационных организаций республики, динамика и процесс формирования информационных ресурсов, информационные потребности и обеспеченность ученых и специалистов НТИ в новых условиях, поток опубликованных и непубликуемых научных документов казахстанских авторов, структура созданных документальных и автоматизированных фондов в системе НТИ, параметры научно-технического потенциала республики.

В работе применялись многообразные методологические инструментарии исследований, характерные для сферы научно-информационной деятельности, а именно: документальный, статистический, сопоставительный, структурно-функциональный, системный, динамический, наукометрический анализы, изучение деятельности библиотечно-информационных органов на местах и обследование, описание их информационных ресурсов, анкетный опрос.

Научная новизна работы:

- впервые обоснована необходимость создания информационной системы республики, которая в отличие от прежней должна проводить работы по мониторингу публикаций отечественных ученых, их аналитико-синтетическую переработку, учету информации о результатах научных исследований;

- впервые показана целесообразность формирования государственных ресурсов НТИ по тематике, соответствующей приоритетам экономики страны, закономерностям развития науки, с учетом параметров информационных потребностей и обеспеченности необходимой информацией ученых и специалистов страны;

-впервые дана оценка обеспеченности участников системы НТИ правовыми, нормативными и методическими материалами, обоснована необходимость создания подсистемы по разработке подобных документов;

-впервые обоснованы предложения по созданию системы учета научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, докторских и кандидатских диссертаций, созданию государственного фонда этих непубликуемых научных документов;

-впервые определены организационная структура и функциональные задачи службы реферирования научных публикаций отечественных ученых и специалистов;

- дано описание возможностей сотрудничества с зарубежными странами в области международного обмена научно-технической информацией, как одного из основных каналов получения научной литературы для удовлетворения информационных потребностей.

На защиту выносятся:

- основные принципы построения системы научно-технической информа-, ции Республики Казахстан;

- организационно-функциональная структура системы НТИ;

-научное обоснование необходимости создания подсистемы по обеспечению сферы научно-информационной деятельности и международного информационного обмена нормативно-методическими документами;

-обоснование целесообразности использования при определении объективных информационных потребностей ученых и специалистов, наряду с другими показателями, данных о состоянии научно-технического потенциала страны и сведений о новых междисциплинарных научных направлениях;

-теоретические предпосылки формирования государственных ресурсов НТИ в соответствии с тематическими направлениями, отражающими научные, технологические, экономические и социальные и другие аспекты решения актуальных для Казахстана проблем развития общества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что с использованием сформулированных принципов, разработанных методических документов, технологий, практических рекомендаций, приведенных в диссертации, обоснована организационная и функциональная основа и создана система НТИ РК, в составе которой впервые в Казахстане начали действовать подсистемы:

формирования государственных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, защищенных докторских и кандидатских диссертаций (фонд непубликуемых документов);

научной обработки публикаций казахстанских ученых и специалистов; генерирования и актуализации автоматизированных баз данных по приоритетным направлениям научно-технического развития страны;

подготовки и издания реферативных и библиографических периодических журналов в печатном и электронном видах;

анализа использования правовых, нормативных и методических документов в системе НТИ и разработки необходимых методических материалов.

Ряд положений, предложенных автором, нашли отражение при разработке Концепции научной и научно-технической политики Республики Казахстан, одобренной постановлением Правительства страны, Закона Республики Казахстан "О науке".

В работе предложены:

- проекты законов "Об информации", "О научно-технической информации в Республике Казахстан";

- концепция развития государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан на 1995-1996 гг. и последующий период;

- концепция организации в Республике Казахстан международного обмена информационными ресурсами в области научно-технологического развития;

- положение о Национальном информационном центре Республики Казахстан по межгосударственному обмену научно-технической информацией;

-положение о государственном информационном ресурсе в области научно-технологического развития;

- положение о государственной системе научно-технической информации Республики Казахстан;

- концепция создания системы распределенных баз и банков данных НТИ как основы национального автоматизированного информационного ресурса;

- концепция информационного обеспечения науки;

-концепция создания и развития национальной системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Научные результаты диссертации могут быть полезны при разработке государственной политики в области научно-технической информации, направленной на обеспечение наиболее полного и эффективного использования НТИ, имеющейся в стране и за ее пределами, с целью поддержания высоких темпов научно-технологического развития. Полученная научно-техническая продукция в виде методических, рекомендательных и других документов применима для совершенствования работ по подготовке и изданию обзорно-аналитических, справочных и других информационных материалов по науке и технике, распространению НТИ, обеспечению доступа к информационным ресурсам, автоматизации процессов поиска, обработки и передачи информации, международному информационному взаимообмену, координации и развитию научно-информационной деятельности в стране. Отдельные концептуальные положения работы могут стать исходным для организации дальнейших исследований по теории и практике научно-информационной деятельности в республике.

Личный вклад автора в подготовке диссертации заключается в определении направлений исследований, формулировании концепций реализации планируемых видов работ и разработке проектов и планов НИР по выполнению предусмотренных мероприятий. Автор принимал участие в получении эмпирических результатов и сведений из первоисточников, их аналитико-син-тетической обработке и обобщении собранного информационного материала, который отражался в отчетах о научно-исследовательской работе и публикациях в научных изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях и статьях, опубликованных в журналах, сборниках научных статей, материалах конференций. Отдельные выводы и положения, приведенные в работе, докладывались на республиканских и международных конференциях: "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана", (1996 г., Алматы); "Проблемы межгосударственного обмена научно-технической информацией" (1996 г., Ташкент); "Пути совершенствования государственной системы научно-технической

информации" (1997 г., Ташкент); "Состояние и проблемы информационного обеспечения научно-технологического развития страны в переходный к рыночной экономике период" (1997 г., Алматы); "Глобальний шформацшний простр, ресурси, технолог^, шновацц" (1998 г., Киев); "Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии" (1998 г., Москва); "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" (1999 г., Москва); "Библиотеки Казахстана в XXI веке" (1999 г., Алматы); "Воздух Азии - 21 век" (2000 г., Алматы); "Переход от тоталитаризма к демократии: опыт Казахстана" (2000 г., Астана); 'Ташкент-НТИ-ХХГ (2001 г., Ташкент); "Информация, анализ, прогноз - стратегия рыночного эффективного государственного управления" (2002 г., Киев); "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (2002 г., Москва); "Проблемы и перспективы инновационного развития Республики Казахстан" (2003 г., Астана); "Индустриальная политика - ключевой фактор устойчивого экономического развития" (2003 г., Алматы).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 98 научных трудов, в том числе 4 монографии, 1 книга, 22 аналитических обзора, 70 статей в рецензируемых периодических журналах (8 зарубежных), сборниках трудов научно-исследовательских институтов, материалах республиканских и международных конференций, получено 3 Свидетельства на объект интеллектуальной собственности. Общий объем подготовленных к публикации лично автором и с его участием научных работ составляет 169 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, выводов, списка использованных источников - 345 наименований и 7 приложений. Основной материал содержит 448 страниц машинописного текста, в том числе 54 таблицы и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе на основе анализа обширной информации оценена деятельность бывшей Республиканской системы НТИ, входившей в состав ГСНТИ СССР, выявлены факторы, препятствовавшие ее развитию. Приведены основные причины разрушения системы НТИ Казахстана в начале 90-х гг.

Изучены опыт организации систем НТИ в зарубежных странах, механизмы обеспечения их функционирования, особенности научно-информационной деятельности и факторы, способствующие эффективному использованию НТИ для целей экономики и науки, а также деятельность органов НТИ и ведущих библиотек Казахстана, их функциональная ориентация.

В экономически развитых странах национальная система НТИ состоит из органа государственного управления, организаций, учреждений, фирм, предприятий как государственных, так и коммерческих, непосредственно занятых производством и распространением информационных продуктов и услуг. Значительное место в структурах системы НТИ занимают неправительственные организации, которые защищают интересы учреждений и фирм, входящих в соответствующие ассоциации, союзы, и содействуют распространению информации.

Общее руководство национальной системой НТИ в большинстве зарубежных стран осуществляют межведомственные комиссии или комитеты при соответствующем органе государственной власти, а научно-методическое руководство - либо специально созданный для этой цели национальный центр научной и технической информации, либо национальная библиотека (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Скандинавские страны).

В странах СНГ после распада ГСНТИ СССР республиканские системы НТИ оказались разобщенными и дальнейшее их существование полностью оказалось зависимым от отношения к ним органов управления суверенных государств. В целом в них сохранились элементы прежней ГСНТИ, однако, там, где в начале 90-х гг. произошли изменения организационной структуры системы НТИ, в ее основе все же сохранились принципы построения прежней системы. В целом эти принципы являются правильными, поскольку по широте охвата областей науки и техники, отраслей народного хозяйств и регионов ГСНТИ СССР не имела прецедентов в мировой практике.

По мере перехода стран СНГ к рыночной экономике организации и органы управления, составившие бывшую ГСНТИ, оказались не в состоянии оперативно заполнить возникший информационный дефицит в условиях рынка. В системе НТИ стали создаваться организации, работающие на коммерческой основе. Перед странами СНГ возникла задача воссоздания своих государственных систем научно-технической информации в новых экономических условиях.

Несмотря на то, что ведущие институты и центры научно-технической информации ГСНТИ СССР находились на территории России, стране не удалось организовать их эффективную деятельность в переходный к рынку период. Основной причиной, видимо, послужило то, что новые условия хозяйствования, основанные на законах рынка, показали непригодность части традиционных для социалистического строя систем экономических структур, в том числе научно-информационной. С учетом этих и других причин России потребовалось создать практически новую систему НТИ. Научное обоснование этого процесса содержится в трудах Ю. М. Арского, А. И. Черного, Р. С. Гиляревского, Л. С. Короткевича, В. П. Нечипоренко, И. С. Турова, О. В. Сюнтюренко, В. А. Цветковой, В. Н. Везирова и др.

В целом создание системы НТИ в странах СНГ идет по тем направлениям, которые были характерны в свое время для ведущих зарубежных государств.

В диссертации приведена информация о государственных информационных структурах в составе системы НТИ зарубежных стран. Поскольку в Казахстане потребуется, по-видимому, достаточно продолжительный протекционистский режим обеспечения функционирования системы НТИ, сведения об отношении к ней государственных структур в других странах будут полезны для ее становления и развития. Показано, что в зарубежных странах научно-информационная деятельность управляется государственными органами. В составе общей информационной политики отдельно разрабатывается и определяется позиция государства в отношении системы НТИ. Один из государственных органов координирует деятельность по НТИ, издает обязательные директивы, касающиеся сбора и распространения

этой информации, в рамках различных программ финансирует научно-информационную работу по совершенствованию ее системы. Соответствующие службы государственных органов проводят работу по выявлению пробелов и недостатков в информационном обеспечении ученых и специалистов и принятию мер по их устранению, готовят предложения по созданию государственных органов и организаций НТИ, служб третьего уровня, осуществляющих связь науки с производством.

Система управления научно-информационной деятельностью в этих странах различается ролью государства в обеспечении функционирования и развития системы НТИ. В одних странах она сведена к минимуму (США), в других (Германия, Франция) имеет решающее значение для научно-информационной деятельности.

Из большого набора принципов создания и обеспечения функционирования в зарубежных странах нами отобраны основные общесистемные принципы построения и развития системы НТИ Республики Казахстан.

В период 1993-1997 гг. посредством анкетного опроса (1993, 1995 и 1997 гг.) и методом единовременного сбора данных (1997 г.) были изучены имеющаяся организационная структура РСНТИ и функциональная деятельность оставшихся органов НТИ и ведущих библиотек страны, их кадровый, материально-технический потенциал с тем, чтобы использовать полученные сведения при подготовке предложений по созданию новой структуры системы НТИ. Проанализировано 127 отчетных документов, более 1 тыс. анкет и обследовано 144 органа НТИ и библиотек.

Ежегодно проводившийся анкетный опрос органов НТИ и научно-технических библиотек показал относительную стабилизацию уменьшения их количества к 1997 г., что дало основание для осуществления единовременного сбора данных (ЕСД) параметров субъектов сферы НТИ (таблица 1).

По сравнению с данными предыдущей переписи (ЕСД-90) количество органов НТИ и библиотек уменьшилось на 240 ед., или на 58 %. Больше всего (в процентном отношении) ликвидировано групп или отдельных освобожденных от других обязанностей информационных работников в составе неинформационных служб предприятий (организаций), почти на 93 %. Несколько увеличилось количество научно-технических библиотек, выполняющих функции органов НТИ - на 21 ед., или на 87,5 %.

Появились информационные подразделения, функционирующие на предприятиях (организациях) с акционерной (43 предприятия, или 30,0%) и частной (7 предприятий, или 5,0 %) формами собственности. Однако большая часть информационных отделов продолжали функционировать на предприятиях с государственной формой собственности - 95 ед., или 65,0 %. Численность информационных работников в органах НТИ и научно-технических библиотеках, по результатам ЕСД-97, составила 1227 чел., что на 65 % меньше, чем в 1990 г. (3541 чел.).

Таблица 1 - Количество органов НТИ и научно-технических библиотек Казахстана (по результатам единовременного сбора данных)

Орган НТИ 1990 г. 1997 г.

КазгосИНТИ КазНИИНТИ КазгосИНТИ

Межотраслевые территориальные ЦНТИ 13 16

РНТБ, ОНТБ 20 14

Базовые отраслевые 19 6

Головные, возглавляющие сеть информационных служб предприятий, ПО, НПО 18 3

Информационные подразделения, обслуживающие свое предприятие 214 53

Предприятия, организации, имеющие информационных работников, работающих по совместительству 30

Предприятия, организации, имеющие освобожденных информационных работников 107 8

НТБ, выполняющие функции органа НТИ 24 45

ВСЕГО 416 176

В ходе ЕСД-97 были изучены виды научно-информационной работы, выполняемой органами НТИ республики, которые могли бы быть учтены при определении участника государственной системы НТИ. Установлено, что органы НТИ и научно-технические библиотеки в основном проводят работу по справочно-информационному обслуживанию организаций и отдельных лиц. Общее число документов, выданных потребителям по всем видам обслуживания в 1997 г., составило более 18,0 млн экз.

На казахстанском информационном рынке заявили о себе некоторые имеющие непосредственное отношение к сектору НТИ мелкие коммерческие фирмы, занимающиеся инновационным предпринимательством, состоятельность которых может быть проверена только временем. Многие из них начали появляться вокруг государственных организаций информации.

При всем многообразии информационных продуктов и услуг в секторе НТИ казахстанского рынка практически не представлены службы, предлагающие информационно-исследовательские и прогнозно-аналитические услуги.

В целом проведенные исследования показали, что, хотя организационная структура республиканской системы Казахстана совпадала со структурой бывшей ГСТНИ, функционально они отличались значительно. Так, РСНТИ была представлена тематическими и межотраслевыми территориальными центрами НТИ и научно-техническими библиотеками, которые в основном проводят работу по справочно-информационному обслуживанию организаций и

отдельных лиц. Полностью отсутствовали функциональные и аналитические центры. Это означало, что для обеспечения возможно полного сбора, оперативной передачи и хранения отечественной и зарубежной научно-технической информации и ее использования во всех сферах общества необходимо создание такой системы НТИ, в которой имелись бы организационные структуры, осуществляющие:

-формирование фондов опубликованных и непубликуемых документов, подготовку на их основе информационных изданий (функциональные органы НТИ);

- информационное обслуживание потребителей в режиме избирательного распространения информации (ИРИ) и ретроспективный поиск информации в базах данных (тематические органы НТИ);

- формирование фондов научно-технической литературы и документации, автоматизированных информационных ресурсов в регионах (межотраслевые органы НТИ);

-сбор информации по проблеме, проведение оценки этой информации, составление обзоров, прогнозов и других подобных материалов (центры анализа информации).

С учетом этого, а также принимая во внимание тенденции развития научно-информационной деятельности в ведущих странах мира, полезный опыт, накопленный при создании и функционировании ГСНТИ СССР и республиканской системы НТИ, особенности становления рынка информационных услуг в новых условиях, влияние системы управления экономикой на организацию научно-информационной работы, предложена организационная структура системы НТИ Республики Казахстан.

Для всех четырех уровней системы описаны основные функциональные виды работ, которые, по нашему мнению, обеспечат взаимодействие органов НТИ между собой в целях развития всей системы НТИ и повысят комфортность информационной среды для ее пользователей.

На первом уровне системы при Министерстве образования и науки Республики Казахстан предложено создать Межведомственный совет по НТИ.

Организационные и координационные мероприятия по вопросам системы НТИ Министерство образования и науки и Межведомственный совет осуществляют через Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации (КазгосИНТИ) - головную организацию системы НТИ республики, имеющую в своем подчинении 15 межотраслевых территориальных центров НТИ в областях республики. Приведены задачи, решаемые КазгосИНТИ в масштабе системы НТИ страны. Имеется в виду, что подразделения института должны стать "точками кристаллизации" организационной структуры проектируемой системы научно-технической информации Казахстана и частично компенсировать потери организационных структур вследствие распада бывшего ГСНТИ СССР. Исходя из этих системных положений, обоснована организационная структура КазгосИНТИ, который начал свою деятельность в 1993 г.

Функциональная структура системы НТИ РК, так же как и организационная, должна быть представлена четырьмя основными блоками, объединяющими органы НТИ по выполняемым ими функциям:

-формирование информационного ресурса научно-технической информации Республики Казахстан;

-информационное обеспечение граждан республики, специалистов сфер управления, науки, техники и экономики на основе использования современных технологий обработки и передачи информации;

- научно-исследовательские и опытно--конструкторские работы по совершенствованию и развитию научно-информационной деятельности;

- управление системой.

Определены организации, относящиеся по специфике своей деятельности к функциональным центрам по видам обрабатываемых документов, тематическим и межотраслевым центрам НТИ. Сформулированы основные направления их деятельности.

Управление деятельностью функциональных, тематических, межотраслевых территориальных органов НТИ, центров анализа информации осуществляет Министерство образования и науки или другие министерства и ведомства, близкие по профилю.

На основе полученных данных разработан проект "Положения о государственной системе научно-технической информации Республики Казахстан". В нем определены задачи органов НТИ, ведущих научно-технических библиотек страны, которые они реализуют в соответствии с их тематикой по формированию и ведению государственных информационных фондов, баз и банков данных, подготовке и выпуску сигнальной и реферативной информации, созданию и ведению сводных каталогов научно-технической информации.

В настоящее время система НТИ, с описанными выше видами информационных работ, и ее головная организация, имеющая предложенную организационную структуру, функционируют.

Второй раздел посвящен вопросу нормативно-методического обеспечения научно-информационной деятельности в республике. Постановка задачи исследования с такой тематикой связана с тем, что кроме законов, регулирующих взаимоотношения между элементами системы, в процессах формирования ее информационной базы и других видов научно-информационной деятельности требуются стандартизация этих процессов и проведение их на единой методической основе. Работа в этом направлении выполняется с учетом ряда принципов, которые можно сгруппировать по преемственности, универсальности, открытости системы.

На основе этих положений и, имея в виду сложившуюся критическую ситуацию с формированием государственных фондов НТИ, в первоочередном порядке были проведены работы по обеспечению нормативными и методическими документами процессов государственной регистрации НИОКР и диссертаций, централизованной обработки отечественной и зарубежной научно-технической литературы, подготовки и издания сигнальной, библиографической, реферативной и аналитической информации, обслуживания органов госу-

дарственной власти и управления справочной и аналитической информацией, разработки и внедрения автоматизированных технологий в систему научно -технической информации.

Проведена ревизия 293 общесистемных, типовых документов, действовавших в РСНТИ Казахской ССР. В результате сопоставления применяемых в системе НТИ РК документов с нормативными и методическими документами бывшей ГСНТИ СССР, РСНТИ Казахской ССР, Межгосударственного комитета по стандартизации и документации составлены: рубрикатор "Методическое обеспечение ГСНТИ РК" и "Перечень нормативных и методических документов, обязательных и рекомендуемых к применению органами ГСНТИ РК". Установлено, что из общего указанного количества 31 документ (ГОСТы) должен использоваться без изменений, в первоочередном порядке следует решать вопросы нормативного и методического обеспечения процессов формирования информационных ресурсов, разработки и внедрения автоматизированных систем НТИ.

С 1993 г. проводятся исследования по разработке новых документов на основе изучения уровня методического наполнения сферы научно-информационной деятельности и выявления пробелов. Требуемые методические документы включались в координационный план разработки нормативных и методических документов, составляемый ежегодно.

Одним из существенных пробелов нормативно-методического обеспечения научно-информационной деятельности в республике являлось отсутствие документов по регулированию процессов формирования информационных ресурсов, особенно в отношении к комплектованию фондов научно-технической литературы.

В этой связи по инициативе и с участием автора диссертационной работы были разработаны и утверждены Министерством науки и новых технологий РК в 1994 г. "Положение о государственном фонде информационных документов о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работах", "Положение о Межведомственном координационном совете по формированию национального информационного ресурса РК в области научно-технического развития".

В целом в 1993-2003 гг. с участием автора диссертационной работы были разработаны или усовершенствованы 200 методических документов, в том числе 57 общесистемных. В настоящее время предложено к использованию в системе НТИ 107 нормативных и методических документов, разработанных КазгосИНТИ (таблица 2).

Видно, что разработка методических документов в основном предусматривает организационные аспекты функционирования системы НТИ (67 док.), создание баз и банков данных (38 док.) и формирование информационных ресурсов (30 док.).

По этой тематике осуществляется комплектование фонда источников информации. В нем содержится большое количество (более 3 тыс. названий первоисточников, в том числе свыше 2 тыс. по вопросам НТИ) законов, указов, постановлений и распоряжений правительств Российской Федерации, Республики Казахстан и других стран СНГ за период с 1993 по 2002 г. Наиболее значимые

из них обработаны, и в виде реферата введены в базу данных "Нормативные и методические документы в сфере научно-информационной деятельности".

Таблица 2 - Методические документы, разработанные для системы НТИ РК

Тематика методического документа Количество документов, ед.

запланировано к разработке разработа но

Организационные аспекты функционирования системы НТИ РК 41 67

Формирование информационных ресурсов 28 30

Аналитическая деятельность 3 12

Справочно-информационное обслуживание 2 25

Автоматизация информационных процессов 10 9

Создание баз и банков данных 18 38

Международное сотрудничество. Интеграция в мировое информационное пространство 5 1

Внедрение современных технологий информационного обслуживания 4 13

Совершенствование библиотечной деятельности 4 7

Научно-методическая деятельность - -

Стандартизация - —

Научно-техническая пропаганда - -

Издательская деятельность — -

Итого 116 200

Результаты исследований, проведенные по тематике данного раздела, показывают, что объективно существует необходимость создания в составе системы НТИ республики подсистемы обеспечения нормативно-методическими документами научно-информационной деятельности, которая по мере развития организационной структуры системы НТИ охватила бы и ее коммерческую составляющую.

В Республике Казахстан законодательная база регулирования отношений в информационной сфере практически отсутствует. Имеющиеся правовые документы содержат отдельные нормы, которые не могут в полной мере обеспечить функционирование информационного поля страны и оказать эффективное воздействие на развитие информационных процессов. Подобное утверждение относится и к сфере научно-технической информации.

Проведены исследования состояния законодательного обеспечения информационной сферы в странах дальнего зарубежья и СНГ. По результатам этих работ подготовлены проекты законов "Об информации" и "О научно-технической информации".

Как известно, правовая поддержка информационных процессов должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, информационных услуг и средств информационного производства в стране в процессе

ее движения к информационному обществу. С учетом этой важной роли в обществе актуальным и необходимым для Казахстана является формирование специальной отрасли законодательства - информационного законодательства, регламентирующего общественные отношения в информационной сфере. Намечены основные направления, по которым, как считает автор, должно пойти ее развитие. Это - разработка и принятие базовых или системообразующих, видовых и отраслевых законов.

Сформулированы предложения для учета их при разработке закона об информации.

В третьем разделе приведены данные, необходимые для создания и развития государственных ресурсов научно-технической информации.

Исследования по научным основам формирования государственных ресурсов НТИ проводились с 1993 г. и были направлены на:

установление состояния документальных фондов литературы и автоматизированных информационных ресурсов и тенденций их комплектования новыми источниками информации и сведениями на электронных носителях;

изучение информационных потребностей и информационной обеспеченности ученых и специалистов страны - факторов, определяющих структуру создаваемых ресурсов.

Описаны механизмы формирования информационных ресурсов, формы взаимодействия органов НТИ в начале 90-х гг. Приведен опыт функционирования Единого территориального справочно-информационного фонда (ЕТСИФ).

Мониторинг входных потоков НТИ в крупнейшие библиотеки республики, территориальные и отраслевые центры научно-технической информации страны показал, что ежегодный суммарный входной поток научной и технической литературы и документации в библиотеки республики по сравнению с 1991 г. в 1994 г. сократился в 2,5 раза (с 2,5 до 1,0 млн экз.), а в 1997 г. - в 6,5 раза (до 385 тыс. экз.). В дальнейшем этот показатель остался примерно на уровне 400 тыс. экз. в год.

РСНТИ получала от ГСНТИ информацию на машиночитаемых носителях и создавала свои базы данных. Для определения их количества и, по возможности, функционального состояния, с 1994 г. (через каждые два года) проводился анкетный опрос организаций - держателей баз данных республики. Выявлены 204 функционирующих и проектируемых БД. При изучении описаний БД определена их тематическая хаотичность и узковедомственная направленность. Большинство из них содержали весьма небольшой объем записей и имели ограниченный вид обрабатываемых документов. Из общего количества учтенных БД приоритетным направлениям научно-технического развития республики в той или иной мере соответствует 151 база данных.

В целом в период 1991-1997 гг. пополнение ресурсов НТИ республики источниками информации как на бумажном, так и на машиночитаемом носителях сократилось в несколько раз, а по отдельным видам научных документов прекратилось вовсе.

Для установления основных направлений дальнейшей актуализации имеющихся и создания новых информационных ресурсов НТИ были изучены

факторы, определяющие их структуру, один из которых - информационная потребность. Определены объективные и субъективные информационные потребности ученых и специалистов Казахстана. Для определения объективных информационных потребностей использовались результаты исследований состояния и тенденции развития научно-технического потенциала страны, а также методы документального анализа. Параметры субъективных информационных потребностей были получены по результатам анкетирования.

На основании полученных результатов установлено, что переход на рыночные отношения оказал свое влияние на государственные приоритеты научных исследований и другие параметры научной и научно-технической сферы. За этот период в общем объеме затрат на науку собственные средства предприятий в качестве источника финансирования НИОКР выросли почти в 18 раз, в то время как два других источника (средства госбюджета и средства заказчика) увеличились только в 5 раз. Вследствие этого доля госбюджетных средств и средств заказчика в общем объеме затрат на науку снизилась с 90 % в 1994 г. до 74 % в 2001 г.

В 1993 г. научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками в Казахстане занимались 289 организаций, в том числе 111 НИИ, 56 высших учебных заведений, 28 самостоятельных КБ. Кроме того, в научной сфере функционировали 208 опытно-экспериментальных заводов и самостоятельных производств, 600 научно-технических подразделений предприятий. К 2000 г. их количество составило 257, т. е. произошло сокращение на 32 ед., или на 11 %. При этом наиболее существенные изменения произошли в структуре организаций науки. Так, количество проектных и проектно-конструкторских организаций сократилось на 53,5 %. Сильно пострадало звено научно-технической системы страны - заводская наука.

С 1991 по 2000 г. значительно сократилась численность научных работников в отраслевой (в 5,9 раза) и заводской (в 4,2 раза) науке, в результате их удельный вес в общей численности к 2000 г. по сравнению с 1991 г. снизился в 2 раза.

Произошедшие перемены в структуре научно-технического потенциала страны, несомненно, окажут влияние на информационное поведение ученых и специалистов. Значительно увеличится число специалистов, которым необходимы данные о результатах прикладных исследований, параметрах аналогов создаваемой научно-технической продукции, сведениях о конъюнктурно-коммерческой, экономической и другой тематике.

С учетом ориентации органов управления наукой страны на финансирование преимущественно фундаментальных исследований, а также имевших место структурных изменений в составе научно-технического потенциала страны, по-видимому, целесообразно пересмотреть базовые подходы к финансированию формирования государственных документальных фондов и автоматизированных информационных ресурсов. При этом предпочтение должно быть отдано приобретению источников информации с целью возможно полного удовлетворения информационных потребностей тем ученым и специалистам, которые за-

нимаются фундаментальными исследованиями, и научным обеспечением приоритетных направлений развития экономики страны.

С целью выявления объективных информационных потребностей ученых и специалистов Казахстана, связанных с экономическим и научно -технологическим развитием страны, нами был проведен анализ опубликованных и непубликуемых директивных, научных, программных и других документов по приоритетным направлениям научно-технического развития и базовым отраслям экономики республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. На начальном этапе работы (1993-1995 гг.) было обработано свыше 700док.

Выявлено, что задачи, решаемые в рамках программ различного уровня, можно систематизировать в 16 актуальных для Казахстана проблем научно-технического развития. В целях повышения эффективности формирования национального ресурса НТИ и информационного обеспечения потребителей в рамках каждой проблемы определялись тематические направления, отражающие научные, технические, экономические и социальные аспекты решения данных проблем в республике.

Осуществлено их ранжирование по каждой проблеме. При этом приоритетное значение придавалось тематике, связанной с фундаментальными науками, на том основании, что уровень современного научно-технического прогресса определяется прежде всего развитием фундаментальных наук, и конкурентоспособные технологии должны опираться на фундаментальные науки. Далее следуют тематические направления по прикладным исследованиям и задачам производственного характера. В некоторые приоритетные проблемы были включены тематические направления по вопросам кадрового и нормативно-методического обеспечения исследований и разработок, что характерно для подхода к структуризации проблем за рубежом.

Субъективные информационные потребности ученых и специалистов изучались анкетным опросом, проведенным в 1995 и 1998 гг. Экспериментальную базу анкетирования составили 190 крупнейших организаций научно-технической сферы - около 50 % их общего числа в стране. Доля ответивших на вопросы анкеты докторов и кандидатов наук от их численности в республике составила соответственно в области технических и прикладных наук 52,1 и 21,4 %, естественных наук - 42,9 и 26,6 %, общественных наук - 26,6 и 31,7 %. Как видно, широта и представительность проведенного опроса достаточно масштабные, что позволяет считать результаты выполненного исследования репрезентативными.

Анализ анкетных данных (таблица 3) свидетельствует о нарастающем интересе научных работников республики в регулярном получении информации - 82,4/77,6 % (через косую черту приведены для сравнения данные анкетирования 1995 г.) и прежде всего текущей - 89,4/80,8 %. Потребность ученых в ретроспективной и прогностической информации остается вдвое меньше (41,7/37,5 % и 41,8/40,1 % респондентов соответственно).

Таблица 3 - Требования, предъявляемые респондентами к информации

Предъявляемые требования Кол-во респондентов, %

1998 г. 1995 г.

Частота получения информации:

Регулярно 82,4 77,6

По мере необходимости 19,8 10,9

Временной охват информации:

Ретроспективная 41,7 37,5

Текущая 89,4 80,6

Прогностическая 41,8 40,1

Степень предварительной обработки информации:

Копия (оригинал) 59,1 67,9

Темподборка первоисточников 41,0

Библиографическое описание 17,5 14,3

Реферат 38,7 41,1

Перевод 42,3 31,9

Обзор 50,4 40,3

Носитель информации:

Бумажный 75,2 71,8

Машиночитаемый 47,8 29,0

Как видно из таблицы 4, по востребованности респондентов сохранился приоритет сведениий о выполняемых в республике и за рубежом научных исследованиях и разработках (93,2/92,1 %), проводимых конференциях и совещаниях (82,3/57,5 %), научных фондах, грантах и совместных проектах с зарубежными партнерами (72,0 %). Наблюдается значительный рост интересов ученых республики к экологической (59,3 %), статистической (56,2/13,3 %), социальной (49,2 %), экономической (48,5 %), адресной и товарно-фирменной (46,2/3,6 %) информации. Отмеченная тенденция обусловлена необходимостью учета факторов рыночных отношений при организации исследований.

К наиболее необходимым видам документальных источников респонденты относят журнальные статьи (92,8/95,2 %), монографии и обзоры (89,3/86,1 %), материалы конференций, совещаний, семинаров (82,9/73,8 %), реферативные журналы и сборники (82,1/80,2 %), справочную литературу (74,2 %).

По сравнению с 1995 г. респонденты отдают предпочтение спецвидам литературы (63,8/41,7 %), патентной документации (63,7/49,2 %), непублику-емым документам (60,0/37,1 %), проявился интерес и к официальным документам (59,1 %).

Таблица 4 - Необходимая респондентам информация

Вариант ответа Количество

респондентов, %

1998 г. 1995 г.

Данные о:,

НИОКР 93,2 92,1

Конференциях, совещаниях 82,3 57,5

Научных фондах, грантах 72,0

Статистическая 56,2 13,3

Адресная, товарно-фирменная 46,2 3,6

Экономическая 48,5

Экологическая 59,3

Социальная 49,2

Результаты анализа показали, что чаще всего сведения о документах, необходимых для решения научных проблем, респонденты получают из реферативных журналов (83,9 %), библиографических ссылок в книгах и журнальных статьях (69,6 %), библиографических указателей и списков литературы (50,7 %), библиотечных карточных каталогов (50,2 %).

Крайне редко респонденты указывают на автоматизированные базы данных (5,8 %), электронные каталоги текущих поступлений литературы в фонды библиотек (4,5 %) и автоматизированные системы сигнальной информации на основе оглавлений журналов (4,2 %), что обусловлено низким уровнем автоматизации библиотечно-информационных систем научной сферы республики.

Научные работники в качестве основных каналов получения необходимой информации используют библиотеки (91,3 %) и органы НТИ (49,5 %), в меньшей степени личные массивы научно-технической информации и документации (35,5 %), индивидуальную подписку на журналы (31,9 %), республиканские ведомственные органы НТИ и библиотеки (15,7 %).

Таким образом, для удовлетворения потребностей в информации казахстанские ученые прежде всего используют информационный ресурс государственной библиотечно-информационной системы страны.

В анкете предлагалось оценить важность и доступность необходимых в работе документальных источников и видов информации по трехбалльной шкале.

По результатам статистической обработки полученных данных, выявлено, что потребность научных сотрудников в необходимых видах документальных источников (оценка 3 и 2) превышает их доступность (оценка 3 и 2) в 1,44,6 раза (справочная литература, журнальные статьи, авторские свидетельства, автоматизированные базы данных). К наиболее недоступным источникам ин-

формации (оценка 1) респондентами были отнесены АБД (66,0 %), не-публикуемые документы (46,8 %) и спецвиды литературы (39,0 %).

Наиболее важные для ученых сведения (оценка 3) о выполняемых в республике и за рубежом НИОКР, проводимых конференциях, научных фондах и грантах (82,7-45,1 % ответивших) являются доступными (оценка 3) лишь для 7,9, 5,0, 4,4 % из них. Практически для половины респондентов эта информация сегодня недоступна (оценка 1). Максимально недоступной считается адресная и товарно-фирменная (60,8 %), экономическая (58,7 %), социальная (49,5 %) и статистическая (49,2 %) информация, которая в настоящее время необходима (оценка 3 и 2) для 29,3, 37,9, 41,0 и 52,9 % респондентов.

Приведенное означает, что около 70 % ученых республики не могут полностью удовлетворить потребность в информации из-за ее полной или частичной недоступности. В качестве основных информационных барьеров респонденты называют отсутствие необходимой литературы в фондах библиотек -64,3/75,8%; прекращение функционирования межбиблиотечного абонемента -52,5 %; низкую оперативность получения информации по запросу -20,6/40,5 %; отсутствие необходимых данных о фондодержателе первоисточников - 18,7/22,2 %; языковый барьер - 15,4/19,8 %.

Один из основных выводов, сделанных по результатам исследований данного подраздела, является то, что коренные перемены в экономике страны, необходимость обеспечения комплексного подхода к решению стоящих перед республикой задач оказали существенное влияние на структуру информационных потребностей казахстанских ученых.

Работы по выявлению новых приоритетных тематических направлений были продолжены и в последующие годы. При этом корректировались формулировки имеющихся тем и вносились названия новых.

По итогам 2003 г. в рамках 16 приоритетных для развития республики проблем содержится 311 научных, технологических, экологических, экономических и других тематических направлений формирования государственных ресурсов НТИ. Перечень этих тем обеспечен Сводным классификатором с 421 рубрикой ГРНТИ, 716 индексами УДК, 580 - МПК, 140 - ББК, 108 шифрами научных специальностей Высшего аттестационного комитета МОН РК. По результатам проведенного документального анализа разработан "Перечень основных тематических направлений формирования информационных ресурсов Республики Казахстан в области научно-технического развития". В качестве руководящего документа Перечень доведен до основных фондодержателей НТИ - крупнейших библиотек и органов НТИ республики.

Учитывая фактор ориентации мировой науки на междисциплинарную комплексность в последние годы, при определении стратегии документального наполнения ресурсов НТИ проводилась работа по поиску, анализу и систематизации научных документов и сведений о междисциплинарных науках и научных направлениях, активно развивающихся в зарубежных странах.

Результаты исследований оформлены в виде информационно-поисковой системы "Междисциплинарные науки и новые научные направления" (ИПС МНН), состоящей из массива научных документов, справочно-поискового ап-

парата к нему и аналитической таблицы, в которой систематизированы сведения о 113 МНН, времени и месте их возникновения, в сфере каких наук возникло и развивается данное направление, предмете исследований, работающих в данной области научных коллективах и 234 источниках получения информации. Ряд указанных МНН имеют непосредственное отношение к формированию информационных ресурсов.

Значительный блок информации настоящего раздела посвящен состоянию и вопросам развития автоматизированных ресурсов научно-технической информации. Проведен анализ ресурсов НТИ этого вида в экономически развитых государствах и странах СНГ, систематизированы имеющиеся у них общие проблемы в этой сфере.

Обобщая опыт зарубежных стран в создании БД и развитии их рынка, а также используя сведения о состоянии этого вида информационных ресурсов в республике, нами разработан "Перспективный координационный план создания и использования баз и банков данных НТИ Республики Казахстан".

С учетом актуальности проблемы интеграции сведений из различных смежных отраслей, обосновывается целесообразность проведения в республике работ по формированию разветвленной системы комплексных БД, содержащих все виды информации, необходимой для принятия решений на всех стадиях жизненного цикла продукции как на республиканском и региональном уровнях, так и на уровне отдельных предприятий. В этом плане перспективным представляется функциональный принцип взаимодействия информационных ресурсов, соответствующий технологической взаимосвязи отраслей производства и регионов.

Поскольку базы метаданных являются наиболее эффективным средством предоставления сведений о БД, подчеркивается целесообразность возложения на КазгосИНТИ функции разработчика и администратора справочно-на-вигационного банка данных "Информация об информации", улучшающего "прозрачность" электронных информационных ресурсов республики.

На основе обширного материала о состоянии ресурсов НТИ, факторах, имеющихся в информационном поле, которые влияют на структуру документальных фондов и автоматизированных ресурсов, опыта создания информационной базы в зарубежных странах подготовлено и представлено в Министерство образования и науки РК "Положение о государственном информационном ресурсе (ГИР) Республики Казахстан в области научно-технологического развития".

В нем описаны механизмы формирования ресурсов, система управления и координации работ по организации формирования, использованию и защите ГИР НТР РК. Перечислены вопросы, которые должны решать организационные структуры (министерства и ведомства, научные и научно-технические библиотеки, институты и центры информации, другие организации). По каждому из них приведена тематика формируемых фондов. ГИР НТР формируется за счет средств бюджета республики и является объектом государственной собственности.

В четвертом разделе рассматриваются вопросы создания республиканской системы учета информации о научно-технических программах, НИОКР, технологических разработках и защищенных диссертационных работах. До 1993 г. в Казахстане ни одна организация не занималась сбором информации об этих документах и формированием государственных фондов отчетных материалов и диссертаций.

Исследования проводились с целью научного обоснования создания фондов научно-технических программ и организации их сопровождения; государственных фондов регистрационных и информационных карт на вновь начинаемые и завершенные НИОКР, учетных карт защищенных кандидатских и докторских диссертаций и баз данных по этим документам; фонда технологических разработок; издания информационных материалов на основе вторичной информации о непубликуемых научных документах; проведения на базе создаваемых фондов анализа состояния и тенденций развития научно-технического потенциала республики.

В целях обеспечения контроля за ходом выполнения научно-технических программ были предложены механизмы отслеживания их реализации, включая отдельные разделы. Одним из них стал учет информации о программах путем включения их Государственный реестр, положение о котором было разработано нами. Оно стало основным нормативным документом при создании и актуализации единого банка данных о национальных, республиканских целевых, отраслевых, межотраслевых, региональных, поисковых программ и программ фундаментальных исследований. Другим подходом стало осуществление их информационного сопровождения силами КазгосИНТИ. Подготовлены "Методические указания по сопровождению национальных, республиканских целевых, отраслевых, межотраслевых, региональных, поисковых программ и программ фундаментальных исследований". Эта работа предусматривает сбор, обработку, анализ сведений о ходе выполнения программ и представление опережающей информации о возможных срывах отдельных заданий и этапов в министерства, ведомства и другие республиканские организации, финансирующие НТП, с целью эффективного управления их реализацией.

Приведены основные виды управленческих работ на уровнях министерств, ведомств, финансирующих НТП, КазгосИНТИ, областных ЦНТИ, головных организаций, ответственных за реализацию программ.

В процессе сопровождения научно-технических программ используется автоматизированный банк данных "Научно-технические программы Казахстана", который был создан в 1995 г. Основное предназначение АБнД - многовариантная обработка, хранение, поиск и представление информации о ходе выполнения научно-технических программ министерствам и ведомствам РК, осуществляющим контрольные функции. В состав АБнД входят 10 основных баз данных, структура которых соответствует формам представления плановой и отчетной информации. Все БД являются реляционными, т. е. взаимосвязаны с помощью ключевых слов (шифра НТП, шифра задания, этапа работ, кода ОКПО). Указанные взаимосвязи позволяют отбирать из этих баз данных требуемую ин-

формацию и формировать выходные формы в соответствии с поставленной задачей. Разработаны 24 выходных формы, содержащие 125 показателей по различным аспектам хода реализации НТП.

За период 1995-2002 гг. в государственный реестр НТП включены 285 программ, в том числе 16 республиканских целевых (РЦНТП), 1 международная целевая (МЦ), 15 поисковых (ППИ), 137 поисковых фундаментальных исследований (ПФИ), 38 межотраслевых, 4 региональных и 74 отраслевых.

Обработанная по каждой программе информация ежегодно представляется ее администратору в виде аналитических справок и форм, отражающих различные аспекты хода реализации НТП.

Информация, формируемая по результатам информационного сопровождения программ, для органов государственного управления стала научно обоснованной базой при подготовке государственного заказа на научно-исследовательские работы и разработки, действенным инструментом для принятия решений по устранению выявленных отклонений от выполнения программных заданий, предупреждению возможных срывов реализации поставленных задач.

Учет информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах осуществляется с использованием Порядка государственной регистрации открытых НИОКР, проводимых на территории Республики Казахстан, и представления по ним отчетных документов, утвержденного Правительством страны. В 1993-2003 гг. в КазгосИНТИ зарегистрировано 7560 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных и выполняемых 480 научными и научно-техническими организациями республики. В фонде имеется 8024 промежуточных и заключительных отчета НИОКР.

Научные исследования проводились в направлении совершенствования технологии учета НИОКР, автоматизации процессов. Так, разработано 5 инструкций, одно руководство, одно методическое указание.

В результате организационных и научных работ создан уникальный фонд, который имеет полнотекстовые отчеты о НИОКР по всем тематическим направлениям исследований, проводимых в Казахстане за счет бюджетных средств. С использованием этих научных документов можно получить подробную информацию о проводимых в республике исследованиях, научной обеспеченности проблем отраслей экономики.

Научные подходы к формированию фонда информации о защищенных кандидатских и докторских диссертациях определены в разработанном нами "Порядке представления в КазгосИНТИ кандидатских и докторских диссертаций для микрофильмирования, выдачи информации о тематике защищенных диссертаций и высылки копий диссертаций" (1994 г.). По материалам учетной карты диссертации, содержащей 90 полей, разработана БД "Статистика диссертаций", позволяющая в автоматизированном режиме готовить информацию о защищенных докторских и кандидатских диссертациях, научно-технических программах, в рамках которых они выполнены, диссертационных советах и полученных результатах.

За прошедшие десять лет в фонд поступила информация о 10130 работах, в том числе о 1663 докторских и 8467 кандидатских диссертациях.

Для содействия реализации задачи инновационного развития экономики республики проведены работы по сбору с использованием анкет и анализу готовых к внедрению инновационных разработок казахстанских ученых. В БД "Новые технологии" имеется информация о 1700 разработках 160 организаций республики, выполненных за последние 5-7 лет. Около половины всего массива информации в БД (44,1 %) составляют технологии. На изделия приходится 33,3% разработок. Сведения о новых материалах содержатся в 7,0% карт-анкет, программных средствах - 6,0 % и лекарственных препаратах - в 9,4 %.

Разработки, представленные практически по всем отраслям экономики, весьма разнородны по степени их готовности к практическому использованию. Низка доля технологий (5,9 % общего количества), полностью готовых к внедрению, 8,1 % имеют все документы за исключением бизнес-плана. 30,3 % новшеств представлены опытно-промышленными образцами. На стадии опытного образца завершены 40,5 % новаций.

Установлено, что в научных организациях имеется значительное количество новых технологий, которые могли бы стать основой производственных процессов различных отраслей экономики. Основываясь на информации о них, можно предположить, что для республики при переводе производственных процессов на новые технологии целесообразно использовать для этих целей разработки отечественных ученых.

В системе учета информации о результатах научных исследований и технологических разработках организован выпуск 5 отдельных серий Сборника рефератов НИР и ОКР и одного Бюллетеня регистрации НИР и ОКР. Эти издания полностью отражают поток поступающих в КазгосИНТИ непубликуемых документов, информируют пользователей о новых результатах, полученных в научных организациях и вузах страны. Продолжается издание научно-технического сборника "Новости науки Казахстана", который, как показывают результаты анкетирования, является одним из авторитетных журналов, включенных ВАК РК в число изданий, публикации в которых учитываются при защите докторской диссертации по 5 научным направлениям.

Информационные издания института используются не только для информационного обеспечения республиканской науки, но и для межгосударственного информационного обмена.

Проводится изучение используемости непубликуемых документов фонда. Оценка производится как по числу запросов по виду документов, их тематике, организаций-потребителей и категорий пользователей, так и с использованием применяемых в практике наукометрии относительных расчетных показателей - импакт-фактора, коэффициентов запрашиваемости, спроса и отклика.

Созданная система учета информации о научно-технических программах, НИОКР и защищенных научных работах на соискание ученых степеней, является одним из важных звеньев общей системы НТИ, которая обеспечивает ин-

формацией для оценки состояния и тенденций развития научно-технического потенциала страны, выявления наиболее важных результатов НИР, новых направлений исследований, определения результативности научной деятельности казахстанских ученых, анализа процесса научных исследований по тем или иным направлениям. Материалы фондов содержат богатейшую научную информацию, отражающую состояние научных исследований в республике, которая пока еще не используется в должной мере.

В пятом разделе приведена информация о научно-информационных работах по созданию в республике службы реферирования научных документов и сведения о результатах ее деятельности. Реферативные журналы и базы данных наиболее часто используются для оперативного доведения до различных категорий пользователей основных сведений о новых источниках научных документов. На этом основании в развитых странах в инфраструктуру научно-технической системы в качестве ее обязательного элемента включена национальная служба реферирования научной литературы.

До 1993 г. все опубликованные научные труды казахстанских авторов перерабатывались во всесоюзных и центральных отраслевых органах НТИ. После известных политических событий на территории СССР поток научных документов Казахстана оказался вне поля охвата системой реферирования.

С учетом возможностей КазгосИНТИ (финансовые, кадровые, организационные и др.) автором было предложено организовать реферирование научных работ только казахстанских ученых и специалистов, опубликованных как в Казахстане, так и за его пределами. Исследования и научно-информационная работа проводились по направлениям теории и практики процессов аналитико-синтетической переработки научно-технической информации, подготовки и выпуска реферативных журналов по отраслям знаний, формирования проблемно-ориентированных тематических баз данных с использованием рефератов научных трудов казахстанских авторов и библиографического описания доступных источников НТИ из других стран.

На начальном этапе (1993-1995 гг.) были созданы структуры, обеспечивающие сбор, переработку источников информации, накопление, хранение и публикацию вторичной научно-технической информации. В последующем (1996-1998 гг.) - разработана и начала функционировать (1996 г.) автоматизированная система обработки научно-технической литературы (АСОНТЛ), которая позволила унифицировать и типизировать процессы подготовки оригинал-макетов РЖ и библиографических указателей. В этот период внедрена система автоматизированного ввода научно-технической информации в базы данных с использованием сетевой технологии и усовершенствован справочно-поисковый аппарат: созданы предметный указатель РЖ, сводный авторский и предметный годовой указатели, упорядочен порядковый номер записи в соответствии с МРНТИ. С 1999 г. проводятся работы по дальнейшему совершенствованию созданной системы переработки научно-технической литературы.

На регулярную основу поставлено издание 4-х серий периодических реферативных журналов: "Химия. Охрана окружающей среды. Экология человека"; "Геология. Энергетика. Электротехника. Горное дело. Металлургия Машиностроение. Транспорт"; "Сельское и лесное хозяйство. Пищевая промышленность"; "Математика. Кибернетика. Физика. Механика. Геофизика. Астрономия. Космические исследования". Каждая серия издается 4 раза в год.

Реферативную переработку проходят статьи из периодических изданий и сборников научных трудов, монографии, патенты, промышленные каталоги и другие источники научной и технической информации Информационной базой республиканской службы реферирования являются 130 отечественных периодических журналов, около 100 научных трудов организаций науки и вузов, более 70 книг, бюллетень "Промышленная собственность" Национального института интеллектуальной собственности, промышленные каталоги. Кроме того, используются зарубежные источники литературы, содержащие публикации казахстанских авторов.

Изучаются научные труды зарубежных авторов, опубликованные в русскоязычных источниках информации, поступающие в республиканские библиотеки и КазгосИНТИ. Из них выбираются труды, тематика которых соответствует экономическим и научно-техническим проблемам, имеющимся в республике, готовится их библиографическое описание. Ежегодно в таком режиме обрабатывается свыше 250 научных журналов стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе 151 журнал России, около 150 книг и брошюр.

В 1994-2003 гг. службой реферирования издано 135 выпусков реферативных журналов, содержащих около 35 тыс. рефератов научных работ казахстанских авторов. Для включения в 14 проблемно-ориентированных баз данных НТИ подготовлено описание библиографических данных более 60 тыс. научных документов.

В диссертации приведена информация о количестве и тематическом распределении рефератов, опубликованных во всех четырех сериях журнала.

С использованием рефератов научных работ казахстанских авторов, а также библиографических сведений источников доступной литературы созданы и актуализируются 14 проблемно-ориентированных баз данных (ПОБД). Кроме сведений о достижениях науки и техники в базах данных имеются деловая и адресная информация. В базах данных на 2003 г. содержится информация о 64927 док. (таблица 5).

Использование материалов баз данных дает возможность осуществлять анализ и обобщение уровня научно-технических разработок, а также выявлять тенденции развития науки в Казахстане, странах СНГ и дальнего зарубежья.

В шестом разделе описаны автоматизированные информационные технологии, разработанные для системы НТИ РК. Научные работы проводились в направлениях создания нормативно-методической базы автоматизированной системы НТИ, разработки автоматизированных технологий сбора, обработки и хранения, поиска и передачи информации, а также проектирования сетевых технологий для создаваемой системы НТИ.

Таблица 5 - Проблемно-ориентированные базы данных

Наименование базы данных Количество документов

всего, ед. в том рабе казахст: авто шеле 1ТЫ шских ров

ед. %

Химия и технология переработки нефти и нефтепродуктов 4070 430 10,6

Новые неорганические и органические соединения и материалы 9041 2824 31,2

Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха. Охрана воздушного бассейна 4058 1684 41,5

Антропогенное загрязнение водного бассейна. Охрана водного бассейна 4581 768 16,8

Комплексное использование и переработка отходов цветной и черной металлургии 1313 581 44,2

Технология и оборудование в горном и топливно-энергетическом комплексах 2299 563 24,5

Урановое, редкометалльное и редкоземельное сырье 1312 572 43,6

Энергосбережение в энергетике и наиболее энергоемких отраслях промышленности 3410 701 20,6

Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии 3187 463 14,5

Земледелие и лесное хозяйство 9779 3251 33,2

Животноводство 5414 2013 37,2

Ветеринария 3242 1371 42,2

Механизация и электрификация процессов сельскохозяйственного производства 4717 1167 24,7

Пищевая и перерабатывающая промышленность 8504 1437 16,9

Всего 64927 17825 27,5

Основное назначение нормативно-методической базы АСНТИ - обеспечение ее разработчиков документацией, позволяющей достичь технологическую, лингвистическую, программную и техническую совместимость всех элементов системы между собой, а также с автоматизированными системами НТИ ближнего и дальнего зарубежья.

Нормативно-методические документы готовились по общесистемным вопросам создания и функционирования автоматизированных технологий, методическим основам лингвистического обеспечения и сетевой технологии системы НТИ, проектированию документальных и фактографических баз и банков данных.

Документы общесистемного блока определяют требования, обеспечивающие технологическую, программную, лингвистическую и техническую совместимость элементов системы между собой и с другими информационными системами, а также определяют порядок разработки и развития отдельных автоматизированных систем, типизацию проектных решений, испытания и развития АСНТИ, сбора и обработки данных. Нами подготовлено 5 документов этого уровня. "Единый порядок разработки и развития автоматизированных систем научно-технической информации" определяет состав, содержание, порядок выполнения и оформления работ при проектировании и внедрении автоматизированных систем НТИ регионального и отраслевого уровней, имеет перечень обязанностей и прав заказчиков и разработчиков системы. В "Общесистемных требованиях к обеспечивающим частям элементов государственной автоматизированной системы научно-технической информации Республики Казахстан" приводятся требования, обеспечивающие совместимость элементов системы НТИ РК, регламентирующие автоматизированную обработку информации, основанные на международных стандартах.

Основными нормативно-методическими документами по вопросам лингвистического обеспечения системы НТИ являются "Положение об автоматизированной системе ведения информационных языков государственной автоматизированной системы научно-технической информации Республики Казахстан (АСВИЯ НТИ РК)" и "Положение о лингвистическом обеспечении государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан". В первом из них приведены функции, задачи, структура системы, методы и порядок работы АСВИЯ, во втором -назначение, функции и состав лингвистического обеспечения.

"Положение об автоматизированной сети научно-технической информации Республики Казахстан" определяет организационно-функциональную структуру сети, регламентирует системные обязательства информационных центров и порядок их взаимодействия в составе сети, устанавливает формы и методы модернизации, стандартизации и унификации технологических процессов информационной деятельности с целью выполнения сетевых обязательств и использования преимуществ интеграции центров НТИ в сеть, указывает принципы управления сетью. В дополнение к этому базовому документу разработаны 9 инструкций, методических документов, охватывающих процессы обеспечения ее функционирования и использования.

Были изучены различные подходы моделирования БД - информационно-логический, или инфологический, иерархический, сетевой и реляционный. С использованием существующих принципов и требований, разработаны 30 ед. нормативных и методических документов для создания документальных и фактографических баз данных. В их числе "Руководство по созданию баз и банков данных, составляющих основу государственного информационного ресурса государственной системы НТИ Республики Казахстан", "Методические рекомендации по проектированию документальных баз данных информационных систем", "Методические рекомендации по проектированию фактографических баз данных (Аспект: Инфологическое проектирование)".

Автоматизированы процессы ввода и формально-логического контроля информации о НИОКР и диссертациях, поддержка лингвистических средств и процедур, ведение документальных и фактографических массивов информации. Эта система имеет подсистемы: интегрального ввода, накопления и хранения информации, издания информационных материалов, поиска и передачи информации, копирования документов, статистических показателей научно-технических программ и НИОКР. Описаны технология работ каждой подсистемы, содержание разработанных для них методических документов.

С введением в эксплуатацию автоматизированной системы формирования и ведения фондов непубликуемых документов стала возможной оперативная подготовка аналитических и реферативных обзоров, аналитико-статистических справок тематического характера о состоянии исследований и разработок, тенденциях и перспективах развития направлений в науке и технике, ежегодных статистических сборников о состоянии и тенденциях развития научных исследований и сети научных организаций, аналитических обзоров о научном потенциале Республики Казахстан.

Известно, что одним из наиболее трудоемких звеньев процесса реферирования является обработка потока источников информации, которая требует значительного времени, что сказывается на оперативности выпуска информационного материала. Для уменьшения доли непроизводительной работы в этом звене нами была разработана автоматизированная система обработки научно-технической литературы (АСОНТЛ).

АСОНТЛ обеспечивает распределенную обработку потока документов на базе сетевой технологии, позволяя проводить одновременную работу произвольного числа автоматизированных рабочих мест. Это означает, что система представляет собой интегрированную базу данных (ИБД), которая на единой технологической основе обеспечивает накопление, обработку и хранение данных на всех стадиях технологического процесса создания информационного продукта.

На участке первичной обработки документов вносятся в ИБД библиографические сведения, содержащие описание документов. Далее они поступают для содержательной обработки, которая включает процессы реферирования документов, извлечения фактографических данных, редактирования, индексирования по рубрикатору, подбора ключевых слов, разметки по номерам РЖ и проблемно-ориентированным БД.

В ИБД имеются средства контроля текущего наполнения номеров выпусков РЖ, находящихся в обработке, разнесения и перераспределения описаний документов по РЖ, с использованием которых в оперативном режиме формируются реферативные журналы. Кроме этого, накапливаемая в ИБД информация может быть использована для подготовки других вторичных изданий, и, наконец, после прохождения полного технологического цикла обработки и передачи ее в ЦБнД - для предоставления внешним пользователям.

Для контроля функционирования ИБД, организации учета и формирования отчетности выполненных работ, организованы службы администратора и формирования оригинал-макетов изданий. В их задачи входят обеспечение целостности технологической базы данных, поддержка работ по ведению проблемно-

ориентированных баз данных, формирование по запросу рукописей реферативных изданий, ведение отчетности.

В состав АСОНТЛ входят службы ведения технологической базы данных, рубрикатора и лингвистического обеспечения, участки первичной библиографической, тематической обработки НТЛ, контроля результатов содержательной обработки документов и подсистема выпуска изданий.

Система позволяет организовать специализированные рабочие места, например, для работы референтов, редакторов, подразделений информационного обслуживания. С помощью АСОНТЛ помимо традиционных многотиражных информационных продуктов, например РЖ, можно формировать тематические подборки по индивидуальным запросам, электронные проблемно-ориентированные БД.

Система внедрена в КазгосИНТИ и используется для подготовки и выпуска реферативных журналов, генерирования и актуализации тематических баз данных.

Центральная локальная вычислительная сеть (ЦЛВС) КазгосИНТИ строилась в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к сетям. Ее структура с 1994 г. претерпела несколько модификаций по мере использования в ней новой техники и более совершенных программных средств. В настоящее время локальная вычислительная сеть КазгосИНТИ построена на основе топологии "звезда", обеспечивающей более высокую надежность, отказоустойчивость и стабильность локальной сети. В качестве линии передачи данных используется специальный неэкранированный кабель "витая пара", который обеспечивает скорость обмена информацией в сети до 100 Мбит/с. Выбор кабельной подсистемы обусловлен типом сети и выбранной топологией. В качестве центрального звена применяются специальные концентраторы или хабы.

Основными компонентами локальной сети являются файловый сервер "Explorer" и сервер баз данных "Orient". Первый из них предназначен для поддержания общих информационных ресурсов в сети. Аппаратная часть сервера реализована на базе компьютера Pentium 4 (2800 Ггц) с оперативной памятью 256 Мб и жестким диском объемом 40 Гб. Программная часть сервера - сетевая ОС Windows 2000 Server. Второй сервер служит для хранения БД, их актуализации, обеспечения к ним доступа сетевых пользователей. Аппаратная часть - специализированный сервер HP NetServer (450МГц), оперативная память - 64 Мб, емкость жесткого диска - 9,5 Гб. Сервер работает под управлением операционной системы Windows NT Server 4.0. Данная ОС обеспечивает большую надежность, быстродействие и легкость управления.

Набор распределенных служб, построенных на базе Active Directory, обеспечивает администрирование систем и поиск ресурсов в сети. Сохранность и целостность информационных массивов на сервере обеспечивается специальными административными мерами.

В качестве рабочих станций ЛВС КазгосИНТИ используются более 100 разнотипных персональных компьютеров, на которых установлены операционные системы семейства Microsoft - Windows 98, Windows 2000,

Windows XP. Для обеспечения доступа к сети Internet применяются браузеры Internet Explorer 5.0-6.0.

Практика создания и эксплуатации локальных сетей в КазгосИНТИ показала, что объединение компьютеров всех подразделений института в единую сеть не всегда дает ожидаемый эффект. Как правило, это приводит к усложнению управления сетью, увеличению протяженности каналов связи кабельной линии, снижению производительности и быстродействия сети, нерациональному использованию технических ресурсов. Нами был предложен вариант использования небольших локальных сетей, объединяющие компьютеры внутри отдельных информационно и функционально замкнутых подразделений. Исходя из этого, в КазгосИНТИ созданы 4 локальные сети: одноранговые локальные сети "ОГС" (формирование и ведение баз данных выполненных НИОКР), "РИО" (обеспечение деятельности издательского комплекса) и серверные локальные сети "ЦНиДИ" (обработка научно-технической литературы, формирования на ее основе периодических реферативных изданий и баз данных) и "КазгосИНТИ" (работа с базами данных, каталогами и файлами, пользования сетевыми ресурсами и устройствами).

На начальном этапе создания сети системы НТИ нами был использован проект, в рамках которого узлы передачи данных стали организовываться в каждом областном центре научно-технической информации и в некоторых крупных городах республики. В составе стандартного узла были IBM-совместимый компьютер под управлением операционной системы UNIX, содержащий математику почтового узла, базы данных программ их обслуживания, модемный пул из двух НА YES- совместимых модемов. По причине больших затрат на поддержание в рабочем режиме региональных узлов передачи информации, работы по данному проекту были прекращены.

Начата реализация создания международного узла связи на базе КазгосИНТИ. Его задача - это обеспечение выхода абонентов системы НТИ РК в Internet и другие международные сети, доступа к информационным ресурсам сети Internet (международные банки данных), возможности научным организациям республики, в том числе КазгосИНТИ, предоставлять собственные информационные ресурсы для использования любыми другими абонентами международной сети. Основные требования к международному узлу такие же, как к ЦЛВС.

В качестве аппаратной части узла используется компьютер Pentium 4 (2400 МГц) с оперативной памятью 256 Мб и жестким диском емкостью 60 Мб. На данном компьютере установлена ОС Linux Debian 3.0, обеспечивающая работу данного узла связи в режиме web-сервера, почтового и прокси-сервера.

Режим web-сервера обеспечивается программным продуктом Apache HTTP Server, под управлением которого функционирует web-сайт КазгосИНТИ. Доступ пользователей к базам данных КазгосИНТИ осуществляется через web-сайт посредством программного обеспечения Web-Irbis 2000.

Прокси-сервер обеспечивает доступ внутренних пользователей к ресурсам Internet через единственное подключение (внешний IP-адрес). При этом ведется учет и контроль использования Internet-ресурсов (объем и вид

полученной и отправленной информации), а также выполняются функции кэширования.

Защита от внешнего несанкционированного доступа к ресурсам НТИ осуществляется посредством брандмауэра (firewall), обеспечивающего фильтрацию всех пакетов данных, приходящих из внешней сети.

Удаленный доступ к серверу КазгосИНТИ обеспечен путем подключения к серверу модема и соответствующими настройками серверного программного обеспечения. Это также дает возможность организовать корпоративный доступ к информационным ресурсам сотрудников филиалов (дочерних предприятий) КазгосИНТИ и объединить существующие локальные сети ЦНТИ и КазгосИНТИ в единую корпоративную сеть.

В седьмом разделе диссертационной работы на основе изучения источников информации, имеющих отношение к основным направлениям международного обмена (MHO) НТИ, сформулированы задачи организации в республике этого вида информационной работы.

Наиболее важными вопросами, требующими решения в процессе MHO НТИ, автор считает такие, как:

- координация подписки и совместная обработка иностранной литературы;

- взаимообмен информационными изданиями (РЖ, PC, АО, ОИ, ЭИ), АБД и ЭК новых поступлений в государственные справочно-информационные фонды НТИ;

-подготовка и совместное издание, в том числе в машиночитаемых формах, отдельных информационных продуктов;

- совместная разработка и обмен нормативно-методическими документами и программными средствами;

~ совместное проведение выставок, конференций и семинаров;

-подготовка научных кадров в области НТИ, повышение квалификации информационных работников;

- организация МБА и активизация международного книгообмена.

Анализ современного состояния MHO НТИ в республике выявил ряд факторов, препятствующих поступлению в информационно-библиотечные организации республики научной литературы из других стран. Среди них самым существенным недостатком является отсутствие в стране специальных норматив-но-правовых актов, имеющих отношение к обмену НТИ.

С целью определения наиболее эффективных путей взаимодействия с зарубежными органами НТИ нами подготовлен проект "Концепции межгосударственного сотрудничества Республики Казахстан по вопросам обмена и совместного использования информационных ресурсов в области научно-технического развития", которая ориентирована на реализацию основных положений Соглашения о межгосударственном обмене научно-технической информацией государств - участников Содружества Независимых Государств и "Концепции формирования информационного пространства СНГ".

В документе описаны возможности создания в республике благоприятных условий для межгосударственного обмена НТИ.

В качестве предпосылок с целью реализации положений данной Концепции в ходе последующих этапов работы по организации MHO в республике подготовлены проекты "Перспективного плана работ по организации в РК международного обмена информацией в области научно-технологического развития" и "Положения о Национальном центре РК по межгосударственному обмену НТИ".

Проект Перспективного плана разработан с учетом материалов научных, информационных и библиотечных организаций республики, заинтересованных в международном обмене НТИ. Документ учитывает нормативные положения "Соглашения о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств - участников СНГ", подготовленное и принятое МЭК СНГ с участием автора диссертационной работы.

Выявлены преимущества и недостатки работы КазгосИНТИ по информационному обмену со странами СНГ в формате двусторонних соглашений и в рамках Межгосударственного координационного совета НТИ. Определены основные направления, наиболее эффективные формы и методы сотрудничества республиканских органов НТИ с зарубежными информационно-библиотечными структурами, чьи продукция и услуги представляют наибольший интерес для ученых и специалистов Казахстана. Автор считает, что в их числе наиболее эффективными являются национальное членство и участие в деятельности международных информационных систем и профессиональных организаций по научно-технической информации и библиотечному делу.

Установлены особенности научной коммуникации отечественных ученых. Сделан анализ состояния информационного рынка республики, который показал, что лидирует в информационном потоке наряду с научной и профессиональной литературой в последние годы деловая и коммерческая информация. В большинстве секторов информационного рынка наметилась тенденция к конкурентному обслуживанию. Однако качество, структура и степень использования информационных продуктов и услуг не соответствуют мировым стандартам. Основная часть открытых казахстанских информационных ресурсов хранится в автономных информационных системах и недоступна широкому кругу пользователей, в том числе и через Internet. Подробно аспекты современного информационного рынка страны описаны в научных трудах автора "Информационный рынок Казахстана" и "Путеводитель по информационному рынку Казахстана".

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе приведены результаты выполненных под руководством и при непосредственном участии автора исследований по разработке принципов построения и созданию организационно-функциональной структуры системы научно-технической информации Республики Казахстан.

Основные научные, практические результаты и выводы сводятся к следующему:

1. Определены основные принципы построения системы научно-технической информации Республики Казахстан.

2. Разработана организационно-функциональная структура системы НТИ, приведены задачи и выполняемые виды организационных, научных и информационных работ участников системы. Разработано "Положение о Государственной системе НТИ РК", которое является нормативно-правовым документом по формированию, ведению и организации использования документальных фондов, баз и банков данных за счет бюджетных средств, в совокупности составляющие государственные ресурсы НТИ.

3. Подготовлен перечень документов, обязательных и рекомендуемых к применению органами НТИ Казахстана, из большого числа подобных материалов, использовавшихся в бывшей система ГСНТИ. Разработаны, внедрены методические документы, охватывающие большую часть процессов аналитико-синтетической переработки информации, справочно-информационного обслуживания, создания баз и банков данных, международного сотрудничества и весь комплекс работ по формированию государственных информационных ресурсов по непубликуемым научным работам.

4. Установлены параметры информационных потребностей и информационной обеспеченности ученых и специалистов НТИ. В этой работе наряду с другими информационными материалами впервые использованы данные о состоянии научно-технического потенциала страны и сведения о междисциплинарных научных направлениях. Показано, что около 70 % ученых республики не могут полностью удовлетворить потребность в информации из-за ее полной или частичной недоступности. При этом основными барьерами оказались необходимая литература в фондах библиотек (75,8 %), прекращение функционирования межбиблиотечного абонемента (52,5 %), низкая оперативность получения информации по запросу (40,5 %), отсутствие необходимых сведений о фондодержателях первоисточников (22,2 %), языковый барьер (19,8 %).

5. Определены главные направления формирования государственных ресурсов НТИ, которые соответствуют целям и задачам 16 проблем обеспечения дальнейшего роста экономики Казахстана и учитывают закономерности развития науки и техники. В рамках каждой проблемы установлены темы, отражающие научные, технологические, экономические и социальные аспекты их решения. Подготовлен перечень 311 тематических направлений формирования государственных информационных ресурсов НТИ, который имеет сводный классификатор с 421 рубрикой МРНТИ, 716 индексов УДК, 580 - МПК, 140 -ББК, 108 шифров научных специальностей Высшего аттестационного комитета МОН РК. Разработаны "Положение о государственном информационном ресурсе Республики Казахстан в области научно-технологического развития" и "Перспективный координационный план создания и использования баз и банков данных НТИ Республики Казахстан".

6. Выявлены и систематизированы сведения о 113 новых междисциплинарных науках и научных направлениях, которые рекомендованы для учета при формировании государственных ресурсов НТИ.

7. Создана система государственной регистрации открытых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ (НИОКР), научно-технических программ, выполняемых за счет бюджетных

средств, а также защищенных кандидатских и докторских диссертаций. Разработаны комплект документов, являющийся нормативной и методической базой деятельности системы. Организована работа по сопровождению выполнения научно-технических программ. На базе фондов непубликуемых документов проводятся исследования, результаты которых используются, прежде всего, в целях контроля выполнения государственного заказа на исследования и разработки в республике и оценки состояния научной деятельности. С использованием информации из БД, информационных карт отчетов о НИОКР и учетных карт защищенных диссертаций проведен анализ по определению степени научной обеспеченности проблем развития химического комплекса.

8. Создано и обеспечено функционирование республиканской службы реферирования научных трудов и ее обеспечивающих элементов по поиску и доставке первоисточников информации, переработке научно-технической литературы, подготовке и выпуску реферативных журналов и созданию тематических баз данных с использованием рефератов научных работ отечественных ученых и библиографических описаний трудов зарубежных авторов.

9. Подготовлены нормативно-методические документы по общесистемным вопросам разработки автоматизированных технологий, созданию и обеспечению функционирования сетей, документальных и фактографических баз и банков данных и основам лингвистического обеспечения системы НТИ. Указанные материалы обеспечивают технологическую, программную и лингвистическую совместимость системы НТИ республики с подобными отечественными и зарубежными системами.

10. Определены основные направления, наиболее эффективные формы и методы сотрудничества республиканских органов НТИ с зарубежными информационно-библиотечными структурами, чьи продукции и услуги представляют наибольший интерес для ученых и специалистов Казахстана.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кембаев Б. А. Концепция развития государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан на 1995 год и последующий период // Организационно-методические вопросы формирования ГСНТИ Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1995. - С. 3-13.

2. Кембаев Б. А., Крыкбаева И. И. К вопросу о разработке правового и методического обеспечения ГСНТИ // Организационно-методические вопросы формирования ГСНТИ Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1995. - С. 19-22.

3. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Тургенбаева Д. А. Состояние и перспективы создания государственных автоматизированных информационных ресурсов Республики Казахстан в области научно-технического развития: Аналит. обзор. - Алматы: КазгосИНТИ, 1995. - 62 с.

4. Кембаев Б. А., Комлев Ю. В., Зикрина З. А. и др. Программа формирования, обновления и хранения сведений о научном потенциале: Свидетельство

о регистрации объекта интеллектуальной собственности от 24.04.1995 г. №22 Государственного агентства РК по АСП.

5. Кембаев Б. А., Серикбаев А. С, Комлев Ю. В. Развитие науки и техники в Казахстане: Монография. - Алматы: КазгосИНТИ, 1996. - 264 с.

6. Кембаев Б. А., Комлев Ю. В. Система научно-технической деятельности в зарубежных странах: Аналит. обзор. - Алматы: КазгосИНТИ, 1996. - 43 с.

7. Кембаев Б. А., Кулъевская Ю. Г., Смирнова Н. Г. О формировании государственного ресурса НТИ Республики Казахстан // Информационные ресурсы России. -1996. - № 3. - С. 28-30.

8. Кембаев Б. А. Проблемы информационного обеспечения научно-технического развития региона // Проблемы комплексного развития регионов Казахстана: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. - Алматы, 1996. - С. 35-41.

9. Kembaev Beket A., Nurinukhanbetova Galiya A., Schill Stefan Informations infrastruktur in Kasachstan // Elektronische Informationsdienste in Osteuropa 19941995. -1996. - Vol. 3. - P. 105-116.

10. Кембаев Б. А. Потребность и обеспеченность ученых и специалистов Республики Казахстан научно-технической и другой информацией // Проблемы создания и использования информационного ресурса научно-технической информации Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1996.-С. 3-11.

11. Кембаев Б. А., Бородин В. П. Автоматизированная технология обработки и передачи информации ГСНТИ РК: состояние, перспективы // Проблемы создания и использования информационного ресурса научно-технической информации Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1996. - С. 47-56.

12. Кембаев Б. А., Нещадим В. М., Москаленко Л. Н., Грановский Э. И., Куква Н. Ф., Коган Т. Б. База данных «Автоматизированная система обработки научно-технической литературы»: Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности от 28.04.1997 г. № 172 Государственного агентства РК по АСП.

13. Кембаев Б. А., Нещадим В. М., Москаленко Л. Н., Грановский Э. И., Стукова Л. Б. База данных "Учет баз и банков данных Республики Казахстан": Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности от 28.04.1997 г. № 173 Государственного Агентства РК по АСП.

14. Кембаев Б. А. Актуальные вопросы межгосударственного обмена научно-технической информацией // Проблемы межгосударственного обмена научно-технической информацией: Сб. докл. региональной науч.-техн. конф., г. Ташкент, 3-4 окт. 1996 г. - Ташкент: ГФНТИ, 1997. - С. 21-29.

15. Кембаев Б. А. Национальная система научно-технической информации Казахстана: состояние, перспективы развития: Тезисы докладов науч.-техн. конф., г. Ташкент, 20-21 авг. 1997 г. - Ташкент: ГФНТИ, 1997. - С. 42-47.

16. Кембаев Б. А., Бородин В. П. Некоторые вопросы автоматизации научно-информационной деятельности в Республике Казахстан // Проблемы совершенствования и развития государственной системы научно-технической ин-

формации Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1997. -С. 3-10.

17. Кембаев Б. А. Государственная система научно-технической информации Республики Казахстан: состояние и перспективы развития // Состояние и проблемы информационного обеспечения научно-технологического развития страны в переходный к рыночной экономике период: Тр. Междунар. науч.-практ. конф., г. Алматы, 10-11 сент. 1997 г. - Алматы: КазгосИНТИ, 1997. -С. 3-15.

18. Кембаев Б. А., Кулъевская Ю. Г., Смирнова Н. Г. О подходах Казгос-ИНТИ к определению приоритетных направлений формирования информационных ресурсов НТИ Республики Казахстан // Состояние и проблемы информационного обеспечения научно-технологического развития страны в переходный к рыночной экономике период: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. посвящ. 40-летию КазгосИНТИ, г. Алматы, 10-11 сент. 1997 г. -Алматы: КазгосИНТИ, 1997. - С. 62-64.

19. Кембаев Б. А. Состояние и перспективы развития системы научной и технической информации // Вестник инженерной академии Республики Казахстан. - 1997. - № 2. - С. 26-29.

20. Кембаев Б. А., Голъдман М. М. Состояние государственной регистрации научно-исследовательских работ в Республике Казахстан: Науч.-техн. сб. // Новости науки Казахстана. - Алматы: КазгосИНТИ, 1997. - Вып. 3. - С. 9-12.

21. Кембаев Б. А. Автоматизированные процессы в системе научно-технической информации Республики Казахстан // Глобальный шформащйний проспр, ресурси, технологи, шноваци: Тез1С доповщей та новадомень V юбшейна международна науково-практична конференция. - Киев: УкрШТЕГ, 1998.- С. 48-49.

22. Кембаев Б. А., Грановский Э. И., Нещадим В. М., Мырзахметов Т. М., Сейдалы А. С, Капишев Т. А., Ляхов В. В. Опыт издания реферативных журналов в КазгосИНТИ // Вопросы создания информационной инфраструктуры научно-технологической политики Республики Казахстан: Сб. науч. тр. -Алматы: КазгосИНТИ, 1998. - С. 38-47.

23. Кембаев Б. А. Некоторые вопросы развития государственной системы научно-технической информации Республики Казахстан // Научные и технические библиотеки. - М.: ГПНТБ, 1998. - № 12. - С. 23-27.

24. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Садвакасова С. К., Нурмуханбето-ва Г. А. Концепция организации в Республике Казахстан межгосударственного обмена информационными ресурсами в области научно-технологического развития // Вопросы создания информационной инфраструктуры научно-технологической политики Республики Казахстан: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 1998. - С. 3-18.

25. Кембаев Б. А., Комлев Ю. В. Управление научно-техническим развитием в ведущих странах мира: Монография. - Алматы: КазгосИНТИ, 1998. - 180 с.

26. Кембаев Б. А. Состояние и проблемы формирования научно-информационного пространства Республики Казахстан // Информационные ре-

сурсы. Интеграция. Технологии: Матер. Междун. конф. - М.: ВИНИТИ, 1998. -С. 102-103.

27. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г. Проблемы информационного обеспечения научных исследовании в Республике Казахстан // Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации: Матер. 4-й Междунар. конф. НТИ-99, г. Москва, 17-19 марта 1999 г. М.: ВИНИТИ, 1999. - С. 106-108.

28. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Садвакасова С. К., Нурмуханбето-ва Г. А. Международный обмен НТИ - основной путь научно-информационного обеспечения ученых и специалистов Казахстана: Аналит. обзор. Алматы: КазгосИНТИ. 1999. - 44 с.

29. Кембаев Б. А., Комлев Ю. В. Развитие науки и техники в Казахстане. -Алматы: КазгосИНТИ, 1999. - 278 с.

30. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г. Проблемы создания и использования национальных информационных ресурсов Республики Казахстан в области научно-технологического развития // Библиотеки Казахстана в XXI веке: Матер. II съезда библиотечных работников Республики Казахстан. - Алматы,

1999.-С. 36-41.

31. Кембаев Б. А., Иващенко Л. А., Власова И. А., Тарапеева Л. С. Состояние и тенденции развития национальных систем научно-технической информации: Аналит. обзор. - Алматы: КазгосИНТИ, 2000. - 65 с.

32. Кембаев Б. А., Ладыженская М. Л., Чултурова Д. Ш. Информационно-аналитическое сопровождение научно-технических программ, реализуемых в Республике Казахстан: Науч.-техн. сб. // Новости науки Казахстана: - Алматы: КазгосИНТИ. - 2000. - Вып. 3. - С. 8-14.

33. Кембаев Б. А., Иващенко Л. А., Власова И. А., Смольникова Н. Н. Территориальная подсистема ГСНТИ Республики Казахстан: состояние и вопросы повышения эффективности // Информационные ресурсы России. -

2000. - № 4. - С. 33-35.

34. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Омаргазина С. Т. Информационная обеспеченность научных исследований в Республике Казахстан // НТИ. Сер. 1. -2000.-№1.-С. 20-28.

35. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г. Информационное обеспечение науки в Казахстане // Библиотеки национальных академий наук: Проблемы функционирования, тенденции развития: Науч.-практ. и теорет. сб. - Вып. 1. - Киев, 2000. -С. 85-90.

36. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Мищенко А. И. Экологическая информация на информационном рынке Казахстана // Информационные ресурсы России. - 2000. - № 6. - С. 33-35.

37. Кембаев Б. А., Грановский Э. И. Государственная система научно-технической информации Казахстана: состояние, перспективы развития // Таш-кент-НТИ-ХХ1: Матер. Междунар. науч. конф., Ташкент, 26-27 апреля 2001 г. -Ташкент, 2001. - С. 62-71.

38. Кембаев Б. А., Грановский Э. И., Карабаев Ж. А., Стукова Л. Б., Мыр-захметов Т. М., Сейдалы А. С. Опыт издания реферативного журнала в

Республике Казахстан // Ташкент НТИ - XXI: Матер. Междунар. науч. конф., Ташкент, 26-27 апреля 2001 г. - Ташкент, 2001. - С. 71-75

39. Кембаев Б. А., Грановский Э. И., Кульевская Ю. Г., Курманга-лиева Ш. Г., Айтмамбетов Р. М. Развитие казахстанской науки за 10 лет // Актуальные вопросы формирования и использования информационных ресурсов научно-технической информации: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 2001. -С. 3-37

40. Кембаев Б. А., Грановский Э. И., Стукова Л. Б., Пильская С. А. Разработка автоматизированных средств формирования тематических интегрированных баз данных // Инженерная наука на рубеже XXI века: Сб. науч. тр. - Алматы: ИА РК, 2001. - С. 136-137.

41. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Омаргазина С. Т. Информационный мониторинг научной продукции ученых и специалистов Казахстана (на примере приоритетной республиканской проблемы "Экологическая безопасность") // НТИ. Сер. 1. 2001. № 5. - С. 23-32.

42. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Садвакасова С. К. Информационный рынок Казахстана: Аналит. обзор. Алматы: КазгосИНТИ, 2001. - 104 с.

43. Кембаев Б. А., Верескун Н. В., Улезько Г. Г., Кульевская Ю. Г., Жаркова Г. Ф. Использование сведений из автоматизированных информационных ресурсов КазгосИНТИ для оценки состояния и тенденций развития научно-технического потенциала // Информация, анализ, прогноз - стратегия рыночного эффективного государственного управления: Матер. III Междунар. конф. г. Киев, 10-11 окт. 2002 г. - УкрИЭНТИ, 2002. - 5 с.

44. Кембаев Б. А., Кульевская Ю. Г., Карабаев Ж. А., Мырзахметов Т. М., Сейдалы А. С. Реферативная научно-техническая информация в Казахстане. Состояние и перспективы // Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии: Матер. 6-й Междунар. конф., посвящ. 50-летию ВИНИТИ, г.Москва, 16-18 окт. 2002 г. - М.: ВИНИТИ. -2002 г. - С. 173-176.

45. Кембаев Б. А. Вопросы создания национальной системы научно-технической информации в Казахстане // Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии: Матер. 6-й Междунар. конф., посвящ. 50-летию ВИНИТИ, г.Москва, 16-18 окт. 2002 г.-М.: ВИНИТИ. - 2002. - С. 176-179.

46. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г., Омаргазина С. Т. Проблемы информационного обеспечения региональной науки в Республике Казахстан // Информационные ресурсы ГСНТИ РК: современное состояние и проблемы использования: Сб. науч. тр. - Алматы: КазгосИНТИ, 2002. - С. 10-22.

47. Кульевская Ю. Г., Кембаев Б. А., Верескун Н. В., Жаркова Г. Ф. Кадровое обеспечение научно-технического развития Республики Казахстан: Науч.-техн. сб. // Новости науки Казахстана: - 2002. - Вып. 3. - С. 9-14.

48. Кембаев Б. А. Базы данных РК. Состояние автоматизированных ресурсов научно-технической информации // Com&com. - 2003. - № 3. - С. 34-38.

49. Кембаев Б. А., Смирнова Н. Г. Проблемы обеспечения доступа ученых и специалистов Казахстана к отечественным и мировым источникам НТИ с

учетом их информационных потребностей // Вестник Министерства образования и науки - Национальной Академии наук РК. - 2003. - № 2. - С. 56-62.

50. Кембаев Б. А. Система научно-технической информации в Республике Казахстан: состояние и перспективы развития. - Алматы: КазгосИНТИ, 2003. -434 с.

51. Кембаев Б. А., Фролова В. А., Грановский Э. И. Научное обеспечение развития химического комплекса: Сб. науч. тр. // Научное обеспечение развития отраслей экономики. - Алматы: КазгосИНТИ. - 2003. - Вып. 1. - С. 3-151.

52. Кембаев Б. А. Информационная составляющая индустриально -инновационного развития / Индустриальная политика - ключевой фактор устойчивого экономического развития: Матер. Междунар. науч-практ. конф., 21 марта 2003 г. - Алматы: РГП "Институт экономических исследований" Министерства экономики и бюджетного планирования РК, Алматы, 2003. - С. 74-78.

Туйш

Кембаев Бекет Арапбайулы

"Кдзак,стан Республикасыньщ гылыми-техникалык акдаратгар жуйесш

жасау жене дамыту"

05.25.05 - "Акдараттык жуйелер жене процестер, информатиканьщ кукыкгык аспектшерГ' мамандыгы бойынша бершетш техника гылымдарыньщ докторы гылыми дережесш алуга арналган диссертация

90-шы жылдары бурынгы Одактьщ РТА мемлекетпк жуйесшщ кирауынан кейш Кдзакстан езшщ интеллеиуалдык елуел жайлы ме-лшеттердщ мацызды белшнен айырылды, республикага эдебиеттердщ келш тусу1 курт азайды. РТА квптеген салалык органдары таратылып, РТА аумактык, орталыкгары кзржылык киындыкгарды бастан кеддрда. Осыньщ салдарынан жене баскада факторларга байланысты ел1м1здщ РТА жуйес1 жойылу алдында турды.

Казакстандык к,огамныц бул влеуметпк мадызды саласыныц жойы-луын болдырмау ушш гылыми-техникалык акдараттардьщ жаца жуйесш жасаудын, объективт! кджетгшц! пайда болды.

Диссертациялык, жумыс Кдзакртан Республикасыныц гылыми-техникалык акдаратгар жуйесш ел экономикасынъщ нарыкуык кдтынастарга ету1мен оньщ элемдис акдараттык кещспкке енуш ескере отырьш кзлыптастыру мен жасауцьщ непзп принциптерш непздеуге арналган.

Бурынга республикалык РТА жуйео шетелдак уксас жуйелермен салыстыра отырьш талданган жене оньщ непзщде баскдру органдарымен жене РТА кэсшорындары орындайтын уйымдык, гылыми жене акдараттык жумыстарды керсетш КД5 РТА жуйесшщ жаца уйымдык- функцио -налдык курылымы жасалып, усынылган.

Рылыми-техникалык акпаратгар саласында бар нормативтж жене едгстемелж кужаттарды талдау неизшде осывдай материалдар кешенш жа-цадан курылушы РТА жуйеа ушш дайындау кажеттшт непзделген жене кептеген едастемелер, усыныстар, ережелер мен устанымдар жасалып, олар гылыми жене акдараттык жумыстарды уйымдастыру мен журпзуде тесшдердщ б1р тутастыгын камтамасыз етп.

Республиканьщ РТА кужаттык жене автоматтандырылган ресурстары-нын жагдайы, жетекоп ютапханалар мен РТА органдары крлданатын ак-параттык технолошялар мен телекоммуникациялык курадцар, осы кесЬ-порындардагы гылыми-акдараттак кызмет зертгелген. Ральщдар мен мамандардьщ гылыми-техникалык акдараткд кажетгшш мен камтамасыз етшу1 зертгелген. Осы ею. блок жумыстары бойынша алынган мвлгметгерд! ескере отъгрып РТА мемлекетпк ресурстарын кдлыптастырудьщ басым такырыптык багытгар тЬи« дайындалган, осы жумыс турлер1 ушш кажетп кужатгар, технолошялар жасалган.

Жасалган РТА жуйеа ушш отандык тугынушылардьщ кдзакстандык жене шетелдак РТА ресурстарына, ал баска елдерден келген тутыну-шыларды республикалык акпаратгар кездерше еркш кол жетюзуш

кдмтамасыз ететш автомаггандырылган акдараттык технологиялар, акдаратгар беру желшер1, мел1метгер базалары мен 6ainduiepi, тран-сшекаралык желшерге шыгатын халыкаралык торап жасалган.

FTA саласындагы халыкаралык ынтымактастыкты уйымдастыруга эсер ететш непзп факторлар зертгелген жэне FTA халыкаралык алмасуды дамытудыц непзп багыттары усынылган.

RESUME Kembayev Beket Arapbayevich

Creation and development of the system of scientific and technical information of the Republic of Kazakhstan Thesis for the degree of Doctor of Technical Sciences by speciality

05.25.05 - Informational systems, processes, legal aspects of informatics

After breakdown in 90s of the state system of scientific and technical information (STI) of the former union Kazakhstan was deprived of a considerable part of information about the own intellectual potential, entry of literature into republic decreased sharply. A great many branch STI centers were broken up, the territorial centers of STI experienced serious financial difficulties. Due to this and other factors the whole system of country STI appeared to be on the verge of liquidation.

In order to prevent the loss of this socially significant sphere of Kazakhstani society there arose an objective necessity in creation of a new system of scientific and technical information.

The thesis is devoted to substantiation of main principles of formation and creation of the system of scientific and technical information of the Republic of Kazakhstan with account of transfer of economy of the country to market relations and its entry into world information space.

The analysis of activity of the former republican system of STI is made in comparison with similar systems in foreign countries and on it basis is developed and proposed a new organizational and functional structure of system of STI RK specifying organizational, scientific and informational works carried out by administration organs and enterprises of STI.

On the basis of analysis available in the sphere of scientific and technical information of normative and methodical documents the necessity of preparation of a complex of such materials for newly organized STI system is substantiated and a great deal of methods, recommendations, provisions and rules which provided the unity of approach to organization and carrying out of scientific and informational works are developed.

The state of documentary and automated resources of the republic STI, information technologies and telecommunication means used by leading libraries

and organs of NTI, scientific and information activity in these organizations are studied. The information need and provision of scientists and specialists with scientific and technical information is investigated. Taking into account the data obtained on these two blocks of works the list of priority thematic trends of formation of state resources of STI is prepared, the necessary documents, technologies for this kind of works are elaborated.

For created system of STI the automated information technologies, networks of information transfer, data bases and banks, the international node of access to transboundary networks which provided free access of domestic users to Kazakhstani and foreign resources of STI, and users from other countries - to republican sources of information are developed.

The main factors influencing upon organization of international cooperation in sphere of STI are investigated and main trends of development of international exchange of STI are proposed.

Подписано в печать 10.02.2005. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бум. офсетная. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 207.

Редакционно-издательский отдел и типография КазгосИНТИ. 480096, г. Алматы, ул. Богенбай (батыра. 221

OS M- OS. ¿6

/ f> 4 g I

i «» ä* * к I I \

f

22АПР2Ш

SI о»

\ f И /