автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур

доктора технических наук
Тайбасаров, Жанболат Караевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тайбасаров, Жанболат Караевич

Введение.

Основные термины и понятия в области эксплуатации машин. 5 Раздел 1 Современное состояние вопроса . ■.

1.1 Состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан и его машинно-тракторного парка.

1.2 Факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях.

1.3 Роль МТС в деятельности агропромышленного комплекса.

1.4 Методики экономической оценки эффективности МТС с учетом природно-климатических особенностей регионов Казахстана.

1.5 Снижение потерь от дефицита техники.

1.6 Технический сервис сельскохозяйственных машин.

1.7 Задачи исследований.

1.8 Общая программа и методика исследований.

Раздел 2 Обоснование организационных основ создания и функционирования МТС в Республике Казахстан.

2.1 Прогноз развития машинно-тракторного парка сельского хозяйства Республики Казахстан.

2.2 Основные принципы организации работы МТС.

2.3 Общие требования к МТС.

2.4. Проектирование МТС.

Выводы.

Раздел 3 Основные факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях с учетом природно-климатических регионов Казахстана.

3.1 Особенности организации производства сельскохозяйственных культур в различных регионах Казахстана.

3.2 Технологические и технические особенности, влияющйе на формирование парка машин МТС.

3.3 Классификация регионов при формировании парка машин МТС

3.4 Обоснование математической модели формирования парка машин МТС.

Выводы.

Раздел 4 Обоснование методики экономической оценки эффективности МТС.

4.1 Интегральные показатели создания и функционирования МТС.

4.2 Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными издержками.

4.3 Организация экономических отношений МТС с сельскими товаропроизводителями, в том числе оплата работ станции сторонними предприятиями.

4.4 Применение бизнес-плана и производственно-хозяйственного плана МТС.

Выводы.

Раздел 5 Разработка математической модели регрессионного анализа факторов, влияющих на экономические показатели МТС.

5.1 Общая методика многофакторного регрессионного анализа производственной деятельности МТС.

5.2 Выбор результирующего и производственных факторов и их применение.

5.3 Результаты регрессионного анализа деятельности МТС.

Выводы.

Раздел 6 Разработка метода и компьютерной программы прогнозирования остаточного ресурса элементов машин.

6.1 Постановка задачи.

6.2 Определение исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса элементов машин.

6.3 Определение остаточного ресурса на основе экстраполяционных рядов.

6.4 Компьютерная программа для прогнозирования остаточного ресурса элементов машин.

6.5 Метод прогнозирования остаточного ресурса с использованием автокорреляционной функции.

6.6 Рекомендации по применению методов определения остаточного ресурса элементов машин.

Выводы.

Раздел 7 Совершенствование механизма управления техническим сервисом на базе МТС.

7.1 Основные положения.

7.2 Особенности диагностирования при использовании и техническом обслуживании машин.

7.3 Основные принципы технической политики в области диагностирования машин и организации технического сервиса в МТС.

7.4 Отличительные особенности системы ТОР импортной техники.

7.5 Совершенствование организации и управления технического сервиса сельскохозяйственной техники на базе МТС в условиях

Казахстана.

Выводы.

Раздел 8 Технико-экономическая эффективность улучшения функционирования машинно-технологических станций Казахстана.

8.1 Экономический эффект повышения рентабельности работы МТС.

8.2 Экономический эффект применения методов определения остаточного ресурса элементов машин.

8.3 Экономический эффект совершенствования управления техническим сервисом на базе МТС.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тайбасаров, Жанболат Караевич

Известно, что машинно-технологическая система сельскохозяйственного производства агропромышленного комплекса (далее - АПК) определяет уровень его конкурентоспособности. При этом система включает в себя машинные технологии производства сельскохозяйственной продукции, инженерно-техническую сервисную инфраструктуру, а также отрасли, обеспечивающие АПК техникой и энергетическими ресурсами.

Подготовке данной работы предшествовало изучение опыта и аналитических материалов отечественных, российских и зарубежных ученых. Учтены положения и рекомендации, изложенные в Послании Президента Республики Казахстан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год». Использованы положения и материалы, изложенные в «Государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы».

Агропромышленный комплекс Казахстана на современном этапе является социально-экономической сферой, и поиск путей решения его проблем становится одной из главных задач в целом для молодой Республики. В связи с чем внимательное изучение и анализ основных проблем позволяет выработать сбалансированную агропродовольственную политику, определяющую продовольственную безопасность страны и способствующую интеграции в мировое сельскохозяйственное производство и рынки продовольствия с учетом вступления в ВТО.

Исходя из изложенного следует, что изучение и разработка мероприятий по эффективному использованию парка машин в сельскохозяйственном производстве и его машинно-технологической системе Республики Казахстан является составной частью мультипликационного эффекта, весьма актуального на этапе становления и развития молодого государства.

Цель данной работы заключается в создании и эффективном функционировании машинно-технологических станций Республики Казахстан.

Основные термины и понятия, связанные с обеспечением машинно-технологической системы в сельском хозяйстве

Сокращения

АПК - агропромышленный комплекс

МТС - машинно-технологическая структура (станция)

МТП - машинно-тракторный парк

ВТО - Всемирная торговая организация

СИМ - система использования машин

КР - капитальный ремонт

ТО - техническое обслуживание

TP - текущий ремонт

ТСМ - топливно-смазочные материалы (дизтопливо, бензин, масла моторные, трансмиссионные, гидравлические и другие нефтепродукты) t - наработка тенге - тг.

Термины и определения

Акционерное общество - организация, созданная по соглашению юридическими и физическими лицами (гражданами) путем объединения их вкладов (паев) в целях осуществления хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли. Имеет уставный фонд, разделенный на определенное число акций. АО несет ответственность по обязательствам только своим имуществом, а акционеры в пределах стоимости своих акций.

Аренда - основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

Бизнес-план МТС - план развития станции (предпринимательской деятельности) на определенный период.

Комплекс машин - набор машин для выполнения нескольких рабочих операций, не обеспечивающих получение конечного вида продукции.

Машина - единство трех составных частей - рабочей машины (орудия), передаточного механизма и двигателя.

Машинно-технологическая система - единство трех составных систем -системы машин, системы современных технологий и системы кадров для эксплуатации машин с использованием современных технологий.

Прибыль - главная цель предпринимательской деятельности, основной обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий всех видов, независимо от их организационно-правовой формы. Прибыль определяется как разность между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих оптовых ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Орудие - техническое средство производства, имеющее в своем составе рабочий орган или передаточный механизм.

Производственный процесс - сочетание технологических, сборочных, распределительных, транспортных и вспомогательных операций.

Производство - это сочетание процессов, необходимых для получения различной продукции растениеводства и животноводства.

Сельскохозяйственная техника - совокупность энергетических, технологических и транспортных машин, выполняющих различные операции в сельскохозяйственном производстве.

Система машин - набор взаимоувязанных машин, с помощью которых обеспечивается производство одного или нескольких видов продукции.

Автокорреляция - теснота связи между соседними величинами ряда.

Анализ факторный - математико-статистическое изучение и оценка результатов в зависимости от изолированного или совместного действия факторов.

Дисперсия - показатель, характеризующий отклонение случайной величины от ее математического ожидания.

Дисперсия коэффициента регрессии - отношение дисперсии результативного показателя к числу факторных показателей в уравнении.

Параметры технического состояния - различные физические величины, характеризующие работоспособность или исправность объекта. Их можно количественно измерить. Различают структурные и диагностические параметры состояния машин. К структурным параметрам относятся зазоры, натяги в соединениях, выходные характеристики машины - мощность, производительность, расход топлива, электроэнергии.

Параметры диагностические - параметры, используемые для определения технического состояния машин (температура, шум, вибрация, степень герметичности, давление, параметры движения деталей и др.), в основном косвенно характеризующие структурные параметры элементов машин.

Значение (отклонение) параметра допускаемое характеризуется граничным его значением, при котором составную часть машины допускают после контроля к эксплуатации без операций технического обслуживания или ремонта. Это значение приводят в технической документации на обслуживание и ремонт машин. При допускаемом значении параметра составная часть надежно работает до следующего планового контроля.

Значение параметра номинальное - значение параметра, определенное его функциональным назначением и служащее началом отсчета отклонений. Номинальное значение наблюдается у новых и капитально отремонтированных составных частей.

Значение параметра предельное - максимальное или минимальное значение параметра, которое может иметь работоспособное изделие (или его часть).

Связь корреляционная - связь, при которой изменение среднего значения результирующего показателя обусловлено изменением факторных показателей.

Связь прямая и обратная - связь, при которой с увеличением или. уменьшением значений факторного показателя происходит увеличение или уменьшение значений результативного.

Корреляционный анализ - количественное определение тесноты связи между двумя параметрами (при парной связи) и между результативным и множеством факторных параметров (при многофакторной связи).

Корреляция множественная - зависимость результативного и двух или более факторных параметров, включенных в исследование.

Корреляция парная - связь между двумя параметрами (результативным и факторным).

Коэффициент корреляции - количественный показатель, характеризующий тесноту связи между результативным и частными факторами.

Коэффициент детерминации множественный (R ) - множественный коэффициент корреляции в квадрате, характеризующий, какая доля вариации результативного показателя обусловлена изменением частных факторов, входящих в регрессионную модель.

Коэффициент корреляции линейный - показатель, характеризующий тесноту и направление связи между двумя коррелируемыми показателями. Значимость линейного коэффициента корреляции проверяется на основе t-кри-терия Стьюдента.

Критерий Дарбина - Ватсона - коэффициент, осуществляющий проверку на наличие автокорреляции между величинами. Значение коэффициента вблизи 2 означает, что автокорреляция отсутствует.

Критерий Стьюдента t - критерий, характеризующий значимость коэффициентов регрессии.

Критерий Фишера F - критерий, характеризующий соответствие или несоответствие заложенных в уравнении регрессии связей реально существующим.

Регрессионный анализ - определение аналитического выражения регрессионной связи.

Регрессия - статистическая форма связи между результативным и одним или множеством факторных параметров (при многофакторной связи).

Регрессия множественная - выражение, характеризующее статистическую форму связи между результативным и множеством факторных параметров.

Заключение диссертация на тему "Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур"

Результаты исследования тенденции развития сложившейся системы вложения средств в создание и организацию производственной деятельности МТС являются методической основой обоснованного прогноза развития различных видов инвестиций в эти структуры в области повышения эффективности и экономичности эксплуатации МТП МТС.

Упомянутое направление, в первую очередь, должно базироваться на использовании обоснованной методики экономической оценки эффективности МТС с учетом природно-климатических особенностей регионов Казахстана. В этом плане чрезвычайно важно учесть влияние основных параметров работы станций на их результирующие экономические показатели.

Для этого в полной мере должна быть выявлена и использована математическая модель регрессионного анализа факторов, влияющих на экономические показатели МТС.

Максимизация рентабельности осуществляется на следующих основных этапах:

1. Обоснование организационных основ создания и функционирования МТС.

2. Выявление основных факторов, влияющих на функционирование МТС в рыночных условиях.

3.Составление матрицы значений основных факторов и рентабельности по ряду МТС.

4. Выявление регрессионного многофакторного уравнения рентабельности работы МТС от исследуемых производственных факторов.

5. Определение коэффициентов регрессии по каждому исследуемому фактору.

6. Разработка рекомендаций по увеличению тех факторов, которые максимально влияют на повышение рентабельности работы МТС.

Немаловажное значение в процессе использования машинно-тракторного парка МТС имеет его высокая безотказность работы, максимальное использование заложенного ресурса в узлы и агрегаты машин. Наряду с применением оптимальных значений допускаемых показателей износа деталей и их соединений при ремонте и техническом обслуживании, учитываемых почвенно-климатических условий эксплуатации техники в Республике Казахстан, есть настоятельная необходимость в процессе ТО и ремонта прогнозировать остаточный ресурс основных элементов машин с тем, чтобы в каждом предстоящем сезоне эксплуатации они имели достаточные показатели безотказной работы и обусловливали при этом повышение фактически использованного ресурса составных частей.

На завершающем этапе исследований представляется необходимым осуществить опытную проверку и корректировку эффективного функционирования МТС в одном из регионов Казахстана.

Исходной информацией для проведения исследований являются:

• ведомственные статистические наблюдения за последние четыре года;

• отчеты АО «КазАгроФинанс» о поставках сельскохозяйственной техники в области Казахстана, в том числе и на лизинговой основе;

• отчеты коммерческих фирм о лизинговой деятельности в АПК края и результаты анкетирования их специалистов;

• отчеты управлений по сельскому хозяйству и продовольствию;

• директивные документы Правительства республики по сельскому хозяйству и продовольствию, касающиеся поставок на село технических средств и их технической и производственной эксплуатации;

• нормативная база:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур"

На правах рукописи

Тайбасаров Жанболат Караевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИРНИРОВАНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГНУ ГОСНИТИ) и в Казахском научно-исследовательском технологическом институте эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники (НИТИЭРсхт)

Научный консультант — Доктор технических наук,

профессор, академик РАСХН Черноиванов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор, академик РАСХН

Краснощекое Николай Васильевич

«

Доктор технических наук, профессор, академик РАСХН Кряжков Валентин Митрофанович

Доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

Ведущая организация- Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)

Защита диссертации состоится " " марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д006.034.01 при ГОСНИТИ по адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОСНИТИ.

Автореферат разослан « ? » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Соловьев Р.Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Республике Казахстан катастрофически сократился машинно-тракторный парк (МТП) в сельском хозяйстве. Существующая техника характеризуется физическим и моральным старением, что отражается йа увеличении простоев машин по техническим причинам, нарушении технологии и сроков выполнения работ, снижении урожайности и объемов производства сельхозпродукции.

В этой связи появилась настоятельная необходимость поиска радикальных путей создания и эффективного функционирования машинно-технологических структур при концентрации машин, более эффективно используемых в сравнении с хозяйствами. К таким структурам следует отнести машинно-технологические станции (МТС) и механизированные отряды (мини-МТС) различных предприятий, работающих на подряде.

Цель настоящей работы - решение проблемы создания и эффективного функционирования МТС.

Достижение поставленной цели обусловило решение ряда научных задач по выявлению зависимостей и положений, позволяющих обосновать организационные основы МТС, максимизировать рентабельность ее работы, повысить годовую, сезонную выработку машинно-тракторных агрегатов (МТА), обеспечить 100%-ный возврат кредитных средств и др.

Предмет исследования - зависимости и положения, улучшающие организацию и повышающие эффективность работы МТС.

Объект исследования - машинно-технологические станции. Научная новизна:

❖ обоснованы организационные основы создания и функционирования

МТС Республики Казахстан;

❖ выявлены основные факторы, влияющие на создание и функционирова-

ние МТС в рыночных условиях;

❖ обоснована методика экономической оценки эффективности МТС с уче-

том природно-климатических особенностей регионов Казахстана;

❖ разработана математическая модель регрессионного анализа факторов,

влияющих на рентабельность работы в МТС;

❖ разработана компьютерная программа прогнозирования остаточного ре-

сурса элементов машин и методов использования этой программы;

❖ разработаны рекомендации по управлению техническим сервисом на ба-

зе МТС;

❖ выявлены технико-экономические зависимости повышения функциони-

рования МТС Казахстана.

Практическая ценность состоит в разработке:

а) организационных основ создания и функционирования МТС Казахстана;

б) рекомендаций по экономической оценке деятельности МТС;

в) рекомендаций по повышению рентабельности МТС;

г) рекомендаций по использованию компьютерной программы прогнозиро-

вания остаточного ресурса элементов машин в целях повышения их

безотказности и снижения издержек на ремонт. <

Работа проводилась по тематике НИР, в том числе ГОСНИТИ по з /н № 03-03-01 от 11.01.2005 г. «Разработать рекомендации по повышению рентабельности работ машинно-технологических станций (МТС) и обслуживаемых ими хозяйств с использованием многофакторного анализа», в РГП «НИИ экономики АПК и развития сельских территорий» по заданию 01.02.02.03 «Разработать эффективные формы агробизнеса и интегрированных структур в зерновой зоне», 2003 г., в РГКП «Казахском НИИ экономики и организации АПК», в РГКП Целинном филиале «КАЗНИИ ЭО АПК» по заданию 01.02.02.Н2 «Разработать механизм эффективного функционирования сельскохозяйственных и интегрированных формирований в Северном регионе», 2002 г.

Апробация результатов. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научно-методическом совете Россельхозакадемии 09.12.2004 г., на конкурсной комиссии при правительстве Республики Казахстан по отбору областей для создания МТС в первоочередном порядке 16.09.2003 г., на заседании правительства Республики Казахстан «О программе создания МТС в областях», на совещании глав администраций и начальников управлений сельского хозяйства районов 08.10.2004 г, на совещании инженерно-технических работников и сервисных организаций республики 05.12.2004 г., на заседании НТС Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 21.01.2005 г.

Реализация работы. Проведенные в работе исследования реализованы: в научном отчете ГОСНИТИ за 2005 г. «Разработать рекомендации по повышению рентабельности работ машинно-технологических станций (МТС) и обслуживаемых ими хозяйств с использованием многофакторного анализа», в научном отчете о научно-исследовательской работе «Разработка вариантов технорабочих проектов создания и функционирования МТС», тема № 01.02.02 по з/н № 03-28, 2004 г., в Целевой научно-технической программе Ц 0243 «Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 2001-2005 годы», разработанной филиалом «НИТИЭРсхт» (г. Алексеевка, бывший филиал ГОСНИТИ), в рекомендациях по совершенствованию системы инженерно-технического сервиса сельских товаропроизводителей, в технической документации и при разработке нового оборудования технического обслуживания и ремонта машин, средств контроля качества ГСМ в полевых условиях в 2005 г., раздел темы: № 02.01.09.03.15.

Документы, подтверждающие внедрение результатов, даны в приложении.

Публикации. Материалы работы нашли отражение в монографии «Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур», 34 статьях и отчетах о НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Содержит 362 страницы текста, включая 56 рисунков, 68 таблиц, список использованных источников из 243 наименований и 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, приведены краткое ее содержание, цель исследований и научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Современное состояние вопроса» подробно рассмотрено состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан и его МТП, факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях. Подчеркнута роль МТС в деятельности агропромышленного комплекса Республики Казахстан.

В организации и функционировании МТС большое значение имеет разработка и реализация методики экономической оценки эффективности работы станций с учетом природно-климатических особенностей регионов Казахстана. Значительная роль отводится техническому сервису сельскохозяйственных машин, в первую очередь, повышению безотказности машин На основе прогнозирования остаточного ресурса их элементов.

В разделе систематизированы, обобщены и проанализированы работы, посвященные совершенствованию организационных, экономических и технических основ организации и функционирования МТС.

Краткий обзор и анализ состояния проблемы показал, что к настоящему времени созданы научные и технические заделы организации, проектирования и функционирования МТС. Этим вопросам посвящены работы

H.И. Агафонова, Н.В. Заборина, А.А Зангиева, Л.Ф. Кормакова, Н.В. Крас-нощекова, В.М Кряжкова, Э.И. Липковича, Г.Г. Маслова, В.М. Михлина, И.Г. Савина, А.Э. Севернова, А.П. Соломкина, С.Г. Стопалова, Ж.С. Сунде-това, В.И. Черноиванова и др.

Однако в условиях рынка появился ряд задач, требующих безотлагательного решения.

На основе анализа состояния проблемы и поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

I. Обосновать организационные основы создания и функционирования

МТС.

2. Выявить основные факторы, влияющие на создание и функционирова-

ние МТС в рыночных условиях.

3. Обосновать методику экономической оценки эффективности МТС с уче-

том природно-климатических особенностей регионов Казахстана.

4. Разработать математическую модель регрессионного анализа факторов,

влияющих на экономические показатели МТС.

5. Разработать компьютерную программу прогнозирования остаточного ре-

сурса элементов машин и рекомендации по ее использованию.

6. Выявить технико-экономическую эффективность улучшения функцио-

нирования МТС Казахстана.

Во втором разделе «Обоснование организационных основ создания и функционирования МТС в Республике Казахстан» осуществлен прогноз развития МТП сельского хозяйства Республики Казахстан. Для этого проведен расчет технико-экономических характеристик МТС применительно к Северо-Казахстанской и Акмолинской областям. В основу расчёта в качестве ограничений взяты затраты и доходность, рассчитанные на 1 га. Рассмотрены три варианта комплектование МТП МТС (табл. 1).

Таблица 1. Результаты расчета технико-экономических характеристик МТС

Вариант Кап. вложения, $1000 Стоимость техники, $1000 Объём работ (площадь), га Затраты, тыс. долл. Доход, тыс. долл. Прибыль, тыс. долл. Окупаемость, лет При цене сбыта: доллЛ Урожайность, ц/га

1 1000 998,7 4 700 188,2 329,4 141,2 7 70 10

II 1800 998,7 14100 564 987 423 5 70 10

III 1200 998,7 9 400 376 658 282 6 70 10

Состав МТП по ва манты Количество, шт.

I II III

Тракторы 8 24 19

СХМ 48 144 114

Комбайны 12 48 30

КамАЗы 8 24 19

Примечание: Вариант I - при условии разовой закупки техники, без оборотных средств; II - при условии приобретения техники посредством лизинга и всех оборотных средств; III - при условии приобретения техники посредством лизинга и только части оборотных средств.

Условиями ограничения и обеспечения эффективной работы МТС для всех вариантов являются:

❖ денежные ресурсы (кредит) 1 млрд тенге (тг);

❖ максимальная загрузка МТП;

❖ нормативы затрат и дифференцированная доходность на 1 га. ■ 6

При создании МТС основными принципами и системой их организации и развития служили положения, приведенные на рис. 1.

Администратором реализации бюджетного проекта создания МТС является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, а финансовым оператором - АО «КазАгроФинанс».

При условии участия в качестве учредителей сельскохозяйственных формирований и АО «КазАгроФинанс» следует чётко разграничивать их функции (табл. 2), оставив право-вето за АО «КазАгроФинанс» в случае не целевого расходования средств и не эффективного использования МТП.

Из-за сезонного характера механизированных полевых работ рекомендуется оснащать МТС не только сельскохозяйственной, но и другой техникой, обеспечивающей круглогодичное ее функционирование.

В целях обеспечения требуемой надежности машин значительное внимание уделяется проведению технического обслуживания и ремонта по результатам диагностирования, что предупреждает отказы в напряженные периоды работы.

Рис. 1. Основные принципы организации и развития МТС

Таблица 2. Разделение функций

зли «казАгроФинанс» Соучредитель

Функции

1. Контроль-вето за расходованием денежных средств 1. Организация производственно-хозяйственной деятельности

2. Контроль за техническим состоянием с.-х. техники. Коэффициент использования МТП 2. Максимальная загрузка МТП МТС (планирование работ МТА)

3. Оказание методической помощи при организации МТС и финансово-хозяйственной деятельности 3. Сервисное обслуживание техники МТС и оказание услуг другим клиентам

4. Внедрение информационно-технического учёта и создания базы данных использования МТП МТС (оперативный контроль) 4. Обеспечение рентабельности МТС

5. Анализ эффективности МТС 5. Сохранность техники и эффективное её использование

6. Рекомендации по улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности 6. Ежегодный возврат вложенных средств

В третьем разделе «Основные факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях с учетом природно-климатических особенностей регионов Казахстана» рассмотрены факторы, обеспечивающие решение задач, поставленных перед МТС. В частности, сделан упор на кооперацию интегрированных производственных структур (агрофирм) с МТС, как одно из направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на первых этапах создания МТС. Такой путь позволил эффективно использовать не очень большие государственные средства для создания и осуществления производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе в целях решения двух основных задач:

1. Сельскохозяйственная техника приобретается на всю сумму выделенно-

го займа, а материально-техническая база, оборотные средства и накладные расходы вносятся партнером-соучредителем в качестве собственных инвестиций;

2. Государству гарантируется возврат вложенных средств, так как партнер-

соучредитель имеет опыт работы и управления производством в рыночных условиях, разветвленную инфраструктуру, необходимую для поддержки МТС на начальном периоде деятельности, и экономический интерес эффективного использования станции в связи с расширением сферы услуг.

Всего создано 14 МТС, из которых 6 организованы в 2003 г. согласно Государственной Агропродовольственной программе на 2003-2005 гг., утвержденной Президентом Республики Казахстан: в Акмолинской, Алма-тинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Восемь МТС создано в 2004 г. в ос-

тальных областях, включая Акмолинскую и Алматинскую области, кроме Мангистауской и Атырауской областей. Механизм реализации проекта создания МТС в 2003 и 2004 г. приведен на рис. 2.

( Отбор участника )

МСХРК Адг^нистраггорп

(Банковская гарантия}

Вавномерное распределение и размеидоязаймав каияой области по

МТС ; «АгроСервио-_» '

Рис. 2. Механизм реализации проекта создания МТС в 2003 и 2004 г.

Существующие методики технико-экономического обоснования и оценки эффективности МТС имеют существенный недостаток в части гибкости и оперативности управления проектами, так как ограничиваются расчетными параметрами, преимущественно финансового движения потока средств. Исходные данные рассматриваются условно, как константы, не учитывая конъюнктуру цен и ежемесячной ставки дисконтирования при анализе как инвестиционного, так и возвратного денежных потоков в режиме оперативного управления.

На основании анализа опыта работ как Российской Федерации, так и международного опыта предложен следующий механизм реализации проекта по созданию МТС применительно к Республике Казахстан:

1. Основные положения: ❖ создание самостоятельного юридического лица партнера-соучредителя совместно с АО «КазАгроФинанс»;

❖ учредители формируют Уставной капитал в соотношении 51 % партнер-

соучредитель и 49 % АО «КазАгроФинанс», но без права голоса последнего в части оперативного управления, в связи с изменениями и дополнениями Закона «О государственных закупках»;

❖ распределение функций АО «КазАгроФинанс»: кредитование, надзор за

эффективностью и целевым использованием выделенных средств.

❖ партнер-соучредитель обеспечивает: предоставление гарантии банка,

материально-техническую базу и оперативное управление производственно-финансовой деятельностью МТС.

2. С учетом природно-климатических условий работы рассматриваются модели МТС по трем регионам из экономически похожих районов:

❖ 1-й регион - Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области;

❖ 2-й регион - Западно-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская и Ка-

рагандинская области;

❖ 3-й регион - Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Алматин-

ская, Жамбылская и Кызылординская области.

3. Вводятся три типа моделей МТС: МТС-25; МТС-50 и МТС-100, соответствующие российским моделям классификации, что позволяет прогнозировать и управлять процессами развития и размещения МТС, определять потребности в основных средствах (технике и оборудовании), инвестициях, объемах загрузки существующих и неиспользуемых производственных площадей и кадров.

4. Принцип размещения и количество МТС определяются с учетом модели, объема работ и зональных условий, а критерием размещения МТС служит дифференцированный доход с 1 га пашни. Установлено, что в некоторых областях Казахстана дифференцированный доход с 1 га пашни ниже среднеказахстанского на 67 %. Площадь пашни, где дифференцированный доход больше среднеказахстанского, составляет 33 %.

Казахстан можно разделить на три крупных региона - Южный, Центральный и Северный.

Наиболее благоприятным для занятия земледелием является Южный регион, в который входят 4 области: Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская. В нем сосредоточено большое количество людских ресурсов, много мелких и средних крестьянских хозяйств, но маленькие посевные площади. Соответственно, большая потребность в различных сельскохозяйственных машинах и орудиях по номенклатуре, так как очень много разновидностей сельскохозяйственных культур, которым нужны специальные орудия.

Упомянутые факторы служат основанием того, что формирование парка машин МТС и его модель, для данного региона строится с учетом упомянутых обстоятельств. В Южном регионе создание крупных МТС экономичес-

ки нецелесообразно. Наиболее рационально создание мини-МТС, ориентированных на местные условия или специализирующихся по видам культур.

В Центральном регионе - 5 областей: Западно-Казахстанская, Актю-бинская, Карагандинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская. В этом регионе основные проблемы связаны с низкой плодородностью земельных угодий, что определяет большое рассеивание сельскохозяйственных формирований по территории региона. Имеющиеся сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства низкодоходные. Регион малонаселен, слабо развита рыночная инфраструктура и транспортно-дорожная коммуникация. Это является одним из неблагоприятных факторов. Соответственно, небольшой объем спроса, потребления растениеводческой продукции не стимулирует развитие этой отрасли в данном регионе.

Поэтому в Центральном регионе парк сельскохозяйственных машин должен формироваться по принципу западных компаний: завод - дилер, как база для технического сервиса, имеет несколько мини-МТС по сервисному и гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной техники.

В регионе осуществляется выполнение специализированных механизированных работ (уборочные, кормозаготовительные, химическая обработка растений, услуги для животноводческих передвижных комплексов и другие виды услуг населению), рассредоточенных в летние периоды в различных районах.

В Северном регионе - 3 области: Акмолинская, Костанайская и СевероКазахстанская.

В этом регионе положение относительно лучше, так как земледелие более специализированно на монокультуре зерновых, которые являются экспортной продукцией. Развита инфраструктура для производства сельскохозяйственной продукции, несмотря на малочисленность населения. Имеется достаточное количество подготовленных людских ресурсов по организации и управлению крупными сельскохозяйственными предприятиями, по эксплуатации сельскохозяйственной техники и применению технологий сельскохозяйственного производства. Поэтому в регионе необходимо развивать коммерческие МТС на базе интегрированных крупных сельхозформирований.

В четвертом разделе «Обоснование методики экономической оценки эффективности МТС» проведен экономический анализ работы МТС. Он показал, что имеется пять основных вариантов их деятельности, когда МТС преимущественно: работает в составе агрофирмы; выращивает сельхозпродукцию на собственных или арендованных землях; выполняет подрядные работы; работает по договорам о совместной деятельности; использует вариант смешанных работ.

Основная цель МТС всех вариантов деятельности заключается в применении и широком распространении ресурсосберегающих и интенсивных технологий.

Для достижения этой цели МТС должна располагать инвестициями, а также проводить детальную и взвешенную работу по повышению рентабельности своей деятельности, в первую очередь, по запланированному возврату денежных средств. Отсюда возникает настоятельная необходимость глубокого анализа использования инвестиционного и чистого возвратного денежных потоков.

В качестве экономических показателей необходимо применять интегральные, обобщенно характеризующие как инвестиционный, так и чистый денежный потоки.

Наиболее информативным показателем работы МТС служит рентабельность. Выбор необходимых параметров расчета показателей эффективности позволяет получить корректную оценку проекта создания и функционирования МТС, учитывающую особенности реализации того или иного проекта.

В качестве первого показателя выступает период окупаемости - основной показатель инвестирования. Он характеризуется временем (рис. 3), необходимым для покрытия начальных инвестиций за счет чистого денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом. Период окупаемости РВ рассчитывается в виде простого периода по формуле:

РВ

1п = £СР, , (1)

»«1

где 1п - начальные инвестиции, тг (тенге); СИ, - чистый денежный поток месяца 1, тг.

Дисконтированный период окупаемости ОРВ (см. рис. 3) рассчитывается аналогично простому периоду окупаемости, однако при суммировании чистого денежного потока производится его дисконтирование:

СР

где с! - месячная ставка дисконтирования.

Дисконтированный период окупаемости, являющийся меньше простого, более правильно характеризует время возврата начальных инвестиций. Важным интегральным показателем служит средняя норма рентабельности АИК, представляющая доходность проекта. Этот показатель характеризуется отношением суммарных среднегодовых поступлений от реализации проекта к величине начальных инвестиций. Норма рентабельности определяется по формуле:

АШ1 = £СР,/М1п, (3)

где N - длительность проекта (в годах).

Среднюю норму рентабельности дополняет индекс прибыльности Р1, вернее, рентабельности. Если среднюю норму рентабельности проекта

высчитывают за весь период проекта в годах, то индекс прибыльности характеризует динамику рентабельности во времени:

у CF,

Р 1яжН + *Г • W

In

Следующим интегральным показателем является чистый приведенный доход, или прибыль за принятый период проекта:

NPV = S^- Ш. (5)

На рис. 3 этот показатель характеризуется отрезком чистого денежного потока с границами дисконтированного периода окупаемости DPB и принятым периодом проекта - N.

Рис. 3. Периоды окупаемости, полного проекта с чистым приведенным доходом

Внутренняя норма рентабельности IRR рассчитывается по формуле:

X CF' — In = 0. (6)

(1 + IRR)

Проект считается приемлемым, если рассчитанное значение IRR не ниже показателя средней нормы рентабельности, величина которого определяется инвестиционной политикой МТС, т.е. IRR ARR.

К нескольким интегральным показателям рентабельности, что свиде-

13 ■

тельствует о важности этой характеристики, относится модифицированная внутренняя норма рентабельности. Этот показатель связан с будущей стоимостью проекта, т.е. стоимостью поступлений, полученных от реализации проекта, отнесенной к концу проекта с использованием нормы рентабельности реинвестиций. *

Норма рентабельности реинвестиций R, в данном случае, означает доход, который может быть получен при реинвестировании поступлений от

проекта: n cf " ! ! ' ч

= (7)

i-i (1 + К)

Модифицированную внутреннюю норму рентабельности MIRR определяют как ставку дисконтирования, при которой выполняется равенство

т СО, _ ТУ ш

(1-r)"1 ~(1 + mirr)t

где СО, - выплаты за время t, тг; г - требуемая норма рентабельности инвестиций.

Для расчета показателя связанные с реализацией проекта платежи приводятся к началу проекта с использованием ставки дисконтирования, основанной на стоимости привлеченного капитала.

Представляет интерес показатель длительности D, характеризующий величину чистого денежного потока, создаваемого проектом. Его можно интерпретировать как средний период времени до момента, когда проект начнет давать прибыль:

D = ifT-^--t/I2l (9)

где PV - суммарный денежный поток проекта, тг, рассчитываемый по формуле pv=2w-In' (10)

На основе рассмотренных интегральных показателей можно представить запас финансовой устойчивости МТС (рис. 4).

Проведенный по международной методике Project Expert расчет интегральных показателей эффективности вариантов деятельности МТС показал, что все рассмотренные варианты деятельности МТС отличаются высокими показателями эффективности при условии применения современных интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и высокопроизводительной техники.

Связь между объемом производства, постоянными и переменными издержками выражается показателем производственного левериджа (операционного рычага), то есть возможностью влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости продукции и объема ее выпуска:

ЧП = В - ИП - ИФ, тг, (11)

где ЧП - чистая прибыль; В - выручка; ИП - издержки производственного характера (полная себестоимость); ИФ - издержки финансового характера (инвестиции).

При повышении уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат и уровня производственного левериджа. Безубыточный объем 0(, /(Ц-Пж,), (12)

где Рпос " сумма постоянных затрат; Ц - цена единицы продукции (услуг); Пуд. пер - удельные переменные расходы.

50- ......................,............. ...............■ ••Запас финансовой устойчивости!

Прибыль, млн. тг.

60 68 76 84 89 44 Прибыльность, млн. тг.

Постоянные затраты, млн. тг. - Переменные затраты, млн. тг.

Рис. 4. Запас финансовой устойчивости МТС

Уровень производственного левериджа Кпу (в %), представляющий собой отношение темпов прироста валовой прибыли П (до выплаты процентов и налогов ) к темпам прироста объема общего дохода УРП, т.е.

Кпу=Я/УРП, (13)

характеризует степень чувствительности валовой прибыли к изменению объема производства. Чем выше Кпу, тем выше степень производственного риска. Кроме того, Кпу зависит от отношения постоянных расходов к переменным. Чем оно выше, тем больше уровень производственного левериджа.

Взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала - есть финансовый леверидж. Возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала характеризуется отношением

КМ=Ч1/П, (14)

показывающим во сколько раз темпы прироста чистой прибыли ЧП превышают темпы прироста валовой прибыли. Возрастание ИФ повышает степень риска по выплате процентов по кредитам и займам:

_ Пхлонье затраты пшй себесгоимо сти ,,

Порог рентабельн оста -- . (15)

Доля маржиильн его дохода в выручке

Сумма маржинального дохода = Прибыль + сумма постоянных затрат, тг.

Запас финансовой устойчивости подсчитывается по формуле:

ЗФУ = (В-ПР)/В100, тг, (16)

где ПР - порог рентабельности.

Эффект финансового рычага ЭФР применяется для оценки эффективности использования заемного капитала:

ЭФР = РЮА-(1-Кн)-Щ (17)

где ROA - экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов (отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала); Кн - коэффициент налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли); СП - ставка ссудного процента, предусмотренного контрактом; ЗК - заемный капитал; СК - собственный капитал.

Эффект ЭФР показывает на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала ROA за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия, при условии если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента. Показатель ЭФР состоит из двух компонентов - разности между рентабельностью совокупного капитала после уплаты налога, процентной ставкой за кредиты

[ROA (1 - Кн ) - СП] (18)

и плеча финансового рычага - ЗК / СК.

Центральное место в ряду экономических регуляторов отношений сельских товаропроизводителей и МТС занимают тарифы на услуги и правила их применения. Основной принцип регулирования тарифов, следовательно, доходов МТС - ограничение рентабельности, отчислений от прибыли в фонд потребления и уровня оплаты труда работников. Затраты станции на материальные ресурсы не регулируют, так как они зависят от рыночной конъюнктуры.

Разработанный типовой бизнес-план МТС для Республики Казахстан с элементами организации и производственно-хозяйственного плана, содер-

жащий комплект рекомендаций для комплектования и производственной эксплуатации машинно-тракторного парка станции, а также схему финансирования и организации производственной ее деятельности, показал положительные результаты. Рентабельность его производства составила 25 %; период окупаемости равен 5,8 лет, т.е. меньше планируемого срока - 7 лет; риск по основным факторам оказался приемлемым.

В пятом разделе «Разработка математической модели регрессионного анализа факторов, влияющих на экономические показатели МТС» приведена общая методика многофакторного регрессионного анализа производственной деятельности МТС и выбор результирующего и производственных факторов, а также их применение на примере деятельности МТС в 2003 и 2004 г.

В первую очередь, в качестве результирующего показателя имеет смысл выбрать показатель «рентабельность». В качестве независимых производственных факторов выступают объемы основных сельскохозяйственных работ, выполняемых МТС.

Последовательность определения регрессионной зависимости следующая:

1. Применяют один из современных пакетов компьютерных программ ста-

тистической обработки информации - SPSS -12.

2. Выбирают основные сельскохозяйственные работы по региону (району):

вспашка, химзащита, уборка, заготовка кормов и др., которые выполняет МТС.

3. Устанавливают результирующий фактор (параметр), в нашем случае -

рентабельность.

4. Выбирают множественный анализ факторных параметров.

5. В процессе применения множественного анализа рекомендуется пошаго-

вый обратный метод, при котором начинают с результата, содержащего все независимые параметры, и затем исключают независимые параметры с наименьшими частичными корреляционными коэффициентами, пока соответствующий регрессионный коэффициент не оказывается незначимым.

Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что между факторами отсутствует мультиколлинеарность. Критерий Дурбина-Ватсона оказался равным 1,977. Парные коэффициенты корреляции между факторами меньше 0,8. Коэффициенты регрессионного уравнения первой модели приведены в табл. 3.

Располагая найденными средними значениями аргументов регрессионного уравнения и коэффициентами его регрессии, уравнение регрессии рентабельности в аналитической форме имеет вид:

R = Хх ■ ХсрХ + Хг • Хср2 + Х3 • Xcpi + ХА ■ ХсрА - Xs • XcpS - Х6 • Хср6 +

(19)

+ X-, • Хср1 + Х% • Xcpt + Х9 • Хср9 - Х]0 • ХсрЮ - в.

Таблица 3. Коэффициенты регрессионного уравнения

Модель Нестандартизо- ванные коэффициенты Стандартизованные коэффициенты t Значимость Ко рреляция

Нулевая Частная Остаток

коэффициент регрессии Стандарт, отклонение

1 Константа В -14,818 12,767 - -1,161 0,284 - - -

ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ 1.234Е-02 0,010 0,680 1,260 0,248 0,445 0,430 0,375

КУЛЬТИВАЦИЯ 9.703Е-04 0,003 0,479 0,372 0,721 0,059 0,139 0,111

ПОСЕВ 4.859Е-05 0,002 0,025 0,025 0,981 0,064 0,009 0,007

ХИМ. ОБРАБОТКА -2.958Е-03 0,004 -0,653 -0,726 0,492 0,199 -0,265 -0,216

ОБРАБОТКА ПАРОВ -5.880Е-04 0,001 -0,307 -0,439 0,674 0,066 -0,164 -0,130

УБОРКА 1.106Е-03 0,001 0,449 0,895 0,400 0,407 0,321 0,266

ОБРАБОТКА ЗЯБИ 9.910Е-05 0,006 0,007 0,016 0,988 0,212 0,006 0,005

ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ 4,631 Е-03 0,006 0,261 0,724 0,493 0,058 0,264 0,215

ПРОЧИЕ РАБОТЫ -1.897Е-04 0,001 -0,127 -0,213 0,837 -0,007 -0,080 -0,063

Погрешность модели составила 0,8 %, что свидетельствует о достаточной точности расчета.

Экономическая оценка факторов выполняется с помощью частных коэффициентов эластичности, характеризующих, насколько процентов в среднем увеличивается значение результативного показателя - рентабельности при изменении факторного показателя на 1 %:

где Я - среднее значение рентабельности работы МТС; X¡ - коэффициент регрессии при соответствующем среднем факторном параметре Хср.

Уменьшающийся ряд работ, характеризующих их положительное влияние на рентабельность, составил: уборка, закрытие влаги, культивация и транспортные операции (рис. 5).

Для повышения рентабельности рекомендуется, в первую очередь, расширить объемы работ по упомянутому ряду показателей. Кроме того, принять ряд других мероприятий по второму ряду показателей в целях повышения производительности работ без увеличения тарифов.

Выявлено, что при существующих условиях деятельности МТС увеличение объемов уборки на 1 % повышает рентабельность по работам: закрытие влаги, культивация, посев, боронование, обработка зяби и транспортные соответственно в 1,8; 2,4; 43,1; 14,8; 105,4 и 5,7 раза.

В шестом разделе «Разработка компьютерной программы прогнозирования остаточного ресурса элементов машин и рекомендаций по ее использованию» приведены результаты индивидуального прогнозирования дина-

8

х

ос

X

с со

IX ф

5

-е--е-

о £

рщЩщ

\ *

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 5. Коэффициенты влияния работ на рентабельность МТС:

1 - закрытие влаги; 2 - культивация: 3 - посев; 4 - боронование; 5 - хим. обработка; 6 -обработка паров; 7 - уборка; 8 - обработка зяби мики параметра элемента в целях повышения безотказности и более полного использования ресурса агрегатов при стратегии ТО и ремонта машин по результатам диагностирования.

Рассмотрен процесс определения остаточного ресурса на основе экс-траполяционных рядов, предложенный д.т.н. В.М. Михлиным: по среднему статистическому или гладкой функции; по заданной доверительной вероятности и по минимуму издержек (определение оптимальной величины).

В частности, в простейшем случае средний остаточный ресурс при гладкой кривой степенной функции изменения параметра равен:

•осг 'к

(и.

уй

и,

-1

(21)

где 1к - наработка в момент диагностирования; иР - предельное отклонение параметра; ик - отклонение параметра в момент контроля; а - показатель степени функции.

Уточнена методика определения исходных данных.

Так как сам процесс прогнозирования достаточно сложен, разработана совместно с сотрудниками ГОСНИТИ программа для ЭВМ, на которую подана заявка в РосАПО на регистрацию (№ 2005613222).

При более точном варианте определения остаточного ресурса элемента машины используется принцип Байеса с учетом автокорреляционной функции процесса отклонений фактических значений параметра от аппроксимирующей гладкой степенной функции.

Остаточный ресурс 1оСТ определяли, применяя вероятность отказа СК^ст^к)' являющуюся функцией условного распределения отказа. Функция имеет вид:

ееост'ик)=

П'к +1сст)" + Рг (Цк-У-^)-и„

Рг

ЯП<!У

,(22)

где Ф(х) - функция нормального распределения; Я^У) - плотность распределения показателя скорости изменения параметра; а2 - среднеквадратичес-кое отклонение значений параметра от усредненной кривой - \Ча с показателем степени а, ик, ип, 1к - измеренное, предельное значение параметра и наработка к моменту его измерения; р2- автокорреляционная функция.

Период корреляции приближенно находили по формуле

2,ЗТср-(1 + У)-аг

---(23)

а-ип

где ТСР - среднестатистический ресурс элемента машины по параметру.

Полученная функция распределения остаточного ресурса хорошо согласуется с законом Вейбулла. На основе анализа результатов расчётов уточнена формула (21) среднего остаточного ресурса путем применения коэффициента

( и.

гер -1к

пет ь

и.

К,

где

иь

и.-!?

ср

(24)

(25)

В седьмом разделе «Совершенствование механизма управления техническим сервисом на базе МТС» основное внимание уделено перспективе проведения ТО и ремонта.

В настоящее время комплексная система ТО и ремонта машин в сельском хозяйстве предусматривает применительно к конкретному элементу машины (детали, соединения, узла) три стратегии (метода) технического обслуживания и ремонта: 1) по потребности после отказа; 2) регламентная в зависимости от наработки (календарного времени) по сроку и содержанию ремонтно-обслуживающих воздействий; 3) по состоянию с периодическим или непрерывным контролем (диагностированием). Каждая их этих стратегий имеет свои преимущества и недостатки.

Как известно, основными управляющими переменными третьей стратегии являются допускаемое отклонение контролируемого параметра (износ детали, соединения) - И от номинального значения, предельное отклонение - иР и межконтрольная наработка - 1м.

Если плотность распределения ресурса - ф(0 при Э = ир, то вероятность безотказной работы в ¡-м межремонтном периоде

"а/

(26)

где /м = (ур / И) • (/ -1) • ; / = 1,2,..., и,.

Следует отметить, что 3-я стратегия ТО и ремонта имеет значительный недостаток. Она индивидуально не учитывает скорость изнашивания, изменения параметра конкретного элемента машины. В то же время применение остаточного ресурса обеспечивает такой учет. В этой связи было впервые проведено исследование замены допускаемого отклонения параметра О остаточным ресурсом при ТО и ремонте машин на основе диагностирования. Результаты исследования приведены в разделе 8.

В створе решения затронутых вопросов рассмотрены достоинства и недостатки импортной техники, в частности, тракторов типа «Джон Дир», зерноуборочных комбайнов «Клаас» и других импортных высокопроизводительных машин.

В качестве их достоинств отмечено широкое использование компьютерных систем с цифровыми и аналоговыми мониторами для контроля технологических параметров и условий комфортности работы операторов и др.

К достоинствам импортной современной техники также относится увеличение количества периодичностей ТО, что оказывает положительное влияние на безотказность машин. Особенность технического сервиса ТО импортных машин также заключается в применении простых хорошо иллюстрированных инструкций по технической эксплуатации.

Наряду с отмеченными положительными характеристиками сельскохозяйственной зарубежной техники, в частности, тракторов и комбайнов, их технический сервис, на наш взгляд, имеет некоторые негативные стороны. К ним можно отнести:

❖ большинство параметров технического состояния в инструкциях по тех-

нической эксплуатации не характеризуются техническими требованиями: например, допускаемыми при ТО и предельными значениями;

❖ существующая в машинах встроенная компьютерная система осуществ-

ляет, как правило, допусковый контроль по предельным, а не по допускаемым значениям параметров;

❖ нет рекомендаций по учету зональных условий эксплуатации, что, есте-

ственно, относится и к НТД машин, работающих в Республике Казахстан.

Для укрепления и расширения производственной эффективности МТС как одного из элементов рыночной инфраструктуры, возрождения технического сервиса отрасли представляется необходимым использовать в Республике Казахстан сеть МТС. Это связано с рядом факторов: первый - имеется острая необходимость в современном варианте организации технического сервиса сельскохозяйственной техники; второй - так как уже в настоящее время в МТС около 40 % MTI1 состоит из импортной техники, необходимость совершенствования организации и управления техническим сервисом этой техники в условиях становления рыночных отношений весьма актуальна как для МТС, так и других сельскохозяйственных предприятий; третий - большинство МТС или располагает мастерскими для ТО и ремонта, или имеет потенциальную возможность их организовать, обеспечив при этом современным оборудованием, в первую очередь, диагностическим;

четвертый - в конце осеннего, в зимний и в начале весеннего периодов года работники МТС весьма мало загружены работой. А именно на этот отрезок времени приходится наиболее нагруженный период ТО и ремонта сельскохозяйственной техники, пятый - имеющаяся в МТС техника новая (тракторы основных марок -Versitile, John Deere, Landini и Chelenger, комбайны John Deere, Claas, Laverda, Chelenger и WKM), нуждается в основном в ТО и гораздо в меньшей степени в ремонте. Это техника ведущих стран мира, оснащенная бортовыми компьютерами и обладающая высокой надежностью. Следовательно, проведение ремонтно-восстановительных работ не особо острая задача.

Исходя из изложенного, с учетом существующего количества и номенклатуры МТП в Казахстане предложена следующая организация и управление техническим сервисом.

Для парка машин советского образца за основу следует взять вариант технического сервиса, рекомендованного ГОСНИТИ. Он заключается в определенном объеме профилактических работ без уменьшения суммарного

объема ремонтно-обслуживающих воздействий, а также в интенсивной модернизации машин. При этом следует придерживаться определенных правил, основанных на ранжировании операций ТО по значимости с выделением ключевых, учитывающих надежность машины и финансовые возможности владельца, а также климатические условия эксплуатации машин. Данная стратегия ТО зависит от финансовых возможностей владельца техники, надежности и сложности машин. Стратегия имеет многовариантность во времени. При этом показателем выбора варианта или сочетания вариантов служит коэффициент готовности.

Для парка машин дальнего зарубежья предлагается вариант управления техническим состоянием машин в МТС с учетом материально-технической базы:

❖ собственной с частичным использованием базы больших, холдинговых

компаний;

❖ крупных дилерских служб, предприятий (фирм) производителей сель-

скохозяйственной техники;

❖ районных МТС, созданных для выполнения операций по ТО машин

средних и мелких хозяйствующих субъектов (ферм). Сама схема организации и управления техническим состоянием машин дальнего зарубежья во всех трех блоках принципиально не отличается. В ней заложен механизм управления техническим состоянием машин дальнего зарубежья, учитывающий: современный уровень электронной оснащенности, позволяющий вести непрерывный контроль (в динамике) основных параметров технического состояния техники и наработки, что обеспечивает возможность корректировки управляющих показателей - 1м, О, прогнозирования и управления надежностью техники.

Для реализации предлагаемой схемы предусматриваются два типа ре-монтно-обслуживающей базы:

1. Специализированная (для холдинга), оснащенная соответствующей оснасткой и оборудованием дилерских фирм для проведения ремонтно-профилактических работ приобретенной техники.

2. Универсальная, оснащенная универсальным оснасткой и оборудованием различных фирм-производителей техники.

Общей для обоих типов баз является передвижная ремонтно-обслужи-вающая мастерская, дополнительно оснащенная диагностической системой контроля, записи и хранения информации.

Принцип организации работы технического сервиса на базе МТС предусматривает ряд мероприятий.

Все МТС должны быть оснащены передвижными ремонтно-обслужи-вающими мастерскими, высококвалифицированными инженерами-диагностами, выполняющими не только контроль и учет изменений параметров

■__

из бортового компьютера, но и проводящими регламентное ТО техники согласно заводской инструкции. Сложные операции ТО проводит непосредственно оператор мастерской. Механизатор к этим операциям, как правило, не допускается.

Радиус и количество обслуживаемой техники в каждом регионе зависит от насыщенности техникой импортного производства, дорожно-транспортной коммуникации, территориально-климатических особенностей и конкурентности в качественных услугах специализированных предприятий. МТС (или дилеры) должны иметь ремонтно-обслуживающую базу, оснащенную универсальной оснасткой и оборудованием различных фирм-производителей техники, небольшим набором обменного фонда, запасными частями для устранения неисправностей в напряженные периоды работы машин.

На ремонтно-обслуживающей базе осуществляется прогноз остаточного ресурса агрегатов и узлов, потребности в запасных частях, комплектуется обменный фонд и осуществляется агрегатно-узловой вид ремонтных работ.

Кроме того, на базе МТС проводятся в зимний период курсы повышения квалификации механизаторов. Основная задача - повышение знаний правил эксплуатации сельскохозяйственной техники и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, регулирования рабочих органов или их замены.

Применение отмеченных выше предложений значительно улучшит инвестиционную обстановку, будет способствовать повышению экономической эффективности капитальных вложений в МТС. Полученные результаты имеют практическую ценность. Они апробированы нами при реализации проектов в ТОО «АгроСервис-Отан», «Азид Алтын», «АгроСервис-Карасу» и «АгроСервис-Яссы».

Восьмой раздел «Технико-экономическая эффективность улучшения функционирования машинно-технологических станций Казахстана» посвящен оценке улучшения функционирования МТС в области производства и технического сервиса машин МТС.

Технико-экономическая эффективность улучшения функционирования МТС Казахстана в основном обусловливается:

❖ улучшением организационных основ их функционирования;

❖ повышением рентабельности работы МТП;

❖ применением метода определения остаточного ресурса элементов ма-

шин;

❖ совершенствованием управления техническим сервисом машин на базе

МТС.

Эффект от повышения рентабельности работы МТС определен на основе использования многофакторного анализа, в частности, применения

уравнения регрессии (19) и табл. 5 частных коэффициентов эластичности согласно уравнению (20) регрессионной модели рентабельности. Принято, что положительные факторные показатели МТС увеличены на 50 %.

Таблица 5. Частные коэффициенты эластичности регрессионной модели рентабельности с _измененными факторными показателями_

Производственный показатель (фактор) работы МТС, 1 Среднее значение показателя, Коэффициент регрессии, Коэффициент эластичности,

ЗАКРЫТИЕ ВЛАГИ 815,58 1.234Е-02 5,39

КУЛЬТИВАЦИЯ 7538,58 9,703Е-04 3,90

ПОСЕВ 8656,67 4.859Е-05 0,22

БОРОНОВАНИЕ 242,83 4.908Е-03 0,64

ХИМ. ОБРАБОТКА 2053,17 -2.958Е-03 -4,86

ОБРАБОТКА ПАРОВ 6179,78 ' -5.880Е-04 -2,91

УБОРКА 16089,48 1.106Е-03 9,49

ОБРАБОТКА ЗЯБИ 2665,00 9,910Е-05 0,09

ТРАНСПОРТНЫЕ РАБОТЫ 670,67 4,631 Е-03 1,66

ПРОЧИЕ РАБОТЫ 4909,16 -1.897Е-04 -0,93

Итого 12.65

Подставив в уравнение регрессии измененные значения производственных факторов, отличающиеся положительной величиной коэффициента регрессии, определено повышение рентабельности работы МТС:

Я = 0,01234-815,58 + 0,0009703 • 7538,58+0,00004859-8656,67 + 0,004908 • 242,83 -- 0,002958 • 2053,17 - 0,0005 88 • 6179,78 + 0,001106 • 16089,4 8+0,0000991 • 2665,00+ +0,004631 • 670,67 - 0,0001897 • 4909,16-14,818 = 14,7%.

Таким образом, увеличение производственных факторов, положительно влияющих на рентабельность, позволяет повысить ее до 14,7 % при неизменных затратах на 1 га пашни. Это весьма хороший результат, учитывая что МТС еще не выплатили взятый кредит. При отсутствии такого повышения объема работ рентабельность составила только 1,25 %.

При повышении рентабельности работ МТС в данном случае управляющими показателями являлись объемы работ, положительно влияющие на исследуемый интегральный показатель. Вторым рядом управляющих показателей служат объемы работ, негативно оказывающие влияние на рентабельность. К ним относятся работы, коэффициент регрессии которых имеет знак минус (см. табл. 5): химическая обработка, обработка паров и прочие работы.

Одним из положительных решений задачи позитивного изменения объема выполняемых МТС работ может стать предложение станции поделить-

ся с обслуживающими хозяйствами дополнительной прибылью при повы-щении рентабельности работы. Например, в результате увеличения рентабельности - на

ДЛ = ДРк/С , (27)

где С - себестоимость работы, тг, МТС и хозяйства делят полученную прибыль пополам или на основе другого соглашения. МТС и хозяйства в первом случае получают:

А^ляс = 0,5ДРя и АРХ = АРЯ • АРж (28)

Могут быть рассмотрены и другие предложения, заинтересующие хозяйства.

Экономический эффект применения остаточного ресурса определен по результатам сравнения двух методов: среднестатистического (применение системы допускаемых отклонений параметров элементов машин) и по реализации (применение метода определения остаточного ресурса).

Для корректного сравнения приняты одинаковые показатели: вероятность отказа - (^(0 и фактически использованный ресурс - Тф. В целях перехода к одному показателю рассмотрен относительный критерий в виде отношения вероятности отказа к фактически использованному ресурсу в долях межконтрольного периода:

К = 0(0 /ДО. (29)

В первом методе вероятность отказа является следствием различной скорости изнашивания (изменения параметра) элемента. Так как допускаемое отклонение определенного параметра при конкретном ТО или ремонте одно для всех одноименных элементов, то в первых периодах работы машины будут выходить из строя элементы с большой скоростью изнашивания. При этом вероятность отказа отличается значительной интенсивностью. По мере работы машины вероятность отказов уменьшается. Сумма отрезков наработки до отказа и до предупредительной замены распределения элементов составит фактически используемый ресурс рассматриваемого элемент! ~ ' ¿X, '' А ''

ДО=^ (£>„,/„ ) = £ |/ <р(0<л|<ко^+2>'а/ /«КОЛ, (30)

'=• '=1 Ии '="!»! Г,_,

где - допускаемое отклонение параметра в долях предельного; 1 - номер межконтрольного периода; ^ - наработка элемента после окончания (1-1) периода; ф(0- плотность распределения ресурса элемента машины; ТСР -ресурс элемента, эксплуатируемого сО0=1.

Анализ показывает, что первое слагаемое без переменной I под знаком интеграла является вероятностью отказа элемента машины: ■ 26

ж

ою- (31)

При применении второго метода - определения остаточного ресурса элементов машины вероятность отказа равна разности между единицей и вероятностью остаточного ресурса:

0(1)= 1 - Р(Б). (32)

При этом фактически использованный ресурс равен сумме остаточного ресурса в долях межконтрольной наработки ^ст и величины 1К наработки в момент контроля параметра элемента машины:

Т = Ьст+к. (33)

Отношение вероятности отказа к фактически используемому ресурсу при двух рассматриваемых методах физически характеризует относительную вероятность отказа в течение межконтрольного периода. В качестве единицы наработки, как уже отмечалось, принят межконтрольный период до сложного ТО - 1:м. Это достаточно легко сделать, рассматривая фактически использованный ресурс в единицах 1м.

Сравнение осуществлялось на примере широко распространенной функции распределения ресурса элемента, характеризующей закон Вей-булла с параметрами: а = 2,1 и Р = 12,95:

F(0 = l-exp И//*)"• (34)

Вероятность отказа элемента по параметру (первый метод) при принятых исходных данных (Б0 = 0,5...0,7) составляет 0,081. Средний фактически используемый ресурс равен при этом 2,757.

Тогда отношение средней вероятности отказа к среднему фактически использованному ресурсу составит:

£(/) / Тср (0 = 0,081 / 2,757 = 0,0294.

Для определения подобных показателей при применении метода прогнозирования остаточного ресурса по реализации рассмотрено вейбулловское распределение ресурса элемента машины с аналогичными параметрами а и Р, средним ресурсом в долях межконтрольного периода и коэффициентом вариации ресурса - 0,5. Динамика изменения параметров одноименных элементов машин характеризовалась показателем степени, равным единице.

Вероятность отказов при применении метода прогнозирования остаточного ресурса приведена на рис. 6. Отказы при этом наблюдаются только в 1-м периоде.

В качестве допущения погрешности измерения (контроля) износа при двух рассматриваемых методах приняты одинаковыми, равными нулю.

Анализ рис. 6 показывает, что наряду с прежней одной допускаемой величиной износа - Б = 0,6, приведенной для сравнения, имеются десять:

Рис. 6. Сравнение методов прогнозирования по среднему статистическому и по реализации изменения параметра элемента машины при прогнозировании его остаточного ресурса

0,50; 0,667; 0,75; 0,80; 0,833; 0,857; 0,875; 0,889; 0,90 и 0,909. Они характеризуют, с одной стороны, предупредительную замену элементов после контроля в конце межконтрольных периодов 1 —10 и отсутствие вероятности отказов элементов в связи с предупредительной заменой ряда из них. Естественно, что вероятность отказа в первом периоде при этом остается прежней, так как элементы в начале периода имеют износ, равный нулю. Большинство из десяти допускаемых величин по сравнению с величинами при прогнозировании по среднему статистическому Б = 0,6 гораздо меньше.

Практически это большинство приближается к нулевой отметке. Это обеспечивает сокращение вероятности отказа по сравнению с первым методом прогнозирования, при котором отказы и <32, характеризуемые штриховыми горизонтальными отрезками, наблюдаются как в 1-м, так и во 2-м периодах. Остальные площади распределения по межконтрольным периодам обусловливают вероятности предупредительно замененных элементов.

Допускаемые значения износа при прогнозировании по реализации определялись, используя формулы

(36)

При этом соблюдалось условие кратности между Т и !м. Это объясняется тем, что элементы при диагностировании заменяют, если оказывается меньше предстоящего межконтрольного периода.

При учете кратности использовалось отношение и(0/иР из уравнения (36). При этом остаточный ресурс и наработка в момент контроля, выраженные в межконтрольных периодах, выступают в целых числах: (п+1) и п

или Оост+к)^м и 1м-

Результат применения прогнозирования по реализации (использование остаточного ресурса) составил:

К,= (ХОЛГсрСО = 0,04529/3,3448= 0,0135. Результат применения прогнозирования по среднему статистическому:

^2=0(0^(0=0,081 /2,757= 0,0294. Результат сравнения двух методов:

К2/К, = 0,0294/0,0135 = 2,18. Таким образом, применение прогнозирования остаточного ресурса позволяет уменьшить вероятность отказа по Сравнению с методом по среднему статистическому в 2,18 раза.

Экономический эффект совершенствования управления техническим сервисом машин в основном характеризуется:

❖ снижением затрат на ТО и ремонт - на 30 %;

❖ уменьшением потерь топлива - на 8... 10 % от его расхода;

❖ предупреждением отказов в процессе эксплуатации машин (сокращение

простоев в 2 раза);

❖ увеличением наработки машины до текущего и капитального ремонтов

в 1,5...2 раза.

Этот эффект в основном обусловлен применением технического диагностирования машин, имеющих встроенную компьютерную систему, обеспечивающую применение методов прогнозирования остаточного ресурса.

В работе рассмотрен экономический эффект на примере совершенствования управления техническим сервисом тракторов и комбайнов. Их количество к 2013 г. в Республике Казахстан планируется 117 706 и 35 545 ед.

Как показали многочисленные исследования в 90-х годах прошедшего столетия, предупреждение отказов при эксплуатации машин и сокращение в связи с этим их простоев в 2 раза обеспечивалось применением в основном механических внешних средств диагностирования. Освоение встроенных компьютеризированных средств диагностирования, в свою очередь, должно увеличить этот эффект с учетом снижения вероятности отказов за межконтрольный период в 2,18 раза.

Коэффициент готовности МТП по сравнению с 1990 г. снизился на 20...25 %. При работе, например, трактора в составе агрегата в рабочие периоды в течение года минимум 180 ч он находится в неработоспособном состоянии. Взяв в качестве эталона трактор ДТ-75, у которого потери от простоя в течение часа составляют 48,5 руб., годовые потери от простоя всех тракторов составят:

117,7-180-48,5 = 1,03 млрд руб., или 4,62 млрд тг.

Сокращение простоев машин в процессе эксплуатации в 2 раза в результате диагностирования механическими средствами обеспечивает значительную составляющую экономического эффекта от применения технического диагностирования. При использовании остаточного ресурса количество отказов уменьшается в 2,18 раза. Тогда экономический эффект от повышения безотказности тракторов составит:

1,03 : 2 -2,18 = 1,123 млрд руб.

С учетом комбайнов и других сложных машин экономический эффект увеличится в 2 раза и составит 2,246 млрд руб., или 10,11 млрд тг.

Техническое диагностирование обеспечивает сокращение затрат непосредственно на ремонт минимум на 20 %.

В денежном выражении это составит:

8,37 • 0,2 = 1,67 млрд руб., или 7,53 млрд тг.

Годовая экономия от уменьшения потерь топлива на 8..,10 % будет около 1,33 млрд руб.

Таким образом, общий годовой эффект улучшения функционирования сложных машин Республики Казахстан к моменту обновления техники в 2013 г.составит:

2,25+ 1,67 + 1,33 = 5,25 млрд руб., или 23,62 млрд тг.

Учитывая, что МТС в области технического сервиса машин должен сыграть решающую роль, в первом приближении можно принять долю станций в образовании годового экономического эффекта в объеме 20...30 %, т. е. 5,25-0,25 = 1,31 млрд руб., или 5,9 млрд. тг.

Общие выводы и результаты работы

1. В результате анализа сформулированных задач, выявления зависимостей и обоснования положений решена проблема создания и функционирования МТС на примере Республики Казахстан.

2. Организационные основы создания и функционирования МТС обусловили:

❖ создание финансового оператора АО «КазАгроФинанс», со 100%-ными

государственными акциями;

❖ подбор самостоятельных юридических лиц партнеров-соучредителей со-

вместно с АО «КазАгроФинанс»;

❖ наделение функциями:

❖ АО «КазАгроФинанс»: кредитование, надзор за эффективностью и

целевым использованием выделенных средств (предложено впервые), право-вето в случае не целевого расходования средств и не эффективного использования МТП;

❖ партнера-соучредителя: обеспечение предоставления гарантий бан-

ка 2-го уровня, предоставление материально-технической базы и осуществление оперативного управления производственно-финансовой деятельностью МТС, внесение в уставной капитал МТС в виде имущественных или денежных средств в размере 30 % суммы кредита до получения займа. Основные требования к отбору партнеров-соучредителей должны заключаться в следующем:

❖ успешный опыт работы и управления производством в рыночных усло-

виях, разветвленная инфраструктура, необходимая для поддержки МТС на начальном периоде деятельности и экономический интерес эффективного ее использования;

❖ опыт организации крупных механизированных отрядов;

❖ наличие действующей ремонтной мастерской и базы для хранения тех-

ники при организации МТС;

❖ банковская гарантия 100 %.

3. Основными факторами, влияющими на создание и функционирование МТС в рыночных условиях, являются: природно-климатические условия деятельности, кооперация интегрированных производственных структур (агрофирм), технико-экономические характеристики МТС, в частности, затраты и доходность на 1 га пашни, работы по производству экспортной продукции, интенсивная загрузка МТП, в том числе в течение всего года, проведение ТО и ремонта по результатам диагностирования, что предупреждает отказы в напряженные периоды работы.

С учетом природно-климатических условий работы следует рассматривать модели МТС по трем регионам Республики Казахстан: 1-й регион -

Северо-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области; 2-й регион -Западно-Казахстанская, Актюбинская, Павлодарская и Карагандинская области; 3-й регион - Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Алма-тинская, Жамбылская и Кызылординская области.

Рекомендуется ввести три типа моделей МТС (МТС-25; МТС-50 и МТС-100), соответствующих российским моделям классификации, что позволит прогнозировать и управлять процессами развития и размещения МТС, определять потребности в основных средствах (технике и оборудовании).

4. Разработанная методика экономической оценки эффективности работы МТС содержит анализ вариантов их деятельности: работа в составе агрофирмы; выращивание сельхозпродукции на собственных или арендованных землях; выполнение подрядных работ; работа по договорам о совместной деятельности; смешанные работы.

В качестве основных интегральных показателей деятельности МТС всех вариантов предложено использовать: дисконтированный период окупаемости, среднюю норму рентабельности, модифицированную внутреннюю норму рентабельности, чистый приведенный доход, индекс прибыльности и длительность проекта. Лучшие значения интегральных показателей в настоящее время характеризуются в порядке перечисления вариантов деятельности МТС.

Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными издержками следует выражать показателем производственного леве-риджа (операционного рычага), позволяющего влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости продукции и объема ее выпуска. Рассмотренные и проанализированные зависимости обеспечивают нахождение безубыточного объема работ МТС, уровня производственного левериджа, порога рентабельности, а также запаса финансовой устойчивости для оценки эффективности использования заемного капитала и других показателей деятельности МТС.

Разработанный типовой бизнес-план МТС для Республики Казахстан, содержащий рекомендации для комплектования и производственной эксплуатации МТП МТС, а также схему финансирования и организации производственной ее деятельности, показал положительные результаты. Рентабельность работы составила 25 %; период окупаемости 5,8 лет, что меньше планируемого срока - 7 лет; риск по основным факторам оказался приемлемым.

5. Для анализа и повышения рентабельности работы МТС рекомендуется применять статистические методы исследований, в частности, многофакторный регрессионный анализ. Выявленная регрессионная зависимость позволила установить степень влияния объема конкретных работ

ж

МТС на их рентабельность.,Это обеспечивает прогнозирование и управление экономическими и производственными показателями станций. Выявленное регрессионное уравнение, представленное суммой произведений коэффициентов регрессии на средние значения объема работ и свободным членом, обеспечивает определение рентабельности от объема работ МТС. Погрешность проведенного расчета регрессионной многофакторной модели рентабельности МТС оказалась 0,8 %, что свидетельствует о достаточной точности расчета.

В результате определения частных коэффициентов эластичности регрессионной модели установлен уменьшающийся ряд работ, положительно влияющих на рентабельность МТС: уборка (более 8 %), закрытие влаги, культивация и транспортные работы. При существующих условиях деятельности МТС увеличение объемов уборки на 1 % повышает рентабельность по сравнению с закрытием влаги, культивацией, посевом, боронованием, обработкой зяби и транспортными работами соответственно в 1,8, 2,4, 43,1, 14,8, 105,4 и 5,7 раза.

6. Определение остаточного ресурса элементов при ТО и ремонте машин является одним из решающих мероприятий по освоению современной стратегии ТО и ремонта по состоянию, по результатам диагностирования. В результате исследований рекомендуется использовать три метода обработки экстраполяционных рядов: по среднему статистическому или гладкой функции; по заданной доверительной вероятности; по минимуму издержек (определение оптимальной величины остаточного ресурса).

При точном, но более сложном варианте определения остаточного ресурса элемента машины по параметру рекомендуется использовать принцип Байеса с учетом автокорреляционной функции случайного отклонения фактических значений параметра от аппроксимирующей гладкой степенной функции каждой реализации параметра.

В целях ускорения процесса прогнозирования остаточного ресурса следует использовать разработанную компьютерную программу, на которую подана заявка в Федеральную службу интеллектуальной собственности на выдачу свидетельства. Разработанные и апробированные методы, программу прогнозирования остаточного ресурса рекомендуется использовать при ТО и ремонте.

7. Имеется возможность улучшить управление техническим сервисом на базе МТС. Существующая в современных зарубежных машинах встроенная система диагностирования осуществляет, как правило, допусковый контроль по предельным значениям параметров. Выход параметра из предельного допуска означает остановку, простой машины и ее регулирование (ремонт) в напряженный период работы. При наличии компьютерной системы рекомендуется определять по разработанной программе для ЭВМ ос-

таточный ресурс механизмов по параметрам, что обеспечит предупреждение отказов, например, комбайна непосредственно при уборке.

8. В результате проведенных исследований предлагается новый метод Определения технических требований на ТО и ремонт машин по результатам диагностирования, заключающийся в замене допускаемых износов (значений параметров состояния) остаточным ресурсом элементов машин, индивидуально учитывающим их скорость изнашивания, изменения параметров состояния.

Как показали выполненные расчеты, замена допускаемых значений параметров прогнозированием остаточного ресурса позволяет уменьшить число отказов элементов машин в 2,18 раза.

9. Определена технико-экономическую эффективность улучшения функционирования МТС Казахстана, на которую оказывают влияние: рентабельность работы, улучшение ее организации, снижение простоев машин по результатам диагностирования. Установлено, что в случае использования основных факторов, положительно влияющих на технико-экономическую эффективность работы, общий годовой экономический эффект МТС может ежегодно составить 1,31 млрд руб., или 5,9 млрд тенге в ценах 2005 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Монография и учебное пособие

1. Тайбасаров Ж. К. Организационно-экономические и технические основы

создания и функционирования машинно-технологических структур. - М.: "Издательство ВИМ", - 2005. - 280 с.

2. Тайбасаров Ж. К. Основы лизинга. - Астана. Издательство КазАУ, -

2004.-147 с.

Публикации и выступление.

1. Тайбасаров Ж.К. Кооперация интегрированных производственных структур с МТС - один из путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства. // - Мех. и электр. сел. хоз-ва, - 2005. - № 12. - С. 19-21.

2. Тайбасаров Ж.К. Организационно-экономические основы развития МТС в Республике Казахстан. Выступление на заседании Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН, посвященном теме "О развитии МТС, как важного фактора увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности", 22 декабря 2004 г.

3. Тайбасаров ЖК. Прогнозирование остаточного ресурса элементов машин. // - Мех. и электр. сел. хоз-ва. - 2005. - № 10. - С. 5-7.

4. Тайбасаров Ж.К. Каким быть машинно-тракторному парку Казахстана. // - Сельский механизатор, - 2006, - № 1. С. 40.

5. Тайбасаров ЖК. Прогнозирование остаточного ресурса элементов машин. // - РВМ - 2006. - № 2. - С. 24 - 26.

6. Тайбасаров Ж.К. Некоторые результаты исследования измерения расхода топлива в динамическом режиме. Диагностика, повышение эффективности и долговечности двигателей. Тез. докл. научно-техн. семинар. Март 1989 г. - Ленинград-Пушкин.- 1989 - С. 33-34.

7. Колчин A.B., Тайбасаров Ж.К. Контроль топливно-экономических показателей автотракторных дизелей. «Достижения науки и техники АПК» № 3. -1989.- С. 38-39.

8. Михлин В.М., Тайбасаров Ж.К. Интегральные показатели создания и функционирования МТС. //МТС, - 2004, - № 3. - С. 23-26.

9. Тайбасаров ЖК. Системно-структурные основы энергоресурсосбережения при производственно-технической эксплуатации машинно-тракторного парка. Валихановские чтения - 3, Кокшетау, - 1996. с. 186-187.

10. Тайбасаров Ж.К. Машинно-технологические станции (МТС) в Казахстане греальность и перспективы развития. // МТС - 2003. - № 3. - С. 36-38.

11. Тайбасаров Ж.К., Хан Ю.А. Концепция создания сети машинно-технологических станции (МТС), пунктов проката сельхозтехники, систем заготовок и оптово-продовольственных рынков (ОПР), Астана,-1999. -15 с

8. Тайбасаров Ж.К. Продовольственный потенциал зернопродуктового

подкомплекса Казахстана. Основные направления диверсификации зернового производства в степных регионах Евразийского континента, Сб. докладов международной научно-практической конференции АН РК, пгт. Шортанды, - 1999, - С.30-32.

9. Тайбасаров Ж.К., Хан Ю.А. Проблемы становления крестьянских хозяйств в Северном Казахстане, Астана, - 2000. - 16 с.

10. Тайбасаров Ж.К. Отдельные вопросы становления кредитных товариществ. Вестник науки Акмолинского АУ им. С.Сейфуллина, т. 3, № 2, Астана, - 2001. - С.162-172.

11. Тайбасаров Ж.К., Дуйсебаев Ж.К., Нукешова А.Ж. Некоторые вопросы деятельности МТС. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Независимости РК. Труды КазНИИЗерна, выпуск 3. Астана, - 2001, - С. 196-200.

12. Тайбасаров Ж.К. Организационно-экономические проблемы развития

МТС в Казахстане. Материалы международной конференции "Social and economic issues of rural areas agrarian market development" (29-30 октября 2003 г.), Алматы, - 2003. - С. 83-89.

13. Соломкин А.П., Тайбасаров Ж.К. и др. Технический сервис в сельском хозяйстве. Руководство по организации. МСХ Республики Казахстан. НПЦ МСХ научно-исследовательский технологический институт эксплуатации и ремонта сельхоз. техники. Астана, - 2004. 108 с.

14. Тайбасаров.Ж.К., Тайбасарова Ж.Ж. Организация МТС в современных условиях Казахстана, Вестник науки Акмолинского АУ им. С.Сейфуллина, т. 3 № 3, Астана, - 2004. - с. 162-172.

15. Тайбасаров ЖК. Формирование машинно-технологических станций нового типа в условиях современного Казахстана. Вестник науки Акмолинского АУ им. С. Сейфуллина, т. 3 № 3, Астана,- 2004.-е. 140-142

16. Тайбасаров Ж.К., Ануарбеков М.А. Организационно - экономические

и технические проблемы развития МТС в Казахстане.// Матер, заключ. международной НПК // Улан-Удэ, - 2003.-стр. 109-111.

17. Тайбасаров Ж.К. Рекомендации по организации инженерной службы

МТС. Агроиздат, Астана, - 2004, - 90 с.

18. Тайбасаров ЖК. МТС: особенности формирования парка машин. Материалы международной конференции посвященной году России в Казахстане. Книга 2. Алматы, * 2004. - с. 219-223.

Подписано к печати 25.01.06. Форм. Бум 60X90 1/16 Объем 2 п.л. Заказ № 5. Тираж 100 экз.

Типография ГНУ ВИМ 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, 5