автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванченко, Павел Григорьевич
Введение.
1 Современное состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Технологии и средства уборки зерновых в
Северном Казахстане.
1.2 Технологические особенности формирования валка.
1.3 Анализ устройств для аккумулирования хлебной массы.
1.4 Постановка проблемы и задачи исследований.
2 Обоснование основных параметров жатки-накопителя.
2.1 Технико-технологическое обоснование минимальной' глубины платформы фронтальной жатки-накопителя.
2.2 Технико-экономическое обоснование ширины захвата
• фронтальной жатки-накопителя.
2.3 Влияние способа формирования валка на эффективность процесса обмолота.
2.4 Определение пределов урожайности эффективного
• использования фронтальной жатки-накопителя.
3 Методика экспериментальных исследований.
3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.•
3.2 Общая характеристика объекта экспериментальных исследований.
3.3 Методика определения условий проведения экспериментальных исследований.
3.4 Агротехническая оценка зерноуборочных агрегатов.
3.5 Эксплуатационно-технологическая оценка зерноуборочных агрегатов.
3.6 Методика измерения расхода топлива на операции скашивания и подбора валков.
3.7 Методика обработки опытных данных.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Условия проведения экспериментальных исследований.
4.2 Режимы работы рабочих органов жатки-накопителя ПЖНН-10-1,5.
4.3 Агротехнические показатели работы жатвенных агрегатов на скашивании зерновых культур.
4.4 Агротехнические показатели работы комбайна
Дон-1500» на подборе и обмолоте валков.
4.5 Эксплуатационно-технологические показатели работы жатвенных агрегатов на скашивании зерновых культур.
4.6 Эксплуатационно-технологические показатели работы комбайна «Дон-15 00» на подборе и обмолоте валков.
5 Экономическая эффективность исследований.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванченко, Павел Григорьевич
Актуальность проблемы. Уборка урожая - завершающий этап возделывания зерновых. Она должна выполняться в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивать сохранность качества зерна. На этот сложный организационно-технологический процесс приходится до 60% всех трудовых затрат; связанных с производством зерна [1]. Для его осуществления в условиях зоны Северного Казахстана привлекается максимально возможное количество технических средств и людских ресурсов. Несмотря на это продолжительность уборочных работ, как правило, превышает агротехнически допустимые сроки в 2.3 раза, что ведет к существенному недобору и снижению качества урожая [2,3]. Величина потерь урожая от затягивания сроков уборки настолько существенна, что является одним из наиболее значительных резервов хозяйствования. По заключению ученых и производственников прибавка в ресурсах потребления при сведении к минимуму потерь может составить 20, а в отдельные годы даже 30% [4].
Природные и производственные условия Северного Казахстана требуют максимального увеличения дневной производительности зерноуборочных комбайнов. Данные исследований показывают существенные упущения в организации использования техники, обеспечении загрузки комбайнов [5]. Даже в хозяйстве с хорошей организацией труда рабочее время производительно используется не более 50%: молотилка комбайнов, даже таких как Енисей-1200, загружается на 35.60% ее номинальной пропускной способности. Причем, по мере модернизации комбайнов этот резерв увеличивается. Последнее указывает на несоответствие параметров жатвенных и молотильных агрегатов производственным условиям зоны. Необходим поиск путей более рациональной их загрузки.
Наиболее рациональны в этом отношении жатвенные агрегаты порционного сброса, позволяющие формировать валки необходимой «мощности» независимо от урожайности хлебостоя [6,7]. Процесс формирования валка таким агрегатом складывается из предварительного накопления хлебной массы на платформе жатки в виде порций и последующей выгрузкой их на стерню в непрерывный валок. Особое значение такой валок имеет при малой урожайности. К сожалению, использование таких жаток в производственных условиях пока не вышло за рамки экспериментальных исследований, промышленностью они не выпускаются. Причем, исследовался в основном прицепной вариант жатки-накопителя.
Целью настоящей работы является повышение эффективности зерноуборочного процесса на основе технологии формирования валков широкозахватной фронтальной жаткой-накопителем.
Объект исследования. Технологический процесс формирования валков хлебной массы фронтальной жаткой-накопителем с последующим обмолотом их высокопроизводительными комбайнами.
Предметом исследования являются закономерности функционирования уборочного процесса с применением жатки-накопителя.
Научная новизна. Разработана экономико-математическая модель уборочного процесса с использованием порционной жатки. Обоснованы ширина захвата навесной жатки-накопителя и глубина платформы, установлено влияние параметров формируемых порционных валков на эффективность использования высокопроизводительных комбайнов и уборочного процесса в целом.
Практическая ценность. Обоснованы параметры, проведены ОКР и изготовлена жатка-накопитель ПЖНН-10-1,5, позволяющая полностью загрузить молотилку высокопроизводительных комбайнов независимо от урожайности зерновых культур, сократить сроки уборки и потери зерна.
Внедрение. Экспериментальный порционный жатвенный агрегат прошел производственную проверку в фермерском хозяйстве «Форос», в НИИСХ НПО «Кустанайское», Кустанайской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы.доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЦелинНИИ
МЭСХ (г.Костанай, 1997-2005 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1998, 2000, 2003 гг.), ОГАУ (2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в т.ч. предварительный патент на изобретение РК № 5136.
Работа выполнена в соответствии с программой НИР по теме: «Теоретические основы интенсификации процессов». Задание 20.02.02Ф «Исследовать технологический процесс образования порционного валка».- 20.02.07П «Разработать порционный жатвенный агрегат».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников 122 наименования, приложений. Она изложена на 152 страницах машинописного текста, и включает 27 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя"
Основные выводы и предложения
1. Природно-производственные условия возделывания зерновых культур обусловливают большую пестроту урожайности по годам и отдельным полям, что предъявляет особые требования к формированию парка уборочных машин. Требование существенного повышения темпов уборочных работ в хозяйствах Северного Казахстана не реализуется из-за недоиспользования производительной способности современных зерноуборочных комбайнов из-за малой ширины захвата валковых жаток и хедеров. Решением проблемы может быть применение широкозахватных порционных жаток, обеспечивающих формирование валка необходимой концентрации независимо от урожайности.
2. Анализ процесса работы порционной жатки-накопителя показал возможность и целесообразность фронтального навесного варианта, позволяющего существенно увеличить ширину захвата и маневренность агрегата.
3. Для оценки вариантов параметров жатки-накопителя разработана экономико-математическая модель уборочного процесса, позволяющая исследовать показатели работы агрегатов на формировании и обмолоте валков в широких пределах варьирования факторов.
4. Изучение характера влияния основных параметров жатки-накопителя на эффективность процесса валкообразования позволило обосновать достаточную глубину платформы жатки-накопителя равную 1,5 м для реализации потенциала комбайна типа «Дон-1500», а так же рациональную ширину захвата агрегата на скашивании, равную 10 м.
5. На основе моделирования технологического процесса установлены границы эффективного применения фронтальной жатки-накопителя в зависимости от урожайности зерновых культур. С учетом зонального соотношения зерна к соломе возможным диапазоном является 6. 15 ц/га.
6. Производственные испытания экспериментального образца, разработанного и изготовленного ЦелинНИИМЭСХ, показали технологическую устойчивость процесса валкообразования с производительностью практически равной агрегату с ЖВР-10. При этом производительность комбайна «Дон-15 00» на подборе увеличивается до 1,8 раза, при снижении расхода топлива до 2,5 раз.
7. Технологическая оценка уборочного процесса показала, что при использовании жатки-накопителя снижаются потери зерна как на скашивании, так и на подборе валков (при урожайности 10. 15 ц/га они в 2 раза ниже по сравнению с валковыми жатками).
8. Технико-экономическая оценка уборочного процесса с использованием фронтальной жатки-накопителя при урожайности до 10 ц/га показала экономическую эффективность в размере 249 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя"
На правах рукописи
Иванченко Павел Григорьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ФРОНТАЛЬНОЙ ЖАТКИ-НАКОПИТЕЛЯ
Специальности: 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и в Целинном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Константинов Михаил Маерович, доктор технических наук, профессор Окунев Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор |
Путрин Александр Сергеевич, кандидат технических наук, доцент Морозов Евгений Юрьевич
Ведущая организация: Оренбургский региональный институт
переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК
Защита состоится «30» сентября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.051.02 при ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете, по адресу: 460795, ГПС, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «29» августа 2005 г.
Ученый секретарь ^—ч
диссертационного совета \ jfrJC_—.—, Константинов М. М.
£Ъ€8&63
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Уборка урожая - завершающий этап возделывания зерновых. Она должна выполняться в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивать сохранность качества зерна, На этот сложный организационно-технологический процесс приходится до 60% всех трудовых затрат, связанных с производством зерна. Для его осуществления в условиях зоны Северного Казахстана привлекается максимально возможное количество технических средств и людских ресурсов. Несмотря на это продолжительность уборочных работ, как правило, превышает агротехнически допустимые сроки в 2...3 раза, что ведет к существенному недобору и снижению качества урожая. Величина потерь урожая от затягивания сроков уборки настолько существенна, что является одним из наиболее значительных резервов хозяйствования. По заключению ученых и производственников прибавка в ресурсах потребления при сведении к минимуму потерь может составить 20, а в отдельные годы даже 30%.
Природные и производственные условия Северного Казахстана требуют максимального увеличения дневной производительности зерноуборочных комбайнов. Данные исследований показывают существенные упущения в организации использования техники, обеспечении загрузки комбайнов. Даже в хозяйстве с хорошей организацией труда рабочее время производительно используется не более 50%: молотилка комбайнов, даже таких как Енисей-1200, загружается на 35...60% ее номинальной пропускной способности. Причем, по мере модернизации комбайнов этот резерв увеличивается. Последнее указывает на несоответствие параметров жатвенных и молотильных агрегатов производственным условиям зоны. Необходим поиск путей более рациональной их загрузки.
Целью настоящей работы является повышение эффективности зерноуборочного процесса на основе технологии формирования валков широкозахватной фронтальной жаткой-накопителем.
Объект исследования. Технологический процесс формирования валков хлебной массы фронтальной жаткой-накопителем с последующим обмолотом их высокопроизводительными комбайнами.
Предметом исследования являются закономерности функционирования уборочного процесса с применением жатки-накопителя.
Научная новизна. Разработана экономико-математическая модель уборочного процесса с использованием порционной жатки. Обоснованы ширина захвата навесной жатки-накопителя и глубина платформы, установлено влияние параметров формируемых порционных валков на эффективность использования высокопроизводительных комбайнов и уборочного процесса в целом.
Практическая ценность. Обоснованы параметры, проведены ОКР и изготовлена жатка-накопитель ПЖНН-10-1,5, позволяющая полностью загрузить молотилку высокопроизводительных комбайнов независимо от урожайности зерновых культур, сократить сроки уборки и потери зерна.
Внедрение. Экспериментальный порционный жатвенный агрегат прошел производственную проверку в фермерском хозяйстве «¡! «Кустанайское», Кустанайской области.
ИШНЖ)
I ЬКА
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЦелинНИИ-МЭСХ (г.Костанай, 1997-2005 гг.), ЧГАУ (г.Челябинск, 1998, 2000, 2003 гг.), ОГАУ (2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в т.ч. предварительный патент на изобретение РК № 5136.
Работа выполнена в соответствии с программой НИР по теме: «Теоретические основы интенсификации процессов». Задание 20.02.02Ф «Исследовать технологический процесс образования порционного валка». 20.02.07П «Разработать порционный жатвенный агрегат».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников 122 наименования, приложений. Она изложена на 152 страницах машинописного текста, и включает 27 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулировано направление исследований.
В первой главе «Современное состояния вопроса и задачи исследования» проведен обзор и анализ существенных технологий и способов формирования хлебных валков с учетом современных положений интенсификации сельскохозяйственного производства.
Проводится аналитический обзор научно-исследовательских работ, посвященных проблеме повышения загрузки зерноуборочных комбайнов и обеспечения качества скашивания хлебной массы в валки и снижения потерь.
Вопросы повышения эффективности использования зерноуборочных комбайнов, формирования валков и оценки качества формируемых валков при скашивании зерновых культур представлены в работах Л.А.Баранова, А.И.Будко, А.Н.Важенина, З.И.Воцкого, В.Н.Дорофеева, Э.В.Жалнина, К.Г.Колганова, М.М.Константинова, Н.И.Косилова, А.А.Лаврова, Е.Д.Милованова, В.И.Недовесова, П.А.Николаева, Г.А.Окунева, М.Г.Пенкина, А.Ф.Пермякова, А.Н.Пугачева и др.
Анализ выполненных работ показал, что зерноуборочные комбайны в зоне Северного Казахстана со средней урожайностью 9... 10 ц/га загружаются на 15...60% номинальной пропускной способности.
В основном научно подготовлено решение полной загрузки комбайнов за счет применения принципиально новой технологии формирования валков хлебной массы - порционной.
Существующие порционные жатки-накопители позволяют формировать валки любой «мощности» (масса одного погонного метра) и концентрации, обладающими лучшей, по сравнению с обычными, структурой, которые быстрее просыхают и равномернее загружают молотилку комбайна.
В то же время данные жатки имеют недостатки, низкая производительность на скашивании зерновых культур, для нормальной работы необходимы
расширенные разворотные полосы в загоне, большая материалоемкость и сложность конструкции.
Все выявленные недостатки разработанных жаток-накопителей обусловили необходимость дальнейшего поиска более приемлемых для условий зоны Северного Казахстана конструктивных решений жаток-накопителей повышенной производительности.
На основе изложенного в данной работе ставятся следующие задачи:
- разработать экономико-математическую модель уборочного процесса на основе формирования валков фронтальной жаткой-накопителем;
- обосновать технические, эксплуатационные параметры и границы эффективного применения жатки-накопителя;
- провести производственную проверку и оценить эффективность технологического процесса уборки зерновых культур с использованием фронтальной жатки-накопителя.
Во второй главе «Обоснование основных параметров жатки-накопителя» разработана экономико-математическая модель уборочного процесса, теоретически обоснованы ширина захвата и глубина платформы жатки-накопителя.
Хлебная масса на платформе жатки-накопителя формируется из отдельных порций, стыкуемых по ширине захвата жатки в единый валок непосредственно при рабочем ходе агрегата, при выгрузке.
Сформированный при раздельной уборке хлебный валок должен удовлетворять двум требованиям:
- устойчиво удерживаться на стерне (не должен проваливаться до почвы);
- «мощность» его должна обеспечивать оптимальную загрузку молотилки зерноуборочного комбайна.
Первое требование будет соблюдаться при условии, что несущая способность стерни превышает давление валка:
Ктп<Кдоп<Рн, (1)
где Кдо„ - допустимая концентрация валка, кг/м2; Р„ - несущая способность стерни, кг/м2; Ктт - минимально допустимая концентрация валка (концентрация, при которой толщина и связность валка исключают прошивание его стерней), кг/м2.
При наличии на 1 м2 трехсот-трехсот пятидесяти стернинок яровой пшеницы и ее высоте 10...20 см, удерживается валок с концентрацией до 6 кг/м2.
Второе требование будет соблюдаться, если «мощность» и ширина поступающего на обмолот валка, будет соответствовать параметрам молотилки.
При раздельной уборке «мощность» валка, равна
М. = — , кг/пог.м (2)
где £> - приведенная пропускная способность молотилки комбайна, кг/с; ир - рабочая скорость комбайна, м/с.
Приведенная пропускная способность молотилки комбайна определяется зависимостью:
0 = 0,6-Ч
1 + -
1
, кг/с
(3)
где ц - пропускная способность молотилки комбайна при коэффициенте соло-мистости Р=\,5; ¡3 - коэффициент соломистости, определяемый как отношение массы зерна к массе соломы; Кмс - коэффициент засоренности.
Рабочая скорость движения комбайна «Дон-1500» принята 6...8 км/ч.
Зная «мощность» валка и допустимую концентрацию валка на стерне, определяем минимальную глубину платформы жатки-накопителя по загрузке молотилки комбайна "Дон-1500" (табл.1).
Таблица 1
«Мощность» валка и минимальная глубина платформы жатки-накопителя в зависимости от урожайности
Показатели Урожайность зерновых культур, ц/га
6 9 12 15 18
«Мощность» валка, кг/п.м 5,64 5,28 5,04 4,86 4,74
Минимальная глубина платформы, м 1,12 1,06 1,01 0,97 0,95
Расчеты показали, что для загрузки молотилки зерноуборочного комбайна «Дон-1500» минимальная глубина платформы жатки-накопителя при урожайности 6 ц/га достаточна 1,12 м.
В процессе накопления на транспортере жатки хлебной массы порции растений, срезанные ножом, отводятся от режущего аппарата планкой мотовила и сталкиваются на транспортер, в это время подходит новая порция, которая у ножа поддерживается следующей планкой, а потом укладывается на прежнюю. Причем укладывается с некоторым отставанием - сдвигом (А/т), поскольку транспортер жатки двигается. Величина сдвига принимается такой, чтобы последующие растения не закрывали колосовую часть ранее уложенных растений. Величина этого сдвига определяется скоростью движения накопительного транспортера.
Путь, проходимый жаткой за один оборот мотовила:
,м (4)
где - путь жатки за один оборот мотовила, м; иж - скорость движения жатвенного агрегата, м/с; Л - радиус мотовила, м; им - линейная скорость планки мотовила, м/с.
Путь, проходимый жаткой за время подачи порции стеблей планкой мотовила:
т т и,.
где т - количество планок мотовила, шт.
S'=V„ -t.
AlT _ 27iR иж
vT m v,.
, м
(6)
где - время подачи порции стеблей планкой мотовила, с; иг - скорость движения транспортера-накопителя, м/с.
Отсюда скорость транспортера будет:
Аналогично можно записать выражение скорости транспортера-накопителя через скорость жатки. Зная скорость движения транспортера-накопителя можно записать соотношение пройденного им расстояния за определенный путь жатвенного агрегата (табл.2).
лс
Таблица 2
Минимальная глубина платформы жатки-накопителя по скорости
Показатели Урожайность зерновых культур, ц/га
6 9 12 15 18
Минимальная глубина платформы, м 1,50 1,29 1,16 1,04 0,96
Для того, чтобы накопить необходимую хлебную массу на платформе жатки-накопителя по скорости транспортера при урожайности б ц/га минимальная глубина платформы необходима 1,50 м, поэтому минимальную глубину платформы жатки-накопителя принимаем равную 1,5 м.
Применительно к зерноуборочному процессу важнейшим является вопрос загрузки комбайнов, за счет формирования валков оптимальной «мощности». В этой связи обоснование ширины захвата и глубины платформы жатки-накопителя оказывающей существенное влияние на производительность агрегатов, уровень трудовых, материальных затрат и производственного процесса в целом является важным вопросом. Поэтому ширину захвата и глубину платформы жатки-накопителя необходимо в конечном счете обосновывать на основе критерия минимума удельных комплексных затрат, связанных с процессами скашивания зерновых культур в валки и их подбором.
Функция цели имеет вид
И = + И„ min , руб/га (9)
где И - удельные комплексные затраты, связанные с образованием и подбором валков, руб./га; Иск - удельные комплексные затраты процесса скашивания, руб./га; И„ - удельные комплексные затраты процесса подбора валков, руб./га.
При оптимизации процесса скашивания комплексные затраты могут быть представлены в следующей форме:
+з„+г„+п„
, руб./га
- производительность жатвенного агрегата, га/ч; Тск - годовая загрузка жатки, ч; Б,с, Бж - балансовая стоимость соответственно энергосредства и жатки, руб.; Озс, аж - отчисления на реновацию, ремонт и техническое обслуживание энергосредства и жатки, доля/год;у, ,,, /„ - доля данной работы в годовом объеме работ энергосредства, жатки и механизаторов; Тм - норма эффективности труда одного механизатора, руб./год; Зск - заработная плата механизатора на скашивании, руб./га; Гск - затраты на горюче-смазочные материалы на скашивании, руб./га; - потери урожая на скашивании, руб./га.
Комплексные затраты при оптимизации процесса подбора и обмолота валков, могут быть представлены в следующей форме:
=(К Т„У • ак ■^)+Т<1и+3„ + Гп+Пп ,руб./га (11)
\¥п - производительность комбайна на подборе и обмолоте валков, га/ч; Т„ - годовая загрузка комбайна, ч; Бк- балансовая стоимость комбайна, руб.; а* -отчисления на реновацию, ремонт и техническое обслуживание комбайна, доля/год; - доля данной работы в годовом объеме работ комбайна; 3„ - заработная плата механизатора на подборе и обмолоте валков, руб./га; Г„ - затраты на горюче-смазочные материалы на подборе и обмолоте валков, руб./га; /7„ - потери урожая на подборе и обмолоте валков, руб./га.
Комплексные затраты на процесс скашивания зерновых культур в валки, подбор и обмолот валков могут быть представлены следующей зависимостью:
Я = [о,36-Я-Ч•![(*, -а, ■у„) + (5&25-Л/, -]и]+С-Т„ +
( Я * П Л'
I * зо зо
0,36-
м.
У-(1+0 + Кж)'
100
0,42 • Ц • 1 +
М.
-■т.
■[(Б.■akJ\)+Tu+Ju+C■Tn+gex
0,42-ч- 1 +
М.
1020-т?-(!-<?)
- + 1,65 ч 1 +
Р+ К,
х0,6-ч-
Ш1П, руб./га
(12)
где В - ширина захвата жатки, м; Тр - чистое время работы агрегатов, ч; Тем ~ время смены, ч; Мж - масса жатки, кг; С - часовая тарифная ставка оплаты труда, руб./ч; -удельный эффективный расход топлива, кг/кВт-ч; /- коэффициент сопротивления перекатыванию; - Эксплуатационная мощность двигателя, кВт; Мы, - эксплуатационная масса энергосредства с жаткой, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2; т)г - КПД трансмиссии ходовой части; 8 - коэффициент буксования, %; Мм - крутящий момент на валу мотовила, кНм; пм -частота вращения валка мотовила, об/мин; - затраты мощности на привод режущего аппарата, кВт; Мтрн - крутящий момент на ведущем валу транспортера, кНм; птрн - частота вращения ведущего вала транспортера, об/мин; Л - коэффициент загрузки двигателя; Ц„ - комплексная цена горюче-смазочных материалов, руб./кг; У - урожайность зерновых культур, ц/га; Р - конструктивная масса комбайна, кг; Р3 - масса зерна заполненного бункера, кг; Рс - масса соломы в заполненном копнителе, кг, Ргсм - масса горюче-смазочных материалов и воды, кг; Рк — масса комбайнера, кг; Л^ - удельная мощность на привод молотилки комбайна, кВт/(кг/с).
Обосновав технологически минимальную глубину платформы жатки-накопителя для полной загрузки молотилки комбайна «Дон-1500» на подборе валков, проведем технико-экономическое обоснование основных параметров.
Исходя из известных условий эксплуатации можно определить оптимальные параметры (ширину захвата и глубину платформы), обеспечивающие минимум затрат при следующих ограничениях:
- концентрация валка не более 5 кг/м2;
- рабочая скорость до 8 км/ч;
- раздельное комбайнирование от 6 ц/га.
На рис.1 представлена зависимость затрат на скашивании зерновых культур от ширины захвата жатки-накопителя, при средней урожайности зерновых культур в зоне Северного Казахстана.
Иск, руб/га
200
1 ' 1 1 ! ' 1 | |
.Иск ;
6 8 10 12 14 В, м
Рис. 1 - Зависимость затрат от ширины захвата жатки Проведен анализ изменения различных составляющих затрат в зависимости от ширины захвата жатки-накопителя.
Ис[ - издержки по энергосредству, величина которых постоянно уменьшается, что обусловлено использованием одного энергосредства для агрегатирования всех жаток-накопителей;
Ис2 - издержки по применяемой жатке-накопителе, величина которых возрастает, что обусловлено увеличением ее стоимости;
Исз - издержки по оплате труда механизатора, которые снижаются за счет увеличения производительности жатвенного агрегата;
Ис4 - затраты на горюче-смазочные материалы, которые снижаются за счет увеличения производительности жатвенного агрегата.
В целом увеличение ширины захвата жатки-накопителя приводит к увеличению производительности жатвенного агрегата на скашивании, однако, с увеличением ширины захвата жатки-накопителя увеличивается масса жатки, что соответственно отражается на балансовой стоимости. Поэтому суммарные затраты на скашивании зерновых культур жатвенного агрегата свыше ширины захвата 10 м изменяются не значительно.
Таким образом, оптимальная ширина захвата жатки-накопителя принимается равной Юм.
На рис. 2 представлена зависимость затрат от глубины платформы жатки-накопителя шириной захвата 10 м, при средней урожайности зерновых культур в зоне Северного Казахстана.
Иск,
руб/га 200
1,5 2,5 3,5 А, м
Рис. 2 - Зависимость затрат от глубины платформы жатки-накопителя шириной захвата Юм
Проведен анализ изменения различных составляющих затрат в зависимости от глубины платформы жатки-накопителя.
Ие! - издержки по энергосредству, величина постоянная, что обусловлено использованием одного энергосредства для агрегатирования жаток-накопителей с различной глубиной платформы;
Ис2 - издержки по применяемой жатке-накопителю, величина которых возрастает, что обусловлено увеличением ее стоимости с увеличением глубины платформы;
Ис3 - издержки по оплате труда механизатора, величина постоянная, что обусловлено одинаковой производительностью на скашивании зерновых культур;
Ис4 - затраты на горюче-смазочные материалы, с некоторым допущением величина постоянная, что обусловлено одинаковой производительностью на скашивании зерновых культур.
В целом увеличение глубины платформы жатки-накопителя приводит к увеличению производительности комбайнов на подборе порционных валков, однако с увеличением глубины платформы увеличивается масса жатки, что соответственно отражается на балансовой стоимости и ведет к увеличению суммарных затрат. Таким образом, глубина платформы жатки-накопителя, имеющая минимум затрат, равна 1,5 м.
Значительное влияние на значение комплексных затрат, принятых в работе в качестве критерия получения оптимальных решений, оказывает производительность комбайна на подборе и обмолоте валков.
В данном случае производительность комбайна на подборе и обмолоте валков равна:
Шп=0,36-Вп-ир-тсм,Ыч (13)
где В„ - ширина прокоса, м; тсм - коэффициент использования времени смены.
Для валковых жаток ширина прокоса равна рабочей ширине захвата жатки, для спаренных валков за жаткой «ЖВР-10» две рабочие ширины захвата, а для жаток-накопителей, зная необходимую «мощность» валка и урожайность (с учетом соломистости и засоренности) ширину прокоса можно определить по формуле:
В„=-^,м (14)
д¿к
где - количество хлебной массы, уложенной в валок, кг/м2.
«Мощность» валка для валковых жаток можно выразить через рабочий захват и количество хлебной массы, уложенной в валок:
Ме = В„ ■ , кг/пог.м Количество хлебной массы, уложенной в валок, можно определить:
_У{1 + 0 + Кзас) ]00
где У-урожайность зерновых культур, ц/га.
Рабочая скорость движения комбайна «Дон-1500» для оптимальной загрузки молотилки определяется по формуле:
о,-£,ы/с (16)
Коэффициент использования времени смены тс„ зерноуборочного комбайна является результатом взаимодействия многих факторов:
О?)
' см
где Тр - чистое время работы комбайна, ч; Тсм - время смены, ч. Время смены комбайна состоит из следующих элементов:
,ч (18)
где Т^ - холостые повороты, ч; Ттас - устранение технологических отказов, ч; Твыг - выгрузка зерна из бункера комбайна, ч; Т^ - переезды к месту работы, ч; Трго - ежесменное техническое обслуживание, ч; Т0~ отдых механизатора, ч.
На рис.3 показано изменение производительности комбайна "Дон-1500" на подборе валков в зависимости от урожайности после валковых и порционной жатки.
—•— ЖВН-6 -*—ЖВР-10 —*—ЖВ-12 8 -м- ЖВН-15 -— ЖВР-10(20) -— ПЖН-1,5
Рис.З - Изменение производительности комбайна «Дон-1500» на подборе валков в зависимости от урожайности
На рис.4 представлена зависимость затрат на подборе и обмолоте валков комбайном "Дон-1500" от урожайности зерновых культур и применяемой жатки на скашивании.
-♦-ЖВН-6 -в-ЖВР-10 —ь— ЖВ -12,8 -К-ЖВН -15 -*— ЖВР -10(2) —ПЖН -10-1,5
Рис.4 - Зависимость величины затрат на подборе валков комбайном «Дон-1500» от урожайности Представленные на рис.4 зависимости показывают, что минимальные затраты на подборе и обмолоте валков комбайном "Дон-1500" приходятся за порционными валками, образованными жаткой-накопителем с глубиной платформы 1,5 метра.
На рис.5 представлена зависимость затрат на скашивании и подборе валков комбайном "Дон-1500" от урожайности зерновых культур.
И, руб /га
1200
1600
400
800
6 9 12 15 18 21 У, ц/га
-♦-ЖВН-6 -«-ЖВР-10 —а— ЖВ -12,8 -*-ЖВН-15 —ж— ЖВР -10(2) —•— ПЖН -10-1,5
Рис.5 - Зависимость величины затрат на скашивании и подборе валков комбайном «Дон-1500» от урожайности
Представленные на рис.5 зависимости позволяют определить границы эффективности использования жаток. Эффективно использовать фронтальную широкозахватную жатку-накопитель на скашивании зерновых культур в валки и подборе этих валков комбайном «Дон-1500» при урожайности от 6 до 15 ц/га, жатку валковую реверсивную ЖВР-10 с укладкой спаренного валка - от 9 до 15 ц/га, жатку валковую ЖВН-15 - от 12 до 17 ц/га, жатку валковую ЖВ-12,8 - от 13 до 20 ц/га, жатку валковую реверсивную ЖВР-10 с укладкой одинарного валка - от 15 до 21 ц/га и жатку валковую навесную ЖВН-6 - от 21 до 50 ц/га.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» описан макетный образец, изложены условия проведения экспериментов, приведены методы измерения и обработки результатов опытов.
В ходе проведения экспериментальных исследований предусматривалось:
- изготовить макетный образец порционной жатки-накопителя;
- определить условия проведения экспериментальных исследований;
- исследовать процесс формирования порционных валков, образованных жаткой-накопителем, с целью определения эксплуатационных показателей агрегата и технологических потерь зерна в процессе его работы;
- исследовать процесс подбора порционных валков комбайном «Дон-1500» с целью определения эксплуатационных показателей и величины потерь зерна в процессе подбора;
- на основе экспериментальных данных произвести расчет удельных комплексных затрат на скашивании зерновых культур в валки и подборе этих валков.
Общая программа и методика исследований разработана на основе методик испытаний валковых жаток и зерноуборочных комбайнов, а также, на основе ГОСТов и ОСТов. Для решения задач был изготовлен макетный образец порционной жатки-накопителя ПЖНН-10-1,5. При определении условий про-
ведения экспериментальных исследований в качестве основных элементов оценки были выбраны:
- метеорологические условия (температура, относительная влажность воздуха, осадки и др.);
- характеристика поля (рельеф, микрорельеф и др.);
- характеристика зерновых культур (урожайность, густота, высота растений др.).
Эксплуатационно-технологическая оценка зерноуборочных агрегатов проводилась методом хронометража в течение трех контрольных смен для каждого исследуемого агрегата.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены метеорологические условия, характеристика поля и характеристика зерновых культур.
Исследование параметров сравниваемых валков включало изучение их ширины, высоты и «мощности» (табл.3).
Таблица 3
Технологические показатели жатвенных агрегатов_
Тип машины Урожайность, ц/га Расстояние между валками, м Мощность валка, кг/пог.м Ширина валка, м Высота валка, см Просвет между почвой н валком,см
Д-101А+ ПЖНН-10-1,5 6...8 32...40 5,9...6,2 1,5-2,2 25...30 7-9
КПС-5Г+ ЖВР-10 6...8 16...17 2,6...2,9 1,8-2,0 12-15 4-6
Д-101А+ ПЖНН-10-1,5 12...14 23 ..25 6,8-7,8 1,7-2,1 27...32 11-13
КПС-5Г+ ЖВР-10 12...14 15...16 4,8-5,1 2,0-2,5 17...19 8...10
Д-101А+ ПЖНН-10-1,5 18...20 14...16 7,3-7,6 2,2...2,5 36...38 10-12
КПС-5Г+ ЖВР-10 18...20 15...16 7,4-7,5 2,6-3,1 32 ..34 8...10
Качественные показатели работы жатвенных агрегатов определяются технологическими потерями - срезанным и несрезанным колосом и свободным
зерном в процессе скашивания (табл.4).
Таблица 4
_Технологические потери зерна при формировании валков, %_
Тип жатки
Вид потерь ЖВР-10 ПЖНН-10-1,5
Урожайность, ц/га
6-8 12...14 18-20 6-8 12-14 18-20
Потери зерна за жаткой 0,81 0,82 0,83 0,40 0,45 0,43
в том числе:
- свободным зерном 0,31 0,31 0,32 0,14 0,15 0,15
- зерно в срезанных колосьях 0,46 0,47 0,47 0,22 0,26 0,24
- зерно в несрезанных колосьях 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04
Из таблицы следует, что при скашивании потери зерна за жаткой-накопителем были меньше, чем за жаткой ЖВР-10 в 1,8...2,0 раза.
Преимущества порционной жатки-накопителя объясняются совершенно иной технологией формирования хлебной массы на ее платформе.
Потери зерна за подборщиком комбайна «Дон-1500» включали свободное зерно и зерно в срезанных колосьях.
Потери зерна за молотилкой комбайна включали свободное зерно в соломе и полове и недомолотом зерна в колосьях (табл.5).
Таблица 5
Технологические потери зерна при подборе и обмолоте валков _комбайном "Дон-1500", %_
Вид потерь Тип жатки
ЖВР-10 | ПЖНН-10-1,5
Урожайность, ц/га
6...8 12...14 18...20 6...8 12...14 18...20
Потери зерна за подборщиком, 0,76 0,65 0,50 0,47 0,48 0,50
в том числе:
- свободным зерном 0,38 0,32 0,23 0,19 0,21 0,22
- зерном в срезанных колосьях 0,38 0,33 0,27 0,28 0,27 0,28
Потери зерна за молотилкой, 2,23 1,90 1,50 1,40 1,50 1,50
в том числе:
- свободное зерно в соломе 0,63 0,55 0,41 0,36 0,41 0,40
- свободное зерно в полове 0,88 0,78 0,63 0,59 0,62 0,62
- недомолотом в соломе 0,51 0,40 0,32 0,31 0,31 0,32
- недомолотом в полове 0,21 0,17 0,14 0,14 0,16 0,16
Суммарные потери зерна за комбайном 2,99 2,55 2,00 1,87 1,98 2,00
Из таблицы следует, что суммарные потери зерна за комбайном при подборе и обмолоте экспериментальных валков при урожайности 6...8 ц/га были меньше в 1,6 раза, чем при подборе и обмолоте контрольных валков, при урожайности 12... 14 ц/га - меньше в 1,3 раза, а при урожайности 18...20 ц/га - потери одинаковые.
Используя результаты экспериментальных исследований жатвенных агрегатов на скашивании зерновых культур, проведем расчет коэффициента использования времени смены и сравним его с аналогичным коэффициентом, полученным в результате математического моделирования (рис.6).
Анализ данных (рис.6) показывает, что относительное отклонение экспериментальных и расчетных значений коэффициента использования времени смены жатвенных агрегатов не превышает 5 %. Это позволяет сделать вывод о том, что предложенная математическая модель процесса скашивания достаточно адекватно описывает исследуемый процесс с учетом его сложности.
Тем
3 6 9 12 15 18 У, ц/га
---расчетная;- экспериментальная;
—•— Д-101А + ПЖНН-10-1,5;
Д-101А+ ЖВР-10 (2)
Рис.6 - Зависимость коэффициента использования времени смены на скашивании от урожайности зерновых культур
Зависимость производительности жатвенных агрегатов от урожайности зерновых культур представлена на рис.7.
Wa„ -
' УУ = - 0.0011 у2 - 0.0267у + 5.27
3 6 9 12 15 18 У, ц/га
---расчетная;- экспериментальная;
— Д-101А + ПЖНН-10-1,5;
Д-101А+ ЖВР-10 (2)
Рис.7 - Зависимость производительности жатвенных агрегатов на скашивании от урожайности зерновых культур
Анализ данных показывает, что производительность сравниваемых агрегатов на скашивании одинакова, а расчетные значения производительности несколько выше, чем экспериментальные. Это может быть объяснено неучтенными потерями времени на нерегламентированные перерывы.
Используя результаты экспериментальных исследований подбора и обмолота валков, произведем расчет коэффициента использования времени смены и сравним его с аналогичным коэффициентом, полученным в результате математического моделирования (рис.8).
18 У, ц/га
---расчетная;- экспериментальная;
—I— за агрегатом Д-101А + ПЖНН-10-1,5;
за агрегатом Д101А + ЖВР-10(2)
Рис.8 - Зависимость коэффициента использования времени смены на подборе валков от урожайности зерновых культур
Анализ данных показывает, что относительное отклонение экспериментальных и расчетных значений коэффициента использования времени смены комбайна "Дон-1500" не превышает 4 %. Это позволяет сделать вывод о том, что предложенная математическая модель процесса подбора и обмолота валков достаточно адекватно описывает исследуемый процесс с учетом его сложности.
Зависимость производительности комбайна «Дон-1500» на подборе и обмолоте валков от урожайности зерновых культур представлена на рис.9.
УУ = 0.0072У - 0.61 83у +12
18 У. Ч/га
---расчетная;-
—»— за агрегатом Д-101А+ ПЖНН-10-1,5;
экспериментальная;
за агрегатом Д-101А + ЖВР-10 (2)
Рис.9 - Зависимость производительности комбайна «Дон-1500» на подборе валков от урожайности зерновых культур
Анализ данных показывает, что производительность комбайна «Дон-1500» на подборе порционных валков увеличивается до 1,8 раза, а расчетные значения производительности несколько выше, чем экспериментальные. Это может бьггь объяснено неучтенными потерями времени на нерегламентирован-ные перерывы.
В пятой главе «Экономическая эффективность исследований» приведены исходные данные и результаты расчетов.
Экономическая эффективность составила 248,92 руб./га. Учитывая, что годовая загрузка зерноуборочного комплекса составляет 120 часов, годовой экономический эффект составит около 432,8 тыс. рублей на один комплекс машин в год.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Природно-производственные условия возделывания зерновых культур в зоне Северного Казахстана обусловливают большую пестроту урожайности по годам и отдельным полям, что предъявляет особые требования к формированию парка уборочных машин. Требование существенного повышения темпов уборочных работ в хозяйствах Северного Казахстана не реализуется из-за недоиспользования производительной способности современных зерноуборочных комбайнов из-за малой ширины захвата валковых жаток и хедеров. Решением проблемы может быть применение широкозахватных порционных жаток, обеспечивающих формирование валка необходимой концентрации независимо от урожайности.
2. Анализ процесса работы порционной жатки-накопителя показал возможность и целесообразность фронтального навесного варианта, позволяющего существенно увеличить ширину захвата и маневренность агрегата.
3. Для оценки вариантов параметров жатки-накопителя разработана экономико-математическая модель уборочного процесса, позволяющая исследовать показатели работы агрегатов на формировании и обмолоте валков в широких пределах варьирования факторов.
4. Изучение характера влияния основных параметров жатки-накопителя на эффективность процесса валкообразования позволило обосновать минимально необходимую глубину платформы жатки-накопителя равную 1,5 м для реализации потенциала комбайна типа «Дон-1500», а так же рациональную ширину захвата агрегата на скашивании, равную 10 м.
5. На основе моделирования технологического процесса установлены границы эффективного применения фронтальной жатки-накопителя в зависимости от урожайности зерновых культур. С учетом зонального соотношения зерна к соломе возможным диапазоном является 6... 15 ц/га.
6. Производственные испытания экспериментального образца показали технологическую устойчивость процесса валкообразования с производительностью практически равной а!-регату с ЖВР-10. При этом производительность комбайна «Дон-1500»на подборе увеличивается до 1,8 раза, при снижении расхода топлива до 2,5 раз.
7. Технологическая оценка уборочного процесса показала, что при использовании жатки-накопителя снижаются потери зерна как на скашивании, так и на подборе валков (при урожайности 10... 15 ц/га они в 2 раза ниже по сравнению с валковыми жатками).
8. Технико-экономическая оценка уборочного процесса с использованием фронтальной жатки-накопителя при урожайности до 10 ц/га показала экономическую эффективность в размере 248,92 руб./га.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Астафьев В.Л., Иванченко П.Г., Окунев ГА., Ловчиков В.П. Сезонность в земледелии и техническое переоснащение производства // Земледелие. №1 - 2003. - С.32-33.
2. Астафьев В.Л., Иванченко П.Г., Окунев Г.А., Ловчиков А.П. Совершенствование валковых жаток и жаток-хедеров в зерноуборочном парке машин для условий Северного Казахстана // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - № 1 - 2004. - С.86-89.
3. Иванченко П.Г. Совершенствование зернопроизводственного процесса в целинном земледелии на основе применения жатки-накопителя /
1 Проблема научного обеспечения сельского хозяйства Республики Казахстан,
Сибири и Монголии: Материалы Международной научно-практической
' конференции. - Алматы: «Бастау», 2001. - С.362-363.
4. Иванченко П.Г. Результаты экспериментальных исследований порционной жатки-накопителя / Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, Сибири, Монголии и Республики Беларусь: Материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы: «Бастау», 2002. - С.258-259.
5. Иванченко П.Г. Обоснование конструктивных параметров фронтальной жатки-накопителя // Состояние, проблемы и перспективы развития механизации сельского хозяйства и машиностроения для АПК-Материалы Международной научно-практической конференции. Кн. 1 -Алматы. 2004.-С.116-121.
6. Астафьев В.Л., Иванченко П.Г., Окунев Г.А., Ловчиков А.П. Совершенствование парка уборочных машин Северного Казахстана / Материалы ХЫ1 научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: ЧГАУ, 4.2, 2003г. -С.21-28.
7. Иванченко П.Г. Результаты испытаний прямоточной порционной жатки-накопителя ПЖНН-10-1,5 / Научное обеспечение механизации
> сельскохозяйственного производства: Тез.докл. IX науч.-техн. конфер. -
Алматы: РНИ «Бастау». - 1991. - С.52-54.
, 8. Предварительный патент Республика Казахстан / Ловчиков А.П.,
ИванченкоПГ., Кригер А.А.5136 А0Ш57/02 Валковая жатка. Бюл.№ 4,1997-7с.
9.Система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Республики Казахстан на период до 2005 года: Рекомен. 4.2 / НАЦАИ РК, ЦелинНИИМЭСХ - Алматы: РНИ «Бастау», 1998.-150 с.(в соавторстве).
10. Астафьев В.Л., Муслимов Н.М., Иванченко П.Г. Рекомендации по уборке зерновых культур / РГП «Северо-Западный НГПЦСХ» и ДТП «ЦелинНИИМЭСХ».- Костанай, 2004,- 28 с.
11. Ловчиков А.П., Иванченко П.Г., Кригер А.А. Повышение производительности серийных зерноуборочных комбайнов: Инф.л. № 11-95 УОП Кустанайского ЦНТИ. Кустанай, 1995
12. Ловчиков А.П., Иванченко П.Г., Кригер A.A. Прямоточная навесная жатка-накопитель: Инф.л. № 18-95 УОП Кустанайского ЦНТИ. Кустанай, 1995.
«
»
i
-í
Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 119 Формат 60x90/16 Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29
- . л . _ - ^ Д
К/ '
РНБ Русский фонд
2007-4
3788
1 5 ИЮЛ 2005 • , ■
*»