автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы транспортера порционной жатки

кандидата технических наук
Горячев, Сергей Вениаминович
город
Оренбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы транспортера порционной жатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горячев, Сергей Вениаминович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.2 ЗАГРУЗКА КОМБАЙНОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ХЛЕБНЫМ ВАЛКАМ ПРИ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ХЛЕБНЫХ

ВАЛКОВ.

1.3.1 Формирование валкое аккумулированием хлебной массы в направлении, перпендикулярном движению валковой жатки.

1.3.2 Формирование валков комбинированным аккумулированием хлебной массы.

1.3.3 Формирование валков аккумулированием хлебной массы в направлении движения жатвенного агрегата.

1.4 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРАНСПОРТЕРА ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ.

2.1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ХЛЕБНЫХ ВАЛКОВ.

2.2. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ.

2.3. ОБОСНОВАНИЕ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТЕРА В РЕЖИМЕ НАКОПЛЕНИЯ.

2.4. ОБОСНОВАНИЕ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТЕРА В РЕЖИМЕ РАЗГРУЗКИ.

2.5. ОБОСНОВАНИЕ ДЛИНЫ ПЛАТФОРМЫ

ТРАНСПОРТЕРА.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВАЛКА.

3.4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ ВАЛКА.

3.5 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВЯЗНОСТИ ВАЛКОВ.

3.6 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВАЛКОВ НА СТЕРНЕ.

3.7 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ И ОБЫЧНОМ ВАЛКАХ.

3.8 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В ВАЖАХ ХЛЕБНОЙ МАССЫ.

3.9 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ СКАШИВАНИИ В ВАЛКИ, ПОДБОРЕ И ОБМОЛОТЕ ИХ КОМБАЙНОМ.

3.10 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.11 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ И

ОЦЕНКА ОШИБОК ИЗМЕРЕНИЙ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ.

4.2.1 Условия испытаний.

4.2.2 Параметры валков.

4.2.3 Структура и связность валков.

4.2.4 Устойчивость валков на стерне.

4.2.5 Динамика сушки хлебной массы в валках.

4.2.6 Анализ температурного режима хлебной массы в валках.

4.2.7 Потери зерна при формировании валков, их подборе и обмолоте.

4.2.8 Энергетические показатели порционной жатки.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРЦИОННОЙ

ЖАТКИ.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горячев, Сергей Вениаминович

В настоящее время сельское хозяйство страны находится на новом этапе своего развития, который характеризуется появлением сельскохозяйственных товаропроизводителей с различным уровнем товарной и финансовой состоятельности, внедрением в сферу производства рыночных отношений, повышением роли регионов в решении своих социально-производственных проблем. На этом основании новая концепция перспективного развития механизации сельскохозяйственного производства должна учитывать складывающиеся социально-экономические и общественно-хозяйственные принципы управления и организации производства. Необходимо также учитывать новые условия технического обеспечения сельского хозяйства с коренным изменением ранее принятой технической политики, когда централизованно обеспечивался массовый выпуск базовой однотипной техники всезонального использования с малым учетом требований самих производителей сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях машиностроительные предприятия с массовым и крупносерийным производством монопродукции становятся убыточными и для выхода на рынок с конкурентоспособной продукцией они неизбежно должны переходить на средне и мелкосерийный выпуск разнообразной техники, обоснование номенклатуры которой представляет собой научную проблему технологического, маркетингового и конъюнктурного характера.

Уборка сельскохозяйственных культур является важнейшим видом производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. Эффективность уборочных работ во многом зависит от внедрения прогрессивных технологий и новых технологических приемов, обеспечивающих высокий уровень организации производства и производительного использования уборочной техники. В связи с этим 6 сельское хозяйство начинает всё больше оснащаться высокопроизводительными комбайнами «Дон — 1200», «Дон - 1500», «Western», «Kase». Однако уровень использования этой техники не удовлетворяет современным требованиям. Технические возможности этих машин зачастую остаются нереализованными. Производительность этих зерноуборочных комбайнов при их производственной эксплуатации возрастает далеко не пропорционально пропускной способности. В результате чего сроки уборки и себестоимость производства зерна фактически не снижаются.

Проблема загрузки комбайнов и снижения расхода топлива может быть решена за счет формирования валков оптимальной мощности независимо от урожайности. Но существующие валковые жатки не позволяют загружать молотилки комбайнов до оптимальной величины в условиях больших колебаний урожайности зерновых культур и формируют валки низкого качества. Поэтому вопрос формирования качественных валков оптимальной мощности и независимо от урожайности является актуальным.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы зерноуборочного комплекса на основе совершенствования технологии двухфазной уборки, разработки схемы и обоснования параметров и режимов работы транспортера порционной жатки, а также формирования хлебных валков оптимальных параметров.

Объект исследования. Технологический процесс формирования хлебных валков зерновых культур с применением порционной жатки.

Научная новизна. Разработана конструкция и обоснованы основные параметры и технологические режимы работы транспортера порционной жатки для образования хлебного валка оптимальной мощности независимо от урожайности, позволяющей полностью загружать молотилки высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. Выявлен характер зависимости скорости транспортера в режиме накопления от конструктивных и технологических параметров. Получены математические модели, 7 характеризующие параметры устойчивости на стерне хлебных валков, формируемых порционной жаткой, с учетом способа образования, концентрации хлебной массы, длины стеблей и угла укладки стеблей в валке. Определены оптимальные параметры и изучены качественные характеристики хлебных валков. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2138150.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований обоснованы параметры и режимы работы транспортера порционной жатки, обеспечивающей формирование валков заданной мощности в соответствии с производительностью комбайнов и концентрации в зависимости от условий уборки, что позволяет повысить производительность зерноуборочных машин, снизить расход топлива и площадь уплотнения почвы ходовой системой комбайнов при раздельной уборке зерновых культур.

Реализация работы. Результаты исследований и полученные математические модели могут быть использованы в технологических расчетах проектно-конструкторскими организациями при разработке порционных жаток.

Внедрение. Результаты исследований использованы в опытном образце порционной жатки, который был изготовлен в Оренбургском государственном аграрном университете и Орском механическом заводе. Испытания были проведены в ЗАО «Луч» Новоорского района Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1997 -2000 г.г.), на НТС департамента АПК администрации Оренбургской области, на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (1999 8 г.), на региональной конференции «Инновационные проблемы в Оренбургской области» (1999 г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в виде 7 статей и 3 тезисов. Получен патент на изобретение № 2138150 РФ (приложение 13). Материалы диссертации отмечены дипломом на областном конкурсе им. А.Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1998 гг.), дипломом лауреата областной выставки научно - технического творчества молодежи «НТТМ - 2000», дипломом участника конкурса на соискание звания лауреата премии администрации в сфере науки и техники за 2000 год, дипломом лауреата конкурса научно - исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованных источников (169 наименований) и приложений. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 43 рисунка и 13 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы транспортера порционной жатки"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ конструкций валковых жаток, а также изучение состояния исследований в этой области показали, что наиболее перспективной в условиях сухостепной зоны Южного Урала и низкой урожайности зерновых культур является порционная технология формирования хлебных валков. Порционная жатка для её осуществления позволяет формировать валки заданной мощности и концентрации, которые обеспечивают загрузку молотилки современного высокопроизводительного зерноуборочного комбайна до оптимальной величины.

2. В результате выполненных теоретических исследований обоснована скорость транспортера жатки в режиме накопления и выявлен характер ее изменения от конструктивных и технологических параметров. При накоплении хлебной массы на транспортере, используя теоретическое выражение (2.19) и расчеты с применением ЭВМ, а также, имея оригинальное исполнение конструкции жатки, можем выбрать соответствующий скоростной режим транспортера для формирования валков необходимой мощности и концентрации.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований работы транспортера в режиме разгрузки позволили сделать вывод, что режим разгрузки оптимален при скорости транспортера, равной скорости жатки.

4. Обоснована длина платформы транспортера с учетом оптимальной мощности и концентрации хлебного валка, обеспечивающей загрузку молотилки высокопроизводительного зерноуборочного комбайна, и устойчивого положения валка на стерне.

5. Результаты исследований устойчивости валков различных форм в зависимости от способов образования показывают, что порционной жаткой рекомендуется формировать валки с концентрацией до 4,2.4,7 кг/м .

141

6. Использование обоснованных параметров и режимов работы транспортера позволяет снизить неравномерность распределения хлебной массы по ширине в 1,4. 1,5 раза (коэффициент неравномерности толщины валков составил у экспериментальных валков 20.25 %, а в валке жатки ЖВН - 6А - 30.35 %) и обеспечить преимущественное расположение колосьев (85.95%) в верхней части валка. В валке жатки ЖВН - 6А на поверхности располагается не более 40.65%, а остальные распределены по всей толщине и нижней части валка. Скорость сушки зерна в экспериментальных валках выше в 2. .3 раза, а соломы - в 1,5.2 раза, чем у валков жатки ЖВН - 6А.

7. Результаты производственной проверки показали, что использование предлагаемых параметров и режимов работы транспортера порционной жатки дает снижение общих потерь зерна в 1,6 раза по сравнению с жаткой ЖВН-6А. Потери зерна при скашивании и формировании валков порционной жаткой в 1,1. 1,3 раза меньше, чем у жатки ЖВН-6А, а потери зерна при подборе снижаются в 1,2. .2 раза.

8. На основе хронометражных исследований установлено, что производительность комбайнов на подборе и обмолоте экспериментальных валков увеличивается в 1,2.3 раза, расход топлива уменьшается в 1,5.2,5 раза, существенно снижается площадь уплотнения почвы ходовой системой комбайна, увеличивается производительность машин на уборке незерновой части урожая.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения порционной жатки при уборке зерновых культур составляет 139,7 тысяч рублей на одну жатку.