автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки

кандидата технических наук
Бугров, Алексей Николаевич
город
Оренбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугров, Алексей Николаевич

Введение.

1 Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Агробиологические основы уборки зерновых культур.

1.2 Обзор существующих технологий уборки зерновых культур.

1.3 Влияние параметров хлебного валка на работу молотильного аппарата зерноуборочного комбайна.

1.4 Анализ устройств для аккумулирования хлебной массы.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки.

2.1 Основные требования, предъявляемые к порционному валку.

2.2 Разработка схемы порционной жатки.

2.3 Обоснование линейной плотности валка и ширины межвалковых полос.

2.4 Определение ширины валка из условия устойчивого положения его на стерне.

2.5 Обоснование скорости движения сплошного накопительного транспортера в режиме накопления хлебной массы.

2.6 Обоснование скорости движения транспортера в режиме ( выгрузки.

2.7 Обоснование длины сплошного накопительного транспортера порционной жатки.

2.8 Обоснование расположения технологических разрывов сплошного накопительного транспортера, необходимых для установки устройств отвода хлебной массы от колес энергетического средства.

2.9 Выводы.

3 Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1 Основные положения и условия проведения экспериментов.

3.2 Определение характеристики культуры.

3.3 Определение параметров валка.

3.4 Определение структуры валков.

3.5 Определение связности валков.

3.6. Исследования устойчивости валков на стерне.

3.7 Определение процесса сушки хлебной массы в экспериментальном и обычном валках.

3.8 Определение качественных показателей при скашивании в валки, подборе и обмолоте их комбайном.

3.9 Определение температурного режима в валках хлебной массы.

3.10 Методика обработки опытных данных.

4 Результаты полевых испытаний порционной жатки.

4.1 Условия проведения испытаний.

4.2 Влияние скорости транспортера в режиме накопления на параметры и качественные показатели валков.

4.2.1 Определение зависимости линейной плотности валка от скорости транспортера в режиме накопления.

4.2.2 Влияние скорости транспортера на параметры валка и потери зерна при выгрузке.

4.3 Определение параметров и качественных характеристик валков.

4.3.1 Параметры валков.

4.3.2 Структура и связность валков.

4.3.3 Устойчивость валков на стерне.

4.3.4 Динамика сушки хлебной массы в валках.

4.3.5 Анализ температурного режима хлебной массы в валках.

4.3.6 Потери зерна при формировании валков, их подборе и обмолоте.

4.4 Выводы.

5 Экономическая эффективность применения порционной жатки.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бугров, Алексей Николаевич

Сельскохозяйственные культуры, как объект механизированной уборки весьма разнообразны по физико-механическим свойствам. Зональность набора зерновых культур и различие в морфологических характеристиках их районированных сортов определяемых урожайностью, высотой, густотой стеблестоя, пониклосгью и полеглостью растений, устойчивостью к самоосыпанию. Такое разнообразие факторов в сочетании с погодными условиями в период уборочного сезона создает трудности при выборе оптимальной технологии уборки и комплекса машин для ее реализации применительно к каждой зоне.

Существуют комбайновые технологии уборки по способу скашивания: прямое комбайнирование и раздельная уборка.

Агрономической основой той или иной технологии являются объективные закономерности процессов зернообразования в растениях злаковых культур в период их вегетации и дозревания зерна.

Установлено, что раздельная уборка зерновых культур в наибольшей степени соответствует определенной стадии развития растений, так при уборке раздельным способом озимой пшеницы, ржи, овса, ячменя получают самый высокий урожай.

В сложившихся в нашей стране условиях раздельная уборка стала эффективным приемом уборки засоренных, влажных, неравномерно созревающих хлебов, позволяющих на 3.5 дней раньше начинать их косовицу. При этом снижается общая напряженность уборочной компании, увеличиваются производительность комбайнов на подборе валков, снижаются потери зерна от самоосыпания.

В последнее время хозяйства оснащают свой парк высокопроизводительными комбайнами пропускной способностью 10 кг/с и выше. От степени загрузки молотильного аппарата комбайна зависит эффективность его работы.

Загрузка молотилки зерноуборочного комбайна определяется линейной плотностью валка и поступательной скоростью движения комбайна на подборе валков. Скорость комбайна на подборе валков из-за ряда факторов имеет существенные ограничения и не может быть основополагающим фактором в решении вопроса полной загрузки молотильного аппарата зерноуборочного комбайна.

Линейная плотность валка зависит от ширины полосы, с которой аккумулируется хлебная масса и урожайности зерновой культуры. В последние годы средняя урожайность зерновых культур в районах Оренбургской области колеблется в пределах 10.11ц/га. Для обеспечения формирования валка необходимой линейной плотности (5-7 кг/пог.м) при такой урожайности необходимо аккумулировать массу с ширины прокоса более 20м.

Существует целый ряд конструктивных решений валковых жаток, позволяющих формировать валки необходимой линейной плотности независимо от урожайности. Наиболее полно отвечает всем требованиям, предъявляемым к формируемым валкам - порционная жатка. Испытания жатки показали, что при формировании валков не всегда обеспечивается выполнение агротехнических требований по потерям зерна, поэтому необходимо дальнейшее совершенствование ее конструкции.

Цель работы - обоснование параметров и режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки при формировании валков необходимой линейной плотности для полной загрузки молотилки зерноуборочного комбайна при подборе валков.

Объект исследования - процесс формирования порционных валков зерновых культур.

Предмет исследования — зависимость параметров порционного валка от режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки.

Методика исследования:

В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивныи методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением современных ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены

• оптимальные значения скоростного режима сплошного накопительного транспортера порционной.

Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна.

Разработана конструкция и обоснованы параметры и режимы работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки для образования хлебного валка необходимой линейной плотности независимо от урожайности. Получены математические зависимости параметров валка от скорости движения сплошного накопительного транспортера порционной

Ф жатки. Определены оптимальные параметры и изучены качественные характеристики хлебных валков. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2212780.

Практическую ценность имеют: „ конструкция порционной жатки; параметры и режимы работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки.

Реализация результатов исследований:

Опытный образец прошел проверку и внедрен в ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района.

Апробация:

Общие положения диссертации доложены и опубликованы в материалах международной научно - практической конференции Оренбургского ГАУ (2003), региональных научно — практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2001-2005), научно - практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2001-2005) и отчетах о НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получен один патент на изобретение РФ. Результаты научных исследований по диссертации отмечены бронзовой медалью и дипломом третьей степени российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2002), дипломом лауреата областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004», серебряной медалью и дипломом V Московского международного салона инноваций и инвестиций за лучший инновационный проект (2005).

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая список литературы из 136 наименований, 43 рисунков, 3 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы сплошного накопительного транспортера порционной жатки"

Основные выводы и предложения

1. Анализ конструкций валковых жаток показал, что независимо от урожайности формировать валки необходимой линейной плотности позволяют жатки-накопители. Исследованиями установлено - порционная жатка формирует валки, соответствующие требованиям по параметрам и структуре хлебных валков.

2. На основе теоретических исследований определены закономерность изменения скорости транспортера в режиме накопления от технологических режимов работы комбайна на подборе валков, характеристик культуры для обеспечения полной загрузки молотилки комбайна. Используя полученное выражение (20) и расчеты с применением ЭВМ можно определить скорость транспортера в режиме накопления для формирования валков необходимой линейной плотности.

3. Установлены закономерности изменения ширины валка от соотношения скоростей транспортера в режиме выгрузки и жатки. Для обеспечения выполнения агротехнических требований по ширине валка и потерям зерна соотношение скоростей транспортера в режиме выгрузки и жатки должно быть в пределах 0,77. 1. Меньшая скорость транспортера рекомендуется для зон повышенного увлажнения.

4. Теоретическими расчетами установлена длина сплошного накопительного транспортера равная 1,8 м. Порционная жатка позволяет формировать валки линейной плотности до 7,8 кг/м, которые обеспечивают полную загрузку молотильного аппарата зерноуборочного комбайна с пропускной способностью до 13 кг/с, при скорости комбайна на подборе валков до 6 км/ч.

5. Потери зерна при скашивании и формировании валков порционной жаткой в среднем 1,5.2 раза меньше, чем у жатки ЖВП-9,1, потери при подборе и обмолоте порционных валков в 1,5 раза ниже, чем валков, формируемых жаткой ЖВП-9,1. Суммарные потери зерна с применением порционной технологии в 1,5. 1,8 раза ниже, чем при технологии с применением жатки ЖВП-9,1.

6. Преимущественное расположение колосьев на поверхности валка (80.96%), обеспечиваемое разработанной порционной жаткой способствует устойчивому положению валков на стерне, обеспечивает равномерность дозревания зерен в валках. У валков жатки ЖВП-9,1 только 40.55% колосьев на поверхности. Скорость сушки порционных валков в 1,2. 1,5 раза выше.

7. Производительность комбайнов на подборе и обмолоте порционных валков в 1,4.2,4 раза выше, расход топлива в 1,3. 1,8 раза ниже по сравнению с валками, формируемыми жаткой ЖВП-9,1 за счет формирования валков необходимой линейной плотности с шириной межвалковых полос 6.80 м.

8. Годовой экономический эффект от применения разработанного порционного жатвенного агрегата при уборке зерновых культур из расчета годовой загрузки 500 га составляет 178,3 тыс. руб.