автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблемы комбайновой технологии уборки в степных регионах страны
1.2. Требования к валку и потери при двухфазной уборке зерновых культур
1.3. Обзор конструкций жаток, функционально пригодных для формирования порционного валка
1.4. Классификация жаток и способы формирования валков
1.5. Выводы и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ
2.1. Обоснование параметров хлебного валка
2.2. Разработка схемы порционной жатки
2.3. Определение количества и толщины слоев стеблей на транспортере жатки
2.4. Расчет конструктивных параметров устройства
2.4.1. Расчет ленточного транспортера
2.4.2. Работа шнекового делителя комбайновых жаток
2.5. Гидравлический расчет привода порционной жатки и выбор трубопроводов и аппаратов
2.6. Выводы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ
3.1 Основные положения и условия проведения экспериментов
3.2. Предварительные испытания порционной жатки
3.3. Проведение исследований в лабораторных условиях
3.4. Проведение исследований в полевых условиях
3.4.1. Определение характеристики культуры
3.4.2. Определение параметров валка
3.4.3. Определение структуры валков
3.4.4. Определение связности валков
3.4.5. Исследования устойчивости валков на стерне
3.4.6. Определение процесса сушки хлебной массы в экспериментальном и обычном валках
3.4.7. Определение температурного режима в валках хлебной массы
3.4.8. Определение качественных показателей при скашивании в валки, подборе и обмолоте их комбайном
3.5. Методика многофакторного эксперимента при поиске режимов работы порционной жатки
3.5.1. Обработка теоретических и экспериментальных исследований
3.5.2. Определение оптимальных параметров и режимов работы порционной жатки
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты лабораторных исследований по определению устойчивости валков
4.2. Результаты полевых испытаний порционной жатки
4.2.1. Условия испытаний
4.2.2. Параметры валков
4.2.3. Структура и связность валков
4.2.4. Устойчивость валков на стерне
4.2.5. Динамика сушки хлебной массы в валках
4.2.6. Анализ температурного режима хлебной массы в валках
4.2.7. Потери зерна при формировании валков, их подборе и обмолоте
4.3. Выводы 152 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОРЦИОННОЙ ЖАТКИ 154 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 158 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кондрашов, Алексей Николаевич
В настоящее время в стране остро встал вопрос увеличения производства зерна колосовых культур. В связи с этим перед отраслью растениеводства сельского хозяйства поставлена задача повышения валового сбора зерна.
Большая нагрузка на комбайн в условиях Южного Урала приводит к тому, что продолжительность уборочных работ превышает агротехнические сроки в 2.3 раза. Суточная продолжительность использования комбайнов не обеспечивает сроков сокращения уборочных работ, приводит к ухудшению качественных показателей товарного и особенно семенного зерна.
Решение этой проблемы неразрывно связано с дальнейшим развитием комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов, совершенствованием организации и управления производством.
В большинстве районов Оренбургской области зерновые культуры убирают в неблагоприятную погоду: при частом выпадении осадков и рос, низкой температуре и высокой влажности воздуха. Убираемые культуры отличаются высокой влажностью и неравномерностью созревания.
Комбайны и жатки в этих условиях работают менее производительно, чем в южных районах страны, в результате чего растягиваются сроки уборки, наблюдаются значительные потери урожая и снижение семенных и продовольственных качеств зерна. По этим причинам потенциальные возможности области в решении зерновой проблемы страны используются не в полной мере.
С появлением на рынке высокопроизводительных комбайнов эффективность их использования значительно снизилась из-за уменьшения урожайности убираемых культур. Технические возможности этих машин зачастую остаются нереализованными. В результате чего сроки уборки и себестоимость производства зерна фактически увеличиваются.
Повысить производительность комбайна и снизить расход топлива можно за счет формирования валков оптимальной мощности независимо от урожайности. Но существующие валковые жатки не позволяют загружать молотилки комбайнов до оптимальной величины в условиях больших колебаний урожайности зерновых культур и формируют валки низкого качества.
Поэтому, для реализации потенциальных возможностей новой техники и сокращения потерь зерна необходимо дальнейшее совершенствование технологий и средств уборки.
Состояние проблемы.
Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы -обосновать параметры и режимы работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки.
Объектом исследования является процесс формирования порционных валков зерновых культур.
Методы исследования:
В работе использованы аналитический, экспериментальный и рас-четно-конструктивный методы.
Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением современных ЭВМ, методов классической механики и гидромеханики.
В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров порционной жатки.
Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики. Научная новизна.
Разработана конструкция и обоснованы параметры и технологические режимы работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки для образования хлебного валка оптимальной мощности независимо от урожайности. Получены математические модели, характеризующие параметры устойчивости на стерне хлебных валков, формируемых порционной жаткой, с учетом способа образования, высоты установки режущего аппарата, концентрации хлебной массы, густоты стеблестоя и угла укладки стеблей в валке. Определены оптимальные параметры и изучены качественные характеристики хлебных валков. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2212780. Практическую ценность имеют: конструкция порционной жатки зерновых комбайнов; методика расчета конструктивно-режимных параметров порционной жатки; результаты проверки основных положений в лабораторных и производственных условиях.
Реализация результатов исследований:
Опытный образец прошел проверку в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство» ОГАУ и ОПХ «Экспериментальное» и внедрен в ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района. Апробация:
Общие положения диссертации доложены и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2003-2005 гг.), научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2001-2005 гг.) и отчетах о НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. патент РФ на изобретение. Результаты научных исследований по диссертации отмечены дипломами лауреата областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004» и «НТТМ-2005», бронзовой медалью и дипломом третьей степени Российской Агропромышленной выставки «Золотая осень» (2002 г.), серебряной медалью и дипломом V Московского международного салона инноваций и инвестиций за лучший инновационный проект (2005 г.).
Объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включая список литературы из 146 наименований, 41 рисунка, 13 таблиц и 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные результаты анализа конструкций жаток и способов формирования валков хлебной массы свидетельствуют о большом их разнообразии. Из всех существующих конструкций жатвенных агрегатов, наиболее эффективной в сухостепной зоне Южного Урала является порционная жатка, позволяющая формировать валки с заданной концентрацией, независимо от урожайности хлебостоя на поле, обеспечивая полную загрузку молотилки современных высокопроизводительных комбайнов. Порционная жатка может быть одной из основных машин для формирования валков в зоне Южного Урала.
2. Установлено, что для обеспечения максимальной степени загрузки МСУ ширина валка должна быть в 1,5. 1,6 раза больше ширины МСУ для традиционных жаток и в 1,2. 1,3 раза для порционной жатки. При этом хлебная масса с краев валка сдвигается шнеком жатки к центру, что способствует равномерному распределению ее по ширине молотилки.
3. Установлена закономерность изменения толщины слоя хлебной массы, уложенного на транспортере порционной жатки, в зависимости от кинематического режима работы транспортера жатки, скорости агрегата и размерных характеристик убираемой культуры.
4. Обоснованы следующие оптимальные параметры при скашивании хлебной массы, которые обеспечивают высокую устойчивость хлебных валков и сокращают потери зерна: высота установки режущего аппарата Нс =0,15.0,17 м, густота стеблестоя « = 340.360 шт./м и л концентрации хлебного валка Кн =4,55.4,7 кг/м .
5. Разработанная порционная жатка распределяет хлебную массу в экспериментальных валках по ширине в 1,4 раза равномернее, чем в контрольном валке. Профиль экспериментальных валков приближен к форме прямоугольника. В экспериментальном валке 90.98% колосьев располагается на поверхности валка (в слое 3.4 см), в контрольных валках их не более 40.55%. Колосья в экспериментальном валке распределены по ширине в среднем в 1,9 раза равномернее, чем в контрольном валке.
6. Отсутствие динамического удара о стерню и более уплотненное и упорядоченное расположение стеблей в экспериментальных валках повышает устойчивость их на стерне в 2,5.3,0 раза по сравнению с контрольными валками. Экспериментальные валки обладают лучшими вентиляционными свойствами, температура воздуха под ними в большей мере зависит от температуры наружного воздуха.
7. Разработанная порционной жатка повышает производительность машин на подборе и обмолоте порционных валков в 1,2.2,5 раза, уменьшает расход топлива в 1,5.2,0 раза, снижает площадь уплотнения почвы ходовой системой машин на 40%, позволяет сократить парк машин и соответственно, затраты на их применение, хранение и эксплуатацию на 30.40%.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного порционного жатвенного агрегата при уборке зерновых культур в расчете на 1000 га составляет 356,7 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки"
На правах рукописи
Кондратов Алексей Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ШНЕ-КОВОГО ДЕЛИТЕЛЯ И ВЫГРУЗНОГО ОКНА ПОРЦИОННОЙ
ЖАТКИ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Константинов Михаил Маерович
доктор технических наук, профессор Филатов Михаил Иванович
кандидат технических наук, доцент Иванов Николай Васильевич
Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК
Зашита состоится «17» июня 2005 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете, по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «16» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Константинов М.М.
зл^ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в стране остро встал вопрос увеличения производства зерна. В связи с этим перед отраслью растениеводства сельского хозяйства поставлена задача повышения валового сбора зерна.
Большая нагрузка на комбайн в условиях Южного Урала приводит к тому, что продолжительность уборочных работ превышает агротехнические сроки в 2...3 раза. Суточная продолжительность использования комбайнов не обеспечивает сроков сокращения уборочных работ, приводит к ухудшению качественных показателей товарного и особенно семенного зерна.
Решение этой проблемы неразрывно связано с дальнейшим развитием комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов, совершенствованием организации и управления производством.
С появлением на рынке высокопроизводительных комбайнов эффективность их использования значительно снизилась из-за уменьшения урожайности убираемых культур. Технические возможности этих машин зачастую остаются нереализованными. В результате чего сроки уборки и себестоимость производства зерна фактически увеличиваются.
Повысить производительность комбайна и снизить расход топлива можно за счет формирования валков оптимальной мощности независимо от урожайности. Но существующие валковые жатки не позволяют загружать молотилки комбайнов до оптимальной величины в условиях больших колебаний урожайности зерновых культур и формируют валки низкого качества.
Поэтому, для реализации потенциальных возможностей новой техники и сокращения потерь зерна необходимо дальнейшее совершенствование технологии и средств уборки.
Цель исследования: Обосновать параметры и режимы работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки.
Объект исследования: Процесс формирования порционных валков зерновых культур. |
I «1С национальная! | БИБЛИОТЕКА I !
Научная новизна.
Разработана конструкция и обоснованы параметры и технологические режимы работы порционной жатки для образования хлебного валка оптимальной мощности независимо от урожайности. Получены математические модели, характеризующие параметры устойчивости на стерне хлебных валков, формируемых порционной жаткой, с учетом способа образования, концентрации хлебной массы, высоты установки режущего аппарата, густоты стеблестоя и угла укладки стеблей в валке. Определены оптимальные параметры и изучены качественные характеристики хлебных валков. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2212780.
Практическую ценность представляют:
> конструкция порционной жатки;
> методика расчета конструктивно-режимных параметров порционной жатки;
> результаты проверки основных положений в лабораторных и производственных условиях.
Реализация результатов исследований.
Опытный образец прошел проверку в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство» ОГАУ и ОПХ «Экспериментальное» и был внедрен в ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района.
Апробация: Общие положения диссертации доложены и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2003-2005 гг..), научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2001-2005 гг..) и отчетах о НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Результаты научных исследований по диссертации отмечены дипломами лауреата областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004» и «НТТМ-2005», бронзовой медалью и дипломом третьей степени Российской Агропромышленной выставки «Золотая осень» (2002 г.), серебряной медалью и дипломом V Московского международногохалона инноваций и инвестиций за лучший инновационный проек¥ £2005'г.).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включая список литературы из 146 наименований, 41 рисунка, 13 таблиц и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние вопроса и задачи исследования» представлен анализ результатов исследований и известных технических решений, их систематизация и классификация.
Большая роль в решении вопросов совершенствования способов формирования валков представлены в работах A.A. Баранова, А.И. Будко, А.Н. Важенина, З.И. Воцкого, Я.М. Жука, М.М. Константинова, К.Н. Королева, A.A. Лаврова, В.А. Мещерякова, Е.Д. Милованова, В.И. Недовесова, П.А. Николаева, Н.С. Погодина, А.Ф. Пермякова, Г1.Н. Федосеева, А.Г. Черкасского, Г.Е. Чепурина, А.П. Цегельника и др.
Проведенные результаты исследований конструкций жаток и способов формирования валка свидетельствуют о большом их разнообразии. Наиболее перспективным является способ формирования валка с аккумулированием хлебной массы в направлении противоположном движению жатвенного агрегата, позволяющий регулировать толщину и ширину хлебных валков.
Существующие конструкции жаток не обеспечивают создание валка, который позволяет полностью загрузить молотильно-сепарирующее устройство высокопроизводительных комбайнов, особенно при уборке низкоурожайных хлебов.
Из всех существующих конструкций жатвенных агрегатов, наиболее эффективным является порционная жатка, позволяющая формировать валки с заданной концентрацией, независимо от урожайности хлебостоя на поле, обеспечивая полную загрузку молотилки со-
временных высокопроизводительных комбайнов. Порционная жатка может заменить все многообразие существующих жаток одной.
В связи с этим, целью наших исследований является исследование и обоснование режима работы порционной жатки.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
> Исследовать состояние рассматриваемых вопросов и определить перспективы выбранного направления;
> Обосновать конструкцию порционной жатки, обеспечивающей уменьшение потерь хлебной массы при формировании и подборе порционных валков при заданном допуске отклонения от прямолинейности формируемого валка;
> Обосновать параметры и режимы работы рабочих органов порционной жатки при скашивании зерновых культур в валок;
> Провести экспериментальные исследования порционной жатки по определению оптимальных конструктивно-режимных параметров.
Во второй главе «Теоретическое обоснование конструкции и режимов работы порционной жатки» предусматривалось выполнение следующих этапов:
> Создание конструкции порционной жатки;
> Определение характеристик валков в зависимости от конструктивных параметров порционной жатки;
> Описание механического и гидравлического взаимодействия узлов жатвенного агрегата.
Подробный анализ существующих конструкций жаток, функционально пригодных для формирования порционного валка, проведенный нами, позволил наметить пути совершенствования режимов работы, а также реализовать его в разработанной конструкции валковой жатки (рис.1).
Основными узлами жатки, являются мотовило 1, расположенный под ним режущий аппарат 2 и установленные за последним устройства 3 для отвода хлебной массы от колес мобильного средства и сплошной транспортер 4. содержащий барабаны 5 и ленту 6, в конце которого расположена заслонка 7 со щетками 8, соединенная с меха-
низмом подъема 9. Причем привод устройства 3 для отвода хлебной массы от колес мобильного средства и сплошного транспортера 4 является общим.
Устройства для отвода масс 3 предназначены для смещения скошенной массы в стороны, обеспечивая проход для ходовых колес мобильного средства. Устанавливаются устройства между секциями транспортера, параллельно режущему аппарату непосредственно за ним. Привод устройства для отвода масс осуществляется гидромотором от гидропривода мобильного средства.
Транспортер 4 порционной жатки предназначен для накопления скошенной массы и выгрузки ее в нужный момент.
Порционная жатка работает следующим образом:
Процесс формирования хлебного валка предлагаемой жаткой складывается из предварительного накопления хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера 4 в виде порции и последующей разгрузки ее на стерню в порционный валок. Хлебная масса непосредственно после скашивания режущим аппаратом 2 укладывается мотовилом 1 на устройства 3 для отвода хлебной массы от колес мобильного средства и на переднюю часть сплошного транспортера 4.
Устройства 3 для отвода хлебной массы от колес мобильного средства непрерывно сдвигают хлебную массу на слой хлебной массы, находящейся на сплошном транспортере 4. По мере накопления хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера стебли отводятся от режущего аппарата 2 к заслонке 7, предотвращающей выдувание хлеб-
ной массы, и расположенным на ней щеткам 8, препятствующим сходу хлебной массы и предотвращающим выделение зерна на ленте 6 сплошного транспортера 4. Происходит накапливание хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера 4. В момент окончания накопления хлебной массы и достижения полосы формирования валка механизм подъема 9 поднимает заслонку 7 со щетками 8, включая повышенную скорость движения ленты 6. Благодаря поднятию заслонки 7 и повышению скорости ленты 6 сплошного транспортера 4 порция укладывается на стерню, при этом вновь сгружаемые порции пристыковываются к порциям предыдущего прохода. л,
После разгрузки порции хлебной массы в валок механизм подъема 9 опускает заслонку 7 со щетками 8, выключая повышенную скорость ленты 6. Начинается процесс накопления новой порции.
Создание порционной жатки позволяет повысить производительность машин на уборке зерновых культур, уменьшить расход топлива, снизить площадь уплотнения почвы ходовой системой машин, сократить парк машин и соответственно, затраты на их применение, хранение и эксплуатацию. В этой связи, работа по разработке порционной жатки актуальна, и имеет важное народнохозяйственное и практическое значение.
Значительное влияние на качество формирования валка оказывает количество и толщина слоев хлебной массы на транспортере жатки, так как стебли верхних слоев, брошенные с большей высоты имеют отличную от нижних ориентацию в пространстве и дальность полета. Поэтому рассмотрение первоначальных подготовительных этапов формирования валка до схода массы с транспортера жатки во взаимосвязи со скоростью передвижения агрегата (м/с), оборотами мотовила. скоростью транспортеров жатки 9Г (м/с) представляет значительный интерес.
До момента схода стеблей с транспортера жатки мотовило уложит на него К слоев
к_ 2-Х 1Т •»„ _
2 к Я д7 2-тт-аг ' где г - число планок мотовила;
з °
Л - показатель кинематического режима — ;
и = со- /? - окружная скорость конца планки мотовила, м/с;
Я - радиус мотовила, м.
Каждый срезанный стебель находится на транспортере жатки определенное время (с)
<2)
где I, - путь, пройденный стеблем на транспортере, м; - скорость транспортера, м/с.
За время пребывания стебля на всей длине транспортера агрегат пройдет путь (м)
ьа=^--ъа, (3)
и срежет стебли с площади (м2)
т} .а
5 = ¿в ■ ¿г = ~~Т ~ ' (4)
общим количеством (шт.)
I2 .<;
(5)
7
где п - густота стеблестоя, шт/м2.
Учитывая то, что высота стеблей подчиняется закону нормального распределения, наибольшее число колосьев будет уложено в пределах среднего квадратического отклонения. Следовательно, в формировании величины слоя массы на транспортере жатки участвует примерно 2/3 колосьев от числа срезанных стеблей. Колосья, находящиеся в интервале по обе стороны за пределами среднего квадратического отклонения в количестве примерно '/3 от всех срезанных стеблей, существенного влияния на величину слоя хлебной массы не оказывают.
В силу влияния не прямолинейности стеблей, облиственности и угла их ориентации, а также расположения между стеблями части колосьев толщина слоя хлебной массы на транспортере жатки в комлевой части стеблей мало отклоняется от средней величины, образуемой
основной группировкой колосьев. Поперечный разрез уложенных стеблей на транспортер будет иметь площадь (м2)
с 6-9, где <1К - диаметр колоса, м.
Общая толщина слоя хлебной массы при сходе с транспортера, в тоже время, исходя из конструктивной величины установки заслонки и дорожного просвета мобильного средства, не должна превышать
V«= °'5 м-
/2
6ЭГ
пред '
(7)
Количество и толщина элементарных слоев стеблей зависит от конструкции порционной жатки, и в частности кинематического режима работы транспортера и размерных характеристик убираемой культуры.
В результате исследований установлено, что для загрузки молотилки зерноуборочного комбайна ДОН-1500 условие (7) выполняется при длине транспортера 1,8 м, густоте стеблестоя 350 шт/м2, скорости агрегата 1,5 м/с и скорости транспортера 0,1 м/с.
Для перемещения потока срезанных стеблей от технологических пролетов к камерам накопителей кроме ленточных делителей целесообразно применить шнековые делители (рис. 2), имеющие относительно большой наружный диаметр £>, = 400...525 мм и трубчатый кожух диаметром £>2 = 200...300 мм.
При условии, что коэффициент заполнения равен единице, шнек может переместить в единицу времени объем материала (м7с):
К0=я-(я,2-О22).^, (8)
4
где пш - частота вращения шнека, с"1;
/0 - шаг спирали, равный для зерноуборочных комбайнов 445...500 мм.
Рис. 2. Шнековый делитель.
Пропускная способность спиральной части шнека (кг/с) "^■(Д+А)2 я D] 4 4
Яше ~
(9)
где D, =400...610 мм; D2 =200...400 мм - диаметры спирали и трубчатого кожуха; А = 10... 15 мм - зазор между лентой шнека и кожухом; ф =90° - угол транспортирующей части шнека; t0 =445...500 мм - шаг спиральной ленты; пш = 2,5...3,2 с"1 - частота вращения вала; рс = 15...25 кг/м3 - плотность соломистой массы; ^ « 0,3 - коэффициент, учитывающий заполнение рабочего пространства шнека соломистой массой и скорость ее движения.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили определить оптимальные параметры шнекового делителя порционной жатки: диаметр спирали Д = 400 мм; диаметр цилиндра D2 = 200 мм; шаг спиральной ленты t0 - 450 мм; зазор между лентой шнека и кожухом А = 10...15 мм; угол транспортирующей части шнека ф = 90°.
В результате выполненных поисковых исследований установлено, что для привода рабочих органов порционной жатки целесообразно использовать гидропривод, позволяющий бесступенчато регулировать обороты мотовила, скорость вращения транспортеров и шнеко-вых делителей жатки.
Исходными данными при расчете проходного сечения трубопроводов и аппаратов служат расстояния между агрегатами привода и предельный объемный или массовый расход рабочей среды. Число и типы аппаратов и трубопроводов определяют на основании составлен-
ной в самом начале проектирования привода принципиальной схемы (рис. 3).
8, 9; фильтр 4; напорная линия гидропривода 5; обратный клапан 6; основной делитель потока 7; ведомый вал транспортера 10; гидромотор привода режущего аппарата 11; хлебостой 12; мотовило 13; цепная передача привода мотовила 14; гидромотор привода мотовила 15; ленточный транспортер 16; гидромотор привода транспортера 17; цепная передача привода транспортера 18; ведущий вал транспортера 19; регулятор потока 20; переключатель потока 21; делитель потока привода транспортера 22; сливная магистраль 23; подпорный клапан 24.
Объемные расходы рабочей среды в напорной да (м3/с) и сливной Ос (выхлопной) линиях объемного привода определяются по формулам
Qc =Qo ^ö-^ö-По
(И)
где q„ - удельный рабочий объем двигателя, м2;
- предельная установившаяся скорость движения выходного звена, м/с;
г)00 - объемный КПД двигателя находится по данным каталога-справочника на гидрооборудование.
aö - коэффициент асимметрии плоскостей. Внутренний диаметр трубопровода, соответствующий расходу Q0 и скорости ит (м/с)
По величине с! выбраны подходящие типоразмеры трубопроводов и арматуры (соединений и присоединений).
Исследованиями установлены составляющие гидропривода, а именно насос, гидромоторы, диаметры трубопроводов и делитель потока, позволяющий поддерживать неизменными потоки в двух основных магистралях при изменении расхода в третьей магистрали.
В третьей главе «Методика экспериментальных исследований порционной жатки», изложена программа, методика и результаты лабораторных и производственных испытаний.
В процессе проведения экспериментов исследованы следующие основные вопросы:
1. Выявление основных факторов, влияющих на параметры порционного валка;
2. Проверка теоретических положений по обоснованию конструктивных параметров и режима работы порционной жатки, а также новых данных полученных в результате экспериментов;
3. Выявление и оценка основных функциональных показателей работы порционной жатки.
(12)
Для проведения опытов изготовлена лабораторная установка. Она состоит из рамы с держателями стерни и приспособлением для укладки валка на стерню.
Лабораторная установка позволяет изменять расстояние между рядками стерни, густоту и высоту стерни и формировать валки с регулируемой концентрацией и углом расположения стеблей в валке.
В лабораторно-полевых условиях исследованы параметры валков, их структура, связность, устойчивость на стерне, увлажнение и сушка хлебной массы, температурный режим, прорастание зерна в валках, качественные показатели валков при скашивании, подборе и обмолоте их комбайном.
Лабораторно-полевые исследования проведены по ОСТ 10 8.199 и методике СибИМЭ.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов. Изучено влияние основных конструктивных и технологических параметров на показатели качества скашивания зерновых культур порционной жаткой.
С целью определения линейных и нелинейных связей между параметрами, построения модели прогноза, полученную матрицу наблюдений обработали методом главных компонентов и методом Брандона с помощью программ ALLREGR ЕХЕ, FACT151.EXE, KORREL. ЕХЕ.
На основании анализа априорной информации, проведенных исследований ряда ученых и институтов, собственных теоретических исследований, предварительных поисковых экспериментов, а также требований, предъявляемых к факторам, были выбраны варьируемые факторы: высота установки режущего аппарата Н( (X,), густота стеблестоя п (Х2) и концентрация хлебного валка Кн (Х3).
После обработки экспериментальных данных, которую проводили с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2002 из пакета Microsoft OfficeXF 2002 по определению влияния рабочих параметров порционной жатки на устойчивость порционного валка, получили следующее уравнение регрессии
л = 84,98 + 12,77 ■ Нс + 23,22 ■ п - 4,02 • Кн - 9,12 • Нс ■ п *
+ Н( Кн-10,68 • Н1С - 25,54• п1 - 8,39 • К„г
Максимальные значения полученных поверхностей отклика находятся вблизи центра эксперимента (рис. 4, 5, 6).
420,70
Рис. 4. Поверхность отклика характеризующая устойчивость хлебного валка К в зависимости от высоты установки режущего аппарата X, и густоты стеблестоя Х2
'■фо
Рис. 5. Поверхность отклика характеризующая устойчивость хлебного валка У в зависимости от высоты установки режуще1 о аппарата Хх и концентрации хлебного валка X,
Анализируя полученные модели отклика, можно отметить, что при увеличении высоты установки режущего аппарата ( X,) от 14 до 20 см, устойчивость хлебных валков (У) резко уменьшается, это связано с тем, что стерня начинает перегибаться и ломаться под действием силы тяжести хлебного валка. Во многом этот показатель зависит от толщины стенок и структуры стеблестоя, угла наклона стеблестоя к поверхности поля, а также от вида злаковой культуры.
Рис 6. Поверхность отклика характеризующая устойчивость хлебного валка У в зависимости от густоты стеблестоя Хг и концентрации хлебного валка Хг
К увеличению устойчивости хлебных валков приводит и густота стеблестоя (Х2). Значение этого показателя зависит от нормы высева и вида посева. При увеличении густоты стеблестоя от 280 до 420 шт/м2 устойчивость хлебных валков сначала увеличивается до значения 350 шт/м2, а потом уменьшается. Это объясняется тем, что при малой густоте стеблестоя хлебная масса проваливается, а при больших значениях - структура стеблестоя становится слабее и перегибается от массы хлебного валка.
Концентрация хлебного валка (X,) оказывает существенное влияние на устойчивость хлебных валков, при ее увеличении до определенной величины, она повышается, вследствие увеличения связности
Y
хлебной массы, а далее резко уменьшается, из-за увеличения массы формируемой порции.
На основе проведённого анализа полученных поверхностей откликов регрессионной модели можно рекомендовать следующие оптимальные параметры при скашивании хлебной массы, которые обеспечат высокую устойчивость хлебных валков и сократят потери зерновой массы: высота установки режущего аппарата Нс =0,15...0,17 м, густота стеблестоя п = 340...360 шт/м2 и концентрация хлебного валка Кн =4,55—4,7 кг/м2.
Полученные данные использованы для проектирования и изготовления опытного образца порционной жатки.
В пятой главе «Экономическая эффективность применения порционной жатки» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчетов.
Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного порционного жатвенного агрегата при уборке зерновых культур в расчете на 1000 га составляет 356,7 тыс. руб., за счет увеличения производительности комбайнов на подборе и обмолоте порционных валков в 1,2...2,5 раза.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенные результаты анализа конструкций жаток и способов формирования валков хлебной массы свидетельствуют о большом их разнообразии. Из всех существующих конструкций жатвенных агрегатов, наиболее эффективной в сухостепной зоне Южного Урала является порционная жатка, позволяющая формировать валки с заданной концентрацией, независимо от урожайности хлебостоя на поле, обеспечивая полную загрузку молотилки современных высокопроизводительных комбайнов. Порционная жатка может быть одной из основных машин для формирования валков в зоне Южного Урала.
2. Установлено, что для обеспечения максимальной степени загрузки МСУ ширина валка должна быть в 1,5... 1,6 раза больше
ширины МСУ для традиционных жаток ив 1,2... 1,3 раза для порционной жатки. При этом хлебная масса с краев валка сдвигается шнеком жатки к центру, что способствует равномерному распределению ее по ширине молотилки.
3. Установлена закономерность изменения толщины слоя хлебной массы, уложенного на транспортере порционной жатки, в зависимости от кинематического режима работы транспортера жатки, скорости агрегата и размерных характеристик убираемой культуры.
4. Обоснованы следующие оптимальные параметры при скашивании хлебной массы, которые обеспечивают высокую устойчивость хлебных валков и сокращают потери зерна: высота установки режущего аппарата Нс =0,15. ..0,17 м, густота стеблестоя и = 340...360 шт/м2 и концентрации хлебного валка Кн =4,55...4,7 кг/м2.
5. Разработанная порционная жатка распределяет хлебную массу в экспериментальных валках по ширине в 1,4 раза равномернее, чем в контрольном валке. Профиль экспериментальных валков приближен к форме прямоугольника. В экспериментальном валке 90...98% колосьев располагается на поверхности валка (в слое 3...4 см), в контрольных валках их не более 40...55%. Колосья в экспериментальном валке распределены по ширине в среднем в 1,9 раза равномернее, чем в контрольном валке.
6. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы следующие оптимальные конструктивно-режимные параметры шнекового делителя порционной жатки: диаметр спирали /), =400 мм; диаметр цилиндра £), =200 мм; шаг спиральной ленты 10 = 450 мм; зазор между лентой шнека и кожухом А = 10.. 15 мм; угол транспортирующей части шнека ср = 90°; частота вращения вала пш =2,5. 3,2 с"1. Также определена предельная высота установки заслонки Ьпр(.д=0,5 м.
7. Разработанная порционной жатка повышает производительность машин на подборе и обмолоте порционных валков в 1,2...2,5 раза, уменьшает расход топлива в 1,5...2,0 раза, снижает пло-
щадь уплотнения почвы ходовой системой машин на 40%, позволяет сократить парк машин и соответственно, затраты на их применение, хранение и эксплуатацию на 30...40%.
8. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения одного порционного жатвенного агрегата при уборке зерновых культур в расчете на 1000 га составляет 356,7 тыс. руб.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Константинов М.М., Морозов Е.Ю., Семченко В.А., Кондратов А.Н. Направления совершенствования процесса формирования валков хлебной массы.// Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 6 - Оренбург: ОГАУ, 2003. - с.46 - 49.
2. Кондратов А.Н., Бугров А.Н. Совершенствование валковых жаток-накопителей: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть III - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - с.ЮЗ - 104.
3. Кондратов А.Н., Куспаков P.C., Бугров А.Н. Определение параметров шнекового делителя порционной жатки.// Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 6 - Оренбург: ОГАУ, 2005. - с.35 - 37.
4. Кондратов А.Н., Бугров А.Н. Обоснование расстояния между транспортером порционной жатки и энергосредством. // Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. Том 6 - Оренбург: ОГАУ, 2005. - с.52 - 53.
5. Кондратов А.Н. Определение количества и толщины слоя хлебной массы на транспортере порционной жатки: Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области / Сборник материалов. Часть III - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - с.99 - 100.
6. Патент № 2212780 RU МКИ А 01 D 34/00, 57/18, 57/20. Валковая жатка. / Константинов М.М., Кондратов А.Н. и др.; Оренбург-
ский государственный аграрный университет. Заяв. 21.01.2001. Опубл. 27.09.2003. Бюл. №> 27.
РНБ Русский фонд
2006-4 9254
Формат 60x90/16. Усл. Печ. Листов 1. Заказ № 77. Тираж 100 экз. «Офисная полиграфия». 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48.