автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов

кандидата технических наук
Монгуш, Сылдыс Чамбааевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Монгуш, Сылдыс Чамбааевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ КЛАССИФИКАЦИИ МЕЛКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ БЕТОНА.

1.1. Физико-механические свойства мелких заполнителей.

1.2. Влияние свойств мелких заполнителей на качество бетона.

1.3. Способы и методы обогащения сыпучих материалов.

1.4. Анализ эффективности работы пневмоклассификаторов. 35 Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАБОТ МЕХАНИКИ ВИБРОПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЛОЯ СЫПУЧЕЙ СРЕДЫ.

II. 1. Классификация частиц в виброкипящем слое.

11.2. Модель неаэрируемого слоя при вибро- и вибропневмоперемещении сыпучих сред.

11.3. Определение сопротивлений на этапе свободного движения.

11.4. Определение сопротивлений на этапе совместного движения.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ВИБРОПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЛОЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА,

ПРОДУВАЕМОГО ЧЕРЕЗ СЛОЙ СВЕРХУ ВНИЗ.

III. 1. Механореологическая модель вибротранспортируемого слоя песка.

111.2. Определение величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

111.3. Алгоритм решения задач вибро- и вибропневмотранспортирования сыпучих сред на ПЭВМ.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО

ИЗУЧЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ ПЕСКА ПРИ ПРОДУВКЕ

ЙОЗДУХОМ СВЕРХУ ВНИЗ.

IV. 1. Методика проведения экспериментов.

IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов.

IV.3. Результаты экспериментальных работ.

ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ВЫБОРУ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ВИБРОПНЕВМОКЛАССИФИКАТОРОВ.

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Монгуш, Сылдыс Чамбааевич

Объём производства различных строительных материалов в стране возрастает из года в год. Увеличивается выпуск нерудных материалов, сборных железобетонных изделий и конструкций при значительном повышении их качества.

В последние годы резко возрос объём промышленного, гражданского, железнодорожного, автодорожного и гидротехнического строительства и в связи с этим требуется увеличить выпуск заполнителей бетона. Особенно остро стоит вопрос обеспечения высококачественными мелкими заполнителями бетона объектов автодорожного, железнодорожного и гидротехнического строительства, во многих случаях удалённых от стационарных дробильно-сортировочных заводов. Кроме того, применение сборных и особенно преднапряжённых и тонкостенных железобетонных конструкций требует увеличения выпуска мелких заполнителей бетона высокого качества.

Одним из основных показателей качества каменных материалов является минимальное загрязнение их пылевидными, илистыми и глинистыми примесями, ухудшающими сцепление заполнителей с вяжущими материалами и, тем самым, оказывающие большое влияние на увеличение прочности, долговечности, морозостойкости, водонепроницаемости бетонных и железобетонных изделий, и приводящие к уменьшению расхода цемента.

Многие строительные организации вынуждены применять при изготовлении железобетонных изделий пески, не удовлетворяющие требованиям ГОСТа, так как не вполне решена задача их эффективного обогащения и классификации.

В промышленном, гражданском и автодорожном строительстве для получения высококачественных заполнителей бетона широко применяются гидравлические классификаторы, воздушные классификаторы. Но гидравлические классификаторы в ряде случаев имеет существенные недостатки в связи с потреблением большого количества пресной воды (4 м - 6 м3 на 1 м3 готового продукта), а также необходимостью обезвоживания полученного продукта. Для решения этих проблем в производстве нерудных строительных материалов наиболее перспективным является развитие сухих (безводных) способов обогащения заполнителей бетона, создание высокопроизводительных и универсальных машин.

Однако на данное время нет эффективных аппаратов для сухого обогащения сыпучих материалов, и для каждого конкретного случая создаются свои аппараты. Всё это объясняется отсутствием совершенной конструкции и единой методики расчёта пневматических классификаторов.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке основ выбора и расчёта технологических и конструктивных параметров вибропневмоклассификаторов.

Целью настоящей работы является повышение эффективности классификации мелких заполнителей бетонов на основе совершенствования грохотов для разделения мелкодисперсных сред вибропневматическим способом.

Задачами настоящей работы являются:

1. Изучение и анализ работ по механике взаимодействия виброоргана и слоя мелкозернистой сыпучей среды.

2. Аналитическое описание процессов виброперемещения слоя при воздействии воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

3. Выявление факторов, влияющих на процесс воздействия на зёрна слоя с целью определения параметров, влияющих на механику процесса классификации частиц из вибрируемого слоя.

4. Определения силы сопротивления, действующие на транспортируемый слой и на классифицируемые частицы.

5. Расчёт и выбор рациональных параметров воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой сверху вниз, с целью повышения эффективности процесса классификации мелких частиц.

6. Экспериментальное исследование по оценке эффективности классификации песков при вибро- и пневмовоздействии на слой воздушного потока, продуваемого сверху вниз.

7. Практическая рекомендация по созданию оборудования для классификации песков.

Объект исследований. Процесс вибропневматической классификации песков и устройство для его осуществления.

Методика исследований. Исследования выполнялись с использованием математического аппарата теории колебаний, гидромеханики и механореологического моделирования процесса виброперемещения слоя сыпучей среды в сочетании с физическим экспериментом, при выполнении которого применялись математические методы обработки результатов исследования, а также современная виброизмерительная аппаратура и лабораторное оборудование.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

- предложена механореологическая модель и найдены её параметры для исследования динамики перемещения слоя сыпучей среды при вибропневматическом воздействии;

- изучен механизм виброперемещения слоя сыпучей среды под совместным воздействием вибрации и продувке воздушным потоком сверху вниз;

- предложены зависимости для определения величины воздействия воздушного потока, продуваемого через виброслой для эффективной классификации мелкозернистых сред.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработаны рекомендации по расчёту и выбора параметров виброгрохотов, работающих в режиме продувки воздуха через транспортируемый слой материала и сито;

- результаты работ могут быть использованы в организациях, занимающихся созданием и эксплуатацией строительного оборудования для классификации строительных материалов.

Апробация. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Транспортно-технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г. — 2005 г.; на международных научно-технических конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, СПб.) 2003 г. - 2005 г.; на Международной конференции «Zwi^kszenie efektywnosci procesow przemystowych I budowlanych» (PC, Cz^stochowa) 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург - 2003» (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 122 страниц машинописного текста, 44 иллюстрации и 4 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов"

ВЫВОДЫ.

1. Разработаны расчётные механореологические модели вибротранспортируемого груза с учётом характерных особенностей процесса вибропневмоперемещения слоя мелкодисперсных сред вибротранспортирующими органами с газопроницаемым днищем с продувкой газа через слой сверху вниз. Установлена взаимосвязь параметров и вида деформаций моделей слоя груза на основе физико-механических явлений, происходящих в слое сыпучего материала при его вибропневмоперемещении.

2. Выполнено исследование аналитических выражений, описывающих движение расчётной модели слоя груза с использованием метода поэтапного интегрирования.

3. Предложен метод аналитического расчёта величины силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через слой сверху вниз.

4. Разработан алгоритм «ВИБРА I» и программа для исследования закономерностей и расчёта скорости вибропневмотранспортирования слоя с продувкой сверху вниз на ПЭВМ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИИ ПЕСКА ПРИ ПРОДУВКЕ ВОЗДУХОМ СВЕРХУ ВНИЗ.

IV. 1. Методика проведения экспериментальных исследований.

Задачей экспериментального исследования являлась изучение влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков. При экспериментальных исследованиях важно установить объективные закономерности, которые являются выражением зависимости различных факторов друг от друга, с целью последующего их использования при решении практических задач. При этом различаются первичные (задаваемые) и вторичные (зависимые) факторы, характеризующие процесс вибротранспортирования.

В нашем случае к первичным факторам следует отнести параметры вибрации и скорость воздушного потока, продуваемого через слой, высоту слоя и характеристику исследуемого материала. Вторичными факторами являются: остаточная запылённость песка, время процесса классификации, аэродинамическое сопротивление слоя, которые в комплексе характеризует производительность процесса и эффективность классификации песка.

Для установления влияния каждого из первичных факторов на вторичные необходимо задавать несколько различных значений. Причём для получения достоверных данных следует установить необходимое и достаточное число опытов.

Необходимое и достаточное количество наблюдений при проведении опытов на одном из значений регулируемого параметра определяется согласно теории математической статистики по формуле [9]: откуда

91) где: т - количество наблюдений в опыте; Кв— коэффициент вариации; Кддопустимый коэффициент вариации.

На основании анализа проведения подобных экспериментальных работ по изучению виброслоя сыпучих сред [2,104,141] коэффициент вариации может быть принят равным ±8%; допустимый коэффициент вариации -равным ±10% [9].

Таким образом, при проведении опытов на каждом из значений регулируемого параметра необходимое и достаточное количество наблюдений примем равным трём.

Для анализа влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, факторов на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков в процессе экспериментов варьировалось: а), параметры колебаний виброоргана (амплитуда в пределах 0.5-ь2.5 мм и частота в пределах 850ч-1300 кол/мин); б), скорость и давление потока воздуха, продуваемого через газопроницаемое днище виброоргана и слой классифицируемой сыпучей среды, в пределах 0.Н0.5 м/с; в), гранулометрический состав исследуемых песков, характеризуемый эквивалентным диаметром частиц песка, которые назначались в пределах 0.28<d3KB<0.42 мм; г), высота слоя материала на вибросите.

Эффективность процесса классификации песков оценивалось по конечной запылённости песка Q (%) в конце процесса вибропневмоклассификации песка. Производительность оценивалось по времени t (с) протекания процесса классификации постоянного объёма (массы) с одинаковой начальной запылённость материалов в колбе до достижении эффективности классификации на уровне 0.98.

Единицы измерения параметров материала, воздуха и вибрации: т — масса одной навески (кг); hсд— высота слоя (м); Q— запылённость (% по массе); Ц, — скорость воздушного потока (м/с); п— частота вибрации (кол/мин); А — амплитуда вибрации (м);

IV.2. Экспериментальное оборудование, методы контроля и описание экспериментов.

Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры «Транспортно-Технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ в соответствии принятой методикой. На момент проведения экспериментальных работ все применяемые измерительные приборы и аппаратура прошли метрологическую госпроверку.

В качестве исследуемого материала принималось природный песок фракции 0.14-^5 мм, первоначальная запылённость которого доводилась до 5% по массе (табл.4 и 5). Определение фракционного состава сыпучих материалов типа песков осуществляется путём рассева их на стандартных ситах с последующим взвешиванием остатков.

Исследования проводились на вибрационном стенде (рис.38), схема которого представлен в рис.39, который состоит из лабораторной виброплощадки 1, обогатительной камеры 2 с диаметром 0.2 м, пылесоса 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Приведённый аналитический обзор показал, что основной объём природных (естественных) заполнителей бетона требует тщательного фракционирования и обогащения путём удаления пылевидных фракций из песков. Наиболее эффективным оборудованием для классификации мелких заполнителей бетона является оборудование, основанное на применении вибропневматического способа классификации, путём грохочения материала с одновременной продувкой сверху вниз воздушным потоком через вибротранспортируемый слой.

2. На основании анализа исследований по изучению механики взаимодействия виброоргана с газопроницаемым днищем (ситом) разработана механореологическая модель для анализа динамики виброперемещения слоя сыпучей среды по виброоргану с одновременной продувкой воздушного потока через транспортируемый слой сверху вниз.

3. Полученные теоретические зависимости, характеризующие динамику перемещения слоя при вибропневматическом воздействии позволяют установить взаимосвязи между параметрами колебаний виброоргана величиной воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой и физико-механическими свойствами сыпучей среды. Это обеспечивает возможность анализировать поведение слоя сыпучей среды на всех характерных этапах его перемещения, как на этапе полёта, так и на этапе совместного движения слоя с виброорганом.

4. Результатом теоретических исследований явилось установление зависимости скорости вибропневмотранспортирования слоя сыпучей среды от режимов вибрации и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой. Этот параметр является основным фактором для определения производительности вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов.

5. Полученное уравнение (85) для расчёта силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через виброслой, в зависимости от высоты слоя, ускорения вибрации, фракционного состава материала, с достаточной точностью позволяет определить величину воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой.

6. Проведённые экспериментальные исследования по изучению влияния параметров вибрации сита и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой, позволили определить наиболее эффективные режимы указанных параметров в процессе классификации мелких дисперсных сред (песков) для различных высот слоя сыпучей среды различного фракционного состава.

7. Совокупность полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать рекомендацию для расчёта и выбора основных технологических и конструктивных параметров новых вибропневмоклассификаторов. Результатом этих рекомендаций явилось разработка опытного вибропневмоклассификатора для классификации песков в технологическом производстве сухих строительных смесей.

8. Эффективность новых вибропневмоклассификаторов определяется тем, что при одинаковой просеивающей поверхности и эффективности процесса классификации 98%, производительность установок увеличивается почти в 3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов"

На правах рукописи

МОНГУШ Сылдыс Чамбааевич Г\г

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИБРОПНЕВМОКЛАССИФИКАТОРОВ ДЛЯ МЕЛКИХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ БЕТОНОВ

Специальность:

05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Транспортно-технологические машины (в строительстве)» при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Сизиков Станислав Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузьмичёв Виктор Алексеевич;

кандидат технических наук, директор ассоциации предприятий железобетонных изделий «АБЕТОН» Лучинкин Роберт Николаевич

Ведущая организация: проектно-конструкторское

предприятие «Стройтехника» (ООО ПКП «Стройтехника» г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.223.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу:

190103, г. Санкт - Петербург, ул. Курляндская, д. 2/5, ауд. 340.

Эл. почта: rector@spise.spb.ru

Факс: 8(812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Репин

8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объём производства различных строительных материалов в стране возрастает из года в год. Увеличивается выпуск нерудных материалов, сборных железобетонных изделий и конструкций при значительном повышении их качества и в связи с этим требуется увеличить выпуск заполнителей бетона. Особенно остро стоит вопрос обеспечения высококачественными мелкими заполнителями бетона объектов автодорожного, железнодорожного и гидротехнического строительства, а также для отделочных работ, в частности производства сухих строительных смесей.

Одним из основных показателей качества каменных материалов является повышение эффективности классификации на узкие классы и минимальное загрязнение заполнителей пылевидными, илистыми и глинистыми примесями, ухудшающими сцепление заполнителей с вяжущими материалами и, тем самым, оказывающие большое влияние на увеличение прочности, долговечности, морозостойкости, водонепроницаемости бетонных и железобетонных изделий, и приводящие к уменьшению расхода цемента.

Многие строительные организации вынуждены применять при изготовлении железобетонных изделий пески, не удовлетворяющие требованиям ГОСТа, так как не вполне решена задача их эффективного обогащения и классификации.

В промышленном, гражданском и автодорожном строительстве для получения высококачественных заполнителей бетона широко применяются гидравлические классификаторы, воздушные классификаторы. Но гидравлические классификаторы в ряде случаев имеют существенные недостатки в связи с потреблением большого количества пресной воды (4 м3ё 6 м3на 1 м3 готового продукта), а также необходимостью обезвоживания полученного продукта. Для решения этих проблем в производстве нерудных строительных материалов наиболее перспективным является развитие сухих (безводных) способов обогащения заполнителей бетона, создание высокопроизводительных и универсальных машин.

Однако на данное время нет эффективных аппаратов для сухой классификации сыпучих материалов, и для каждого конкретного случая создаются оригинальные аппараты. Всё это объясняется отсутствием совершенной конструкции и единой методики расчёта вибропневматических классификаторов.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке основ расчёта и определения оптимальных параметров процесса вибропневмоклассификации.

Цель работы. Повышение эффективности классификации мелких заполнителей бетонов на основе совершенствования классификаторов для разделения мелкодисперсных сред вибропневматическим способом.

жификации

Методика исследований. Исследования выполнялись с использованием математического аппарата теории колебаний, гидромеханики и механо-реологического моделирования процесса виброперемещения слоя сыпучей среды в сочетании с физическим экспериментом, при выполнении которого применялись математические методы обработки результатов исследования, а также современная виброизмерительная аппаратура и лабораторное оборудование.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена механореологическая модель и найдены её параметры для исследования динамики перемещения слоя сыпучей среды при вибропневматическом воздействии;

- изучен механизм виброперемещения слоя сыпучей среды при совместном воздействии вибрации и с продувки сверху вниз воздушным потоком;

- предложены зависимости для определения величины воздействия воздушного потока, продуваемого через виброслой для эффективной классификации мелкозернистых сред.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- разработаны рекомендации по расчёту и выбора параметров виброп-невмоклассификаторов, работающих в режиме продувки воздуха через транспортируемый слой материала и газопроницаемое днище (сито);

- результаты работ могут быть использованы в организациях, занимающихся созданием и эксплуатацией строительного оборудования для классификации строительных материалов.

Апробация. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Транспортно-технологические машины (в строительстве)» СПбГАСУ.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, СПб.) 2002 г.; на 56-й Международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ, СПб.) 2003 г.; на Международной конференции «Zwiekszenie efektywnosci ргосево^' рггету51о\уусЬ I Ьис1о\у1апусК» (РС, Czestochowa) 2004 г.; на 62-й научной кон-фер. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. СПбГАСУ, СПб., 2005.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 122 страниц машинописного текста, 43 иллюстрации и 4 таблиц.

На защиту выносятся следующие положения:

- аналитическое описание процесса перемещения слоя сыпучей среды по

газопроницаемому днищу (сите) при воздействии вибрации и воздушного потока, проходящего через слой, направленного сверху вниз;

- теоретические зависимости для определения эффективной величины воз-

действия давления воздушного потока, продуваемого через вибротран-спортируемый слой на процесс классификации песков;

- алгоритм расчёта на ЭВМ скорости транспортирования слоя сыпучей

среды в режиме вибрационного и аэродинамического воздействия методом поэтапного интегрирования уравнений динамики виброперемещения механореологической модели слоя;

- результаты экспериментальных исследований оценки эффективности клас-

сификаций строительных песков на вибросите при дополнительном воздействии воздушного потока, проходящего через слой;

- методика расчёта параметров вибропневмоклассификаторов для класси-

фикации строительных песков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрены научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации на основании обобщения опыта исследований российских и зарубежных учёных приводится анализ влияния физико-механических свойств мелких заполнителей на качество бетонных смесей. Показано, в частности, что применение в бетоне мелких заполнителей, содержащих избыточное количество зёрен мельче 0.14 мм, увеличивает себестоимость изготовления бетонных изделий в связи с повышенным расходом цемента и ухудшает технические показатели бетона: прочность, морозостойкость, долговечность, истираемость, водонепроницаемость и др.

Также рассматриваются существующие методы классификации мелких заполнителей и обосновывается целесообразность использования для северных и безводных районов страны пневмоклассификации.

Приводится сравнительный анализ конструкций и технико-экономических показателей работы различных типов обогатительного оборудования.

Сравнение технологических показателей различных устройств показывает преимущества вибрационного оборудования. Приводится анализ работ (И. Ф. Гончаревича, А. О. Спиваковского, В. А. Членова, Н. В. Михайлова, Н. И. Сыромятникова, В. Н. Потураева и др.) теории расчёта вибротранспортных устройств, использующих виброкипящий слой для классификации, сушки сыпучих материалов, сжигание мелкозернистого топлива и др. Использование свойств виброкипящего слоя материала и совмещение тех-

нологических операций на виброконвейере позволяет осуществлять качественно новые технологические процессы, сокращать количество машин в технологических линиях, уменьшать производственные площади и расход энергии.

Анализ происходящих процессов в вибрируемом слое мелкозернистых материалов показал, что при ускорении вибрации грузонесущего органа больше ускорения свободного падения, реализуется режим с непрерывным подбрасыванием слоя материала над вибрирующей плоскостью, т.е. происходит два этапа движения слоя: совместное с днищем виброоргана и свободное (полёт) движения. При этом, если днище грузонесущего органа выполнено из газопроницаемого материала (например, сита), то в промежутке между газопроницаемым днищем (ситом) и нижним слоем материала при подбрасывании образуется разрежение, а при падении - повышение давления воздуха в сравнении с атмосферным. Вследствие чего, воздух из подслоевого пространства вытесняется через слой и образуется «насосный эффект». Впервые «насосный эффект» обнаружили Членов В. А. и Михайлов Н. В. Их опыты показали, что в зависимости от фракционного состава материала, высоты слоя и параметров вибрации «насосный эффект» виброкипящего слоя настолько велик, что поток воздуха выносит вверх мелкие частицы из слоя. Таким образом, вследствие «насосного эффекта» наблюдаемого при вибрировании слоя мелкозернистой среды значительно снижает эффективность процесса прохождения мелких частиц через сито вниз, что соответственно неблагоприятно влияет на производительность процесса грохочения.

Существенно повысить эффективность грохочения мелкодисперсных сред позволяет комбинированный способ воздействия в сочетании с продувкой сверху вниз воздуха через вибротранспортируемый по ситу грохота слой сыпучей среды. Этот эффект отмечается в работах Тулеубаева 3. и др. Однако, до сих пор отсутствуют рекомендации по расчёту и выбору параметров оборудования (вибропневмоклассификаторов), реализующих способ классификации мелкодисперсных сред при воздействии воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой сыпучей среды в процессе его грохочения.

Указанное обстоятельство определило направление исследований настоящей работы, целью которой является установление закономерностей, влияющих на процесс классификации мелких заполнителей бетонов вибропневматическим способом с использованием грохотов.

Во второй главе диссертации приведён анализ работ по изучению механики движения слоя сыпучей среды на виброоргане, в том числе с газопроницаемым днищем (ситом). Современная методология изучения динамики виброперемещения слоя сыпучей среды основана на применении механорео-логической модели слоя и поэтапного анализа её движения на этапах свободного движения (микрополёт слоя над днищем виброоргана) и совместного движения модели слоя с днищем виброоргана.

Анализ динамики виброперемещения сыпучей среды по виброоргану с

газопроницаемым днищем в режимах без продувки осуществляется с использованием одномассной двух компонентной упруго-вязкой модели слоя, на которую действуют силы сопротивления, пропорциональные скорости её перемещения. В общем случае существуют минимум два характерных вида движения слоя (рис. 1 и рис.2): совместное с днищем виброоргана и свободное (микрополёт слоя над днищем виброоргана). Причём на каждом этапе на слой действует силы, присущие только рассматриваемому виду движения.

Рис. 1. Модель транспортируемого слоя при совместном движении.

Рис 2 Модель транспортируемого слоя при свободном движении (полёте).

В общем случае на слой в процессе его виброперемещения по газопроницаемому днищу будут действовать следующие силы. На этапе совместного движения слоя с днищем виброоргана: сила тяжести (mg), сила трения слоя о днище виброоргана (Fmp), сила реакции днища виброоргана (а/), в которой происходит перемещение слоя, и сила инерции слоя (у), величина и направление которой непрерывно изменяются в зависимости от ускорения колебания днища виброоргана.

На модели упругие свойства слоя моделируются в направлениях осей ОХ и OY упругими элементами (пружиной) с коэффициентами упругих сопротивлений к, w Ку. Вязкие свойства слоя моделируются в направлениях осей ОХ и OY демпферами с коэффициентами вязких сопротивлений соответственно с, и Су. Соответствующие модельные элементы на схеме соединены с массой параллельно и отображают упругие и вязкие свойства слоя в продольном и поперечном направлениях, подобно модели Кельвина-Фойг-та. Если хм у есть текущие координаты центра тяжести слоя, отображающие деформацию слоя относительно днища в направлении осей ОХ и OY, то на этапе совместного движения восстанавливающие силы упругих связей будут соответственно равны kxх и куу. Вязкие сопротивления слоя при принятых условиях будут прямо пропорциональны относительным скоростям деформации слоя в направлении осей ОХ и OY и будут равны с,* и суу. На этапе свободного движения сопротивление газовой среды, действующей на слой в направлении оси OY, моделируется демпфером с коэффициентом вязкого сопротивления с'у, кроме этого на слой также действуют сила тяжести (mg) и сила инерции слоя (j).

Коэффициенты упругих и вязких сопротивлений, возникающих в слое при его динамическом нагружении вибротранспортирующим органом на этапе совместного движения, как следует из работ Сизикова С. А., могут быть определены по следующим зависимостям:

к m с - Iоч

А, =(0 3 + 0 5)*,; (3) с, = (0.3 + 0 5)су. (4)

„ J

где: сф - —., — - коэффициент вязкого сопротивления, обусловлен-

Jul V мв /

ный вытеснением газовой среды, содержащейся в порах слоя; S и я - соответственно площадь и высота единичного объёма слоя; Е„р- приведённый модуль деформации, соответствующий сжатию слоя без возможности его бокового расширения; у - угол внутреннего трения; дй - коэффициент бокового давления; с , - скорость распространения упругих волн в среде; по-

розность слоя (отношение объёма пустот к объёму слоя): на этапе совместного движения =034, на этапе свободного движения =042; ц - динамическая вязкость газа; фактическая высота слоя, находящегося на виброоргане; ф- коэффициент формы частиц (для песков ф = 07-08);

100

=—г~т-эквивалентный диаметр частиц, где: Ь- содержание частиц уз-

кой фракции в процентах к общему количеству материала; - средний размер частиц узкой фракции.

В период перемещения слоя на этапе свободного движения на него будет действовать сила сопротивления воздушной среды ^, обусловленная фильтрацией газа через слой, вследствие изменения объёма в подслоевом пространстве (между слоем и днищем). Давление в подслоевом пространстве возрастает (против атмосферного давления) при падении слоя на днище и уменьшается (разрежение) при отрыве слоя от днища. При этом воздух из-под слоевого пространства, поочерёдно, то вытесняется из него через слой и газопроницаемое днище (сито), то всасывается в это пространство через слой и сито. Давление (разрежение) в подслоевом пространстве будет пропорционально скорости прохождения газа через преграды (слоя и сито). В работах Сизикова С. А. доказано, что силу можно определить по следующей зависимости:

Гф=с\(ку), (5)

где: с * - коэффициент вязкого сопротивления фильтрации газа через слой; к - коэффициент пропорциональности, характеризующий часть объёма газа фильтруемого непосредственно через слой, к общему объёму газа, фильтруемого через слой и газопроницаемое днище; у- относительная скорость движения слоя.

Коэффициент вязкого сопротивления слоя на этапе свободного движения и коэффициент разделения потока газа определяются по зависимостям:

• (6) '(7)

где: ср = / ^ - коэффициент вязкого сопротивления решётки

V0 /

фильтрации газа; <1 - гидравлический диаметр отверстия сита; / = % -

Р /о

коэффициент живого сечения сита; /„ - толщина пористой перегородки;

К=т*'//4~ пл°ЩаДь живого сечения сита; количество отверстий сита. Приведённые зависимости позволяют аналитическим путём определять

силы и коэффициенты сопротивления, возникающие в слое и препятствующие его перемещению по виброоргану с газопроницаемым днищем в режиме без продувки слоя воздушным потоком.

В третьей главе диссертации приводится разработанная автором меха-нореологическая модель вибротранспортируемого слоя песка, анализ сил и динамики виброперемещения слоя при воздействии воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой.

Для анализа процесса виброперемещения мелкодисперсной сыпучей среды в режимах с продувкой газа через слой модель транспортируемого груза примет иной вид. К указанным во второй главе силам, действующим на транспортируемый слой сыпучей среды, добавляется сила аэродинамического давления воздушного потока , продуваемого сверху вниз через слой (см. рис. 1 и рис.2), которая равна:

где: /'„-давление воздушного потока, продуваемого через слой; 5- площадь преграды (слоя).

Согласно принятой модели слоя (см. рис. 1 и 2) при работе виброоргана в режиме прямолинейно направленных колебаний по закону 17 = Л8тая с углом вибрации (р) и углом наклона виброоргана (а ), с учётом силы давления воздушного потока (/г,), продуваемого сверху вниз через слой, уравнения относительного движения слоя на участке совместного движения при отсутствии проскальзывания слоя относительно днища запишутся в виде:

ту = -ту'-т%Ро1а-куу-суу-Г.\ (9)

тх = -тх' + т%$та - кхх - схх, (10)

при скольжении

тх = -тх' + mgSмa - %«(*)//(*,у + суу), (11)

на этапе свободного движения

ту = -ту' - mgCosa - с'уку - ; (12)

тх = -тх' + mgSina, (13)

А и m - соответственно амплитуда и круговая частота колебаний виброоргана; fi - коэффициент трения-скольжения; су,сх - определяются соответственно по формулам (2) и (4); определяются соответственно по формулам (1) и (3); - определяется по формуле (6); к - определяется по формуле (7).

Момент перехода от совместного движения к полёту (/„) (момент отрыва слоя от днища) определяется путём приравнивания к нулю силы нормальной реакции слоя на днище виброоргана ( N = куу + суу ) и решения транс-

F.=P.S

(8)

где:

цендентного уравнения кгу + с„у = 0. При этом начальное перемещение на этапе полета принимается равным нулю (у„ =0,хи =0), а начальная скорость в момент отрыва слоя находится из уравнений движения слоя на предыдущем этапе: >„ =Я<„), *„ =*(',»,)•

Момент перехода от этапа полёта к совместному движению (/„) (момент падения слоя) находится путём приравнивания к нулю координаты перемещения слоя относительно днища, определяемое из уравнения (12), на участке полёта. При перемещении в направлении оси ОХ возможны следующие состояния транспортируемого слоя: скольжение вперёд ¿^0, скольжение назад ¿ч0 и относительный покой х = 0.

Момент перехода от скольжения вперёд (/,) (или назад (/,)) к остановке получим, приравняв к нулю скорость относительного перемещения груза, которая определяется из уравнения (11).

Момент перехода от остановки к прямому (/„) или обратному (1т) определяется из условия равенства сдвигающей слой силы силе трения-покоя слоя о днище виброоргана:

к,х+схх = 1Лст(к,У + суу), (14)

где: х и х- определяются из уравнения (10); у и у- из уравнения (9); цст-коэффициент трения-покоя.

С помощью полученных зависимостей можно вычислить среднюю скорость вибрационного транспортирования итр путём суммирования скоростей перемещения груза вдоль грузонесущего органа на всех отдельных этапах движения:

|(х + х'У^аХ + $ (х + х')с/ои + |(х)аГа*

(15)

где: продолжительность цикла движения слоя в угловых единицах.

Давление воздушного потока (Р,), продуваемого сверху вниз через слой, можно определить из следующего анализа.

Пусть виброорган в виде сосуда (рис.3) с газопроницаемым днищем (ситом) совершает вертикально направленные колебания по закону ц = А8тол. В сосуде находится слой сыпучего материала высотой который для отображения фильтрации воздушной среды через него моделируем в виде поршня с отверстием. При ускорении вибрации больше ускорения свободного падения, в установившемся режиме слой будет совершать движение с периодическим подбрасыванием над газопроницаемым днищем.

Для того, чтобы воздушный поток, продуваемый через слой подавлял воздушный поток, образующийся в результате «насосного эффекта» вибро-

кипящего слоя и эффективно выносил пылевидные частицы из слоя через сито необходимо, чтобы давление воздушного потока (Рг), продуваемого сверху вниз через виброслой было не менее суммы сопротивлений.

р.>-дра + д/;+дя„ (16)

Рис.3. Модель виброслоя на газопроницаемом днище.

где: дРа - сопротивление слоя, продуваемому воздушному потоку; ДРр- сопротивление газопроницаемого днища (сита), продуваемому воздушному потоку; Д/^,-давление газа подслоем, обусловленное деформацией прослойки газа между слоем и днищем виброоргана на этапе свободного движения.

Аэродинамическое сопротивление газопроницаемого днища продуваемому воздушному потоку определяется по известной формуле:

К(17)

где: СР~ коэффициент сопротивления газопроницаемого днища; у,- удельный вес воздуха; и - средняя скорость потока воздуха, продуваемого через сито; я - ускорение силы тяжести.

Аэродинамическое сопротивление слоя продуваемому воздушному потоку можно определить по уравнению Эргуна С:

, ' 75(1

где: средняя порозность слоя (на этапе совместного движения = 0.34, а на этапе свободного полёта £,= 0.42); ц - коэффициент динамической

др =

(18)

вязкости г aja, v - средняя скорость потока воздуха, продуваемого через слой;

100

-— эквивалентным диаметр частиц; в,- содержание частиц узкой

фракции в процентах к общему количеству материала; средний размер частиц узкой фракции; <р- коэффициент формы частиц (для песка и мелкого щебня ф- 0.7-0.8).

Давление газа под слоем, обусловленное деформацией прослойки газа между слоем и днищем виброоргана находится из уравнения:

АРФ=^г = с1ку, (19)

где: - определяется по формуле (5); 5- площадь слоя; у и - скорость относительного движения слоя на этапе свободного движения, которая определяется по формуле (12).

Представленные зависимости позволяют аналитическим путём определить все представленные силы, действующие на слой в процессе его вибротранспортирования по газопроницаемому днищу виброоргана, а также проанализировать динамику виброперемещения слоя мелкодисперсной сыпучей среды и вычислить среднюю скорость транспортирования слоя по виброоргану. Также, представляется возможность анализировать и подбирать эффективные режимы вибрации классификатора (амплитуда и частота колебаний, угол вибрации, угол наклона вибросита) и воздействия воздушного потока, продуваемого через слой песка находящегося на классификаторе, имеющего различный фракционный состав и высоту.

Для нахождения основных параметров, характеризующих динамику перемещения слоя и скорость вибротранспортирования в зависимости от параметров вибрации классификатора и величины продуваемого воздушного потока, разработана программа на ПЭВМ.

В четвёртой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Исследования проводились на вибрационном стенде (рис.4), который состоит из лабораторной виброплощадки 1, обогатительной камеры 2 с диаметром 0.2 м, пылесоса 3. В нижней части обогатительной камеры установлено сито 4, а в верхней - патрубок 5 ввода воздуха, сквозь которое сверху вниз, посредством пылесоса 3 засасывается атмосферный воздух. Измерение скорости воздушного потока, поступающего через патрубок 5 в обогатительную камеру 2, осуществлялось с помощью трубки Питто-Прандтля 6 и диф. микроманометра.

Задачей экспериментального исследования являлась изучение влияния параметров вибрации и воздушного потока, продуваемого через слой, высоты слоя и фракционный состав исследуемого материала, на производительность процесса и эффективность вибропневмоклассификации песков. Для анализа влияния перечисленных факторов в процессе экспериментов варьи-

13

решалось:

а), параметры колебаний виброоргана (амплитуда в пределах 0.5+2.5 мм и частота в пределах 850+1300 кол/мин);

б), скорость и давление потока воздуха, продуваемого через газопроницаемое днище виброоргана и слой классифицируемой сыпучей среды, в пределах 0.1+0.5 м/с;

в), гранулометрический состав исследуемых песков, характеризуемый эквивалентным диаметром частиц песка, которые назначались в пределах 0.28:2 <1^0.42 мм;

г), высота слоя материала на вибросите, в пределах 0.03+0.06 м.

Результаты проведённого эксперимента представлены в виде графических зависимостей (рис. 5, 6, 7 и 8).

На рис.5 представлены зависимости, характеризующие конечное содержание пыли в обрабатываемом материале различного гранулометрического состава в режиме с продувкой и без продувки воздушного потока. Время проведения опытов варьировалось от 20с до 120с.

Из графиков (рис.5) видно, что при воздействии воздуш-ного потока направ-ленного сверху вниз интенсивность про-цесса намного, чем без продувки воздушного потока, причём с увеличением скорости воздушного потока эффективность процесса классифика-ции заметно возрас-тает. Характер этих зависимостей говорят, что при воздействии воздушного потока сверху вниз со скоростью У=0.3 м/с за время обработки 1=40с интенсивно снижается содержание пыли в конечном продукте.

Рис.4. Схема вибрационного стенда.

t,

— — .Исходные данные без продувки воздушного потока (V-0 м/с), d3Ka- 0,28 мм _Исходные данные V=0,3 M/c,d3KB=0,28 мм

.... Исходные данные без продувки воздушного потока (V=0 м/с), аэкв-0.42 мм _Исходные данные V=0,3 м/с, d3KB=0,42 мм

— - —Исходные данные V»0,1 м/с, ¿экв=0,28 мм _ . . Исходные данные V=0,1 м/с, ddKB-0,42 мм

Рис.5. Зависимость величины конечной запылённости песка Q(%) от времени его обработки t(c), при А=1.5 мм; п=П50 кол/мин; hCT=0.05 м; doii=0.14 мм; V=0 м/с - без продувки воздушного потока; V=0.3 м/с - с продувкой воздушного потока сверху вниз.

Р„кг/м,600

0,03

Результаты эксперимента по изучению влияния давления воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой, на высоту слоя материала при разных скоростях воздушного потока представлен на рис.6. Поданным зависимостей (рис.6) видно, что при повышении толщины слоя материала и скорости воздушного потока повышается давление воздушного потока, причём интенсивность роста величины давления наблюдается при увеличении скорости воздушного

потока более чем У= 0.3 м/с. Таким образом из графиков рис 5 и рис.6 следует, что при вибропневмоклассификации с продувкой воздушного потока

15

0,04

0,06

0,06

— - -при V=0 1 м/с, d3KB=Q,28 мм - •

-при\/=0,3м/с, йэкв=0,28мм —

--при V=0,5 м/с, d3KB=0¿8 мм ----при V=0,5 м/с, йэкв=0,42 мм

■ - при V=0,1 м/с, d3KB=0,42 мм — при V=0,3 м/с, da<B=0,42 мм

Рис 6 Зависимость давления воздушного потока Р, (кг/м2), продуваемого через слой сверху вниз от высоты слоя И« (м) на сетке с диаметром отверстия ¿„,=0 14 мм, А=1 5 мм, п=1150 кол/мин

0,5

— — dwe=0,42 мм ■

-d3 кв =0,28 мм

сверху вниз наиболее эффективная величина скорости воздушного потока должна назначаться на уровне V= 0.3 м/с, при этом высоту слоя материала не следует увеличивать более hu = 0.05 м, так как значительно растёт аэродинамическое сопротивление слоя продуваемому потоку воздуха.

В проведённых ис-

q,%5 ----- следованиях амплитуда

вибрационного воздействия варьировалась от 0.5мм до 2.5мм. Из рисунка 7 видно, что в этом интервале заметного влияния амплитуды вибрации на унос пылевид-16 2 2,5 ных фракций из слоя пес-

А мм ка не обнаружено.

Данные зависимос-

Рис 7 Зависимость конечной запыленности песка Q (%) от амплетуды ТИ> Представленные На вибрации А (мм) при V-0 3 м/с; ^=40 с, К.,=0 05 м, <W=0 14 мм, рис.8 Отражает ЗаВИСИ-п=1150 кол/мин .___ ________.....

мость конечной запыленности песка от частоты колебаний. Заметно, что с возрастанием частоты колебаний снижается содержание пыли в конечном продукте.

Анализ зависимостей рис.7 и рис.8 позволяет сделать вывод, что при продувке воздуха через слой на интенсивность процесса классификации в большей степени влияет увеличение частоты колебаний, чем амплитуда колебаний грохота. Отметим при этом, что частоту колебаний грохота не следует назначать выше 1200 кол/мин, так как после указанного значения заметно снижается рост эффективности процесса классификации песков и возрастает требование к вибронадёжности конструкции грохота.

Результаты проведённых экспериментальных исследований позволяют сделать следующий вывод: - интенсивность и эффективность классификации песков значительно (в

Q,% 5

— — йэкв=0,42 мм •

-d3KB=0,28 мм

Рис 8 Зависимость конечной запыленности песка О (%) от частоты колебаний п (об/мин) при У=0 3 м/с, 1=40 с, Кп=0 05 м, ¿„„=0 14 мм, АМ 5 мм

разы) повышается при грохочении слоя материала на газопроницаемом днище с одновременной продувкой сверху вниз воздушным потоком через слой, при этом наиболее рациональными режимами вибропневмок-лассификации являются: колебания решета виброгрохота с амплитудой 1+2 мм при частоте колебаний 1000+1200 кол/мин и скорость продувки воздушного потока через слой - 0.3 м/с при высоте слоя 0.04+0.05 м.

В пятой главе приводится рекомендации по расчёту и выбору рациональных параметров вибропневмоклассификаторов и режимов его работы для классификации песков с продувкой газа сверху вниз через слой. Основным показателем процесса классификации является его производительность. При расчёте производительности вибропневмоклассификаторов необходимо установить площадь (длину и ширину) просеивающей поверхности вибросита, обеспечивающей эффективную классификацию материала с заданным темпом.

На производительность вибропневмоклассификатора влияют следующие основные факторы: размеры просеивающей поверхности, частота п, амплитуда л и угол вибрации р, скорость воздушного потока о,, продуваемого через слой сверху вниз, время нахождения материала на вибросите высота слоя фракционный состав материала <1М и размер отверстия сита .

Согласно результатов экспериментальных исследований высоту слоя в зоне загрузки материала на сите следует принимать = 40 - 50 мм, скорость воздушного потока на уровне о, - 0 3 м/с, частоту колебаний „ = юоо +1200 кол/

сек, амплитуду А = 1 + 2 мм и угол вибрации р = 45" + 60°, время нахождения материала на сите до / = 40с при эффективности классификации 0.98.

Известно, что размеры просеивающей поверхности виброгрохота определяют из соотношения: (2 + 3)В = I, при этом ширину в не рекомендуется назначать более 3 м. Длину л вибропневмоклассификаторов следует определять исходя из требуемого времени нахождения материала / и скорости транспортирования и„,р материала слоя по ситу, а также заданной транспортной производительности я, вибропневмоклассификаторов: Пт=Ри,ите,гяг: /V, = - площадь транспортируемого слоя в зоне загрузки в сито.

Соотношение итр = ^ увязывает длину I вибросита и время * нахождения материала на нём (время процесса). Таким образом, длину /. вибросита можно определить из соотношения:

щ, ■

Проверку выбранной длины вибросита I следует производить из соотношения: £ = с„,/, где чтр - есть функция параметров амплитуды, частоты, угла вибрации, фракционного состава материала, скорости воздушного по-

тока и высоты слоя, т е всех основных параметров определения процесса эффективности классификации мелкозернистых сред. Скорость транспортирования итр с учётом указанных параметров определяется из уравнения (15) главы IV.

Выше приведённые рекомендации и уравнения позволяют выбрать основные конструктивные параметры (размеры сита) вибропневмокласси-фикатора с учётом всех характерных параметров присущих эффективному процессу классификации мелкодисперсных сред вибропневматическим способом. Приведённые рекомендации по выбору основных параметров виб-ропневмоклассификатора применены ООО ПКП «Стройтехника» при разработке новых установок для классификации песков в технологии производства сухих строительных смесей. Конструктивная схема вибропневмоклас-сификатора для мелких заполнителей бетона изображена на рис.6.

Рис.9. Конструктивная схема вибропневмоклассификатора для строительных материалов: И- исходный материал, К - крупный материал, М - мелкий материал.

1. Приведённый аналитический обзор показал, что основной объём природных (естественных) заполнителей бетона требует эффективного фракционирования и обогащения путём удаления пылевидных фракций из песков. Наиболее эффективным оборудованием для классификации мелких заполнителей бетона является оборудование, основанное на применении вибропневматического способа классификации, путём грохочения материала с одновременной продувкой сверху вниз воздушным потоком через вибротранспортируемый слой.

2. На основании анализа исследований по изучению механики взаимодействия виброоргана с газопроницаемым днищем (ситом) разработана

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

механореологическая модель для анализа динамики виброперемещения слоя сыпучей среды по виброоргану с одновременной продувкой воздушного потока через транспортируемый слой сверху вниз.

3. Полученные теоретические зависимости, характеризующие динамику перемещения слоя при вибропневматическом воздействии позволяют установить взаимосвязи между параметрами колебаний виброоргана величиной воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой и физико-механическими свойствами сыпучей среды. Это обеспечивает возможность анализировать поведение слоя сыпучей среды на всех характерных этапах его перемещения, как на этапе полёта, так и на этапе совместного движения слоя с виброорганом.

4. Результатом теоретических исследований явилось установление зависимости скорости вибропневмотранспортирования слоя сыпучей среды от режимов вибрации и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой. Этот параметр является основным фактором для определения производительности вибропневмоклассификаторов для мелких заполнителей бетонов.

5. Полученное уравнение (8) для расчёта силы аэродинамического давления воздушного потока, продуваемого через виброслой, в зависимости от высоты слоя, ускорения вибрации, фракционного состава материала, с достаточной точностью позволяет определить величину воздушного потока, продуваемого сверху вниз через слой.

6. Проведённые экспериментальные исследования по изучению влияния параметров вибрации сита и величины воздействия воздушного потока, продуваемого сквозь слой, позволили определить наиболее эффективные режимы указанных параметров в процессе классификации мелких дисперсных сред (песков) для различных высот слоя сыпучей среды различного фракционного состава.

7. Совокупность полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований позволили разработать рекомендацию для расчёта и выбора основных технологических и конструктивных параметров новых вибропневмоклассификаторов. Результатом этих рекомендаций явилось разработка опытного вибропневмоклассификатора для классификации песков в технологическом производстве сухих строительных смесей.

8. Эффективность новых вибропневмоклассификаторов определяется тем, что при одинаковой просеивающей поверхности и эффективности процесса классификации 98%, производительность установок увеличивается почти в 3 раза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В

РАБОТАХ.

1. Сизиков С. А., Монгуш С. Ч. Методика экспериментальных работ по изучению классификации песка при продувке сверху вниз. //Доклады 60-й научной, конфер. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета./ СПбГАСУ, СПб., 2002.

2. Сизиков С. А., Монгуш С. Ч. Математическое описание вибротранспор-тируемого слоя.// Реконструкция Санкт-Петербург - 2003./ Тез. докладов междунар. научно-практ. конфер. - СПбГАСУ, СПб., 2002.

3. Сизиков С. А., Монгуш С. Ч. Механореологическая модель вибротран-спортируемого слоя.// «г\у!ек8геше еГек1у\УП05а ргосе5о\у рггетузЬхуусИ I budowlanych»./ Междунар. конфер. - РС, Сге51:осЬо\уа, 2004.

4. Сизиков С. А., Монгуш С. Ч. Рекомендации по выбору параметров грохотов с продувкой сверху вниз для строительных песков.// Доклады 62-й научной конфер. профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета./ СПбГАСУ, СПб., 2005.

5. Монгуш С. Ч. Некоторые результаты исследования получения мелких заполнителей бетонов.//Актуальные проблемы архитектуры, строительства и транспорта./ 58-ая Междунар. научно-техн. конфер СПбГАСУ.-СПб., 2005.

6. Сизиков С. А., Монгуш С. Ч. Повышение эффективности классификации мелких строительных материалов (песка).// Реконструкция Санкт-Петер-бург-2005./Доклады междунар. научно-практ. конфер. - СПбГАСУ, СПб., 2005.

Подписано в печать 29 04.2005. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. оТ> •

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4.

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5.

РНБ Русский фонд

2006^4 4488

?