автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники

кандидата технических наук
Трещеткин, Сергей Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трещеткин, Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Анализ руководящих документов по организации учебновоспитательного процесса.И

1.2. Анализ существующей организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе в образовательном учреждении МВД

1.3. Обобщение опыта компьютеризации в образовательном процессе в высшей школе.

1.4. Сравнительный анализ требований руководящих документов к существующей организации применения компьютерных средств в учебновоспитательном процессе.;.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Обоснование критерия эффективности организации применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе.

2.1.1. Построение модели процесса обучения.

2.1.2. Количественная оценка эффективности организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Разработка модели рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2.2.1. Обоснование принципа принятия решений в процессе компьютеризации обучения.

2.2.2. Определение требований к принимаемым решениям.

2.2.3. Синтез элементов модели рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2.3. Обоснование рациональной организационной структуры при автоматизированном обучении.

2.3.1. Моделирование элементов организационной структуры образовательного заведения МВД.

2.3.2. Синтез организационной структуры образовательного заведения МВД при автоматизированном обучении.

2.4. Экспериментальная проверка модели рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Построение математической модели организации применения компьютерных средств по данным естественного педагогического эксперимента.

2.4.3. Разработка математической модели организации учебно-воспитательного процесса с использованием метода полного факторного эксперимента.:.

Выводы.

ГЛАВА 3: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ.

3.1. Разработка методики применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе.

3.2. Подготовка и проведение педагогического эксперимента по применению компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

3.2.1. Выявление элементов процесса обучения с низкой эффективностью при традиционном обучении.

3.2.2. Автоматизация элементов учебно-воспитательного процесса.

3.2.3. Выбор частных показателей эффективности организационных решений.

3.2.4. Использование метода эволюционного планирования для распределения ресурсов в ходе педагогического эксперимента.

3.2.5. Проведение педагогического эксперимента по оценке дидактической эффективности применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе.

3.2.6. Выравнивание условий проведения эксперимента для контрольной и экспериментальной групп.

3.2.7. Обработка результатов эксперимента.

3.3. Оценка эффективности организации применения ЭВМ в учебновоспитательном процессе.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Трещеткин, Сергей Петрович

Возросшие требования к профессиональному уровню сотрудников МВД в современных условиях требуют повышения уровня подготовки офицерских кадров в образовательных заведениях МВД.

Основой совершенствования подготовки офицерского состава в образовательных заведениях МВД руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений определяют компьютеризацию учебно-воспитательного процесса. В результате компьютеризации учебно-воспитательного процесса достигаются следующие цели:

1. Обеспечение компьютерной подготовки офицерского состава в объеме, необходимом ему для выполнения служебной деятельности.

2. Повышение уровня подготовки офицерского состава для МВД путем интенсификации обучения.

Возможности экстенсивного пути совершенствования учебно-воспитательного процесса, предполагающего увеличение количества преподавателей или удлинение срока обучения, в современных условиях практически исчерпаны. Поэтому только интенсификация обучения позволит комплексно решить задачу повышения уровня подготовки офицеров для МВД в образовательных учреждениях.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса путем создания автоматизированной системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой данных.

Результаты анализа существующей организации применения компьютерных средств в образовательном процессе позволяет предположить, что одной из основных причин, сдерживающих компьютеризацию учебно-воспитательного процесса, является отсутствие научно обоснованной орга6 низации применения ЭВМ. Неадекватность организационной структуры образовательного заведения, ориентированной на нетрадиционное обучение препятствует процессу автоматизированного обучения.

Научное обоснование направлений совершенствования организации применения компьютерных средств позволит поднять уровень профессионализма сотрудников МВД путем повышения эффективности подготовки офицерского состава в образовательных заведениях на основе решения задачи управления процессом компьютеризации и синтеза организационной структуры образовательного заведения при автоматизированном обучении.

Изучение литературы по вопросам применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило установить, что учеными и педагогами проделана значительная работа по этому научному направлению. Вопросы применения ЭВМ в учебном процессе высшей школы исследовали: академик Берг А.И., академик Глушков В.М., академик Ершов А.П., академик Талызина Н.Ф., академик Кузьмина Н.В., профессор Довгял-ло A.M., профессор Савельев А.Я. и возглавляемые ими научные коллективы и многие другие ученые.

Вместе с тем, общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что в этих исследованиях в основном решались вопросы разработки языковых, программных и технических средств, а также методов их применения в образовательном процессе. Вопросы совершенствования организационной структуры высшего образовательного заведения при его компьютеризации, а также степени рациональной компьютеризации видов подготовки специалистов уникальных профессий при этом не исследовались.

Руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений и рекомендации по применению ЭВМ в образовательном процессе высшей школы, публикуемые в научно-методических сборниках, наиболее систематизировано освещают эту тему. Однако проведенный анализ позволяет сделать вывод, что рассмотренные в руководящих документах 7 вопросы организации применения ЭВМ носят общий характер и не раскрывают специфических черт процесса компьютеризации применительно к профилю образовательного заведения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1. Повышением требований к уровню подготовки офицерских кадров для МВД.

2. Необходимостью научного обоснования направлений совершенствования организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

3. Необходимостью постановки и решения задачи управления процессом компьютеризации.

4. Необходимостью синтеза организационной структуры образовательного заведения при автоматизированном обучении.

С этих позиций тема диссертационной работы и её целевая направленность представляется своевременной и актуальной.

Актуальная научная задача состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса путем обоснования рациональной организации применения компьютерных средств и определяет цели диссертационного исследования:

1. Разработать модель рациональной организации применения компьютерных средств.

2. Разработать организационную структуру управления компьютеризацией образовательного заведения.

3. Разработать методику применения компьютерных средств в учебно4 воспитательном процессе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в образовательных заведениях МВД. Предметом исследования является организация применения средств вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе. 8

Теоретической основой исследования являются известные к моменту написания диссертации положения педагогики и психологии об этапах формирования знаний, навыков и умений, об особенностях научной организации процесса обучения, обеспечивающих необходимый уровень овладения обучаемыми учебным материалом. Достижение целей исследования предполагает применение этих положений на методологической основе диалектического и исторического материализма, используя при этом методы теории управления, эргономики, а также, данные по современному уровню развития компьютерных средств, для обоснования и разработки организации автоматизированного обучения.

Общую стратегию и направление исследования определяют организационные методы: сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный метод.

Для получения и добывания научных фактов использованы эмпирические методы: обсервационные методы, диагностические методы, экспериментальные методы, праксиметрические методы.

Для обработки эмпирических результатов использованы количественные и качественные методы обработки данных: шкалирование, корреляционный анализ, факторный анализ, регрессионный анализ, классификация и категоризация. Для обобщения и объяснения, установленных фактов и их связей, использованы интерпретационные методы: генетический метод, структурный метод.

Разработка темы исследования носила комплексный характер и её новизна состоит в следующем:

1. Впервые в образовательном заведении обоснована структура автоматизированной системы обучения (ACO), Обоснован принцип принятия решений по компьютеризации учебно-воспитательного процесса, обоснован критерий эффективности организации применения компьютерных средств, разработана модель рациональной организации применения компьютерных 9 средств, определена организационная структура образовательного заведения при автоматизированном обучении, разработаны математические модели организации применения компьютерных средств и организации учебно-воспитательного процесса, обоснован принцип рациональной организации применения компьютерных средств.

2. Впервые в образовательных заведениях МВД разработана методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Все приведенные в диссертационном исследовании выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики, прошедших практическую проверку, в их основе лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретическая оценка эффективности подтверждена результатами педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Модель рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2. Методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Полученные научные результаты полностью соответствуют целям диссертационного исследования и обеспечивают решение актуальной научной задачи по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 1995 по 1999 год на заседаниях кафедры информатики Санкт-Петербургской академии МВД и кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД, а также на следующих научно-технических и научно-практических конференциях:

- Школьная информатика и проблемы устойчивого развития (19 сентября 1995 г.);

- Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс (9 -10 апреля 1998 г.);

10

- Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов (26 ноября 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались автором в отчете о НИР «Разработка и внедрение новых информационных технологий управления в УВД (штабы подразделений ОВД)». СПб.: СПбУ МВД России, 1998 г.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах.

11

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники"

Выводы

1. На основания сформулированного в исследовании основного принципа организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе с учетом обоснованных видов деятельности преподавателей при разработке обеспечения автоматизированной системы обучения, а так же результатов обобщения опыта применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе, выполнен синтез методики применения компьютерных средств в этом процессе.

2. Применение метода активного педагогического эксперимента для проверки методики применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе позволило получить результаты подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности совершенствования организации применения компьютерных средств на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании методов и математической теории планирования эксперимента.

3. Применение метода эволюционного планирования для обоснования организационных решений позволило определить рациональный режим использования компьютерных средств, определяемый соотношением времени непрерывной работы ЭВМ к времени их технического обслуживания, выбор которого производился как частное показателя эффективности организационных решений к количеству решенных задач.

4. Выполненный в исследовании анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод о выигрыше в эффективности по обоснованному ранее критерию эффективности организации применения ПК в 1,4 раза.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. По результатам выполненного анализа выявлена структура организации учебно-воспитательного процесса. Выполненный анализ руководящих документов по перестройке деятельности образовательных заведений позволил сделать вывод о том, что компьютеризация учебно-воспитательного процесса директивно определена как основа совершенствования подготовки офицерского состава для МВД.

2. Выполненный анализ руководящих документов по организации учебно-воспитательного процесса позволил сделать вывод об его ориентации на традиционное обучение и наличии ограничений на организацию применения компьютерных средств в образовательном процессе, связанных с директивным заданием целей и содержания обучения, а также с регламентацией деятельности преподавателей.

3. Выполненное обобщение результатов анализа руководящих документов позволило сформулировать целевую функцию организации учебно-воспитательного процесса - выполнение социального заказа по подготовке офицерского состава для МВД при достижении каждым курсантом заданного уровня подготовки, в зависимости от начального уровня его подготовки, при нормировании времени и затратах ресурсов на обучение.

4. Выполненный анализ существующей организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе позволил сделать вывод об ограниченности ресурсов для проведения процесса компьютеризации обучения.

5. Выполненное обобщение опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило выявить перспективное направление компьютеризации обучения - создание автоматизированной

164 системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой знаний.

6. Сравнительный анализ требований руководящих документов по компьютеризации обучения в образовательных заведениях и существующей организации применения компьютерных средств позволил с достоверностью 0,95 сделать вывод о необходимости разработки рациональной организации применения компьютерных средств и формализовать задачу ее совершенствования, имеющую в основе решения модель повышения эффективности обучения при ограниченных ресурсах.

7. На основе принципов системного подхода к компьютеризации учебно-воспитательного процесса путем свертки локальных критериев эффективности сформулирован критерий эффективности организации применения компьютерных средств, показатель которого представляет отношение приращения дидактической эффективности к затратам на компьютеризацию.

8. На основе положений теории принятия решений с учетом выводов об отсутствии информации о законе распределения состояний педагогической системы в процессе компьютеризации обучения, полученных при анализе организации учебно-воспитательного процесса, путем логического обобщения обосновано правило принятия решений по компьютеризации, реализующее принцип минимакса.

9. На основе схемы принятия решений, с учетом ограничений на процесс компьютеризации, выявленных при анализе руководящих документов по организации учебно-воспитательного процесса, а также выводов об ограниченности ресурсов, выполнен синтез модели рациональной организации применения компьютерных средств. В этой модели реализованы сформулированные путем обобщения результатов анализа целевой функции организации применения компьютерных средств выводы о необходимости научного

165 обоснования организационных решений по распределению ограниченных ресурсов путем оптимизации организационных решений по выбранному показателю при использовании методов эволюционного планирования.

10. На основании выводов, полученных при анализе результатов математического моделирования элементов организационной структуры и связей между ними, а также при обобщении результатов анализа целевой функции организации применения компьютерных средств, использование дедуктивно-индуктивного метода позволило сформулировать основной принцип организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе. Это - сочетание научно обоснованных решений реализуемых путем регламентирующего управления при распределении ресурсов педагогической системы и эвристических решений, реализуемых путем координирующего управления при совершенствовании процесса обучения.

11. На основании выводов, сделанных в результате обобщения опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы, с учетом ограничений на процесс компьютеризации обучения выполнен синтез организационной структуры управления компьютеризацией, в котором реализованы общие принципы организации автоматизированных систем управления: а) принцип первого руководителя; б) принцип целесообразности автоматизации; в) принцип эволюционности развития; г) принцип типизации и унификации проектирования.

12. Использование методов математической теории планирования эксперимента и статистических методов обработки эмпирических данных, полученных в естественном педагогическом эксперименте, позволило получить регрессионные модели организации применения компьютерных средств и организации учебно-воспитательного процесса, адекватность и статистическая значимость которых подтверждены по статистическим критериям Кох

166 рена, Фишера, Стьюдента.

Выполненный анализ регрессионной модели организации применения компьютерных средств позволил сделать вывод о том, что сформулированный в исследовании принцип организации применения компьютерных средств не противоречит математическому выражению, описывающему исследуемый процесс.

Выполненный анализ полученной регрессионной модели организации учебно-воспитательного процесса позволил сделать вывод о необходимости дифференциации деятельности педагогов в зависимости от их квалификации при разработке видов обеспечения автоматизированной системы обучения.

13. На основании сформулированного в исследовании принципа организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе с учетом обоснованных видов деятельности при разработке учебно-методического обеспечения автоматизированной системы обучения, а также результатов обобщения опыта применения ЭВМ, выполнен синтез методики применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

14. Применение метода активного педагогического эксперимента для проверка организации и методики применения компьютерных средств позволило подучить результаты, подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности совершенствования организации применения ЭВМ на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании математических методов теории планирования эксперимента.

Применение метода эволюционного планирования для обоснования организационных решений позволило определить рациональный режим использования компьютерных средств, определяемый соотношением времени непрерывной работы ЭВМ к времени их технического обслуживания, выбор которого производился по частному показателю эффективности организационных решений - количеству решенных задач.

15. Выполненный анализ результатов эксперимента позволил сделать

167 вывод о выигрыше в эффективности по обоснованному в исследовании критерию эффективности организация применения компьютерных средств, показатель которого представляет отношение приращения дидактической эффективности к затратам на компьютеризацию в 1,4 раза.

Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендация базируются на положениях дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены данными эксперимента.

17. В результате проведенного исследования решены вопросы теоретического обоснования организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе и разработана методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе представляющие определенный вклад автора в теорию автоматизированного обучения и в совершенствование образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении МВД России на основе средств вычислительной техники"

МВД России Санкт-Петербургский университет

РГБ ОД

12 сен ?пт

На правах рукописи

ТРЕЩЕТКИН Сергей Петрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.13.10 -

управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена на кафедре информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доетор военных наук, профессор В.С.Артамонов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.А.Гадышев; доктор военных наук, профессор А.П.Блинов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С.Попова

Toll IIIT1 П1.ЛМГТ1. ..IM ^L-Csb/ Jt— ОППП г г.

аудитории № в у'3~часов на заседании диссертационного

совета К 052.10.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан «_ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 052.10.04 кандидат технических наук доцент

А.В.Фомин

VA V/Г -7 /?// -

л л

■I/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Революционная перестройка всех сторон жизни государства требует существенного улучшения качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД. Основой совершенствования подготовки специалистов в образовательных заведениях руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений определяют компьютеризацию образовательного процесса. Применение законов «Об образовании» и «О высшем послевузовском профессиональном образовании» имеет в виду то, что это законы прямого действия и они вступили в силу со дня их официального опубликования. При этом все должностные лица и органы управления образованием должны привести свои правовые акты в соответствие с этими законами.

Закон РФ «Об образовании» первоначально был принят в 1992 году, затем в ходе его применения были внесены изменения и дополнения, а в настоящее время действует Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В Законе «Об образовании» дается новое определение образования: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». В сравнении с предыдущей редакцией этого определения на первое место в образовании поставлены воспитание относительно обучения. Другим значительным моментом Закона является замена понятия «обучающийся» вместо «обучаемый». Такая замена имеет глубочайший смысл: слушатель из пассивного объекта труда преподавателя становится субъектом образования, а педагогика патернализма заменяется педагогикой сотрудничества. Следовательно, задача преподавателя - совместно с обучающимся вести поиск истины и научить его самостоятельной работе над учебным материалом.

Возможности экстенсивного пути совершенствования образовательного процесса, предполагающего увеличение количества преподавателей или удлинение срока обучения, в современных условиях почти исчерпаны. Следовательно, только интенсификация обучения позволит комплексно решить задачу повышения

уровня подготовки специалистов МВД. Данные обстоятельства обуславливают необходимость дальнейшего повышения качества и эффективности образовательного процесса путем создания автоматизированной системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой данных.

Результаты анализа существующей организации применения компьютерных средств в образовательном процессе позволяют предположить, что одной из основных причин, сдерживающих компьютеризацию образовательного процесса, является отсутствие научно обоснованной организации применения ЭВМ, а также неадекватность организационной структуры образовательного учреждения, ориентированной на традиционное обучение, процессу автоматизированного обучения. Научное обоснование направления совершенствования организации применения компьютерных средств позволит поднять уровень подготовки специалистов в образовательных заведениях на основе решения задачи управления процессом компьютеризации и синтеза организационной СТОУКТУО1-1 о'=>ПаООПЭТС1П1~иГ1ГП ^айвпрниа ппи аптгшяттмпп-

ванном обучении.

Изучение литературы по вопросам применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило установить, что учеными и педагогами проделана значительная работа по этому научному направлению. Вместе с тем общий анализ литературы позволяет сделать вывод, что в этих исследованиях в основном решались вопросы разработки языковых, программных и технических средств и методов их применения в образовательном процессе. Вопросы совершенствования организационной структуры образовательного заведения при его компьютеризации, а также степени рациональной компьютеризации видов подготовки специалистов МВД при этом не исследовались.

Руководящие документы по перестройке деятельности образовательных заведений и рекомендации по применению ЭВМ в образовательном процессе, публикуемые в научно-методических сборниках, наиболее систематизированно освещают эту тему. Однако проведенный анализ позволяет сделать вывод, что рассмотренные в руководящих документах вопросы организации применения ЭВМ носят общий характер и не раскрывают специ-

фических черт процесса компьютеризации применительно к образовательному заведению. ч

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) повышением требований к уровню подготовки специалистов для МВД;

2) необходимостью научного обоснования направлений совершенствования организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе;

3) необходимостью постановки и решения задачи управления процессом компьютеризации;

4) необходимостью синтеза организационной структуры образовательного заведения при автоматизированном обучении.

С этих позиций тема диссертационной работы и её целевая направленность представляется современной и актуальной.

Цель и задача исследования. Научная задача состоит в повышении эффективности образовательного процесса путем обоснования рациональной организации применения компьютерных средств и определяет цели диссертационного исследования:

1\ пятпабптятк мплрпк пз[илпият-игил ппгяиичз! ти ппммоир-

■/ I—----"--л-!^—.—--------...,......г..........

ния компьютерных средств;

2) разработать организационную структуру управления компьютеризацией образовательного заведения;

3) разработать методику применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в образовательных заведениях МВД. Предметом исследования является организация и методика применения вычислительной техники в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются известные к моменту написания диссертации положения педагогики и психологии об этапах формирования знаний, навыков и умений, об особенностях научной организации процесса обучения, обеспечивающих необходимый уровень овладения обучающимися учебным материалом. Достижение целей диссертационного исследования предполагает применение этих положений на методической основе диалектического и исторического материализма, используя при этом методы общей теории управления, эргономи-

ки, а также данные по современному уровню развития компьютерных средств для обоснования и разработки организации автоматизированного обучения.

Общую стратегию и направление диссертационного исследования определяют организационные методы, которые использованы в исследовании: сравнительный метод; лонгитюдный метод; комплексный метод.

Для получения и добывания научной информации в диссертационном исследовании использованы эмпирические методы:

Обсервационные методы: объективное наблюдение - прямое и косвенное, сплошное и выборочное, включенное и невключен-ное, метод анализа взаимодействия, метод оценивания; и самонаблюдение как метод самооценки.

Диагностические методы: тесты; анкеты; опросники.

Экспериментальные методы: лабораторный эксперимент; естественный эксперимент; полевой эксперимент.

Для обработки эмпирических результатов использованы количественные и качественные методы обработки данных. Количественные методы (корреляционный, факторный и регрессионный

ои^пмп I т/опмпло'м ппинлиппкл! л I 1ЛП1 »л г» I 1п^1их1 г; иилпл.

1_и т^ч-^слип^} »тии о Iиги ОШ^ООУ! I и о пиы

вых характеристиках различные стороны педагогических явлений и связей между ними. Качественные методы - классификация и категоризация на основе заданных критериев, казуистика - описание типичных и нетипичных случаев в отношении изучаемой выборки.

Для обобщения и объяснения установленных фактов и их связей в исследовании использованы интерпретационные методы: генетический и структурный.

Научная новизна. Разработка темы диссертационного исследования носила комплексный характер и ее новизна состоит в следующем:

1) впервые в обобщенном виде обоснована структура автоматизированной системы образования, обоснован принцип принятия решений по компьютеризации учебно-воспитательного процесса, обоснован критерий эффективности организации применения компьютерных средств, разработана модель рациональной организации применения компьютерных средств, определена организационная структура образовательного заведения при образовательном обучении, разработаны математические модели организации применения компьютерных средств и организации

учебно-воспитательного процесса, обоснован принцип рациональной организации применения компьютерных средств;

2) впервые в полном объеме для образовательных заведений МВД разработана методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Модель рациональной организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

2. Методика применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость работы. Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследования, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях дидактики и научной теории управления, пппиипшиу мнпгпкпатмию гЬя1ггмие>(-чгу1л пплорпш* В '"1ГиОпе И"*

I----............ - "I--..-.у--. ........- ] "Г — "Г V ' --. ^

лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены результатами педагогического эксперимента.

Все полученные в диссертации научные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс таких высших учебных заведений, как: Санкт-Петербургский университет МВД, Академия государственной противопожарной службы МВД (г. Москва), Санкт-Петербургский военно-морской институт, Военно-морской инженерный институт (Санкт-Петербург), Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С.Попова (Санкт-Петербург), что подтверждается соответствующими актами внедрения, доказывая практическую значимость работы.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались с 1995 по 1999 года на заседаниях кафедры информатики Санкт-Петербургской академии МВД и кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД, а также на следующих научно-технических и научно-практических конференциях: Школьная информатика и проблемы устойчивого развития (19 сентября 1995 г.); Законность, оперативно-розыскная деятельность и уго-

ловный процесс (9-10 апреля 1998 г.); Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов (26 ноября 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались автором в отчете о НИР «Разработка и внедрение новых информационных технологий управления в УВД (штабы подразделений ОВД)». СПб.: СПбУ МВД России, 1998 г.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (112 наименований); содержит: 150 страниц текста (без учета оглавления, списка использованных работ и рисунков), 9 рисунков, 31 таблицу и 7 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, её актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, методологические основы и методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Анализ учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении МВД и постановка задачи совершенствования организации применения компьютерных средств» - состоит из 4 параграфов.

В этой главе диссертационного исследования проведен анализ необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе компьютеризации, который позволил выявить особенности обучения и воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД, накладывающие ограничения на процесс компьютеризации.

На основе анализа руководящих документов по перестройке деятельности образовательных заведений сделан вывод о том, что компьютеризация учебно-воспитательного процесса директивно определена как основа совершенствования подготовки специалистов МВД. Таким образом, это позволило выявить особенности обучения в учебно-воспитательном процессе, накладывающие ограничения на процесс компьютеризации:

директивное задание целей и содержания обучения;

регламентация методов обучения и организационных форм проведения занятий;

регламентация выводов деятельности профессорско-преподавательского состава в зависимости от групп учебных дисциплин.

Выполненное обобщение результатов анализа руководящих документов позволило сформулировать целевую функцию организации учебно-воспитательного процесса - выполнение социального заказа по подготовке специалистов МВД, при достижении каждым обучающимся заданного уровня профессиональной подготовки в зависимости от начального уровня его подготовки при нормировании времени и затратах ресурсов на обучение.

Выполненный анализ существующей организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе позволил сделать выводы о недостаточности ресурсов образовательного заведения для проведения компьютеризации обучения: количество дисплейных мест ниже нормативного; компьютерная подготовка преподавателей не соответствует требованиям, заданным руководящими документами;

на кафедрах отсутствуют специалисты по математическому моделированию и обслуживанию вычислительной техники;

затраты рабочего времени преподавателей на обеспечение традиционного образовательного процесса составляют 99% их бюджета времени;

внедрение ЭВМ в состав учебно-материальной базы кафедр вызывает отрыв преподавателей и лаборантского состава от их традиционной деятельности для ремонта и обслуживания вычислительной техники.

Низкая надежность имеющихся в распоряжении кафедр образовательных заведений МВД компьютерных средств приводит к частым отказам техники и отвлечению преподавателей кафедр от их основной деятельности для ремонта и обслуживания ЭВМ. В таблице 1 приведены данные по времени отвлечения личного состава кафедр для обслуживания имеющихся на кафедре ЭВМ.

Анализ данных таблицы 1 позволяет сделать вывод о наличии по мере увеличения количества персональных компьютеров (ПК) на кафедрах тенденции к увеличению времени отрыва личного состава кафедры (преподавателей и инструкторов) от их основной деятельности - проведения и обеспечения образовательного процесса в его традиционном варианте - для ремонта и обслуживания вычислительных средств.

Исследование деятельности преподавателей при компьютеризации учебно-воспитательного процесса проводилось на основании данных, полученных при составлении сценариев и программ автоматизированных учебных курсов. В таблице 2 приведены данные по затратам времени на разработку автоматизированных учебных курсов, полученные при хронометраже работ.

В таблице 3 приведены затраты времени преподавателей на проверку заданий, выполненных на основе математического моделирования с применением ПК.

Таблица 1

Время технического обслуживания ЭВМ (включая и устранение отказов)

Год 1995 1996 1997 1998

Количество ПК 1 2 3 9

Время, затрачиваемое на обслуживание ЭВМ (человеке х час) 4 30 120 620

Таблица 2

Затраты времени на разработку автоматизированных учебных курсов

Автоматизированный учебный курс (по кат.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Контактное время (час) 0,3 0,3 1 0,5 0,5 1 0,5 0,3 0,5 1 1 1

Время, затраченное на разработку (час) 60 50 50 70 5 60 80 45 80 140 150 160

Таблица 3

Затраты времени на проверку заданий, выполненных с применением ПК

Год 1995 1996 1997 1998

Количество заданий 320 140 152 75

Затраченное время (час) 180 85 96 100

В результате проведенного диссертационного исследования осуществлен анализ существующей организации применения

компьютерных средств, позволяющий подтвердить частную гипотезу исследования и сделать следующие выводы:

1. В образовательном заведении проводится работа по оснащению кафедр компьютерными средствами различных типов и модификаций. Вычислительные ресурсы ниже нормативно-заданных руководящими документами.

2. Внедрение ЭВМ в процесс вызывает отрыв преподавателей и инструкторов кафедр от основной деятельности - обеспечения и проведения традиционного (безкомпьютерного) образовательного процесса. В штатно-должностной структуре кафедр отсутствуют специалисты по математическому моделированию и обслуживанию компьютерных средств.

3. Существующие нормы педагогической деятельности не соответствуют фактическим затратам времени на разработку методических материалов по применению ЭВМ в образовательном процессе и проверку курсовых работ, выполненных на основе математического моделирования с применением ПК. Между преподавателями учебных дисциплин различных групп имеются существенные различия по их компьютерной подготовке. Между преподавателями учебных дисциплин различных групп имеются различия по соотношениям между методической работой.

4. В образовательных заведениях имеется тенденция к увеличению числа курсантов, проходящих компьютерную подготовку в школе. Это обстоятельство обуславливает необходимость постоянной корректировки программ по основам устройства и применению вычислительной техники, а также возможность применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе с первого курса.

5.Существующий централизованный порядок оснащения учебно-материальной базы в соответствии с "Табелем ..." через центральные управления, при котором может быть получена только включенная в "Табель ..." техника, не обеспечивает возможности приобретения новых образцов компьютерной техники. Поставки современных ЭВМ происходят несвоевременно, список табельных образцов ПК ограничен устаревающими образцами.

Выполненное обобщение опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе высшей школы позволило выявить перспективное направление компьютеризации обучения - создание автоматизированной системы обучения (педагогической системы) на основе автоматизированных обучающих систем (технических и программных средств) кафедр, объединенных в

локальную информационно-вычислительную сеть с единой базой знаний.

Выполненный сравнительный анализ требований руководящих документов по компьютеризации образовательного процесса и существующей организации применения компьютерных средств позволил сделать вывод об их несоответствии, обуславливая тем самым необходимость совершенствования организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе. Все сказанное позволило сформулировать задачу совершенствования организации применения компьютерных средств, представляющую максимизацию степени достижения целей обучения каждым обучающимся в зависимости от начального уровня его подготовки и времени обучения в образовательном заведении МВД при наличии нормативного заданного минимума степени достижения целей обучения.

Таким образом, целевая функция организации учебно-воспитательного процесса заключается в выполнении социального заказа по подготовке офицерского состава для МВД:

а) по количеству выпускников;

б) по срокам обучения;

в) по уровню подготовки, т.е. в достижении каждым курсантом в зависимости от его начального уровня подготовки и времени обучения заданного уровня подготовки при нормировании заданного уровня подготовки, времени обучения и затрат педагогической системы. Формализованная запись целевой функции представлена в виде выражения

где: 2 I - затраты педагогической системы;

2о - ресурсы педагогической системы:

УЬ^ьР.Т^->Ь

V/0'"Т!>*Ьк Е2/ <20

Ь ° - начальный уровень подготовки ¡-го курсанта;

Ь ¡к - уровень подготовки ¡-го курсанта в конце обучения;

Ь к - заданный (необходимый) уровень подготовки;

Т | - затраченное время обучения;

Т ч - допустимое время обучения;

п - число курсантов.

Формализация целевой функции организации учебно-воспитательного процесса позволила записать выражение для модели организации этого процесса при его компьютеризации, которая лежит в основе рациональной организации применения ЭВМ в учебно-воспитательном процессе.

Вероятностный характер элементов, входящих в состав модели, обусловливает необходимость применения вероятностной модели обучения:

ХЬ^Ь,-0,^.)->тах (2)

Ь;1ЛЬ;°,Т;)>Ь,,

И\ I I г\

т^тц ¡ = й 1 г.,<г0

Вторая глава - «Теоретические основы организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе» - состоит из 4 параграфов.

В данной главе на основании принципов системного подхода к компьютеризации учебно-воспитательного процесса путем свертки локальных критериев эффективности сформулирован критерий эффективности организации применения компьютерных средств, показатель которого представляет отношение приращения дидактической эффективности при компьютеризации и затратам на компьютеризацию. На основе положений теории принятия решений, с учетом выводов об отсутствии информации о законе распределения состояний педагогической системы образовательного заведения при ее компьютеризации, полученных при анализе организации учебно-воспитательного процесса, путем

логического обобщения обосновано правило принятия решений

по компьютеризации, реализующее принцип минимакса (см. табл. 4)-

На основе схемы принятия решений (рис.1) с учетом ограничений на процесс компьютеризации (выявленных при анализе руководящих документов по организации учебно-воспитательного процесса), а также вывода об ограниченности ресурсов выполнен синтез модели рациональной организации применения компьютерных средств (рис.2). В этой модели реализованы, сформированные путем обобщения результатов анализа целевой функции организации применения компьютерных средств, выводы о необходимости научного обоснования организационных решений по распределению ограниченных ресурсов

Таблица 4

Связь принципов принятия решений с объемом априорной информации

Наличие априорной информации Принцип принятия решения

¿4

1 ф */з(х, Б) РФ) тг Байесовский принцип

2 Ф хЛ>(х, Б) — тт Принцип минимакса

3 Ф Х/Б (х, Б) Р(а> ... Принцип максимальной апостериорной

вероятности

4 Ф Х/й (х, Б) — ... Принцип максимального правдоподобия

5 <Р х/5 (х, Б) ... ... Принцип максимальной вероятности

ошибки

путем оптимизации этих решений по выбранному показателю при использовании методов эволюционного планирования.

На основании выводов, полученных при анализе результатов математического моделирования элементов организационной структуры образовательных заведений МВД и связей между ними, а также при обобщении результатов анализа целевой функции с использованием дедуктивно-индуктивного метода, в работе сформулирован основной принцип организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе. Это - со-

четание научно-обоснованных решений, реализуемых путем регулирующего управления при распределении ресурсов педагогической системы и эвристических решений, реализуемых путем координирующего управления при совершенствовании процесса обучения.

На основании выводов, сделанных в результате обобщения опыта применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе, с учетом ограничений на процесс компьютеризации обучения и сравнительных характеристики видов управления компьютеризацией учебно-воспитательного процесса (см. табл.5), выполнен синтез организационной структуры управления компьютеризацией образовательного заведения МВД (рис.3), в которой реализованы общие принципы организации автоматизированных систем управления:

Рис.1. Схема принятия решения в процессе компьютеризации обучения

Рис. 2. Модель рациональной организации применения компьютерных средств

Таблица 5

Сравнительные характеристики видов управления компьютеризацией учебно-воспитательного процесса

Характеристики процесса Регламентирующее Координирующее

компьютеризации управление управление

Время, необходимое для про-

верки успешности выбранного То То

варианта

Энтропия подсистемы через

промежутки времени

То низкая высокая

То низкая высокая

Количество апробированных вариантов (накопленный опыт) То 1 п-1

То. 1 п

принцип первого руководителя; принцип целесообразности автоматизации; принцип эволюционности развития; принцип типизации и унификации проектирования.

Использование методов математической теории планирования эксперимента и статистических методов обработки эмпирических данных, полученных в естественном педагогическом эксперименте, позволило получить регрессионные модели организации применения компьютерных средств и организации образовательного процесса, адекватность и статистическая значимость которых подтверждена по критериям Кохрена, Фишера, Стьюден-та. В общем виде данная регрессионная модель имеет вид:

т т 0

У = Ь0 + £Ь,.Х,. + £Ь,-х,2+... (3)

/=1 /и

Рис. 3. Организационная структура управления компьютеризацией образовательного заведения МВД

Выполненный анализ данной регрессионной модели организации применения компьютерных средств позволил сделать вывод

о дифференциации деятельности педагогов в зависимости от их квалификации при разработке видов обеспечения автоматизированной системы обучения.

В результате полного факторного эксперимента в диссертационной работе получено нелинейное уравнение регрессии вида:

у=55+9,2х1+3,3х2+6,2хз-7,5х1х2-12,9х1хз-3,75х2х3+ 9,6X^2X3 (4)

Данная простейшая математическая модель интерпретирована следующим образом:

1. Успешность прохождения курса определяется методической проработкой учебного материала и в меньшей степени зависит от опыта преподавателя, проводящего занятие.

Форма учебной информации является определяющим фактором (b-, = 9,2 > Ь2= 3,3).

2. Отрыв курсантов от самостоятельной работы является отрицательным фактором.

На основании данной интерпретации простейшей математической модели сделаны следующие выводы:

1. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса приоритетным направлением деятельности преподавателей является методическая работа над учебным материалом.

2. Преподаватели с большим опытом должны, прежде всего, обеспечивать разработку методических материалов. Уровень подготовки (опыт) преподавателей, непосредственно проводящих занятия по методическим разработкам, в меньшей степени влияет на успешность изучения курсантами данных предметов. Таким образом, в деятельности преподавателей, обладающих большим опытом, должно происходить смещение в сторону разработки методических материалов, а в деятельности преподавателей с малым опытом преподавания определяющим должно быть проведение занятий по имеющимся методическим разработкам.

3. Разработку методических материалов по применению ЭВМ в учебно-воспитательном процессе и составление сценариев учебных курсов должны проводить преподаватели с большим опытом преподавания. Обучение в автоматизированных системах обучения (ACO) с использованием автоматизированных учебных курсов (АУК) могут проводить преподаватели с меньшим опытом.

Использование метода полного факторного эксперимента при компьютеризации учебно-воспитательного процесса требует

большого количества опытов и не может быть рациональным исходя из требования своевременного представления информации для принятия оперативных решений. На его основе подтверждены положения, на которых базируется модель рациональной организации применения ЭВМ.

Третья глава - «Оценка эффективности предлагаемой организации применения компьютерных средств» - состоит из 3 параграфов.

В данной главе на основании сформулированного в исследовании основного принципа организации применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе с учетом обоснованных видов деятельности преподавателей при разработке обеспечения ACO, а также результатов обобщения опыта применения компьютерных средств в образовательном процессе, выполнен синтез методики применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Структура и содержание методики применения компьютерных средств приведены на рис. 4.

Применение метода активного педагогического эксперимента для проверки методики применения компьютерных средств б учебно-воспитательном процессе позволило получить результаты, подтверждающие основную гипотезу исследования о возможности совершенствования организации применения компьютерных средств на основе подхода к компьютеризации как к управляемому процессу при использовании методов математической теории планирования эксперимента. Применение метода эволюционного планирования для обоснования организационных решений позволило определить рациональный режим использования компьютерных средств, определяемый соотношением времени непрерывной работы ЭВМ к времени их технического обслуживания, выбор которого производилась по частному показателю эффективности организационнь)х решений - количеству решенных задач.

На основании выполненного анализа результатов входного контроля в диссертации сделан вывод:

1. Об одинаковых условиях работы и составе контрольного и экспериментального классов.

2. О репрезентативности исследуемой выборки курсантов экспериментального и контрольного классов относительно всего учебного потока.

Экспертная оценка

т

01 определение пара-1етра оптимизации

(22 применение ЭВМ для I раслред.огр. ресурсов

СЗ Принятие и реализа-I Ция орг. решений

Р1 расчет вероятн. Иоучебн. состоян. контр, и опытн. групп

Р2 Определен, результ. обучения в группах

РЗ Расчет дидакт. потерь в группах

Р4 Определен, средн. ^начен. дидакт. потерь

Р5 Анализ полученных результатов

Р6 Оценка эффективн. по затратам труда препод.

д (Экспертная оценка прогресса обучения

Разработка АУК

Проведение внешней оценки АУК

Принятие решения о внедрении АУК

Е Разработка стандарт, шкалы оценки

Р Оценка различи, арг. форм занят, и методик

Р Выбор рациональн. орг. формы (методики)

[Подготовка процесса оценки

Д9 проведение оценки

\3 Обработка результа-ров оценки

31 рпределение целей

В2 ¡Подбор учебной информации

ВЗ "'Разработка тестов, заданий

В4 Распределение учебной информации

В5 «ЬормироЕание последовательности занятий

06 Разработка сценария АУК

\С9 Диализ результатов ¡эксперимента

'□1 'Эвристическая оценка 'риска и возм. потерь

Г

-□2 Оценка эффективн. го общим затратам

[ормализация пер-ичных оценок за ачества_

Е2 ¡Нормализ. скорости выполнен, заданий

ЕЗ Отображение оценок ра качест. и скор, в

_11КЯПУ__

В

Рис. 4. Структура методики применения компьютерных средств

Приведенные данные собраны по результатам работы курсантов при решении задачи, зафиксированной исполнителем эксперимента в протоколе, приведенном в приложении 6 диссертации.

Из таблицы 6 видно, что все показатели экспериментальной группы лучше, чем у контрольной.

Для проверки достоверности сформулированной частной гипотезы проведена статистическая обработка полученных результатов по каждому из показателей.

Таблица 6

Сводная таблица результатов эксперимента

Номера показателей Подгруппа 1 2 3 4 5 6 7 8

Экспериментальная 2.59 4.23 — 0,34 32,5 23,8 3.23 14.9

Контрольная 2.93 5,62 — 0,59 33,4 31.2 5.08 11.9

Таким образом, выполненный в исследовании анализ результатов эксперимента позволил сделать вывод о выигрыше в эффективности по обоснованному ранее критерию эффективности организации применения компьютерных средств в 1,4 раза (см. табл. 6).

В заключении формулируются основные научные результаты, полученные в диссертации, и указываются направления дальнейшего исследования рассмотренной проблемы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследований, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях общей дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены данными эксперимента.

Таким образом, в выполненном диссертационном исследовании решена научная задача повышения эффективности учебно-воспитательного процесса путем обоснования модели рациональной организации и методики применения компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ряда образовательных заведений. В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при:

1) разработке организационно-методических документов по автоматизированному обучению;

2) совершенствовании и развитии организации автоматизированной системы обучения, в том числе дистанционного типа.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Конструирование учебной информации при использовании средств новых информационных технологий в обучении // Школьная информатика и проблемы устойчивого развития: Тезисы докладов научно-технической конференции. СПб.: СПбВВКУ ВВ МВД

-тпс п 1 г,

I ич^гт, Iи, I II.л.

2. Автоматизация процесса принятия решения при помощи компьютера // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10.04.98 г. / Под ред. В.П.Сальникова. Часть 1. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998 (в соавторстве). 0,2 п.л.

3. Принципы дидактической организации управления обучением на технических средствах должностных лиц органов управления. М.: Аналитическое управление Государственной Думы РФ, 1998 (в соавторстве). 0,7 п.л.

4. Дидактические особенности организации управления обучением должностных лиц воспитательных структур на технических средствах. М.: Аналитическое управление Государственной Думы РФ, 1998 (в соавторстве). 0,7 п.л.

5. Методика разработки единой стандартной шкалы оценки учебной деятельности курсантов по результатам педагогического эксперимента // Научно-методический сборник № 8. СПб.: СПбВМИ, 1999. 1,5 п.л.

6. К вопросу экспертной оценки элементов педагогической системы, подлежащих компьютеризации // Научно-методический сборник № 8. СПб.: СПбВМИ, 1999. 1,1 п.л.

7: Программа научно-педагогического эксперимента по оценке дидактической эффективности автоматизированного обучения по решению тактико-специальных задач с применением ЭВМ // Сборник научных трудов № 3. СПб.: СПбВМИИ, 1999. 0,8 п.л.