автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления строительством в условиях специализации производства

кандидата экономических наук
Суровцев, Борис Алексеевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления строительством в условиях специализации производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Суровцев, Борис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИИТЕЛЬСТВА.13

§ I. Экономическая сущность и особенности специализации в строительстве.14

§ 2. Проблемы дальнейшего развития специализации строительного производства.27

ГЛАВА П.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СТРОИ

ТЕЛЬСТВЕ.57

§ I. Существующие методы оценки уровня и эффективности специализации.58

§ 2. Методические основы оценки экономической эффективности технологической специализации.66

§ 3. Методические основы оценки экономической эффективности предметной, отраслевой и подетальной специали зации.77

§ 4. Практическое значение методических основ оценки экономической эффективности специализации.82

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.93

§ I. Совершенствование организационной структуры управления в строительстве 95-

§ 2. Совершенствование планирования,учета и хозрасчетных отношений в строительстве.114

§ 3. Совершенствование специализации в жилищном строительстве Ленинграда. 128

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суровцев, Борис Алексеевич

Актуальность исследования проблем развития специализации в строительстве в настоящее время обусловлена прежде всего тем, что они непосредственно связаны с практическим осуществлением поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи по повышению эффективности капитального строительства на основе интенсификации произ -водства.

Капитальное строительство - одаа из ведущих отраслей на -родного хозяйства. Ему принадлежит видная роль в практическом осуществлении задач, связанных с развитием экономики страны.

За годы советской власти на строительство направлено свыше двух триллионов рублей капитальных вложений.

Только в десятой пятилетке введены в действие основные фонды на 588 милд.рублей. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС к 1990 году объем капитальных вложений намечено увели -чить почти в 1,4 раза, а общий объем их на одиннадцатую пятилетку достигнет 711-730 милд.руб.[13, с.38].

Капитальное строительство - самый крупный потребитель материально-технических ресурсов. В строительстве ежегодно расходуется около 20 процентов производимого в стране металлопрока -та, 20 процентов деловой древесины, 80 процентов цемента, 70 процентов мягкой кровли, около 60 цроцентов оконного стекла, миллионы кубометров песка, щебня, гравия и много других ресур -сов.

В этой отрасли народного хозяйства занято более одиннадцати миллионов человек - каждый седьмой работающий в сфере мате -риального цроизводства.

При таких масштабах дальнейшая интенсификация производства, повышение его эффективности имеет большое народнохозяйственное значение и потому важнейшее требование ХХУ1 съезда КПСС о том, воочередной задачей прежде всего для капитального строительства.

Одним из решающих факторов дальнейшего повышения эффективности экономики является разделение труда и на основе этого углубление специализации производства, повышение уровня его концентрации.

Именно в этом строительство ныне располагает значительными резервами. Постановка их на службу народному хозяйству, как подчеркивается в цринятом в мае 1984 года постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальных строительством" представляет важную практическую задачу. [1б)

Современное капитальное строительство - сложный, комплекс -ный процесс. В нем, кроме строителей, участвуют многочисленные коллективы проектных организаций, служб заказчика. На каждой строительной площадке совместно с генподрядной организацией уже сегодая работают десятки специализированных субподрядных под -разделений. И этот процесс разделения труда интенсивно продолжается.

На большинстве строек специализированные организации выполняют теперь электромонтажные, санитарнонгехнические, отделочные работы, осуществляют прокладку инженерных коммуникаций, ведут монтаж оборудования и многое другое.

Специализация - одна из важнейших и результативнейших форм организации производства. Она способствует повышению уровня что "Экономика должна является пер' индустриализации, ускорению внедрения в производство достижений науки и новой техники, снижению трудоемкости строительства, росту профессиональной квалификации работников.

Все это в конечном счете оказывает существенное влияние на ускорение темпов роста производительности труда в строительстве. Если в 1960 году для выполнения объема работ в I млн.руб. требовалось 179 рабочих, то в 1979 году при более высоком уровне специализации и механизации производства - 74. По мере углубления специализации улучшается качество работ, снижается издержки производства.

Вместе с тем развитие специализации усложняет организацию взаимодействия между участниками единого строительного процесса. И нередко выгоды, полученные на отдельных участках произ -водства в результате углубления их специализации, во многом утрачиваются из-за различного рода помех в цроцессе кооперирования, которое, если исходить из формулировки К.Маркса, предусматривает "планомерную работу, работу во взаимодействии друг с другом, работу в одном и том же процессе производства или разных, но взаимоувязанных между собой процессах производства. И чем теснее это взаимодействие, тем выше уровень комбиниро -вания труда, тем эффективнее действие массовой силы".[1, с.337-338].

Процесс развития и углубления специализации цредъявляет новые, более высокие требования к уцравлению, не позволяет довольствоваться сложившимися формами и методами, не дает возможности ограничиваться прежними критериями оценки деятельности строительных организаций.

Более высокий уровень разделения труда требует своих свойственных ему критериев, црисущих еэду хозяйственных связей, соответствующей организации и технологии производетва.

Различные аспекты проблемы совершенствования управления на основе специализации производства отражены в трудах

A.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, В.Г.Афанасьева, А.В.Бабурина,

B.М.Иванченко, В.П.Красовского, Г.Х.Попова, П.Д.Подшиваленко,

C.Г.Струмилина, В.И.Рыбальского и других.

И хотя исследования в области капитального строительства в последние годы расширились, разработке цроблем, связанных с развитием специализации, все еше не уделяется достаточного внимания.

Теоретическая неразработанность, актуальность и большая практическая значимость этих вопросов и определили характер и содержание настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать теоретические и методические основы управления дальнейшим развитием специализации в от -расли в интересах получения наивысшего конечного кароднохозяй -ственного результата от строительства.

Соответственно задачами исследования в диссертации явились следующие организационно-экономические проблемы:

- анализ современного состояния, концепции, теоретических и методических разработок ;

- исследование особенностей специализации в отрасли, ее места в процессе интенсификации строительного производства, факторов, оказывающих влияние на конечные результаты капиталь -ного строительства ;

- разработка методов увязки каждого из способов специализации с организационными структурами системы управления строительством на разных уровнях ;

- разработка основных нацравлений совершенствования экономического механизма управления строительным производством с целью более полного использования возможностей развития и углубления специализации для обеспечения наивысших конечных результатов ;

- совершенствование методики расчетов экономической эффективности от развития специализации ;

- разработка научно обоснованных предложений по совершен -ствованию специализации строительного производства, усилению ее роли в повышении эффективности капитального строительства.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность основного звена системы управления строительством - крупных трестов, объединений и организаций.

При этом большое место в диссертации отведено анализу дея -тельности ленинградских организаций.

В Ленинграде сосредоточен значительный строительный потен около 3 процентов подрядных работ, осуществляемых в стране, на долю функционирующих здесь проектных институтов приходится десятая часть проектных работ.

Ленинградские подрядные организации строят не только в Ленинграде и Ленинградской области, но и в ряде других областей -Северо-Запада, строили в Ташкенте и Ульяновске, Махачкале и Челябинске, Гданьске и Щецине, ведут работы в настоящее время в Новом Уренгое Тюменской области и Северобайкальске Бурятской АССР [80, 83, 87, 88].

Ими накоплен богатый опыт развития специализации строи -тельного производства и практического осуществления мер по циал

Ленинградские строительные организации выполняют укреплению взаимодействия между участниками строительного процесса. ^

В Ленинграде в 1959 голу впервые в стране создан Домостроительный комбинатов, 75], положивший начало не только массовому крупнопанельному домостроению, но и новой форме коопериро -вания между подразделениями, производящими на промышленной основе все необходимое для строительства жилых домов и осуществляющими строительно-монтажные работы по их возведению. Здесь в тресте № 36 Главзапстроя родилось, одобренное ЦК КПСС, начина -ние по заключению договоров о творческом содружестве между участниками строительства объектов, по созданию на них временных партийных групп из работающих на одной строительной площадке ком -мунистов генподрядной и субподрядных организаций, служб заказ -чика и осуществляющих авторский надзор представителей цроектной организации[ЗЗ].

В Ленинграде созданы одни из первых строительных объединений, где были сосредоточены под единым административно-хозяй -ственным руководством как общестроительные, так и специализированные организации. [28]

I) См., например,

Дмитриев И.Н. Серьезный экзамен для строителей. "Коммунист", 1982 год, № 4, стр.36-37.

Новиков И.Т. Научно-технический прогресс в строительстве, М. Стройиздат, 1977 год, стр.93, 98, 129, 168, 170. Вопросы экономики и партийного руководства строительством. Под научной редакцией Б.А.Суровцева, Л. Стройиздат, 1973 г.

Использование в настоящей работе в ходе исследований материалов, связанных с деятельностью ленинградцев, дает возможность в ряде случаев строить выводы и обобщения на основе наиболее передового опыта в строительстве.

ПРВДЕТ0М ИССЛЕДОВАНИЯ является цроцесс специализации в строительных и монтажных организациях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования в том, что про -блемы специализации в строительстве в настоящей работе рассмат -риваются не только как средство совершенствования строительного процесса в данной конкретной специализируемой организации, но и через влияние ее на конечный народнохозяйственный результат от строительства - срока ввода в эксплуатацию сооружаемых этими специализируемыми организациями цроизводственных мощностей и объектов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

- обоснование особенностей и определение целесообразных границ отраслевой, предметной, подетальной и технологической специализации в строительстве на современном этапе развития в отрасли научно-технического прогресса в интересах укрепления взаимодействия между участниками строительного процесса ;

- положение о наличии в строительстве подетальной специализации, осуществляемой путем создания строительных подразделений для производства на промышленной основе отдельных узлов и кон -струкций сооружений ;

- методы увязки различных форм специализации с системой организационно-технологических решений на различных уровнях в интересах получения наивысшего конечного народнохозяйственного результата ;

- критерии оценки развития специализации, сориентированные на конечный народнохозяйственный эффект, в том числе необходимость введения нового показателя, наиболее полно характеризующего этот процесс "дополнительный народнохозяйственный эффект от развития специализации" и методика его расчета.

В Главе I - Специализация цроизводства - важнейший фактор повышения эффективности строительства, рассматриваются особен -ности и современные проблемы специализации строительного цроизводства. Делается анализ практики и состояния научных исследо -ваний проблем, связанных со специализацией строительства, путей ее осуществления в отрасли. Высказываются соображения относительно путей и способов специализации строительных организаций, даются соответствующие предложения и рекомендации.

В Главе П - Методические основы оценки экономической эффективности специализации в строительстве, излагаются проблемы, связанные с выбором показателей, характеризующих состояние специализации и их связи с конечным народнохозяйственным результатом.

В Главе Ш - Основные пути повышения эффективности специализации в строительстве, показано влияние специализации на меха -низм хозяйственного воздействия, организацию и технологию производства. Рассматриваются актуальные задачи, связанные с упорядочением цроцесса специализации и отрасли. Высказываются практические рекомендации по совершенствованию различных сторон механизма хозяйственного взаимодействия в интересах лучшего использования возможностей специализации для повышения эффективности капитального строительства и интенсификации производства.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, ЦК КПСС и Советского правительства.

Большое значение для решения поставленных задач имели труды Бузырева В.В., Евдокимова В,А,, Жинкина Г.Н., Каллан Л.М., Кулибанова B.C., Сухачева И.А., Чистова Л.М. и других.

При изучении современных проблем специализации строительного производства автор широко использовал работы Комарова И.К., Кроткова Е.А. и Березина В.П.

При анализе процессов специализации и кооперирования как объекта управления и разработке рекомендаций диссертант исходил из работ Афанасьева В.А,, Дейнеко O.A., Кабакова B.C., Сигова И.И. и других.

В процессе исследований использовались материалы Централь ~ ного статистического управления СССР, Центрального статистичес -кого управления РСФСР, Плановой комиссии Исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов.

Кроме того, автором широко используются материалы,собранные им в ходе изучения процесса развития специализации в различных строительных организациях.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления строительством в условиях специализации производства"

Результаты исследования влияния этого коэффициента на показатели деятельности генподрядных строительных организаций, работающих в системе кооперирования с подразделениями механизации, по данныгл Н.Ю. Псаревой свидетельствуют о том, что рост коэффициента "надежности партнерства" в работе этих подразделений способствует повышению эффективности строительного произ -во детва в целом. Так, увеличение его на I цроцент позволяет в целом в системе строительного производства на 0,075 процента увеличить производительность труда, на 0,04 процента снизить себестоимость строительно-монтажных работ, на 0,3 процента уменьшить отклонения показателей фактического ввода в действие объектов от планового.

Предлагаемая оценка состояния взаимодействия носит все же, с нашей точки зрения, локальный характер. Она громоздка для оценки кооперированных связей в строительстве в целом и, что особенно важно, будучи сориентированной на объемные показатели , далеко не всегда объективно отражает вклад той или иной специализированной строительной организации в обеспечение своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов.

Сознает это, видимо, и автор, утверждая лишь в общих чертах, что коэффициент "надежности партнерства" можно использо -вать и для оценки деятельности других подразделений, работающих в кооперации с генподрядными строительными организациями. В опубликованных же ею исследованиях не делается даже такой попытки-весь анализ ограничен лишь кругом вопросов, связанных с управ -лениями механизации.

Отсутствие объективных критериев, характеризующих состоя -ние взаимодействия между участниками строительства, усложняет управление этим процессом, в силу чего на практике состояние производственных связей по кооперированию деятельности строи -тельных подразделений существенно отстает от развития специа -лизации в отрасли.

Не стимулирует укрепление производственного кооперирования и существующая в настоящее время система оценки экономической эффективности развития специализации строительно-монтажных организаций.

До недавнего времени, как известно, годовой экономичес -кий эффект, достигнутый в результате роста уровня специализации строительно-монтажных организаций, определялся на основе "Инструкции по определению экономической эффективности капи -тальных вложений в строительстве". ССН 423-71).

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССРп0б улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года № 695 Госплан СССР и Госстрой СССР утвердили в качестве временной новую Типовую методику определения эффективности капитальных впоаений[б1], подготовленную Научным советом по экономической эффективности основных фондов, капитальных вложений и новой техники Академии наук СССР при участии Стройбанка СССР.

В этой Типовой методике, так же как это и было ранее в Инструкции, рекомендуется оценивать годовой экономический эффект в результате роста уровня специализации строительно-монтажных организаций по формуле: э- яГ(с< + Ен1<0-(с*4 £нК0

I) где Э - годовой экономический эффект, тыс.руб. ;

А - прирост объема работ, выполняемого специализированной организацией, в связи с повышением уровня специализации, млн,руб. ;

С£ и - себестоимость строительно-монтажных работ на единицу объема (I млн.руб.) при выполнении их соот -ветственно неспециализированными и специализированными организациями, тыс.руб. ; и - среднегодовая стоимость производственных фондов на единицу объема (на I млн.руб.) строительно-монтажных работ, выполняемых соответственно неспециализированными и специализированными организациями, тыс.руб. ;

Ен -нормативный коэффициент эффективности, установленный на П-ю пятилетку по народному хозяйству в целом на уровне - 0,12.

При необходимости Типовая методика предусматривает для отдельных районов и отраслей (например, для условий Крайнего Севера или местностей приравненных к нему) отклонение от установ ленного для всего народного хозяйства нормативного коэффициента эффективности (Ен), которые оцределяются отраслевыми инструкциями и согласуются Госпланом СССР. Допустимые отклонения установлены в пределах 0,08-0,25.

Данные о себестоимости цри этом С^ и С^ принимаются при составлении плана - по плановым показателям, при составлении отчета - по отчетным данным строительной организации.

В ряде исследований, и особенно в работах Л.М. Чистова показано, что сама по себе эта методика имеет существенные недостатки, так как не в полной мере отражает уровень использо -вания экономического потенциала, которым располагает строительное подразделение, результаты деятельности которого оцениваются таким образом. Обоснованы более совершенные методы оценки ре -зультата производства в строительной организации на основе показателя собственной продукции в виде двух слагаемых: непосредственной собственной цродукции (нормативной условно-чистой продукции) и косвенной собственной продукции, ¡[юб]

Нам же хотелось обратить внимание на другую сторону вопроса.

Даже из самой формулы (I) видно, что при принятой в настоящее время методике определения экономической эффективности развития специализации дается оценка только эффекта,полученного данной конкретной организацией, что естественно еще далеко не всегда является гарантией получения народнохозяйственного эффекта.^ •

Для строительной организации, специализированной по предметному или отраслевому цринципу, т.е. когда ее продукция яв -ляется законченной, готовой к потреблению цродукцией, что в условиях строительного производства означает - законченные строительством и введенные в соответствии с установленным порядком производственные мощности и объекты, экономический эффект, полученный ею, естественно либо соответствует народнохозяйственному эффекту в том случае, если обеспечен своевременный ввод строящихся объектов, либо, при условии досрочного их ввода вслед-ствии развития специализации, вызовет еще и дополнительный народнохозяйственный эффект за счет более раннего начала эксплуатации этих производственных мощностей и объектов.

Между тем для строительных организаций, специализированных по технологическому принципу, когда их деятельность непосред -ственно вплетена в технологию строительства, эффект, получен -ный от развития специализации в данной конкретной организации при неудовлетворительном кооперировании между нею и генподрядчиком, может и не дать народнохозяйственного эффекта.

I) Учитывая, что в настоящее время расчеты экономической эффективности осуществляются на основе Типовой методики и проблемы совершенствования ее цредставляют самостоятельную тему и не входят в задачу настоящей работы, все дальнейшие рассуждения, связанные с проблемами кооперирова -ния, ведутся нами, исходя из сложившейся практики оценки эффекта от специализации.

Для того, чтоб учитывать влияние технологической специализации на конечный народнохозяйственный эффект, нужна такая оценка этого процесса, которая была бы связана не только с результатами деятельности данной специализированной организации, но и отражала бы насколько же в результате ее специализации сократилось время строи -тельства объектов, как ускорен ввод в эксплуатацию соответствующих производственных мощностей и объектов и что же в конечном счете на-родаое хозяйство от этого получило.

§ 2. Методические основы оценки экономической эффектив

Указанные выше соображения о необходимости учета влияния технологической специализации на конечный народнохозяйственный результат от строительства положен нами в основу при разработке методики оценки ее экономической эффективности.

Зная годовой объем специализированных работ на данном объекте (А) и ежесуточно выполнявшийся их объем до специализации (Д^) и после ее осуществления (¿у , можно установить на сколько же суток ускорится выполнение данного вида работ в результате специализации

В связи с тем, что работы, выполняемые подразделениями специализированными по технологическому принципу»непосредственно вплетены в технологию строительства объекта,такое их ускорение может привести к сокращению сроков строительства объекта в целом. Это может быть достигнуто в том случае,если под полученное опережение сроков выполнения данного вида работ будет построен весь технологический процесс возведения объекта,т.е.производство данных специализированных работ начнется в тот же,что и намечалось технологией возведения объекта срок и соответственно завершится раньше,чем это предусматривалось, а последующие работы так же будут в связи с этим начаты и за ности технологической специализации

Р): я а

П) вершены с опережением и т.д.

И, наоборот, если в результате технологической специализации будет нарушено взаимодействие данной специализируемой организации с другими участниками строительного процесса, то это может привести и к ухудшению конечных результатов производства.

Как бы быстро не выполнялись те или иные специализированные работы, но, если они начаты на объекте с опозданием и закончены, скажем, позднее срока, определенного директивным графиком его сооружения, то для данного конкретного объекта все это обернется лишь потерями - срывом намеченных сроков ввода его в эксплуатацию.

И в то же время это никак не отразится на показателе, характеризующем эффективность роста специализации в данной организации, рассчитанном по формуле (I) его определения в соответствии с действующей методикой.

В связи с этим для объективной оценки народнохозяйственного эффекта от развития технологической специализации строительных организаций возникает необходимость увязать между собой показатели, характеризующие сокращение сроков производства ра -бот за счет развития их специализации с фактическим сокращением сроков строительства объекта.

В последние годы многие территориальные главки и объеди -нения силами служб УАСУС разрабатывают директивные графики на -чала и окончания этапов работ на каждом из строящихся объектов и ежеквартально подводят итоги этой работы, фиксируя в "днях" нарастающим итогом отклонения, доцущенные каждой из организаций, участвующей в их строительстве, (см.таблицу 4).

Материалы этих графиков в настоящее время широко исполь -зуются для оперативного контроля за деятельностью строительных организаций, на их основе предъявляются Езаимные претензии, применяются экономические санкции к виновникам срывов. В ряде случаев их учитывают при подведении итогов социалистического соревнования.

Однако в оценке экономической эффективности, получаемой в результате развития специализации, они до сих пор не участ -вуют.

Между тем использование их для этой цели открывает воз -можности для более полной характеристики эффекта, получаемого от процесса специализации.

В самом деле, получив из этого графика сведения о коли -честве просроченных дней при начале каждого данного вида специализированных работ в ходе строительства того или иного объекта и зная общие сроки опережения выполнения этого вида работ за счет развития технологической специализации, не трудно установить фактические сроки опережения его ввода за счет развития специализации.

Положим, что в результате развития технологической специализации в подразделении, выполняющем строительство инженерных сетей на строительстве цеха завода электротехнических заготовок, удалось ускорить осуществление этих работ на 22 дня.Из приведенного выше Директивного графика видно, что при этом по вине осуществляющего эти работы подразделения было просрочено предусматривавшееся их начало на 10 дней. Стало быть общее ускорение работ на объекте составляет 22 - 10 = 12 дней.

Такой же расчет может быть выполнен и для каждого вида

ДИРЕКТИВНЫЙ ГРАФИК завершения этапов работ по объектам генподряцного строительного треста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Капитальное строительство в нашей стране нецрерывно совершенствуется.

Новая пятилетка, - как подчеркивалось в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - будет серьезным экзаменом для строителей". [13]

Предстоит, наряду с всемерной концентрацией сил на завер -шении строительства и пуске в эксплуатацию прежде всего тех цред-приятий, которые способны дать наибольший црирост, расшить узкие места в экономике, осуществить большой комплекс мер по совер -шенствованиго самого строительного процесса.

Решения съезда нацеливают на максимальное использование преимуществ социалистической системы хозяйствования, всесторон ~ нюю мобилизацию огромных экономических возможностей и резервов, завершение перехода на пути интенсификации производства.

В одиннадцатой пятилетке в строительстве намечено на 15-17 процентов повысить производительность труда, за счет чего полу -чить црактически весь црирост объема строительно-монтажных ра -бот в стране.

Курс на интенсификацию производства делает особенно актуальными проблемы развития и углубления специализации в строи -тельстве. Этот процесс идет в настоящее время высокими тешами и будет продолжаться в перспективе, преодолевая трудности,свя -занные с ломкой привычных, сложившихся годами хозяйственны}: форм и связей и с созданием новой структуры производственных отношений.

Специализация является объективным процессом развития социалистического производства, одним из важных условий технического прогресса и рациональной организации общественного труда.

Каждому историческому периоду в развитии технического прогресса в строительстве должен соответствовать свой, определен -ный уровень специализации.

Чрезмерная специализация, не соответствующая достигнутому уровню данного этапа развития строительного производства, равно как и отставание в ее развитии, отрицательно сказывается на конечных результатах этого процесса.

В последние годы проделана не малая работа по развитию специализации в отрасли, выбору рациональных путей ее осуществления в зависимости от различных условий ведения строительства.

На основе анализа практики, научных исследований в области специализации строительного производства можно сделать вывод, что и в дальнейшем этот процесс будет по-црежнему осуществляться за счет:

- расширения специализируемых видов работ ;

- повышения уровня специализации как в общестроительных,так и в специализированных организациях ;

- наращивания выполняемых объемов работ в существующих специализированных организациях ;

- углубления специализации в низовых подразделениях строительно-монтажных организаций.

Основным резервом повышения уровня специализации на бли -жайшие две - три пятилетки останутся общестроительные виды работ. Развитие специализации здесь должно осуществляться по трем основным нацравлениям:

- путем создания генподрядных специализированных по пред -метному (отраслевому) принципу на производство строительных работ по сооружению объектов определенного назначения региональных объединений или трестов ;

- по линии технологической специализации входящих в его состав подразделений ;

- путем подетальной специализации за счет переноса производства работ по созданию отдельных деталей сооружений, узлов и конструкций на базы строительной индустрии с последующей поставкой их на строительную площадку в соответствии с технологией строительства объектов.

Углубление же специализации будет осуществляться за счет дальнейшего членения комплексов работ на более узкие профили.

Резервы для этого имеются как в общестроительных, так и в специализированных видах работ.

Ожидается, что на этой основе общий уровень специализации строительного производства с 70 процентов запланированных на 1985 год возрастет к 1990 году до 75 процентов общего объема выполняемых работ.^

В каждом конкретном случае эти мероприятия должны всесто -ронне обосновываться и внедряться в жизнь в строгом соответст -вии с рациональными направлениями осуществления этого процесса

I) См. "Основные направления повышения технического уровня строительства на 1981-1990 годы". М. ПЭМВНИИИС Госстроя СССР, 1981 год. в строительстве по тому или иному способу на данном уровне уп -равления производством.

Из ¡приведенного ранее анализа видно, что на практике дела -ется это далеко не всегда, отчего не полностью используются возможности специализации для дальнейшего повышения эффективности капитального строительства.

И причина этого не столько в отдельных частных ошибках, недочетах и неудачах при развитии и углублении специализации в ряде организаций, сколько в отсутствии должной системы в осуществлении данного процесса в отрасли в целом.

К сожалению, имеющиеся предложения по совершенствованию процесса специализации в строительстве, богатый положительный опыт, накопленный в последнее время црактикой, до сих пор не обобщен, не систематизирован, не учтен в действующих инструкциях и методических указаниях.

Использование научно обоснованных принципов и условий специализации и кооперирования, критериев и показателей, объективно характеризующих эти процессы, выбор рациональных организационных форм и экономических взаимосвязей, разумное сочетание хозяйственной самостоятельности одних специализированных организаций с обязательной подчиненностью им других подразделений, специализиро -ванных по иным принципам, соблюдение необходимой этапности их развития, совершенствование экономического механизма хозяйствования и управления всеми звеньями строительного производства послужит надежной основой повышения эффективности специализации и дальнейшего ее развития.

Проведенные нами в настоящей работе исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. На основе анализа научных работ, обобщения и критической оценки современного опыта специализации строительного производства установлено, что в настоящее время в силу отсутствия необходимой теоретической и методической основы для осуществления специализации в отрасли возможности этого процесса в повышении эффективности капитального строительства используются не в пол -ной мере.

Отдельные виды работ и даже целые организации зачастую специализируются без соответствующей ориентации на определенные критерии целесообразного развития этого процесса, что усложняет производственное кооперирование, снижает заинтересованность специализируемых подразделений в достижении конечных результатов строительства - обеспечении своевременного ввода в эксплуатацию производственных мощностей и объектов.

В связи с этим возникла острая необходимость в разработке и осуществлении комплекса мер по управлению процессом специализации и кооперирования в отрасли в целом.

2. В ходе проведенных исследований определены и систематизированы основные факторы, влияющие на выбор способов специализации, и научно обоснованы рациональные границы использования каждого из них. Показано, что для обеспечения высокого эффекта от специализации этот процесс должен осуществляться посредством:

- предметной специализации, в ходе которой создаются строительные организации уровня объединений или трестов, предназначенные для сооружения объектов определенного назначения ;

- отраслевой специализации, когда создаются строительные подразделения высшего уровня управления - министерства, если это министерство предназначено строить объекты для какой-либо ярко выраженной отрасли и только для нее, а также подразделения других уровней управления, если каждое из них однозначно с этим министерством специализируется на сооружение объектов того же назначения ;

- технологической специализации, когда создаются подразделения, специализирующиеся на осуществлении отдельных видов строительно-монтажных работ или выполнении конструктивных частей зданий и которые в интересах укрепления производственного кооперирования (исходя из того, что осуществлять эффективное взаимодействие участников единого технологического процесса возведения объектов может, по мысли автора, лишь тот уровень управления строительством, котороьау предоставлена реальная административная власть) должны, как правило, находиться в составе генподрядных строительных объединений или трестов. Только периодически ветре -чающиеся, особосложные, уникальные работы и работы, объемы которых в масштабах данной генподрядной организации не позволяют иметь самостоятельное первичное круглогодично загруженное подразделение, могут поручаться внешним специализированным по технологическому принципу организациям;

- подетальной специализации, в ходе которой создаются под -разделения, берущие на себя изготовление на промышленной основе отдельных узлов, деталей и конструкций сооружений, оставаясь тем не менее участниками единого строительного процесса, подчиняя ему, и только ему, свою хозяйственную деятельность. В связи с чем плановые задания таким организациям должны формироваться исключительно под заказ соответствующих строительных организаций. Для таких организаций должен быть расширен показатель реализации продукции включением в него предложенного здесь нами понятия "доставлено на строительную площадку в соответствии с картой комплектации или монтажно-транспортной картой"» Они должны быть освобождены от необходимости подстраивать свою деятельность под требования, предусмотренные для промышленных предприятий, для чего необходимо в государственной статистике исключить показатели, характеризующие их работу из раздела "Промышленное производство".

3, Установлено, что существующая методика расчета экономической эффективности от развития специализации, сориентирован ~ ная на оценку эффекта, получаемого от совершенствования произ ~ водства в данной конкретной специализируемой организации, не в полной мере отражает результаты, полученные вследствии его осуществления, народным хозяйством в целом.

Введение нового показателя - "дополнительный народнохозяйственный эффект от развития специализации в строительстве" по разработанной в диссертации методике его расчета позволяет оценивать воздействие специализации строительного производства не только на деятельность специализируемой организации, но и влияние ее на конечный народнохозяйственный эффект от капитального строительства.

4. Проведенными исследованиями выявлены особенности влия -ния специализации на другие стороны процесса организации и управления строительством. Показано, что по мере развития специализации должны постоянно совершенствоваться, подтягиваться до соответствующего ей уровня во имя достижения конечной цели совокупной системы управления строительством, производственная структура, система планирования, характер показателей оценки уровня работы строительных организаций, порядок стимулирования различных сторон их деятельности, технология производства.

Установлено, что современный этап развития специализации в строительстве требует:

- чтоб деятельность специализированных по предметному или отраслевому принципу генподрядных объединений или трестов носила региональный характер в рамках территорий, подведомст -венных соответствующему местному Совету и чтоб одновременно с их предметной специализацией осуществлялась технологическая специализация входящих в них подразделений всех уровней - от строительного управления до участков и бригад, состав которых должен обеспечивать ему возможность самостоятельно осуществлять, как правило, весь комплекс работ находящимися в его административ -но-хозяйственном подчинении подразделениями и работающими по методу сквозного подряда строительными бригадами ;

- в интересах развития специализации внедрить повсеместно для высшего и среднего -звена управления строительным производством действенное перспективное планирование, а также предусмотреть в пятилетних планах экономического и социального развития (с разбивкой по годам) в разделе "внедрение новой техники" для организаций, специализированных по технологическое принци -пу два показателя - экономического эффекта в результате роста уровня специализации О) и дополнительного народнохозяйственного эффекта от развития специализации О п н ). Для организаций же, специализированных по подетальному принципу, расширить понятие "реализованная продукция" в соответствии с изложенными в диссертации предложениями ;

- чтоб экономические взаимосвязи производственных звеньев, основанные на потреблении продукции одного звена другим или экономическом управлении вышестоящих хозрасчетных звеньев нижестоящими, строились на основе взаимных санкций, имеющих экономическое содержание - пени, неустойки вместо принятых в настоящее время штрафов.

5. Возможность практического использования разработанных в диссертации принципов дальнейшего развития специализации в строительстве (подтвержденные посредством экспериментального решения ряда рассмотренных задач и выполненных на их основе, внедряемых в настоящее время, рекомендациях по развитию специализации и совершенствованию структуры управления и технологии производства в Главленинградстрое) указывает на целесообразность широкого внедрения их в отрасли в целом, что будет способствовать более интенсивной мобилизации внутриотраслевых резервов для повышения эффективности капитального строительства.

6. В диссертации показано, что использование разработанных принципов специализации строительного производства даст возможность упорядочить осуществление этого процесса в отрасли, позволит более тесно увязывать его с интересами народного хозяйства в целом.

7. Выявлен ряд исследовательских, организационных и ин -женерных задач, решение которых будет способствовать повышению роли специализации в эффективности строительного производства.

К их числу могут быть отнесены:

- разработка специального директивного документа, регламентирующего порядок осуществления специализации в строительстве на нынешнем этапе развития в этой отрасли технического прогресса ;

- составление методик и инструкций по определению круга предприятий и организаций, относимых к категории строительных подразделений, специализированных по подетальному прин -ципу ;

- совершенствование системы стимулирования деятельности работников специализированных строительных организаций с целью дальнейшего повышения их заинтересованности в конечных результатах строительства.

Использование обоснованных в настоящей диссертации прин -ципов совершенствования процесса специализации строительства открывает широкие возможности для практического осуществления поставленной ХХУ1 съездом партии задачи по интенсификации экономики, повышения эффективности производства с целью получе -ния наивысших конечных результатов.

Основные вопросы, поднятые в диссертации, освещены в следующих работах автора:

1. Специализация - важнейший фактор интенсификации строительного производства. - В кн.: Курсом научно-технического процесса. - Л. Стройиздат, 1983 г., 1,2 печ.л.

2. Совершенствование методов оценки процесса специализации строительного производства, - В кн.: Совершенствование проектно-сметного дела. - Л. Знание, 1982 г., 0,75 печ.л.

3. Специализации строительного производства - экономическую основу. "На стройках России", 1983 г., № 4, 0,8 печ.л.

4. Влияние специализации на структуру управления строи -тельством в крупном городе. Сборник ЛИЭИ им.П.Тольятти, 1984 г., 0,8 печ.л.

5. Бригадный хозрасчет. Еженедельник "Экономическая газета", 1974 г., № 49, 0,20 печ.л.

6. Каждой стройке - современный экономичный цроект. "Строительство и архитектура Ленинграда", 1975 г., № I, 1,0 печ.л.

7. Новоселам Нового Уренгоя. "Строительство и архитектура Ленинграда", 1981 г., № I, 0,5 печ.л.

Друзья обмениваются опытом (Анализ опыта организации управления строительством в г.Дрезден, ГДР). "Строительство и архитектура Ленинграда", 1974 г., № 4, 0,75 печ.л.

9. Союз нерушимый. (Об опыте работы ленинградских строи -телей в других регионах страны). "Строительство и архитектура Ленинграда", 1972 г., № 12, 0,75 печ.л.

10. Комплексный подход - важное условие повышения эффек -тивности домостроения. "На стройках России", 1984 г., №10, 0,75 печ.л.

II. Специализация строительного производства (в печати). Л. Стройиздат, 1984 г., 6 печ.л.

Отдельные аспекты рассматриваемых в диссертации проблем освещены также в статьях автора, опубликованных в газетах: "Строительный рабочий" (25 ноября 1972 года), "Вечерний Ленинград" (б мая 1975 года), "Труд" (20 августа 1980 года), "Со -циалистическая индустрия" (31 августа 1980 года), "Ленинградский рабочий" (25 марта 1982 года), "Строительная газета" (7 июля 1982 года).