автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях рынка

кандидата экономических наук
Хоба, Любовь Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях рынка»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хоба, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ

В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Экономическое содержание понятия финансовых результатов и проблемы их учета

1.2. Зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами

1.3. Контроллинг как эффективный инструмент управления финансовыми результатами

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ НК "ЛУКОЙЛ"

2.1. Исследование финансового состояния компании

2.2. Учет налогов при оптимизации схем товарно-денежных потоков и финансовых результатов компании

2.3. Формирование электронной системы взаиморасчетов и движения денежных средств в компании

2.4. Создание системы предварительных расчетов на АЗС НК "ЛУКойл"

ГЛАВА 3.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ВЫБОРЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Проблемы инвестирования развития и модернизации производства в современных условиях

3.2. Основные критерии оценки инвестиционных проектов

3.3. Оценка инвестиционного проекта транспортировки нефтепродуктов

Введение 1996 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хоба, Любовь Николаевна

Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче нефти и газового конденсата. В 198? году был зафиксирован максимальный уровень объемов добычи, составивший 569,7 млн.тонн. Однако с 1988 года начался период последовательного снижения производственных показателей в нефтедобыче. Среднегодовое падение объемов добычи по Российской Федерации составляет около 13% год.

Одной из причин падения нефтедобычи в конце 80-х годов стало качественное ухудшение состояния сырьевой базы, увеличение степени выработанности крупных месторождений. Большинство старых нефтяных районов, в особенности месторождения Волго-Уральской нефтегазоносной провинции вступили в позднюю стадию разработки. В начале 90-х годов к этим факторам прибавились проблемы ценовой и налоговой политики, приведшие к дефициту финансовых ресурсов для развития нефтедобычи. Сокращение объемов добычи нефти сопровождалось снижением эффективности производства. Свыше 40% предприятий нефтедобычи Российской Федерации к концу 1994 года стали убыточными. С учетом переоценки основных фондов в феврале 1996 года количество нерентабельных простаивающих скважин на балансе нефтегазодобывающих объединений составляет около 30%. Все эти факторы привели к резкому снижению инвестиций в нефтедобычу.

Производственные показатели НК "ЛУКойл" снижались параллельно общероссийским тенденциям, за исключением "Когалым НГ", объем добычи которого увеличивался вплоть до 1990 года.

Большие проблемы имеют место и в нефтеперерабатывающей сфере, где физический и моральный износ оборудования привел к низкому техническому уровню нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Из

687 основных технологических установок, имеющихся на НПЗ Российской Федерации, только 5,2% эксплуатируются менее 10 лет, а 70% введены более 25 лет назад. Использование устаревшего оборудования не позволяет эффективно использовать катализаторы, для увеличения качества выпускаемой продукции.

Для исправления сложившейся ситуации необходимо создать условия для устойчивого развития предприятий нефтегазового комплекса в условиях формирования в России экономических отношений рыночного типа. Для создания таких условий прежде всего необходимо обеспечить устойчивое эффективное функционирование предприятий всего комплекса. Добиться этого в условиях рыночных отношений можно только на основе эффективного управления финансовыми результатами, которые выступают итогом функционирования хозяйственного субъекта.

Исследования по вопросам управления финансовыми результатами и финансового менеджмента проводились специалистами в нашей стране в течении многих лет. Проблемы финансового менеджмента, управления финансовыми результатами и оценке инвестиционных решений рассматриваются в трудах таких экономистов, как Балабанов И.Т., Бриль А.Р., Ивашкевич В.Б., Идрисов А.Б., Палий В.Ф., Стоянова Е.С., Стуков С.А. и др.

Однако современные экономические условия в России, ориентированные на рыночные механизмы, требуют разработки новых подходов, учитывающих особенности новых структур, таких как компании холдингового типа.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в развитии предприятий нефтегазового комплекса в условиях рынка.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ совершенствования управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях формирования экономических отношений рыночного типа. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности и экономического содержания финансовых результатов предприятия в условиях рынка и проблем их учета и измерения;

- анализ зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами;

- исследование основных финансовых результатов функционирования НК "ЛУКойл";

- разработка рекомендаций по учету налогового окружения предприятий при оптимизации схем товарно-денежных потоков и планировании финансовых результатов;

- разработка основных направлений совершенствования управления финансовыми результатами компании на основе автоматизации взаиморасчетов и введения системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов;

- разработка рекомендаций по планированию и анализу финансовых результатов при выборе инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в компании холдингового типа.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс управления финансовыми результатами в НК "ЛУКойл".

Теоретической и методической базой исследования послужили нормативные материалы государственных органов в области налогообложения, учета и отчетности, функционирования предприятий в условиях рынка. Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений управления финансовыми результатами в условиях рынка, трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов .

В процессе проведения диссертационного исследования использованы методы логического и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия "финансовые результаты";

- выявлены особенности зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами предприятия;

- предложен методический подход к управлению финансовыми результатами предприятия, основанный на методах контроллинга;

- предложен методический подход к оптимизации схем товарно-денежных потоков и планированию финансовых результатов;

- разработан методический подход к формированию механизма электронной системы взаиморасчетов в компании холдингового типа;

- разработан методический подход к формированию системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов на основе пластиковых карт;

- предложен методический подход к оценке и анализу финансовых результатов инвестиционных решений, основанный на моделировании финансовых потоков и дисконтировании выплат и доходов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать :

- повышению финансовой устойчивости компании холдингового типа;

- динамичному развитию производства на основе перераспределения ресурсов внутри компании;

- повышению конкурентной способности компании;

- повышению эффективности использования собственных и заемных инвестиционных ресурсов.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании финансовых планов в компаниях холдингового типа, в практической деятельности предприятий нефтегазового комплекса, оценке эффективности инвестиционных проектов.

Результаты исследования были использованы при формировании плана бюджета НК "ЛУКойл" на 1996 год, в практической деятельности по созданию расчетной электронной палаты НК "ЛУКойл", при создании системы предварительных расчетов за нефтепродукты на АЗС "ЛУКойл", при анализе и планировании финансовых результатов при обосновании инвестиционного проекта строительства нефтепродукто-провода "Пермь-Альметьевск-Запад".

По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,4 п. л.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях рынка"

Результаты исследования были использованы при формировании плана бюджета НК "ЛУКойл" на 1996 год, в практической деятельности по созданию расчетной электронной палаты НК "ЛУКойл", при создании системы предварительных расчетов за нефтепродукты на АЗС "ЛУКойл", при анализе и планировании финансовых результатов при обосновании инвестиционного проекта строительства нефтепродуктопровода "Пермь-Альметьевск-Запад".

Использование результатов исследования позволит: повысить финансовую устойчивость компании холдингового типа; обеспечит динамичное развитие производства на основе системы перераспределения ресурсов внутри компании; повысить конкурентоспособность компании; повысить эффективность использования собственных и заемных средств при реализации инвестиционных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа была направлена на разработку методических основ совершенствования управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях рынка.

В итоге проделанной работы получены следующие результаты:

- уточнены сущность и экономическое содержание финансовых результатов предприятия в условиях рынка;

- систематизирован зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами;

- исследованы основные финансовые результаты функционирования НК "ЛУКойл";

- разработаны рекомендации по учету налогового окружения предприятий при планировании схем товарно-денежных потоков и финансовых результатов;

- уточнены условия и разработаны рекомендации по совершенствованию управления финансовыми результатами компании на основе создания расчетной электронной палаты;

- разработаны рекомендации по формированию системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов на основе пластиковых карт;

- уточнены основные финансовые показатели для планирования и анализа инвестиционных проектов.

Перечисленные выше теоретические вопросы, связанные с совершенствованием процесса управления финансовыми результатами в компании холдингового типа, нам не удалось решить в полной мере с достаточной степенью детализации. Некоторые вопросы представлены в постановочном порядке или решены без достаточного обоснования.

В методической области:

- предложен методический подход у управлению финансовыми результатами предприятия, основанный на современных зарубежных методах учета и управления затратами;

- предложен методический подход к оптимизации схем товарно-денежных потоков и планированию финансовых результатов;

- предложен методический подход к формированию механизма электронной системы взаиморасчетов в компании холдингового типа;

- предложен методический подход к формированию системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов на основе пластиковых карт;

- предложен методический подход к оценке и анализу финансовых результатов инвестиционных решений, основанный на моделировании финансовых потоков и дисконтировании выплат и доходов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях рынка"

На правах рукописи

ХОБА

ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ В КОМПАНИИ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Межотраслевого института повышения квалификации при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор КАБАКОВ B.C.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор КРУТИК А.Б. кандидат экономических наук, доцент КАМОРДЖАНОВА H.A.

Ведущая организация

Государственная Академия нефти и гага им.И.М.Губкина (Москва)

Запита состоится " 21 " ноября 1996 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата., 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " октября 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент В. М.КОРАБЕЛЬНИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В дорыночной экономике России роль финансовых показателей предприятия, главным образом, заключалась в выявлении неиспользованных ресурсов и определении размера платежей в бюджет как суммы превышения доходов над расходами. Многие предприятия были убыточными или малорентабельными, и в ряде отраслей государственная дотация достигала больших размеров. Значительная часть денежных средств хорошо работающих предприятий изымалась для финансирования расходов государства и на покрытие расходов плохо работающих предприятий.

С переходом на рыночную экономику роль финансовых показателей существенно изменяется. Эти показатели определяют конкурентно и платежеспособность предприятия, его устойчивость и развитие. Особенно важно устойчивое и стабильное функционирование предприятий базовых отраслей, обеспечивающих развитие всего народнохозяйственного комплекса. К таким отраслям относится и нефтяная.

Россия занимает одно из лидирующих мест в .мире по добыче нефти и газового конденсата. Однако с 1988 года начался период последовательного снижения производственных показателей в нефтедобыче примерно на 13% год. Одной из причин падения нефтедобычи стаю качественное ухудшение состояния сырьевой базы и увеличение степени выработки крупных месторождений. В начале 90-х годов к этим факторам прибавились проблемы ценовой и налоговой политики, приведшие к дефициту финансовых ресурсов для развития нефтедобычи. Свыше АО% предприятий нефтедобычи в Российской Федерации к концу 1994 года стали убыточными, и сегодня около 30% скважин оказались нерентабельными. В нефтеперерабатывающей сфере физический и моральный износ оборудования привел к низкому техническому уровню нефтеперерабатывающих заводов (НТО). Из 687 основных технологических установок в Российской Федерации только 5,2% эксплуатируются менее 10 лет, а 70% введены более 25 лет назад.

Производственные показатели НК "ЛУКойл" соответствуют общероссийским тенденциям.

Для исправления сложившейся ситуации необходимо создать условия для устойчивого развития предприятий нефтегазового комплекса. Добиться этого в условиях рыночных отношений можно только на основе повышения эффективности функционирования предприятий, ито-

гом которого выступают финансовые результаты. Особый подход требуется к управлению финансовыми результатами е компаниях холдингового типа, представляюшдх собой акционерные общества, владеющие контрольными пакетами акций дочерних предприятий с целью осуществления координационно-управленческих функций. В данном случае объектом управления Еыступают дочерние предприятия, а субъектом -головная компания.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего диссертационного исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в нефтегазовом комплексе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ совершенствования управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях формирования экономических отношений рыночного типа. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности и экономического содержания финансовых результатов предприятия в условиях рынка и проблем их учета и измерения;

- анализ зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами;

- исследование основных финансовых результатов функционирования НК "ЛУКойл";

- разработка рекомендаций по учету налогового окружения предприятий при управлении товарно-денежными потоками и планировании финансовых результатов;

- разработка основных направлений совершенствования управления финансовыми результатами компании на основе автоматизации взаиморасчетов и введения системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов;

- разработка рекомендаций по планированию и анализу финансовых результатов при Еыборе инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в компании холдингового типа.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс управления финансовыми результатами в НК "ЛУКойл".

Теоретической и методической базой исследования послужили нормативные материалы государственных органов в области налогообложения, учета и отчетности, функционирования предприятий в уело-

еиях рынка. Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений управления финансовыми результатами в условиях рынка, трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Исследования по вопросам управления финансовыми результатами и финансового менеджмента проводились специатистами в нашей стране в течении многих лет. Проблемы финансового менеджмента, управления финансовыми результатами и оценки инвестиционных решений рассматриваются в трудах таких экономистов, как Балабанов И.Т., Бриль к.Р., ИБашкевич В.В., Идрисов A.B., Палий В.Ф., Стоянова Е.С., Стуков С.А. и др.

В процессе проведения диссертационного исследования использованы методы логического и экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятия "финансовые результаты";

- выявлены особенности зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами предприятия;

- предложен методический подход к управлению финансовыми результатами предприятия, основанный на методах контроллинга;

- предложен методический подход к оптимизации схем товарно-денежных потоков и планированию финансовых результатов;

- разработан методический подход к формированию механизма электронной системы взаиморасчетов в компании холдингового типа;

- разработан методический подход к формированию системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов на основе пластиковых карт;

- предложен методический подход к оценке и анализу финансовых результатов инвестиционных решений, основанный на моделировании финансовых потоков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать :

- повышению финансовой устойчивости компании холдингового

типа;

- динамичному развитию производства на основе перераспределения ресурсов внутри компании;

- повышению конкурентной способности компании;

- б -

- повышению эффективности использования собственных и заемных инвестиционных ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при формировании плана бюджета НК "ЛУКойл" на 1996 год, в практической деятельности по созданию расчетной электронной палаты НК "ЛУКойл", при создании системы предварительных расчетов за нефтепродукты на АЭС "ЛУКойл", при анализе и планировании финансовых результатов при обосновании инвестиционного проекта строительства нефтепродуктопровода "Пермь-Альметьевск-Залад".

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях и конференциях по проблемам повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий нефтегазового комплекса.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, его предмет и объект, а также теоретико-методическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Проблемы управления финансовыми результатами е условиях рынка" определяется экономическое содержание и сущность финансовых результатов. Производится деление учета на финансовый и управленческий. Рассматривается зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами. Исследуются современные методы управления финансовыми результатами предприятия, такие как директ-костинг и контроллинг.

Во второй главе "Методические основы совершенствования управления финансовыми результатами НК "ЛУКойл" произведено исследование финансового состояния НК "ЛУКойл". Исследована существующая в компании схема управления товарно-денежными потоками и разработана схема управления, позволяющая исключить двойное налогообложение и организовать анализ финансовых потоков с целью совершенствования управления финансовыми результатами. Разработана электронная система взаиморасчетов и движения денежных средств в компании, позволяющая улучшить управляемость системы. Предложена

система управления предварительными расчетами на АЗС НК "ЛУКойл" на основе использования магнитных карт и создания процессинговой компании.

В третьей главе "Методические основы планирования и анализа финансовых результатов при выборе инвестиционных проектов" рассмотрены проблемы инвестирования развития и модернизации производства, основные критерии анализа финансовых результатов при выборе инвестиционных решений. Проведены расчеты по оценке инвестиционного проекта строительства нефтепродуктопровода.

В заключении приведены основные выводы и предложения, обобщены результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучая экономическую литературу, посвященную теме диссертационного исследования, мы'не нашли однозначной трактовки понятия "финансовые результаты". Различные авторы под финансовыми результатами подразумевают:

- прибыль;

- доход;

- объем реализованной продукции или оказанных услуг;

- показатели затрат и ресурсов.

По нашему мнению, только прибыль и производные от нее показатели, такие как. показатели рентабельности, могут выступать в качестве финансовых результатов деятельности предприятия. Для компаний холдингового типа важнейшим финансовым результатом является консолидированная прибыль, т.е. совокупная по бухгалтерской отчетности прибыль материнской и дочерних предприятий.

В работе проведен анализ зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Германия, Франция и др.

Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы, делящие всю информацию на финансовую и управленческую. Финансовый учет связан с бухгалтерским учетом, и, в основном, служит для внешних пользователей, расчета величины налогов и регламентируется нормативными актами. Управленческий учет предназначен только для выбора управленческого решения внутри фирмы и является внут-

ренниы делом предприятия.

Финансовый учет существует в каждой стране, и в России регламентирован десятками Положений, инструкций, дополнений и изменений к ним. Однако в системе отечественного учета не существует разделения бухгалтерии на финансовую и управленческую, что, по нашему мнению, является необходимым в условиях рынка. Цель управленческого учета заключается в сборе информации, позволяющей выбрать правильное управленческое решение и эффективно воздействовать на управляемую систему.

Системы управленческого учета, применяемые на Западе, характеризуются многими признаками, которые можно положить в основу их классификации. С точки зрения полноты учета затрат, можно выделить две системы - полного и ограниченного включения затрат е себестоимость по какому-либо признаку. Например, по признаку зависимости расходов от объема производства, т.е. системе "директ-костинг",.. Главной особенностью директ-костинга, основанного на разделении затрат на постоянные и переменные, является то, что себестоимость продукции учитывается и планируется только в части переменных затрат. Постоянные затраты учитываются отдельно. Важной положительной особенностью директ-костинга является то, что он позволяет определить зависимость между объемом производства, затратами и прибылью. В практической деятельности НК "ЛУКойл" мы столкнулись с определенными трудностями при распределении затрат на постоянные и переменные, т.к. в различных условиях одни и те же затраты могут вести себя по-разному. Однако, нами предложена система разделения затрат на постоянные и переменные для оценки целесообразности эксплуатации нефтяных скважин. В данном случае система директ-костинг позволила определить минимальный объем добычи нефти на отдельной скважине и на этой основе принимать обоснованные решения по ее закрытию.

Директ-костинг является составной частью системы контроллинга. Под контроллингом понимается система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия. Эта система нацелена на управление прибылью предприятия на основе анализа соотношения выручки и затрат.

Управляющая функция контроллинга заключается в. использовании данных анализа отклонений и общих результатов деятельности предприятия для принятия решений по управлению. Контроллинг базируется

на системе, осноеэнной на группировке затрат в зависимости от их сеязи с объемом производства и другими показателями, характеризующими степень использования производственных мощностей и возможностей предприятия.

К инструментам контроллинга как средствам, используемым для достижения поставленных целей, относятся:

1. Информационная система, охватывающая все этапы контроллинга.

2. Система экономических и финансовых показателей.

3. Система учета и анализа внутрипроизводственных издержек, разработка программы их снижения.

4. Система оценки инвестиционных решений.

С точки зрения временного критерия, контроллинг может быть оперативным и стратегическим. Управленческие функции оперативного и стратегического контроллинга представлены на рисунке 1.

Одной из важнейших задач контроллинга в рамках функционирования компании холдингового типа, является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации, что позволяет в максимальной степени обеспечить достижение конечной цели компании. В связи с этим, вся дальнейшая наша работа строилась на основе использования элементов контроллинга и показателях, используемых в этой системе за рубежом. На этой базе в работе произведены расчеты по исследованию финансового состояния НК "ЛУКойл".

На финансовые результаты компании огромное влияние оказывает налоговое окружение. Общая сумма налогов, выплачиваемых НК "ЛУКойл", составляет более 43X от объема, что примерно на 35% выше, чем у нефтяных компаний зарубежных стран. Это связано не только с высокими ставками налогов, но и с несовершенством налоговой системы в Российской Федерации, допускающей в определенных ситуациях двойное налогообложение. В этой связи нами была исследована существующая схема товарно-денежных потоков в НК "ЛУКойл". Эта схема приведена на рисунке 2 и представляет собой механизм цепных расчетов, где увеличение объема добычи нефти на первой стадии процесса - нефтедобычи, дублируется на стадии нефтепереработки, а затем и на стадии сбыта. Таким образом, действующая схема допускает двойной и тройной счет имущества и финансовых результатов, что непропорционально увеличивает налогооблагаемую базу, и, следовательно, величину налогов.

Управленческие функции контроллинга

Оперативный контроллинг

планирование результата учет результата анализ результата контроль результата управление результатом

Стратегический контроллинг

формулировка цели в зависимости от возможностей предприятия управление целью в зависимости от способности принимать правильные решения

достижение цели в зависимости от способности осуществлять преобразования

стратегический анализ плановых и фактических показателей как сопоставление желаемого и возможного

Зона поиска "узких мест" результатов деятельности в пределах временного горизонта

Зона поиска "узких мест" экономического роста вне временного горизонта

Рис. 1. Управленческие функции оперативного и стратегического

контроллинга

где:----> - товарные потоки;

-> - денежные потоки.

Рис.2. Существующая схема товарно-денежных потоков НК "ЛУКойл"

С учетом специфики функционирования компакта холдингового типа, наш предложена схема товарно-денежных потокое, представленная на рисунке 3.

где:----> - товарные потоки;

-> - денежные потоки.

Рис.3. Предлагаемая схема товарно-денежных потоков НК "ЛУКойл"

А О

- 1л. -

Кроме этого, предлагаемая схема, получившая название "зонтик", имеет и другие преимущества:

- устранение двойного счета финансовых результатов и имущества;

- уменьшение отчислений в местные бюджеты;

- погашение убытков отдельных предприятий холдинга;

- консолидация фонда накопления.

Схема "зонтик" позволяет более широко варьировать внутренними ценами в целях минимизации налоговых выплат по различным направлениям. Суть механизма действия трансфертных цен достаточно проста: путем занижения внутренней цены по одному из смежных предприятий и завышения цены по другому смежному предприятию можно перераспределять объем реализации и прибыль от одного смежного предприятия к другому. Учитывая то, что, например, ставки местных налогов, устанавливаемые органами республиканского и территориального управления, могут достаточно сильно отличаться в различ--ных регионах, можно добиться значительного сокращения налоговых выплат путем "смещения" объемов реализации и прибыли к регионам с меньшими ставками налогообложения.

В схеме "технологическая цепочка" варьирование ценами ограничено, с одной стороны - себестоимостью поставки продукции предыдущего предприятия технологической цепочки и, с другой стороны - рыночными ценами, с которыми сталкивается последующее предприятие технологической цепочки.

Если одно из предприятий холдинга будет являться убыточным, то необходимо увеличить трансфертные цены по исходящим потокам, т.е. отпускные цены для следующего технологического звена, либо понизить трансфертные цены по входящим потокам, т.е. цены поставки продукции от предыдущего предприятия технологической цепочки таким образом, чтобы предприятие не тлело убытков. Эта мера окажет положительный эффект на финансовые результаты холдинговой компании. Это связано с тем, что с балансового убытка предприятие не платит отрицательный налог, следовательно, суммарный налог на прибыль холдинга уменьшится.

Схема "зонтик" позволяет, кроме этого, эффективно консолидировать фонд накопления холдинговой компании. Дело, в том, что при схеме "технологическая цепочка" продавцами продукции являются дочерние предприятия холдинга, в том числе и сбытоЕые. Таким обра-

зом, прибыль компании образуется на уровне этих предприятий, а перечисление этой прибыли головкой компании будет расцениваться как безвозмездное финансирование и облагаться налогом на прибыль. В предлагаемой нами схеме прибыль образуется на уровне головной компании, которая может предусмотреть создание специального предприятия, на балансе которого будет консолидироваться фонд накопления.

В работе рассмотрены и другие методы снижения налоговых отчислений, основанные на введении вексельного расчета.

Предлагаемые изменения в части управления финансовыми результатами компании требуют высокой степени централизации и систематизации расчетных операций на уровне головной компании. Для решения этих проблем в работе предлагается создание расчет-но-электронной палаты, функционирующей в качестве клирингового центра.

На первой стадии функционирования клирингового центра мы предполагаем охватить основные банки, которые обслуживают операции НК "ЛУКойл". Состав этих банков и схема межбанковских платежей приведены на рисунке 4.

Рис. 4. Существующая схема межбанковских платежей, которые планируется осуществлять через клиринговый центр

Создание клирингового центра позволит сократить удельный вес платежей, подлежащих зачету, которые сегодня составляют 44% по дебету и почти 60% по кредиту. Предлагаемая электронная система взаиморасчетов позеолкт реализовать следующее основные направления :

- создать прозрачную' систему финансовых оборотов предприятий НК "ЛУКойл";

- упорядочить оборот денежных средств;

- аккумулировать оборотный капитал;

- сократить дебиторскую и кредиторскую задолженность;

- сократить Еремя прохождения платежей и снизить управленческие затраты.

Предлагаемая расчетная система позеолит создать финансово-аналитический центр для оперативного управления и контроля денежных потоков в компании.

НК "ЛУКойл" добывает, перерабатывает и реализует нефть.и нефтепродукты. При этом сбыт является самым рентабельным звеном. Сегодня в компании функционируют более тысячи автозаправочных станций (АЗС). Но для реализации всего объема выпускаемых нефтепродуктов, по расчетам специалистов, необходимо 3,5 тысячи АЗС. Торговля нефтепродуктами, в сеязи с растущим в России парком автомобилей, является прибыльным бизнесом. Об этом свидетельствует развитие в России сети автозаправочных станций зарубежных фирм. Так, например, е Москве уже действуют АЗС итальянской фирмы "Неф-та-Аджин", 37 заправок решила открыть английская фирма "Бритиш Петролеум".НК "ЛУКойл" открыла в Москве в 1995 году только две АЗС.

В условиях конкуренции в области реализации нефтепродуктов, необходимо использовать передовые маркетинговые и финансовые технологии. В связи с этим, в работе предлагается создание системы расчетов за нефтепродукты при помонш пластиковых карточек. Эта система позволяет получить ряд преимуществ для клиентов и компании. Состав участников системы и схема управления представлены на рисунке 5. Сегодня ухе создана процесскнговая компания, учредителями которой являются НК "ЛУКойл" и банк "Империал". Созданная процессинговая компания действует по договору-пору.чению с предприятиями нефтепродуктсобеспечения, обеспечивает расчеты е системе путем организации сбора и передачи информации о поступлении пре-

Рис. 5. Схема управления системой расчетов при помощи карточек

доплаты за нефтепродукты и их реализации по карточкам.

Ориентация НК "ЛУКойл" на получение еысоких финансовых результатов требует серьезной работы по всем натоавлениям финансового менеджмента. Острой является проблема недостатка средств -как оборотных, так и инвестиционных. Собственные источники финансирования НК "ЛУКойл" удовлетворяют потребности менее, чем на треть. В связи с этим, для наилучшего использования имеющихся ресурсов, привлечения средств инвесторов и банков необходимо особое значение уделять финансовому анализу инвестиционных проектов. В работе рассмотрены методы такого анализа и произведены расчеты по оценке проекта строительства нефтепродуктопровода.

В работе предложена зам-на транспортной схемы на участке Пермь-Альметьевск-Запад, т.е. замена железнодорожного транспорта на трубопроводный. В качестве доходной части проекта принята рассчитанная в работе разница между стоимостью транспортировки железнодорожным транспортом и нефтепродуктопроводом. Строительство предполагается осуществить за 2 года, а его стоимость составит около 165 млн.8. При этом мы планируем использовать 40 млн.$ собственных средств и взять кредит международного банка на недостающую сумму сроком на 5 лет по 15% ставке.

Результаты расчетов по основным показателям эффективности проекта приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные показатели оценки проекта строительства нефтепродуктопровода "Пермь-Альметьевск-Запад"

NN пп Показатели Единица измерен. Ставка дисконтирования (%)

0 5 10 15

1. Срок окупаемости (PDP) мес. 67 74 83 98

2. Индекс прибыльности (PI) - 1,63 1,44 1,26 1,1

3. Чистый приведенный доход

(NPV) тыс.$ 199675 117441 61934 23695

4. Внутренняя норма

рентабельности (IRR) % '19,3 19,3 19,3 19,3

Эти показатели свидетельствуют о том, что проект рентабелен даже при 15% ставке дисконтирования. Здесь надо иметь в виду, что в расчетах учтен возврат кредита и Еыплата процентов по нему, т.е. заемные средства дисконтированы по 15% ставке во всех Бари-антах.

При расчетах срок реализации проекта был принят в течении 10 лет. Однако построенный нефтепродукгопровод по нормативам прослужит 24 года. При этом в ходе его эксплуатации начисленная сумма амортизационных отчислений позволит обеспечить его ремонт и полное восстановление.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Финансовый анализ в условиях, близких к экстремальным. М.: Ж."Нефть России" N 6, 1996. - 0,5 п.л.;

2. Как превратить нефтяные потоки в денежные. Критерии оценки проектов западными инвесторами. М.: Ж. "Нефть России" К 7, 1996. - 0,9 п.л.

Подписано в печать 16.10.96.

Формат 60у,90 1/16. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N 350

ИПК СПбГИЭА. 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 31