автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации

кандидата технических наук
Семешко, Александр Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семешко, Александр Владимирович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Управление финансами: задачи финансового директора и финансовые показатели

Глава 2. Управление оборотным капиталом.

§ 1 Максимизация рентабельности оборотного капитала.

1Л Модель финансового потока бизнец-единиц.

1.2 Алгоритмы распределения финансовых средств.

1.3 Механизмы перераспределения финансовых средств.

§ 2 Управление ликвидностью оборотного капитала.

2.1 Контроль структуры оборотных активов по степени ликвидности.

2.2 Сокращение неликвидов и сверхнормативных запасов.

2.3 Управление денежными средствами, покрытие кассовых разрывов и минимизация штрафов.

Глава 3. Финансовый директор: разработка и внедрение технологии управления финансами

§ 1 Система финансового планирования.

1.1 Первоочередные задачи финансового директора.

1.2 Финансовое управление.99

1.3 Система финансового планирования.

§ 2 Процедура формирования комплексного плана холдинговой компании.

§ 3 Реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семешко, Александр Владимирович

Оценка актуальности и практической значимости

Развитие реального сектора российской экономики в настоящий момент определяется несколькими основным чертами:

1. Продолжается активный процесс передела собственности.

Если еще не так давно основной интерес вызывали предприятия сырьевых отраслей: нефтегазовая отрасль, металлургия цветных и черных металлов, тепловая и электрическая энергетика, то в настоящий момент сложно назвать отрасль, которая не характеризовалась бы активным перераспределением собственности.

2. Идет процесс активного объединения промышленных предприятий в холдинговые структуры.

Это обусловлено как все ожесточающейся конкуренцией на фоне отсутствия серьезных положительных сдвигов в экономике в целом, так и рядом других причин, среди которых и вышеназванный передел собственности.

3. Снижается рентабельность вследствие "ожесточающейся конкуренции.

Закончился этап, когда рентабельность предприятий одинакового типа деятельности могла существенно отличаться: одно могло иметь существенную прибыль, а другое нести значительные убытки, рынок сбыта, ассортиментная и ценовая политика определялись контактами и связями руководства, возможностью пользоваться отсутствием равноправной конкуренции на свободном рынке. В настоящий момент частная собственность, контролируемый и управляемый акционерный капитал требуют максимального снижения закупочных цен, а потому вынуждают предприятия жестко конкурировать между собой по цене и качеству продукции. Безусловно, существует возможность договоренностей предприятий об одинаковой ценовой политике, однако это сложно реализуется для численности более десятка.

В связи с этим предприятия столкнулись с необходимостью перехода на новый качественный уровень решения финансово-экономических и других задач. Нужна более точная и полная информация для принятия оперативных управленческих решений, направленных на опережение и создание конкурентного преимущества. Необходимы более глубокие и точные анализы и методы планирования. Важны механизмы контроля за использованием акционерного капитала и финансово-экономическими показателями деятельности компаний. Необходимы эффективные процедуры согласования и принятия решений. А в целом - все более важна и жизненно необходима эффективная комплексная система управления компанией и ее ресурсами.

Финансовый директор является одной из ключевых фигур в системе принятия управленческих решений руководством компании, что определяется кругом решаемых им задач и степенью их важности. От эффективности решений финансового директора зависят развитие и функционирование организации, ее благосостояние. Поэтому как никогда остро встают вопросы:

1. Какими методами, алгоритмами и технологиями пользуется финансовый менеджер.

2. Какие задачи являются для него приоритетными, и сколько внимания он им уделяет.

3. Насколько эффективна функционирующая система управления финансами.

На сегодняшний день практически отсутствуют общие модели и методы подготовки и принятия комплексных управленческих решений на уровне финансового директора, а также методики реализации существующих моделей и методов на практике, что обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы - разработка и исследование моделей и методов подготовки и принятия эффективных управленческих решений на уровне финансового директора организации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

- определение приоритетных финансово-экономических показателей организации и финансовых задач, решение которых позволяет управлять их значениями;

- разработка и исследование моделей, методов, алгоритмов и процедур принятия финансовых решений;

- разработка механизмов и прикладных методик практической реализации предлагаемых моделей и методов финансового управления;

- внедрение результатов моделирования систем принятия финансовых решений на . российских предприятиях различных отраслей.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей подготовки и принятия финансовых решений с использованием подходов и результатов системного анализа, программно-целевого управления, теории активных систем, имитационного моделирования, математического программирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Научная новизна. Разработаны модели, методы и технология подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора предприятия. Выделены ключевые задачи, на многопараметрических математических моделях исследованы и предложены методы их решения. Система финансового планирования предложена как комплексный инструмент финансового управления компании. В том числе, получены следующие результаты:

1. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций.

2. Построен комплекс различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность.

3. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования, которая позволяет согласовать с точки зрения достижения финансового результата интересы холдинговой компании в целом и ее подразделений.

4. На основании анализа разработанной в диссертации модели управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,' заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц текста, список литературы включает 55 наименований.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации"

Заключение

В результате проведенной работы удалось получить следующие результаты.

5. Разработана и на нескольких предприятиях апробирована технология постановки системы финансового планирования как комплексного инструмента финансового управления организации. Это позволило получить экономический результат, что подтверждено актами о внедрении.

В частности: a. Определен круг решаемых системой финансового планирования управленческих задач, выделены приоритетные и первоочередные для собственника и финансового директора b. Разработана процедура формирования комплексного плана холдинговой компании c. Предложена методика реинжиниринга бизнес-процессов финансового планирования и управления финансовыми потоками d. Разработан комплекс программ автоматизированной системы поддержки принятия решений в процессе финансового планирования e. Определен порядок взаимодействия финансовых директоров холдинговой компании в процессе финансового планирования

При формировании предложенной системы финансового планирования использованы следующие результаты.

6. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций. a. Выведены формулы максимальных значений ряда показателей: денежной наличности, объема выпуска, выручки, прибыли с учетом накладных расходов, отчислений в управляющую компанию, динамики склада, финансовых потерь и используемых заемных средств. b. Решены задачи определения уровня окупаемости, времени выхода на целевые показатели, максимально допустимой и оптимальной доли отчислений в управляющую компанию, доли возобновления складского запаса и других. c. Исследованы условия противоречивости и достижимости целей компании и зависимости финансовых показателей. d. Предложен подход к решению многопараметрической задачи определения необходимого объема заемных средств для достижения целевых показателей и допустимого с точки зрения финансовой независимости компании e. Разработана методика расчета потребности в оборотном капитале, проведен сравнительный анализ существующих методик с предложенной f. Разработана методика расчета длины финансового цикла на основе обработки статистической информации g. Проведен анализ возможной дополнительной прибыли в случае использования предложенных методик расчета финансового цикла и потребности в оборотном капитале и более эффективного использования ресурсов компании h. Предложена поэтапная процедура ускорения оборачиваемости рабочего капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и неликвидов, и сокращения финансового цикла при жестком контроле за нормативами запасов и задолженностей

7. Построен ряд различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность. a. Построены алгоритмы, сформулированы их недостатки и способы устранения. b. Определен критерий выбора приоритетных для финансирования бизнес-единиц, доказано соответствующее утверждение и сформулировано правило для менеджера.

8. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования холдинговой компании. a. Сформулированы порядок внедрения и принципы функционирования механизма фондирования и внутреннего кредитования b. Определены условия взаимовыгодности перераспределения финансовых средств между подразделениями холдинговой компании, доказаны соответствующие утверждения. с. Приведены формульные выражения для дополнительного дохода компании в целом, выигрыша управляющей компании и участвующих в перераспределении подразделений. Сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании. a. Система контроля структуры оборотных активов по степени ликвидности b. Механизм управления запасами: выбора оптимального объема реализации запасов с учетом их залоговой функции, рентабельности и стоимости оборотного капитала, и риска срыва производства. c. Определение эффективной системы мотивации персонала в процессе реализации запасов d. Разработана и исследована модель управления денежными средствами i. Предложено решение задачи покрытия кассовых разрывов и формирования плана платежей, минимизирующего штраф компании, с учетом рисков, проведена оценка вычислительной сложности решения задачи ii. Сформулированы преимущества холдинговой компании с точки зрения обеспеченности платежей, доказано свойство iii.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы подготовки и принятия управленческих решений на уровне финансового директора организации"

Московский физико-технический институт (Государственный университет)

На правах рукописи

Семешко Александр Владимирович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре инновационного менеджмента Московского физико-технического института (государственного университета).

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор,

Ириков Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

- доктор физико-математических наук, профессор, Иванов Юрий Николаевич

- доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, Тренев Николай Николаевич

Ведущая организация: Институт проблем управления РАН, г. Москва.

Защита состоится _ 2003 г. в к Запасов на заседании

диссертационного совета K212.i56.02 при Московском физико-техническом институте по адресу 141700, г. Долгопрудный Московской обл., Институтский переулок 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института.

Автореферат разослан ССД*^ЭМ$2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, _

кандидат физико-математических наук (* >/-'"2"-"'Фйько О.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Развитие реального сектора российской экономики в настоящий момент определяется следующими основными чертами:

1. Продолжается активный процесс передела собственности, охвативший, помимо сырьевых, практически все остальные отрасли промышленности.

2. Идет процесс активного объединения промышленных предприятий в холдинговые структуры вследствие передела собственности и других причин.

3. Снижается рентабельность вследствие ожесточающейся конкуренции. Закончился этап, когда рентабельность предприятий одинакового типа деятельности

могла существенно отличаться: одно могло иметь существенную прибыль, а другое нести значительные убытки, рынок сбыта, ассортиментная и ценовая политика в большей степени определялись контактами и связями руководства, возможностью пользоваться отсутствием равноправной конкуренции на свободном рынке. В настоящий момент частная собственность, контролируемый и управляемый акционерный капитал требуют максимального снижения закупочных цен, а потому вынуждают предприятия жестко конкурировать между собой по цене и качеству продукции.

В связи с этим предприятия столкнулись с необходимостью перехода на новый качественный уровень подготовки и принятия управленческих решений. Нужна более точная и полная информация для принятия оперативных решений, направленных на опережение и создание конкурентного преимущества. Необходимы более глубокие и точные методы планирования. Важны механизмы контроля за использованием акционерного капитала и финансово-экономическими показателями деятельности компаний. Необходимы эффективные процедуры согласования и принятия решений. А в целом - все более важна и жизненно необходима эффективная комплексная система управления компанией и ее ресурсами.

Финансовый директор является одной из ключевых фигур в системе принятия управленческих решений руководством компании, что определяется кругом решаемых им задач и степенью их важности. От эффективности решений финансового директора зависят развитие и функционирование организации, ее благосостояние. Поэтому как никогда остро встают вопросы:

1. Какими методами, алгоритмами и технологиями пользуется финансовый директор.

2. Какие задачи являются для него приоритетными, и сколько внимания он им уделяет.

3. Насколько эффективна функционирующая система упраптчти фттнппми-1

' РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека |

С. Петербург ^^

На сегодняшний день практически отсутствуют общие модели и методы подготовки и принятия комплексных управленческих решений на уровне финансового директора, а также методики реализации существующих моделей и методов на практике, что обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

Цель паботы - разработка и исследование моделей и методов подготовки и принятия эффективных управленческих решений на уровне финансового директора организации. .,

' Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

- определение приоритетных финансово-экономических показателей организации и финансовых задач, решение которых позволяет управлять их значениями;

- разработка и исследование моделей, методов, алгоритмов и процедур принятия финансовых решений;

- разработка механизмов и прикладных методик практической реализации ' предлагаемых моделей и методов финансового управления;

- внедрение результатов моделирования систем принятия финансовых решений на российских предприятиях различных отраслей.

Основным методом исследования является математическое моделирование, то есть разработка и исследование математических моделей подготовки и принятия финансовых решений с использованием подходов и результатов системного анализа, программно-целевого управления, теории активных -. систем, имитационного моделирования, математического программирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Научная новизна. Разработаны модели, методы и технология подготовки и принятия управленческих .решений на уровне финансового директора предприятия. Выделены ключевые . задачи, ■ на мяогопараметрических математических моделях исследованы и предложены' методы их решения. Система финансового планирования предложена как комплексный инструмент финансового управления компании. В том числе, получены следующие результаты:

1. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций.

2. Построен комплекс различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность.

3. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования, которая позволяет согласовать с точки зрения достижения финансового результата интересы холдинговой компании в целом и ее подразделений.

4. На основании анализа разработанной в диссертации модели управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании.

Практическая значимость работы определяется разработанными автором и проверенными на практике моделями, методами, технологией и практическими руководствами по созданию реально работающей системы управления финансами, организации рабочих мест финансовых менеджеров нескольких организаций. Технология была использована и используется в различных российских компаниях, где получен экономический эффект от ее применения.

Реализация результатов работы. Разработанная система принятия управленческих решений на уровне финансового директора, методики и компьютерные программы реализованы на нескольких предприятиях: ОАО «Салаватстекло», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» и других. Полученное улучшение финансовых результатов предприятий подтверждено актами о внедрении.

Личный вклад. Все основные результаты в диссертации получены автором.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры инновационного менеджмента МФТИ, а также на следующих российских и международных конференциях:

• научно-технических конференциях МФТИ (Долгопрудный, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002),

• 14-th International Conference on the Multiple Criteria Decision Making (University of Virginia, Charlottesville, Virginia, USA, 1998),

• Международных научно-практических конференциях "Теория активных систем" (Институт проблем управления имени В.А Трапезникова РАН, Москва, 1999,2001),

• 15-th International Conference on Multiple Criteria Decision Making (Departement of Industrial Engineering, Middle East Technical University, Ankara-Turkey, 2000),

• Международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Старый Оскол, 2002, Воронеж, 2003),

• X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2003),

• vm Международной открытой научной конференции «Современные проблемы

информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2002),

• Второй международной конференции по проблемам управления (Институт проблем

управления имени В. А.Трапезникова РАН, Москва, 2003).

Публикации По теме диссертации автором опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 130 страниц текста, список литературы включает 55 наименований. Приложение содержит перечень решаемых финансовым директором задач, исследование модели управления оборотным капиталом, описание методик постановки системы финансового управления, а также акты и справки, подтверждающие практическую реализацию и внедрение результатов диссертационной работы.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы диссертационной работы^ определены цель и задачи исследования, описана структура работы, краткое содержание ее разделов.

В первой главе обсуждается роль финансового директора и перечисляются решаемые им финансовые задачи. Первый, наиболее укрупненный уровень решаемых финансовых задач исчисйется десятком, второй содержит более полусотни, а третий - уже несколько сотен задач, что позволяет оценить широту охвата проблем, в решении которых принимает активное участие финансовый директор. Решение финансовых задач направлено на управление рядом финансовых показателей компании. Определив перечень приоритетных показателей, можно среди задач выделить наиболее важные, от решения которых в основном зависят значения выбранных параметров. Таким образом, определяются приоритетные или первоочередные задачи, решению которых, с точки зрения работы на результат, финансовый директор должен уделять большую часть своего внимания.

Анализ информации, предоставляемой СМИ, финансовой и деловой литературой, а также общение, с финансовыми менеджерами и собственный опыт позволяют предположить, что наиболее часто приоритетными показателями компании для собственников являются:

1) Объем денежной наличности - Cash, как в виде всевозможных отчислений

собственнику, так и в виде накопления на расчетных счетах компании;

6

2) Выручка - объем поступлений в компанию за определенный период времени;

3) Управленческая прибыль компании или рентабельность ее деятельности, отличающаяся от балансовой тем, что учитывает всю прибыль, в том числе сосредоточенную в различных строках затрат;

4) Рыночная стоимость компании.

В соответствии с этим в качестве приоритетных выделяются два блока задач: управление рентабельностью и ликвидностью, а поскольку в работе рассматривается основная деятельность компании, то в дальнейшем рассматривается управление рентабельностью и ликвидностью оборотного капитала компании.

Во второй главе рассматриваются модели и методы решения приоритетных финансовых задач, управления показателями рентабельности и ликвидности оборотного капитала в процессе осуществления основной деятельности промышленного предприятия.

В параграфе 1 рассматриваются модели и методы максимизации рентабельности оборотного капитала. В разделе 1.1 формулируется и исследуется модель финансового потока бизнес-единиц (БЕ).

Предложена основная формула денежной наличности /-ой БЕ:

= (1) Si *

где S,(0) - начальные оборотные средства БЕ, С, - ее постоянные затраты, п - количество месяцев в горизонте планирования Г, = (1+/•/")*' - коэффициент наращения Cask, за один месяц, г™ - маржинальная рентабельность БЕ, к, = 1/т,, т, - длина коммерческого цикла БЕ.

Рассчитывается объем средств бизнес-единицы, соответствующий ее уровню С + С*

безубыточности: 5,™ = —--, где С] - «нагрузка» БЕ в виде отчислений в управляющую

й — 1

компанию. При этом функция денежной наличности является следующей:

Cash, (л) = (S, (0) - S™) + Sf. (2)

Решается задача определения срока выхода бизнес-единицы на проектную мощность.

В разделе 1.2 рассматривается задача распределения финансовых ресурсов компании между бизнес-единицами. Постепенно вводятся дополнительные параметры, усложняющие задачу.

N

Cash An) -> max

S,(0)

Cashl(n) = Sl(0)*4;-Clf^-, £=(1 + гГ)к'

¿5,(0)5/ <•1

s^sxo^s,

Утверждение 1.

Использование £ - коэффициента наращения Cash в качестве критерия для определения приоритета финансирования определенного набора бизнес-единиц, разнесения косвенных расходов и других «нагрузок» по отчислениям БЕ и ранжирование бизнес-единиц в порядке его убывания максимизирует суммарный Cash на конец планового периода.

Далее строится ряд алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов в зависимости от количества введенных параметров и ограничений (рис.1). Отдельно рассматривается решение задачи для холдинговой компании, имеющей профильную (приоритетную) продукцию, во многом определяющую ее существование как единой структуры и минимизирующую ее риск потери рынка и снижения объемов продаж. Для холдинговой компании, подразделения которой имеют взаимосвязанные виды продукции, формулируется следующее утверждение.

Утверждение 2. (О равномерном распределении оборотных средств.) "

Оптимальному использованию оборотных средств компании для производства ■ и реализации взаимосвязанных видов продукции соответствует ситуация,, , $огда

qqWUH

kl=... = kN = к^ для всех подразделений компании, где к, = —, ОС™ и ОСIми1 -

v ' OCt

соответственно текущий и плановый объем оборотных средств бизнес-единицы.

Примечание: Под взаимосвязанными видами подразумеваются полуфабрикаты или дополняющие друг друга продукты. В частности, верно для оборотных средств, задействованных в производстве основной продукции компании.

При введении ряда ограничений задача выбора пакета финансируемых бизнес-единиц, максимизирующих Cash компании допускает решение только с помощью алгоритмов полного перебора и их модификаций, например, с использованием метода ветвей и границ. Предлагаются соответствующие алгоритмы, пример приведен на рис. 1.

Рис. 1. Пример алгоритма распределения оборотных средств В разделе 13 рассматривается модель системы перераспределения финансовых средств в многоуровневой организации - системы фондов и внутреннего кредитования. Механизм является альтернативой административному способу перераспределения, когда решение об изъятии средств принимается Центром без согласования с кредитующим подразделением. Таким образом, предлагаемая система позволяет учитывать интересы

участвующих в процессе перераспределения средств сторон, что важно для холдинговых компаний, построенных на принципе добровольного объединения.

Подразделения отчисляют в Центр (см. рис.2) денежные средства в виде процента

Qt от Cash или в виде фиксированной суммы $, которые идут на его расходы и

финансирование других подразделений - внутреннее кредитование, а также отчисляют

ji I

денежные средства в виде процента ф^ от Cash или в виде фиксированной суммы (р (/" -

номер фонда), которые идут на формирование фондов: акционеров, косвенных расходов (в том числе налогов), развития, премиального и других.

Рис.2. Формирование централизованных фондов Общие поступления в Центр определяются формулой:

St 0)

6

-1

С

I'1 I

-1

I

-1

I

--и

-1

+п-

т ,

j-k+1 ')

J J

Л [ * л 01

где ^-вгЪФ, и + £ ф, введены для упрощения.

1 V J-i ) ' J-*+l

Задачи, решаемые системой фондов и внутреннего кредитования:

• Организация бесперебойного финансирования Центра для обеспечения обязательных платежей и формирования фондов.

• Оперативное перераспределение финансовых ресурсов с целью уменьшения убытков подразделений от возникающих кассовых разрывов и невыполнения планов платежей и максимизации рентабельности компании.

• Контроль источников финансирования подразделений и проектов Центра с уплатой процентов по внутрикорпоративным ставкам.

Изменение Cash для участников перераспределения определяется формулами:

1) +Д™ кредитующих подразделений, iek + l,N, fc - денежные средства, отданные в кредит Центру /-ым подразделением по ставке ,

2) ASÁ") = diijlCs для финансируемых подразделений sel,к, ^-денежные средства, взятые в кредит у Центра /-ым подразделением по ставке ¿¡ц.

ж. . дц _ /VR

4) Aá^—W-Z^X-Z^-iS:,.^

EX = EX ,0e¿ + l,W)(.ve U)

s /

При этом к находится из системы неравенств:

/•I ы

i(s,-s,(°)k éfav-sr)

.mi )-*+]

Утверждение 3. (Условия взаимовыгодности перераспределения средств.)

Для того чтобы А(л) > 0 для Центра и AS/ (п) > 0, ' £ 1, W для подразделений необходимо и достаточно, чтобы выполнялись условия:

V

i Ы>£ 1-в-ЪФ) V У

-1 для подразделений, которые кредитуют Центр.

/

Y

V .м У

-1 для подразделений, которые берут кредит у Центра.

3) dц > Для Центра, который берет кредиты у подразделений.

При этом перераспределение выгодно для всех участников и компании в цепом.

Таким образом, для выполнения условия взаимовыгодности необходимо определять внутренние ставки кредитования из трех систем неравенств. Ставку Центра можно определить несколькими способами, при этом его дополнительный доход меняется от нуля до максимума. Максимальный доход получает Центр при следующих ставках:

di = I" -1. Q 6 k + l,N), dn = nún£-l, (leU) При этом увеличение денежных средств Центра составит:

„ / ЛП АИ^

АЛ (") = LK^^-^ J, 0е*+1,лг) (4)

За счет выбора ставок внутреннего кредитования можно перераспределять прибыль между подразделениями и Центром, что является механизмом оптимизации прибыли и налогообложения. Перераспределение оборотных средств от менее рентабельных подразделений к более рентабельным, а также снижение нагрузки на высокорентабельные подразделения по отчислениям в Центр позволяют максимизировать доход компании в целом, значение дополнительного дохода при этом не зависит от ставок внутреннего кредитования. Исследуются также случаи, когда по некоторым причинам компания вынуждена финансировать менее рентабельные подразделения за счет более рентабельных, рассчитывается общая потеря организации.

Далее рассматривается многопараметрическая модель движения оборотного капитала бизнес-единицы, позволяющая учесть складские запасы, постоянные затраты, отчисления в управляющую компанию, финансовые потери и кредитные ресурсы при планировании динамики оборотного капитала, Cash и других показателей:

Bj =S0(G(l+r)y-|-G(l + r).№^^ -выручка,

Hj =^0Gy(1 + /-y-'-f-G-^^^j-r -прибыль,

^ I ^ _-J

Cash, = B, = Á'„(G(1+г)У —- • G(1 + r) ■ —-—--денежная наличность Cash,

' 1 к G(l+r)-l

Зм(дн) Зт(дн)

Складj ---P'Bji Склад" =--Bj - объем запасов,

X т

OKj = СкладJ + Склад™ + Cashj - оборотный капитал, где г - маржинальная рентабельность, х - длина коммерческого цикла,у - номер цикла, Зт и 3м - нормативы запасов по готовой продукции и материалам соответственно, G -

ом П2Я

X X • (1 4- /*)

коэффициент реинвестирования: Oj m =-————-, Sa - начальные средства,

l+ík + fi.ik.Q + r)

ri+1 tJ+i

k - количество циклов в одном месяце, С - месячные постоянные затраты, ¡3 - доля материалов в цене товара.

Исследуется зависимость темпа роста выручки Темп_В"т:

Темп_В^" = = Д • (1 + /•) = 1 + г --(5)

1 1 +— + /?---(1 + г)

г г

Исследуются другие зависимости, например, определяется, при каких условиях уменьшение длительности финансового цикла приводит к увеличению оборачиваемости и росту выручки компании (см. рис.3). Поскольку исследование модели достаточно объемно, оно представлено в приложении.

Соотношение нормативов по запасам и длины цикла для одинаковых знамений рентабельности и выручки

15

10 -

^ г I *' г 1

зона аффекта увеличения оборачиваемости

и Нормативы Длинз цикла

5 6 7 8

Варианты

-т 1В 14 12 10

* 5

5 8

•в- я"

10 11

Рис.3. Пример исследования зависимости финансовых показателей Далее рассматривается временная стоимость финансовых средств, формулы дополняются коэффициентом дисконтирования, что позволяет исследовать решение задачи нахождения оптимальной доли отчислений в управляющую компанию, не приводящей к уменьшению объемов реализации бизнес-единицы и снижению оборотных средств. Пример исследования приведен на рисунке 4.

Полученные формулы позволяют также решить задачи анализа противоречивости и достижимости целей и определения объема кредитных ресурсов, необходимого для выполнения плана и достижения целевых показателей. Формулируются соответствующие свойства. Проводится анализ допустимых объемов кредитов, не приводящих к критическим значениям коэффициентов финансовой зависимости компании.

Зависимость Дохода от доли отчислений в УК при различных с!

3 х

67000

57000

а. 3 47000

* I

| 5 37000

5 27000 8.

с 17000

—♦—d = 0,075

= 0,125

d = 0,2

0,1 0,2 0,3

доля отчислений

Рис.4. Зависимость решения задачи максимизации дохода компании от коэффициента дисконтирования Далее на основе разработанной модели финансовых потоков бизнес-единиц строится методика расчета потребности в оборотном капитале, специфика которой заключается в том, что предложенный подход позволяет проводить более точные расчеты потребности на среднесрочные и краткосрочные периоды времени. Это обеспечивается соответствующим методом расчета и возможностью регулярного уточнения значения длины финансового цикла на основе обработки статистической информации базы данных компании:

ФЦ = ПЦ + ПОДЗ - ПОКЗ

MNJ М nj

ЬгСГ-'П 12л \ -1I sA t

-, ПОКЗ = 1™-у {;1ЫХ * J . (6)

V/ м Nj

1-1

у=1 М

M'Wj. М' n'j

I I, I I

¿Г*—1-№

где ФЦ и ПЦ - длина финансового и производственного цикла, ПОДЗ и ПОКЗ - периоды оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей соответственно, входящие в их формулы коэффициенты определяют периоды и суммы хозяйственных операций по каждой группе продукции или материала, источником которых является база данных компании. Анализируются преимущества методики перед существующими.

Так расчет финансового цикла, проведенный для промышленного предприятия двумя методами: общепринятым по бухгалтерскому балансу и разработанным способом привели к значениям 49 и 38 дней соответственно, что на практике приводит к «замораживанию» в страховых запасах существенной доли оборотных средств, а также большому значению упущенной за анализируемый период прибыли.

Использование предложенных методов оперативного планирования потребности в оборотном капитале, расчета финансовых показателей позволяет реализовать механизм ускорения оборачиваемости рабочего капитала. Предлагается поэтапная процедура, пример реализации которой приведен на рисунке 5.

Этап сокращения неликвидов и , еоерхнормети». ныхмпасо», |

выручка, руб !

пополнение оборотных средств

I

I

I Этап ускорения I оборачиваемости!

' ОбОрОТНдГО К«ПИТ«|К

I компании

| за смет пвре-

распределе-

. положительный эффект 2-го этапа

положительный эффею 1-го этапа

Рис.5.

Рис.5. Пример реализации двухэтапной процедуры ускорения оборачиваемости оборотного капитала В параграфе 2 второй главы рассматриваются меры по повышению ликвидности оборотных средств (см. рис.6).

В разделе 2.1 обосновывается необходимость контроля структуры активов по ' степени ликвидности и в случае роста общего количества оборотных активов, и в случае их уменьшения. В разделе 2.2 рассматривается планирование и реализация мероприятий по сокращению неликвидов и сверхнормативных запасов.

Рис. б. Меры повышения ликвидности оборотных средств

Задача определения оптимального объема запасов, подлежащих реализации, исследуется в двух различных аспектах. В 2.2.1 рассматривается функция затрат на

хранение =[ Z-T-^z,(T-i+l) |*с, где 7, - используемый в течение времени Г запас,

с - затраты хранения на 1 руб. ресурса, г, - количество используемых в /-м периоде

ресурсов. Для нахождения объема ресурсов X*, который выгодно на начальном этапе реализовать и использовать освободившиеся средства с рентабельностью г, необходимо решить оптимизационную задачу:

-~с-Т

(?)

г ~ ' IJ Г

где d(Z) - коэффициент полезного использования реализуемого ресурса, учитывающий его ликвидность (дисконт при реализации) и комиссионное вознаграждение за реализацию, выражение в скобке соответствует значению прироста ЛCash к варианту постепенного использования запаса. Поскольку на практике d(Z) является выпуклой функцией, которую можно описать по результатам данных коммерческой службы, то оптимизационная задача имеет решение. Функция упущенной выгоды в случае срыва заказа продукции из-за нехватки материалов позволяет построить несколько кривых ACaxh и решить оптимизационную задачу с учетом риска (см. рис.7).

В 2.2.2 рассматривается положительная роль запаса как обеспечения привлекаемых в оборот заемных средств, более дешевых, чем собственный капитал, а потому, с точки зрения компромиссных моделей, привлекательных. Кроме коэффициента полезного использования запаса д(т) вводится дисконтирующий залоговый коэффициент S(m), где т - объем запаса реализуемого или предоставляемого в виде обеспечения.

Определение оптимального объема реализации запасов с учетом риска

л* # ^ ^ tf

О^ьмрмлиумых запясош

45 т

35-

30 ■

3 S 25 -

л i 70 -

¡5 15-

10-

5-

0-

■ d Cash

d Cash cicopt

■ d Cash cttop2

-t-

-+-

-t-

50 BO 70 60 90 100 110 120 130 Объев p«arraiytm>ix )»««

МО

Рис. 7. Определение оптимального объема реализсщии запаса с

учетом затрат на хранение и риска срыва заказа

Обе функции зависят от ликвидности запаса, тем не менее, информация асимметрична для

предприятия и банка, поэтому они различны. Далее функция 8(т) корректируется с учетом

снижения рентабельности заемного капитала, происходящего вследствие возрастающих с

объемом кредитов финансовых затруднений и агентских издержек: вводится функция

8'{т), предполагающая одинаковую рентабельность г0 при любом количестве заемного

и м

капитала. 8'(т) находится из уравнения гй ■ j 8'(m)dm = r(K(M)) ■ ^8{m)dm, где K(M) -

о о

заемный капитал, и сравнивается с д(т) для нахождения оптимального объема запаса,

подлежащего реализации (см. рис. 8).

Рис.8. Определение оптимального объема реализации запаса с учетом обеспечения залога под заемные средства Модель управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов разрабатывается и исследуется в разделе 23. Рассматривается задача составления предприятием плана движения денежных средств на некоторый период времени. Известны сроки поступления средств от покупателей. Вводятся функции штрафов от размера и срока просрочки платежа по существующим договорам с поставщиками. Рассчитывается суммарная функция штрафа за рассматриваемый период времени. Формулируется задача составления оптимального плана платежей по существующему пакету договоров, минимизирующего суммарный штраф.

Общий долг предприятия всем поставщикам к моменту времени I:

' к-

ДОЛГ(1)=2] ОД, (/), где ОД, (/) = £ ^Д-' (''>') ~ сумма долга предприятия к моменту '-1 /'=0Ь=1 '

к- к• ' к- ' к-времени / /-му поставщику. Д.1 (/',/)= долг 1 (/') - ^Пд.' (/',0+ ^пени.' (/',*") -

1 ' к-

V ^Ял.1 (г',Г.'") - сумма долга, которую к моменту времени ? предприятие должно

к-

заплатить /'-му поставщику по к,-ому кошраиу. долг. '(*')- сумма, которую предприятие должно заплатить »-му поставщику в момент времени по к,-му договору, заключенному

с ним, к, = 1,е1,; I = 1,я; г = 0,в. Пд^' (г',/') - сумма, которой погашается долг в момент /'

£

/'-му поставщику по к,-му контракту, который образовался в момент /'. пени.' (/',/")-

сумма пени /-му поставщику по ¿¡-му контракту, начисленная в момент времени /" по

18

к-

долгу, образовавшемуся в момент а>.1 (/',/")- процент по пени /-му поставщику по к,-щ контракту, которая начисляется в момент времени *' по долгу, образовавшемуся в момент

, проценты считаются известными и указанными в договорах.

кПп.' (/',/",Л) - сумма, которой погашается пени »-му поставщику по к,-щ контракту в

момент г", начисленная в момент времени по долгу, образовавшемуся в момент Считается, что пени начисляется как процент от непогашенной части долга, т.е.

пени*' (f,t')=<ak' С,'")

долг^П- Z/M

Таким образом, формулируется оптимизационная задача: ДОЛГ (в) min

Пд*> (t\n

Пп.4 (г',/',/')

¿nnf'(t',i',t") t"=i'+1

ki

t m _

< У £nocmy(i'),Vf = O,0;

<4-1

(8)

n di t t

EE £ £

в к

£Яд. ' С.'') 5далг-' (ОУ'.к,,?;

t"=f ' ' в t"

X я/' ,0+®*' (/',/')- С» * C.O-^f'' (i'XV/д,,/',/".

/"=/"+1 p-t'

где nocmj(t')- поступления средств от у'-го покупателя в момент времени t'. Задача сводится к задаче линейного программирования. Доказано свойство, характеризующее экономическую целесообразность объединения финансовых ресурсов в холдинговую структуру: ДОЛГД (в) < ДОЛГГ {в)+ДОЛГ - (0)+...+ДОЛГ,- (0).

Глава 3 посвящена вопросам разработки технологии управления финансами, внедрению и функционированию бизнес-процесса финансового планирования. Обсуждаются первоочередные задачи финансового директора, компоненты финансового управления, ключевые элементы и процедуры финансового планирования. Предложена процедура формирования комплексного плана холдинговой компании.

Рассматривается реинжиниринг бизнес-процесса финансового планирования -подход к проектированию системы финансового планирования, апробированная автором на нескольких российских промышленных предприятиях (см. рис. 9,10).

"Л г

ш

X <

аз О о.

X

Ё

ш о.

Внесение шмснсний в С11С1СМУ Сйо.юкстироизния

1. ПЛАНИРОВАНИЕ

ги

Аиа.1Н1 реч>льгаптнос

У

Управ1ЯН)щис шллснсишя: осуществление к'»111СНС11р\Н>-

11ШХ мероприятии

Сбор плановой информации

Г С,кг;

1К1аьлонис вариант» финансового

плана в определение оптимального варианта

/С(Ч ласонанис ¡Г )ТКеряиеШ10 финансово)о плана нли принятие решения о его ^корректировке

СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

т^с

\

Ъ гнерждоние в

ю ¡к (вне комненеир\н1-

ших мероприятий

Выра&мка компенсирующих меронрншш

У

Лма-мп !ы;ш-факт и аналн < причнн

отюнетт

С«ор

([йкЖЧССЮИ

информации

Анализ досювермосш, но яюты н кошроаь своевременное ш информации

к! кгт

3. АНАЛИЗ

Онера гивнмн

КОЮрОЛЬ

наиболее

Ш1<К|1МЧ

парамечрчв -«мчпрольныч к>чек»

Гч

N5

О X

н

■О

о

О"

Рис.9. Компоненты системы финансового планирования Предложена процедура организации взаимодействия финансовых директоров холдинговой компании при осуществлении финансового планирования. Проведена оценка последствий финансовых операций между подразделениями холдинга.

В приложениях представлены перечень финансовых задач, исследования модели движения оборотного капитала бизнес-единицы, исследуются решения задач распределения косвенных расходов и формирования системы мотивации реализации неликвидов и сверхнормативных запасов. Описывается опыт реформирования системы управления финансами ОАО «Салаватстекло», пример системы фондов и внутреннего кредитования, разработанной для российского научно-производственного предприятия, а также документооборот холдинговой компании между управляющей организацией и руководимыми ею подразделениями. Представлены акты о внедрении.

Рис. 10. Блок-схема системы финансового планирования

Основные результаты, полученные в диссертационной работе

Разработан и исследован комплекс моделей и методов подготовки и принятия решений на уровне финансового директора организации, на основании которого разработана и апробирована технология постановки системы финансового планирования как инструмента финансового управления организацией. В том числе, получены следующие результаты:

1. Разработана и исследована многопараметрическая модель управления финансовыми потоками и оборотным капиталом бизнес-единиц и многоуровневых организаций.

2. Построен комплекс различных по степени сложности и количеству учитываемых параметров алгоритмов распределения финансовых ресурсов и косвенных расходов между бизнес-единицами компании, максимизирующих ее рентабельность.

3. Разработана модель системы фондов и внутреннего кредитования, которая позволяет согласовать с точки зрения достижения финансового результата интересы холдинговой компании в целом и ее подразделений.

4. На основании анализа разработанной в диссертации модели управления денежными средствами, покрытия кассовых разрывов и минимизации штрафов сформулированы методы повышения ликвидности оборотных средств компании.

Эффективность внедрения полученных теоретических результатов на ряде российских промышленных предприятий подтверждено актами о внедрении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Семешко А.В., Леонтьев C.B. Информационные технологии формирования и реализации экономической стратегии развития организации // Сборник научных трудов МФТИ «Моделирование процессов управления и обработки информации». - М: МФТИ, 1998. -с. 4-15.

2. Семешко А.В. Алгоритм формирования экономической стратегии развития фирмы, предприятия, организации // Материалы XLI Научной конференции МФТИ -Долгопрудный, 1998. - ч. П, с. 79.

3. Семешко А.В., Иванова С.И. Реинжиниринг процесса финансового планирования в рамках внедрения комплексного механизма управления предприятием // Сборник научных трудов МФТИ «Моделирование процессов управления и обработки информации». - М: МФТИ, 1999. - с. 63-74.

4. Семешко A.B. Научное исследование моделей управления финансовыми потоками бизнес-единиц // Материалы XLIII Научной конференции МФТИ. - Долгопрудный, 2000. - ч. VII, с. 61.

5. Семешко A.B. Научное исследование методов решения задач управления финансами холдинговой структуры // Материалы XLIV Научной конференции МФТИ. -Долгопрудный, 2001. - ч. П, с. 69.

6. Семешко A.B. Задачи управления финансами бизнес-единиц // Сборник научных трудов МФТИ "Управление и обработка информации: модели процессов". - М.: МФТИ, 2001. -с.138-145.

7. Семешко A.B. Задачи управления финансами бизнес-единиц // Труды Международной научно-практической конференции "Теория активных систем". - М.: ИЛУ, 2001. -с. 176.

8. Семешко A.B. Задача оптимизации использования оборотных средств холдинговой компании. Задача расчета потребности в оборотных средствах // Сборник трудов Международной конференции «Современные сложные системы управления» (HTCS'2002). - Старый Оскол, 2002, с. 417-418.

9. Семешко A.B. Модель управления оборотными средствами холдинговой компании // Материалы XLV Научной конференции МФТИ. - Долгопрудный, 2002. - ч. VII, с. 96.

10. Семешко A.B. Информационные технологии в управлении финансами холдинговой компании // Материалы VIII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике». Выпуск 8. - Воронеж, 2003. - с. 81.

11. Семешко A.B. Управление ликвидностью активов компании // Сборник научных трудов МФТИ «Обработка информации и моделирование». -М.: МФТИ, 2002. - с. 204-210.

12. Семешко AB. Рабочее место финансового директора фирмы: задачи, модели и методы подготовки, принятия и контроля исполнения решений П Материалы X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование». Выпуск 10. - Пущино, 2003. - с. 330.

13. Семешко A.B., Жиров Е.Л. Учет потребности в увеличении оборотных средств при планировании и ускорение оборачиваемости рабочего капитала // Управление большими системами (сборник трудов молодых ученых). Выпуск 4. - М.: ИЛУ, 2003. - с. 100-109.

14. Семешко AB. Реализация финансовых преимуществ холдинговой компании // Сборник трудов Международной конференции «Современные сложные системы управления» (HTCS'2003). - Воронеж: ВГАСУ, 2003. - т.1, с. 308-311.

15. Семешко A.B., Баранов A.B. Методы расчета потребности в оборотных средствах и оперативное планирование // Труды Международной. научной конференции «Современные сложные системы управления» (HTCS'2003). - Воронеж: ВГАСУ, 2003. -т.1, с. 385-388.

16. Семешко A.B. Рабочее место финансового директора фирмы: задачи, модели и методы подготовки, принятия и контроля исполнения решений // Сборник трудов X Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» под редакцией Г.Ю.Ризниченко. - М.: Ижевск, РХД, 2003. - с. 339-349.

17. Семешко A.B. Анализ экономического эффекта при интеграции и финансовое планирование в холдинговой компании // Материалы Второй международной конференции по проблемам управления. - М., ИЛУ, 2003. -т.2, с. 41.

18. Семешко A.B., Балашов В.Г. Опыт внедрения системы управления финансами // Консультант директора, № 4 (136). - 2001. - с. 20-25.

19. Семешко A.B. Раздел 3.4. Совершенствование управления финансами. Раздел 4.3. Стадия 2. Реализация первоочередных мер выхода из кризиса. Раздел 4.4. Стадия 3. Создание эффективной системы управления // Балашов В.Г., Ириков В.А., Токарев В.Д. Опыт реформирования: четырехкратный рост и техперевооружение. - М.: Книга сервис, 2002.-с. 84-92, 137-180.

20. Семешко A.B. Раздел 7.1.5. Опыт повышения эффективности управления финансами на ОАО «Салаватстекло» // Балашов В.Г., Ириков В.А. Технологии повышения финансового результата предприятий и корпораций. Практика и методы. - М.: Издательство ПРИОР, 2002. - с. 348-358.

21. Семешко A.B. Раздел 3.7. Моделирование взаимосвязей выручки и оборотного капитала при планировании // Балашов В.Г. Модели и методы принятия выгодных финансовых решений. - М.: Физматлит, 2003. - с. 166-175.

Семешко Александр Владимирович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА УРОВНЕ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ

Автореферат

г

Подписано в печать 05.09.03. Формат 60x90 1/16. Печать на аппарате СР 1280. Усл. печ. Л.1.0. Тираж 80 эю. Заказ №324. Московский физико-технический инсппут _ (государственный университет)

г.Долгопрудный, Институтский пер.,9

P 13 7 9 8