автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления боеготовностью личного состава государственной противопожарной службы на основе статистических методов анализа

кандидата технических наук
Сушкина, Елена Юрьевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления боеготовностью личного состава государственной противопожарной службы на основе статистических методов анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сушкина, Елена Юрьевна

Введение

1. Аналитический обзор. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследований

1.1. Совершенствование управления пожарной охраной

1.2. Применение автоматизированных систем управления и банков данных в ГПС

2. Изучение состояния боеготовности на территориальном уровне и в гарнизонах пожарной охраны на основе создания автоматизированной системы анализа информации в федеральном банке данных о заболеваемости сотрудников ГПС и оперативной обстановке в подразделениях ГПС

2.1. Проектирование банка данных о заболеваемости и оперативной нагрузке личного состава ГПС

2.2. Разработка программного обеспечения, как этап жизненного цикла

2.3. Анализ показателей оперативной обстановки в подразделениях ГПС за 1992-1998 гг.

3. Разработка автоматизированной системы «Социометрия» и анализ состояния боеготовности на уровне подразделений ГПС

3.1. Проектирование автоматизированной системы обработки социометрического теста

3.2. Реализация - этап жизненного цикла автоматизированной системы «Социометрия»

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сушкина, Елена Юрьевна

Принятие управленческих решений, направленных на дальнейшее повышение боеготовности пожарных подразделений, улучшение параметров их оперативного реагирования, имеет важное значение для снижения потерь государства от пожаров, защиты жизни и здоровья граждан при пожарах, других аварийных ситуациях.

Подтверждением данного тезиса является общий объем оперативной деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС), личный состав которой в течение года совершает более 1,5 млн. боевых выездов, спасает около 30 тыс. человеческих жизней, предотвращает потери в размере около 40 млрд. руб.

Интенсивность боевой работы подразделений ГПС не имеет аналогов среди других оперативных служб МВД России и других ведомств. При этом в год 20-40 пожарных погибает на пожарах, сотни получают различные травмы. Высокие показатели оперативного реагирования подразделений ГПС на вызовы (8 мин. - в городах) в значительной степени определяются развитой инфраструктурой подразделений ГПС и уровнем боеготовности личного состава.

В сложившихся условиях необходимо принятие экстренных мер по обеспечению пожарной безопасности в России. В значительной степени решение назревших проблем зависит от эффективности деятельности ГПС, других видов пожарной охраны и общественных объединений. При этом соответствующая деятельность ведется по следующим основным направлениям:

- нормативное регулирование в сфере пожарной безопасности;

- осуществление надзорно-профилактической деятельности; 5

- организация пожаротушения;

- административно-хозяйственные функции.

В течение достаточно продолжительного времени значительный объем разработок, например, проводимых в научной школе под руководством академика АЕН РФ H.H. Брушлинского, а также практических мер были сосредоточены на третьем из названных направлений, что оказало безусловное положительное влияние на снижение темпов роста показателей обстановки с пожарами. Вместе с тем, в последние годы в нашей стране и за рубежом все большее распространение получает точка зрения (ее отстаивает и автор), согласно которой улучшения состояния пожарной безопасности, снижения размера потерь и гибели людей при пожарах можно достичь путем совершенствования правового и информационного обеспечения деятельности ГПС.

Данное обстоятельство требует создания более совершенной системы организационно-технического обеспечения деятельности ГПС, причем многое зависит от достаточности и рациональности использования имеющихся ресурсов (понимается комплекс трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов) и обеспечения их боеготовности. При этом представляется, что в сложившихся условиях определяющую роль играют трудовые ресурсы из-за специфики содержания и творческого характера работы ГПС, что и получило отражение в процессе выполненных диссертационных исследований. В этой связи особое значение имеет укрепление боеготовности личного состава, что требует соответствующей проработки комплекса методических проблем, поскольку существующие нормативно-методические акты и средства информационной поддержки, регулирующие данный аспект обеспечения деятельности ГПС, весьма несо6 вершенны. В настоящее время ГПС является уникальной по возложенным функциям и инфраструктуре, по существу единственной, способной оперативно реагировать на негативные тенденции в области пожарной безопасности объектов и населенных пунктов.

Боеготовность личного состава ГПС определяется воздействием различных факторов (рис. 1.1), в число которых можно включить техническую, организационную и медико-социальную обеспеченность, уровень профессионального отбора, индивидуально-личностные особенности, функциональное состояние человека, социально-психологические процессы в коллективе, природные факторы и др. Анализ указанных факторов возможен на уровне индивидуума, подразделения, гарнизона пожарной охраны (ГПО), региона и в целом по России. Для анализа указанных факторов на уровне подразделений и ГПО необходимо обладать информацией, собранной в единый массив данных. В этом случае требуется разработка не только форм для сбора информации, но и тех программных средств, с помощью которых в удобной и простой форме обеспечивается ввод, хранение и анализ данных. Для квалифицированного и достоверного анализа различных факторов на уровне органов управления и подразделений ГПС широко используются статистические методы. Применение пакетов статистических программ требует специальной подготовки персонала для работы с ними. Использование этих пакетов лицами, не являющимися специалистами в области статистики, представляется проблематичным. Поэтому до настоящего времени актуальной остается проблема создания автоматизированных систем анализа информации по комплексу показателей боеготовности личного состава подразделений и гарнизонов пожарной охраны. 7

Следует отметить, что анализ таких показателей, как социально-психологические явления, трудовые процессы и отношения в коллективе, индивидуально-личностные особенности, функциональное состояние человека возможен только с привлечением специалистов-психологов. На этапе формирования психологической службы ГПС необходимо создание автоматизированных систем для тестирования, обеспечивающих показ состояния готовности личного состава ГПС, обработку его результатов, получение текстовой, а, при необходимости, и графической интерпретации тестовых заданий, разработку критериев существующих психологических тестов и т.д.

Информация, полученная в результате анализа различных факторов, влияющих на боеготовность, позволяет делать статистически-обоснованные выводы и принимать адекватные управленческие решения, обеспечивающие повышение эффективности параметров оперативного реагирования подразделений пожарной охраны, тем самым уменьшая размеры потерь от пожаров и уровень угрозы жизни (безопасности) людей.

В данной работе с учетом проведенных исследований, в том числе с участием автора, предпринята попытка создания информационно-методического комплекса, позволяющего научно-обоснованно влиять на состояние боеготовности ГПС при осуществлении возложенных законодательством функций, а также усовершенствовать некоторые практические аспекты деятельности по социальной защите личного состава ГПС. Большинство выполненных разработок доведено до уровня конкретных алгоритмов и программных средств, позволяющих повысить эффективность организации работы подразделений ГПС и их органов управления. 8

Цель исследования - разработка математического, информационного и программного обеспечения для совершенствования системы управления боеготовностью личного состава ГПС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: определение структуры, состава и методики анализа информации, необходимой для изучения отдельных факторов, влияющих на боеготовность личного состава и подразделений ГПС. создание математических моделей для анализа информации о заболеваемости сотрудников ГПС, оперативной обстановке и социально-психологических явлениях и процессах в подразделениях ГПС; создание автоматизированных систем компьютерной обработки и анализа данных; внедрение созданных автоматизированных систем на федеральном и региональных уровнях.

Объект исследования - около 700 подразделений ГПС из 68 УГПС МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ.

Предмет исследования - система управления боеготовностью личного состава ГПС.

Методы исследований - статистическое моделирование, дисперсионный анализ, методы множественных сравнений, в частности, Б-метод Шеффе, метод кластеризации данных. В работе использованы принципы структурного программирования и реляционных баз данных.

Научная новизна работы заключается в следующем: 9

• разработана унифицированная методика анализа системы показателей боеготовности личного состава ГПС с классификацией административно-территориальных образований (ATO) по уровням их воздействия;

• разработаны системы критериев для установления границ классификации уровня проявления отдельных показателей боеготовности в регионах России;

• впервые предложен способ анализа социально-психологических процессов и явлений в коллективах подразделений ГПС на основе кластеризации данных;

• создана система показателей, характеризующих межличностные отношения в коллективах ГПС.

Практическая значимость. Результаты исследований используются для получения статистически-обоснованной информации, необходимой при принятии руководителями органов управления и подразделений ГПС адекватных управленческих решений по повышению боеготовности личного состава и совершенствованию деятельности подразделений ГПС. Автоматизированные системы, содержащие в себе предложенные методы и алгоритмы, внедрены и используются в органах управления и подразделениях ГПС.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в научно-технических разработках ВНИИПО, опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИПО МВД России, а также в журналах «Пожарная безопасность, информатика и техника», «Пожарная безопасность», обсуждались на научно-практических конференциях «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны» (Москва, МИНЬ, 1998), «Пожарная безопасность

10

- история, состояние, перспективы» Москва, ВНИИПО, 1997г), «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (Москва, ВНИИПО, 1999г), секциях НТС ВНИИПО.

Результаты исследований использованы в рекомендациях и инструкциях, утвержденных ГУГПС, ГУК и КП, ВНИИПО МВД России, а также при подготовке практических психологов УГПС МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ.

На защиту выносятся:

• модель анализа системы показателей боеготовности личного состава ГПС;

• критерии классификации ATO России;

• модель и система коэффициентов для анализа социально-психологических явлений и процессов в коллективах подразделений ГПС;

• процедура кластеризации данных в автоматизированной системе анализа социально-психологических явлений и процессов в подразделениях ГПС - «Социометрия»;

• процедура анализа информации в федеральном банке данных о заболеваемости, инвалидности, смертности и оперативной нагрузке сотрудников ГПС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 192 страницах, включая 79 рисунков и 8 таблиц, список литературы (135 наименований) и приложений на 32 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления боеготовностью личного состава государственной противопожарной службы на основе статистических методов анализа"

139 Выводы

1. В результате разработки и реализации в программном продукте ФБД «ЗИС» унифицированной методики анализа системы показателей боеготовности личного состава ГПС с использованием метода множественных сравнений Шеффе, выделены гарнизоны ГПС, значимо отличающиеся по отдельным показателям боеготовности от основной совокупности регионов (однородной выборки). Эффективность результатов подтверждена на примере анализа показателей оперативной обстановки в подразделениях ГПС и заболеваемости сотрудников ГПС. Выявлено, что в 1998 году 5 гарнизонов ГПС из 64 проанализированных значимо отличаются от основной выборки - это УГПС УВД Приморского края, УГПС МВД республики Коми, УГПС МВД республики Северная Осетия, УГПС УВД Ярославской области, УГПС УВД Красноярского края.

2. На основе разработанной системы критериев для установления границ высокого, повышенного, умеренного, среднего и низкого уровня проявления отдельных показателей боеготовности в регионах России, разработан автоматизированный способ зонировании ATO России, подтвердивший неэффективность ранее применявшегося для решения аналогичных задач зонирования ATO. Использование разработанной системы критериев и автоматизированного способа зонирования позволило произвести классификацию ATO по степени воздействия специфических региональных факторов и неспецифических факторов, оказывающих влияние на показатели деятельности подразделений ГПС.

3. Впервые предложенный и реализованный в программном продукте «Социометрия» модифицированный способ анализа социально-психологических явлений и процессов в коллективах и подразделениях ГПС на основе кластеризации данных показал, что его преимущество по сравнению со стандартной методикой состоит в выявлении группировок в

140 коллективах. Выявлено, что 80% коллективов ГПС, обследованных по предложенной методике, имеют монолитную, сплоченную структуру. В 20% подразделений ГПС установлено наличие двух и более группировок, свидетельствующее о нестабильности межличностных взаимоотношений.

4. Для характеристики межличностных отношений в коллективах ГПС разработаны и апробированы показатели удовлетворенности, конфликтности, экспансии и взаимности, что позволяет делать выводы о взаимоотношении внутри группировок и между ними и количественно характеризовать социально-психологические явления и процессы. Установлено, что среди обследованных коллективов 67% имеют благоприятные показатели удовлетворенности и конфликтности, 22% - средние показатели, 11% - низкие показатели удовлетворенности и взаимности, высокие показатели конфликтности и экспансии.

5. Предложенные рекомендации по способам улучшения социально-психологического климата в подразделениях ГПС, по формированию групп сотрудников (караулы) для совместных действий обеспечивают повышение эффективности работы, исключают основы для конфликтных ситуаций при выполнении боевых действий, кроме того полученные результаты предложено использовать при формировании резерва выдвижения, определении состава звеньев ГЗДС для выполнения боевых действий, подборе состава групп в рамках системы профессиональной подготовки личного состава ГПС в учебных центрах (пунктах), при формировании учебных групп в высших и средних образовательных пожарно-технических учреждениях.

141

Заключение

В результате диссертационного исследования разработан алгоритм унифицированной методики анализа системы показателей боеготовности личного состава ГПС, позволяющей на уровне регионов России выделять гарнизоны ГПС, значимо отличающиеся по отдельным показателям боеготовности от основной совокупности регионов (однородной выборки). Исходя из предположения, что на подразделения ГПС разных регионов действуют региональные факторы двух типов - специфические факторы, действующие на отдельные гарнизоны ГПС или отдельные категории подразделений этих гарнизонов, и неспецифические факторы, оказывающие общее воздействие на все гарнизоны ГПС, разработаны различные подходы к классификации регионов, на которые оказывают воздействие региональные факторы. Для выявления специфических региональных факторов использованы методы множественного сравнения Шеффе, для выявления неспецифических факторов - правило "двух сигм". Таким образом все гарнизоны ГПС оказываются разделенными на 5 классов по типу и силе воздействия на них региональных факторов (высокого, повышенного, умеренного, среднего и низкого уровня проявления отдельных показателей боеготовности).

Алгоритм реализован в программном продукте в среде Foxpro 2.5 для Windows. Эффективность результатов подтверждена на примере анализа показателей оперативной обстановки в подразделениях ГПС. Результаты разработки используются при составлении ежегодной обзорной информации для ГУ ГПС с целью принятия на их основе управленческих решений по оптимизации деятельности пожарной охраны.

В рамках подготовки обзорной информации выявлено снижение всех изученных показателей боевой работы в подразделениях ГПС за период с 1993 по 1998 гг. Наименьшие темпы снижения наблюдаются по по

142 казателю «общее число выездов». Если в 1993 году подразделения ГПС в среднем выезжали по вызовам 871 раз, то в 1998 году было только 772 выезда. Количество выездов по вызовам в среднем на 1 подразделение ГПС уменьшилось за 6 последних лет на 11.4%. За тот же период времени количество выездов с боевой работой в среднем на 1 подразделение ГПС уменьшилось на 23% с 271 выезда в 1993 году до 208 выездов в 1998 году. Наибольшее снижение (на 76%) наблюдается по показателю «число часов боевой работы с использованием изолирующих противогазов». Если в 1994 году в среднем 1 подразделение ГПС использовало противогазы при тушении пожаров на протяжении 58 часов, то в 1998 году это число снизилось до 14 часов. Приведенная динамика, по-видимому, свидетельствует не только об уменьшении количества пожаров по России, но и снижении их сложности.

В процессе изучения региональных факторов, влияющих на боеготовность личного состава ГПС, обнаружено, что в 1998 году 5 гарнизонов ГПС из 64 проанализированных значимо отличаются от основной выборки, причем в УГПС УВД Приморского края и УГПС МВД Республики Коми средняя нагрузка в подразделениях ГПС выше, чем в однородной выборке, что является основанием для отнесения названных гарнизонов в группу высокого проявления изучаемого показателя. В УГПС МВД Республики Северная Осетия и УГПС УВД Ярославской области средняя нагрузка в подразделениях ГПС ниже, чем в однородной выборке, что является основанием для отнесения названных гарнизонов в группу низкого проявления изучаемого показателя. УГПС УВД Красноярского края отличается от однородной выборки по повышенной нагрузке среди территориальных (оперативных) подразделений. Это также является основанием для отнесения УГПС УВД Красноярского края в группу высокого проявления изучаемого показателя. Следует обратить внимание, что УГПС УВД Приморского края попадает в группу высокого значения боевой нагрузки в

143

1998 году по трем из четырех изученных показателей боевой работы, а в 1997 году по двум показателям. УГПС УВД Красноярского края, УГПС МВД Республики Коми, УГПС УВД Хабаровского края, УГПС МВД Республики Мордовии и УГПС УВД Костромской области попадают в группу высокого значения боевой работы в 1998 году по одному из изученных показателей. УГПС УВД Красноярского края также попадает в группу высокого значения боевой нагрузки в 1997 году по двум показателям боевой работы. По одному из показателей в 1997 году попадают в группу высокого значения боевой работы УГПС УВД Новосибирской области и УГПС УВД Пермской области. Полученные выводы свидетельствуют о действии в названных гарнизонах региональных факторов, влияющих на увеличение боевой работы на подразделения ГПС. Естественно, что в каждом регионе это может быть свой специфический фактор (например, общая численность подразделений, их укомплектованность, обученность, уровень профилактической работы в регионе, климатические особенности региона, промышленная характеристика, экологические особенности и т.д.) и для окончательного установления природы регионального фактора необходимы специальные исследования в регионах.

Аналогичные выводы сделаны и по гарнизонам, в которых региональные факторы влияют на уменьшение боевой работы в подразделениях ГПС - это УГПС МВД Республики Северная Осетия, УГПС УВД Ярославской области, УГПС УВД Ямало-Ненецкого автономного округа, УГПС УВД Рязанской области, УГПС МВД Республики Алтай, УГПС МВД Республики Адыгея, УГПС УВД Кировской области и УГПС УВД Республики Марий ЭЛ.

Для изучения боеготовности личного состава ГПС на уровне подразделений разработан и реализован в программном продукте модифицированный способ анализа социально-психологических явлений и процессов в коллективах и подразделениях ГПС на основе кластеризации дан

144 ных. Показано его преимущество, состоящее в выявлении группировок в коллективах, по сравнению со стандартной методикой. Для характеристики межличностных отношений в коллективах ГПС разработаны и апробированы показатели удовлетворенности, конфликтности, экспансии и взаимности, что позволяет делать выводы о взаимоотношении группировок между собой.

Предложены подходы для разработки рекомендаций по способам улучшения социально-психологического климата в коллективах ГПС, по формированию групп сотрудников (дежурные караулы подразделений ГПС) для совместных действий с целью повышения эффективности работы и исключения конфликтных ситуаций при выполнении ответственных заданий, в т.ч.:

- при формировании резерва выдвижения;

- подборе личного состава оперативных отделений на основных и специальных пожарных автомобилях;

- определении состава звеньев ГДЗС для выполнения боевых действий по разведке и тушению пожаров;

- подборе состава групп в рамках системы профессиональной подготовки личного состава ГПС в Учебных центрах (пунктах), число которых в регионах РФ превышает 60;

- при формировании учебных групп в высших и средних специальных пожарно-технических учебных заведениях, назначении в них командиров отделений и групп.

Разработанная методика анализа социально-психологических явлений и процессов в коллективах и подразделениях ГПС на основе кластеризации данных регулярно используется при проверках боеготовности личного состава ГПС, организуемых ГУ ГПС и ГУ К.