автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Совершенствование управления бизнесом на основе информационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Казаков, Степан Николаевич
Список использованных сокращений.
Введение
Глава 1. Анализ условий информатизации управления распределенным бизнесом
1.1. Общая характеристика условий управления.
1.2. Характеристика принципов управления
1.3. Оценка вклада информационной системы в основную деятельность
1.4. Оценка эффективности инвестиций в сферу информатизации
1.5. Оптимизация управленческих решений в проектном управлении . 38 Выводы по главе
Глава 2. Системные основы совершенствования управления распределенным бизнесом.
2.1. Ведение в круг проблем.
2.2. Матричная модель распределения ресурсов
2.3. Матричная модель организационных ресурсов
2.4. Особенности моделей организационных ресурсов в условиях распределенного бизнеса.
2.5. Особенности организации управления на основе информационных технологий.
2.6. Наблюдаемость и управляемость организационных структур.
Выводы по главе
Глава 3. Проекты и задачи совершенствования систем управления распределенным бизнесом.!.
3.1. Характеристика условий работы системы управления
3.2. Совершенствование СУ компании Оо1/Рпс(е
3.3. Совершенствование СУ компании Ъе1 Ьшпс1б ПБА
3.4. Частные проекты совершенствования СУ
Выводы по главе
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Казаков, Степан Николаевич
В современной мировой экономике значительно повысился уровень требований к динамичности процессов управления. При этом заметно изменился круг задач, решаемых человеком в различных сферах деятельности. Характерны ситуации, когда новые явления, требующие принятия решений, возникают одновременно, а не «по очереди», и относятся к разным предметным областям. Такие проблемные ситуации весьма характерны для распределенного бизнеса (РБ). Следует отметить, что они более успешно преодолеваются в интегрированных структурах РБ (сети, холдинги, корпорации, концерны). В связи с этим нужно особо подчеркнуть, что в мировом бизнесе в настоящее время все более явно проявляется тенденция- передачи крупным бизнесом как функций по его обслуживанию, так и ряда бизнес-процессов основного производства автономным компаниям или сфере среднего и малого бизнеса. Это означает, что с целью повышения конкурентоспособности крупный централизованный бизнес все более активно перестраивается, децентрализуется, делегирует полномочия, освобождается от вспомогательных и второстепенных функций, то есть становится распределенным не только территориально и функционально, но и в иных аспектах: экономическом, кадровом, финансовом и т.д.
В этих условиях необходимо согласование интересов и действий элементов такой неоднородной {гетерогенной) бизнес-системы (НБС), а также организация совместной работы специалистов из разных областей над решением единой задачи или проблемы с позиций максимальной совместной выгоды. При этом основными факторами, определяющими особенности менеджмента в такой неоднородной бизнес-системе, являются ее распределенный характер и неоднородность. Таким образом, можно отметить, что основу современной экономики составляет распределенный бизнес, являющийся важным элементом народного хозяйства в любой стране.
За счет повышения динамичности управления в РБ эффективно решается широкий круг как чисто экономических, так и социальных задач: удается1 быстро реагировать на изменение спроса, сокращать время доставки продукции потребителю, оперативно разрешать ресурсные проблемы, создавать дополнительные рабочие места даже в проблемных регионах, уверенно решать социально-экономические проблемы. К достоинствам РБ относятся:
• независимость действий в разнообразных условиях;
• возможность принятия гибких и оперативных управленческих решений;
• адаптируемость к местным условиям;
• низкие операционные расходы;
• высокая ликвидность даже в условиях снижения эффективности;
• возможность широкого совмещения профессий;
• маневренность в условиях сезонных и локальных рынков и др:
Однако при развитии систем управления (СУ) распределенным бизнесом нужно учитывать его особенности: территориально и функционально распределенный и. гетерогенный характер, действующую на всех рынках и обостряющуюся жесткую конкуренцию.
Кроме того, существует еще достаточно много существенных общих недостатков в организации управления. Это сложившаяся годами и сохраняющаяся громоздкость аппарата управления, статичность СУ, неразработанность концепций и принципов формирования СУ, недостаточность апробированных методик организационного проектирования, недостаточное использование возможностей автоматизации поддержки принятия решений. Все эти недостатки приобретают особую остроту в условиях высокого темпа изменений и нестабильности как внешней среды, так и внутренних переменных организаций, когда требуется оперативная адаптация СУ к изменившимся условиям, а также поддержка принятия управленческих решений в условиях принятой СУ при реализации принципов управления.
Как при решении задач анализа СУ и моделирования,организаций, так и при поддержке выработки управленческого решения в настоящее время ключевую роль играют информационные технологии (ИТ). На основании вышесказанного возникает необходимость формирования научно-методических основ совершенствования СУ НБС с использованием ИТ, которые позволяли бы оперативно и корректно обеспечивать эффективность бизнеса в динамичных условиях на основе как формирования СУ, так и поддержки принятия решений с учетом внешних и внутренних условий. В современной науке об управлении и специальной литературе ощущается острая потребность в развитии таких научно-методических основ.
В то же времяг нужно подчеркнуть, что проблемные ситуации более успешно преодолеваются в интегрированных структурах, в которых объединяются организации разных форм собственности и из разных сфер деятельности; они возникают на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. В этих условиях необходимо согласование элементов такой распределенной НБС. Поэтому остро актуальным становится формирование специальных научно-методических основ, обеспечивающих эффективное функционирование и успешное развитие РБ в этих условиях.
Повышение эффективности не может достигаться только экстенсивными методами, то есть только за счет роста инвестиций, к тому же ресурсы во всех БС всегда ограничены. Для решения задач повышения эффективности БС необходимо использовать ее внутренние возможности и ресурсы. Необходимо совершенствовать управление деятельностью во всех ее аспектах: консалтинг, логистика, поиск согласованного решения, планирование, аутсорсинг, производство и реализация продукции и др. Среди внутренних факторов совершенствования управления видное место занимает также информационная система (ИС). Эти факторы приобретают существенную специфику при формировании тех или иных макроструктур в сфере РБ, включающих производственные предприятия различного профиля, то есть в условиях НБС. Такие макроструктуры могут формироваться на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. Дополнительные особенности привносит в проблему повышения эффективности управления распределенный характер НБС.
Основу эффективного менеджмента в таких условиях составляют распределенные информационные системы (РИС) как инструментальная среда менеджмента. Такие РИС представляют собой распределенные системы поддержки принятия решений (РСППР), объединяющие локальные системы поддержки принятия решений (ЛСППР) элементов^ или узлов, входящих в распределенную бизнес-систему; это новый класс ИС, они< могут обладать элементами искусственного интеллекта и взаимодействовать друг с другом. В настоящее время при формировании СУ в условиях РБ широко используется глобальная информационная сеть Интернет и специализированные так называемые веб-технологии в ее среде [61].
Действительно, увеличение объема разнородной информации, поступающей непосредственно к лшцам, принимающим решения (Jii.JP), усложнение решаемых задач, необходимость учета большого числа изменяющихся взаимосвязанных факторов требуют шире использовать возможности, предоставляемые распределенными вычислительными комплексами и сетями. При этом РСППР должны быть не просто ИС, т.е. они должны не просто выполнять сбор, обработку, хранение, передачу и представление информации ЛПР, но и обеспечивать выполнение многовариантных расчетов для принятия наиболее обоснованных управленческих решений [37,38,53].
В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования управления БС применительно к ее ИС и условиям РБ. Как известно, наилучшей СУ не существует, поэтому поиск решений в сфере управления не является проблемой отдельного субъекта хозяйствования, это явление масштаба национальной экономики. Ввиду важности решения этой проблемы нельзя полагаться на стихийный поиск решений каждой отдельной организацией, необходимо планомерно формировать научно-методические основы управления на основе ИТ; острая потребность в таких основах ощущается в науке об управлении и специальной литературе.
Для решения задач этого круга необходимо моделирование сложных распределенных систем, основанное на системном анализе (CA). Формирование системной модели (СМ) бизнеса, поддержка принятия решений на основе ИТ в условиях РБ имеют существенную специфику; формирование научно-методических основ построения СУ на базе ИТ является актуальным.
В развитие методов системного моделирования^ и основанного на ИТ построения СУ внесли большой вклад многие зарубежные - Р. Баркер, М. Джексон, Дж. К. Джонс, Е. Йордан, К. Курбель, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, Дж. Мартин, П. Мертенс, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, X. Штрунц, М. Эрик-сон, И. Якобсон и др.; - и российские - Д.В. Александров, В.Н. Волкова, Т.А. Гаврилова, В.В. Годин, О.В. Голосов, В.А. Грабауров, В.В. Дик, Е.З. Зиндер, A.A. Емельянов, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, В.Ф. Корнюшко, A.B. Костров, C.B. Косяков, Г.Г. Куликов, Ю.Н. Лапыгин, О.В. Логинов-ский, Р.И. Макаров, О.Б. Низамутдинов, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, И.Д. Ратманова, Ю.Ф. Тельнов, Е.Р. Хорошева, C.B. Черемных, В.Г. Чернов, А.Н. Швецов, и др. - авторы; их работы составляют теоретическую основу управления предприятиями на основе автоматизации управления.
Вместе с тем, непосредственное применение в практике построения СУ известных общих результатов не всегда возможно в полной мере; особый интерес представляет формирование и развитие научно-методических основ построения СУ на основе Интернета и веб-технологий. Из сказанного следуют необходимость и актуальность исследований в области совершенствования СУ на основе ИТ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ совершенствования СУ РБ на основе информационных технологий, включающих формирование системных моделей, а также методов и алгоритмов обоснования принимаемых решений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретико-методологические и практические задачи.
1. Анализ условий информатизации управления распределенным бизнесом.
2. Оценка вклада информационной системы в основную деятельность (ОД) и эффективности инвестиций в сферу информатизации.
3. Исследование специфики системных основ совершенствования управления РБ и формирование СМ организационных ресурсов в условиях РБ.
4. Исследование особенностей организации управления распределенным бизнесом на основе информационных технологий.
Объектом исследования являются распределенные СУ на основе ИТ, работающие в условиях неоднородного бизнеса, предметом исследования — решения, направленные на совершенствование СУ.
Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте, а также на результатах исследований российских и зарубежных специалистов.
Информационной базой являются данные и аналитические материалы независимых исследовательских компаний, отчеты компаний базовых комплексов РБ и других предприятий, материалы конференций, периодические издания и научная литература, нормативные акты.
Научная новизна работы заключается в следующем. 1. На основе системного анализа механизма вклада ИТ в ОД предложен косвенный критерий оценки вклада службы ОИ в бизнес в виде объема работ и услуг, выполняемых службой ОИ. В этот объем включаются работы и услуги, выполняемые в интересах ОД.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сферы информатизации компании как для самой компании, так и для стороннего инвестора, основанная на учете степени зрелости компании в отношении информатизации. При этом предложен подход и разработан метод поддержки принятия управленческих решений при проведении информатизации компании на основе многокритериальной оптимизации.
3. Впервые исследована топология Интернет-портала и получена его системная модель. На основе предложенной системной модели в виде ресурсной матрицы получены расчетные соотношения для расчета управленческих издержек в условиях типовых организационных структур. *
4. Выявлены и сформулированы условия обеспечения полной наблюдаемости и управляемости типовых организационных структур при реорганизации системы управления бизнесом; эта задача впервые сформулирована применительно к СУ, построенной на основе Интернет-портала.
Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит, в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретических и методических основ совершенствования управления в условиях распределенного бизнеса на базе информационных технологий.
Практическая значимость и использование ее результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют разработать реальную программу конкретной БС по повышению эффективности ее СУ на основе ИТ и могут быть использованы при выработке стратегии и миссии такой БС, что подтверждается практическим использованием предлагаемых рекомендаций в условиях нескольких американских компаний (Eaton Corporation, Bel Brands USA, Powerware и др.), а также ОАО' «Высокие технологии» (г. Омск).
Эти результаты могут быть использованы и при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, при оказании консультационных услуг по данному профилю, а также в научно-исследовательских работах в исследуемой области. Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационный менеджмент», читаемой по кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете (2008-^-2010); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-22)» (Псков, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития России (Инвестиционная привлекательность и инновационная направленность)» (Владимир, 2009), международной научно-практической конференции «Ключевые компетенции в управлении» (Владимир, 2010).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления бизнесом на основе информационных технологий"
Выводы по главе 3
В настоящей главе рассмотрены два комплексных проекта совершенствования систем управления в распределенных компаниях, а также несколько частных проектных решений в этой области. Все приведенные системы являются интегрированными, при их создании учитывались условия обеспечения управляемости и наблюдаемости, определялись степень зрелости компании в отношении информатизации и привлекательность проекта для инвестирования, а также оценка вклада информационных технологий в бизнес компании. В проектах широко использованы веб-технологии, при этом в явной форме учтены топологические особенности Интернет-порталов. Таким образом, представленные примеры практической реализации проектов совершенствования систем управления распределенным бизнесом иллюстрируют научные положения теоретических разделов диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена научно-практическая задача развития теоретических и методических основ совершенствования управления в распределенной бизнес-системе на основе информационных технологий; при этом исследованы особенности и условия организации распределенной системы управления и разработаны прикладные методики. При выполнении исследований получены следующие основные результаты.
1. Введена единообразная системная модель на основе матричного описания. Предложенная модель позволяет описать процессы управления по их трудоемкости по отдельным операциям и определить совокупный объем управленческих издержек, а также на основе ее системного характера осуществить мониторинг затрат ресурсов не только в целом, но и адресно по отдельным подразделениям и работникам аппарата управления. В качестве базовых рекомендуются плоские организационные структуры, базирующиеся на принципе информатизации.
2. На основе системного анализа механизма вклада информационных технологий в основную деятельность предложены косвенный критерий оценки вклада службы обработки информации в бизнес, построенный на базе объема работ и услуг, выполняемых службой обработки информации, и подход к оценке использования ресурсов службы обработки информации. Выявлены условия оперативного менеджмента в сфере обработки информации с использованием маневра объемами и графиком выполнения внутренних работ службы обработки информации.
3. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сферы информатизации компании как для самой компании, так и для стороннего инвестора, основанная на учете степени зрелости компании в отношении информатизации. При этом учитывается также, что информатизация может осуществляться разными путями - может выполняться создание ИС собственными силами компании, может проводиться формирование ИС с привлечением сторонних исполнителей, может использоваться аутсорсинг; в связи с этим предложен подход и разработан метод поддержки принятия управленческих решений при проведении информатизации компании на основе многокритериальной оптимизации. На основе предложенной системной модели в виде ресурсной матрицы получены расчетные соотношения для расчета управленческих издержек в условиях типовых организационных структур, или топологий, системы управления (линия, кольцо, звезда, колесо, иерархия, бизнес-процесс, Интернет-портал) как в плане представления отчетности, так и при выработке и передаче управляющих воздействий. Впервые исследована топология Интернет-портала и получена его системная модель. Показано, что в условиях управления системой распределенного бизнеса важную роль приобретают свойства наблюдаемости и управляемости; это особенно важно при дроблении или слиянии бизнеса и при формировании распределенной системы управления в этих условиях. Выявлены и сформулированы условия обеспечения полной наблюдаемости и управляемости типовых организационных структур при реорганизации системы управления бизнесом; эта задача впервые сформулирована применительно к системе управления, построенной на основе Интернет-портала. В диссертации отражены также практические результаты работ, выполненных под руководством и при участии автора, по созданию на основе системного подхода и разработанных методик реальных элементов СУ разнородных организаций в сфере распределенного бизнеса, обеспечивающих работу с клиентами, производство и реализацию продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления бизнесом на основе информационных технологий"
На правах рукописи
КАЗАКОВ Степан Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
05.13.01-Системньш анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
«л
I/
/
г 1 окт
Владимир 2010
004611221
Диссертация выполнена во Владимирском государственном университете
Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор технических наук, профессор КОСТРОВ Алексей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЛАПЫГИН Юрий Николаевич
доктор технических наук, профессор ХОРОШЕВА Елена Руслановна
Защита диссертации состоится 27 октября 2010 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д01.01.0187ТПП ВО в Торгово-промышлен-ной палате Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Торгово-промышленной палаты Владимирской области.
Автореферат разослан 24 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
><>р\
Макаров Р.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной мировой экономике значительно повысился уровень требований к динамичности процессов управления. За счет этого эффективно решается широкий круг как чисто экономических, так и социальных задач: удается быстро реагировать на изменение спроса, сокращать время доставки продукции потребителю, оперативно разрешать ресурсные проблемы, создавать дополнительные рабочие места даже в проблемных регионах, уверенно решать социально-экономические проблемы. Однако при развитии систем управления (СУ) нужно учитывать особенности современного бизнеса: его территориально и функционально распределенный и гетерогенный характер, действующую на всех рынках и обостряющуюся жесткую конкуренцию.
Проблемные ситуации более успешно преодолеваются в интегрированных структурах, в которых объединяются организации разных форм собственности и из разных сфер деятельности; они возникают на основе интеграции собственности, объединения бизнес-интересов на территории или вокруг крупного бизнеса и т.п. В этих условиях необходимо согласование элементов такой распределенной неоднородной бизнес-системы (БС). Основу эффективного менеджмента в таких условиях составляют распределенные информационные системы (РИС) как инструментальная среда менеджмента.
Для решения задач повышения эффективности БС необходимо использовать ее внутренние возможности и ресурсы; в частности, информационную систему (ИС). В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования управления БС применительно к ее ИС и условиям распределенного бизнеса (РБ). Ввиду важности решения этой проблемы нельзя полагаться на стихийный поиск решений каждой отдельной организацией, необходимо планомерно формировать научно-методические основы управления на основе информационных технологий (ИТ); острая потребность в таких основах ощущается в науке об управлении и специальной литературе.
Для решения задач этого круга необходимо моделирование сложных распределенных систем, основанное на системном анализе (CA). Формирование системной модели (СМ) бизнеса, поддержка принятия решений на основе ИТ в условиях РБ имеют существенную специфику; формирование научно-методических основ построения СУ на базе ИТ является актуальным.
В развитие методов системного моделирования и основанного на ИТ построения СУ внесли большой вклад многие зарубежные - F,. Иордан, К. Мак-Гоуэн, Д. Марка, М. Хаммер, Дж. Чампи, П. Чен, М. Эриксон, И. Якобсон и др.; - и российские - Д.В. Александров, В.Н. Волкова, Т.А. Гаврилова, Е.З. Зиндер, В.А. Ивлев, В.А. Ириков, Г.Н. Калянов, В.Ф. Корнюшко, A.B. Костров, Г.Г. Куликов, Ю.Н. Лапыгин, О.В. Логиновский, О.Б. Низамутди-нов, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Д.А. Поспелов, Ю.Ф. Тельнов, В.Г. Чернов, А.Н. Швецов, и др. - авторы; их работы составляют теоретическую основу управления предприятиями на основе автоматизации управления.
Вместе с тем, непосредственное применение в практике построения СУ известных общих результатов не всегда возможно в полной мере. Из сказанного следуют необходимость и актуальность исследований в области совершенствования СУ на основе ИТ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ совершенствования СУ РБ на основе информационных технологий, включающих формирование системных моделей, а также методов и алгоритмов обоснования принимаемых решений.
Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретико-методологические и практические задачи.
1. Анализ условий информатизации управления распределенным бизнесом.
2. Оценка вклада информационной системы в основную деятельность и эффективности инвестиций в сферу информатизации.
3. Исследование специфики системных основ совершенствования управления РБ и формирование СМ организационных ресурсов в условиях РБ.
4. Исследование особенностей организации управления распределенным бизнесом на основе информационных технологий.
Объектом исследования являются распределенные СУ на основе ИТ, работающие в условиях неоднородного бизнеса, предметом исследования -решения, направленные на совершенствование СУ.
Методы исследования. Исследования, выполненные в работе, базируются на методах системного анализа, общей теории управления, теории принятия решений, основах менеджмента, теории организации, методах моделирования, экономической информатике, информационном менеджменте, а также на результатах исследований российских и зарубежных специалистов.
Информационной базой являются данные и аналитические материалы независимых исследовательских компаний, отчеты компаний базовых комплексов РБ и других предприятий, материалы конференций, периодические издания и научная литература, нормативные акты.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе системного анализа механизма вклада ИТ в ОД предложен косвенный критерий оценки вклада службы ОИ в бизнес в виде объема работ и услуг, выполняемых службой ОИ.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сферы информатизации компании как для самой компании, так и для стороннего инвестора, основанная на учете степени зрелости компании в отношении информатизации. При этом предложен подход и разработан метод поддержки принятия управленческих решений при проведении информатизации компании на основе многокритериальной оптимизации.
3. Впервые исследована топология Интернет-портала и получена его системная модель. На основе предложенной системной модели в виде ресурсной матрицы получены расчетные соотношения для расчета управленческих издержек в условиях типовых организационных структур.
4. Выявлены и сформулированы условия обеспечения полной наблюдаемости и управляемости типовых организационных структур при реорганизации системы управления бизнесом; эта задача впервые сформулирована применительно к СУ, построенной на основе Интернет-портала.
Таким образом, теоретическая значимость результатов работы состоит в том, что они вносят определенный вклад в развитие теоретических и методических основ совершенствования управления в условиях РБ на базе ИТ.
Практическая значимость и использование ее результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты позволяют разработать реальную программу конкретной БС по повышению эффективности ее СУ на основе ИТ и могут быть использованы при выработке стратегии и миссии такой БС, что подтверждается практическим использованием предлагаемых рекомендаций в условиях нескольких американских компаний (Eaton Corporation, Bel Brands USA, Powenvare и др.), a также ОАО «Высокие технологии» (г. Омск).
Эти результаты могут быть использованы и при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, при оказании консультационных услуг по данному профилю, а также в научно-исследовательских работах в исследуемой области. Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание специальной дисциплины «Информационный менеджмент», читаемой по кафедре информационных систем и информационного менеджмента Владимирского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях семинара «Информационные системы и технологии» Центра информационной поддержки менеджмента во Владимирском государственном университете (2008^-2010); Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-22)» (Псков, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономического развития России (Инвестиционная привлека-
тельность и инновационная направленность)» (Владимир, 2009). международной научно-практической конференции «Ключевые компетенции в управлении» (Владимир, 2010).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список литературы (78 наименований). Основной текст изложен на 118 страницах и содержит 4 таблицы и 30 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, дана характеристика предмета и объекта исследования, сформулированы элементы научной новизны данной работы, показана научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Анализ условий информатизации управления распределенным бизнесом» представлена общая характеристика условий управления. Проанализированы принципы управления, среди которых принцип делегирования полномочий играет значительную роль: на его основе строится распределенный бизнес и соответственно - РИС. Они могут иметь различную программную, физическую и техническую основу. Несмотря на это они должны обладать совместимостью: кроме очевидной технической, РИС должны обладать организационной, информационной, функциональной, процессной, методической и программной совместимостью. Но этой основе строятся интегрированные ИС (ИИС). Исходя из вышесказанного, вводится специальный принцип управления - принцип информатизации.
Сформулирована задача оценки эффективности ИС. Показатели эффективности - это параметры, характеризующие соотношение между дос-
тигнутым результатом и -использованными ресурсами и являющиеся значимыми с точки зрения достижения целей. ИС, выполняя ОИ, обеспечивает ОД и вносит вклад в ее показатели. Однако достоверных характеристик прямой связи работы ИС и показателей эффективности ОД не получено, поэтому в интересах создания научно-методических основ построения и развития ИС в составе СУ предлагаются различные косвенные критерии. В настоящей работе рассматривается косвенный критерий эффективности ИС производственного характера в виде объема работ и услуг V, выполняемых в ИС, позволяющий формировать требования к вкладу ОИ в ОД и оперативно управлять этим вкладом: чем больше таких работ и услуг выполняется, тем больший вклад ИС вносит в обеспечение деятельности предприятия, то есть
3 _ Объем V ^
Затраты
В объеме V работ по ОИ есть различные составляющие (рис. 1)
V • п
Услуги ОД
^фактОД = ^ плОД
Внутренние работы ОИ - КфактОИ
Объем Уппг
УфактГ
Рис. 1. Схема постановки задачи оценки использования объема ОИ
В общем объеме работ и услуг, планируемых для выполнения в сфере ОИ, одна часть выполняется как услуги ОД - Утод,в соответствии с графиком их предоставления - множеством {?,„,}, другая - как внутренние, или вспомогательные, работы службы ОИ, то есть те, которые нужно выполнить службе ОИ для обеспечения выполнения услуг ОД, - это (7„лои, то есть план по ОИ ^плг =^плод + Ршюи- Относительный уровень нагрузки со стороны Кпл0и на объем Кпл0д со стороны обеспечивающих, или вспомогательных, бизнес-процессов ОИ - объема ('„лои, характеризует эффективность плана.
Фактически выполненный объем Кфа1СТ£ по составляющим имеет вид ^фактГ=^фактОД + ^фактОИ ■ (2)
Если принять, что всегда '^ЛКтод='/ш.од> что естественно, то (2) примет вид
^фактХ= ^плОД ^фактОИ * (3)
откуда с учетом (2) и того, что (/Ш1г=КшЮД+Кпл0и и Кфа1Г1од=Кплод, получится
^фаетГ-^плХ = (РфактОД+^фаетОи) ~ ( РщгОД+ ^плОи) =
= ^фаетОИ" ^плОИ > (4)
то есть ИМ может маневрировать только в пределах внутренних работ.
В процессе управления менеджер воздействует на производительность £) ИС или ее компонентов и только через нее - на объем работ. Потенциальная производительность ИС <2П„ достигается не сразу: ИС проходят процесс освоения по тому или иному из вариантов — см. рис. 2. Поэтому в распоряжении ИМ находится только располагаемая производительность &асп(0. и ИС может выдать в течение жизненного цикла ¡/„,7^] только располагаемый объем Кра1:П) который может быть определен в виде интеграла
П
^»СП =/ Я^Уй. (5)
Как видно, величина интеграла определяется темпом нарастания <2расп(0- Здесь нужно также учесть, что наиболее высокий темп освоения ре-
Производнтелыюсть
Рнс. 2. Графики нарастания располагаемой производительности НС
сурсов ИС обеспечивается при применении аутсорсинга. Однако и при использовании аутсорсинга на предприятии-заказчике необходимо формировать специальную организацию работы с аутсорсером.
При информатизации предприятий существенную роль играет оценка степени их готовности к внедрению ИТ, или стадии зрелости в этом отношении. Такая оценка позволяет корректно определить, в каких случаях решение по инвестициям в ИС может быть недостаточным и потому неэффективным, а в каких избыточным, поэтому чрезмерно затратным и потому тоже неэффективным. Здесь нужно учитывать, что с повышением уровня организационной зрелости необходимо обрабатывать больше информации и тем более мощной и требующей больше инвестиций должна быть ИС. Для оценки организационной зрелости компаний используется классификация университета Карнеги-Меллона. Она включает пять стадий: начальный, а также повторяемых, фиксированных, управляемых и оптимизируемых бизнес-процессов. Однако корректное определение стадии, или уровня, зрелости часто затруднительно, так как общей методологии такой оценки не разработано, к тому же повышение зрелости компании зависит не только от ее менеджмента, но и от окружающей рыночной инфраструктуры и степени ее влияния на бизнес. Предлагаются подх'од и методика оценки зрелости организации под углом зрения перспективности инвестиций в информатизацию управления.
Прежде всего, предлагается ввести обобщенные группы критериев, или характеристик, по которым будет оцениваться стадия зрелости. Группу 1 образуют показатели степени развития функций. В группу 2 включаются характеристики основных бизнес-процессов. В группу 3 включены характеристики, отражающие уровень корпоративной культуры. Далее предлагается оценивать критерии зрелости по группам, используя балльную шкалу от 0 (критерий отсутствует) до 1 (критерий присутствует в полной мере). При этом для каждой из групп определяется обобщенный групповой критерий, на ос-
нове групповых критериев определяется глобальный критерий организации как мера ее организационной зрелости. Для определения значений частных критериев в группах предлагается проводить детальную экспертизу, при этом процедура получения экспертных оценок может быть вполне традиционной. Глобальным критерием зрелости г будет длина вектора в трехмерном пространстве, координаты конца которого задаются значениями обобщенных групповых критериев:
г = Д/>1)2 +(Гр2)2 +(ГрЗ)2 . (6)
Стадия зрелости - категория нечеткая; к одной и той же стадии можно относить организации с различными значениями локальных и групповых критериев, если конец вектора г окажется в одной и той же области. На этом основании в качестве модели пространства г принимается совокупность вложенных сфер, радиус каждой из которых определяет соответствующую стадию зрелости: стадия 1 - внутренняя сфера, каждая следующая - соответствующий сферический тор. В работе определены радиусы сфер, разделяющих пространство глобальных критериев на области, соответствующие смежным стадиям; величины радиусов сфер представлены в табл. 1.
Таблица 1
Диапазоны значении глобального критерия по стадиям зрелости
Критерий Стадия зрелости
1 2 3 4 5
Диапазон значений глобального критерия для стадии зрелости (0; 0,25] 10,25; 0,5] [0,5; 0,58] [0,58; 0,86] [0,86; 1,0]
Предлагается следующий алгоритм определения привлекательности инвестиций в ИТ с позиций предприятия:
• определить причины инвестирования в ИТ;
• сформировать критерии отбора проектов с позиций предприятия;
• определить стадию зрелости предприятия;
• определить модели оценки эффективности инвестиций в ИТ;
• определить бюджет каждого из проектов на основе состава затрат, характерных для соответствующих стадий зрелости;
• опираясь на шаг 2, выбрать наиболее подходящий проект.
Однако с точки зрения стороннего инвестора эта оценка может быть не вполне адекватной. С позиций стороннего инвестора большое значение имеет стадия организационной зрелости предприятия-заказчика. Для ее учета необходимо сформировать веса по группам моделей для каждой стадии зрелости. Кроме того, для разных стадий зрелости характерны разные модели оценки эффективности, поэтому не все проекты могут адекватно сопоставляться. Например, несопоставимы проекты для 1 или 2 стадии с проектами информатизации предприятия, находящегося на 5-й стадии зрелости.
Таким образом, алгоритм оценки эффективности инвестиций в ИТ-проект с позиции стороннего инвестора включает следующие шаги:
• для каждого из предлагаемых проектов и соответственно предприятий-заказчиков выполнить шаги 1-5 по вышеприведенному алгоритму;
• определить, сравнимы ли рассматриваемые проекты;
I® если проекты не сравнимы, решение по данному алгоритму не принимается (оно может быть принято по внешним соображениям);
• если проекты сравнимы, оценка эффективности каждого из проектов умножается на весовой коэффициент, характеризующий стадию зрелости предприятия-заказчика;
• опираясь на шаг 2 вышеприведенного алгоритма, выбрать наиболее привлекательный с позиций инвестора проект.
В настоящее время деятельность предприятия часто представляется в виде совокупности проектов, управление каждым из которых - проектное управление - осуществляется индивидуально. При выполнении каждого проекта преследуются определенные цели, при достижении целей проект завершается. В частности, выработка важных управленческих решений также может трактоваться как инновационный проект, которым необходимо управлять. В работе обоснование управленческого решения ставится и решается как задача многокритериальной оптимизации.
В качестве схемы компромисса используется принцип последовательной уступки, для нахождения вектора весовых коэффициентов локальных критериев - модификация по Т. Саати метода парных сравнений. В данной модификации метода, как и в классическом варианте, производится сравнение
рассматриваемых критериев между собой. В качестве критериев /ь/г, ■■■/„■ задаются характеристики исследуемого проекта.
В качестве параметров проекта (выполняемых работ) выбираются:
1) интенсивность выполнения Х\,
2) производительность (эффективность) Л'2.
В качестве локальных критериев принимаются следующие характеристики проекта, расположенные в порядке убывания приоритетов:
1) затраты /,,
2) продолжительность /2,
3) ресурсы /3.
Естественно принять, что при выполнении проекта «своими силами» интенсивность не может увеличиваться, если используются все имеющиеся силы; при использовании аутсорсинга интенсивность выполнения проекта может увеличиваться, так как на определенные работы можно привлечь более квалифицированных специалистов или использовать дополнительные ресурсы, за счет чего работа может быть выполнена с большей скоростью. В приведенных в работе в качестве примера условиях показано, что должно быть принято выполнение проекта с использованием аутсорсинга.
Вторая глава «Системные основы совершенствования управления распределенным бизнесом» посвящена формированию структур СУ, анализу управленческих издержек при разной их топологии и качественных свойств. Для совместного формального и единообразного представления структуры всех разнородных ресурсов, используемых элементами системы, здесь предлагается использовать математическую модель в виде матрицы ресурсов, или ресурсной матрицы:
Ни Кп
Я
(7)
К,1 К,а
В матрице Л диагональные элементы отражают ресурсы компонентов системы, недиагональные Яу - ресурсы интерфейсов и связей между ними, в соответствии с топологией системы. Таким образом, ресурсная матрица отражает декомпозицию ресурсов и служит структурной основой анализа распределения ресурсов и технологических процессов в отношении их ресурсоемкое™: технологический процесс представляет собой определенный развернутый во времени маршрут по элементам матрицы, сопровождаемый потреблением ресурсов соответствующего вида.
Суммарные управленческие издержки в распределенной СУ » Фгуи(1) -определяются выражением
ФгуиО) = Фаю(0 + Фхиу(0 + ФгуиСОкомп; (10)
здесь Ф}:т([) - издержки отчетности - сумма верхних недиагональных элементов; Фущ(1) - издержки на обеспечение управления - сумма нижних недиагональных элементов; Фгу„(/)ия,т- управленческие издержки внутри компаний, входящих в распределенную бизнес-систему. В работе построены матрицы управленческих издержек для типовых топологий: линия, кольцо, звезда, колесо, бизнес-процесс, иерархия (рис. 3-8).
1 2 3 п-2 и-1 и
Начало—.....
Рис. 3. Топология «линия»
Рис. 7. Топология «бизнес-процесс»
<' - информационный ресурс компании в портале ЦР - центральный информационный ресурс . - информационная система компании
Подразделение
Человек-работник
Рис. 8. Топология «моноперархия»
Рис. 9. Топология «портал-1»
Как видно, полные издержки представляют собой сумму всех элементов матрицы. В зависимости от того, какие издержки анализируются - плановые или фактические, в матрицу заносятся соответствующие показатели.
В современных распределенных организационных структурах широко используется информационная поддержка управления на основе Интернет-портала. В настоящей работе предпринята попытка построить системную модель такой организации управления. Внутренняя организация портала может быть различной, примеры топологий портала приведены на рис. 9 и 10. Если информационные ресурсы компаний в портале могут взаимодейство-
Компания
вать, формируется топология «колесо» (рис. 9); если взаимодействует «каждый с каждым», при этом штаб-квартира сохраняет за собой независимый центральный ресурс, который взаимодействует с ресурсами отдельных компаний внутри портала по топологии «звезда», то тоже возникает «колесо», но своеобразное (рис, 10). Если ресурсы компаний, отражаемые в портале, могут взаимодействовать между собой, то управленческие издержки распределенного бизнеса ФгУи(0рб должны включать соответствующую составляющую <®1уи(0порт- то есть по аналогии с (8)
ФгуиЮрб = Ф.Гук(0комг1+ ФгуиСОпорт -
В работе приведены соответствующие ресурсные матрицы.
Портал
(9)
ЦР - центральный информационный ресурс холдинга
- информационный ресурс компании в портале ^^ информационная система компании в составе холдинга Рис. 10. Топология «портал-2»
В задачах оперативного управления необходимо учитывать динамику процессов управления. Для описания таких процессов достаточно часто могут использоваться дифференциальные уравнения:
йХ/М =АХ+Ви + ,
г=нх+у.
Х- вектор состояния; V и IV — вектор управления н возмущения соответственно; 2- вектор наблюдения; V- вектор помех; А, В, С и Н-матрицы согласованных размеров.
В практике оперативного управления особую роль играют наблюдаемость и управляемость организационных структур. Для системы (10) справедливы следующие косвенные критерии: критерий наблюдаемости: если матрица
имеет полный ранг, то система (10) полностью управляема.
Решение задачи о наблюдаемости и управляемости прямым путем, то есть перебором и расчетом значений множества всех возможных определителей по (11) и (12), в условиях распределенных СУ является очень трудоемким. На основании критериев в работе получены следующие условия.
Условие 1. Система с топологией «звезда» полностью наблюдаема при измерении параметров состояния ее центрального элемента.
Условие 2. Система с топологией «звезда» полностью управляема при подаче управления на ее центральный элемент.
Условие 3. Иерархическая система полностью наблюдаема при измерении параметров состояния ее верхнего уровня.
Условие 4. Иерархическая система полностью управляема при подаче управления на ее верхний уровень.
Условие 5. Бизнес-процесс может быть полностью наблюдаем на основании информации, представляемой менеджером процесса.
Условие б. Бизнес-процесс может быть полностью управляем с использованием воздействий, подаваемых в систему только через менеджера.
б=|| ЯТ:/ГЯТ:(ЛТ)2ЯТ: - :(ЛТ)'МЯТ|| (11)
имеет полный ранг, то система (10) полностью наблюдаема; критерий управляемости: если матрица
Р = \\В:АВ: (А)гВ : - : (/4)'МВ Ц (12)
При использовании Интернет-портала в качестве центрального информационного ресурса СУ при формировании распределенных бизнес-структур также могут применяться условия 1-6 для оценки наблюдаемости и управляемости. Поскольку основным типом внешней топологии в таких структурах является «звезда», то их управляемость и наблюдаемость определяется наличием этих свойств у портала. Показано, что портал с топологией «колесо» имеет условия наблюдаемости и управляемости, по крайней мере, не хуже, чем для топологии «звезда».
В третьей главе «Проекты и задачи совершенствования систем управления распределенным бизнесом» представлены примеры проектов, выполненных под руководством и при участии автора, в области создания СУ на основе ИТ, а также обоснование некоторых путей построения эффективного менеджмента в условиях распределенной БС. Эти вопросы исследованы в рамках выполнения проектов в условиях нескольких американских компаний.
Первый проект в условиях Golföride, одной из компаний Eaton Corp. -многоотраслевой промышленной компании с годовым оборотом 3 млрд. npnn.{http://www. eat on. ruf). Golfpride специализируется на производстве ручек для клюшек гольфа. Компания - лидер в своей индустрии, занимает более 80% рынка. Цель проекта - развитие бизнеса с помощью Итернета, в частности, нужно было создать систему, которая могла бы позволить заказчикам выгравировать любую надпись на ручках.
Система состоит из следующих частей, процесс полностью автоматизирован. Первая часть: это Интернет-страница, на которой принимаются заказы клиентов: что, как и на чем нужно выгравировать и производится оплата за всю услугу из резерва кредита. Вторая часть: заказ проходит с Интернет-страницы в систему ERP, откуда автоматически посылаются инструкции лазерным машинам на фабрике в Мексике для реализации. После исполнения заказа продукт пакуется и отсылается прямо с фабрики заказчику. Третья
часть: когда продукт отослан и покидает фабрику, деньги автоматически снимаются и заказ закрывается в ЕЛ/'-системе. По окончанию проекта в первые три месяца компания заработала более 200,000 долларов с но пой системы и приобрела более 2,000 клиентов.
Второй проект в условиях 7>-«г£-дивизиона Eaton Corp. Эта компания корпорации производит двигатели для грузовиков всех типов. В то время дивизион переключался на новую систему ERP, Oracle 11/. Выполнялись дополнения и изменения в соответствии с бизнес-процессами. Работала распределенная команда бизнес-аналитиков и программистов: 10 человек в офисе и 12 человек в Индии. Начав проект со 140 востребованных модификаций, в течение 9 месяцев удалось сократить их до 47.
Еще один проект в этом же дивизионе: автоматизация распределения личных данных работников (зарплата, часы работы и т.д) на всех фабриках дивизиона системой « Time&Attendance». Вся информация содержалась в центральной системе кадров и по необходимости рассылалась другим системам, а каждую неделю информация о часах работы, отпусках и дисциплине из подсистем загружалась обратно в центральную систему.
Третий проект в условиях компании Pmverware (Питтсбург), дивизион электротехники. Этот дивизион производит рубильники для зданий, кораблей и атомных подводных лодок, множество различных двигателей и многое другое. Проект заключался в установке радио-датчиков (RFID) на продукты стоимостью более 550,000 в соответствии с требованиями министерства обороны Соединенных Штатов Америки. Благодаря этому посланный продукт полностью прослеживался от момента изготовления до доставки и установки.
Четвертый проект в условиях bel brands USA - американского филиала французской сырной компании Fromagerie Bel, одной из крупнейших в мире компаний на рынке молочной продукции. Groupe Bel продает продукцию в 120 странах мира, портфолио группы включает более 20 международных
брендов. Оборот компании в 2009 году составил 1,777 млрд. евро. Проект заключался в создании нового отдела с целью внедрении ИТ- БИ-технологий (бизнес-интеллект) в компании. По истечении двух лег отдел был создан. В подчинении отдела сформировано два направления. Первое - это ИТ-бизнес: все. что касается Интернета и подобных технологий, от EDI и получения электронных заказов, до интранета и различных систем управления для отдела качества, контроль и отслеживание продукции и т.п. Интернет-сайт bel brands USA содержит веб-страницы производимых продуктов, главная - это веб-сайт В2В. Другое направление состояло в бизнес-анализе. Задача состояла в предоставлении нужной информации для поддержки принятия решений. Для этого была установлена специальная система, которая позволяла пользователям писать свои запросы. Было установлено хранилище данных - Data Warehouse. Ключевая информация заносилась в хранилище данных и с помощью SQL Reporting Services преобразовывалась и подавалась всем отраслям компании для анализа и принятия ключевых решении.
В течение последующих двух лет эти два направления были полностью внедрены в компании: установлены правила работы, разработаны кратковременный и 5-летний стратегический план. Поскольку до этого в компании не было направления по ИТ-бизнесу и бизнес-анализу, были установлены новые системы, которые способствовали улучшению работы ИТ-отдела: автоматизирована служба поддержки, через которую работники могут делать запрос о помощи через интранет-портал и могут контролировать, что сделано по запросу и когда запрос будет закрыт. Все запросы, в свою очередь, классифицируются по важности и распределяются по типу запроса.
Рекомендации по организации СУ, приведенные в работе, апробированы также в условиях ОАО «Высокие технологии» (г. Омск). На этой основе достигнуто сокращение сроков внедрения инноваций и повышение оперативности принятия управленческих решений.
В заключении представлены основные результаты работы, выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В диссертации решена научно-практическая задача развития теоретических и методических основ совершенствования управления в распределенной бизнес-системе на основе информационных технологий; при этом исследованы особенности и условия организации распределенной системы управления и разработаны прикладные методики. При выполнении исследований получены следующие основные результаты.
1. Введена единообразная системная модель на основе матричного описания. Предложенная модель позволяет описать процессы управления по их трудоемкости по отдельным операциям и определить совокупный объем управленческих издержек, а также на основе ее системного характера осуществить мониторинг затрат ресурсов не только в целом, но и адресно по отдельным подразделениям и работникам аппарата управления. В качестве базовых рекомендуются плоские организационные структуры, базирующиеся на принципе информатизации.
2. На основе системного анализа механизма вклада информационных технологий в основную деятельность предложены косвенный критерий оценки вклада службы обработки информации в бизнес, построенный на базе объема работ и услуг, выполняемых службой обработки информации, и подход к оценке использования ресурсов службы обработки информации. Выявлены условия оперативного менеджмента в сфере обработки информации с использованием маневра объемами и графиком выполнения внутренних работ службы обработки информации.
з Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сферы информатизации компании как для самой компании, так и для стороннего
инвестора, основанная на учете степени зрелости компании в отношении информатизации. При этом учитывается также, что информатизация может осуществляться разными путями - может выполняться создание ИС собственными силами компании, может проводиться формирование ИС с привлечением сторонних исполнителей, может использоваться аутсорсинг; в связи с этим предложен подход и разработан метод поддержки принятия управленческих решений при проведении информатизации компании на основе многокритериальной оптимизации.
4. На основе предложенной системной модели в виде ресурсной матрицы получены расчетные соотношения для расчета управленческих издержек в условиях типовых организационных структур, или топологий, системы управления (линия, кольцо, звезда, колесо, иерархия, бизнес-процесс, Интернет-портал) как в плане представления отчетности, так и при выработке и передаче управляющих воздействий. Впервые исследована топология Интернет-портала и получена его системная модель.
5. Показано, что в условиях управления системой распределенного бизнеса важную роль приобретают свойства наблюдаемости и управляемости; это особенно важно при дроблении или слиянии бизнеса и при формировании распределенной системы управления в этих условиях. Выявлены и сформулированы условия обеспечения полной наблюдаемости и управляемости типовых организационных структур при реорганизации системы управления бизнесом; эта задача впервые сформулирована применительно к системе управления, построенной на основе Интернет-портала.
6. В диссертации отражены также практические результаты работ, выполненных под руководством и при участии автора, по созданию на основе системного подхода и разработанных методик реальных элементов СУ разнородных организаций в сфере распределенного бизнеса, обеспечивающих работу с клиентами, производство и реализацию продукции.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Казаков, С. И. Согласование процессов управления в распределенной информационной системе / С. Н. Казаков // Системы и методы обработки и анализа данных. Сборник научных статей молодых исследователей. Выпу ск 1: Под ред. С.С. Садыкова, Д.Е. Андрианова. Владим. гос. ун-т. - Владимир: ВлГУ, 2009, с. 30-35.
2. Казаков, С. Н. К структурной теории наблюдаемости и управляемости динамических систем / А. В. Костров, Д. О. Гамндов, С. Н. Казаков // Вестник Костромского государственного университета. Серия Технические и естественные науки «Системный аналнз. Теория и практика». - Том 14. - 2008. - №2. - С. 3-5. (30%)
3. Казаков, С. Н. К задаче обоснования аутсорсинга в информационном менеджменте / А. В. Костров, Д. О. Гамндов, С. Н. Казаков // Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-22). Сб. трудов, т. 10. - Псков: ППИ, 2009, с. 171-173. (30%)
4. Казаков, С. Н. Оптимизация управленческих решений в проектном управлении / А. В. Костров, Д. О. Гамндов, С. Н. Казаков // Алгоритмы, методы н системы обработки данных: Сборник научных статей // Под ред. С.С. Садыкова, ДВ. Андрианова - М.: Центр информационных технологий в природопользовании, 2008, с. 60-66. (20%)
5. Казаков, С. Н. Косвенная оценка вклада информационной системы в основную деятельность / Ar В. Костров, Д. О. Гамндов, С. Н. Казаков // Там же, с. 66-71. (30%)
6. Казаков, С. Н. К обеспечению управляемости и наблюдаемости бизнес-процессов / А. В. Костров, Д. О. Гамндов, С. Н. Казаков // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Владимире. -2008. - Выпуск 3,- С. 102-105. (30%)
7. Казаков, С. И. К обоснованию аутсорсинга в информационном менеджменте / А. В. Костров, С. Н. Казаков // Актуальные вопросы экономического развития России (Инвестиционная привлекательность и инновационная направленность): Материалы меж-вуз. научно-практ. конф. - Владимир: ВФ ВЗФЭИ, 2009, с. 58-61. (50%)
8. Казаков, С. Н. К задаче определения стадии зрелости предприятия в отношении информатизации / А. В. Костров, Е. А. Панкова, С. Н. Казаков // Вестник Костромского государственного университета. Серия Технические н естественные науки «Системный анализ. Теория и практика». - Том 15. - 2009. -№ 1. -С. 56-59. (30%)
9. Казаков, С. Н. К задаче определения эффективности инвестиций в сферу обработки информации / A.B. Костров, Е.А. Панкова, С.Н. Казаков //Там же.-№2.-С. 46-50 (30%)
10. Казаков, С.Н. Оценка эффективное™ инвестиций в сферу обработки информации с учетом зрелости организации в отношении информатизации / А. В. Костров, Е. А. Панкова, С. Н. Казаков // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Владимире. - 2010. - Выпуск 4.-С. 180-187. (30%)
11. Казаков, С.Н. Формирование системы управления предприятием / С. Н. Казаков, М. А. Осипов // Ключевые компетенции в управлении. Материалы международной научно-практической конференции. - Владимир: изд-во ВлГУ, 2010, с. 146-149. (50%)
12. Казаков, С. Н. Организация управления распределенным бизнесом на основе Интернет-портала/ А. В. Костров, Д. О. Гамидов, С. Н. Казаков // Вестник Костромского государственного уш/вераггета. Серия Технические и естественные науки «Системный анализ. Теория и практика». - Том 16. - 2010. - №1. - С. 52-54. (30%)
Подписано в печать 14.09.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ ¿¿£>-2010 г. Издательство Владимирского государственного университета 600000 г. Владимир, ул. Горького, 87