автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование теории расчета и методики проектирования высокоскоростных роторных систем текстильных машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Папоян, Ашот Рафикович
Введение
Глава 1 Обзор патентной и научно-технической литературы по проблемам проектирования и расчета роторов текстильных машин.
1.1 Обзор и анализ конструкций веретен текстильных машин
1.2 Обзор и анализ конструкций прядильных камер.
1.3 Краткий анализ методов исследования роторных систем
1.4 Направления развития конструкций высокоскоростных роторов текстильных машин.
Вывода.
Глава 2 Анализ и выбор динамических моделей веретен и прядильных камер
2.1 Типовые динамические модели веретен и прядильных камер
2.2 Матрицы перехода через типовые элементы динамических моделей роторов, совершающих изгибные колебания
2.3 Матрицы перехода с учетом гироскопических эффектов.
2.4 Последовательность составления частотных уравнений методом начальных параметров в матричной форме.
2.5 Примеры анализа частотных характеристик роторов.
2.6 Составление динамических моделей прядильных камер
2.7 Составление динамических моделей веретен.
Выводы.
Глава 3 Исследование установившегося и неустановившегося движения веретен с учетом зазоров в опорных втулках катушек.
3.1 Методика анализа установившегося движения веретен
3.2 Исследование колебаний веретен в нестационарных режимах работы.
3.3 Методика определения динамической неуравновешенности насадка с учетом зазоров в опорах стволика катушки
3.4 Статистический анализ неуравновешенности катушек
3.5 Основные результаты теоретических расчетов динамики веретен.
Выводы.
Глава 4 Исследование динамики веретен с учетом случайного характера изменения параметров неуравновешенности
4.1 Характеристика метода деревьев логических возможностей
4.2 Исследование динамических характеристик системы веретено-катушка методом ДЛВ.
4.3 Анализ динамики веретен методом моделирования гистограмм параметров неуравновешенности с помощью генератора псевдослучайных чисел.
Выводы.
Глава 5 Разработка методики расчета и проектирования системы веретено-катушка с центробежными фиксаторами.
5.1 Основные типы конструкций устройств для фиксации катушек на шпинделе веретена
5.2 Разработка методики определения основных конструктивных параметров подвижных фиксаторов.
5.3 Исследование условий устойчивости системы веретено-катушка
5.4 Расчет частот собственных колебаний подвижных фиксаторов.:.
Выводы.
Глава 6 Разработка и исследование обобщенной динамической модели крутильно-формирующих органов текстильных машин с соосными роторами.
6.1 Разработка новых конструкций прядильных камер с двумя соосными роторами
6.2 Кинематические соотношения в плоскоременной передаче с коническим шкивом
6.3 Выбор соотношений между угловыми скоростями рабочего и промежуточного роторов.
6.4 Выбор динамической модели прядильных камер с соосными роторами и составление уравнений движения.
6.5 Результаты численного исследования динамической модели прядильной камеры с соосными роторами.
6.6 Обобщенная динамическая модель текстильных роторов
6.7 Составление уравнений движения для обобщенной модели
6.8 Результаты численного исследования обобщенной динамической модели текстильных роторов.
Выводы.
Глава 7 Экспериментальное исследование механических характеристик веретен.
7.1 Описание экспериментальной установки.
7.2 Методика и результаты определения нагрузок в верхней опоре шпинделя веретена.
7.3 Результаты исследования уровня шума и расхода мощности при вращении веретена.
7.4 Проведение многофакторного эксперимента для изучения влияния подвижных центробежных фиксаторов в верхней опорной втулке стволика катушки на условия вращения веретена.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Папоян, Ашот Рафикович
В прядильном и крутильном производствах текстильной промышленности основные технологические процессы, определяющие качество готовой продукции, производятся с помощью крутильно-формирующих органов, конструктивно выполняемых в виде высокоскоростных роторных систем. Эти рабочие органы (веретена, центрифуги, прядильные камеры, бобинодер-жатели, и др.) существенно отличаются друг от друга по конструкциям, рабочим частотам вращения, значениям инерционных параметров и характеру изменения величин вращающихся масс во время наработки паковок.
Веретена текстильных машин конструктивно выполняются в виде расположенных вертикально длинных стержней малого диаметра, на верхнюю часть которых насаживаются сменные катушки или патроны, предназначенные для намотки на них паковок пряжи. Особенности условий работы веретен, главным образом, определяются наличием вращающейся паковки, масса которой медленно увеличивается в процессе намотки, и существенными значениями статической и динамической неуравновешенностей конструкции, причем параметры неуравновешенности при намотке изменяются случайным образом и практически не поддаются контролю и регулированию. Частоты вращения веретен в зависимости от их назначения лежат в пределах от 3000 до 18000 мин"1. Технологические нагрузки на веретена малы и потребляемая ими мощность зависит в основном от сил трения в опорах и от аэродинамических сопротивлений.
Прядильные камеры также являются массовыми роторными системами, но, в отличие от веретен, непосредственно в процессе намотки не участвуют и их вращающаяся масса постоянна. В связи с этим рабочие скорости прядильных камер доведены до 80000 - 150000 и более мин"1. Отметим, что данный результат является следствием применения новой технологии пнев-мопрядения, основанной на разделении операций кручения и наматывания, в результате чего существенно улучшились динамические характеристики роторов прядильных камер и производительность пневмопрядильных машин по сравнению с кольцепрядильными повысилась в 2 - 3 раза.
Главной задачей, которая решается проектировщиками при создании новых конструкций текстильных роторных систем является повышение скоростных режимов и долговечности их работы.
При этом можно выделить два направления совершенствования конструкций крутильно-формирующих устройств.
Первое из них заключается в тщательном доведении конструкций в рамках традиционных схем посредством использования новых конструкционных и смазочных материалов, технологий изготовления и применения уточненных методов расчета. В этом направлении достигнут значительный прогресс, и создан целый ряд конструкций крутильно-формирующих органов, отвечающих современным требованиям текстильного производства.
Второе направление состоит в разработке принципиально новых конструкций крутильно-формирующих механизмов, на основе которых может быть достигнуто качественное улучшение их эксплуатационных характеристик. При этом для высокоскоростных роторов в первую очередь необходимо обеспечить улучшение условий работы опорных подшипниковых узлов, которые главным образом определяются величинами относительных линейных скоростей между внутренними и внешними элементами вращательных пар. Поэтому для качественного улучшения эксплуатационных характеристик крутильно-формирующих механизмов необходимо обеспечить существенное снижение относительных скоростей в подшипниковых узлах и действующих на них динамических нагрузок, от которых зависят надежность и долговечность этих узлов.
В существующих конструкциях данная цель достигается за счет применения дисковых опор или использования в крутильно-формирующих механизмах соосных роторных систем.
Очевидно, что при создании новых высокоскоростных конструкций веретен и прядильных камер необходимо обобщить весь накопленный опыт проектирования этих устройств и использовать в них все наиболее удачные технические решения отдельных конструктивных элементов.
Кроме того, необходимо повышение научного уровня выполнения про-ектно-конструкторских работ за счет совершенствования и создания новых методов динамического анализа и синтеза высокоскоростных текстильных роторных систем различных типов.
Актуальность работы. В прядильном и крутильном производствах текстильной промышленности основные технологические процессы, определяющие качество готовой продукции, производятся с помощью высокоскоростных роторных систем (прядильных камер, веретен, центрифуг, бобино-держателей, и др.), которые существенно отличаются друг от друга по конструкциям, рабочим частотам вращения, значениям инерционных параметров и характеру изменения величин вращающихся масс во время наработки паковок.
Анализ условий производства и эксплуатации текстильных роторных систем позволил выделить следующие основные их отличия от роторных систем, используемых в турбостроении, судостроении, авиастроении и других отраслях общего машиностроения:
- массовый характер выпуска текстильных роторов и многократное использование патронов, шпуль и катушек, посадка которых на шпиндели роторов производится произвольно, что приводит к случайному изменению статической и динамической неуравновешенностей роторной системы в целом,
- зависимость от фазы намотки характеристик пуска текстильных роторов после ликвидации обрывов нити, поскольку процесс пуска каждый раз производится при различных значениях физических параметров системы и величин внешних нагрузок.
Учет этих факторов при проектировании текстильных роторов особенно необходим в связи с постоянно существующей тенденции увеличения производительности оборудования и связанного с ней роста рабочих скоростей текстильных роторов. (В настоящее время реальные частоты вращение веретен доведены до 15000-18000 мин"1, а прядильных камер до 80000-150000 мин*1.).
В этих условиях обеспечение надёжности и долговечности работы текстильных роторных систем становится одной из наиболее важных и актуальных проблем текстильного машиностроения.
Решение этой проблемы в настоящей диссертации ведётся в двух направлениях, первое из которых состоит в разработке уточнённых методов моделирования и динамического анализа существующих конструкций роторных систем, а второе - в разработке новых конструкций на базе систем с со-осными роторами. При этом, исходя из практических потребностей текстильного машиностроения, основное внимание уделялось развитию методов расчета стационарных и нестационарных режимов движения текстильных роторных систем, ориентированных на использование возможностей современной вычислительной техники, а также разработке обобщенных динамических моделей, позволяющих на единой методологической и алгоритмической основе производить динамический анализ различных конструкций текстильных роторов: веретён, прядильных камер, центрифуг, соосных систем и т.п.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие текстильной промышленности и машиностроения. Созданная в работе теоретическая, алгоритмическая и программная база для проектирования и расчета различных по назначению и конструкциям текстильных роторных систем способствует совершенствованию эксплуатационных характеристик крутильно-формирующих органов текстильных машин.
Основными задачами исследования являются:
1. Анализ существующих конструкций текстильных роторных систем и методов их расчета с целью определения их современного уровня и направлений развития.
2. Разработка научно-обоснованного метода выбора структуры динамических моделей текстильных роторных систем на основе сравнительного анализа спектров критических скоростей вращения, определяемых для ряда сопоставляемых вариантов моделей с различным числом степеней свободы.
3. Математическое и численное моделирование стационарного и нестационарного движений веретен с учетом нелинейности упругих характеристик опор и наличия зазоров в опорных втулках катушек.
4. Разработка методики определения статистических характеристик статической и динамической неуравновешенностей текстильных роторных систем.
5. Проведение динамического анализа веретён с учетом случайного изменения параметров неуравновешенности. Оценка влияния неуравновешенности, определяемой распределением масс, и неуравновешенности, обусловленной зазорами между катушкой и шпинделем.
6. Определение влияния параметров подвижных фиксаторов катушки на устойчивость движения системы веретено-катушка.
7. Разработка обобщенных динамических и математических моделей роторных систем, обеспечивающих в рамках единой методологии возможность динамического анализа различных конструкций веретён, прядильных камер и других типов крутильно-формирующих органов текстильных машин.
Методы исследований. Применяемые в диссертации методы исследований основаны на общих закономерностях теоретической механики и динамики машин. Использовались методы математического анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных, методы матричной алгебры.
В работе широко используются численные методы компьютерного исследования динамических моделей различного уровня сложности.
Проведение экспериментальных исследований и обработка результатов производились на основе теории инженерного планирования экспериментов с использованием методов статистического и регрессионного анализов.
Достоверность полученных результатов подтверждается натурными и машинными экспериментами, а также научным обоснованием структур разработанных динамических моделей.
Научная новизна работы заключается в развитии комплексного подхода к решению проблем расчета и проектирования высокоскоростных текстильных роторных систем, включая системы с соосными роторами, на базе единого методологического, алгоритмического и программного обеспечения.
При этом получены следующие новые результаты:
1. Установлено, что на современном этапе развитие конструкций текстильных роторных систем осуществляется по двум направлениям. Первое из них заключается в тщательной доводке конструкций роторов в рамках традиционных схем посредством использования новых технологий и конструкционных материалов. Второе направление состоит в создании принципиально новых конструкций роторных систем на базе использования дисковых опор или соосных роторных систем. В рамках последнего направления разработан ряд новых конструкций прядильных камер с соосными роторами.
2. На базе метода начальных параметров в матричной форме разработана методика и программное обеспечение для определения спектров собственных частот и критических скоростей вращения роторных систем с учетом влияния гироскопических моментов. Получены матрицы перехода для типовых элементов, с помощью которых можно формировать динамические модели роторов с различной степенью их детализации.
3. В качестве базового элемента, вследствие его наибольшей информативности, принят элемент с распределенными упругими и инерционными параметрами, который наряду с инерцией поперечных перемещений сечений позволяет учитывать также инерцию поворота сечений, обусловленную деформациями изгиба и сдвига. Матрица перехода через данный элемент получена на основе аналитического решения системы двух дифференциальных уравнений в частных производных. Показано, что из этой матрицы перехода за счет предельных преобразований могут быть получены матрицы перехода для большинства других элементов динамических моделей.
4. Разработана методика анализа динамики веретен, включающая математическое описание стационарных и нестационарных режимов движения и статистический анализ параметров неуравновешенности роторной системы. При этом движение веретена описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений, решения которых получены численными методами.
5. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что при исследовании динамических характеристик текстильных веретен, работающих с часто сменяемыми, не вполне уравновешенными катушками, посадка которых на шпиндели не является строго фиксированной, необходимо учитывать случайное распределение параметров неуравновешенности системы веретено-катушка. Рекомендуется для получения исчерпывающей информации о статистических динамических характеристиках веретен использовать метод деревьев логических возможностей, а для получения оценочных данных предложен упрощенный экспресс-метод, основанный на моделировании гистограмм параметров неуравновешенности с помощью генераторов случайных чисел.
6. Для ликвидации негативного влияния на динамику веретен зазоров между катушкой и шпинделем рекомендуется использовать подвижные фиксаторы. Разработана методика расчета упругих и инерционных параметров фиксаторов, исходя из требования обеспечения устойчивости вращения системы веретено-катушка.
7. Предложена обобщенная динамическая модель текстильных роторных систем, состоящая из ряда соосных, упруго связанных между собой, роторов. Модифицируя параметры данной обобщенной модели можно получать частные виды моделей, позволяющие исследовать различные конструкции веретен и прядильных камер, как стандартные, так и с соосными роторами. Математическое описание обобщенной модели получено в виде системы дифференциальных уравнений второго порядка, в которых учтены параметры неуравновешенности всех роторов, в общем случае вращающихся с различными угловыми скоростями. Программное обеспечение, разработанное для анализа обобщенной модели, даёт возможность проектировщикам текстильных роторов оперативно оценивать все конструктивные изменения, вносимые в роторную систему, что, в конечном счёте, позволяет повысить научно-технический уровень проектирования текстильных роторных систем и обеспечить их качественную работу в процессе эксплуатации.
Практическая значимость результатов работы. Научные положения диссертации доведены до практической реализации расчетных методов в виде отлаженных на ПЭВМ программных средств, обеспечивающих снижение трудозатрат на проведение проектно-конструкторских работ при одновременном повышении их научного уровня.
Для непосредственного использования в проектных организациях рекомендуется пакет прикладных программ для расчета:
-спектров собственных частот и критических скоростей вращения роторных систем,
-исследования стационарных и нестационарных режимов работы веретен с учетом нелинейных упругих свойств опор и случайного характера изменения параметров неуравновешенности,
-анализа динамики различных типов конструкций текстильных роторов на базе предложенной в диссертации обобщенной динамической модели.
Практическую ценность представляют также разработанные новые конструкции текстильных роторных систем, защищенные патентами на изобретения. (А.с., Республики Армения, №№ 831, 832, 1051, 1052, 1206.).
На заводе «Десятый Октябрь» г. Серпухово внедрены конструкция верхней опорной втулки стволика катушки с подвижным центробежным фиксатором положения катушки на шпинделе веретена и методика расчета оптимальных параметров фиксаторов подобного типа.
Методы расчета динамических характеристик и соответствующие программы для ПЭВМ используются в учебном процессе на кафедре «Машиноведения» Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна при подготовке студентов специальности 170700 «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности» и направления 551800 «Технологические машины и оборудование». (Курсы «Динамика машин отрасли», «Проектирование машин отрасли», курсовое и дипломное проектирование). Результаты работы используются также на кафедре «Прикладной механики» Гюмрийского филиала Государственного инженерного университета Армении. (Курс «Прикладная механика», курсовое и дипломное проектирование.).
Пакет прикладных программ передан для использования в ОАО «Машиностроительное объединение им. К. Маркса» и в «Институт геофизики и сейсмологии им. А. Назарова НАН Республики Армения».
В соответствие с поставленными целями и задачами материалы диссертации изложены в следующей последовательности.
В первой главе проведены обзор и анализ конструкций веретен, прядильных камер и др., а также существующих методов их расчета. Данный обзор позволил выявить основные направления развития конструкций текстильных роторных систем и сформулировать задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке метода расчета частотных характеристик текстильных роторных систем с использованием метода начальных параметров в матричной форме. На основании анализа конструкций текстильных роторов составлены схемы типовых элементов динамических моделей, для которых получены матрицы перехода. С помощью этих типовых элементов можно смоделировать текстильный ротор практически любой конструкции, произвести необходимые расчеты частотных спектров и обосновать выбор динамической модели текстильной роторной системы. Для проведения этих расчетов разработано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение.
В третьей главе приведены результаты теоретических исследований стационарных и нестационарных колебаний веретен с нелинейными характеристиками упругости опор шпинделя. При этом учитывались статическая и динамическая неуравновешенности системы веретено-катушка, обусловленные как неуравновешенностью шпинделя веретена и катушки (паковки), так и зазорами в опорных втулках стволика катушки. Показано, что неуравновешенность катушки и зазоры в опорах катушки являются случайными величинами и определены законы распределения этих величин.
В четвертой главе разработана методика исследования динамики веретен с учетом случайного характера изменения параметров неуравновешенности системы веретено-катушка. Для решения задачи и получения количественных статистических показателей динамических характеристик системы при случайной неуравновешенности использован метод деревьев логических возможностей (ДЛВ). Для качественной экспресс оценки процесса разработан метод расчета, с применением генератора случайных чисел, позволяющий моделировать законы случайного изменения параметров неуравновешенности катушки и величин зазоров в опорах катушки. Показано существенное влияние зазоров в опорных втулках катушки на динамические характеристики системы веретено-катушка.
В пятой главе проанализированы конструкции различных фиксирующих устройств катушек и патронов на консоли шпинделя веретена. Обоснована целесообразность применения фиксирующих устройств центробежного действия. Приведен разработанный метод расчета и проектирования опорной втулки катушки с центробежным фиксатором ее положения относительно шпинделя веретена. Для практического использования разработанной методики расчета построена номограмма для определения оптимальных параметров центробежного фиксатора.
В шестой главе приведены результаты исследований текстильных роторных систем с соосными роторами. Для них составлена динамическая модель, получены уравнения движения, разработан алгоритм и пакет программ для расчета основных динамических характеристик прядильных камер с соосными роторами. Показан ряд преимуществ таких систем и обоснована целесообразность конструирования текстильных высокоскоростных роторных систем на базе соосных роторов. На основании анализа многочисленных результатов исследования предложена обобщенная динамическая модель для текстильных роторных систем и разработаны алгоритм и программный пакет для динамического анализа соосных роторных систем. Показано, что с помощью выбора соответствующих значений исходных параметров обобщенную динамическую модель в машинном режиме можно трансформировать в важные для практики частные случаи. При этом достигается возможность, используя единую методологическую и расчетную базу, исследовать различные по принципиальным схемам и конструктивным параметрам текстильные роторные системы.
В седьмой главе приведены результаты экспериментальных исследований основных динамических характеристик системы веретено-катушка в зависимости от частоты вращения веретена. Приведено описание экспериментальной установки и даны характеристики использованного измерительного оборудования.
Эксперимент проводился с использованием метода планирования и статистической обработки результатов экспериментов. Полученные регрессионные модели для основных динамических характеристик веретена рекомендуются для использования в практике проектирования роторных систем. Диссертация заканчивается общими выводами и рекомендациями.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории расчета и методики проектирования высокоскоростных роторных систем текстильных машин"
Выводы:
1. Определены направления развития конструкций роторных систем текстильных машин, наиболее перспективным из которых является создание принципиально новых конструктивных схем, в частности схем, основанных на использовании соосных роторных систем. Для промышленного внедрения таких схем необходимо совершенствование теоретических методов расчета и их компьютерная реализация.
2. Анализ конструкций и выполненные в данной работе расчеты динамики текстильных роторов показали, что устранение воздействия радиальных нагрузок на роторы со стороны ременных приводов следует считать одной из главных задач, которые необходимо решать в процессе проектирования высокоскоростных технологических роторов. В этом случае появляется возможность исключения больших статических деформаций при установке роторов на упругие опоры малой жесткости (амортизаторы), что в свою очередь позволяет решать задачи виброизоляции и снижения уровня шумоизлу-чения. Кроме того, в конструкциях с соосными роторами исключение радиальных усилий способствует сужению зон неустойчивых режимов.
3. На основе метода начальных параметров в матричной форме разработаны методика и программное обеспечение для определения спектров собственных частот и критических скоростей вращения однороторных систем практически любой сложности. Получены матрицы перехода для типовых элементов, с помощью которых можно формировать динамические модели роторов с произвольным числом степеней свободы и с различной степенью детализации реальных роторов.
4. В соответствии с уточненной теорией изгиба в качестве базового элемента динамических моделей роторных систем, вследствие его наибольшей информативности, принят элемент с распределенными упругими и инерционными параметрами, который наряду с инерцией поперечных перемещений позволяет учитывать также инерцию поворота сечений, обусловленную деформациями изгиба и сдвига.
5. Матрица перехода через данный элемент получена на основе аналитического решения системы двух линейных дифференциальных уравнений в частных производных. Установлено, что значения элементов данной матрицы перехода зависит от вида корней характеристического уравнения. Показано, что из этой матрицы перехода за счет предельных преобразований могут быть получены матрицы перехода для большинства других элементов динамических моделей.
6. Разработанная методика определения частотных характеристик роторов, реализованная на ПЭВМ, позволяет оперативно анализировать различные варианты динамических моделей роторов, выявлять наиболее значимые их элементы и в каждом конкретном случае корректно производить упрощения исходных динамических моделей до моделей с минимально возможным числом степеней свободы.
7. Разработана методика исследования динамики веретен, основанная на математическом описании стационарных и нестационарных режимов их движения с одновременным статистическим анализом параметров неуравновешенности роторной системы. При этом движение веретена описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений, в которых учитывается нелинейность упругих свойств опор и наличие зазоров между шпинделем и опорными втулками катушек. Такой подход обеспечивает получение объективной информации о реальных динамических условиях работы веретен.
8. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что при исследовании динамических характеристик текстильных веретен, работающих с часто сменяемыми, не вполне уравновешенными катушками, посадка которых на шпиндели не является строго фиксированной, необходимо учитывать случайное распределение параметров неуравновешенности системы веретено-катушка. Рекомендуется для получения исчерпывающей информации о статистических динамических характеристиках веретен использовать метод деревьев логических возможностей, а для получения оценочных данных предложен упрощенный экспресс-метод, основанный на моделировании гистограмм параметров неуравновешенности с помощью функций, генерирующих случайные числа.
9. Для ликвидации негативного влияния на динамику веретен зазоров между катушкой и шпинделем рекомендуется использовать подвижные центробежные фиксаторы. Разработана методика расчета упругих и инерционных параметров центробежных фиксаторов, исходя из требования обеспечения устойчивости вращения системы веретено-катушка на заданной рабочей скорости.
10. Предложена обобщенная динамическая модель текстильной роторной системы, модифицируя инерционные и упругие параметры которой, можно получать частные виды моделей, позволяющие исследовать различные конструкции веретен и прядильных камер, как стандартные, так и с соосными роторами. Разработанные алгоритмы ее расчета и соответствующее программное обеспечение позволяют производить на единой методологической основе сравнительные расчеты разнообразных конструкций веретен, прядильных камер и многих других типов крутильно-формирующих механизмов текстильных машин.
11. Полученные в данной работе результаты дают основания рекомендовать для практического использования эту обобщенную динамическую модель, всесторонняя проверка которой показала возможность решения с ее помощью проектных задач, связанных с рациональным выбором структуры текстильных роторов, их компоновки, значений основных геометрических и физических параметров. В конечном счете, это способствует созданию новых высокоскоростных, надежных и долговечных роторных систем с улучшенными динамическими характеристиками.
12. Показано, что в соосной роторной системе тихоходный ротор может выполнять функции амортизатора или динамического гасителя колебаний, причем в этих случаях выбор инерционных и упругих параметров тихоходного ротора необходимо осуществлять исходя из минимизации амплитуд колебаний тихоходного ротора.
13. Все разработанные в диссертации теоретические методы доведены до практической реализации в виде отлаженных прикладных программ для ПЭВМ, которые в совокупности создают научно-техническую базу для проектирования различных конструкций веретен, прядильных камер и целого ряда других типов крутильно-формирующих механизмов текстильных машин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе поставлен ряд важных для текстильного машиностроения технических задач, и получены их научно обоснованные решения, что обеспечивает повышение эффективности и качества проектирования текстильных роторных систем с одновременным сокращением сроков постановки их на производство за счет разработки современных методов расчета и использования единого методологического, алгоритмического и программного обеспечения.
В текстильном производстве для выполнения операций кручения и наматывания используются разнообразные конструкции веретен, центрифуг, прядильных камер и т.п., которые с точки зрения механики машин относятся к классу роторных систем. Развитие текстильной технологии и техники приводит к постоянному росту скоростных режимов работы машин, а вместе с ними и к повышению частот вращения роторных рабочих органов
Анализ показал, что все текстильные роторы можно подразделить на две группы. Роторы первой группы (веретена, центрифуги) осуществляют технологический процесс и одновременно прием наматываемой нити, а роторы второй группы (прядильные камеры, вьюрки) участвуют только в осуществлении технологического процесса.
К основным особенностям текстильных роторов первой группы относятся: наличие неуравновешенных вращающихся масс, величины которых изменяются в процессе наматывания паковок, и необходимость периодического съема намотанных паковок с заменой использованных катушек и патронов на новые с другими параметрами неуравновешенности и характеристиками посадочных поверхностей.
Для роторов второй группы характерны высокие скорости вращения и относительно малые размеры, причем параметры неуравновешенности этих роторов определяются в основном технологией их изготовления.
Анализируя современное состояние и тенденции развития конструкций роторных систем в текстильном машиностроении можно отметить постоянное стремление к совершенствованию подшипниковых узлов, повышению их надежности и долговечности.
Практически эти задачи решаются двумя путями: за счет использования новых технологий и материалов при изготовлении и эксплуатации подшипниковых узлов и посредством снижения относительных линейных скоростей между внутренними и внешними элементами вращательных пар.
В рамках первого пути значительный прогресс достигнут за счет повышения точности изготовления и использования подшипников из композитных материалов, а также выполнения шариков (в том числе полых) из технической керамики на основе нитрида или карбида кремния, или окисей алюминия.
Для реализации второго пути разрабатываются принципиально новые конструкции роторных систем, в основе которых лежит стремление обеспечить существенное снижение относительных скоростей в подшипниковых узлах. При проектировании веретен и прядильных камер данная цель достигается за счет применения дисковых опор и использования соосных роторных систем, что позволяет создавать новые, более надежные и скоростные крутильно-формирующие механизмы текстильных машин.
Текстильные роторы являются сложными динамическими системами, при исследовании и проектировании которых возникают определенные трудности, как при выборе динамических моделей, так и при их математическом описании. В связи с этим в данной работе основное внимание уделялось совершенствованию методов расчета однороторных систем за счет обоснованного выбора динамических моделей и учета случайных возмущающих факторов, а также поиску новых конструкций соосных роторных систем и разработке методов их расчета.