автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Динамические исследования высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин

кандидата технических наук
Королев, Михаил Вениаминович
город
Кострома
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Динамические исследования высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Михаил Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗДЦАЧИ ИССЩОВАНИЯ.iO

1.1. Состояние вопроса .М

1.2. Задачи исследования

2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНОЙ ПАРЫ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНЫХ САМОКРУТОЧНЫХ МАШИН.^в

2.1. Уравнения малых колебаний нажимного валика выпускной пары вытяжного прибора машины ПСК-225-ШГ

2.2. Уравнения малых колебаний нажимного валика выпускной пары вытяжного прибора экспериментального стенда ПСК-225-ШГМ.

2.3. Теоретическое исследование влияния конструктивных параметров выпускной пары вытяжного прибора машины ШЖ-225-ШГ на колебания нагрузки на нажимной валик.

2.4. Теоретическое исследование влияния конструктивных параметров выпускной пары вытяжного прибора экспериментального стенда ПСК-225-ШГМ на колебания нагрузки

На нажимной валик .^

Выводы . .и

3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНЫХ САМОКРУТОЧНЫХ МАИ. #

3.1. Уравнения малых колебаний нажимных валиков и рычага нагрузки вытяжного прибора прядильной машины ПСК-225

ШГ .У ^

3.2. Уравнения малых колебаний нажимных валиков и рычага нагрузки вытяжного прибора экспериментального стенда прядильной машины ПСК-225-ШГМ.%

3.3. Теоретическое исследование влияния конструктивных параметров вытяжного прибора прядильной машины ПСК-225-ШГ на колебания нагрузки на нажимные валики .Ю

3.4. Теоретическое исследование влияния конструктивных параметров вытяжного прибора экспериментального стенда ПСК-225-ШГМ на колебания нагрузки на нажимные валики .НО

3.5. Алгоритм оптимизации конструктивных параметров высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточ-ных машин .^

3.6. Методика расчета величины колебания нагрузки на нажимной валик высокоскоростного вытяжного прибора прядильных самокруточных машин.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВЫПУСКНЫХ ЦИЛИНДРОВ

ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНЫХ

САМОКРУТОЧНЫХ МАШИН.

4.1. Динамическая модель выпускного цилиндра высокоскоростного вытяжного прибора.

4.2. Определение собственных частот и форм изгибных колебаний выцускного цилиндра . 12В

4.2.1. Теоретические основы расчета .12В

4.2.2. Алгоритм расчета изгибных колебаний выпускного цилиндра вытяжного прибора прядильных самокруточных машин .'

4.3. Методика расчета./35"

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЩОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ ПРЯДИЛЬНЫХ САМОКРУТОЧНЫХ МАШИН.

5.1. Определение упругих характеристик эластичных покрытий нажимных валиков

5.2. Определение инерционных характеристик нажимных валиков и рычага нагрузки вытяжного прибора.

5.3. Определение радиального биения рифленых цилиндров и нажимных валиков

5.4. Исследование колебания нагрузки на нажимные валики выпускной пары вытяжного прибора прядильных самокруточных машин .^^

5.4.1. Предпланирование эксперимента

5.4.2. Организация экспериментальных исследований

5.4.3. Математическое описание объекта исследования. ^^

5.4.4. Построение графических зависимостей

5.5. Определение собственных частот изгибных колебаний выцускного цилиндра прядильной самокруточной машины. ^^

5.6. Исследование самокру точной пряжи.У&О

Вы воды.^^

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Королев, Михаил Вениаминович

Актуальность темы.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года, намеченных 26 съездом КПСС, ставится задача обеспечения дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

В решении народохозяйственных задач большая роль отводится текстильной промышленности, которая должна увеличить выпуск продукции за XI пятилетку на 18-20%. Предусматривается наращивание выпуска высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом, в том числе изделий из полушерстяных и шерстяных материалов. Поставлена задача технического перевооружения предприятий легкой и текстильной промышленности на базе более широкого внедрения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и самокру-точных прядильных машин.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 16.II.76г. № 430 Костромским СКВ ТМ совместно с Душанбинским заводом текстильного машиностроения создана для гребенного прядения шерсти, на основе, пред ложенных ВНИИЛТекмашем, аэродинамических крутильных органов, само-круточная прядильная машина ПСК-225-ШГ. Проводятся работы по совер шенствованию отдельных узлов машины, созданию самокруточных машин второго поколения.

Широкое внедрение этих машин позволит, при увеличении скорости выпуска пряжи по сравнению с кольцевыми прядильными машинами в 10-15 раз, повысить производительность труда в 2 раза. С 1980 по 1984 год выпущено около 500 машин, намечено дальнейшее увеличение их выпуска. Потребность промышленности в машинах само-круточного прядения на XII пятилетку составляет 1000 штук.

Важнейшим механизмом прядильной машины, от которого зависит главным образом качество получаемой пряжи, является вытяжной прибор. Вытяжные приборы существующих кольцевых прядильных машин имеют рабочие скорости, не превышающие 15-20 метров в минуту. Скорости же выпуска пряжи самокруточных прядильных машин достигают 100200 м/мин. Планируется довести ее до 250 метров в минуту и выше. Использование вытяжных приборов в машинах новых типов, повышение скоростей их рабочих органов предъявляет более высокие требования к конструкции вытяжных приборов из-за влияния на процесс вытягивания динамических явлений. Отсутствие достаточного опыта и соответствующих исследований создают значительные трудности при проектировании вытяжных приборов, работающтх при скоростях выпуска 200 и более метров в минуту. Это обуславливает необходимость исследовать работу вытяжных приборов прядильных самокруточных машин и в особенности колебания элементов вытяжных приборов.

Цель исследования.

Задачей настоящей работы является теоретически и экспериментально исследовать работу высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин с целью разработки практических рекомендаций и методик расчета для обоснованного подхода к выбору конструктивных параметров вытяжного прибора.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались с помощью теоретических и экспериментальных методов. Для решения теоретических вопросов привлекался математический аппарат теории колебаний, теории механизмов и машин, строительной механики. Алгоритм решения задачи оптимизации конструктивных параметров вытяжного прибора реализован в виде программы, написанной на языке "ФОРТРАН-4".

Экспериментальные исследования проводились на Курском трикотажном комбинате, на прядильной самокруточной машине, установленной в Костромском технологическом институте, на экспериментальном стенде самокруточной прядильной машины ПСК-225-ШГМ Костромского СКВ ТМ и на специально разработанных установках. При проведении экспериментальных исследований применялись современные первичные преобразователи отечественного и иностранного производств, свето-лучевые осциллографы, полупроводниковые усилители. Применялось предварительное математическое планирование экспериментов.

Научная новизна. шмМшмшмимимшммиш

- разработаны математические модели вытяжных приборов само-круточных прядильных машин. Получены и решены уравнения малых колебаний нажимных валиков и рычага нагрузки вытяжного прибора;

- Разработана методика расчета колебаний нагрузки на нажимные валики вытяжного прибора;

- Разработан алгоритм решения задачи оптимизации конструктивных параметров вытяжного прибора прядильных самокруточных машин;

- Разработана математическая модель вытяжного цилиндра прядильных самокру точных машин;

- Разработана методика расчета собственных частот изгибных колебаний цилиндра вытяжного прибора прядильных самокруточных машин;

Впервые экспериментально определено влияние скорости выпуска, твердости эластичных покрытий нажимного валика, интенсивности нагрузки на валик на величину колебания нагрузки на нажимной валик прядильной самокруточной машины ПСК-225-ШГ и экспериментального стенда прядильной самокруточной машины ПСК-225-ШГМ.

Практическая полезность.

На основе математических моделей вытяжных приборов прядильных самокруточных машин были разработаны методики расчета колебаний нагрузки на нажимные валики. Разработан алгоритм решения задачи оптимизации конструктивных параметров вытяжных приборов прядильных самокруточных машин. Алгоритм реализован в виде программы для ЕС ЭВМ.

Разработана методика расчета собственных частот изгибных колебаний вытяжного цилиндра. Использование данной методики дало возможность расчитать цилиндр на вибрацию и избежать резонансных явлений на рабочих скоростях выпуска пряжи.

Даны рекомендации по выбору допусков на радиальное биение цилиндра и нажимного валика, твердости эластичного покрытия валика и интенсивности нагрузки на валик. Определены допускаемые величины колебаний нагрузки на валик. Предложено приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, защищенное авторским свидетельством.

Реализация результатов работы.

Разработанные методики, полученные в работе теоретические зависимости и экспериментальные результаты позволили обоснованно подойти к проектированию высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин. Результаты работы использованы при проектировании вытяжного прибора моделированной прядильной самокруточной машины, опытная серия которых эксплуатируется на Курском трикотажном комбинате.

Сумма ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов диссертационной работы составит 454 рубля на одну машину марки ПСК-225-ШГ.

Публикации,

Основные материалы диссертации изложены в пяти опубликованных работах.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Динамические исследования высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

I. В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований высокоскоростных вытяжных приборов прядильных самокруточных машин. Полученные данные позволили обоснованно подойти к проектированию высокоскоростных вытяжных приборов, определению их оптимальных конструктивных параметров.

2. Проведенный анализ теоретических зависимостей показал, что величина колебания нагрузки на нажимной валик зависит от величины эксцентриситета вытяжного цилиндра и нажимного валика, жесткости эластичного покрытия валика и жесткости системы нагружения вытяжного прибора. Скорость выпуска пряжи в диапазоне 100-250 м/мин оказывает незначительное влияние на величину колебания нагрузки в виду удаленности рабочих частот вра-~ щения цилиндра и валика от зоны возникновения резонанса.

3. Полученные аналитические зависимости позволяют расчитать колебания нагрузки на нажимные валики при различных значениях эксцентриситетов валиков и цилиндров, жесткости эластичных покрытий валиков, жесткости системы нагружения вытяжного прибора, скорости выпуска пряжи.

4. Разработанная методика расчета собственных частот изгибных колебаний вытяжного цилиндра позволяет определить зоны воз- . можного резонанса, избежать увеличения вибрации и обоснованно подойти к проектированию передачи к вытяжному цилиндру.

5. Применение вычислительной техники, разработанные алгоритмы решения задач и программы для ЕС позволяют определить оптимальные конструктивные параметры вытяжного прибора, снизить время проектирования, повысить точность проводимых расчетов.

На основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется:

- для обеспечения нормального протекания технологического процесса вытягивания необходимо, чтобы колебания нагрузки не превышали Ъ% от номинальной заправочной нагрузки;

- на рабочих скоростях машины и вытяжках до 30 назначать допуск на радиальное биение цилиндра и нажимного валика вытяжного прибора прядильной машины ПСК-225-ШГ не более 4»10 м;

- применять в качестве эластичного покрытия валика резину твердостью не более 75-80 относительных единиц по Шору;

- подбирать жесткость системы нагружения нажимных валиков вытяжного прибора таким образом, чтобы выполнялось условие равенства амплитуды колебания нажимного валика величине кинематического возмущения;

- для избежания поворотных колебаний нажимных валиков применять валики с одним сплошным покрытием и тумбочки рифленых цилиндров со сплошной накаткой;

- устанавливать интенсивность нагрузки на нажимные валики вытяжных приборов в пределах 47-50 н/см;

- для снижения колебания нагрузки от воздействия рифлей цилиндра выполнять цилиндр с винтовыми или наклонными рифлениями.