автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка исходных требований к конструкции приводных модулей текстильных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Погонщикова, Екатерина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания высокоскоростных способов формирования пряжи и нитей.
ГЛАВА 2. Разработка и применение специализированного эвристического метода для поиска технических решений приводного модуля.
2.1. Анализ эвристических методов инженерного творчества.
2.2. Структура и процедуры специализированного эвристического метода.
1-й этап: предварительная постановка задачи.
2-й этап: изучение и анализ задачи.
3-й этап: окончательная формулировка задачи.
4-й этап: поиск технических идей решений.
5-й этап: выбор и оценка полученных вариантов решения.
6-й этап: доработка выбранных технических решений.
7-й этап: анализ технико-экономических показателей найденных TP и оценка перспектив их использования.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Анализ изгибных колебаний рабочих валов приводного модуля. Обоснование выбора конструктивных параметров рабочих валов модуля.
3.1. Анализ работ, посвященных исследованию изгибных колебаний выпускных цилиндров вытяжных приборов прядильных машин.
3.2. Методика расчета низшей собственной частоты изгибных колебаний выпускного вала с учетом диссипативных свойств эластичных покрытий нажимных валиков.
3.3. Определение амплитуд вынужденных колебаний выпускного вала приводного модуля.
3.4. Экспериментальное определение радиальной жесткости и диссипативных свойств эластичного покрытия нажимного валика.
3.5. Экспериментальное определение низшей собственной частоты изгибных колебаний рабочего вала приводного модуля.
3.6. Экспериментальное определение амплитуд вынужденных изгибных колебаний рабочего вала приводного модуля.
3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Практическое приложение разработанных моделей.
4.1. Определение влияния конструктивных параметров рабочего вала приводного модуля на значения низшей собственной частоты.
4.2. Определение влияния конструктивных параметров рабочего вала приводного модуля на величину колебания нагрузки в зажиме выпускной пары.
4.3. Определение конструктивных параметров упруго-демпферных опор.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Погонщикова, Екатерина Петровна
Текстильное оборудование, в котором транспортирование продукта вдоль технологической линии осуществляется при помощи вращающихся валов можно условно разделить на две группы - низкоскоростное и высокоскоростное. Условимся считать текстильную машину высокоскоростной, если ликвидация обрыва продукта (ленты, ровницы, мычки, пряжи, нити) невозможна без прекращения вращения транспортирующих валов. По этой классификации кольцевая прядильная машина должна быть отнесена к группе низкоскоростных, так как ликвидация обрыва продукта на ней производится без останова линий рифленых цилиндров. С другой стороны существует большое количество прядильных и нитеформирующих машин, реализующих высокоскоростные способы формирования пряжи и нитей:
1. самокруточные прядильные машины (скорость выпуска пряжи V = 100ч-250 м/мин.);
2. пневматические прядильные машины, реализующие способы «Murata», «Пневмофил» и подобные им (скорость выпуска V = 80-^400 м/мин.);
3. высокопроизводительные машины для пневмосоединения готовых нитей типа DP-C DIGICONE «preciflex» (V = 200-И 500 м/мин.);
4. пневмотекстурирующие машины (V = 200-И 500 м/мин.).
Очевидно, что для достижения высоких значений коэффициента полезного времени все высокоскоростные машины должны компоноваться по модульному принципу. Тогда при нарушении технологического процесса на одном рабочем месте машины (обрыв, сход питающего продукта, наработка бобины заданного диаметра и т.п.) рабочие валы по сигналу датчика будут автоматически остановлены на всё время ожидания обслуживания и обслуживания оператором или автоматическим устройством. При этом остальные рабочие места машины будут производить продукцию. Кроме того, формирование высокоскоростной машины по модульному принципу позволит оснастить её разнообразными современными средствами автоматизации и контроля качества формируемого продукта.
Следует отметить, что, несмотря на существующие различия в конструкции узлов, отвечающих за формирование продукта в перечисленных выше машинах, узлы, обеспечивающие заданную скорость движения продукта, могут быть выполнены с помощью сходных или даже одинаковых технических решений. Поэтому задача создания приводного модуля, при установке на который соответствующих продуктоформирующих узлов, могут быть реализованы различные высокоскоростные способы формирования пряжи и нитей, представляется актуальной.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является повышение эксплутационных показателей высокоскоростных текстильных машин за счет формирования их на базе унифицированных приводных модулей. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. сформулировать функцию приводного модуля и определить его область применения;
2. разработать технические решения приводного модуля;
3. обосновать конструктивные параметры рабочих валов приводного модуля;
4. разработать исходные требования к конструкции рабочих валов в зависимости от технологического назначения модуля.
Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, общих методов теории механизмов и машин, сопротивления материалов, теоретической механики, теории колебаний, теории дифференциального и интегрального исчислений.
Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись на ПЭВМ IBM PC с использованием математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ.
Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей.
Научная новизна.
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:
1. Впервые предложен принцип формирования высокоскоростных прядильных, тростильно-крутильных, текстурирующих машин на базе унифицированных приводных модулей с двухсторонним консольным расположением валов, что позволит повысить их производительность.
2. Впервые разработана методика многоступенчатого динамического моделирования выпускного вала модуля, позволяющая проанализировать изгиб-ные колебания вала при его двухстороннем консольном расположении, что скажется на качестве перерабатываемых текстильных нитей.
3. Впервые разработана методика расчета низшей собственной частоты изгибных колебаний выпускного вала при его двухстороннем консольном расположении, позволяющая определить критические режимы работы.
4. Впервые разработанная математическая модель выпускного вала модуля позволяет оценить величину колебания усилия в зажиме выпускной пары и выдать рекомендации по выбору основных конструктивных параметров узла выпускного вала с целью повышения качества выпускаемых текстильных нитей.
5. Для поиска новых технических решений приводного модуля использован специализированный эвристический метод.
Практическая значимость работы.
Разработанный в диссертационной работе специализированный эвристический метод используется в учебном процессе кафедры теории механизмов и машин и проектирования текстильных машин Костромского государственного технологического университета [5].
Найденные технические решения модуля и требования к конструкции рабочих валов модуля приняты к использованию при проектировании высокоскоростных тростильно-крутильных машин, разработку которых производит ООО «Костромское СКБ ТМ».
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:
• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), (Кострома, 2002);
• на международной научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003) (Иваново, 2003);
• на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2003);
• на расширенном заседании кафедры ТММ и ГТТМ (Кострома, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунка и 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 96 наименований и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка исходных требований к конструкции приводных модулей текстильных машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Узлы высокоскоростных нитеформирующих машин, обеспечивающие необходимую скорость движения продукта, могут быть выполнены на основе сходных или одинаковых технических решений, несмотря на различия в конструкции продуктоформирующих устройств.
2. Высокоскоростные прядильные, тростильно-крутильные, текстурирующие машины целесообразно формировать на базе унифицированных приводных модулей с двухсторонним консольным расположением рабочих валов, что позволит повысить их эксплуатационные показатели, такие как производительность, удобство обслуживания, ремонтопригодность и т.п.
3. Для высокоскоростных прядильных, тростильно-крутильных, тектурирую-щих машин достаточно трёх базовых вариантов технических решений приводного модуля.
4. Разработана методика многоступенчатого динамического моделирования выпускного вала модуля, позволяющая определить основные конструктивные параметры узла выпускного вала из условия предотвращения резонансных явлений в диапазоне рабочих скоростей и повышения качества выпускаемых текстильных нитей.
5. В результате анализа низшей собственной частоты выпускного вала модуля было выявлено:
• в диапазоне рабочих скоростей (80-г400 м/мин.) прядильного модуля возможность возникновения резонанса отсутствует;
• критической для тростильно-крутильного и текстурирующего модуля является область частот от 835,18 с"1 до 1948,75 с"1, то есть, начиная с 1300 м/мин, скорость движения становится критической.
6. В результате анализа математической модели выпускного вала установлено, что рабочие валы тростильно-крутильного и текстурирующего модуля должны быть смонтированы на упругодемпферных опорах.
7. Результаты экспериментального определения низшей собственной частоты и амплитуд вынужденных изгибных колебаний выпускного вала подтвердили адекватность предложенных математических моделей вала.
8. В результате анализа колебаний нагрузки в зажиме вытяжной пары, выданы рекомендации по выбору основных конструктивных параметров узла выпускного вала из условия повышения качества выпускаемых текстильных нитей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка исходных требований к конструкции приводных модулей текстильных машин"
На правах рукописи УДК 677.052.
ПОГОНЩИКОВА Екатерина Петровна
РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КОНСТРУКЦИИ ПРИВОДНЫХ МОДУЛЕЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН
Специальность 05.02.13 -машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома - 2004
Работа выполнена на кафедре «Теория машин и механизмов и проектирование текстильных машин» Костромского государственного технологического университета.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Телицын Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Мовшович Павел Михайлович
кандидат технических наук, доцент Воробьёв Борис Тихонович
Ведущая организация:
ООО «Костромское СКБ ТМ»
Защита состоится «24» июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.093.01 Костромского государственного технологического университета, аудитория Б 106.
Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «//» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор
Н. В. Лустгартен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Текстильное оборудование, в котором транспортирование продукта вдоль технологической линии осуществляется при помощи вращающихся валов, можно условно разделить на две группы -низкоскоростное и высокоскоростное. Условимся считать текстильную машину высокоскоростной, если ликвидация обрыва продукта (ленты, ровницы, мычки, пряжи, нити) невозможна без прекращения вращения транспортирующих валов. По этой классификации кольцевая прядильная машина должна быть отнесена к группе низкоскоростных, так как ликвидация обрыва продукта на ней производится без останова линий рифленых цилиндров. С другой стороны существует большое количество прядильных и нитеформирующих машин, реализующих высокоскоростные способы формирования пряжи и нитей:
1. самокруточные прядильные машины (скорость выпуска пряжи V = 100-5-250 м/мин.);
2. пневматические прядильные машины, реализующие способы «Мипйа», «Пневмофил» и подобные им (скорость выпуска V = 80*400 м/мин.);
3. высокопроизводительные машины для пневмосоединения готовых нитей типа БР-С ОЮ1С(ЖЕ «ргеыйех» (V = 200-И 500 м/мин.);
4. пневмотекстурирующие машины (V = 200*1500 м/мин.).
Очевидно, что для достижения высоких значений коэффициента полезного времени все высокоскоростные машины должны компоноваться по модульному принципу. Тогда при нарушении технологического процесса на одном рабочем месте машины (обрыв, сход питающего продукта, наработка бобины заданного диаметра и т.п.) рабочие валы по сигналу датчика будут автоматически остановлены на всё время ожидания обслуживания и обслуживания оператором или автоматическим устройством. При этом остальные рабочие места машины будут производить продукцию. Кроме того, формирование высокоскоростной машины по модульному принципу позволит оснастить её разнообразными современными средствами автоматизации и контроля качества формируемого продукта.
Следует отметить, что, несмотря на существующие различия в конструкции узлов, отвечающих за формирование продукта в перечисленных выше машинах, узлы, обеспечивающие заданную скорость движения продукта, могут быть выполнены с помощью сходных или даже одинаковых технических решений. Поэтому задача создания приводного модуля, при установке на который соответствующих продуктоформирующих узлов могут быть реализованы различные высокоскоростные способы формирования пряжи и нитей, представляется актуальной.
РОС. НЛЧИОНАЛЬНА* (ТЕКА С. ((.-тервург Э006РК
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является повышение эксплутационных показателей высокоскоростных текстильных машин за счет формирования их на базе унифицированных приводных модулей. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. сформулировать функцию приводного модуля и определить его область применения;
2. разработать технические решения приводного модуля;
3. обосновать конструктивные параметры рабочих валов приводного модуля;
4. разработать исходные требования к конструкции рабочих валов в зависимости от технологического назначения модуля.
Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, общих методов теории механизмов и машин, сопротивления материалов, теоретической механики, теории колебаний, теории дифференциального и интегрального исчислений.
Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись на ПЭВМ IBM PC с использованием математической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ.
Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей.
Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты, впервые:
1. Предложен принцип формирования высокоскоростных прядильных, тростильно-крутильных, текстурирующих машин на базе унифицированных приводных модулей с двухсторонним консольным расположением валов, что позволит повысить их производительность.
2. Разработана методика многоступенчатого динамического моделирования выпускного вала модуля, позволяющая проанализировать изгибные колебания вала при его двухстороннем консольном расположении, что скажется на качестве перерабатываемых текстильных нитей.
3. Разработана методика расчета низшей собственной частоты изгибных колебаний выпускного вала при его двухстороннем консольном расположении, позволяющая определить критические режимы работы.
4. Разработанная математическая модель выпускного вала модуля позволяет оценить величину колебания усилия в зажиме выпускной пары и выдать рекомендации по выбору основных конструктивных параметров узла выпуск- \ ного вала с целью снижения неровноты выпускаемых текстильных нитей.
5. Для поиска новых технических решений приводного модуля использован специализированный эвристический метод.
Практическая значимость работы. Разработанный в диссертационной работе специализированный эвристический метод используется в учебном про-
цессе кафедры теории механизмов и машин и проектирования текстильных машин Костромского государственного технологического университета.
Найденные технические решения модуля и требования к конструкции рабочих валов модуля приняты к использованию при проектировании высокоскоростных тростильно-крутильных машин, разработку которых производит ООО «Костромское ОКБ ТМ».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:
• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), (Кострома, 2002);
• на международной научно-технической конференции «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003) (Иваново, 2003);
• на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2003);
• на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунка, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 96 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе выполнен анализ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания высокоскоростных текстильных машин, а именно:
• самокруточных прядильных типа ПСК;
• пневматических прядильных фирмы МшШ;
• пневматических прядильных, реализующих способ «Пневмофил»;
• пневмотекстурирющих;
• машин для пневмосплетения нитей.
В конструктивном решении машин данного типа можно выделить следующую особенность - это модульный принцип компоновки машины, который позволяет увеличить производительность за счет увеличения коэффициента полезного времени.
Сделан вывод, что, несмотря на существенные различия в конструктивных решениях аэродинамических пряжеформирующих устройств, ряд узлов может быть выполнен с помощью сходных и даже одинаковых технических решений. Это узлы, обеспечивающие заданную скорость движения продукта. Например, цилиндры вытяжных приборов, выпускные и тянульные пары прядильных машин, машин для текстурирования и т.п., и передачи привода, обеспечивающие их вращения.
Таким образом, разрабатываемый в данной диссертационной работе при- *
водной модуль представляет собой техническую систему, обеспечивающую заданную скорость движения продукта. В связи с этим он содержит: рабочие валы, обеспечивающие заданную скорость движения продукта; привод, предна- * значенный для передачи вращательного движения от двигателя к рабочим валам с преобразованием параметров движения; индивидуальный приводной двигатель модуля, предназначенный для получения необходимой мощности на входном валу привода.
Анализ высокоскоростных способов формирования пряжи и нитей и оборудования для их реализации позволяет предложить следующую область использования приводного модуля:
• приводной модуль с установленным на нём комплектом деталей и узлов, реализующим технологический процесс производства гладкой и фасонной пряжи, может использоваться в качестве прядильного модуля;
• приводной модуль с установленным на нём комплектом деталей и узлов, реализующим технологический процесс формирования крученой пряжи (из двух или более нитей), может использоваться в качестве тростильно-крутильного модуля;
• приводной модуль с установленным на нём комплектом деталей и узлов, реализующим технологический процесс текстурирования и подобные ему процессы, может использоваться в качестве текстурирующего модуля.
На основании материалов, приведенных в первой главе, уточнены цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке специализированного эвристического метода и применению его для поиска технических решений приводного модуля.
Специализированный эвристический метод (СЭМ) разработан на основе обобщенного эвристического метода А. И. Половинкина и алгоритма решения изобретательских задач Г. С. Альтшуллера.
Процесс поиска технического решения - это, прежде всего, процесс подготовки и обработки информации, с помощью которой синтезируют новую информацию в виде конструктивного решения изделия. В связи с этим СЭМ представляет собой описание такого процесса, условно разделенного на семь этапов (рис. 1):
1-й этап: предварительная постановка задачи;
2-й этап: изучение и анализ задачи;
3-й этап: окончательная формулировка задачи;
4-й этап: поиск технических идей и решений;
5-й этап-, выбор и оценка полученных вариантов решений;
6-й этап: доработка выбранных технических решений;
7-й этап: анализ технико-экономических показателей. Оценка перспектив внедрения.
Рис. 1. Схема специализированного эвристического метода.
Каждый этап состоит из нескольких процедур подготовки и обработки информации, которые отличаются однородностью выполняемой работы.
Поиск технического решения приводного модуля с помощью СЭМ предполагает, во-первых, выбор функционально близкого прототипа, во-вторых, внесение изменений в конструкцию выбранного прототипа с целью использования его в качестве искомого технического решения.
В качестве прототипа элементов приводного модуля выбраны элементы прядильной самокруточной машины ПСК-225-ШГ2 - цилиндры вытяжного прибора и привод машины. Функциональный анализ конструкции и структуры выбранного прототипа, а также конструктивных решений вытяжных приборов и приводов к ним современных прядильных машин позволил сформулировать основные недостатки, затрудняющие использование их в качестве технического решения приводного модуля.
На основе выявленных недостатков были сформулированы технические противоречия. «Технические противоречия - это противоречия, возникающие между...параметрами системы при попытке их изменения, если известным способом улучшить один параметр, то недопустимо ухудшается другой параметр» (А. В. Чус). Для разрешения технических противоречий используются стандартные эвристические приёмы, представляющие собой «предписания или указания, как преобразовать имеющиеся или аналогичные технические решения» (А. И. Половинкин).
При синтезе технических решений приводного модуля наряду с эвристическими приемами, были использованы элементы метода морфологического анализа и синтеза.
В результате применения СЭМ было получено несколько технических решений приводного модуля. Предлагаемые технические решения отличаются, прежде всего, техническими решениями элементов привода. В первом техническом решении для передачи движения к рабочим валам использованы червячные передачи, во втором - зубчатые ременные передачи. Третье или идеальное техническое решение предполагает использование системы индивидуальных электродвигателей, на валах которых закреплены рифленые тумбочки. Работой электродвигателей управляет электронная система управления.
Отличительной особенностью всех предлагаемых технических решений является двухстороннее консольное расположение тумбочек на рабочих валах модуля (рис. 2). К достоинствам такого решения относится повышение Рис. 2. Общий вид приводного модуля Удобства обслуживания, ремонтопригодности и многофункциональности. За счет использования сменных тумб приводной модуль может быть использован при переработке различных видов волокон.
Однако предлагаемое двухстороннее консольное расположение тумбочек на рабочих валах существенно снижает изгибную жесткость вала по сравнению с традиционным решением. Принимая также во внимание широкий диапазон рабочих скоростей модуля (80 - 1500 м/мин.), необходимо провести расчет конструкции не только на прочность и жесткость, но и на возможность возникновения резонансных явлений. Поэтому третья глава посвящена анализу из-гибных колебаний рабочих валов приводного модуля.
С этой целью был выполнен расчет низшей собственной частоты изгиб-ных колебаний, значение которой сравнивалось со значениями частот возмущающих воздействий.
Предлагаемая в диссертационной работе методика определения низшей собственной частоты позволяет определить её значения, как без учета, так и с учетом диссипативных свойств вытяжной пары.
Методика состоит в следующем: в первом приближении выпускной вал представлен в виде невесомого линейноупругого вала с тремя сосредоточенными массами, которые размещены в центрах масс тумбочек, червяка или вала на участке между подшипниковыми опорами. Для приближенного определения значения низшей собственной частоты используется метод Дункерлея. Если расчетное значение низшей собственной частоты после первого приближения не превышает значения максимальной частоты возмущающего воздействия бо- 1
лее чем вдвое необходимо перейти к линейной модели с распределенными параметрами. В случае совпадения хотя бы одной из частот возмущающих воздействий с одной из резонансных зон (± 40% от собственной частоты), в расчетной модели должны быть учтены диссипативные свойства нажимных валиков, ремня и т.п.
Результаты расчета низшей собственной частоты выпускного вала приводного модуля, техническое решение которого предполагает использование червячных передач позволяет сделать следующий вывод:
• расчетное значение низшей собственной частоты после первого приближения составляет 200,9 Гц, при этом максимальное значение частоты возмущающего воздействия при скорости 400 м/мин. составляет 333,3 с"1. Таким образом, в диапазоне рабочих скоростей прядильного модуля возможность возникновения резонансных явлений отсутствует.
Результаты расчета низшей собственной частоты выпускного вала приводного модуля, техническое решение которого предполагает использования зубчатых ременных передач позволяет сделать следующий вывод:
• в первом приближении расчетное значение низшей собственной частоты составляет 192,72 Гц, при этом ряд частот возмущающих воздействий попадает в одну из резонансных зон (±50% от собственной частоты);
• во втором приближении расчетное значение низшей собственной частоты составляет 240,43 Гц, при этом ряд частот возмущающих воздействий попадает в одну из резонансных зон (±40% от собственной частоты);
• в третьем приближении расчетное значение низшей собственной частоты составляет 221,65 Гц. При этом критической для рабочего вала тростильно-крутильного и текстурирующего модуля является область частот
от 835,18 с'1 до 1948,75 с"1. Это означает, что при скоростях выпуска, начиная с 1300 м/мин. и выше, скорость движения является критической.
Результаты расчета низшей собственной частоты свидетельствуют о возможности возникновения резонанса в диапазоне рабочих скоростей. Поэтому дополнительно был проведен анализ амплитуд вынужденных изгибных колебаний выпускного вала тростильно-крутильного и текстурирующего модуля. При этом определены влияния неуравновешенности тумбочек, биения нажимных валиков, зубчатой ременной передачи на амплитуды вынужденных изгибных колебаний.
На рисунке (рис. 3) представлена динамическая модель выпускного вала приводного модуля.
Составленная математическая модель выпускного вала представляет собой систему трёх неоднородных дифференциальных уравнений второго порядка:
- Щ + (с, + с3 - схх2 = /х (/) ■ т2х2 - с1х1 + (с, + с2 )х2 - с2х3 = 0 т3х3 - Ъхз - с2х2 + (с2 + с3 )х3 = /3 (?)
т
т1
№
с, с.
-ш тг ш-
_
Рис. 3. Динамическая модель выпускного вала.
, I /
/(0 = Уи(О+Л,(О
/зМ = Лз(') + /2,(0 + /з.з(0
f\.\(t) nf\.i(t) - центробежные инерционные силы, возникающие при вращении тумбочки из-за несовпадения оси вращения тумбочки и оси вращения вала;
fi.\(t)> fi.i(t) - кинематическое возмущающее воздействие, возникающее из-за биения нажимного валика;
fi(t) - возмущающее воздействие, обусловленное упругой деформацией ,
ремня и биением зубчатого шкива.
Для численного решения данной системы использован метод Рунге-Кутта четвертого порядка. По результатам расчета были построены амплитудно- г
частотные характеристики колебательной системы. Анализ АЧХ позволил подтвердить ранее сделанный вывод о возможности возникновения резонанса в диапазоне рабочих скоростей.
Для предотвращения резонансных изгибных колебаний используют демпферы. Поэтому в данном случае можно- рекомендовать использование упруго-демпферных опор. С помощью упруго-демпферных опор можно вывести критические частоты за пределы рабочего диапазона (путём снижения значения собственных частот). Расчет упруго-демпферных опор приведен в четвертой главе.
При расчете значения низшей собственной частоты и амплитуд вынужденных изгибных колебаний учитываются упруговязкие характеристики эластичных покрытий нажимных валиков, поэтому в третьей главе так же приводится описание установки и методики экспериментального определения значений данных характеристик.
Далее в третьей главе приводится описание установки и экспериментального определения низшей собственной частоты изгибных колебаний выпускного вала модуля. Расхождение между экспериментальными и расчетными значениями составляет от 27% до 10% (соответственно, для выпускного вала прядильного модуля и для выпускного вала тростильно-крутильного и текстури-рующего модуля). Столь значительное расхождение между экспериментальны- 1
ми и теоретическими данными объяснятся:
• использованием в теоретических расчетах метода Дункерлея, который позволяет получать заниженное значение низшей собственной частоты;
• наличием зазоров в подшипниковых опорах.
Для проверки адекватности разработанной математической модели, используемой для расчета амплитуд вынужденных изгибных колебаний, разрабо- ' тана установка и проведены экспериментальные исследования, описание которых приведено в третьей главе. (
Четвертая глава посвящена практическому применению разработанных моделей.
Вынужденные изгибные колебания выпускного вала вызовут колебания усилия в зажиме вытяжной пары, что негативно скажется на качестве формируемого продукта. Поэтому в четвертой главе выполнен анализ влияния конст-
и
руктивных параметров вытяжной пары на величину колебания нагрузки. При этом установлено, что:
• наиболее существенное влияние на величину колебания нагрузки оказывает величина допуска на радиальное биение тумбочки и нажимного валика, поэтому возможности разработанной методики позволяют назначить допуск на радиальное биение в зависимости от скоростных параметров оборудования;
• значительное влияние на величину колебания нагрузки оказывает скорость выпуска в рабочем диапазоне от 200 м/мин до 1500 м/мин;
• существенное влияние на величину колебания нагрузки оказывают также конструктивные параметры тумбочек, например, диаметр D = 40-И 00 мм. Поэтому при использовании тумбочек больших диаметров можно рекомендовать изготавливать их из материалов с меньшей плотностью;
• жесткость пружины нагружения, находящаяся в пределах 1,5 ■ 104-f4,5 • 104 Н/м также оказывает влияние на величину колебания нагрузки. При переработке готовых нитей и формировании продукта из нескольких нитей можно рекомендовать отказаться от использования нажимных валиков и системы нагрузки. В качестве альтернативного решения можно предложить использовать тумбочку со спиральными канавками.
На основе выполненных в данной работе исследований сформулированы исходные требования к рабочим валам модуля в зависимости от его технологического назначения. Данные требования наряду с найденными техническими решениями приняты к использованию в ООО «Костромское СКВ ТМ» при разработке тростильно-крутильных машин.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Узлы высокоскоростных нитеформирующих машин, обеспечивающие необходимую скорость движения продукта, могут быть выполнены на основе сходных или одинаковых технических решений, несмотря на различия в конструкции продуктоформирующих устройств.
2. Высокоскоростные прядильные, тростильно-крутильные, текстурирующие машины целесообразно формировать на базе унифицированных приводных модулей с двухсторонним консольным расположением рабочих валов, что позволит повысить их эксплуатационные показатели, такие как производительность, удобство обслуживания, ремонтопригодность и т.п.
3. Для высокоскоростных прядильных, тростильно-крутильных, тектурирую-щих машин достаточно трёх базовых вариантов технических решений приводного модуля.
4. Разработана методика многоступенчатого динамического моделирования выпускного вала модуля, позволяющая определить основные конструктивные параметры узла выпускного вала из условия предотвращения резонансных явлений в диапазоне рабочих скоростей и повышения качества выпускаемых текстильных нитей.
5. В результате анализа низшей собственной частоты выпускного вала модуля было выявлено:
• в диапазоне рабочих скоростей (80+400 м/мин.) прядильного модуля возможность возникновения резонанса отсутствует;
• критической для тростильно-крутильного и текстурирующего модуля является область частот от 835,18 с"1 до 1948,75 с", то есть, начиная с 1300 м/мин, скорость движения становится критической.
6. В результате анализа математической модели выпускного вала установлено, что рабочие валы тростильно-крутильного и текстурирующего модуля должны быть смонтированы на упругодемпферных опорах.
7. Результаты экспериментального определения низшей собственной частоты и амплитуд вынужденных изгибных колебаний выпускного вала подтвердили адекватность предложенных математических моделей вала.
8. В результате анализа колебаний нагрузки в зажиме вытяжной пары, выданы рекомендации по выбору основных конструктивных параметров узла выпускного вала из условия повышения качества выпускаемых текстильных нитей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Погонщикова Е. П. Классификация вытяжных приборов прядильных машин.// Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ/ Костромской гос. технол. ун-т. - Вып.З. - Кострома: КГТУ, 2002. - с. 43 - 45.
2. Погонщикова Е. П. Применение методов инженерного творчества при проектировании вытяжного прибора прядильной самокруточной машины.// «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству»: материалы 54-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002. -с. 131 - 132.
3. Погонщикова Е. П., Титов С. Н. Расчет изгибных колебаний выпускного цилиндра.// Тезисы доклада международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен -2002). - Кострома: КГТУ, 2002. - 272 с.
4. Погонщикова Е. П. Аналитическое исследование изгибных колебаний выпускного цилиндра.// Тезисы доклада Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2002). - Москва: МГТУ, 2002. - с. 86 - 87.
5. Погонщикова Е. П. Функциональный анализ вытяжного прибора прядильной самокруточной машины ПСК-225-ШГ2.// Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ/ Костромской гос. технол. ун-т. - Вып.4. - Кострома: КГТУ, 2003.-с. 164-167.
6. Погонщикова Е. П., Телицын А. А. Разработка вытяжного прибора многофункциональной прядильной машины.// Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые уче-
ные - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2003). -Иваново: ИГТА, 2003. - с. 32 - 34.
7. Погонщикова Е. П., Титов С. Н., Телицын А. А. Исследование конструкции вытяжного прибора многофункциональной прядильной машины.// Тезисы доклада международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Пиктел - 2003). - Иваново: ИГТА, 2003. - с. 166 - 167.
8. Белов Ю. В., Погонщикова Е. П. Использование эвристических методов инженерного творчества при подготовке специалистов втузов.// Тезисы доклада межнудародной научно-методической конференции «Проблемы подготовки специалистов в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования». - Кострома: ЮТУ, 2003. - с. 149.
9. Погонщикова Е. П, Титов С. Н. Оценка изгибных колебаний выпускного цилиндра вытяжного прибора многофункциональной прядильной машины.// Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2003. - с. 55 - 57.
Екатерина Петровна Погонщикова
РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КОНСТРУКЦИИ ПРИВОДНЫХ МОДУЛЕЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 18.05.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ.л. 0,8. Заказ 363. Тираж 100 экз.
Костромской государственный технологический университет. Редакционно-издательский отдел. Кострома, ул. Дзержинского, 17.
ч
L
РНБ Русский фонд
2006-4 8694