автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Развитие технологий процесса самокручения текстильных материалов и создание оборудования для их реализации

доктора технических наук
Телицын, Анатолий Алексеевич
город
Кострома
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Развитие технологий процесса самокручения текстильных материалов и создание оборудования для их реализации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Телицын, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

САМОКРУТОЧНОГО ПРЯДЕНИЯ.

1.1 .Известные структуры самокрученого продукта.

1.2.Обзор известных работ по расширению ассортимента и области применения самокрученой пряжи.

1.2.1 .Использование СК- пряжи в ткацком производстве

1.2.2.Получение аппаратной шерстяной СК-пряжи.

1.2.3.Получение полугребенной СК-пряжи.

1.2.4.Получение комбинированной СК-пряжи.

1.2.5 .Производство СК-пряжи из льняных волокон.

1.2.6.Опыт производства других видов самокрученой пряжи.

1.3.Ассортиментные возможности других новых способов прядения.

1.4.Способы производства фасонной пряжи.

1.5.Определение направлений развития самокруточного способа прядения.

1.6.Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЧНОСТЬ САМОКРУЧЕНОГО ПРОДУКТА.

2.1 Варианты расположения концов волокон по длине самокрученого продукта.

2.2.Решение задачи определения вклада характерных групп волокон в прочность самокрученого продукта.

2.3.Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. 2.3. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ САМОКРУЧЕНОГО ВОЛОКНИСТОГО ПРОДУКТА.

3.1.Модель 1.Процесс формирования СК-продукта в статике.

3.1.1 .Динамика кручения одиночной пряди в двухзонном МКУ.

3.1.2.Динамика кручения одиночной пряди в двухзон-номАКУ.

3.1.3.Статические модели процесса формирования самокрученого продукта.

3.2.Модель 2.Процесс формирования СК-продукта.

3.3 .Модель 3 .Процесс формирования СФК-продукта.

3.4.Разработка модели процесса формирования СФК-продукта при подвижной точке соединения прядей.

3.4.1 .Основные зависимости контрольной модели.

3.4.2.Разработка новой модели (модель 4).

3.5.Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ГАММЫ САМОКРУТОЧНОГО ПРЯДИЛЬНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1.Теоретические основы концепции управления работой высокоскоростных прядильных машин.

4.1.1.Определение характеристик системы массового обслуживания.

4.1.2.Разработка метода расчета производительности комплекта машин ПСК-225-ШГ при традиционном способе управления их работой.

4.1.3.Разработка метода расчета производительности комплекта при полуавтономном способе управления работой машины.

4.2.Техническое описание гаммы прядильных самокру-точных машин.

4.3.Результаты экспериментальных исследований в условиях действующих производств.

4.3.1.Определение влияния заправочных параметров машины ПСК-225-ШГ2 на качественные показатели

СФК-пряжи.

4.3.2.Оценка влияния скорости выпуска на прочность

СФК-пряжи.

4.3.3.Результаты производственных испытаний устройства для полуавтономного управления рабочими выпусками.

4.4.Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО САМОКРУЧЕНОГО

ПРОДУКТА.

5.1 .Теоретические исследования процесса формирования

КСК-продукта.

5.2.Определение основных параметров крутильного устройства.

5.3 .Практическая реализация КСК-процесса.

5.4.Прочность КСК-продукта.

5.4.1.Определение вклада компонентов в прочность пряжи КСК-структуры.

5.4.2.Расположение волокон в КСК-продукте.

5.5.Определение заправочных параметров машины при производстве КСК-пряжи.

5.6.Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ПРЯДИЛЬНОГО МОДУЛЯ КАК СРЕДСТВА ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1 .Разработка исходных требований к основным узлам модуля.

6.2.Обоснование принципиальных компоновочных решений.

6.3.Разработка базовых технологических схем производства пряжи.

6.4.Перспективы использования технических решений многофункционального прядильного модуля.

6.5.Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ

ДВУХМЕСТНОГО ПРЯДИЛЬНОГО МОДУЛЯ.

7.1.Определение потерь производительности в результате применения двухместных модулей.

7.2.Разработка методики расчета производительности оборудования при полуавтономном способе управления.

7.3.Разработка комбинированного способа управления двухместным прядильным модулем.

7.4.Выводы по главе 7.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Телицын, Анатолий Алексеевич

Появление каждого нового способа прядения должно сопровождаться определением целесообразного ассортимента вырабатываемой пряжи по составу, линейной плотности, физико-механическим, гигиеническим свойствам, а также области ее применения. Требует значительного времени процесс оптимизации технологических режимов производства пряжи и ее переработки. Необходимо обеспечить хорошую проходимость новой пряжи на других технологических переходах, при этом зачастую приходится вносить коррективы в нормы технологического режима, что всегда негативно воспринимается потребителем. Особенно долог и труден путь "новой пряжи " к признанию в том случае, если она претендует на часть "ниши", занятой пряжей кольцевого способа прядения, частично вытесняя последнюю из нее.

Самокруточный способ прядения, предложенный Д. Хэншоу в 1961 году, является достаточно "молодым", особенно если учесть, что промышленный выпуск прядильных самокруточных машин "Яерсо" был начат лишь в 1971 году, а в нашей стране появление первой промышленной партии отечественных машин марки ПСК-225-ШГ датировано 1981 годом.

П.Р. Лорд в своей известной работе "Прядение в 70-х годах" дал следующий прогноз: "Успех самокруточных устройств будет зависеть от качества их обслуживания . Если экономические условия окажутся благоприятными, то внедрение самокруточных машин может внести большие изменения в текстильную промышленность и повлиять на изменение баланса потребления различных волокон ." Первая часть фразы требует комментария. Крутка прядям в машинах "11ерсо" сообщается парой сучильных валиков, имеющих износостойкое синтетическое покрытие. Валики имеют вращательное и возвратно-поступательное движение в осевом направлении. Между валиками имеется регламентированный зазор, не превышающий половины диаметра скручиваемой пряди. Каждый валик совершает осевое реверсивное перемещение величиной 76 мм, поэтому сообщение крутки происходит на длине 152 мм между двумя валиками. Кручение восьми стренг одновременно с одинаковой интенсивностью требует высокой точности изготовления крутильного устройства в плане обеспечения правильной геометрической формы валиков и параллельности их друг другу. Для этого в процессе эксплуатации необходимо осуществлять периодический контроль и ручную корректировку положения валиков на каждой машине. Кроме этого, чрезвычайно важное значение имеет ранняя диагностика предельных состояний эластичных покрытий крутильных валиков и своевременная их замена. При этом совершенно очевидно, что реставрировать покрытие в условиях текстильного производства, не допустив при этом снижения точности устройства, а значит и качества пряжи практически невозможно ввиду отсутствия требующегося прецизионного станочного оборудования.

Первые образцы прядильных самокруточных машин были произведены фирмой "Repco" (Австралия). Серийное производство машин "Repco Spinner" было освоено фирмой "Platt Saco-Lowell". Однако первоначальный интерес к этому способу сменился периодом сдержанности. Проф. П. М. Мовшович в работе [1] указывает, что ". это объясняется не только своеобразием структуры получаемого продукта, но и ограниченными ассортиментными возможностями машины "Repco Spinner". По нашему мнению, это положение вполне может быть дополнено словами: ". а также сложностью обеспечения стабильности крутки пряжи в течение длительного периода времени в условиях массового обслуживания". Далее проф. П. М. Мовшович отмечает, что "По-видимому, направление, связанное с созданием отечественных прядильных самокруточных машин типа ПСК, . основанное на применении аэродинамических крутильных устройств, более перспективно благодаря большим ассортиментным возможностям и более простой аппаратурной реализации".

Период с 1980 по 1990 годы можно определить как время интенсивной работы отечественных ученых и инженеров, направленной на практическое внедрение идей самокруточного способа формирования пряжи. Были созданы крупные производства на площадях Курского ПТТО, Суворовской фабрики объемной пряжи, участки с количеством машин до 20 единиц на Московской шерстопрядильной фабрике, Ивановском камвольном комбинате, Астраханском трикотажном комбинате и некоторых других предприятиях. Основным технологическим достижением этого периода безусловно является создание технологий эффективного производства самокрученой пряжи, полностью удовлетворяющей требованиям трикотажного производства верхней (в том числе спортивной) одежды. Итоги этой работы обобщены в книге проф. П. М. Мовшовича "Самокруточное прядение" [1]. Там же на основании выполненных исследований определены направления дальнейшего развития самокру-точного способа прядения. Приведем те из них, которые требуют наиболее серьезных технологических исследований, а также новых идей в области компоновочных и технических решений, закладываемых в конструкцию нового поколения прядильного самокруточного оборудования:

1. В целом технология самокруточного формирования волокнистого продукта должна развиваться в направлении повышения его качества, разнообразия его свойств, создания новых видов пряжи;

2. Основные черты новой машины могут быть сформулированы в следующем виде:

- автономное управление выпусками машины с использованием модульного принципа построения машины;

- введение новой усовершенствованной технологической линии машины;

- дальнейшее усовершенствование крутильных устройств, позволяющих увеличить скорость выпуска и улучшить качество пряжи;

- использование базового принципа построения машины с возможностью выработки пряжи различной линейной плотности, армированной пряжи различного вида;

- применение разнообразных средств автоматизации.

Проведем некоторые рассуждения о предпочтительных областях применения традиционного (кольцевого) и новых способов прядения. В книге "Механическая технология волокнистых материалов" под редакцией проф. А. Г. Севостьянова [4], являющейся одним из лучших учебных пособий для инженера-текстилыцика, перспективы развития техники и технологии кольцевого способа прядения трактуются следующим образом:

- автоматизированный съем и установка ровничных катушек на питающей рамке кольцевой прядильной машины;

- автоприсучивание на кольцевой прядильной машине при ликвидации обрыва;

- установка на кольцевых прядильных машинах датчиков, дающих информацию о производительности, обрывности, крутке, вытяжке и других показателях с выводом на дисплей и, при необходимости, последующей коррекцией программы;

- модернизация кольцевых прядильных машин с целью повышения производительности, также формирования комбинированной и фасонной пряжи.

Между тем, гегемония кольцевого способа прядения, на наш взгляд, объясняется не только эталонно высоким качеством пряжи (если не принимать во внимание малопроизводительные "Сельфакторы"), но и тем, что кольцевая прядильная машина является самодостаточной, поскольку позволяет в условиях массового обслуживания вырабатывать пряжу с приемлемой эффективностью, даже не будучи оснащенной, например, датчиками контроля обрыва, устройствами для прекращения питания, автосъемниками, автоприсучалыци-ками, системами микропроцессорного управления. Правда, следует заметить, что речь здесь идет только о производстве традиционной гладкой пряжи, состоящей лишь из одного выпрядаемого компонента. Любому решению об оснащении кольцевой прядильной машины, вырабатывающей традиционную гладкую пряжу, дополнительными устройствами должно предшествовать экономическое обоснование, так как их стоимость при невысокой скорости выпуска может лечь тяжелым бременем на цену вырабатываемой пряжи.

Если же кольцевым способом производится многокомпонентная (например, армированная, мулинированная, с периодическими фасонными эффектами) пряжа, то отсутствие систем контроля наличия компонентов в условиях массового обслуживания приведет к наматыванию на патрон бракованных участков пряжи значительной длины.

При этом достаточно очевидно, что чем выше скорость выпуска пряжи, тем больше экономических возможностей для оснащения машины наиболее современными (а потому и наиболее дорогими) дополнительными устройствами, улучшающими условия труда и удобство обслуживания, избавляющими оператора от тяжелой и рутинной работы.

Кстати, когда речь идет о производстве фасонной пряжи, уместно процитировать авторов книги "Производство фасонной пряжи" [13]: ". Широкому внедрению фасонных видов пряжи препятствует отсутствие отечественного оборудования для ее изготовления".

Рассмотрение приведенных выше выкладок и цитат в их совокупности позволяет сформулировать следующий взгляд на роль и место кольцевого и новых способов прядения:

1. Кольцевые прядильные машины наиболее целесообразно использовать для производства в условиях массового обслуживания только традиционной гладкой пряжи, состоящей из одной волокнистой составляющей.

2. Целесообразным, а потому актуальным является создание технологий производства на машинах высокоскоростных способов прядения таких видов пряжи, выработка которых на кольцевой машине в условиях массового обслуживания потребует установки на ее рабочий выпуск дополнительных устройств и приборов.

3. Машины, реализующие новые, высокоскоростные способы прядения предоставляют разработчику гораздо больше возможностей в части их оснащения современными средствами автоматизации и улучшения условий труда.

Вышеизложенное представляет собой "технологический" и "конструкторский" аспекты проблемы. Рассмотрим третий, "производственный" аспект. Задачей любого предприятия является производство продукции, являющейся конкурентоспособной на мировом рынке. Сформировавшиеся в экономике России рыночные отношения, выявили недостаточную конкурентоспособность прядильного оборудования, производимого отечественными машиностроительными предприятиями. Достижение мирового уровня, определяемого техническим уровнем оборудования, выпускающегося ведущими фирмами, теоретически, безусловно, возможно, но потребует весьма крупных инвестиций и длительного времени. Поэтому представляется весьма перспективным создание и освоение производства прядильных машин, выполняющих новый, не известный ранее набор полезных функций, и содержащий ряд технических решений, не имеющих аналогов за рубежом. Таким оборудованием, по мнению автора, может стать высокоскоростная многофункциональная прядильная машина, предназначенная для производства широкого ассортимента гладкой и фасонной пряжи из различных по виду и составу питающих продуктов, реализующая неиспользованные технологические возможности самокру-точного способа прядения.

Цель настоящей работы состоит в совершенствовании известных и создании новых технологий самокруточного способа формирования текстильных материалов, а также в разработке многофункционального и специализированного оборудования для их реализации.

Важнейшими задачами исследования являются:

- обобщение результатов работ, выполненных на различных стадиях создания и промышленного освоения гаммы отечественного самокруточного прядильного оборудования;

- развитие теории процесса совмещенного формирования и кручения и уточнение на этой основе конструктивных и технологических параметров крутильного устройства для производства пряжи трикотажного назначения;

- изыскание резервов повышения разрывной прочности самокрученой пряжи за счет внесения в нее структурных изменений;

- разработка технологии получения модифицированного самокрученого продукта, обладающего улучшенными прочностными характеристиками;

- разработка типовых технологических схем производства самокрученой пряжи на базе известных и модифицированных структур;

- разработка исходных требований к многофункциональному прядильному модулю как техническому средству для реализации созданных технологий;

- обоснование основных компоновочных решений модульной прядильной самокруточной машины второго поколения.

Теоретические исследования проводились с использованием методов теории функций комплексного переменного, дифференциального и интегрального исчисления, математической статистики, теории массового обслуживания, теории очередей. При проведении экспериментальных исследований применялись известные методы испытаний текстильных материалов. Использовались методы математического планирования эксперимента, теории вероятностей. Лабораторные технологические эксперименты проводились на специально созданных стендах многофункционального прядильного модуля. Значительная часть экспериментальных технологических исследований проводилась в условиях действующих прядильных производств.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты являются основой для разработки самокруточного прядильного оборудования второго поколения.

Первая глава посвящена формированию концепции развития самокруточного способа прядения. На основании выполненного системного анализа известных традиционного (кольцевого) и новых способов прядения автором делается вывод о том, что в условиях массового обслуживания высокоскоростной самокруточный способ прядения потенциально обладает наибольшими ассортиментными возможностями. Разработанная концепция развития самокруточного способа прядения заключается в целесообразности создания оборудования, ориентированного главным образом на производство максимально широкого ассортимента пряжи, в том числе таких ее видов, которые невозможно эффективно получить любым другим известным способом. Показано, что реализация данной концепции потребует проведения технологических исследований, направленных на повышение прочности пряжи и совершенствование ее структуры. Намечены пути максимального использования основного преимущества самокруточного способа формирования пряжи при помощи АКУ: сочетания высокой скорости выпуска и универсальности крутильно-формирующего устройства.

Во второй главе представлена новая модель прочности традиционного двухкомпонентного самокрученого продукта, учитывающая геометрические размеры характерных участков СК-пряжи и фактическую длину волокон в их взаимосвязи. Получены выражения, позволяющие рассчитать количество потенциально разрываемых и потенциально скользящих волокон в стренге СК-продукта. Рассмотрено поведение потенциально скользящих и потенциально разрываемых волокон в нулевой зоне при нагружении пряжи до разрыва. Определены условия, при которых потенциально разрываемые волокна становятся скользящими, а потенциально скользящие-разрывающимися. Получены выражения, позволяющие оценить вклад в прочность стренги традиционной самокрученой пряжи потенциально разрываемых и потенциально скользящих волокон.

Третья глава посвящена развитию теоретических положений самокру-точного способа формирования волокнистого продукта. Приводятся известные модели процесса кручения одиночной пряди и сдвоенной структуры самокрученого продукта, предложенные ранее в работах Хэншоу, Мовшовича, Тайэби, Беккера, Беннета, Постла, Брусникина, Кокиша, Дюкановой. Наиболее подробно рассмотрен процесс получения волокнистого продукта методом совмещенного формирования и кручения (СФК-процесс) как обеспечивающий производство пряжи, отвечающей всем требованиям трикотажного производства. Новая модель СФК-процесса, представленная автором в диссертационной работе, разработана с учетом фактической подвижности точки соединения прядей, то есть при переменной длине первой зоны кручения сдвоенного продукта. В результате решения систем дифференциальных уравнений, описывающих процессы кручения одиночных прядей и сдвоенной структуры для контрольной и новой моделей, получены выражения для круток одиночных прядей и сдвоенного продукта, разница которых является критерием эффективности системы. Выполненные расчеты позволили уточнить конструкцию аэродинамического крутильного устройства, сняв с повестки дня дискутировавшийся в известных работах вопрос о целесообразности установки разделителей прядей.

В четвертой главе приведены результаты исследований, выполненных автором в период его участия в работах по созданию и промышленному освоению гаммы отечественного самокруточного оборудования на базе машины марки ПСК-225-ШГ2. Отличительными особенностями этой модели являются наличие в ней устройства для полуавтономного управления рабочими выпусками и оснащенность крутильно-формирующими устройствами для реализации СФК-процесса. Приведены разработанные автором научные основы методики прогнозирования производительности комплектов оборудования, управляемого по полуавтономной схеме. Для выбора математически корректных методов исследования системы массового обслуживания экспериментально определены средняя интенсивность поступления требований на обслуживание, статистическая модель их поступления, а также распределение длительности обслуживания. Получено выражение, позволяющее определить прирост часовой производительности комплекта машин за счет применения системы полуавтономного управления рабочим выпусками. Приведены техническое описание гаммы разработанного оборудования, подробная информация об устройстве для полуавтономного управления рабочим выпуском, а также результаты некоторых экспериментальных работ по совершенствованию технологии производства самокрученой пряжи, выполненных в условиях действующих прядильных производств.

В пятой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования модифицированного самокрученого продукта. За счет внесения в пряжу структурных изменений обеспечены существенное повышение ее прочности и надежное закрепление периодических фасонных эффектов. Чтобы подчеркнуть, что такая пряжа обладает структурным признаком пряжи-двунитки кольцевого способа прядения (наличие двух скрученных компонентов практически на всей длине пряжи), но формируется по принципу самокручения, она получила название "крученая-самокрученая" или сокращенно КСК-пряжа. Разработана модель процесса формирования КСК-продукта при помощи одного вьюрка. Получена зависимость, оценивающая относительный уровень крутки сдвоенного компонента в

КСК-продукте. Получены расчетные зависимости, позволяющие оценить вклад компонентов КСК-пряжи в ее разрывную прочность. Разработаны рабочая схема и конструкция АКУ для формирования пряжи КСК-структуры. Приведены результаты экспериментальных исследований по определению рекомендуемых заправочных параметров машины при производстве КСК-пряжи.

Шестая глава посвящена разработке многофункционального прядильного модуля (МПМ) как универсального технического средства для реализации известных и вновь создаваемых технологий. Разработаны исходные требования к основным узлам модуля. Представлены варианты конструктивного выполнения привода вытяжного прибора МПМ, в наибольшей степени обеспечивающего выполнение исходных требований и допускающего возможность двухстороннего консольного расположения рифленых цилиндров, благодаря чему одноместный прядильный модуль преобразуется в двухместный. Приведены базовые технологические схемы производства характерных видов пряжи, иллюстрирующие технологические возможности МПМ. Изложен взгляд автора на возможный состав гаммы высокоскоростного оборудования прядильных технологических цепочек, выпускаемой одним производителем.

Седьмая глава посвящена вопросам компонования специализированных прядильных машин из двухместных модулей. Показаны преимущества модульного оборудования перед традиционным, а также двухместных модулей перед одноместными. Разработана методика прогнозирования комплектов модульного оборудования при различных способах управления двухместным модулем.

На защиту выносятся:

- концепция развития самокруточного способа прядения, разработанная на основе системного анализа технологических возможностей известных способов прядения и практического опыта создания и промышленного освоения гаммы отечественных прядильных самокруточных машин;

- уточненная модель СФК-процесса формирования самокрученой пряжи промышленно освоенного ассортимента;

16 способ и модель процесса формирования пряжи КСК-структуры с улучшенными прочностными характеристиками; метод определения вклада характерных групп волокон в прочность пряжи нетрадиционных СК-, СФК- и КСК-структур; технические решения по конструкции составных частей многофункционального прядильного модуля, обладающие научно-технической новизной; принцип компонования высокоскоростной прядильной машины из двухместных модулей и научные основы методики прогнозирования производительности комплектов такого оборудования.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту профессору П. М. Мовшовичу, а также всему творческому коллективу, принимавшему участие в промышленном освоении самокруточного способа прядения в нашей стране. Именно осознание потребности обобщить и сохранить до времени достигнутое, а также сделать попытку дать новый импульс развитию этого перспективного научного направления, явилось основной "движущей силой" при написании данной диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Развитие технологий процесса самокручения текстильных материалов и создание оборудования для их реализации"

Основные выводы по результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выполнен анализ преимуществ и недостатков традиционного (кольцевого) и новых способов прядения, показана принципиальная возможность производства самокруточным способом весьма широкого ассортимента пряжи.

2. Представлена концепция развития самокруточного способа прядения, в основе которой лежит положение о целесообразности создания технологий и оборудования, максимально использующих его преимущества и ориентированных на производство широкого ассортимента пряжи, в том числе таких ее видов, которые невозможно эффективно производить в промышленных объемах любым другим известным способом. При этом установлено, что главной и первоочередной задачей является совершенствование структуры самокрученого продукта, обеспечивающее улучшение прочностных характеристик и надежную фиксацию периодических фасонных эффектов.

3. Разработана модель прочности двухкомпонентного самокрученого продукта, учитывающая геометрические размеры его характерных участков и фактическую длину волокон в их взаимосвязи. Показана зависимость доли потенциально разрываемых волокон в СК-пряже от длины волокон в питающем продукте и протяженности нулевой зоны. Получены выражения, позволяющие оценить вклад характерных групп волокон в разрывную прочность самокрученой пряжи.

4. Выявлен эффект, состоящий в том, что уменьшение номинальной длины общей зоны кручения при реализации последовательной схемы формирования трехкомпонентного самокрученого продукта позволяет уменьшить потери от перераспределения крутки в прядях сдвоенной структуры, что имеет следствием образование менее протяженных нулевых зон в сдвоенном компоненте сформированной пряжи.

5. Впервые поставлена и решена задача создания модифицированного самокрученого КСК-продукта, структурные особенности которого позволяют обеспечить необходимое повышение прочностных характеристик за счет уменьшения протяженности нулевой зоны в сдвоенном компоненте. Разработана модель прочности КСК-пряжи, создано крутильно-формирующее устройство для ее получения.

6. Усовершенствована модель процесса совмещенного формирования и кручения, что позволило уточнить конструктивные параметры крутильного устройства для производства СФК-пряжи трикотажного назначения.

7. Освоен серийный выпуск гаммы прядильных самокруточных машин, реализующих СФК-процесс формирования пряжи и оснащенных устройством для индивидуального отключения рабочего выпуска, созданным на основе разработанных автором научных основ концепции полуавтономного управления высокоскоростной текстильной машиной.

8. Обоснована целесообразность применения двухместного многофункционального прядильного модуля в качестве универсального технического средства для реализации разработанных технологий.

9. Разработаны и апробированы типовые технологические схемы получения различных видов самокрученой пряжи на базе известных и модифицированных структур, возможность реализации которых должна обеспечиваться конструкцией многофункционального прядильного модуля.

10.Созданы, конструктивно проработаны и защищены охранными документами варианты выполнения крутильно-формирующего устройства, привода модуля, системы полуавтономного управления рабочим выпуском высокоскоростной прядильной машины. Правовая защита технических решений, обладающих научно-технической новизной подтверждена следующими документами:

- патент РФ № 2068889 "Привод вытяжного прибора текстильной машины";

- патент РФ № 2081219 "Устройство для получения самокрученой пряжи";

- патент РФ № 2099451 "Устройство для получения самокрученой пряжи;

- а.с. СССР № 1147077 "Вихревая камера устройства для получения самокрученой нити";

- а.с. СССР № 1155634 "Приспособление для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора текстильной машины"

- а.с. СССР № 1225295 "Устройство для получения самокрученой пряжи";

- а.с. СССР № 1434007 "Устройство для получения армированной нити";

- а.с. СССР № 1640227 "Способ управления работой вытяжного прибора текстильной машины"

- а.с. СССР на промыпш.образец № 24807 "Машина прядильная самокру-точная".

11. Предложена и обоснована схема компонования специализированной высокоскоростной прядильной машины из двухместных модулей, разработаны научные основы методики прогнозирования производительности комплектов модульного оборудования.

12.Результаты выполненных исследований являются основой для разработки самокруточного прядильного оборудования второго поколения. При этом частично они использованы при создании и промышленном освоении гаммы машин ПСК-225-ШГ2, ПСК-225-ШГЗ, ПСК-225-ШГ4, ПСК-225-ШГ5, ПСК-225-ЛО, ПСК-225-ПД.

Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы экспонировались, докладывались и получили одобрение:

- на профессорском семинаре КГТУ;

- на заседании НТС "ЦНИИШерсти";

- на заседании НТС "ВНИИЛТекмаша;

- на заседании технического совета АООТ "Костромское СКБТМ";

- на заседании технического совета ПМО "Костроматекстильмаш";

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал);

- на семинаре кафедры ткачества КГТУ;

- на международных научно-технических конференциях (Кострома, КГТУ: 1992,1994,1996,1998).

Основное содержание диссертации изложено в 39 опубликованных работах. Важнейшими из них являются:

- "О новой концепции развития самокруточного прядения" //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности,- 1995.-№4,- С. 116.

- " Уточненная модель процесса совмещенного формирования и кручения" // Изв.вузов.Технология текстильной промышленности.-!999.-№1.- С.40-43.

- "Разработка общей схемы процесса формирования пряжи КСК-структуры" // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.

- 1998.-№1. - С.22-24.

- "Метод определения положения волокон в традиционной самокрученой пряже" // Юбил. сборник механического факультета КГТУ. - Кострома: КГТУ,1999. - С.53-57.

- "Определение вклада различных волокон в прочность СК-пряжи"// Вестник КГТУ,- Кострома: КГТУ,1999. - С.31-33.

- "Двухместный прядильный модуль" // Текстильная промышленность, 1998.-№6.-С.8-9.

- "Усовершенствование технологии производства самокрученой пряжи" // Текстильная промышленность,1989.-№6. - 3 с.

279

- "Разработка рабочей схемы АКУ для получения пряжи КСК-структуры" // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999.- №2,-С.36-38.

- "Исследование прочности пряжи КСК-структуры" // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999.-№4,- 4 с.

Результаты диссертационной работы в части создания гаммы прядильного самокруточного оборудования первого поколения внедрены на Душанбинском ПО "Таджиктекстильмаш", Курском ПТТО, Суворовской фабрике объемной пряжи и ряде других предприятий. В КГТУ создан стендовый участок нетрадиционных способов прядения, оснащенный стендами многофункциональной прядильной машины. Основные положения модели прочности самокрученого продукта могут быть рекомендованы к включению в курс лекций по текстильному материаловедению. Проведение работ по созданию и промышленному освоению оборудования второго поколения требует благоприятной экономической ситуации и планируется на отечественных существующих или вновь создаваемых предприятиях. Наличие научной школы, опыт создания и промышленной эксплуатации самокруточного оборудования, накопленный творческим коллективом специалистов, отечественный приоритет по ключевым техническим решениям позволяют считать эту задачу вполне разрешимой.