автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Теория взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства

доктора технических наук
Наумов, Андрей Константинович
город
Кострома
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теория взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Наумов, Андрей Константинович

Общая характ еристика работы.

1. Аннотация.

Глава 1. Анализ существующих моделей кручения текстильного волокнистого продукта в воздушном вихре аэродинамического крутильного устройства.

1.1. Классические методы теоретической физики.

1.2. Некоторые современные теоретические подходы.

1.3. Численные методы.

1.4. Способы описания кручения текстильного волокнистого продукта.

1.5. Математическая модель процесса скручивания двух нитей.

Глава 2. Характеристика .юн взаимодействия текстильного нолокнис-того продукта с воздушными потоками.

2.1. Общие замечания.

2.2. Зона действия пространственного всасывающего факела.

2.3. Зона эжекции.

2.4. Зона подающих тангенциальных сопел.

2.5. Зона вращающегося воздушного вихря.

2.6. Зона выходящей закрученной струи.

Глава 3. Теоретический расчет основных параметров процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства.

3.1. Теоретический расчет касательной компоненты крутящего момента низких сил трения воздушного вихря о боковую поверхность текстильного продукта в рабочей камере аэродинамического крутильного устройства.

3.2. Метод теоретического расчета частоты вращения воздушного вихря в рабочей камере аэродинамического крутильного устройства.

3.3. Теоретический расчет поля скоростей в вихревой камере аэродинамического крутильного устройства.

3.4. Теоретический расчет аксиальной силы, увлекающей текстильный волокнистый продукт в аэродинамическом крутильном устройстве.

3.5. Теоретический расчет поля давлений в вихревой камере аэродинамического крутильного устройства.

3.6. Теоретический расчет диссипации энергии вращающегося вихря аэродинамического крутильного устройства.

3.7. Теоретический расчет временной характеристики кручения текстильного волокнистого продукта в измерительном устройстве АКУ.

3.8. Теория кручения релаксируницего вязкоупругого волокнистого продукта в воздушном вихре аэродинамического крутильного устройства.

3.9. Деформационная модель пряжи.

Глава 4. Измерительно- испытательный стенд. Экспериментальная проверка основных теоретических зависимостей.

4.1. Описание конструкции стенда. Методика проведения и обработки наблюдений.

4.2. Теоретический расчет крутящего момента за счет сил лобового сопротивления текстильного волокнистого продукта струям сопел.

Глава 5. Методика расчета и проектирования аэродинамических устройств текстильных машин.

5.1. Основные положения.

5.2. Расчет основных аэродинамических параметров.

5.2.1. Расчет избыточного давления в ресивере.

5.2.2. Расчет скорости истечения рабочей смеси из тангенциальных сопел в вихревую камеру АКУ.

5.2.3. Расчет объемного расхода аэросмеси через тангенциальные сопла вихревой камеры АКУ.

5.2.4. Массовый расход рабочей аэросмеси, подаваемой через тангенциальные сопла.

5.2.5. Расчет частоты вращения воздушного вихря в рабочей камере АКУ.

5.3.Расчет основных технологических параметров.

5.3.1. Расчет крутящего момента, действующего на текстильный волокнистый продукт.

5.3.2. Расчет величины нагона.

5.3.3. Выбор скорости прядения.

5.4.Рекомендации по выбору конструктивных параметров аэродинамических крутильных устройств.

5.4.1. Основные рекомендации.

5.4.2. Пример расчета технологических параметров АКУ.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Наумов, Андрей Константинович

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ История развития и совершенствования техники и технологии получения текстильных материалов насчитывает не одно тысячелетие, и скорее связана с разработкой новых конструкций машин, чем новых принцыпов, что приводит к постепенному исчерпанию существующих резервов классического направления и, в последнее время, существенно повышает интерес к новым способам обработки волокнистых продуктов, например, с помощью воздушных вихрей аэродинамических крутильных устройств (АКУУ

Новые методы прядения появляются в 18 веке. Джеймс Харгривс изобретает прядильную машину периодического действия, Ричард Аркрайт - ватер с рогульками, Торпе, Дженкс и Мейсон - прототипы прядильной кольцевой машины, способ производства пряжи на которой остается одним из основных вот уже на протяжении полутора веков.

Однако, в 1961 г. австралийский инженер ДЕ.Хеншоу (корпорация у

КСИРО) предлагает новый, основанный на принцыпе ложного кручения, самокруточный способ формирования волокнистого продукта, позволяющий разделить процессы формирования прядей, кручения и наматывания, что позволяет увеличить скорость выпуска пряжи в 10-15 раз, совместив при этом технологические переходы прядения, трощения и кручения на одной машине. Фирмы «Дюпон де Немур», «Репко», «Платт Сакко-Лоуолл» в Англии и Австралии патентуют различные варианты предложенного способа и конструкций для его реализации. Позже работы были начаты во Франции и Японии. В России во В1ШИЛТЕКМАШе в 1971г. был предложен усовершенствованный способ получения самокруточного продукта, основанный на применении аэродинамического крутильного устройства (АКУ). промышленная реализация которого проведена в том числе и на Костромском СКБТМ.

Применение АКУ в прядильных машинах не только увеличивает их производительность, совмещает технологические переходы, уменьшает производственные площади, улучшает экологию, но и позволяет получить различные цветовые и фасонные эффекты, легко варьируя структурными параметрами вновь получаемой пряжи.

Несмотря на большое число исследований специалистов ведущих фирм мира - потенциальные возможности применения АКУ («сердца» прядильной машины), не только до конца не реализованы, не осознаны, но и совершенно теоретически не изучены. Такое положение дел вызвано рядом объективных причин. Сравнительно малыми линейными размерами диаметров поперечных сечений вихревых камер АКУ (2-4 мм) с вращающимся и баллонирующим внутри текстильным волокнистым продуктом с различным профилем поперечного сечения, малой и изменяющейся величиной жесткости на кручение (10 5-10"9 нм2), околозвуковыми скоростями движения воздушного вихря с частотой вращения в рабочей камере (103-105 с"1), что чрезвычайно затрудняет прямое измерение основных параметров процесса взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем АКУ. Анализ и адекватное описание данного сложного процесса требует хотя бы косвенного измерения некоторых параметров на измерительно-испытательном стенде, соответствующего физического осмысления, выбора соответствующей математической модели и ее реализации с помощью современного математического аппарата.

Созданию основтеориивзаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства и посвящена настоящая работа.

Работа выполнена в рамках Государственной программы Российской Федерации «Русский лен» и госбюджетных научно- исследовательских работ Костромского государственного технологического университета в 1990-1999г.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, Целью настоящей работы является создание основ теории взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем АКУ. В рамках которой текстильный релаксирующий продукт описан линейной трехэлементной релогической моделью Кельвина-Фойгта или моделью послойной структуры с нейтральным радиусом, течение струй подающих сопел уравнением Сен- Венана, а воздушный вихрь -уравнением Навье- Стокса.

Для достижения которой были поставлены и решены задачи:

- проведен анализ литературных источников и патентов фирм ведущих стран мира - Австралии, Англии, СССР (России), США, Болгарии, Чехии, Франции, Нидерландов, Японии - по способам получения пряжи и прядильным машинам с применением АКУ, который показал что при всем разнообразии способов и устройств остается одна основная проблема -проблема осмысления физики процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства;

- исходя из этого были созданы математические модели и выбраны методы, позволяющие (в отличие от существующих численных, полуэмпирических или методов операционного исчисления) теоретически рассчитать основные характеристики процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем АКУ как аналитические функции большого количества технологических и конструктивных параметров;

- полученные модели и методы должны положить начало новому теоретическому направлению в технологии текстильных материалов: основам теории взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства, которые могут быть использованы как базовые для создания более тонких и содержательных теорий.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая часть работы выполнена с использованием современных разделов уравнений математической физики , теоретической физики и математики.

Достоверность основных теоретических результатов проверялась на созданном оригинальном измерительтно- испытательном стенде, использовались стандартные методики измерения, в том числе и с использованием скоростной киносъемки.

Были изготовлены и испытаны более двадцати различных конструкций АКУ, объединенных в некоторые классы. Испытания проводились на всевозможных видах пряж различного состава и линейной плотности, с предварительным измерением величины жесткости на кручение на крутильном маятнике Павлова по стандартной методике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Все полученные в работе формулы для теоретического расчета основных характеристик процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства были получены автором впервые и опубликованы в печати.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Применение теории взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства позволяет проектировщику еще на стадии разработки технологического процесса или создания новой конструкции АКУ теоретически рассчитать основные характеристики процесса, зная необходимые для расчета свойства текстильного волокнистог о продукта, причем при изменении вида текстильного продукта необходимо пересчитать их вновь.

РЕАЛИЗАТЩЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Методика расчета основных характеристик процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства принята к использованию в Костромском СКБ ТМ, каф. ВМ, каф. ТММ и IITM, может быть применена другими КБ и НИИ, кафедрами ВУЗов родственных профилей.

Основные положения теории взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем АКУ входят в учебные программы студентов спец. 17.07 «Математические модели и методы в расчетах на ЭВМ» и «Тепло-массо- обменные процессы в текстильной промышленности» КГТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: международных научно- технических конференциях «Текстильной промышленности - передовую технику и прогрессивную технологию» («ПРОГРЕСС-86»), - «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной промышленности» («ПРОГРЕСС-98) , ИвГТА, Иваново, 1986-1998,

XIV научно-технической конференции ВЗИТЛП, Москва, 1986, международной научно-технической конференции «Проблемы пылеулавливающего оборудования для текстильной промышленности», НПО «ТЕКСТИЛЬМАШ», НПК «АЭРОДИНАМИК», Севастополь, 1991,

IV международном Симпозиуме Стран Содружества «Перестройка естествознания», Междунар. Ядерное Общество, ПО «АТОММАШ», Волгодонск, 1993, научно-технических семинарах Отдела Аэродинамики НПО «ТЕКСТИЛЬМАШ», Москва, 1988-1994, международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий» («ЛЕН-96»), КГТУ, научно-техн. конф. Профессорско-преп. Состава КТИ, семинарах «Технология текстильных материалов»,кафедр ткачества, ТММ и ПТМ, ВМ и др., Кострома, 1985-1998, семинарах по «Теории машин и механизмов АН СССР» (Костромской филиал), 1992,1994, международной научно-методической конференции вузов Северо-Запада России, международной академии высшей школы «Стандарты образования - базовая подготовка», Кострома -С.Петербург, 1996,

Vil INTERNATIONAL CONGRESS on the Theory of Machines and Mechanisms, -Liberec, Czech Republic, 1996, всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии текстильной ппромышленности» («ТЕКСТИЛЬ-95»), («ТЕКСТИЛЬ-97»), МГТА, Москва, 1995-1997.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, содержащих 152 страницы машинописного текста, списка литературы из 347 источника (включая 75 патентов), 14 рисунков, 12 таблиц и приложения.

1ТУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 32 печатных работы.

1. АННОТАЦИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, область применения проводимых исследований, сформулированы цели и задачи исследований.

В главе 1 проведен анализ существующих теоретических моделей, методов и экспериментальных исследований взаимодействия волокнистого текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства. Отмечается, что несмотря на существование классических методов расчета воздушных потоков описываемых в теоретической физике с помощью второго закона Ньютона для сплошных сред - уравнения Навье-Стокса, класс аналитических решений ограничен, а предлагаемые современные подходы (см. например М.В.Карев «К вопросу об аналитическом определении величины крутящего момента, развиваемого пневмоструйным вьюрком». Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности, 1995, №4) - хотя и содержат рациональное зерно: крутящий момент воздушного вихря необходимо рассчитывать как сумму его составляющих - крутящего момента за счет вязких сил трения воздушного вихря о волокнистый продукт и крутящего момента сил лобового сопротивления волокнистого продукта при его баллонировании в рабочей камере, но очень громоздки, не учитывают результаты экспериментальных исследований предшественников и не совсем корректны, так как используют математический аппарат для описания момента вязких сил, возникающего при вращении одного-единственного бесконечно длинного цилиндра в неограниченной среде, что, как известно, к теории взаимодействия текстильного волокнистого продукта в рабочей камере АКУ не имеет никакого отношения.

Численные методы решения (см. например Коган А.Г., Рыклин Д.Б. «Исследование движения воздушных потоков в вихревых системах прядения», тез. межден. конф. («ЛЕН-96»), КГТУ, 1996) дают приближенные значения поля скоростей в вихревой камере, которые не могут качественно описать процесс взаимодействия волокнистого текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического вьюрка.

Прямые экспериментальные исследования вращения воздушных вихрей в рабочей зоне АКУ немногочисленны из- за почти непреодолимых трудностей проведения измерения ввиду малых поперечных размеров вихревых камер с наличием в них баллонирующего текстильного продукта и представлены приборами косвенного измерения крутильной способности, например, круткомерами ВНИИЛТЕКМАШ (Россия) - авторы Мовшович П.М., Афанасьев А.К. Бабушкина Н.Б., Пищиков А.Д. Принцип действия подобных лабораторных приборов основан на зависимости мемаду круткой и укруткой текстильного продукта, а так же крутящим моментом аэродинамического вьюрка. Осевое перемещение одного из концов нити функционально связано (при определенной нагрузке) с крутящим моментом воздушного вихря, а значит, с перемещением стрелки измерительного прибора, который может быть предварительно тарирован. Критерием оценки эффективности проверяемых конструкций АКУ служит отношение максимального относительного показания прибора к расходу воздуха Принимая модель интенсивности кручения волокнистого продукта в АКУ как линейную функцию крутки можно экспериментально установить временную зависимость крутки при ступенчатом включении подачи сжатого воздуха с помощью скоростной киносъемки.

Применение операционного исчисления (см. например Мовшович П.М. Самокруточное прядение, М:Легпромбытиздат,1985, или Гинзбург Л.Н., Хавкин В.П., Винтер Ю.М., Молчанов A.C., Мовшович П.М. Динамика основных процессов прядения. 4.111 (кручение, натяжение, обрывность, смешивание). М: Легкая индустрия,1976.) - позволяет качественно (по амплитудно- частотным характеристикам АХЧ) определить влияние некоторых технологических и конструктивных параметров на процесс формирования пряжи аэродинамическими крутильными устройствами, однако аналитически, то есть с помощью формулы, это установить не удается.

Деформации чистого кручения текстильного волокнистого продукта при его формировании в вихревой камере АКУ обычно описывается классическими методами, как деформация, возникающая в цилиндрическом стержне нити, имеющей в ненапряженном и напряженном состояниях прямолинейную ось, если к нити приложены противоположные крутящие моменты, действующие в плоскостях, перпендикулярных оси нити, то есть рассматриваются деформации чистого сдвига (см. например Кукин Г.Н., Соловьев А.Н., Кобляков А.И. «Текстильное материаловедение, (волокна и нити)», М: Легпромбытиздат, 1989), однако здесь же отмечается, что подобного рода деформации отмечаются очень редко в чистом виде, так как волокна и нити, не будучи монолитными и изотропными, при приложении крутящего момента располагаются по винтовым линиям, вследствие чего одновременно испытывают значительное растяжение, особенно в наружных слоях, где радиусы винтовых линий больше, в этом случае их можно описать формулами с эмпирическими коэффициентами (см. например Мигушов И.И. Механика текстильной нити и ткани, М: Легкая индустрия, 1980), где приведены зависимости в случае деформации: динамической, квазистатической, релаксационной и др. однако, подобное описание не учитывает изменение внутренней структуры нити при ее кручении, в частности вероятностный характер расположения волокон, их миграции и изменение так называемого нейтрального радиуса. Некоторые подходы в этом направлении можно найти в «Теории кручения волокнистых материалов» Соколова Г.В., М: Легкая индустрия, 1977 и его последователей, например в «Самокруточном прядении» Мовшовича П.М, М: Легпромбытиздат, 1985 приведена (правда без решения) замкнутая система из двенадцати уравнений, позволяющая по мнению автора исключить ненужные переменные и установить связь менаду крутящей способностью вихревой камеры АКУ и показанием прибора, при этом промежуточным переменным является нейтральный радиус. Однако, пристальный ан&пиз этих уравнений и сравнение с экспериментальными измерениями позволяет сделать вывод, что данная система может быть лишь модельной и требует усовершенствования, в том числе замены некоторых интегральных характеристик, скажем модуля упругости первого рода на растяжение для всей нити на модуль для волокон, интегрирование по площадям на суммирование по волокнам, расположенным в соответствующих мигрирующих слоях и т.д.

Наконец сложнейший процесс скручивания двух и более нитей, даже в случае гуковского продукта пока не поддается аналитическому решению, так как в этом случае появляются нелинейные нестационарные дифференциальные уравнения. Блестящий подход в этом направлении (как впрочем и в многочисленных других) можно найти в работах Севостьянова А.Г. (см. например статью Математическое моделирование и исследование процесса скручивания двух нитей. Изв. Вузов. Технология текстильной промышленности, 1994, №5, и др.), однако аналитического решения полученных автором нелинейных нестационарных уравнений пока нет, хотя численно можно получить решение или с некоторым шагом прогнать изменение некоторых параметров на аналоговой машине, что и выполнено автором.

Анализ семидесяти пяти патентов ведущих фирм мира («КСИРО» Австралия, «Дюпон де Немур». «ВВГ индастрис», «Чемпион интернейшл» США, «ВНИИЛТЕКМАШ» СССР, «Платт Сако-Лоуэл» Англия, «Дойче Роиацета» ФРГ, Мига1а Япония, фирм Франции, Болгарии, Чехии, Нидерландов и др.) на всевозможные способы формирования крученой пряжи с помощью аэродинамических крутильных устройств, их различных модификаций, а так же модификаций прядильных машин, показал, что независимо от конкретной конструкции устройство включает вихревую камеру, процесс взаимодействия в которой текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем требует физического осмысления, выбора адекватной математической модели для управления, а так же анализа, и в конечном счете, оптимизации технологического процесса.

В главе 2 впервые рассматривается возможность разделения процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушными потоками аэродинамического крутильного устройства на пять зон - зоны пространственного воздушного всасывающего факела, зоны эжекции, зоны подающих сопел, зоны вращения воздушного вихря в рабочей камере АКУ, а так же зоны выходящей закрученной воздушной струи (Рис.0.1.1.).

Рис. 0.1.1. Схема зон АКУ.

Необходимость подобного деления вызвана тем, что физические процессы, а значит и теоретический расчет числовых характеристик взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушными средами в каждой из предложенных зон требует своего, отличного математического аппарата.

Для наиболее полного описания процессов происходящих в первой зоне -зоне пространственного всасывающего воздушного факела разработан современный математический аппарат, включающий в себя метод решения внешней задачи Неймана для уравнения Лапласа с заданными граничными условиями на срезе АКУ (см. например Наумов А.К. «Теоретическое определение структуры неравномерных пространственных всасывающих факелов и параметров щелевых аспирационных устройств, применяемых в текстильной промышленности» дисс. к.т.н., КТИ, 1987), позволяющий теоретически рассчитать широкий спектр всевозможных пространственных воздушных течений, в том числе и при наличии стесняющих поверхностей в зоне всасывания.

Методика расчета движения воздушных сред во второй зоне - зоне эжекции подробно разработана различными авторами ( см. например Идельчик И.Е. «Справочник по гидравлическим сопротивлениям», М: Машиностроение, 1975) и не представляет особой трудности.

Дня расчета параметров третьей зоны - зоны подающих воздушных струи автором была предложена видоизмененная формула Сен- Венана, учитывающая конкретные особенности конструкции АКУ.

Четвертая зона - зона вращения воздушного вихря в рабочей камере АКУ является основной в предлагаемой работе, так как именно здесь и происходит в основном закручивание текстильного волокнистого продукта воздушным вихрем за счет касательной компоненты тензора вязких напряжений, возникающих на поверхности продукта и действующих в сторону его закручивания, а так же сил лобового сопротивления текстильного продукта подающей струе. Для выполнения поставленной задачи было предложено решение уравнение Навье- Стокса в случае осевой симметрии, при этом получены формулы для теоретического расчета поля скоростей и давлений в различных режимах вращения вихря, основной и усовершенствованной формулы для теоретического расчета крутящего момента воздушного вихря в рабочей камере АКУ, действующего на текстильный волокнистый продукт, формул для расчета аксиальной силы, действующей в осевом направлении на текстильный продукт, формулы для расчета диссипации энергии воздушного вихря в рабочей камере АКУ за счет перестройки поля скоростей, а так же формул для теоретического расчета временной зависимости кручения текстильного волокнистого продукта в зависимости от технологических и конструктивных параметров.

Для расчета параметров в пятой зоне - зоне выходящей закрученной воздушной струи существуют известные методы решения модельного уравнения - уравнения теплопроводности (см. например «Аэродинамика воздушной струи. Под. Редакцией Ахмедова Р.Б. М: Энергия, 1977) для расчета трансверсальной (угловой, вращательной) компоненты вектора скорости, а так же полного импульса воздушного потока.

В главе 3 проведен теоретический расчет основных параметров процесса взаимодействия текстильного волокнистого материала с воздушным вихрем в рабочей камере аэродинамического крутильного устройства. Решая уравнения Сен-Венана, первого закона термодинамики, Навье- Стокса, баланса круток, баланса крутящего аэродинамического момента и раскручивающих реактивных моментов в волокнистом текстильном продукте в двух зонах вне АКУ, уравнения Севостьянова для скручивания двух нитей, а так же других фундаментальных физических соотношений, получены: формула для теоретического расчета крутящего момента воздушного вихря аэродинамического вьюрка, формулы для теоретического расчета поля скоростей и давлений в рабочей камере АКУ, формула для теоретического расчета аксиальной силы, действующей на волокнистый продукт, формулы для теоретического расчета частоты вращения воздушного вихря в рабочей камере, формулы для теоретического расчета скорости воздушных струй в подающих соплах и минимального необходимого расхода воздуха и другие теоретические соотношения. Приведем примеры теоретического расчета некоторых параметров.

Теоретический расчет крутящего момента аэродинамического вьюрка. Как показывают многочисленные экспериментальные измерения - при кручении текстильного волокнистого продукта в АКУ не выполняется основное требование, характерное для идеальных механических крутильных устройств - постоянство крутящего момента, сообщаемого текстильному волокнистому продукту. В вихревой камере АКУ имеется некоторое заметное проскальзывание текстильного продукта при его вращении относительно некоторой, называемой в литературе «синхронной» скорости вращения. Причем, в первом приближении и считается, что крутящий момент пропорционален именно этой частоте проскальзывания, то есть

М=С(п.-») («.и) где У)0- «синхронная» скорость вращения нити;

С - постоянный коэффициент, зависящий от конструкции АКУ, расхода воздуха, линейной плотности продукта и состоянии его поверхности. В существующей литературе (см. например Мовшович П.М. Самокруточное прядение. М: Легпроммбытиздат, 1985) приводится методика определения параметров С и У)0 экспериментальным путем с помощью скоростной киносъемки.

Приведем метод теоретического расчета этого же крутящего момента, В общем случае движение воздушного потока описывается уравнением Навье

Стокса, которое заметно упрощается, если воздушный поток считать — ~~^ —> несжимаемым V V = О , а процесс - стационарным Qv/Этi = o .с учетом осевой симметрии процесса в цилиндрических координатах ( £ , Я?) уравнение принимает вид v.v)^-^, j^v где V - вектор скорости воздушного потока с радиальной , трансвер-сальной V^ и аксиальной V^ компонентами; - плотность воздуха; Р - давление; V - оператор Гамильтона. Пусть f? и соответственно средний радиус волокнистого продукта и расстояние от оси рабочей камеры АКУ до оси тангенциального сопла. Решая операторное уравнение (0.1.2) в цилиндрических координатах относительно трансверсальной компоненты вектора скорости VI/? и подставляя его в выражение для касательной компоненты тензора вязких напряжений в цилиндрических координатах, действующую на волокнистый продукт в направлении его закручивания по касательной на расстоянии от его оси, окончательно получим (предварительно разделив числитель и знаменатель на ) формулу для теоретического расчета крутящего момента

-г ^ к Ч» / \

М ° /1 ^ (»•- и> СЛ.З, где Кс - коэффициент трения текстильного волокнистого продукта о воздушный поток;

А - длина рабочей камеры вихревой камеры АКУ; р - динамический коэффициент вязкости воздуха; ^ - безразмерная величина, /3 = Я / /•? 0 ил„ М = М <•■'■<>

Сравнивая эмпирическое соотношение (0.1.1) с теоретической формулой (0.1.3) видим, что коэффициент С действительно характеризует данную конструкцию АКУ и зависит от состояния поверхности текстильного волокнистого продукта, но совершенно не зависит от расхода воздуха, причем раскрывается и физическая природа величин Ь0 и У7 . Эти параметры являются частотами вращения воздушного вихря и текстильного продукта соответственно, а их разность оказывается и есть частота «проскальзывания» воздушного вихря относительно частоты вращения текстильного волокнистого продукта. Более того, формула (0.1.3) позволяет рассчитать численную величину крутящего момента, развиваемого данной конструкцией АКУ , являющуюся функцией восьми конструктивных и технологических параметров, варьируя которые можно оптимизировать саму конструкцию АКУ. В частности, из формулы (0.1.3) непосредственно следует, что на увеличение крутящего момента АКУ влияет увеличение частоты вращения воздушного вихря, коэффициента кинематической вязкости вращающейся сплошной среды, увеличение ее плотности и коэффициента трения текстильного волокнистого продукта (формы его поперечного сечения, структуры и состояния поверхности) о вращающийся воздушный поток. Недостаткам формулы (0.1.3) является то, что она не дает возможность теоретически рассчитать частоту вращения вращающегося воздушного вихря в рабочей камере АКУ.

Метод теоретического расчета частоты вращения воздушного вихря в рабочей камере АКУ.

Теоретический расчет частоты вращения воздушного вихря в рабочей камере АКУ проводим исходя из основных уравнений и принципов газовой динамики (в частности применяя видоизмененное уравнение Сен- Венана), при этом, в первом приближении считаем, что течение - адиабатическое (т.е. без обмена теплом с окружающей средой), влиянием изменения вязкости воздуха в соплах, а так же затуханием вихря по длине рабочей камеры АКУ -пренебрегаем. Распределение давлений и скоростей воздушного потока в живых сечениях сопел - считаем равномерным. При этих допущениях частота вращения вихря определяется формулой и - коэффициент расхода. Подставляя (0.1.5) в (0.1.3) получим формулу для теоретического расчета крутящего момента воздушного вихря АКУ, являющегося функцией уже четырнадцати конструктивных и технологических параметров

0.1.5) где о( - угол наклона сопел к оси вихревой камеры АКУ; Т Р( - температура и давление сжатого воздуха в ресивере; |?г к - УД^ьная газовая постоянная и показатель адиабаты;

- давление воздуха в рабочей камере;

Экспериментальные испытания на измерительно- испытательном стенде различных конструкций АКУ показали (по косвенному параметру - конечной крутке текстильного волокнистого продукта) вполне удовлетворительное совпадение их с теоретическими расчетами (как одной из составляющих крутящего момента).

Вторая составляющая крутящего момента при действии воздушных струй подающих сопел в рабочей камере АКУ - момент силы лобового сопротивления, при учете реальной формы сечения текстильного волокнистого продукта, с учетом коэффициента лобового сопротивления, (определяемого, например, по методике, изложенной в книге Павлова Г.Г. «Применение аэродинамики в технологических процессах текстильной промышленности», -М: ДНИИТЭИ ЛП,1972), при естественных допущениях может быть рассчитана по формуле

Н~ 2\ \ I & г ¡^ = К^ (0.1.7) о где Ср- коэффициент лобового сопротивления текстильного волокнистого продукта;

-О - коэффициент затухания воздушной струи по длине рабочей камеры; наибольший радиус сечения волокнистого продукта с учетом его ворсистости.

Зная формулы теоретического расчета компонент крутящего момента вращающего вихря АКУ и интегральные характеристики текстильного волокнистого продукта появляется возможность теоретически рассчитать временную зависимость изменения реактивных раскручивающих моментов, возникающих в самом текстильном продукте. Считая зависимость реактивных раскручивающих моментов пропорциональными жесткости текстильных продуктов на кручение можно доказать, что их временная зависимость в зоне между подающей валковой парой и АКУ, а так же посоле АКУ и выпускной парой (считая скорость транспортирования текстильного продукта существенно меньшей скорости распространения деформации в текстильном продукте) рассчитываются по формулам

М, = МД [1- г,г (-*/%,,)]

Мг = М0 £ £ 1 - С- )] «'•1-8)

ГДе М0 ~ - начальный суммарный крутящий момент, действующий со стороны вращающегося воздушного вихря АКУ; длины зон до и после АКУ; ; %? ~ ^о/3 - постоянные реактивных раскручивающих моментов в зонах; У - жесткость текстильного волокнистого продукта при кручении; ^ = {, + у = ^ безразмерные величины.

Однако, известно, что текстильные волокнистые продукты, подвергаемые кручению, обладают свойством релаксации напряжений. Учет вязко-упругости волокнистых продуктов при кручении позволяет получить более точную модель их формирования. Описание происходящих при этом процессов может быть получено с помощью трехэлементной линейной реологической модели Кельвина- Фойгта. Уравнение релаксации крутки для такой модели имеет вид

К) = %, Щ + N (0.1.9) где У - крутка текстильного продукта.

Дифференцируя (0.1.8) по времени и подставляя в (0.1.9), получим о где К{ ) К 2 'шменение кратки волокнистого текстильного продукта до и после АКУ;

Т^ ^ " постоянные времени крутки в соответствующих

0.1.10) и 12, зонах.

Введем обозначения ' м , где (у и V* доли упругой и эластичной компонент деформации волокнистого продукта.

Рассмотрим три возможные случая:

1. Модель Гука ( О , ^, = 4 ) - чисто упругая модель. Вэтомслучае = = /{Э'»*) и Т„г^Тк2

Анализ в этом случае уравнений показывает, что временная зависимость кручения волокнистого продукта и раскручивающих моментов совпадают в каждой зоне, то есть отсутствует запаздывание кручения. В динамическом отношении такое кручение волокнистого продукта является аналогом вытягивания первого рода. В этом случае временную зависимость крутки удается рассчитать чисто теоретическим путем.

2. Трехэлементная модель Кельвина- Фойгта(р< Уук X и 0< ). В этом случае возникает запаздывания крутки в каждой зоне по отношению к раскручивающему моменту, и теоретически без экспериментальных измерений их рассчитать не удается.

3. Двухэлементная модель Фойгта ( У ~ ° и — 1- ) -чисто эластичная модель. Анализ формул показывает что такой режим является физически невозможным ни при каких значениях технологических и конструктивных параметров (текстильный волокнистый продукт - просто течет).

В заключение отметим, что кроме этих немногочисленных примеров теоретического расчета основных характеристик теории взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем АКУ (из-за большого объема и невозможности приведения всех полученных зависимостей) остались неосвещенными впервые полученные автором зависимости для теоретического расчета: аксиальной силы, действующей на волокнистый продукт в продольном направлении со стороны воздушного вихря, диссипации энергии вихря, поля скоростей и давлений, деформационной модели нити послойной структуры и теоретического расчета нейтрального радиуса при ее кручении а так же теоретического расчета растягивающих и сжимающих усилий в таком продукте по известной

Заключение диссертация на тему "Теория взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературных источников и многочисленных патентов ведущих стран мира - Австралии, Англии, СССР (России), США, Болгарии, Чехии, Франции, Нидерландов, Японии - по способам и устройствам получения пряжи с помощью аэродинамических крутильных устройств (АКУ) показал, что основная общая их проблема - осмысление процесса взаимодействия текстильного волокнистого продукта с воздушным вихрем АКУ.

2. С этой целью впервые создана математическая модель и основы теории взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем АКУ, в рамках которой текстильный релаксирующий продукт описан линейной трехэлементной реологической моделью Кельвина- Фойгта или моделью послойной структуры с нейтральным радиусом, а воздушный вихрь - уравнением Навье- Стокса.

3. В отличие от существующих полуэмпирических, численных или методов операционного исчисления для описания взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем АКУ - метод и теория автора позволяет теоретически (еще на стадии проектирования) получить аналитические формулы для расчета и многовариантного анализа основных характеристик процесса.

4. Предложена схема разделения процесса взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем АКУ на пять зон, требующих отличного математического описания: зону пространственного всасывающего факела, зону эжекции, зону подающих сопел, зону вихревой камеры и зону выходящей закрученной воздушной струи и предложен для описания процессов в каждой зоне свой оригинальный математический аппарат.

5. Теоретически рассчитана скорость и расход воздуха в подающей струе и с помощью видоизмененной формулы Сен- Венана - минимально необходимый (для данного текстильного продукта) расход воздуха для обеспечения заданной крутки.

6. Получено решение Навье- Стокса в цилиндрических координатах, на основание которого теоретически рассчитаны: касательная компонента тензора вязких напряжений, действующая на текстильный продукт в сторону его закручивания; поле скоростей и давлений в вихревой камере АКУ; частота вращения воздушного вихря; две компоненты крутящего момента воздушного вихря - момента вязких сил трения и момента сил лобового сопротивления воздушных струй сопел; диссипация энергии воздушного вихря за счет перестройки поля скоростей; аксиальная сила, действующая на текстильный продукт в осевом направлении и др.

7. Анализ каждой полученной теоретической зависимости может быть использован для выбора технологических режимов или параметров конструкции АКУ. Так, например, расчетный теоретический крутящий момент - является функцией пятнадцати конструктивных и технологических параметров, анализ которых показывает что, для увеличения крутильной способности АКУ необходимо уменьшить диаметр ее вихревой камеры, увеличить длину (в условии баллонирования продукта до необходимых пределов, с изменением конструкции выходного отверстия), увеличит коэффициент трения волокнистого продукта о воздух и коэффициент лобового сопротивления (возможно изменением формы сечения текстильного продукта и состояния ее поверхности), увеличить плотность и коэффициент кинематической вязкости сплошной среды, изменить конструкцию сопел и т.д.

8. Предложена оригинальная деформационная модель пряжи послойной структуры, основанная на жесткостных характеристиках волокон, их миграции при кручении и существовании теоретически расчетного нейтрального слоя внутри которого волокна извиты, а вне которого испытывают неодинаковую деформацию от слоя к слою.

9. Решено уравнение релаксации для текстильного волокнистого продукта вне вихревой камеры АКУ при кручении вязкоупругого продукта в рамках линейной трехэлементной реологической модели

Кельвина- Фойгта. Показано, что в случае чисто упругого продукта отсутствует запаздывание круток вне АКУ относительно раскручивающих реактивных моментов в продукте и численная временная зависимость крутки может быть теоретически рассчитана; а в случае вязко-упругой модели наблюдается ее запаздывание, которое не может быть рассчитано без экспериментальных измерений; чисто эластичная модель просто не имеет физического смысла.

10. Предложена схема созданного оригинального и работающего в настоящее время измерительно- испытательного стенда для проверки различных характеристик конструкций АКУ и методика проведения, расчета и оптимизации.

11. Получены формулы для расчета временной зависимости крутки, нейтрального радиуса текстильного продукта, растягивающих и сжимающих усилий в двух зонах измерительно- испытательного стенда, крутящего и раскручивающих моментов, частоты вращения вихря в рабочей камере АКУ и др.

12. Получен более простой вид нелинейных нестационарных уравнений Севостьянова для описания процесса скручивания двух нитей, анализ временной зависимости коэффициетов укрутки и напуска в которых во время переходного процесса при изменении длины составляющих крученой нити при изменении величин натяжений может быть проведен без использования аналоговых машин.

13. Полученные в настоящей работе математические модели, методы и формулы для теоретического расчета технологических и конструктивных параметров, а так же методика их расчета на измерительно- испытательном стенде - составляют основу нового теоретического направления в технологии текстильных материалов: теория взаимодействия текстильного продукта с воздушным вихрем аэродинамического крутильного устройства. Эти результаты могут быть положены в основу создания более тонких и содержательных теорий.