автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование теории процессов и конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон

кандидата технических наук
Лебедев, Дмитрий Александрович
город
Кострома
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование теории процессов и конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедев, Дмитрий Александрович

1. СОВРЕМЕННОЕ^ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор конструкторских разработок.

1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований

1.3. Выводы по главе, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА С КОЛОСНИКАМИ.

2.1. Экспериментальное исследование процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником круглого сечения.

2.1.1. Описание экспериментального стенда.

2.1.2. Методика проведения и результаты экспериментального исследования

2.2. Экспериментальное исследование процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником плоского сечения

2.2.1. Описание экспериментального стенда.

2.2.2. Методика проведения и результаты экспериментального исследования

2.3. Разработка линейной модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником

2.4. Разработка нелинейной модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником

2.5. Модель процесса удаления сорной примеси с поверхности пряди волокон

2.6. Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА С ДЕЛИТЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ

3.1. Теоретическое исследование процесса деления холста волокон при взаимодействии с делительным устройством

3.2. Нагружение волокна при взаимодействии с делительным устройством

3.3. Выводы по главе

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ > ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДРОБЛЕНИЯ

V КОМПЛЕКСОВ ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

4.1. Экспериментальное исследование процесса дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с колосником плоского сечения

4.2. Модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях

4.3. Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ХЛОПКОВОГО И КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКОН . . . . . . . 133 5.1. Описание конструкции очистительной машины

5.1.1. Пильный цилиндр

5.1.2. Дисковый цилиндр к 5.2. Экспериментальное исследование очистительной машины

5.2.1. Методика проведения экспериментального исследования

5.2.2. Результаты предварительного экспериментального исследования

5.2.3. Планирование экспериментального исследования

5.2.4. Результаты экспериментального исследования очистительной машины

5.2.5. Анализ уравнений регрессии

5.2.6. Определение очистительного эффекта при делении холста волокон

5.2.7. Влияние рабочих органов очистительной машины на качественные показатели волокна . 151 * 5.2.8. Определение очистительного эффекта при обработке короткоштапельного льняного волокна . 153 5.3. Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лебедев, Дмитрий Александрович

Актуальность исследования

Основными направлениями экономического и социального развития страны остаются повышение производительности и качества выпускаемой продукции во всех областях промышленности.

В текстильной промышленности России наметился подъем производства. На первый план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования. При проектировании оборудования первостепенное значение необходимо уделить поиску решений по более эффективной переработке волокнистых материалов, позволяющей улучшить качество полуфабрикатов и пряжи, снизить ее себестоимость.

Одним из важнейших процессов технологии текстильной промышленности является технологический процесс очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна. Именно здесь закладываются основы высокого качества конечной продукции.

Для удовлетворения потребности предприятий текстильной промышленности в натуральных волокнах в последние годы ведутся поиски дополнительных источников сырья. При переработке в смеси с хлопковым волокном на оборудовании хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности льняное волокно подвергается котонизации. Технологический процесс котонизации сводится к изменению длины и линейной плотности льняного волокна, очистке от костры и пыли. В современных условиях, когда решающим критерием технологических процессов является фактор экономичности, использование для очистки короткоштапельного льняного волокна традиционного очистительного оборудования хлопкопрядильного производства, к недостаткам которого относятся низкий очистительный эффект и высокая волокнистость отходов, нельзя считать рациональным.

Решение задачи повышения интенсивности технологического процесса очистки волокнистого материала при сохранении природных свойств волокон и бережном использовании сырья требует совместных усилий научных и проектных организаций в разработке фундаментальных вопросов прикладной науки и создании высокоэффективных очистительных машин. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследования Цель исследования: на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия волокнистого материала с элементами очистительной секции совершенствование конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен обзор существующих способов очистки и конструкций очистительных машин, определены их недостатки. Проведен анализ работ, посвященных совершенствованию технологического процесса очистки волокнистых материалов;

2. Экспериментально исследован процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений. Установлено влияние отдельных факторов технологического регулирования на характер взаимодействия;

3. Разработана модель и проведен анализ процесса ударного взаимодействия пряди волокон (с линейной и нелинейной характеристиками жесткости) с элементом колосниковой решетки;

4. Теоретически и экспериментально исследован процесс взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

5. Экспериментально исследован процесс дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с элементом колосниковой решетки плоского сечения. Разработана модель и проведен анализ процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях;

6. Разработана конструкция и проведено экспериментальное исследование очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильной волокноочистительной машины прямоточного действия с делительным устройством).

Методы исследования Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования проводились с применением методов дифференциального и интегрального исчисления, теории механических колебаний, механики разрушения. Экспериментальные исследования проводились с применением методов планирования. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе общепринятых методов оценки и интерпретации данных при доверительной вероятности не ниже

0.95. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с применением ПЭВМ, прикладных программ MathCacl, AutoCad, Microsoft Excel и оригинальных разработок на языке программирования С/++.

Научная новизна Научная новизна работы заключается в том, что:

Разработаны линейная и нелинейная модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником плоского сечения; предложена методика для определения основных параметров процесса ударного взаимодействия;

Создана модель процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством; предложена методика, позволяющая оценить силы инерции, действующие на сорные примеси и пороки волокна, при взаимодействии волокнистого материала с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

Разработана модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях; предложена методика для определения текущей дроблености комплексов льняного волокна в зависимости от интенсивности и числа механических воздействий;

Установлены зависимости изменения очистительного эффекта от основных технологических и конструктивных характеристик пильной волокноочистительной машины прямоточного действия с делительным устройством.

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в том, что:

Изготовлен экспериментальный стенд для исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосниками круглого и плоского сечений;

Изготовлен экспериментальный стенд для исследования нагружения волокна при взаимодействии с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

Создана конструкция и выбраны рациональные технологические и конструктивные характеристики очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильная волокноочистительная машина прямоточного действия с делительным устройством в виде подвижного дискового цилиндра).

Апробация результатов работы Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

1. На Областной научно-технической конференции-выставке «Шаг в будущее - 2000» (Кострома, 2000 г.);

2. На межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК - 2001) (Иваново, 2001г.);

3. На 52 (53, 54)-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов КГТУ (Кострома, 2000-2002 гг.);

4. На всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» {ТЕКСТИЛЬ — 2002) (Москва, 2003 г.);

5. На всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»), {Кострома, 2003 г.).

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, из которых 6 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, приложений. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, содержит 14 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории процессов и конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора конструкторских разработок установлено, что известные очистительные машины не обеспечивают необходимого (согласно требованиям технологического процесса) очистительного эффекта при одновременном сохранении природных свойств волокна. Среди известных очистительных машин пильные волокноочистительные машины наиболее эффективны. Интенсификация технологического процесса очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна на пильных волокноочистительных машинах может быть осуществлена лишь при создании новых технических и технологических решений с учетом недостатков известных;

2. Результаты экспериментального исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений позволили установить влияние скорости взаимодействия, массы пряди волокон и технологической разводки на силу и время нарастания ударной нагрузки. Установлено, что значительное влияние на силу ударной нагрузки оказывает профиль элемента колосниковой решетки. Использование элементов колосниковой решетки плоского сечения позволяет повысить скорость рабочего органа до 1.5 раз;

3. Разработана линейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Новый взгляд на характер процесса ударного взаимодействия открывает возможность повышения скоростного режима работы очистительной секции, определяющего уровень удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала.

Предложена методика расчета параметров процесса ударного взаимодействия;

4. Разработана нелинейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Представлена методика, позволяющая на основании результатов экспериментального исследования оценить нелинейность характеристики жесткости пряди волокон. Предложена методика для определения параметров процесса ударного взаимодействия. Разработанная модель наиболее точно описывает процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки;

5. Разработана модель процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством. Установлено, что процесс деления холста волокон при взаимодействии с делительным устройством следует рассматривать как дополнительную зону очистки волокнистого материала. Предложена методика, позволяющая оценить силы инерции, действующие на сорные примеси и пороки волокна, находящиеся в волокнистом материале. Для повышения интенсивности удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала в процессе деления холста волокон следует рекомендовать расстояние между пильными дисками менее 10мм\

6. Результаты экспериментального исследования процесса дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с колосником плоского сечения позволили установить влияние скорости взаимодействия и числа механических воздействий на прирост дроблености комплексов льняного волокна. Установлено, что форсирование процесса дробления комплексов льняного волокна целесообразнее осуществить не за счет увеличения числа механических воздействий, а за счет увеличения скорости взаимодействия;

7. Разработана модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях. Предложена методика для определения текущей дроблености комплексов льняного волокна в зависимости от интенсивности и числа механических воздействий;

8. Разработана конструкция очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильная волокноочистительная машина прямоточного действия с делительным устройством в виде подвижного дискового цилиндра). Результаты экспериментального исследования показали хорошую работоспособность и высокий очистительный эффект на очистительной машине. При переработке сильнозагрязненного хлопкового и короткоштапельного льняного волокон очистительный эффект достигает 50 - 55 %. Получены математические регрессионные зависимости для определения очистительного эффекта и волокнистости отходов, анализ которых позволил рекомендовать следующие рациональные технологические и конструктивные характеристики очистительной машины:

- угловая скорость вращения пильного цилиндра - 150рад/с;

- угловая скорость вращения дискового цилиндра - 150 рад/с;

- расстояние между пильными дисками - 8.75 мм.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории процессов и конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон"

ЛЕБЕДЕВ Дмитрий Александрович

На правахрукоп иси

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ И КОНСТРУКЦИИ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ХЛОПКОВОГО И КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКОН

Специальность:

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2004

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Шутаьш руководитель: доктор технических наук,

профессор Корабельников

Ростислав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Гусев Вадим

Александрович

кандидат технических наук, профессор Зарубин Виталий Михайлович

Ведущая организация:. АО "Костромской научно-

исследовательский институт

льняной промышленности"

(КНИИЛП)

Защита состоится 18 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского - 77, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, I / доктор технических наук, профессор / Лустгартен Нэлли

Владимировна

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Основными направлениями экономического и социального развития страны остаются повышение производительности и качества выпускаемой продукции во всех областях промышленности.

В текстильной промышленности России наметился подъем производства. На первый план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования. При проектировании оборудования-первостепенное значение необходимо уделить поиску решений по более эффективной переработке волокнистых материалов, позволяющей улучшить качество полуфабрикатов и пряжи, снизить ее себестоимость.

Одним из важнейших процессов технологии текстильной промышленности является технологический процесс очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна. Именно здесь закладываются основы высокого качества конечной продукции.

Для удовлетворения потребности предприятий текстильной промышленности в натуральных волокнах в последние годы ведутся поиски дополнительных источников сырья. При переработке в смеси с хлопковым волокном на оборудовании хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности льняное волокно подвергается котонизации. Технологический процесс котонизации сводится к изменению длины и линейной плотности льняного волокна, очистке от костры и пыли. В современных условиях, когда решающим критерием технологических процессов является фактор экономичности, использование для очистки короткоштапельного льняного волокна традиционного очистительного оборудования хлопкопрядильного производства, к недостаткам которого относятся низкий очистительный эффект и высокая волокнистость отходов, нельзя считать рациональным.

Решение задачи повышения интенсивности технологического процесса очистки волокнистого материала при сохранении природных свойств волокон и бережном использовании сырья требует совместных усилий научных и проектных организаций в разработке фундаментальных вопросов прикладной науки и создании высокоэффективных очистительных машин. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследования Цель исследования: на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия волокнистого материала с элементами очистительной секции совершенствование конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен обзор существующих способов очистки и конструкций очистительных машин, определены их недостатки. Проведен анализ работ, посвященных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | СПетерй ОЭ МО*

совершенствованию технологического процесса очистки волокнистых материалов;

2. Экспериментально исследован процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений. Установлено влияние отдельных факторов технологического регулирования на характер взаимодействия;

3. Разработана модель и проведен анализ процесса ударного взаимодействия пряди волокон (с линейной и нелинейной характеристиками жесткости) с элементом колосниковой решетки;

4. Теоретически и экспериментально исследован процесс взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

5. Экспериментально исследован процесс дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с элементом колосниковой решетки плоского сечения. Разработана модель и проведен анализ процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях;

6. Разработана конструкция и проведено экспериментальное исследование очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильной волокноочистительной машины прямоточного действия с делительным устройством).

Методы исследования Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.-Теоретические исследования проводились с применением методов дифференциального и интегрального исчисления, теории механических колебаний, механики разрушения. Экспериментальные исследования проводились с применением методов планирования. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе общепринятых методов оценки и интерпретации данных при доверительной вероятности не ниже 0.95. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с применением ПЭВМ, прикладных программ MathCad, AutoCad, Microsoft Excel и оригинальных разработок на языке программирования

Научнаяновизна Научная новизна работы заключается в том, что:

— Разработаны линейная и нелинейная модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником плоского сечения; предложена методика для определения основных параметров процесса ударного взаимодействия;

— Создана модель процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством; предложена методика, позволяющая оценить силы инерции, действующие на сорные примеси и пороки волокна, при взаимодействии волокнистого материала с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

— Разработана модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях; предложена методика для определения текущей

дроблености комплексов льняного волокна в зависимости от интенсивности и числа механических воздействий;

— Установлены зависимости изменения очистительного эффекта от основных технологических и конструктивных характеристик пильной волокноочистительной машины прямоточного действия с делительным устройством.

Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в том, что:

— Изготовлен экспериментальный стенд для исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосниками круглого и плоского сечений;

— Изготовлен экспериментальный стенд для исследования нагружения волокна при взаимодействии с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия;

— Создана конструкция и выбраны рациональные технологические и

конструктивные характеристики очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильная волокноочистительная машина прямоточного действия с делительным устройством в виде подвижного дискового цилиндра).

Апробация результатов работы Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку:

1. На Областной научно-технической конференции-выставке «Шаг в будущее -2000» (Кострома, 2000г.);

2. На межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2001) (Иваново, 2001г.);

3. На 52 (53, 54)-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов КГТУ(Кострома, 2000-2002 гг.);

4. На всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2002) (Москва, 2003 г.);

5. На всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (секция «Машиноведение»), (Кострома, 2003 г.).

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах, из которых 6 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, приложений. Диссертационная работа изложена на 152 страницах, содержит 14 таблиц и 43 рисунка.

2. Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор существующих способов очистки и конструкций очистительных машин, проведен анализ работ, посвященных совершенствованию технологического процесса очистки волокнистого материала.

Существующие способы очистки и конструкции очистительных машин обладают рядом недостатков, основным из которых является невысокая очистительная способность. Стремление повысить очистительную способность приводит к росту поврежденности волокон с образованием сопутствующих пороков. В этой связи перед сотрудниками научных и проектных организаций стоит задача совершенствования техники и технологии очистки волокнистых материалов.

Среди существующих очистительных машин пильные волокноочистительные машины наиболее эффективны. Решение задачи нахождения новых резервов совершенствования конструкций пильных волокноочистительных машин предполагает необходимость глубоких теоретических и экспериментальных исследований сложных процессов, происходящих в них.

Началом комплексного исследования процесса очистки следует считать работы ученых Федорова В. С, Левковича Б. А., Балтабаева С. Д. и других. Значительный вклад в развитие теории и практики технологического процесса очистки внесли ученые Будин Е. Ф., Мирошниченко Г. И., Корабелъников Р. В., Бурнашев Р. 3. и другие. Вопросами совершенствования конструкции пильных волокноочистительных машин занимались ученые Крыгин А. И., Турсунов X. К. и другие.

В последние годы все большее применение в хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности находит котонизированное льняное волокно. В России для котонизации используют, в основном, короткое льняное волокно № 2 и 5, обладающее повышенной засоренностью. Задачей очистительных машин технологической линии котонизации является очистка котонизированного льняного волокна от костры и дополнительное дробление комплексов льняного волокна.

Экспериментальному исследованию влияния технологии получения и режимно-конструктивных характеристик оборудования технологических линий котонизации на качество льняного волокна посвящены работы ученых Губимой С. М., Лаврентьевой Е. П., Морыганова А. Я., Смирновой Т. Ю. и других.

Вместе с тем, ряд вопросов остается не исследованным.

До настоящего времени недостаточно исследована механика процессов ударного взаимодействия волокнистого материала с элементами очистительной секции пильных волокноочистительных машин, не исследована механика процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях.

На основании представленных выводов были сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса ударного взаимодействия волокнистого материала с элементами колосниковой решетки.

При механическом способе очистки волокнистого материала удаление сорных примесей и пороков волокна осуществляется ударным взаимодействием с элементами очистительной секции. Для правильного понимания и оценки сложных процессов, происходящих в очистительной секции, необходимо знание сил, действующих на волокнистый материал при взаимодействии.

Одним из основных этапов удаления сорных примесей и пороков волокна на пильных волокноочистительных машинах является протрепывание захваченного зубьями пильного цилиндра волокнистого материала по колосниковой решетке.

С целью установления влияния отдельных факторов технологического регулирования на силу и время нарастания ударной нагрузки взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений было проведено экспериментальное исследование. Для проведения экспериментального исследования был разработан и изготовлен стенд, моделирующий процесс ударного взаимодействия.

Варьируемыми при проведении экспериментального исследования факторами были выбраны скорость взаимодействия, технологическая разводка и масса пряди волокон. Материалом пряди волокон было выбрано трепаное льняное волокно, полученное в традиционной технологии из нормальной вылежки льняной тресты сорта "Белочка" (№ 1.75, влажность 13 %).

Результаты экспериментального исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений, позволили установить влияние скорости взаимодействия, массы пряди волокон и технологической разводки на силу и время нарастания ударной нагрузки. Установлено, что значительное влияние на силу ударной нагрузки оказывает профиль элемента колосниковой решетки. Сила ударной нагрузки при взаимодействии с колосником круглого сечения несколько больше, чем при взаимодействии с колосником плоского сечения, что можно объяснить возникновением силы трения при движении пряди волокон по поверхности круглого колосника. Так, например, сила ударной нагрузки при взаимодействии с колосниками круглого и плоского сечений составляет, соответственно, 3.55 и 2.39 Н при скорости взаимодействия 20м/с, технологической разводке 4 мм и массе пряди 60 мг. Такое обстоятельство открывает возможность при использовании элементов колосниковой решетки плоского сечения повысить скоростной режим работы очистительной секции пильной волокноочистительной машины до 7.5 раз, что, несомненно, скажется на эффективности очистки волокнистого материала.

В продолжении главы была разработана линейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки плоского сечения.

В известных до настоящего времени работах авторы при теоретическом исследовании процесса ударного взаимодействия основываются на представлениях классической теории удара - механики И. Ньютона, - что позволяет рассматривать прядь волокон при ударном взаимодействии с элементом очистительной секции как

сосредоточенную массу - условно переносить массу пряди волокон в центр тяжести. Однако результаты экспериментального и теоретического исследований обнаруживают несоответствие. Таким образом, известные модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом очистительной секции требуют уточнения.

В основу разрабатываемой нами модели были приняты допущения о том, что прядь волокон в процессе ударного взаимодействия деформируется только частично, рассеяние энергии отсутствует и жесткость пряди волокон в направлении действия ударной нагрузки постоянна. В таком случае модель была представлена как взаимодействие несжимаемой массы с опорой через упругий элемент, обладающий массой.

На основании анализа модели была предложена методика для определения основных параметров процесса ударного взаимодействия. При сопоставлении результатов теоретического и экспериментального исследований было установлено, что несжимаемая составляющая в пряди волокон отсутствует, и при исследовании процесса ударного взаимодействия прядь волокон следует рассматривать как упругий элемент, обладающий массой. В практических расчетах параметров ударного взаимодействия (силы и времени нарастания ударной нагрузки), в таком случае, следует учитывать (в отличие от модели с сосредоточенной массой) лишь треть массы пряди волокон.

Представленные выводы принципиально важны. Новый взгляд на характер ударного взаимодействия открывает возможность повышения скоростного режима работы очистительной секции, определяющего уровень удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала.

Некоторым недостатком модели явилось то, что характеристика жесткости пряди волокон была принята линейной. Однако для точного описания процесса ударного взаимодействия следует учитывать нелинейность данной характеристики.

В продолжении главы была разработана нелинейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки плоского сечения. При разработке модели было принято допущение о том, что рассеяние энергии отсутствует.

Была представлена методика для определения параметра нелинейности а и приведенного коэффициента жесткости по результатам экспериментального исследования. Так, например, для пряди волокон массой 60мг зависимость силы ударной нагрузки от деформации пряди волокон будет:

Р(х) = 2.68 • 104 х1 726.

На основании анализа модели была предложена методика для определения основных параметров процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Представленная модель наиболее точно описывает процесс ударного взаимодействия.

Третья глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством пильной волокноочистительной машины прямоточного действия.

При работе пильной волокноочистительной машины прямоточного действия на поверхности пильного цилиндра образуется холст волокон. Толщина холста волокон соизмерима с высотой зуба пильного диска. При этом волокна в преобладающей массе располагаются на двух или более пильных дисках. В таком случае, с колосниковой решеткой будет взаимодействовать лишь часть холста волокон, выступающая над поверхностью пильного цилиндра. Для создания благоприятных условий взаимодействия с колосниковой решеткой используется делительное устройство, позволяющее разделить холст волокон на пряди волокон, закрепленные на отдельных пильных дисках.

Для исследования процесса деления холста волокон при взаимодействии с делительным устройством была рассмотрена следующая схема (рис. 1).

к.

ч 1 ^

г V

А \\ в 0 в

У 1т Г

Рис. 1. Схема взаимодействия волокна с рабочими органами: 1 - пильные диски; 2 - волокно; 3 - диск делительного устройства

Здесь волокно одним концом закреплено на пильном диске и относительно близлежащего пильного диска может свободно перемещаться при взаимодействии с диском делительного устройства.

На основании анализа модели была предложена методика, позволяющая оценить силы инерции, действующие на сорные примеси и пороки волокна, при взаимодействии волокнистого материала с делительным устройством. Установлено, что процесс деления холста волокон следует рассматривать как дополнительную зону очистки волокнистого материала. При известных массах и силах связи сорных примесей и пороков волокна с волокнистым материалом можно выбрать рациональный скоростной режим работы очистительной секции пильной волокноочистительной машины прямоточного действия с делительным устройством. Так, например, установлено, что при скорости движения диска делительного устройства относительно пильных дисков 75 м/с улюк массой более 1 мг, однозначно, будет удален с поверхности хлопкового волокна. Для повышения интенсивности удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала рекомендуется установить расстояние между пильными дисками менее 10мм.

В современных условиях к качеству волокна предъявляются особые требования. В этой связи исследование нагружения волокна при взаимодействии с делительным устройством является задачей актуальной.

В продолжении главы была предложена методика, позволяющая с достаточной для практических целей точностью оценить силы натяжения, действующие на волокна при взаимодействии с делительным устройством для различных технологических и конструктивных характеристик очистительной секции пильной волокноочистительной машины прямоточного действия. Установлено, что взаимодействие волокна с делительным устройством не должно привести к повреждению или разрыву. Точность методики была подтверждена результатами экспериментального исследования (для проведения экспериментального исследования был разработан и изготовлен стенд, моделирующий процесс взаимодействия волокна с делительным устройством), что позволяет говорить об ее пригодности.

Представленные результаты теоретических и экспериментального исследований процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством важны для совершенствования технологического процесса очистки.

Четвертая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях.

С целью установления влияния отдельных технологических и конструктивных характеристик очистительной машины на прирост дроблености комплексов льняного волокна было проведено экспериментальное исследование на стенде, моделирующем процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки плоского сечения.

Варьируемыми при проведении экспериментального исследования факторами были выбраны скорость взаимодействия и число механических воздействий. Материалом пряди волокон был выбран сырец, полученный из нормальной вылежки льняной тресты сорта "Белочка" (№ 1.75, отделяемость 56) при промине на 1-ом модуле мяльной машины М-110Л2.

На основании анализа результатов экспериментального исследования установлено, что прирост дроблености комплексов льняного волокна с увеличением скорости взаимодействия происходит значительно интенсивнее, чем с увеличением числа механических воздействий. Так, например, отношение прироста дроблености комплексов льняного волокна при двукратном увеличении числа механических воздействий (от 8 до 16) составляет (при постоянной скорости взаимодействия -7.8м/с) приблизительно 1.24. Отношение же прироста дроблености комплексов льняного волокна при двукратном увеличении скорости взаимодействия (от 7.8 до 15.6 м/с) составляет (при постоянном числе механических воздействий - 16) приблизительно 2.23. Следовательно, форсирование процесса дробления комплексов льняного волокна целесообразнее осуществить не за счет увеличения числа механических воздействий, а за счет увеличения скорости взаимодействия.

В продолжении главы была разработана модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях..

При механических воздействиях происходит возникновение и рост трещины в межволоконной среде (лигнине) (рис. 2). Рост трещины можно описать при помощи полуэмпирической модели, связывающей скорость накопления повреждений с

действующими нагрузками. В основу разработанной нами модели были положены элементы линейной механики разрушения (задача Гриффитса о трещине в однородной среде при условиях плоской деформации). При этом делалось допущение о том, что материал межволоконной среды следует закону Гука.

На основании анализа модели была предложена методика для определения текущей дроблености комплексов льняного волокна в зависимости от интенсивности и числа механических воздействий.

Текущая дробленость комплексов льняного волокна может быть определена по следующей математической зависимости:

максимальное напряжение, действующее за цикл механического

где ати

воздействия; Д> - начальная дробленость; п - число механических воздействий;

- эмпирические коэффициенты, учитывающие особенности материала межволоконной среды и изменение интенсивности напряжений.

Эмпирические коэффициенты могут быть определены на основании результатов экспериментального исследования по следующим математическим зависимостям:

где - дробленость комплексов льняного волокна при числе механических воздействий (индексы обозначают номера опытов при проведении

экспериментального исследования).

На основании результатов экспериментального исследования были составлены-математические зависимости для определения текущей дроблености. Так, например, при скорости взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки 7.8м/с математическая зависимость изменения дроблености комплексов льняного волокна от числа механических воздействий будет:

0=13.274п° 305,

Представленные результаты теоретического и экспериментального исследований являются оригинальными и могут быть использованы при обосновании выбора рациональных технологических и конструктивных характеристик очистительной машины.

Пятая глава посвящена разработке конструкции и экспериментальному исследованию очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

На основании выводов из обзора конструкторских разработок, результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия волокнистого материала с элементами очистительной секции была разработана конструкция и изготовлена очистительная машина для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильная волокноочистительная машина прямоточного действия с делительным устройством в виде подвижного дискового цилиндра).

Очистительная машина содержит раму, на которой установлены все узлы. Рабочими органами очистительной машины являются пильный и дисковый цилиндры. Под пильным цилиндром установлена колосниковая решетка. Под дисковым цилиндром установлена сетчатая поверхность.

Волокно поступает через входной патрубок, захватывается пильным цилиндром, закрепляется на нем притирочной щеткой и взаимодействует с дисковым цилиндром. При дальнейшем движении волокно протрепывается по колосниковой решетке.

Очищенное волокно под действием центробежных сил инерции и воздушного потока сбрасывается с зубьев пильных дисков после выхода из зоны колосниковой решетки и отводится через выходной патрубок. Удаленные сорные примеси и пороки волокна собираются в угарной камере.

С целью получения математической регрессионной зависимости, которая позволит выбрать рациональные технологические и конструктивные характеристики очистительной машины, было проведено экспериментальное исследование.

Результаты экспериментального исследования показали хорошую работоспособность и высокий очистительный эффект на очистительной машине. При переработке сильнозагрязненных хлопкового и короткоштапельного льняного волокон очистительный эффект достигает 50-55 %.

На основании результатов экспериментального исследования были получены математические регрессионные зависимости для определения очистительного эффекта У1 и волокнистости отходов У;

р; =44.4 + 5.25*, + 5.0Хг+\.2Х,Хг + 1.2Х]Х1 -2ЛХгХ}-,

Y2 =32.9 + 2.8*, +2.2Хг + l.2X}-U5X2X3,

анализ которых позволил рекомендовать следующие рациональные технологические и конструктивные характеристики очистительной машины: -угловая скорость вращения пильного цилиндра Х\ -150рад/с', -угловая скорость вращения дискового цилиндра^ -150рад/с; -расстояние между пильными дисками Xj — 8.75 мм.

При проведении экспериментального исследования очистительной машины были определены качественные показатели волокна. Установлено, что новый способ очистки, практически, не снижает качества волокна.

С целью определения очистительного эффекта при делении холста волокон было проведено экспериментальное исследование очистительной машины, при котором колосниковая решетка была заменена гладким ограждением. На основании результатов экспериментального исследования установлено, что до 60 - 65% очистительного эффекта на очистительной машине приходится на очистку в зоне взаимодействия волокна с делительным устройством.

Таким образом, делительное устройство выполняет функцию дополнительного элемента очистки волокна. Повышение очистительного эффекта благодаря использованию делительного устройства позволяет упростить конструкцию и снизить материалоемкость серийных пильных волокноочистительных машин прямоточного действия, высвободить производственные площади.

Конструкция очистительной машины отличается принципиальной новизной и оригинальностью технического решения.

Общие выводы

1. На основании обзора конструкторских разработок установлено, что известные очистительные машины не обеспечивают необходимого (согласно требованиям технологического процесса) очистительного эффекта при одновременном сохранении природных свойств волокна. Среди известных очистительных машин пильные волокноочистительные машины наиболее эффективны. Интенсификация технологического процесса очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна на пильных волокноочистительных машинах может быть осуществлена лишь при создании новых технических и технологических решений с учетом недостатков известных;

2. Результаты экспериментального исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки круглого и плоского сечений позволили установить влияние скорости взаимодействия, массы пряди волокон и технологической разводки на силу и время нарастания ударной нагрузки. Установлено, что значительное влияние на силу ударной нагрузки оказывает профиль элемента колосниковой решетки. Использование элементов колосниковой решетки плоского сечения позволяет повысить скорость рабочего органа до 1.5 раз;

3. Разработана линейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Новый взгляд на характер процесса ударного взаимодействия открывает возможность повышения скоростного

режима работы очистительной секции, определяющего уровень удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала. Предложена методика расчета параметров процесса ударного взаимодействия;

4. Разработана нелинейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Представлена методика, позволяющая на основании результатов экспериментального исследования оценить нелинейность характеристики жесткости пряди волокон. Предложена методика для определения параметров процесса ударного взаимодействия. Разработанная модель наиболее точно описывает процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки;

5. Разработана модель процесса взаимодействия волокнистого материала с делительным устройством. Установлено, что процесс деления холста волокон при взаимодействии с делительным устройством следует рассматривать как дополнительную зону очистки волокнистого материала. Предложена методика, позволяющая оценить силы инерции, действующие на сорные примеси и пороки волокна, находящиеся в волокнистом материале. Для повышения интенсивности удаления сорных примесей и пороков волокна из волокнистого материала в процессе деления холста волокон следует рекомендовать расстояние между пильными дисками менее 10 мм;

6. Результаты экспериментального исследования процесса дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с колосником плоского сечения позволили установить влияние скорости взаимодействия и числа механических воздействий на прирост дроблености комплексов льняного волокна. Установлено, что форсирование процесса дробления комплексов льняного волокна целесообразнее осуществить не за счет увеличения числа механических воздействий, а за счет увеличения скорости взаимодействия;

7. Разработана модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях. Предложена методика для определения текущей дроблености комплексов льняного волокна в зависимости от интенсивности и числа механических воздействий;

8. Разработана конструкция очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон (пильная волокноочистительная машина прямоточного действия с делительным устройством в виде подвижного дискового цилиндра). Результаты экспериментального исследования показали хорошую работоспособность и высокий очистительный эффект на очистительной машине. При переработке сильнозагрязненного хлопкового и короткоштапельного льняного волокон очистительный эффект достигает 50 -55 %. Получены математические регрессионные зависимости для определения очистительного эффекта и волокнистости отходов, анализ которых позволил рекомендовать следующие рациональные технологические и конструктивные характеристики очистительной машины:

-угловая скорость вращения пильного цилиндра -150рад/с; -угловая скорость вращения дискового цилиндра -150рад/с, -расстояние между пильными дисками - 8.75 мм.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Лебедев Д.А., Корабельников Р.В., Корабельников А.Р. Исследование нагружения волокна при взаимодействии с подвижным рабочим органом. // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ, Выпуск 2, 2001 г., - Кострома. Изд.: ЮТУ, 2001 г.

2 Лебедев Д.А., Корабельников Р.В., Корабельников А.Р. Определение параметров нелинейности восстанавливающей силы при соударении волокнистой частицы с рабочим органом. // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ, Выпуск 4, 2003 г.,-Кострома. Изд.: КГТУ, 2003 г.

3 Лебедев Д.А. Экспериментальное исследование процесса ударного взаимодействия прядки волокна с рабочим органом очистителя. // Вестник КГТУ, №5,2002 г. - Кострома. Изд.: КГТУ, 2002 г.

4 Корабельников Р.В., Корабельников А.Р, Лебедев Д.А. Модель дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях. // Вестник КГТУ, №7,2003 г. - Кострома. Изд.: КГТУ, 2003 г.

5 Корабельников Р.В., Лебедев ДА, Корабельников А.Р. Анализ процесса соударения волокнистой частицы с рабочим органом. // «Легпроминформ», «Депонированные научные труды», 2003 г.. № 2 (372), б/о 7.

6 Корабельников А.Р., Лебедев Д.А., Корабельников Р.В. Процесс ударного взаимодействия частицы волокна с рабочим органом. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. -№ 1,2003 г.

7 Корабельников Р.В., Лебедев Д.А., Корабельников А.Р. Взаимодействие волокнистой частицы с рабочим органом с учетом нелинейности восстанавливающей силы. // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - № 2,2003 г.

8 Лебедев Д.А., Корабельников Р.В., Корабельников А.Р. Экспериментальный стенд для очистки хлопкового и модифицированного льняного волокна // Материалы 52-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области - 2000». - Кострома. Изд.: КГТУ, 2000 г.

9 Лебедев Д.А., Корабельников А. Р. Экспериментальные исследования для определения влияния делителя холстика на очистительный эффект. // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2001)». -Иваново. Изд.: ИГТА, 2001 г.

10 Лебедев Д.А., Корабельников А.Р. Исследование ударного взаимодействия прядки волокна с рабочими органами очистителей. // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002)». - Иваново. Изд.: ИГТА, 2002 г.

11 Лебедев Д. А., Корабельников А. Р. Экспериментальный стенд пильного волокноочистителя. // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ - 2002). - Москва. Изд.: МГТУ, 2003 г.

€"3415

Лебедев Дмитрий Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ И КОНСТРУКЦИИ ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ХЛОПКОВОГО И КОРОТКОШТАПЕЛЬНОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 13.02.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 120. Тираж 100.

Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета, ул. Дзержинского, 17