автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья

кандидата сельскохозяйственных наук
Просвиряк, Петр Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Просвиряк, Петр Николаевич

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1 История создания культуры тритикале и се хозяйственно- биологическая характеристика

1.2 Формирование урожайности и качества продукции озимой тритикале при разных уровнях минерального питания

1.3 Влияние норм высева семян на продуктивность посевов озимой тритикале

Экспериментальная часть.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место, условия и агротехника при проведении опытов

2.2 Схема и варианты опыта

2.3 Программа и методика исследований

Глава 3. Теоретическое обоснование урожайности озимой тритикале в условиях Верхневолжья

3.1 Урожайность и факторы жизни растений

3.2 Полевая всхожесть озимой тритикале

3.3 Перезимовка озимой тритикале и ее сохранность к уборке.

3.4 Краткие итоги исследования по главе

Глава 4. Продуктивность озимой тритикале при разных фонах минерального питания и нормах высева семян

4.1 Динамика накопления сырой массы и сухого вещества

4.2 Биологическая урожайность озимой тритикале и ее структура

4.3 Фактическая урожайность зерна при разных агрофонах и нормах высева семян

4.4 Качество зерна озимой тритикале в зависимости от изучаемых агроприсмов

4.5 Краткие итоги исследований по главе

Глава 5. Влияние способов уборки озимой тритикале на качество обмолота и травмирование семян

5.1 Качество обмолота в зависимости от сроков и способов уборки урожая

5.2 Травмирование семян озимой тритикале при уборке и пути ее снижения

5.3 Краткие итоги исследований по главе

Глава 6. Технология возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна в условиях Верхневолжья

6.1 Совершенствование приемов выращивания озимой тритикале по высокой технологии

6.2 Использование соломы озимой тритикале на удобрение в системе биологизации земледелия

6.3 Краткие итоги исследований по главе

Глава 7. Энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян.

7.1 Краткие итоги исследований по главе 7.

Выводы

Предложения производству

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Просвиряк, Петр Николаевич

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов зерна для обеспечения потребности населения в высококачественных продуктах питания и животноводства в комбикормах является важнейшей задачей современного аграрного сектора Российской Федерации. Значительная роль в ее решении принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство адаптированных к агроэкологическим условиям региона новых зерновых культур и совершенствованию технологий их возделывания и уборки урожая. Для Верхневолжья особое значение в этом плане имеет озимая тритикале, которая формирует высокие урожаи в разные по климатической обеспеченности годы. Являясь гибридом между пшеницей и рожыо, эта культура привлекает к себе особое внимание в связи с тем, ч то по ряду таких важнейших показателей, как урожайность и питательная ценность продукции способна превосходить обоих родителей. По пищевой ценности тритикале превосходит самую распространенную культуру на земном шаре - пшеницу, поскольку обладает повышенным содержанием в зерне белка, витаминов группы В и РР, а также отличается оптимальным соотношением минеральных веществ.

Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еще более повышается, благодаря возможности использования ее в двух направлениях - продовольственном и комбикормовом.

Однако для широкого внедрения этой культуры в производство требуется разработка высокоэффективной технологии возделывания тритикале с учетом почвенно-климатических условий региона и хозяйственно-биологических особенностей культуры.

Важнейшим условием получения высокой продуктивности тритикале являются исследования по формированию урожайности и качества зерна в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья, где до сих пор данная культура остается малоизученной.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: совершенствование элементов высокой технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья со стандартными показателями качества продукции.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни теоретически возможного получения урожая зерна тритикале при разном использовании фотосинтетически активной радиации (ФАР) и рассчитать оптимальные нормы внесения минеральных удобрений для каждого уровня урожайности с учетом эффективного плодородия почвы.

2. Выявить оптимальную норму высева семян озимой тритикале для каждого уровня урожайности.

3. Изучить влияние различных норм высева семян и фонов минерального питания на полевую всхожесть, перезимовку растений и сохранность их к уборке.

4. Установить особенности формирования надземной массы посевов по фазам роста и развития, элементов структуры урожая и оценить биологическую и фактическую урожайность зерна, а также его качество.

5. Разработать технологию возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна.

6. Оценить влияние сроков и способов уборки па качество обмолота и травмирование зерна и определить пути снижения механических повреждений.

7. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой тритикале при разных нормах высева семян и фонах минерального питания для почвенпо-климатических условий Верхневолжья.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основе комплексных исследований в двухфакторном полевом опыте определены уровни климатической обеспеченности урожайности озимой тритикале; выявлены особенности формирования запланированных урожаев зерна с использованием элементов высоких технологий; изучено влияние сроков уборки и определены пути снижения 1мехапических повреждений семян при обмолоте.

Практическое значение работы. Ыа основании проведенных исследований установлены оптимальные нормы высева семян для трех уровней урожайности (20, 35 и 50 ц зерна с 1 га); обоснована и внедрена в производство высокая технология , обеспечивающая получение урожаев заданных уровней и высокую окупаемость зерном 1 кг NPK (7,8-10,6 кг); определены сроки уборки и скорость вращения барабана в зависимости от хозяйственного использования посевов озимой тритикале.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку па полях ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области в 2006 и 2007 гг. ежегодно па площади 150 га. Прибавка урожайности зерна по сравнению с принятой в хозяйстве технологией составила, соответственно 0,4 и 0,7 т/га, а экономический эффект 174,0 и 325,5 руб. с 1 га.

Выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе па кафедре технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», а также на курсах по повышению квалификации специалистов ЛПК Тверской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: па Международной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» 13-14 апреля 2005г, - М.: ВПИИА; на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта: развитие АПК» 2006 г.; на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ, - М.: 2006 и 2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах, содержит 21 таблицу, П рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 194 наименования (из них 9 па иностранных языках), 36 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья"

На основании проведенных исследований по формированию урожая и качества зерна озимой тритикале сорта Немчиновский 56 в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия Верхневолжья по приходу ФАР и ресурсам продуктивной влаги позволяют получать урожайность зерна озимой тритикале стандартной влажности в размере 50ц/га. Зерно можно использовать как на продовольственные, так и на кормовые цели, что расширяет ассортимент озимых зерновых культур в данном регионе.2. Согласно закона минимума среди факторов жизни растений, ограничивающим выращивание возможной урожайности, является низкий уровень эффективного плодородия почвы, позволяющий получать без внесения удобрений 13,Щ/га зерна, что требует дополнительного внесения питательных элементов для получения программируемых урожаев.3. По мере увеличения использования посевами КПД ФАР с 1 до 2% существенно возрастает вынос питательных элементов на формирование каждого кг зерна и соответствующее количество побочной продукции. По нашим расчетам фактическая прибавка урожая зерна от внесения 1 кг д.в.удобрений составила: при I уровне программируемой урожайности (нормальная технология 20ц/га) - 10,1-10,6 кг; при II уровне (интенсивная технология 35ц/га) - 8,9-9,9 и при III уровне (высокая технология 50ц/га) -

7,8-8,2кг зерна, что в конечном итоге влияет на себестоимость продукции.4. Полевая всхожесть семян на всех фонах минерального питания незначительно изменяется в пределах одной и тоже нормы высева семян, однако по мере ее увеличения она постепенно снижается и становится достоверной между минимальной (3,5млн.) и максимальной (7,0млн.) всхожих семян га 1 га.5. При использовании озимой тритикале в качестве культуры зеленого конвейера для молочных комплексов скармливание витаминного корма следует начинать с фазы выхода в трубку до начала колошения, а уборку на силос проводить с начала колошения до полного колошения, поскольку в этот период растения накапливают максимальную урожайность зеленой массы и имеют высокую питательную ценность корма.6. В условиях Верхневолжья экономически обоснованными нормами высева семян являются: на почвах с низким эффективными плодородием -

бмлн.; со средним - 5,5 и с высоким - 5млн. всхожих семян на 1га.7. Для уборки озимой тритикале с уровнем запланированной урожайности зерна 20-35ц/га можно использовать комбайн СК-5М с номинальной пропускной способностью хлебной массы 5кг/с, в то время как на богатых фонах при урожайности зерна 50ц/га - комбайн Дон - 1500 с пропускной способностью 8кг/с.8. Ыа фактическую урожайность зерна существенное влияние оказывают: уровень минерального питания, нормы высева семян и погодные условия. В среднем за годы исследований максимальная фактическая урожайность при 14% влажности зерна на I фоне получена при норме высева бмлн. (28,03ц/га); на II фоне - при 5,5млн. (40,40ц/га), а на III фоне она была практически одинаковой при высеве семян в интервале от 5 до 6 млн.всхожих семян на 1га (50,00-51,61 ц/га при НСРоз 1,92ц/га), поэтому оптимальной нормой высева можно считать 5 млн. семян.9. Повышение уровня минерального питания приводит к улучшению физико-химических и технологических показателей качества зерна, однако все они в значительной степени зависят от погодных условий, сложившихся на заключительных этапах формирования и созревания зерновки. На богатых фонах стекловидность зерна увеличилась на 2%, содержание сырой клейковины - на 2,1% и содержание белка - на 0,8%.10. Разработанная нами технология возделывания озимой тритикале позволяет в условиях Верхневолжья при КПД ФАР 2% устойчиво получать урожайность зерна 50ц/га. Для этого следует вносить расчетные дозы минеральных удобрений, выполнять весь комплекс агротехнических приемов согласно технологической схеме, а комплектование агрегатов проводить на основе использования современной техники.11. Уборку озимой тритикале двухфазным способом следует начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25%) и заканчивать в начале полной спелости прямым комбайнированием при влажности 20-18%).Для снижения травмирования зерна уборку посевов на семенные цели необходимо проводить со скоростью вращения барабана 500мин." , а на продовольственные и фуражные - бООмин" .12. Минимальная энергетическая себестоимость основной и побочной продукции (3,7-9,1ГДж/т) и максимальный уровень рентабельности (95,4-

320,4%) получены при запланированной урожайности зерна 35ц/га.Дальнейшее повышение фона минимального питания под планируемую урожайность зерна 50ц/га вызывает незначительное снижение коэффициента энергетической эффективности (на 0,1-0,2единицы), уменьшает КПД посева на такую же величину и увеличивает энергетическую себестоимость продукции (на 0,2-0,бГДж/т). Тем не менее, уровень рентабельности в расчете на основную и побочную продукцию, а также затраты совокупной энергии на 100 калорий произведенной продукции на высокой технологии были ниже контрольного варианта, что дает основание считать разработанную технологию экономически выгодной и рекомендовать ее для внедрения в производство Верхневолжья.Предложения производству

1. В условиях Верхневолжья на дерново-среднеподзолистых легкосуглинистых по гранулометрическому составу почвах для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале с уровнем урожайности зерна 50ц/га необходимо вносить расчетные дозы удобрений с учетом эффективного плодородия почвы и высевать сорт интенсивного типа Ыемчиновский 56 с нормой высева

5млн. всхожих семян на 1 га.2. Уборку озимой тритикале на монокорм проводить прямым комбайнированием в конце молочной - начале восковой спелости при вложенности зерна 38-35% с обязательным плюшением зерна и закладкой его в бетонированные траншеи. При этом следует использовать консервант - пропионовую кислоту 0,6% к массе; плотность утрамбовки - 0,95г/см3; герметизация траншеи пленкой; скорость вращения барабана 500мин\ Уборку на зерно начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25% раздельным способом и заканчивать в фазе полной спелости прямым комбайнированием при влажности зерна19-

20%. Для обогащения почвы органическим веществом солому необходимо измельчать одновременно с обмолотом с помощью ПУН-6 и равномерно распределять ее по полю. Оптимальная длина соломенной резки 3-5см. При заделке в почву вносить компенсационные дозы азотных удобрений из расчета 10кг д.в. на 1т.соломы, что резко снижает иммобилизацию азота почвы.3.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья"

0034 гэоиа

Просвиряк Петр Николаевич

2 7 АВГ 2009

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

003475609

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственный наук, профессор Шевченко Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственный наук, профессор

Мурусидзе Джанико Николаевич

кандидат сельскохозяйственный наук, доцент Бугаев Петр Дмитриевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 сентября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Лиственничная аллея, д. 16а, корп. 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан и размешен на сайте www.msau.ru « » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов зерна для обеспечения потребности населения в высококачественных продуктах питания и животноводства в комбикормах является важнейшей задачей современного аграрного сектора Российской Федерации. Значительная роль в ее решении принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство адаптированных к агроэколо-гическим условиям региона новых видов зерновых культур и совершенствованию технологий их возделывания и уборки урожая. Для Верхневолжья особое значение в этом плане имеет озимая тритикале, которая формирует высокие урожаи в разные по климатической обеспеченности годы.

Перспективность и ценность тритикале еще более повышается, благодаря возможности использования ее в двух направлениях - продовольственном и комбикормовом.

Однако для широкого внедрения этой культуры в производство требуется разработка высокоэффективной технологии возделывания тритикале с учетом почвенно-климатических условий региона и хозяйственно-биологических особенностей культуры.

Важнейшим условием получения высокой урожайности тритикале является исследование по формированию урожайности и качества зерна в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья, где до сих пор данная культура остается малоизученной.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: совершенствование элементов высокой технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровни теоретически возможного получения урожая зерна озимой тритикале при разном использовании фотосинтетически активной радиации (ФАР) и рассчитать нормы внесения минеральных удобрений с учетом эффективного плодородия почвы.

2. Выявить оптимальную норму высева семян озимой тритикале для каждого уровня урожайности.

3. Изучить влияние различных норм высева семян и фонов минерального питания на полевую всхожесть, перезимовку растений и сохранность их к уборке.

4. Установить особенности формирования надземной массы посевов по фазам роста и развития, элементов структуры урожая и оценить биологическую и фактическую урожайность зерна, а также его качество.

5. Разработать технологию возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна.

6. Оценить влияние сроков и способов уборки на качество обмолота и травмирование зерна и определить пути снижения механических повреждений.

7. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания озимой тритикале при разных нормах высева семян и фонах минерального питания для почвенно-климатических условий Верхневолжья.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья на основе комплексных исследований в двухфакторном полевом опыте определены уровни урожайности озимой тритикале, на основании климатической обеспеченности региона, выявлены особенности формирования запланированных урожаев зерна с использованием элементов высоких технологий; изучено влияние сроков и способов уборки и определены пути снижения механических повреждений семян при обмолоте.

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований установлены оптимальные нормы высева семян для трех уровней урожайности (20, 35 и 50 ц зерна с га); обоснована и внедрена в производство высокая технология, обеспечивающая получение максимальных урожаев и высокую окупаемость зерном 1 кг ЫРК (7,8...10,6 кг); определены сроки уборки и скорость вращения барабана в зависимости от хозяйственного использования посевов озимой тритикале.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку на полях ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области в 2006 и 2007 гг. ежегодно на площади 150 га. Прибавка урожайности зерна по сравнению с принятой в хозяйстве технологией составила, соответственно 0,4 и 0,7 т/га, а экономический эффект 174,0 и 235,5 руб. с 1 га.

Выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», а также на курсах повышения квалификации специалистов АПК Тверской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Международной конференции «Агроэкологическая эффективность средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» 13-14 апреля 2005 г., - М.: ВНИИА; на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта развития АПК» 2006 г.; на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО МГАУ, - М.: 2006 и 2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работах, из них 8 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству; библиографический список использованной литературы включает 194 наименований, (из них 9 на иностранных языках), 36 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность озимой тритикале в условиях Верхневолжья;

- особеннэсти формирования надземной массы по фазам роста и развития растений и продуктивность посевов в зависимости от нормы высева семян и фонов минерального питания;

- совершенствование элементов высокой технологии возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна;

- сроки и способы уборки урожая в зависимости от хозяйственного использования зерна и пути снижения его травмирования;

- энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале в зависимости от нормы высева семян и фонов минерального питания.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа в процессе планирования экспериментов, проведения исследований и ее написания выполнена полностью автором. В проведении полевых опытов участвовали также студенты-практиканты агрономического факультета Тверской ГСХА и главный агроном Агрофирмы «ОАО Дмитрова Гора» В.А. Цибизов, за что всем им я приношу благодарность.

Химический анализ почвы, а также питательная ценность зеленой массы озимой тритикале и качество зерна проведен в агрохимической лаборатории Агрофирмы, (агрохимик Панкова Н.Ю.), а содержание макро-, микроэлементов и тяжелых металлов - в ФГУ ГЦ АС «Тверской» (зав. лаб. С.А. Фирсов), за что автор весьма признателен.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Шевченко Виктору Александровичу за руководство при выполнении данных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований и представлена общая характеристика работы.

Глава 1 посвящена анализу литературных источников по истории создания культуры тритикале и ее хозяйственно-биологической характеристике, формированию урожайности и качества продукции при разных уровнях и нормах высева семян. Большой вклад в изучение вопросов селекции и агротехники озимой тритикале внесли Г.И. Ваулина, Т.Г. Ващенко, АЛ. Веревкин, В.Е. Долго-дворов, Т.В. Камышова, А.Н. Кочетов, Г.К. Мейстер, Н.Т. Павлюк, В.Е. Писарев, Е.П. Поздняков, A.A. Пугач, В. Римпау, И.П. Рыхливский, В.Д. Симинел, Ю.Г. Сулима, C.B. Тоноян, JI.C. Фастюков, А.К. Федоров, В.А. Шевченко, В.Е. Шевченко, А.Ф. Шулындин, А.К. Шиповский и многие другие исследователи. Однако в условиях Верхневолжья данная культура до сих пор остается мало изученной, что и побудило нас заняться исследованиями по разработке элементов высокой технологии ее возделывания с уровнем урожайности зерна 50 ц/га.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований

Опыты проводили в 2003-2007 гг. в полевом зернопропашном севообороте на испытательном участке ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области. Почва - дерново-среднеподзолистая, легкосуглинистая по гранулометрическому составу, хорошо окультурена. Мощность пахотного горизонта 20-22 см; содержание в почве гумуса 1,62... 1,78 %, легкогидро-лизуемого азота 72...78 мг; Р205155...182 мг, К20 93...104мг на 1кг почвы. РН сол. 5,8...5,9 (Е.В. Аринушкина, 1980).

Метеорологические условия в годы проведения исследований значительно отличались между собой и от среднемноголетних данных как по температурному режиму, так и по количеству выпавших осадков и их распределению по

декадам и месяцам, что позволило более объективно оценить влияние изучаемых приемов на урожайность и качество озимой тритикале.

Предшественник - ранний картофель. После уборки предшественника калийные удобрения вносили в полной дозе под основную обработку. Фосфорные удобрения на 1-м фоне при КПД ФАР 1 % не вносили, так как почва имела достаточное количество этого элемента во все годы исследований для получения запрограммированной урожайности 20 ц/га зерна. На 2-м и 3-м фонах при КПД ФАР 1,5 и 2 % и уровнях запланированной урожайности 35 и 50 ц/га зерна основную часть вносили до посева, а 10 кг д.в. Р205 на 1 га одновременно с посевом для лучшего развития корневой системы. Азотные удобрения вносили дробно в четыре приема: 20 % от общей дозы вносили при посеве в качестве основного удобрения; 30 % ранней весной сразу после начала отрастания озимых с помощью РУМ-8; 30 % в конце кущения поперек рядков на глубину 34 см с помощью зерновой сеялки и остальные 20 % во время колошения и начала налива зерна по технологической колее.

Площадь учетной делянки - 140 м2; площадь посевной делянки - 240 м2. Размещение вариантов - методом рендомизированных повторений; повтор-ность - 4-х кратная. Посев проводили семенами 1-го класса посевного стандарта, глубины заделки семян 4-5 см.

В программу исследований входило два опыта:

Опыт № 1: урожайность тритикале в зависимости от коэффициента полезного действия фотосинтетически активной радиации (КПД ФАР) и нормы высева семян. В опыте изучали два фактора: фактор А - фон минерального питания, рассчитанный на получение следующих уровней программируемой урожайности зерна: 1 - 20 ц/га при КПД ФАР 1 %; 2 - 35 ц/га при КПД ФАР 1,5 %; 3-50 ц/га при КПД ФАР 2 %.

Фактор В - нормы высева семян. Изучали восемь норм с интервалом 0,5 млн всхожих семян на 1 га: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и 7,0.

Опыт 2: Качество обмолота озимой тритикале в зависимости от интенсивности подачи хлебной массы в молотилку комбайна (4 и 5 кг/с) и частоты вращения барабана (400, 500, 600, 700 и 800 мин"1) проводили на производственных посевах.

Суммарные потери за жаткой и подборщиком, а также потери от недомолота и недовытряса определяли по методике Ю.А. Никитина, К.С. Орманджи, П.Н. Бурченко (1988). Изучение микроповреждений зерна, его чистоту и лабораторную всхожесть - по методике В.В. Гриценко и З.М. Калошиной (1984).

Технологические качества зерна изучали по принятым ГОСТ: натура зерна (ГОСТ 10840-64);стекловидность (ГОСТ 10987-76); сырая клейковина в зерне (ГОСТ 13586.1-68); содержание белка в зерне (ГОСТ 10846-74); остаточные количества тяжелых элементов в зерне (ГОСТ 13496.19-93)

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985). Расчет энергетической эффективности изучаемых приемов - по методике Г.С. Посыпанова и В.Е. Долго-дворова(1996).

В качестве объекта исследований был использован сорт Немчиновский 56.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава 3. Теоретическое обоснование урожайности озимой тритикале

Пользуясь методикой М.К. Каюмова (1981) нами проведен расчет действительно возможной урожайности сухой биомассы посевов (Удку_ ц/га) по ресурсам продуктивной влаги (IV, мм) и коэффициенту водопотребления (К1У, мм га/ц):

100Ж 100-410

У„ =-=- = 109,33 ц/га.

дау Ш 375

В переводе на хозяйственно-полезный урожай (У) при отношении массы зерна к массе соломы 1: 1,5 (2,5 части) это соответствует получению следующего количества зерна стандартной влажности (14 %):

100-109,33 5П0. .

У =---= 50,85 ц/га.

(100-14)-2,5

Урожайность полевых культур формируется в процессе фотосинтеза за счет аккумулирования зелеными растениями фотосинтетически активной радиации (ФАР).

При расчете урожайности по трем уровням КПД ФАР нами получен следующий результат (табл. 1).

Таблица 1 - Возможная урожайность сухой биомассы и зерна по приходу фотосинтетически активной радиации

КПД ФАР, % Технологии Урожайность сухой биомассы, ц/га Урожайность зерна при 14 % влажности, ц/га

1 Нормальная (контроль) 55,0 25,6

1,5 Интенсивная 82,5 38,4

2 Высокая 110,0 51,2

Расчет действительно возможной урожайности озимой тритикале с учетом эффективного плодородия почвы проводили на основании содержания ЫРК, приведенным в почвенной карте. В годы проведения исследований возможная урожайность находилась в интервале: по содержанию легкогидролизуемого азота 13,6...14,8 ц/га; по содержанию Р205 29,5...34,6 и по обеспеченности К20 13,1...14,6 ц/га. Таким образом, среди факторов жизни растений ограничивающим является низкий уровень естественного плодородия почвы, что требует дополнительного внесения питательных элементов для получения запрограммированных урожаев (табл. 2).

Следовательно, по мере увеличения использования посевами КПД ФАР с 1 до 2 % возрастает и вынос питательных элементов на формирование каждого килограмма зерна и соответствующее количество побочной продукции. Так, в среднем за три года исследований фактическая прибавка урожая зерна от внесения 1 кг д.в. удобрений составила: при первом уровне программируемой урожайности (20 ц/га) - 10,1...10,6 кг зерна; при втором (35 ц/га) - 8,9...9,9 и при третьем (50 ц/га) - 7,8...8,2 кг зерна.

Таблица 2 - Расчетные нормы внесения минеральных удобрений (кг/га д.в.) в зависимости от уровней запрограммированной урожайности зерна

КПД ФАР, %; технологии Планируемая урожайность, ц/га Элемент Удобрение 20032004 гг. 20042005 гг. 20052006 гг.

1 нормальная (контроль) 20 N р2о5 К?0 аммиачная селитра суперфосфат калийная соль 38,9 27,6 31,7 21,6 34,8 25,6

1,5 интенсивная 35 N Р205 К20 аммиачная селитра суперфосфат калийная соль 130,3 27.2 87.3 123,1 1,9 81,3 126,2 14,4 85,3

2 высокая 50 N Р2О5 К20 аммиачная селитра суперфосфат калийная соль 221,7 101,3 147,1 214,5 75,9 141,1 217,5 88,4 145,1

В годы исследований сохранность растений озимой тритикале составила по фонам минерального питания 33,0...36,9 %, причем улучшение обеспеченности посевов элементами питания повышает ее всего на 1,8...3,9 % по сравнению с контрольным вариантом. Также доказано, что статистически достоверное угнетение посевов всегда наблюдается при норме высева 5,5 млн всхожих семян на 1 га независимо от КПД ФАР и фонов минерального питания.

Глава 4. Продуктивность и качество зеленой массы и зерна озимой тритикале при разных фонах минерального питания и нормах высева семян

Установлено, что озимая тритикале после перезимовки отрастает быстрее, чем озимая рожь, лучше кустится и дает более высокий урожай зеленой массы. Она вступает в фазу полного колошения на 12...15 дней позже ржи, поэтому может заполнить недостаток корма в зеленом конвейере до начала скашивания многолетних и однолетних трав. В этой связи при использовании озимой тритикале в качестве корма на молочных комплексах скармливание следует начинать с фазы выхода в трубку до начала колошения, а уборку на силос - с начала колошения до полного колошения, поскольку в этот период растения накапливают максимальную надземную массу и имеют высокую питательную ценность (рис. 1;табл. 3).

Получение программированных урожаев озимой тритикале позволяет на высоких фонах минерального питания получить при оптимальной норме высева семян 50 ц/га зерна. Дальнейшее увеличение урожайности ограничивается нерегулируемыми природными факторами, среди которых следует назвать дефицит тепла и неравномерное распределение атмосферных осадков.

На основании определения биологической урожайности зерна нами рассчитано поступление хлебной массы в комбайн и определена рабочая скорость уборочного агрегата.

Таблица 3 - Питательная ценность 1 кг зеленой массы озимой тритикале в зависимости от сроков скашивания на высокой технологии

Годы исследований Фаза развития в момент скашивания Кормовые единицы Перевариваемый протеин, г Сахар, г Кальций, г Фосфор, г Каротин, мг Витамин С, мг

2004 Выход в трубку Начало колошения Полное колошение Цветение 0,19 0,20 0,20 0,18 26 28 24 23 25 26 23 21 1.4 1.5 1,5 1,3 0,5 0,6 0,5 0,4 35 36 33 32 921 947 868 842

2005 Выход в трубку Начало колошения Полное колошение Цветение 0,18 0,19 0,18 0,17 24 25 23 21 22 23 20 20 1.3 1.4 1,2 1,1 0,4 0,5 0,4 0,4 34 35 32 30 850 875 800 752

2006 Выход в трубку Начало колошения Полное колошение Цветение 0,16 0,18 0,18 0,15 23 25 22 21 21 24 20 19 1,2 1,3 1,2 1,2 0,4 0,5 0,4 0,4 33 34 31 30 795 819 747 723

300-:

250

1 200-

150

ч

U

т

100

50-

выход в трубку начало колошения полное колошение цветение Фазы развития в момент учета

—♦-1 % КПД ФАР 1,5 % КПД ФАР -л- 2 % КПД ФАР

Рисунок 1 - Динамика нарастания зеленой массы на посевах озимой тритикале, ц/га (в среднем за 2004-2006 гг.)

Так, для комбайна СК-5М номинальная пропускная способность равна 5 кг/с и его можно использовать для уборки озимой тритикале на I и II фонах минерального питания с уровнем запланированной урожайности зерна 20 и 35 ц/га. На III фоне необходимо использовать комбайн ДОН-1500 с номинальной пропускной способностью 8 кг/с (табл. 4).

В годы проведения исследований из-за различных метеорологический условий была получена неодинаковая фактическая урожайность зерна озимой тритикале, однако во всех случаях отмечено четкое влияние фонов и норм высева семян на продуктивность посевов. Так, максимальная урожайность зерна стандартной влажности получена в самом благоприятном 2005 г., которая в среднем составила: на контрольном варианте при КПД ФАР 1,0 % -32,49 ц/га; при КПД ФАР 1,5 % - 44,32 ц/га и при КПД ФАР 2,0 % - 53,18 ц/га (при НСР05 по фонам - 1,21 ц/га), что свидетельствует о существенности различий.

Таблица 4 - Расчет пропускной способности молотилки при уборке озимой тритикале (норма посева 5,5 млн всхожих семян на 1 га); V - 4 км/ч или 1,1 м/с (в среднем за 2004-2006 гг.) (по Н.И. Клёнину и В.Г. Егорову, 2003)

КПД ФАР, %;технология Фазы спелости Подача зерна q3 = BvA Подача соломы (1-Р) Фактическая подача 9Ф = 9з + д,с Пропускная способность молотилки <7о= 1>67<7с

1%; начало 1,62 2,43 4,05 4,06

нор- восковая середина 1,71 2,57 4,28 4,29

мальная конец 1,80 2,70 4,50 4,51

(кон- полная начало 1,84 2,76 4,60 4,61

троль) конец 1,82 2,73 4,55 4,60

начало 2,40 3,60 6,00 6,01

1,5 %; восковая середина 2,53 3,80 6,33 6,35

интен- конец 2,66 4,00 6,66 6,68

сивная полная начало 2,69 4,04 6,73 6,75

конец 2,68 4,02 6,70 6,71

начало 2,95 4,43 7,38 7,40

2%; высокая восковая середина 3,12 4,69 7,81 7,83

конец 3,20 4,93 8,22 8,23

полная начало 3,35 5,02 8,37 8,38

конец 3,32 4,99 8,31 8,33

НСРо , кг/с 0,16 0,23 0,40 0,42

Примечания:

Подача зерна в молотилку:

Яъ = В\'Л,

где <7з - подача зерна в молотилку, кг/с; В - ширина захвата жатки, м; V - ско> рость движения комбайна, км/ч; А - урожайность зерна, кг/м2. Подача соломы в молотилку:

где <7С - подача соломы в молотилку, кг/с; р = 0,6 — коэффициент соломистости. Фактическая подача: = д} + кг/с. Пропускная способность молотилки:

<7о= 1,67(7,.,

где д0 - пропускная способность молотилки, кг/с; 1,67 - коэффициент пропускной способности.

В среднем за три года на I фоне была получена урожайность зерна выше запланированной на 6,11 ц/га; на II фоне превышение составило 1,89 ц/га, а при высокой технологии программируемая урожайность зерна 50 ц/га была получена при норме высева 5 млн всхожих семян на 1 га, в то время как в среднем по фону она составила 47,98 ц/га, что на 2,02 ц/га меньше планируемой (табл. 5).

Уровень минерального питания и нормы высева семян не оказали достоверного влияния на посевные качества семян относительно контрольного варианта, хотя в разреженных посевах они были всегда выше на 2-3 %, чем в загущенных.

Таблица 5 - Урожайность озимой тритикале в зависимости от фона минерального питания и нормы высева семян (ц/га)

Норма Годы исследований

КПД ФАР, %; технологии высева, млн всхожих семян на 1 га 2004 2005 2006 В среднем за три года

1%; нормальная (контроль) 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 24,77 27,11 27,26 27,31 28,00 29,55 27,50 25,87 30,37 31,85 32,76 32,84 34,30 34,47 32,00 29,36 16,75 17,20 18,35 18,85 19,44 20,07 20,18 18,40 23,96 25,39 26,12 26,33 27,25 28,03 26,56 24,54

В среднем 27,17 32,49 18,66 26,11

1,5%; 3,5 4,0 4,5 5,0 34,59 38,65 39,30 40,26 40,95 43,49 44,10 46,31 24,00 26,95 26,98 30,10 33,18 36,36 36,79 38,89

интенсивная 5,5 41,86 49,90 29,40 40,40

6,0 40,89 43,39 29,00 37,75

6,5 40,75 44,87 26,65 37,29

7,0 38,81 41,53 23,84 34,73

В среднем 39,39 44,32 27,12 36,89

3,5 4,0 4,5 45,56 46,77 50,65 51,89 53,97 55,00 31,55 35,06 36,87 43,00 45,27 47,51

2,0%; высокая 5,0 5,5 52,16 55,33 57,88 58,39 39,95 41,12 50,00 51,61

6,0 6,5 54,71 52,48 56,55 56,80 40,93 39,88 50,73 49,72

7,0 48,45 53,10 36,65 46,01

В среднем 50,76 53,18 37,75 47,98

НСР05 По фонам 1,73 1,21 0,59 1,92

По нормам 1,06 0,74 0,18 1,26

4,5| 5 ¡5,5

1,5% КПД ФАР 2% КПД ФАР

Норма высева, млн всхожих семян на га

Рисунок 2 - Качество зерна озимой тритикале в зависимости от уровня минерального питания и нормы высева семян (в среднем за 2004-2006 гг.): 1 - стекловидность; 2 - содержание сырой клейковины; 3 - содержание белка

Повышение уровня минерального питания приводит к увеличению физико-химических и технологических показателей качества зерна. В среднем за годы исследований на высокой технологии стекловидность зерна возросла на 2,0 %, содержание клейковины - на 2,1 % и содержание белка - на 0,8 %. Вместе с тем содержание белка в зерне озимой тритикале снижается при увеличении нормы высева семян и урожайности посевов. Причем, чем богаче фон, тем более отчетливо проявляется снижение содержания белка в зерне по мере загущения посевов (рис. 2).

Глава 5. Влияние способов уборки озимой тритикале на качество обмолота и травмируемость семян

По нашим наблюдениям при раздельной уборке для устойчивого удержания валка густота стояния озимой тритикале должна быть в пределах 290...300 стеблей на 1 м2, что позволяет проводить высокий срез хлебной массы, высотой 20-25 см. При высоком срезе уменьшается количество обмолачиваемой массы, что позволяет получить тонкий валок и улучшить вымолот зерна. Раздельная уборка в средине и конце восковой спелости, а также прямое комбайнирование в начале и конце полной спелости зерна не влияет на накопление биологического урожая зерновой и соломистой массы. Следовательно, уборку озимой тритикале двухфазным способом следует начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35...25 % и заканчивать в начале полной спелости прямым комбайнированием при влажности 20... 18 %.

На низких фонах минерального питания с КПД ФАР 1,0 % и уровнем урожайности 20 ц/га следует использовать зерноуборочные комбайны с пропускной способностью молотилки зерноуборочного комбайна до 5 кг/с, а на высоких агрофонах при урожайности 50 ц/га и КПД ФАР 2,0 % - с пропускной способностью до 8 кг/с.

Нами изучены типы травмирования семян в зависимости от частоты вращения барабана, способов уборки и влажности семян в момент уборки. При этом частота вращения барабана изменялась с 400 до 800 мин-1; влажность семян с 40 до 21 % при раздельном способе уборки и с 20 до 17 % при прямом комбайнировании. Установлено, что влажность семян при обмолоте во многом определяет степень устойчивости их к механическим воздействиям при всех величинах окружной скорости вращения барабана, но тип травм и их количество меняется. Так, по мере снижения влажности зерна с 40 до 17 % при всех изученных частотах вращения барабана достоверно увеличивается число зерен с трещинами на зародыше (с 1 до 8,2 %); с травмами оболочек зародыша (с 14,1 до 24,6 %); с травмами оболочек эндосперма (с 1,8 до 7,9 %), а также количество зерен без семенной оболочки (с 0,7 до 4,3 %). Вместе с тем при уменьшении влажности наблюдается существенное снижение количества семян с вмятинами как на зародыше, так и на эндосперме, хотя при увеличении скорости вращения барабана с 400 до 800 мин4 число таких типов травмирования возрастает и в среднем соответственно составляет 5,5...9,8 и 4,9...9,0 %. Следовательно, если сухое зерно при увеличении на него силы воздействия дробится и повышается число семян с микротравмами зародыша, то влажное зерно деформируется.

40-36 35-25 24-21 20-18 17 и меньше

Влажность зерна к моменту уборки ,%

Рисунок 3 - Механические повреждения зерна тритикале в зависимости от его влажности и частоты вращения барабана (2004-2006 гг.): 1 - частота вращения барабана 400 мин"1;2 -500 мин-1; 3-600 мин-1; 4 - 700 мин-1; 5 -800 мин-1

Наши исследования позволяют заключить, что при одинаковой частоте вращения барабана, но при разной влажности зерна озимой тритикале в момент уборки существенно изменяется только тип травмирования семян, хотя суммарное повреждение колеблется в меньшей мере и находится в диапазоне: 400 мин"1 -31,9...34,5%; 500мин4- 36,3...39,1 %; 600мин"1- 40,8...44,0%; 700 мин"1-45,9...50,3 % и 800 мин"1- 53,6...58,7% (при НСР05- 3,1 %) (рис. 3). Исходя из полученных данных можно заключить, что уборку озимой тритикале на семенные цели целесообразно проводить со скоростью вращения барабана 500мин~', а на продовольственные и фуражные - 600 мин"1, так как дальнейшее повышение частоты вращения в итоге приводит к травмированию более половины семян.

Глава 6. Технология возделывания озимой тритикале с уровнем урожайности 50 ц/га зерна

Разработанная технология позволила в среднем за годы исследований получить 50 ц/га зерна стандартной влажности.

Глава 7. Энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале

в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян

При возделывании озимой тритикале по изучаемым технологиям значительная часть энергетических затрат приходится на горюче-смазочные материалы (ГСМ); работу тракторов, машин и сельскохозяйственных орудий, минеральные удобрения и семена. Так, на I фоне минерального питания при КПД ФАР 1,0 % на эти основные статьи приходится 89,3 % затрат совокупной энергии; на II фоне при КПД ФАР 1,5 % - 91,5 % и на III фоне при КПД ФАР 2,0 % - 93,1 %. По мере повышения КПД ФАР значительно возрастают затраты энергии на производство и внесение минеральных удобрений, которые составили: на контрольном варианте при уровне урожайности 20 ц/га зерна - 19,4 %; при планируемой урожайности 35 ц/га - 36,3 %, а при уровне урожайности 50 ц/га - 47,0 %. Следовательно, увеличение урожайности озимой тритикале в условиях Верхневолжья в первую очередь определяется количеством внесенных в почву минеральных удобрений (рис. 4).

Минимальная энергетическая себестоимость основной продукции (9,1 ГДж/т) и максимальный уровень рентабельности (95,4 %) получены при запланированной урожайности зерна 35 ц/га.

электричество -1.1

трудовые ресурсы - 3 ретарданты - 2,3 пестициды -с.-х. машины — семена - 17

прочие - 0,6

ГСМ-

39,4

минеральные удобрения - 47

Высокая технология с урожайностью 50 ц/га и КПД ФАР - 2,0 %; норма высева - 5,0 млн всхожих семян на 1 га

Рисунок 4 - Распределение совокупной энергии при производстве зерна озимой тритикале на разных фонах минерального питания

минеральные удобрения - 19,4

Нормальная технология с урожайностью 20 ц/га и КПД ФАР - 1,0 % (контроль) - норма высева 6 млн всхожих семян на 1 га семян на 1 га прочие - 0,6

электричество -1,1- ГСМ - 29,5

трудовые ресурсы - 2,4 ретарданты —1,7

пестициды — 2,7

с.-х. машины - 14

семена - 11,7

минеральные удобрения - 36,3 Интенсивная технология с урожайностью 35 ц/га и КПД ФАР - 1,5 %; норма высева 5,5 млн всхожих

ретарданты - 1,3 трудовые ресурсы - 1 пестициды — 2,1. //, электричество —1,1

с.-х. машины - 13,9 //// пРочие ~~ О-6

семена - 8,3 \ //X/ г™ _ 23 9

Таблица 6 - Основные показатели энергетической оценки при разных технологиях возделывания озимой тритикале (в среднем за 2004-2006 гг.)

Показатели Технологии

нормальная: урожайность 20 ц/га; КПД ФАР 1,0 % (контроль) интенсивная: урожайность 35 ц/га; КПД ФАР 1,5 % высокая: урожайность 50 ц/га; КПД ФАР 2,0%

Затрачено энергии всего, ГДж/га 27,5 37,3 48,7

Урожайность основной продукции, т/га 2,8 4,1 5,0

Урожайность основной и побочной продукции, т/га 7,0 10,1 12,5

Получено энергии от основной продукции, ГДж/га 50,7 72,9 90,5

Получено энергии от основной и побочной продукции, ГДж/га 109,2 156,8 194,7

В расчете на основную продукцию:

чистый энергетический доход, ГДж/га 23,2 35,6 41,8

энергетический коэффициент 0,8 1,0 0,9

биоэнергетический коэффициент (КПД посева) 1,8 2,0 1,9

энергетическая себестоимость продукции, ГДж/га 9,8 9,1 9,7

уровень рентабельности, % 84,4 95,4 85,8

затраты энергии на 100 калорий продукции 71,64 66,36 71,05

Дальнейшее повышение фона минерального питания под планируемую урожайность зерна 50 ц/га вызывает снижение коэффициента энергетической эффективности на 0,1 единицы, уменьшает КПД посева на такую же величину и увеличивает энергетическую себестоимость продукции на 0,6ГДж/т. Одновременно уровень рентабельности при производстве зерна снизился на 9,6 % (табл. 6).

Затраты совокупной энергии на 100 калорий произведенной продукции при возделывании озимой тритикале по высокой технологии были ниже контрольного варианта, что дает основание считать разработанную технологию экономически выгодной и рекомендовать ее для внедрения в производство Верхневолжья.

выводы

На основании проведенных исследований по формированию урожая и качества зерна озимой тритикале сорта Немчиновский 56 в зависимости от фонов минерального питания и норм высева семян в условиях Верхневолжья можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия Верхневолжья по приходу ФАР и ресурсам продуктивной влаги позволяют получить урожайность зерна озимой тритикале стандартной влажности в размере 50 ц/га. Зерно можно использовать как на продовольственные, так и на кормовые цели, что расширяет ассортимент озимых зерновых культур в данном регионе.

2. Согласно закона минимума среди факторов жизни растений, ограничивающим выращивание возможной урожайности, является низкий уровень эффективного плодородия почвы, позволяющий получить без внесения удобрений 13,1 ц/га зерна, что требует дополнительного внесения питательных элементов для получения программируемых урожаев.

3. По мере увеличения использования посевами КПД ФАР с 1 до 2 % существенно возрастает вынос питательных элементов на формирование каждого килограмма зерна и соответствующее количество побочной продукции.

По нашим расчетам фактическая прибавка урожая зерна от внесения 1 кг д.в. удобрений составила: при I уровне программируемой урожайности (нормальная технология) (20 ц/га) - 10,1-10,6 кг; при II (интенсивная технология) (35 ц/га) - 8,9-9,9 и при III (50 ц/га) - 7,8-8,2 кг зерна, что в конечном итоге влияет на себестоимость продукции.

4. Полевая всхожесть семян на всех фонах минерального питания незначительно изменяется в пределах одной и той же нормы высева семян, однако по мере ее увеличения она постепенно снижается и становится достоверной между минимальной (3,5 млн) и максимальной (7,0 млн) всхожих семян на 1 га.

5. При использовании озимой тритикале в качестве культуры зеленого конвейера для молочных комплексов скармливание корма следует начинать с фазы выхода в трубку до начала колошения, а уборку на силос - с начала колошения до полного колошения, поскольку в этот период растения накапливают максимальную урожайность зеленой массы и имеют высокую питательную ценность корма.

6. В условиях Верхневолжья экономически обоснованными нормами высева семян являются: на почвах с низким эффективным плодородием - 6 млн; со средним - 5,5 и с высоким - 5 млн всхожих семян на 1 га.

7. Для уборки озимой тритикале с уровнем запланированной урожайности зерна 20-35 ц/га можно использовать комбайн СК-5М с номинальной пропускной способностью хлебной массы 5 кг/с, в то время как на богатых фонах при урожайности зерна 50 ц/га - комбайн Дон-1500 с пропускной способностью 8 кг/с.

8. На фактическую урожайность зерна существенное влияние оказывают уровень минерального питания, норма высева семян и погодные условия. В среднем за годы исследований максимальная фактическая урожайность при 14 % влажности зерна на I фоне получена при норме высева 6 млн (28,03 ц/га); на II фоне- при 5,5 млн (40,40 ц/га), а на III фоне она была практически одинаковой при высеве се-

мян в интервале от 5 до 6 млн всхожих семян на 1 га (50,00-51,61 ц/га при НСР05 1,92 п/га), поэтому оптимальной нормой высева можно считать 5 млн семян.

9. Повышение уровня минерального питания приводит к улучшению физико-химических и технологических показателей качества зерна, однако все они в значительной степени зависят от погодных условий, сложившихся на заключительных этапах формирования и созревания зерновки. На богатых фонах стек-ловидность зерна увеличилась на 2 %, содержание сырой клейковины - на 2,1 % и содержание белка - на 0,8 %.

10. Разработанная нами технология возделывания озимой тритикале позволяет в условиях Верхневолжья при КПД ФАР 2 % устойчиво получать урожайность зерна 50 ц/га. Для этого следует вносить расчетные дозы минеральных удобрений, выполнять весь комплекс агротехнических приемов согласно технологической схеме, а комплектование агрегатов проводить на основе использования современной техники.

11. Уборку озимой тритикале двухфазным способом следует начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25 % и заканчивать в начале полной спелости прямым комбайнированием при влажности 20-18 %. Для снижения травмирования зерна уборку посевов на семенные цели необходимо проводить со скоростью вращения барабана 500 мин-1, а на продовольственные и фуражные - 600 мин'1.

12. Минимальная энергетическая себестоимость основной продукции (9,1 ГДж/т) и максимальный уровень рентабельности (95,4 %) получены при запланированной урожайности зерна 35 ц/га. Дальнейшее повышение фона минерального питания под планируемую урожайность зерна 50 ц/га вызывает незначительное снижение коэффициента эффективности (на 0,1 единицы), уменьшает КПД посева на такую же величину и увеличивает энергетическую себестоимость продукции (на 0,6 ГДж/т).

Рекомендации производству

1. В условиях Верхневолжья на дерново-среднеподзолистых, легкосуглинистых по гранулометрическому составу почвах для формирования высокопродуктивных посевов озимой тритикале с уровнем урожайности зерна 50 ц/га необходимо вносить расчетные дозы удобрений с учетом эффективного плодородия почвы и высевать сорт интенсивного типа Немчиновский 56 с нормой высева 5 млн всхожих семян на 1 га.

2. Уборку озимой тритикале на монокорм проводить прямым комбайнированием в конце молочной - начале восковой спелости при влажности зерна 38-35 % с обязательным плющением зерна и закладкой его в бетонированные траншеи. При этом следует использовать традиционный консервант - пропионовую кислоту 0,6 % к массе; плотность утрамбовки - 0,95 г/см3;'герметизация траншеи пленкой; скорость вращения барабана - 500 мин-1

3. Уборку на зерно начинать в середине восковой спелости при влажности зерна 35-25 % раздельным способом и заканчивать в фазе полной спелости прямым комбайнированием при влажности зерна 19-20%. Для обогащения

почвы органическим веществом солому необходимо измельчать одновременно с обмолотом с помощью ПУН-6 и равномерно распределять по полю.

Для снижения травмирования зерна уборку посевов на семенные цели проводить на низком срезе со скоростью вращения барабана 500 мин"1, а на продовольственные и фуражные - на высоком срезе со скоростью вращения барабана 600 мин"1.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

(курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК):

1. Шевченко В.А. Теоретическое обоснование урожайности озимой тритикале в условиях Верхневолжья / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Серия «Агроинженерия». - 2007. - № 3 (23). - С. 53-57.

2. Шевченко В.А. Сохранность посевов озимой тритикале в условиях Верхневолжья / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк //Плодородие. - 2007. -Ns 6 (39). -С. 14-16.

3. Шевченко В. А. Использование соломы озимой тритикале на удобрения в системе биологизации земледелия Верхневолжья. / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк//Плодородие. - 2008. -ЛгЗ (42). - С. 17-19.

4. Шевченко В.А. Формирование элементов продуктивности озимой тритикале в зависимости от фонов минерального питания / В.А. Шевченко, A.M. Соловьев, М.Ф. Трифонова, П.Н. Просвиряк // Основи формування продуктивное!! стьськогосподарсышх культур за ¡нтенсивних технолопй ви-рощування: зб!рник наукових праць Уманского державного аграрного ушверситету. - Умань, 2008. - С. 584-592.

5. Просвиряк П.Н. Качество обмолота озимой тритикале в зависимости от сроков и способов уборки / П.Н. Просвиряк, В.А. Шевченко// Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Серия «Агроинженерия». -2008. - №2(27).- С. 110-115.

6. Просвиряк П.Н. Снижение травмирования семян зерновых при уборке / П.Н. Просвиряк, В.А. Шевченко //Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2008. -Кг 7.- С. 3-6.

7. Шевченко В.А. Энергетическая эффективность возделывания озимой тритикале в зависимости от фонов минерального питания / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Серия «Агроинженерия». -2008. -№3 (28). - С. 51-55.

8. Шевченко В.А. Продуктивность агрофитоценозов озимой тритикале при разных нормах высева и фонах минерального питания / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. — 2008. - Вып. 4. - С. 124-132.

9. Шевченко В.А. Рост развития озимой тритикале при разных нормах высева семян и фонах минерального питания / В.А. Шевченко, П.Н. Просвиряк// Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». Серия «Агроинженерия». - 2009. - № 2 (33). — С. 7-10.

Подписано к печати 25.07.2009 Формат 68x84/16 Печать трафаретная Усл.-печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №430

Отпечатано в издательском центре

ФГОУ ВПО МГАУ

127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58