автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии противоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав

кандидата технических наук
Самбурский, Георгий Александрович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии противоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самбурский, Георгий Александрович

Введение

Общая характеристика работы

1. Состояние вопроса. Цель работы и задачи исследования

1.1 .Причины разрушения незатопляемых откосов земляных мелиоративных сооружений

1.2,Общая характеристика способов защиты от водной эрозии незатопляемых откосов земляных мелиоративных сооружений с использованием травяных покрытий

1.3.Анализ разновидностей и структур технологических процессов защиты незатопляемых откосов земляных мелиоративных сооружений гидропосевом трав

1.4. Цель и задачи исследования

2. Теоретические предпосылки исследований по совершенствованию технологии защиты от водной эрозии откосов земляных мелиоративных сооружений гидропосевом трав

2.1 .Обоснование выбора структурообразующих почву веществ

2.2.Обоснование выбора компонентов суспензий гидропосева

2.3.Выбор средств механизации для проведения опытов

2.4.Теоретические предпосылки исследования технологического процесса приготовления растворов водополимерных эмульсий

2.5.Факторы оптимизации технологического процесса нанесения суспензий гидропосева на откосы сооружений

3. Экспериментальные исследования

3.1. Методика исследований технологии приготовления суспензий

3.2. Оптимизация технологических параметров приготовления суспензий гидропосева

3.2.1 .Планирование и оптимизация эксперимента для исследования технологического процесса приготовления суспензии по показателю «крутящий момент»

3.2.2. Планирование и оптимизация эксперимента для исследования технологического процесса приготовления суспензии по показателю «качество суспензий»

3.3.Методика исследования технологической операции нанесения суспензий для гидропосева на откосы мелиоративных сооружений

3.4. Оптимизация выбора сменных распределительных устройств и их параметров в технологическом процессе нанесения суспензий гидропосева на откосы сооружений

3.5. Экспериментальное определение оптимальных параметров центробежной насадки

4 4. Производственные испытания

4.1. Технологическая схема производства работ при строительстве мелиоративного канала в Смолевичском районе Минской области

4.2. Технологическая схема производства работ по водоэрозионной защите откосов канала в процессе его эксплуатации

4.3. Объект внедрения - откос автодороги Москва-Минск

4.4. Оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии гидропосева

Выводы

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Самбурский, Георгий Александрович

Обеспечение водоэрозионной защиты так называемых «незатопляемых» откосов земляных мелиоративных сооружений, к которым относят их обратные откосы или части откосов, не подверженные воздействию русловых процессов, выполняют, как правило, по технологиям, включающим использование растительности: кустарников и травяных покрытий.

В России, в начале XX века, наиболее известным фундаментальным трудом по защите откосов водоемов от водной эрозии с применением растительности являлась работа И.О.Польковского «Материалы для описания русских рек», изданная в Санкт-Петербурге в 1903 г. [1].

В данной работе «.рекомендовалось для откосов крутых, незатопляемых для защиты их от водной эрозии и придания хорошего вида» применять дерн; при этом «дерн должен быть сухим, не проросшим мхом, толщина дерна 2-3 дюйма, уложен он должен быть на спланированные откосы и скреплен грунтом колышками». В работе также освещены способы защиты откосов от водной эрозии с применением фашин, для изготовления которых «рекомендовался хворост из лиственных пород, произрастающих в воде, достаточно гибких и длинных по 6-10 футовых ветвей, комлевые части которых не толще 0,5 дюйма».

Положительная роль растительности в обеспечении водоэрозионной защиты откосов земляных сооружений связана с тем, что корневая система, создавая густую сеть, армирует почву, повышая устойчивость на размыв и механическую прочность поверхностного слоя грунта откоса [2-4]. Густая и глубоко распространенная корневая система растительного покрова выдерживает скорости потока размыва, равные 2,5.3,0 м/с [5]. Эффективность защиты откосов травяным покровом проявляется также в повышении фильтрационной способности почвы и снижении поверхностной испаряемости

Практическую значимость среди технологий по защите откосов земляных сооружений от водной эрозии, обеспечивающих образование на поверхности откосов плотного растительного покрова имеют одерновка, укрепление травяными коврами и гидропосев трав [6-10].

Из указанных выше биологических способов защиты откосов перспективными являются укрепление откосов травяными коврами и гидропосевом многолетних трав [11].

В настоящее время широко применяется способ защиты откосов сооружений от водной эрозии гидропосевом многолетних трав. Однако ряд технологических операций для его осуществления требует существенного усовершенствования, поиска научного обоснования и внедрения эффективных пленкообразующих веществ, разработки надежных в эксплуатации машин и рабочих органов, позволяющих повысить производительность труда, экономично использовать трудовые и энергетические ресурсы.

Технологический процесс защиты откосов сооружений гидропосевом трав включает: поверхностную планировку и рыхление откосов, подготовку компонентов рабочих растворов с последующей заправкой их в гидросеялку, нанесение рабочих растворов, содержащих семена многолетних трав на подготовленную поверхность откоса сооружения. Важнейшей технологической операцией является предохранение засеянной поверхности откоса от ее водной эрозии до образования травяного покрова. Для этой цели суспензии гидропосева изготавливают на основе водных растворов латексных или битумных эмульсий, обладающих структурирующими в почвенном слое свойствами. Основными требованиями к таким растворам являются: недефицитность, биологическая нейтральность (т.е. не оказывать отрицательного влияния на рост и развитие травяного покрова), устойчивость к водной эрозии за счет проявления структурирующих для почвы свойств [12].

В качестве пленкообразующих и структурирующих для почвы веществ (структурообразователей) в СССР испытывались латексы (наиритовый J1-7, дивинилстиролъные СКС- 65ГП, дивиниловые СКД-1) и битумные эмульсии [13,14,15]. Широкого применения латексы и битумные эмульсии не нашли из-за их нетехнологичности, связанной с их коагуляцией при смешении с другими компонентами рабочих растворов и взаимодействием с металлом гидролиний установок для гидропосева.

Номенклатура структурирующих для почвы веществ, пригодных для технологии гидропосева многолетних трав, до сего времени практически ограничивается одним веществом - полиакрил амидом, производственные испытания которого были проведены Воронежской государственной лесотехнической академией совместно с Белорусским НИИ мелиорации и луговодства с участием автора [16]. С 1991 года основное производство полиакрил амида оказалось за рубежом, в связи с этим возникла необходимость поиска научного обоснования и внедрения новых структурообразователей, особенно на основе отходов местных химических производств.

Решению этой задачи посвящена настоящая работа, конечная цель которой заключалась в совершенствовании существующей технологии гидропосева многолетних трав для защиты от водной эрозии незатопляемых откосов сооружений до образования на них устойчивого травяного покрова путем применения новых экологически и экономически обоснованных водорастворимых полимерных суспензий, включая разработку и оптимизацию технологических процессов их приготовления и нанесения на откосы сооружений.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

В настоящее время в мелиоративном и дорожном строительствах все более широкое применение находит технология защиты откосов от водной эрозии гидропосевом многолетних трав с использованием структурирующих почву материалов. Используемые в качестве структурирующих веществ латексные и битумные эмульсии оказались технологически непригодными в технологии гидропосева, поскольку коагулируют при взаимодействии с другими ингредиентами рабочих составов гидропосева и с внутренними поверхностями гидролиний гидросеялок. Номенклатура пригодных для технологии гидропосева многолетних трав до сего времени практически ограничивается одним веществом - гелем полиакрил амида. Однако его применение в технологии гидропосева весьма затруднительно из-за высокой энергоемкости процесса приготовления рабочих составов на его основе и, кроме того, основное производство полиакриламида с 1991 года оказалось за рубежом. В связи с этим существует актуальная необходимость поиска, научного обоснования и внедрения в практику технологии гидропосева новых структурообразователей, особенно на основе отходов химических производств, как России, так и в ближайшей перспективе единого государства России и республики Беларусь. Разработка суспензий гидропосева на основе отходов местных производств является важной актуальной задачей также и для совершенствования технологии гидропосева, включая конструктивное совершенствование отдельных рабочих органов установки для нанесения на защищаемые от водной эрозии откосы суспензий гидропосева. Такая усовершенствованная технология гидропосева имеет важное народнохозяйственное значение для России и стран СНГ.

Связь работы с программами и темами

Диссертационная работа выполнялась автором на основе договора о научно-техническом сотрудничестве между Белорусским научно-исследовательским институтом мелиорации и водного хозяйства (в настоящее время УП «БелНИИ Мелиорации и Луговодства») и производственным объединением по изысканиям исследованиям проектированию и строительству водохозяйственных объектов в России и за рубежом - ПО «Совинтервод», по заданию Минводхоза СССР 0.07. 01.03, входящему в комплексную научно-техническую проблему 0.52.03 «Разработать и внедрить высокоэффективные технологические процессы и технические средства для водохозяйственного строительства, содержания и ремонта мелиоративных систем», заданием программы «Мелиорация Республики Беларусь 04.09.04.10.(1991-1995гг.), заданию 07.04 «Разработать технологические средства механизации работ по эксплуатации мелиоративных систем» (1996-2000), входящему в Государственную научно-техническую программу «Земледелие и растениеводство», заданию 03.09 «Разработать средства механизации для выполнения ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах», входящему в Государственную научно-техническую программу республики Беларусь 2001-2005г. Отчеты по выполненным заданиям обсуждены и одобрены Учеными Советами БелНИИМиВХ (БелНИИМиЛ) и ПО «Совинтервод».

Цели и задачи исследований

Целью исследований являлась разработка научно обоснованной, усовершенствованной механизированной технологии гидропосева семян многолетних трав для защиты от водной эрозии незатопляемых откосов земляных мелиоративных сооружении (в дальнейшем - откосов) с использованием суспензий гидропосева на основе промышленно выпускаемых водорастворимых полимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», представляющих собой продукты переработки отходов химических производств.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие исследования:

• на основе анализа существующих биологических технологий водоэрозионной защиты откосов мелиоративных земляных сооружений обосновать выбор для исследования технологии защиты откосов сооружений гидропосевом многолетних трав с использованием полимерных структурообразователей;

• теоретически и экспериментально обосновать выбор водных полимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» в качестве состава суспензий в технологии гидропосева;

• теоретически и экспериментально установить продолжительность технологического процесса приготовления растворов эмульсий;

• теоретически и экспериментально установить параметры оптимизации технологического процесса приготовления суспензий на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)» для гидропосева;

• разработать и научно обосновать технологический процесс и параметры оптимизации по нанесению на откосы сооружений суспензий на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)»;

• выполнить производственные испытания усовершенствованной технологии защиты откосов от водной эрозии гидропосевом трав;

• определить по данным биологических, физико-механических и гидравлических испытаний качество образовавшегося травяного покрытия и технико-экономическую эффективность усовершенствованной технологии гидропосева.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются существующие технологии защиты откосов земляных мелиоративных сооружений от водной эрозии при гидропосеве трав. Усовершенствование отдельных технологических операций данных технологий и замена их на ресурсосберегающие, экономически целесообразные и создающие надежную водоэрозионную защиту откосов земляных мелиоративных сооружений.

Гипотеза. Если возможна технология защиты откосов от водной эрозии путем гидропосева трав с использованием структурообразователей на основе латексных и битумных эмульсий, то возможно заменить ее менее материале - и энергоемкой механизированной технологией гидропосева трав с применением более эффективных структурообразователей на основе водорастворимых полимерных эмульсий.

Методология и методы выполненного исследования

Для решения поставленной цели, построения научной теории и проверки результатов исследований были использованы системы руководств и методик: «Руководство по креплению откосов земляных сооружений на мелиоративных объектах гидропосевом трав ВТР-С-11-77» разработанные БелНИИМиВХ; «Временные указания по укреплению откосов земляных сооружений гидропосевом трав с применением водных растворов эмульсии ВЭП-2», разработанные с участием автора, БелНИИМиВХ и «Дорстройтехника», методические указания по теории расчета компонентов смеси для гидросеялок, разработанные под руководством доктора технических наук, профессора В.Н.Скотникова; методика планирования исследований путем постановки многофакторного эксперимента; методика определения прочности дернового покрова, разработанная доктором технических наук, профессором В.Н. Кондратьевым, а также разработанные с участием автора методики определения параметров технологического процесса по приготовлению водных растворов эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», оценки их структурирующих для почвы свойств, по приготовлению рабочих составов для гидропосева их нанесению на откосы земляных сооружений, оценки качества травяного покрова на основании данных биологических, физико-механических и гидравлических испытаний определяющих эффективность водоэрозионной защиты откосов сооружений. Научная новизна и значимость полученных результатов Диссертация содержит научно обоснованные разработки, использование которых в мелиоративном гидротехническом и дорожном строительствах обеспечивает решение прикладной задачи - защиту от водной эрозии откосов земляных мелиоративных сооружений гидропосевом трав с применением водорастворимых полимерных эмульсий. На основании теоретического анализа существующих способов защиты откосов от водной эрозии гидропосевом трав и результатов экспериментальных исследований усовершенствована технология гидропосева, включая разработку отдельных рабочих органов средств механизации для ее осуществления. (Патент РБ №3263)

На основании теоретических и экспериментальных работ, выполненных в лабораторных и производственных условиях, обоснован выбор для технологии гидропосева промышленно выпускаемых водорастворимых эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)>>.

Теоретически и экспериментально обоснован новый состав суспензии на основе эмульсии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)».

Предложена математическая модель процесса приготовления суспензий для гидропосева, экспериментально реализованная путем постановки многофакторного эксперимента.

Установлены оптимальные значения энергетических и качественных параметров технологического процесса приготовления суспензий «ВРП» и

ВРП(ВЭП)» для гидропосева.

Теоретически разработана методика определения времени приготовления водополимерных эмульсий. Время приготовления водополимерных эмульсий, вычисленное по данной методике, подтверждено экспериментальными данными, что позволило в производственных условиях совместить процессы приготовления водополимерных эмульсий и суспензий для гидропосева на основе «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» в один технологический процесс.

Состав суспензии гидропосева защищен авторским свидетельством.

Разработана конструкция центробежной насадки к распределительным устройствам гидросеялки для нанесения эмульсий на откосы сооружений, выполнены экспериментальные исследования, установившие эффективность ее применения.

На основании теоретических предпосылок предложена математическая модель влияния параметров распределительного устройства с круглым вырезом насадок к гидрометателю на дальность полета струи суспензии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», равномерность и ширину ее распределения на откосах сооружения.

Исследования, выполненные путем постановки многофакторного эксперимента, позволили определить параметры оптимизации процесса нанесения суспензии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» на откосы сооружений.

Практическая значимость полученных результатов исследований

Результаты исследований практически применены для защиты откосов каналов мелиоративных систем, при укреплении откосов дороги Москва -Минск (отметка 611,7).

Результаты исследований практически применены при разработке «Пособия по укреплению откосов каналов дамб и плотин гидропосевом трав с применением водорастворимых синтетических полимеров»; «Исходных требований на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый номер ИТ-009-2001)»; технического задания на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый номер ТЗ-013-2001); в учебных процессах Воронежской государственной лесотехнической академии и Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В.Ломоносова.

Экономическая значимость полученных результатов

Разработанная усовершенствованная технология защиты откосов земляных мелиоративных сооружений гидропосевом трав с применением водорастворимых полимерных эмульсий нашла применение в мелиоративном и дорожном строительствах. Применение данной технологии обеспечивает снижение стоимости по сравнению с технологией использования суспензий на основе 1,5% геля полиакриламида в 1,15 суспензий на основе латекса СКС-65ГПв 1,44.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Усовершенствованная технология защиты откосов земляных мелиоративных сооружений от водной эрозии с использованием водорастворимых полимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», обеспечивающая высокое качество производства работ и эксплуатации сооружений при снижении материальных ресурсов и энергоемкости технологических операций, исключении дорогостоящих ингредиентов суспензий для гидропосева трав. К основным положениям диссертации, выносимых на защиту, относятся также результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению продолжительности приготовления водополимерных эмульсий.

Теоретически и экспериментально обоснованный новый состав суспензии для гидропосева трав (патент РБ№3351, приложения).

Математическая модель процесса приготовления суспензий для гидропосева, экспериментально обоснованная путем постановки многофакторного эксперимента, на основании которого были установлены оптимальные значения энергетических и качественных параметров технологического процесса приготовления суспензий ВРП для гидропосева, совмещенного в один процесс с процессом приготовления рабочих растворов эмульсий.

Результаты исследований процесса нанесения суспензий и эмульсий гидропосева с применением насадки круглой с вырезом и универсальной центробежной насадки поливочной штанги (патент РБ №3263, приложения), установившие эффективность их применения; математическая модель влияния параметров распределительного устройства с круглым вырезом насадок к гидрометателю на дальность полета струи суспензии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», равномерность и ширину ее распределения на откосах сооружения; результаты производственных испытаний по трем технологическим схемам производства работ: при строительстве канала, его эксплуатации и при строительстве откосов автомобильных дорог, по определению качества образованного травяного покрова на основе данных биологических, физико-механических и гидравлических испытаний.

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена на материалах теоретических и экспериментальных исследований, математических расчетов, полученных лично автором. Обоснована и разработана усовершенствованная технология зашиты откосов земляных мелиоративных сооружений гидропосевом трав с применением водорастворимых полимерных эмульсий «ВРП», предложен и исследован новый состав суспензии (патент РБ №3351,приложения.), исследованы конструкции насадок к гидрометателю и центробежных насадок поливочных штанг для распределения эмульсий на откосы сооружения (патент РБ № 3263, приложения). Исследованы и определены технологические параметры приготовления растворов эмульсий необходимых концентраций, экспериментально обоснована предложенная математическая модель приготовления суспензий для гидропосева и математическая модель влияния параметров распределительного устройства с круглыми насадками к гидрометателю на дальность полета струи суспензии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)>>, равномерность и ширину ее распределения на откосах сооружения, а также оптимальные параметры центробежных насадок. Выполнены производственные испытания с целью определения качества образованного травяного покрова на основе данных биологических, физико-механических и гидравлических испытаний. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке технологической, конструктивной и нормативной документации на экспериментальные опытные образцы рабочих органов которые создавались по результатам исследований.

Апробация результатов диссертаций

Основные результаты выполненной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Экология и природопользование» (г. Москва 1995), на Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве посвященной 50-летию БелНИИМСХ» (г. Минск 1997), на Международной конференции «Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель», посвященной 90-летию С.Г.Скоропанова (г. Минск 2000), на Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (г. Воронеж 2000), на 4-ой

Международной научно-практической конференции «Биологическая рекультивация нарушенных земель», посвященной 30-летию Воронежской школы рекул ьтиваторщиков» (г. Воронеж, 1999), научном семинаре, посвященном 80-летию ВНИИГиМ (Москва, 2004).

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации изложены в 22 публикациях в том числе: временные указания-1, пособие-1, отчеты НИР - 2 (номера госрегистрации 1993124 и 1997215), авторское свидетельство - 1, патенты на изобретения - 2, статьи и тезисы -15, Лауреат Всесоюзного выставочного центра с вручением золотой медали (удостоверение №1714).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит 172 стр. машинописного текста, включающего введение, общую характеристику работы, четырех глав, 60 рисунков и 48 таблиц, выводов, списка использованных источников в количестве 157 (из них 13 - иностранных дальнего зарубежья) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии противоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав"

Выводы

1. Анализ литературных источников по проблеме предотвращения водной эрозии незатопляемых откосов мелиоративных сооружений установил, что наиболее перспективной технологией образования травяного покрытия на откосах является технология гидропосева трав с применением суспензий гидропосева, включающих структурирующие грунт полимерные водорастворимые эмульсии.

2. Теоретические предпосылки исследовании, выполненные на основе анализа литературных источников, позволили установить, что такими структурообразующими веществами являются полимер синтетический водорастворимый «ВРП» (ТУ РБ00280198.026.96) и водополимерная эмульсия «ВРП(ВЭП)»(ТУ РБ20718117020-94), с использованием которых обоснована и экспериментально реализована гипотеза о возможности совмещения процессов приготовления растворов водополимерных эмульсий и суспензий на их основе в один технологический процесс.

3. Определены параметры оптимизации совмещенных в один процесс процессов приготовления растворов водополимерных эмульсий и суспензий на их основе по показателям «крутящий момент» и «качество суспензии». Количественные значения параметров оптимизации процесса приготовления суспензии гидропосева следующие; число оборотов вала мешалки - 110 мин"1, количество лопастей - 7пгг., диаметр лопастей - 0,50 м. Время приготовления суспензий — 13 мин. За это время равномерность распределения семян трав в цистерне гидросеялки достигает 88. 91%. При этом предложенная математическая модель процесса приготовления суспензий гидропосева, имеющая вид полинома второго порядка, обоснована экспериментальными исследованиями. На состав суспензии получен патент.

4. Установлено, что при использовании водополимерных эмульсий «ВРП» и «ВРЩВЭП)» энергозатраты на приготовление суспензий гидропосева существенно ниже ( до 900%) , чем при использовании геля полиакрил амида.

5. Определены параметры оптимизации технологического процесса нанесения суспензий гидропосева с применением универсальных, щелевых и круглых с вырезом насадок установил, среди которых наиболее эффективными являются насадки круглые с вырезом.

6. Обоснован выбор центробежных насадок поливочных штанг, параметры которых обеспечивают возможность их применения для водоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав. Предложена конструкция универсальной центробежной насадки с регулируемыми диаметрами сопла, выполнены исследования и производственные полевые испытания, установившие её работоспособность. На универсальную центробежную насадку с регулируемыми диаметрами сопла получен патент.

7. Усовершенствованная технология противоэрозионной защиты откосов земляных сооружений с использованием водополимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» была применена при строительстве и эксплуатации следующих объектов: откосов каналов мелиоративных систем и откоса покрытия автодороги Москва-Минск. Исследования гранулометрического состава грунтов, результатов биологических, физико-механических и гидравлических испытаний свидетельствуют о положительном влиянии обработки грунтов водополимерными эмульсиями. Так содержание фракции менее 0,25 мм для обработанного водополимерными эмульсиями грунта снизилось в 2.3 раза, коэффициент задернованности в первый год вегетации увеличился в 1,3. 1,5, коэффициент балльной оценки водоэрозионной устойчивости - в 7. 8 раз.

8. Установлена технико-экономическая эффективность усовершенствованной технологии гидропосева. Применение данной технологии обеспечивает снижение стоимости по сравнению с технологией использования суспензий на основе 1,5% геля полиакрил амида в 1,15, суспензий на основе латекса СКС-65ГПв 1,44 раз.

9. Результаты исследований практически применены при разработке

Временных указаний по укреплению откосов земляных сооружений гидропосевом трав с применением водных растворов эмульсии ВЭП»; выпуска «Пособия по укреплению откосов каналов, дамб и плотин гидропосевом трав с применением водорастворимых синтетических полимеров»; «Исходных требований на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ (порядковый № ИТ-009-2001); технического задания на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый № ТЗ-013-2001); проекта технического задания на изготовление опытной партии центробежных насадок для поливочных штанг; методически реализованы в учебных процессах Воронежской государственной лесотехнической академии и Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В.Ломоносова.

По результатам исследований авторами получены авторское свидетельство; два патента на изобретение; золотая медаль ВВЦ-2003.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии противоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав"

На правах рукописи

»

Самбурский Георгий Александрович

Совершенствование технологии противоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав

I

Специальность 05.23.07 - Гидротехническое строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московской государственной академии тонкой химической технологии на кафедре эколого-экономического анализа технологий.

Ведущая организация: ФГУП СНЦ «Госэкомелиовод» МСХ РФ.

Защита диссертации состоится 02 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова по адресу: 127550, Москва, Большая Академическая ул., 44.

Автореферат разослан 01 ноября 2004 г.

Отзыв в 2-х экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направить по адресу: 127550, Москва, Большая Академическая ул., 44, ВННИГиМ, диссертационный совет.

Ученый секретарь

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кондратьев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Маммаев Загиди Маммаевич

кандидат технических наук Райкевич Николай Григорьевич

диссертационного совета кандидат технических наук

Е.Л.Ворожцова

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Обеспечение водоэрозионной защиты так называемых «незатопляемых» откосов земляных мелиоративных сооружений, к которым относят их обратные откосы или части откосов, не подверженные воздействию русловых процессов, выполняют, как правило, по технологиям, включающим использование растительности: кустарников и травяных покрытий. В России, в начале XX века, наиболее известным фундаментальным трудом по защите откосов водоемов от водной эрозии с применением растительности являлась работа И. О.Польковского «Материалы для описания русских рек», изданная в Санкт-Петербурге в 1903 г в которой для этой цели предлагалось использовать дерн и ивовые фашины. В настоящее время проблема водоэрозионной защиты откосов сооружений не утратила актуальности, поскольку реальные значения смыва почвы с незащищенных от эрозии откосов инженерных сооружений, в частности гидротехнических сооружений, достигают величин 20...23 тонн с гектара в год, что полностью исключает возможность естественной возобновляемое™ почвы. Перспективным способом защита откосов от водной эрозии является гидропосев трав с применением структурирующих для почвы веществ. Номенклатура пригодных для технологии гидропосева структурирующих веществ до сего времени ограничивалась гелем полиакриламида. Однако его применение в технологии гидропосева весьма затруднительно из-за высокой энергоемкости процесса приготовления рабочих составов на его основе и, кроме того, основное производство полиакриламида с 1991 года оказалось за рубежом. В связи с этим существует актуальная необходимость поиска, научного обоснования и внедрения в практику технологии гидропосева новых структурообразователей, особенно на основе отходов химических производств. На основании изложенного разработка суспензий гидропосева на основе таких структурообразователей, технологических процессов их приготовления и нанесения на откосы сооружений с целью повышения водоэрозионной устойчивости является важной, экологически обоснованной актуальной проблемой. Диссертационная работа выполнялась по государственным заданиям, в частности по заданию 07.04 «Разработать технологические средства механизации работ по эксплуатации мелиоративных систем» (1996-2000), входящему в Государственную научно-техническую программу «Земледелие и растениеводство»

Цели и задачи исследований Целью исследований являлась разработка усовершенствованной механизированной технологии гидропосева семян многолетних трав для защиты от водной эрозии незатопляемых откосов сооружении с использованием суспензий гидропосева на основе структурирующих для почвы промытленно выпускаемых водополимерных эмульсий «ВРП» и

РОС. >.,' ЧАЛЬНАЯ »: ЬКА е.! ^.«рбург »006 Р К

«ВРЩВЭП)», представляющих собой продукты переработки отходов

химических производств.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить

следующие исследования:

• на основе анализа существующих биологических технологий водоэрозионной защиты откосов мелиоративных земляных сооружений обосновать выбор для исследования технологии защиты откосов сооружений гидропосевом многолетних трав с использованием полимерных структурообразователей;

• теоретически и экспериментально обосновать выбор водных полимерных эмульсий «ВРП» и «ВРЩВЭП)» в качестве состава суспензий в технологии гидропосева;

• теоретически и экспериментально установить продолжительность технологического процесса приготовления растворов эмульсий рабочих концентраций;

• теоретически и экспериментально установить параметры оптимизации технологического процесса приготовления суспензий на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)» для гидропосева;

• разработать и научно обосновать параметры оптимизации технологического процесса нанесения на откосы сооружений суспензий на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)»;

• выполнить производственные испытания усовершенствованной технологии защиты откосов от водной эрозии гидропосевом трав;

• определить по данным гранулометрических, биологических, физико-механических и гидравлических испытаний качество образовавшегося травяного покрытия и технико-экономическую эффективность усовершенствованной технологии гвдропосева.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• совершенствованная технология защиты откосов земляных мелиоративных сооружений от водной эрозии с использованием водорастворимых полимерных эмульсий «ВРП» и «ВРЩВЭП)»;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению продолжительности приготовления водополимерных эмульсий;

• теоретически и экспериментально обоснованный новый состав суспензии для гидропосева трав (патент РБ№3351);

• математическая модель процесса приготовления суспензий для гидропосева, экспериментально обоснованная путем постановки многофакторного эксперимента, на основании которого были установлены оптимальные значения энергетических и качественных параметров технологического процесса приготовления суспензий ВРП для гидропосева, совмещенного в один процесс с процессом приготовления рабочих растворов эмульсий;

• результаты исследований процесса нанесения суспензий и эмульсий гидропосева с применением насадки круглой с вырезом и центробежной насадки поливочной штанги (патент РБ №3263);

• результаты производственных испытаний усовершенствованной технологии гидропосева по трем технологическим схемам производства работ: при строительстве канала, его эксплуатации и при строительстве откоса автомобильной дороги.

Научная новизна и значимость полученных результатов Усовершенствована технология защиты откосов мелиоративных сооружений, а именно:

• обоснован выбор эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» для технологии гидропосева;

• теоретически и экспериментально обоснован новый состав суспензии гидропосева на основе эмульсии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)»;

• разработана методика определения времени приготовления водополимерных эмульсий. Время приготовления водополимерных эмульсий, вычисленное по данной методике, подтверждено экспериментальными данными, что позволило в производственных условиях совместить процессы приготовления водополимерных эмульсий и суспензий для гидропосева на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)» в один технологический процесс;

• состав суспензии гидропосева защищен авторским свидетельством.

• разработана конструкция центробежной насадки (получен патент) к распределительным устройствам гидросеялки для нанесения эмульсий на откосы сооружений, выполнены экспериментальные исследования, установившие эффективность ее применения.

• исследования, выполненные путем постановки многофакторного эксперимента, позволили определить параметры оптимизации процесса нанесения суспензии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» на откосы сооружений.

• получены результаты производственных испытаний по трем технологическим схемам производства работ: при строительстве канала, его эксплуатации и при строительстве откосов автомобильных дорог, по определению качества образованного травяного покрова на основе данных биологических, физико-механических и гидравлических испытаний.

Практическая значимость работы. Результаты исследований практически применены для защиты откосов каналов мелиоративных систем, при укреплении откоса дороги Москва - Минск (отметка 611,7).

Результаты исследований практически применены при разработке «Пособия по укреплению откосов каналов дамб и плотин гидропосевом трав с применением водорастворимых синтетических полимеров»; «Исходных требований на разработку агрегата для ухода за

б

гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый номер ИТ-009-2001)»; технического задания на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый номер ТЭ-013-2001); в учебных процессах Воронежской государственной лесотехнической академии и Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В.Ломоносова.

Апробация результатов диссертаций

Основные результаты выполненной работы были доложены на: Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование» (г. Москва 1995); Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве посвященной 50-летию БелНИИМСХ» (г. Минск 1997); Международной конференции «Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель», посвященной 90-летию С.Г.Скоропанова (г. Минск 2000); Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (г. Воронеж 2000); 4-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая рекультивация нарушенных земель», посвященной 30-летию Воронежской школы рекультиваторщиков» (г. Воронеж 1999), научном семинаре, посвященном 80-летию ВНИИГиМ (Москва, 2004).

Опубликованность результатов Результаты исследований по теме диссертации изложены в 22 публикациях в том числе: временные указания-1, пособие-1, отчеты НИР -2 (номера госрегистрации 1993124 и 1997215), авторское свидетельство -1, патенты на изобретения - 2, статьи - 14, Лауреат Всесоюзного выставочного центра (удостоверение №1714).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит 172 стр. машинописного текста, включающего введение, общую характеристику работы, четырех глав, 60 рисунков и 48 таблиц, выводов, списка использованных источников в количестве 157 (из них 13 - иностранных дальнего зарубежья) и приложений.

В первой главе выполнен анализ работ отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.

Практика строительства земляных сооружений дорожного и мелиоративного назначений показала, что покрытие откосов дерном, в том числе с использованием дернокрошки и травяных ковров является эффективным методом защиты их от водной эрозии. Основными недостатками данного способа защиты являются большая трудоемкость выполнения работ, невысокое качество дернины, обусловленное нарушением естественной структуры дернины при ее транспортировке и

укладке на откосы, а также оголением значительных площадей, предназначенных для приготовления дернины.

У нас в стране выполнены фундаментальные работы по научному обоснованию и разработке технологии защиты от водной эрозии откосов сооружений гидропосевом трав (В.А.Скотников, В.Н.Кондратьев, В.М.Зубец, B.C. Алтунин, Ф.Г.Халявкин и др.). Основной составляющей технологии гидропосева семян трав является гидромеханизированная подача на откосы сооружений водных суспензий, содержащих семена трав, мульчирующие вещества, удобрения, пленкообразователи и иные компоненты смеси. Опыт применения пленкообразующих и структурирующих для почвы веществ в технологии гидропосева трав практически ограничивается работами, выполненными БелНИИМиВХ. В этих работах в качестве пленкообразующих и структурирующих веществ для технологии гидропосева использовались битумные эмульсии, синтетические латексы СКС-65ТП, СКС-50ПГ, СКН-40ПН. Применение указанных веществ по причине их коагуляции при взаимодействии с другими компонентами существенно усложняет и делает дороже технологию гидропосева, приводит к частым отказам технологического процесса. Это вызывает необходимость поиска новых структурирующих для почвы веществ и научного обоснования применения их в технологии гидропосева. Литературные данные свидетельствуют о том, что такими пленкообразующими материалами могут быть полимерные синтетические водорастворимые структурообразователи.

Малая изученность применения структурообразователей в гидропосеве трав определяет актуальность разработки научно-обоснованных рекомендаций по усовершенствованию технологии гидропосева трав и средств механизации по улучшению их надежности и эффективности.

Во второй главе рассматриваются теоретические предпосылки усовершенствования технологического процессе гидропосева.

В разделе 2.1. обосновывается выбор структурообразующего для почвы вещества. Вопросам о структурирования почвы посвящено значительное количество фундаментальных работ отечественных и зарубежных исследователей, среди которых первой по значимости была работа П.В.Вершинина. В работе были сформулированы и обоснованы требования к клеящим составам для структурирования почв: состав должен обеспечивать прочную связь между частицами грунта, обладать хорошей набухаемостыо в воде, устойчивостью к внешним воздействиям. Наиболее признанным структурообразователем, отвечающим этим требованиям, является полиакриламид, опыты по использованию которого в технологии гидропосева были проведены Воронежской лесотехнической академией и БелНИИМиВХ при участии автора работы. Однако применение полиакриламида в технологии гидропосева затруднено вследствие плохой растворимости в воде, затвердевания и расслаивания геля полиакриламида на воздухе. Кроме того, существует дефицит

промышленного производства полиакрияамида: его основные производители ПО Приднепровский химический завод, ПО «Хлорвинил» г. Калуш являются собственностью Украины. Особое внимание при поиске заменителей полиакриламида нами обращалось на предприятия, промышленно выпускаемые вещества с гидроксильными, нитрильными и амидными функциональными группами: ПО «Полимер»г.Полоцк, ООО «ТД Глобал» г.Балашиха и ряд других, на которых в промышленном масштабе производится щелочной гидролизованный полиакрилонитрил («ВРП» - водорастворимый полимер) и эмульсия «ВРП(ВЭП)», которая содержит в своем составе ряд упомянутых выше функциональных групп, что теоретически обосновывает возможности применения в технологии зашиты откосов от водной эрозии. Следует также отметить что гидроксильные, амидные, нитр ильные функциональные группы образовывают достаточно прочные водородные связи с минералами почвогрунта, доказательством чего является исчезновение или значительное уменьшение полос ОН-групп на ИК-спектрах. Внешним проявлением образования водородных связей должно быть ожидаемое улучшение противоэрозионных свойств защищаемых от водной эрозии почвогрунтов откосов сооружений. На основании вышеизложенного эмульсии «ВРП» и «ВРП(ВЭП)», выпускаемые в промышленных масштабах, нами были выбраны дня исследований с целью установления возможности их применения в качестве структурообразователей в составах для защиты откосов сооружений от водной эрозии по технологии гидропосевом семян трав. При обосновании выбора компонентов суспензии гидропосева нами использовались номограммы БелНИИМиЛ доз компонентов рабочих смесей. Состав для исследования (патент №3551 от 24.03.1997) содержал воду, структурообразователь «ВРП» или «ВРП(ВЭП)», семена многолетних трав и минеральные удобрения.

Для исследований технологии гидропосева с использованием суспензий на основе «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» была выбрана гидросеялка ПО-2А.

Важной характеристикой процесса приготовления водных растворов эмульсий рабочих концентраций является время их приготовления. В разделе 2.4. приводится теоретический расчет времени приготовления (гомогенизации) растворов эмульсий рабочих концентраций. Экспериментальная реализация данного расчета позволила обосновать возможность процесса приготовления водных растворов эмульсий рабочих концентраций и процесса приготовления суспензий для гидропосева в один технологический процесс.

На основании выполненных экспертных оценок математическая модель процесса приготовления суспензий была принята следующей: у=ао+ а,х1+ а2х2+ а,х,+ 84X1X2 + а5х1х3+ а«х2 х3 + а7х[2+ а8х22 + адх32; (1)

где хг частота вращения вала мешалки; х2- число лопастей мешалки; х3- диаметр мешалки.

Теоретические предпосылки исследований технологического процесса нанесения суспензий гидропосева на откосы сооружений (раздел 2.5) включали рассмотрение двух способов его осуществления: с использованием гидрометателя со сменными насадками и штанги с универсальной центробежной насадкой.

В третьей главе приведены методики и результаты экспериментальных исследований.

Оценка качества суспензии проводилась по методике, позволяющей проводить отбор проб при непрерывном перемешивании суспензии. Оптимизация технологии приготовления рабочих составов гидропосева осуществлялась на основе предложенного нами состава (Патент РБ №3351).

Установка для исследований состояла из гидросеялки, тензодатчиков, закрепленных на карданном вале, соединенным с валом отбора мощности трактора, который приводил в рабочее состояние мешалку со сменными звездочками и тензометрической лаборатории ТЛ-2. Крутящий момент, время и частота вращения фиксировались на ленте осциллографа тензометрической лаборатории ТЛ-2. Исследовалось влияние основных параметров оптимизации технологического процесса приготовления суспензии, которыми являются хг частота вращения вала мешалки; хг-число лопастей мешалки; х3- диаметр мешалки на энергоемкость процесса по показателю «крутящий момент» и «качество суспензию) на основании коэффициента неравномерности распределения семян трав в суспензии гидропосева. На основании полученных коэффициентов математической модели исходное уравнение для суспензий «ВРП» по показателю «крутящий момент» имеет вид:

у = 789,666+475,46Х!+118,29Х2+403,25Хз+40,75Х1Х2+ +150,16X1X3+16X2X3+108,37Х)2+18,35Х22+115,79Х32; (2) На рис.1 представлены трехмерные сечения поверхностей откликов исследуемого уравнения (2).

Рисунок 1. Сечения поверхностей откликов, характеризующих приготовление суспензии «ВРП» по показателю «крутящий момент»: а -диаметр мешалки; б — число пар лопастей.

На основании анализа двумерных сечений поверхностей отклика по показателю «крутящий момент» и в результате вычислений (рис.2) получены фактические оптимальные значения факторов: X] = 106,13 мин"1; х2=7,02 (т.е. 7 лопастей); х3=0,52м-диаметр мешалки. Для суспензий «ВРЩВЭП)» уравнение регрессии имеет вид:

у=785,68+431,88Х1+80,56Х2+402,43Х3+24,58Х1Х2++145,42X1X3 +73,78Х,2+18,81Х22+136,68Хз2; (3)

При этом оптимальные значения параметров на основе «ВРЩВЭП)» приняли следующие значения (абсолютные): XI = 107,53 мин*1; х2=6.91 (т.е. 7 лопастей); х3=0,501 м.

Диаметр мешалки, м Диаметр мешалки, м

0,5 0,6 0,7 0,5 0,6 0,7

_Удельные энергозатраты кВт/м3; — неравномерность рабочей смеси, %

Рисунок 2. Двумерные сечения поверхностей откликов характеризующих удельные энергозатраты и неравномерность рабочей смеси. На основании полученных коэффициентов уравнение регрессии для суспензий на основе«ВРП»по показателю «качество суспензий» имеет вид: у = 12,433-5,158ХГ1,162Х2 - 2,854Х3+ 0,4417X1X2+ +1,7250Х1Х3+ +1,1000Х2Хз+2,3417Х12+0,7833Х22+0,2667Хз2; (4)

При этом оптимальные значения параметров на основе «ВРП» приняли следующие значения (абсолютные): Х£ = 110 мин"1; х2=7 лопастей; х3=0,53 м.

Уравнение регрессии для суспензий на основе «ВРЩВЭП)» следующее: у = 13,555-5,3738ХГ1,9346Х2 - 3,2083ХЭ+ 0,7308Х!Х2+1,5833Х1Х3+ +0,4833Х2Х3 +2,007Х12+1,2735Х22+0Д876Х32; (5)

При этом оптимальные значения параметров на основе «ВРП( ВЭП)» приняли следующие значения (абсолютные): х, = 110 мин'1; х2=7,12 (т.е. 7 лопастей); х3=0,548 м.

Определение времени приготовления суспензий осуществлялось весовым методом, путем установления кинетики твердой и жидкой фаз

суспензии. Процесс приготовления суспензии считался завершенным при достижении коэффициента вариации распределения семян в суспензии, величины 10-12% (при допустимых показателях 23-25%). Одновременно с определением массовой концентрации твердой фазы устанавливалась кинетика показателя «концентрация полимерной составляющей» в жидкой фазе суспензии. Процесс приготовления суспензии по кинетике показателя «концентрация полимерной составляющей в растворе эмульсии» жидкой фазы считался завершенным при ёС^ /Л —► 0 на графической зависимости «концентрация полимерной составляющей - время эксперимента». На рис.3 приведены графические зависимости экспериментального определения оптимального времени приготовления рабочих составов гидропосева по основному показателю: коэффициенту вариации неравномерности распределения твердой фазы суспензии на основе «ВРП» и «ВРЩВЭП)», а также графические зависимости, отражающие кинетику концентрации (10%) полимерной составляющей в эмульсии при ее приготовлении и при приготовлении суспензии гидропосева.

Время достижения заданного коэффициента вариации неравномерности распределения семян в суспензиях (10... 12%) находилось в пределах 600-780с, что подтвердило обоснованность совмещения процессов приготовления эмульсии и суспензии. Эти экспериментальные данные удовлетворительно коррелируют с данными по определению содержания полимерной составляющей в суспензиях в зависимости от времени приготовления.

100 80 60 40 20 О

! (-

/1

I 1.

6 ■ 1 : 1 *

!

100 го во 70 80 50 40 30 20 10

—•—Коэф

вариации. %

-♦-Пэ.И --Пс.%

-»-Коэф

вариации. %

—*-Пэ,%

--Пс.%

а) б)

Рисунок 3. Зависимость коэффициента вариации неравномерности распределения семян в суспензии на основе «ВРП»(а) и «ВРП(ВЭП)» (б) от продолжительности процесса ее приготовления (1); содержания полимерной составляющей в эмульсии на основе «ВРП» концентрации 10% от времени ее приготовления (2); содержания полимерной составляющей в суспензии на основе ВРП от продолжительности технологического процесса ее приготовления (3).

Экспресс методом установления завершенности процесса приготовления суспензий может служить показатель «условная вязкость», определяемый с использованием вискозиметра ВЗ-5. Данные опытов показали, что при достижении показателя «условная вязкость» величины, равной 30...34с., процесс можно считать завершенным, т.к. это значение удовлетворительно коррелирует с данными по определению коэффициента

вариации неравномерности распределения семян в суспензиях и содержанию полимерной составляющей в жидкой фазе.

Совместное взаимодействие параметров оптимизации: удельный расход энергии, определяемый по значению крутящего момента и качество суспензий, определяемое коэффициентом неравномерности распределения семян по объему цистерны гидросеялки, нами анализировалось путем построения двумерных сечений поверхностей откликов (рис.2). В результате анализа двумерных поверхностей отклика установлено, что при коэффициенте вариации v = 9-11% оптимальными параметрами смесительного оборудования являются: частота вращения мешалки - 110 мин"1 ; число лопастей-7 шт.; диаметр мешалки - 0,5м.

Исследования технологической операции нанесения суспензий и эмульсий гидропосева (разделы 3.3-3.5) проводились с использованием суспензии «ВРП» (патент РБ №3351); центробежного насадка (патент РБ №3263), а также сменных насадок к гидрометателю: универсальной, щелевой и круглой с вырезом.

Имитация откосов, имеющих коэффициенты заложения, равные 1:1, 1:1.75, 1:2 и 1:2.5 осуществлялось с использованием уложенных на откос деревянных досок, на которые устанавливались прямоугольные емкости площадью 0,25м2 с марлевыми фильтрами для сбора суспензии. Определялась равномерность распределения суспензии гидропосева на имитируемых откосах в зависимости от параметров оптимизации процесса нанесения (Х1 - давление на выходе из насадки, мПа; Х2 - угол гидрометателя, градус; Хз - коэффициент заложение откосов). По результатам исследований были построены двумерные поверхности отклика, характеризующие равномерность распределения суспензии гидропосева и ширину факела распыла в зависимости от параметров оптимизации (рис.4), из которых следует, что наибольшее влияние на равномерность распределения суспензии и ширину факела распыла оказывает угол установки насадки в горизонтальной плоскости. При этом определено, что с увеличением угла а неравномерность уменьшается для всех исследуемых насадок.

Математическая обработка результатов эксперимента показала, что зависимость равномерности нанесения суспензии от типа насадки следующая: 21,54% - для универсальной насадки; 21,82% - для щелевой насадки; 20,66% - для круглой с вырезом насадки, а ширины факела распыла от типа насадки: 4,8м - для универсальной насадки; 5,5м - для щелевой насадки; 5,6м - для круглой с вырезом насадки. На основании этих данных для дальнейших исследований нами была принята насадка круглая с вырезом.

и% 40

34

28

22 15 10

V- 2 ^ —

Кг —>

V

А- 73 **

- —г

-15-10 -5 0 5 10 а, а)

Ь,м 1)%

6,5 35

5,5 31

4,5 27

23

3,5

19

2,5

15

о1'5 1/1

2

Г — . - и

5 3 А —

2 - 1

7 6 5 4 3

1/1,75 Заложение откосов б)

1/2.5

_- неравномерность распределения; — ширина факела распыла.

Рисунок 4. Изменение неравномерности распределения суспензии и ширины факела распыла в зависимости от угла установки гидрометателя(а) и коэффициента заложения откосов (б): 1 - универсальная насадка; 2 -щелевая насадка; 3 - насадка круглая с вырезом.

Дальность полета струи суспензии гидропосева, при которой обеспечивается необходимая равномерность её распределения на откосе исследовалась под влиянием трех факторов: Х\- давления на выходе из насадки, Х2 - начального угла направления струи относительно горизонтальной плоскости и Х3 - диаметра выходного отверстия. На основании теоретических предпосылок был сделан вывод, что для описания технологического процесса нанесения суспензии на откос необходимо использовать полную квадратичную модель. На основании обработки экспериментальных данных уравнение модели имело следующий вид.

у = 11,2323-1,5034х,+4,9413x2-1,5034х3-0,3499хгх2 +1.5843-х!*, +0,6926х2-х3 -0,225458- х,2 + 0,2491125- х22 - 0,6742291 • х32; (6)

Анализ полинома регрессии и сечения поверхности откликов при фиксированном давлении (рис.5) показал, что наибольшее воздействие на дальность полета струи суспензии вместе с семенами трав и «ВРП» оказывает начальный угол направления струи (х2) и диаметр выходного отверстия насадка (х3).

Следующим этапом исследований являлось установление влияния параметров оптимизации технологического процесса нанесения водополимерных суспензий на равномерность ее распределения на откосах сооружений. В этом случае математическая модель приняла вид: у=28,031-0,912х,-13х2+2,966х3-0,34х1Х2+4,56х1Х3+1,133х2х3+ +0,39х12-1,230х32 (7)

Рисунок 5. Сечение поверхности откликов, характеризующих дальность полета струи суспензии при фиксированном давлении.

Анализ полинома показал, что на равномерность распределения суспензии активное воздействие оказывают все три рассмотренных фактора. На рис.6 приведены сечения поверхности откликов, характеризующих неравномерность распределения суспензии и установивших, что показатель неравномерности распределения суспензии находится в пределах нормы (0<25%).

Коэф."" ^

затени ^.■»»дтмет отхосов(ХЗ) * -1- _Г/ХП ь

а)

б)

Рисунок 6. Сечения поверхностей откликов, характеризующих неравномерность распределения суспензии по откосам: а - при фиксированном угле установки гидрометателя (х2); б - при фиксированном диаметре насадки (х;).

На рис.7 приведены сечения поверхности откликов, характеризующих ширину распыла суспензии. Анализ модели и поверхности откликов показал, что на ширину распыла суспензии активное воздействие оказывают два рассматриваемых фактора хг диаметр выходного отверстия и Хг - угол установки гидрометателя.

а) б)

Рисунок 7. Сечения поверхностей откликов, характеризующих ширину распыла суспензии: а - при фиксированном диаметре насадки (хО; б - при фиксированном угле установки гидрометателя (х2).

В таблице 1 приведены результаты экспериментов для определения оптимальных параметров центробежной насадки. При этом мы исходили из допущений, основанных на ранее выполненных исследованиях: при высотах размещения насадки над поверхностью 0,25м, 0,5м и 0,75м конечная скорость факела распыла равна скорости его выхода их насадки; скорость факела распыла, ответственная за недопущение эрозионного разрушения откоса, не более 6,5 м/с.

Таблица 1. Экспериментальные данные исследований центробежных насадок

№ (2, л/с ВРП Диаметр факела, <1ф м Время гт 1 га, с Скорость гидросеялки, V м/с Время на 1 залр., с

0,25 0.5 0,75 0,25 0,5 0,75

1 1,6 1,136 0,57 1,136 1,7 6250 2,81 1,41 0,94 2815

2 1,3 1,01 0,5 1,01 1,52 7692 2,58 1,29 0,86 3465

3 0,7 0,762 0,381 0,762 1,14 14285 1,84 0,92 0,61 6435

4 1,3 1,412 0,71 1,412 2,12 7692 1,84 0,92 0,61 3465

5 0,94 1,231 0,62 1ДЗ 1,85 10638 1,52 0,76 0,51 4792

6 0,7 1,079 0,54 1,079 1,62 14285 1,3 0,65 0,43 6435

7 0,9 1,590 0,8 1,59 2,4 11111 1,12 0,56 0,38 5005

8 0,6 1,517 0,76 1,517 2,28 16667 0,78 0,39 0,26 7508

9 0,5 0,94 0,47 0,94 1,41 20000 1,06 0,53 0,35 9009

10 2,0 1,28 0,64 1,28 1,92 5000 3,12 1,56 1,04 2252

11 1,4 1,178 0,59 1,178 1,77 7143 2,37 1,19 0,79 3218

12 0,7 0,849 0,42 0,849 1,27 14285 1,66 0,83 0,55 6435

13 1,2 1,533 0,77 1,533 2,3 8333 1,56 0,78 0,52 3754

14 0,9 1,310 0,66 1,31 1,96 11111 1,36 0,69 0,46 5005

15 0,5 0,51 0,25 0,51 0,76 20000 2 0,98 0,66 9009

На основании данных таблицы 1 были определены центробежные насадки с оптимальными параметрами (таблица 2).

Таблица 2. Центробежные насадки с оптимальными параметрами.

№ Явх>ММ Гвх»ММ <1с мм А Ф И Оф (2, л/с ^фаюеп* м/с 1 на га,ч Ущдр. м/с

4 70 25 20 4,48 0,34 0.154 55° 1,514 5,01 2,14 6,6

5 15 3,36 0,40 0,20 51° 1,106 6,253 2,15 5,4

Производственные исследования (глава 4) включали выполнение работ по защите откосов от водной эрозии по трем технологическим схемам:

- при строительстве мелиоративного канала;

- при эксплуатации мелиоративного канала

- при строительстве автодороги Москва-Минск;

Технологический процесс противоэрозионной защиты откоса канала

при его строительстве включал следующие виды работ: заготовку грунта; поверхностную планировку откоса; распределение грунта на откосе, его рыхление и планировку; гидропосев трав с использованием структурообразователя «ВРП»; уход за травяным покрытием.

Заготовка грунта для нанесения его на поверхность откосов канала осуществлялась с использованием бульдозера ДЗ-171.Э одновременно с устройством ложа канала путем срезания грунта по трассе канала толщиной 0,1м с последующим распределением на защищаемых частях откосов толщиной 0,05м. Для поверхностной планировки откосов использовалось сменное оборудование НО-Ю к каналоочистителю МР-14.

Параллельно с подготовкой поверхности откосов к гидропосеву проводились работы по приготовлению суспензии гидропосева при оптимальных параметрах смесительного оборудования: частота вращения мешалки гидросеялки ПО-2А -110 об/мин; количество лопастей мешалки 7: диаметр лопастей - 0,5м. Время приготовления суспензий на основе «ВРП» и «ВРП(ВЭП> равнялось 13 мин.

Было установлено, что агрегат должен двигаться на 2-ой передаче коробки перемены скоростей трактора со скоростью 3,22 км/ч. Приготовленную суспензию подавали к распределительному устройству и далее через насадку круглую с вырезом, оптимальные параметры которой были установлены на основании лабораторных исследований, на откосы защищаемых от водной эрозии сооружений.

Технологический процесс по водоэрозионной защите откоса канала в процессе его эксплуатации отличался от аналогичного процесса при строительстве, так как поверхностное закрепление почвы откоса осуществлялось за два прохода гидросеялки: первый проход - нанесение водной суспензии гидропосева, второй проход - закрепление откоса водополимерной эмульсией «ВРП» с использованием поливочной штанги с центробежной насадкой (рис.8,9,10). Схема поливочной штанги с центробежными насадками приведена на рис.9.

а) б)

Рисунок 8. Укрепление откоса канала гидропосевом трав а) - с применением «ВРП» в процессе строительства; б) - с применением водной суспензии в процессе эксплуатации (первый проход гидросеялки). А-А

а) б)

Рисунок 9. Нанесение эмульсии «ВРП» с применением центробежной насадки (второй проход гидросеялки): а) - штанга с центробежными насадками: 1- кронштейн; 2 - опоры; 3 - коллектор; 4 -цепь; 5 - центробежная насадка; 6 - отводная труба; 7 - растяжка; 8 - гайки конуса- 9 -контргайка; 10 - направляющая втулка, б) - нанесение эмульсии на откос канала.

Рисунок 10. Укрепление откоса автодороги Москва-Минск гидропосевом трав с применением «ВРЩВЭП)».

При выборе центробежной насадки использовались данные экспериментальных исследований. В результате для производственных

испытаний принята насадка с параметрами: диаметр сопла - 0,02м, расстояние от поверхности откоса - 0,75м, диаметр факела распыла -2,12м.

В таблице 3 приведены сводные данные гранулометрических, биологических, физико-механических испытаний по качеству почвы и дернового покрова, полученного по технологическим схемам гидропосева: при строительстве канала (С), при эксплуатации канала (Э) и при строительстве автодороги (А). Гранулометрический и микроагрегатный состав грунтов определялся методами, согласно которым для частиц 0,510мм использован ситовой метод без промывки образцов грунта, а для частиц менее 0,5 мм - ситовый метод с промывкой образцов грунта. Данные таблицы 3 по фракции менее 0,25мм показывают, что при воздействии на грунт откосов водополимерными эмульсиями «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» происходит снижение количества частиц данной фракции при одновременном повышении водопрочности агрегатов грунтов и водоэрозионной устойчивости грунтов откосов, обработанных водополимерными эмульсиями.

Эрозионная устойчивость грунта исследовалась по показателю «коэффициент балльной оценки», которая определялась отношением смытого субстрата грунта с контрольного участка к количеству смытого субстрата грунта с участка, обработанного структурообразователем. При выполнении гидравлических испытаний, предусматривающих установление влияния обработки грунта откоса на его эрозионную устойчивость применялась центробежная насадка со следующими параметрами: 0=0.9 л/с; Кк=70мм; гк=25мм; с1с=15мм; А=3.36; ф=0.40; ц=0.20. Факел распыла составлял 1,62м, расстояние насадки до откоса -0,75м. Образец имел размеры 1,5*0,5м.

Экспериментальные данные таблицы 3 по показателям «коэффициент задернованноста образцов» и «работа разрушения образцов покрытия», которая определялась с использованием прибора профессора В.Н.Кондратьева свидетельствует о том, наибольший эффект при обработке грунтов достигается в первый год вегетации (рис. 11).

а) б)

Рисунок 11. Графические зависимости работы разрушения образцов от периода вегетации (1,2,3) для: а) - «ВРП»; б) - «ВРП(ВЭП)».

Таблица 3. Сводные экспериментальные данные гранулометрических, биологических, физико-механических испытаний по качеству почвы и дернового покрова, полученного по технологическим схемам гидропосева: при строительстве канат (С), при эксплуатации канала (Э) и при строительстве автодороги (А).

Образец № Содержа ние фракции <0.25 мм Плот ность т/м5 Водопро чность, % Испаряемость влаги, % Вынос субстрата грунта, кг/м1 Коэффициент задернованиости Работа разрушения кг*м

начальное содержание конечное содержание 24 час« К« 360 ч к« 720 ч. Кб период вегетации значение период вегета ции значение

Контроль С 1 12,9 45,2 14,6 1 0,123 1 0,135

2 14,0 1,30 11,1 46,1 14,7 0,66 0,52 0,53 2 0,142 2 0,319

3 12,1 46,6 14,7 8,25 7,42 8,83 3 0,159 3 0,598

1 8,7 48,0 28,6 1 0,174 1 0,375

ВРП С 2 7,1 1,25 64,3 42,4 28,1 0,08 0,07 0,06 2 0,180 2 0,546

3 7,8 42,8 27,0 3 0,182 3 0,695

Контроль Э 1 12,1 48,2 7,9 1 0,051 1 0,074

2 13,4 1,30 9,6 48,0 8,1 0,5 0,46 0,47 2 0,12 2 0,184

3 13,6 47,9 8,1 6,25 7,7 6,7

1 6,8 44,7 14,2 1 0,13 1 0,320

ВРП Э 2 6,2 1,27 59,2 46,3 14,5 0,08 0,06 0,07 2 0,17 2 0,480

3 5,8 45,0 14,8

Контроль А 1 9,6 36,8 14,5 1 0,082 1 0,036

2 10,3 1,28 12,6 39,1 16,0 0,4 0,3 0,3 2 0,117 2 0,157

3 9,8 40,0 15,2 6,6 6,0 6,0 3 0,156 3 0,218

1 4,9 43,3 23,6 1 0,115 1 0,113

ВЭП А 2 4,7 1,22 59,2 42,0 26.1 0,06 0,05 0,05 2 0,146 2 0,183

3 5,0 43,5 25,4 3 0,203 3 0,264

Ка - коэффициент балльной оценки

f

На рис.12 показано травяное покрытие укрепленного канала . мелиоративной системы Смолевичского района Минской области на третий год вегетации и укрепленный откос автодороги Москва-Минск (отметка 611,7).

а) б)

Рисунок 12. а) - третий год вегетации травяного покрытия укрепленного по технологии гидропосева с применением «ВРП» канала мелиоративной системы Смолевичского района Минской области; б) - фотография травяного покрова укрепляемого откоса автодороги Москва-Минск.

Выводы

1. Анализ литературных источников по проблеме предотвращения водной эрозии незатопляемых откосов мелиоративных сооружений установил, что наиболее перспективной технологией образования травяного покрытия на откосах является технология гидропосева трав с применением суспензий гидропосева, включающих структурирующие грунт полимерные водорастворимые эмульсии.

2. Теоретические предпосылки исследовании, выполненные на основе анализа литературных источников, позволили установить, что такими структурообразующими веществами являются полимер синтетический водорастворимый «ВРП» (ТУ РБ00280198.026.96) и водополимерная эмульсия «ВРП(ВЭП)»(ТУ РБ20718117020-94), с использованием которых обоснована и экспериментально реализована гипотеза о возможности совмещения процессов приготовления растворов водополимерных эмульсий и суспензий на их основе в один технологический процесс.

3. Определены параметры оптимизации совмещенных в один процесс процессов приготовления растворов водополимерных эмульсий и суспензий на их основе по показателям «крутящий момент» и «качество суспензии». Количественные значения параметров оптимизации процесса приготовления суспензии гидропосева следующие: число оборотов вала мешалки - 110 мин'1, количество лопастей - 7 шт., диаметр лопастей - 0,50 м. Время приготовления суспензий - 13 мин. За это время равномерность распределения семян трав в цистерне гидросеялки достигает 88...91%. При этом предложенная математическая модель процесса приготовления

суспензий гидропосева, имеющая вид полинома второго порядка, обоснована экспериментальными исследованиями. На состав суспензии получен патент.

4. Установлено, что при использовании водополимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» энергозатраты на приготовление суспензий гвдропосева существенно ниже ( до 900%), чем при использовании геля полиакрил амида.

5. Определены параметры оптимизации технологического процесса нанесения суспензий гидропосева с применением универсальных, щелевых и круглых с вырезом насадок, среди которых наиболее эффективными являются насадки круглые с вырезом.

6. Обоснован выбор центробежных насадок поливочных штанг, параметры которых обеспечивают возможность их применения для водоэрозионной защиты откосов сооружений гидропосевом трав. Предложена конструкция универсальной центробежной насадки с регулируемыми диаметрами сопла, выполнены исследования и производственные полевые испытания, установившие её работоспособность. На универсальную центробежную насадку с регулируемыми диаметрами сопла получен патент.

7. Усовершенствованная технология противоэрозионной защиты откосов земляных сооружений с использованием водополимерных эмульсий «ВРП» и «ВРП(ВЭП)» была применена при строительстве и эксплуатации откосов каналов мелиоративных систем и строительстве откоса покрытия автодороги Москва-Минск. Исследования гранулометрического состава грунтов, результатов биологических, физико-механических и гидравлических испытаний свидетельствуют о положительном влиянии обработки грунтов водополимерными эмульсиями. Так содержание фракции менее 0,25 мм для обработанного водополимерными эмульсиями грунта снизилось в 1,6...2, коэффициент задернованности в первый год вегетации увеличился в 1,3... 1,5, коэффициент балльной оценки водоэрозионной устойчивости - в 7... 8 раз.

8. Установлена технико-экономическая эффективность усовершенствованной технологии гидропосева. Применение данной технологии обеспечивает снижение стоимости по сравнению с технологией использования суспензий на основе 1,5% геля полиакриламидав 1,15,. суспензий на основе латекса СКС-65ГПв 1,44 раз.

9. Результаты исследований практически применены при разработке «Временных указаний по укреплению откосов земляных сооружений гидропосевом трав с применением водных растворов эмульсии ВЭП»; «Пособия по укреплению откосов каналов, дамб и плотин гидропосевом трав с применением водорастворимых синтетических полимеров»; «Исходных требований на разработку агрегата для ухода за гидротехническими сооружениями АУГ (порядковый № ИТ-009-2001); технического задания на разработку агрегата для ухода за

гидротехническими сооружениями АУГ-3 (порядковый № Т3-013-2001); проекта технического задания на изготовление опытной партии центробежных насадок для поливочных штанг; методически реализованы в учебных процессах Воронежской государственной лесотехнической академии и Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В. Ломоносова.

По результатам исследований авторами получены авторское свидетельство; два патента на изобретение; золотая медаль ВВЦ-2003.

Содержание диссертации опубликовано в 22 работах, основные из которых следующие:

1. Кондратьев В.Н., Самбурский ГА. Новые водные и гелевые суспензии для гидропосева трав.//НТИ и рынок. Научно-маркетинговый журнал для работников аграрно-промышленного комплекса.-1996-№6. - С.48-49.

2. Кондратьев В.Н, Свирвдович Т.Г, Самбурский Г.А. и др. Временные указания по укреплению откосов земляных инженерных сооружений гидропосевом трав с применением водных растворов эмульсии ВЭП-2. - Мн.: БелНИИМиЛ, 1994. -16 с.

3. Коцдратьев В.Н, Свирвдович Т.Г, Гуцанович К.А., Самбурский Г.А., Карловский В.Ф.. Пособие по укреплению откосов каналов, дамб и плотин гидропосевом трав с применением водорастворимых синтетических полимеров. - Мн.: БелНИИМиЛ, 1997. - 75 с.

5. Коцдратьев В.Н, Самбурский ГА Применение водорастворимых синтетических полимеров (ВРП) при выполнении защитных работ на каналах, плотинах и откосах дорог//Международная научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», посвященная 50-летию БелНИИМСХ. - Мн.-1997. - С.97-98.

6. Коцдратьев В.Н, Самбурский Г.А. Гидропосев трав с применением новых пленкообразующих материалов// 4-я Международная научно-практическая конференция «Биологическая рекультивация нарушенных земель», посвященная 30-летию Воронежской школы рекультиваторщиков. - Воронеж. 2000.-С. 60-61.

7. Ав. св-во 1628244 (СССР), (5ША01В79/02; Е02017/20). Способ укрепления откосов мелиоративных каналов.// В.НКондратьев, Л.Ф.Усенко, Г.А. Самбурский, - ЛБ468117/15. Заявлено 18.04.89. Опубл.- для служебного пользования. - 7с.

8. Патент 3263 (РБ), (51)6 В05В1/34. Насадок для распределения пленкообразующих эмульсий.// ВАКондратьев, В.Ф.Карловский, Г.А.Самбурский,-№960337.3аявлено 02.07.1996;Опубл.30.03.2000Дсвь№- 4 с.

9. Патент 3351 (РБ), (51)6 Е02017£0; С09К 17/50. Состав для укрепления земляных откосов гидромелиоративных сооружений// В.НКондратьев, В.Ф.Карловский, Г.А.Самбурский,.-№970159.3аявлено 24.06.1997; Опубл. 30.06.2000, Бюл.№-3с.

П.Самбурский Г.А. О применении метода гидропосева трав для повышения качества зеленых насаждений в городахУ/Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям». Сборник научных докладов. М, АМН 2000г.-С. 110-112.

12.Самбурский Г.А. Использование структурообразующих веществ для улучшения качества зеленых насаждений}/ Сборник «Наукоемкие химические технологии 2001»: Ярославль 2001- С.238-240.

П.Самбурский Г.А. Водные суспензии на основе полимеров, применяемые в качестве структурообразующих веществ.// Материалы 8-й Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий. - Уфа ,2002,- С.234-237.

М.Коцдратьев В.Н., Свирвдович Т.Г., Самбурский Г. А Укрепление осушительных каналов с применением биопологна и армированными непроросшими травяными коврами.// Мелиорация переувлажненных земель. Сборник научных работ. - Минск^002. - Том XLIX .-С. 123-126.

15.Коцдратьев В.Н., Самбурский Г. А. Обоснование выбора пленкострукгурообразователя для биологических укреплений земляных гидросооружений.// Мелиорация переувлажненных земель. Сборник научных работ. -Мн,2003,-Т.50,-С. 144-154.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. АН.Костякова Москва, 127550, ул.Б.Академическая, 44 Подписано к печати ££, /¿? Заказ №<?<■> Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 885

0 9 НОЯ 2004