автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий

кандидата технических наук
Самарина, Оксана Алексеевна
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарина, Оксана Алексеевна

Введение

Глава 1 Условия образования высококонцентрированных сточных вод в накопителях и анализ методов их обработки.

1.1 Ретроспективный анализ формирования накопителей нефтехимического и нефтегазового комплексов.

1.2 Анализ условий образования и состава высококонцентрированных сточных вод накопителей.

1.3 Анализ методов обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей.

1.4 Выводы по главе 1.

Цели и задачи исследования.

Глава 2 Исследование структуры и состава ВСВ накопителей с разработкой их З-d модели.

2.1 Методы и объекты исследований.

2.2 Исследование ВСВ накопителей.

2.2.1 Определение состояния и объема накопленных ВСВ.

2.2.2 Определение физико-химического состава ВСВ.

2.2.3 Определение микробиологического состава ВСВ.

2.3 Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование биодеструкции ВСВ накопителей с использованием комбинированных биореакторов и станции аэрации.

3.1 Методы и объекты исследований.

3.2 Полупроизводственный эксперимент по очистке ВСВ накопителей на станции аэрации.

3.3 Обработка ВСВ накопителей на комбинированном лабораторном биореакторе.

3.4 Исследование процесса биологической очистки ВСВ накопителей на комбинированном биореакторе.

3.4.1 Обоснование способа описания процесса очистки смешанного стока.

3.4.2 Результаты лабораторных исследований процесса биологической очистки смешанного стока.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Разработка конструктивно-технологических решений по реконструкции сооружений станции аэрации для обработки ВСВ накопителей.

4.1 Разработка тестовых показателей контроля процесса обработки ВСВ накопителей.

4.2 Технологическая схема обработки ВСВ накопителей на базе реконструируемых сооружений станции аэрации.

4.3 Конструктивное оформление комбинированного биореактора очистки ВСВ накопителей на базе станций аэрации.

4.4 Конструктивно-технологическое оформление комплекса биодеструкции осадков ВСВ накопителей.

4.5 Выводы по главе 4.

Глава 5 Технико-экономическая оценка технологии обработки ВСВ накопителей на базе станций аэрации.

5.1 Критерии пригодности станций аэрации в качестве объектов обработки ВСВ накопителей нефтехимического и нефтяного комплексов.

5.2 Оценка экономической эффективности обработки ВСВ накопителей на базе реконструированных сооружений станций аэрации.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Самарина, Оксана Алексеевна

Деятельность нефтяного и нефтехимического комплексов привела к образованию значительного количества накопителей, содержащих большие объемы высококонцентрированных сточных воды (ВСВ). Все они отрицательно воздействуют на компоненты окружающей среды. Поэтому после завершения эксплуатации накопителей необходима их ликвидация с обработкой в первую очередь высококонцентрированных сточных вод [100].

В накопителях формируются техногенные образования, представляющие собой конгломераты гетерофазных органоминеральных загрязнений и аккумулированных атмосферных осадков.

В техногенном образовании накопителя ВСВ в составе водоэмульсионного слоя и осадка занимают до 90 % объема [109]. Их ликвидация составляет основную величину затрат при производстве комплексных ликвидационных работ [51,102,104,106,107].

Ликвидация накопителей требует строительства дорогостоящих сооружений механической и биохимической очистки сточных вод.

После ликвидации накопителя построенные на его территории сооружения окажутся бездействующими и потребуют проведения дорогостоящего объектного демонтажа.

Альтернативой новым сооружениям, создаваемым на территории накопителей, выступают существующие станции аэрации сточных вод. Как правило, такие станции имеют все крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, являющиеся одновременно собственниками накопителей.

Станции аэрации содержат в своем составе усреднители, отстойники, аэротенки, сооружения обезвоживания и биотермической обработки осадков сточных вод. Часть существующих мощностей этих сооружений на территории Самарской области была выведена из эксплуатации в период спада производства и законсервирована [39]. После реконструкции их можно использовать в качестве основы для строительства централизованных комплексов по очистке ВСВ накопителей нефтехимических предприятий.

Не все накопители ВСВ можно ликвидировать с использованием станций аэрации, точно так же как не все очистные сооружения пригодны в качестве объектов обработки ВСВ накопителей.

Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий с использованием реконструируемых сооружений станций аэрации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан новый метод представления структуры и состава ВСВ накопителей на основе цифровых матриц состояния; разработана система критериальной оценки пригодности существующих станций аэрации для очистки ВСВ накопителей;

- разработана новая конструкция комбинированного биореактора обработки ВСВ накопителей;

- изучены закономерности процесса биологической деструкции загрязнений стоков станции аэрации, обрабатываемых в смеси с ВСВ накопителя нефтехимического предприятия на комбинированном биореакторе;

- определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации.

Практическая значимость и реализация работы:

- разработана трехмерная модель накопителя ВСВ нефтехимических производств на основе цифровых матриц состояния;

- запроектированы новые сооружения обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий; - разработанные условия приема стоков накопителей на станции аэрации позволили осуществить прием и переработку части ВСВ накопителя ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» («ННК») в условиях заводской станции аэрации;

- рассчитана экономическая эффективность от внедрения предлагаемой технологии совместной обработки ВСВ накопителей и стоков промышленной станции аэрации ЗАО «ННК», составляющая 2,79 млн. рублей в ценах 2010 г.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий"

Основные выводы

1. Исследованы структура, объем и состав ВСВ накопителей нефтехимического комплекса. Интерпретация структуры накопителей в виде цифровых матриц состояния позволила выделить в их составе неоднородные дифференцированные фрагменты ВСВ: флотошлам, водоэмульсионный слой и осадок, составляющие соответственно 1 - 4 %, 89 - 90,0% и 7 - 10% от общего объема техногенного образования накопителя. Основные показатели ВСВ накопителей нефтехимического и нефтегазового комплексов составляют: взвешенные вещества 100-9000 мг/л, ХПК 250 — 10000 мг/л, фенол 1-50 мг/л, нефтепродукты 20 - 2500 мг/л. Обоснована возможность совместной очистки ВСВ с производственными сточными водами на станциях аэрации.

2. Экспериментально установлено, что для обработки ВСВ . накопителей нефтехимических производств в условиях действующей станций аэрации эффективно применение комбинированных биореакторов, работающих на свободноплавающей и прикрепленной микрофлоре.

Графоаналитическим методом определены кинетические константы и показатели процесса биологической деструкции органических загрязнений в четырехступенчатом биореакторе. Показано, что секционирование процесса биологической очистки позволяет существенно снизить эффект ингибирования ферментативных реакций токсичными компонентами смешанного стока в последних ячейках биореактора и тем самым, увеличить эффект последующей очистки в аэротенках.

3. Разработана усовершенствованная технология обработки ВСВ накопителей на базе реконструированных сооружений станции аэрации ЗАО «ННК», производительностью 100 тыс. м3/сут, включающая в себя технологические блоки очистки водоэмульсионного слоя накопителя на основе комбинированного биореактора производительностью до 800 м3/сут по ВСВ и комплекс по совместной биодеструкции осадков ВСВ с избыточной пленкой биореактора производительностью до 2000 м /сут, по шламу накопителей.

Обработка ВСВ накопителей ЗАО «ННК» в смеси со стоками станции аэрации ЗАО «ННК» с применением комбинированного биореактора позволяет получить следующие эффекты очистки: по ХПК от 79,0 % до 86,4%, по БПКполн от 77,9 % до 89,5%, по фенолу от 92,5% до 94,2%.

4. Определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации. Для обработки ВСВ накопителей ЗАО «ННК» на сооружениях станции аэрации предприятия с применением биореактора определены следующие граничные параметры показателей концентрационной кратности разбавления: по взвешенным веществам не менее 1,33 раза; по ХПК не менее 3,57 раза; по БПКп0ЛН не менее 3,41 раза; по фенолу не менее 31,85 раза.

На основе тестовых показателей получено уравнение, определяющее соотношение расходов ВСВ накопителей и основного потока сточных вод станции аэрации.

5. Разработана и запатентована конструкция комбинированного биореатора на базе аэротенка. Применение разработанной модели биоректора позволяет снизить требуемую концентрационную кратность разбавления ВСВ накопителя в общем потоке сточных вод станции аэрации ЗАО «ННК» в 40 раз. Эффективность удаления загрязнений из смеси стоков накопителя и станции аэрации составляет по БПК до 89,5 %; по ХПК до 86,4%.

6. Разработана система критериальной оценки возможности использования станций аэрации в качестве объектов обработки водоэмульсионного слоя и осадков ВСВ накопителей нефтехимического производства, включающая в себя группу технологических, ресурсных и экономических показателей.

На основе разработанной критериальной оценки произведен анализ результатов комплексных обследований станций аэрации Самарской области в качестве объектов приема и обработки ВСВ и осадков накопителей нефтяного и нефтехимического комплексов.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии на станции аэрации ЗАО «HHEC» для очистки ВСВ только для пяти рассматриваемых накопителей в течение шести лет составляет 2,79 млн. руб. (в ценах 2010 г.)

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий"

На правах рукописи

САМАРИНА Оксана Алексеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД НАКОПИТЕЛЕЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 05.23.04 — «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

\ 9 МАЙ 2011

Пенза-2011

4847436

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Чертес Константин Львович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Павлинова Ирина Игоревна

- кандидат технических наук, доцент Малютина Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет», г. Уфа

Защита состоится «7» июня 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.02 в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г.Пенза, ул. Г.Титова, 28, ПГУАС, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 440028, г.Пенза, ул. Г.Титова, 28, ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», диссертационный совет ДМ 212.184.02.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. В. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Деятельность нефтехимического и нефтяного комплексов привела к образованию бездействующих накопителей, содержащих большие объемы высококонцентрированных сточных вод (ВСВ). ВСВ образуются в выемках накопителей в результате выделения из гетерофазных техногенных образований химически и механически связанной водной фазы, аккумуляции атмосферных осадков и других факторов.

ВСВ в составе водоэмульсионного слоя и осадка накопителя занимают более 90% объема выемки. Их удаление и обработка составляет основную величину затрат при ликвидации накопителя.

Обработка ВСВ накопителей требует строительства на их территории дорогостоящих локальных очистных сооружений (JIOC). После ликвидации накопителя, JIOC окажутся бездействующими и потребуют проведения дорогостоящего объектного демонтажа.

Альтернативой ЛОС, создаваемым на территории накопителей, выступают существующие станции аэрации сточных вод, которые, как правило, имеются на всех крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях -собственниках накопителей.

Станции аэрации содержат в своем составе усреднители, отстойники, аэротенки, сооружения обезвоживания осадков сточных вод. Часть мощностей этих сооружений на территории Самарской области была выведена из эксплуатации в период спада производства и законсервирована. После реконструкции их можно использовать в качестве основы для строительства централизованных комплексов по обработке ВСВ накопителей.

Однако не все накопители ВСВ можно ликвидировать с использованием станций аэрации, точно также как не все очистные сооружения пригодны в качестве объектов обработки ВСВ, поэтому разработка технологии обработки ВСВ с применением существующих станций аэрации является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий с использованием реконструируемых сооружений станций аэрации.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ структуры, объемов и состава ВСВ накопителей;

- интерпретация ВСВ накопителя в виде цифровых матриц состояния и 3-мерных моделей для дифференцирования структуры его техногенного образования и назначения способов направленной обработки;

- разработка конструкции комбинированного биореактора обработки ВСВ накопителей, создаваемого на базе реконструируемых сооружений станций аэрации;

- лабораторные исследования по совместной обработке сточных вод станции аэрации со стоком накопителя в условиях комбшшровашюго биореактора с изучением процесса деструкции загрязнений;

- полупроизводственные исследования по биологической очистке ВСВ накопителей в условиях станции аэрации нефтехимического предприятия;

- определение тестовых показателей контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации;

- разработка технологической схемы и конструктивного оформления комплексов обработки ВСВ накопителей на базе реконструируемых сооружений станций аэрации сточных вод;

- экономическая оценка технологии обработки ВСВ накопителей нефтехимического и нефтяного комплексов на примере Самарской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан новый метод представления структуры и состава ВСВ накопителей на основе цифровых матриц состояния;

- разработана система критериальной оценки пригодности существующих станций аэрации для очистки ВСВ накопителей;

- разработана новая конструкция комбинированного биореактора обработки ВСВ накопителей;

- изучены закономерности процесса биологической деструкции загрязнений стоков станции аэрации, обрабатываемых в смеси с ВСВ накопителя нефтехимического предприятия на комбинированном биореакторе;

- определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации.

Практическая значимость и реализация работы:

- разработана трехмерная модель накопителя ВСВ нефтехимических производств на основе цифровых матриц состояния;

- запроектированы новые сооружения обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий;

- разработанные условия приема стоков накопителей на станции аэрации позволили осуществить прием и переработку части ВСВ накопителя ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» («IIHK») в условиях заводской станции аэрации;

- рассчитана экономическая эффективность от внедрения предлагаемой технологии совместной обработки ВСВ накопителей и стоков промышленной станции аэрации ЗАО «ННК», составляющая 2,79 млн. рублей в ценах 2010 г.

Автор выносит па защиту:

- метод интерпретации ВСВ накопителя в виде цифровых матриц состояния и 3-мерных моделей для назначения способов направленной обработки ВСВ;

- обоснование целесообразности применения технологии обработки ВСВ накопителей нефтехимических производств с использованием реконструируемых сооружений станций аэрации сточных вод;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов биохимической деструкции загрязнений стоков станции аэрации нефтехимического предприятия, обрабатываемых в смеси с ВСВ накопителей на комбинированном биореакгоре;

- конструктивное оформление биореактора обработки ВСВ накопителей, основанных на комбинации эффектов очистки при контакте со свободноплавающей и иммобилизованной микрофлорой;

- критериальную оценку применимости станций аэрации для очистки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий с использованием групп технологических, ресурсных и экономических критериев.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов обработки экспериментов. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на V Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Самара, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции: «Экология. Образование. Промышленность», Уфа, 2009; 66-ой Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика», Самара, 2009; X Международной научно-практической конференции: «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», Пенза, 2009; XI Международной научно-практической конференции: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», Пенза, 2009; Международной научно-практической конференции: «Инновации в теории и практике обращения с отходами», Пермь, 2009; VI Международной научно-практической конференции: «Нефтегазовые технологии», Самара, 2009; 67-й Всероссийской научно-практической конференции по итогом НИР 2009 года: «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», Самара, 2010.

Публикации по результатам исследовании. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена па 137 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, библиографического списка литературы из 170 наименований, содержит 26 рисунков, 27 таблиц и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и поставлена цель работы. Сформулированы задачи, решение которых позволит усовершенствовать технологии обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий с использованием реконструированных сооружений станций аэрации.

В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса образования накопителей ВСВ нефтехимического и нефтяного комплексов (НХК и НК). Приведен анализ отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы о существующих в настоящее время направлениях ликвидации объектов размещения рассматриваемых ВСВ.

Выявлено, то) применение действующих методов для ликвидации большинства накопителей, расположенных в отчужденных промышленных зонах, усложнено. На основании изученной литературы сделаны выводы о необходимости разработки усовершенствованной технологии обработки ВСВ накопителей НХК и НК с использованием существующих станций аэрации.

В данной главе сформулированы также цель и задачи исследований, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе исследованы структура и состав ВСВ накопителей нефтехимических предприятий с разработкой 3-D модели их структуры.

На примере накопителей ЗАО «ННК» - типичных объектов размещения ВСВ нефтехимического производства исследована структура техногенных образований

и состав загрязнений в них на предмет выбора направления ведения ликвидационных работ.

Обоснованию выбора направления ликвидации накопителей предшествовали инженерные изыскания с отбором и анализом образцов проб ВСВ из каждого слоевого элемента накопителя.

Результаты анализа были интерпретированы в виде цифровых матриц состояния ВСВ: содержания нефтепродуктов, прокаленного остатка, фенола, показателя химического потребления кислорода (ХПК), плотности слоевых элементов (рис. 1). Одновременно, с использованием профессиональной программы архитектурно-строительного проектирования было выполнено трехмерное моделирование и визуализация ВСВ исследуемых накопителей (3-D-модель) (рис. 1), которые позволили наглядно представить структуру техногенного образования.

Водоэмульсионный слой ВСВ в данной структуре занимает до 90% объема, Флотошлам ВСВ имеет незначительный объем, до 0,5%. Осадок ВСВ составляет до 10% объема

Матрицы состояния и 3-D модель позволили выделить в объеме ВСВ накопителя неоднородные по структуре и составу фрагменты и назначить для каждого из них свою технологию обработки.

Наличие в ВСВ специфических органических веществ и неоднородной по содержанию водоэмульсионной фазы позволило принять решение о возможности использования для ликвидации техногенных образований биохимических методов очистки.

Для фрагментов, с содержанием воды более 80 % (водоэмульсионный слой) предполагается извлечение с транспортировкой на очистные сооружения станции аэрации с последующей биохимической очисткой с основным потоком сточных вод (в контакте со свободно плавающей или иммобилизованной микрофлорой).

Для фрагментов с содержанием воды в пределах 50-80% (осадок, флотошлам) необходима частичная подсушка на месте, последующая экскавация, вывоз на очистные сооружения и совместная биотермическая обработка с сырыми осадками, избыточными активными илами и биопленкой станции аэрации.

Назначенные на основании изученной структуры накопителя направления обработки ВСВ предопределили методы проведения исследований.

В третьей главе исследован процесс биодеструкции загрязнений ВСВ накопителей с использованием комбинированных биореакгоров и сооружений действующей станции аэрации.

Для организации и проведения исследований на объектах ЗАО «ННК» были сформулированы основные задачи лабораторных и полупроизводственных экспериментов, описана методика их проведения, приведены результаты работы комбинированного биореактора, на основании которых получены кинетические константы и показатели процесса биохимической очистки смеси стоков станций аэраций с ВСВ накопителя нефтехимического предприятия.

Исследования осуществлялись с использованием лабораторного биореактора (рис. 2), который представлял собой каскад аэрируемых ячеек объемом по 1 л каждая, количество которых (4 единицы) было выбрано как аналог четырехкоридорного аэротенка.

Глубиття абс.отм. № Точки отбо )а проб >бразцов ВСВ

очбора, м 7 2 3 4 5 6 7 * ч

0.1 47,12 36,86 36.59 36,02 36.41 .36,56 .36.72 36,27 36,45 36,16

0,6 46,50 0.24 0.23 0,15 0.24 0,23 0.22 0.23 0.24 12,41

1.1 46,00 0.23 0.23 0,21 0,22 0,19 0,21 11,33

1.6 45.70-45.40 Ю,78 10.75 11.01 10.56 10.37 10.45 10.58

10 11 12 13 14 15 16 17 /Я

0,1 47,12 36,77 36.33 36,66 36.91 36.42 36.14 36.49 36,52 36.«

о,г> 16,50 0,2-1 0 24 0 22 0.22 0,21 0,22 0,21 II 24 12,84

1,1 46.00 0.21 0.20 0.20 0.21 0.19 0,20 0.22 0.23

1,6 45.50 0.1') 0.21 0.17 0.19 0.18 0.19 0,20 11.76

2,1 45,00 0,18 10,87 0.17 0.23 10.21 10,73 10,46

2,6 44,80-44,50 10.09 10.04 10.11

19 10 21 22 23 24 25 26 27

0.1 47,12 36,87 36.57 36.56 .36.46 36,65 36.51 36,37 36.92 36.80

0.6 46,50 0.24 0.23 0,23 0.23 0.24 0.21 0.21 0.24 12.41

1.1 46.00 0.23 0.21 0.22 0.22 0.20 0,19 0.23 11.35

1,6 45.50-45.30 10,75 10.71 11.03 10.51 10,53 10,49 10,52

Поверхностный

шлам фпотош1ал,

Водоэмульсионный

слой ВСВ

Осадок ВСВ

Рис. 1. З-О модель и цифровые матрицы состояния процентного массового содержания нефтепродуктов в дифференцированных фрагментах

ВСВ накопителя ЗАО «ННК»

В ячейках последовательно происходила адаптация микрофлоры - редуцента к приему токсикантов накопителя, ее наращивание с иммобилизацией на носителе (загрузочном материале) в виде биопленки, а также выращивание в свободно плавающем состоянии активного ила.

В качестве субстрата была использована смесь ВСВ накопителя с родственными ему по химическому составу сточными водами станции аэрации ЗАО «НИК» (таблица 1). ВСВ накопителя добавляли в сток постепенно нарастающими дозами от 0,001 до 0,01 по объему.

Анализ эффективности очистки производился для каждой ячейки и всего реактора, в целом, по показателям ХПК, биологического потребления кислорода (БПКполн-) и содержанию специфических загрязняющих веществ.

В качестве определяющего показателя эффективности работы микрофлоры -редуцента был использован видовой анализ простейших (УаЫкатрЫа о\'15, Тей-аЬутепта РупГогггнэ, УогНсеНа писгойот и др.)

Таблица 1

Характеристика ВСВ накопителей и стоков станции аэрации ЗАО «ННК»

Показатель Ед. изм. ВСВ накопителя ЗАО «ННК» Сток станции аэрации ЗАО «ННК»

рН 7,7-9,4 6,5-7,1

Взвешенные вещества мг/л 6798,8 -8900,6 32,5-118,6

Сухой остаток мг/л 5796,7-8761,2 765,4-1100,0

ХПК мг/л 8700-10800 150-316

БПК5 мг/л 2748-3521 120-188

Нефтепродукты мг/л 1670,1-2400,7 1,5-3,0

Фенол мг/л 7,44 - 20,30 0,3-2,7

Трет-бутилфенол мг/л 473,37 5,82

2,3 -Диметилнафталин мг/л 83,85 0,11

Втор- Бутилциклогексан мг/л 57,27 0,06

н- Пентадекан мг/л 53,37 0,5

1-Метил-З-Этилбензол мг/л 35,07 1,03

Загрузочный материал, используемый для наращивания адаптированной биологической пленки, был применен только в первых трех ячейках биореактора, каждая из которых несла свою функцию:

- ячейки №1 и №2 были оборудованы загрузкой из перфорированного полимерного материала с большой поверхностью контакта. Здесь постепенно наращивалась биопленка с повышенным содержанием активного биоценоза, что обеспечивало прием и очистку «ударных» количеств загрязняющих веществ водоэмульсионного слоя накопителя ВСВ.

- ячейка №3 была оборудована ершовой загрузкой, обеспечивающей рыхление биопленки, выделенной на ячейках Xsl и №2.

- ячейка №4 выступала в качестве аэротенка со свободноплавающими адаптированными микроорганизмами, выполняющими последшою стадию -доочистку стока.

Рис. 2. Общий вид лабораторной установки комбинированного биореатора

Условные обозначения

-ре - Сеть рециркуляции обрабатываемого стока

- Сеть питания электричеством -баз- - Сеть аэрации - - Сеть основного водотока

1 - сборный резервуар; 2 - водозаборный фильтр; 3 - перистальтический насос; 4 - первая ячейка с плоскостной полимерной загрузкой; 5 - вторая ячейка с вертикальной полимерной загрузкой; 6 - третья ячейка с ершовой загрузкой; 7 - четвертая ячейка - модульный аэротенк; 8 - отстойник; 9 - пробоотборники; 10 - компрессор; 11 - фильтроеные трубки аэрации; 12 - блок питания установки

ЧО

Рис. 3. Изменения ХПК (а) и БПКпош1 (6) в ячейках биореактора от процентного содержания ВСВ накопителя в исходном стоке

Графики, используемые для анализа кинетики очистки смешанного стока на лабораторной установке при объемных дозах разбавления ВСВ исходным стоком станции аэрации от 0,001 до 0,01, соответствующих диапазону разбавления 1:1000 - 1:100, представлены на рис. 3. Эффект очистки при этом составил по БПКПОлн от 77,9 % до 89,5 % по ХПК от 79,0 % до 86,4 % соответственно. Дальнейшее увеличение дозы приема ВСВ накопителя привело к понижению эффективности очистки по ХПК до 36,0 % и по БПКполв до 49,3 % и превышению установленных нормативов для очищенных вод первой ступени биологической очистки.

Математическое описание процессов биодеструкции органических загрязнений в лабораторном биореакторе было проведено с использованием методов уравнения кинетики ферментативных реакций Михаэлиса- Ментена:

Р. = Р.»» „ , (1)

где р„ - скорость реакции при концентрации субстрата 5, мг/л-ч; рл,пах -максимально возможная скорость реакции без лимитирования субстратом, достигаемая при полном насыщении фермента субстратом, мг/л-ч; Кц- константа Михаэлиса, мг/л.

Значения кинетических констант в ячейках были определены графоаналитическим методом двойных обратных величин (рис. 4).

1/р-10эпч/мг

ШЮ'л/мг

Рис. 4. Графики двойных обратных величин зависимостей удельных скоростей окисления органических загрязнений рш от их концентрации в на выходе из ячеек биореактора: 1 - первая ячейка биореактора; 2 - вторая ячейка биореактора; 3 - третья ячейка биореакгора; 4 - четвертая ячейка биореакгора.

На основании обработки экспериментальных данных графоаналитическим методом определены величины максимальной скорости биохимического окисления и величины констант полунасыщения в ячейках биореактора (табл. 2). Полученные данные показывают, что при прохождении четырех ступеней биологической очистки величина константы полунасыщения К^ снижается. Поскольку константа характеризует селективность ферментов по отношению к субстрату, можно сделать вывод, что селективность фермента на первой ступени биологической очистки существенно меньше, чем на последней, что приводит к увеличению глубины очистки от трудноокисляемых органических загрязнений на последних ступенях.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о ярко выраженном ингибировании процессов биологической очистки.

Зависимость величины удельной объемной скорости окисления органических загрязнений (БПКпм) в ячейках биореактора от концентрации органических загрязнений в сточных водах на выходе из ячейки представлена на рис. 5.

Р. Ж

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 S, мг/л

Рис. 5. Зависимость величины удельной объемной скорости окисления органических загрязнений (БПКошш) в ячейках биореакгорар„ от концентрации органических

загрязнений на выходе из ячейки S: 1 - первая ячейка биореакгора; 2 - вторая ячейка биореакгора; 3 - третья ячейка биореактора; 4 - четвертая ячейка биореактора.

Имеющиеся данные показывают, что ферментативные реакции являются реакциями первого порядка и описываются уравнением:

где S - концентрация субстрата, мг/л; t - время, ч; - коэффициент пропорциональности (скорости реакции), ч"1.

Разделение переменных и интегрирование дает следующее уравнение:

(3)

I S

Основные показатели процесса биологической очистки смеси водоэмульсионного слоя ВСВ накопителей и сточных вод станции аэрации в ячейках биореактора представлены в табл. 2.

Проведенные исследования показали, что деление процесса биологической очистки по ступеням позволяет поддерживать высокие скорости окисления в первых ячейках и обеспечивать глубокую деструкцию загрязнений на последующих ячейках.

Для подтверждения эффективности очистки исследуемого смешанного стока с использованием микрофлоры был организован промышленный эксперимент по сбросу нарастающих партий ВСВ накопителя на станцию аэрации ЗАО «ННК», работающих в системе с аэротенками.

ВСВ при помощи вакуум - машин забирали с территории накопителей и сбрасывали в приемную камеру станции аэрации. Всего на очистные сооружения было вывезено около 200 м3 ВСВ дробными партиями нарастающего объема от 2 до 80 м3. Диапазон разбавлений ВСВ стоком, поступающим на станцию, составил от 1:40000 до 1:1 ООО, в зависимости от объема партии.

Таблица 2

Показатели процесса биологической очистки смеси ВСВ накопителей и сточных вод станции аэрации в ячейках биореаютора

Показатели процесса биологической очистки Значения показателей биологической очистки

в первой ячейке биореакгора во второй ячейке биореактора в третьей ячейке биореакгора в четвертой ячейке биореактора

1 2 3 4 5

Константа полунасыщения, К[, мг/л 286 256 176 130

Максимальная скорость окисления органических загрязнений, р™ах, мг/л-ч 301 238 150 88

Окислительная мощность, ОМ, кг/м3суг 1.37-5,62 3,49 0,72-4.34 2,53 0.38-2,88 1,63 0,19-1.75 0,97

Коэффициент скорости окисления органических загрязнений, К„ 0.210-0.616 0,413 0,200-0.594 0,397 0.159-0.566 0,363 0,110-0,480 0,295

Суммарный эффект окисления органических загрязнений в биореакторе, ЭбПКпол, % 19-46 32,5 34-70 51,9 43-83 63,2 49-90 69,4

Примечание. В знаменателе показано среднее значение рассматриваемого показателя.

Сброс ВСВ накопителя на станцию аэрации сопровождался оперативным лабораторно-технологическим контролем состояния всех сооружений. Наряду с визуальным осмотром производился последовательный отбор и анализ сточной воды и иловой смеси. Регламент отбора проб был обусловлен временем пребывания порций ВСВ в отдельных сооружениях.

Работа биологических сооружений стации аэрации контролировалась по показателям дегидрогеназной активности ила (ДАИ) и значению илового индекса (ИИ). Результаты анализа в период сброса доз ВСВ (рис. 6) показали, что партии объемом более 20 м3 (соответствует кратности разбавления ВСВ в 4000) вызывают снижение активности ила существующих аэротенков. В ходе исследования значения общей ДАИ составило менее 10 мг/л и снизились по сравнению с контролем в 2-4 раза. Иловый индекс возрос до 440 мл/г и соответствовал состоянию ингибированного, «вспухающего» ила с отрицательной седиментационной способностью. Как следствие, происходил кратковременный вынос загрязнений из системы в концентрациях, значительно превышающих санитарные нормы на сброс.

Полупроизводственный эксперимент подтвердил возможность обработки ВСВ накопителя в существующих условиях работы станции аэрации.

Значение рациональной объемной кратности разбавления водоэмульсионного слоя накопителей ВСВ ЗАО «ННК» с общим потоком сточных

вод этого предприятия при очистке в биореакторах должно быть не менее 100, что в 40 раз меньше полученного при очистке данной смеси с использованием аэротенков станции аэрации. Поэтому реконструкция части бездействующих аэротенков в биореакторы для создаваемого комплекса позволит ликвидировать исследуемые накопители объемом 37 тыс. м3 в срок от полутора месяца до трех лет, что намного быстрее, чем в существующих условиях станции аэрации ЗАО «ННК» и экономически приемлемо для предприятия.

. Изменение ДА11 в плов ого ннджга в контрольная т<пке станщш

Рис. 6. Изменение показателей работы активного ила в зависимости от объема порции ВСВ, сбрасываемого на станцию аэрации ЗАО «1ШК»

В четвертой главе разработаны конструктивно-технологические решения по реконструкции сооружений станции аэрации для реализации предлагаемой технологии обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий.

В качестве примера на рис. 7 представлена предлагаемая технологическая схема ликвидации накопителей на базе реконструированных сооружений станции аэрации ЗАО «ННК».

В состав технологической схемы станции аэрации ЗАО «ННК» входят следующие сооружения: решетки, песколовки, полимерловушки, первичные и вторичные отстойники, аэротенки, контактные резервуары, сооружения обработки осадков (илоуплотнители и иловые площадки).

Бездействующими являются сооружения первой очереди станции аэрации, включающие полимерловушки, усреднители, первичные и вторичные отстойники, а также отдельно выделенная секция аэротенков. Также в состав бездействующих сооружений входит часть иловых площадок на искусственном основании с дренажем.

Для обработки ВСВ накопителей в схему станции аэрации предлагается ввести технологические блоки очистки водоэмульсионного слоя ВСВ, обработки осадков накопителей и избыточной пленки биореактора Все технологические блоки выполнены на базе бездействующих секций полимерловушек, усреднителей, отстойников, аэротенков и иловых площадок. Реконструированные емкости предлагается увязать в единый технологический цикл с действующими сооружениями.

Сооружения бывших секций аэротенков №¡№7-8 ранее предназначенных для биологической очистки предлагается реконструировать в комбинированные биореакторы с иммобилизованной микрофлорой. Реконструкция емкостей аэротенков в биореакторы с установкой блоков загрузочного материала для

о о

2 6 16 за 33 .40 80

Объем сбрасываемых ECB, ы'/сут.

19 18

Осадок ^

накопителя ЕН

Рагупытяацимншй материал

Рис. 7 - Технологическая схема станции аэрации ЗАО «ННК». Сооружения: 1 - приемная камера промышленного стока; 2 - приемная камера хозяйственно-бытового стока; 3 - насосная станци; 4 — здание решеток; 5 — полимерловушки.; 6 — усреднители; 7 — первичные отстойники; 8 - камера выпуска осадка; 9 - песколовки; 10 — камера смешения стоков; 11 - предлагаемый биореактор на базе реконструированных аэротенков; 12 - вторичные отстойники 13 - техкоридорные аэротенки; 14 - третичные отстойники; 15 — иловая насосная станция; 16 - илоуплотнители; 17 - камера выпуска уплотненного ила; 18 — иловые площадки; 19 - площадка биодеструкции;

реконструированные сооружения;---новые сети; Т/ - точки отбора проб

Трубопроводы: —1— промышленных сточных вод предприятия; —2— ВСВ накопителя; —3— хозяйственно-бытовых сточных вод; —4— сырого осадка; —5— осветленного хозяйственно-бытового стока; —6— осветленного промышленного стока; —7— биопленки; —8— активного ила; —9— циркуляционного активного ила; —10— избыточного активного ила; —11— уплотненного активного ила и биопленки: —12— очищенного стока.

иммобилизации и наращивания микрофлоры предлагается произвести по разработанной и запатентованной автором модели.

Для совместной биохимической очистки ВСВ накопителя и стоков, поступающих на станцию аэрации, были определены две группы показателей контроля над ходом процесса: аналитическая и технологическая.

На рис. 8 представлены группы тестовых показателей контроля над ходом совместной очистки стоков накопителя и станции аэрации ЗАО «ННК». В данный перечень включены основные загрязняющие вещества, присутствующие в ВСВ накопителей и общем потоке станции аэрации. В проекте ликвидации ВСВ других накопителей состав контролируемых специфических загрязнителей будет изменяться в зависимости от характера обрабатываемого стока.

IГРУППЫ ТЕСТОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ]

1 Технологическая I

дегидрогеназная I активность ипа МШ) I 4 иловый индекс |

объемная кратность радбаеления

концентрационная кратность разбавления

константа полунасыщения

окислительная мощность

суммарный эффект окисления органически} загрязнений

Рис. 8. Группы тестовых показателей контроля процесса обработки ВСВ накопителя со стоком станции аэрации ЗАО «I ГНК»

Аналитическая группа является первоочередной в системе контроля и составляет основу расчета показателей технологической группы. В технологическую группу входят показатели контроля работы станции аэрации, а так же показатели контроля объемного расхода ВСВ накопителя, обозначенные в настоящей работе как объемная и концентрационная кратности разбавления.

Концентрационная кратность разбавления К1м является показателем, лимитирующим допустимый объем сброса ВСВ накопителя, и должна определяться экспериментальным путем для каждой выделенной системы «накопитель - станция аэрации».

Показатель концентрационной кратности разбавления выражается соотношением:

ГД6

(4)

М1ст- массовый расход 1-го аналитического показателя загрязнения, поступающего с исходным потоком сточных вод станции аэрации (стоком, несмешанным с ВСВ накопителя), мг/сут.; Л/,„с - допустимый массовый расход го аналитического показателя загрязнения, поступающего с ВСВ накопителя, мг/сут.

Зависимость, определяющая изменение расхода стока накопителя от производительности станции аэрации, для рассматриваемого аналитического показателя при известном значении концентрационной кратности разбавления выражается формулой:

QU = CJcmf'm ,м3/суг. (5)

где С'1т - текущая концентрация i-го аналитического показателя в основном потоке сточных вод станции аэрации, мг/л; Q'm - производительность станции аэрации, м3/сут.; С,.с- концентрация аналитического показателя в ВСВ накопителя, мг/л.

При незначительных колебаниях текущей концентрации /-го аналитического показателя в основном потоке сточных вод станции аэрации для экономии времени и трудозатрат рациональнее использовать показатель объемной кратности разбавления.

Объемная кратность разбавления Kv определяется из следующего соотношения:

(6)

где Q^- фактическая производительность станции аэрации, м3/сут.; Qtc-допустимый расход ВСВ накопителя на станции аэрации, м3/сут.

В пятой главе проведена технико-экономическая оценка предлагаемой технологии обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий.

В границах крупных градопромышленных агломераций расположено значительное количество накопителей и станций аэрации. Оценку возможности реконструкции станции аэрации для обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий предлагается осуществлять последовательным отбором, с использованием взаимосвязанных групп технических, ресурсных и экономических критериев.

Первым этапом является отбор по техническим критериям, характеризующим состав, конструктивные особенности и состояние сооружений и коммуникаций конкретной станции аэрации. К ним относят приемные камеры, усреднители, отстойники, сооружения биологической очистки сточных вод и обработки осадков сточных вод.

Вторым этапом анализа является отбор станций аэрации по ресурсным критериям. В качестве основного ресурсного критерия в настоящей работе предложена система показателей рекомендуемого соотношения производительности станций аэрации к расходу ВСВ накопителя:

IX,. „ IX. „

_!_<Q-<_i_■ 'i - 'г

<

/¡•366-г, и-366-fj

Qpn.KOC . *. Q<t>u* кж „ --— > 1: ---

в., а.

(7)

где У1яс - объем водоэмульсионного слоя ВСВ < накопителя, м3; п - количество рассмотренных накопителей, шт.; /; - максимальный срок ликвидации

водоэмульсионного слоя ВСВ, год; t2 - минимальный срок ликвидации водоэмульсионного слоя ВСВ, год; Q, c • допустимый расход ВСВ накопителя на станции аэрации, м3/сут.; Q^cm - запас производственной мощности станции аэрации, м3/сут.; Q&aK.cm - максимальная фактическая производственная мощность станции аэрации, м /сут.; Kv - допустимая объемная кратность разбавления.

Третьим этапом анализа является отбор станций аэраций по экономическим критериям, в качестве которых предложены: условия и стоимость транспортировки ВСВ накопителей на станцию аэрации; затраты на реконструкцию станции аэрации; окупаемость технологии обработки ВСВ накопителей на базе станции аэрации.

Ограничение расстояния транспортировки определяется экономической целесообразностью перевозки заданного объема ВСВ на рассматриваемые станции аэрации. При этом, решение транспортной задачи в системе «накопитель - станция аэрации» сводиться к оптимизации по параметрам времени ликвидации ВСВ накопителя и числу задействованных единиц автотранспорта.

По предложенным выше критериям на примере градопромышленной агломерации Самарской области был проведен логистический анализ потенциальных потоков ВСВ системы «накопитель - станция аэрации». Из 98 обследованных очистных сооружений было отобрано пять, которые отвечают приведенным выше критериям и могут быть рассмотрены как потенциальные объекты по обработке ВСВ накопителей ПХК и ПК.

Экономический эффект применения предлагаемой технологии обработки ВСВ накопителей с использованием реконструируемых сооружений станций аэрации определен на примере очистных сооружений ЗАО «ННК» Самарской области производительностью 100 тыс. м3/сут.

Сравнивались два варианта:

1) очистка ВСВ накопителей с организацией ДОС на прилегающих к ним территориях (базовый);

2) очистка ВСВ накопителей с использованием реконструированных сооружений станции аэрации ЗАО «ННК» (предлагаемый).

Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемого варианта по обработке ВСВ пяти накопителей составил 2,79 млн. рублей в ценах 2010 года. При этом реконструированные сооружения станции аэрации после ликвидации сточных вод рассматриваемых объектов Новокуйбышевской агломерации остаются действующим и могут принимать ВСВ от других накопителей НХК и НК.

Выводы

1. Исследованы структура, объем и состав ВСВ накопителей нефтехимического комплекса. Интерпретация структуры накопителей в виде цифровых матриц состояния позволила выделить в их составе неоднородные дифференцированные фрагменты ВСВ: флотошлам, водоэмульсионный слой и осадок, составляющие соответственно 1 - 4 %, 89 - 90,0% и 7 - 10% от общего объема техногенного образования накопителя. Основные показатели ВСВ накопителей нефтехимического и нефтегазового комплексов составляют: взвешенные вещества 100-9000 мг/л, ХПК 250 - 10000 мг/л, фенол 1-50 мг/л, нефтепродукты 20 - 2500 мг/л. Обоснована возможность совместной очистки ВСВ с производственными сточными водами на станциях аэрации.

2. Экспериментально установлено, что для обработки ВСВ накопителей нефтехимических производств в условиях действующей станций аэрации

эффективно применение комбинированных биореакторов, работающих на свободноплавающей и прикрепленной микрофлоре.

Графоаналитическим методом определены кинетические константы и показатели процесса биологической деструкции органических загрязнений в четырехступенчатом биореакторе. Показано, что секционирование процесса биологической очистки позволяет существенно снизить эффект ингибирования ферментативных реакций токсичными компонентами смешанного стока в последних ячейках биореактора и тем самым, увеличить эффект последующей очистки в аэротенках.

3. Разработана усовершенствованная технология обработки ВСВ накопителей на базе реконструированных сооружений станции аэрации ЗАО «ННК», производительностью 100 тыс. м /сут, включающая в себя технологические блоки очистки водоэмульсионного слоя накопителя на основе комбинированного биореактора производительностью до 800 м3/сут по ВСВ и комплекс по совместной биодеструкции осадков ВСВ с избыточной пленкой биореактора производительностью до 2000 м3/суг, по шламу накопителей.

Обработка ВСВ накопителей ЗАО «ННК» в смеси со стоками станции аэрации ЗАО «ННК» с применением комбинированного биореактора позволяет получить следующие эффекты очистки: по ХПК от 79,0 % до 86,4%, по БПКполн от 77,9 % до 89,5%, по фенолу от 92,5% до 94,2%.

4. Определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации. Для обработки ВСВ накопителей ЗАО «ННК» на сооружениях станции аэрации предприятия с применением биореактора определены следующие граничные параметры показателей концентрационной кратности разбавления: по взвешенным веществам не менее 1,33 раза; по ХПК не менее 3,57 раза; по БПКП0ЛН не менее 3,41 раза; по фенолу не менее 31,85 раза

На основе тестовых показателей получено уравнение, определяющее соотношение расходов ВСВ накопителей и основного потока сточных вод станции аэрации.

5. Разработана и запатентована конструкция комбинированного биореатора на базе аэротенка. Применение разработанной модели биоректора позволяет снизить требуемую концентрационную кратность разбавления ВСВ накопителя в общем потоке сточных вод станции аэрации ЗАО «ННК» в 40 раз. Эффективность удаления загрязнений из смеси стоков накопителя и станции аэрации составляет по БПК до 89,5 %; по ХПК до 86,4%.

6. Разработана система критериальной оценки возможности использования станций аэрации в качестве объектов обработки водоэмульсионного слоя и осадков ВСВ накопителей нефтехимического производства, включающая в себя группу технологических, ресурсных и экономических показателей.

На основе разработанной критериальной оценки произведен анализ результатов комплексных обследований станций аэрации Самарской области в качестве объектов приема и обработки ВСВ и осадков накопителей нефтяного и нефтехимического комплексов.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии на станции аэрации ЗАО «ННК» для очистки ВСВ только для пяти рассматриваемых накопителей в течении шести лет составляет 2,79 млн. руб. (в ценах 2010 г.)

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Самарина O.A. Обработка жидких отходов накопителей на очистных сооружениях нефтехимического комплекса [Текст]/ KJI. Чертес, O.A. Самарина// В сборнике научных трудов материалов V международной научно-практической конференции 15-17 октября 2008 года: «Ашировские чтения». - Самара, 2008. - с. 328329.

2. Самарина O.A. Адаптация активного ила к очистке водного слоя накопителей нефтехимических отходов с использованием комбинированных биореакгоров [Текст]/ K.JI. Чертес, O.A. Самарина// В сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции: «Экология. Образование. Промышленность». - Уфа 2009. - с. 75-76.

3. Самарина OA. Очистка сточных вод накопителей нефтехимических отходов [Текст]/ КЛЛертес, Д.Е. Быков, О.В. Тупицына, OA. Самарина, Е.В. Истомина, В.Л. Калиыюк, Б.М Гришин, М.В. Бикунова// Известия вузов. Строительство. - 2009 - № 11-12 - с. 57-64.

4. Самарина O.A. Технология биологической очистки сточных вод накопителей отходов нефтехимических предприятий [Текст]/К.Л. Чертес,O.A. Самарина, Б.М. Гришин, С.Ю. Андреев, М.В. Бикунова// Региональная архитектура и строительство.- Пеиза-2009.-№2-с. 84-90.

5. Сачарина O.A. Сброс жидких отходов накопителей на станции аэрации нефтехимического комплекса [Текст]/ K.J1. Чертес, O.A. Самарина// В сборнике материалов 66-ой всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. Часть II. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика». - Самара, 2009. - с. 128.

6. Самарина O.A. Совместная обработка нефтехимических отходов и хозяйственно-бытовых сточных вод [Текст]/ K.JI. Чертес, О.В. Тупицына, O.A. Самарина, Е.С. Миронова// В сборнике трудов X международной научно-практической конференции: «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах». - Пенза, 23 апреля 2009 - с. 166-167.

7. Самарина O.A. Исследования биологической очистки высокотоксичных промышленных стоков на пилотном биореакгоре [Текст]/Чертес К.Л., Самарина O.A.// В сборнике статей XI международной научно-практической конференции: «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». -Пенза, апрель 2009 - с. 158-161.

8. Патент на полезную, модель №85472. «Реактор доочистки сточных вод» Зарегистрирован в государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 августа 2009г. Чертес К.Л., Быков Д.Е., Тупицына О.В., Радомский В.М., Самарина O.A.

9. Самарина O.A. Экологические проблемы ликвидации слоевых массивов в накопителях отходов нефтегазового комплекса [Текст]/ К.Л.Чертес, О.В. Тупицына, O.A. Самарина, H.A. Уварова// В сборнике трудов VI международной научно-практической конференции: «Нефтегазовые технологии» Том 1. - Самара 14-16 октября 2009г. - с. 54 -55.

10. Самарина O.A., Технические и технологические аспекты переработки жидкого слоя накопителей нефтехимических отходов [Текст]/ O.A. Самарина// В сборнике материалов международной научно-практической конференции: «Инновации в теории и практике обращения с отходами». - Пермь, 5-6 ноября 2009 - с. 238-240.

11. Самарина OA. Интенсивная биотермическая обработка шламовых отходов нефтяного комплекса [Текст]/ КЛ.Чертес, Д.Е. Быков, О.В. Тупицына, НА. Уварова, O.A. Самарина, ЕЛ. Истомина, A.M. Штеренберг// Экология и промышленность России - 2010- №3 - с. 36-39.

12. Самарина O.A. Обработка водоэмульсионного слоя накопителей нефтехимических отходов в условиях действующих станций аэрации [Текст]/

КЛ.Чертес, Д.Е. Быков, О.В. Тупицына, O.A. Самарина, В.А. Калинюк, А.М. Штеренберг// Экология н промышленность России - 2010 -№4 - с. 24-27.

13. Самарина O.A. Совершенствование очистки сточных вод объектов размещения отходов нефтехимического комплекса [Текст]/ КЛ.Чертес, O.A. Самарина // В сборнике материалов 67-й Всероссийской научно-практической конференции по итогом НИР 2009 года: «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре», Самара2010 г.-с. 518-519

14. Самарина О А. Геоэкологическая система и технологии ликвидации накопителей нефтеотходов с использованием станций аэраций [Текст]/ О.В. Тупицына, Н.Г. Гладышев, ОА. Самарина, ЕЛ. Истомина, KJI. Чертес, Д.Е. Быков// Экология и промышленность России - 2011 -№3 - с. 39-41.

* Примечание. Жирным шрифтом выделены работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий

Самарина Оксана Алексеевна

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат

_Подписано к печати 29.04.11 Формат 60x84 1/16_

Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 569.

Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244. Корпус №8