автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств возделывания и обмолота нута

кандидата технических наук
Павленко, Владимир Николаевич
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств возделывания и обмолота нута»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павленко, Владимир Николаевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Нут - ценная зернобобовая культура. Особенности возделывания и обмолота нута.

1.2. Конструктивные, технологические и научные предпосылки совершенствования и исследования средств обмолота нута./О

1.3. Задачи исследований.{

2. Совершенствование и повышение эффективности технологии и технических средств подготовки почвы и посева нута.

2.1. Повышение эффективности основной обработки и подготовки почвы.2 f

2.2. Перспективные рабочие органы для обработки почвы. О минимуме энергозатрат на деформацию почвы.

2.3. Усовершенствованные способы и нормы посева нута.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Лабораторное оборудование и объекты экспериментальных исследований.

3.2. Особенности методики экспериментальных исследований.

4. Основные результаты экспериментальных исследований.

4.1. Исследование семян нута на механическую прочность и ударные нагрузки

4.2. Влияние кинематических показателей и технологических регулировок молотильного аппарата на качество обмолота и посевные кондиции семян.

4.3. Комплексное влияние конструктивных, кинематических и технологических показателей молотильного аппарата на качество обмолота.

5. Экспериментально-теоретические основы повреждения семян нута и повышения качества обмолота.Ьд

5.1. Геометрические характеристики молотильного зазора как оценка процесса обмолота.

5.2. Прочность, травмирование и разрушение зерна при взаимодействии с рабочими органами.

5.3. Влияние физико-механических свойств зерна и внешних воздействий на качество обмолота.fob

5.4. Совершенствование молотильного аппарата для повышения качества обмолота нута.f

6. Перспективные технологии и средства для уборки нута. Комплексная оценка повышения качества обмолота./|

6.1. Перспективные технологии и технические средства для уборки и стационарного обмолота легкоповреждаемых культур. {IS

6.2. Комплексная технико-экономическая оценка повышения качества обмолота f

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павленко, Владимир Николаевич

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве наиболее неблагоприятной - малорентабельной, а зачастую и убыточной - отраслью является животноводство. Это объясняется рядом факторов, в их числе недостаточное, нерациональное и несбалансированное питание. К этим факторам по праву можно отнести недостаток в рационе сельскохозяйственных животных растительного белка. Это ведёт к увеличению расхода кормов для жвачных животных в 1,3 раза, а для свиней - в 2 раза. На практике дефицит белка не компенсируется другими компонентами кормов. Поэтому себестоимость и продуктивность крупного рогатого скота, свиней, птицы и других животных в большинстве хозяйств России - коллективных, фермерских, индивидуальных -не соответствуют лучшим мировым показателям.

Во многих странах, в частности в США, обязательной составляющей i полнорационного корма являются зернобобовые культуры, в основном соя. В ряде регионов России широко практикуется возделывание гороха на кормовые цели. Однако в Нижнем Поволжье, в засушливые годы, урожайность гороха не окупает вложенных затрат.

На бедных гумусом светло-каштановых почвах этого региона, отягощенных избытком тепла в летнее время и систематическими засухами, хорошо зарекомендовала себя такая зернобобовая, теплолюбивая и засухоустойчивая культура как нут. Его семена характеризуются повышенным содержанием белка, углеводов и жира, наличием многих микроэлементов и некоторых витаминов. Нут - это не только высокоэффективная добавка к кормам сельскохозяйственных животных, но и диетический продукт для человека.

Однако эта неприхотливая к почве и к влаге культура не находит должного распространения. Основными причинами этого являются: неотработанная технология возделывания (по крайней мере в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья), недостаточно высокая урожайность и повышенная повреждаемость - дробление и микротравмирование - при уборке и обмолоте, а также непроизводительные потери урожая. 4

В связи с этим корректировка технологий возделывания и обмолота нута, совершенствование имеющихся и создание новых технических средств для этих целей - в сочетании с вновь выведенными сортами для указанных условий - относится к числу актуальных научно-технических и практических задач.

Цель исследования. Внести коррективы в технологии возделывания нута, изучить свойства его семян на стойкость к воздействию рабочих органов, усовершенствовать молотильный аппарат зерноуборочных комбайнов для повышения качества обмолота, предложить новые технические решения по обмолоту нута.

Объект и предмет исследования. Технологии основной обработки почвы и посева нута, перспективные рабочие органы - глубокорыхлители, установки для исследования физико-механических свойств семян. Доработки и технологические регулировки молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов. Оптимальные влажность семян, конструктивные и кинематические показатели молотильного аппарата по критерию минимума потерь и травмирования. Предпосылки повреждения семян нута и повышения качества обмолота. Новые средства для обмолота нута.

Научная новизна. Улучшению водно-воздушного режима почвы и получению максимальной урожайности нута способствует объёмное рыхление почвы на глубину 45.50 см. При обмолоте бобов оптимальная влажность семян по критерию минимума травмирования составляет 14. 16%.Подтверждена целесообразность использования в молотильном аппарате эластичных или об-резиненных рабочих органов. Установлено, что зерно нута обладает высокими упругопластичными свойствами. Напряжение в этом теле, при соударении с эластичной рабочей поверхностью, возрастает с увеличением квадрата скорости соударения, модуля упругости и толщины поверхности. Дальнейшим развитием эластичных рабочих органов являются волновые поверхности и оболочки - бичи с давлением воздуха внутри. Новизна технических решений защищена тремя изобретениями.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждены решением аналитических задач, опытно-промышленной эксплуатацией доработанных зерноуборочных комбайнов при обмолоте нута, pea5 лизацией усовершенствованных технологий при возделывании нута на светло-каштановых почвах, а также апробацией на научных конференциях.

Практическая значимость. Обоснованы и подтверждены экспериментально оптимальные конструктивные, кинематические и технологические показатели молотильного аппарата комбайна типа СК-5А «Нива» для нута. Минимуму потерь в виде дробления и недомолота отвечают: частота вращения молотильного барабана - 600.800 мин"1; молотильные зазоры - на входе 30.32 мм, на выходе - 14. 16 мм; материал рабочих элементов (бич - планка) - преимущественно резина. Разработаны практические рекомендации по доработке и технологическим регулировкам комбайна. Внесены коррективы в технологии основной обработки почвы и посева нута и усовершенствования в молотильный аппарат. Предложены технология и молотилка для уборки и стационарного обмолота нута.

Реализация работы. Установки для лабораторных исследований семян нута изготовлены и используются в Волгоградской ГСХА, усовершенствованные технологии по возделыванию нута и рекомендации по доработкам и регулировкам комбайнов семейства «Нива» для нута прошли опытно-промышленную апробацию и внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области, в том числе в ОПХ «Новожизненское», учхозе «Горная поляна», хозяйствах на базе совхозов «Крепь», «Грачёвский», «Варламовский», «Самофаловский», «Котлубань», «Маяк» и колхоза «Красный Октябрь».

Апробация работы. Новые технологии и разработки под названием «Механизация уборки нута в НВНИИСХ» демонстрировались на ВДНХ СССР в 1989-1990 гг. (автор награждён серебряной медалью). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-технический конференции «Земледельческая механика и программирование урожая» (Волгоград, 1990), Ученых советах Нижне-Волжского НИИСХ (1988-1991), научно-технической конференции в НИИСХ Юго-Востока (1988), научных конференция Волгоградской ГСХА (1988-2000), на совещаниях в Комитете сельского хозяйства и продовольствия Администрации Волгоградской области. В полном объёме диссертация доложена и одобрена на научном семинаре в Волгоградской ГСХА (2001).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств возделывания и обмолота нута"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Нут - древняя высокобелковая культура с содержанием углеводов 48.61%, жира 4.8% при наличии минеральных солей и некоторых витаминов. Однако нут, как и другие зернобобовые культуры, характеризуется повышенной повреждаемости и травмированием при обмолоте.

2. Для снижения повреждаемости зернобобовых культур производится изыскание оптимальных частоты вращения молотильного барабана, молотильных зазоров, подачи хлебной массы, влажностй зерна и т.п. Имеются разработки, где элементы молотильного аппарата выполнены из эластичных материалов. Однако подобные работы носят разрозненный характер и практически не относятся к нуту.

3. Лучшим предшественником для нута является паровая озимь. Оптимальная глубина послеуборочного лущения 6. 8 см, а при повышенной засорённости поля - 12. 14 см. С проявлением всходов сорняков почву обрабатывают плоскорезами на 25.27 см; наиболее эффективно объёмное рыхление на глубину 45. 50 см, которое проводят с помощью экспериментальных рабочих органов.

4. Оптимальной нормой посева нута на светло-каштановых почвах является 500 тыс. всхожих семян на га при сплошном посеве. При внедрении новых сортов целесообразны широкорядные (70 см) посевы с нормой высева 250 тыс. всхожих семян/га.

5. Для определения параметров молотильного аппарата и его режимов работы семена нута были объектами лабораторных исследований, а полевые испытания проводили при уборке бобов комбайном типа СК-5А «нива» с дополнительными регулировками и доработками, в том числе с эластичными элементами в молотильном аппарате.

6. В лабораторных условиях установлено, что, по сравнению с соей соизмеримых размеров, нут обладает высокими упругопластичными свойствами. Величина упругой деформации зависит от сорта и влажности зерна и достигает 2,8 и более мм. Мелкие семена (диаметром до 6 мм) выдерживают в 1,5.2,0 раза больше ударные нагрузки по сравнению с крупными (8 мм) семенами. in

7. Повреждение и микротравмирование семян при обмолоте нута существенно зависят от их влажности. Наибольшее микротравмирование (48,7.54,9%) наблюдается при влажности семян ниже 10 и выше 20%. Оптимальная влажность по критерию минимума травмирования составляет 14. 16%.

8. Для комбайна СК-5А «Нива» условию минимума потерь в виде дробления семян и недомолота бобов при указанной оптимальной влажности отвечают: частота вращения молотильного барабана - 600.800 мин"1; молотильные зазоры - на входе 30.32 мм, на выходе 14. 16 мм; сочетания материалов рабочих элементов (бич - планка) - резина - резина или сталь - резина. При отсутствии эластичных рабочих элементов частоту вращения барабана снижают до 600 мин"1.

9. При соударении зерна нута, как упругопластичного тела, с рабочей поверхностью напряжение в зерне возрастает с увеличением квадрата скорости соударения, массы зерна, модуля упругости эластичной поверхности и при снижении толщины последней. Микротрещены в зерне нередко появляются без приложения внешней нагрузки, уменьшая прочность на 12. 18%. При повышении влажности зерна энергоёмкость его разрушения снижается.

10. Разработан барабан обмолота нута, который содержит эластичные бичи в виде цилиндрических оболочек и петлеобразные вытирающие элемент. При оптимальной влажности семян давление воздуха внутри бичей 0,21.0,25 МПа.

11. Предложена технология раздельной уборки нута преимущественно для селекционных целей, согласно которой скошенную массу складируют и сушат под навесом, затем с помощью специальной стационарной молотилки с эластичными рабочими органами обмолачивают при оптимальной влажности зерна.

12. Выполнена комплексная технико-экономическая оценка, учитывающая совместное влияние главных показателей на качество обмолота, - частоты вращения барабана, влажности зерна, молотильных зазоров и материалов рабочих элементов. Дана графическая интерпретация этого влияния в трёх - и четырёхмерном пространствах. Значение комплексного коэффициента соответствует критерию «очень высокий» - более 2,5.