автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота

кандидата технических наук
Скворцов, Игорь Петрович
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцов, Игорь Петрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор исследований процесса повторного обмолота вороха.

1.1.1. Величина и состав колосового вороха.

1.1.2. Повторный обмолот колосового вороха в домолачивающих устройствах.

1.1.3. Повторный обмолот колосового вороха в МСУ.

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований по оценке потерь зерна за молотилкой.

1.3. Сепаратор зернового вороха.

1.4. Системы контроля потерь зерна за молотилкой.

1.5.Контрольно-измерительные приборы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ПОВТОРНОГО ОБМОЛОТА КОЛОСОВОГО ВОРОХА. 2.1. Исходные предпосылки процесса повторного обмолота.

2.2. Теоретический расчет системы контроля процесса повторного обмолота.

2.2.1. Расчет подачи колосового вороха в молотильное устройство.

2.2.2. Расчет динамических свойств решетной очистки.

2.2.3. Оценка качества повторного обмолота колосового вороха по напряжению пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции.

2.2.4. Оценка качества повторного обмолота колосового вороха по изменению скорости движения комбайна и потерь зерна за ним. 2.3. Обоснование конструкции системы контроля процесса повторного обмолота.

2.4. Теоретические предпосылки обоснования параметров системы контроля процесса повторного обмолота.

2.4.1. Факторы объекта исследования.

2.4.2. Уровни входных факторов.

Выводы по разделу 2.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Методика исследований показателей качества работы зерноуборочных ^ машин при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя.

3.4. Методика экспериментальных исследований системы контроля процесса повторного обмолота.

Выводы по разделу 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оптимизация конструктивных параметров системы контроля процесса повторного обмолота.

4.2. Влияние повторного обмолота колосового вороха на показатели качества работы зерноуборочных машин. 4.2.1. Потери зерна за зерноуборочными комбайнами.

4.3. Результаты испытаний комбайна с новой системой контроля процесса повторного обмолота.

4.3.1. Условия проведения полевых экспериментов.

4.3.2. Показатели качества работы комбайна.

4.4. Оценка напряжения вырабатываемого пьезоэлектрическими датчиками.

4.5. Анализ качества повторного обмолота.

Выводы по разделу 4. v.* «

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ПОВТОРНОГО ОБМОЛОТА.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Скворцов, Игорь Петрович

ft Производство зерна было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Успешное ее решение зависит не только от технического уровня применяемых машин, но и от эффективности их использования. В основных направлениях экономического и социального развития России на период до 2010 года предусмотрено в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении осуществить в широких масштабах техническую переоснащенность производства, которая позволит более полно удовлетворять потребности сельского хозяйства в необходимой высокоэффективной технике с учетом его зональных особенностей, обеспечить создание и выпуск высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. Известно, что уборка — самая ответственная операция, и если ее проводить своевременно и быстро, то урожай удается собрать полностью.

Технологии уборки зерновых культур базируются на использовании зерноуборочных комбайнов. С целью повышения производительности и качества работы комбайнов их системы контроля за рабочим процессом непрерывно совершенствуются. , Зерноуборочные комбайны Дон — новый этап в развитии отечественного комбайностроения. Их создавали наряду с планомерной модернизацией суще-ф ствующего парка комбайнов. При этом были учтены как отечественный опыт, так и тенденции развития мирового комбайностроения. Повышение производительности комбайнов Дон достигнуто за счет увеличения мощности I двигателя, ширины захвата жатвенной части и платформы-подборщика, размеров молотильного аппарата и сепарирующих органов; наличия гидропривода ходовой части; улучшение условий труда комбайнера. В конструкции заложены потенциальные возможности по дальнейшему росту производитель' ности в результате интенсификации технологических процессов молотильно-сепарирующих органов и автоматизации управления. Многие устройства и аг-ф регаты улучшают технологический процесс работы комбайна. Например, молотильное устройство с барабаном диаметром 800 мм выполнено без приемно го битера; применено домолачивающее устройство с распределительным шнеком для домолота колосовой фракции; увеличены площади сепарации деки, клавиш и решет.

Эти изменения наряду с другими усовершенствованиями позволяют существенно повысить пропускную способность комбайнов Дон и снизить потери зерна.

Снижение потерь зерна при уборке урожая зерновых колосовых культур - одна из основных проблем сельскохозяйственных производителей, так как суммарные потери зерна за отечественными зерноуборочными комбайнами достигают 3.5 % и более от валового сбора и существенно возрастают при увеличении сроков уборки по сравнению с оптимальными.

Для снижения сроков уборки необходимо, в первую очередь, увеличивать производительность комбайнов. Однако увеличение производительности до потенциально возможной не позволяет значительная циркуляция свободного зерна в колосовом ворохе по кругу очистка-домолот-очистка. При этом повторный обмолот колосового вороха в домолачивающем устройстве снижает качественные показатели работы зерноуборочных комбайнов. Эффективность работы зерноуборочного комбайна во многом определяется режимами работы молотильно-сепарирующего устройства.

Для уменьшения содержания свободного зерна в колосовом ворохе, поступающем на повторный обмолот, повышения качества обмолота колосовой фракции в домолачивающем устройстве и выбора рациональных режимов работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б необходимо, на основе анализа существующих приемов и теоретических предпосылок усовершенствовать контроль процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве.

Цель исследования. Повышение эффективности работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение поставленной цели, определены следующие задачи:

- разработать методику контроля процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве за счет сравнения количества свободного зерна до и после домолачивающего устройства, определяемого напряжением пьезоэлектрических датчиков;

- создать новую конструкцию системы контроля процесса повторного обмолота;

- выполнить оптимизацию мест, углов установки и количества пьезоэлектрических датчиков в системе контроля процесса повторного обмолота колосового вороха домолачивающим устройством.

- сравнить качество повторного обмолота комбайнами с новой системой контроля процесса повторного обмолота и серийной системой индикации изменения потерь зерна;

- определить экономическую эффективность новой системы контроля процесса повторного обмолота.

Объект исследования. Зерноуборочный комбайн Дон-1500Б с серийной системой индикации изменения потерь зерна и экспериментальной системой контроля процесса повторного обмолота.

Методика исследования. Основной метод — сравнительные испытания экспериментальной системы контроля процесса повторного обмолота и серийной системой индикации изменения потерь зерна на указанном объекте в лабораторно-полевых условиях по методикам, в основу которых положены требования ОСТ 70.8.1-81. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применялись методы системного анализа, теории искусственного интеллекта, математической логики, теории вероятностей и математической статистики. Обработка полученных результатов проводилась с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б и разработке устройства системьг контроля за количеством свободного зерна, поступающего на повторный обмолот и сходящего с него, путем сравнения напряжения, снимаемого с пьезоэлектрических датчиков, установленных до и после домолачивающего устройства.

Практическая ценность заключается в обосновании оптимальных мест, углов установки и количества пьезоэлектрических датчиков, расположенных до и после домолачивающего устройства, в предложенных рекомендациях по выбору оптимальных режимов работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна, определяемых на основе показаний системы контроля процесса повторного обмолота колосового вороха (решение о выдаче патента по заявке №2004112070/12).

Реализация результатов эксперимента. Результаты исследований внедрены в СПК «Степной» и КФХ «Орловское» Клетского района Волгоградской области. Применение новой системы контроля процесса повторного обмолота позволило увеличить пропускную способность комбайна на 7 %, снизить потери зерна за молотилкой в среднем на 10 % по отношению к допустимому уровню. При этом экономический эффект составил в расчете на один комбайн более 4 тыс. руб. за сезон.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические предпосылки оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б;

- конструкция предлагаемой системы контроля процесса повторного обмолота зерноуборочного комбайна; теоретический расчет конструктивных параметров установки пьезоэлектрических датчиков; результаты лабораторно-полевых исследований новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота;

- показатели оценки качества повторного обмолота у комбайна с серийной системой индикации изменения потерь зерна и новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота;

- технико-экономические показатели эффективности применения новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2004-2005 гг.), на научных конференциях Дагестанской ГСХА (2005г.), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в ноябре 2005 года по направлению «Механизация, электрификация, мелиорация и управление сельскохозяйственным производством» (работа была удостоена первой премии).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы 4 работы, включая патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 30 иллюстраций. Список использованной литературы состоит из 140 наименований, из них 5 — на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота"

Выводы по разделу 4

1. Подтверждены теоретические предпосылки о влиянии повторного обмолота на потери за молотилкой, которые выразились коэффициентом изменения потерь зерна с учетом и без учета повторного обмолота.

2. Обоснованы с помощью многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи следующие оптимальные конструктивные параметры системы контроля процесса повторного обмолота: количество датчиков после нижнего решета и после домолачивающего устройства - 3 шт; расстояние от левого края молотилки до первого датчика после нижнего решета и после домолачивающего устройства — 260 мм; угол между горизонтальной линией и пластиной датчика после нижнего решета и после домолачивающего устройства - 40°; расстояние от края нижнего решета до поверхности датчиков и расстояние от кромки распределительного шнека до поверхности датчиков — 73 мм.

3. Экспериментальные исследования показали, что коэффициент изменения напряжения от повторного обмолота для озимой пшеницы составил 0,42, для ячменя 0,43. Коэффициент изменения скорости комбайна от повторного обмолота для озимой пшеницы при использовании серийной системы индикации изменения потерь зерна составил 0,90, с новой системой контроля процесса повторного обмолота 0,97, для ячменя — соответственно 0,89 и 0,95. Коэффициент изменения потерь зерна от повторного обмолота для озимой пшеницы при использовании серийной системы индикации изменения потерь зерна составил 1,23, с новой системой контроля процесса повторного обмолота 1,12, для ячменя — соответственно 1,25 и 1,15.

4. Установлено в полевых исследованиях снижение потерь зерна за молотилкой на 9,8 % и 8,7 % соответственно для озимой пшеницы и ячменя от повышения качества повторного обмолота.

5. Получено значение коэффициента к, который определялся в лабораторных условиях в зависимости от массы зерна, поступившей на датчик, и высоты падения зерен.

6. Разработаны рекомендуемые режимы работы молотилки комбайна при оптимальных условиях уборки с использованием системы контроля процесса повторного обмолота.

Опираясь на качественные показатели оценки эффекта от снижения влияния повторного обмолота колосового вороха на работу молотилки, полученные в ходе полевых исследований, определим технико-экономические показатели применения новой системы контроля процесса повторного обмолота.

Для проведения анализа используем методику и основные расчетные формулы, приведенные в работе [70].

При работе комбайна с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота на режиме, определяемом 1,5 % уровнем потерь зерна молотилкой серийного комбайна, отмечено снижение указанных потерь в среднем на 10 % от допустимого уровня.

Потери зерна молотилкой серийного комбайна за сезон можно определить из выражения:

П1мсе,=0№ Fceiycp, (5.1) где Fcei — сезонная нагрузка на один комбайн, га (по Волгоградской области для комбайна Дон-1500Б Fcej=650 га [142]); Уср - средняя урожайность зерновых колосовых культур, т/га (для расчетов принимаем Уср=2,2 т/га [109]).

При этом режиме работы комбайна потери зерна молотилкой с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота:

ITjM=0№5Fce3ycp. (5.2)

В этом случае сбор дополнительной продукции Dn\ (т) на один комбайн за сезон можно определить из выражения:

D^=niMce]-n3vcei. (5.3)

Стоимость дополнительной продукции Сдоп-1, полученной с площади Fce3:

СдопЛ=Ц1акОп], (5.4) где Z/зак - средняя закупочная цена зерна, руб/т (для расчетов принимаем Цзак=2200 руб/т) [109]. где — эксплуатационные издержки по дополнительным элементам конструкции системы контроля процесса повторного обмолота, руб, определяемые по формуле: иэ = о,о\сшж(на + нр), (5.6) где Снов — стоимость изготовления и монтажа новой конструкции, руб; На — норма амортизационных отчислений (На= 8,33 % [133]); Нр — норма отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание (Яр=6,5 % [133]).

Стоимость изготовления и монтажа новой конструкции, руб, определяется:

Снов — Сцкон + С ох + 3Л1 + Зт, (5.7) где Сц.кон - затраты на изготовление новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота [142] (пьезоэлектрический датчик ДПЗП-1 — 258 руб., усилитель-формирователь УФИ-2 - 698 руб., блок индикации качества колосовой фракции БИЛ — 1214 руб., жгут датчиков установленных после нижнего решета - 49 руб., жгут датчиков установленных после домолачивающего устройства — 37 руб. Сох — общехозяйственные расходы; Дм — стоимость установки новой конструкции; Зх — расходы на транспортировку конструкции от мастерской до машинного двора, (Cu.KOH=3546 руб., С0х=191,65 руб., 3„=168,53 руб., Зт= 31,17 руб.; расчет осуществлялся на основании формул, приведенных в работе [116]).

Срок окупаемости конструкции Гок равен:

5.8)

Результаты расчетов технико-экономических показателей по приведенным формулам и принятым значениям исходных параметров представлены в табл. 5.1.

Показатель Усл. обозн. Ед. изм. № формулы Числ. знач.

Стоимость дополнительной продукции от снижения потерь зерна за сезон Сдоп! руб. 5.4 4708

Эксплуатационные затраты за сезон по новой конструкции Иэ руб. 5.6 584

Годовой экономический эффект эг руб. 5.5 4124

Срок окупаемости конструкции Т 1 ок лет 5.8 0,95

Стоимость новой конструкции с руб. 5.7 3938

Годовой экономический эффект от снижения потерь зерна составил 4,1 тыс. руб. на один комбайн Дон-1500Б, срок окупаемости новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота — менее 1 года.

1. Разработаны теоретические предпосылки оценки массы свободного зерна, поступающего на домолот и сходящего с него, по величине напряжения, снимаемого с пьезоэлектрических датчиков, установленных до и после домолачивающего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б.

2. Качество повторного обмолота предложено оценивать коэффициентами изменения: а) напряжения на пьезоэлектрических датчиках, установленных до и после домолачивающего устройства; б) скорости комбайна от повторного обмолота; в) потерь зерна от повторного обмолота. Качество работы молотильно-сепарирующего устройства будет повышаться при стремлении коэффициента изменения напряжения к минимальному значению, а коэффициентов изменения потерь зерна и скорости комбайна к единице.

3. Разработана система контроля процесса повторного обмолота к комбайну Дон-1500Б, функционирующая параллельно с серийной системой индикации изменения потерь зерна и позволяющая контролировать количество свободного зерна, поступающего на домолот и сходящего с домолота. На основе показаний данной системы рекомендована методика корректировки режимов работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна для снижения потерь зерна за ним.

4. По результатам многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи определены оптимальные конструктивные параметры системы контроля процесса повторного обмолота: количество датчиков после нижнего решета и после домолачивающего устройства - 3 шт; расстояние от левого края молотилки до первого датчика - 260 мм; угол между горизонтальной линией и датчиками после нижнего решета и после домолачивающего устройства — 40 расстояние от края нижнего решета и от кромки распределительного шнека до поверхности датчиков — 73 мм.

5. Определены значения показателей оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства при допустимом уровне потерь зерна. Коэффициент изменения напряжения от повторного обмолота для озимой пшеницы составил 0,42, для ячменя 0,43. Коэффициент изменения скорости комбайна от повторного обмолота увеличился с 0,90 до 0,97 и с 0,89 до 0,95 соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя. Коэффициент изменения потерь зерна от повторного обмолота уменьшился с 1,23 до 1,12 и с 1,25 до 1,15 соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя.

6. Доказано повышение качества контроля процесса повторного обмолота у комбайна с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота по сравнению с серийной системой индикации изменения потерь зерна. В результате полевых экспериментов установлено, что использование зерноуборочного комбайна Дон-1500Б с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота с оптимальными конструктивными параметрами позволяет снизить потери зерна за комбайном на 10% и 9% соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя, по сравнению с серийным комбайном.

7. Экономический эффект от использования одного зерноуборочного комбайна с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота составляет 4,1 тыс. рублей за сезон.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота"

На правах рукописи

Скворцов Игорь Петрович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТЫ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КОМБАЙНА ДОН-1500Б ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ПОВТОРНОГО ОБМОЛОТА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград -2005

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ряднов Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Скворцов Александр Константинович; кандидат технических наук Попов Геннадий Георгиевич

Ведущая организация - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита состоится «2?»005 года в 10 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т. Университетский, 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан Н&Я-^ЯЗ.005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор г А.И. Ряднов

ПИ924

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снижение потерь зерна при уборке урржая зерновых колосовых культур - одна из основных задач сельскохозяйственных производителей, так как суммарные потери зерна за отечественными зерйоубороч-ными комбайнами достигают 3...5% и,более от валового сбора и существенно возрастают при увеличении сроков уборки по сравнению с оптимальными.

Высокая производительность и качество работы зерноуборочного комбайна обеспечивается, прежде всего, правильным выбором режимов работы молотильно-сепарирующего устройства (МСУ). Однако увеличить производительность до потенциально возможной не позволяет значительная циркуляция свободного зерна в колосовом ворохе по кругу очистка-домолот-очистка. При этом повторный обмолот колосового вороха в домолачивающем устройстве снижает качественные показатели работы зерноуборочных комбайнов.

Для уменьшения содержания свободного зерна в колосовом ворохе, поступающем на повторный обмолот, повышения качества обмолота Колосовой фракции в домолачивающем устройстве и выбора рациональных режимов работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбаййа Дон-1500Б необходимо на основе анализа существующих приемов и теоретических

1 ■ I >

предпосылок усовершенствовать контроль процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве.

Цель исследования - повышение эффективности работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна Дон-1500Б за счет применения системы контроля процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве. '

Объект исследования - зерноуборочный комбайн Дон-1500Б с серийном системой индикаций изменения потерь зерна (СИИП) и экспериментальной системой контроля процесса повторного обмолота (СКППО). '4

< • -

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ! "<

БИБЛИОТЕКА |

¿■яьл/о]

Предмет исследования - технологический процесс обмолота зерновых колосовых культур комбайном Дон-1500Б; взаимосвязи и зависимости геометрических и конструктивных параметров мест, углов установки и количества пьезоэлектрических датчиков, установленных после нижнего решета и на кожухе распределительного шнека домолачивающего устройства.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б и разработке устройства системы контроля за количеством свободного зерна, поступающего на повторный обмолот и сходящего с него, путем сравнения напряжения, снимаемого с пьезоэлектрических датчиков, установленных до и после домолачивающего устройства.

Практическая ценность заключается в обосновании оптимальных мест, углов установки и количества пьезоэлектрических датчиков, расположенных до и после домолачивающего устройства, в предложенных рекомендациях по выбору оптимальных режимов работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна, определяемых на основе показаний системы контроля процесса повторного обмолота колосового вороха (решение о выдаче патента по заявке №2004112070/12). ' '

Реализация результатов эксперимента - результаты исследований внедрены в СПК «Степной» и КФХ «Орловское» Клетского района Волгоградской области. Применение новой системы контроля процесса повторного обмолота позволило увеличить пропускную способность комбайна на 7%, снизить потери зерна за молотилкой в среднем на 10% по отношению к допустимому уровню. При этом экономический эффект составил в расчете на один комбайн более 4 тыс. руб. за сезон.

Апробация работы - основные результаты исследований по теме диссертации обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2004-2006 гг.), на научных конференциях Дагестанской ГСХА (2005 г.), на X Региональной конфе-

ренции молодых исследователей Волгоградской области в ноябре 2005 года по направлению «Механизация, электрификация, мелиорация и управление сельскохозяйственным производством» (работа была удостоена первой премии).

Публикации - по основным положениям диссертации опубликованы 4 работы, включая патент РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие научные положения диссертационной работы:

- теоретические предпосылки оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б;

- конструкция предлагаемой системы контроля процесса повторного обмолота зерноуборочного комбайна;

- теоретический расчет конструктивных параметров установки пьезоэлектрических датчиков;

- результаты лабораторно-полевых исследований новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота;

- показатели оценки качества повторного обмолота у комбайна с серийной системой индикации изменения потерь зерна и новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота;

- технико-экономические показатели эффективности применения новой конструкции системы контроля процесса повторного обмолота.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 30 иллюстраций. Список использованной литературы состоит из 140 наименований, из них 5 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, ее практическая значимость, приведены цель и задачи исследований, сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основе анализа литературных источников установлена необходимость совершенствования контроля процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве.

Исследования, проведенные Косиловым Н.И., Липковичем Э.И., Колга-новым К.Г., Четыркиным Б.Н. и другими, выявлено:

- интенсификация процесса обмолота хлебной массы и сепарации зерна из грубого вороха в комбайнах повышенной производительности увеличивает степень перебивания Сйломй и выход соломистой фракции на очистку;

- повторный обмолот колосового вороха в основном МСУ имеет недостаток, состоящий й той, чтО подача колосового вороха на повторный обмолот и сепарацию в основное молотильно-сепарирующее устройство сверх основного потока хлебной массы, поступающей из наклонной камеры, снижает качество обмолота зерна из колосков и его сепарацию. При этом удары, наносимые бичами по зерну, вызывают дробление и микроповреждение у 30 % свободных зерен. Неравномерность подачи такого вороха на рабочие органы мо-лотильно-сепарирующйх устройств снижает их пропускную способность;

- применение домолачивающих устройств для обработки колосовых сходов позволяет не только снизить потери и травмирование зерна, но и повысить пропускную способность комбайна.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать методику контроля процесса повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве за счет сравнения количества

свободного зерна до и после домолачивающегоустройства, определяемого напряжением пьезоэлектрических датчиков;

2. Создать новую конструкцию СКППО;

3. Выполнить оптимизацию мест, углов установки и< количества? пьезоэлектрических датчиков в СКППО колосового вороха домолачивающим уст -ройством;

4. Сравнить качество повторного обмолота комбайнами с новой СКППО и серийной СИИП;

5. Определить экономическую эффективность новой СКППО.

Во второй главе «Теоретические предпосылки по совершенствованию системы контроля процесса повторного обмолота колосового вороха» рассмотрены функциональные схемы технологического процесса комбайна Дон-1500Б с учетом работы домолачивающего устройства; разработаны теоретические предпосылки оценки напряжения на пьезоэлектрических датчиках; предложено оценивать качество повторного обмолота коэффициентами изменения напряжения Лы-, изменения скорости комбайна ?7Л1, и изменения потерь зерна , определены факторы, их уровни и интервалы варьирования для датчиков, установленных после нижнего решета и после домолачивающего устройства.

Используя конструктивные особенности различных автоматических систем контроля, нами была разработана новая СКППО, позволяющая повысить качество работы МСУ, увеличить фактическую пропускную способность, за счет снижения влияния повторного обмолота на потери за молотилкой.

Система контроля работает следующим образом (рис. 1): обмолоченная масса в виДе зерна, вороха^ колосков и короткий соломы поступает на транспортную доску 1, далее эта массй попадает на верхнее решето 2, зерно, не вымолоченное колоски и ворох просыпаются на нижнее решето ¿1," солома по удлинителю 3 попадает в копнитель, чистое зерно, просеявшись чере'з нижнее

■ — . - . ... . I ы „ % ,1 >1/(11 I / /«1!

решего 4, по зерновому шнеку 7 попадает в бункер, мелкии ворох с невымоло-

7

ченными колосками просыпается на пьезоэлектрические датчики 5, далее ворох поступает по колосовому шнеку 6 в домолачивающее устройство 9, после которого вымолоченные повторно колоски и ворох перемещаясь по распределительному шнеку, просыпаются на пьезоэлектрические датчики 10, вновь попадая на транспортную доску 1.

СКППО состоит из блока индикации качества колосовой фракции (БИК), усилителя-формирователя (УФИ-2) и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом и за распределительным шнеком домолачивающего устройства. Датчики потерь зерна пьезоэлектрические ДГТЗП - 1 предназначены для преобразования энергии механического удара зерна о поверхность датчика в эквивалентный электрический сигнал. БИК состоит из двух шкал, каждая из которых включает три сектора (верхнего красного, сред-

Рис. 1. Схема установки датчиков СКППО.

него зеленого и нижнего красного). Левая шкала фиксирует количество свободного зерна, поступившего в колосовой шнек, а правая - сошедшего с домолачивающего устройства.

Использование предлагаемой конструкции СКППО (решение о выдаче патента по заявке №2004112070/12), позволит, контролировать количество свободного зерна, поступающего на домолот и сходящего с домолота, снизить потери зерна за молотилкой, а также увеличить пропускную способность комбайна.

На комбайне Дон-1500Б установлена серийная конструкция домолачивающего устройства, которая обеспечивает перетирание массы, домолачивание колосков и измельчение соломистой фракции. Подача в колосовой шнек вороха, который состоит из необмолоченных колосков, мелких соломистых фракций и части свободного зерна, рассчитывается по формуле:

О)

II

где т,, - масса вороха поступившего в колосовой шнек за время I,,.

Подача на выходе цз домолачивающего устройства равна:

(2)

'12

где т1г - масса вороха сходящего с домолачивающего устройства за время 1и.

Масса ти и тп состоит из части свободного зерна тп,, тп, и примесей

"»п.»

«и = +/и11л, (3)

При этом должны выполняться условия: ти, ф тиз, тп, > тП], т,2п < ти„.

В результате экспериментальных исследований были найдены коэффициенты и для озимой пшеницы сорта Дон-95 и ярового ячменя сорта Камышинский 23:

i 1С с - ошошсние массы tepua т ; к чассс примесей т , поступивши) в к< ии и пш »(ношение массы ¡ерпа т к массе причесеи т схо шиеи с точо мчинающиi \ i] > После преобраюваний полечим

ти.

■511

О) (ft)

(7)

«12 = т12,

Электрический сигнал, выдаваемый пьезоэлементами, зависит от кинетической энергии, воспринимаемой мембраной датчика от падающего ¡ерна. При одинаковой высоте падения зерна кинетическая энергия, в основном, зависит от массы зерна. Электрический сигнал, возникающий от >дарц «л> юми-стых частиц, значтельно меньше, чем от зерна и поэтому не регистрир^ося.

Выходные напряжения с датчиков, установленных после нижнего решема и после домолачивающего устройства, представим как разниц> кинетчсскич энергий до удара и после удара, с учетом скоростей зерен w, , а , > и t

I 2 2 j

= ' I (10)

V 2 2 j

1ЛО k- жеиеримешлльныи ктффициет.

Экспериментальный коэффициент к определялся в лабораторных условиях. При этом замерялись выходное напряжение с да1чика Lb, масса зерен тэ, высота падения зерен Иэ:

(И)

(де g - ускорение свободного каления.

Скорость движения зерна после удара о датчик рассчитывали по форму-

ле:

II,. (12)

где е - коэффициент восстановления (при ударе зерна об алюминиевую поверхность датчика он равен 0,5).

При определении разности кинетических энергий, найдены значения скоростей зерен в момент удара о датчик и после удара.

Скорость зерна в момент удара о датчики, установленные после нижнего решета, равна:

и -К

и" у к?

скорость зерна после удара о датчики:

"2> 1 к* + кс '

(13)

(14)

где г - радиус кривошипа привода нижнего решета; ш - угловая скорость кривошипа привода нижнего решета; Н2 - высота падения зерен от нижнего решета до поверхности датчиков; кс - коэффициент, показывающий уменьшение одного вида энергии при переходе в другой вид энергии.

Скорость зерна в момент удара о датчики, установленные на кожухе распределительного шнека домолачивающего устройства, равна:

1

(15)

скорость зерна после удара о датчик:

МI

(16)

К К '

где - коэффициент проскальзывания; в - шаг шнека; пш - число оборотов шнека; а, - угол наклона витков шнека относительно оси шнека, - высота падения зерен от кромки шнека до поверхности датчиков.

Подставив найденные выражения скоростей соответственно в зависимости (9) и (10), получим:

Таким образом, при установившемся режиме работы молотильно-сепарирующего устройства изменения выходных напряжений [/„ и £/,, зависят, в основном, от массы свободного зерна т,„ и тп, содержащегося в колосовом ворохе.

Известно, что пропускная способность молотильно-сепарирующего устройства будет выше при меньшей подаче свободного зерна в домолачивающее устройство. Кроме того, домолачивающее устройство будет эффективнее работать при большем выделении свободного зерна из колосового вороха, поступившего на домолот.

В связи с этим, предложено оценивать качество повторного обмолота отношением напряжения ип к напряжению ип, которое названо нами коэффициентом изменения напряжения:

В третьей главе представлены программа и методики исследований качества работы МСУ зерноуборочного комбайна Дон-1500Б.

Качество повторного обмолота колосового вороха в домолачивающем устройстве при экспериментальных исследованиях оценивалось изменением напряжения Ди от показаний датчиков, установленных под лотком половона-бивателя серийной СИИП и датчиков экспериментальной СКППО.

(17)

(18)

(19)

Обработка исходной информации, полученной в результате экспериментов, осуществлялась с использованием методик Г.В. Веденяпина, Л.З. Рум-шинского, Б.А. Доспехова, а также теории вероятностей и математической статистики, с применением ЭВМ и программного обеспечения «РохуегСггарИ».

Для исследования области оптимума конструктивных параметров системы контроля процесса повторного обмолота был выбран полностью насыщенный план Рехтшафнера для 4-х факторного эксйериМента.'"

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» обоснованы с помощью многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи оптимальные конструктивные параметры СКППО, подтверждены теоретические предпосылки о влиянии повторного обмолота на потери за молотилкой, разработаны рекомендуемые режимы работы молотилки ком-

I

байна с использованием СКППО. ,

В результате предварительных экспериментов было установлено, что конструктивные параметры установки пьезоэлектрических датчиков оказывают влияние на показания СКППО.

Дальнейшие исследования были направлены на определение оптимальных значений конструктивных параметров установки пьезоэлектрических датчиков за нижним решетом и после домолачивающего устройства. При этом они оценивались минимальным изменением напряжения Ди от показаний датчиков, установленных под лотком половонабивателя серийной СИИП при оптимальных конструктивных параметрах СКППО.

На основании экспериментальных данных по оптимизации конструктивных параметров мест, углов установки и количества пьезоэлектрических датчиков получены уравнения регрессии изменения напряжения Ди от показаний датчиков, установленных под лотком половонабивателя серийной СИИП, и датчиков экспериментальной СКППО при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя.

13

диот = 431,6 + 45,7*! + 19,8х2 - 298*3 - 286,5*4 + 46,5*,*2 + 23,3х1*3 -4,5*,*4 + +9,3*2*з + 55,5х2дг4 - 101*з*4 + 340,б*,2 + 365,6х\ + 279,3*,2 + 282,8*42 (20) Ди„ = 417,2 + 42,7*,+19,4*2 -281,3*3 -271,1*4 +40,3*^ +9,3*,*, -15,7*,*4 + + 21,6*2*3 +63,3*2*4 -Ю2,9*з*4 + 276,I*,2 +348,4*22 + 236,1*32 + 238,9х42 (21) В результате обработки уравнений регрессии на ЭВМ определены оптимальные значения факторов для пьезоэлектрических датчиков установленных после нижнего решета и после домолачивающего устройства, табл. 1.

Таблица 1

Оптимальные значения факторов

Фактор Исследование изменения напряжения ди, датчики под лотком половонаби-вателя - датчики после нижнего решета Исследование изменения напряжения Д11, датчики под лотком половонаби-вателя - датчики после дом. устройства

Озимая пшеница Ячмень Озимая пшеница Ячмень

1 2 3 4 5

х, - количество датчиков после нижнего решета, пгг. -0,08 3 -0,11 3 -0,08 3 -0,11 3

х г - расстояние от левого края молотилки до первого датчика, мм. -0,08 260 -0,07 260 -0,08 260 -0,07 260

х3 - угол между горизонтальной линией и пластиной датчика после нижнего решета, град. 0,65 40 0.76 41 0.65 40 0,76 41

х,- расстояние от края нижнего решета до поверхности датчиков, мм. 0.63 73 0.75 75 0.63 73 0.75 75

Примечание: в числителе - в кодированном виде, в знаменателе - в раскодированном виде

На рис. 2 и рис. 3 представлены экспериментальные образцы установки датчиков после нижнего решета и после домолачивающего устройства.

Рис. 2. Экспериментальные образцы установки пьезоэлектрических датчиков после нижнего решета.

Рис. 3. Экспериментальные образцы установки пьезоэлектрических датчиков после домолачивающего устройства.

Проведены исследования зависимости напряжения, снимаемого с датчиков при прямом комбайнировании озимой пшеницы, от массы свободного зерна, поступившей на них рис. 4 (а - после нижнего решета; б - после домолачивающего устройства).

Uii,MB 300

250

200

150 100 50

г 1 ? •« i*1 -

К т 1 Ф

/¿¡Г щ

4Í к \ и А'

0,05 0,1 0,15 0,2 m, кг

Рис. 4.a. Зависимость напряжёния, снимаемого с датчиков при прямом комбайнировании озимой пшеницы, от массы зерна, поступившей на них

Ш,мВ 500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

£

\

'1 '* Л 'X

t. i

*

0,1 ОД 0,3 0,4 т, кг

Рис. 4.6. Зависимость напряжения, снимаемого с датчиков при прямом комбайнировании озимой пшеницы, от массы зерна, поступившей на них (—♦—) - экспериментальное значение напряжения

(-----) _ теоретическое значение напряжения

(-х—*-) - доверительный интервал

Аналогичные зависимости получены для опенки изменения напряжения, снимаемого с датчиков, от массы зерна, поступившей на них, на подборе и обмолоте валков ячменя.

Представленные данные позволили рассчитать .

Учитывая допустимый уровень потерь зерна за молотилкой (1,5%), определены предельная скорость и подача в молотилку комбайна Дон-1500Б с учетом потерь от повторного обмолота и без учета при Вр = 6,0 м. Они представлены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Предельная скорость и подача хлебной массы в молотилку серийного

комбайна Дон-1500Б при прямом комбайнировании озимой пшеницы

Комбайн м/с Чп, кг/с

С учетом потерь от повторного обмолота 1,67 7,70

Без учета от повторного обмолота 1,85 8,53

Таблица 3

Предельная скорость и подача хлебной массы в молотилку комбайна Дон-1500Б, с новой системой контроля при прямом комбайнировании

озимой пшеницы

Культура «п. м/с Чв, кг/с

Озимая пшеница 1,79 8,25

Из данных табл. 2 и 3 следует, что при допустимом уровне потерь зерна за молотилкой (1,5%) процесс повторного обмолота снижает предельную скорость серийного комбайна с 1,85 м/с до 1,67 м/с и подачу хлебной массы в молотилку с 8,53 кг/с до 7,70 кг/с. Применение предложенной СКППО на серийном комбайне позволяет повысить и его скорость и его пропускную способность при допустимом уровне потерь зерна за молотилкой.

Качество работы молотильно-сепарирующего устройства нами предложено оценивать также и коэффициентом изменения скорости комбайна:

- 1 ь, ~~ > (22)

' » 1'

где и, и и, - соответственно скорости серийного комбайна без учета потерь от повторного обмолота и с экспериментальной С'КППО при допустимом уровне потерь зерна за молотилкой

Таблица 4

Потери зерна за молотилкой комбайна с серийной СИИП зерна и ' с Экспериментальной СКППО от скорости комбайна при прямом 4 , „ , комбайнировании озимой пшеницы, %

^ г. , 1), м/с 1 1,39 1,80 2,11

Серийная СИИП Экспериментальная СКППО 0,68 ^0,63 1,09 0,98 1,72 " 1757 2,39 2,12

Данные табл: 4 подзывают, что потери зерна за молотилкой комбайна зависят от эффективности процесса повторной? обмолота и что с увеличением скорости движения комбайна потери за молотилкой возрастают.

Эти данные могут быть использованы для определения коэффициента изменения потерь зерна за молотилкой комбайна от повторного обмолота, который также предложен нами для оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства: 4 •

4 1 ,, i»fi" , /> J ' . , I

<23>

где Я, и 7?, ■ с001ветствемн0 потери за серийным комбайном и с жспериметальной CKIII10

Экспериментальные исследования позволили разработать методику настройки СКППО и корректировку режимов работы молотильно-сепарирующего устройства: t.

1. Настроить серийную СИИП в соо!ветствии с инструкциями по эксплуатации комбайна.

2. Переключить СИИП в режим «Работа».

3. Включить СКППО в режим «Настройка».

4. При допустимом уровне потерь зерна за молотилкой (контроль осуществляется по серийной СИ^П) добиться регулировками рабочих органов мо-

лотильно-сепарирующего устройства свечения ламп красных секторов нижнего левого и верхнего правого.

5. Переключить СКППО в режим «Работа».

6. В процессе уборки зерновых культур следить за свечением ламп. В случае устойчивого свечения хотя бы одного из зеленых секторов произвести корректировку режимов работы молотильно-сепарирующего устройства в соответствии с табл. 5.

' Таблица 5

Очередность корректировки режимов работы МСУ комбайна с использованием СКЙПО

Место установки датчиков Очередность корректировки режимов работы

После нижнего решета После дом. устройства

Ситуация

1. Мало зерна 1. Много зерна 1. Уменьшить зазор между барабаном и подбарабаньем 2. Увеличить частоту вращения молотильного барабана 3. Открыть жалюзи удлинителя. - < 4. Открыть жалюзи верхнего решета 5.Увеличить частоту вращения крылача вентилятора

2. Много зерна 2. Много зерна 1. Открыть жалюзи нижнего решета

3. Мало зерна 3. Мало зерна 1. Увеличить частоту вращения крылача вентилятора 2. Открыть жалюзи верхнего решета 3. Уменьшить частоту вращения молотильного барабана 4. Открыть жалюзи удлинителя 5. Уменьшить скорость движения комбайна

4. Нет сигнала 4. Нет сигнала 1. Увеличить частоту вращения крылача вентилятора 2. Прикрыть жалюзи удлинителя 3. Прикрыть жалюзи верхнего решета

5. Много зерна 5. Мало зерна Регулировки не предусмотрены, требуется поиск неисправности в системе

Примечание термин «мало зерна», означает свечение ламп в нижнем красном секторе блока индикации качества колосовой фракции, а термин «много зерна», означает свечение ламп в верхнем красном секторе.

В результате обработки экспериментальных данных были получены значения коэффициентов изменения напряжения, скорости комбайна и потерь зерна от повторного обмолота, представленные в табл. 6.

Таблица 6

Значения показателей оценки качества процесса повторного обмолота

Культура Показатель Серийная система г- Новая система

Озимая пшеница Коэффициент изменения напряжения, т]ш Коэффициент изменения скорости комбайну ч^ Коэффициент изменения потерь зерна, 0,90 1,23 0,42 0,97 1,12

Ячмень 1 Коэффициент изменения напряжения, т}ш Коэффициент изменения скорости комбайна, Коэффициент изменения потерь зерна, пш 1 ________ 0,89 1,25 0,43 0,95 1,15

Анализ значений коэффициентов показал, что качество повторного обмолота колосового вороха за счет применения новой конструкции СКППО при уборке озимой пшеницы и ячменя повышается. Кроме того, установлено, что при увеличении урожайности зерновых культур коэффициент изменения скорости комбайна от повторного обмолота увеличивается, а коэффициент изменения напряжения и коэффициент изменения потерь зерна от повторного обмолота снижается. Из этого следует, что применение предложенной конструкции СКППО более эффективно при высокой урожайности зерновых культур.

В пятой главе представлен расчет технико-экономических показателей применения системы контроля процесса повторного обмолота. В результате расчета получено, что годовой экономический эффект от применения предложенной системы контроля процесса повторного обмолота составил 4124 руб. за сезон, срок окупаемости конструкции системы контроля равен 0,95 года.

20

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические предпосылки оценки массы свободного зерна, поступающего на домолот и сходящего с него, по величине напряжения, снимаемого с пьезоэлектрических датчиков, установленных до и после домолачивающего устройства зерноуборочного комбайна Дон-1500Б.

2. Качество повторного обмолота предложено оценивать коэффициентами изменения: а) напряжения на пьезоэлектрически* датчиках, установленных до и после домолачивающего устройства; б) скорости комбайна от повторного обмолота; в) потерь зерна от повторного обмолота. Качество работы моло-тильно-сепарирующего устройства будет повышаться при стремлении коэффициента изменения напряжения к минимальному значению, а коэффициентов изменения потерь зерна и скорости комбайна к единице.

3. Разработана система контроля процесса повторного обмолота к комбайну Дон-1500Б, функционирующая параллельно с серийной системой индикации изменения потерь зерна и позволяющая контролировать количество свободного зерна, поступающего на домЬлот и сходящего с домолота. На основе показаний данной системы рекомендована методика корректировки режимов'работы молотильно-сепарирующего устройства комбайна для снижения потерь зерна за ним.

4. По результатам многофакторного эксперимента и решения компромиссной задачи определены оптимальные конструктивные параметры системы контроля процесса повторного обмолота: количество датчиков после нижнего решета и после домолачивающего устройства - 3 нгг; расстояние от левого края молотилки до первого датчика - 260 мм; угол между горизонтальной линией и датчиками после нижнего решета и после домолачивающего устройства - 40 расстояние от края нижнего решета и от кромки распределительного шнека до поверхности датчиков - 73 мм.

5. Определены значения показателей оценки качества работы молотильно-сепарирующего устройства при допустимом уровне потерь зерна. Коэффи-

21

циент изменения напряжения от повторного обмолота для озимой пшеницы срставил 0,42, дня ячменя 0,43 Коэффициент изменения скорости комбайна от повторного обмолота увеличился с 0,90 до 0,97 и с 0,89 до 0,95 соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя. Коэффициент изменения потерь зерн?1 от повторного обмолота уменьшился с 1,23 до 1,12 и с 1,25 до 1,15 соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на подборе и обмолоте валков ячменя.

6. Доказано повышение качества контроля процесса повторного обмолота у комбайна с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота по сравнению с серийной системой индикации изменения потерь зерна. В результате полевых экспериментов установлено, что использование зерноуборочного комбайна Дон-1500Б с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота с оптимальными конструктивными параметрами позволяет снизить потери зерна за комбайном на 10% и 9% соответственно при прямом комбайнировании озимой пшеницы и на- подборе и обмолоте валков ячменя, по сравнению с серийным комбайном.

7. Экономический эффект от использования одного зерноуборочного комбайна с новой конструкцией системы контроля процесса повторного обмолота составляет 4,1 тыс. рублей за сезон.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Скворцов, И.П. Контроль процесса повторного обмолота в домолачивающем устройстве зерноуборочного комбайна / И.П. Скворцов // Актуальные проблемы развития АПК: материалы международной науч.-практ. конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Раздел Инженерные науки / ВГСХА.. Волгоград, 2005. - с. 79-80.

2. Скворцов, И.П. Результаты экспериментальных исследований системы контроля процесса повторного обмолота зерноуборочного комбайна «Дон-1500Б» / И.П. Скворцов., А.И. Ряднов // Вестник АПК Волгоградской области. -2005.№11-с. 26.

3. Скворцов, И.П. Система контроля процесса повторного обмолота зерноуборочного комбайна «Дон-1500Б» / И.П. Скворцов // Вестник АПК Волгоградской области. - 2005. №12 - с. 23.

4. Решение о выдаче патента по заявке №2004112070/12 Российская Федерация. Автоматическая система контроля / Ряднов А.И., Скворцов И.П., Рыльцов В.В заявитель Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия; заявл.. 20.04.2004.; опубл. 10.10.2005, приоритет 24.05.2004 (Россия). -4 с.

I

I I

№25240

РНБ Русский фонд

2006-4 28179

I-

Подписано в печать 24 .11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. ЗакЗЗО Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26