автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами

кандидата технических наук
Сухопаров, Алексей Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухопаров, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия уборки зерновых культур при повышенной влажности и их влияние на показатели работы зерноуборочных комбайнов.

1.2 Потери зерна при уборке в условиях повышенного увлажнения

1.3 Основные тенденции развития молотильно-сепарирующих устройств

1.4 Цели и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВЕНОСТИ ПРИМЕНЕИЯ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР КОМБАЙНОВ, ОБОРУДОВАННЫХ МСУ С ЗУБОВЫМИ БИЧАМИ

2.1 Оценка энергоемкости обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами

2.2 Прогнозная оценка снижения потерь зерна при использовании комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами вместо комбайнов с бильным МСУ

2.3 Прогнозная оценка снижения расхода топлива при работе комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами

2.4 Прогнозная оценка повышения эффективности капитальных вложений при формировании комбайнового парка комбайнами, оборудованными МСУ с зубовыми бичами

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Средства проведения исследований

3.2.1 Объекты исследований

3.2.2 Вспомогательное и измерительное оборудование . . . 73 3.3 Методика исследований

3.3.1 Методика определения качества работы МСУ комбайнов в полевых условиях

3.3.2 Методика обработки опытных данных . . . . . 89 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 , Результаты сравнительных исследований эффективности работы двухбарабанных комбайнов «Енисей-КЗС-954 Руслан» и «Енисей-КЗС-957 Руслан».

4.1.1 Анализ математических моделей результатов сравнительных исследований

4.1.2 Показатели качества работы МСУ исследуемых комбайнов

4.1.3 Оценка степени влияния изменения значений факторов на показатели работы молотилки комбайна

4.1.4 Зависимость возможной пропускной способности комбайнов от влажности, убираемой культуры

4.2 Результаты испытаний опытных образцов комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами

4.2.1 Результаты испытаний опытного образца комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан» на Северо-Западной МИС

4.2.2 Результаты испытаний опытных образцов комбайнов «Енисей - КЗС - 960 Руслан» и «Енисей - КЗС - 960.02 Руслан» на Кубанской МИС.

4.2.3 Результаты испытаний комбайнов «Енисей-КЗС-957 Руслан» и «Дон-1500Б» на Северо-Западной МИС

4.2.4 Результаты испытаний в производственных условиях опытного образца комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан»

5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБАЙНОВ, ОСНАЩЕННЫХ МСУ С ЗУБОВЫМИ БИЧАМИ.

5.1 Экологическая эффективность

5.2 Экономическая эффективность . . . . . .129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сухопаров, Алексей Иванович

Поставленная Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в 2003 г. национальная задача - увеличение валового внутреннего продукта России в 2 раза - для АПК страны означает доведение объемов производства сельскохозяйственной продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами и наращивание экспорта.

ООН считает, что Россия может стать одним из главных производителей дешевого продовольствия на планете. Располагая значительными земельными, водными, энергетическими и трудовыми ресурсами, она является одной из наиболее крупных и перспективных стран в мире по производству и экспорту продовольствия [114].

Решение этих задач в условиях развития процессов глобализации и предстоящего вступления России в ВТО требует принятия неотложных мер по повышению эффективности агропромышленного производства, конкурентоспособности его продукции на мировом и отечественном рынках.

Анализ показал, что ключевым фактором повышения конкурентоспособности производимой продукции выступает преодоление технического и технологического отставания России от ведущих стран мира. Основными направлениями в решении этих задач являются: повышение технического уровня техники, сокращение материальных затрат в процессе производства, рост производительности труда, увеличение объемов реализации продукции [82].

Основой развития сельского хозяйства является увеличения производства зерна и неуклонный подъем зернового хозяйства.

В ряде документов названы контрольные показатели производства зерна к 2015-2020 г.г. - не менее 900-1000 кг на душу населения. По международным нормам такое производство зерна считается достаточным для обеспечения населения продовольствием, животноводства - комбикормами, промышленности - сырьем, государства - стратегическими и экспортными ресурсами [103].

Наиболее ответственным и ресурсоемким процессом в общем комплексе сельскохозяйственных работ по производству зерна является уборка урожая. Эксплуатационные затраты на уборку урожая с поля и его транспортировку на хозяйственный пункт послеуборочной обработки зерна составляют 50-55% всех затрат на его возделывание. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технологий уборки и технических средств для их реализации [28].

В настоящее время продолжается тенденция сокращения комбайнового парка и его старения, возрастания доли неисправных машин, увеличения средней нагрузки на комбайн, сроков уборки и потерь зерна от самоосыпания. Из-за острого дефицита зерноуборочных комбайнов (до 70%), увеличения сроков уборки до 1,5-2 месяцев, недобор выращенного урожая достигает 20-30%, резко снижается качество зерна. Таких потерь выращенной сельскохозяйственной продукции не допускает ни одна цивилизованная страна [114].

По сравнению с 1990 г. парк комбайнов и их годовой выпуск уменьшились соответственно почти в 2,6 и 9 раз, а нагрузка на одну машину возросла более чем в 1,8 раза (с 155 до 285 га при нормативе 110-120 га), что сопутствует нарушению агротехнических сроков уборки урожая (в агротехнический срок убирается лишь около 30 % полей). Продолжительность уборочного сезона по регионам (даже с учетом уборки разных по срокам созревания культур) превышает нормативные в 3-9 раз. Для уборки урожая в агротехнический срок (8-10 дней) потребность России в зерноуборочных комбайнах составляет примерно 530 тыс. шт. [27]. Фактический же парк комбайнов в 2005 г. насчитывал 156 тыс. единиц.

По оснащенности зерноуборочными комбайнами Россия значительно отстала от других стран. На 1000 га площади зерновых в стране в настоящее время (2005 г.) имеется 5 комбайнов, в США - 21, Германии и Франции - 20, Франции - 14, Великобритании - 14, Канаде и Украине - 8 [65]. По техническому обеспечению уборочных работ Россия отстает от ведущих стран мира в 4-6 раз.

Комбайностроительные предприятия страны в настоящее время переходят на выпуск комбайнов нового поколения. Одним из показателей технического прогресса в комбайностроении является повышение пропускной способности к производительности комбайнов. Удельная материалоемкость (отнесенная к единице пропускной способности) у комбайнов нового поколения осталась примерно на уровне комбайнов предыдущего поколения. Применение столь тяжелых машин ведет к повышению плотности и твердости почвы, изменению ее скважности, нарушению водного, воздушного и теплового режимов, что вызывает значительное снижение урожайности; при последующей обработке почвы из-за возрастания сопротивления существенно увеличивается расход топлива на работу тракторов. Отмеченное объективно требует применения более эффективных рабочих органов, позволяющих снизить удельную материалоемкость комбайнов, создать модели с требуемой повышенной пропускной способностью без увеличения или при незначительном увеличении массы сравнительно с базовыми моделями, обеспечить высокое качество работы [45].

Перспективные комбайны должны отвечать зональным условиям уборки. На должном уровне должны быть разработаны и выпускаться комбайны для Северо-Западного региона Российской Федерации, где условия их работы из-за повышенного увлажнения особенно сложные. Такие комбайны нужны и для некоторых других регионов России, близких по естественно-природным условиям к Северо-Западному, в частности, Сибирского и Дальневосточного, части Центрального, Приволжского и Уральского [50].

Все выпускаемые в мире зерноуборочные комбайны оснащаются биль-ным молотильным аппаратом, осуществляющим однофазный обмолот. Многолетний опыт комбайновой уборки доказывает неэффективность данного молотильного устройства в условиях повышенного увлажнения из-за больших потерь зерна и частых забиваний. Разработанный в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии рациональный обмолот [52] позволил создать более эффективное устройство - молотильный аппарат с зубовыми бичами [47, 48, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77]. ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» создало несколько моделей комбайнов, оборудованных данным молотильным, аппаратом. При испытаниях на семи МИС России, в т.ч. СевероЗападной, Центральной, Дальневосточной, Кубанской установлено, значительное превосходство опытных комбайнов по показателям работы и производительности над аналогичными серийными комбайнами, оснащенными бильным молотильным аппаратом [53]. Полученные результаты позволяют прогнозировать возможность существенно повысить эффективность уборки зерновых культур в условиях повышенного увлажнения путем применения комбайнов с новым молотильным аппаратом вместо серийных комбайнов с бильным устройством. Исследованию данного вопроса посвящена настоящая работа, выполненная автором в качестве исполнителя по темам плана НИ-ОКР ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии на протяжении 2004-2006 г.г.:

1) Работа 02.01.01. «Разработать научные основы повышения эффективности работы зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного увлажнения путем повышения их технологической надежности».

2) Работа 09.01.01.04. «Разработать технологию послеуборочной обработки семенного и фуражного зерна и новые технические средства уборки, обеспечивающие повышение уровня технологической безотказности в условиях повышенного увлажнения».

Научную новизну работы составляют:

- оценка энергоемкости обмолота двухбарабанным МСУ рационального обмолота комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан»;

- методика прогнозной оценки снижения потерь зерна и расхода топлива при работе комбайна, оборудованного молотильным аппаратом с зубовыми бичами;

- математические модели, связывающие показатели качества работы комбайна нового поколения «Енисей-КЗС-957 Руслан» и«Енисей-КЗС-954 Руслан» (потери зерна молотилкой, макроповреждения зерна и микроповреждения зародыша зерна) с параметрами условий работы (подачей в молотилку убираемой культуры, ее влажностью, частотой вращения молотильных барабанов комбайна);

- методика оценки чувствительности молотильного устройства к отклонению частоты вращения его барабанов, влажности культуры и ее подачи в молотилку от оптимальных значений;

- формула зависимости возможной пропускной способности молотилки комбайна от влажности убираемой культуры.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами"

Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1. Энергоемкость обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами, осуществляющим рациональный обмолот, на 19% меньше, чем МСУ, осуществляющими двухфазный обмолот.

2. Двухбарабанный комбайн «Енисей-КЗС-957 Руслан», оснащенный МСУ с зубовыми бичами, на уборке пшеницы влажностью 18-38% при подачах 7-10 кг/с работает с потерями зерна в 1,9 раза, макроповреждениями зерна и микроповреждениями его зародыша в 1,3 раза меньшими, чем комбайн «Енисей-КЗС-954 Руслан» с бильным МСУ.

3. Комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, менее чувствителен к отклонению частоты вращения молотильных барабанов от оптимального значения, что в условиях эксплуатации при вероятности правильной настройки частоты вращения молотильных барабанов 0,77 обеспечивает уменьшение потерь зерна в 1,8 раза.

4. При испытаниях на МИС в одинаковых условиях двухбарабанный комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, обеспечивает повышение пропускной способности комбайна на 21%, допускает потерь зерна в 1,8 раза, дробление зерна в 1,5 раза, расходует топлива на 13% меньше, чем аналогичный по конструкции комбайн, оснащенный бильным МСУ.

5. Оборудование комбайна молотильным аппаратом с зубовыми бичами улучшает его экологичность. Степень воздействия ходовой системы такого комбайна на почву, характеризуемая показателем воздействия, на 10-20% ниже, чем у комбайна с бильным МСУ. Снижение удельного расхода топлива ДВС комбайна, осуществляющего рациональный обмолот, способствует пропорциональному уменьшению выброса выхлопных газов в атмосферу.

6. Суммарный годовой экономический эффект от применения комбайна «Енисей-КЗС-957 Руслан» вместо комбайна «Енисей-КЗС-954 Руслан» составляет 253483 руб.

7. Комбайны для районов повышенного увлажнения целесообразно оборудовать молотильным аппаратом с зубовыми бичами, что позволяет повысить эффективность уборки за счет повышения ее темпов, сокращения потерь зерна, уменьшения расхода топлива при пониженном негативном воздействии на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами"

На правах рукописи

Сухопарое Алексей Иванович

''иЛ{

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБАЙНОВ, ОСНАЩЕННЫХ МОЛОТИЛЬНЫМ АППАРАТОМ С ЗУБОВЫМИ БИЧАМИ

Специальность 05.20 01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003161447

Санкт-Петербург - 2007

003161447

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Научный руководитель - доктор технических наук,

старший научный сотрудник Литовский Марат Исаакович

Официальные оппоненты- - доктор технических наук, профессор

Новиков Михаил Алексеевич Санкт-Петербургский ГАУ

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Максимов Дмитрий Анатольевич ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадеми и

Ведущая организация - ФГУ «Северо-Западная Государственная зональная

машиноиспытательная станция».

Защита состоится «о» ноября 2007 г в ] £ часов на заседании диссертационного совета К 006 054 01 в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии то адресу 196625, Санкт-Петербург, пос Тярлево, Фильтровское шоссе, д. 3, ауд 201, факс (812) 466-56-66

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « Л> » ОИП73 ¿¿>12007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Черей Н.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основой развития сельского хозяйства является увеличение производства зерна Предстоящее вступление России в ВТО требует реализации решений, направленных на повышение конкурентоспособности продукции отечественного зернового хозяйства

Одним из приоритетных направлений в решении этого вопроса является повышение эффективности уборки зерновых культур, как наиболее ответственного и ресурсоемкого процесса в общем комплексе работ по производству зерна. Особенно это актуально для районов повышенного увлажнения, где выпускаемые промышленностью комбайны с бильным молотильно-сепарирукяцим устройством (МСУ) работают с пониженной производительностью, что ведет к затягиванию сроков уборки, допускают повышенные потери зерна. В условиях недостаточной оснащенности сельскохозяйственных предприятий уборочной техникой, когда Россия по техническому обеспечению уборочных работ отстает от ведущих стран мира в несколько раз, важнейшее значение приобретает пополнение комбайнового парка наиболее эффективными машинами, применение которых позволит без существенных дополнительных капитальных вложений сократить сроки уборки, повысить сборы зерна за счет сокращения потерь, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду Как показали проведенные ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии исследования, повысить технический уровень комбайнов позволяет оснащение их молотильным аппаратом с зубовыми бичами вместо применяемого бильного аппарата.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является обоснование возможности повышения эффективности уборки зерновых культур в условиях повышенного увлажнения путем применения комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами, вместо комбайнов с бильным молотильным устройством. В соответствии с целью работы было предусмотрено решение следующих задач

1 Оценить энергоемкость обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами.

2 Обосновать уменьшение потерь зерна и расхода топлива при использовании комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами.

3 Определить влияние влажности убираемой культуры, ее подачи в молотилку и частоты вращения молотильных барабанов на показатели работы комбайна- потери зерна, макро- и микроповреждения зерна.

4. Путем испытаний на МИС и производственной проверки опытных образцов комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами, получить доказательства достоверности полученных результатов

Объекты исследований. Зерноуборочные комбайны, оснащенные молотильным аппаратом с зубовыми бичами, и зерноуборочные комбайны с бильным молотильным аппаратом

Предмет исследований. Показатели качества работы молотилок комбайнов

Методы исследования. Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях в соответствии с ОСТ 70 8.1-99 «Машины зерноуборочные. Программа и методы испытаний», ГОСТ 28301-89 «Комбайны зерноуборочные Методы испытаний» и с применением общеизвестных методик. Исследования проводились с использованием математических методов планирования эксперимента

Научная новизна работы:

- оценка энергоемкости обмолота двухбарабанным МСУ рационального обмолота комбайна «Енисей-КЗС-957»;

- методика прогнозной оценки снижения потерь зерна и расхода топлива при работе комбайна, оборудованного молотильным аппаратом с зубовыми бичами:

- математические модели, связывающие показатели качества работы комбайнов нового поколения «Енисей-КЗС-957» и «Енисей-КЗС-954» (потери зерна молотилкой, макроповреждения зерна и микроповреждения зародыша зерна) с параметрами условий работы (подачей в молотилку убираемой культуры, ее влажностью, частотой вращения молотильных барабанов комбайна);

- методика оценки чувствительности молотильного устройства к отклонению частоты вращения его барабанов, влажности культуры и ее подачи в молотилку от оптимальных значений;

- формула зависимости возможной пропускной способности молотилки комбайна от влажности убираемой культуры.

Практическая значимость работы. Замена бильного молотильного аппарата молотильным аппаратом с зубовыми бичами обеспечивает повышение пропускной способности комбайна на 20%, снижение потерь зерна молотилкой в 1,9 раза, макро- и микроповреждений зерна - на 30%, расхода топлива - на 13% Обоснованы режимы работы молотилок комбайнов «Енисей-КЗС-954» и «Енисей-КЗС-957» при обмолоте пшеницы влажностью от 18 до 38%.

Реализация результатов. Результаты исследований проверены и внедрены в ЗАО «Торосово», ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Ленинградской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (2005 г ), на научной сессии ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии (2006 г); на 4-й и 5-й международных научно-практических конференциях «Экология и сельскохозяйственная техника», ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии (2005, 2007 гг ), на научной конференции «Научно-технический прогресс в уборке зерновых культур», посвященной 100-летию со дня рождения В.Г Антипина, ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии (2006 г )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, включающих 2 патента на изобретение

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, списка литературы, включающего 131 наименование и 10 приложений; изложена на 169 страницах и содержит 39 рисунков, 23 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложена актуальность проблемы и ее значение для агропромышленного комплекса России Сформулированы цель и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» изложено состояние проблемы, рассмотрены условия уборки зерновых культур при повышенной влажности, влияние их, а также режимов работы и технических регулировок молотильных устройств на показатели качества работы зерноуборочных комбайнов. тенденции развития МСУ для обмолота зерновых повышенной влажности.

В регионах, для которых специфической особенностью погодно-климатических условий является короткий период вегетации и повышенное, а в отдельные годы избыточное увлажнение (Северо-Западный, большая часть Сибирского и Дальневосточного, север Центрального, Приволжского и Уральского), уборку зерновых культур приходится осуществлять при повышенной влажности и соломистости, при резком колебании влажности в течении дня, сильной полеглости и засоренности В таких условиях по данным Антипина В Г., Бочка-рева А А, Елина А.Г, Кондратова А Ф., Медведчикова В М, Суриловой Г.В., Федосеева П.Н., Чепурина ГЕ, комбайны с бильным молотильным аппаратом имеют низкую производительность, что сопровождается увеличением сроков уборки, соответственно и ростом биологических потерь зерна, высокую энергоемкость технологического процесса, повышенную склонность к забиванию

Факторы, влияющие на рабочий процесс МСУ, исследовали Алексе йчик Н А., Арнольд Р.Э, Гинько Г М, Жалнин Э В, Кленин Н.И., Колганов К Г, Карпович И В., Логин А.Д, Процеров А В., Пугачев А Н, Пустыгин М.А., Тара-сенко А.П, Шалиганов Ю В. и др Анализ их работ указывает на недостаточную вымолачивающую и сепарирующую способность бильных МСУ при уборке культур с повышенной влажностью, малую захватывающую способность, значительное микротравмирование зерна, высокую чувствительность к отклонению регулировочных параметров (молотильных зазоров, частоты вращения) от оптимальных значений

Таким образом, применяемый повсеместно в мире на комбайнах б ильный молотильный аппарат не достаточно эффективен на уборке зерновых повышенной влажности Разработки, направленные на совершенствование бильного молотильного аппарата (Вишняков А С, Гетьманов А И, Горбачев И.В , Кленин Н И., Кутепов Б П, Лачуга Ю Ф, Липкович Э И, Шабанов П А. и др.), не нашли применения в промышленных масштабах.

Разработанный в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии Литовским М И рациональный обмолот позволил создать более эффективное молотильное устройство - молотильный аппарат с зубовыми бичами [патенты РФ № 1394484, 2048736, 2281642] ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» создало несколько моделей комбайнов, оборудованных данным молотильным аппаратом. При испытаниях на Северо-Западной, Центральной, Дальневосточной МИС

установлено значительное превосходство опытных комбайнов по показателям работы и производительности над аналогичными серийными комбайнами, оснащенными б ильным молотильным аппаратом Полученные результаты позволяют прогнозировать возможность существенно повысить эффективность уборки зерновых культур повышенной влажности путем применения комбайнов с новым молотильным аппаратом вместо серийных комбайнов с бильным молотильным устройством

Во второй главе «Теоретическое обоснование эффективности применения на уборке зерновых культур комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами» дана оценка энергоемкости обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами и теоретически спрогнозировано повышение эффективности уборки при применении комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами, за счет снижения потерь зерна, расхода топлива и экономии капитальных вложений.

По данным исследований ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии работы комбайнов в производственных условиях было установлено, что вероятность правильной настройки молотилки составляет РБу=0,2, а у комбайнов, оборудованных молотильными аппаратами с зубовыми бичами, вследствие устранения необходимости регулирования молотильных зазоров, РРу=0,57. Степень возрастания потерь зерна X в зависимости от вероятности правильной настройки молотилки описывается кривой логарифмического характера:

Я = 1-3,29-к^Рр - (1)

Значение потерь зерна молотилками комбайнов в производственных условиях определяется выражением:

Р = ЛРл, (2)

где Рп - потери зерна молотилкой комбайна при ее правильной настройке, %

Фактические потери зерна молотилками комбайнов с бильным МСУ, работающих с подачей, равной номинальной пропускной способности, составят Рб=4.95%, а за молотилками комбайнов, осуществляющих рациональный обмолот, - Рр=2,7% То есть, снижение уровня потерь при использовании однобара-банного комбайна «Енисей-КЗС-952», оснащенного молотильным аппаратом с зубовыми бичами и имеющего такую же пропускную способность, что и двухба-рабанный бильный комбайн «Енисей-КЗС-954», составляет АР=4,95-2,7=2,25%.

Использование двухбарабанного комбайна, оснащенного молотильным аппаратом с зубовыми бичами, «Енисей-КЗС-957», вместо аналогичного комбайна, отличающегося от него лишь бильным молотильным аппаратом, «Енисей-КЗС-954» приведет к дополнительному сокращению потерь зерна, за счет того, что пропускная способность первого на 20% выше второго. Так, потери зерна молотилкой комбайна «Енисей-КЗС-957» при правильной ее настройке и подаче, равной пропускной способности комбайна «Енисей-КЗС-954» (Я=7 кг/с), составляют Р957п-1,07%, соответственно в производственных условиях Р957=1,8 1,07=1,92%, снижение уровня потерь зерна составит АР957=4,95-1,92=3,03% С учетом сокращения сроков уборки на 5 дней,

что обеспечивает уменьшение биологических потерь зерна в условиях повышенного увлажнения ДРБнол=3,0%, общее снижение уровня потерь зерна при использовании комбайна «Енисей-КЗС-957» с подачей, равной его пропускной способности (я=8,4 кг/с), составит АР2=ДР+ДРБиол=2,25+3,0=5,25%.

Обмолот - наиболее энергоемкий технологический процесс комбайна. Уровень энергоемкости воздействия на обмолачиваемую культуру обуславливает в значительной мере рациональные количественные и качественные показатели обмолота, в частности вымолот зерна, его макро- и микроповреждения В работе Липовского М И «Рациональный обмолот зерновых культур» энергоемкость 1-го типа обмолота оценивается с помошью индекса энергоемкости (1:). Значения индексов энергоемкости однофазного обмолота 1Ш=1,67, рационального 1Рац=1,25, двухфазного, осуществляемого двухбарабанным МСУ, 12б=2,49

Оценим энергоемкость обмолота двухбарабанного МСУ с зубовыми бичами

Ърац-

, _ ^2 Рац _ - А2Рщ ^ №уд2Рщ П)

12Рщ ~ ,к ~ Рац .к ~ Рац дг '

ЭТ Рац Уд Рац

где Акэт, Акрац, Ак2рад - работа, необходимая для обмолота одного колоса, соответственно при эталонном обмолоте, рациональном обмолоте и рациональном обмолоте двухбарабанным МСУ, Дж, ИудгРт ~ удельная потребная мощ-

ность при рациональном обмолоте соответственно для однобарабанного и двухбарабанного МСУ, кВт/(кг с"1).

Потребная удельная мощность при рациональном обмолоте двухбарабанным МСУ

И».*, (4)

где Ы1УдРа11 - удельная потребная мощность на обмолот первым барабаном, кВт/(кг с"'), Ыю2рщ, - условная удельная потребная мощность на технологический процесс обмолота соответственно вторым барабаном и промежуточным битером, кВт/(кг с"1).

С учетом того, что частота вращения первого молотильного барабана щ

меньше, чем частота вращения второго п2 ( ^ _ п\ ^следует считать

Щ

N{Уд Рсщ - НгУЛ МУд Рач (5)

Условная потребная мощность на технологический процесс обмолота вторым барабаном и промежуточным битером, с учетом условия (4)

—= 11Г\г [1 -{с^+сПБ)]> (6)

м -Мпв_ , у (1 + с (7)

"УдПБ , „ \~"УдРщ + Рац)

ЧПГ, ? ' I1 + С\!'Щ )

где С ] рац, СПб - степень сепарации вороха соответственно первым молотильным

аппаратом и промежуточным битером. Примем во внимание-

ЛГ =Л7 1рач - ДГ 1,25 - О 75ДГ , (8)

УдРац Уд 1Б ^ "УсИБ * и'/л/»Уа15

/ш 1,67

где Л^^ -удельная потребная мощность при однофазном обмолоте, кВт/(кг-с"').

При подстановке в выражение (3) входящих величин согласно равенствам (4)-(8), получим'

= 1Рт +1 -(С,^ ^ -О-с,^)]- (9)

В соответствии с рекомендациями заводской инструкции по комбайну «Енисей-КЗС-957» и результатами исследований определили значения входящих в формулу параметров: ^=0,89, МУлпб~0,Шуд.1б; С1Рац=0,33; Спб=0,03, при кото-рык 12Рац=2,02

Таким образом, при замене бильных молотильных аппаратов молотильными аппаратами с зубовыми бичами существенно снижается энергоемкость обмолота. Это снижение при использовании однобарабанного комбайна «Енисей-КЗС-952» вместо эквивалентного ему по пропускной способности двухбарабанного комбайна «Енисей-КЗС-954» составляет 50%, а при использовании двухбарабанного комбайна «Енисей-КЗС-957» - 19%, что соответственно отразится на уменьшении энергоемкости всего рабочего процесса комбайна и расходе топлива его двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

Очевидно, что при прочих равных условиях снижение расхода топлива двигателем комбайна пропорционально снижению энергоемкости рабочего процесса комбайна Ирп, которую можно охарактеризовать выражением:

NpП=NПep+Nxx+NTm, (10)

где "Ыпер - мощность, потребная на передвижение комбайна, кВт; Кхх - мощность, потребная на холостой ход рабочих органов, кВт; КТех„ - мощность, потребная на выполнение технологического процесса, кВт.

Удельная мощность 1Гац, потребная на выполнение технологического

процесса однобарабанного комбайна «Енисей-КЗС-952»

муа =лгУд +ыУд , (11)

* Техн ХРац 'у1Рщ ^1уМехЛРачу ^ '

где - удельная мощность, потребная на обмолот однобарабанным МСУ с зубовыми бичами, кВт^кг-с"1), Л/^ 1Рш/ - удельная мощность, потребная на выполнение технологического процесса остальных (кроме МСУ) рабочих органов комбайна, осуществляющего рациональный обмолот, кВт/(кг с"1)

Считаем, что удельные мощности, потребные на выполнение технологического процесса остальных (кроме МСУ) рабочих органов молотилки комбайнов с бильным МСУ и МСУ с зубовыми бичами, равны, т е..

ЫУд = ИУд = Ыув (12)

Мех 1 Рац ™Мех 1£ •гу Мех

Учитывая известность значений удельных мощностей для однобарабанных комбайнов с бильным МСУ, потребных на выполнение технологического процесса и обмолота (И™), можно определить значение

^шх = Нтж 15 _ Мув = - 4,6 = 2 кВт/(кг с"1) Согласно результатам испытаний однобарабанных комбайнов, оснащенных МСУ с зубовыми бичами, выявлено, что Л^ - 0,75 Л^ = 0,75 • 4,6 = 3,45 кВт/(кг с"1) Мощность, затраченная на выполнение технологического процесса комбайном «Енисей-КЗС-952», составит 5,45 кВ/(кг с"1).

Снижение энергоемкости рабочего процесса однобарабанного комбайна, оснащенного молотильным аппаратом с зубовыми бичами, по сравнению с энергоемкостью рабочего процесса двухбарабанного комбайна с бильным МСУ с учетом применяемого соотношения для определения мощности, потребной на передвижение комбайна N Пер = рп, определяется формулой

1-1

АС,„=0,б гБ (13)

1 Р<Щ г ътУд дгуд

1Рсщ XX ^ТехиЪБ

Для оценки энергоемкости рабочего процесса двухбарабанного комбайна «Енисей-КЗС-957» справедливы соотношения (10)-(13). Удельная мощность, потребная на обмолот двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами, определяется выражением

Nуцроц ~ Nудрщ

£+1 (1 -С1Рщ)

N

Уд Рац

(14)

Подставляя, в (14) значения входящих величин, приведенных выше, получаем аг^=5,58 кВт/Скг-с-1).

Таким образом, применение на уборке зерновых культур однобарабанного комбайна «Енисей-КЗС-952» и двухбарабанного комбайна «Енисей-КЗС-957», оснащенных МСУ с зубовыми бичами, вместо двухбарабанного комбайна с бильным МСУ «Енисей-КЗС-954», при характерных для последнего значениях Мудх =2,75кВт/(кг-с"1) и = 8,85 кВт/(кг-с"1) позволяет снизить расход топли-

ва ДВС соответственно на 18% и на 7%

Прогнозируемое повышение эффективности капитальных вложений:

- 3% при формировании парка из однобарабанных комбайнов, оснащенных зубовыми бичами («Енисей-КЗС-952»), вместо двухбарабанных комбайнов с бильным МСУ («Енисей-КЗС-954») за счет меньшей цены первых при одинаковой производительности обоих,

- 20% при формировании парка из двухбарабанных комбайнов, оснащенных зубовыми бичами («Енисей-КЗС-957»), вместо двухбарабанных комбайнов с бильным МСУ («Енисей-КЗС-954») за счет большей производительности первых при одинаковой стоимости обоих

В третей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа и методика экспериментальных исследований показателей качества работы двухбарабанного МСУ с зубовыми бичами и бильного при обмолоте сухой и влажной зерновой культуры в полевых условиях.

Объектами исследования являлись зерноуборочные двухбарабанные комбайны «Енисей-КЗС-954» и «Енисей-КЗС-957», отличающиеся друг от друга тем, что первый оснащен бильным молотильным аппаратом, второй - молотильным аппаратом с зубовыми бичами.

Для сравнения эффективности работы молотильных аппаратов с различными рабочими элементами был реализован трехфакторный эксперимент по определению влияния основных факторов на качественные показатели работы МСУ комбайнов (потери и механические повреждения зерна молотилкой)

В качестве факторов были приняты: приведенная подача убираемой культуры в молотилку q, влажность убираемой культуры частота вращения второго молотильного барабана п2 (табл. 1) Экспериментальную область факторного пространства выбирали на основании анализа априорной информации. Уровни и интервалы варьирования исследуемых факторов устанавливались с учетом влажности убираемой культуры и рекомендаций заводскрй инструкции по эксплуатации комбайна по регулировке рабочих органов. Таблица 1 - Интервалы и уровни варьирования значений факторов

Факторы Кодовые обозначения Интервалы варьирования Уровни факторов

-1 0 +1

Подача убираемой культуры в молотилку, кг/с х, 1,5 7 8,5 10

Влажность убираемой культуры, % Х2 10 18 28 38

Частота вращения второго молотильного барабана, мин'1 Х3 150 900 1050 1200

Частота вращения первого молотильного барабана П] устанавливалась на 100 мин"' меньше частоты вращения второго молотильного барабана п2

Задача сводилась к выявлению более эффективного молотильного устройства на обмолоте зерновых культур повышенной влажности.

Экспериментальные исследования осуществлялась в соответствии с ОСТ 70.8.1-99 и ГОСТ 28301-89, а также по общеизвестным методикам Опыты ставились на полях ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Волосовского района Ленинградской области в августе-сентябре 2005 года

Результаты исследований обрабатывали на ПК с использованием статистического пакета «STATGRAPHICS Plus 3»

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты сравнительных исследований эффективности работы двух-барабанных комбайнов «Енисей-КЗС-954» и «Енисей-КЗС-957» и результаты испытаний опытных образцов комбайнов, оснащенных МСУ с зубовыми бичами.

В результате реализации матрицы планирования полнофакторного эксперимента типа 23 были получены значения общих потерь зерна Р (У 0 в %, макроповреждений зерна Б (У2) в % и микроповреждений зародыша зерна шР (У3) в % молотилками исследуемых комбайнов при различной комбинации рассматриваемых факторов.

Математическая обработка результатов исследований качества работы молотилок сравниваемых комбайнов позволила получить следующие математические модели в виде регрессионных уравнений

Для зерноуборочного комбайна «Енисей-КЗС-954»

- в условных значениях переменных факторов

У9541=3,787+0,984X^1,033Х2-1,341Х3+0,410Х1Х2-0,511Х2ХЗ, (15)

У9542=0,804+0,051Хг0,299Х2+0,159ХЗ+0,039X^2+0,006Х1ХЗ-0>064Х2ХЗ; (16) У9543=5,861-0,261Х1-0,409Х2+0,381Х3+0,044Х1Х2-0,053Х2Х3; (17)

- в натуральных значениях переменных факторов

Р954=1,51972-0,14922q+0,22917W+0,00061n2+0,02733qW-0,00034ПWn2; (18) В954=-0,14817-0,06733я-0,00721 W+0,0020 lIl2+0,00258qW+0,0000278qn2--0,0000425Wn2; (19)

тР954=5,46833-0,25633q-0,02861W+0,00354n2+0,00294qW-0,0000355Wn2 (20)

Для зерноуборочного комбайна «Енисей-КЗС-957»:

- в условных значениях переменных факторов

У957!=1,955+0,464Х1+0,217Х2-0,205Хз+0,051Х1Х2-0,064Х1Х3-0,072Х2Х3; (21) У9572=0,594+0,074Хг0,151Х2+0,084Хз+0,014Х1Х2+0,009X11X3-0,021X2X3; (22) У937з=4)321-0,251ХгО,429Х2+0,384Хз+0,199Х1Х2-0,024ХгХз-0,156Х2Хз, (23)

- в натуральных значениях переменных факторов

Р937=-2,99578+0,51244q+0,04322\У+0,00241n2+0,00344qW-0,0009852qn2--0,0000483\^п2, (24)

Б957=0,16183-0,01733q-0,00804W+0,00062п2+0,00020qW+0,0000389qn2--0,0000142\Уп2; (25)

тР957=3,40817-0,42767q-0,04612W+0,00637n2+0,01325qW-0,0001055qn2--0,0001042\Уп2. (26)

Проверка значимости переменных факторов и их взаимодействий осуществлялась по ^критерию Стьюдента, оценка адекватности моделей по И-критерию Фшпера и критерию множественной корреляции при 20%-ном уровне значимости.

Изучение моделей проведено с помощью построения поверхностей отклика при фиксированных значениях влажности убираемой культуры или частоты вращения молотильных барабанов (рис 1, 2 и 3), двумерных сечений поверхностей отклика при фиксированном значении подачи убираемой культуры в молотилку (рис 4) и однофакторных зависимостей при верхних и нижних значениях подачи и частоты вращения молотильных барабанов (рис. 5)

xi

а) б)

Рис. 1 - Поверхность отклика потерь зерна У! молотилкой в зависимости от подачи убираемой культуры X] и ее влажности Х2 (при Х3=0) двухбарабанного комбайна а) оснащенного бильным МСУ, б) оснащенного МСУ с зубовыми бичами

Рис 2 - Поверхность отклика макроповреждений зерна У2 молотилкой в зависимости от подачи убираемой культуры X] и ее влажности Х2 (при Х3=0) двухбарабанного комбайна а) оснащенного бильным МСУ, б) оснащенного МСУ с зубовыми бичами

xi xi

а) б)

Рис 3 - Поверхность отклика микроповреждений зародыша зерна молотилкой в зависимости от подачи убираемой культуры Х1 и частоты вращения молотильных барабанов Х3 (при Х2=0) двухбарабанного комбайна а) оснащенного бильным МСУ; 6) оснащенного МСУ с зубовыми бичами

а) б)

Рис 4 - Двумерное сечение для изучения влияния факторов Х2(Щ и Х3(п2) при Х^)=8,5

кг/с на потери зерна (-), макроповреждения зерна (---) и микроповреждения

зародыша зерна (---—) молотилкой двухбарабанного зерноуборочного комбайна а)

оснащенного больным МСУ, б) оснащенным МСУ с зубовыми бичами

Закономерность изменения потерь зерна, их макроповреждений и микроповреждений зародыша молотилками для обоих комбайнов одинаковой конструкции, но отличающихся разным типом рабочих органов молотильных барабанов одинакова при рассматриваемых значениях входных параметров.

- с увеличением влажности и подачи убираемой культуры в молотилку потерь зерна растут, а с увеличением частоты вращения молотильных барабанов уменьшаются;

- количество макроповреждений зерна возрастает с увеличением подачи убираемой культуры в молотилку, понижением ее влажности и ростом частоты вращения молотильных барабанов;

- повышенная степень микроповреждений зародыша зерна возникает при уменьшении подачи в молотилку и влажности убираемой культуры, повышении частоты вращения молотильных барабанов.

Судя по значениям свободных членов уравнений регрессии (15) и (21), среднее значение потерь зерна молотилкой комбайна с бильным МСУ в 1,9 раза больше, чем молотилкой комбайна, оснащенного МСУ с зубовыми бичами

N N < ч

> ь N

чЧ

тр, % 7

18 22 26 30 34 38

6,5 6 5,5 5 4,5 4 35

■не..........1

«ч , 3 —, N N г

«г.

__1

1

22 26 30 34

18 22 26 30 34 38

а)

б) в) Рис 5 — Однофакгорные зависимости потерь зерна, Р % (а), макроповреждений зерна, О % (б)~, микроповреждений зародыша зерна, тР % ^ молотилками комбайнов

«Енисей-КЗС-954» (----) и «Енисей-КЗС-957» (-) в зависимости от влажности

зерна убираемой культуры (XV, %) при подаче убираемой культуры в молотилку (ч, кг/с) и частоты вращения молотильных барабанов (г^ и п2, мин"1) 1 - я=10 кг/с, П]=800 мин"1, п2=900 мин"', 2 - я=7 кг/с, п,=800 мин \ п2=900 мин"1, 3 - q=10 кг/с, п1=1100 мин"1, п2=1200 мин'1; 4 - ц=7 кг/с, пх=1100 мин"1, п2=1200 мин"1

Комбайн «Енисей-КЗС-957» в рассматриваемом диапазоне значений исследуемых факторов при различной их комбинации в 1,09-2,85 раз меньше допускает потерь зерна молотилкой, в 1,09-1,69 раз макроповреждений зерна и в 1,22-1,46 раз микроповреждений зародыша зерна, чем комбайн «Енисей-КЗС-954» Комбайн «Енисей-КЗС-957» способен осуществлять обмолот убираемой культуры влажностью \¥=38% (при <\=1 кг/с, п,=1100 мин"1, п2=1200 мин"1) не превышая допусков, обусловленных агротехническими требованиями. Тогда как комбайн «Енисей-КЗС-954», обмолачивая убираемые культуры влажностью Ш=18% при аналогичных режимах работы, допускает потери, превышающие 1,5%, а при уборке культур повышенной влажности (Ш>38%) он будет малоэффективен. Степень макроповреждений зерна у обоих комбайнов не превысила допустимого агротребованиями значения на дробление зерна Б<2%.

Для оценки степени влияния изменений значений факторов на показатели качества работы введено понятие коэффициента чувствительности молотилки к изменению условий работы, который будем определять как отношение коэффициента уравнения регрессии для любого (]-го) выходного параметра и при исследуемом (1-м) факторе (Ь/) к основному уровню уравнения <Ъ0-')"

к'Л. (27)

' К

Расчетные значения коэффициентов чувствительности молотилок сравниваемых комбайнов относительно качественных показателей их работы приведены в табл. 2

Наименование коэффициента Выходной параметр 0) 4

Енисей-КЗС-954 Енисей-КЗС-957

Р D шР Р. D тР

Коэффициент чувствительности к изменению подачи убираемой культлтч в мштлтипкт/ (чг-л 0,244 0,064 0,044 0,237 0,124 0,058

Коэффициент чувствительности к изменению влажности убираемой культуры (ку/) 0,273 0,372 0,070 0,111 0,254 0,099

Коэффициент чувствительности к отклонению частоты вращения молотильного барабана от оптимальных значений (к„д) 0,354 0,197 0,065 0,105 0,141 0,089

KqP (коэффициент чувствительности по потерям зерна к изменению подачи убираемой культуры в молотилку) для обоих зерноуборочных комбайнов, примерно, одинаков, что свидетельствует о равной степени увеличения или уменьшения потерь зерна при изменении подачи. Значения коэффициентов kwp и к„р у комбайнов с бильным молотильным аппаратом существенно выше, чем у комбайна, оборудованного молотильным аппаратом с зубовыми бичами, что свидетельствует о том, что при изменении влажности убираемой культуры в исследованных пределах изменение потерь зерна молотилкой бильного барабана происходит интенсивнее в 2,45 раза, а при отклонении частоты вращения молотильных барабанов от оптимальных значений потери зерна молотилкой с бильным МСУ возрастают в 3,37 раза интенсивнее.

Из сравнения к^, щ/, k„j видно, что в целом МСУ с зубовыми бичами менее чувствительно к изменению входных параметров, что сказывается на его качественных показателях работы.

Изменение возможной пропускной способности комбайна в зависимости от влажности убираемой культуры определяли путем решения задачи оптимизации - поиска возможной пропускной способности комбайна при определенном значении влажности убираемой культуры методом нелинейного программирования. q-f(W, и2; Р; D; тР) => max - целевая функция

W = const,

900 <и2 <1200; P = f(q,W,n2)<Ap =1,5%, D = f(q, W, п2 )< Ad =2%, тР = f{q\ ¡V,n2)=$ min

- ограничения на переменные

где Ар, А© ^ агротехнический допуск соответственно на потери зерна молотилкой к дробление {макроповреждения) зерна.

Йойск решения данной задачи выполняли на ПК в программе Microsoft Excel 2ÖG3.

Характер изменения возможной пропускной способности комбайна в зависимости от влажности убираемой культуры в рассматриваемом диапазоне значений аппроксимирован уравнением:

(2В)

W

Чв ~а'+Ь'№

гле а' и И - постоянные коэффициенты, зависящие от конструкции комбайна и условий его работы

Для комбайна «Енисей-КЗС-957» получены значения коэффициентов формулы (28): а-0,546, Ь-0,153 при 11=0,998. Зависимость возможной пропускной способности комбайна «Енисей-КЗС-957» от влажности убираемой культуры представлена на рис 6.

q,кг/c 9

8

7 4__(—4—-н-———

18 23 28 33 38

Рис 6 — Возможная пропускная способность молотилки комбайна «Енисей-КЗС-957» в зависимости от влажности убираемой культуры

При частоте вращения молотильных барабанов П1=1100 мин"1 и п2=1200 мин"1, влажности убираемой культуры \У=18% возможная пропускная способность комбайна «Енисей-КЗС-957» ч=8,15 кг/с, при \У=38% - я=7,28 кг/с. Незначительное снижение возможной пропускной способности (на 11,7%) при увеличении влажности убираемой культуры более чем в 2 раза и уменьшение пропускной способности, в целом, при уборке культур повышенной влажности (\У=24-38%) на 15-18% от номинальной указывает на высокую эффективность работы комбайна, оснащенного молотильным аппаратом с зубовыми бичами, на уборке культур повышенной влажности.

Для комбайна «Енисей-КЗС-954» в исследованном диапазоне изменения входных параметров не обеспечивается значение показателей, в частности, по потерям зерна в принятых для исследования пределах

Испытания опытных образцов комбайнов, оснащенных молотильным аппаратом с зубовыми бичами, «Енисей-КЗС-957», «Енисей-КЗС-960» и «Енисей-КЗС-960 02», проведенные на Северо-Западной и Кубанской МИС

в 2003-2005 годах на прямом комбайнировании зерновых культур в сравнении с комбайнами «Енисей-КЗС-954», «Енисей-1200 IHM», «Дон-1500Б», SR-2065 фирмы «Sampo Rosenlew», показали высокую их эффективность при уборке как сухих, так и влажных культур Замена бильного молотильного аппарата с зубовыми бичами позволяет повысить пропускную способность комбайна на 18-24%, благодаря лучшей вымолачивающей и сепарирующей способности, снизить на 13% расход топлива, благодаря меньшей энергоемкости обмолота. При работе в одинаковых условиях потери зерна уменьшается в 1,2-2,4 раза. При ширине молотилки 1200 мм комбайн, оснащенный МСУ с зубовыми бичами, не уступает комбайну, оснащенным бильным МСУ, с шириной молотилки 1500 мм, имеющему на 14% большую массу.

В пятой главе «Экологическая и экономическая эффективность применения комбайнов, оснащенных МСУ с зубовыми бичами» показано уменьшение отрицательного воздействия комбайнов, осуществляющих рациональный обмолот, на окружающую среду и приведены результаты экономической эффективности их применения

Основным отрицательным воздействием зерноуборочных комбайнов на окружающую среду является уплотнение почвы их ходовыми системами, а также выброс выхлопных газов ДВС.

Величину негативного воздействия ходовых систем комбайнов на почву охарактеризуем показателем воздействия

nB=ß„ К 4m+a-ß3-X3 дю, (29)

где рп, Рз - отношение суммарной ширины профиля передних и задних шин к ширине захвата жатки; Х.п, А.3 - отношение давления передних и задних ходовых устройств к допустимому давлению на почву, оговоренному в ГОСТ 25955-86 (допустимое давление движителей на почву при влажности почвы в слое 0-30 см 0,7-0,9 HB в осенне-летний период, значении характерном для СевероЗападного региона, не более 120 кПа); qKn, Чкз - среднее давление шин переднего и заднего ходовых устройств в контакте с почвой, кПа; а - коэффициент, учитывающий установку задних колес относительно передних

Наименьшими показателями воздействия ходовых систем комбайнов на почвенный покров обладают комбайны, оснащенные молотильным аппаратом с зубовыми бичами - двухбарабанный комбайн «Енисей-КЗС-957» и однобарабан-ный комбайн «Енисей-КЗС-952», соответственно, 291,7 кПа и 300,6 кПа. У альтернативных комбайнов соответственно «Дон-1500Б» и «Енисей-КЗС-954» показатель воздействия выше в 1,2 и 1,1 раза

Понижение расхода топлива комбайнами, оснащенными МСУ с зубовыми бичами (на 13%), по сравнению с комбайнами, оснащенными бильным МСУ, способствует пропорциональному уменьшению количества выброса выхлопных газов ДВС в атмосферу.

Наиболее экономически эффективны комбайны, оснащенные молотильным аппаратом с зубовыми бичами, тк. они обладают большей производительностью, работают с меньшими потерями и расходом топлива, чем комбайны с

бильным молотильным аппаратом. Кроме того, более высокая способность к обмолоту культур повышенной влажности комбайнов, осуществляющих рациональный обмолот, позволяет существенно сократить сроки уборки зерновых, тем самым уменьшив потери зерна от самоосыпания, и получить больший экономический эффект от дополнительного сбора зерна

Суммарный годовой экономический эффект от применения комбайнов «Енисей-КЗС-952» и «Енисей-КЗС-957» вместо «Енисей-КЗС-954» составляет соответственно 100644 руб и 253483 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, сводятся к следующему.

Теоретически спрогнозировано повышение эффективности уборки при применении комбайнов, оборудованных МСУ с зубовыми бичами за счет снижения потерь зерна на 2,25-5,25%, расхода топлива на работу комбайнов на 7%, экономии капитальных вложений до 20%

В результате обработки данных трехфакторного эксперимента получены математические модели в виде уравнений регрессии, показывающие зависимость показателей работы молотилок исследуемых комбайнов (потерь зерна, его макроповреждений и микроповреждений зародыша) от условий работы (подачи убираемой культуры, ее влажности, частоты вращения молотильных барабанов).

Оценили степень влияния изменения условий работы на показатели работы молотилок комбайнов коэффициентом чувствительности, определяемым как отношение коэффициента уравнения регрессии при исследуемом факторе к основному уровню уравнения.

С использованием метода нелинейного программирования получено выражение для возможной пропускной способности молотилки комбайна в зависимости от влажности убираемой культуры.

Дана оценка экологической и экономической эффективности применения комбайнов, оснащенных МСУ с зубовыми бичами

Основные выводы по работе сводятся к следующему:

1 Энергоемкость обмолота зерновых культур двухбарабанным МСУ с зубовыми бичами, осуществляющим рациональный обмолот, на 19% меньше, чем МСУ, осуществляющими двухфазный обмолот

2 Двухбарабанный комбайн «Енисей-КЗС-957», оснащенный МСУ с зубовыми бичами, на уборке пшеницы влажностью 18-38% при подачах 7-10 кг/с работает с потерями зерна молотилкой в среднем в 1,9 раза, макроповреждениями зерна и микроповреждениями его зародыша в 1,3 раза меньшими, чем комбайн «Енисей-КЗС-954» с бильным МСУ.

3 Комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, менее чувствителен к отклонению частоты вращения молотильных барабанов от оптимального значения, что в условиях эксплуатации при вероятности правильной настройки

частоты вращения молотильных барабанов 0,77 обеспечивает уменьшение потерь зерна в 1,8 раза

4 При испытаниях на МИС в одинаковых условиях двухбарабанный комбайн, оборудованный МСУ с зубовыми бичами, в среднем имеет пропускную способность выше на 21%, допускает потерь зерна в 1,8 раза, дробление зерна в 1,5 раза, расходует топлива на 13% меньше, чем аналогичный по конструкции комбайн, оснащенный бильным МСУ

5 Оборудование комбайна молотильным аппаратом с зубовыми бичами улучшает его экологичность Степень воздействия ходовой системы такого комбайна на почву, характеризуемая показателем воздействия, на 10-20% ниже, чем у комбайна с бильным МСУ, снижение удельного расхода топлива его ДВС способствует пропорциональному уменьшению выброса выхлопных газов в атмосферу.

6. Суммарный годовой экономический эффект от применения комбайна «Енисей-КЗС-957» вместо комбайна «Енисей-КЗС-954» составляет 253483 руб

7. Комбайны для районов повышенного увлажнения целесообразно оборудовать молотильным аппаратом с зубовыми бичами, что позволяет повысить эффективность уборки за счет повышения ее темпов, сокращения потерь зерна, уменьшения расхода топлива при пониженном негативном воздействии на окружающую среду

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах:

1 Липовский М.И., Перекопский А Н, Сухопарое А й. Молотильный аппарат для уборки зерна восковой спелости // Сельскохозяйственные вести - 2004 -№4 -С. 5.

2. Липовский М.И, Перекопский А.Н, Сухопаров А И. Чем убирать зерно дня плющения? // Кормопроизводство. - 2005. - №2 - С. 28-31.

3. Липовский М.И, Сухопаров А И., Влияние молотильного устройства на технический уровень и экологичность комбайна // Материалы 4-й научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ,2005 -Т.2 -С 288-296

4. Сухопаров А И. Совершенствование молотильного аппарата зерноуборочных комбайнов для условий повышенного увлажнения // Инновации молодых ученых - развитию АПК. Сб науч трудов. - Великие Луки ВГСХА, 2006 -4 2. -С. 172-174.

5. Сухопаров А.И. Уборка зерновых культур в условиях повышенного увлажнения зерноуборочными комбайнами, оснащенными молотильным аппаратом с зубовыми бичами // Формирование конкурентоспособности молодых ученых - СПб СЗНМЦ, 2006. - С 70.

6 Сухопаров А.И. Математические модели результатов испытаний зубовых молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые

к

ученые - возрождению агропромышленного комплекса России». - Брянск БГСХА, 2006. - С 349-352

7. Липовский М И., Перекопский А.Н., Сухопарое А.И. Молотильный аппарат, не требующий регулирования И Техника и оборудование для села. - 2006 -№8.-С. 17.

8. Сухопаров А.И. Сравнительные исследования работы двухбарабанных зерноуборочных комбайнов в условиях повышенного увлажнения // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства- Сб. науч. тр. - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ, 2006. -Вып 78.-С. 129-133.

9. Липовский М.И., Сухопаров А.И. Повышение экологичности комбайнов // Материалы 5-й международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника». - СПб.. ГНУ СЗНИИМЭСХ, 2007. - Т.2 -С. 309-315.

10. Липовский М.И, Сухопаров А.И. Результаты испытаний красноярских комбайнов нового поколения И Достижения науки и техники АПК. - 2007. - №6. -С. 36-37.

11. Сухопаров А.И Результаты исследования качества работы комбайнов КЗК, оборудованных различными молотильными устройствами И Научно-технический прогресс в уборке зерновых культур. - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ, 2007.-С 74-78.

12. Патент №2281642 РФ. Способ обмолота зерновых культур и устройство для его осуществления // Арбузов П М., Бадмацыренов Б.Ц, Игнатьев В.Г., Козлов В.В., Липовский МИ., Перекопский АН., Сухопаров А.И. - Опубл 20.08.2006, Бюл. №23.

13. Патент №2286046 РФ. Молотильное устройство // Арбузов П М, Бадмацыренов Б.Ц. Игнатьев В.Г., Козлов В.В., Липовский М.И., Перекопский А.Н., Сухопаров А.И. - Опубл 27.10.2006, Бюл. №30

Рта. ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии Заказ № 673

Подписано к печати «.02 » Ю_2007 г.

Объем 1,2 печл Тираж 75 экз.