автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Анализ и синтез молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Богус, Шумаф Нухович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ РИСОЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ
1.1 Современные тенденции развития рисозерноуборочных комбайнов
1.2 Анализ молотильных устройств различных конструкций
1.3 Аксиально-роторные молотильно-сепарирующие устройства
1.4 Молотильные устройства со смещенным пиком сепарации
1.5 Анализ вибрационных молотильных устройств 42 ф 1.6 Анализ математических моделей технологического процесса МСУ
1.7 Анализ особенностей технологических процессов работы МСУ
1.7.1 Обмолачивающее действие молотильного устройства
1.7.2 Сепарирующее действие молотильного устройства
1.7.3 Повреждающее действие молотильного устройства
1.8 Выводы, обоснование выбранного направления и задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РИСА
2.1 Методика исследований физико-механических свойств рисостебельной массы в 2.1.1 Программа исследований физико-механических свойств рисостебельной массы 78 2.1.2 Обработка экспериментальных данных методами матричного исчисления для получения аппроксимирующего полинома
2.2 Коэффициент межстеблевого трения в соломистом слое
2.3 Коэффициенты трения рисостебельной массы
2.4 Обмолачиваемость районированных и селекционных сортов риса на Кубани 2.5 Растрескиваемость зерновки риса от времени просушки в валке
3 КЛАССИФИКАЦИЯ МСУ ПО ПРИНЦИПАМ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ОБМОЛАЧИВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ И ИХ СИНТЕЗ
3.1 Программа и методика проведения классификации
3.2 Классификационные признаки молотильно-сепарирующих устройств 133 ^ 3.3 Особенности воздействия рабочих органов МСУ на
• обмолачиваемый материал
3.4 Статистический метод оценки конструктивных схем МСУ
3.5 Доминирующие процессы воздействия рабочих органов
МСУ на обмолачиваемый материал
3.6 Общеметодологические принципы моделирования доминирующих процессов
3.7 Системный анализ технологических процессов рисозерноуборочных комбайнов
3.7.1 Идентифицируемость математической модели
3.8 Синтез молотильно-сепарирующих устройств
3.9 Аксиоматизация процессов обмолота и сепарации 183 9 3.10 Общие аксиоматические положения характерные для технологического процесса МСУ 186 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА РАСТИТЕЛЬНОЙ МАССЫ
4.1 Исходные методические предпосылки
4.2 Моделирование процесса сжатия растительной массы 191 ш 4.2.1 Общий вид математической модели процесса сжатия
4.2.2 Деформация обмолачиваемой массы в рабочей зоне МСУ
4.2.3 Закономерность изменения рабочего зазора в молотильном устройстве
4.2.4 Усилие сжатия растительной массы подвижной силой
4.2.5 Работа сжатия растительной массы подвижной силой
§ 4.3 Моделирование процесса движения растительной массы
4.3.1 Движение растительной массы в рабочем зазоре вальцового МСУ
4.3.2 Кинематические параметры обмолачиваемой массы в вальцовом МСУ
4.4 Обоснование параметров вальцовых МСУ 241 4.4.1 Определение числа ударов ребер вальцов по обмолачиваемой массе
• 4.5 Логистические распределения в земледельческой механике
4.6 Аналитические основы энергетики вальцовых МСУ
4.6.1 Мощность на преодоление вредных сопротивлений
4.6.2 Мощность на вибрацию рисостебельной массы
4.6.3 Мощность сжатия рисостебельной массы в рабочем зазоре 264 щ 4.6.4 Мощность на преодоление сил трений в рабочем зазоре
4.6.5 Мощность разрыва стеблей
4.6.6 Мощность очеса рисостебельной массы
4.6.7 Мощность отбрасывания продуктов обмолота
5 МОДЕЛИРОВАНИЕ УДАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В МСУ 273 5.1 Исходные научно-методические предпосылки
9 5.2 О взаимодействии вальца барабана с обмолачиваемой массой
5.3 Способы определения критической скорости удара рабочего органа по зерну
5.3.1 Обоснование критической скорости удара по зерновке
5.4 Определение продолжительности времени удара 293 9 5.5 Энергетический способ определения критической скорости
5.6 Активные и реактивные ударные импульсы в молотильном барабане
5.7 Момент инерции молотильного барабана под действием ударных сил
6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 316 6.1 Экспериментальные исследования молотильно-сепарирующего устройства 316 ^ 6.1.1 Зависимость агротехнических показателей от параметра т и скорости подачи
6.1.2 Зависимость агротехнических показателей от начальной установки и частоты вращения вальцов при /=
6.1.3 Зависимость агротехнических показателей работы
МСУ от параметров рабочего зазора
6.1.4 Зависимость дробления и недомолота зерна от производительности и скорости подачи
6.2 Определение мощности на привод вальцов барабана и подбарабанья
6.2.1 Баланс мощности вальцового молотильного устройства
7 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ С РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ МСУ
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богус, Шумаф Нухович
Снижение потерь зерна при уборке является одним из основных направлений увеличения его производства и снижения его себестоимости при его производстве. Даже при благоприятных условиях, при комбайновом обмолоте его теряется от 3% до 8% риса, а с увеличением урожайности зерновых культур и риса имеет место тенденция к увеличению прямых и косвенных потерь.
С развитием зерноуборочной техники их агротехнические показатели обмолота улучшаются. Это видно на примере создания комбайнов нового поколения «Дон-1500Б» и «Енисей- 1200НМ», «Енисей-950», «Дон-2600ВДР» сменивших менее производительные СК-5А «Нива», «Дон-1200».
Утвердившийся эволюционный путь создания зерноуборочной техники неизбежно приводит к быстрому возрастанию затрат на единицу полезного эффекта.
Создание новых молотильно-сепарирующих устройств идет преимущественно по пути совершенствования традиционных принципов и усложнения базовых конструкций с одновременным увеличением габаритных размеров, то есть по исчерпывающим свой технический, технологический и экономический потенциал направлениям.
Все это в полной мере относится и к молотильно-сепарирующему устройству, от улучшения работы которого зависит эффективность выполнения технологических функции сепарирующими системами и, естественно, качество работы всего зерноуборочного комбайна в целом. Однако за более чем вековую историю развития и непрерывных экспериментально-теоретических исследований, молотильный аппарат не претерпел существенных конструктивных изменений и кинематических параметров. Эффективное использование этих результатов затрудняется тем, что они получены при различных агрофонах, поэтому во многом не полны, зачастую противоречивы, и с трудом поддаются теоретическим обобщениям.
Подобная ситуация объясняется широким диапазоном изменения физико-механических свойств обмолачиваемой массы, многообразием и сложностью физических явлений и процессов, происходящих в молотильном пространстве, имеющих статистическую природу и нелинейный характер зависимостей, протекающих дискретно в многокомпонентной анизотропной среде, сопровождающихся ударными воздействиями при наличии сил трения и других видов силового нагружения, а также различного вида колебаниями. Получение надежного опытного материала требует больших трудовых и энергетических затрат даже в лабораторно-исследовательской практике. Все это затрудняет системный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Все это явилось причиной тому, что исходные представления о природе обмолота, оставались длительное время основой, на которой строились теоретические обобщения в работах В.П. Горячкина, М.Н. Летошнева, И.Ф. Василенко, В.А. Желиговского, Г.И. Назарова, М.А. Пустыгина, В.Г. Антипина, Г.К. Колганова, А.А. Роя, Н.И. Косилова, Б.Н. Четыркина, Б.Н. Кутепова, П.А. Шабанова, А.Д. Логина, В.П. Гаврилова, Г.Ф. Серого и др., внесших на начальном этапе развития земледельческой механики наибольший вклад в этот важнейший раздел.
Уточнение характера взаимодействия рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства с обмолачиваемым материалом в исследованиях С.А. Алферова, Н.Т. Гармаша, З.И. Воцкого, И.А. Гетьманова, Э.В. Жалнина и многих других авторов позволило Э.И. Липковичу и Н.И. Кленину с существенно разных позиций обобщить накопленный экспериментальный и теоретический материал.
Однако за последнее время появились уточнения и новые данные о структуре растительной массы и закономерностях деформации и движения ее компонентов в молотильном пространстве, которые отражены в работах Н.И. Кле-нина, В.А. Антипина, Г.И. Дворцова, З.И. Воцкого, А.И. Гетьманова, В.М. Ко-робицына, В.Д. Обрезанова, М.Е. Карлова, Г.А. Кузина В.В. М.И. Чеботарева,
В.В. Деревенко, В.Е. Даметкина и др. исследователей, теоретические разработки которых вошли в противоречие с утвердившейся практикой создания МСУ.
Особенности физико-механических свойств рисостебельной массы таковы, что становится очевидной необходимость моделирования технологии обмолота с принципиально иных позиций. Наряду с изысканием оптимальных параметров рабочих органов на «макроуровне», а именно, на основе схемных решений и рационального изменения габаритных размеров, существующих молотильно-сепарирующих систем (увеличение диаметра молотильного барабана, угла обхвата подбарабанья, удлинение соломотряса, увеличение ширины молотилки и т.д.) и поиска лучших режимов функционирования известных рабочих органов, основанных на анализе элементарных взаимодействий компонентов обмолачиваемой массы с рабочими поверхностями, появилась необходимость создания принципиально новых технических решений, связанных с расширением представления о физико-механических свойствах обмолачиваемой массы.
Актуальность этого направления подтверждается еще и тем, что появившиеся за последнее время серия роторных МСУ отличаются друг от друга, большей частью, способом подачи, а по принципу воздействия на обмолачиваемую массу копируют бильные МСУ, хотя в определенной мере лишены их недостатков. Основной их недостаток заключается в повышенной энергоемкости процесса обмолота, вызванной высокой степенью деформации и измельчения растительной массы. Масса высокой влажности имеет тенденцию к жгути-рованию в роторном молотильно-сепарирующем устройстве.
Все это, вместе взятое, диктует необходимость проведения нового этапа исследований, который позволил бы глубже проникнуть в сущность явлений, протекающих при обмолоте, и за счет рационального использования вновь выявленных технологических свойств интенсифицировать, и видоизменить процессы в молотильном пространстве с целью существенного повышения удельных агротехнических характеристик молотильно-сепарирующих устройств и зерноуборочного комбайна в целом.
В настоящей работе, на базе исследований, выполненных в КубГАУ, на кафедре ТиПМ изложены анализ и синтез молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов. Они включают изучение закономерностей деформации и движения компонентов обмолачиваемой массы в молотильном пространстве, исследование процесса обмолота с учетом физико-механических свойств стеблевого потока, процесса сепарации - с учетом изменения структуры соломистого вороха и процесса повреждения растительной массы с учетом конечности элементов, ее составляющих.
При этом рассмотрены структура рисостебельной массы и механика взаимодействия ее компонентов с рабочими вальцами, как барабана, так и подбара-банья, разработаны методики синхронной регистрации компонентов давления обмолачиваемой массы в молотильном пространстве, и идентификации и обработки результатов тензометрирования усилий, как быстропротекающих импульсных процессов.
Однако методологические основы, позволяющие обосновать наиболее целесообразные направления развития теории процессов обмолота и сепарации зерна в комбайнах, требуют дальнейшего совершенствования.
Актуальность работы Современная стратегия развития механизации сельскохозяйственного производства предусматривает увеличение производительности и качества работы сельскохозяйственных агрегатов, включая и зерноуборочную технику. Зерноуборочный комбайн - основная уборочная машина, от которого зависит эффективность работы всего уборочно-транспортного комплекса.
Главным рабочим органом зерноуборочного комбайна является молотиль-но-сепарирующее устройство, определяющее производительность, потери и качество зерна. Многими исследователями установлено, что потенциальные возможности классической схемы МСУ почти исчерпаны, и традиционные пути повышения их производительности уже не дают существенного эффекта. Отсюда возникает проблема их анализа по принципам воздействия на обмолачиваемый материал и синтеза новых конструктивных решений в направлении интенсификации работы МСУ при снижении энергозатрат за счет оптимального сочетания различных принципов воздействия на хлебную массу.
Это обосновывает актуальность классификации общих принципов воздействия на обмолачиваемый материал, выявление технологических особенностей каждого из них и целенаправленного выбора наиболее оптимальных их сочетаний. Большинство исследователей изучали работу отдельных конструкций молотильных аппаратов и не уделяли внимания анализу общих принципов воздействия на обмолачиваемый материал.
В то же время обобщенный анализ этих принципов воздействия и выявление доминирующих в каждом типе МСУ позволит синтезировать новые конструкции МСУ, обладающие незначительным разрушением незерновой части, повышенной сегрегацией, стратификацией, сепарирующей способностью под-барабанья и минимальными удельными энергозатратами.
Обобщенный анализ состояния проблемы совершенствования молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу:
Анализ математических моделей технологического процесса молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов и обработка априорной информации по принципам воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал статистическими методами ранговой корреляции, может дать возможность установления общих принципов механического воздействия рабочих органов МСУ на обмолачиваемый материал. А ранжирование и формализация этих принципов может позволить установить направления интенсификации технологического процесса обмолота и синтезировать по их результатам технологические процессы новых конструкций МСУ по критерию; производительность, сегрегация, стратификация и сепарация зерна.
В соответствии с рабочей гипотезой, цель и задачи исследований сформулированы после изучения и анализа состояния вопроса и приведены в п. 1.8. и
Научную новизну исследований представляют:
1. Методика установления доминирующих факторов воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал в любом типе МСУ на основе формализации априорных сведений о процессе, обработанных статистическими методами ранговой корреляции;
2. Классификация и ранжирование доминирующих принципов воздействия рабочих органов различных конструкций МСУ на обмолачиваемый материал;
3. Статистические распределения усилий отрыва колосков от плодоножки и закономерность влияния на выход риса сроков просушки в валках и способов уборки районированных сортов в южном регионе РФ, позволивших установить оптимальные сроки и режимы обмолота;
4. Методика установления закономерности движения и кинематических параметров обмолачиваемой массы в рабочем зазоре МСУ;
5. Методика аналитического определения зависимости критической скорости соударения рабочего органа с обмолачиваемым материалом;
6. Аналитические зависимости значений ударных импульсов и импульсивных реакций в молотильно-сепарирующем устройстве;
7. Методика аппроксимации графиков сатурационных технологических процессов с наличием предельного значения функции;
8. Обоснование конструктивно-компоновочного решения привода МСУ (патент №2242113), обеспечивающий стабильность технологического процесса и щадящий режим работы двигателя, повышение производительности комбайна и экономию топлива;
9. Комплект математических моделей, программ и алгоритмов расчета параметров процесса воздействия на обмолачиваемый материал различных типов рабочих органов, их режимов работы с учетом физико-механических свойств обмолачиваемой массы.
На защиту выносятся следующие результаты исследований:
- классификация и ранжирование доминирующих принципов воздействия рабочих органов различных конструкций МСУ на хлебную массу;
- методика установления доминирующих факторов воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал в любом типе МСУ на основе формализации априорных сведений о процессе обработанных статистическими методами ранговой корреляции;
- закономерности статистического распределения усилий отрыва колосков от плодоножки и закономерность влияния на выход риса сроков просушки в валках и способов уборки районированных сортов в южном регионе РФ, позволивших установить оптимальные сроки и режимы обмолота;
-аналитические основы установления закономерности движения и кинематических параметров обмолачиваемой массы в рабочем зазоре МСУ;
- энергетический метод аналитического определения зависимости критической скорости соударения рабочего органа с обмолачиваемым материалом;
- методика аналитического определения значений ударных импульсов и импульсивных реакций в молотильно-сепарирующем устройстве;
- методика аппроксимации графиков сатурационных технологических процессов с наличием предельного значения функции;
- конструктивно-компоновочное решения привода МСУ (патент №2242113), обеспечивающий стабильность технологического процесса и щадящий режим работы двигателя, повышение производительности комбайна и экономию топлива;
- комплект математических моделей, программ и алгоритмов расчета параметров процесса воздействия на обмолачиваемый материал различных типов рабочих органов, их режимов работы с учетом физико-механических свойств обмолачиваемой массы.
Работа в целом выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в соответствии со «Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г.», утвержденной Минпромнауки России, МСХ РФ и РАСХН; программы - ОЦ 0.35 «Создание и освоение высокопродуктивных сортов риса, технологических процессов и оборудования для его возделывания, уборки и послеуборочной обработки» (1981-1985 гг.); научно-технической программой на период 1992-2005 гг. «РИС РОССИИ», а также госбюджетной тематики университета на 1991-2005 гг. (ГР № 01910049840), (ГР № 01200113467), составленной по плану развития АПК Российской Федерации.
Заключение диссертация на тему "Анализ и синтез молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов"
8.1 Выводы ф 1. В диссертационной работе методами статистической оценки мнений экспертов из ведущих НИИ, вузов и КБ России обоснованы восемь основных принципов воздействия рабочих органов комбайна на обмолачиваемый материал: удар, вытирание, очес, растяжение, сжатие продольное, вибрация, сжатие поперечное, пневмообмолот. Из них доминирующими для всех типов МСУ являются четыре - удар, вытирание, очес, растяжение. v 2. Для различных конструкций МСУ обоснованы следующие сочетания принципов воздействия. Для бильных молотильно-сепарирующих устройств: W удар, вытирание, сжатие продольное и поперечное, очес, вибрация, пневмо-воздействие. Для штифтовых МСУ - удар, вытирание, очес, растяжение, сжатие продольное и поперечное. Для битерных МСУ - вытирание, удар, очес, растяжение, вибрация, сжатие продольное, сжатие поперечное, пневмо-воздействие. Для вальцовых МСУ - удар, вибрация, вытирание, очес, сжатие, растяжение, сжатие поперечное, пневмовоздействие.
3. Доказано, что качественные показатели работы МСУ и энергетические Ф затраты на обмолот зависят от того, какой принцип воздействия на обмолачиваемый материал или их совокупность превалирует в данном молотильносепарирующем устройстве.
4. Применительно к различным сортам риса проведены исследования, позволяющие определить усилия отрыва колосков, а так же суммарные усилия отрыва метелки. В результате предложено сорта риса классифицировать по трем группам: легкообмолачиваемые - 1,3-1,6 Н, среднеобмолачиваемые - 1,7-2 Н, труднообмолачиваемые - 2-4 Н.
5. Конструкция МСУ рисоуборочного комбайна должна удовлетворять следующим требованиям: обеспечение максимального смещения пика сегре гации, стратификации и сепарации зерна на входную часть рабочего зазора; незначительные разрушения незерновой части урожая; повышенная сепарирующая способность подбарабанья; в том числе за счет увеличения сепарации зерна через соломистую решетку; минимальные удельные энергозатраты.
6. Переменный рабочий зазор эффективно реализует принцип смещения пика сегрегации к началу молотильного зазора, что является решающим фактором интенсификации процесса стратификации зерна на первых ударно-перетирающих воздействиях рабочих органов, и как следствие, снижение травмирования зерна на 4-8% и снижение количества зерна попадающего на соломотряс до 2-4% от вымолота.
7. Оптимальными параметрами и режимами работы вальцового МСУ является: диаметр барабана - 0,55 м; диаметр вальца - 0,105 м; количество вальцов барабана - 9 шт; количество вальцов подбарабанья - б шт; частота вращения барабана 30-40 с-1; частота вращения вальцов 180-210 с-1; технологический зазор на входе и выходе соответственно - 65-15 мм.
8. Одним из важных преимуществ вальцовой МСУ является значительное снижение энергозатрат, вызванное меньшей степенью перебивания растительной массы в 1,5-^-2,5 раза, и составляет 2,7-3,4кВт/кг/с, что в 1,5-2 раза меньше чем, у современных МСУ.
9. На графике статистических распределений усилий отрыва колосков от плодоножки у различных сортов риса установлены три характерных диапазона. Первые два позволяют установить начальные параметры технологического процесса обмолота, обеспечивающие вымолот зерна без травмирования; третий позволяет установить конечные значения технологических параметров, обеспечивающие полный вымолот зерна. Независимо от сорта риса графики статистических распределений усилий отрыва колосков аппроксимируются логистической зависимостью, но с различными параметрами для каждого сорта.
10. Результаты исследований вошли в нормативные документы при планировании научно-технических программ, совершенствовании и разработке
МСУ зерноуборочных комбайнов, технологий уборки зерна, учебники и учебные пособия, рекомендованы для опытной проверки на машиноиспытательных станциях.
11. Применение вальцового МСУ обеспечивает снижение прямых экс-ф плуатационных затрат по сравнению с эталоном на 978,8 р/га, экономию эксплуатационных затрат за сезон по Краснодарскому краю 103 млн.руб. Экономический эффект по России достигает 171,3 млн. руб.
12. Организация производства и внедрения на уборке риса вальцовой схемы МСУ позволит получить прибыль в хозяйствах в размере 196 рублей за каждую убранную тонну риса. $ 13. Результаты исследований использованы при разработке «Системы ведения агропромышленного производства» Краснодарского края и Республики Адыгея на 2001-2005 гг., при совершенствовании конструкции рисо-зерноуборочных комбайнов в ГСКБ ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО «Красно-даррисмаш», в учебном процессе по направлению 660 300 «Агроинженерия» рекомендованы ученым советом РосНИИТиМ для опытной проверки на машиноиспытательных станциях.
8.2 Предложения научно-исследовательским, Ф проектно-конструкторским организациям и производствам
Предложения научно-техническим, проектно-конструкторским организациям и производству:
1. Предлагаемые исходные конструктивные и кинематические параметры для расчета вальцовых молотильно-сепарирующих устройств:
- научные и аналитические основы методики конструктивно-технологических расчетов вальцовых молотильно-сепарирующих ф устройств с планетарными и дифференциальными приводами, с учетом физико-механических свойств продуктов обмолота и допустимых # критических нагрузок;
- новые технические решения и большой выбор разработанного программного материала и патента на изобретение имеют самостоятельное прикладное значение и могут быть использованы другими исследователями для решения различных прикладных задач.
2. Методика аналитического исследования движения растительной массы в рабочем зазоре МСУ, позволяющая получить полиномиальные зависимости, описывающие кинематические параметры фиксированной точки обмолачиваемой массы найдет применение при проектировании и разработке вальцовых рабочих органов и других сельскохозяйственных машин.
3. Энергетический метод определения критической скорости соударения рабочих органов, устанавливающий аналитическую зависимость между значением критической скорости соударения и коэффициентом жесткости зерна.
4. Аналитическая зависимость числа ударов рабочих вальцов молотильно-сепарирующего устройства по обмолачиваемой массе в зависимости от кинематического режима и конструктивных параметров работы молотильного устройства:
- оптимальный интервал изменения частоты вращения вальцов находится в пределах 170-210 с"1, барабана - 24-35 с-1.
- оптимальное значение кинематического параметра варьирует в интервале 0,85-1,31.
- оптимальная скорость обмолачиваемой массы в МСУ варьирует в интервале 1-2 м/с.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и синтез молотильно-сепарирующих устройств рисозерноуборочных комбайнов"
БОГУС Шумаф Нухович
На правах рукописи
V
АНАЛИЗ И СИНТЕЗ МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ РИСОЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (КубГАУ) и ГНУ ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ)
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, лауреат
Государственной премии РФ в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Жалнин Э. В.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, академик РАСХН
Липкович Э. И.
доктор технических наук, профессор Кравченко В. С.
доктор технических наук, профессор Радин В. В.
Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин» (ФГНУ РосНИИТиМ).
Защита состоится 1 февраля 2006 года в 13м на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ, факультет механизации сельского хозяйства, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 20 декабря 2005 г.
G£7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современная стратегия развития механизации сельскохозяйственного производства предусматривает увеличение производительности и качества работы сельскохозяйственных агрегатов, включая и зерноуборочную технику. Зерноуборочный комбайн - основная уборочная машина, от которой зависит эффективность работы всего уборочно-транспортного комплекса.
Главным рабочим органом зерноуборочного комбайна является молотильно-сепарирующее устройство (МСУ), определяющее производительность, а также потери и качество зерна. Многими исследованиями установлено, что потенциальные возможности классической схемы МСУ почти исчерпаны и традиционные пути повышения их производительности уже не дают существенного эффекта. Отсюда возникает проблема анализа принципов их воздействия на обмолачиваемый материал и синтеза новых конструктивных решений в направлении интенсификации работы МСУ при снижении энергозатрат за счет оптимального сочетания различных принципов воздействия рабочих органов на обмолачиваемую массу.
Этим обоснована актуальность классификации общих принципов воздействия на обмолачиваемый материал, выявление технологических особенностей каждого из них и целенаправленного выбора их оптимальных сочетаний. Большинство исследователей, изучая работу отдельных конструкций молотильных аппаратов, не уделяли внимания анализу общих принципов воздействия на обмолачиваемый материал. Между тем обобщенный анализ этих принципов и выявление из них доминирующих в каждом типе МСУ позволит синтезировать новые конструкции, характеризующиеся незначительным разрушением незерновой части и обеспечивающие повышенную сегрегацию, стратификацию, сепарирующую способность подбарабанья и минимальные удельные энергозатраты.
Работа выполнена в соответствии со «Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г.», утвержденной Минпромнауки России, МСХ РФ и РАСХН; программой О.Ц 0.35 «Создание и освоение высокопродуктивных сортов риса, технологических процессов и оборудования для его возделывания, уборки и послеуборочной обработки» (1981-1985 гг.); научно-технической программой на период 1992-2005 гг. «РИС РОССИИ», а также госбюджетной тематикой Кубанского государственного аграрного университета на 19912005 гг. (ГР № 01910049840, ГР № 01200113467), составленной по плану развития АПК Российской Федерации.
Цель работы: обобщить и классифицировать принципы воздействия рабочих органов различных МСУ на обмолачиваемый материал и определить направления синтеза новых конструкций, обеспечивающих повышение производительности, сохранение качества выращенного зерна и снижение энергозатрат на технологический 1
______________айна.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ(
БИБЛИОТЕКА | 49 ! £
Объекты исследования - технологические процессы обмолота и сепарации зерна в молотильно-сепарируюшихсистемах различных конструкций.
Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных, кинематических и динамических параметров молотильно-сепарирующих устройств на качественные и энергетические показатели их работы.
Методика исследований. Комплекс исследований по определению доминирующих факторов воздействия рабочих органов МСУ на обмолачиваемый материал выполнен на основе методологии системного подхода с применением метода формализации априорных сведений о процессе с помощью экспертных оценок, обработанных статистическими методами ранговой корреляции. Обобщение механических процессов, протекающих в различных типах молотильно-сепарирующих устройств, и их формализация осуществлены в соответствии с законами естественных наук.
Физико-механические свойства зерна и растительной массы определены с использованием методик, разработанных ГНУ ВИМ, ОАО ВИСХОМ, ФГНУ РосНИИТиМ, а также частных теоретических и прикладных методик.
При аналитическом определении критической скорости воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал применен энергетический метод.
При выполнении экспериментальных работ применяли метод математического планирования многофакторного эксперимента. Аппроксимация и обработка экспериментальных данных проведены с использованием пакета прикладных компьютерных программ.
Научную новизну представляют:
- классификация и ранжирование доминирующих принципов воздействия рабочих органов различных конструкций МСУ на обмолачиваемую массу;
- методика выявления доминирующих факторов воздействия рабочих органов в любом типе молотильно-сепарирующих устройств на обмолачиваемый материал на основе формализации априорных сведений о процессе, обработанных статистическими методами ранговой корреляции;
- статистические распределения усилий отрыва колосков риса от плодоножки и закономерность влияния на выход риса сроков просушки в валках и способов уборки районированных сортов в южном регионе РФ, позволивших установить оптимальные сроки и режимы обмолота;
- методика установления закономерности движения и кинематических параметров обмолачиваемой массы в рабочем зазоре МСУ ;
- методика аналитического определения критической скорости соударения рабочего органа с обмолачиваемым материалом;
- аналитические зависимости значений ударных импульсов и импульсивных реакций в молотильно-сепарирующем устройстве;
- методика аппроксимации графиков сатурационных технологических процессов с наличием предельного значения функции, что позволило предложить новую методику расчета потерь зерна за комбайном;
- обоснование конструктивно-компоновочного решения привода моло-тильно-сепарирующего устройства (патент № 2242113), обеспечивающего стабильность технологического процесса и щадящий режим работы
двигателя, повышение производительности комбайна и экономию топлива;
- комплект математических моделей, программ и алгоритмов расчета параметров процесса воздействия на обмолачиваемый материал различных типов рабочих органов, режим ов их работы с учетом физико-механических свойств обмолачиваемой массы.
Практическую ценность представляют:
- рекомендации конструкторским организациям оптимальных сочетаний различных принципов воздействия на обмолачиваемый материал в зависимости от функционального назначения МСУ;
- энергетический метод определения критической скорости соударения рабочих органов МСУ с обмолачиваемым материалом;
- комплект программ, алгоритмов и учебных пособий по расчету параметров молотильно-сепарирующих устройств;
- статистические данные по физико-механическим свойствам основных современных сортов риса;
- рекомендации по выбору сроков просушки риса в валках и способов его уборки для обеспечения высокого качества и выхода крупы риса после переработки;
- конструктивно-компоновочная схема вальцовых МСУ и методика инженерного расчета их конструктивных, кинематических и динамических параметров.
Реализация результатов иеследований.Мегтояжа оценки потерь зерна комбайном одобрена ФГНУ РосНИИТиМ и рекомендована к применению при испытании комбайнов на машинно-испытательных станциях Минсельхоза России (приказ № 2 от 15.02.04 г.).
Научно-методические разработки по определению критической скорости соударения рабочего органа с зерном, физико-механических свойств перспективных сортов риса утверждены Федеральным агентством по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства России и рекомендованы к использованию в учебном процессе аграрных вузов по направлению 660300 «Агроинженерия» (№ 27-5-31/457 от 19.02.03 г.).
Опытная партия вальцовых МСУ прошла производственные испытания в хозяйствах Краснодарского края (акт№ 26-10.005/219 от 06.8.03 г.).
Классификация МСУ по конструктивным параметрам и принципам воздействия рабочих органов' на обмолачиваемый материал; система обобщенных уравнений для описания технологического процесса обмолота и сепарации зерна; рекомендации по оптимальным конструктивным параметрам и технологическим режимам вальцового молотильного устройства; результаты исследований физико-механических свойств перспективных сортов риса приняты ГСКБ ОАО КЗ «Ростсельмаш» (акт № 900/24-5133 от 04.12.01г. КЗ 42 00229 от 09.06.2005), ОАО «Краснодаррисмаш» (акт № 02/157 от 23.4.03г.) для обоснования требований к молотильно-сепарирующим устройствам
Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (акт № 1-1451 от 30.09.03 г.) и Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея (акт № 820 от 15.07.03 г.) использованы рекомендации по параметрам и режимам работы новой техники при разработке программы технического обеспечения АПК и перспективной программы регионального сельскохозяйственного машиностроения.
Апробация работы. Основные положения доложены на научно-технических конференциях КубГАУ, ВНИИриса, ВИМ, СКС-ВИМ, РосНИИТиМ, МГАУ (Москва), ПСХА (Пермь), ЧГАУ, КБГСХА в 1995-2005 гг., на заседании координационного совета РАСХН по проблеме «Научно-техническое обеспечение уборки урожая зерновых культур, послеуборочной обработки и хранения зерна и семян» (протокол № 05 от 19.12.01 г.), ежегодных международных научно-практических конференциях РАСХН (2000, 2001, 2002, 2003, 2005 г.), научно-техническом семинаре «Проблемы и тенденции развития отечественного комбайностроения» КЗ «Ростсельмаш», Ростов н/Д (2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста и состоит из введения, 7 разделов, общих выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащей 391 источник, в том числе 27 иностранных, и приложений на 146 страницах, содержащих документы о внедрении разработок, информационные карта и листинги программного обеспечения, результаты обработки экспериментальных исследований, вошедшие в основные разделы. В диссертации содержится 119 рисунков и 49 таблиц.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 111 работах, из них 35 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе 7 работ в журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Тракторы и сельскохозяйственные машины», «Достижения науки и техники АПК». Получено 26 свидетельств на программное обеспечение, вошедших во Всероссийский фонд алгоритмов и программ, патент № 2242113 на механизм привода барабана молотильно-сепарирующего устройства [90].
На защиту выносятся основные положения научной новизны и практической ценности диссертационной работы (с. 3-4).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель работы, научная новизна и задачи исследований, изложены результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы развития конструкций рисозерноуборочных комбайнов» приведен анализ конструктивных и технологических особенностей молотильных устройств современных рисозерноуборочных комбайнов и тенденций их дальнейшего развития, который позволил дать более общую их классификацию и указать возможные направления дальнейшего совершенствования технологического процесса.
Разработкой математических моделей технологического процесса обмолота и сепарации занимались многие отечественные ученые: В.П. Горяч-кин, Н.М. Летошнев, Г.И. Назаров, В.В. Деревенко, В.Г. Антипин, М.А. Пус-тыгин, Э.И. Липкович, Э.В. Жалнин, Н.И. Кленин, А.И. Русанов, С.А. Алферов, Ю.Ф. Лачуга, Г.А. Кузин, В.Е. Даметкин, а также зарубежные исследователи: Ч. Канафойский, В.Г. Бренер, Р. Финкельцеллер, Р.В. Фишер, В. Кноле, К. Шульце, Р. Арнольд и др. Установлено, что все применяемые математические модели можно объединить в две группы (детерминированные и стохастические) оценка и анализ которых позволили обосновать выбор детерминированной модели для решения поставленной цели.
Наиболее полно изучена работа молотильно-сепарирующих устройств как динамической системы. Однако имеющиеся функциональные зависимости качественных показателей вымолота, сепарации и дробления зерна от параметров барабана мало связаны с исходными физико-механическими свойствами обмолачиваемого материала. Чаще всего они носят локальный характер и могут быть применены для оптимизации только отдельных параметров и режимов работы молотильно-сепарирующего устройства.
Выявлено, что обмолот и сепарация происходят одновременно, сопровождаются транспортированием, а также деформацией обмолачиваемой массы и повреждением зерна. МСУ формирует начальные условия для последующих этапов технологического процесса работы комбайна, и их эффективность зависит от структуры поступающего обмолачиваемого материала.
Общая оценка принципов воздействия рабочих органов различных конструкций МСУ на обмолачиваемый материал не производилась.
Анализ предшествующих работ дал основание сформулировать требования к оптимальной конструкции МСУ: обеспечение максимального смещения пика вымолота и сепарации зерна на входную часть рабочего зазора; незначительное разрушение незерновой части урожая; повышение сепарирующей способности подбарабанья, в том числе за счет увеличения сепарации зерна через соломистую решетку; минимальные удельные энергозатраты.
Обобщенный анализ состояния проблемы совершенствования молотильно-сепарирующих устройств комбайнов позволил сформулировать задачи исследований:
- изучить конструктивные признаки различных типов МСУ и реализуемые в них принципы воздействия на обмолачиваемый материал, разработать методику ранжирования доминирующих принципов воздействия на обмолачиваемую массу с применением статистических методов экспертной оценки;
- изучить физико-механические свойства возделываемых и перспективных сортов риса;
- обосновать начальные аксиоматические положения обобщенного анализа работы различных конструкций молотильно-сепарирующих устройств;
- обосновать наиболее целесообразные направления совершенствования конструкций МСУ и развития теории расчета технологических процессов обмолота на основе обобщенных математических моделей;
- разработать математические модели зависимости критической скорости соударения рабочего органа с обмолачиваемым материалом, а также ударных импульсов и импульсивных реакций в молотильно-сепарирующем устройстве;
разработать математические модели, позволяющие установить закономерности процесса движения и значение кинематических параметров обмолачиваемой массы в рабочем зазоре молотильного устройства;
- разработать пакет компьютерных программ и алгоритмов для расчета параметров молотильно-сепарирующих устройств различных конструкций;
- определить технико-экономическую эффективность предлагаемых технологических процессов, их конструктивных и технических решений.
Во второй главе «Исследование физико-механических свойств сортов риса» приведены программа и методика определения физико-механических
свойств основных сортов риса, районированных на Кубани, дан анализ физико-механических свойств и биологических особенностей районированных перспективных сортов риса, описана установленная закономерность изменения усилия нарушения связи колосков с плодоножкой. Выявлена зависимость дробления и трещиноватости зерновки риса после переработки от сроков просушки массы в валках и способов уборки в широком спектре сортов
Значения усилий отрыва колосков от метелки изменяются в значительных пределах (рисунок 1).
■ Среднее усилие отрыиа колоеко» с плодоножкой ВСредисе усилие <ч рыв.1 полноценною колоска □ Среднее усилие о|р 1,1 на иусгмх колоском
Рисунок 1 — Диаграмма значений усилия отрыва полноценных, щуплых колосков и плодоножки
Сорт Привольный обладает наибольшим средним усилием отрыва плодоножки - 3,4 Н, а наименьшее - у сорта Раздольный - 1,45 Н. Наибольшее среднее усилие отрыва колосков у сорта Павловский - 2,39 Н, а наименьшее - у сорта Снежинка - 1,32 Н. Усилие отрыва пустых и щуплых колосков у сорта Рапан - 1,95 Н, у сорта Лиман - 0,75 Н. У сорта Рапан все три параметра расположены в интервале 1,9-2 Н. Соотношение усилий отрыва колосков с плодоножкой и полноценных колосков у сорта Привольный составляет 1,69, у сорта Рапан - 0,91.
Исследования технологических качеств различных сортов риса показали, что они отличаются не только по срокам созревания, но и по общему выходу крупы и целого ядра, так как предрасположены к растрескиванию при просушке в валках и обмолоте (рисунок 2 а, б).
Сроки просушки
Рисунок 2 - Диаграмма поврежденных и целых зерен риса
от срока сушки в валках: а) при ручном очесе; б) при комбайновой уборке
Заметим, что процент выхода целого ядра (рисунок 2) при ручном очесе на 20-30% выше, чем при комбайновом обмолоте, что свидетельствует о значительном влиянии МСУ на снижение количества целых зерен.
Просушка риса в валках должна составлять 4-5 дней. До этого срока влажность зерна и стеблей повышена и затруднен обмолот, после - резко возрастает трещиноватость до (50-70%).
|0 Треснутые и Днтьи мри» Ш Целые '<')'"■ парк переработки
Рисунок 3 - Диаграмма поврежденных при уборке и целых зерновок риса после переработки
Сорт Лидер дает наиболее высокий процент целого ядра - 63%, а сорт Лиман при относительно высоком проценте общего выхода крупы обеспечивает более низкий выход целого ядра - 41%.
Количество целых зерновок риса сорта Лиман составляет 84% от поврежденных при ручном очесе на корню, после 2 и 7 суток просушки валков соответственно: 70% и 32%. Наибольшее соотношение между количеством целых и треснутых зерен у сорта Снежинка - 3,6, а наименьшее - у сорта Лиман - 0,98 (рисунок 3).
Различия физико-механических свойств сортов риса обуславливают соответствующие технологические режимы их обмолота. Статистические распределения прочности механической связи колосков с плодоножкой сортов Приморский, Хазар, Привольный представлены на рисунке 4. Аналогичные графики получены для всех исследованных сортов риса.
Приморский Хазар Привольныи
Усилив, Н Усилив. Н Усилив , Н
Рисунок 4 - Статистические распределения прочности механической связи колосков с плодоножкой у разных сортов риса
Для всех исследованных сортов риса на графиках имеются три характерные стадии изменения усилия отрыва колосков.
Так, например, у сорта Приморский первая стадия наступает при 0,5-0,7 Н, вторая - 0,7-1,2 Н, третья - 1,2-1,4 Н. У сорта Хазар, соответственно: 0,9-1,3; 1,3-2,4; 2,4-2,7 Н. У сорта Привольный - 0,7-1,7; 1,7-2,8; 2,8-3,5 Н.
На первой стадии процент отрыва колосков нарастает медленно с возрастанием усилия отрыва.
На второй - количество оторванных колосков нарастает интенсивнее и достигает максимума на единицу усилия отрыва. Эти две стадии позволяют установить начальные параметры технологического процесса обмолота, обеспечивающие вымолот риса без травмирования зерна.
На третьей - интенсивность отрыва колосков снижается, а абсолютные значения усилий приближаются к предельным, что позволяет установить конечные значения технологических параметров, обеспечивающих полный вымолот зерна.
Граничные значения этих диапазонов, а также их соотношения для каждого сорта риса являются индивидуальными.
Графики статистических распределений прочности механической связи колосков с плодоножкой представляют собой логистические распределения вероятностей и аппроксимируются уравнениями вида
гДе У та* =100%;
у - текущее значение степени выделения колосков при условии, что в>0 и с>0.
В уравнении (I) значения параметров (в) и (с) вычислены при заданном уровне >'тах и двух точек (дг,,у,), принадлежащих статистическому графику соответствующего сорта риса.
Значения коэффициентов (с) и (в) для исследованных сортов риса представлены в таблице 1.
Таблица 1- Значения коэффициентов (с) и (б) для исследованных сортов риса
Сорт риса Г ' Павловский 1 ! Лагуна | Раздольный а 1 Хазар 1 1 Лиман | Привольный и ¿1 Снежинка I 1 Краснодарский 86 о. 1 Приморский .. , 1
, -е- § В 50,82 10,7 17,52 170,95 62,59 102,5 504,46 103,13 43,29 295,0 1433,70 1575
Я X X <и го ¡£ X С 1,77 1,79 1,98 2,40 2,5 2,53 2,92 3,01 3,01 3,32 3,58 8,54
По значениям коэффициентов (с) и (в) получены отклики значений усилий отрыва колосков от плодоножки (рисунок 5) [89].
Рисунок 5 - Статистическое распределение прочности механической связи колосков с метелкой по сортам риса
Установленные закономерности распределения прочности механической связи колосков с плодоножкой позволяют корректировать кинематические и технологические параметры молотильно-сепарирующих устройств в зависимости от сортовых особенностей и состояния обмолачиваемой массы.
В зависимости от абсолютных значений усилий отрыва колосков от плодоножки и степени обмолачиваемости сорта риса представлены условно тремя группами: легкообмолачиваемые (Приморский, Снежинка, Лиман, Хазар, Краснодарский 86) - 1,3-1,6 Н; среднеобмолачиваемые (Лагуна, Лидер, Привольный) - 1,6-2 Н; труднообмолачиваемые (Раздольный, Павловский) - 2-4 Н.
В третьей главе «Классификация МСУ по принципам воздействия на обмолачиваемый материал» обоснованы классификационные признаки различных конструкций МСУ, выявлены характерные особенности механического воздействия на обмолачиваемый материал, обоснованы доминирующие принципы воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал и общие методологические принципы их математического моделирования. Кроме того, проранжированы принципы воздействия на обмолачиваемый материал с помощью статистических методов обработки экспертной оценки и ранговой корреляции доминирующих факторов.
Установлено, что конструктивные параметры молотильно-сепарирующих устройств наиболее полно отражают особенности уборочных машин, а также реализуемые в них принципы воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал. Рассмотрено более сотни молотильно-сепарирующих устройств, из которых выбраны 50 наиболее типичных. По конструктивным признакам молотильно-сепарирующие устройства могут быть разделены на шесть типов: барабанные; аксиально-роторные; очесывающие; с пневмовоздействием; вальцовые; битерные (рисунок 6).
: э
Усилие отрым
Р Н
Рисунок 6 - Классификация МСУ по конструктивным признакам
Обзор имеющихся в печати теоретических разработок по молотильным устройствам показывает, что они методологически разрознены, разнообразны по исходным предпосылкам, математическим моделям, критериям оценки и носят в основном частный характер.
Принятая нами блок-схема получения универсальной математической модели включает десять операций-действий (рисунок 7). Ее методическая особенность состоит еще и в том, что модель дважды проверяется на адекватность. Первый раз на этапе 7 она проверяется на физический смысл применительно к конкретному процессу по значениям функции цели в крайних точках, что позволяет учитывать совокупность только приоритетных процессов. Второй раз - на этапе 9, когда из совокупности приоритетных процессов выбирается та модель, которая дает совпадение расчетных данных с экспериментальными с заданной погрешностью.
Ввиду большого разнообразия МСУ и их рабочих органов был применен метод формализации априорных сведений о процессе, полученных с помощью экспертных оценок, обработанных статистическими методами ранговой корреляции.
Были опрошены специалисты по зерноуборочной технике из ведущих организаций страны - ВИМ, СКС ВИМ, СОГАУ, ОАО «ВИСХОМ», ВГАУ, МГАУ, КубГАУ, КБГСХА, РосНИИТиМ, ВНИПТИМЭСХ, СибИМЭ и др.
Исследователям было предложено проранжировать восемь потенциально возможных процессов (факторов) по всем типам молотильно-сепарирующих устройств.
Алгоритм формализации процесса обмолота в молотильном аппарате
Классификация молотильных аппаратов па конструктивным и тсхло.чогнчес-:пм особенностям__
2 Классификация имеющихся теоретических разработок по молотильным аппаратам с выявлением исходных предпосылок, изучаемых факторов, критериев оптимизации_
3. На основе априорной информации выявление основных физических про-цссссоа воздействия ма оЬ.молачп-насмый материал и определении доминирующ!« процессов.
4. Выбор общефизических процессов-аналогов для доминирующих про-цесссов воздействия на обмолачиваемый материал
5. Разработка обобщенной математической модели для доминирующих процессов на основе модели процесса-аналога
10 Разработка конечных рекомендаций по оптимальным параметрам молотильного аппарата
Ш Vt> t-'.IN iVlClHO 1НШС1 Я .кшупшлм not (сшиоа
II.......
9. Экспериментальная проверка математической модели доминирующего процесса
8. Проведение оптимизационных расчетов для выбора основных паралстроа
. Модель неадекватна
Модель адекватна по физическому СМЫС.|>
7 Проверка принятой модели на адекватность и физический смысл в крайних точках критерия оптимизации и варьируемых аргументов
6. Определение локальных исходных данных и параметров, определяющих протекание доминирующего процесса в конкретном типе молотильного аппарата
Рисунок 7 - Блок-схема формализации процессов обмолота Результаты экспертизы представлены на рисунке 8.
Признаны следующие приоритетные процессы в порядке убывания величины вносимого ими вклада в получение оптимальных качественных показателей технологического процесса работы МСУ: удар, вытирание, очес, растяжение.
s §
Р
t МШйШШш
С I
ш
.8
& I ? г 8 § * & §
I I 5 ! ° | 40 ° § * Рисунок 8 - Ранжирование доминирующих процессов по всем типам МСУ
На четвертом этапе моделирования для каждого доминирующего процесса был определен процесс-аналог, а также общий вид математической модели. Для процесса сжатия (разрыва) применено выражение М.А. Пустыгина:
Р = Авсе,
где Р - усилие сжатия;
А и с - коэффициенты, зависящие от свойств материала; е - основание натурального логарифма;
е - относительная деформация. Мощность на разрыв стеблей в бильном МСУ:
N = %-\)■ACÍ,, (3)
т к
где С - секундная подача обмолачиваемой массы в молотильный аппарат, кг/с; т- средняя масса стебля, кг; /и - число разрывов стебля; А - средняя работа одного разрыва стебля, Нм.
Для определения средней мощности очеса обмолачиваемой массы предложено выражение:
где Аср - средняя работа отрыва колоска, Нм;
й - секундная подача обмолачиваемой массы, кг/с; к2 - отношение массы соломы к массе зерна; т, - средняя масса одного колоска, кг.
Применительно к вальцовому молотильному устройству нами установлена зависимость динамического усилия от степени сжатия:
Р = Аес{е'1), (5)
где е — степень сжатия;
Работа сжатия растительной массы в любом МСУ равна:
А = I'tjAq Jexpci— - ilote, (6)
X ^ * ^
где Ï - длина рабочей зоны молотильного устройства, м;
V - коэффициент заполнения растительной массой рабочего зазора; Xj - высота слоя растительной массы до сжатия; х - высота слоя растительной массы после сжатия.
Критическая скорость соударения рабочего органа с обмолачиваемой массой, определенная нами энергетическим методом, имеет вид:
N
^ = (7)
VCW
= сЯ^ - критическая сила разрушения зерна, Н; с - коэффициент жесткости зерна, Н/м; т- масса зерна, кг;
критическая деформация разрушения зерна, м.
Ранжирование доминирующих факторов воздействия рабочих органов на обмолачиваемый материал по всем исследуемым МСУ представлено в таблице 2.
Таблица 2 - Ранжирование доминирующих факторов воздействия рабочих ____органов на обмолачиваемый материал__
п/п Тип МСУ Факторы
1 2 3 4
1 Бильный Удар Вытирание Сжатие продольное Сжатие поперечное
2 Совмещенный Удар Вытирание Очес Растяжение
3 Бильный с бичами на вальцах Удар Вытирание Очёс Растяжение
13 Штифтовый саблевидный Удар Вытирание Очёс Растяжение
15 Штифтовый с конусами Удар Вытирание Очёс Растяжение
4 Бильный с гладкими бичами Вытирание Удар Очес Сжатие продольное
6 Вьп ирающий с обмолачивающими вальцами Удар Вытирание Вибрация Очёс
7 Барабан с гранёными вальцами Удар Вибрация Вытирание Сжатие
9 Двухрядные вальцы с выпуклыми гранями Удар Очес Вытирание Сжатие продольное
10 Вальцовый двухрядный (8-гранный) Удар Очес Вытирание Вибрация
И Вальцовый двухрядный (3"-гранный) Удар Вибрация Вытирание Сжатие продольное
12 Битерный Вытирание Удар Очёс Растяжение
14 Шгифтовый с клинцами Удар Очёс Вытирание Растяжение
16 Штифтовый с конусами Удар Очёс Вытирание Растяжение
17 Очёсывающий с лопастями Очёс Удар Растяжение Вибрация
18 Очесывающий с 2 битерами Очёс Удар Растяжение Вибрация
19 Очёсывающий с петлевидными штифтами Очес Удар Выгирание Растяжение
20 Аксиальный Т ро горный Вытирание Удар Очёс Сжатие поперечное
21 Роторный совмещённый Вытирание Удар Сжатие поперечное Очёс
22 Аксиально-роторный Вытирание Удар Сжатие поперечное Сжатие продольное
5 Барабан с лопастными вальцами Удар Вытирание Очёс Сжатие продольное
8 Бильный барабан, роликовое подбарабанье Удар Вытирание Очёс Сжатие продольное
23 Аксиально-лопастной Удар Вытирание Очёс Сжатие продольное
24 Пневматический Пневмообмолот Растяжение Выгирание Сжатие поперечное
Дальнейшая реализация блок-схемы по этапам 6-10 носит в каждом конкретном случае индивидуальный характер по отношению к каждому элементу процесса. В целом были формализованы механические процессы, одинаково приемлемые для всех конструкций МСУ.
Установлено, что механические процессы в различных МСУ формализуются одинаковыми физическими законами, но приоритетность и ранжирование доминирующих процессов для каждого из них различны (таблица 2).
Рассмотрены принципы исследования и моделирования систем, из которых для системы «молотильно-сепарирующее устройство» применен закон необходимого разнообразия, сформулированный У. Эшби и утверждающий, что ограничение разнообразия в поведении управляемого объекта достигается только за счет увеличения разнообразия органа управления. Другими словами, эффективное управление в сложных системах неосуществимо с помощью простых средств.
С другой стороны, модель является средством «упрощения» объекта при его изучении, так как позволяет сохранить существенные характеристики реального объекта, абстрагируясь от побочных факторов.
Поэтому мы ограничили рассматриваемую систему в границах: «наклонная камера - соломотряс» и применили один из методов прогнозирования -морфологический анализ, предусматривающий расчленение целого на части с последующим синтезом.
Для идентификации параметров предположим, что для конкретной математической модели технологического процесса обмолота имеется система ХЕ множества параметров воздействия на неё. Рассмотрению подлежат определенные параметры х1 е Х^ . Отношение эквивалентности Ь, (х, , Х£),
определённое на Х2, позволяет определить некоторое собственное подмножество
(8)
содержащее рассматриваемый параметр дте-Х" (£,)■ С другой стороны отношение Ц определяет, какое множество параметров Х^ Х^ рассматривается в данный момент, так как подходящими считаются теперь только те множества параметров, которые содержат Хг, (Ц ).
Система параметров модели, для которой описанное выше условие не выполняется, называется открытой. При этом невыполнение описанного выше условия означает, что существует, по крайней мере, один параметр х е X ^ , для
которого не существует эффективного процесса идентификации. Типичным примером открытой системы является зерноуборочный комбайн, поскольку он не может быть изолирован от окружающей среды, и его показатели определяются внешними возмущающими воздействиями.
Заметим, что при работе все сельскохозяйственные агрегаты, выступая как объекты управления (ОУ), подвержены внешним воздействиям, которые обусловлены многочисленными и разнообразными факторами, требующими постоянного контроля и корректировки системы управления (СУ). Такими факторами для комбайнов являются соломистость, влажность, засорённость, физико-механические и сортовые свойства обмолачиваемой культуры. Неравномерность подачи обмолачиваемой массы приводит к нарушению нормативных параметров и неравномерной загрузке двигателя комбайна.
При такой постановке вопроса, как физические так и математические модели технологических процессов комбайнов можно представить в виде системы (рисунок 9), на входе которой действуют векторы-функции внешних
возмущений Г = {/Х0>Х(0--->/!(0}> векторы-функции конструктивных параметров О е П,= 1,2,...,/)ц и управления С/ = {!/,(/),и,(/)...,Мл Выходные параметры представляют собой вектор-функции У = {уХО^ЛО -чУ.СО}» которые характеризуют реальные кинематические, технологические, энергетические, эксплуатационные и другие показатели работы комбайна.
Для учета ошибок управления технологическим процессом необходимо ввести вектор К = (0-ч Х.(0}> учитывающий идеальные
показатели работы комбайна. Разница векторов-функций У и У определит
вектор-функцию Е ошибок, или точность выдерживания комбайном заданных показателей технологического процесса обмолота (рисунок 9).
Рисунок 9 - Блок-схема управления технологическим процессом комбайна
Здесь Дх и Ду - датчики, с помощью которых измеряется состояние среды X,
действующее на агрегат возмущающими воздействиями Р = и объекта обмолота У соот-
ветственно;
СУ - оператор, вырабатывающий управляющее воздействие У;
ИМ - исполнительный механизм, формирующий по сигналу от управляющего устройства 1/ воздействия на обмолачиваемый материал, а также применяемый для управления комбайном алгоритм У для достижения поставленных целей 7' (7. - выполнить технологический процесс обмолота с наименьшими энерго- и трудозатратами и соблюдением нормативных параметров).
Ядро процесса системного анализа исследуемых комбайнов мы формализовали в виде когнитивной системной матрицы 1 (рисунок 10), трактуя ее при этом как определение соответствующих аспектов исследования в их отношении к интересующим нас результатам, где столбцами являются различные исследуемые объекты, представленные в количестве от 1 до N. и изучаемые их свойства 1, ..., М. Таким образом, в узлах 2 матрицы 1 будут располагаться новые знания о свойствах исследуемого объекта.
В отличие от традиционного линейного зондирования при существующих методологиях исследований мы переходим сразу на плоскость, а, синтезируя полученные знания, получаем четкое представление о проблеме. Узлы 2 матрицы 1 представляют собой сеть с ячейками, размер которых определяется количеством изучаемых объектов и их свойств. Увеличивая количество узлов, уменьшаем количество «белых пятен» в предмете исследований. Подобный подход без современных ПЭВМ вряд ли был возможен в силу значительного количества необходимых вычислений.
Исследуем ие объекты
□о
еН ©
ф гтк
-ь
/
А
II
ч4
V ? 5
5 i
Г*
X
Новые •чинив об исследуемых объектах
Рисунок 10 - Когнитивная системная матрица исследований
В общем виде разработанная нами методология системного анализа представлена на блок-схеме (рисунок 11).
Исследуемые объекты
Анализ существующего состояния ->{ Датчики
И нформационные базы
Приборы Установки
Информационный хаос
Наведение информационного субпорядка
Структурная схема системного анализа
| Минимизация действующих факторов {*-* "ЦП-
Выбор методов математической обработки
Когнитивная системная матрица
Блок-схема математической модели
Экспериментальная проверка согласованности принятых технических решений
Рисунок 11 - Блок-схема методологии системного анализа МСУ
Применение этой методологии позволило обосновать основные направления синтеза молотильно-сепарирующих устройств (рисунок 12).
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИНТЕЗА МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ |
Рисунок 12 - Основные направления синтеза молотильно-сепарирующих устройств
Нами выбрано третье направление, где рассматриваются новые технологические решения, предусматривающие создание вальцового молотильно-сепарирующего устройства с активным подбарабаньем.
В четвертой главе «Исследование процесса обмолота растительной массы» приведены результаты исследования многократного динамического сжатия растительной массы. В соответствии с уравнением (5) в диапазонах варьируемых значений степени сжатия 1 < е < 8 и толщины сжимаемого слоя 30 < 5 < 70 получена поверхность отклика усилия сжатия [68].
Рисунок 13 - Зависимость усилия сжатия от степени сжатия и толщины слоя массы
При всех исследованных интервалах изменения аргументов (рисунок 13), усилия сжатия пропорциональны начальной толщине и степени сжатия.
Значение толщины слоя обмолачиваемой массы в рабочем зазоре, к примеру, вальцового молотильно-сепарирующего устройства (рисунок 14) определяли разностью А и СР. Максимальное сжатие массы наблюдается при <р = 0 Текущее значение зазора имеет вид:
где 5 - расстояние между описанными окружностями; г - число граней.
Уравнение для расчета степени сжатия массы в молотильном зазоре имеет
вид:
Для определения характера изменения степени сжатия s был разработан алгоритм и написана на языке Turbo Pascal программа Epsilon [63], позволившая рассчитать с использованием метода Гаусса зависимость степени сжатия от начальной толщины массы и числа граней вальцов.
Рисунок 14 - Схема к определению степени сжатия растительной массы: 1 - питающие вальцы; 2 - вальцовый барабан; 3,4- вальцы барабана и подбарабанья; 5 - обмолачиваемая масса
(9)
А
(10)
с -
При исследовании функциональной зависимости (11) с учетом геометрии вальцов получена поверхность отклика степени сжатия (рисунок 15).
N
\
Л
] зАэд^т^-^__
е
50 40 30 20 10 0
•20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 Б, лш
Рисунок 15 - График зависимости е от зазора 5 и числа граней /'
Степень сжатия повышается с увеличением числа граней, но достигает пика при различных значениях рабочих зазоров.
Усилия сжатия рисовой массы в рабочем зазоре в функции скорости подачи хлебной массы и степени ее сжатия имеет вид:
0,808
- 0,0187- + 0,000179 ^г |(с - О у у ^
(П)
1' = ^0,242 у - 0,002 ~ - 8,015 jexp
где <7 - секундная подача обмолачиваемой массы, ; V - скорость подачи, "/с.
Из уравнения (11) следует, что усилие сжатия с увеличением скорости подачи обмолачиваемой массы уменьшается по гиперболическому закону.
При исследовании траектории движения фиксированной точки обмолачиваемой массы в диапазонах изменений аргументов получено, что значения амплитуды прямо пропорциональны, а периоды их изменения обратно пропорциональны числу воздействующих на обмолачиваемый материал рабочих элементов молотильного барабана (бичей), граней вальцов, и т. п. Следовательно, для снижения потерь зерна невымолотом и дроблением зерна эффективнее применение трехгранных вальцов.
Динамика обмолачиваемой массы в рабочем зазоре МСУ изучена при движении элемента массы в установившемся режиме обмолота.
б)
Рисунок 16 - Движение элемента массы в рабочем зазоре вальцового МСУ:
а) схема к определению уравнения рабочего зазора;
б) схема сил, действующих на элемент Д/я растительной массы
Текущее значение рабочего зазора (на рисунке 16 а) имеет вид:
Л = (12) а
Дифференциальное уравнение движения элемента массы Ат (рисунок 166)
в естественной форме имеет вид: ¡¡у
^m—r = fxN6t¡-f2Nmt+^mgcos<p. (13)
ш
Общее решение уравнения (13) после преобразований имеет вид:
а -2 л- А 2/, В, + О, А- 2/,Ц Л, М41
т' - се 2/г' + —— « + -■''-!-----5Ш— -!—^¿¿-А--Ц_ и4;
2Л 4/22 +1 г 4/22 + 1 4/2
Связи коэффициентов, подставленных в выражение (13), с конструктивными и геометрическими параметрами МСУ, имеют вид:
, А вМН<-11\ п 1,-2/Л /; = _А. (15)
«/Л« чг
' Нц а к ' я
где / у - коэффициенты трения соломы о барабан и подбарабанье, ¡л - плотность массы, кг/м3; Я, - толщина растительной массы на входе и выходе из рабочего зазора, м. Подставив значения коэффициентов (15) в (14), после преобразований получим дифференциальное уравнение движения элемента массы, допускающее разделение переменных.
Лш . (16)
I А. 2/,/?. + О Д-2/,0, /),
Ге + 1 »+ + 1 /г 'сев®- '
¥ 2/, 4/2 +1 4/2 +1 4/,2
Решая дифференциальное уравнение (16) методом Рунге - Кутта, получим уравнение движения обмолачиваемой массы в рабочем зазоре в зависимости от заданных параметров:
<р = | у/- са + с2х + с3 со8|дг| + с (17)
. -А.
где с, = -2/2;
2/2 '
2/^+0 + ^,-2/, 2^)
4(Л)2 - 1 4 4(Г,)2
007 орл
004 00* 0 02 001
2 3 4
6 7 в 9 <р, град.
а)
б)
Рисунок 17 а) график движения элемента растительной массы в рабочем зазоре; б) схема вальцового молотильно-сепарирующего устройства: 1 - подающие вальцы; 2 - барабан; 3 - вальцы барабана; 4 - отбойный битер; 5 - вальцы подбарабанья; 6 - обмолачиваемая масса
Полученные аналитические зависимости позволили определить закономерности движения массы в МСУ различных конструкций.
Обоснование кинематических параметров вальцовых МСУ
Барабанные МСУ сильно деформируют всю биологическую массу, повреждают зерно, имеют низкую сепарирующую способность и повышенные энергозатраты. До 90% энергии расходуется на бесполезную деформацию соломы. Микроповреждения зерна составляют 30-40% для штифтового и 1920% - для бильного барабанов, что снижает всхожесть семян до 75-85%.
Рассмотрим вальцовое МСУ (рисунок 17 б), обеспечивающее производительный обмолот, высокий уровень сегрегации, стратификации и сепарации зерна в начале рабочего зазора, а также снижение энергозатрат.
Нами установлено, что основным фактором воздействия МСУ является удар. По числу ударов рабочих органов по растительной массе можно рассчитать оптимальные параметры молотильно-сепарирующих устройств. Введем обозначения:
к - число вальцов подбарабанья, шт; т - время прохождения хлебной массы по подбарабанью, с; / - время оборота вальца, с; <р,£-углы расстановки вальцов барабана и подбарабанья; Число ударов всех вальцов подбарабанья 2„ за время т будет равно:
■К
2л V,
(18)
п
Число ударов вальцов барабана за время пребывания обмолачиваемой массы в МСУ равно:
2 (19)
где о)ц - частота вращения барабана, с"1;
!П1 — время поворота барабана на угол <ра, с; I - число граней вальца; /?*=/?+/• - сумма радиусов барабана и вальца, м; Ь'п - скорость подачи, м/с; о>в - частота вращения вальца, с"1. По зависимостям (18) (19) в диапазонах варьируемых значений частот вращений сов,со6 и скорости подачи получены трехмерные графики, представленные на рисунке 18.
Рисунок 18 - Поверхность откликов числа ударов вальцов при г =3: а) подбарабанья; б) барабана
Суммарное число ударов рабочих органов МСУ равно:
гоГш1=гп+2^ ( }
При исследовании функциональной зависимости (20) в диапазонах варьируемых значений частот вращений и скорости подачи получена поверхность откликов значений числа ударов за время прохождения массы через подбарабанье (рисунок 19).
Рисунок 19 - Поверхность откликов числа ударов рабочих органов МСУ
В экспериментальном молотильно-сепарирующем устройстве при ав =172с"', а>й = 31,5 с"1 и скорости подачи 1,5 м/с по обмолачиваемой массе
наносится около 600 ударов, что превышает число ударов бичами в обычном бильном аппарате в 3-4 раза.
При аналогичных кинематических параметрах бильный барабан совершает 120 ударов, а штифтовый со штифтовым подбарабаньем в 4 ряда - 480 ударов.
Разработкой теории и практики применения логистических распределений при аппроксимации экспериментальных зависимостей занимались многие ученые: В.П. Горячкин, И.В. Виноградов, Г.В. Лейбниц, Д. Гильберт, П. Бер-наис, Э.В. Жапнин, П.С. Новиков, С.К. Клинин, А. Черч, Р. Линдон, М.Дж. Кендал, А. Стьюарт, Д.Р. Кокс, Д.В. Хинкли и др.
При исследовании процесса изменения потерь зерна в зависимости от подачи применено логистическое распределение вероятностей с функцией распределения у/{ах + в) вида
1//{х) = [1 + ехр(- х)у1, (21)
где а - параметр масштаба; в - параметр сдвига.
Функция Ц/(х) удовлетворяет дифференциальному уравнению вида:
ах
Логистические распределения применяются для аппроксимации результатов исследований сатурационных процессов, к которым относится и технологический процесс работы МСУ комбайна.
После преобразования (21) и (22) нами получено выражение (1), описывающее логистическое распределение.
Значения параметров с ив вычисляли по выбранным значениям утах и
(*,,>>,), принадлежащих этой кривой.
При исследовании зависимости (1) в реальном диапазоне изменения
молотильных зазоров получены логистические распределения (5|...510) (рисунок 20 а).
Рисунок 20 - Поверхность откликов потерь зерна в зависимости от подачи и значения рабочего зазора
Значения коэффициентов с ив представлены в таблице 3
Таблица 3 - Значения коэффициентов сив
S 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с 1,123 0,811 0,698 0,558 0,584 0,501 0,439 0,411 0,398 0,392
в 10,52 18,15 33,45 33,45 106,4 135,21 169,0 169,0 739,1 1802,2
Алгоритм расчета логистических распределений положен в основу компьютерной программы, вошедшей во Всероссийский фонд алгоритмов и программ ВНИИГПЭ ФИПС и ВНТИЦ и рекомендован ученым советом ФГНУ РосНИИТиМ для опытной проверки на машинно-испытательных станциях Минсельхоза России [71].
В пятой главе «Моделирование ударных процессов в молотильном устройстве» рассмотрен энергетический метод определения критической скорости удара, полученный с учетом результатов исследований В.И. Болдин-ского, Г.И. Болдинского, П.М. Василенко, В.П. Горячкина, М.И. Чеботарева, Д Н. Бородина, З.Н. Воцкого, B.C. Пугачева Они предложили несколько методов определения критической скорости удара. Попытки исследователей обосновать время удара аналитически или экспериментально не увенчались успехом.
Поэтому мы обосновали продолжительность времени удара с помощью физической модели, демонстрирующей соударение зерна с рабочим органом и получили значение времени удара т, имеющее вид:
Значение времени удара зависит от значения статической деформации материала рабочего органа, а относительные погрешности при их определении имеют сопоставимый порядок точности, поэтому нами предложен энергетический метод определения критической скорости удара в виде:
где Лтах- критическая деформация зерна, м.
с - коэффициент жесткости зерна, (Н/м); т - масса зерна, кг;
Получена поверхность отклика зависимости критической скорости рабочего органа от значения коэффициента жесткости зерна и его критической деформации (рисунок 21).
(23)
где т - время совместного контакта соударяемых тел, с; Лш - статическая деформация, м; д - ускорение свободного падения, м/с2.
(24)
о!-, , , , , . - . Р1 1 3 5 7 9 11 13 15 С, Н/м
Рисунок 21 - Поверхность отклика критической скорости в зависимости от Лст и С
При изменении значений Аст и С соответственно в интервалах (0,00043^0,00057) м, (29907,1-93405,4) Н/м критическая скорость изменяется в пределах (18-24) м/с.
Установленная зависимость критической скорости от физико-механических свойств обмолачиваемого материала позволяет рассчитать критическую скорость удара рабочего органа по обрабатываемому материалу для рабочих органов любой сельскохозяйственной машины.
В шестой главе «Результаты экспериментальных исследований» описано вальцовое МСУ, уточнены параметры и технологический режим его работы. Разработка вальцовых МСУ обусловлена тем, что в соответствии с результатами исследований в главах 2 и 3 в нем сочетаются все приоритетные принципы воздействия на обмолачиваемый материал, включая динамическую осадку при стратификации зерна и полную его сепарацию через подбарабанье. На основании анализа теоретических положений и экспериментальных данных были установлены следующие параметры:
- конструктивные: диаметр барабана - 0,55 м, вальцов - 0,105 м; количество вальцов барабана и подбарабанья соответственно 9 и 6; соотношение углов расстановки вальцов барабана и подбарабанья равно 2;
- геометрические: трех- и четырехгранная форма вальцов;
- кинематические: частота вращения вальцов 180-210 с"1, а барабана - 30-40 с"';
- технологические: рабочий зазор на входе и выходе молотильно-сепари-рующих устройств соответственно 65 и 15 мм;
Установлено влияние смещения пика вымолота и сепарации зерна к началу рабочего зазора на травмирование и значения абсолютных и относительных потерь зерна.
Зависимость дробления и недомолота зерна от числа граней, на которые повернется валец при повороте барабана на угол расстановки вальцов, представлена на рисунке 22 а.
Точка (А) соответствует недомолоту при параметре т =0,91.
Недомолот при &>„ > 180 с'1 всегда меньше его значения в точке (А). Точка (С) соответствует значению т=1,34, при сод = 200 с"1, а дробление и обрушивание зерна при сов <200 с'1 всегда меньше его значения в точке (С). Оптимальный интервал параметра т-0,9-1,34.
Рисунок 22 - Зависимость недомолота, дробления и обрушивания зерна:
а) - от значения параметра т;
б) - от производительности и скорости подачи
При работе комбайна экстремальные значения кинематических параметров возникают редко, поэтому приняты средние их значения ©,=190 с'1, /»=1.
Агротехнические показатели работы комбайна в зависимости от скорости подачи определены в интервале 0,5-1,5 м/с (рисунок 22 б).
Таблица 4 - Аппроксимирующие уравнения графиков недомолота и дробления
Номер графика Аппроксимирующее уравнение
1 у = -182,6 +110^9* - 2653,74л;3 - 2104т4 + 701,87^ - 93,87/'
2 у = 73,8 - 441.4 и +1064,9л:2 - 1306,27л' + 866,313.г4 - 294.83.15 + 40,40/'
3 у = 20,4 - 51,64^ + 31,53л;2 + 34,1 З*3 - 56,18л:4 + 27,3 к5 - 4,55л:6
4 у = 262,45 -1548,38л; 4 3676,38л2 - 4414,34л:3 + 2834,4./ - 928,64.г5 +1 Пхк
Максимальная производительность МСУ при К„= 1 м/с равна 6 кг/с, а при 1,5 м/с - 8 кг/с. При скорости подачи массы 1,5 м/с дробление и обрушивание зерна в заданном интервале подачи не выходит за пределы допустимых норм.
Анализ графиков зависимости недомолота от значения секундной подачи показывает, что наименьший недомолот соответствует и меньшей подаче при всех исследованных ее скоростях.
Таблица 5 - Аппроксимирующие уравнения графиков недомолота и дробления
Номер графика Аппроксимирующее уравнение
1 у = 9,25 -11.941л + 6,377лг: -1,625.1' + 0,19792*4 - 0,0092/
2 у= 14,1 -15,79*+8,125л:2 - 1,95л-3 + 0,225л:4 - 0,01лт5
3 у = -4,7 + 7,34л; - 3,6092л2 + 0,865л3 - 0,1л4 + 0,004л5
4 у = 2,61 - 1,675л + 0,824л2 - 0,175 *3 + 0,16 И - 0,0004л5
Производительность МСУ при подаче массы в 1 м/с ограничена уровнем дробления, а недомолот ниже нормы - при всех значениях скорости подачи.
При V,, =1,5 м/с производительность ограничена значением недомолота при подачах массы, больших 8 кг/с.
Установлено, что энергетические показатели работы вальцового молотильного устройства с увеличением скорости подачи и параметра т уменьшаются.
Мощность на привод трехгранных вальцов выше, чем четырехгранных.
Установлено, что на привод барабана, вальцов барабана и подбарабанья реализуется соответственно 65,2 и 15,0 % общей мощности привода МСУ.
Лабораторно-полевые исследования вальцового молотильно-сепарирую-щего устройства проводили на подборе валков риса урожайностью 6,92 т/га, влажностью соломистой массы 32,4%, зерна - 15,3%.
Средняя производи [ельность составила 6,9 кг/с, общие потери при этом не превышали допустимых норм.
Производительность вальцового молотильного устройства, установленного на комбайн СКДР-6, оказалась выше в 1,3 раза, а недомолот, дробление и обрушивание зерна - меньше в 1,3-1,6 раза по сравнению с эталонным рисоуборочным комбайном.
Удельные энергозатраты вальцового молотильного устройства составили 2,7-3,4 кВт/кг/с, что в 2 раза меньше, чем у эталонного комбайна.
Вальцовое МСУ рекомендовано для выпуска опытной партией.
В седьмой главе «Технико-экономическая эффективность экспериментального молотильного устройства» приведены технико-экономические показатели эффективности разработок. Экономическая оценка МСУ проведена по уточненной методике, разработанной ФГНУ «РосНИИТиМ» Минсельхозпрода РФ 1998 г., которая учитывает издержки средств от абсолютных и относительных потерь основного продукта (риса) и загрязнение окружающей среды.
Эффективность МСУ определена на подборе валков риса путем наложения на объем рабог типичного в рисосеющей зоне хозяйства. Для обеспечения сопоставимости цена различных рисоуборочных комбайнов определена исходя из цены 1 кг массы эталонного серийного комбайна СКР-7ПГ.
Внедрение вальцового МСУ обеспечивает экономический эффект за счет снижения расхода топлива, потерь зерна, повышения производительности.
Годовая экономия эксплуатационных затрат по сравнению с эталоном составляет 978,8 руб./га, а экономия эксплуатационных затрат за сезон по Краснодарскому краю - 103 млн. руб. Экономический эффект по Российской Федерации достигает 171,3 млн. руб.
Вальцовые МСУ обеспечивают снижение прямых эксплуатационных издержек на 17,7%, затрат на ГСМ - на 15,2%, затрат труда - на 38,6%. Годовая экономия затрат труда - 300 чел.-ч.
Производительность комбайна возрастает на 45%. Срок окупаемости капиталовложений составил 0,9 года.
Основные выводы и предложения:
1. Обоснованы основные принципы воздействия рабочих органов комбайна на обмолачиваемый материал: удар, вытирание, очес, растяжение, сжатие продольное, вибрация, сжатие поперечное, пневмовоздействие. Из них доминирующими для всех типов МСУ являются четыре - удар, вытирание, очес, растяжение.
2. Для различных конструкций МСУ обоснованы следующие сочетания принципов воздействия. Для бильных молотильно-сепарирующих устройств: удар, вытирание, сжатие продольное и поперечное, очес, вибрация, пневмовоздействие. Для штифтовых МСУ - удар, вытирание, очес, растяжение, сжатие продольное и поперечное. Для битерных МСУ - вытирание, удар, очес, растяжение, вибрация, продольное сжатие, поперечное сжатие, пневмовоздействие. Для вальцовых МСУ - удар, вибрация, вытирание, очес, сжатие, растяжение, сжатие поперечное, пневмовоздействие.
3. Доказано, что качественные показатели работы МСУ и энергетические затраты на обмолот зависят от того, какой принцип воздействия на обмолачиваемый материал или их совокупность превалирует в данном молотильно-сепарирующем устройстве.
4. Применительно к различным сортам риса проведены исследования, позволяющие определить усилия отрыва колосков, а также суммарные усилия отрыва метелки. В результате предложено сорта риса классифицировать по трем группам: легкообмолачиваемые - 1,3-1,6 Н, среднеобмолачиваемые - 1,72 Н, труднообмолачиваемые - 2-4 Н.
5. Конструкция МСУ рисоуборочного комбайна должна удовлетворять следующим требованиям: обеспечение максимального смещения пика сегрегации, стратификации и сепарации зерна на входную часть рабочего зазора; незначительные разрушения незерновой части урожая; повышенная сепарирующая способность подбарабанья, в том числе за счет увеличения сепарации зерна через соломистую решетку; минимальные удельные энергозатраты.
6. Переменный рабочий зазор эффективно реализует принцип смещения пика сегрегации к началу молотильного зазора, что является решающим фактором интенсификации процесса стратификации зерна на первых ударно-перетирающих воздействиях рабочих органов, и, как следствие, снижение
травмирования зерна на 4-8% и снижение количества зерна, попадающего на соломотряс, до 2-4% от вымолота.
7. Оптимальными параметрами и режимами работы вальцового МСУ являются:
диаметр барабана - 0,55 м; диаметр вальца - 0,105 м; количество вальцов
барабана - 9; количество вальцов подбарабанья - 6; частота вращения барабана 30 -40 с"1; частота вращения вальцов 180-210 с"1; технологический зазор на входе и выходе соответственно - 65-15 мм.
8. Одним из важных преимуществ вальцового МСУ является значительное снижение энергозатрат, обусловленное в 1,5-2,5 раза меньшей степенью перебивания растительной массы и составляющее 2,7-3,4 кВт/кг/с, что в 1,5-2 раза меньше, чем у современных МСУ.
9. Установлены три характерных диапазона усилий отрыва колосков от плодоножки. Первые два позволяют установить начальные параметры технологического процесса обмолота, обеспечивающие вымолот зерна без травмирования; третий позволяет установить конечные значения технологических параметров, обеспечивающие полный вымолот зерна. Независимо от сорта риса графики статистических распределений усилий отрыва колосков аппроксимируются логистической зависимостью, но с различными параметрами для каждого сорта.
10. Технологический процесс любого типа МСУ представляют восемь принципов механического воздействия на обмолачиваемый материал, закономерность ранжирования которых соответствует конструктивным характеристикам и типу МСУ, формализуются одинаковыми физическими законами.
11. Комплект математических моделей, программ и алгоритмов расчета параметров механического воздействия на обмолачиваемый материал рабочих органов МСУ позволили установить закономерности изменения основных элементов технологического процесса обмолота.
12. Вальцовые МСУ обеспечивают снижение прямых эксплуатационных затрат по сравнению с эталоном на 978,8 руб./га, экономию эксплуатационных затрат за сезон по Краснодарскому краю 103 млн. руб. Экономический эффект по России достигает 171,3 млн. руб.
13. Результаты исследований использованы при разработке «Системы ведения а)ропромышленного производства» Краснодарского края и Республики Адыгея на 2001-2005 гг., при совершенствовании конструкции рисозерноуборочных комбайнов в ГСКБ ОАО КЗ «Ростсельмаш», ОАО «Краснодаррисмаш», в учебном процессе по направлению 660 300 «Агроинженерия», рекомендованы ученым советом РосНИИТиМ для опытной проверки на машинно-испытательных станциях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии и брошюры
1. Богус Ш.Н. Компьютерная обработка и верстка материалов научных исследований. /Ш.Н. Богус, Ю.А. Пейсахович, B.C. Василинин/: методическое пособие. - Краснодар, 1995. - 92 с.
Публикации в научно-технических журналах, рекомендованных ВАК России
2. Богус Ш.Н. Физико-механические свойства районированных и селекционных сортов риса на Кубани /Ш.Н. Богус// Достижения науки и техники в АПК. -2004.-№2.-С. 9-11.
3. Богус Ш.Н. Физико-механические свойства зерновки риса /Ш.Н. Богус// Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2003. -№ 6. - С. 7-8
4. Богус Ш.Н. Общие принципы воздействия на обмолачиваемый материал/ Ш.Н. Богус// Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2003. -№ 9. - С. 23-25.
5. Богус Ш.Н. Влияние конструктивных параметров молотильно-сепарирующих устройств на трение рисовой массы /Ш.Н. Богус// Достижения науки и техники в АПК. - 2003. - № 8. - С. 24-26.
6. Богус Ш.Н. Параметры динамического сжатия рисостебельной массы в молотильном устройстве комбайна /Ш.Н. Богус// Достижения науки и техники в АПК. - 2003. - № 6. -С. 33-35.
7. Богус Ш.Н. Определение коэффициента межстеблевого трения в растительной массе /Ш.Н. Богус// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - № 5. - С. 20-22.
8. Богус Ш.Н. Рабочие параметры вальцового молотильного устройства для риса/ Ш.Н. Богус// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - № 7. - С. 12-13.
9. Богус Ш.Н. Испытание молотильных устройств рисоуборочных комбайнов/ Ш.Н. Богус, М.И. Чеботарев// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - № 5. - С. 29-31.
Публикации в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК России
10. Удар двух тел с трением при плоском движении, когда одно тело закреплено на оси/III Н Богус, И.И. Артемов//Тр. КСХИ.- Вып.253(281), 1985. - С. 132-141.
11. Богус Ш.Н. Вращательное движение твердого тела вокруг неподвижной оси при ударе /Ш.Н. Богус, И.И. Артемов, В.И. Болдинский// Тр. КСХИ. - Вып. 266(294). - Краснодар, 1986. - С. 111-119.
12. Богус Ш.Н. О движении хлебной массы в подбарабанье молотильного устройства /Ш.Н. Богус, И.И. Дртр^р// Тр. КСХИ. - Краснодар. - Вып.
318(346).-С. 10-17.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ• БИБЛИОТЕКА I
С. Петербург I
41 М иг '
•-—-г*
13. Богус Ш.Н. Обоснование конструктивных и кинематических параметров молотильного аппарата ударно-вибрационного воздействия /Ш.Н. Богус// Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. -Вып. 371(399).-Краснодар, 1999.-С. 151-157.
14. Богус Ш.Н. Кинематика мотовила для уборки полеглого риса /Ш.Н. Богус, Г.Г. Гаранин// Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ, Краснодар, 1999. - Вып. 371 (399). - С. 167-172.
15. Богус Ш.Н. Вопросы динамики обмолачиваемой массы /Ш.Н. Богус, Т.И. Сафронова, Н.М. Мельников// Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Вып. 371(399). - Краснодар, 1999. - С. 173-179.
16. Богус Ш.Н. О пропускной способности дифференциального молотильного устройства /Ш.Н. Богус// Энерго- и ресурсосбережение производственных процессов АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2000. - Вып. 382(410). - С. 402-408.
17. Богус Ш.Н. Определение работы сжатия растительной массы подвижной силой /Ш Н. Богус// Энерго и ресурсосбережение производственных процессов АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2000. - Вып. 382(410). - С. 408^16.
18. Богус Ш.Н. Анализ колебаний растительной массы при обмолоте аппаратом ударно-вибрационного воздействия с дифференциальным приводом /Ш.Н. Богус// Энерго- и ресурсосбережение производственных процессов АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2000. - Вып. 382(410). - С. 451-458.
19. Богус Ш.Н. Деформация растительной массы гранеными вальцами /Ш.Н. Богус// Совершенствание технологий и машин для агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. /МГАУ. - М., 2002. - С. 78-84.
20. Богус Ш.Н. Элементы динамики обмолачиваемой массы /Ш.Н. Богус// Совершенствование технологий и машин для агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. /МГАУ. - М., 2002. - С. 85-92.
21. Богус Ш.Н. О сжатии растительной массы вальцами молотильного аппарата. /Ш.Н. Богус/ Совершенствование технологий и машин для агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. / МГАУ. - М., 2002. - с. 308-318.
22. Богус Ш.Н. Взаимодействие вальца барабана с метелкой на входе в молотильное пространство /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообес-печение технологических процессов в АПК- сб. науч. тр. /КГАУ.
- Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 308-318.
23. Богус Ш.Н. О неравномерности вращения дифференциального молотильного барабана/Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002.
- Вып. 398(426). - С. 327-337.
24 Богус Ш.Н О моменте инерции дифференциального молотильного аппарата /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002 - Вып. 398(426). - С. 342-347.
25. Богус Ш.Н. Сепарация риса в вальцовом молотильном устройстве/ Ш Н Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). -С. 351-361.
26. Богус Ш.Н. О взаимодействии вальца барабана с обмолачиваемой массой/ Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 368-378.
27. Богус Ш.Н. Вероятностная оценка сепарации через вальцовое подбарабанье/ Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК- сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). -С. 390-401.
28. Богус Ш.Н. О времени соударения рабочего вальца с зерном /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 407-414.
29. Богус Ш.Н. О движении рисостебельной массы в вальцовом молотильном устройстве /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002- Вып. 398(426).-С. 418-447.
30. Богус Ш.Н. О критической скорости соударения вальцов с рисовой массой/ Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процесссов в АПК- сб науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 438-447.
31. Богус Ш Н. О преобразователях потока в молотильном устройстве /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КубГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 458-465.
32. Богус Ш.Н. Об отражении зернового потока вальцами молотильного барабана /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 466-475.
33. Богус Ш.Н. Особенности расчета динамической нагрузки в кинематической цепи упругой передачи /Ш.Н. Богус// Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2002. - Вып. 398(426). - С. 476-83.
34. Богус Ш.Н. Особенности динамического сжатия растительной массы при многократных воздействиях /Ш.Н. Богус// Технологии и средства
механизации сельского хозяйства: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2003. -Вып. 402(432).-С. 35-41.
35. Богус Ш.Н. Исследование критической скорости удара рабочих органов машин и механизмов в сельскохозяйственном производстве /Ш.Н. Богус// Технологии и средства механизации сельского хозяйства: сб. науч. тр. /КубГАУ. - Краснодар, 2003. - Вып. 402(432). - С. 52-60.
36. Богус Ш.Н. Исследование зависимости числа ударов вальцовых рабочих органов от кинематических параметров их работы /Ш.Н. Богус, Небавский В.А. // Технологии и средства механизации сельского хозяйства: сб. науч. тр. /КГАУ. - Краснодар, 2003. - Вып. 402(432). - С. 42-51.
Статьи в научно-тематических сборниках
37. Богус Ш.Н. Деформация обмолачиваемой массы молотильным аппаратом. Технологическое и техническое обеспечение производства продукции растениеводства /Ш Н. Богус// Материалы Междунар. научи конф. /РАСХН.
- Т. 141, ч. 2. - М.: ВИМ, 2002. - С. 60-67.
38. Богус Ш.Н. О моменте инерции вальцового барабана. Технологическое и техническое обеспечение производства продукции растениеводства/ Ш.Н. Богус// Материалы Междунар науч. конф. /РАСХН. - Т. 141, ч. 2. - М.: ВИМ, 2002.-С. 67-75.
39. Богус Ш.Н. Аналитическое обоснование параметров молотильного аппарата ударно-вибрационного действия. Развитие приоритетов машинного обеспечения растениеводства /Ш.Н. Богус// Земледельческая механика в растениеводстве: сб. науч. докл. Междунар. науч. конф. /РАСХН Том 7. -М.: ВИМ, 2002.-С. 140-150.
40. Богус Ш.Н. Зависимость коэффициента трения рисовой массы от конструктивных и кинематических параметров МСУ /Ш.Н. Богус// Пермский аграрный вестник. - Пермь: ПГСХА. - Вып. 6(2). - С. 174-178.
41 Богус IJLI.H. Энергетический метод определения критической скорости удара вальца при обмолоте риса /Ш.Н. Богус// Пермский аграрный вестник.
- Пермь: ПГСХА. - Вып. 6(2). - С. 178-185.
42. Богус Ш.Н. Некоторые закономерности сжатия рисовой массы молотильными вальцами /Ш.Н. Богус// Пермский аграрный вестник.
- Пермь: ПГСХА. - Вып. 6(2). - С. 185-190.
43. Богус Ш.Н. Динамика молотильного барабана под действием ударных сил/ Ш.Н. Богус// Механика. - Вып. 1. - Нальчик: КБГСХА, 2003. - 199 с.
44. Ударные процессы в вальцовых молотильных устройствах /Ш.Н. Богус// Механика. - Вып 1. - Нальчик: КБГСХА, 2001. - С. 6-11.
45 Богус LD Н Логистические распределения в земледельческой механике/ Ш.Н. Богус, Е.И. Трубилин// Сб. науч. тр республиканского научно-технического семинара (Механика) КБГСХА. - Нальчик, 2004.-С. 18-24.
46. Богус Ш.Н. Обмолачиваемость районированных и селекционных сортов риса на Кубани /Ш.Н. Богус// Двухфазный обмолот в отечественном и зарубежном комбайностроении. Тр. ЧГАУ. - Челябинск, 2005. - С. 39-49.
47. Ш.Н. Богус Вращательное движение молотильного барабана под действием ударных сил /Ш.Н. Богус// Механика. - Вып. 1. - Нальчик: КБГСХА, 2001. - С. 6-11.
48 Ш.Н. Богус Математическое моделирование процесса соударения рабочих органов уборочных машин с зерном /Ш.Н. Богус// Двухфазный обмолот в отечественном и зарубежном комбайностроении: тр. ЧГАУ. - Челябинск, 2005.-С. 73-84.
Свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ
49. Regress: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100408. - М ■ ВНТИЦ, 2001. - 6 с.
50. Высота слоя. Программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100402. - М.: ВНТИЦ, 2001 .-4с.
51. Относительная скорость. Программа / Богус Ш.Н, Пейсахович Ю.А. - Гос. per №50200100406 - М.: ВНТИЦ, 2001. - 6 с.
52. Скорость очеса: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 5020010043. - М.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
53. Скорость точки: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100400. - М.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
54. Угловое ускорение: программы / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100407. - М.: ВНТИЦ, - 2001. -6 с.
55 Ударный импульс: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per.
№ 50200100405. - М.: ВНТИЦ, - 2001. - 4 с. 56. Уравнение траектории: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100404. - М.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
57. Ускорение точки: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100401. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
58. Varstat: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 200100410. -M.: ВНТИЦ, 2001.-9с.
59. Similitude: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100412. - M.: ВНТИЦ, 2001 .-4с.
60. Mechanic: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per.. № 50200100409. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
61. InpRead: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100414. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
62. AmpRead: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100415. - M.: ВНТИЦ, 2001 .-4с.
63. Epsilon: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100398. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 4 с.
64. SplinRegr: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. №50200100389.-M.: ВНТИЦ, 2001. - 11 с.
65. Polynomial: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100391. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 7 с.
66. Impact: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. №50200100414.-M.: ВНТИЦ, 2001.-4 с.
67. Hyperplan: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100395. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 10 с.
68. Dispersion: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100396. - M.: ВНТИЦ, 2001 .-9с.
69. Analyze: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 50200100397. - M.: ВНТИЦ, 2001. - 8 с.
70. Закон движения хлебной массы: программа / Богус Ш.Н., Жапнин Э.В., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 2004612373. - M.: ВНТИЦ, 2004. - 6 с.
71. Логиста: программа / Богус Ш.Н., Жапнин Э.В., Пейсахович Ю.А. - Гос. per. № 2004612374. - M.: ВНТИЦ, 2004. - 5 с.
72. Скорость точки: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611038. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
73. Ускорение точки: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611084. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
74. Ударный импульс: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611034. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
75. Уравнение траектории: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611035. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
76. Угловое ускорение: программа / Богус Ш.Н, Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611093. - М.: Роспатент, 2002. - 6 с.
77. Скорость очеса: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611041. - М.: Роспатент, 2002. - 4с.
78. Относительная скорость: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611092. - М.: Роспатент, 2002. - 6 с.
79. Высота слоя: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 20026 U095. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
80. AMPREAD: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611032. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
81. Varstat: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611088.
- М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
82. INPREAD: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611083. - М.: Роспатент, 2002. - 9 с.
83. MECHANIC: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 002611040. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
84. SIMILITUDE: программа / Богус 111.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611033. - М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
85. REGRES: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611097. - М.: Роспатент, 2002. - 6 с.
86. Polynomial: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611096 Роспатент, Москва, 2002. - 7 с.
87. Epsilon. Программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. Свид. - № 2002611039.
- М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
88. Dispersion: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611090.
- М.: Роспатент, 2002. - 9 с.
89. Hyperplan: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611089.
- М.: Роспатент, 2002. - 10 с.
90. SplinRegr: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611036.
- М.: Роспатент, 2002. - 11 с.
91. Impact: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611081.
- М.: Роспатент, 2002. - 4 с.
92. Analyze: программа / Богус Ш.Н., Пейсахович Ю.А. - Свид. № 2002611086.
- М.: Роспатент, 2002. - 8 с.
Патенты на изобретения
93. Пат. № 2242113, Российская Федерация МПК. 7 А 01 Р 12/56 Механизм привода молотильного барабана зерноуборочного комбайна / Ш.Н. Богус (в соавторстве); заявитель и патентообладатель КГАУ. - № 2003112515; заявл. 28.04.2003; опубл. 20.12.2004, бюл. № 35.
Научно-методические пособия
94. Богус Ш.Н. Мотовило для уборки полеглых хлебов /Ш.Н. Богус, Г.Г. Гаранин// Теоретические исследования, проблемы применения, испытания: учеб. пособие / КГАУ. - Краснодар, 2001. - 115 с.
Депонированные рукописи
95. Богус Ш.Н. О моменте инерции дифференциального молотильного барабана. / Ш.Н. Богус/Деп. во ВНИИТЭИагропром 6.11.96г., № 213 ВС-96. - 8 с.
96. Богус Ш Н Некоторые вопросы динамики мотовила для уборки полеглого риса. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 2.04.1997г., № 52 ВС-97. - 11 с.
97. Богус Ш.Н. Некоторые вопросы кинематики мотовила для уборки полеглого риса. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 2.04.97г., № 51 ВС-97. - 8 с.
98. Богус Ш.Н. К обоснованию конструктивных и кинематических параметров мотовила для уборки полеглого риса. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропрома 2.04.97 г., № 50 ВС-97. - 5 с.
99. Богус Ш.Н. Результаты полевых исследований работы мотовила с переменной угловой скоростью пальцев для уборки полеглого риса. / Ш.Н. Богус/Деп. во ВНИИТЭИагропром 31.03.97 г.,№ 140 ВС-97.-26с.
100. Богус Ш.Н. Взаимосвязь различных параметров мотовила для уборки полеглого риса и их влияние на качество технологического процесса. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 31.03.1997 г., № 38, ВС-97. 16 с.
101. Богус Ш.Н. Результаты лабораторных исследований работы мотовила с переменной угловой скоростью пальцев для уборки полеглого риса. / Ш.Н. Богус/Деп. во ВНИИТЭИагропром 31.03.37 г., № 39, ВС-97. - 13 с.
102. Богус Ш.Н. К обоснованию конструктивных и кинематических параметров дифференциального молотильного устройства. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропрома 28.01.98 г., № 167, ВС- 97. - 8 с.
103. Богус LU.H. Ударные импульсы и импульсивные реакции в молотильном аппарате. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 98 ВС-2000. - 8 с.
104. Богус Ш.Н. Вращательное движение молотильного барабана под действием ударных сил. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 99 ВС-2000. - 13 с.
105. Богус Ш.Н. Определение ударных импульсов и импульсивных реакций в молотильном аппарате ударно-вибрационного воздействия. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 100, ВС-2000. - 8 с.
106. Богус Ш.Н. Анализ колебаний растительной массы при обмолоте молотильным аппаратом ударно-вибрационного воздействия. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г, № 94, ВС-2000. -9 с.
107. Богус Ш.Н. О работе сжатия растительной массы подвижной силой в вальцовом молотильном аппарате. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 95. ВС-2000. - 8с.
108. Богус Ш.Н. О пропускной способности дифференциального молотильного устройства. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 96, ВС-2000. - 9 с.
109. Богус Ш.Н. О скорости движения рисовой массы в подбарабанье вальцового молотильного аппарата. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 97, ВС-2000. - 11 с.
110. Богус Ш.Н. О деформации обмолачиваемой массы в дифференциальном молотильном аппарате. / Ш.Н. Богус / Деп. во ВНИИТЭИагропром 28.06.2000 г., № 101, ВС-2000. - 10 с.
111. Богус Ш.Н. Некоторые элементы динамики растительной массы / Ш.Н. Богус /Деп. во ВНИИТЭИагропром 12.06.2000 г., № 127, ВС-2000. - 8 с.
Подписано з печать 16.12.2005. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5 Тираж 100. Заказ № 724
Кубанский государственный аграрный университет 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
GG7
-66 T