автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Большаков, Герман Сергеевич
Основные условные обозначения принятые в работе.
Введение.
1 Состояние вопроса.
1.1 Анализ условий эксплуатации и способы повышения прочности сменных многогранных пластин.
1.2 Финишная объемная обработка сменных многогранных пластин
1.3 Методы оптимизации параметров и повышения качества технологических систем.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 Технология объемной вибрационной обработки сменных многогранных пластин и моделирование процессов их взаимодействия с гранулами обрабатывающей среды.
2.1 Технология объемной вибрационной обработки СМП.
2.2 Компьютерное моделирование процесса вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
2.3 Разработка математической модели процесса вибрационной обработки СМП.
2.4 Модель единичного взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.
Выводы.
3 Моделирование процесса работы инструмента, прошедшего объемную обработку.
3.1 Влияние микрогеометрии рабочих поверхностей режущих пластин на характеристики процесса резания.
3.2 Влияние радиуса округления режущей кромки инструмента на характеристики процесса резания.
3.3 Модель работы инструмента с переменными параметрами радиуса округления режущей кромки и шероховатости поверхностей.
3.4 Определение напряженного состояния инструмента.
Выводы.
4 Оптимизация параметров вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
4.1 Постановка задачи оптимизации.
4.2 Разработка автоматизированной сервисной информационно-вычислительной системы.
4.3 Примеры определения оптимальных параметров вибрационной обработки для конкретных задач.
Выводы.
5 Экспериментальные исследования вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
5.1 Экспериментальные исследования влияния технологических факторов вибрационной обработки на качественные характеристики режущего инструмента.
5.2 Экспериментальные исследования влияния объемной вибрационной обработки режущего инструмента на характеристики процесса его работы
5.3 Определение рациональных областей использования технологии виброобработки СМП.
Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Большаков, Герман Сергеевич
Проблема повышения эффективности машиностроительного производства, требует решения задач повышения производительности механической обработки, снижения затрат на режущий инструмент и простоев оборудования, связанных с отказами инструмента и его заменой.
В современном машиностроительном производстве в качестве режущей части инструмента широко применяются сменные многогранные пластины (СМП), на долю которых приходится примерно 70% всей срезаемой стружки.
Одной из основных причин выхода таких пластин из строя является выкрашивание и сколы режущей кромки, что вызвано выходом напряжений в режущем клине за пределы допустимых значений.
Существуют различные способы увеличения прочности режущего клина твердосплавного инструмента, одним из которых является повышение собственных прочностных характеристик, в частности, путем округления режущей кромки и снижения шероховатости рабочих поверхностей СМП.
Технологически округление режущей кромки инструмента и снижение шероховатости его опорных поверхностей наиболее эффективно обеспечивается объемной обработкой. Из применяемых в промышленности методов объемной финишной обработки режущего инструмента в настоящее время известно использование вибрационной и центробежно-ротационной обработки. ЦРО обеспечивает высокую производительность, но не исключает возможности появления сколов и выкрашиваний режущих кромок, вызванных взаимным соударением СМП в рабочей камере. Технология виброобработки менее производительна, но может быть реализована без появления каких-либо дефектов. Поэтому создание новых методов и средств обеспечивающих повышение эффективности виброобработки сменного многогранного неперетачиваемого инструмента является актуальной задачей.
В связи с изложенным целью настоящей работы является: повышение эффективности финишной обработки сменных многогранных пластин путем совершенствования технологии объемной вибрационной обработки и оптимизации режимов резания.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать технологию финишной вибрационной обработки СМП, обеспечивающую повышение производительности и качества обработки.
2. Разработать математическую модель, описывающую влияние технологических режимов виброобработки на производительность и качество обработки СМП.
3. Разработать математическую модель, позволяющую оценить влияние радиуса округления режущей кромки инструмента и шероховатости его поверхностей на силовые характеристики процесса резания и напряженное состояние режущего клина.
4. Разработать методику определения оптимальных режимов ВО, обеспечивающих получение необходимых характеристик СМП для конкретных условий производства.
5. Для автоматизации процедуры оптимизации режимов ВО разработать сервисную информационно-вычислительную систему.
6. Экспериментально проверить разработанные методы и определить области их рационального использования.
Научную новизну работы составляют:
1. Технология вибрационной обработки СМП, исключающая появление дефектов режущей кромки и обеспечивающая повышение производительности финишной обработки за счет использования оригинального приспособления.
2. Модель движения загрузки рабочей камеры вибромашины, позволившая установить зависимости параметров силового взаимодействия гранул обрабатывающей среды с СМП от технологических режимов обработки.
3. Критерии оптимизации процесса финишной обработки СМП для нахождения оптимального радиуса округления режущей кромки и повышения производительности процесса резания.
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 98 наименования и приложений, содержит 147 страниц основного текста, 62 рисунка и 17 таблиц.
1 Состояние вопроса
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной целью, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Предложена технология финишной вибрационной обработки СМП с применением универсального оборудования, которая исключает появление дефектов режущей кромки в процессе обработки и обеспечивает повышение производительности.
2. Разработано оригинальное устройство, для реализации предложенной технологии виброобработки СМП и определены его оптимальные конструктивные размеры.
3. С помощью программных пакетов SolidWorks и MSC.visualNastran Desktop 4D разработана компьютерная модель процесса вибрационной обработки СМП и получены зависимости для определения силы и числа соударений абразивных гранул обрабатывающей среды и СМП от технологических режимов виброобработки и массы обрабатываемых СМП.
4. Разработана модель съема материала при виброобработке СМП и модель процесса резания инструментом с округленной режущей кромкой, которые позволили получить зависимости для расчета времени обработки и шероховатости обработанной поверхности, а также установить влияние виброобработки на эксплуатационные параметры инструмента. Адекватность моделей подтверждена результатами экспериментальных исследований.
5. Установлено, что виброобработка позволяет уменьшить растягивающие напряжения на передней поверхности СМП и при оптимальных величинах радиуса округления режущей кромки обеспечивает возможность увеличить интенсивность процесса резания на 40.60%.
6. Разработана методика оптимизации режимов виброобработки включающая набор задач, решаемых за счет изменения качественных характеристик инструмента и округления режущей кромки. Для каждой из задач определены критерии оптимизации, ограничения, а также разработаны алгоритмы поиска оптимальных режимов обработки.
7. Для автоматизации процедуры поиска оптимальных режимов виброобработки разработана сервисная информационно-вычислительная система, обеспечивающая необходимый набор вычислительных операций, хранения, ввод и вывод необходимых данных. ИВС допускает возможность оптимизации по любому из предложенных критериев, а также возможность сохранения, обновления и дополнения необходимых данных.
8. Определена область рационального использования технологии виброобработки СМП. Установлено, что использование СМП с округленной режущей кромкой наиболее эффективно при обработке легированных сталей и титановых сплавов, а также при черновой обработке. При этом возможное увеличение мощности не должно превышать 25.27%, а стоимость СМП должна быть не менее 15 рублей.
9. Результаты исследований внедрены в производство на ООО "СТМ-Технология". Использование предложенной технологии дало возможность предприятию повысить производительность изготовления СМП на 24,3 % благодаря совмещению вспомогательного времени с основным, исключить повреждение СМП в процессе обработки, а также повысить стойкость СМП в 1,3. 1,4 раза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин"
На правах рукописи
БОЛЬШАКОВ Герман Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ СМЕННЫХ МНОГОГРАННЫХ ПЛАСТИН
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
003452311
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
'I з
ПЕНЗА 2008
003452311
Работа выполнена на кафедре «Металлообрабатывающие станки и комплексы» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Трилисский Владимир Овсеевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Зверовщиков Владимир Зиновьевич;
кандидат технических наук Черников Владислав Сергеевич.
Ведущая организация - ОАО «Пензадизельмаш» (г. Пенза).
Защита диссертации состоится 27 ноября 2008 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru
Автореферат разослан «24 » _2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Соколов В. О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема повышения эффективности машиностроительного производства требует решения задач увеличения производительности механической обработки, снижения затрат на режущий инструмент и простоев оборудования, связанных с отказами инструмента и его заменой.
В современном машиностроительном производстве в качестве режущей части инструмента широко применяются сменные многогранные пластины (СМП), на долю которых приходится примерно 70 % всей срезаемой стружки.
Одной из основных причин выхода таких пластин из строя являются выкрашивание и сколы режущей кромки, что вызвано превышением допустимых значений напряжений в режущем клине.
Существуют различные способы увеличения прочности режущего клина твердосплавного инструмента, одним из этих способов является повышение собственных прочностных характеристик, в частности, путем округления режущей кромки и снижения шероховатости рабочих поверхностей СМП.
Технологически округление режущей кромки инструмента и снижение шероховатости его опорных поверхностей наиболее эффективно обеспечивается объемной обработкой. Из известных методов объемной финишной обработки режущего инструмента в настоящее время в промышленности применяется вибрационная и центробеж-но-ротационная обработка (ЦРО). ЦРО обеспечивает высокую производительность, но не исключает возможности появления сколов и выкрашиваний режущих кромок, вызванных взаимным соударением СМП в рабочей камере. Технология виброобработки менее производительна, но может быть реализована без появления каких-либо дефектов. Поэтому создание новых методов и средств, обеспечивающих повышение эффективности виброобработки сменного многогранного неперетачиваемого инструмента, является актуальной задачей.
Цель работы - повышение эффективности финишной обработки сменных многогранных пластин путем совершенствования технологии объемной вибрационной обработки и оптимизации режимов резания.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать технологию финишной вибрационной обработки СМП, обеспечивающую повышение производительности и качества процесса обработки;
- разработать математическую модель, описывающую влияние технологических режимов виброобработки на производительность и качество финишной обработки СМП;
- разработать математическую модель, позволяющую оценить влияние радиуса округления режущей кромки инструмента и шероховатости его поверхностей на силовые характеристики процесса резания и напряженное состояние режущего клина;
- разработать методику определения оптимальных режимов виброобработки, обеспечивающих получение необходимых характеристик СМП для конкретных условий производства;
- разработать сервисную информационно-вычислительную систему для автоматизации процедуры оптимизации режимов виброобработки;
- экспериментально проверить разработанные методы и определить области их рационального использования.
Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием известных положений теории упругости и пластичности, математической статистики, а также научных положений технологии машиностроения. Модель динамического контактного воздействия абразива на обрабатываемую поверхность разработана с применением программ SolidWorks, MSC.visualNastran Desktop 4D. Обработка результатов компьютерного моделирования осуществлена с помощью программных пакетов MathCAD и Microsoft Excel. Экспериментальные исследования выполнены на модернизированном оборудовании с использованием аттестованных приборов и средств измерения.
Научная новизна.
1 Разработана технология вибрационной обработки СМП, исключающая появление дефектов режущей кромки и обеспечивающая повышение производительности финишной обработки за счет использования оригинального приспособления.
2 Разработана модель движения загрузки рабочей камеры вибромашины, позволившая установить зависимости параметров силового взаимодействия гранул обрабатывающей среды с СМП от технологических режимов обработки.
3 Определены критерии оптимизации процесса финишной обработки СМП для нахождения оптимального радиуса округления режущей кромки и повышения производительности процесса резания.
Практическая ценность:
- разработано оригинальное устройство для вибрационной обработки, обеспечивающее возможность реализации технологии финишной обработки СМП;
- разработана сервисная информационно-вычислительная система, позволяющая автоматизировать процедуру поиска оптимальных параметров СМП и режимов виброобработки для конкретных условий эксплуатации инструмента;
- предложены рекомендации по рациональному использованию технологии виброобработки СМП.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в производство на ООО «СТМ-Технология», совмещение вспомогательного времени с основным дало возможность предприятию повысить производительность изготовления СМП на 24,3%, были исключены повреждения СМП в процессе обработки, а также повышена стойкость СМП в 1,3... 1,4 раза.
На защиту выносятся:
1 Технология финишной вибрационной обработки СМП с применением универсального оборудования и оригинального приспособления.
2 Математическая модель вибрационной обработки.
3 Модель процесса обработки инструментом с округленной режущей кромкой.
4 Структура и алгоритмы работы информационно-вычислительной системы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на IV Межрегиональной научно-технической конференции с международным участием «Механики XXI века» (Братск, 2005), 8-й Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объ-
ектов» (Новочеркасск, 2006), II Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2006), I Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами САБ/САМ/САЕ/РБМ» (Пенза, 2007), II Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами САО/САМ/САЕ/РБМ» (Пенза, 2008), Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (без соавторов 1 работа), в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, и 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 98 наименований и приложений, содержит 147 страниц основного текста, 62 рисунка и 17 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дается ее общая характеристика.
В первой главе проанализированы условия работы и характер отказов СМП, а также существующие технологии их финишной обработки. Показано, что одной из основных причин выхода пластин из строя являются выкрашивание и сколы режущей кромки, что вызвано превышением допустимых значений напряжений в режущем клине. Исследованию прочности и стойкости твердосплавного инструмента посвящены работы известных отечественных ученых: Артамонова Е. В., Бетанели А. И., Барона Ю. М., Боброва В. Ф., Зорева Н. Н., Лоладзе Т. Н., Хает Г. Л., Ныркова Н. Н. и др., а также зарубежных авторов: Тапака Н., КАоске Р. и др. Одним из эффективных способов увеличения прочности режущего клина твердосплавного инструмента является повышение собственных прочностных характеристик, в частности, путем округления режущей кромки и снижения шероховатости опорных поверхностей СМП, что обеспечивается методами объемной обра-
ботки, из которых промышленное применение нашли вибрационная и центробежно-ротационная обработка.
Центробежно-ротационный способ наиболее производительный, но его недостатком является возможность появления дефектов (сколы, выкрашивания) режущей кромки, вызванных взаимным соударением обрабатываемых СМП в рабочей камере станка. При виброобработке вероятность повреждения режущих кромок существенно меньше, но производительность процесса ниже, в том числе из-за длительного вспомогательного времени, которое при использовании соответствующих приспособлений может быть совмещено со временем обработки.
В то же время применение объемной обработки неоднозначно влияет на характеристики процесса работы режущего инструмента. Так, увеличение радиуса р округления режущей кромки приводит к росту составляющих силы резания, изменению их соотношения и соответственно к благоприятному перераспределению напряжений в теле режущего клина. Однако рост силовых и тепловых нагрузок является фактором, отрицательно влияющим на прочность инструмента. Причем степень положительного и отрицательного влияния р на процесс работы инструмента зависит от конкретных условий его работы.
Поэтому в каждом случае необходим поиск оптимального сочетания технологических параметров объемной обработки, обеспечивающих получение требуемого значения р. Для автоматизации процедуры поиска оптимальных значений р и режимов объемной обработки целесообразно использовать информационно-вычислительную систему, включающую базу данных и вычислительную часть.
Во второй главе предложены технология и модели финишной вибрационной обработки СМП. Разработанная технология предполагает применение универсального оборудования, исключает появление дефектов режущей кромки в процессе обработки и обеспечивает повышение производительности за счет использования приспособления оригинальной конструкции.
Вибрационная обработка осуществляется на вибромашинах с [/-образной рабочей камерой 1 (рисунок 1). В качестве обрабатывающих сред применяются гранулированный абразив и жидкости специализированного состава.
Рисунок 1 - Схема вибрационной обработки СМП
Сменные многогранные пластины устанавливают на осях 2 в специальном приспособлении 3, выполненном в виде кассетного барабана, которое помещают в рабочую камеру. Под действием вибрации обрабатывающая среда приобретает вращательное движение и увлекает барабан внутрь потока. Вследствие этого кассетному барабану сообщается планетарное движение: вращение в объеме контейнера (©]) и вращение вокруг собственной оси (ю2)' Кроме того, каждая из обрабатываемых деталей также вращается вокруг собственной оси (ю3). Благодаря такой подвижности деталей внутри потока обрабатывающей среды достигаются высокая производительность и, равномерность обработки всех поверхностей. По окончании обработки кассетный барабан с обработанными деталями заменяется другим без остановки вибромашины. Это позволяет совместить вспомогательное время с временем обработки и исключить операцию отделения обрабатываемых деталей от абразивных гранул.
Установлено, что для обеспечения свободного вращения обрабатываемых деталей необходимо соблюдать следующее соотношение между их размерами, геометрией барабана и рабочей камеры, а также размерами абразивных гранул:
гл • 180 „,
Dq sin--3b
А>> 0,6DpK; dmax <-, (1)
1 + sin-
n
где c/max - максимальный диаметральный размер обрабатываемой детали; п - количество осей приспособления; b - максимальный размер абразивных гранул.
Кроме того, для обеспечения свободного доступа абразивных гранул к торцевым поверхностям СМП последние устанавливаются через промежуточные втулки, ширина которых на 2...3 мм больше Ъ.
При определении съема в процессе объемной обработки основную сложность вызывает оценка количества и значений силовых взаимодействий гранул абразива и обрабатываемых деталей. Поэтому с применением программ SolidWorks и MSC.visualNastran Desktop 4D разработана модель движения загрузки в рабочей камере вибромашины, позволяющая анализировать поведение обрабатывающей среды и СМП в процессе обработки. Моделирование осуществляется путем построения в SolidWorks Education Edition твердотельных моделей вибромашины и загрузки с последующим расчетом в MSC.visualNastran Desktop 4D сил (F ) и числа соударений (N) гранул абразива и СМП. Установлен характер изменения этих параметров от режимов виброобработки (рисунок 2).
А, мм
Рисунок 2 - Зависимость силы /*■ и числа N соударений от амплитуды колебаний рабочей камеры
Для получения зависимости, позволяющей определить силу Р и число N соударений в единицу времени СМП и абразивных гранул в зависимости от амплитуды А и частоты / колебаний рабочей камеры, а также массы т обрабатываемых СМП и массы от™ абразивных
гранул, использовался метод планирования и анализа экспериментов. В результате регрессионного анализа были получены выражения
^0,57т0,83/0>84 0,16
р =-1-2-; (2)
1164 1 '
/гр
г0,51
=___(3)
Для определения времени обработки, которое необходимо для получения требуемого радиуса округления кромок и шероховатости поверхностей СМП, разработана модель единичного взаимодействия частицы обрабатывающей среды с поверхностью детали.
Определены глубина внедрения частицы при единичном взаимодействии и объем материала удаляемого при этом. Получена зависимость для определения требуемого значения шероховатости, определяемого средним арифметическим значением отклонения профиля:
Ка = (ДаИсх - Лауст)еЫ" '<*>*• } + Яауст, (4)
где Яаисх и Яа-уСТ - среднее арифметическое отклонение профиля исходной и установившейся шероховатости; 'ки - коэффициент интенсивности уменьшения шероховатости; г0бр - время обработки,
необходимое для получения требуемого значения шероховатости Иа обработанной поверхности.
£И = 5,73%ГП К, (5)
где ^ОТП ~ площадь следа единичного соударения.
Ляуст и tобр определяются по известным соотношениям.
Время, необходимое для получения требуемого радиуса р округления:
Р
тс(90-ррк) рк 360
*ёРрк -
'обрр =-—-» (6)
где Ррк - угол заострения режущего клина СМП; - суммарный
съем материала в единицу времени абразивными гранулами с кромки пластины.
вк=ХК1д, (7)
где К\~ коэффициент, учитывающий число соударений, приходящихся в кромки пластинки. По результатам моделирования для всех СМП Кх * 0,66 .
В третьей главе разработана математическая модель работы инструмента с округленной режущей кромкой. Модель позволяет оценить влияние радиуса р округления режущей кромки и шероховатости На рабочих поверхностей СМП на силы и температуру резания, а также напряженное состояние режущего клина.
При резании округленным режущим клином его передний угол будет переменным, поэтому срезаемый слой рассматривается состоящим из трех частей (слоев), для каждой из которых передний угол принимается постоянным и отдельно определяются силы резания (рисунок 3).
Рисунок 3 - Схема распределения припуска для инструмента с округленной режущей кромкой
В этом случае проекции суммарных сил резания на оси 2 и X будут равны
1Ъ = Гтр1+Р22+Р2г; (8)
Их = Ы1 + Рх2+Рх3. (9)
При движении инструмента его скругленный участок ВО сжимает слой /г] материала заготовки, в результате чего на задней поверхности инструмента возникают нормальная сила N1 и сила Р^ трения. Толщина этого слоя может быть определена по формуле
h\ =P
j__1 + Ц
(10)
A^l^Ä (И)
A/20V).
где p- радиус округления режущей кромки; ц - коэффициент трения на задней поверхности инструмента (|Л ® 80 / HB, HB - твердость обрабатываемого материала по Бринеллю).
Для определения силы N¡ воспользуемся известной зависимостью
2 h¡E
1-v2
где Е и V - соответственно модуль упругости и коэффициент Пуассона обрабатываемого материала; Ъ - ширина срезаемого слоя; /j- длина задней поверхности инструмента, контактирующей с обработанной поверхностью:
l\ = BC + CE* -Jp2 - (р - fy)2 + h\ ctg а. (12) Сила трения по задней поверхности равна
ЯгР1=МЦ- (13)
Слой толщиной h2 взаимодействует с округленным участком режущего клина и переходит в стружку, его толщина равна
= Р + psin у — h\, (14)
где у - передний угол инструмента.
Тогда проекции сил резания можно определил, по следующим формулам: р h2b cosco, . (l5)
sin Pj COS(<»i+Pi) „ h2b sin ©i
P:c2=T—--1—, (16)
sinß] cos(coj+Pj)
где t - касательное напряжение на условной плоскости сдвига; coj -
угол действия, который равен
roí =arctg(/Tp) + Y1, (17)
где /тр- коэффициент трения на передней поверхности инструмента; Yi - передний угол на участке инструмента, взаимодействующего со срезаемым слоем толщиной h2
Yl = arceos
л/2-arceos
2p sin -
+ Y
(18)
Коэффициент трения на передней поверхности для пластического контакта:
/тр = /адг /мех» 0 9)
где /адг~ адгезионная (молекулярная) составляющая коэффициента трения; /мех - механическая составляющая коэффициента трения.
Согласно биномиальному закону молекулярного трения:
Ч
/адг _ + Рм > Рг
(20)
где То - постоянное сдвиговое сопротивление молекулярной связи; Рм- пьезокоэффициент молекулярной составляющей коэффициента трения; рг - фактическое давление, причем для пластического контакта:
рг=ка т, (21)
где <гт - предел текучести обрабатываемого материала; к - коэффициент, учитывающий тип контакта, для пластического контакта к = 3.
Механическая составляющая коэффициента трения:
1
/мех = 0,55 k"f Л2
2 Рс
уС0т;
J_ 2v
(22)
где рс- контурное давление; Д,у- характеристики опорной кривой шероховатости.
Контурное давление рс в случае пластического контакта принимается равным пределу текучести обрабатываемого материала от.
Слой толщиной /¡з отделяется в стружку под действием плоской части режущего клина с передним углом у:
й3 = а - р(1 + sin у), где а - толщина срезаемого слоя.
Проекции сил резания можно определить по формулам
Pz-> = т
— т_
Л, Ъ
cosco
sinp cos(co + P) b sin со
(23)
(24)
втр соз(ю + Р)
Расчет напряженного состояния режущего клина осуществлялся методом конечных элементов в программе СОЗМОЗХУогкБ.
Температура в зоне резания определялась как сумма температуры деформации стружки и температуры трения на передней поверхности инструмента.
На рисунке 4 представлены результаты расчета напряженного состояния режущего клина и температуры резания при различных радиусах округления режущей кромки СМП.
I Рз, СГП,
°С ДЛ Шз
350 -570
320 -640
2 90 -730
260 -800
230 -870
200 -950
170 -980
300 О
-300 -600 -900 -1200 -1500
oh \/¿
//
Ух^з
JX-
\
0,01 0,05 0,1 0,15 р,ш
Рисунок 4 - Зависимость напряжений на передней и задней поверхностях инструмента, а также температуры в зоне резания от радиуса округления кромки
Как видно из рисунка, при увеличении р изменяются температура резания и напряженное состояние режущего клина. Растягивающие напряжения на передней поверхности переходят в сжимающие. Иными словами, округление режущей кромки позволяет устранить наиболее опасные растягивающие напряжения на передней поверхности, однако рост температуры резания является неблагоприятным фактором. Поэтому оптимальным является радиус округления, при котором напряжения на передней поверхности равны нулю. Таким образом, округление режущей кромки до оптимального значения приводит к перераспределению напряжений в режущем клине на 30...60 %, что позволяет увеличить интенсивность процесса резания, допускаемую прочностью инструмента на 40...60 %.
Четвертая глава посвящена разработке методики оптимизации режимов вибрационной обработки СМП для конкретных условий их работы. Определен круг задач, решаемых применением вибрационной обработки для повышения эффективности работы СМП, которые заключаются в изменении геометрии режущего клина и шероховатости поверхностей пластин, их прочности и производительности процесса резания.
Вибрационная обработка СМП может применяться для решения следующих задач:
1 Обеспечение заданного радиуса р округления режущей кромки СМП. Критерий оптимальности - минимальная стоимость обработки.
2 Повышение прочности СМП, работающей в конкретных условиях резания. Критерий оптимальности - минимальные напряжения аг в режущем клине.
3 Повышение производительности обработки резанием за счет изменения толщины и ширины срезаемого слоя. Критерий оптимальности - максимальная интенсивность процесса резания.
Для каждой из задач разработаны критерии оптимальности и алгоритмы поиска оптимальных значений.
Для упрощения процедуры поиска оптимальных параметров методика оптимизации построена в виде автоматизированной сервисной информационно-вычислительной системы, разработанной в среде Borland Delphi 7.0 (рисунок 5).
База данных
Вычислительная часть системы
Модель обработки СМП (модель виброобработки)
• Входные данные
• Функциональные зависимости
• Выходные данные
Ограничения
Ограничения
Модель работы СМП ч—' (модель процесса резания) •Входные данные •Функциональные зависимости •Выходные данные
Методика оптимизации • Критерий •Алгоритм
Основные
хранихше"
данные
Начальные условия,
ограничения
Результаты расчёта"
Рисунок 5 - Структурная схема информационно-вычислительной системы
В пятой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния режимов вибрационной обработки на качественные характеристики режущего инструмента и характеристики процесса его работы, а также определены области рационального использования разработанной технологии.
Целью экспериментальных исследований была проверка адекватности разработанных математических моделей. Исследования влияния режимов вибрационной обработай на качественные характеристики режущего инструмента проводились на вибромашине ВМ 12. В качестве образцов использовались сменные твердосплавные пластины токарного резца 10304 из двухкарбидного сплава Т15К6. Определено влияние времени обработки на шероховатость поверхностей СМП и радиус округления режущих кромок. Отклонение значений этих параметров, полученных экспериментально от значений, рассчитанных по теоретическим зависимостям, не превышало 13 %, что подтверждает адекватность разработанной модели вибрационной обработки.
Экспериментальные исследования процесса обработки инструментом с округленной режущей кромкой проводились на токарно-винторезном станке модели 16К20 для операции торцевого точения. Токарный проходной резец с механическим креплением исследуемой СМП устанавливался в 3-координатном динамометре. Определено влияние радиуса округления режущей кромки на составляющие результирующей силы резания. Установлено, что главным фактором, приводящим к увеличению прочности режущего клина инструмента, является уменьшение соотношения составляющих результирующей силы резания, что приводит к перераспределению напряжений после вибрационной обработки. При этом расхождение между экспериментальными и теоретическими данными не превышало 24 %.
Область рационального использования СМП с округленной режущей кромкой определяется возможностью достижения положительного экономического эффекта. Округление режущей кромки обеспечивает перераспределение напряжений в режущем клине, повышение прочности и стойкости инструмента. Но при этом необходимы дополнительные затраты на операцию виброобработки и на электроэнергию из-за увеличения мощности резания. Расчеты показали, что максимальный эффект может быть получен при обработке легированных сталей и титановых сплавов. Кроме того, возможное увеличение мощности не должно превышать 25...27 %, а стоимость СМП должна быть не менее 15 рублей. Округление режущей кромки эффективно также при черновой обработке и при высокой стоимости инструмента.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Предложена технология финишной вибрационной обработки СМП с применением универсального оборудования, которая исключает появление дефектов режущей кромки в процессе обработки и обеспечивает повышение производительности.
2 Разработано оригинальное устройство для реализации предложенной технологии виброобработки СМП и определены его оптимальные конструктивные размеры.
3 С помощью программных пакетов SolidWorks и MSC.visualNastran Desktop 4D разработана компьютерная модель процесса вибрационной обработки СМП и получены выражения для определения силы и числа соударений абразивных гранул обрабатывающей среды и СМП в зависи-
мости от технологических режимов виброобработки и массы обрабатываемых СМП и абразивных гранул.
4 Разработаны модель съема материала при виброобработке СМП и модель процесса резания инструментом с округленной режущей кромкой, которые позволили получить зависимости для расчета времени обработки и шероховатости обработанной поверхности, а также установить влияние виброобработки на эксплуатационные параметры инструмента. Адекватность моделей подтверждена результатами экспериментальных исследований.
5 Установлено, что виброобработка позволяет уменьшить растягивающие напряжения на передней поверхности СМП и при оптимальных величинах радиуса округления режущей кромки обеспечивает возможность увеличить интенсивность процесса резания на 40...60%.
6 Разработана методика оптимизации режимов виброобработки, включающая набор задач, решаемых за счет изменения качественных характеристик инструмента и округления режущей кромки. Для каждой из задач определены критерии оптимизации, ограничения, а также разработаны алгоритмы поиска оптимальных режимов обработки.
7 Для автоматизации процедуры поиска оптимальных режимов виброобработки разработана сервисная информационно-вычислительная система, обеспечивающая необходимый набор вычислительных операций, хранение, ввод и вывод необходимых данных. Система допускает возможность оптимизации по любому из предложенных критериев, а также сохранения, обновления и дополнения необходимых данных.
8 Определена область рационального использования технологии виброобработки СМП. Установлено, что использование пластин с округленной режущей кромкой наиболее эффективно при обработке легированных сталей и титановых сплавов, а также при черновой обработке. При этом возможное увеличение мощности не должно превышать 25.. .27 %, а стоимость СМП должна быть не менее 15 рублей.
9 Результаты исследований внедрены в производство на ООО «СТМ-Технология». Использование предложенной технологии дало возможность предприятию повысить производительность изготовления СМП на 24,3 % благодаря совмещению вспомогательного времени с основным, исключить повреждение СМП в процессе обработки, а также повысить стойкость в 1,3... 1,4 раза.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Большаков, Г. С. Расчет сил резания для инструмента со скругленной режущей кромкой / В. О. Трилисский, Г. С. Большаков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2007. - № 3. - С. 116-122.
Публикации в других изданиях
2 Большаков, Г. С. Определение времени вибрационной обработки сменных многогранных пластин / Г.С.Большаков, В. В. Панчу-рин // XVIII Внутривузовская научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава и студентов : тез. докл. -Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2007. - С. 23-24.
3 Большаков, Г. С. Определение параметров вибрационной обработки сменных многогранных пластин // Г. С. Большаков // Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем: сб. ст. I Междунар. науч.-техн. конф. молодых специалистов, аспирантов и студентов. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 12-14.
4 Компьютерное моделирование движения загрузки контейнера вибрационной машины / В. О. Трилисский, В. В. Голубовский, В. В. Пан-чурин, Г. С. Большаков // Механики XXI века. Межрегиональная научно-техническая конференция с международным участием : сб. докл. - Братск : ГОУВПО «БрГУ», 2005. - С. 177-181.
5 Большаков, Г. С. Моделирование процесса объемной вибрационной обработки / В. В. Панчурин, Г. С. Большаков // Новые технологии управления движением технических объектов : сб. ст. по материалам 8-й Междунар. науч.-техн. конф., г. Новочеркасск. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006. - Вып. 6 - С. 81-82.
6 Большаков, Г. С. Моделирование процесса вибрационной обработки твердосплавного инструмента/ В.О.Трилисский, Г.С.Большаков, В. В. Панчурин // Проблемы исследования и проектирования машин : сб. ст. II Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: ПДЗ, 2006. - С. 22-25.
7 Большаков, Г. С. Оптимизация вибрационной обработки сменных многогранных пластин / В. О. Трилисский, Г. С. Большаков, А. В. Шаронов // Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами CAD/CAM/CAE/PDM : сб. ст. II Междунар. науч.-пракг. конф. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 85-88.
8 Большаков, Г. С. Расчет на прочность сменной многогранной пластины методом конечных элементов / В. О. Трилисский, Г. С. Большаков // Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления проектами С АО/САМ/С АЕ/РОМ: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПДЗ, 2007. - С. 80-82.
9 Большаков, Г. С. Сервисная-информационная система оптимизации вибрационной обработки сменных многогранных пластин/ В. О. Трилисский, Г. С. Большаков // Проблемы автоматизации и управления в технических системах: тр. Междунар. науч.-техн. конф. // под ред. д. т. н., проф. М. А. Щербакова. - Пенза : ИИЦ ПензГУ, 2008. - С. 242-244.
10 Пат. 2286239 Российская Федерация, МПК С1 В24В 31/06. Устройство для вибрационной обработки деталей / В. О. Трилисский, В. В. Панчурин, Г. С. Большаков.-№2005126278/02; заявл. 18.08.05; опубл. 27.10.06. Бюл. № 30.
Большаков Герман Сергеевич
Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин
Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения
Редактор Е. П. Мухина Технический редактор Я. А. Вьяпкова
Корректор Я А Сидельникова Компьютерная верстка Я В. Ивановой
ИД№ 06494 от 26.12.01
Сдано в производство 15.10.08. Формат 60x84^/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16., Заказ № 580. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.